автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственные и общественные организации России и зарубежья в борьбе с голодом 1921-1922 годов на Южном Урале

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Космачева, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственные и общественные организации России и зарубежья в борьбе с голодом 1921-1922 годов на Южном Урале'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Космачева, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава 1 Государственные и общественные организации России в борьбе с голодом 1921-1922 годов на Южном Урале.

1.1 Общая характеристика ситуации в Южно-Уральском регионе в контексте голода 1921-1922 годов.

1.2 Организация продовольственной помощи Южному Уралу государством во время голода 1921-1922 годов.

1.3 Оказание помощи голодающему населению Южного Урала общественными организациями Советской России в 1921-1923 годах.

Глава 2 Деятельность международных общественных организаций на Южном Урале в периоды борьбы с голодом и преодоления его последствий.

2.1 Деятельность американских организаций на Южном Урале.

2.2 Помощь европейских и дальневосточных общественных организаций голодающим Южного Урала.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Космачева, Татьяна Сергеевна

Актуальность темы обусловлена важностью обращения научного сообщества к изучению жизни населения в экстремальных условиях. Голод — одно из наиболее частых бедствий в истории человечества; в настоящее время в мире голодает около 1 млрд. человек, т.е. каждый шестой житель планеты1. Поэтому поиск стратегий борьбы с этим бедствием, способов мобилизации общества на преодоление голода и его социальных последствий на разных исторических этапах представляет несомненный интерес — не только в научном, но и в гуманитарном плане.

Голод 1921-1922 гг. занимает особое место в истории нашей страны в силу ряда причин. Беспрецедентный по своим масштабам, он был вызван пе только объективными (природными), но и социальными причинами: государственной политикой «выкачивания» хлеба из деревни. В то же время история борьбы с голодом 1921-1922 гг. - пример объединения различных социальных сил для решения общей задачи. Именно сплоченные усилия общественных и государственных организаций России и зарубежья позволили создать широкую сеть гуманитарных учреждений, спасшую множество человеческих жизней.

Важной составляющей в изучении проблемы является обращение к ее региональному аспекту. В историографии и общественном сознании за голодом 1921-1922 гг. закрепилось устойчивое название: «голод в Поволжье»; однако в те годы пострадали и другие регионы, в том числе Южный Урал. Выявление региональной специфики масштабов бедствия и методов борьбы с ним составляет одну из задач настоящего исследования.

Объект исследования — голод 1921-1922 годов на Южном Урале.

1 Доклад директора Организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН Ж. Диуфа на I Всемирном зерновом форуме 6 июня 2009 года

Предмет исследования - деятельность государственных и общественных организаций Советской России и зарубежья по борьбе с голодом 1921-1922 годов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1923 годы. Нижняя граница определяется засухой 1921 года, породившей голод. Верхняя граница определяется окончанием периода ликвидации последствий голода: к 1 августа 1923 года все комиссии по борьбе с последствиями голода прекратили свое существование. В отдельных случаях для более полного раскрытия данной проблемы допускался выход за указанные рамки.

Территориальные рамки работы охватывают Оренбургскую и Челябинскую губернии в границах 1921-1922 годов. Отдельного изучения, на наш взгляд, требует положение ъ Башкирии, которая являлась автономной республикой в составе Советской России. Выбор данного региона научно обусловлен тем, что Южный Урал обычно занимает второстепенное место в исследованиях по истории Урала, но редко является объектом самостоятельного изучения.

Степень изученности проблемы. При рассмотрении историографии проблемы целесообразно выделять два периода: советский (1920-е - конец 1980-х гг.), и новейший (конец XX - начало XXI вв.).

Первые работы о голоде 1921-1922 годов написаны партийными лидерами - Е. И. Ярославским, В. А. Антоновым-Овсеенко и другими - и носили информационно-справочный и пропагандистский характер1.

В это же время положено начало разработки темы и на региональном материале: появляется работа Н. И. Мардаровского «Голод в Киргизии и борьба с недородами». В монографии автор не только дает анализ причин голода 1921 — 1922 годов, но и сравнивает его с теми подобными годами,

1 Антонов-Овсеенко В. А. Спешите на помощь умирающим от голода! М., 1922; он же. Закрепим нашу победу! Слово к рабочим и крестьянам председателя конференции .голодающих губерний. М., 1922. Ярославский Е. И: Почему у пас в России голод и как с ним бороться? (Простая беседа с крестьянином). Самара, 1921 и др. . которые были в конце XIX - начале XX веков, и приходит к выводу, что масштабы голода 1921 — 1922 годов не настолько велики, как в другие бедствия, но особая тяжесть рассматриваемой нами проблемы объясняется разрухой, нанесенной гражданской войной. К сожалению, Н. И. Мардаровский не приводит конкретных сведений, касающихся голода в Оренбургской губернии и Киргизской автономной советской социалистической республике (далее - КАССР).

В 1947 году в «Исторических записках» АН СССР была опубликована статья Н. Л. Рубинштейна, в которой описывается помощь России со стороны других стран. Опираясь на архивные данные, автор делает вывод о том, что помощь, оказанная другими странами, не сыграла значительную роль в борьбе с голодом1.

Международной помощи России была посвящена и статья А. Н. Когана, опубликованная в 1949 году в «Исторических записках». В ней автор делает акцент на деятельности Американской Администрации помощи (далее - АРА) в Самарской губернии. Используя обширный архивный материал, автор стремился показать «контрреволюционный» характер деятельности АРА, направленный на подрыв пролетарского государства и реставрацию царского режима2.

В 50-60 годы XX века в журнале «Вопросы истории» были опубликованы статьи, посвященные международной помощи голодающим Советской России. Автор одной из статей — Ю. А. Фридман — изучил помощь, оказываемую пролетариатом, который, несмотря на все попытки правительств зарубежных стран запретить помощь Советской России, смог о доставить голодающим все, что было собрано для их спасения . Н. Ф.

1 Рубинштейн Н. Л. Борьба Советской России с голодом 1921 г. и капиталисшческие страны // Исторические записки. Вып. 22. - М., 1947. — С. 3-41.

2 Коган А. II. Антисоветские действия Американской Администрации помощи (АРА) в Советской России в 1921 - 1922 гг. // Исторические записки. Вып. 29. — М.,1949. — С. 3-32.

3 Фридман Ю. А. Движение помощи международного пролетариата Советской« России в 1921-1922 годах//Вопросы истории.- 1958-№ 1.-С. 85-101.

Городничий в своей статье показал «шпионско-подрывную» деятельность АРА на территории Советской России и борьбу с ней органов ВЧК-ОГПУ1.

В 1959 году вышла первая научная работа, посвященная голоду 19211922 годов на Южном Урале, автор которой — М. Д. Машин - подробно изучил продовольственное положение Челябинской губернии в рассматриваемый нами период2. Однако, как и все работы данного периода, в статье главная роль в победе над голодом отведена деятельности правительства и РКП(б). В статье, посвященной деятельности АРА на Южном Урале, М. Д. Машин указывал на контрреволюционную составляющую, главной целью которой являлось «свержение Советской власти»3.

В 1975 году вышла монография Ю. А. Полякова «1921-й: победа над голодом», в которой автор анализирует обстоятельства, приведшие к голоду; положение Советской России после Первой мировой и гражданской войн. Основное место в монографии отводится мерам, принятым правительством Советской России для преодоления голода. Главную роль в победе над голодом Ю. А. Поляков отводит коммунистической партии и Советскому правительству. Монография Ю. А. Полякова характеризует продовольственную ситуацию в Советской России в 1921 - 1922 годах, а также борьбу советского народа и правительства с голодом, но в своей работе автор не затрагивает такого вопроса как международная помощь голодающим.

1 Городничий Н. Ф. Малоизвестная страница деятельности АРА в Советской России // Вопросы истории. - 1968 - № 12. - С. 47-58.

2 Машин М. Д. Борьба с голодом в 1921-1922 годах на Южном Урале // Из истории революционного движения и социалистического строительства на Южном Урале. — Челябинск, 1959.-С. 100-124.

3 Машин М. Д. К вопросу о деятельности АРА на Южном Урале в 1921-1922 гг. // Некоторые вопросы всеобщей истории. - Челябинск, 1968. Вып. 3. - С. 51-66.

В «Блокноте агитатора» за 1982 год была опубликована статья Л. И. Арнаутова, посвященная состоянию Оренбургской губернии в 1922 году и последствиям, нанесенным голодом 1921-1922 годов1.

В 1985 году вышла повесть-хроника «Диверсия под флагом помощи». Ее автор - А. А. Поляков — бывший чекист, свидетель событий 1921-1922 годов, повествует о деятельности АРА на территории Советской России. Основываясь на архивных документах и собственных воспоминаниях, А. А. Поляков повествует о якобы истинных целях АРА в России и борьбу органов ВЧК-ОГПУ по предотвращению распространения деятельности АРА на остатки контрреволюционных элементов2.

В работе Е. М. Хенкина, вышедшей в 1988 году рассматривается борьба с голодом в 1921-1922 годах с разных сторон, однако в работе повторяются основные положения, характерные для данного периода. Е. М. Хенкин характеризует как помощь советских организаций и правительства, так и деятельность зарубежных организаций. При описании работы в Советской России таких организации, как АРА и Парижский комитет помощи голодающим России, автор считает, что это были антисоветские организации. Так, при характеристике деятельности АРА Е. М. Хеикин констатирует, что распределение продовольственных пайков осуществлялось по классовому принципу. Например, в апреле 1922 года в Оренбурге АРА передала 50 посылок священникам, 50 - руководителям баптистских сект, 25 о

- врачам; 300 посылок — гражданам города . При характеристике деятельности международных рабочих организаций помощи России Е. М. Хенкин указывает на то, что оказываемая ими помощь была очень существенной и помогла выжить многим голодающим.

Таким образом, советский этап развития историографии проблемы характеризуется акцентированием главенствующей роли государства и

1 Арнаутов Л. И. Оренбуржье - 1922: цифры и факты // Блокнот агитатора. - 1982 — № 19.

- С. 30-32.

2 Поляков А. А. Диверсия под флагом помощи: Повесть-хроника. - М., 1985. - 237 с.

3 Хенкин Е. М. Очерки истории борьбы Советского государства с голодом (1921 — 1922). — Красноярск, 1988.-С. 126.

РКП(б) в оказании помощи голодающему населению Южного Урала, накоплением знаний по данной теме, появлением трудов общесоюзного и регионального значения.

Второй период в изучении проблемы связан с изменением общественно-политической ситуации в стране. С начала 90-х годов XX века для исследователей стал возможен доступ к документам центральных и региональных архивохранилищ, ранее имевшим грифы «секретно» и «совершенно секретно». На основе новых данных происходит переосмысление ключевых событий советской истории, в частности голода 1921-1922 годов.

В работах, посвященных проблеме голода 1921-1922 годов в России, анализируется политика правительства по преодолению бедствия, изменение настроения населения на основе информационных сводок ГПУ, роль церкви в борьбе с голодом, приводятся уточненные данные о числе погибших от голода в стране1.

С начала 1990-х годов проблема голода 1921-1922 годов начала активно изучаться на региональном уровне: появились работы, где рассматривались особенности положения в различных регионах Советской России, Украины, анализировались масштабы помощи, оказанной религиозными, международными организациями, уточнялись хронологические рамки бедствия для конкретного региона2.

1 Кондрашин В. В. 1922-й год в советской деревне глазами ОГПУ // Исторические чтения на Лубянке. 1999 год. Отечественные спецслужбы в 20-30-е годы. - М., 2000. - С. 27-32, Он же. Три советских голода // Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII-XX веках: проблемы источников и историографии. История и современность. — Оренбург, 2007. - С. 299-312; Поляков В. А. Российская деревня в 1922 году: апогей голода — первый итог продналога // Вестник Челябинского государственного университета. Серия История. - № 12. Вып. 31. - 2009. — С. 69-78; Он же. Русская Православная Церковь и международная помощь во время первого советского голода в 1920-е годы // Мир Православия. Вып. 3. - Волгоград, 2000. - С. 183 - 193; Усманов, Н. В. К вопросу об американской помощи голодающим Советской России в 1921-1923 гг. // Дискуссионные вопросы российской истории: Материалы IV межвузовской научно-практической конференции. — Арзамас, 2000. - С. 197-202 и другие.

2 Вине О.В. Смертность населения АОНП от голода в 1921 - 1922 гг. // Культура русских и немцев в Поволжском регионе. Вып.1. История, теория, культура. — Саратов, 1993. - С. 62 - 69; Малова H.A. Миграционные процессы в немецком Поволжье в период голода 1921

Данный период отмечен появлением ряда работ, где на основе новых архивных материалов раскрывается положение, сложившееся во время голода 1921-1922 годов на Южном Урале.

В работах Л. И. Футорянского, посвященных периоду восстановления народного хозяйства Оренбуржья после гражданской войны, также поднимаются проблемы голода 1921 - 1922 годов. В статье «Голод 1921 года в Оренбуржье» Л. И. Футорянский дает характеристику голода, обрушившегося на Оренбургскую губернию, и описывает все виды помощи, оказываемые голодающему населению губернии1. В книге «Оренбург», вышедшей в Челябинске в 1993 году, Л. И. Футорянский в статье «Оренбург в годы восстановления народного хозяйства» показывает последствия гражданской войны для Оренбургской губернии. В том числе он описывает действия губернских властей по ликвидации голода, а также деятельность международных организаций, оказывающих помощь голодающим Оренбуржья2.

1922 гг. // Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности. - М., 1999. - С. 174-184; Она же. Эвакуация детей из немецкой автономии на Волге в голод 1921-1922 годов // Саратовское Поволжье в панораме веков: история, традиции, проблемы. - Саратов, 2000. - С. 44-48; Мицель М. Участие Американского еврейского распределительного комитета в борьбе с голодом на Украине в 1922- 1923 гг. // «Евреи Евразии». Сентябрь - Декабрь 2004, № 3 // http: //www.judaica.kiev.ua/Conference /Conf2002/Conf 13-02.htm; Поляков В. А. К вопросу о продолжительности первого советского голода в 1920-е годы: на материалах Поволжья // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья: сб. материалов VI региональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья. - Йошкар-Ола, 2002. - С. 328-334; Он же. Голод в Поволжье и его взаимосвязь с разверсткой и продналогом // Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура н рынок. - М., 2004. - С. 117-119; Он же. Российская деревня в 1922 году: апогей голода - первый итог продналога // Вестник Челябинского государственного университета. Серия История. - № 12. Вып. 31. - 2009. - С. 69-78; Он же. Голод в Поволжье, 1919-1925 гг.: происхождение, особенности, последствия. - Волгоград, 2007. — 735 с Сануков К. Голод 1921-1922 годов в Марийской автономной области и американская помощь // Полемика. № 6. - Июль 2000. // http://www.irex.ru/publications/polemika/6/sanukov-rus.htm; Синельников С. П. АРА и голод 1922 года в Царицынской губернии // Вопросы краеведения. Вып. 6. - Волгоград, 2000. — С. 127-134 и другие.

1 Футорянский JI. И. Голод 1921 года в Оренбуржье // История Советской России: новые идеи, суждения. — Тюмень, 1991. — С. 92-94.

2 Футорянский Л. И. Оренбург в годы восстановления народного хозяйства // Оренбург. — Челябинск, 1993.-С. 173-177.

В совместной монографии Л. И. Футорянского и В. А. Лабузова в главе «Голод 1921 г. в Оренбуржье» тщательному анализу подвергнута продовольственная ситуация в Оренбургской губернии в 1921 - 1922 годах. Авторы указывают, что по распоряжению Советского правительства в конце сентября 1921 года в Оренбург поступило 264 тысячи пудов ржи, тысяча пудов риса, прибыли 105 вагонов зерна для озимого посева1. Л. И. Футорянский и В. А. Лабузов уделяют внимание и деятельности международных организаций в вопросе помощи голодающим и особо отмечают роль Коминтерна.

В 2004 году вышла статья Л. И. Футорянского «Дважды юбилейный», в которой дается краткая характеристика голода 1921-1922 годов в Оренбургской губернии, а также указывается на то, что в результате голода крестьянское население губернии сократилось на 80 000 человек".

Л. И. Футорянский впервые в исторической науке Южного Урала, опираясь, главным образом, на архивные документы, сделал важные выводы: установил количество голодавших взрослых и детей; отметил значение помощи, оказывавшейся Советским правительством; исследовал мероприятия местных властей по преодолению бедствия; показал положительные аспекты деятельности международных организаций (АРА, Коминтерна, религиозных организаций и др.) по оказанию помощи голодающему населению Оренбуржья; им были выявлены факты людоедства; подчеркнута значимость эвакуации голодающих в другие районы страны (одно из основных направлений эвакуации — Туркестан).

В Челябинске в 1994 году вышел ряд работ краеведа В. С. Боже и историка И. Г. Непеина, посвященных голоду 1921-1922 годов в Челябинской губернии. Авторы в работах анализируют причины, приведшие

1 Футорянский Л. И., Лабузов В. А. Из истории Оренбургского края в период восстановления (1921 - 1927). - Оренбург, 1998. - С. 17. Футорянский Л. И. Дважды юбилейный // Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России. Всероссийская научно-практическая конференция. - Оренбург, 2004. - С. 3-32. к бедствию, ситуацию, сложившуюся в то время, а также направления оказания помощи голодающему населению1.

В «Истории Оренбуржья», вышедшей в 1996 году под редакцией Л.И. Футорянского, нас интересуют две статьи. Первая — статья В. А. Лабузова «Сельское хозяйство», в которой автор отмечает, что поступающее от государства зерно не могло спасти положения, но этот факт говорит о том, что государство стремилось спасти голодающих людей2.

Во второй статье М. М. Бадретдиновой «Восстановление промышленности» показана ситуация в Оренбургской губернии после гражданской войны, она пишет, что экономика была подорвана, промышленность находилась в упадке3.

О проблеме голода 1921-1922 годов писал Д. А. Сафонов, который в своем труде, посвященном «великой крестьянской войне», подробно рассматривает причины голода и делает вывод, что Советское правительство было непосредственно причастно к голоду, так как при первых признаках голода оно могло предотвратить его большие масштабы, но не сделало это на тех территориях, на которых во время гражданской войны часть населения поддерживало «белых»4. В целом, анализируя голод 1921-1922 годов, Д. А. Сафонов указывает на то, что помощь государства голодающим была незначительной, в основном из-за того, что центральная власть не имела сведений о реальной обстановке в Оренбурге3. Отметим, что Л. И. Футорянский в начале 90-х годов XX века написал ряд работ, посвященных голоду в Оренбуржье, где и было дано положение губернии в голодные годы и пути преодоления этого бедствия.

1 Боже В. С., Непеин И. Г. Жатва смерти: Голод в Челябинской губернии в 1921-1922 гг. -Челябинск, 1994. - 40 е.; Непеин И. Г. Неизвестный голод. Невостребованные документы // Отечество (Краеведческий альманах). - 1994, № 5. — С. 227-244.

2 История Оренбуржья. - Оренбург, 1996. - С. 222-223.

3 История Оренбуржья. - Оренбург, 1996. — С. 219.

4 Лабузов В. А., Сафонов, Д.А. Оренбургская деревня на завершающем этапе гражданской войны (1920 - 1922). - Оренбург, 2002. - С.78-79.

5 Сафонов Д. А. Великая крестьянская война 1920-1921 гг. на Южном Урале. - Оренбург, 1999.-С.83.

В 1989 и 1998 годах были опубликованы статьи А. В. Федоровой, в которых давалась краткая картина голода 1921-1922 годов, а также была проанализирована помощь, поступающая голодающим Оренбургской губернии из-за океана1.

В 2000 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук Д. В. Каракулов по теме «Голод 1921-1922 гг. на Урале». Автору удалось установить причины, приведшие к голоду, раскрыть характер оказываемой государством помощи населению. Однако работа не лишена недостатков: не удалось установить весь объем помощи, оказываемой зарубежными организациями. Автор недостаточно глубоко раскрыл ситуацию, сложившуюся в Оренбургской губернии, и пути поступления продовольственной помощи для населения губернии". В том же году Д. В. Каракулов в статье проанализировал историографию голода 1921 года в России и выявил проблемы, возникшие перед исследователями в связи с различными точками зрения на природу голода3.

В 2001 году была опубликована статья Т. С. Паниной, в которой проанализирована деятельность профессиональных союзов предприятий Оренбургской губернии в деле помощи голодающим. Автор пришел к выводу, что профсоюзы сыграли важную роль в сборе пожертвований голодающим и многое сделали для спасения детей4.

Заслуживает внимания и монография И. В. Нарского «Жизнь в катастрофе. Будни населения Урала в 1917-1922 гг.», в которой автор

1 Федорова А. В. «Все на борьбу с голодом!» // Южный Урал. - 1989, 16 июня. - С. 3. Она же. Помощь из-за океана: 1921-1922 годы // История аграрных отношений в России. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Оренбург, 1998. — Стр. 183-186. ч

Каракулов Д. В. Голод 1921-1922 гг. на Урале. Дисс.канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2000.- 196 с.

3 Каракулов Д. В. Голод 1921 года в России: историографический анализ проблемы // Историческая наука и историческое образование на рубеже ХХ-ХХ1 столетий: Четвертые всероссийские историко-педагогические чтения. — Екатеринбург, 2000. — С. 74-78.

4 Панина Т. С. Оренбургские профсоюзы в борьбе с голодом в 1921-1922 годах // 35 научно-практическая конференция «Актуализация подготовки и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива - важнейшее средство активизации профсоюзного движения». — Оренбург, 2001. — С. 68-72. отводит место характеристике голода 1921-1922 годов на Урале. В материале, посвященном голоду, использовано большое количество архивных данных. Главное внимание автор уделяет жизни населения во время голода, в частности, способам выживания.

В настоящее время учеными Южного Урала - Н. В. Усмановым и Ю. Ю. Хмелевскои - на материалах региональных и зарубежных архивов подробно исследуется деятельность Американской Администрации помощи (АРА) в Южно-Уральском регионе1.

Проанализировав литературу по истории голода 1921-1922 годов, можно заключить, что недостаточно изучена проблема помощи голодающим, поступавшей из-за границы, заслуживает более подробного освещения вопрос о соотношении помощи со стороны государственных и общественных организаций, центральной и местных властей, наконец, нет обобщающих работ, позволяющих в комплексе рассматривать все основные аспекты деятельности государственных и общественных организаций по борьбе с голодом.

Цель исследования заключается в определении степени эффективности мероприятий Советского правительства и общественных организаций страны и зарубежья в борьбе с голодом 1921-1922 годов на

1 Усманов Н. В. К вопросу об американской помощи голодающим Советской России в 1921-1923 гг. // Дискуссионные вопросы российской истории: Материалы IV межвузовской научно-практической конференции. - Арзамас, 2000. - С. 197-202; Он же. Голод 1921-1923 годов и продовольственная политика большевиков глазами американцев // Аграрное развитие и продовольственная политика России в ХУШ-ХХ веках: проблемы источников и историографии. - Оренбург, 2007. - С. 328-334; Он же. Миссия полковника Белла: О деятельности Уфимско-Уральского отделения Американской администрации помощи (1921-1923 гг.). - Бирск, 2007; Он же. Американская помощь голодающему населению Южного Урала в 1921-1923 годах // Отечественная история. - 2007, № 5. - С. 127-138; Он же. Оренбургское отделение АРА (1921-1923 гг.) // Вопросы истории. - 2007, № 12. - С. 111-116; Он же. Оренбургское отделение Американской администрации помощи. - Уфа, 2008; Он же. Американская помощь голодающим на Южном Урале в 1921-1923 гг.: документы госархивов Республики Башкортостан // Отечественные архивы. - 2009, № 1. - С. 48-54. Хмелевская Ю. Ю. Роль американской миссии в борьбе с голодом на Урале (по материалам Уральско-Уфимского округа АРА, 1921-1923) // Южный Урал в судьбе России (к 70-летию Челябинской области). - Челябинск, 2003; она же. 1922 год на Южном Урале глазами американского очевидца: Уильям Джозеф Келли и его письма из Уфы // Археография Южного Урала. - Уфа, 2004. - С. 222-230 и другие.

Южном Урале. В соответствии с указанной целью автор выдвинул перед собой следующие задачи:

- определить причины, масштабы и последствия голода на Южном Урале;

- проанализировать действия органов власти по организации помощи голодающему населению Южного Урала;

- выяснить объемы помощи, оказанной общественными организациями Советской России голодающим региона;

- изучить вклад американских благотворительных организаций в преодолении бедствия; раскрыть особенности методов работы европейских и дальневосточных организаций в период их деятельности на Южном Урале.

Методологическую основу диссертации составили объективность и историзм, предполагающие непредвзятое рассмотрение деятельности государственных и общественных организациях Советской России и зарубежья в борьбе с голодом 1921-1922 годов в его генезисе и развитии. В исследовании были использованы специально-исторические методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, документально-иллюстративный и статистический. Совокупность перечисленных методов дала возможность решить поставленные задачи.

Источниковая база исследования. Основную источниковую базу исследования составили неопубликованные архивные документы. В диссертационной работе использованы документы 66 фондов центральных, региональных и зарубежных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Курганской области (ГАКО),

Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), архива Американского еврейского распределительного комитета «Джойнт» (American Jewish Joint Distribution Committee (JDC) Archives), расположенного в Нью-Йорке, Соединенные Штаты Америки.

Использованные в работе источники можно разделить на следующие группы: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические данные, документы личного происхождения, периодическая печать.

К группе законодательных источников относятся нормативные акты Советского государства: постановления, директивные указания СНК, ВЦИК, резолюции съездов и пленумов РКП(б), губернских исполнительных комитетов, комитетов РКП(б). Данные документы позволяют выявить основные направления государственной политики в области борьбы с голодом, проследить их применение в условиях бедствия.

Делопроизводственная документация представлена протоколами заседаний комиссий помощи голодающим, комитетов РКП(б) различных уровней, профсоюзных комитетов, планами, отчетами о деятельности международных организаций в борьбе с голодом, информационными сводками органов ВЧК-ОГПУ. Документы содержат материалы политического и социально-экономического характера, которые позволяют проследить взаимодействие власти, общественных организаций, населения регионов и страны в целом в преодолении голода 1921-1922 годов.

Статистические данные содержатся в неопубликованных и опубликованных источниках. В статистических сборниках и сборниках документов находятся сведения о количестве голодающего населения, о посевных площадях Оренбургской и Челябинской губерний, о калорийности пищи населения во время голода1. Архивные документы данной группы

1 Зауральское крестьянство. 1919-1922 гг. Материалы и документы. - Курган, 2008. - 216 е.; Общество и власть. Российская провинция. 1917-1945. Челябинская', область. представлены отчетами комиссий помощи голодающим, в которых отражена динамика населения, охваченного голодом, сведения о полученных пожертвованиях и их распределении, отчетами общественных организаций (российских и зарубежных) об объемах средств, переданных в пользу голодающих, числе открытых столовых и людей, получающих в них питание.

Документы личного происхождения представлены воспоминаниями свидетелей голода 1921-1922 годов, письмами населения в местные органы власти о предоставлении продовольственной помощи, а также посланиями зарубежных рабочих, где выражалась поддержка всему голодающему народу. Данная группа источников позволяет проследить спектр настроений и эмоций современников событий.

В периодической печати 1921-1923 годов публиковались постановления региональных органов власти о мерах по преодолению голода, сведения о деятельности международных организаций как на всей территории Советской России, так и в конкретном регионе, о тяжелейшем положении населения (описаны случаи каннибализма, трупоедства)1. В целом периодика позволила оценить проблему голода 1921-1922 годов с точки зрения повседневности.

Источниковая база позволяет исследовать особенности положения Южного Урала во время голода 1921-1922 годов, выявить методы борьбы с бедствием государства и общественных организаций Советской России и зарубежья, раскрыть механизм взаимодействия международных организаций с властями, реконструировать настроения населения, оказавшегося в бедственном положении.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшей разработки

Документы и материалы. - Челябинск, 2005. - 638 е.; Отчет Совета Труда и Обороны КССР за апрель-сентябрь 1922 г. - Оренбург, 1922. - 90 е.; Отчет Совета Труда и Обороны КССР на 1-е апреля 1922 г. - Оренбург, 1922. - 74 е.; Продовольственная безопасность Урала в XX веке. Документы и материалы. Т.1. — Екатеринбург, 2000. - 552 е.; Статистический сборник по Оренбургской губернии, 1923. - Оренбург,. 1922. - 180 с.

1 См. Степная правда, New York Times. комплексной проблемы деятельности государственных и общественных организаций России и зарубежья по преодолению голода 1921-1922 годов в Советской России, для подготовки и написания обобщающих работ по региональной истории, при разработке учебных пособий, спецкурсов и спецсеминаров по истории Южного Урала.

Научная новизна заключается в том, что в исследовании осуществлен комплексный анализ деятельности государственных и общественных организаций Советской России и зарубежья во время голода 1921-1922 годов в рамках Южпо-Уральского региона. В ходе диссертационного исследования выявлены и проанализированы основные потоки помощи, поступавшей для голодающего населения Южного Урала, а также проведен сравнительный анализ деятельности всех заграничных организаций, имевших представительства в регионе. В научный оборот введен комплекс ранее не изучавшихся неопубликованных источников региональных архивов (протоколы заседаний волостных комитетов РКП(б) Оренбургской и Челябинской губернии, отражающих борьбу с голодом на местах, и материалов к ним), архива организации «Джойнт», расположенного в г. Нью-Йорк, США (финансовые отчеты об объемах помощи, оказанной Оренбургской губернии).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Голод 1921-1922 гг. был обусловлен сочетанием комплекса объективных (природных) и субъективных (социальных) факторов, что повлияло на масштабы бедствия. Объективной причиной голода 1921 года стали неблагоприятные погодные условия весны 1921 года. К социальным причинам голода следует отнести разорение территорий в ходе гражданской войны, жесткую аграрную политику государства (еще со времен I мировой войны), наконец, реквизиции продовольствия в ходе продразверстки.

2. Голодом на Южном Урале весной 1922 года было охвачено около 1,5 миллионов человек, что составляло 80% населения региона. Масштабы голода заставили население практиковать экстремальные стратегии выживания, вплоть до таких аномальных проявлений, как людоедство и трупоедство.

3. Властные структуры пытались создать систему организованной помощи голодающим. Под контролем государства с начала 1922 года находилось все распределение продовольствия, полученного в результате пожертвований от частных лиц и общественных организаций страны. Однако центральная власть далеко не всегда могла своевременно обеспечить голодающие районы Южного Урала необходимым продовольствием вследствие разрухи, нехватки ресурсов и недостаточной информированности о положении дел на местах. Местные органы власти Южного Урала, в свою очередь, задействовали для борьбы с голодом все имеющиеся ресурсы, но этого явно было недостаточно.

4. Наиболее массовой общественной организацией России, оказавшей помощь голодающему населению, стали профессиональные союзы рабочих (профсоюзы), которые не только жертвовали часть заработка и продовольственного пайка в фонд помощи голодающим, но и приняли участие в товарообменных экспедициях в не пострадавшие от голода регионы страны.

5. Международные общественные организации откликнулись на просьбу о помощи голодающим. Наибольший вклад в борьбу с голодом сделала Американская администрация помощи (АРА), обеспечившая питанием большую часть голодающего населения Южного Урала. В период деятельности АРА органы ВЧК-НКВД вели за ней постоянное наблюдение с целью выявления контрреволюционных действий сотрудников. В составе АРА действовали национальные и религиозные организации, так как это был наиболее быстрый способ доставки помощи. Впоследствии часть этих организаций самостоятельно заключила договоры с Советским правительством об оказании помощи голодающему населению как страны, так и отдельных регионов.

6. В период голода 1921-1922 годов на Южном Урале открыли представительства благотворительные и религиозные организации: Красный Крест (Миссия Нансена), Международный рабочий комитет помощи России, Коллегия Центральной Дальневосточной комиссии помощи голодающим, Римско-католическая миссия. Каждая из организаций имела свои особенности в отношениях с правительством страны и методах работы. Масштабы оказанной продовольственной поддержки, по сравнению с количеством нуждающихся в ней, были невелики, однако помощь данных организаций являлась конкретно направленной - внимание уделялось определенной социальной или профессиональной группе.

1 Государственные и общественные организации России в борьбе с голодом 1921-1922 годов на Южном Урале

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственные и общественные организации России и зарубежья в борьбе с голодом 1921-1922 годов на Южном Урале"

Заключение

Страшным бедствием для населения Советской России стал голод 1921-1922 годов. На Южном Урале насчитывалось около 1,5 миллионов голодающих — это составляло 4,3% от общего числа голодающих в стране. Мы считаем, что голод явился следствием объективных и субъективных причин. Совершенно очевидно, объективная причина - это природно-климатические условия, сложившиеся весной 1921 года - аномально-жаркая погода в Поволжье, на Кавказе, Украине, Южном Урале. Следует отметить, что в России каждый четвертый год являлся неурожайным по различным причинам: засуха, проливные дожди, ранние заморозки и другие. Но сложность и трагизм рассматриваемого нами голода 1921 года заключался в наличии специфических субъективных причин на Южном Урале. Урон, нанесенный экономике региона, в ходе непосредственно боевых действий, а также различных повинностей в пользу противоборствующих сторон, во время гражданской войны, в которой регион был одним из эпицентров боевых действий - это, во-первых. Во-вторых, весной 1921 года значительно сократились посевные площади на Южном Урале, так как продразверстка, отмененная на X съезде РКП(б) в марте 1921 года, по сути, лишила село не только продовольственного зерна, но и семенной фонд был фактически отобран у крестьян. Следует подчеркнуть, что значительный урон был нанесен и тягловой силе: мобилизация лошадей, на 1921 год наблюдалось сокращение поголовья рабочих волов — по сравнению с 1917 годом на 20 процентов. Мы считаем, голод 1921 года вызван совокупностью причин, которые усугубили ситуацию до масштабов катастрофы.

Всесторонне проанализировав документы центральных и региональных архивохранилищ, доступную литературу по исследуемой нами научной проблеме, мы считаем, что помощь государства голодающему населению заключалась не только в предоставлении конкретного продовольствия, но и в организации системы подвоза и распределения продуктов питания на различных уровнях, которую мы определяем как следующую логическую последовательность: страна — губернии - уезды (районы) - волости - села -конкретная семья. Необходимо отметить, государство не всегда могло оперативно отреагировать на просьбу о продовольственной помощи и доставить все необходимое, ввиду общего развала народного хозяйства и выхода из строя большого количества оборудования. К тому же до начала 1922 года (и это признавали местные власти) помощь не носила систематического и планового характера, в этот период только пытались организовать всестороннюю поддержку населению, отправка продовольственных грузов в отдаленные регионы осуществлялась крайне редко. Зимой 1921-1922 годов обстановка осложнялась еще и тем, что не имелось возможности расчистить дороги, по которым осуществлялась доставка продовольствия в районы губерний Южного Урала. С начала 1922 года помощь голодающему населению региона со стороны государства стала оказываться более организованно и планомерно, а местные власти получили возможность распределять имеющиеся внутренние ресурсы не только на поддержку нуждающимся в продовольствии, но и на сохранение оставшегося хозяйства.

Специально рассмотрен вопрос о людоедстве в регионе во время голода 1921-1922 годов, поскольку в современной ситуации, сложившейся с необоснованными обвинениями против России, якобы осуществившей «голодомор» против украинского народа в 1932-1933 годах, звучат высказывания, что людоедство впервые зарегистрировано на территории Советского Союза во время голода 1932-1933 годов, и ряд украинских ученых стремятся подчеркнуть наличие массовых случаев употребления в пищу людей на территории Украинской ССР. Научное рассмотрение проблемы «голодомора» и людоедства, в частности, в исследуемый нами период - одно из свидетельств несостоятельности попыток фальсификации истории со стороны отдельных ученых и государственных деятелей, стремящихся политизировать науку.

В нашей работе мы показали всю сложность работы государственных и общественных организаций Советской России и зарубежья по оказанию помощи голодающему населению Южного Урала. Нами подчеркнуто, что из общественных организаций Советской России наибольшую помощь смогли оказать лишь профессиональные союзы рабочих различных отраслей, которые имели возможность производить отчисления как денежные, так и продовольственные ввиду того, что работникам выдавались пайки, и выплачивалось, хоть и небольшое, жалование. Также профсоюзы Южного Урала смогли организовать товарообменные экспедиции в Сибирь и Туркестан, где производимую ими продукцию меняли на хлеб и другие продукты для голодающих Оренбургской и Челябинской губернии. Однако наибольшую помощь профсоюзы оказали беспризорным дегям, которых они взяли на полное обеспечение. Благодаря деятельности профессиональных союзов дети, оставшиеся без родителей, без крыши над головой, без продовольственной поддержки, выжили в те непростые годы, так как профсоюзы открывали детские дома, в которых питание было значительно лучше, нежели в государственных учреждениях. Не меньшую помощь оказали профсоюзы, приняв на полное иждивение детские дома, находящиеся на государственном попечении, ситуация в которых являлась очень сложной, так как продовольствия не хватало, развивались болезни и смертность. Многие дети, оказавших в детских домах и приютах, были спасены от голодной смерти, от преступлений на почве голода.

В исследовании рассмотрен вопрос создания специальных комиссий помощи голодающим, организованных по национальному признаку (татарские, еврейские), которые образовывались стихийно, действовали на добровольных пожертвованиях, помощь их направлялась неимущим национальной общины.

Во время голода 1921-1922 годов сделаны попытки организации помощи кооперативными и комсомольскими органами. Однако они носили единичный и случайный характер, так как в организациях не имелось средств для поддержки собственных членов. В такой ситуации речь о помощи голодающему населению Южного Урала не шла.

На Южном Урале были открыты представительства всех благотворительных миссий, большинство из которых основное внимание уделили детям, организовав для их питания столовые и детские дома. Наибольший вклад в спасение голодающих внесла Американская организация помощи, которая обеспечила питанием большую часть всех голодающих детей. Необходимо отметить, что по договору, заключенному в Риге 20 августа 1921 года, оказывать помощь планировалось только детям. Однако продовольственное положение в Советской России было настолько тяжелым, что голодающим взрослым также оказывали поддержку. Заметим, что продукты из фонда, предназначенного для организации горячего питания детям, при этом не могли использовать для выдачи взрослым.

Во время пребывания сотрудников АРА на территории Советской России, органы ВЧК-ОГПУ пристально следили за каждым их действием, пытаясь найти контрреволюционную составляющую. В специальных циркулярах, письмах на местах предписывалось вести наблюдение за всеми представителями АРА. В двухнедельных сводках органов ВЧК-ОГПУ Оренбургской и Челябинской губерний, которые хранятся в региональных и центральных архивах, нами не было выявлено ни одного факта, свидетельствующего о специально-спланированных акциях и действиях сотрудников Американской администрации помощи, направленных против советской власти. Конечно, без недостатков не обошлось, но они были настолько невелики, что преуменьшать из-за них роль организации в спасении населения Южного Урала от голодной смерти нельзя. Свидетельством благодарности оказанной помощи являются описанные историком АРА Г. Фишером, который в период деятельности организации находился в Советской России, торжественные проводы, организованные населением городов.

В рамках диссертационного исследования нами проанализирована деятельность организаций, которые первоначально для быстрейшей доставки помощи входили в состав АРА, а потом начали действовать самостоятельно. Среди таких организаций был Американский еврейский объединенный распределительный комитет («Джойнт»), который основную помощь направил еврейскому населению Украины. Нами в научный оборот введены ранее не использовавшиеся архивные документы, находящиеся на хранении в оренбургских архивах и архиве организации «Джойнт» (Нью-Йорк, США), свидетельствующие, что представители «Джойнт» находились и в Оренбургской губернии, где оборудовали специальные мастерские, в них дети изготавливали необходимые в повседневности предметы. Немалую помощь организация оказала и в деле восстановления народного хозяйства, разрушенного голодом, выделив средства на ремонт помещений и приобретение оборудования.

В работе рассмотрена деятельность религиозных организаций, осуществлявших помощь как в составе АРА, так и самостоятельно, отмечено, что первоначально некоторые организации (например, меннониты) оказывали помощь только тем, кто придерживался их религиозных взглядов, однако по прошествии времени разноконфессиональные миссии оказывали продовольственную поддержку без учета нации и религии.

На призыв В. И. Ленина к рабочим разных стран о помощи голодающим России откликнулись профессиональные союзы европейских стран, объединенных в Международную рабочую помощь (Межрабпом) Коммунистическим интернационалом. В Оренбургской и Челябинской губерниях представители Межрабпома выдавали усиленные продовольственные пайки (2 514 калорий) рабочим, занятых на тяжелом производстве, а также организовывали и обустраивали детские дома. Необходимо отметить, что Межрабпом являлся единственной международной организацией, которая поддерживала прямую связь с властями на местах, а не через уполномоченного представителя правительства при заграничных организациях.

Благотворительные общества, объединенные Международным Красным Крестом под руководством Ф. Нансена, не только оказывали продовольственную помощь голодающему населению Оренбургской и Челябинской губерний, но и обратили внимание на состояние медицинских учреждений, которым во время голода не хватало всего необходимого для поддержки здоровья жителей Южно-Уральского региона.

Восточным регионам Советской России оказывала помощь Коллегия Центральной Дальневосточной комиссии помощи голодающим (Коллегия ЦДВК), которая в Челябинской губернии организовала специальные мастерские, в которых дети получали профессиональные навыки в каком-либо виде производства. Также на попечение Коллегии ЦДВК отдали несколько детских домов, принадлежащих Челябинскому губернскому отделу народного образования. В переданных детских домах удалось установить регулярное питание, обеспечить детей необходимой одеждой и бельем, что в дальнейшем благоприятно сказалось как на физическом, так и психическом здоровье детей.

Все благотворительные миссии оказали помощь медикаментами, так как во время голода на территории Южного Урала бушевали эпидемии, что помогли спасти еще насколько десятков тысяч жизней. Дополнительную поддержку получили рабочие, занятые тяжелым физическим трудом, и сельское хозяйство, разрушенное голодом. В целом, все международные общественные организации внесли значительный вклад в дело борьбы с голодом и преодоления его последствий.

Таким образом, государственные и общественные организации Советской России и зарубежья в 1921-1923 годах оказали значительную помощь голодающему населению Южного Урала и разрушенному народному хозяйству, что в определенной мере уменьшило потери молодого Советского государства в тот трагический период истории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственные и общественные организации России и зарубежья в борьбе с голодом 1921-1922 годов на Южном Урале"

На правах рукописи

КОСМАЧЁВА Татьяна Сергеевна

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИИ И ЗАРУБЕЖЬЯ В БОРЬБЕ С ГОЛОДОМ 1921-1922 ГОДОВ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□03486595

Самара-2009

003486595

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте истории Южного Урала и казачества России Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Заслуженный деятель науки РФ, академик Академии военно-исторических наук Футорянский Леонид Иосифович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Парамонов Вячеслав Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Безгина Ольга Анатольевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

«Д »Шй$1л 2009 г. в и го совета ДМ 212.218.02 при Самарском

Защита состоится «'\ т » ^'¡Си-г'ис 2009 г. в (С часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.218.02 при Самарском государственном университете, 443011, Самара, ул. Академика Павлова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.

Автореферат разослан « 1 V » 009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева О.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность темы обусловлена важностью обращения научного сообщества к изучению жизни населения в экстремальных условиях. Голод - одно из наиболее частых бедствий в истории человечества; в настоящее время в мире голодает около 1 млрд. человек, т.е. каждый шестой житель планеты. Поэтому поиск стратегий борьбы с этим бедствием, способов мобилизации общества на преодоление голода и его социальных последствий на разных исторических этапах представляет несомненный интерес - не только в научном, но и в гуманитарном плане.

Голод 1921-1922 гг. занимает особое место в истории нашей страны в силу ряда причин. Беспрецедентный по своим масштабам, он был вызван не только объективными (природными), но и социальными причинами: государственной политикой «выкачивания» хлеба из деревни. В то же время история борьбы с голодом 1921-1922 гг. - пример объединения различных социальных сил для решения общей задачи. Именно сплоченные усилия общественных и государственных организаций России и зарубежья позволили создать широкую сеть гуманитарных учреждений, спасшую множество человеческих жизней.

Важной составляющей в изучении проблемы является обращение к ее региональному аспекту. В историографии и общественном сознании за голодом 1921-1922 гг. закрепилось устойчивое название: «голод в Поволжье»; однако в те годы пострадали и другие регионы, в том числе Южный Урал. Выявление региональной специфики масштабов бедствия и методов борьбы с ним составляет одну из задач настоящего исследования.

Объект исследования - голод 1921-1922 годов на Южном Урале.

Предмет исследования - деятельность государственных и общественных организаций Советской России и зарубежья по борьбе с голодом 1921-1922 годов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1923 годы. Нижняя граница определяется засухой 1921 года, породившей голод. Верхняя граница определяется окончанием периода ликвидации последствий голода: к 1 августа 1923 года все комиссии по борьбе с последствиями голода прекратили свое существование. В отдельных случаях для более полного раскрытия данной проблемы допускался выход за указанные рамки.

Территориальные рамки работы охватывают Оренбургскую и Челябинскую губернии в границах 1921-1922 годов. Отдельного изучения, на наш взгляд, требует положение в Башкирии, которая являлась автономной республикой в составе Советской России. Выбор данного региона научно обусловлен тем, что Южный Урал обычно занимает второстепенное место в исследованиях по истории Урала, но редко является объектом самостоятельного изучения.

Степень изученности темы. При рассмотрении историографии проблемы целесообразно выделять два периода: советский (1920-е - конец 1980-х гг.), и новейший (конец XX - начало XXI вв.).

Первые работы о голоде 1921-1922 годов были написаны партийными деятелями - Е. И. Ярославским, В. А. Антоновым-Овсеенко и др. - и носили информационно-справочный и пропагандистский характер1.

В 40-е - первой половине 80-х годов XX века появились работы, посвященные помощи международных организаций голодающим Советской России и Южного Урала. Однако, как и во всех работах данного периода, основная заслуга в борьбе с голодом 1921-1922 годов отводилась организациям коммунистической направленности (Международный рабочий комитет помощи России при Коммунистическом интернационале, профессиональные союзы рабочих различных стран), а деятельность таких организаций, как Американская Администрация помощи (далее - АРА), оценивалась исключительно как контрреволюционная2.

В этот период было положено начало разработки темы и на региональном материале. Если в одной из первых работ анализировались причины голода 1921 - 1922 годов в сравнении с подобными явлениями в конце XIX - начале XX веков, а масштабы катастрофы не рассматривались3, то с конца 50-х годов на Южном Урале появляются работы, где была представлена общая картина сложившейся ситуации и масштабы помощи, оказанной советским государством и местными властями голодающему населению4.

Таким образом, советский этап развития историографии проблемы характеризуется акцентированием главенствующей роли государства и РКП(б) в оказании помощи голодающему населению Южного Урала, накоплением знаний по данной теме, появлением трудов общесоюзного и регионального значения.

Второй период в изучении проблемы связан с изменением общественно-политической ситуации в стране. С начала 90-х годов XX века для исследователей стал возможен доступ к документам центральных и региональных архивохранилищ, ранее имевшим грифы «секретно» и «совершенно секретно». На основе новых данных происходит переосмысление ключевых событий советской истории, в частности голода 1921-1922 годов.

В работах, посвященных проблеме голода 1921-1922 годов в России, анализируется политика правительства по преодолению бедствия, изменение настроения населения на основе информационных сводок ГПУ, роль церкви в

1 Антонов-Овсеенко В. А. Спешите на помощь умирающим от голода! М., 1922; Он же. Закрепим нашу победу! Слово к рабочим и крестьянам председателя конференции голодающих губерний. М., 1922; Ярославский Е. И. Почему у нас в России голод и как с ним бороться? (Простая беседа с крестьянином). Самара, 1921; и др.

2 Рубинштейн Н. Л. Борьба Советской России с голодом 1921 г. и капиталистические страны // Исторические записки Вып. 22. - М., 1947. - С. 3-41; Коган А. Н. Антисоветские действия Американской Администрации помощи (АРА) в Советской России в 1921 - 1922 гг. // Исторические записки. Вып. 29. - М.,1949. - С. 3-32; Фридман Ю. А. Движение помощи международного пролетариата Советской России в 1921-1922 годах // Вопросы истории. - 1958 - № 1. - С. 85-101; Городничий Н. Ф. Малоизвестная страница деятельности АРА в Советской России // Вопросы истории. - 1968 - № 12. - С. 47-58; Машин М. Д. К вопросу о деятельности АРА на Южном Урале в 1921-1922 гг. // Некоторые вопросы всеобщей истории. - Челябинск, 1968. Вып. 3. - С. 51-66; Поляков А. А. Диверсия под флагом помощи: Повесть-хроника. - М., 1985. - 237 е.; Хенкин Е. М. Очерки истории борьбы Советского государства с голодом (1921 - 1922). - Красноярск, 1988. - 176 с.

Мардаровский Н. И. Голод в Киргизии и борьба с недородами. - Оренбург, 1922. -30 с.

4 Машин М. Д. Борьба с голодом в 1921-1922 годах на Южном Урале // Из истории революционного движения и социалистического строительства на Южном Урале. - Челябинск, 1959. - С. 100-124; Арнаутов Л. И. Оренбуржье - 1922: цифры и факты // Блокнот агитатора. - 1982 - № 19. - С. 30-32.

борьбе с голодом, приводятся уточненные данные о числе погибших от голода в стране1.

С начала 1990-х годов проблема голода 1921-1922 годов начала активно изучаться на региональном уровне: появились работы, где рассматривались особенности положения в различных регионах Советской России, Украины, анализировались масштабы помощи, оказанной религиозными, международными организациями, уточнялись хронологические рамки бедствия для конкретного региона2.

Данный период отмечен появлением ряда работ, где на основе новых архивных материалов раскрывается положение, сложившееся во время голода 1921-1922 годов на Южном Урале.

Л. И. Футорянскнй впервые в исторической науке Южного Урала, опираясь, главным образом, на архивные документы, сделал важные выводы: установил количество голодавших взрослых и детей; отметил значение помощи, оказывавшейся Советским правительством; исследовал мероприятия местных властей по преодолению бедствия; показал положительные аспекты деятельности международных организаций (АРА, Коминтерна, религиозных организаций и др.) по оказанию помощи голодающему населению Оренбуржья; им были выявлены факты людоедства; подчеркнута значимость эвакуации голодающих в другие районы страны (одно из основных направлений эвакуации - Туркестан)3.

1 Кондрашин В. В. 1922-й год в советской деревне глазами О ГПУ // Исторические чтения на Лубянке. J 999 год. Отечественные спецслужбы в 20-30-е годы. - М., 2000. - С. 27-32, Он же. Три советских голода //.Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII-XX веках: проблемы источников и историографии. История и современность. - Оренбург, 2007. - С. 299-312; Поляков В. А. Российская деревня в 1922 году: апогей голода - первый итог продналога // Вестник Челябинского государственного университета. Серия История. - № 12. Вып. 31. - 2009. - С. 69-78; Он же. Русская Православная Церковь и международная помощь во время первого советского голода в 1920-е годы // Мир Православия. Вып. 3. - Волгоград, 2000. - С. 183 - 193; Усманов, Н. В. К вопросу об американской помощи голодающим Советской России в 1921-1923 гг. // Дискуссионные вопросы российской истории: Материалы IV межвузовской научно-практической конференции. - Арзамас, 2000. - С. 197-202 и другие.

2 Вине О.В. Смертность населения АОНП от голода в 1921 - 1922 гг. // Культура русских и немцев в Поволжском регионе. Вып.1. История, теория, культура. - Саратов, 1993. - С. 62 - 69; Малова H.A. Миграционные процессы в немецком Поволжье в период голода 1921-1922 гг. // Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности. - М., 1999. - С. 174-184; Она же. Эвакуация детей из немецкой автономии на Волге в голод 1921-1922 годов // Саратовское Поволжье в панораме веков: история, традиции, проблемы. - Саратов, 2000. - С. 44-48; Мицель М. Участие Американского еврейского распределительного комитета в борьбе с голодом на Украине в 1922- 1923 гг. // «Евреи Евразии». Сентябрь - Декабрь 2004, №

3 // http: //www.judaica.kiev.ua/Conference /Conf2002/Confl 3-02. htm; Поляков В. А. Голод в Поволжье, 1919-1925 гг.: происхождение, особенности, последствия. - Волгоград, 2007. - 735 с. Он же. Голод в Поволжье и его взаимосвязь с разверсткой и продналогом // Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок. - М., 2004. - С. 117-119; Он же. К вопросу о продолжительности первого советского голода в 1920-е годы: на материалах Поволжья // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья: сб. материалов VI региональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья. - Йошкар-Ола, 2002. - С. 328-334; Сануков К. Голод 1921-1922 годов в Марийской автономной области и американская помощь // Полемика. № 6. - Июль 2000. // http://www.irex.ru/publications/polemika/6/sanukov-rus.htm; Синельников С.П. АРА и голод 1922 года в Царицынской губернии // Вопросы краеведения. Вып. 6. - Волгоград, 2000. - С. 127-134; Федорова А. В. Помощь из-за океана: 1921-1922 годы // История аграрных отношений в России. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Оренбург, 1998. - Стр. 183-186 и другие.

3 Футорянекий JI. И. Голод 1921 года в Оренбуржье // История Советской России: новые идеи, суждения. - Тюмень, 1991. - С. 92-94; Он же. Оренбург в годы восстановления народного хозяйства // Оренбург. - Челябинск, 1993. - С. 173-177; Футорянский J1. И., Лабузов В. А. Из истории Оренбургского края в период восстановления (1921 - 1927). - Оренбург, 1998. - С. 16-18; Футорянский Л. И. Дважды юбилейный // Оренбургский край в сис-

О проблеме голода 1921-1922 годов писал Д. А. Сафонов, который в своих работах рассматривает причины голода и делает вывод, что ответственность за голод несет Советское правительство, поскольку при первых признаках голода оно могло предотвратить его большие масштабы, но не сделало это на тех территориях, где во время гражданской войны часть населения поддерживало «белых»1. В целом, анализируя голод 1921-1922 годов, Д. А. Сафонов указывает на то, что помощь государства голодающим была незначительной, в основном из-за того, что центральная власть не имела сведений о реальной обстановке в Оренбурге2.

Д. В. Каракулов в своих работах на архивном и опубликованном материале установил причины, приведшие к голоду, раскрыл характер оказываемой государством помощи населению, проанализировал историографию голода 1921 года в России и выявил проблемы, возникшие перед исследователями в связи с различными точками зрения на природу голода3.

Заслуживает внимания и монография И. В. Нарского «Жизнь в катастрофе. Будни населения Урала в 1917-1922 гг.», в которой автор отводит место характеристике голода 1921-1922 годов на Урале. В материале, посвященном голоду, использовано большое количество архивных данных. Главное внимание автор уделяет жизни населения во время голода, в частности, способам выживания.

В настоящее время учеными Южного Урала - Н. В. Усмановым и Ю. Ю. Хмелевской - на материалах региональных и зарубежных архивов подробно исследуется деятельность Американской Администрации помощи (АРА) в Южно-Уральском регионе4.

Проанализировав литературу по истории голода 1921-1922 годов, можно заключить, что недостаточно изучена проблема помощи голодающим, поступавшей из-за границы, заслуживает более подробного освещения вопрос о соотношении помощи со стороны государственных и общественных организаций, центральной и местных властей, наконец, нет обобщающих работ, позволяю-

теме евразийских губерний и областей России. Всероссийская научно-практическая конференция. - Оренбург, 2004.-С. 3-32.

' Лабузов В. А., Сафонов Д.А. Оренбургская деревня на завершающем этапе гражданской войны (1920 - 1922). - Оренбург, 2002. - С.78-79.

г Сафонов Д. А. Великая крестьянская война 1920-1921 гг. на Южном Урале. - Оренбург, 1999. - С.83.

3 Каракулов Д. В. Голод 1921-1922 гг. на Урале. Дисс.-.канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2000. - 196 е.; Он же. Голод 1921 года в России: историографический анализ проблемы II Историческая наука и историческое образование на рубеже ХХ-ХХ1 столетий: Четвертые всероссийские историко-педагогические чтения. - Екатеринбург, 2000. - С. 74-78.

4 Усманов Н. В. Миссия полковника Белла: О деятельности Уфимско-Уральского отделения Американской администрации помощи (1921-1923 гг.). - Бирск, 2007; Он же. К вопросу об американской помощи голодающим Советской России в 1921-1923 гг. // Дискуссионные вопросы российской истории: Материалы IV межвузовской научно-практической конференции. — Арзамас, 2000. - С. 197-202; Он же. Голод 1921-1923 годов и продовольственная политика большевиков глазами американцев // Аграрное развитие и продовольственная политика России в ХУШ-ХХ веках: проблемы источников и историографии. - Оренбург, 2007. - С. 328-334; Он же. Американская помощь голодающим на Южном Урале в 1921-1923 гг.: документы госархивов Республики Башкортостан // Отечественные архивы. - 2009, № 1. - С. 48-54. Хмелевская Ю. Ю. Роль американской миссии в борьбе с голодом на Урале (по материалам Урапьско-Уфимского округа АРА, 1921-1923) // Южный Урал в судьбе России (к 70-летию Челябинской области). - Челябинск, 2003; она же. 1922 год на Южном Урале глазами американского очевидца: Уильям Джозеф Келли и его письма из Уфы // Археография Южного Урала. - Уфа, 2004. -С. 222-230 и другие.

щих в комплексе рассматривать все основные аспекты деятельности государственных и общественных организаций по борьбе с голодом.

Цель исследования заключается в определении степени эффективности мероприятий Советского правительства и общественных организаций страны и зарубежья в борьбе с голодом 1921-1922 годов на Южном Урале. В соответствии с указанной целью автор выдвинул перед собой следующие задачи:

- определить причины, масштабы и последствия голода на Южном Урале;

- проанализировать действия органов власти по организации помощи голодающему населению Южного Урала;

- выяснить объемы помощи, оказанной общественными организациями Советской России голодающим региона;

- изучить вклад американских благотворительных организаций в преодолении бедствия;

- раскрыть особенности методов работы европейских и дальневосточных организаций в период их деятельности на Южном Урале.

Методологическую основу диссертации составили объективность и историзм, предполагающие непредвзятое рассмотрение деятельности государственных и общественных организациях Советской России и зарубежья в борьбе с голодом 1921-1922 годов в его генезисе и развитии. В исследовании были использованы специально-исторические методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, документально-иллюстративный и статистический. Совокупность перечисленных методов дала возможность решить поставленные задачи.

Источниковая база исследования. Основную источниковую базу исследования составили неопубликованные архивные документы. В диссертационной работе использованы документы 66 фондов центральных, региональных и зарубежных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), архива Американского еврейского распределительного комитета «Джойнт» (American Jewish Joint Distribution Committee (JDC) Archives), расположенного в Нью-Йорке, Соединенные Штаты Америки.

Использованные в работе источники можно разделить на следующие группы: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические данные, документы личного происхождения, периодическая печать.

К группе законодательных источников относятся нормативные акты Советского государства: постановления, директивные указания СНК, ВЦИК, резолюции съездов и пленумов РКП(б), губернских исполнительных комитетов, комитетов РКП(б). Данные документы позволяют выявить основные направле-

ния государственной политики в области борьбы с голодом, проследить их применение в условиях бедствия.

Делопроизводственная документация представлена протоколами заседаний комиссий помощи голодающим, комитетов РКП(б) различных уровней, профсоюзных комитетов, планами, отчетами о деятельности международных организаций в борьбе с голодом, информационными сводками органов ВЧК-ОГПУ. Документы содержат материалы политического и социально-экономического характера, которые позволяют проследить взаимодействие власти, общественных организаций, населения регионов и страны в целом в преодолении голода 1921-1922 годов.

Статистические данные содержатся в неопубликованных и опубликованных источниках. В статистических сборниках и сборниках документов находятся сведения о количестве голодающего населения, о посевных площадях Оренбургской и Челябинской губерний, о калорийности пищи населения во время голода1. Архивные документы данной группы представлены отчетами комиссий помощи голодающим, в которых отражена динамика населения, охваченного голодом, сведения о полученных пожертвованиях и их распределении, отчетами общественных организаций (российских и зарубежных) об объемах средств, переданных в пользу голодающих, числе открытых столовых и людей, получающих в них питание.

Документы личного происхождения представлены воспоминаниями свидетелей голода 1921-1922 годов, письмами населения в местные органы власти о предоставлении продовольственной помощи, а также посланиями зарубежных рабочих, где выражалась поддержка всему голодающему народу. Данная группа источников позволяет проследить спектр настроений и эмоций современников событий.

В периодической печати 1921-1923 годов публиковались постановления региональных органов власти о мерах по преодолению голода, сведения о деятельности международных организаций как на всей территории Советской России, так и в конкретном регионе, о тяжелейшем положении населения (описаны случаи каннибализма, трупоедства)2. В целом периодика позволила оценить проблему голода 1921-1922 годов с точки зрения повседневности.

Источниковая база позволяет исследовать особенности положения Южного Урала во время голода 1921-1922 годов, выявить методы борьбы с бедствием государства и общественных организаций Советской России и зарубежья, раскрыть механизм взаимодействия международных организаций с властями, реконструировать настроения населения, оказавшегося в бедственном положении.

1 Зауральское крестьянство. 1919-1922 гг. Материалы и документы. - Курган, 2008. - 216 е.; Общество и власть. Российская провинция. 1917-1945. Челябинская область. Документы и материалы. - Челябинск, 2005. -638 е.; Отчет Совета Труда и Обороны КССР за апрель-сентябрь 1922 г. - Оренбург, 1922. - 90 е.; Отчет Совета Труда и Обороны КССР на 1-е апреля 1922 г. - Оренбург, 1922. - 74 е.; Продовольственная безопасность Урала в XX веке. Документы и материалы. Т. 1. - Екатеринбург, 2000. - 552 е.; Статистический сборник по Оренбургской губернии, 1923. - Оренбург, 1922. - 180 с.

2 См. Степная правда, New York Times.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшей разработки комплексной проблемы деятельности государственных и общественных организаций России и зарубежья по преодолению голода 1921-1922 годов в Советской России, для подготовки и написания обобщающих работ по региональной истории, при разработке учебных пособий, спецкурсов и спецсеминаров по истории Южного Урала.

Научная новизна заключается в том, что в исследовании осуществлен комплексный анализ деятельности государственных и общественных организаций Советской России и зарубежья во время голода 1921-1922 годов в рамках Южно-Уральского региона. В ходе диссертационного исследования выявлены и проанализированы основные потоки помощи, поступавшей для голодающего населения Южного Урала, а также проведен сравнительный анализ деятельности всех заграничных организаций, имевших представительства в регионе. В научный оборот введен комплекс ранее не изучавшихся неопубликованных источников региональных архивов (протоколы заседаний волостных комитетов РКП(б) Оренбургской и Челябинской губернии, отражающих борьбу с голодом на местах, и материалов к ним), архива организации «Джойнт», расположенного в г. Нью-Йорк, США (финансовые отчеты об объемах помощи, оказанной Оренбургской губернии).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Голод 1921-1922 гг. был обусловлен сочетанием комплекса объективных (природных) и субъективных (социальных) факторов, что повлияло на масштабы бедствия. Объективной причиной голода 1921 года стали неблагоприятные погодные условия весны 1921 года. К социальным причинам голода следует отнести разорение территорий в ходе гражданской войны, жесткую аграрную политику государства (еще со времен I мировой войны), наконец, реквизиции продовольствия в ходе продразверстки.

2. Голодом на Южном Урале весной 1922 года было охвачено около 1,5 миллионов человек, что составляло 80% населения региона. Масштабы голода заставили население практиковать экстремальные стратегии выживания, вплоть до таких аномальных проявлений, как людоедство и трупоедство.

3. Властные структуры пытались создать систему организованной помощи голодающим. Под контролем государства с начала 1922 года находилось все распределение продовольствия, полученного в результате пожертвований от частных лиц и общественных организаций страны. Однако центральная власть далеко не всегда могла своевременно обеспечить голодающие районы Южного Урала необходимым продовольствием вследствие разрухи, нехватки ресурсов и недостаточной информированности о положении дел на местах. Местные органы власти Южного Урала, в свою очередь, задействовали для борьбы с голодом все имеющиеся ресурсы, но этого явно было недостаточно.

4. Наиболее массовой общественной организацией России, оказавшей помощь голодающему населению, стали профессиональные союзы рабочих (профсоюзы), которые не только жертвовали часть заработка и продовольст-

венного пайка в фонд помощи голодающим, но и приняли участие в товарообменных экспедициях в не пострадавшие от голода регионы страны.

5. Международные общественные организации откликнулись на просьбу о помощи голодающим. Наибольший вклад в борьбу с голодом сделала Американская администрация помощи (АРА), обеспечившая питанием большую часть голодающего населения Южного Урала. В период деятельности АРА органы ВЧК-НКВД вели за ней постоянное наблюдение с целью выявления контрреволюционных действий сотрудников. В составе АРА действовали национальные и религиозные организации, так как это был наиболее быстрый способ доставки помощи. Впоследствии часть этих организаций самостоятельно заключила договоры с Советским правительством об оказании помощи голодающему населению как страны, так и отдельных регионов.

6. В период голода 1921-1922 годов на Южном Урале открыли представительства благотворительные и религиозные организации: Красный Крест (Миссия Нансена), Международный рабочий комитет помощи России, Коллегия Центральной Дальневосточной комиссии помощи голодающим, Римско-католическая миссия. Каждая из организаций имела свои особенности в отношениях с правительством страны и методах работы. Масштабы оказанной продовольственной поддержки, по сравнению с количеством нуждающихся в ней, были невелики, однако помощь данных организаций являлась конкретно направленной - внимание уделялось определенной социальной или профессиональной группе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях Научно-исследовательского института истории Южного Урала и казачества России Оренбургского государственного университета, изложены на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях в 2006-2008 годах, в 14 опубликованных статьях объемом 4,8 п. л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность проблемы, хронологические и территориальные рамки, методологическая основа исследования, определены объект и предмет, цели и задачи диссертации, характеризуется степень научной разработанности темы и источниковая база работы.

Первая глава «Государственные и общественные организации России в борьбе с голодом 1921-1922 годов на Южном Урале» состоит из трех параграфов и раскрывает вклад государственных и общественных организаций Советской России в оказании помощи голодающему населению Южного Урала во время голода 1921-1922 годов.

В первом параграфе «Общая характеристика ситуации в ЮжноУральском регионе в контексте голода 1921-1922 годов» анализируется положение, сложившееся во время голода в данном регионе.

В начале 20-х годов XX века Советскую Россию охватила сильная засуха и, как следствие этого природного бедствия, страшный голод. Полностью или частично голодало 22 губернии с населением более 30 миллионов человек. По данным итоговой сводки Центральной Комиссии Помощи голодающим в Советской России, с учетом Украины, голодало до 35 миллионов человек, в том числе 30 миллионов человек сельского населения. В Южно-Уральских губерниях - Оренбургской и Челябинской - голодало около 1,5 миллиона человек.

Гражданская война на территории Южного Урала нанесла огромный урон региону. По нашим подсчетам, посевная площадь в рассматриваемых нами губерниях, по сравнению с 1916-1917 годами сократилась в среднем на 30 процентов. Посевная площадь Оренбургской губернии в 1921 году по сравнению с 1917 годом сократилась до 481 833 десятин (в 1917 году - 840 670 десятин, в

1920 году - 669 031 десятина). Значительным был падеж рабочего скота, который в 1921 году по сравнению с 1917 годов уменьшился на 160 000 голов, а по сравнению с 1920 годом - на 100 000 голов. В Челябинской губернии в 1921 году посевная площадь составила 704 021 десятин (в 1916 году - 1 569 816 десятин), количество скота - 1 871 736 голов (в 1916 году - 3 179 104 голов). В 1921 году на 1 душу обоего пола сельского населения Оренбургской губернии чистый остаток хлебов составил 2,5 пуда. Урожайность в губернии составила 4, 33 пуда с десятины, в обычные же годы урожайность - 36 пудов с десятины. В Челябинской губернии в 1921 году при продовольственной потребности в 11 423 тысяч пудов и при валовом сборе в 3 465 тысяч пудов, дефицит продовольствия (без учета семян на следующий год и взимаемого продовольственного налога) составлял 7 958 тысяч пудов. Таким образом, собранного хлеба хватало на 3-4 месяца, а остальное время губерния оставалась без продовольственных запасов, на грани продовольственной катастрофы.

На заседании Пленума Центральной комиссии помощи голодающим 12 октября 1921 года при обсуждении вопроса о положении в Челябинской губернии Верхне-Уральский, Троицкий, Миасский уезды, 10 волостей Куртамыш-ского и 5 волостей Челябинского уездов признаны голодающими. Количество голодающих в Челябинской губернии в этот момент составляло 424 317 человек, в том числе 195 561 - дети до 16 лет. В Оренбургской губернии в ноябре

1921 года голодало 444 768 человек, причем учет голодающих детей до 16 лет не производился.

Наиболее сложной продовольственная ситуация на Южном Урале была в марте-апреле 1922 года. Это объясняется тем, что все заготовленные на зиму запасы суррогатов уже съели, а до нового урожая еще было далеко. В начале

1922 года население Южного Урала находилось в «одичавшем» состоянии: раздетые, ослабевшие голодающие лежали в своих уже полуразрушенных домах и ожидали смерти, в это время зафиксированы случаи гибели целыми семьями. Тяжелое продовольственное положение приводило к самоубийствам, людоедству, хищению трупов с кладбищ. С января 1922 года на Южном Урале зарегистрировано более 100 случаев людоедства.

Продовольственная ситуация на Южном Урале улучшилась к середине 1922 года, когда на места поступил семенной материал, который частично ис-

пользовали и для питания голодающих. В регионе в конце 1922 - середине 1923 годов нуждалось в продовольственной поддержке порядка 500 тысяч человек, которым помогали местные власти. Лишь после сбора урожая 1923 года продовольственная ситуация на Южном Урале стабилизировалась.

Голод 1921 года в Советской России унес жизни около 5 миллионов человек. К июню 1922 года численность сельского населения Челябинской губернии по сравнению с 1920 годом уменьшилась с 1 151 129 человек до 957 407 человек (то есть на 17 %), численность городского населения сократилась в среднем на 10 %. С осени 1921 года по август 1922 года умерло от голода и истощения 35 630 человек (3,1 % всего населения губернии).

В Оренбургской губернии в 1921 году в губернии проживало 679 280 человек, к концу 1922 года количество населения сократилось до 564 138 человек. Установить точное количество умерших от голода в губернии не представляется возможным, так как вести учет погибших местные органы власти не успевали. Известно лишь, что с 1-го января по 1-е апреля 1922 года в Оренбургской губернии умерло 42 622 человека.

Во втором параграфе определены основные направления помощи голодающему населению Южного Урала государственными органами власти.

При Всероссийском Центральном исполнительном комитете (ВЦИК) 18 июля 1921 года была создана Центральная комиссия помощи голодающим (ЦК Помгол). Ее возглавил председатель ВЦИК Михаил Иванович Калинин.

Комиссии помощи голодающим (компомголы) были созданы и в других республиках, а также непосредственно на местах — в губерниях, уездах, волостях, на крупных предприятиях. Челябинская губернская комиссия помощи голодающим (далее - Губкомпомгол) образована 25 июля 1921 года.

В начале августа 1921 года при Оренбургском губернском исполнительном комитете (далее - Губисполком) был образован Общественный комитет взаимопомощи, который 18 октября 1921 года реорганизовали в Губернскую комиссию помощи голодающим.

Одним из основных направлений помощи голодающему населению было открытие государственных столовых, через которые наиболее нуждающееся население обеспечивалось ежедневным горячим питанием.

В начале осени 1921 года главной задачей губернских комиссий помощи голодающим являлась организация помощи бесприютным детям. Именно для них были открыты первые столовые общественного питания губернских комиссий помощи голодающим.

Важную роль в кампании по борьбе с голодом в 1921 году сыграла Всероссийская неделя помощи голодающим, привлекшая к организованной помощи большую часть населения Советской России. Она проходила с 26 сентября по 2 октября 1921 года. В Неделю помощи активисты комиссий помощи голодающим в городах и селах обходили квартиры с целью сбора пожертвований: белья, верхней одежды, обуви, одеял, посуды, предметов домашнего обихода. Ответственной за создание комиссии по проведению в Оренбургской губернии недели помощи голодающим и разработке плана мероприятий 27 сентября 1921 года назначили Макарову-Мутнову. В Челябинской губернии 4 октября 1921

года создали губернскую «тройку» по проведению Недели помощи голодающим и разработали план мероприятий.

С октября 1921 года наступил новый этап кампании помощи голодающим, которая теперь приобретала постоянный, регулярный и планомерный характер. Из поступившей на Южный Урал государственной помощи необходимо отметить прибытие в сентябре 1921 года в Оренбург 264 ООО пудов ржи, 1 ООО пудов риса, 105 вагонов зерна для озимого посева. В ноябре 1921 года, согласно справке Народного комиссариата по финансам, в Челябинскую губернию выслали 12 миллиардов рублей, что было на 8 миллиардов больше, чем в октябре. Народный комиссариат по продовольствию (Наркомпрод) обеспечивал голодающее население продовольственными пайками. Тяжелое продовольственное положение привело к тому, что по инициативе правительственных органов на Южном Урале начали издавать рекомендации об использовании суррогатов таким образом, чтобы они не наносили вред здоровью, а также начались научные эксперименты по созданию продуктов из суррогатов.

Правительство Советской России предложило изымать церковных ценностей для оказания помощи голодающим страны. ВЦИК 23 февраля 1922 года принял специальный декрет «Об изъятии церковных ценностей для реализации на помощь голодающим», согласно которому местным Советам предлагалось немедленно изъять церковное имущество: предметы из золота, серебра и драгоценных камней, не использовавшиеся во время совершения религиозных обрядов. Челябинский губернский финансовый отдел 20 сентября 1922 года отослал в Москву следующие церковные ценности: золото - 14 золотников 93 доли, серебро - 93 пуда 2 фунта 70 золотников 55 доли, серебряные монеты - 324 рубля 50 копеек, медные монеты - 3 пуда 17 фунтов, бриллианты - 28 штук, жемчуг -77 штук, алмазы - 63 штуки, бирюза - 1 штука, тяжеловесы — 13 штук, евангелие с серебряными крышками - 12 пудов 6 фунтов 12 долей. В Оренбургской губернии были изъяты следующие церковные ценности: серебра - 74 пуда 33 золотника; золота - 3 !4 фунта; бриллиантов - на 1 ООО рублей по курсу довоенного времени.

С осени 1922 года кампания по борьбе с голодом вступила в новую фазу. С 15 октября 1922 года вместо ЦК Помгол начала свою работу Центральная комиссия по борьбе с последствиями голода, председателем которой стал М. И. Калинин. На Южном Урале губернские комиссии помощи голодающим также были ликвидированы, вместо них созданы губернские комиссии по борьбе с последствиями голода. Помощь нуждающемуся населению продолжала оказываться как центральными, так и местными властями, однако доля поступавшего из Центра продовольствия уменьшалась с каждым месяцем, так как на местах после более благоприятного, чем в 1921 году, урожая стало возможным самостоятельно контролировать ситуацию. Все комиссии по борьбе с последствиями голода в стране и на Южном Урале прекратили свою деятельность к 1 августа 1923 года.

В третьем параграфе рассмотрен вклад общественных организаций, действовавших на территории Советской России, в борьбу с голодом 1921-1922 годов.

Наиболее массовой общественной организацией стали профессиональные союзы (профсоюзы) рабочих, которые сразу же откликнулись на призыв о помощи голодающему населению. Профсоюзы собирали денежные средства, продовольствие, вещи, открывали столовые. Например, с 15 августа по 31 декабря 1921 года от профсоюзов, объединяемых компомголом Оренбургского ГСПС, поступило пожертвований деньгами 177 296 383 рубля, 345 разных вещей, 1616 % аршин мануфактуры и 2797 пудов 24 фунта продовольствия. Профсоюзами была организована помощь голодающим детям, которая выражалась в открытии детских домов для детей из семей рабочих, чьи родители умерли.

Кроме помощи голодающим детям и сбора пожертвований, профсоюзы организовывали экспедиции в соседние губернии с целью товарообмена. Оренбургские профсоюзы направили экспедиции в Ташкент, Витебск, Брянск, Семипалатинск, челябинские - в Семипалатинскую и Новониколаевскую губернии.

Население, имевшее средства для оказания продовольственной поддержки голодающим, самостоятельно объединялось по национальному и конфессиональному признакам и образовывало комиссии помощи. В городе Челябинске 28 февраля 1922 года создали комиссию помощи голодающим мусульманам, основной целью которой была помощь голодающим мусульманам, ее деятельность продолжалась до 10 сентября 1923 года. Комиссия активно участвовала во всех мероприятиях, организованных в пользу голодающих, переводила все положения губкомпомгола на башкирский и татарский языки и рассылала их на места компактного проживания.

Среди общественных организаций Советских России, которые пытались оказать помощь голодающему населению, необходимо назвать кооперативные и комсомольские, однако, как свидетельствуют архивные документы, их деятельность была минимальной из-за отсутствия у них необходимых средств, как денежных, так и продовольственных.

Вторая глава «Деятельность международных общественных организаций на Южном Урале в периоды борьбы с голодом и преодоления его последствий» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе проанализирована деятельность Американской администрации помощи (АРА) и всех входящих в ее состав благотворительных организаций в Южно-Уральском регионе.

Одной из общественных организаций, созданной в США и откликнувшейся на призыв о помощи голодающим, была Американская Администрация помощи - American Relief Administration.

Соглашение между Советской Россией и АРА, получившее название Рижское, было подписано 20 августа 1921 года. Согласно соглашению, продовольствие в первую очередь выдавалось детям в специально оборудованных столовых. АРА открыла офисы в Казанской, Самарской, Саратовской, Симбирской, Царицынской, Уфимской, Оренбургской и Петроградской губерниях, Крыму, Белоруссии, Украине.

Представители АРА прибыли в Оренбургскую губернию 12 ноября 1921 года. С середины декабря 1921 года АРА' развернула свою деятельность в гу-

бернии: было открыто 186 столовых, в которых питались 24 480 детей, что составляло 10,7% от общего количества голодающих детей. Количество детских мест в столовых АРА было значительно увеличено в марте 1922 года, когда голод в Оренбургской губернии охватил наибольшее количество населения.

В Челябинскую губернию АРА прибыла в последних числах марта 1922 года. В мае в губернии действовало 280 столовых, в которых горячую пищу получали 76 567 человек.

В октябре 1922 года АРА прекратила свою деятельность в Оренбургской губернии, так как губерния была признана урожайной и не нуждающейся в продовольственной помощи. Вскоре после закрытия офисов организации в губернии в центральный офис АРА пришло обращение с просьбой возобновить продовольственную помощь Оренбуржью. Ответ был дан утвердительный. В апреле 1923 года в Оренбургской губернии в 414 столовых АРА питалось 106 295 детей и 10 935 взрослых.

В конце июня 1923 года, согласно соглашению, заключенному 15 июня 1923 года между директором Американской администрации помощи в Советской России У. Хаскеллем и заместителем председателя Совета народных комиссаров Л. Б. Каменевым, организация постепенно начала сворачивать свою деятельность и закрывать офисы на местах: последний из них закрылся 4 июля 1923 года. Почти во всех районах устроили празднества в честь Американской администрации помощи, на которых собравшиеся жители выражали большую благодарность американскому народу за оказанную помощь.

В октябре 1921 года было заключено соглашение между Американскими меннонитами и представителями Оренбургской губернии об оказании помощи голодающему меннонитскому населению. Необходимо отметить, что впоследствии помощь оказывалась не только продовольствием, но и всем необходимым для сельскохозяйственных работ.

В декабре 1922 года власти Оренбургской губернии заключили договор с Американским еврейским объединенным распределительным комитетом об оказании помощи нуждающемуся населению губернии. Данные документальной Коллекции 21-32, файл 463 Нью-Йоркского архива Американского Еврейского объединенного распределительного комитета свидетельствуют, что 85,7 % полученных с февраля по июнь 1923 года средств были потрачены на нужды голодающего населения края (в основном для детских домов); на восстановление экономики губернии «Джойнт» перечислил более 20 тысяч рублей, что составило 5,1 % от поступивших денежных средств в рассматриваемый период.

Таким образом, Американская администрация помощи, в состав которой входили многие благотворительные организации Соединенных штатов Америки, обеспечила горячим питанием, продовольственными пайками и необходимым инвентарем для восстановления сельского хозяйства большую часть голодающих Южного Урала.

Во втором параграфе рассматривается вклад в борьбу с голодом в Южно-Уральском регионе общественных организаций Европы и Дальнего Востока.

В середине августа 1921 года в Женеве собралась конференция общественных организаций, созванная смешанной комиссией Международного коми-

тета Красного Креста и Лиги обществ Красного Креста. Конференция приняла резолюцию, предполагавшую создание комиссии Красного Креста для координации деятельности всех организаций в деле помощи голодающим Советской России. Главой комиссии согласился стать Ф. Нансен, который выехал в Москву и 27 августа 1921 года подписал соглашение с советским правительством от имени 67 частных благотворительных обществ.

Отделение Красного Креста было открыто и в Оренбургской губернии. В декабре 1921 года от имени Красного Креста в губернию прибыло 35 ООО пудов хлеба. Столовые Красного Креста были открыты во всех волостях Оренбургской губернии.

В конце марта 1922 года в Челябинскую губернию для оказания помощи голодающему населению прибыло Чехословацкое отделение Миссии Нансена. Первоначально помощь оказывалась голодающим детям детских учреждений губернского отдела народного образования и губернского отдела здравоохранения. Когда количество поступаемых продуктов увеличилось, Миссии Нансена отвели для деятельности весь Курганский уезд, где было открыто 142 столовых на 35 922 ребенка, также в городе Кургане организовали 2 кофейни на 5 500 человек.

Помощь голодающим России оказывали и рабочие разных стран. Деятельность по оказанию помощи голодающим с их стороны в России координировалась и осуществлялась через «Заграничный комитет для организации международной помощи голодающим Советской России» (позднее Международный рабочий комитет помощи России - Межрабпом). В 1921-1922 годах Меж-рабпому удалось собрать 5 миллионов долларов и послать голодающим Советской России около 100 транспортов (пароходов и железнодорожных составов) с продовольствием, медикаментами, одеждой, обувью, тракторами, сельскохозяйственными машинами, 2,5 млн. пудов семян и проч.

Представители Межрабпома прибыли в Челябинскую губернию 29 февраля 1922 года. Помощь данной организации была направлена на усиление питания детским домам Губернского отдела народного образования, на помощь больным Губернского отдела здравоохранения и различным рабочим организациям. При этом Межрабпом не создавал своего аппарата, а действовал совместно с местными комиссиями помощи голодающим. В марте было открыто 11 столовых, взяты под попечительство 58 детских домов, 2 профессиональные школы, 1 дом отдыха: в них получали питание 54 взрослых и 8 156 детей. В феврале 1923 года на полном иждивении Межрабпома в Челябинской губернии состоял Смолинский детский городок, где проживало 200 детей, и Курганская колония на 150 детей. •

Оренбургское отделение Межрабпома действовало с 1 апреля 1922 года, его деятельность пришлась на самый пик голода. Следует отметить, что паек, выдаваемый этой организацией рабочим, был самым питательным (2514 калорий). Усиленные пайки, выдаваемые рабочим предприятий, способствовали увеличению работоспособности на 20-25 процентов. В марте 1923 года Межрабпом выдавал 1 147 пайков и оказывал помощь одеждой и медикаментами детским домам губернии.

В декабре 1922 года Оренбургский губернские власти заключили соглашение с Римско-католической миссией о том, что данная организация будет содержать в Оренбургской губернии 20 ООО детей, в последующие месяцы было принято решение увеличить число детей, получающих питание от организации. В марте 1923 года с организацией была достигнута договоренность, согласно которой детей из детских домов обеспечили одеждой и бельем.

На призыв о помощи голодающим откликнулась Коллегия Центральной Дальневосточной комиссии помощи голодающим (далее - Коллегия ЦДВК). Представители Коллегии ЦДВК начали работу в Челябинской губернии 25 мая 1922 года. Соглашение о помощи ЦДВК голодающим детям Челябинской губернии было подписано 1 мая 1922 года. Коллегии были переданы некоторые детские дома губернского отдела народного образования в Верхне-Уральском уезде, в которых проживало 2 ООО детей. ЦДВК были организованы специальные мастерские, в которых дети изготовляли необходимый инвентарь, одежду и т.п. К ноябрю 1922 года на иждивении ЦЦВК находилось 14 детских домов в городе Челябинске, в которых питалось 1 587 детей и 222 человека обслуживающего персонала,

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы и обобщения.

Голод 1921-1922 годов явился следствием объективных и субъективных причин. Объективная причина - это природно-климатические условия, сложившиеся весной 1921 года - аномально-жаркая погода в Поволжье, на Кавказе, Украине, Южном Урале. Но сложность и трагизм рассматриваемого нами голода 1921 года заключался в наличии специфических субъективных причин на Южном Урале. Урон, нанесенный экономике региона в ходе непосредственно боевых действий, а также различных повинностей в пользу противоборствующих сторон во время гражданской войны, в которой регион был одним из эпицентров боевых действий - это, во-первых. Во-вторых, весной 1921 года значительно сократились посевные площади на Южном Урале, так как продразверстка, отмененная на X съезде РКП(б) в марте 1921 года, по сути, лишила село не только продовольственного зерна, но и семенной фонд был фактически отобран у крестьян. Таким образом, голод 1921 года вызван совокупностью причин, которые усугубили ситуацию до масштабов катастрофы.

По данным итоговой сводки Центральной Комиссии Помощи голодающим в Советской России голодало 31 714 тысяч человек, если же учитывать Украину, то общая численность населения пораженных неурожаем районов доходила до 35 миллионов человек, в том числе 30 миллионов человек сельского населения. Установлено, что на Южном Урале голодало 1,5 миллиона человек-это составляло 4,3% от общего числа голодающих в стране.

Помощь государства голодающему населению заключалась не только в предоставлении конкретного продовольствия, но и в организации системы подвоза и распределения продуктов питания на различных уровнях. До начала 1922 года (и это признавали местные власти) помощь не носила систематического и планового характера, в этот период только пытались организовать всестороннюю поддержку населению, отправка продовольственных грузов в отдаленные

регионы осуществлялась крайне редко. С начала 1922 года помощь голодающему населению региона со стороны государства стала оказываться более организованно и планомерно, а местные власти получили возможность распределять имеющиеся внутренние ресурсы не только на поддержку нуждающимся в продовольствии, но и на сохранение оставшегося хозяйства.

Из общественных организаций Советской России наибольшую помощь смогли оказать лишь профессиональные союзы рабочих различных отраслей, которые имели возможность производить отчисления как денежные, так и продовольственные ввиду того, что работникам выдавались пайки, и выплачивалось, хоть и небольшое, жалование. Также профсоюзы Южного Урала смогли организовать товарообменные экспедиции в Сибирь и Туркестан, где производимую ими продукцию меняли на хлеб и другие продукты для голодающих Оренбургской и Челябинской губернии. Однако наибольшую помощь профсоюзы оказали детям рабочих, умерших от голода.

На Южном Урале были открыты представительства всех благотворительных миссий, большинство из которых основное внимание уделили детям, организовав для их питания столовые и детские дома. Наибольший вклад в спасение голодающих внесла Американская организация помощи, которая обеспечила питанием большую часть всех голодающих детей. Во время пребывания сотрудников АРА на территории Советской России, органы ВЧК-ОГПУ пристально следили за каждым их действием, пытаясь найти контрреволюционную составляющую. В двухнедельных сводках органов ВЧК-ОГПУ по Оренбургской и Челябинской губерниям, которые хранятся в центральных и региональных архивах, нами не было выявлено ни одного факта, свидетельствующего о специально-спланированных акциях и действиях сотрудников Американской администрации помощи, направленных против советской власти. Конечно, без недостатков не обошлось, но они были настолько невелики, что преуменьшать из-за них роль организации в спасении населения Южного Урала от голодной смерти нельзя. В составе АРА действовали такие организации, как Американский еврейский объединенный распределительный комитет («Джойнт»), мен-нониты, которые в последствие самостоятельно заключали договоры с Советским правительством, оказывали помощь региону в преодолении последствий голода.

На призыв к рабочим разных стран о помощи голодающим России откликнулись профессиональные союзы европейских стран, объединенных Коммунистическим интернационалом в Международную рабочую помощь (Меж-рабпом). В Оренбургской и Челябинской губерниях представители Межрабпо-ма выдавали усиленные продовольственные пайки (2 514 калорий) рабочим, занятых на тяжелом производстве, а также организовывали и обустраивали детские дома. Необходимо отметить, что Межрабпом являлся единственной международной организацией, которая поддерживала прямую связь с властями на местах, а не через уполномоченного представителя правительства при заграничных организациях.

Благотворительные общества, объединенные Международным Красным Крестом под руководством Ф. Нансена, не только оказывали продовольствен-

ную помощь голодающему населению Оренбургской и Челябинской губерний, но и обратили внимание на состояние медицинских учреждений, которым во время голода не хватало всего необходимого для поддержки здоровья жителей Южно-Уральского региона.

Восточным регионам Советской России оказывала помощь Коллегия ЦЦВК, которая в Челябинской губернии организовала специальные мастерские, где дети получали профессиональные навыки в каком-либо виде производства. Также на попечение Коллегии ЦЦВК отдали несколько детских домов, принадлежавших Челябинскому губернскому отделу народного образования. В переданных детских домах удалось установить регулярное питание, обеспечить детей необходимой одеждой и бельем, что в дальнейшем благоприятно сказалось как на физическом, так и психическом здоровье детей.

Таким образом, государственные и общественные организации Советской России и зарубежья в 1921-1923 годах оказали значительную помощь голодающему населению Южного Урала и разрушенному народному хозяйству, что в определенной мере уменьшило потери молодого Советского государства в тот трагический период истории.

Публикации автора по теме диссертационного исследования. .

I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ

1. Космачёва Т. С. Деятельность европейских общественных организаций на Южном Урале во время голода 1921-1922 годов // Вестник Челябинского государственного университета. - Сер. История. - 2009. - Вып. 31. - С. 79-83. -0,5 п.л.

2. Космачёва Т. С. Помощь профессиональных союзов Южного Урала населению в голодные 1921-1922 годы // Вестник Новгородского государственного университета. - 2009. - Вып. 51. - С. 16-18. - 0,4 п.л.

II. Научные статьи, опубликованные в научных журналах, сборниках материалов международных, всероссийских, региональных научно-праюгических конференций.

3. Космачёва Т. С. Анализ некоторых документов о деятельности организации «Джойнт» в Оренбургской губернии // Евреи Оренбуржья: история и современность: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 200-летия поселения евреев в Оренбургском крае. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2007. - С. 71-76. - 0,23 пл.

4. Космачёва Т. С. Архивные источники о голоде 1921-1922 годов в Оренбургской губернии // Документ. Архив. История. Современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 8. - Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, 2007. - С. 187-191. - 0,21 п.л.

5. Космачёва Т. С. Башкирское население Орского уезда Оренбургской губернии в 1921-1922 гг. // Этническая история и духовная культура башкир Оренбуржья (к 160-летию основания Караван-Сарая): материалы межрегио-

нальной научно-практической конференции. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2007. - С. 124-128. - 0,25 п.л.

6. Космачёва Т. С. Бывшая казачья станица Краснохолмская в голодные 1921-1922 годы // Всероссийская научно-практическая конференция. Казачество в прошлом и настоящем. 260-летию оренбургского казачьего войска посвящается. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - С. 39-42. - 0,23 п.л.

7. Космачёва Т. С. Голод 1921-1922 годов в Оренбургской губернии: историография и источники // Аграрное развитие и продовольственная политика России в ХУШ-ХХ веках: проблемы источников и историографии. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. - С. 455-461. - 0,43 пл.

8. Космачёва Т. С. Деятельность Американской администрации помощи на Южном Урале в 1921-1923 годах // Уральские Бирюковские чтения: Сб. науч. и научно-популярных статей. - Вып. 5. Историко-культурное наследие российских регионов. Часть 1. - Челябинск: Изд-во «Абрис», 2008. - С. 45-50. -0,43 пл.

9. Космачёва Т. С. Деятельность еврейских организаций по оказанию помощи голодающему населению Южного Урала в 1921-1923 гг. // Материалы Пятнадцатой ежегодной международной междисциплинарной конференции по иудаике. Ч. 2: Памяти Рашида Мурадовича Капланова. - М., 2008. - С. 256-263. - 0,38 пл.

10. Космачёва Т. С. Деятельность организации «Джойнт» в Оренбургской губернии в 1921-1922 гг. // Евреи Оренбуржья: история и современность: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 200-летия поселения евреев в Оренбургском крае. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2007. - С. 64-71. - 0,37 пл.

11. Космачёва Т. С. Жизнь населения Оренбургской губернии в голодные 1921-1922 годы // Перспектива: сборник статей молодых ученых № 9. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2006. - С. 43-49. - 0,3 пл.

12. Космачёва Т. С. Оказание помощи голодающему населению Оренбургской губернии религиозными организациями в 1921-1923 годах // Государство и религиозные объединения - социальное служение и партнерство: проблемы и пути их решения: материалы научно-практической конференции. -Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2008. - С. 97-102. - 0,37 пл.

13. Космачёва Т. С. Организация помощи голодающим Оренбургской губернии в 1921 году // Уральские Бирюковские чтения: Сб. науч. и научно-популярных статей. - Вып. 4. Город как феномен культуры. Часть 1. - Челябинск: Изд-во «Абрис», 2006. - С. 120-126. - 0,52 пл.

14. Космачёва Т. С. Украинское село Буланово Оренбургской губернии в 1921-1922 гг. // Кобзарь и Оренбуржье: материалы областной научно-практической конференции, посвященной 192-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2006. - С. 94-97. - 0,17 пл.

Подписано в печать 24.10.2009 г. Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204

Формат 60x84. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. зак. 15В г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.