автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Польское коло в I-IV Государственных Думах

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Павельева, Татьяна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Польское коло в I-IV Государственных Думах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Павельева, Татьяна Юрьевна

Введение.1

Глава 1. Предпосылки участия польских национал-демократов в деятельности Государственной Думы. Польское коло в Думе I созыва: особенности ориентации и выработки тактической линии.28

1.1. Становление национально-демократического движения в Царстве Польском.28

1.2. Отношение национал-демократов к идее думского представительства. Подготовка и проведение выборов в I Государственную Думу в Царстве Польском.41

1.3. Создание Польского коло. Первые шаги думской деятельности.49

Глава 2. Польское коло во II Государственной Думе. Ориентация на достижение автономии Царства Польского в составе Российской империи.69

2.1. Место и роль коло во II Думе. Попытки оформления тактической линии парламентской работы.69

2.2. Внесение в Думу проектов автономного устройства Царства Польского и школьной реформы.78

2.3. Тактическая линия Польского коло по основным вопросам, обсуждавшимся II Думой. Итоги деятельности польской фракции.91

Глава 3. Польское коло в III и IV Государственных Думах. Курс на "конструктивное сотрудничество" с официальным Петербургом.108

3.1. Изменение тактики коло в условиях третьеиюньской политической системы. Отказ от лозунга автономии Царства Польского.108

3.2. Парламентская деятельность коло в конце 1907-начале 1909 гг. Уход Р. Дмовского из Думы.131

3.3. Польское коло, идеи неославизма и Холмский вопрос.150

3.4. Итоги деятельности Польского коло в III Государственной Думе.164

3.5. Польское коло в IV Государственной Думе (осень 1912 середина 1914 гг.). Попытки модификации тактики парламентской работы.172

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Павельева, Татьяна Юрьевна

Всестороннее и углубленное изучение всего комплекса проблем, связанных с пребыванием Царства Польского в составе Российской империи (1815-1917 гг.), было и остается одной из важных задач отечественной исторической полонистики. До недавнего времени в силу объективных причин главный упор в исследованиях на этом направлении делался на рассмотрение революционных связей между поляками из Царства и российскими радикалами. При этом другие, не менее принципиальные вопросы (сущность и особенности имперской политики на польских землях, либеральные и консервативные течения в общественной жизни Царства Польского, попытки польских лидеров добиться своих целей через государственные и общественные структуры в Петербурге) как правило оставались на периферии внимания историков. К числу таких проблем относится и деятельность польских депутатов в 1-1У Государственных Думах России, образовавших самостоятельную парламентскую фракцию -Польское коло.

Объектом исследования в диссертации является деятельность Польского коло в Государственной Думе в период с 1906 по август 1914 гг. Главным направлением исследования избрано изучение проблем выработки и реализации парламентской тактики польской фракции, подавляющее большинство членов которой во всех составах Думы составляли представители национал-демократической партии. В диссертации анализируются характерные черты и особенности формирования программы работы Польского коло, связь его практической деятельности с идейными установками польских национал-демократов и их лидера Р. Дмовского, причины и последствия отсутствия реальных возможностей для осуществления основных требований польских депутатов.

Актуальность избранной темы определяется ее научной значимостью. Без подробного анализа всей совокупности проблем, связанных с местом и ролью Польского коло в Государственной Думе, любое исследование, посвященное Царству Польскому в начале XX в., будет неполным и недостаточным. Объективное изучение деятельности Р. Дмовского и его соратников в парламенте царской России необходимо для более точного представления о программных, тактических и идейных основах национал-демократического направления (эндеции) в польской политической и общественной жизни указанного периода. Стоит подчеркнуть, что тема диссертации в большей мере охватывает проблемы собственно польской истории по сравнению с российской. Деятельность Польского коло в Государственной Думе в значительной степени определялась настроениями польской общественности и особенностями политической ситуации в Царстве Польском и в свою очередь оказывала существенное воздействие на положение дел на польских землях в составе Российской империи.

Исследование данной проблемы позволит активнее стимулировать дальнейшую разработку тематики, которая в последнее время активно разрабатыватся рядом исследователей -речь идет о процессах адаптации и взаимодействия различных народов в составе Российской империи. Материалы о деятельности Польского коло в Государственной Думе позволяют объективнее оценить степень вовлеченности экономически и политически активных слоев польского общества в общегосударственную жизнь, помогают выявить их реальные запросы и особенности политической ориентации в связи с быстро менявшейся в начале XX в. ситуацией в стране.

Хронологические рамки диссертации ограничены периодом 1906 - августа 1914 г. Это обусловлено тем, что на эти годы приходится основной и насыщенный важными событиями этап работы польской депутации в Государственной Думе. Именно в это время сформировались и модифицировались программные положения и тактические установки фракции, были предприняты попытки провести через Думу важнейшие требования национал-демократов (автономия Царства Польского в составе Российской империи, полонизация школы и судопроизводства, учреждение органов местного самоуправления, расширение площади крестьянского землевладения). Деятельность Польского коло на заключительном этапе работы IV Государственной Думы (август 1914 - февраль 1917 гг.) представляет собой самостоятельную исследовательскую проблему: в условиях первой мировой войны все предшествующие тактические установки и программные требования утратили свою актуальность. Этот комплекс вопросов тесно связан с другой большой проблемой - процессом восстановления независимости Польского государства, подробное рассмотрение которой в рамках данной работы не представляется целесообразным.

Степень изученности проблемы. Историографический обзор.

Деятельность Государственной Думы в целом и ее отдельных фракций в частности, в том числе Польского коло, к настоящему времени еще не нашла исчерпывающего освещения как в отечественной, так и в польской исторической науке. Причины этого коренятся прежде всего в крайней политизации освещения исторических событий, происходивших в начале XX в. в Российской империи и особенно имевших отношение к действиям различных партий и общественных движений. Негативное отношение В. И. Ленина и других лидеров большевистской партии как к Государственной Думе, так и к деятельности либерального и консервативного течений в польском общественном движении1 начала XX в. предопределило "неактуальность" разработки темы деятельности Польского коло в парламенте царской России. Достаточно сказать, что в отечественной историографии данной проблеме непосредственно посвящена всего одна статья, принадлежащая перу Б. В. Носова (но и эта работа в большей степени посвящена проблемам Западного края, нежели Царства Польского)2. В польской исторической науке разработка темы до сих пор находится на уровне двух монографий 1960-х гг., написанных М. Вежховским и 3. Лукавским3. При этом стоит заметить, что эти исследования рассматривают не весь период деятельности Польского коло, а лишь отдельные его этапы. Таким образом, научной монографии, в которой непосредственно рассматривается деятельность польской парламентской фракции в целом, до сих пор не написано.

Начало изучению проблемы было положено более 90 лет тому назад современниками событий. Большинство из работ, появившихся в период до 1917-1918 гг., посвящены как правило двум проблемам: оценке деятельности Государственной Думы в тот или иной период времени (эти сочинения как правило отличает жесткий узкопартийный подход и откровенная публицистичность)4 и историко-политической характеристике польского вопроса5. Особо выделяются историко-публицистические труды, посвященные частным проблемам, вытекающим из "польского вопроса" -автономии Царства Польского6, аграрному, школьному и еврейскому вопросам7 и выделению Холмщины из состава Царства Польского8.

Польская литература, касающаяся деятельности коло в Государственной Думе, крайне политизирована: в частности, политические противники Р. Дмовского и национал-демократов (от реалистов до социалистов различных оттенков) как правило оценивали позицию польской фракции в парламенте не по конкретным делам, а исходя из своих представлений о программе эндеции9.

В сочинениях российских общественных деятелей правого толка отмечались "невероятные по своей дерзости выступления польских представителей"10 в Думе 3-го созыва (то есть в момент наибольшей готовности Польского коло к "конструктивному взаимодействию" с официальными властями и думским большинством). Либералы (среди них стоит выделить ведущего специалиста кадетской партии по польскому вопросу А. Л. Погодина) в целом продолжали начатую А. И. Герценом традицию словесной поддержки "польского дела", но при этом жестко критиковали излишне смелые, на их взгляд, требования поляков (проекты автономии Царства Польского) и их взгляды по некоторым национальным проблемам (прежде всего по еврейскому вопросу)11.

После 1918 г. правое и либеральное направления в историографии изучаемой проблемы были представлены лишь в некоторых историко-мемуарных сочинениях, появившихся на свет в эмиграции (их характеристику см. ниже). Иная судьба ожидала немногочисленные марксистские сочинения 1900-х-1910-х гг., затрагивавшие вопрос о присутствии поляков в Думе. Они как правило принадлежали перу меньшевиков и близких к ним деятелей и отличались догматическими оценками "контрреволюционной" и

12 буржуазной" деятельности национал-демократов . Подобный подход предопределил развитие историографии вопроса на много десятилетий вперед. В частности, писавший под псевдонимом К. Залевский социал-демократ С. Трусевич уже в 1908-1910 гг. выработал основные формулировки, которыми впоследствии руководствовались историки-марксисты при характеристике парламентской деятельности коло: "Польские буржуазные партии являются самым контрреволюционным элементом в России. Это доказывает и программа, и тактика польских буржуазных партий, и их деятельность как вне Думы, так и в Думе, и законопроект об

13 автономии Польши, внесенный во вторую Думу Польским коло" . Подобные категоричные выводы не требовали тщательного изучения проблемы и преследовали лишь одну цель дискредитировать политических противников.

В 1920-1930-е годы думская деятельность польских национал-демократов практически не привлекала внимания исследователей как в Польше, так и в СССР. Причины такого невнимания были различными. После образования в 1918 г. независимого Польского государства Польское коло как фракция, действовавшая в парламенте ушедшей в историю Российской империи, в известной степени "дискредитировала" участвовавших в работе Думы видных деятелей эндеции во главе с Р. Дмовским. В целом ряде биографий бывших депутатов Думы их парламентская работа представлена фрагментарно и неинформативно14. В обобщающих трудах В. Фельдмана и В. Побуг-Малиновского работа польских национал-демократов в Думе также не нашла подробного отражения15. К тому же во многих работах этого времени практически без изменений приводится точка зрения бойкотировавшей Думу ППС-фракции периода 1906-1914 гг.: в частности, Побуг-Малиновский пишет о том, что уже само участие поляков в думской деятельности свидетельствует о "соглашении с русской государственностью"16.

Именно в межвоенный период были упущены возможности исследовать тему на первоисточниках: после Рижского мирного договора 1921 г. архив Польского коло, в период первой мировой войны оставленный депутатом Я. Гарусевичем в помещении костела св. Екатерины в Петрограде, был передан польской стороне. Так и не использованные иследователями документы погибли в 1944 г.17

В советской историографии 20-30-х гг. изучение темы было по сути подменено наклеиванием идеологических ярлыков.

Специальных работ о деятельности Государственной Думы в тот

18 период не появилось ; в кратких энциклопедических очерках содержались ошибочные и предвзятые суждения. Так, С. А. Томсинский в 1930 г. назвал Польское коло "черносотенным" (вероятнее всего, автор имел в виду позицию Дмовского и его партии по еврейскому вопросу); этот же историк утверждал, что "Польское коло и кадеты делали все возможное, чтобы умилостивить правительство"19. В 1940 г. У. А. Шустер назвал Польское коло "партией оголтелой контрреволюции" и писал о "безупречной лояльности" польских депутатов правительству во II лл

Государственной Думе . На основании этой формулировки в советской историографии появилось представление о том, что Польское коло - самостоятельная польская партия, "выражавшая интересы помещиков и буржуазии"21.

В конце 1940- 1950-х гг. в советской и близкой к ней по тематике и идейному багажу польской историографии стали появляться немногочисленные исследования, проливающие определенный свет на ряд аспектов деятельности Польского коло в Думе. Диссертация А. П. Египко, защищенная в 1948 г., охватывает не только заявленную в названии проблему "выделения Холмщины из Польши", но и ряд других вопросов, относящихся к деятельности польских депутатов в III Думе. В этой работе впервые в советской историографии для характеристики темы были привлечены некоторые архивные материалы и информация польской прессы22. При этом основные выводы автора не вышли за рамки господствовавшего в тогдашней исторической науке подхода. Встречаются в работе Египко и ошибки. Например, исследовательница утверждала, что в III Думе якобы "состоялось соглашение коло с октябристами"23, что противоречит реальным фактам. Выводы А. П. Египко в середине 50-х гг. были

24 использованы в обобщающем труде по истории Польши . Деятельность эндеции, включая парламентскую, преподнесена там в традиционном негативном ключе, характерном и для польских историков того времени, в частности, для работы С.

25

Калябиньского .

В конце 1950-х-начале 1960-х гг. в советской науке начинается систематическое изучение с марксистских позиций комплекса проблем, связанных с Государственной Думой России. Этот процесс достаточно плодотворно протекал вплоть до начала 1990-х гг. В работах А. Я. Авреха, В. С. Дякина, Е. Д. Черменского был введен в научный оборот значительный документальный материал, проанализированы важнейшие, с точки зрения этих исследователей, вопросы функционирования Думы и связи ее с общественными процессами в стране26. Национальные аспекты думской работы, в том числе и деятельность Польского коло, остались на периферии внимания этих историков; некоторое исключение составляют лишь две статьи Авреха и Дякина, посвященные обсуждению в III Думе вопроса о "западном земстве" и национальному вопросу во внутренней политике царизма в начале XX в.27 Ряд важных подробностей, имеющих значение для разработки изучаемой темы, нашел отражение в работах П. Н. Зырянова, С. И. Сидельникова, В. В. Шелохаева, К. Ф. Шацилло28.

Происшедшие с конца 1950-х гг. перемены в советской исторической науке сказались и на польской историографии. Во второй половине 1960-х гг. деятельности Польского коло были посвящены две серьезных монографии, принадлежащие перу М. Вежховского и 3. Лукавского.

Работа Вежховского представляет собой попытку наиболее подробного исследования темы в рамках марксистской историографии. В поле зрения этого историка попала деятельность Польского коло в 1907-1914 гг., т. е. в III и в начальный период работы IV Думы. Автор привлек достаточно обширный для своего времени архивный материал из хранилищ Москвы и Ленинграда, тщательно проанализировал публикации российской и польской прессы. Концепция Вежховского очень близка традиционному для советской историографии 1960-х гг. подходу - это неудивительно, так как польский историк защищал диссертацию на историческом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. Вежховский скрупулезно исследовал основные направления деятельности Польского коло в Думе 3-го созыва и попытался проанализировать причины неудачи усилий депутатов от Царства Польского по реформированию своей парламентской тактики. Деятельность IV Думы получила в его монографии сравнительно меньшее освещение.

Вежховский полагал, что два первых созыва Думы, достаточно быстро распущенные верховной властью, были лишь побочными следствиями революционного процесса в России и особого исследовательского интереса не представляют. В то же время в конце 1907-первой половине 1914 гг., по мнению автора, Дума стала одним из главных инструментов в системе управления царизма, а ее деятельность привлекла к себе гораздо большее внимание общества29. Определив таким образом целесообразность выбора хронологических рамок для своей работы, Вежховский в заключительных главах своей книги утверждает прямо противоположное, делая вывод о "банкротстве" "черносотенной" III

30

Думы в целом и Польского коло в частности . В подобном противоречии выразилась свойственная этой работе предварительная запрограммированность оценок. При этом Вежховский в своей критике Кола, эндеков и Дмовского постоянно апеллировал не только к мнению Ленина, большевиков и дружественных им польских радикалов, но и к думским

31 выступлениям меньшевиков, в частности Н. С. Чхеидзе . В советской историографии подобные приемы в то время квалифицировались как "идеологические ошибки"; при этом усилия польского историка представить позицию социал-демократической фракции Думы в качестве истины в последней инстанции выглядели неубедительно в сравнении с привлеченным в работе фактическим материалом.

В целом Вежховский сумел сделать значительный шаг вперед в исследовании темы: помимо "реакционных" и "буржуазных" черт в деятельности польской депутатской фракции он обнаружил и логичные, оправданные ходом событий действия, в первую очередь противодействие крайне правым членам Думы и их "зоологическому национализму". Неадекватные оценки деятельности польских депутатов встречаются в этой работе редко: к ним относится, в частности, суждение о том, что представители Польского коло "не выступали сторонниками радикальной перестройки школьной системы на демократических основах" или мнение о намерениях царизма "дискредитировать" польскую фракцию в III Думе с помощью обсуждения вопроса о местном самоуправлении в Царстве Польском, тесно связанного с польско-еврейскими противоречиями32.

Монография 3. Лукавского посвящена "хорошо исследованной", с точки зрения Вежховского, теме деятельности Польского коло в 1906-1909 гг. Таким образом, книги Вежховского и Лукавского объединяет лишь рассмотрение начального периода деятельности III Думы, закончившегося уходом из фракции Р. Дмовского. Надо полагать, оба польских исследователя поступили в соответствии с принципами научной этики: Вежховский не стал углубляться в аспекты, которыми до него уже начал заниматься Лукавский. Книгу последнего отличает меньшая зависимость от советской историографии; в отличие от Вежховского он смог в ряде мест своей книги (особенно в главе III ) обойтись без традиционного сопоставления политики Польского Кола и тактики социал-демократов. Лукавский с достаточной на уровне использованных им источников полнотой исследовал особенности формирования и функционирования польской парламентской фракции в I, II и в начальный период III Думы. Выводы, к которым пришел историк, в целом адекватно отражают смысл и направленность думской деятельности Польского коло.

В то же время заметно, что исследование Лукавского меньше оснащено архивными источниками из советских хранилищ (использованы лишь некоторые документы думских комиссий, министерств и делопроизводства, относящегося к Варшавскому генерал-губернаторству), среди материалов прессы преобладают польские газеты и журналы. Отсюда схематизм и неточности в подходе к ряду важных проблем: в частности, Лукавский весьма поверхностно представил вопрос о взаимодействии коло и октябристов в III Думе, усмотрев изменения в тактике "Союза 17 октября" в декларативном выступлении А. А. Уварова весной 1908 г., дословно повторявшем его прежнюю позицию, озвученную в Думе в конце 1907 г.34

В то же время Лукавский не всегда точен и при рассмотрении проблем эндеции. Неверно его утверждение о том, что в I Думу не был избран ни один из лидеров национал-демократов; непонятно, каким образом эндеки "использовали антисемитизм" в ходе выборов в Варшаве и Лодзи во II Думу, если тот же фактор в условиях гораздо более жесткого избирательного законодательства привел к провалу эндеков и лично Дмовского на выборах в IV Думу в 1912 г.35

Книги Вежховского и Лукавского стали заметным шагом вперед в исследовании проблемы думской деятельности Польского коло. Но говорить об исчерпанности темы не приходится. Многие ее аспекты исследованы упомянутыми польскими историками недостаточно (в известной степени этому способствовала недоступность ряда архивных фондов, используемых в настоящей работе). И Вежховского, и Лукавского отличает поверхностный, а местами и предвзятый подход к ряду важнейших проблем, в частности к комплексу вопросов, связанных с выработкой и реализацией тактики Польского коло в Думе.

Из других работ польских историков 1960-х-1980-х гг. стоит выделить труды Л. Базылева, И. Спустек, Т. Мистевича, X. Верешицкого, проливающие новый свет на ряд проблем, смежных с

-2 /г историей участия польской депутации в Думе . Появившиеся в 1970-е гг. работа Е. Е. Терея об эндеции рассматривают эту проблему на основании работ Вежховского и Лукавского37. Характерно, что в 1970 г. в США на английском языке вышла книга Э. Хмелевского, в основу которой практически полностью легли эти

38 же сочинения . А в биографии Р. Дмовского, написанной публицистом А. Мицевским, наоборот, прослеживается незнакомство автора с работами Вежховского и Лукавского. Мицевский не использовал и ряд важнейших источников, например, стенограммы заседаний Думы. Отсюда и характерные ошибки, например, утверждение, что в I Думе у Польского коло не было председателя или абсурдный тезис о том, что в III Думе тактика коло якобы была "такой же", как и во II39

Исследования Р. Вапиньского о национал-демократии и Р. Дмовском отличает крайне сдержанный подход к думской деятельности эндеков40. Продолжая традиции польской историографии 20-30-х гг. и одновременно оставаясь в русле марксистской историографии41, этот историк не считает участие Дмовского в работе Польского Кола сколько-нибудь существенным для его биографии в целом. Вывод о традиционной для Дмовского ненависти к "варварской России" становится центральным пунктом размышлений автора над причинами смены тактики эндеции, наметившейся с 1903 г. Ориентация на Россию, по мысли Вапиньского, носила чисто тактический характер и проистекала главным образом из "слабости" Российской империи по сравнению с

АО германским миром" . О деятельности эндеков в Думе автор упоминает лишь вскользь, не привлекая российских источников. Между тем позиция Вапиньского, поддержанная польскими исследователями в 1990-х гг.43, весьма уязвима и опровергается материалами источников, использованных в настоящей работе. Даже американский исследователь Э. М. Фонтэн, работа которого о Дмовском появилась в 1980 г. одновременно с монографией Р. Вапиньского о национальной демократии, приходит к выводу о том, что Дмовский и Польское коло не проводили "антинациональной и44 политики

К сожалению, в современной польской науке данная проблематика вновь, как и в межвоенный период, стала "неактуальной"; высшим достижением польской историографии по сей день остаются во многом устаревшие монографии ушедших из жизни М. Вежховского и 3. Лукавского. Безусловно, в новейших работах содержится ряд ценных замечаний и дополнений, как, например, в монографии Т. Волыни о позиции национал-демократии по отношению к крестьянству. Автор подробно анализирует усилия эндеции в деле демократизации избирательной системы во всех трех частях Польши, пытается проследить особенности выдвижения и парламентского поведения крестьянских депутатов45. При этом в работе не использованы важнейшие источники и прежде всего стенограммы думских заседаний (не говоря уже о российских архивах).

В отечественной историографии, напротив, только с конца 1980-х- начала 1990-х гг. наметился поворот к изучению национальных проблем в деятельности Государственной Думы и польского вопроса в частности. В 1988 г. увидела свет коллективная монография "Общественное движение на польских землях. Основные идейные течения и политические партии в 1864-1914 гг." Несмотря на то, что книга появилась в разгар "революционной перестройки", сформулированные в ней подходы полностью относятся к предшествующему периоду развития марксистской историографии. Разделы, посвященные формированию и развитию национал-демократического движения, принадлежат перу М. И. Леньшиной. Исследовательница проделала значительную работу по выявлению новых материалов в польских архивах, тщательно исследовала материалы прессы и мемуаристику. Однако оценки деятельности эндеков и Р. Дмовского в этой работе не отличаются новизной. Об этом свидетельствуют даже названия параграфов: "Расчеты и просчеты националистов", "Контрреволюционный курс национал-демократов"46. Парламентская работа Польского коло в I-IV Думах отражена в книге отрывочно: достаточно подробно описана активность эндеции на выборах в Думу 1-го созыва, в то же время образование коло и оформление его тактики остались вне поля зрения М. И. Леньшиной. Деятельность польской фракции во II и III Государственных Думах в этой работе практически не раскрыта; более того, исследовательница выдвинула ошибочный тезис о "реорганизации" Польского коло во II Думе: "Прежний коллегиальный исполнительный орган коло - парламентская комиссия - был дополнен, а фактически заменен президиумом парламентской комиссии, который составляли два человека -председатель и вице-председатель. Им предоставлялись достаточно широкие полномочия"47. В действительности руководящие органы коло в I и II Думах были практически идентичны; сохранилась даже преемственность в руководстве фракции: первый председатель Польского коло Я. Гарусевич стал заместителем председателя (он до выполнял эти функции и в III Думе) . Принципиальное отличие между работой польских депутатов в ходе этих созывов заключалось в появлении во II Думе лидера национал-демократов Р. Дмовского, который не был склонен к формальным изменениям в повседневной деятельности коло, но одновременно попытался изменить основные тактические установки, на которые ориентировалась фракция.

В 1991 г. увидела свет статья Б. В. Носова, посвященная польскому вопросу в деятельности Государственной Думы в 19071914 гг. Эту работу отличает взвешенность оценок и стремление преодолеть некоторые стереотипы историографии предшествующих десятилетий. Однако тема, заявленная в заглавии статьи, не соответствует ее содержанию. Работа Носова посвящена обсуждению в Думе 3-го созыва законопроекта о западном земстве. Эта проблема в свое время подробно рассматривалась А. Я. Аврехом и имеет лишь косвенное отношение к "польскому вопросу". Автор ограничился анализом стенографических отчетов Думы и не привлек к исследованию польскую литературу. Деятельность Польского коло представлена в этой статье на втором плане, без каких-либо оценочных суждений49.

В историографии 1990-х гг. заметны существенные различия в подходах к изучаемой проблеме. Появилось немало работ публицистического и апологетического характера (среди них немало переизданий эмигрантских трудов), в частности, посвященных личности П. А. Столыпина50. Для разработки темы подобные сочинения не имеют существенного значения; в некоторых из них утверждается, что Столыпин был чуть ли не сторонником польской автономии51.

Академическая наука в 90-х гг. сделала значительный шаг вперед в изучении политических партий России (в том числе национальных), а также их деятельности в рамках Государственной Думы. К сожалению, польские проблемы не получили достаточного освещения в рамках наметившегося прорыва в изучении исторических процессов начала XX в.

Во-первых, прослеживается тенденция к некритическому повторению установок историографии предшествующего периода. В энциклопедии "Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX в." В. Веденеева повторила ошибочное утверждение М. И. Леныниной о "реорганизации" Польского коло во II Государственной Думе. Неверны и утверждения Веденеевой об "однозначной поддержке" национал-демократами "царского правительства" в период революции 1905-1907 гг., сотрудничестве " в рамках Польского коло 3-й и 4-й Гос. Дум. с депутатами Думы от Польской партии реальной политики ("реалисты") и от прогрессивно-демократической партии ("педеция")" (ни в III, ни в IV Думе представителей от этих польских партий не было), а также о

52 существовании в IV Думе некоего "Польско-литовского коло" . Ошибочен и тезис Веденеевой о причинах ухода из Думы Р. Дмовского "после критики польскими депутатами пророссийского курса Национал-демократической партии"53.

Во-вторых, даже при специальном исследовании национальных процессов на "окраинах России" и национальных партий деятельность национал-демократов и Польского коло (равно как и прочих польских партий и общественных организаций) как правило не рассматривается. Парадоксально, но в сборнике, посвященном национальным политическим партиям России, подробно рассматривается деятельность украинских, мусульманских, прибалтийских и даже финских партий, но никак не польских (хотя последние по степени организации и уровню политической культуры как известно превосходили вышеупомянутые организации)54. В специальных работах по истории Государственной Думы и государственных учреждений России деятельности Польского коло внимания практически не уделяется55. Это касается и историко-правового очерка А. Ф. Смирнова, в котором подробно рассмотрены основные этапы и особенности функционирования Государственной Думы. Польское коло упоминается в этом капитальном исследовании только в статистических материалах, приведенных в приложении56. В новейшей работе Л. Е. Горизонтова предпринята попытка рассмотрения "парадоксов имперской политики" по отношению к польским землям в составе России. Однако в числе затронутых автором сюжетов деятельность Государственной Думы (несомненно, являвшейся в определенный период одним из проводников "имперской политики") затронута лишь на дальней периферии исследования, а Польское коло и Р. Дмовский в книге не

57 упоминаются вообще

В-третьих, для работ современных исследователей характерно невнимательное отношение как к уже выявленным источникам, так и к массивам документов, вводимым в научный оборот. Одни исследователи, например, В. А. Козбаненко, пытаются анализировать новые архивные документы, не владея польским языком58; при таком подходе работа с источниками сводится к поверхностному просмотру. Другие, как С. А. Голубев в диссертации об отношении правых и либеральных политических партий России к польскому вопросу, вместо внимательного изучения основных источников (в частности, стенографических отчетов Думы) повторяют тезисы мемуаристов и публицистов начала века. Вопреки очевидным фактам Голубев пишет о том, что в условиях "разгула экстремизма" предоставление автономии Польши было "тактически выгодным для властей", Польское коло во II Думе якобы не нашло себе места в "политическом спектре", а внесенный польскими депутатами "под занавес (на самом деле в середине.

Т. П.) заседаний II Думы" законопроект об автономии Царства Польского, дескать, "оказался без поддержки"59. Подобные утверждения свидетельствуют о незнакомстве автора даже с монографиями М. Вежховского и 3. Лукавского, на которые Голубев тем не менее ссылается.

Примечательно, что как С. А. Голубев, так и авторы других диссертационных работ последнего времени, затрагивающих польский вопрос и смежные с ним проблемы (И. Н. Вельможко, Н. Е. Клейменова) сосредоточивают основное внимание на периоде первой мировой войны60. Деятельность польских национал-демократов и Польского коло во временном промежутке с 1906 по август 1914 гг. попадает в поле зрения историков гораздо реже. Таким образом, вполне правомерен вывод о том, что в настоящий момент избранная для данной диссертационной работы тема исследована недостаточно - как в польской, так и в отечественной историографии.

Задача исследования состоит в том, чтобы с максимально возможной на уровне выявленных на сегодняшний день источниковых комплексов степенью достоверности определить функции и значение деятельности Польского коло в изучаемый период. Необходимо тщательно проанализировать истоки и содержание думской тактики польской парламентской фракции, обращая особое внимание на причины и последствия изменений в требованиях и целях деятельности депутатов от Царства Польского. Чрезвычайно важен и вопрос о реализации конкретных тактических установок Польского коло в неблагоприятной обстановке для парламентской деятельности польских депутатов в условиях подавления к 1907 г. правительством П. А. Столыпина радикальных выступлений общественного протеста на территории всей империи и Царства Польского в частности. На основе обобщения материалов различных источниковых комплексов стоит попытаться объективно оценить место, роль и значение деятельности Польского коло как в рамках четырех созывов Государственной Думы, так и в контексте ситуации в Царстве Польском, определить степень адекватности парламентской тактики польской депутации тогдашним политическим реальностям.

Результаты исследовательской работы имеют немалую практическую значимость и могут быть использованы как при подготовке изданий учебного характера, так и в трудах, посвященных общим и частным проблемам истории представительных учреждений, политических партий и общественных движений Польши и России в рассматриваемый период.

Методологической основой исследования являются традиционные классические методы анализа исторического процесса и прежде всего сравнительно-исторический подход, обогащенные исследовательскими приемами, в последнее время получившими распространение в других областях современного гуманитарного знания (прежде всего при исследовании специфики национальных отношений в Российской империи и СССР в XX в.). Изучение различных комплексов источников проводилось с учетом их специфики с целью недопущения одностороннего подхода при анализе сложных и многоплановых исторических событий.

Научная новизна диссертации прежде всего определяется тем, что в ней на обширной источниковой базе (с привлечением архивных документов, не введенных ранее в научный оборот) практически впервые в отечественной историографии предпринята попытка обобщенного исследования деятельности Польского коло в Государственной Думе Российской империи. Удалось выявить ряд новых документов и фактов, позволяющих более объективно оценить содержание парламентской тактики Польского коло, прежде всего во II и III Государственных Думах, и конкретизировать характер и степень глубины разногласий между польскими депутатами. Сделанные в диссертации выводы позволяют опровергнуть сложившееся в историографии мнение о поддержке Польским коло политики правительства П. А. Столыпина, уточнить характер взаимоотношений польской фракции с ее потенциальными союзниками в Думе - октябристами и кадетами, четче выявить роль Р. Дмовского как лидера фракции, определить степень разрыва между выдвигаемыми Польским коло требованиями и возможностью их практического осуществления в российском парламенте.

Обзор использованных источников

Деятельность Польского коло в Государственной Думе в 19061914 гг. нашла отражение в значительном количестве документов и материалов, как опубликованных, так и находящихся на хранении в архивах (в подавляющем большинстве российских).

Успешное исследование темы обязательно предполагает привлечение архивных комплексов, ранее не использовавшихся в работах данного профиля. В 60-е гг. М. Вежховский и 3. Лукавский полагали, что в связи с утратой в 1944 г. архива Польского коло и неопределенностью в отношении наследия Р. Дмовского существенное расширение источниковой базы по данной проблеме вряд ли возможно. Этот вывод до известной степени верен лишь в отношении источников, находящихся на территории Польши.

Выявленные там документы не позволили исследователям внести значимые дополнения в уже имеющийся фактический материал (определенный интерес представляют только бумаги В. Грабского, которые, по сведениям Вежховского, в середине 60-х гг. находились в руках частных лиц)61.

В то же время в российских архивах находятся значимые источниковые комплексы, углубленное изучение которых позволяет существенно дополнить существующие представления о формировании и реализации думской тактики Польского коло в 1906-1914 гг. Это в первую очередь относится к материалам двух фондов ГАРФ - рассекреченного в начале 90-х гг. фонда 5122 ("Польские политические организации на территории России") и личного фонда депутата III и IV Государственных Дум Л. Дымши, доступного исследователям и ранее, но не использовавшегося в опубликованных работах (ф. 690).

Материалы ф. 5122 ГАРФ представляют собой несистематическое собрание документов, содержащее разнообразные группы источников, относящихся к деятельности Польского коло в 1906-1917 гг.: фрагменты протоколов заседаний коло, заявления, докладные записки, проекты законопроектов, ходатайства, переписку польской фракции с региональными структурами эндеции, обширные подготовительные материалы. Эти материалы не попали в основной архив коло, собранный депутатом Я. Гарусевичем, но несмотря на очевидную неполноту, в сочетании с другими источниками, и прежде всего со стенографическими отчетами Думы, позволяют значительно подробнее проанализировать важнейшие особенности оформления парламентского курса Польского коло, особенно в Думах 2-го и в начальный период 3-го созыва, отмеченный деятельностью Р. Дмовского в качестве лидера фракции.

Существенную информацию содержат и многие бумаги за период 1906-1916 гг., хранящиеся в архиве JI. Дымши - черновики законопроектов и статей, записки и обращения во фракцию, официальные документы Польского коло, речи, переписка и разнообразные печатные материалы. В частности, особую ценность для разработки данной проблемы представляет черновик неопубликованной статьи Дымши о положении в Думе 3-го созыва, относящийся к концу 1907 г. и проливающий новый свет на существо разногласий внутри коло по проблемам оформления новой парламентской тактики в условиях третьеиюньской политической системы (ф. 690, on. 1, д. 46).

Большинство документов в вышеперечисленных архивных фондах отложились на польском языке, что помешало исследователям 90-х гг. сколько-нибудь удовлетворительно их использовать (в частности, В. А. Козбаненко ограничился упоминанием о существовании списка членов Польского коло в Думе 1-го созыва, сохранившемся на русском языке62).

Определенную ценность для разработки темы представляют материалы давно известных исследователям "партийных" фондов ГАРФ, в которых отложились материалы думских фракций октябристов, кадетов, трудовиков (ф. 115, on. 1; ф. 522, on. 1; ф. 523, оп. 3). Они позволяют, в частности, прояснить позицию октябристов по вопросу автономии Царства Польского, выявить механизм взаимодействия кадетской фракции во II Думе (на уровне согласования кандидатур в думские комиссии), определить отношение трудовиков к Холмскому вопросу и др. В то же время отношение различных российских партий к польскому вопросу не составляет главной проблемы настоящего исследования, а для характеристики деятельности Польского коло указанные архивные фонды содержат незначительное количество ценной и научно значимой информации.

Таким образом, в рамках избранной темы основную роль играет анализ достаточно обширного материала, содержащегося в ф. 5122 и 690 ГАРФ. Данные архивные источники вполне позволяют осветить проблему на новом уровне и ввести в научный оборот ряд ранее неизвестных документов.

В последние годы историкам стали доступны и другие архивные материалы, относящиеся к польскому вопросу в Государственной Думе, которые хранятся, в частности, в РГИА в Санкт-Петербурге. Публикация наиболее значимых из них, донесений заведующего Министерским павильоном при Государственной Думе JI. К. Куманина, осуществляется в течение 1999 г. Б. Д. Гальпериной, 3. И. Перегудовой и В. И. Старцевым в журнале "Вопросы истории" . Сообщения "правительственного соглядатая" в основном относятся к Думе 4-го созыва и затрагивают польские сюжеты лишь изредка, в рамках сложившегося отношения к Польскому коло как к "оппозиционной фракции" (эта точка зрения нуждается в существенном уточнении). Изданные в 90-е гг. документальные материалы о деятельности основных политических течений России (от крайне правых до анархистов) не содержат сколько-нибудь значительной информации для разработки проблем деятельности Польского коло в Государственной Думе64.

Тема настоящей работы оснащена значительным количеством опубликованных источников. Наиболее значимыми из них являются стенографические отчеты I-IV Государственных Дум. При всей доступности этого источника многие историки не использовали его информацию в полной мере. Современная исследовательница И. Н. Вельможко заключила, что "трудность исследовательской работы со стенографическими отчетами заключается в их значительном объеме"65. Однако данное замечание не оправдывает тех авторов, которые, полагаясь на привычные историографические схемы, прошли мимо значимой информации в выступлениях польских депутатов и их коллег по Думе. Данное замечание относится и к добросовестным в научном плане работам М. Вежховского и 3. Лукавского. В этой связи внимательное углубленное изучение стенографических отчетов Думы стало той прочной основой, на которой в сочетании с материалами архивов строится основная линия данного исследования. Иной подход к исследованию деятельности Государственной Думы вряд ли приемлем.

Значительной категорией источников являются сочинения лидеров польской национал-демократии, принимавших непосредственное участие в работе Думы - Р. Дмовского, В. Грабского, Я. Стецкого66. Они отражают идеологические основы тактики эндеков, воплотившейся в деятельности коло, рассматривают основные проблемы политической ситуации в Царстве Польском, других польских землях и в Российской империи. К политическим декларациям национал-демократов необходим критический подход и сопоставление их с практической политикой коло и упомянутых выше деятелей. Политическая публицистика членов коло близко примыкает к первым работам о думской деятельности поляков, появившимся до 1917-1918 гг. г

Своеобразное значение при разработке данной темы имеют мемуары польских и русских политических и общественных деятелей. В воспоминаниях польских современников событий бывших депутатов Думы Р. Дмовского, М. Кинерского, В. Яблоновского, бывших членов Государственного Совета Э. Войнилловича и X. Корвин-Милевского) события, связанные с работой парламентской фракции поляков в Петербурге преподносятся на периферии основного повествования: в межвоенной независимой Польше упоминания о российской Думе не слишком приветствовались . Впоследствии ряд ценных дополнений был приведен в послевоенных изданиях польской эмиграции в Лондоне (это касается биографий Р. Дмовского, Я. Гарусевича, А. Ледницкого и др.68)

Мемуары известных русских политических деятелей - от бывших премьеров С. Ю. Витте и В. Н. Коковцова до кадетских лидеров Ф. А. Головина, П. Н. Милюкова и В. А. Маклакова -отличает сравнительно малая информативность и твердое следование политическим установкам авторов, проявившимся в 1906-1914 гг.69 К фактам и интерпретациям событий, приведенным в воспоминаниях активных участников событий, необходимо относиться чрезвычайно осторожно, проверяя любую сколько-нибудь серьезную информацию по более достоверным источникам.

В качестве примера обратимся к воспоминаниям Милюкова. Польскому вопросу и в частности деятельности коло в Думе автор уделил минимум внимания, акцентировав свое неудовольствие в связи с внесенным в Думу 2-го созыва в апреле 1907 г. проектом автономии Царства Польского, деятельностью неославистов и одобрительно отозвавшись о Р. Дмовском70. Из мемуаров Милюкова явствует, что кадетская фракция фактически передоверила освещение польского вопроса Ф. И. Родичеву, имевшему репутацию "полонофила" и последователя А. И. Герцена. Такая скупость формулировок Милюкова по отношению к полякам не в последнюю очередь объясняется провалом попыток кадетов поставить под свой контроль национальные фракции в Думе и в частности Польское коло. А. Ледницкий, известный деятель кадетской партии и польского общественного движения, попытался выполнять подобные функции в I Думе, но в дальнейшем национал-демократы прочно держали инициативу в своих руках. В конце 30-х гг.

Милюков тепло отзывался о своем соратнике Ледницком в

11 небольшой работе, появившейся на польском языке . В целом мемуарная литература при освещении темы имеет скорее служебную, вспомогательную ценность.

Привлечение прессы в качестве источника составило сильную сторону ряда работ по проблеме Польского коло (особенно велик вклад в изучение этой стороны вопроса М. Вежховского), поэтому в рамках данного исследования нет необходимости специально акцентировать внимание на многочисленных публикациях польских и российских газет и журналов о деятельности польской фракции в Государственной Думе. Материалы прессы ("Край", "Варшавский дневник", "Россия", "Новое время", "Утро России", "Речь" и др.) использованы в диссертации для уточнения и дополнения информации основных источников. При этом заметна очевидная политическая тенденциозность подавляющего большинства публикаций, которая не всегда принималась во внимание в историографии.

Таким образом, выявленные в процессе исследовательской работы источниковые комплексы позволяют подробно и продуктивно разработать тему диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Польское коло в I-IV Государственных Думах"

Заключение

148 Prus В. Kroniki. T. XIX. Warszawa. 1969. S. 88-91.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Польское коло в I-IV Государственных Думах"

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова Исторический факультет

На правах рукописи

Павельева Татьяна Юрьевна

Польское коло в I - IV Государственных Думах: проблемы выработки и реализации парламентской тактики

Раздел 07.00.00 - исторические науки Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва -1999

Работа выполнена на кафедре истории южных и западных славян Исторического факультета Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

доцент И. В. Созин Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, А.Ф. Смирнов

- кандидат исторических наук, 10.А. Борисенок

Ведущая организация: Академия Государственной службы.

Защита состоится "е?^' Олъ^иёЛЯ Л&Я&т. на заседании Специализированного совета К-053.05.28 по всеобщей истории в

Московском Государственном Университете им. М. В. Ломоносова

по адресу: Москва, Воробьевы Горы, МГУ, 1-й корпус

гуманитарных факультетов, ауд. 551.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького МГУ (1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан "_"_1999 г.

Ученый секретарь

специализированного совета Никитина Т.В.

гз&п)^ -Г^ ХВОУП) 62, О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Всестороннее и углубленное изучение всего комплекса проблем, связанных с пребыванием Царства Польского в составе Российской империи (1815-1917 гг.), было и остается одной из важных задач отечественной полонистики. До недавнего времени в силу объективных причин главный упор в исследованиях на этом направлении делался в сторону рассмотрения революционных связей между поляками из Царства и российскими радикалами. При этом другие, не менее принципиальные вопросы (сущность и особенности имперской политики на польских землях, либеральные и консервативные течения общественной жизни Царства Польского, попытки польских деятелей добиться своих целей через государственные и общественные структуры в Петербурге) как правило оставались на периферии внимания историков. К числу таких проблем относится и пребывание польских депутатов в 1-1У Государственных Думах России, образовавших самостоятельную парламентскую фракцию Польское коло.

Без подробного анализа всей совокупности проблем, связанных с местом и ролью Польского коло в Государственной Думе,' любое исследование, посвященное Царству Польскому в начале XX в., будет неполным и недостаточным. Стоит

подчеркнуть, что тема диссертации в большей мере охватывает проблемы собственно польской истории по сравнению с российской. Деятельность Польского коло в Государственной Думе в значительной степени определялась настроениями польской общественности и особенностями политической ситуации в Царстве Польском и в свою очередь оказывала существенное воздействие на положение дел на польских землях в составе Российской империи.

Исследование данной проблемы позволит активнее стимулировать дальнейшую разработку тематики, которая в последнее время активно разрабатывается рядом исследователей -речь идет о процессах адаптации и взаимодействия различных народов в составе Российской империи. Материалы о деятельности Польского коло в Государственной Думе позволяют объективнее оценить степень вовлеченности экономически и политически активных слоев польского общества в общегосударственную жизнь России , помогают выявить их реальные запросы и особенности политической ориентации в связи с быстро менявшейся в начале XX в. ситуацией в стране.

Объектом исследования в диссертации является деятельность Польского коло в Государственной Думе в период с 1906 по август 1914 гг. Главным направлением исследования избрано изучение проблем выработки и реализации парламентской тактики польской фракции, подавляющее большинство членов

которой во всех составах Думы составляли представители национал -демократов (эндеков). В диссертации анализируются характерные черты и особенности формирования программы работы Польского коло, связь его практической деятельности с идейными установками польских национал -демократов и их лидера Р. Дмовского, причины и последствия отсутствия реальных возможностей для осуществления основных требований польских депутатов.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1906 - август 1914 гг. Это обусловлено тем, что на эти годы приходится основной и насыщенный важными событиями этап работы польской депутации в Государственной Думе. Именно в это время сформировались и модифицировались программные положения и тактические установки фракции, были предприняты попытки провести через Думу важнейшие требования национал-демократов. Деятельность Польского коло на заключительном этапе работы IV Государственной Думы (август 1914 - февраль 1917 гг.) представляет собой самостоятельную исследовательскую проблему: в условиях начавшейся первой мировой войны все предшествующие тактические установки утратили свою актуальность. Этот комплекс вопросов тесно связан с другой большой проблемой - процессом восстановления независимости Польского государства, подробное рассмотрение которой в рамках данной работы не представляется целесообразным.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ:

1) с максимально возможной на уровне выявленных на сегодняшний день источниковых комплексов степенью достоверности определить функции и значение деятельности Польского коло в изучаемый период,

2) проанализировать истоки и содержание думской тактики польской парламентской фракции, причины и последствия изменений в требованиях и целях деятельности депутатов от Царства Польского,

3) на основе обобщения материалов различных источниковых комплексов попытаться объективно оценить место, роль и значение деятельности Польского коло как в рамках четырех созывов Государственной Думы, так и в контексте ситуации в Царстве Польском, определить степень адекватности парламентской тактики польской делегации тогдашним политическим реальностям.

Методологической основой исследования являются традиционные классические методы анализа исторического процесса и прежде всего сравнительно-исторический подход, обогащенные исследовательскими приемами, в последнее время получившими распространение в других областях современного гуманитарного знания. Изучение различных комплексов источников проводилось с учетом их специфики с целью недопущения одностороннего подхода при анализе сложных и многоплановых исторических событий.

Научная новизна диссертации прежде всего определяется тем, что в ней на обширной источниковой базе практически впервые в отечественной историографии предпринята попытка обобщенного исследования деятельности Польского коло в Государственной Думе Российской империи. Удалось выявить ряд новых документов и фактов, позволяющих более объективно оценить содержание парламентской тактики Польского коло, прежде всего во II и III Государственных Думах, и конкретизировать характер и степень глубины разногласий между польскими депутатами.

Результаты этой исследовательской работы имеют немалую практическую значимость и могут быть использованы как при подготовке изданий учебного характера, так и в трудах, посвященных общим и частным проблемам истории представительных учреждений, политических партий и общественных движений Польши и России в рассматриваемый период.

Апробация работы. Часть материалов, используемых в диссертации, была использована в опубликованных автором работах. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического раздела.

Во введении после краткой исторической вводной части, обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, ее научная новизна и практическая значимость, дается историографический и источниковедческий обзор. Степень разработанности проблемы. Литература. Деятельность Государственной Думы в целом и ее отдельных фракций в частности, в том числе Польского коло, к настоящему времени еще не нашла исчерпывающего освещения как в отечественной, так и в польской исторической науке. Начало изучению проблемы было положено более 90 лет тому назад современниками событий. Большинство из работ, появившихся в период до 1917-1918 гг. посвящены как правило двум проблемам: оценке деятельности Государственной Думы в тот или иной период времени и историке-политической характеристике польского вопроса.

После 1918 г. немногочисленные марксистские сочинения, затрагивавшие вопрос о присутствии поляков в Думе, отличались догматическими оценками «контрреволюционной» и «буржуазной»

' См. напр.: Герье В.И. Значение III Государственной Думы в истории России. СПб.1912; Зак С.С. Государственная Дума: ее устройство, компетенция и состав. СПб. 1907;; Кулаковскии П.А. Польский вопрос в прошлом и настоящем. СПб. 1907; Погодин А.Л. Главные течения польской политической мысли. 1894-1907. СПб. 1907.

деятельности национал-демократов.2

В 1920-1930-е годы думская деятельность польских национал -демократов не привлекала внимания исследователей как в Польше, так и в СССР.

В 50-60-х годах в советской науке начинается систематическое изучение комплекса проблем, связанных с Государственной Думой России. Этот процесс достаточно плодотворно протекал вплоть до начала 1990-х годов. В работах А .Я. Авреха, B.C. Дякина, Е.Д. Черменского был введен в научный оборот значительный документальный материал, проанализированы важнейшие, с точки зрения этих исследователей, вопросы функционирования Думы и связи ее с общественными процессами в стране.3

Происшедшие с конца 1950-х гг. перемены в советской исторической науке сказались и на польской историографии. Во второй половине 1960-х гг. деятельности Польского коло были посвящены две серьезных монографии, принадлежащие перу М.

2 Залевский К. Автономия Польши в программах польских партий. Современный мир. 1907. №12; Он же. Польские буржуазные партии и Польское Коло во Второй Государственной Думе. Образование. 1907. №6.

3 Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. М. 1966; Он же. Столыпин и Третья Дума. М.1968.; Он же. Царизм и Четвертая Дума. М. 1981.;0н же. Распад третьеиюньской системы. М. 1985.; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л. 1978; Он же. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Л. 1988; Он же. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (начало XX века). // Вопросы истории. 1996. № 11-12; Черменский Е.Д. Четвертая Государственная Дума и свержение царизма в России. М.1976.

Вежховского и 3. Лукавского.4 З.Лукавский с достаточной на уровне использованных им источников полнотой исследовал особенности формирования и функционирования польской парламентской фракции в I, II и в начальный период III Думы. Выводы, к которым пришел историк, в целом адекватно отражают смысл и направленность думской деятельности Польского коло. Работа Вежховского представляет собой попытку наиболее подробного исследования темы. В поле зрения этого историка попала деятельность Польского коло в 1907-1914 гг. Автор привлек обширный для своего времени архивный материал, тщательно проанализировал публикации российской и польской прессы изучаемого периода. Однако Вежховскому и Лукавскому в силу известных причин оказались недоступными некоторые материалы, хранящиеся в советских архивах.

Из других работ польских историков 1960-1980-х гг. стоит выделить труды Л. Базылева, И. Спустэк, Т. Мистевича, Е.Тэрэя, Р. Вапиньского, проливающих новый свет на ряд проблем, смежных с историей участия польской депутации в Думе.5

4 Wierzchowski M. Spravvy Polski w III i IV Dumie Panstwowej. Warszawa. 1966;

Lukawski Z. Kolo Polskie w rosyjskiej Dumie Panstwowej w latach 1906-1909. Wroclaw etc. 1967.

5 Bazylow L. Ostatnie lata Rosji carskiej. Rzady Stolypina. Warszawa. 1972; Spustek I. Polacy w Piotrogrodzie. 1914-1917. Warszawa. 1966; Mistewicz T. Kwestia polska na tie kryzysu politycznego w Rosji w publicystyce Romana Dmowskiego z lat 1903-1909.// Dzieje najnowsze. 1983. ,N"4;Wapinski R. Narodowa Demokracja 1893-1939. Ze studiow nad dziejami mysli nacjonalistycznej. Wroclaw etc. 1980, Idem. Roman Dmowski. Lublin. 1988.

В отечественной историографии в конце 1980-х начала 1990-х гг. наметился поворот к изучению национальных проблем в деятельности Государственной Думы и польского вопроса в частности. В 1988 г. увидела свет коллективная монография «Общественное движение на польских землях. Основные идейные течения и политические партии в 1864-1914 гг.». В этой работе привлечен значительный материал из польских архивов и проведено тщательное исследование материалов прессы и мемуаристики. Однако деятельность польской фракции во II и III Государственных Думах, и оформление его тактики остались практически вне поля зрения исследователей.

Анализ историографии по указанной теме свидетельствует, что в отечественной и польской исторической науке вопросы деятельности польской фракции в Государственных Думах России очень редко становились предметом исследования, не говоря уже о таких специальных сюжетах, как формирование Польского коло, и выработка его тактической линии.

Источники. Источниковой базой диссертации послужили как уже опубликованные материалы, так и документы российских архивов (ГАРФ, АВПРИ). Особую значимость для разработки темы имеют материалы ГАРФ и в частности ф. 5122 (Польские политические организации на территории России), ф. 690 (личный фонд депутата III и IV Государственных Дум JI. Дымши), ф. 115, 523. 522 (партийные фонды октябристов, кадетов, трудовиков). В

сочетании с другими источниками, и прежде всего со стенографическими отчетами Думы, архивные источники позволяют детально проанализировать важнейшие особенности формирования и оформления парламентского курса Польского коло, особенно во II и в начальный период деятельности III Думы, отмеченные деятельностью Р. Дмовского в качестве лидера фракции.

Привлечены так же материалы РГИА в Санкт - Петербурге, публикация которых началась только в текущем году. Это сообщения заведующего Министерским павильоном при Государственной Думе JI.K. Куманина, которые в основном относятся к 4-му созыву Думы и затрагивают польские сюжеты лишь изредка, в рамках сложившегося отношения к Польскому коло как к «оппозиционной фракции».

Значительной категорией источников являются сочинения лидеров польской национал-демократии, принимавших непосредственное участие в работе Думы - Р.Дмовского, В. Грабского, Я.Стецкого. Они отражают идеологические основы тактики эндеков, воплотившейся в деятельности Кола,

рассматривают основные проблемы политической ситуации в Царстве Польском, других польских землях и в Российской империи в целом. К политическим декларациям национал-демократов необходим критический подход и сопоставление их с практической политикой коло и упомянутых выше деятелей.

Своеобразное значение при разработке данной темы имеют мемуары польских и русских политических и общественных деятелей. В воспоминаниях польских современников событий (бывших депутатов Думы Р. Дмовского, М. Кинерского, В. Яблоновского, бывших членов Государственного Совета Э. Войнилловича и X. Корвин-Милевского) события, связанные с работой парламентской фракции поляков в Петербурге преподносятся на периферии основного повествования: в межвоенной независимой Польше упоминания о российской Думе не слишком приветствовались. Мемуары известных русских политических деятелей - от бывших премьеров С.Ю. Витте и В.Н. Коковцева до кадетских лидеров Ф.А. Головина, П.Н. Милюкова и В.А. Маклакова - отличает сравнительно малая информативность и твердое следование политическим установкам авторов, проявившимся в 1906-1914 гг.

Привлечение прессы в качестве источника составило сильную сторону ряда работ по исследуемой проблеме (особенно велик вклад в изучение этой стороны проблемы М Вежховского), поэтому в рамках данного исследования не было необходимости специально акцентировать внимание на многочисленных публикациях польских и российских газет и журналов о деятельности польской фракции в Государственной Думе. Материалы прессы («Край», «Варшавский Дневник», «Россия», «Новое время», «Утро России», «Речь» и др.) использованы в диссертации для уточнения и

дополнения информации основных источников. При этом заметна очевидная политическая тенденциозность подавляющего большинства публикаций, которая не всегда принималась во внимание в историографии.

Таким образом, выявленные в процессе исследовательской работы источниковые комплексы позволяют подробно и продуктивно разработать тему диссертации.

Первая глава диссертации посвящена становлению национально-демократического движения в Царстве Польском, отношению национал -демократов к идее думского представительства, подготовке и проведению выборов в I Государственную Думу и участию в ней польских депутатов. В этой части работы показано, что с самого начала своей думской деятельности эндеция взяла курс на создание не просто парламентской фракции, а легального и долговременного партийного представительства в столице империи - Польского коло. В соответствии с установкой лидеров национал-демократов, польские депутаты из Царства должны были придерживаться в Думе тактики «свободных рук». Эта тактика предусматривала, что польские депутаты не должны входить в постоянные соглашения с какой бы то ни было партийной фракцией Думы, но лишь от случая к случаю поддерживать выступления той или иной из них. Такая линия поведения, по мнению руководства эндеков, позволяла бы в любой момент перейти к более активным выступлениям. При этом

депутатам следовало исходить из твердой установки - во что бы то ни стало сохранить Думу. Ведь именно через этот орган они рассчитывали добиться автономии Царства Польского.

Специфической чертой тактики коло в I Думе стало его активное участие в выдвижении многочисленных депутатских запросов в различные структуры власти. Активная запросная деятельность коло внесла в разработанную руководством национал-демократов тактику польской фракции известные коррективы. Так, при подаче запросов коло активно объединялось с другими депутатами; даже если учесть, что польские депутаты довольно редко поддерживали запросы других фракций, это противоречило тактике «свободных рук». Польской депутации явно не хватало яркого лидера, каковым зарекомендовал себя позднее Роман Дмовский. Его появление во II Думе сразу же сделало тактику коло узнаваемой.

Итоги начального этапа деятельности Польского коло, как показано в диссертации, были внешне скромны: польским депутатам удалось образовать свое парламентское представительство в столице империи и заявить свое главное требование - автономии Царства Польского в составе Российской империи. При этом никаких законопроектов, относящихся к польскому вопросу, Дума первого созыва даже не рассматривала. Работа членов коло в I Думе представлялась хорошим авансом для будущей результативной парламентской деятельности. Национал-

демркраты, получив в лице думской фракции мощное средство для пропаганды своих программных установок, рассчитывали на коло и в будущем.

Во второй главе дается анализ тактической линии Польского коло по основным вопросам, обсуждавшимся II Думой, когда позиция польских депутатов имела существенное значение при всех думских голосованиях. В теоретическом плане подобное преимущество ( 46 депутатов от Царства Польского и Западных губерний ) могло повлечь за собой удовлетворение насущных требований коло по изменению сложившейся системы управления Царством Польским. Во II Думе сформировалась достаточно обширная и представительная фракция, представлявшая интересы Царства, имевшая оформленную внутреннюю структуру и подчинявшаяся корпоративной дисциплине. Но отсутствие четкой тактической линии фракции и непродолжительность работы Думы 2-го созыва предопределили нереализованность этих преимуществ.

Проекты автономии и школьной реформы, внесенные Польским коло, должны были сыграть ключевую роль в его деятельности в первые два года деятельности II Думы. На практике они фактически никак не повлияли на повседневную деятельность Думы. Вопрос о школьной реформе вообще не нашел отражения в стенографических отчетах Думы, а при внесении 10 апреля 1907 г. проекта автономии завязалась непродолжительная дискуссия между председателем Думы кадетом Ф.А. Головиным и В.М.

Пуришкевичем. Перспективы принятия Думой основных законопроектов, предложенных Польским коло, выглядели весьма проблематично. Если правительственные круги напрочь исключали возможность существенных изменений в системе управления Царством, то думские либералы определяли свою позицию достаточно уклончиво и неопределенно, требуя от членов коло существенных уступок. Учитывая радикализм, в значительной степени присущий поведению коло во II Думе, возможность достижения взаимоприемлемых договоренностей с другими фракциями почти исключалась.

Содержание выступлений членов коло во II Думе показывает, что с парламентской трибуны, в отличие от вносимых законопроектов и заявлений в печати, не раздавалось излишне радикальных и неприемлемых для большинства депутатов высказываний. Критика действий правительства как правило заранее согласовывалась в рамках фракции. Отказываясь от тактики решительного давления на власти, коло предпочитало тщательно готовиться к каждому парламентскому выступлению и противопоставлять эмоциональным выступлениям своих критиков справа и в правительстве профессиональную оценку ситуации с точки зрения идеологии национал-демократов.

Основными проблемами, по которым успели высказаться члены Кола во II Думе, стали аграрный вопрос, обсуждение бюджета и дискуссия по поводу правительственного законопроекта

об отмене действующих с 1892 г. правил о взысканиях за тайное обучение в Западных губерниях и Царстве Польском. При всем различии тематики польские депутаты при первой возможности пытались увязать обсуждение с главным своим лозунгом, автономии Царства Польского. Эти выступления по мнению лидеров коло должны были стать прелюдией главных баталий во II Думе, которые не состоялись по причине решительных действий императорской власти (третьеиюньский манифест 1907 г.).

Третья глава посвящена изменению тактики коло в условиях третьеиюньской политической системы и попыткам модификации тактики парламентской работы в III и IV Государственных Думах.

Манифест Николая II от 3 июня 1907 г. повлек за собой коренные изменения в деятельности всех думских фракций. В итоге выборов численный состав Польского коло уменьшился более чем втрое. Р. Дмовский и руководимая им партия оказались перед нелегким выбором. В условиях третьеиюньской политической системы продолжение прежнего курса на автономию Царства Польского могло привести к насильственному удалению представителей польского населения из Думы. Альтернативой такому развитию событий могли быть существенные перемены тактики коло, связанные с поддержкой основных мероприятий правительства П.А. Столыпина и сторонников его курса в стенах Думы.

Таким образом, в первые месяцы деятельности III Думы Польское коло вынуждено было спешно изменить свою парламентскую тактику. Проведенный в диссертации анализ архивных документов («Мемориала» В. Грабского и черновика политической статьи Л. Дымши ) позволил существенно уточнить ход этого процесса и выявить принципиальные разногласия внутри польской парламентской группы в Думе.

Кардинальное изменение думской тактики коло не могло не сказаться на результатах его повседневной парламентской работы. Численно уменьшившееся представительство поляков уже не могло существенно влиять на решение жизненно важных вопросов. В свою очередь, именно в III Думе нашли поддержку многие законопроекты, ущемлявшие национальные интересы поляков, в частности проект выделения Холмщины из Царства Польского.

Второстепенное и достаточно странное положение коло в Думе, несмотря на внешнюю убедительность новых тактических установок, разработанных Грабским и Дмовским, проявилось достаточно отчетливо уже в первой половине 1908 г. Придерживаться в рамках коло некоей единой тактики удавалось далеко не всегда. Поддержка главного мероприятия столыпинского правительства - аграрной реформы не помогла коло практически ничем. Отношение кабинета к польскому представительству в Думе по-прежнему оставалось настороженным, а все попытки членов коло добиться аудиенции у премьера не увенчались успехом. Новая

тактика польской фракции уже после первого года работы 3-й Думы вылилась в очевидное политическое поражение. Это и послужило главным стимулом к уходу Дмовского из Думы.

Проигрышной была и ставка на неославистское движение. На фоне повышенной активности в этом направлении другие аспекты деятельности коло оказались вынесенными на периферию. В целом члены польской фракции полагали, что в ходе длительной парламентской деятельности, тон которой задала «неразогнанная» III Дума, поляки смогут в дальнейшем добиться нужных им преобразований, в первую очередь земского и городского самоуправления и решения школьного вопроса. Надежды эти оказались нереализованными.

В IV Думе Коло понесло существенные потери. Провал на выборах Р. Дмовского и уход из Думы создателя программы коло и признанного думского «профессионала» В. Грабского привели к тому, что в Думе 4-го созыва польские депутаты чаще стали держаться в тени. Тактическая линия коло в ходе двух первых сессий IV Думы не претерпела сколько-нибудь существенных изменений. Заметных законопроектов члены Польского коло не вносили, а их традиционные инициативы, в частности, по школьной проблеме, отвергались в прежней последовательности. Дальнейшая деятельность коло в Думе представлялась многим ее членам бессмысленной. С началом военных действий, а затем и оккупацией в 1915 г. Царства Польского Германией и Австро -

Венгрией , вся предшествующая тактика польского представительства стала достоянием истории.

В заключении подведены основные итоги исследования. Польское коло с самого начала проявило себя в Думе сплоченной и организованной фракцией, конкретно представляющей себе текущие задачи в каждый из периодов думского законотворчества. С появлением во главе коло Р. Дмовского организация работы фракции приобрела еще более четкий характер.

Польское коло сумело оперативно изменить стиль и методы думской деятельности в исключительно неблагоприятных условиях, сложившихся после государственного переворота 3 июня 1907 г. Взамен масштабных планов автономии Царства Польского польская фракция выдвинула достаточно реалистичную в теоретическом плане программу парламентской работы, основанную на небольших, но конкретных мерах по улучшению положения на польских землях в составе Российской империи. Однако несмотря на логичность многих выдвигаемых требований и полное отсутствие в действиях коло «антигосударственных призывов», ни в одной из четырех Дум польским национал-демократам не удалось достичь сколько-нибудь значительных практических результатов.

Деятельность Государственной Думы вообще и польского коло в частности наглядно доказала неспособность существующей власти прислушиваться даже к наиболее умеренным требованиям,

выходящим за пределы традиционных политических установок и прежде всего в национальном вопросе.

Исследование деятельности Польского коло в российской Государственной Думе в период 1906-1914 гг. позволяет уточнить и расширить существующие представления о национал-демократическом течении в польском общественном движении и его отношениях с властными структурами и политическими партиями России. Действуя осторожно, с учетом меняющихся политических условий, национал-демократы тем не менее проводили в Думе и вне ее самостоятельную политику, не связанную с поддержкой правительства либо со следованием в фарватере политики октябристов и кадетов.

Польским национал-демократам не удалось по аналогии с Австро-Венгрией использовать парламент в качестве важного рычага для достижения автономии Царством Польским. «Генетическая память» о национально-освободительных восстаниях 1830-1831 и 1863-1864 гг. была настолько сильна во властных структурах, что любое «послабление» полякам становилось в этих условиях невозможным. Если на финских землях в составе Российской империи, где таких восстаний не происходило, намечалось противоречивое, но неуклонное движение в сторону все большей «автономизации края», то в Царстве Польском, несмотря на значительную перемену в общественных настроениях в 1870-1900-х гг., заметна обратная

тенденция в сторону максимального ограничения прав поляков. Прохождение через Думу законопроекта о выделении Холмщины из Царства Польского стало наиболее наглядным доказательством такой политики, похоронив романтические надежды неославистов.

В то же время нельзя оценить думскую деятельность Польского коло как совершенно «бесполезную» и бесплодную. Парламентские инициативы, особенно в I, II и начальный период работы III Государственной Думы, находили живой отклик на территории Царства Польского. Польская фракция наладила интенсивное общение со сторонниками национал-демократии «в крае»: законопроекты, которые вносились в Думу и прошли практически незамеченными на пленарных заседаниях (во многих случаях дело не доходило до обсуждения) активно обсуждались польской общественностью. Ряд требований «с мест» (автономия Царства Польского, немедленное решение школьного вопроса) полностью совпадал с текущими планами фракции, что свидетельствует о хорошо отлаженной координации действий местных организаций национал-демократов с Польским коло. С точки зрения Дмовского и его сторонников, речь шла не просто о думской фракции, а о действенном представительстве национал-демократов в столице империи. Такое представительство приобретало особую ценность в связи с изменением взглядов Дмовского в сторону анти германизма и ориентации на Россию.

Поэтому деятельность Польского коло не прекращалась даже в условиях, когда стало очевидным отсутствие всяких перспектив реального улучшения положения в Царстве Польском с помощью Думы (1911 - середина 1914 гг.). С началом первой мировой войны «парламентская площадка» в определенной степени способствовала организации польских политических сил в России, вовлеченных в процесс изменения политического статуса польских земель, увенчавшийся образованием независимой Польши.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Рец. Е.Май.,Р.Дмовский и народно-национальный союз// Вопросы истории №10,1994г., 0,4 п.л.

2. Польские депутаты в I - IV Государственных Думах России в 1906-1914гг.// Вопросы истории, сдана в печать, 1 п.л.