автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Американская помощь народам России: в начале 20-х годов ХХ века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Цихелашвили, Нана Шотаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Американская помощь народам России: в начале 20-х годов ХХ века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Американская помощь народам России: в начале 20-х годов ХХ века"

Р г в од

4 -

На правах рукописи

ЦИХЕЛАШВИЛИ НАНА ШОТАЕВНА

АМЕРИКАНСКАЯ ПОМОЩЬ НАРОДАМ РОССИИ В НАЧАЛ)? 20-Х ГОДОВ XX ВЕКА

Специальность 07.00.03. — всеобщая история (новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА - 1998

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ)

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- академик РАН Н.Н.Болховитинов

- доктор исторических наук, Д.ГЛаджафов

- кандидат исторических наук

Пономарев В.Н

- Институт этнологии и антропологии РАН

(?с еччс с-с ! < ?у . •.

Защита состоится "_"_ 1998 г. на заседании

диссертационного Совета К. 002. 98. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических каук в Институте всеобщей истории РАН по адресу: 117334, г. Москва, Ленинский проспект, д. 32 А.

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института всеобщей истории РАН

Автореферат разослан "_" ^_1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук

ЛЛ.Кофанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и научная значимость темы диссертации

Темой данной работы стало исследование американской помощи народам России во время голода в начале 20-х годов XX века. Прошло уже почти 80 лет с начала проведения этой широкомасштабной филантропической акции, благодаря которой были спасены миллионы жизней - жизней наших бабушек и дедушек, а значит, стало возможным наше появление на свет. Гуманитарная помощь была самым позитивным событием в российско-американских отношениях в 20-х годах, в период отсутствия дипломатических отношений между двумя странами.

Сегодня интерес к этой теме вполне закономерен. Советские историки уделяли много внимания изучению американо-российских отношений, однако к вопросу о деятельности американских филантропических миссий в России во время голода 1921-1923 г.г. обращались редко. Детальных исследований в отечественной историографии, посвященных организации и распределению этой помощи, нет вовсе. Если эта тема и затрагивалась, то лишь для того, чтобы лишний раз подчеркнуть, сколь "антигуманна", "агрессивна" и "корыстна" американская внешняя политика. Поэтому сегодня, когда в силу объективных обстоятельств стало возможно и необходимо изложить исторические факты в истинном свете, подойти к трактовке исторических событий без идеологической предвзятости и политического прессинга, возвращение к столь важному событию просто необходимо. Привлекая обширную источниковую базу, основываясь на многочисленных материалах как

российских, так и американских архивов, вводя впервые в научный оборот многие документы, автор данной диссертации старался по-возможности объективно взглянуть на проблемы, связанные с акцией помощи, на позиции различных политических и социальных групп по этому вопросу, проследить, как осуществлялась помощь на деле, кто участвовал в ее оказании, какие отношения были между советским правительством и американскими филантропическими миссиями, какое значение имела эта акция для дальнейшего хода российско-американских отношений. Кроме того, в отличие от многих историков, упоминавших только о главной филантропической организации США - Американской администрации помощи (АРА), автор данного исследования рассказывает также и о других сотрудничавших с ней ("буржуазных", по выражению советских историков) в 1921-1923 гг. организациях.

В данной работе впервые в отечественной литературе подробно освещаются медицинская, репатриационная помощь американцев и помощь интеллигенции. Разбираются культурный, психологический, социальный и экономический аспекты этой акции.

Практическая значимость диссертации

Практическая ценность работы состоит в том, что ее материалы важны как для исследователей по американской истории, историков международных отношений, так и для специалистов по отечественной истории. Излагаемые в диссертации факты могут гармонично войти в курс преподавания отечественной и

американской истории. Кроме того, результаты исследования должны послужить основой для дальнейшей научной разработки связанных с этой темой проблем российско-американских отношений. Помимо того, что эта тема интересна и познавательна в контексте истории филантропического движения США, некоторые представленные в диссертации факты и выводы могут быть использованы практически в филантропической деятельности в настоящее время.

Апробация исследования

Некоторые положения, выводы диссертации, публикация документов представлены автором в совместной с Д.Ч.Энгерманом статье "Американская помощь России в 1921-1923 годах: конфликты и сотрудничество" (Американский ежегодник 1995. М., 1996. С.191-213.). Кроме того, автор данной диссертации участвовал в научном семинаре по проблеме российско-американских отношений XX в., проводившемся в Стэнфордском университете (Калифорния, США, 1996).

Источниковая база

В основу настоящей диссертации легли разнообразные опубликованные и неопубликованные российские и американские источники. Мною, в частности, использованы следующие фонды

Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): СНК РСФСР (ф. 130), Полномочного представительства правительства РСФСР и УССР при всех заграничных организациях помощи голодающим (ф. 1058), Центральной комиссии помощи голодающим (ЦК Помгол) при ВЦИК (ф. 1064), Центральной комиссии по борьбе с последствиями голода (ЦК Последгол) при ВЦИК (ф.1065), ВЦИКА (ф.1235), ВЦСПС (ф. 5451). Дела и документы, хранящиеся в этих фондах, условно можно разделить на общие (касающиеся заграничной помощи в целом), и конкретные (имеющие прямое отношение к той или иной иностранной организации). К первой группе я отношу отчеты и переписку советских учреждений, непосредственно отражающие деятельность иностранных миссий в России, в том числе протоколы заседаний, резолюции, перспективные планы. Ко второй группе - более широкий круг источников. Среди них - переписка с заграничными

организациями (30), разного рода отчеты, в том числе финансовые и статистические, договора и соглашения, планы работ отдельных 30; доклады, бюллетени, служебные записки; сведения о грузах 30, таблицы, ведомости, телеграммы; списки, личные дела, удостоверения, мандаты, заявления и анкеты сотрудников ЗО; статьи из зарубежных и советских газет на тему оказания помощи России.

Больше всего источников, относящихся к деятельности американских миссий помощи, содержит фонд (1058) Полномочного представительства РСФСР и УССР. Хотелось бы обратить особое внимание на обнаруженный мною в этом фонде Секретный доклад Полномочного представителя о деятельности заграничных организаций на 1 февраля 1923 г., в котором четко прослеживается направление политики большевистского правительства в отношении

к американским миссиям помощи, видна динамика изменения этой политики на протяжении двух лет - от того, что обстоятельства вынуждали большевиков принять помощь на условиях миссий, до прямого давления на иностранные филантропические организации. Очень интересен также Обзор деятельности АРА с начала кампании по 1 мая 1923 г. Он позволяет проследить причины изменения курса правительства большевиков от борьбы с голодом на курс производственной помощи, иллюстрирует влияние этого на характер отношений с американскими филантропическими организациями.

Несмотря на то, что в ГАРФ хранятся очень разнообразные и богатые информацией документы, без американских источников было бы чрезвычайно трудно в полном объеме представить деятельность АРА и масштабы ее помощи.

Автору данной работы посчастливилось работать в архивах Гуверовского института войны, революции и мира (Hoover Institution Archives) - крупном центре исследований, в частности России, знаменитого Стэнфордского университета (который закончил Герберт Гувер, руководитель АРА) и в архиве Президентской библиотеки Герберта Гувера (Herbert Hoover Presidential Library) в крошечном городке Вест Бранч (здесь Гувер родился и здесь он похоронен).

Из Архивов Гуверовского института мною использованы материалы фонда Американской администрации помощи (ARA. Russian Unit) и фонда ее директора в России полковника Уильяма Хаскелля (W.N.Haskell). Фонд АРА очень обширный - 411 коробок документов, он дает полную картину деятельности АРА по организации помощи голодающим России. Здесь хранятся отчеты, переписка, соглашения, протоколы заседаний, инструкции, депеши,

телеграммы, служебные записки, статистика, карты, обзоры американской, российской и европейской прессы, статьи и заметки о деятельности Нью-Йоркского офиса АРА за 1919-1924 гг.; обширная корреспонденция Московского офиса с 1921 по 1923 г.; различного рода отчеты, переписка, распоряжения, соглашения, протоколы заседаний, инструкции, финансовые записи, служебные записки, карты, статистика, телеграммы, обзоры прессы, публикации и прочие документы Вашингтонского офиса за 1921-1925 гг., связанные с реализацией программы помощи голодающим России; наконец, пять тысяч фотографий (и 2 300 негативов), сделанных в 1921-1923 гг., так или иначе отражающих деятельность АРА в России, так называемая "Официальная фотоистория акции помощи АРА в России" - 3846 снимков, сделанных фотографом Флойдом Трэйнхэмом и журналисткой Нелли Гарднер. На них запечатлены различные эпизоды, в том числе доставка и раздача продовольствия, оказание медицинской помощи в Москве, Казани, Минске, в Крыму, Петрограде, Самаре, Саратове, Симбирске, Царицыне, Уфе, Оренбурге, в Украине. Есть фотографии офисов АРА в Москве, Петрограде, Самаре, Саратове, Симбирске, Крыму, в Украине и в других районах.

Впервые в данной работе использован, например, дневник Джона Ривза Чайлдса, представителя АРА в Казани. Этот документ интересен и уникален тем, что записи делались непосредственно в дни оказания помощи, это не занесенные на бумагу намного позже воспоминания, а свежие впечатления простого американца, отражающие его взгляд на политику помощи, его оценку ситуации в России.

Фонд полковника У.Хаскелля в сравнении с фондом АРА очень маленький - всего три коробки. Но в нем хранится очень интересный документ: трехтомная рукопись Хаскелля "Книга без названия" (Untitled book) с его воспоминаниями о работе в России в 1921-1923 гг. и о посещении России в 1925 и в начале 1930-х гг.

В Президентской библиотеке Герберта Гувера материалы расположены несколько иначе, чем в архивах Гуверовского института. Самой главной и самой крупной коллекцией является собрание документов личного и официального характера самого Гувера (Hoover Papers). Оно разбито на фонды, составленные, в свою очередь, по принципу хронологии жизни Гувера. Мною использованы документы фондов Pre-Commerce Papers (General Correspondents 1895-1921 и Subject File 1913-1921), относящиеся к периоду после окончания Гувером Стэнфордского университета и до того, как он стал министром торговли; Commerce Papers (Commerce Department File 1921-28), документы периода деятельности Гувера в Министерстве торговли; а также Misrepresentation File фонда специальных коллекций, ARA Personnel Records и документы из фондов сотрудников АРА Джеймса Гудрича (Goodrich Papers) и Льюиса Страусса (Strauss Papers).

Уникальным источником являются многотомные собрания документов, касающиеся деятельности АРА в Европе в 1918-1923 гг. (24 тома) и в России (10 томов). Они хранятся лишь в Архивах Гуверовского института и в Президентской библиотеки Г. Гувера.

Сравнение документов в российских и американских архивах позволило в некоторых местах уточнить цифры, например, объемы ввезенного продовольствия и другой помощи; уточнить, каким районам оказывалась помощь; более четко представить методы

работы АРА. Кроме того, обнаруженные мною в американских архивах документы о помощи российской интеллигенции (в отечественных хранилищах сведения об этой помощи весьма отрывочны) подробно объясняют цели этой программы, в них приводятся веские доказательства того, насколько сильно интеллигенция нуждалась в помощи, развенчивается миф о каком-либо "подкупе" со стороны американцев. Использованные в диссертации материалы по медицинской программе и репатриации американских граждан позволили говорить об этом подробно. Никто ранее в отечественной историографии не обсуждал эти темы.

Из широкого круга использованных в диссертации опубликованных источников, которые можно разделить на четыре группы - 1) публикации официальных и дипломатических документов; 2) статьи и речи официальных лиц, отчеты; 3) воспоминания и переписка; 4) периодика - необходимо выделить в первую очередь публикацию Рижского соглашения АРА с советским правительством от 20 августа 1921 г. Отдельные документы, касающиеся помощи голодающим в России, опубликованы в многотомном собрании Документов внешней политики СССР. В частности, Рижское соглашение АРА с правительством РСФСР, Соглашение о закупке продовольствия и семян в Америке Американской администрацией помощи для РСФСР от 30 декабря 1921 г и Соглашение между правительством РСФСР и АРА об урегулировании взаимных расчетов в связи с прекращением деятельности АРА в России от 15 июля 1923 г.

Важным источником по данной теме являются также официальные публикации Конгресса США, в частности, слушания по вопросу оказания помощи России в Комитете иностранных дел

палаты представителей и обсуждение этой проблемы в сенате. Изучение этих документов позволяет представить в полном объеме, какие аргументы выдвигали в конгрессе сторонники и противники помощи России. Опубликованные в этих изданиях акты второй сессии 67-го конгресса отражают официальную точку зрения правительства по данному вопросу.

Ценным источником являются также американские публикации по внешней политике США разных лет. Они дают возможность представить международную ситуацию в целом, выяснить, что легло в основу внешнеполитического курса США в 20-е годы. Там, к примеру, опубликовано письмо госсекретаря Колби, где он излагает основные принципы политики непризнания.

Ко второй группе в первую очередь стоит отнести опубликованный Центральной комиссией помощи голодающим сборник статей и отчетов. В него, в частности, включены статьи М.И.Калинина, О.Д.Каменевой и других ответственных за ликвидацию голода 1921-1923 гг. официальных лиц, а кроме того, отдельные отчеты о деятельности иностранных миссий помощи, в том числе американских, и статистические сведения.

Очень важной, можно сказать, даже сенсационной стала публикация документов, связанных с деятельностью АРА в России, в "Историческом архиве" в 1992 г. Там были напечатаны документы, показывающие, что отношение советской власти к американской миссии формировалось в основном только путем оценки всех проблем через призму возможного вмешательства США во внутренние дела России.

Здесь же стоит назвать опубликованный в 1992 г. каталог исторических документов Гуверовского института "Чтобы дела шли:

российско-американские экономические отношения, 1900-1930" и вышедший в 1996 г. сборник документов "Россия и США: торгово-экономические отношения, 1900-1930", в которых Американской администрации помощи посвящены целые разделы.

Большой интерес, на мой взгляд, представляет опубликованное Ллойдом Гарднером в сборнике документов "Вильсон и революция" письмо Герберта Гувера (от 28 марта 1919 г.) президенту США Вудро Вильсону. В этом пространном, скорее даже меморандуме, а не письме Гувер объясняет свое отношение к революциям вообще и к большевистской в частности, а кроме того, впервые излагает мотивы и программу продовольственной помощи России, квалифицируя ее как один из способов решения "русского вопроса".

И, конечно, весьма ценный источник - воспоминания самого Гувера, в которых тема организации помощи в послевоенной Европе, в частности в России, занимает далеко не последнее место.

Не менее интересны и воспоминания Фрэнка Голдера и Линкольна Хатчинсона - это по сути дневник их пребывания в России в качестве представителей АРА в России. Книга содержит много наблюдений, фактов, писем советских граждан в миссию помощи, фотографии.

Поистине ценнейшим источником являются письма о России и из России Ф.Голдера 1914-1927 гг., которые были объединены в сборник американскими историками Теренсом Эммонсом и Бертрандом Патено и впервые опубликованы в 1992 г.

Важнейший источник четвертой группы - прежде всего, американская пресса начала 20-х годов, в которой нашли отражение как сама проблема помощи России, так и общественное

мнение по этому поводу. При анализе прессы приходилось учитывать идейно-политическую направленность той или иной газеты; мною, в частности, использованы материалы консервативной газеты "Chicago Tribune", радикально настроенного журнала "Soviet Russia", либеральных газет и журналов в том числе "New York Times", "The New Republic", "Nation", "American Jornal of Public Health", сборника репринтных статей из газет "The New York Tribune" и "The New York Herald" за 1894-1921 гг. Из советской периодики автор в первую очередь обращался к газетам "Правда" и "Известия" 1921-1923 гг.

Анализ всех названных источников, представляющих собой значительный документальный массив, позволил воссоздать достаточно полную картину событий и масштабы оказанной России американской помощи.

Историография

Советские и американские историки уделяли много внимания изучению американо-российских отношений. Обзоры литературы, проливающей свет на отношения России и Америки в первые десятилетия XX в., можно найти в монографиях В.В.Лебедева, Р.Ш.Ганелина и В.К.Фураева. Как указывалось ранее, к теме помощи американских миссий в России во время голода 1921-1923 гг. историки обращались редко. Необходимо отметить, что отечественные авторы работ по истории международных отношений начала XX в. находились под прессом марксистских идеологических догм, в течение многих лет определявших общий подход к тем или иным проблемам. Это явно заметно в работах практически всех

поколений советских историков - Б.Е.Штейна, Н.Л.Рубинштейна, Б.И.Марушкина, Е.И.Поповой, А.В.Березкина, В.К.Фураева, Д.Н.Сташевского, Л.А.Гвишиани и др. Рассуждая о помощи США, почти все они, как правило, упоминали только об АРА, информация же о сотрудничавших с ней религиозных американских миссиях помощи зачастую опускалась. И здесь нелишне напомнить, что в разные годы в Советском Союзе выходили книги, посвященные гуманитарной деятельности различных прокоммунистических организаций. Их помощь в сравнении с помощью "буржуазных" миссий авторы этих работ - В.Мюнценберг, Э.Б.Генкина, А.А.Макаренко, Г.Я.Тарле - оценивали слишком высоко.

Безусловно, автор данной диссертации оценивает советскую и американскую историографию в контексте российско-американских отношений XX в. При обзоре же американской историографии автор диссертации также учитывает и особенности существующих в Америке исторических школ со всем разнообразием их трактовок и направлений.

В американских трудах по истории российско-американских отношений тема помощи США голодающим в России фигурирует не как сюжет, а главным образом как аргумент "за" или "против" в дополнение к той или иной оценке внешнеполитического курса США того времени. Специальных монографий по деятельности американских организаций помощи в России в 1921-1923 гг. очень мало. Это, в первую очередь, фундаментальный труд Х.Фишера, посвященный исключительно истории АРА; книга Ф.Серфейса и Р.Блэнда - статистический труд по истории филантропической помощи США в Европе после первой мировой войны; небольшая статья Дж.Кеннана и монография Б.Вэйссмена. Кроме того,

представляют интерес исследования молодых историков - Б.Патено и Д.Энгермана - уделяющих достаточно внимания проблеме помощи в контексте постановки более общих вопросов российско-американских отношений XX в.

Анализ литературы позволяет заключить, что проблема помощи США в России в 20-х гг. XX в. все еще остается неизученной в отечественной и не полностью исследованной в американской историографии.

Цель диссертации - попытаться ответить на многие вопросы: как, кем и почему оказывалась филантропическая помощь, как воспринимали ее простые граждане, одобряло ли эту помощь правительство и т.д.; последовательно и по возможности объективно

- без идеологической предвзятости рассказать о деятельности АРА и других сотрудничавших с ней в 1921-1923 г.г. организаций; определить объем и масштабы этой помощи.

Задачи работы можно сформулировать следующим образом:

- выяснить, что заставило США помогать России в 20-е годы XX в., как принималось и как было воспринято решение об оказании помощи в США;

- рассмотреть организационную структуру американских миссий помощи в России, принципы и методы их работы;

- выяснить, какие виды помощи оказывали американцы России;

- понять, какие трудности и почему возникали у американских миссий помощи в России, обрисовать политику советского правительства по отношению к АРА и сотрудничавшим с ней организациям;

- оценить значение программы помощи в контексте существовавших в то время проблем российско-американских отношений.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки и структура работы были определены поставленными исследовательскими задачами. Автор считает необходимым выделить период 1921-1923 гг. В 1921 г. США начали акцию помощи голодающим России, в 1923 г. она была завершена.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы. Каждая из глав, в свою очередь, разбита на тематические параграфы.

Во введении формулируются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, актуальность и значимость темы, дается анализ использованных источников и литературы.

В первой главе "Проблема принятия США решения о помощи. Начало миссии в России" рассказывается о подготовительном этапе принятия решений о помощи России, говорится о политических, экономических и гуманитарных мотивах американцев. Разбираются дискуссии в конгрессе США по этому вопросу, аргументы "за" и "против", текст соглашения АРА с правительством РСФСР об организации помощи голодающим и реакция различных политических сил на проблему помощи на этом этапе. Затем следует рассказ о начале деятельности АРА и сотрудничавших с ней миссий в России. Приводится организационная структура организаций помощи, сообщается, какие районы страны были охвачены американской помощью; дается общая характеристика персонала

АРА, как американского, так и российского; описываются условия, в которых приходилось работать миссионерам; делается попытка понять, что заставляло их ехать в Россию. Кроме того, в этой главе объясняется механизм распределения помощи, характеризуются принципы, методы и виды работ АРА, рассказывается о железнодорожном кризисе в России, грозившем поставить под вопрос всю программу помощи, и то, как он был разрешен; разбирается договор о покупке продовольствия АРА на деньги, выделенные для этой цели советским правительством; рассказывается об общем объеме переправленных в Россию АРА и сотрудничавшими с ней организациями грузов помощи.

Во второй главе "Специальная помощь американцев" говорится о программе медицинской помощи, помощи российской интеллигенции и репатриации американских граждан.

По мере накопления информации о положении дел в России с медицинской точки зрения обозначились два главных направления деятельности медицинского отдела АРА - 1) борьба с причинами заболеваний и их профилактика, 2) лечение больных. Общая численность населения районов, которым оказывалась медицинская помощь составляла по данным АРА 70 млн человек. Американцы ввозили лекарства, проводили вакцинации населения, организовывали дезинфекционные станции, проводили санитарные мероприятия по очистке воды, уборке улиц в городах. Позже в центральных районах начала действовать и программа санитарных поездов. Были предотвращены эпидемии холеры, тифа, чумы и других инфекционных заболеваний. Число учреждений, регулярно получавших медицинскую помощь АРА к июню 1923 г. достигло более 16 тысяч. На средства американских филантропических

организаций были открыты амбулатории и аптеки, где, соответственно, нуждавшиеся получали бесплатное лечение и лекарства.

Американские миссионеры пытались помочь интеллигенции с первых же дней своего пребывания в России - студентам, преподавателям вузов, ученым, художникам, писателям, музыкантам, артистам - через посылочную программу. Кроме продовольственных посылок и открытия специальных столовых, через посредничество АРА были доставлены и бесплатно распределены между учеными научные монографии и журналы, которые не попадали в Россию с начала 1915 года. В США по инициативе АРА были организованы кампании по сбору средств для помощи российской интеллигенции. Таким образом расширялся контингент людей, получавших гуманитарную помощь, они возвращались к жизни не только в физическом, но в моральном и творческом смысле. К сожалению, не суждено было реализоваться на практике проекту Общегосударственного фонда США - советское правительство категорически возражало против распределения этой помощи в России американцами.

Репатриация американских граждан была одним из условий помощи России. Уже в сентябре 1921 г. АРА создала специальный отдел Связи, контролировавший работу по репатриации. Благодаря американским миссиям Россию (с декабря 1921 г. по июнь 1923 г.) покинуло более 400 американских граждан. Работа по репатриации являлась неотъемлемой частью общей программы помощи, дополняла ее, позволила, в частности, АРА от сугубо филантропической цели своей миссии перейти к выполнению основных консульских функций в России, что дало возможность обеим сторонам почувствовать, сколь необходимо было официальное признание и наличие дипломатических представительств как в России, так и в США.

В третьей главе "Усиление противостояния. Завершение миссии." проводится разбор конфликтных ситуаций, возникавших между американскими организациями и местными властями; рассказывается о начале и развитии идеологического противостояния между американскими миссиями помощи и Советами; об арестах российских служащих АРА и других возникавших проблемах. В некоторых городах, например в Царицыне, власти не раз грозили российским служащим АРА расправой после того как американская миссия закончит работу в России. Из-за подобных проблем АРА даже была вынуждена ставить вопрос о прекращении помощи тем районам, где местные власти проявляли такое негативное отношение к ее работе и сотрудникам.

Основное разногласие явилось следствием решения советского правительства экспортировать зерно из России. У американцев в связи с этим возникла проблема - продолжать ли в такой ситуации гуманитарную помощь. В третьей главе этот вопрос разбирается подробно. Кроме того, осенью 1922 г. советское правительство объявило курс на развитие производства и восстановление экономики. Это повлекло за собой очередное обострение отношений между АРА и властями. Советские власти пытались оказывать давление на руководство Администрации, стремясь убедить его, что помощь России техникой и тракторами не менее важна, чем кормление детей. Правительство страны пыталось распространить принципы абсолютного контроля на любые виды помощи. Местные власти получили право решать, иметь ли им открытые столовые или нет. Последовал ряд распоряжений о закрытии большинства таких столовых. Предназначенное для них продовольствие должно было теперь направляться в детские дома, отделы народного образования, комитеты помощи детям. Таким образом, увеличилось количество так называемых закрытых столовых (выдача пайков

государственным учреждениям). Приветствовалось оказание помощи членам профсоюзов, правительственным чиновникам. Особенно много проблем такого рода возникло в Казани и Москве. Руководство АРА справедливо расценило все новации как нарушение Рижского договора и прямое давление.

Еще более осложнила отношения АРА с властями попытка некоторых служащих АРА перед Рождеством 1922 г. вывезти из России контрабандным путем драгоценности, меха и художественные миниатюры. Вывоз этих предметов облагался высокой пошлиной, поэтому их поместили в контейнеры с дипломатической почтой. Эта попытка была пресечена, после короткого расследования американское руководство уволило пятерых сотрудников миссии. Естественно, что этот инцидент несколько пошатнул авторитет АРА в России. У властей появился повод лишний раз упрекнуть "классово чуждых" американцев в том, что они приехали в Россию из корыстных побуждений. В "Известиях" опубликовали разоблачительную статью под заголовком "Как они помогают", в которой случай с контрабандой был назван типичным для поведения "цивилизованной" Америки в "варварской" России. После этого увеличилось количество критических замечаний по поводу АРА в России, стали намеренно занижаться масштабы и результаты ее помощи. По-видимому здесь можно говорить о целенаправленной политике советского руководства в этом вопросе. Разногласия между советским правительством и Администрацией помощи достигли такого уровня, что не могли в итоге не отразиться на российско-американских отношениях, па проблеме дипломатического признания США советской страны. Ухудшение отношений большевистского правительства с АРА, намеренное занижение значения помощи АРА к началу 1923 г. еще больше укрепили Гувера в мысли о том, что сущность советского режима

остается неизменной, и, что никто не может дать твердых гарантий инвестициям Америки в восстановлении российской экономики. Было принято решение о прекращении операций в России. Тем более, что к этому времени голод был остановлен. Таким образом, в третьей главе раскрываются причины и обстоятельства свертывания американской помощи.

В заключении подводятся итоги исследования.

Вместе с окончанием американской миссии помощи в России в 1921-1923 гг. завершился важный этап российско-американских отношений - этап объединенных усилий в борьбе с ужасным бедствием. Помощь США имела огромную гуманитарную значимость: благодаря ей были спасены от голодной смерти и болезней более 10 млн жизней - это главное.

Благодаря деятельности американских организаций помощи, хотя и на время, были восстановлены контакты россиян с миром, отделенных от него политическими и идеологическими преградами.

Колоссальным подспорьем, физическим и психологическим, была посылочная программа АРА. Получение посылки становилось для людей огромным событием. Чувство приходящей внешней поддержки было очень важно для поддержания морального духа нации. АРА была популярна среди всех социальных групп России. В самых отдаленных провинциях семьи с благодарностью отзывались об американской помощи. Многие люди и другие иностранные организации помощи называли не иначе, как АРА, и считали их американскими.

Деятельность американских филантропических организаций была большим политическим событием. Она явилась фактически первым дружественным "контактом" Советской России с

капиталистическим миром, своеобразным прорывом экономической и политической блокады. Оказание помощи Соединенными Штатами голодающим России в начале 20-х годов было уникальной возможностью для обеих сторон достичь взаимопонимания, прийти к торговому и культурному сотрудничеству. Что, в свою очередь, могло привести к дипломатическому признанию США Советской России. Ведь правительства обеих стран были причастны к организации акции помощи. АРА и сотрудничавшие с ней миссии были фактически официальными "посланниками" американского правительства. Выделение конгрессом средств для помощи обеспечило этой акции публичный и официальный характер. Американские ведомства поощряли деятельность АРА, были в ней глубоко заинтересованы.

Министр торговли США и глава АРА Герберт Гувер стремился использовать получаемую через АРА информацию о ситуации в России, чтобы выявить потенциальные возможности для экономического сотрудничества двух стран. Кроме того, глава АРА надеялся, что служащие АРА своей деятельностью докажут российским гражданам все преимущества небольшевистской системы, и это послужит своеобразным толчком к изменению политической ситуации в России. Сколь ни иллюзорной была эта надежда, руководство Администрации вполне серьезно относилось к подобному варианту развития событий, как к побочному эффекту программы помощи. После первой мировой войны широкомасштабные гуманитарные операции помогли США укрепить свой авторитет в Европе. Того же им хотелось достичь и в революционной России. Но эти ожидания не оправдались. Наоборот, АРА, помогая голодным, укрепила тем самым в какой-то

мере положение советского правительства. Не оправдался и политический прогноз, предвещавший в скором времени сотрудничество правительств двух стран. Ситуация не улучшилась, а даже обострилась. С одной стороны, принципиально отрицательная позиция руководства США в отношении экономических мероприятий советского правительства и проблемы собственности в России помешала рассмотреть варианты возможного экономического сотрудничества с Советами. С другой стороны, одной из причин ухудшения американо- российских отношений вероятно явилась и негибкость советских подходов к решению связанных с деятельностью иностранных филантропических организаций тех или иных вопросов, изначально присущая большевикам подозрительность. Они не верили в искренность намерений американцев. Была выдвинута идея, что помощь США есть продолжение военной интервенции, что АРА и другие американские организации создают в России широкую шпионскую сеть, являются "рассадником" антисемитизма, сионизма и антибольшевизма и т.д. В принципе подобную реакцию большевиков следует считать естественной реакцией тоталитарной системы на "инородное тело", не подчиненное ее жесткому контролю.

Таким образом, уникальная возможность изменить советско-американские отношения была упущена, США не пошли на дипломатическое признание советского правительства. Наоборот, администрации Гардинга и последующих за ним президентов всячески стремились исключить вопрос о дипломатических отношениях с Россией из повестки дня.

Деятельность АРА в России прямо и косвенно повлияла на российскую экономику. Начнем с того, что торговый баланс государства был увеличен благодаря ввозу в Россию бесплатного продовольствия. Так, например, негативный баланс в размере -167 млн золотых рублей во второй половине 1921 г. сократился до -63 млн золотых рублей благодаря ввозу продовольствия. Трудно даже представить, насколько увеличился бы негативный торговый баланс России, если бы советскому правительству пришлось платить за это продовольствие в золотых рублях! Помощь миссий, в частности, Администрации помощи, косвенным образом способствовала укреплению российской валюты. Ввоз в Россию продовольствия и одежды можно рассматривать как один из путей вложения иностранного капитала. Общая сумма затраченных на это одной только АРА средств, ввезенных в Россию, в денежном выражении составила более 60 млн долл., колоссальную по тем временам цифру. И хотя эти деньги были затрачены непосредственно на нужды голодающих, этот вклад позволил советскому правительству сберечь остававшиеся у него денежные фонды для других целей, в частности, возможно, для вложения их в сельское хозяйство и промышленность. Помимо ввоза продовольствия и одежды, АРА вкладывала определенные средства на поддержание своего персонала, создав таким образом стабильные рабочие места для тысяч людей в России. Параллельно продовольственной, медицинской помощи, помощи одеждой, АРА устраивала санитарные мероприятия по регулярной уборке улиц в городах, очистке питьевой воды.

Помощь также в определенной степени помогла стабилизировать экономическое состояние Соединенных Штатов. В

1923 г. министерство торговли США утверждало, что торговые мероприятия, связанные с программой помощи, позволили выровнять, например, цены на кукурузу в критический период и принести американским фермерам многие миллионы долларов прибыли. Общенациональный доход США, составлявший в 1922 г. 74,0 млрд долл., вырос в 1923 г. до 86, 1 млрд. А доход на душу населения увеличился с 672 долл. в 1922 г. до 769 долл. в 1923 г.

Для многих американцев годы работы в АРА стали гораздо больше, чем просто фактом биографии. Они приобрели бесценный опыт и знания, что открыло для многих зеленую дорогу к дипломатической и консульской службе США.

Гуманитарная помощь играла важную роль в американской внешней политике на протяжении всего XX в. Бесспорно, при наличии экономических и политических интересов. Нельзя отрицать и того, что эта помощь являлась выражением характера американской нации, удовлетворяла гуманные порывы американцев.

Основные положения диссертации раскрыты в работах:

1. Цихелашвили Н.Ш., Энгерман Д.Ч. Американская помощь России в 1921-1923 годах: конфликты и сотрудничество //' Американский ежегодник, 1995.- М., 1996.- С. 191 - 213.