автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Философский анализ концепции целостности в космологии

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Пашковская, Анна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Философский анализ концепции целостности в космологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пашковская, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИДЕЯ ЦЕЛОСТНОСТИ В КОСМОЛОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ:

АНАЛИЗ ОСНОВАНИЙ.

1.1. Космогоническая направленность мифологического и античного сознания.

1.2. Средневековье и Возрождение об устройстве мира.

1.3. Космология Нового времени.

1.4. Космологическая парадигма XX века.

ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ В КОСМОЛОГИИ.

2.1. От микромира к мегамиру: астрофизический аспект.

2.2. Философское исследование Вселенной.

2.2.1. Диалектика части и целого.

2.2.2. Типы целостного постижения реальности.

2.2.3. Понимание гармонии в контексте целостности бытия.

2.3. Проблема достоверности космологических теорий.

ГЛАВА III. КОСМОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ В НАУЧНО

ФИЛОСОФСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ ДВАДЦАТОГО СТОЛЕТИЯ.

3.1. Холизм и системный подход в современной науке.

3.2. Синергетическая интерпретация космологических процессов.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Пашковская, Анна Викторовна

Тема целостности в том или ином ее аспекте (философском или специально-научном) неоднократно затрагивалась исследователями. По определению космология предполагает рассмотрение Вселенной (мира, космического целого) в ее целостном восприятии и осмыслении всей действительности как взаимосвязанной системы высшего порядка. Но именно этот целостный аспект недостаточно досконально изучен в космологическом дискурсе. Целостность как философский и научный термин детально исследовалась в различных работах современных ученых. Космология в скрытой форме содержит в себе любую другую науку, поскольку описывает такой уникальный, единственный в своем роде объект, который охватывает и эксплицирует в себе все явления и процессы, изучаемые соответствующими дисциплинами.

Концепция целостности получила свое развитие в применении к таким наукам, как биология, квантовая механика, химия, а также в некоторых социальных науках. Однако космологическая составляющая этого понятия является наиболее глобальной и обобщающей многие его смыслы, выведенные из других научных дисциплин. Вследствие дифференциации научного знания происходит размежевание предметных областей в науке, что приводит к невозможности создания единой теории, поскольку нет единой стратегии по объединению всего знания, а разрозненных попыток отдельных ученых недостаточно, чтобы переломить данную ситуацию. Космология же имеет потенциал для разрешения данной проблемы путем проведения внутритеоретического синтеза. Поэтому философский анализ как самой концепции целостности в космологии, так и входящих в нее терминов может способствовать наиболее плодотворному поиску смысла единства и целостности мира.

Актуальность темы исследования определяется тем общим настроем человеческого сознания в XX веке, который в науке проявляется в стремлении к синтезу полученного человечеством знания, приумножению его за счет этого синтеза и в поиске гармоничного сочетания всех знаний для использования во благо человека. Требования времени могут быть удовлетворены такой наукой как космология, но в совокупности с другими научными дисциплинами. Глобальность задач и проблем космологии, а также требуемая целостность получаемого космологического знания являются предпосылками к созданию общего интеллектуального фона, способствующего мышлению в терминах концепции целостности.

Степень разработанности проблемы.

В современных условиях философии и науке свойственна плюра-листичность подходов и методов исследования большинства проблем. Столкновение и конфронтация различных концепций способствует развитию познания вообще. Следует отметить, что сопоставление результатов научных работ в рамках концепции целостности позволяет сделать вывод о том, что вполне адекватного и достоверного знания о существе понятия целостности не удается достичь без установки на синтезирование и гармонизацию тех результатов, которые были и будут получены в исследованиях по различным научным направлениям.

В применении к проблеме целостности наблюдается дифференциация исследований по отдельным отраслям науки, причем понятие целостности часто оказывается принятым априори, с его помощью проводится изучение узких проблем в конкретных областях знания.

Изучению проблемы целостности в биологии посвящены работы таких ученых как Афанасьев В.Г., Гиренок Ф.И., Карпинская P.C., Ко-роткова Г.П., ЛисеевИ.К., Огурцов А. П., Суворова 0. С., Табуркин

- б

В.И. В физике концепция целостности формулировалась в основном в рамках квантовой теории (работы Акчурина И.А., Алексеева И.С., Ар-шинова В.И., Баженова Л.Б., Ворончихина A.C., Делокарова К.Х., Жо-га В.И., Санниковой О.В., Панченко А.И., Пахомова Б.Я., Тягло

A.B., Цехмистро И.З.). Однако, как оказалось, нельзя глубоко раскрыть структуру элементарной частицы, не учитывая структуру космологических образований. Поэтому в XX веке стала очевидной необходимость сочетания квантового и космологического описаний, особенно в плане раскрытия целостности мира.

В космологии стала реализовываться программа, задача которой сводилась к построению единой и общей теории для микро-, макро- и мегамира. За рубежом эту работу вели ученые-космологи Вейнберг С., Девис П., Дикке Р., Пиблс П., Толмин Р., а в России - Амбарцумян

B.А., Блауберг И.В., Бранский В.П., Геворкян О.С., Горолевич Т.А., Гуревич Л.З., Зельдович Я.Б., Зельманов А.Л., ИдлисГ.М., Кавю-тинский В.В., Кармин A.C., Князев В.Н., Линде А.Д., Мамчур Е.А., Мостепаненко A.M., Новиков И.Д., Павленко А.Н., Полуэктов Ю.П., Турсунов А.Д., Цехмистро И.З., Чудинов Э.М. и другие.

Космологическая концепция целостности получила и философское осмысление. Прежде всего следует отметить детальные разработки данной темы в системном подходе, которые осуществлялись Абрамовой Н.Т., Блаубергом И.В., Казютинским В.В., Линде А.Д., Мячиным Ю.Н., Петрушенко Л.А., Павленко А.Н., Садовским В.Н., Смирновым Г.А., Степиным B.C., Урсулом А.Д., Юдиным Б.Г., Южаковым В.Н. и др.

Особым направлением научно-философских исследований стала синергетика, дающая современным ученым новые эффективные методы по созданию целостной картины мира, включающей в себя все его грани. Синергетическая парадигма создается и разрабатывается такими выда

- ? юшимися учеными как Пригожин И.Р., Хакен Г., Том Р., Мандельброт Б., а также отечественными иследователями - Аршиновым В.И., Будановым В. Г., Егоровым B.C., Добронравовой И.С., Калининой Т.Л., Климонтович Ю.Л., Князевой E.H., Курдюмовым С.П., Моисеевым H.H., Тарасенко В.В. и другими.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы: проанализировать историю формирования и современное состояние космологического знания в аспекте концепции целостности. В соответствии с этой целью в диссертации ставятся и решаются задачи:

- проанализировать исторические основания космологии как науки, в частности, формирование и развитие философско-космологических понятий, теорий и учений;

- выявить предметную область космологии как пограничной дисциплины и дать анализ взаимосвязи всех элементов, составляющих космологическое знание;

- определить гносеологический потенциал космологических моделей и степень их принципиальной верифицируемости;

- рассмотреть пути реализации космологической целостности в современных научно-философских концепциях.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются философские принципы материального единства мира и социокультурной обусловленности научного познания; всеобщей взаимосвязи элементов универсума; диалектическое понимание движения и развития, целостности и гармонии, части и целого; теоретические положения, идеи и принципы системного и синергетического подходов.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что:

- определены мировоззренческое и методологическое значения космологической концепции целостности для развития естествознания и философии науки;

- проведен анализ проблемы достоверности и адекватности космологических построений реального мироустройства и проблемы верифицируемое™ космологических моделей;

- выявлена роль философских понятий части, целого, целостности и гармонии в формировании космологических теорий и учений;

- установлено, что, именно в рамках космологии оказывается возможным наиболее полное раскрытие проблемы целостного постижения мира в силу претензий этой науки на глобальность описания мира;

- обосновано положение о том, что применение системного и си-нергетического подходов выявляет единство историко-культурных, естественнонаучных и философских оснований концепции целостности.

Теоретическая значимость исследования. Полученные научные результаты диссертации могут использоваться при дальнейших исследованиях проблем философии науки.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы в преподавании основного курса философии, в разработке спецкурсов по философским вопросам естествознания.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Некоторые идеи, лежащие в основании диссертации, докладывались на научных конференциях МПГУ, были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий на социологическом и физическом факультетах МПГУ. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры философии МПГУ.

Структура диссертации. Работы состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философский анализ концепции целостности в космологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На всем протяжении существования и развития космологии ей была присуща определенная специфичность, которая заключается в рассмотрении Вселенной именно в аспекте целостности, то есть космология стремится охватить в мысли весь мир "в целом". Поэтому на всех этапах своего развития космология изучала и продолжает изучать глобальные черты Вселенной. Специфичность космологии как науки определяется также максимальной абстрактностью ее понятий, трудностями при верификации получаемых знаний о реальности, глобальностью масштаба предмета космологии, многоуровневостью структуры Вселенной, а также обязательным присутствием философской рефлексии космологических учений. При этом наиболее полное раскрытие проблемы целостного постижения мира оказывается возможным именно в рамках космологии, поскольку она претендует на глобальность описания Вселенной.

Подводя итоги диссертационного исследования, следует отметить, что проведенный анализ концепции целостности в космологии выявил ее историко-культурные основания, которые позволили космологии обрести форму науки в современном понимании.

Анализ историко-философского материала показал, что космологическое знание постоянно пополнялось и развивалось наряду с развитием других наук как естественного цикла, так и гуманитарных дисциплин. Концепция целостности зарождалась в рамках космогонических мифов, а в последующие времена постепенно трансформировалась в философские учения со значительным мировоззренческим оттенком. Ощущение целостности бытия в античности было ествественным, но с развитием рациональной традиции мышления произошел разрыв между интуитивным и рациональным познанием. Дифференцированность наук позволила получать знания о процессах, явлениях и объектах мира лишь в их идеализированном варианте. Осмысление же предельных оснований бытия - его единства и целостности в многообразии - проводилось вплоть до XX века только в рамках теологических изысканий. Современные тенденции человеческого мышления свидетельствуют об определенном возврате к проблемам целостного постижения мира. Эти тенденции проявляются в самых разных областях: от стремления к созданию единых теорий в науках до некоторых социальных сдвигов.

В проведенном исследовании было показано, что предметная область современной космологии лежит на стыке нескольких наук, поэтому космология является пограничной наукой с особым статусом мировоззренческого раздела научного знания. Междисциплинарная природа космологии обязывает дать анализ взаимосвязи всех элементов, составляющих космологическое знание, что было проведено через выделение нескольких аспектов в их системности. Исследование Вселенной с позиций астрофизики позволяет получить знания о природных процессах на микро-, макро- и мегауровнях, о взаимодействии как непременном условии развития систем любой степени сложности. В диссертации показано, что отождествление космологии с астрофизикой неправомерно, поскольку это не отвечает ее задачам по созданию описания глобальных свойств космического целого.

В данной работе был проведен также философский анализ взаимосвязи космологических понятий. Рассмотрены пары понятий: часть и целое, целостность и целое, гармония и целостность. В ходе рассмотрения было выяснено, что существование любых объектов и их совокупностей во Вселенной, а также всего космического образования в целом обусловлено характером развития ее целостности. Взаимосвязанность и взаимозависимость всех элементов космологического целого характеризует целостность мира как таковую и позволяет познать ее благодаря не только логико-гносеологическим изысканиям, но и с привлечением интуитивного мышления в данных категориях. В связи с этим выделено два типа целостного постижения реальности: целостный образ мира, состоящий из преходящих представлений о мире в целом полученных путем иррационального (интуитивного) способа познания, и целостная картина мира - как описание всех уровней организации материального мира с научной точки зрения на основе рационального способа познания окружающей действительности. Применяемые в познании методы анализа и синтеза должны завершаться процессом целостного осмысления полученных знаний, которое возможно в условиях сочетания рационального и интуитивного процессов познания. Такой подход к целостному постижению космологической реальности позволит полнее осознать потенциал, заложенный в ней для познания целостности бытия в предельном значении.

В данном исследовании осуществлен анализ проблемы достоверности и адекватности космологических построений физической реальности и проблемы верифицируемое™ космологических моделей. Определен большой гносеологический потенциал космологических моделей и, вместе с тем, показана недостаточная степень их возможной верифицируемое™.

Основным мотивом современных научно-исследовательских программ и концепций является поиск пути к созданию единой картины мира. В диссертации реализовано применение системного и синергети-ческого подходов, благодаря которому выявляется единство историко-культурных, естественнонаучных и философских оснований концепции целостности.