автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Польско-советские отношения в 1924-1928 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бабенко, Оксана Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Польско-советские отношения в 1924-1928 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бабенко, Оксана Васильевна

Введение.

Глава 1. Изменение международной ситуации в 1924 г. и польско-советские отношения.

1.1. Основные проблемы и вызовы европейской политики в начале 1920-х гг.

1.2. Реакция Польши на признание СССР де-юре Западом.

1.3. Польско-советские отношения в контексте германской проблемы и советско-германского сотрудничества.

Глава 2. Польско-советские переговоры о заключении пакта о ненападении (январь-июль 1925 г.).

2.1. Зарождение идеи политического соглашения.

2.2. Политические переговоры в Москве и Варшаве.

2.3. Особенности берлинских переговоров Радека - Тенненбаума.

Глава 3. Локарнские соглашения и их влияние на международное положение Польши и СССР.

3.1. Предварительные переговоры о гарантийном пакте: январь-июль 1925 г.

3.2. Цели, итоги и значение поездки Г.В. Чичерина в Центральную Европу осенью 1925 г.

3.3. Значение итогов Локарнской конференции для польско-советских отношений.

Глава 4. Развитие польско-советских отношений в постлокарнский период (1926-1928 гг.).

4.1. Польско-советские отношения в преддверии майского переворота 1926 г.

4.2. Москва в политике пилсудчиков: май 1926 - июнь 1927 г.

4.3. Охлаждение польско-советских отношений в связи с убийством П.Л. Войкова.

4.4. Проблемы коллективной безопасности и возобновление польско-советских политических переговоров.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бабенко, Оксана Васильевна

Актуальность темы. В дипломатической истории Европы межвоенного двадцатилетия видное место занимает проблема взаимоотношений между возрожденным Польским государством и молодой Советской Россией. Этот период характеризуется наличием сложных событий и явлений, неожиданными поворотами, наложившими глубокий отпечаток как на внутреннюю жизнь данных стран, так и на их внешнеполитические связи. Неослабевающий исследовательский интерес к данной проблеме объясняется прежде всего тем трагическим финалом, к которому пришли Европа и мир в 1939 г., и желанием историков определить его виновников.

В первой половине 1920-х годов международная жизнь строилась в рамках Версальской системы, созданной в 1919-1920 гг. державами, победившими в первой мировой войне. Государства Центральной и Юго-Восточной Европы, в том числе и Польша, являлись неотъемлемой частью этой системы. Ведущую роль в европейской политике играли Великобритания и Франция. Советская Россия фактически находилась в международной изоляции. Германия, согласно условиям Версальского договора, попала в зависимость от держав-победительниц.

Возрожденное Польское государство сразу же столкнулось с рядом внешнеполитических трудностей. После первой мировой войны в Центральной и Юго-Восточной Европе царила нестабильность, не было сильных государств, способных сыграть роль лидера и гаранта сложившегося территориального статус-кво. В этой обстановке политические деятели молодой Польской республики были вынуждены начать поиск такой линии внешней политики, которая обеспечила бы безопасность государства. Немаловажное значение для Польши имели отношения с соседними государствами, прежде всего с СССР и Германией.

В то же время Польша, как и все "малые государства" Европы, не была полностью самостоятельной в области внешней политики. В начале 1920-х гг. она шла в фарватере внешней политики Франции. Поэтому для советской дипломатии отношения с Польшей не могли быть приоритетным направлением. Скорее они являлись производным от отношений Советского Союза с Великобританией, Францией, а также Германией, которая после Генуэзской конференции 1922 г. стала главным экономическим и политическим партнером Москвы в Европе.

Благоприятные условия для развития польско-советского сотрудничества возникли только в 1924 г., ознаменовавшемся рядом существенных сдвигов на европейской политической сцене. Во-первых, лидеры Версальской системы приступали к ее корректировке путем превращения Германии в важный фактор стабилизации ситуации в Европе. С этой целью планировалось вовлечь ее в Лигу наций, а также разрушить германо-советское сотрудничество, угрожавшее этой стабилизации. Во-вторых, усилилось соперничество Англии и Франции за господствующие позиции в Европе. Наконец, учитывая успехи Германии в восстановлении своего экономического потенциала и отказ США от обязательства гарантировать безопасность Франции, ее руководство сочло необходимым дополнить Версальский договор специальным соглашением, которое гарантировало бы французско-германскую границу.

Формирующаяся новая международная ситуация в Европе таила, по мнению и польских, и советских руководителей серьезную угрозу безопасности их стран. Таким образом впервые возникла общая платформа для согласованных действий двух недавних противников на международной арене. Изучение того, как Польша и СССР реализовали представившийся шанс перехода от враждебности и взаимной подозрительности к конструктивному сотрудничеству - актуально в научном отношении. В пользу актуальности свидетельствует и то, что в историографии до сих пор нередко даются не научные, а политизированные оценки многих проблем, связанных с польско-советскими и более широкими международными отношениями межвоенного периода, сформулированные в 20-50-е гг. XX в. Вот почему объектом нашего исследования мы избрали польско-советские отношения в 1924-1928 гг.

Предметом исследования являются наиболее значимые аспекты политических отношений Польши и СССР, развивавшихся на широком фоне международных отношений рассматриваемого периода, и их эволюция.

Состояние научной разработки темы исследования. Нами был проведен тщательный анализ достаточно обширной и разнообразной отечественной и зарубежной (главным образом, польской) литературы предмета. Следует отметить, что для многих возникших за последние 80 лет работ характерна чрезмерная идеологизированность и актуализация, в ряде использованных статей и монографий немало вопросов освещено поверхностно, конъюнктурно.

В межвоенный период не было создано значительной историографии рассматриваемой проблемы, что объясняется отсутствием достаточной источниковой базы для проведения подобных исследований. Кроме того, большинство работ историков межвоенного периода носит политический характер. Первые критические исследования появились в послевоенное время во многом благодаря открытию архивных фондов и постепенному изданию документов по истории польско-советских отношений, которое осуществлялось академическими учреждениями и министерствами обеих стран.

Советская и российская историография осветила основные проблемы, связанные с внешней политикой СССР в 1920-е гг., в том числе и некоторые вопросы, имеющие касательство к польско-советским отношениям рассматриваемого периода1. В трудах советских историков Советскому Союзу отводится роль борца с "буржуазной" Польшей и "старшего товарища" революционно настроенных поляков. Создавшие их исследователи приписывают Советскому Союзу, игравшему формальную роль в международных делах, значительное воздействие на европейскую политику с момента его признания Западом. Наиболее изученными являются проблемы, касающиеся советско-польской войны 1919-1920 гг. Упоминаются, но практически не анализируются территориальные противоречия между СССР и Польшей, убийство П.Л. Войкова. Из событий международной жизни пристальное внимание уделяется плану Дауэса и конференции в Локарно, результаты которой, по мнению советских ученых, имели целью «застраховать западные державы от л реваншистских устремлений Германии и направить их на Восток» . Считалось, что локарнские соглашения и вступление Германии в Лигу наций имели ярко выраженную антисоветскую направленность и стали предтечей фашистской агрессии.

1 Выгодский С.Ю. Внешняя политика СССР. 1924-1929 гг. М., 1963; Городецкий Г. Выработка советской внешней политики: идеология и "реальная политика" // Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917-1991. М., 1993. С. 9-22; История внешней политики СССР. Т. I. 1917-1945. М., 1976; История международных отношений и внешней политики СССР. 1917-1939 гг. Т. I. М., 1961; Лебедев Н.И. СССР в мировой политике. 1917-1980. М., 1980; Нежинский Л.Н. Зарождение доктринальных основ советской внешней политики (1917-1921) // Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917-1991. С. 23-29; он же. Идея "мировой революции" и внешняя политика Советского государства в 1917-1921 годах // Советская внешняя политика, 1917-1945. Поиски новых подходов. М„ 1992. С. 8-62; Рубинштейн Н.Л. Внешняя политика Советского государства в 1921-1925 годах. М., 1953.

Современные российские историки достаточно подробно анализируют внешнеполитическую концепцию советского правительства в 20-е гг., рассматривают идеологическую и прагматическую тенденции во внешней политйке Москвы как два параллельно осуществляемых курса.

В отдельных трудах анализируется деятельность Г.В. Чичерина на посту наркома иностранных дел СССР, его политика в отношении о

Польши, Германии, Великобритании и Франции . Из интересующих нас сюжетов некоторое освещение получила поездка Г.В. Чичерина в Варшаву и Берлин в 1925 г., но ее причины, цели и итоги не были подвергнуты тщательному анализу. Вышли также монографические исследования и статьи, посвященные внешней политике ведущих западных держав и Германии в 1920-е гг.4, Версальскому мирному договору 1919 г.5

2 История внешней политики СССР. 1917 - 1945. T. I. С. 223.

3 Горохов И., Замятин Д., Земсков Н. Г.В. Чичерин - дипломат ленинской школы. М., 1966; Зарницкий C.B., Сергеев А.Н. Чичерин. М., 1975; Соколов В.В. Неизвестный Г.В. Чичерин. Из рассекреченных архивов МИД РФ // Новая и новейшая история. М., 1994. № 2. С. 4-18; Ховратович И.М. Г.В. Чичерин. М., 1980.

4 Борисов Ю.В. Советско-французские отношения (1924-1945 гг.). М., 1964; Волков Ф.Д. Англо-советские отношения. 1924-1929 гг. М., 1958; Иванов Л.Н. Англофранцузское соперничество. 1919-1927. М.-Л., 1928; История дипломатии. Т. 3. Дипломатия на первом этапе общего кризиса капиталистической системы (1914— 1939 гг.). М., 1965; Климовский Д.С. Германия и Польша в локарнской системе европейских отношений. Из истории зарождения второй мировой войны. Минск, 1975; Никонова C.B. Антисоветская внешняя политика английских консерваторов 1924-1927 гг. М., 1963; она же. Очерк европейской политики Германии в 1924-1929 гг. (От плана Дауэса к плану Юнга). М.,1977; Почс К.Я. Польша и прибалтийские государства в антисоветских планах английских консерваторов в послелокарнский период (1926—

1927 гг.) // Западный империализм и Прибалтика. Рига, 1986. С. 64-72; Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии на первом этапе общего кризиса капитализма (19181939 гг.). М., 1962.

5 Ключников Ю.В. Версальский мир // Итоги империалистической войны. Серия мирных договоров. T. I. М., 1925. С. III—XXXI; Мальков В.Л. Версаль и его уроки. Российский взгляд // Первая мировая война: Пролог XX века. М., 1998. С. 202-210; он же. Версаль: опыт истории (Вместо предисловия) // Версаль и новая Восточная Европа. М., 1996. С. 3-8.

Наряду с трудами о внешней политике западноевропейских государств существуют и исследования по отдельным проблемам международной политики. Некоторое освещение получили вопросы, связанные с попытками создания Балтийского союза6 и конференцией в п

Локарно .

Отдельного рассмотрения заслуживают труды по истории Польши и ее внешней политике. В 1958 г. вышел в свет третий том "Истории Польши", подготовленный Институтом славяноведения АН СССР8, в котором получили некоторое освещение такие проблемы как ход и итоги советско-польской войны 1919-1920 гг., политика польских верхов в отношении Москвы в середине 1920-х гг., установление диктатуры Ю. Пилсудского в Польше. В нем гиперболизировано значение польско-советских отношений как для обеих держав, так и для сохранения мира в Европе. Из международных событий, имевших архиважное значение для европейских стран, упоминается конференция в Локарно. Локарнские соглашения рассматриваются авторами как явление, открывшее двери германской агрессии на восток. Аналогичной позиции придерживается и К.Я. Почс, опубликовавший в 1987 г. статью о внешней политике Польши перед Локарнской конференцией9. Тем не менее данные труды, несмотря на чрезмерную идеологизированность, сохраняют научную ценность благодаря наличию в них обширной фактической информации.

6 Арумяэ X. За кулисами "Балтийского союза" (Из истории внешней политики буржуазной Эстонии в 1920-1925 гг.). Таллин, 1966; Почс К.Я. "Санитарный кордон": Прибалтийский регион и Польша в антисоветских планах английского и французского империализма (1921-1929 гг.). Рига, 1985.

7 Офицеров Д.В. Локарнская асимметрия европейской безопасности и положение Польши // Вестник Пермского университета. Пермь, 2003. Вып. 4. С. 33-39; Турок В.М. Локарно. M.-JL, 1949.

8 История Польши. Т. 3. М., 1958.

9 Почс К.Я, К вопросу о внешнеполитической ориентации Польши в период подготовки Локарнских соглашений // Tartu riikliku ulikooli toimetised = Учен. зап. Тарт. гос. ун-та. 1987. Vih. 785. Uurimusi laaneraeremaade ajaloost 4 = Исслед. по истории стран Балтики 4. С. 117-128.

Особо важными являются для нас специальные работы по истории польско-советских отношений межвоенного периода. В 1928 г. была издана политизированная монография общего характера, написанная В.П. Друниным и посвященная польско-российским и польско-советским отношениям со средневековья до майского государственного переворота в Польше 1926 г.10 Другие исследователи сосредоточили свое внимание на территориальных проблемах в отношениях Польши и СССР в 1920-е гг.11, выполнении статей Рижского договора12, военных и политических

13 противоречиях . Общей чертой данных работ является то, что отношения Варшавы и Москвы рассматриваются фактически вне контекста общего развития международной ситуации в Европе, отсутствует попытка определить место этих отношений в европейской политике, а сами отношения приобретают необоснованно самостоятельное значение. Исключение составляют лишь монографии М.И. Мельтюхова, в которых приводится краткая характеристика места СССР и Польши в системе международных отношений второй половины 1920-х гг.

Некоторые из указанных исследований отличаются тенденциозностью и политизированностью. Так, например, Н.Н. Мезга за исходную точку исследования принимает не реалии международного положения Польши и СССР, а распространенную в советской литературе

10 Друнин В.П. Польша, Россия и СССР. Исторические очерки. M.-JL, 1928.

11 Мезга H.H. "Восточные кресы" в дипломатическом противостоянии СССР и

Польши в 20-е годы // Проблемы славяноведения. Брянск, 2000. Вып. 1. С. 170-176.

12.

Ольшанский П.Н. Рижский договор и развитие советско-польских отношений. 19211924. М., 1974; Olszanski P.N. Stosunki polsko-radzieckie w latach 1921-1924 // Stosunki polsko-radzieckie 1917-1939. (Materialy z sesji naukowej w Warszawie 16-17 listopad). W-wa, 1973. S. 92-124.

13 Мельтюхов М.И. Положение на границах с Польшей и Румынией и планы Красной армии (1921-1922 гг.) // Отечественная история. М., 2005. № 1. С. 132-140; он же. Советско-польские войны: Белый орел против красной звезды. М., 2004; он же. Советско-польские войны: Военно-политическое противостояние, 1918-1939 гг. М., 2001. и теорию о стремлении Варшавы к созданию "великой Польши". П.Н. Ольшанский субъективно оценивает действия советских представителей, считая единственной виновницей затягивания нормализации польско-советских отношений Польшу, последовательно стоявшую на враждебных СССР позициях. В подтверждение этого автор иногда не останавливается перед неподтвержденными источниками утверждениями, например, об англо-польских планах ослабления Советского Союза путем его расчленения. Более того, он полагает, что именно враждебное отношение Польши к Советскому Союзу явилось причиной возникновения спорных вопросов в двусторонних отношениях. Другой историк, М.И. Мельтюхов, развивает концепцию захватнической политики Польши в связи с ее намерениями «добиться статуса великой державы»14. В своих монографиях он уделяет основное внимание военным действиям сентября 1939 г., задачам Германии и Польши, поэтому события 1924-1928 гг. освещены в них обзорно.

В 1977 г. вышла в свет основанная на солидной источниковой базе монография И.В. Михутиной «Советско-польские отношения. 1931— 1935», в которой приводится и предыстория указанных отношений, отчасти прослеживается международный фон рассматриваемых событий15. Однако исследуемая нами проблематика мало анализируется в данной работе, поскольку автор сосредоточил свое внимание на событиях первой половины 1930-х гг. Ценна обширной источниковой базой и публикация Ю.Л. Дьякова16.

В 2002 г. была издана статья Т.М. Симоновой, позволяющая проследить политику Польши в отношении СССР в соответствии с

14 Мельтюхов М.И. Советско-польские войны: Белый орел против красной звезды. С. 574.

15 МихутинаИ.В. Советско-польские отношения. 1931-1935. М., 1977. концепцией «прометеизма»17. При определении внешнеполитических целей Польши автор исходит из ее геополитического положения и делает вывод о том, что «Россия воспринималась врагом № 1, особенно после некоторых финансовых вливаний в польскую экономику американского капитала.»18.

Интересующая нас ключевая проблема заключения польско-советского пакта о ненападении получила некоторое освещение лишь в отдельных работах О.Н. Кена и H.H. Мезги20. Так, О.Н. Кен, пишущии о предыстории польско-советских переговоров 1930-х гг., рассматривает последние как подготовительный этап в достижении взаимопонимания между Варшавой и Москвой, но не подвергает их тщательному анализу. Автор считает, что двусторонние политические договоры должны были восполнить пробелы в системе коллективной безопасности в Европе. H.H. Мезга ограничивается кратким изложением сути отдельных переговоров польских и советских представителей.

Определенную роль для понимания польско-советских отношений в период пребывания в Польше в качестве полномочного представителя

21

СССР Д.В. Богомолова сыграл очерк В.В. Соколова .

Вспомогательное значение имели для нас работы, посвященные советско-германским отношениям. В 1974 г. выходит монография, а в начале 1990-х гг. - статья A.A. Ахтамзяна о советско-германских

16 Дьяков Ю.Л. Неизвестные документы об отношениях СССР (России) и Польши в XX веке // Советско-польские отношения в политических условиях Европы 30-х годов XX столетия. М„ 2001. С. 50-70.

17 Симонова Т.М. Прометеизм во внешней политике Польши. 1919-1924 гг. // Новая и новейшая история. М., 2002. № 4. С. 47-63.

18 Там же. С. 63.

19 Кен О.Н. Москва и пакт о ненападении с Польшей (1930-1932 гг.). СПб, 2003.

20 Мязга М.М. Савецка-польсюя перамовы аб заключэнш дагавору аб ненападзе у 1924-1926 гг. // Весн. Беларус. ун-та. Сер. 3. Псторыя, фшасоф1я, палггалопя, сацыялопя, эканомпса, права. Менск, 1996. № 1. С. 47-51.

21 Соколов В.В. "Забытый дипломат" Д.В. Богомолов (1890-1938) // Новая и новейшая история. М, 2004. № з. С. 165-195. контактах в межвоенный период, а также издаются неизвестные ранее документы о тайном военном сотрудничестве Москвы и Берлина с

99 предисловием и комментариями Ю.Л. Дьякова и Т.С. Бушуевой .

Рассмотренную выше литературу в определенной степени дополняют авторефераты отдельных кандидатских диссертаций, содержание которых имеет касательство к теме настоящего исследования23.

Значительно больше разработкой проблематики польско-советских отношений рассматриваемого периода занимались польские историки. Вышедшие в межвоенный период в Польше немногочисленные работы, касающиеся исследуемых вопросов, носили мемуарный или пропагандистский характер24. В качестве примера можно привести труды польского публициста Я. Гжималы-Грабовецкого, для которых

25 характерна переоценка роли Польши в международной политике . Зато история польско-советских отношений 1920-х гг. стала достаточно популярной среди польских исследователей в послевоенное время. Следует отметить, что в Польше серьезная и разносторонняя разработка проблематики польско-советских отношений началась с создания в 1960

99

Ахтамзян А.А. Военное сотрудничество СССР и Германии. 1920-1933 гг. (По новым документам) // Новая и новейшая история. М., 1990. № 5. С. 3-24; он же. Рапалльская политика. Советско-германские дипломатические отношения в 1922— 1932 годах. М., 1974; Дьяков Ю.Л., Бушуева Т.С. Фашистский меч ковался в СССР: Красная армия и рейхсвер. Тайное сотрудничество 1922-1933. Неизвестные документы. М., 1992.

23 Баума М. Польша и советско-германские отношения в 1922-1926 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1992; Гетьманчук Н.П. Советско-польские отношения, 1921-1929 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Львов, 1986; Загорский Б.И. Польско-французские отношения 1919-1925 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Минск, 1971; Лопатина О.В. Польско-германские отношения 1918-1925 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Самара, 2003.

24 Skrzypek A. Historiografía Polski Ludowej о stosunkach polsko-radzieckich // Kwartalnik Historyczny. W-wa, 1972. R. 79, № 4. S. 860.

25 Grzymala-Grabowiecki J. Polityka zagraniczna Polski w roku 1924. W-wa, 1925; idem. Polityka zagraniczna Polski w roku 1925. W-wa, 1926; idem. Polityka zagraniczna Polski w roku 1926. W-wa, 1928. х гг. Центра по изучению истории польско-советских отношений Польской академии наук (затем Институт социалистических стран). Институт выпускал научное периодическое издание "Из истории польско-советских отношений. Исследования и материалы", в котором публиковались тексты документов и статьи по различным аспектам польско-советских отношений. Отдельные выпуски данного издания были использованы автором при разработке темы настоящей диссертации. Польская историография исследуемой проблемы представлена также рядом монографий и публикаций, проблематика которых в той или иной степени касается внешней политики Польши и польско-советских отношений.

В трудах исследователей, работавших непосредственно в Польше, польско-советские отношения изучались с учетом политической конъюнктуры, исходя из марксистских позиций. Тем не менее некоторые из них отличаются большой фактологической ценностью, например, монография представителя «критического направления» исторической науки ПНР В. Бальцерака "Внешняя политика Польши в период

26

Локарно" , написанная на основе архивных материалов, разноязычной прессы и литературы. В отличие от других работ по внешней политике Польши, в труде Бальцерака наиболее тщательно анализируются польско-советские отношения середины 1920-х гг. Тем не менее автор, следуя за своими предшественниками, ошибочно повторяет, что локарнские соглашения не были выгодны Советскому Союзу и резко критикует польские власти за сопротивление «Восточному Локарно» и срыв системы коллективной безопасности.

В 1961 г. была опубликована статья польских историков 3. Ландау и Е. Томашевского, посвященная польской политике в отношении

26 Ва1сегак РоШука zagraniczna РоЬН ск>Ые Ьосагпа. \Угос1а\у ей;., 1967.

Англии, Франции, США, Германии и СССР в 1924-1925 гг.27 В ней уделяется некоторое внимание визиту советского наркома Г.В. Чичерина в Варшаву, но в недостаточной степени раскрывается суть переговоров наркома с польским министром А. Скшиньским. Авторы повторяют распространенное в исторической литературе заблуждение об угрозе СССР, исходящей от локарнских соглашений, и утверждают, что по этой причине соглашение с Польшей имело бы для Кремля большое значение.

Этой же концепции придерживается автор статьи о польско-советских

28 отношениях 1918-1945 гг. Т. Цесьляк .

Польский исследователь Я. Юркевич в статье "Некоторые проблемы польско-советских отношений межвоенного периода 191829

1939" справедливо отмечает, что в 1924-1925 гг. открылись новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества Варшавы и Москвы, но в целом уделяет мало внимания данному периоду польско-советских отношений. Историк ошибочно полагает, что острие Локарно было направлено не только против Польши, но и против СССР, поэтому Рапалльский договор после Локарно, по его мнению, утратил свое значение.

В 1970-е гг. продолжают выходить труды по проблемам польско-советских отношений, написанные с учетом политических взаимоотношений двух государств на момент подготовки исследований. Из работ, увидевших свет в то время, следует выделить монографию М. Лечика, в которой освещаются польско-советские дипломатические

27 Ьапс1аи 1., Топш7е\У81а 3. РоШука zagraniczna РоШ 1924-1925 // К\уайа1шк ШвЬгусгпу. \V-wa, 1961. К. 68, № 3. Б. 725-738.

28 (Ле&ак Т. Оепега всуиэги polsko-radzieckiego // Ъ (Ые]о\у 81о5ипко\у рокко-гасЫеск1с11. БШсИа 1 тагепа!у. Т. II. \V-wa, 1966. 8. 7-17.

29

ТигЫехуюг МеШге ргоЫету 51о5ипко\у ро18ко-гасЫескюЬ окгез1е

1ш?с1гу\У(уеппут 1918-1939 // 1Ы<1. Б. 18-38. отношения в 1925-1934 гг. Отдельная глава монографии посвящена внешней политике Польши и СССР накануне Локарнской конференции. М. Лечик не обходит вниманием такие сюжеты как переговоры А. Скшиньского с П.Л. Войковым в начале 1925 г., берлинская встреча К.Б. Радека и X. Тенненбаума 12 июля 1925 г., визит Г.В. Чичерина в Варшаву, конференция в Локарно, но освещает их не в полной мере. Одно из главных заблуждений Лечика состоит в приписывании локарнским соглашениям исключительно антисоветской направленности.

В сборнике "Очерки истории советско-польских отношений. 1917— 1977", вышедшем в свет в 1979 г., была опубликована статья В. Дашкевича о различных проблемах польско-советских отношений в 1921

31

-1932 гг. Автор объективно подходит к оценке визита Г.В. Чичерина в Варшаву, но все же недостаточно подробно анализирует польско-советские отношения 1924-1928 гг. В разделе статьи о политических переговорах исследователем опущен ряд встреч польских и советских дипломатов, которые представляются нам важными. Дашкевич также разделяет теорию о враждебности и недоверии правящих кругов Польши к СССР, а советскую политику в отношении Польши оценивает только положительно.

В это же время появляются серьезные исследования по истории польско-французских отношений межвоенного периода, в частности, монография 3. Вроняка "Польша - Франция. 1926-1932"32, в которой дается достаточно подробный обзор событий и тенденций в двусторонних отношениях в 1919-1928 гг., в том числе и поведения сторон на Локарнской конференции 1925 г., а также книга Я. Чаловича,

30 Leczyk М. Polityka II Rzeczypospolitej wobec ZSRR w latach 1925-1934. Studium z historii dyplomacji. W-wa, 1976.

31 Дашкевич В. Польско-советские отношения. 1921-1932 гг. // Очерки истории советско-польских отношений. 1917-1977. М., 1979. С. 97-123.

32 Wroniak Z. Polska - Francja 1926-1932. Poznan, 1971. посвященная генезису, функционированию и закату польско-французского союза 1921 г.33 Обстоятельные публикации X. Булхака34 посвящены прежде всего военному сотрудничеству Польши и Франции, а также дипломатическим отношениям последних с Румынией. Все вышеперечисленные авторы развивают идею, согласно которой польско-французское военно-политическое сотрудничество имело в своей основе исключительно антигерманские мотивы. В 1972 г. выходит монография

A. Скшипека, посвященная проблеме создания Балтийского союза и месту балтийских государств во внешней политике Польши и СССР35.

В 1970-х гг. польские историки предпринимают попытку разработать научно обоснованную периодизацию польско-советских отношений. Эта задача была осуществлена историками В. Дашкевичем,

B.Т. Ковальским и С. Лопатнюком в статье для сборника "Из истории

О/Г польско-советских отношений" , а также Р. Войной в публикации, посвященной польско-советским отношениям межвоенного периода37. В этих исследованиях польско-советские политические отношения 1924— 1928 гг. практически не анализируются. Отсутствует также информация о значимых международных событиях межвоенного периода, без знания которых не представляется возможным составить полную картину польско-советских отношений указанного периода.

33 Cialowicz J. Polsko-francuski sojusz wojskowy 1921-1939. W-wa, 1971.

34 Bulhak H. Polsko-francuskie koncepcje wojny obronnej z Niemcami z lat 1921-1926 // Studia z dziejów ZSSR i Europy Srodkowej. T. 15. Wroclaw etc., 1979. S. 69-96; idem. Próby przeksztalcenia sojuszu wojskowego z Rumuni^ w trójstronne porozumienie polsko-francusko-rumuñskie // Przegl^d Historyczny. W-wa, 1973. T. 64. Z. 3. S. 519-528.

35 Skrzypek A. Zwi^zek baltycki, Litwa, Lotwa, Estonia i Finlandia w polityce Polski i ZSSR w latach 1919-1925. W-wa, 1972.

36 Daszkiewicz W., Kowalski W.T., topatniuk S. Proba periodyzacji historii stosunków polsko-radzieckich 1917-1968 // Z dziejów stosunków polsko-radzieckich. Studia i materialy. Т. VI. W-wa, 1970. S. 3-22.

37 Wojna R. Polska a ZSSR mi?dzy wojnami (1918-1939) // Przyjaznie i antagonizmy. Stosunki Polski z pañstwami s^siednimi w latach 1918-1939. Wroclaw, 1977. S. 15-56.

Из работ, посвященных различным аспектам польско-советских отношений, заслуживает внимания статья С. Лопатнюка, опубликованная в сборнике материалов варшавской научной конференции 1972 г. "Польско-советские отношения в 1917-1939 гг."38. С. Лопатнюк в публикации, посвященной заключению польско-советского договора о ненападении в 1932 г., в том числе и его предыстории, достаточно объективно подходит к рассматриваемой проблеме. Однако политическим переговорам конца 1924 - первой половины 1925 г. он уделяет мало внимания, не пишет об отношениях Польши с прибалтийскими государствами и том влиянии, которое их намечавшийся союз имел для польско-советских отношений. Кроме того, С. Лопатнюк -автор интересной статьи о польско-советском конфликте после убийства

39 в 1927 г. советского полпреда в Варшаве П.Л. Войкова , которая, однако, не дает полного представления об обстоятельствах убийства, поскольку соответствующие материалы не были доступны для исследователя.

Следует отметить, что политические изменения 1980-1990-х гг. как в Польше, так и СССР усилили политическое звучание изучавшихся аспектов польско-советских отношений, что сделало их скорее элементом политической борьбы, нежели объектом научного исследования. Однако политизация проблемы имела и определенные позитивные последствия. Именно в эти годы в научный оборот были введены многие недоступные ранее документы, а исчезновение жесткого идеологического контроля позволило более всесторонне исследовать их.

Идея, что причиной взаимной неприязни Польши и Германии явились их территориальные претензии друг к другу, основательно

38 Lopatniuk S. Polsko-radziecki pakt о nieagresji (z historii polsko-radzieckich pertraktacji) // Stosunki polsko-radzieckie 1917-1939 (Materiaiy z sesji naukowej w Warszawie 16-17 listopad 1972). W-wa, 1973. S. 125-164.

OQ

Lopatniuk S. Konflikt polsko-radziecki na tie zaböjstwa posla Wojkowa // Z dziejow stosunkow polsko-radzieckich. Studia i materiaiy. Т. IX. W-wa, 1972. S. 71-83. проработана в вышедших в 1970-1980-х гг. работах Е. Красуского40. Анализу внешнеполитических концепций различных политических сил Польши посвящена монография Я. Фарыся, изданная в 1981 г.41, а работа общего характера по внешней политике Польши межвоенного периода написана М. Каминьским и М.Я. Захариасом42.

Польско-британские отношения 1920-1930-х гг. анализируются в работах М. Новак-Келбиковой43. Исследовательница развивает положение о следовании Польши в русле внешней политики Великобритании ввиду экономической зависимости Варшавы от Лондона. Эти же проблемы исследует и Т. Пишчковский44.

Из трудов современных польских историков, посвященных собственно проблемам польско-советских отношений межвоенного периода, при написании настоящей диссертации были использованы работы В. Влодаркевича, С. Грегоровича и М.Я. Захариаса, В.Т. Ковальского и А. Скшипека, В. Матерского45. Данные труды богаты

40 Krasuski J. Mi^dzy wojnami: Polityka zagraniczna II Rzeczypospolitej. W-wa, 1985; idem. Polska i Niemcy. Dzieje wzajemnych stosunkow politycznych (do 1932 roku). W-wa, 1989; idem. Stosunki polsko-niemieckie 1918-1939 // Przyjaznie i antagonizmy. Stosunki Polski z panstwami s^siednimi w latach 1918-1939. Wroclaw, 1977. S. 177-216; idem. Stosunki polsko-niemieckie 1919-1932. Poznan, 1975.

41 Farys J. Koncepcje polskiej polityki zagranicznej 1918-1939. W-wa, 1981.

42 Kaminski M., Zacharias M.J. Polityka zagraniczna II Rzeczypospolitej 1918-1939. W-wa, 1987.

43 Nowak-Kietbikowa M. Polska-Wielka Brytania w dobie zabiegow о bezpieczenstwo w Europie, 1923-1937. W-wa, 1989; idem. Stosunki polsko-brytyjskie w okresie pierwszego rzqdu laborzystowskiego (styczen-pazdziernik 1924) // Kwartalnik Historyczny. W-wa, 1985. R. 91, Z. 4. S. 807-844.

44 Piszczkowski T. Anglia a Polska 1924-1939 w swietle dokumentöw brytyjskich. L., 1975.

45 Матерский В. К вопросу о периодизации польско-советских отношений в межвоенный период // Вестник Московского университета. Сер. 8, История. М., 1995. № 4. С. 71-75; Gregorowicz S., Zacharias M.J. Polska-Zwi^zek Sowiecki. Stosunki polityczne 1925 -1939. W-wa, 1995; Kowalski W.T., Skszypek A. Stosunki polsko-radzieckie 1917-1945. W-wa, 1980; Materski W. Polska a ZSRR. 1923-1924. Stosunki wzajemne na tle sytuacji politycznej w Europie. Wroclaw etc., 1981; idem. Tarcza Europy. Stosunki polsko-sowieckie 1918-1939. W-wa, 1994; Wlodarkiewicz W. Przed 17 wrzesnia 1939 roku: Radzieckie zagrozenie Rzeczypospolitej w ocenach polskich naczelnych wladz wojskowych 1921-1939. W-wa, 2002. фактическим материалом, но в них в недостаточной степени освещаются общие проблемы международных отношений межвоенного периода. К тому же их авторы не всегда объективно подходят к роли Советского Союза в развитии польско-советских контактов. В некоторых случаях место критической оценки занимают политические тезисы. С. Грегорович и М. Захариас придерживаются уходящей своими корнями в межвоенный период теории, согласно которой основополагающим элементом советско-германского взаимодействия в межвоенный период был антипольский аспект. В. Матерский, как и большинство польских и советских историков считает, что локарнские соглашения были невыгодны для СССР и не говорит о том, что в последовавший после них период исследователям так и не удалось обнаружить реваншистских действий со стороны главы немецкого МИД Г. Штреземана.

В опубликованной в 1998 г. работе Ю. Кукулки46 характеризуется политика Польши по отношению к соседним государствам со средневековья до наших дней. Особенно тщательно разбираются отношения Польши с ее главными соседями - Германией и Советским Союзом. Применительно к интересующему нас периоду историк придает излишне самостоятельное значение польско-советским отношениям, выводит их за международный контекст и утверждает, что в основе их развития лежали лишь периодически предпринимавшиеся сторонами усилия по урегулированию возникавших с завидной частотой конфликтов.

Косвенная информация о польско-советских отношениях рассматриваемого периода была почерпнута нами из статьи М. Паштор, посвященной проблеме создания польским руководством позитивного

46 Кики1ка I. ТгакШу э^есЬкле РоЬкл обгосЬопе). '\Угос*а\у его., 1998. образа Польши во французской прессе47, а также монографий П.

АО

Лоссовского и П. Окулевича .

В 2001 г. вышел сборник статей «Советско-польские отношения в политических условиях Европы 30-х годов XX столетия», в основу которого были положены материалы совместной конференции по важнейшим вопросам взаимоотношений СССР и Польши в межвоенный период. Нами был использованы статьи из этого сборника, касающиеся советско-польских отношений 20-х гг.49 В публикациях польских историков справедливо отмечается тактическое и политическое значение антипольского фактора в советско-германском сотрудничестве, использование СССР сближения с Польшей и Францией в целях воздействия на Германию. В то же время в них имеется ряд необоснованных утверждений, например, о том, что локарнские соглашения нарушали Рапалльский договор, а Рапалло создавало «перспективу раздела Речи Посполитой»50.

Нами были также изучены последнее издание фундаментального труда X. Батовского по истории дипломатии межвоенного периода, работы А. Пеплоньского, монография Е. Томашевского и 3. Ландау, новейшие публикации по различным аспектам польской внешней политики В. Миховича, М. Неча, М. Нурека и некоторые др.51

47 Pasztor М. Polska propaganda prasowa we Francji w latach 1924-1936 (zalozenia i realizacja) // Dzieje Najnowsze. Wroclaw etc., 1995. R. 27, № 4. S. 27-38.

48 Lossowski P. Stosunki polsko-litewskie. 1921-1939. W-wa - Lowicz, 1997; Okulewicz P. Koncepcja "mi^dzymorza" w mysli i praktyce politycznej obozu Jozefa Pilsudskiego w latach 1918-1926. Poznan, 2001.

49 Грегорович С. Место и роль СССР в политике Польши в 30-е годы // Советско-польские отношения в политических условиях Европы 30-х годов XX столетия. М., 2001. С. 39^9; Дембски С. Польско-советские отношения в оценках Берлина в 30-е годы: Некоторые вопросы // Там же. С. 191-218; Лечик М. Во французско-польско-российском треугольнике 1922-1934 // Там же. С. 112-128.

50 Советско-польские отношения в политических условиях Европы 30-х годов XX столетия. М., 2001. С. 118, 192.

51 Batowski Н. Mi^dzy dwiema wojnami. 1919-1939. Zarys historii dyplomatycznej. Krakow, 2001; Michowicz W. Ewolucja stanowiska Polski wobec Ligi Narodow w okresie

Заметную помощь при подготовке настоящей работы оказали исследования польских историков-эмигрантов, в частности, статья 3. Гонсёровского, опубликованная в 1958 г. в "Джорнал оф модерн

ГЛ хистори" . Она посвящена советско-германским политическим переговорам конца 1924 г., в которых затрагивался польский вопрос. Гонсёровский был одним из первых послевоенных историков, развивших положение о сотрудничестве Кремля и рейха на антипольской основе. Этой же теории придерживается другой историк из так называемого эмигрантского лагеря Ю. Корбель, полагающий, что угроза Польше со исходила больше с Востока, чем с Запада . Об антипольской политике СССР пишет и П. Вандыч54. В этих работах нашла свое развитие появившаяся в межвоенный период концепция "двух врагов". Апологеты этой концепции изображают СССР как потенциального агрессора против Польши и всячески оправдывают польскую политику в отношении СССР. При этом подобные рассуждения, как правило, слабо аргументируются.

В 1984 г. в США появилась богатая фактическим материалом монография "От Версаля до Локарно" польских исследователей-эмигрантов A.M. Ченчалы и Т. Комарницкого, освещающая польскую mi^dzywojennym // Polska wobec idei integracji europejskiej w latach 1918-1945. Torun, 2000. S. 5-26; Niec M. Francja i Republika Weimarska w koncepcji polityki zagranicznej Narodowej Demokracji w latach 1922-1925 // Przeglqd Zachodni. Poznan, 1999. R. 55, № 3. S. 76-93; Nurek M. Dyplomacja brytyjska wobec kwestii integracji w rejonie morza Baltyckiego 1919-1939 // Polska wobec idei integracji europejskiej w latach 1918-1945. Torun, 2000. S. 195-217; Peplonski A. Rozpoznanie niemiecko-sowieckiej wspolpracy wojskowej i politycznej 1918-1939 przez Oddzial II Sztabu Glownego WP // Przeglqd Wschodni. Т. IX. Z. 1(33). W-wa, 2004. S. 47-62; idem. Wywiad a dyplomacja II Rzeczypospolitej. Torun, 2005; Tomaszewski J., Landau Z. Polska w Europie i swiecie

1918-1939. W-wa, 2005 и некоторые др.

52 Gqsiorowski Z.J. The Russian Overture to Germany of December 1924 // The Journal of Modem History. Vol. 30. June 1958. No. 2. Chicago. P. 99-117.

53 Korbel J. Poland between East and West. Soviet and German Diplomacy towards Poland.

1919-1933. Princeton (N. J.), 1963.

54 Wandycz P.S. France and Her Eastern Allies 1919-1925. French-Czechoslovak-Polish relations from the Paris peace conference to Locarno. Minneapolis, 1962; idem. The twilight of French Eastern alliances, 1926-1936: French-Czechoslovak-Polish relations from Locarno to the remilitarization of the Rhineland. Princeton (N.J.), 1988. внешнюю политику 1919-1925 гг.55 Авторы также придерживаются концепции "двух врагов" и расценивают советско-германские переговоры 1924 г. как подготовку нового раздела Польши.

В 1998 г. в Польше вышел перевод англоязычного труда Я. Карского «Великие державы и Польша 1919-1945. От Версаля до Ялты», посвященный политике Германии, Советского Союза, Великобритании и Франции в отношении Польши56. Он отмечает двойственность внешней политики СССР и делает упор на ее идеологическую составляющую, утверждая, что политические отношения Москвы и Варшавы не принесли желаемых результатов из-за их идеологической несовместимости.

Немаловажную роль для выяснения внешнеполитических целей и стратегических расчетов Германии сыграли статьи немецких историков Р. Бендика и И. Гейсса, дающие информацию о видении немецкими политиками и историками будущего Германии в связи с установлением в 1919 г. нового миропорядка57. Так, Бендик приводит существовавшее в немецких школьных учебниках мнение о нахождении Польши в зоне "естественного немецкого влияния", а Гейсс развивает теорию антипольской основы советско-германского сотрудничества.

В целях более глубокого понимания особенностей международной обстановки и внешней политики СССР нами были использованы

58 переведенные на русский язык монографии англичанина В.М. Джордана и американца Т.Э. О'Коннора59.

55 Cienciala A.M., Komarnicki Т. From Versailles to Locarno. Keys to Polish Foreign Policy 1919-1925. Lawrence, 1984.

56 Karski J. Wielkie mocarstwa wobec Polski 1919-1945: Od Wersalu do Jalty. Lublin, 1998.

57 Бендик P. Немецкий менталитет и происхождение двух мировых войн // Первая мировая война: Пролог XX века. М., 1998. С. 504-515; Geiss I. German "Ostpolitik" and the Polish question // East European quarterly. Boulder (Col.), 1985. Vol. 19. № 2. P. 201218.

58 Джордан В.М. Великобритания, Франция и Германская проблема в 1918-1939 гг. Анализ англо-французских отношений в период создания и проведения в жизнь Версальского договора. М., 1945.

59 О'Коннор Т.Э. Г.В.Чичерин и советская внешняя политика 1918-1930 гг. М., 1991.

Анализ существующей литературы предмета свидетельствует, что несмотря на значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих различные аспекты польско-советских отношений межвоенного периода и связанные с ними проблемы международных отношений, они изучены еще не в полной мере и требуют более глубокого исследования. Это относится прежде всего к политической составляющей польско-советских отношений, в частности, таким проблемам как цели сторон в ходе польско-советских политических переговоров в Москве и Варшаве в конце 1924 - первой половине 1925 г. и их содержание, суть неофициальных переговоров в Берлине советского представителя К.Б. Радека с польским экономистом X. Тенненбаумом в июле 1925 г., значение поездки Г.В. Чичерина в Варшаву и Берлин в сентябре-октябре 1925 г., влияние факта убийства П.Л. Войкова в июне 1927 г. на поведение сторон. Очевидна также необходимость более системного освещения поставленной проблемы с учетом того, что польско-советские отношения в рассматриваемый период имели не столько самостоятельное значение, сколько были производным от решаемой в это время сторонами задачи повышения уровня собственной безопасности в условиях менявшейся европейской внешнеполитической сцены.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и научную значимость избранной темы, ее недостаточную разработанность как в отечественной, так и в зарубежной литературе, автор предпринял попытку выяснить всю совокупность факторов развития польско-советских политических отношений 1924-1928 гг. в тесной связи с изменениями на международной арене в рассматриваемый период. В центре нашего внимания находится так называемая «открытая дипломатия», т.е. преимущественно прагматическая по своему характеру официальная политика Варшавы и Москвы, а также неофициальные переговоры польских и советских представителей, проводившиеся в духе «открытой дипломатии». Для достижения поставленной цели мы сочли необходимым решить следующие задачи:

1. проанализировать международную обстановку начала 1920-х гг., рассмотреть внешнеполитические цели и роли ведущих западноевропейских держав, Германии, Польши и СССР и в связи с этим выяснить место польско-советских отношений в европейской политике;

2. определить значение признания СССР де-юре ведущими капиталистическими державами для его отношений с Польшей;

3. выяснить место польского вопроса в советско-германских отношениях и, исходя из влияния последних на взаимодействие Москвы и Варшавы, определить характер польско-советских отношений;

4. рассмотреть польско-советские официальные и неофициальные переговоры по вопросу заключения пакта о ненападении, определить цели сторон в их ходе и проанализировать итоги;

5. охарактеризовать основные тенденции во внешней политике Польши и СССР накануне и в период проведения Локарнской конференции, уделяя особое внимание значению визита Г.В. Чичерина в Варшаву в сентябре 1925 г. для состояния польско-советского сотрудничества;

6. оценить результаты Локарно для Польши и СССР, а также их отношений;

7. выяснить, какие изменения произошли во внешнеполитическом курсе Польши после майского государственного переворота 1926 г.;

8. проанализировать намерения сторон в ходе польско-советских политических переговоров 1926-1928 гг., уделив особое внимание влиянию на них убийства П.Л. Войкова, и дать оценку их итогам.

Методологические основы исследования. Диссертация написана с учетом современных методик исторических исследований. В основу решения задач исследования были положены диалектический подход к оценке развития польско-советских отношений, принципы объективности и историзма, выражающиеся в беспристрастном освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности. Исторически сложилось так, что историография предмета находится под влиянием политических концепций, провозглашающих Польшу и СССР непримеримыми врагами. Отсюда заведомо негативное отношение польских исследователей ко всему, что связано с Советской Россией, а отечественных историков - к «панской» Польше. Поэтому мы постарались при анализе документов, характеристике событий и сопоставлении различных точек зрения последовательно придерживаться позиции объективного исследователя, использовать принцип системности и компаративный метод, позволившие установить достоверность фактов. Нами был также использован проблемно-хронологический метод, с помощью которого удалось в хронологической последовательности раскрыть характер и проследить изменения изучаемых проблем и событий, представить их более широко и разносторонне.

Хронологические рамки настоящего исследования охватывают период 1924-1928 гг. - от начала широкого международного признания СССР де-юре до длительного перерыва в польско-советских политических переговорах, наступившего в начале 1928 г. Примирение Запада с фактом существования СССР обеспечивало ему существенную формальную роль в европейской политике. В Польше же, обеспокоенной несоюзнической политикой Франции, особенно в период подготовки и проведения Локарнской конференции, росло понимание того, что ее безопасность следует строить на более широкой основе. Однако польским дипломатам не удалось в полной мере использовать для этого Советский Союз. В 1926 г. Германия заключила политический договор с СССР, позволив последнему решить проблему государственной безопасности.

После этого Москва утратила прежний интерес к переговорам с Варшавой, хотя вплоть до 1928 г. не прекращала их полностью.

Источниковую базу данного исследования составили разнообразные материалы, которые можно подразделить на восемь основных групп: 1) архивные материалы; 2) публикации документов; 3) стенографические отчеты польского сейма; 4) заявления и речи известных государственных деятелей и дипломатов; 5) публицистика; 6) мемуарная литература; 7) дневники и письма; 8) пресса.

К первой группе источников относятся архивные материалы, извлеченные автором из нескольких хранилищ. Наиболее полное представление о польско-советских и международных отношениях в Европе в 1920-е годы дают неопубликованные документы Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) Историко-документального департамента МИД России, в частности, материалы фондов «Секретариат наркома иностранных дел СССР Г.В. Чичерина»60, содержащего документы по отдельным странам, включая Польшу, «Референтура по Великобритании» , «Референтура по Польше» и

63

Отдел печати НКИД СССР» . Они представляют собой переписку Г.В. Чичерина, П.Л. Войкова, членов Коллегии НКИД между собой и с другими дипломатами, записи их бесед, доклады, статьи и речи Г.В. Чичерина по международным вопросам, информационные обзоры НКИД, обзоры зарубежной печати, переводы дипломатических документов иностранного происхождения и т.д. Научная значимость этих материалов определяется прежде всего тем, что они позволяют понять особенности

60 Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Фонд 04. Опись 32. Папка 217. Дела 52667, 52668, 52670, 52672-52674; П. 218. Д. 52685; П. 220. Д. 5272352728; П. 221. Д. 52729-52732; Оп. 59. П. 427. Д. 56998-57000; П. 438. Д. 57723.

61 АВП РФ. Фонд 069. Опись 9. Папка 20. Дело 1; Оп. 13. П. 42. Д. 42.

62 АВП РФ. Фонд 0122. Опись 10. Папка 44. Дела 13-17.

63 АВП РФ. Фонд 0566. Опись 24. Папка 249. Дела 2, 4, 5. формирования и трансформации внешнеполитических курсов Польши, СССР, Германии и западноевропейских стран.

Определенную ценность для работы представляют фильмокопии документов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) из фонда секретариата В.И. Ленина, имеющие международный характер,64 и материалы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б) по польским делам и бессарабской проблеме65. Они подтвердили негативное влияние взаимных страхов и подозрений в отношениях Москвы и Варшавы.

Очень важное значение для данного исследования имеют не использовавшиеся ранее исследователями материалы, почерпнутые автором из Российского государственного военного архива (РГВА, бывший Центр хранения историко-документальных коллекций, а до этого Особый архив при Совете министров СССР). Они представляют собой информационные обзоры политического департамента польского МИД "Польша и заграница" о внутренней и внешней политике Польши, ее экономическом и социальном развитии66, информационные обзоры II отдела Генерального штаба Польши о польско-германских и советско-германских отношениях67, отдельные сообщения польской разведки68, сохранившиеся в фонде II отдела Генштаба Войска Польского. Кроме того, автором были использованы материалы виленской экспозитуры II отдела - информационные сообщения, сводки, обзоры советской и литовской прессы69. В этих материалах значительное место отводится польско-советским переговорам о заключении пакта о ненападении 1924

64 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Фонд 5. Опись 3. Дело 440.

65 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Ед. хр. 489, 577.

66 Российский государственный военный архив (РГВА). Фонд 308к. Опись 19. Дело 494-502, 504-505, 508-509, 511, 514.

67 РГВА. Ф. 308к. Оп. 5. Д. 3.

68 РГВА. Ф. 308к. Оп. 5. Д. 317; Оп. 6. Д. 94.

1927 гг., уделяется внимание предыстории политических переговоров. Освещаются также международные проблемы межвоенного периода в интерпретации польского МИД и военной разведки. Среди них немаловажное место отводится описанию подготовки и проведения конференции в Локарно, анализу локарнских соглашений.

Нами были также использованы неопубликованные и труднодоступные для отечественных исследователей материалы и фильмокопии материалов Архива новых актов (Варшава) из фондов «Акты Института Гувера», содержащего материалы польского МИД, и

70

Министерство иностранных дел. 1918-1939»'. Особое значение имели для нас письма, шифрованные телеграммы и депеши польских дипломатов в МИД Польши и польмиссий в Лондоне и Москве, их переписка между собой.

Важное значение для документального обеспечения рассматриваемой темы имеют документы и материалы, опубликованные в Советском Союзе, постсоветской России и Польше. К ним относятся "Документы внешней политики СССР", "Документы и материалы по истории советско-польских отношений" и "Польско-советские отношения в 1917-1945 гг. Документы и материалы"71. Эти фундаментальные издания сыграли первостепенную роль при написании работы, так как они содержат много ценных документов, касающихся взаимоотношений Польши и СССР. Данные материалы представляют собой ноты посланников и министров, письма, телеграммы, речи и интервью государственных деятелей, тексты различных соглашений и т.п. Они

69 РГВА. Ф. 460к. Оп. 1.Д. 120, 130,158,174,183-184; Оп. 2. Д. 3, 7,11.

70 Archiwum Akt Nowych (AAN). Akta Instytutu Hoovera (HI). MSZ. I. Sygnatura 107; Ministerstwo spraw zagranicznych (MSZ). Sygn. 25, 28,105,106, 6744, 6745.

71 Документы внешней политики СССР. T. 6-10. M., 1962-1964; Документы и материалы по истории советско-польских отношений. Т. 4-5. М., 1966-1967; Stosunki polsko-radzieckie w latach 1917-1945. Dokumenty i materialy. W-wa, 1967. относятся к переговорам Советского Союза с Польшей и другими зарубежными государствами об урегулировании существовавших между ними спорных вопросов, о заключении политических и других договоров.

В 1970 г. польский историк Станислав Лопатнюк в периодическом издании "3 дзеюв стосункув польско-радзецких" опубликовал документы из польских архивов, позволяющие осветить попытку польско-советского

72 сближения в 1925 г. Они касаются неофициальных переговоров польских и советских представителей в Берлине, которые проводились помимо официальных переговоров в Варшаве и Москве в первой половине 1925 г. Эти документы представляют собой отчеты о встречах пресс-атташе советского посольства в Берлине С. Раевского с польским дипломатом М. Соколовским, в которых участвовали советский представитель К.Б. Радек и директор департамента министерства промышленности и торговли Польши X. Тенненбаум. Важное значение имеют сообщения посла Польской Республики в Берлине К. Олыповского о визите Г.В. Чичерина в Берлин, а также обзоры материалов литовской и немецкой прессы, содержащие оценку визита советского наркома в Варшаву. Вышеуказанные документы мало использовались исследователями.

В сборнике "Материалы "Особой папки" Политбюро ЦК РКП(б)пп

ВКП(б) по вопросу советско-польских отношений. 1923-1944 гг." , подготовленном И.И. Костюшко, опубликованы документы, имеющие касательство к польско-советским отношениям рассматриваемого периода. Они представляют собой записи решений, принятых на заседаниях Политбюро или по опросу его членов относительно

72 Ьора1пшк 8. Рггес! Ьокагпеш. АгсЫ\уа1пе сЬкшпегйу ъ Ыэ1:оги Б1:озипк6\¥ ро1зко-гасЫескюЬ окге$1е Ьокагпо // Ъ сЫе]о\¥ 81:о8ипк6\¥ рсЯэко-гас^ескюЬ. БШсНа 1 шагепа1у. Т. VI. \V-wa, 1970. Б. 247-263. различных проблем польско-советских отношений. Особый интерес вызывают документы об отношении советской стороны к созданию польско-прибалтийского блока и намечавшихся Политбюро мерах по разложению данного союза.

К этой же группе источников относятся сборники материалов международного характера, в которых имеются документы, касающиеся проблем польско-советских отношений и польского вопроса в европейской политике74, а также сборники документов и отдельные международные соглашения, имеющие касательство к теме

75 исследования . Указанные сборники документов включают в себя разнообразные материалы, среди которых особое значение имели для нас Версальский мирный договор 1919 г., документы Локарнской конференции 1925 г., постановления Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) по проблемам европейской политики и отношениям с Польшей 1920-х гг. и протоколы Политического комитета Совета министров Польши,

73 Материалы "Особой папки" Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) по вопросу советско-польских отношений. 1923-1944 гг. М., 1997.

74 Итоги империалистической войны. Серия мирных договоров. Т. I. Версальский мирный договор. М., 1925; Локарнская конференция 1925 г. Документы. М., 1959; Ключников Ю.В., Сабанин А.В. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах, декларациях. Ч. III. Вып. II. М., 1929; Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) и Европа. Решения «особой папки». 1923-1939. М., 2001; Политбюро ЦК РКП(б)- ВКП(б) и Коминтерн: 1919-1943 гг. Документы. М., 2004.

75 Договор между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Германией (16 апреля 1922 г.) // Советско-германские отношения от переговоров в Брест-Литовске до подписания Рапалльского договора. Сборник документов. Т. II. М., 1971. С. 479-481; Дьяков Ю.Л., Бушуева Т.С. Фашистский меч ковался в СССР: Красная армия и рейхсвер. Тайное сотрудничество 1922-1933. Неизвестные документы. М., 1992; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). М., 1984. Т. III; Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 - декабрь 1936. М., 2003; Annex to the Czechoslovak-Polish political agreement of November 6, 1921 // Wandycz P.S. France and Her Eastern Allies 1919-1925. French-Czechoslovak-Polish relations from the Paris peace conference to Locarno. Minneapolis, 1962. P. 397; Bulhak H. Rozmowy polsko-francuskie w Paryzu (pazdziernik-listopad 1924) // Przegl^d Historyczny. W-wa, 1970. T. 61. Z. 4. S. 680-683; Franko-Polish secret military convention signed in содержащие информацию об отношениях с СССР и другими европейскими странами.

Особого внимания заслуживают использованные нами стенографические отчеты польского сейма за 1924-1926 гг.76 Этот малоизученный с точки зрения заключенной в нем информации по вопросам внешней политики источник дает возможность проследить реакцию различных политических сил сейма на международные события и официальный внешнеполитический курс Варшавы.

В целях обстоятельного изучения международных проблем и польско-советских отношений в период между первой и второй мировыми войнами автором были использованы богатые фактическим материалом заявления, речи и публицистические труды известных государственных деятелей советского государства и других стран. Некоторую информацию о международном положении СССР можно найти в заявлениях и речах заместителя наркома иностранных дел М.М.

11

Литвинова . При написании данной работы автором были использованы речи и публицистические труды наркома просвещения СССР A.B.

78

Луначарского . Особый интерес представляют его достаточно обоснованные размышления о жизнеспособности Версальской системы и деятельности Лиги наций.

Автором изучены работы и выступления наркома иностранных дел СССР Г.В. Чичерина, опубликованные в сборнике "Статьи и речи по вопросам международной политики"79. Данные источники позволяют понять атмосферу изучаемого времени и происходившие в то время

Paris on February 21, 1921 // Ibid. P. 394-395; O Niepodlegl^ i granice. Т. 5. Protokoly Komitetu Politycznego Rady Ministrów. 1921-1926. W-wa - Pultusk, 2004.

76 Sejm RP. Sprawozdania stenograficzne z posiedzeñ Sejmu Rzeczypospolitej. 1924-1926. W-wa, 1924-1926.

77

Литвинов М.М. Внешняя политика СССР, речи и заявления 1927-1935 гг. М., 1935. по

Луначарский A.B. Статьи и речи по вопросам международной политики. М., 1959.

79 Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. М., 1961. процессы и явления, важные как для международной жизни, так и для польско-советских отношений. Они отражают представления руководителя советской дипломатии о международной обстановке и путях достижения безопасности, содержат достаточно объективные оценки международной политики.

В качестве существенного дополнения нами были изучены речи министра иностранных дел Великобритании Остина Чемберлена по британской внешней политике и международным отношениям80.

81

Речи Мацея Ратая , произнесенные последним в сейме, содержат немало ценной информации о внешней политике Польши, ее отношениях с Россией. Маршал польского сейма, министр народного просвещения и вероисповеданий, дважды исполнявший обязанности президента Польской республики, М. Ратай, в своих выступлениях в сейме касался международных проблем своего времени и достаточно объективно освещал международное положение Польши.

Автором были также использованы речи министра иностранных

82 дел Польши А. Залеского , занявшего этот пост после майского переворота 1926 г. Они посвящены внешней политике Польши в целом, а также взаимоотношениям Польши с СССР, балтийскими государствами, Германией, западными державами.

Необходимые нам сведения о международной жизни Европы в 1920-е гг. содержатся в книге министра иностранных дел Польши в 1932— 1939 гг. Ю. Бека83.

80 Chamberlain A. Peace in our time. Addresses on Europe and the empire. London, 1928.

81 Rataj M. Wskazania obywatelskie i polityczne: Wybor pism i przemowien z lat 1919— 1938. W-wa, 1987.

82 Zaleski A. Mowy ministra spraw zagranicznych p. Augusta Zaleskiego wygloszone na posiedzeniu sejmowej komis. spraw zagranicznych w dniu 21-go lipca 1926 r. i w kom. senatu w dniu 22-go lipca 1926 r. W-wa, 1926.

83 Beck J. Polska polityka zagraniczna w latach 1926-1939. Paryz, 1990.

Использованное нами публицистическое сочинение французского ол посла Жюля Лароша , работавшего в разное время в Италии и Польше, содержит важную информацию о деятельности А. Бриана и Р. Пуанкаре, главных фигур французского министерства иностранных дел в 1920-х гг. Оно отражает представления посла о работе французского МИД и международных событиях от Парижской конференции до Локарно, в том числе и о решении польского вопроса. Такой же характер носит работа дипломата, являвшегося в 1935-1939 гг. послом Франции в Польше, Леона Ноэля "Польша между двумя мирами"85. Основное внимание уделяется в ней различным сторонам развития Польского государства в 1930-е гг., но есть в ней и заметки, касающиеся международного положения начала 1920-х гг.

Существует также сочинение В. Сикорского "Польша и Франция в прошлом и настоящем", посвященное памяти маршала Фоша . Маршал Фош являлся ключевой фигурой польско-французских переговоров по военному сотрудничеству, автором общих франко-польских стратегических концепций. Он был связан дружескими отношениями с В. Сикорским, вел с ним переписку, в которой всячески подчеркивал свою пропольскую внешнеполитическую ориентацию, но при этом объективно оценивал международную обстановку. Генерал Сикорский, премьер и военный министр Польши в 1922-1923 гг., наряду с маршалом Фошем был одним из главных участников польско-французских переговоров о заключении военного союза. В своем труде он освещает польско-французские отношения с XIII-XIV вв. до начала 1930-х гг. Особое внимание генерал уделяет проблеме заключения польско-французского политического договора 1921 г. и последующему развитию двусторонних

84 Laroche J. Au Quai d'Orsay avec Briand et Poincaré. 1913-1926. Paris, 1957.

85 Noël L. La Pologne entre deux mondes: Polonia restituía. Paris, 1984.

Sikorski W. Polska i Francja w przeszlosci i dobie wspólczesnej. Lwow, 1931. отношений. В книгу в качестве приложения включены заметки Сикорского о деятельности маршала Фоша, проблеме разоружения Германии, военном оснащении Красной Армии и советско-германских отношениях.

Определенный интерес вызывает работа министра иностранных дел Польши в 1922-1923 и 1924-1926 гг. Александра Скшиньского "Польша

87 и мир" . Автором был использован польский перевод данного англоязычного труда, написанного польским министром специально для общественности и политических кругов Великобритании и США с целью их ознакомления с государственными проблемами Польши. Особое значение для нас имели рассуждения о геополитическом положении Польши после воссоздания государственности, а также раздел, посвященный польско-английским отношениям. В последнем А. Скшиньский бегло освещает отношения Польши и Англии на протяжении нескольких столетий, приводит свои размышления о внешнеполитической стратегии Польши в начале 1920-х гг. Труд польского министра можно отнести не только к группе источников, созданных очевидцами рассматриваемых событий, но и к разряду исследований, поскольку в нем предпринята попытка обобщения и анализа изучаемого материала.

К мемуарной литературе относятся воспоминания работников

88

Наркоминдела СССР С.И. Аралова и Е.В. Рубинина . Дипкурьер и член коллегии ЖИД Арапов рассказывает в своих воспоминаниях об особенностях дипломатической работы, личности Г.В. Чичерина, деятельности К.Б. Радека как дипломата. Сотрудник отдела дипкурьеров Рубинин, часто выступавший в роли "сопровождающего" известных

87 БЬ-гумЫ А. Рокка а роко]. \V-wa, 1923.

88 Аралов С.И. Часовые наркоминдельской работы // Дипкурьеры. Очерки о первых советских дипломатических курьерах. М., 1973. С. 6-11; Рубинин Е.В. Мои встречи с дипломатическими курьерами // Там же. С. 83-94. советских дипломатов, отправлявшихся в заграничные командировки, вспоминает о своем пребывании в Польше в начале 1920-х гг., рассказывает о внешней политике Польши и прибалтийских республик, вспоминает Ю. Пилсудского. Оба дипломата приводят в своих воспоминаниях ценные факты, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме.

Заслуживающая внимания информация о работе НКИД и его отдельных представителей содержится в воспоминаниях советского

89 дипломата Г.З. Беседовского . В 1920-е годы Беседовский работал первым советником советской миссии в Варшаве, украинским советником, советником полпредств СССР во Франции и Японии. Он был лично знаком с Г.В. Чичериным, П.Л. Войковым и другими дипломатами, что придает его воспоминаниям особую ценность. Однако необходимо иметь в виду, что Беседовский в 1929 г. оставил советское полпредство в Париже и больше не вернулся на Родину. Он резко критиковал существовавший в СССР режим и не питал уважения к Г.В. Чичерину, хотя и признавал его выдающимся дипломатом.

Из зарубежных источников мемуарного характера были изучены воспоминания О. Чемберлена90, занимавшего пост министра иностранных дел Великобритании в 1924-1929 гг. В них британский министр рассказывает о важных событиях внутриполитической жизни Великобритании, крупных государственных деятелях Германии, Франции и других стран Европы, с которыми Чемберлен был лично знаком. Отдельная глава воспоминаний посвящена конференции в Локарно и значению локарнских соглашений для Великобритании.

Немаловажную помощь при написании настоящей работы оказали воспоминания премьер-министра Польши В. Грабского, в которых

89 Беседовский Г.З. На путях к термидору. М., 1997.

90 Chamberlain A. Down the years. London etc., 1935. характеризуется внутренняя и внешняя политика, экономическая жизнь и социальные проблемы Польского государства в 1924-1925 гг.91 В. Грабский оказывал существенное влияние на определение внешнеполитического курса польского МИД, поэтому его взгляды на позицию Польши в международных делах представляются нам важными для изучения исследуемой проблемы. Тем не менее для работы Грабского, как и для других воспоминаний, характерно преукрашивание и умалчивание конкретных фактов с целью представления своей деятельности в более выгодном свете. Так, например, Грабский, демонстрировавший положительное отношение к миссии английских экспертов в Польше, в период профранцузской ориентации Польской Республики, в мемуарах пишет о своем отношении к англичанам в совершенно противоположном ключе92.

Задаче обстоятельного изучения германского вопроса в европейской политике, целей германского МИД и германо-советских отношений послужили мемуары министра иностранных дел Германии Густава Штреземана, а точнее его записи, касающиеся международных событий 1923-1926 гг. Автором были использованы первые два тома по французского издания мемуаров . Штреземан подробнейшим образом освещает события, связанные с оккупацией Рура, обсуждением решений Лондонской конференции, подготовкой Локарнской конференции. Помимо собственно воспоминаний германского министра в данное издание включены его речи, сообщения для прессы, тексты дипломатических нот. Во второй том вошел также дневник Штреземана, который он вел на конференции в Локарно.

91 Grabski W. Dwa latapracy u podstaw panstwowosci naszej (1924-1925). W-wa, 1927.

92 Ibid. S. 22-26.

93 Stresemann G. Les papiers de Stresemann. Vol. 1-2. Paris, 1932.

Важные свидетельства содержатся также в воспоминаниях французской журналистки Ж. Табуи94, французского государственного и общественного деятеля Э. Эррио95 и французского посла в Польше в 1926-1935 гг. Ж. Лароша96.

Ценную информацию о рассматриваемых проблемах дают отдельные дневники и письма. В частности, нами были использованы дневниковые записи английского посла в Берлине лорда д'Абернона,

97 охватывающие период 1924-1926 гг. Лорд д'Абернон имел непосредственное отношение к германо-английским переговорам по вопросу заключения гарантийного пакта. Именно по его совету германское правительство обратилось к Англии с предложением заключить Рейнский пакт. В записях дАбернона содержится ценная информация о проектах решения польско-германского спора о границе, даются характеристики европейских политических деятелей, игравших ведущую роль в определении внешнеполитического курса своих государств. Немаловажные сведения содержатся и в дневнике маршалка польского сейма М. Ратая98.

В целях расширительной трактовки сюжета о польско-французском союзе автором было изучено письмо маршала Ф. Фоша польскому генералу В. Сикорскому, в котором излагается его позиция по польским проблемам и германскому вопросу99. Для понимания балтийской политики Польши и особенностей отношений СССР с прибалтийскими

94 Табуи Ж. Двадцать лет дипломатической борьбы. М., 1960.

95 Эррио Э. Из прошлого. Между двумя войнами. 1914-1936. М., 1958.

96 Laroche J. Polska lat 1926-1935. Wspomnienia ambasadora francuskiego. W-wa, 1966.

97 D'Abernon E.V. An ambassador of peace. Lord d Abernon's diary. Vol. III. L., 1930.

98 Rataj M. Pamiçtniki. 1918-1927. W-wa, 1965.

99 Buthak H. Lettre du maréchal Foch au général Sikorski en date du 6 mars 1925 // Revue International d'Histoire Militaire. Varsovie, 1969. № 28. P. 675-678. республиками важную роль сыграло письмо начальника польского Генштаба С. Галл ера военному министру Польши100.

Существенное значение для раскрытия настоящей темы исследования имели материалы советской прессы, а именно газет "Известия" и "Правда" за 1924-1927 гг., в которых уделялось значительное место вопросам внешней политики СССР, советско-польских отношений, международной проблематике. В них публиковались сообщения о проводившихся дипломатических переговорах и заключении международных соглашений. Вызывают интерес появлявшиеся в советских газетах статьи видных дипломатов о международных отношениях, выдержки из польской и другой зарубежной прессы, касающиеся различных проблем польско-советских отношений. При этом необходимо иметь в виду, что отбор материалов для публикации в рассматриваемый нами период находился под контролем НКИД и лично Г.В. Чичерина. Об этом красноречиво говорят слова самого Чичерина, обнаруженные нами в записке для В.В. Куйбышева, которого он хотел видеть своим преемником: «До 1928 года все, что в «Известиях» и «Правде» имело какое-либо отношение к внешней политике, присылалось мне в гранках или читалось мне по телефону, я выбрасывал или изменял»101.

Нами были также использованы материалы отдельных номеров польских общественно-политических газет: неофициального органа национал-демократической партии «Газета варшавска поранна»; связанного с пилсудчиками, а с 1927 г. с Беспартийным блоком сотрудничества с правительством и Лагерем национального объединения

100 Pismo pt. Polityka polsko-baltycka, gen. S. Hallera, szefa Sztabu Generalnego do Ministra Spraw Wojskowych z 15. III. 1924 r. // Peplonski A. Wywiad a dyplomacja II

Rzeczypospolitej. Toruñ, 2005. S. 382-385.

101

Диктатура Языкочешущих над Работающими». Последняя служебная записка Г.В. Чичерина // Источник. Документы русской истории. М., 1995. № 6. С. 106.

Курьера поранного», газеты военного министерства «Польска збройна» и официального органа ППС «Роботника». По своей научной значимости материалы этих газет не уступают материалам советской прессы.

Таким образом, данная работа опирается на обширную источниковую базу, включающую в себя разнообразные источники - от официальных дипломатических документов до частных дневниковых записей и прессы.

41 Л) М О ^ 0 и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Польско-советские отношения в 1924-1928 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Середина 1920-х гг. явилась первым поворотным рубежом в развитии европейских международных отношений, основы которых были заложены противоречивыми положениями Версальского мирного договора 1919 г. В это время центральным вопросом европейской политики стало подтверждение актуальности Версальской системы в новой политической ситуации в Европе, связанной с завершением процесса территориального переустройства континента и расколом мира на две противоположные системы. Творцы Версаля Великобритания и Франция вели тонкую дипломатическую игру, стремясь обеспечить себе надежные гарантии безопасности, в том числе и путем определенной корректировки послеверсальских позиций побежденных стран и "малых государств" Европы. Так, желавшая сохранить влияние в Европе Франция пыталась обеспечить неприкосновенность своей границы с Германией, что могло найти поддержку со стороны Лондона и Берлина только в случае отказа Парижа от гарантий германо-польской границы, т.к. это могло нарушить букву Версальского договора. Англия же проводила линию на ослабление Франции и укрепление собственного ведущего положения в Европе, в том числе и путем поддержки возрождавшейся Германии, имевшей свои внешнеполитические цели, прежде всего связанные с возвращением в группу великих держав.

Глава немецкого МИД Густав Штреземан придерживался политики балансирования между Востоком и Западом, осуществляя задачу восстановления страны, возвращения принадлежавших ей до войны территорий и утраченного влияния в международной политике. Именно вокруг Германии велась главная дипломатическая борьба с участием не только ведущих западных держав, но и таких государств как Польша и Советская Россия. С момента заключения Рапалльского договора западные державы постоянно опасались сближения Германии и России, государств, не являвшихся членами Лиги наций и испытывавших потребность в продолжении взаимовыгодного сотрудничества, имевшего давнюю историю. По этой причине Великобритания и Франция с 1924 г. предпринимали попытки договориться с Германией на выгодных для нее условиях, вовлечь ее в западный блок, оторвать от СССР и тем самым помешать ему добиться статуса великой евразийской державы. Запад опасался разрушения в этом случае с таким трудом достигнутого в Европе баланса сил, на котором зижделась вся система послевоенных отношений.

Своеобразие европейской политической сцены заключалось также в том, что любая акция, повышавшая значение Германии, была неблагоприятной для Польши, придавая больший вес требованиям изменения польско-германской границы. Позиция возникшей и существовавшей в рамках Версальской системы молодой Польской Республики была весьма нестабильной. Несмотря на то, что ее правящие круги стремились играть серьезную роль в международных делах, объективно это было государство, подчиненное интересам более сильных государств. И эта ее позиция была закреплена Версальским договором. Еще одной причиной, по которой Польша была отчасти лишена политической самостоятельности и время от времени становилась разменной монетой в игре великих держав, являлась ее экономическая слабость. Опасавшиеся германского реванша польские власти решали задачу обеспечения безопасности страны путем создания военно-политических союзов с Францией и государствами Центральной Европы, а также лавирования между ведущими западноевропейскими державами и Советским государством.

Советская Россия, не участвовавшая в создании нового миропорядка, оставлялась его творцами за скобками европейской политики равновесия сил, более того, ряд западных политиков были не против вновь изолировать ее. В стабилизировавшемся мире, не дававшем шансов на немедленный революционный приступ капитализма, часть советского руководства склонялась к тому, чтобы отодвинуть на задний план идеологическую составляющую своей внешней политики и встать на позиции прагматизма с тем, чтобы не допустить возврата внешнеполитической и экономической изоляции страны. А для этого нужно было соотносить свои действия с интересами Германии, бывших союзников России по Антанте и ее западного соседа - Польши одновременно. Последняя считалась Москвой по крайней мере опасным соседом, если не потенциальным противником. Ее стремление к консолидации вокруг себя государств Восточной и Центральной Европы, чтобы противостоять Германии и СССР, часто прочитывалось в Кремле как подготовка антисоветского военно-политического союза, готового даже к агрессии против СССР. Кроме того, в отношениях Москвы и Варшавы имели место спорные территориальные и другие проблемы, не урегулированные после подписания в 1921 г. Рижского мирного договора, что вызывало взаимные претензии сторон и препятствовало их сближению. Поэтому польско-советские отношения в начале 1920-х гг. складывались непросто. Тем не менее они не имели самостоятельного значения, а были производными от общей международной ситуации того времени, особенно на европейской арене.

В период восстановления немецкой экономики, а тем самым и военного потенциала, что происходило при непосредственной поддержке Англии, политика Польши по отношению к Советскому Союзу претерпела изменения. Не последнюю роль в этом сыграло признание СССР де-юре западными державами, в особенности Великобританией и Францией, между которыми балансировала Польша. Официальная Варшава отреагировала на дипломатическое признание СССР Западом положительно, хотя не все в Польше верили в миролюбие Москвы и возможность развития с ней конструктивных отношений. Но все же тенденции к смягчению отношений с Советским Союзом возобладали. Это объясняется тем, что в рассматриваемый период произошло ослабление влияния на политику страны сторонников более жестких отношений с соседями, а польские правящие круги не без влияния промышленников начали проявлять заинтересованность в установлении делового сотрудничества с СССР, а также его использовании в качестве вспомогательного аргумента в дипломатической игре с целью помешать возвышению Германии.

В начале 1924 г. положительные изменения в двусторонние отношения принесла деятельность в Москве польского посланника Людвика Даровского, при котором были подписаны документы, способствовавшие нормализации польско-советских отношений. Однако Даровский проработал в Москве всего несколько месяцев, а занявший в июле 1924 г. пост главы МИД А. Скшиньский проводил противоречивую политику, в которой сочетались присущий Польше патернализм в отношении более слабых соседей, ставшие для Варшавы уже традиционными антисоветские тенденции и продиктованные жизнью расчеты на возможные выгоды от придания более добрососедского звучания отношениям с Москвой. По причине неоднозначной политики Варшавы в отношении Москвы, ее нежелания принять во внимание страхи и опасения Москвы, попытки польско-советского сближения не завершились сколь-либо значимыми политическими результатами.

Советско-германские отношения развивались более успешно. Начиная с 1919 г., для советского государства и Германии, оставленных вне Версальской системы и Лиги наций, их тесное сотрудничество было одним из факторов более эффективного противодействия попыткам диктата великих держав, особенно Франции, а также Польши. Для СССР серьезное сближение с Польшей, которую Германия считала чуть ли не главным своим врагом, исключило бы возможность заключения советско-германских экономического и политического соглашений, без которых не могло быть и речи о реализации планов социалистической реконструкции СССР. Поэтому Советский Союз должен был выбрать один из возможных вариантов или лавировать между ними. Сближение с Польшей в ущерб сотрудничеству с Германией не могло рассматриваться в СССР как перспективная политика. В результате Москва, заинтересованная в сохранении и дальнейшем развитии отношений с Берлином гораздо больше, чем с Варшавой, попыталась использовать отношения с последней в качестве козыря в дипломатической игре за удержание своего немецкого партнера.

В декабре 1924 г. советские и германские представители вели переговоры по политическим вопросам, в ходе которых советский дипломат В. Копп через немецкого посла У. Брокдорф-Ранцау сделал германскому правительству предложение предпринять совместное выступление против Польши на том основании, что обе стороны имеют к ней претензии. Берлин не ответил отказом, но и не проявил заинтересованности в инициативе Москвы по возвращению Польши в ее этнографические границы. Германия в то время еще не чувствовала в себе силы бороться с Версальской системой, а советский партнер не был готов к тому, чтобы бросить вызов консолидированному Лигой наций Западу. В Берлине без труда расшифровали зондажный характер этого предложения как элемента дипломатической игры Советского Союза с западными державами. Польша же, обеспокоенная демонстративным сближением Германии с Советским Союзом, дала понять СССР о своей готовности сотрудничать с ним на антигерманской основе. Москва не отвергла инициативу Варшавы, стремясь использовать ее в целях противодействия чрезмерному сближению Германии с западными державами, но никогда не доводила дело до невыгодного ей открытого противостояния Берлину.

В 1924-1925 гг. в результате серии официальных и неофициальных переговоров между представителями Польши и Советского Союза появилась надежда на улучшение польско-советских отношений. Польше, экономика которой в середине 1920-х гг. была поражена кризисом, необходимо было прежде всего наладить хозяйственные связи с СССР. Однако Москва не нуждалась в них так, как Польша, поскольку ей прежде всего нужны были станки и оборудование, а не товары легкой промышленности. Поэтому переговоры в силу обстоятельств ограничились политической областью, обеспечением сторонам дополнительных гарантий безопасности, которые советская сторона называла необходимым условием разрешения других проблем польско-советских отношений. Переговоры показали, что Польша опасалась, что заключение двустороннего пакта о ненападении ослабит ее позиции в Прибалтике и Румынии, предоставит СССР большую свободу действий в этом регионе. Стремясь избежать этого, Польша настаивала на заключении коллективного пакта с участием прибалтийских республик, Финляндии и Румынии. Это предложение, объективно лишавшее СССР свободы действий в Восточной Европе, воспринималось советской стороной как продолжение Варшавой антисоветской политики и не было ей поддержано, что способствовало сохранению атмосферы взаимной подозрительности, но все же не сводило на нет попытки договориться.

В сентябре 1925 г. в связи с приближавшейся конференцией в Локарно Польша и СССР сделали очередной шаг к сближению.

Советское государство больше всего подходило Польше в качестве союзника в деле недопущения возрастания влияния Германии в Европе. В условиях сближения Парижа и Лондона друг с другом польская политика балансирования между ними переставала быть эффективной, появлялась необходимость найти нового партнера на международной арене. Им мог быть только СССР, руководители которого видели в политике Великобритании и Франции исключительно антисоветские тенденции и пытались всячески нейтрализовать их, прежде всего путем сохранения прежних отношений с Германией. В Москве вовсе не исключали возможности кардинальной переориентации политики Г. Штреземана на тесный союз с вчерашними противниками, в котором СССР не осталось бы места.

Советский Союз и Польша рассматривали Локарнскую конференцию как акцию западных держав, направленную на ослабление их международных позиций. Поэтому они старались противопоставить переговорам Великобритании и Франции с Германией о гарантийном пакте собственные переговоры по проблемам двусторонних отношений и международной политики с участием советского наркома Г.В. Чичерина и польского министра А. Скшиньского. Однако эти встречи для обеих сторон носили тактический характер и ограничивались демонстрацией миролюбия и их готовности к дальнейшему сотрудничеству, поэтому они не принесли конкретных результатов.

Заключенные в октябре 1925 г. локарнские соглашения, несмотря на отрицательное отношение к ним официальной Москвы, не были для последней неблагоприятными. Они не изолировали Советский Союз от остальной Европы и не стали препятствием на пути укрепления советско-германского сотрудничества. Но поскольку Германия переставала быть страной-изгоем, Кремль не потерял интереса к Варшаве как к важному средству шантажа Берлина. Польша же не смогла получить в Локарно твердых гарантий своей границы с Германией и помощи Франции в случае военной угрозы. Поэтому она по-прежнему нуждалась в надежном союзнике для предотвращения возможного германского реванша. Все это оставляло поле для дальнейшего развития польско-советского политического диалога.

В начале 1926 г. Варшава поддержала инициативу НКИД СССР продолжить двусторонние политические переговоры. Стороны в очередной раз продемонстрировали готовность к сближению, но не смогли достигнуть согласия по прибалтийской проблеме. Не последнюю роль сыграл и вопрос о принадлежности Виленского региона, по которому стороны придерживались противоположных позиций. Еще одним фактором, затруднявшим достижение согласия между Польшей и СССР по политическим вопросам, стала бессарабская проблема. Она разрешилась лишь в конце марта 1926 г., когда был подписан новый польско-румынский политический договор, обходящий указанную проблему. Но все же главное внимание Советского Союза в это время было сосредоточено на заключительной фазе переговоров с Германией о политическом договоре, который был подписан в апреле 1926 г. Кроме того, Москва предпринимала попытки наладить отношения с Парижем с целью заключения с ним аналогичного соглашения.

В мае 1926 г. в Польше произошел государственный переворот, в результате которого к власти пришел Ю. Пилсудский, которого в СССР считали своим наиболее последовательным врагом. Однако очень скоро стало ясно, что внешняя политика Польши в основных чертах остается прежней. Ее единственным отличительным моментом было лишь стремление оставшейся без гарантий безопасности Польши сблизиться со своим главным врагом Германией, прекратить таможенную войну и ускорить подписание экономического соглашения с ней. Отношения с СССР в главном сохранили свой традиционный характер: двусторонние переговоры не прерывались, но стороны не спешили к их позитивному завершению.

Продолжившиеся после майского переворота польско-советские политические переговоры лишь на время были прерваны убийством в июне 1927 г. советского полпреда в Варшаве П. Л. Войкова. Возобновившиеся во второй половине 1927 г. переговоры никаких результатов не дали. СССР стремился продемонстрировать свою приверженность дипломатическим методам ведения диалога, не видя необходимости идти на уступки Польше, не желавшей отказываться от роли лидера в польско-прибалтийском регионе. Ему удалось еще в 1922— 1926 гг. установить добрососедские и взаимовыгодные партнерские отношения с Германией, а со стороны западных держав не стоило ожидать агрессии, поскольку их политика в отношении Советского Союза не была согласованной. Варшава же, осознавшая, что Москва не планирует в отношении нее агрессивных действий, первостепенное внимание уделяла экономическим проблемам. В начале 1928 г. польско-советские переговоры о заключении пакта о ненападении вновь были прерваны в связи с политическими процессами над польскими гражданами в СССР и не возобновлялись до августа 1931 г.

В заключение следует сказать, что польско-советские политические переговоры 1924 - начала 1928 г. были всего лишь дипломатической игрой, которая должна была помочь ее участникам упрочить собственные позиции в Европе, решив вопрос о гарантиях безопасности и экономические проблемы. В рассматриваемый нами период Варшава и Москва не смогли прийти к согласию и заключить договор о ненападении, поскольку не были заинтересованы в безотлагательном двустороннем сближении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Польско-советские отношения в 1924-1928 гг."

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

На правах рукописи

Бабенко Оксана Васильевна ПОЛЬСКО-СОВЕТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1924-1928 гг.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре истории южных и западных славян исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова,

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Матвеев Геннадий Филиппович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Мсльтюхов Михаил Иванович кандидат исторических наук Лопатина Ольга Викторовна

Ведущая организация - Самарский государственный университет

Зашита состоится « 7*7 » НОЛ ¿-''АД. , 2006 г. в К

часов на заседании

Диссертационного Совета К. 501. 001. 16 по всеобщей истории в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 551.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан «_ l^j » OKmJL^ju.И_2006 г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук,

доцент Т. В. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В дипломатической истории Европы межвоенного двадцатилетия видное место занимает проблема взаимоотношений между возрожденным Польским государством и молодой Советской Россией. Этот период характеризуется наличием сложных событий и явлений, наложивших глубокий отпечаток как на внутреннюю жизнь данных стран, так и на их внешнеполитические связи. Неослабевающий исследовательский интерес к данной проблеме объясняется прежде всего тем трагическим финалом, к которому пришли Европа и мир в 1939 г., а также желанием историков определить его виновников.

В первой половине 1920-х гг. международная жизнь строилась в рамках созданной Великобританией и Францией Версальской системы, неотъемлемой частью которой являлись государства Центральной и Юго-Восточной Европы, в том числе и Польша. Стабилизация новой системы безопасности проходила сложно, ни одно из государств не чувствовало себя уверенно. Причин тому было много, в том числе и соперничество держав за гегемонию на континенте, и опасения перед неминуемым возвращением в европейскую политику Германии и СССР, не оставлявших надежд на пересмотр сложившегося после войны территориального статус-кво.

Благоприятные условия для развития польско-советского сотрудничества возникли только в 1924 г., ознаменовавшемся рядом существенных сдвигов на европейской политической сцене. С одной стороны, творцы Версальской системы, пытаясь повысить ее устойчивость, приступали к ее корректировке путем превращения проигравшей войну Германии в важный фактор стабилизации ситуации в Европе. С другой, наблюдалось усиление соперничества Англии и Франции за господствующие позиции в Европе. Ко всему прочему, руководители Франции, учитывая успехи Германии в восстановлении своего экономического потенциала и отказ США от данных В. Вильсоном гарантий безопасности, склонялись к мысли о преодолении трудностей путем дополнения Версальского договора специальным соглашением, которое гарантировало бы французско-германскую границу, даже ценой определенных послаблений свободе действий Германии на востоке.

Складывавшаяся новая международная ситуация в Восточной Европе таила, по мнению и польских, и советских руководителей серьезную угрозу безопасности их стран. Вследствие этого объективно впервые возникла общая платформа для согласованных действий двух недавних противников на поле боя и в дипломатии.

Изучение того, как Польша и СССР реализовали представившийся им шанс перехода от враждебности и взаимной подозрительности к конструктивному сотрудничеству -актуально в научном отношении. В пользу актуальности свидетельствует и то, что в историографии до сих пор нередко даются не научные, а политизированные оценки многих проблем, связанных с польско-советскими и более широкими международными отношениями межвоенного периода, сформулированные в 20-50-е гг. XX в. Учитывая эти обстоятельства, давно назрела необходимость строго научного исследования истории польско-советских политических отношений в 1924-1928 гг. Именно они и стали объектом нашего исследования.

Предметом исследования являются наиболее значимые аспекты политических отношений Польши и СССР, развивавшихся на широком международном фоне, и их эволюция.

Состояние научной разработки темы исследования. В настоящее время существует достаточно обширная и разнообразная отечественная и зарубежная (главным образом, польская) литература, посвященная проблемам международных отношений межвоенного периода, а также места и роли в них Польши и СССР. Знакомство с ней показало, что для многих созданных за последние 80 лет работ характерны чрезмерная идсологизированность, тенденциозность, а также поверхностность и конъюнктурность.

Отечественные историки С.Ю. Выгодский, Н.И. Лебедев, Н.Л. Рубинштейн и др., освещая основные проблемы, связанные с внешней политикой СССР в 1920-е гг., затронули в связи с этим и некоторые вопросы польско-советских отношений рассматриваемого периода. Прежде всего это дипломатические аспекты польско-советской войны 1919-1920 гг., территориальные противоречия между СССР и Польшей, убийство П.Л. Войкова. Из событий международной жизни интересующего нас времени больше всего внимания уделяется плану Дауэса и конференции в Локарно в 1925 г., результаты которой, по мнению советских исследователей, имели откровенно антисоветскую направленность и стали предтечей фашистской агрессии. Не обойдены вниманием и ключевые вопросы внешней политики ведущих западных держав и Германии в 1920-е гг.'. Отдельные аспекты истории польско-советских отношений в

1 Борисов Ю.В. Советско-французские отношения (1924-1945 гг.). М, 1964; Волков Ф.Д. Англосоветские отношения. 1924-1929 гг. М., 1958; Климовский Д.С. Германия и Польша в локарнской системе европейских отношений. Из истории зарождения второй мировой войны. Минск, 1975; Никонова C.B. Антисоветская внешняя политика английских консерваторов 1924-1927 гг. М., 1963; она

контексте европейской политики СССР в 1924-1928 гг. рассматриваются в трудах, посвященных деятельности Г.В. Чичерина на посту наркома иностранных дел СССР2.

Наряду с трудами о внешней политике отдельных западноевропейских государств мы использовали и исследования отечественных историков по более общим проблемам международной политики, в частности, посвященные попыткам создания Балтийского союза (X. Арумяэ, К.Я. Почс) и конференции в Локарно (ДВ- Офицеров, В.М. Турок).

Отдельного рассмотрения заслуживают труды по истории Польши и ее внешней политике. В 1958 г. вышел в свет третий том "Истории Польши", подготовленный Институтом славяноведения АН СССР3, в котором получили некоторое освещение такие проблемы как ход и итоги советско-польской войны 1919-1920 гг., политика польских верхов в отношении Москвы в середине 1920-х гг., установление диктатуры Ю. Пилсудского в Польше. Однако в нем гиперболизировано значение польско-советских отношений как для обеих держав, так и для сохранения мира в Европе, а локариские соглашения рассматриваются авторами как явление, открывшее двери германской агрессии на восток. Аналогичной позиции придерживается и К.Я. Почс, опубликовавший в 1987 г. статью о внешней политике Польши перед Локарнской конференцией4. Тем не менее данные труды, несмотря на чрезмерную идеологизированность, сохраняют научную ценность благодаря наличию в них обширной фактической информации.

Особо важными были дня нас специальные работы по истории польско-советских отношений в изучаемый период. Знакомство с ними показывает, что до сегодняшнего дня историков привлекали такие вопросы, как роль территориальных проблем в отношениях Польши и СССР в 1920-е гг. (H.H. Мезга), выполнение статей Рижского договора (П.Н. Ольшанский), военно-политические противоречия (М.И. Мельтюхов, Т.М. Симонова). Общей чертой многих из этих трудов, за исключением монографий М.И. Мельтюхова, является то, что отношения Варшавы и Москвы

же. Очерк европейской политики Германии в 1924-1929 гг. (От плана Дауэса к плану Юнга). М., 1977 и др.

Горохов И-, Замятая Л., Земсков Н. Г.В. Чичерин - дипломат ленинской школы. M., 1966; ЗарницхиЙ C.B., Сергеев А.Н. Чичерин. М., 1975; Соколов В В. Неизвестный Г.В. Чичерин. Из рассекреченных архивов МИД РФ // Новая и новейшая история. М., 1994. № 2. С. 4-18; Ховратович И М. Г.В. Чичерин. М., 1980.

3 История Польши. Т. 3. М., 1958.

4 Почс К.Я. К вопросу о внешнеполитической ориентации Польши в период подготовки Локарнских соглашений И Tartu riikliku ulikooli toimetised = Учен. зап. Тарт. гос. ун-та. 1987. Vih. 785. Uurimusi laanemeremaade ajaloost 4 = Исслед. по истории стран Балтики 4. С. И 7—128.

рассматриваются фактически вне контекста общего развития международной ситуации в Европе, отсутствует попытка определить место этих отношений в европейской политике, а сами отношения приобретают необоснованно самостоятельное значение. Интересующая нас ключевая проблема заключения польско-советского пакта о ненападении получила некоторое освещение лишь в отдельных работах О.Н. Кепа5 и Н.Н. Мезги6.

Значительно больше разработкой проблематики польско-советских отношений рассматриваемого периода занимались польские ученые, особенно после создания в 1960-х гг. Центра по изучению истории польско-советских отношений Польской академии наук (затем Институт социалистических стран). Для их трудов, как и для работ советских исследователей, характерен определенный сверхкритицизм в отношении политики польского руководства, особый упор на его антисоветизм. К числу их достоинств следует отнести прежде всего привлечение большого числа архивных источников из фондов довоенного польского МИД, а также зарубежных архивов.

Основные проблемы, касающиеся польско-советских отношений, освещены в трудах В. Дашкевича7, М. Лечнка8. В 1970-х гг. польские историки предпринимают попытку разработать научно обоснованную периодизацию польско-советских отношений (В.Т. Ковальский и С. Лопатнюк, Р. Война). Из исследований, посвященных различным аспектам польско-советских отношений, заслуживает внимания стать* С. Лопагшока, посвященная заключению польско-советского договора о ненападении в 1932 г., в том числе и его предыстории'. В ней автор достаточно объективно подходит к рассматриваемой проблеме. Однако политическим переговорам конца 1924 - первой половины 1925 г. он уделяет мало внимания, не пишет об отношениях Польши с прибалтийскими государствами и том влиянии, которое их намечавшийся союз имел для польско-советских отношений. Кроме того, С. Лопатнюк — автор интересного

5 Кен О.Н. Москва и пакт о ненападении с Польшей (1930-1932 гг.). СПб, 2003.

s Мяч га М.М. Савецка-польск1я перамовы аб заключэнш дагаяору аб ненападзе У 1924-1926 гг. // Беси. Беларус. ун-та. Сер, 3. Псторыя, фшассфя, (шцталопя, сацыялогм, эканомша, права. Менск, 1996. X« 1. С. 47-51.

1 Дашкевич В. Польско-советские отношения. 1921-1932 гг. /' Очерки истории советско-польских отношений. 1917-1977. М., 1979. С. 97-123.

а Lcczyk М. Potityka II Rzeczypospolitej wobec ZSRR w latach 1925-1934. Studium г historii dyplomacji. W-wa, 1976.

9 Lopatniuk S. Polsko-radziecki pakt о nieagresji (z historii polsko-radzieckich pertraktaeji) II Slosunki polsko-radzieckie 1917-1939 (Materiaty z sesji naukowej w Warszawie 16-17 listopad 1972). W-wa, 1973. S. 125-164.

исследования о польсхо-совегском конфликте после убийства в 1927 г. советского полпреда в Варшаве II.JI. Войкова10.

Особого рассмотрения заслуживают работы современных польских историков В, Влодаркевнча, С. Грегоровича и М.Я. Захариаса, В.Т. Ковальского и А. Скшипека, В. Матерского11. Данные труды богаты фактическим материалом, но в них в недостаточной степени освещаются общие проблемы международных отношений межвоенного периода. К тому же их авторы не всегда объективно подходят к роли Советского Союза в развитии польско-советских контактов. С. Грегорович и М. Захариас придерживаются уходящей своими корнями в межвоенный период теории, согласно которой основополагающим элементом советско-германского взаимодействия в межвоенный период был антипольский аспект. В. Матерский, как и большинство польских и советских историков считает, что локарнские соглашения были невыгодны для СССР, но не говорит о том, что исследователям так и не удалось обнаружить реваншистских действий со стороны главы немецкого МИД Г. Штреземана в последовавший после них период.

В 2001 г. вышел сборник статей «Советско-польские отношения в политических условиях Европы 30-х годов XX столетия», в основу которого были положены материалы международной конференции по важнейшим вопросам взаимоотношений СССР и Польши в межвоенный период12. В опубликованных в нем исследованиях польских историков отмечается тактическое и политическое значение антипольского фактора в советско-германском сотрудничестве в 1920-е гг., использование СССР сближения с Польшей и Францией в целях воздействия на Германию. В то же время в них имеется ряд необоснованных утверждений, например, о том, что локарнские соглашения нарушали Рапалльский договор, а Рапалло создавало «перспективу раздела Речи Посполитой»'3.

Целый ряд трудов польских исследователей посвяшен различным проблемам внешней политики Польши в межвоенный период. Заслуживает внимания, например,

10 Lopatniuk S. Konflikt polsko-radziecki na tie zabôjstwa posta Wojkowa // 2. dziejüw stosunkôw polsko-radzieckich. Studia i materiaty. T. IX. W-wa, 1972. S. 71-83.

11 Матерский В. К вопросу о периодизации польско-советских отношений в межвоенный период // Вестник Московского университета. Сер. 8, История. М., 1995. № 4. С. 71-75;Cregorowicz S., Zacharias

M.J. Polska-Zwi^zek Sowiecki. Stosunki polityczne ¡925-1939. W-vua, 1995; Kowalski W.T., Skszypek A. Stosunki poisko-radzieckie 1917-1945. W-wa, 1980; Materski W. Polska a ZSRR. 1923-1924. Stosunki wzajemne ла tie sytuacji politycznej w Europie. Wroclaw etc., 1981; idem. Tarcza Europy. Stosunki polsko-sowieckie 1918-1939. W-wa, 1994; Wlodarkiewicz W. Przed 17 wrztinia 1939 roku: Radzieckie zagroienie Rzeczypospolitej w ocenach polskich naczelnych wtadz wojskowych 1921-1939. W-wa, 2002.

u Советско-польские отношения в политических условиях Европы 30-х годов XX столетия. М., 2001. '■'Тамже. С. 118,192.

монография представителя «критического направления» в исторической науке ПНР В. Бальцерака "Внешняя политика Польши в период Локарно"'4, написанная на основе неопубликованных архивных материалов, разноязычной прессы и литературы. В отличие от других работ по внешней политике Польши, в труде Бальцерака наиболее тщательно анализируются польско-советские отношения середины 1920-х гг. Автор, как и его предшественники, также убежден, что локарнские соглашения не были выгодны ни Польше, ни Советскому Союзу. Точка зрения об угрозе, исходившей от локарнских соглашений 1925 г. СССР и большом значении в связи с этим для Кремля соглашения с Польшей разделяется также 3. Ландау и Е. Томашевским, Т, Цесьляком и Я. Юркевичем.

Серьезные исследования созданы в Польше по истории польско-французских отношений межвоенного периода. Их авторы (X. Булхак, 3. Вроняк, Я. Чалович) развивают идею, согласно которой польско-французское военно-политическое сотрудничество имело в своей основе исключительно антигерманские мотивы. Положительной чертой этих работ является достаточно подробный разбор польско-французских договоров 1920-х гг., анализ содержания переговоров, предшествовавших их заключению, а также позиций сторон на ЛокарнскоЙ конференции.

Следует отметить, что кризис и последующий упадок «реального социализма» как в Польше, так и СССР усилили политическое звучание польско-советских отношений в межвоенкый период, они все более становились элементом политической борьбы, нежели объектом научного исследования. Однако политизация проблемы имела и определенные позитивные последствия. Именно в эти годы в научный оборот были введены многие недоступные ранее документы, а исчезновение жесткого идеологического контроля позволило более всесторонне исследовать их.

В польской историографии была основательно проработана идея, что причиной взаимной неприязни Польши и Германии явились их территориальные претензии друг к другу (Е. Красуский), изданы работы общего характера по внешней политике Польши межвоенного периода (М, Камикьский и М.Я. Захариас, Я. Фарысь), по польско-британским отношениям 1920-1930-х гг. (М. Новак-Келбикова, Т. Пишчковский).

В опубликованной в 1998 г. работе Ю. Кукулки15 тщательно разбираются отношения Польши с ее главными соседями - Германией и Советским Союзом.

14 Balcerak W. Polityka zagraniczna Polski w dobie Locarna. Wroclaw etc., ] 967.

" Kukutka J. Traktaty sqsiedzkie Polski odrodzonej. Wroclaw etc., 1998.

Исследователем была предпринята попытка проанализировать все имевшиеся у Польши соглашения с ее соседями со средневековья до наших дней. Применительно к интересующему нас периоду историк придает излишне самостоятельное значение польско-советским отношениям, выводит их за международный контекст и утверждает, что в основе их развития лежали лишь периодически предпринимавшиеся сторонами усилия по урегулированию возникавших с завидной частотой конфликтов.

Получили освещение в польской историографии и международные отношения в Европе и мире в межвоенный период. Нами были использованы последнее издание фундаментального труда X. Батовского по истории дипломатии межвоенного периода, работы А. Пегаюньского, Е. Томашевского и 3. Ландау16.

Заметную помощь при подготовке настоящей работы оказали исследования работавших в США польских историков-эмигрантов (3. Гонсёровского, Ю. Корбеля, П. Вандыча, A.M. Ченчалы и Т. Комарницкого), развивших положение о сотрудничестве Кремля и рейха на антипольской основе. В их трудах нашла свое развитие появившаяся в межвоенный период концепция "двух врагов". Апологеты этой концепции изображают СССР как потенциального агрессора против Польши и всячески оправдывают польскую политику в отношении СССР.

В 1998 г. в Польше вышел перевод англоязычного труда Я. Карского «Великие державы и Польша 1919-1945. От Версаля до Ялты», посвященный политике Германии, Советского Союза, Великобритании и Франции в отношении Польши17. Он отмечает двойственность внешней политики СССР и делает упор на ее идеологическую составляющую, утверждая, что политические отношения Москвы и Варшавы не принесли желаемых результатов из-за их идеологической несовместимости.

Немаловажную роль для выяснения внешнеполитических целей и стратегических расчетов Германии сыграли статьи немецких историков Р. Бендика и И. Гейсса, дающие представление о видении немецкими политиками и историками будущего Германии в связи с установлением в 1919 г. нового миропорядка18. В целях более глубокого понимания особенностей международной обстановки и внешней

14 Batowski Н. Miídzy dwiema wojnami. 1919-1939. Zarys historii dyplomatycznej. Kraków, 2001; Peploñski A. Rozpoznanie niemiecko-sowieckiej wspotpracy wojskowej i politycznej 1918-1939 przez Oddzial II Sztabu Glównego WP // Przegl^d Wschodni. Т. IX. Z. 1(33). W-wa, 2004. S. 47-62; idem. Wywiad a dyplomacja II

Rzeczypospolitej. Тогий, 2005; Tomaszewski J., Landau Z. Polska w Europie i Swiecie 1918-1939. W-wa,

2005.

" Karski 1. Wielkie mocarstwa wobec Polski 1919-1945: Od Wersalu do Jalty. Lublin, 1998.

18 Бендик P. Немецкий менталитет и происхождение двух мировых войн // Первая мировая война: Пролог XX века. М., 1998. С. 504-515; Geiss I. German "Ostpolitik" and the Polish question // East European quarterly. Boulder (Col.), 1985. Vol. 19. № 2. P. 201-218.

политики СССР нами были использованы также монографии англичанина В.М. Джордана1' и американца Т.Э. О'Коннора20.

Анализ существующей литературы свидетельствует, что несмотря на значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих различные аспекты польско-советских отношений межвоенного периода и связанные с ними проблемы международных отношений, их история все еще изучена не в полной мере. Это относится прежде всего к таким аспектам польско-советских отношений, как цели сторон в ходе польско-советских политических переговоров в Москве и Варшаве в конце 1924 - первой половине 1925 г. и их содержание, суть неофициальных переговоров в Берлине советского представителя К.Б. Радека с польским экономистом X. Тенненбаумом в июле 1925 г., поездки Г.В. Чичерина в Варшаву и Берлин в сентябре-октябре 1925 г., влияние покушения на П.Л. Войкова в июне 1927 г. на поведение сторон. Очевидна также необходимость более системного освещения поставленной проблемы.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является выяснение всей совокупности факторов, влиявших на развитие польско-советских политических отношений 1924-1928 гг., в большинстве своем тесно связанных с изменениями на международной арене в рассматриваемый период. В центре нашего внимания находится так называемая «открытая дипломатия», т.е. преимущественно прагматическая по своему характеру официальная политика Варшавы и Москвы, а также неофициальные переговоры польских и советских представителей, проводившиеся в духе «открытой дипломатии». Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

проанализировать международную обстановку начала 1920-х гг., рассмотреть внешнеполитические цели и роли ведущих западноевропейских держав, Германии, Польши и СССР и в связи с этим выяснить место польско-советских отношений в европейской политике; - определить значение признания СССР де-юре ведущими капиталистическими державами для его отношений с Польшей;

14 Джордан В.М. Великобритания, Франция и Германская проблема н 1918-1939 гг. Анализ англо-фраицузскнх отношений в период создания и проведения в жизнь Версальского договора. М., 1945. О'Коннор Т.Э. Г.В.Чичерин и советская внешняя политика 1918-1930 гг. М., 1991.

- выяснить место польского вопроса в советско-германских отношениях и, исходя из влияния последних на взаимодействие Москвы и Варшавы, определить характер польско-советских отношений;

рассмотреть польско-советские официальные и неофициальные переговоры по вопросу заключения пакта о ненападении, определить цели сторон в их ходе и проанализировать итоги;

- охарактеризовать основные тенденции во внешней политике Польши и СССР накануне и в период проведения Локарнской конференции, уделяя особое внимание значению визита Г.В. Чичерина в Варшаву в сентябре 1925 г. для состояния польско-советского сотрудничества;

- оценить результаты Локарно для Польши и СССР, а также их отношений; выяснить, какие изменения произошли во внешнеполитическом курсе Польши после майского государственного переворота 1926 г.;

проанализировать намерения сторон в ходе польско-советских политических переговоров 1926-1928 гг., уделив особое внимание влиянию на них убийства ПЛ. Войкова.

Хронологические рамки настоящего исследования охватывают период с 1924 до начала 1928 г. В 1924 г. началось широкое международное признание СССР де-юре, обеспечившее ему существенную формальную роль в европейской политике. В Польше же, обеспокоенной несоюзнической политикой Франции, росло понимание того, что ее безопасность следует строить на более широкой основе, с участием Советского Союза. Выбор завершающего рубежа обусловлен наступлением длительного перерыва в польско-советских политических переговорах в начале 1928 г.

Методологические основы исследования. Диссертация написана с учетом современных методик исторических исследований. В основу решения поставленных задач исследования были положены прежде всего диалектический подход к оценке развития польско-советских отношений, принципы объективности и историзма. Исторически сложилось так, что историография предмета находится под влиянием политических концепций, провозглашающих Польшу и СССР пепримеримыми врагами. Отсюда заведомо негативное отношение польских исследователей ко всему, что связано с Советской Россией, а отечественных историков - к «панской» Польше. Поэтому мы постарались при анализе документов, характеристике событий и сопоставлении различных точек зрения последовательно придерживаться позиции объективного исследователя, использовать принцип системности и компаративный

метод, позволившие установить достоверность фактов. Нами был также использован проблемно-хронологический метод, с помощью которого удалось в хронологической последовательности раскрыть характер и изменения изучаемых проблем и событий, представить их более широко и разносторонне.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании малоизученных в историографии аспектов политических отношений Польши и СССР в 1924—1928 гг. в контексте международных отношений в Европе на основании широкого круга архивных и других источников.

Источниковую базу данного исследования составили разнообразные материалы, которые можно подразделить на восемь основных групп: 1) архивные материалы; 2) публикации документов; 3) стенографические отчеты польского сейма; 4) заявления и речи известных государственных деятелей и дипломатов; 5) публицистика; 6) мемуарная литература; 7) дневники и письма; 8) пресса.

К первой группе источников относятся архивные материалы, извлеченные автором из нескольких отечественных и зарубежных хранилищ. Наиболее полное представление о польско-советских и международных отношениях в Европе в 1920-е годы дают неопубликованные документы Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) Историко-документального департамента МИД России, в частности, материалы фондов «Секретариат наркома иностранных дел СССР Г.В. Чичерина», содержащего документы по отдельным странам, включая Польшу, «Референтура по Великобритании», «Референтура по Польше» и «Отдел печати НКИД СССР». Они представляют собой переписку Г.В. Чичерина, П.Л. Войкова, членов Коллегии НКИД между собой и с другими дипломатами, записи их бесед, доклады, статьи и речи Г.В. Чичерина по международным вопросам, информационные обзоры НКИД, обзоры зарубежной печати, переводы дипломатических документов иностранного происхождения и т.д. Научная значимость этих материалов определяется прежде всего тем, что они позволяют понять особенности формирования и трансформации внешнеполитических курсов Польши, СССР, Германии и западноевропейских стран.

Определенную ценность для работы имели фильмокопии документов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) из фонда секретариата В.И. Ленина, имеющие международный характер, а также материалы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б) по польским делам и бессарабской

проблеме. Они свидетельствуют о негативном влиянии взаимных страхов и подозрений на отношения Москвы и Варшавы.

Очень важное значение для данного исследования имеют не использовавшиеся ранее исследователями материалы, почерпнутые автором из Российского государственного военного архива (РГВА, бывший Центр хранения историко-документальных. коллекций, а до этого Особый архив при Совете министров СССР). Это информационные обзоры политического департамента польского МИД "Польша и заграница", информационные обзоры II отдела Главного (Генерального) штаба Польши о польско-германских и советско-германских отношениях, отдельные сообщения польской разведки, сохранившиеся в фонде II отдела Генштаба Войска Польского. Кроме того, автором были использованы материалы виленской экспозитуры II отдела -информационные сообщения, сводки, обзоры советской и литовской прессы. В этих материалах значительное место отводится польско-советским переговорам о заключении пакта о ненападении 1924—1927 гг., предыстории политических переговоров, международным проблемам межвоенного периода.

Нами были также использованы неопубликованные и труднодоступные для отечественных исследователей материалы и фильмокопии материалов Архива новых актов (Варшава) из фондов «Акты Института Гувера», содержащего материалы польского МИД, и «Министерство иностранных дел. 1918-1939». Эти материалы впервые вводятся в научный оборот. Особое значение имели для нас письма, шифрованные телеграммы и депеши польских дипломатов в МИД Польши и польских миссий в Лондоне и Москве, их переписка между собой.

Значительное количество информации, важной для различных аспектов рассматриваемой темы, содержат документы и материалы, опубликованные в Советском Союзе, Российской Федерации и Польше. Прежде всего, это многотомники "Документы внешней политики СССР", "Документы и материалы по истории советско-польских отношений", а также "Польско-советские отношения в 1917-1945 гг. Документы и материалы"21. Эти фундаментальные издания сыграли первостепенную роль при написании работы, так как они содержат много ценных документов, имеющих базовое значение для изучения истории взаимоотношений Польши и СССР. Последние представляют собой дипломатические ноты, международные договоры, записи бесед

21 Документы внешней политики СССР. Т. 6-10. М., 1962-1964; Документы и материалы по истории советско-польских отношений. Т. 4-5. М., 1966—1967; Б^ипк! роЬко-гасЫесЫе IV ЫасИ 1917-1945. Рокитету 1 пшГепаАу. \V-wa, 1967.

отдельных дипломатов, их телеграммы и письма и т.д. Они относятся к переговорам Советского Союза с Польшей и другими зарубежными государствами об урегулировании существовавших между ними спорных вопросов, о заключении политических и других договоров.

В 1970 г. польский историк С. Лопатнюк в периодическом издании "3 дзеюв стосункув польско-радзецких" опубликовал подборку документов из польских архивов, позволяющих лучше понять подоплеку попытки польско-советского сближепия в 1925 г.22 Они касаются неофициальных переговоров польских и советских представителей в Берлине, которые проводились помимо официальных переговоров в Варшаве и Москве в первой половине 1925 г., визита Г.В. Чичерина в Варшаву и Берлин осенью 1925 г. Эти документы представляют собой отчеты о встречах пресс-атташе советского посольства в Берлине С. Раевского с польским дипломатом М. Соколовским, в которых участвовали советский представитель К.Б. Радек и директор департамента министерства промышленности и торговли Польши X. Тенненбаум. Важное значение имеют сообщения посла Польской Республики в Берлине К. Олыповского о визите Г.В. Чичерина в Берлин, а также обзоры материалов литовской и немецкой прессы, содержащие оценку визита советского наркома в Варшаву.

В сборнике "Материалы "Особой папки" Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) по вопросу советско-польских отношений. 1923-1944 гг."23, подготовленном И.И. Костюшко, опубликованы документы этого руководящего органа партии, касающиеся польско-советских отношений рассматриваемого периода. Особо важными для нашего исследования были материалы об отношении Политбюро к созданию польско-балтийского блока и намечавшихся мерах по его разложению.

К этой же группе источников относятся сборники материалов международного характера, в которых имеются документы, затрагивающие проблемы польско-советских отношений и польского вопроса в европейской политике2'', а также публикации документов и отдельных международных соглашений, имеющие

22 Lopatniuk S. Przed Lokaniem. Archiwalne dokumenty z historii stosunköw polsko-radzieckich w okresie lekarno//Z dziejöw stosunköw polsko-radzieckich. Studia i materialy. Т. VI. W-wa, 1970. S. 247-263.

23 Материалы "Особой папки" Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) по вопросу советско-польских отношений. 1923-1944 гг. М., 1997.

24 Итоги империалистической войны. Серия мирных договоров. Т. I. Версальский мирный договор. М., 1925; Локарнская конференция 1925 г. Документы. М., 1959; Ключников Ю.В., Сабанин A.B. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах, декларациях. Ч. III. Вып. II. М., 1929; Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) и Европа. Решения «особой папки». 1923-1939. М., 2001; Политбюро ЦК РКП(б)— ВКП(б) и Коминтерн: 1919-1943 гг. Документы. М., 2004.

отношение к теме исследования25. Прежде всего это Версальский мирный договор 1919 г., документы Локарнской конференции 1925 г., постановления Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) по проблемам европейской политики и отношениям с Польшей 1920-х гг. и протоколы Политического комитета Совета министров Польши, содержащие информацию об отношениях с СССР и другими европейскими странами.

При работе над диссертацией серьезное внимание было уделено стенографическим отчетам польского сейма за 1924-1926 гг. Этот малоизученный с точки зрения заключенной в кем информации по вопросам внешней политики источник позволил нам проследить реакцию различных политических сил сейма на международные события и проводимую МИД Польши внешнюю политику, в частности, на позицию А. Скшиньского в Локарно в 1925 г.

В целях обстоятельного изучения широкого международного контекста и польско-советских отношений в рассматриваемый период автором были привлечены чрезвычайно информативные заявления, речи и публицистические труды известных государственных деятелей Советского государства и других стран, в частности, заявления и речи заместителя наркома иностранных дел М.М. Литвинова26, работы и выступления наркома иностранных дел СССР Г.В. Чичерина27, речи министра иностранных дел Великобритании О. Чемберлена по вопросам британской внешней политики и международных отношений28, министра иностранных дел Польши в 19261932 гг. А. Залеского2', рассчитанные на широкую аудиторию работы польского министра иностранных дел в 1932-1939 гг. Ю. Бека30, генерала и известного политического и государственного деятеля В. Сикорского "Польша и Франция в прошлом и настоящем"31, министра иностранных дел Польши в 1922-1923 и 1924-1926 гг. А. Скшиньского "Польша и мир"32 и др. Чрезвычайно важные для решения поставленной нами научной проблемы сведения содержат воспоминания советского

11 Дьяков ЮЛ., Бушуева Т.С. Фашистский меч ковался в СССР: Красная армия и рейхсвер. Тайное сотрудничество 1922-1933. Неизвестные документы. М., 1992; Annex to the Czechoslovak-Polish political agreement of November 6, 1921 // Wandycz P.S. France and Her Eestera Allies 1919-1925. French-Czechoslovak-Polish relations from the Paris peace conference to Locarno. Minneapolis, 1962. P. 397; Buttiak II. Rozmowy polsko-francuskie w PaiyZu (paídziernik-listopad 1924) H Przcgl^d Historyczny. W-wa, 1970. T. 61. Z. 4. S. 680-683; O Niepodleght i granice. T. 5. Protokoty Komitetu Politycznego Rady Ministrôw. 19211926. W-wa - Pultusk, 2004 и др.

26 Литвинов М.М. Внешняя политика СССР, речи и заявления 1927-1935 гг. М., 1935.

"Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. М., 1961.

м Chamberlain A Peace in our time. Addresses on Europe and the empire. London, 1928.

39 Zaleski A. Mowy ministra spraw zagranicznych p. Augusta Zaleskiego wygloszone na posiedzeniu sejmowej

komis. spraw zagranicznych w dniu 21-go lipca 1926 r. 1 w kom. senatu w dniu 22-go lipca 1926 r. W-wa, 1926.

10 Beck J. Polska polityka zagraniczna w latach 1926-1939. Рагуг, 1990.

" Sikorski W. Polska i Francja w przesztoSci i dobie wspólezesnej. Lwów, 1931.

дипломата Г.З. Беседовского33, оставившего в 1929 г. советское полпредство в Париже и больше не вернувшегося на Родину; польского государственного и-политического деятеля В. Грабского34, руководителя германского МИД Г. Штреземана35 и др.

Ценную информацию о рассматриваемых проблемах дают отдельные дневники и письма. В частности, нами были использованы дневниковые записи английского посла в Берлине лорда д'Абернона, охватывающие период 1924-1926 гг.36, маршала польского сейма М. Ратая37. В целях расширительной трактовки проблем международной жизни рассматриваемого периода были изучены письма маршала Ф. Фоша польскому генералу В. Сикорскомум и начальника польского Генштаба С. Галлера военному министру Польши39.

Существенное значение для раскрытия темы исследования имели материалы советской и польской прессы 1924-1927 гг. Проблемы польско-советских отношений и международной жизни широко освещались в изученных нами советских центральных газетах «Известия» и «Правда», польских общественно-политических печатных органах различной ориентации: «Газета варшавска поранна» (национальные демократы), «Курьер порашшй» (пилсудчики), «Польска збройна» (газета военного министерства), «Роботник» (социалисты).

По нашему убеждению, используемого в диссертации корпуса разнообразных источников и литературы вполне достаточно для решения поставленных в ней задач.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях. Ряд положений диссертации был представлен на международных конференциях в БГУ «Национально-территориальный фактор в истории Центральной и Юго-Восточной Европы в XX веке и Россия (СССР)» (Минск, 2003 г.) и МГУ им. М.В. Ломоносова (конференция,

12 Skrzyiiski A. Polska a poköj. W-wa, 1923.

w Беседовский Г.З. На путях к термидору. М., 1997,

м Grabski W. Dwa lata praey u podstaw partstwowoéci naszej (1924-1925). W-wa, 1927.

Slresemann O. les papiers de Stresemann. Vol. 1-2. Paris, 1932. M D'Abernon E.V. An ambassador of pcacc. Lord d'Ahemon's diary. Vol. III. L, 1930.

37 Rataj M. Pamiçtniki. 1918-1927. W-wa, 1965.

38 fluiïiak H. Lettre du maréchal Foch au général Sikorski en date du 6 mars 1925 // Revue International d'Histoire Militaire. Varsovie, 1969. № 28. P. 675-678.

Pismo pt. Polityka polsko-bahycka, gen. S. Hallera, szefa Sztabu Generalnego do Ministra Spraw Wojskowych z 15. III. 1924 r. // Peplonski A. Wywiad a dyplomacja II Rzeczypospolitej. Toruri, 2005. S. 382385.

посвященая 90-летию со дня рождения профессора МГУ И.М. Белявской, 2003 г; конференция «Ломоносов-2005».).

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов истории польско-советских отношений межвоенного периода, для более глубокого изучения трансформации внешней политики Польши и Советского государства в 1920-е годы, в специальных и общих курсах по новейшей истории Польши и СССР, семинарских занятиях со студентами.

Структура работы соответствует поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и научная значимость избранной проблемы, степень ее изученности. Сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризована источниковая база. В первой главе «Изменение международной ситуации в 1924 г. н польско-советские отношения» рассматриваются основные проблемы международных отношений начала 1920-х гг., освещается реакция Польши на признание Советского Союза де-юре Западом, делается попытка определить место польского вопроса в советско-германских отношениях. В первом параграфе отмечается, что в 1920-х гг. международная жизнь строилась на основе весьма противоречивого Версальского мирного договора 1919 г. Данный договор декларировал возможность пересмотра соглашений и международных положений, угрожающих миру или сделавшихся неприменимыми. Этим воспользовались соперничавшие в Европе Великобритания и Франция, которые занялись критикой созданной в Париже системы обеспечения всеобщего мира, стремясь с помощью ее определенной корректировки получить дополнительные гарантии собственной безопасности. В качестве инструмента своей политики они использовали Лигу наций, в первые годы своей деятельности игнорировавшую законные интересы оказавшихся вне ее Советского государства и Германии. В 1924 г. в политике всех континентальных держав приобрело актуальность германское направление. Вслед за принятием плана Дауэса на Лондонской конференции 1924 г. Францией был поднят вопрос о дополнительных гарантиях ее безопасности, для чего следовало вывести Германию из

состояния изоляции и принять ее в Лигу наций. Именно с этого времени творцы Версаля начали интеграцию побежденной Германии в созданную ими систему безопасности в качестве полноправного участника. Одновременно этим шагом они надеялись сделать неактуальным Рапалльский договор Германии с Советской Россией, в котором они усматривали угрозу для государств Восточной Европы.

Во втором параграфе отмечается, что с 1924 г., когда началось широкое международное признание Советского Союза, он стал играть существенную формальную роль в мировой политике. Эти обстоятельства заставили официальную Варшаву положительно отреагировать на признание СССР де-юре Западом, хотя не все в Польше верили в миролюбие Советского Союза и возможность развития с ним конструктивных отношений. Но все же тенденции к смягчению отношений с Москвой возобладали. В начале 1924 г. положительные изменения в двусторонние отношения принесла деятельность в Москве польского посланника Людвика Даровского. Но эти позитивные тенденции не приняли устойчивого характера. Занявший в июле 1924 г. пост главы МИД А. Скшиньский проводил противоречивую политику, в которой сочетались, с одной стороны, присущий Польше патернализм в отношении более слабых соседей и антисоветские тенденции, а с другой стороны, расчеты на возможные выгоды от придания более добрососедского характера отношениям с Москвой.

В третьем параграфе делается вывод о том, что новые моменты в подходе держав к германскому вопросу подтолкнули СССР к попытке сохранить с Германией прежний уровень союзнических отношений. Этой цели должны были послужить попытки советско-германского сближения на антипольской основе, в частности, переговоры советских и немецких дипломатов об организации совместного выступления против Польши с целью оттеснить последнюю в ее этнографические границы. Учитывая факт отсутствия у Германии достаточных вооруженных сил, необходимых для ведения одновременных военных действий против Польши и Франции, совершенно очевиден зондажный характер этих советских предложений. Поэтому переговоры просто не могли, да и не должны были завершиться принятием конструктивных решений, а тем более практическими шагами. Одновременно, обеспокоенная возможной переориентацией Германии на Запад, советская сторона решила использовать Польшу как средство давления на Берлин, возобновив с ней переговоры о заключении договора о ненападении.

Во второй главе «Польско-советские переговоры о заключении пакта о ненападении (январь-июль 1925 г.)» анализируются официальные переговоры

польских и советских представителей в Москве и Варшаве и неофициальные переговоры в Берлине в первой половине 1925 г. по вопросу о заключении пакта о ненападении, а также предыстория вопроса. В первом параграфе отмечается, что впервые официальное предложение о заключении пакта о ненападении было сделало Варшавой Москве во время Московской конференции по разоружению 1922 г. Польские дипломаты стремились заключить коллективный пакт о ненападении с участием Польши, прибалтийских республик, Финляндии и СССР и твердо стояли на своих позициях на протяжении нескольких лет. Советская Россия видела в этом предложении попытку Варшавы создать антисоветский блок и добиться роли лидера в польско-прибалтийском регионе, что ослабило бы ее влияние в прибалтийских государствах. Поэтому Москва выступала против польского проекта договора о ненападении, настаивая на заключении двустороннего политического договора. Соответствующие переговоры Москвы и Варшавы, проходившие в январе-апреле 1925 г., анализируются во втором параграфе.

В третьем параграфе рассматриваются берлинские переговоры советского политика, дипломата и публициста К.Б. Радека с польским экономистом X. Текненбаумом. Они не были официально поддержаны соответствующими внешнеполитическими ведомствами, но Варшава попыталась использовать диалог с Москвой в качестве противовеса действиям западных держав и Германии, желавшей присоединиться к обсуждавшемуся гарантийному пакту для Западной Европы. Последняя была осведомлена о проводившихся польско-советских переговорах и стремилась использовать Советский Союз в собственных внешнеполитических целях,

В третьей главе «Локарнские соглашения и их влияние на международное положение Польши и СССР» основное внимание уделено переговорам западных держав с Германией о гарантийном пакте, отношению к ним Польши и Советского Союза. Анализируются цели, значение и итоги поездки Г.В.Чичерина в Центральную Европу осенью 1925 г., а также результаты Локарнской конференции. В первом параграфе отмечается, что еще в ходе предварительных переговоров о гарантийном пакте стало ясно, что обсуждавшийся договор оставит открытым вопрос о германских восточных границах.. Осведомленная об этом Польша решила продемонстрировать Западу возможность сближения с СССР, использовав для этой цели неофициальный визит Г.В. Чичерина в Варшаву в сентябре 1925 г., ход которого рассматривается во втором параграфе. Однако этот дипломатический шаг не дал практических результатов. Главной целью поездки советского наркома в Центральную Европу был

Берлин, где Г.В. Чичерин обсуждал с немецким министром Г. Штреземаном возможность скорейшего заключения двусторонних экономического и политического соглашений, необходимых обеим сторонам. Поэтому переговоры Чичерина — Скшиньского не помешали западным державам заключить с Германией невыгодные для Польши локарнские соглашения.

В третьем параграфе определяется значение локарнских соглашений для Польши и СССР. Польша не только не получила твердых гарантий своей границы с Германией, но и лишилась права на безотлагательную помощь Франции в случае нападения на нее со стороны Веймарской республики. Советская дипломатия формально оценила итоги Локарнской конференции как попытку создать единый антисоветский фронт капиталистических держав, оторвать Германию от СССР. Но на деле Москва не считала последствия Локарно для себя катастрофическими, более того, она продолжала укреплять сотрудничество с Германией, в том числе и шантажируя ее возможностью сближения с Польшей, встревоженной нелояльностью своих западных союзников.

В четвертой главе «Развитие польско-советских отношений в постлокарнский период (1926-1928 гг.)» освещаются основные проблемы польско-советских отношений в 1926 — начале 1928 г. В первом параграфе рассматриваются польско-советские политические переговоры до майского переворота 1926 г. В условиях, когда после заключения локарнских соглашений позиция Польши на международной арене значительно ослабела, она вынуждена была заняться поиском надежных союзников и откликнулась на предложение НКИД СССР возобновить переговоры на тему двустороннего политического соглашения. При этом она не отказалась от идеи подписания коллективного пакта о ненападении в регионе, который не устраивал Москву. Стороны в очередной раз продемонстрировали готовность к сближению, но не смогли достигнуть согласия по прибалтийской проблеме, вопросу о принадлежности Виленского региона, бессарабской проблеме. Последняя разрешилась лишь в конце марта 1926 г., когда был подписан новый польско-румынский политический договор, обходящий указанную проблему.

После заключения в апреле 1926 г. советско-германского договора о ненападении и нейтралитете СССР утратил прежний интерес к переговорам с Польшей как козырю в игре с Германией. В сентябре 1926 г. Германия была принята в Лигу наций с предоставлением ей постоянного места в ее Совете, но это не только не изменило ее политику в отношении СССР, но и ослабило недоброжелательный в

отношении Москвы Совет Лиги наций, расширив круг его постоянных участников за счет лояльного Москве государства.

Во втором параграфе анализируются последствия майского переворота для внешней политики Польши. В мае 1926 г. в Польше произошел государственный переворот, в результате которого к власти пришел Ю. Пилсудский, считавшийся в СССР олицетворением наиболее последовательных антисоветских сил. Однако очень скоро стало ясно, что внешняя политика Польши в основных чертах остается прежней. Ее единственным отличительным моментом было лишь стремление оставшейся без гарантий безопасности Польши сблизиться со своим главным недоброжелателем Германией. Польско-советские переговоры не были прерваны, поскольку Польша продолжала использовать отношения с СССР в дипломатической игре с Германией и западными державами, а Советскому Союзу польский козырь необходим был в целях демонстрации сближения с Польшей перед Великобританией и Францией, политика которых была весьма изменчивой и несогласованной.

В третьем параграфе говорится об охлаждении польско-советских отношений в июне 1927 г. в связи с убийством в Варшаве советского полпреда П.Л. Войкова российским эмигрантом Б. Ковердой, которое последовало за разрывом Великобританией дипломатических отношений с СССР. Анализируются причины инцидента, приводятся различные версии, касающиеся заказчиков, обстоятельств и исполнителей преступления. Убийство П.Л. Войкова послужило еще одним препятствием на пути к достижению соглашения между СССР и Польшей, усилив недоверие в их отношениях. Более того, Москва воспользовалась этим трагическим инцидентом для затягивания переговоров с Варшавой, интерес к конструктивному завершению которых она на тот момент утратила.

В четвертом параграфе освещается участие Польши в решении проблем коллективной безопасности в Европе и польско-советские политические переговоры второй половины 1927 г. В сентябре 1927 г. Лига наций приняла польский проект резолюции, запрещавший использовать войну как средство разрешения международных конфликтов, хотя и в более мягкой форме. Варшава расценила это как свой крупный дипломатический успех, поскольку принятая декларация призвана была оградить Польшу от нападения со стороны Германии. Отношения Польши с Советским Союзом по-прежнему отличались противоречивостью и омрачились рядом инцидентов. В сентябре 1927 г. возник конфликт из-за убийства проживавшего в Польше русского монархиста И. Трайковича, совершившего покушение на одного из сотрудников

полпредства СССР, а в ноябре польско-советские отношения ухудшились из-за вмешательства СССР в разгоревшийся с новой силой польско-литовский конфликт по поводу Виленского региона. В начале 1928 г. переговоры Варшавы и Москвы были полностью прекращены по формальному поводу, из-за отказа последней отсрочить судебный процесс по делу польских граждан, обвиненных в антисоветской деятельности.

В заключении подводятся итоги и делаются обобщающие вывода. В результате исследования удалось установить, что польско-советские политические переговоры 1924-1928 г. для обеих сторон бьии всего лишь дипломатической игрой, которая должна была помочь ее участникам упрочить собственные позиции в Европе, решив проблемы гарантий безопасности и полноценного экономического развития. Варшава и Москва не смогли прийти к согласию и заключить договор о ненападении, поскольку не были жизненно заинтересованы в безотлагательном двустороннем сближении. К новым результатам можно отнести и вывод о том, что польско-советские отношения рассматриваемого периода не имели самостоятельного значения, а были производными от общей международной ситуации того времени, особенно на европейской арене.

Середина 1920-х гг. явилась первым поворотным рубежом в развитии европейских международных отношений, основы которых были заложены противоречивыми положениями Версальского мирного договора 1919 г. В это время центральным вопросом европейской политики стало подтверждение актуальности Версальской системы в новой политической ситуации в Европе. Творцы Версаля -Великобритания и Франция - вели тонкую дипломатическую игру, стремясь обеспечить себе надежные гарантии безопасности, в том числе и путем определениой корректировки послеверсальских позиций "малых государств" Европы и побежденных стран, в первую очередь Германии. Последняя же нуждалась в партнерских отношениях с Советской Россией, которая использовала для поддержания этих отношений польский козырь.

Польско-советские политические переговоры периодически проводились в 1924-1925 гг. как на официальном уровне, так и неофициально. Однако нежелание Варшавы и Москвы изменить сложившиеся еще в 1922 г. точки зрения на форму договора о ненападении и количество его участников, а также взаимные подозрения и страхи сделали невозможным на тот момент заключение политического договора.

Проводившиеся параллельно с польско-советскими переговорами конца 1924 -первой половины 1925 г. предварительные переговоры западных держав и Германии о

гарантийном пакте показали, что Франция ради собственной безопасности готова нарушить данное Польше обещание добиваться гарантий восточных границ Германии. Встречи Л, Скшиньского и Г.В. Чичерина в сентябре 1925 г. не принесли практических результатов, тем более, что вопрос о гарантиях польско-германской границы уже был решен не в пользу Польши. Что же касается самих локарнских договоренностей, то они лишь подтвердили намерения Великобритании и Франции решить свои проблемы за счет "малых государств" Европы и вынудили Польшу заняться поиском новых союзников и других гарантий безопасности.

Проходившие в 1926-1927 гг. переговоры Варшавы и Москвы никаких результатов не дали. СССР стремился продемонстрировать свою приверженность дипломатическим методам ведения диалога, не видя необходимости идти на уступки Польше, не желавшей отказываться от роли лидера в регионе. Ему удалось еще в 19221926 гг. установить добрососедские и взаимовыгодные партнерские отношения с Германией, а со стороны западных держав не стоило ожидать агрессии, посхольку их политика не была согласованной. В начале 1928 г. польско-советские переговоры о заключении пакта о ненападении были прерваны в связи с политическими процессами над польскими гражданами в СССР и не возобновлялись до августа 1931 г.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Бабенко О.В. Польско-советские политические отношения в середине 1920-х годов (Реферативный обзор) // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер.5, История: РЖ/ РАН. ИНИОН. М„ 2002. № 3. - 0,45 п.л.

2. Бабенко О.В. Вопрос о гарантиях польско-германской границы в период подготовки и проведения Локарнской конференции // Национально-территориальный фактор в истории Центральной и Юго-Восточной Европы в XX веке и Россия (СССР): Материалы междунар. науч. конф. Минск, 24-25 апреля 2003 г. Минск, 2004. - 0,2 п.л.

3. Бабенко О.В. Польша в системе международных отношений в 1919-1939 гг. (Обзор) И Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер.5, История: РЖ/ РАН. ИНИОН. М„ 2004. № 3.-0,5 п.л.

4. Бабенко О.В. Новое о советско-польских отношениях в 1924-1926 гг.: Архивные материалы и современная историография // Россия и современный мир. М., 2004. № 4. - 0,3 п.л.

5. Бабенко О.В. Польско-советские переговоры о заключении пакта о ненападении (1924-1925 гг.) // Профессор МГУ И.М. Белявская. Материалы

конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора МГУ И.М. Белявской. М., 2005. - 0,45 п.л.

6. Бабенка О.В. Убийство П.Л. Войкова: новые архивные материалы // Судебная реформа в современной России. К 140-летию судебной реформы. Материалы всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. 2-3 декабря 2004 г. М., 2005. - 0,2 п.л.

7. Бабенко О.В. Польско-советские отношения в свете информационных обзоров 2-го отдела генштаба Польши, 1924-1925 гг. // Труды научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2005». История. М., 2005. - 0,2 п.л.

8. Бабенко О.В. Новые архивные материалы об убийстве П.Л. Войкова // Россия и современный мир. М., 2005. № 3. - 0,25 п.л.

9. Бабенко О.В. Убийство П.Л. Войкова: историко-правовой анализ // Вестник Московского университета МВД России. М., 2006. № 8. - 0,2 п.л. (в печати).

10. Бабенко О.В. Убийство П.Л. Войкова и его влияние на советско-польские отношения // Родина. М., 2006. Ха 12. - 0,5 п.л. (в печати).

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, I Гуманитарный корпус. wvw.stprint.ru e-mail: zakazfijslprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 12.10.2006 г.