автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Понятийный статус концепта "Genius loci" и его функции в тексте культуры города Мюнхен
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Казначеева, Татьяна Александровна
Глава 1. «Genius loci»: теоретико-понятийный и историко-культурный аспекты.
1.1 Генезис концепта «Genius loci».
1.1.1 Genius как структурный элемент концепта.
1.1.2 Locus как структурный элемент концепта.
1.2. Функции Genius loci в текстах культуры.
1.2.1 Историческое развитие функций концепта «Genius loci».
1.2.2 Город как текст культуры.
Глава 2. Функции «Genius loci» в текстах Мюнхена.
2.1 Историко-генетическая и сохраняющая функции в формировании текста Мюнхена.
2.2 Людвиг II Баварский как персонификация Genius loci: креативная и формообразующая функции.
2.3 Художественные школы Мюнхена как реализация синтетической природы креативной функции Genius loci.
Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Казначеева, Татьяна Александровна
Данное исследование посвящено проблеме понятийного статуса концепта «Genius loci», его структуре, функциям и механизмам реализации. По мнению автора диссертации, используя концепт «Genius loci» как инструментарий в процессе анализа культурных феноменов, можно с большей степенью вероятности осознать и описать их сущностное содержание, определить их роль в сложных отношениях между творимой человеком культурой и природой, выявить содержательные основания их синтеза.
Теоретическая часть диссертации апробируется на материалах истории культуры города Мюнхена в силу того, что баварская столица обладает особым историко-культурным обликом, позволяющим определить ее как «немецкие Афины». Через концепт «Genius loci» раскрывается, в частности, сущность данного определения.
Автор диссертации, следуя за Ю.С. Степановым, понимает концепт как микромодель культуры, он порождает ее и порождается ею.1 Являясь «сгустком культуры», концепт обладает экстралингвистической информацией, результаты трансляции которой формируют сущность «Genius loci». Актуальность исследования.
Актуальность работы определяется спецификой культурологии как особой отрасли гуманитарного знания в силу её интегративного характера, что обусловило сложность в формировании понятийного аппарата культурологии, в пределах которого адаптируется терминология целого ряда гуманитарных наук. Отсюда актуальной является собственно теоретическая направленность работы. Диссертационное исследование посвящено проблеме понятийного статуса
1 Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры / Ю.С. Степанов. - М.: Академический проект, 2004. - С. 40. концепта «Genius loci», его основным структурно-функциональным характеристикам.
Концепт «Genius loci» активно используется в разных сферах гуманитарного знания. Однако до сих пор отсутствует понятийное содержание данного концепта, что делает актуальным его исследование, которое позволит включить концепт «Genius loci» в научный инструментарий культурологии.
Представляется актуальным установление теоретико-методологических подходов к пониманию данного концепта, а также связанных с ним явлений и процессов регионального, национального и общечеловеческого масштаба.
Кроме того, актуальность работы определяется и её прикладным значением, которое напрямую связано с постижением архитектурного стиля города.
Genius loci» активно входит в культурный, идеологический, экономический контексты общественного сознания. Важно выявить глубинные культурные механизмы, которые придают концепту понятийный статус. Степень разработанности проблемы.
Концепт «Genius loci» известен с античных времён. В разных текстах (художественная литература, заметки путешественников) концепт используется, когда появляется необходимость в создании образа определённого места, например, образа города.
Несмотря на то, что концепт «Genius loci» имеет богатые художественные и исторические традиции, его содержание остается до конца не проясненным. Так, в справочной литературе по античности, как правило, уделяется больше внимания латинскому понятию «Genius», а о специфическом словосочетании «Genius loci» сообщаются лишь общие сведения. В гуманитарных науках концепт «Genius loci», как правило, рассматривается в общих чертах, не подвергаясь специальному понятийному исследованию.
В связи с тем, что «Genius loci» имеет истоки в древнеримской культуре, в соответствующих исследованиях можно найти обращение к некоторым лексическим и историческим аспектам'в понимании концепта, прежде всего, мифологического содержания. А.Ф. Лосев, Ф.Ф. Зелинский, Р. Онианс, Г.У. Шмидт не просто констатируют факт присутствия «Genius loci» в жизни древних римлян, но и указывают на тесную связь со «стихийной, неразумной игрой вселенских сил, изливающей преизбыток своей энергии на человеческую жизнь, входящую в общий прргродный круговорот мировой материи».2
Значимый аспект, раскрывающий феноменологию отношений между ландшафтом и человеком, нашёл отражение в трудах И. Вадиана и К. Геснера, которые стремились объяснить причины присутствия божества в определённых местах, А. Гумбольдта, размышлявшего о духовном воздействии ландшафта на человека. А.И. Герцен актуализировал проблему развития города, искусства и местоположения, представив в статье «Venezia la bella» Венецию как живой организм, обладающий душой.
Под влиянием К. Гельвеция, Д. Дидро, И. Канта и других мыслителей латинский термин был осмыслен как философско-эстетическое понятие, характеризующее исключительную степень творческой одарённости человека. Ландшафт и природа формируют эстетически эмоциональную картину мира, где на первый план выходит не обладание ими собственного гения, а человек, являющийся гением.
В понимании европейскими просветителями смысла латинского гения значительную роль сыграл И.-Г. Гердер. В книге «Идеи к философии истории человечества» он обозначает цели, к которым должен стремиться человек:
2 Лосев А.Ф. История античной этики. Итоги тысячелетнего развития. Книга II / А.Ф. Лосев. -М.: Искусство, 1994. С. 501-502. истина, красота, любовь. Благодаря Гердеру «Genius loci» становился «готовым словом», в терминологии А.В. Михайлова.
В работах В.В. Розанова суть деятельности античного человека соотносится с благодатной почвой, хранимой гением, с органической энергией, необходимой для жизни, подобно соотношению цвета и плода дерева к древесине и росту. В.В. Розанов актуализирует проявление органической энергии «в акте рождения - в воспроизведении ряда поколений, в которых она продолжает существовать после смерти их общего прародителя»J. В частности, писатель отмечает, что органическая энергия, перешедшая в психическую деятельность народа, способствует формированию нации и государства. У Розанова можно найти и косвенную ссылку на зарождение гения в религиозной сфере в античности в силу её нравственного содержания. Культовые действия с их сущностными характеристиками, придающие месту глубинный смысл, связанные с первоначальным употреблением концепта «Genius loci», были предметом размышлений св. П. Флоренского.
Концепт «Genius loci» стал предметом обсуждения и споров в современной зарубежной науке после того, как в 1980 году норвежский архитектурный теоретик Кристиан Норберг-Шульц применил его в одноимённой книге, посвященной исследованию отношений между архитектурой и ландшафтом4. Эти феномены вступают в гармонические либо дисгармонические отношения посредством деятельности человека. В феноменологии места учёный отдаёт первенство отношению к природе, осмысленному использованию местности.
3 Розанов В.В. Красота в природе и её смысл / В.В Розанов // Русская мысль. - М.: Алгоритм, Эксмо, 2006. С. 92.
4 Norberg-Schulz С. Genius loci. Landschaft, Lebensraum, Baukunst / С. Norberg-Schulz. -Stuttgart: Klett-Cotta, 1982.
Философские и теологические аспекты проблемы самоидентификации и нравственно-культурной трансформации личности в рамках концепта осваивались В. Отто, В. Рошером, Г. Розе, Р. Ониансом, Г. Муком, М. Недденсом, М. Роком, У. Шмидтом, Ф. Циммерманном.5
Академик Д.С. Лихачёв, размышляя над проблемой исторической преемственности развития культуры, подчёркивает значение образа города. Учёный опирается на труды И.М. Гревса, определяющего, в свою очередь, образ города через понятие «душа», которое складывается из историческом планировки, рельефа местности, связи с окружающей природой, путей сообщений, окрестностей. В художественно-интуитивном восприятии даётся «отражение города в разные моменты жизни в творчестве писателей-художников, изучение его природы по толкованию великих поэтов».6 И.М. Гревс назвал такой подход к осмыслению города «литературным». Этот подход был развит Ы.П. Анциферовым, который, как пишет Лихачёв, «расширил его изучением воздействия города на творчество писателя или п художника». По мнению Лихачёва, образ города в работах Анциферова «сливался из образов отдельных районов, улиц, домов, садов и парков».8 Академик назвал этот метод «научно-поэтическим». Не занимаясь отдельно изучением концепта «Genius loci», Д.С. Лихачёв целый ряд своих трудов
3 См.: Otto W.F. Genius / G. Wissowa, W. Kroll (Hrsg.) // Paulys Real-Encyclopadie der
Classischeri Altertumswissenschaft. Ncue Bearbeitung. Bd. 13. - Stuttgart: J.B. Metzler, 1910; Roscher W.H. Genius / Mythologisches Lexikon. Bd. 1,2.- Leipzig: Teubner, 1884-1890; Rose H.J. Numen inest: "Animism" in Greek and Roman religion // Harvard Theological Review, Vol.
24. 1930. S. 135; Onians R.B. The Origins of European Thought About the Body, the Mind, the Soul, the World, Time, and Fate / R.B. Onians. - Cambridge: Cambridge University Press, 1951; Muck H. Liturgie und Raumerfahrung in der Stadtoffentlichkeit // Die Wicderkehr des Genius loci. - Wiesbaden, Berlin: Bauverlag, 1987; Rock M. "Heimat" - Uberlegungen aus anthropologischer und ethischer Sicht // Die Wiederkehr des Genius loci. - Wiesbaden, Berlin: Bauverlag, 1987.
6 Лихачёв Д.С. Образ города и проблема исторической преемственности развития культуры / Д.С. Лихачёв // Раздумья о России. - СПб.: Издательство «Logos», 1996. С. 560.
7 Там же. С. 563.
8 Там же. посвятил проблеме наследования традиций культуры, её экологии, что выражает суть этого концепта. Академик считал изучение и сохранение образа города первостепенной задачей в сохранении исторической преемственности развития культур. Н.П. Анциферов написал серию книг, связанных с изучением «Души Петербурга», обратившись к латинскому выражению «Genius loci». Учёный выяснил, что проблема города как составной части цельного организма человеческого рода (genus humanum) волновала исследователей культуры, истории, философии. Он приводит в качестве примера Ипполита Тэна, который отводит важное место образу города в создании стиля эпохи.
JI.H. Гумилёв, исследовавший закономерности природы и социальные формы движения материи, механизм и точки соприкосновения природы и общества, обращается к гению места в связи с этногенезом, определяя ландшафт как фактор возникновения и формирования этноса. По его мнению, подлинное месторазвитие - это территории сочетания двух или более ландшафтов. Причём «далеко не всякая территория может оказаться месторазвитием».9 Так, пространство Евразии (тайга, степь) Гумилёв называет местами «без Genius loci», поскольку из-за отсутствия возможности развития в результате «не возникло ни одного народа, ни одной культуры».10
Соединяя вслед за А.А. Ухтомским категории времени и пространства, М.М. Бахтин использует понятие «хронотоп» как единство прошлого и настоящего. И.И. Свирида рассматривает ландшафт как объект исторической и художественно-эстетической рефлексии. Исследователь также говорит о «причастности природно-культурного ландшафта к сферам разума, духа, природы», благодаря которой он моделирует наше поведение, «влияет на
9 Гумилёв JI.H. Этногенез и биосфера Земли / J1.H. Гумилёв. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002. С. 190.
10 Там же. менталитет народов и их верования, на индивидуальную психику и художественное творчество».11
Культурологическое осмысление этого феномена только начинается. Предметом культурфилософской рефлексии концепт «Genius loci» становится в работах И.А. Едошиной, которая обозначила проблему «Genius loci» как значимую для постижения смысла историко-генетического развития единого
12 текста художественной культуры. Для постижения проблемы гения места, его смыслового значения существенны работы К. Норбсрга-Шульца, В. Вухера, М. Недденса, В.В. Розанова, И.М. Гревса, Н.П. Анциферова, Д.С. Лихачёва, П.А. Флоренского.13 Культурно-исторические, философско-теологические идеи этих учёных имели методологическое значение для нашего исследования.
Проблема «Genius loci» заключена в комплексном постижении отношений человека и места-пространства, содержащего знаки контекста прошлого, которые подвергаются интерпретации с целью интеграции в контекст настоящего и будущего, чтобы способствовать пониманию целостного образа культуры. Только постигая органическую связь всех структурных элементов,
11 Свирида И.И. Ландшафт в культуре как пространство; образ и метафора // Ландшафт культуры. Славянский мир. - М.: Прогресс-Традиция, 2007. С. 13.
12 Едошина И.А. Человек в пространстве культуры / И.А. Едошина. - Кострома, 1999. С. 47-61.
13 См.: Norberg-Schulz С. Genius loci. Landschaft, Lebensraum. Baukunst. - Klett-Cotta, Stuttgart, 1982; Wucher W. Das Thema: Gefahrdeter Genius loci der Stadt im okologischen Horizont.; Neddens M. Paradigmenwechsel des Bauens. // Die Wiederkehr des Genius loci. -Wiesbaden, Berlin: Bauverlag, 1987; Розанов В.В. Красота в природе и её смысл; Эстетическое понимание истории (Теория исторического прогресса и упадка) / В.В. Розанов // Русская мысль. - М.: Алгоритм, Эксмо, 2006; Гревс И.М. Монументальный город и исторические экскурсии / И.М Гревс // Экскурсионное дело / Под ред. проф. И.И. Полянского и акад. В.М. Шимкевича. - Петербург, 1921; Анциферов Н.П. «Непостижимый город.» / Н.П. Анциферов - Спб: Лениздат, 1991; Лихачёв Д.С. Раздумья о России / Д.С. Лихачёв. - СПб.: Издательство «Logos», 1996; Флоренский П.А. Троице-Сергиева Лавра и Россия; Храмовое действо как синтез искусств; Иконостас / П.А. Флоренский, священник // Сочинения: В 4 т. Т. 2. - М.: Мысль, 1996. можно реконструировать сущностный смысл концепта «Genius loci», что позволит придать данному концепту понятийный статус. Объект исследования: концепт «Genius loci».
Предмет исследования: структура, функции концепта и механизмы его реализации на материалах истории культуры Мюнхена.
Цель исследования заключается в том, чтобы определить понятийный статус «Genius loci» как концепта культурологии, выявить структуру, функции, механизмы его реализации и его персонификаций в тексте культуры Мюнхена. Для достижения цели требуется последовательное решение следующих задач:
- выявить семантические оттенки в употреблении концепта «Genius loci»;
- через лингвокультурологический анализ представить семантическое единство и его атрибутивные значения в концепте «Genius loci», обеспечивающие его культурфилософское содержание;
- на основании историко-культурных источников определить сущностные характеристики и функции концепта «Genius loci» в различных текстах культуры;
- описать концепт «Genius loci» и придать ему понятийный статус в системе культурологического знания;
- выявить и мотивировать в истории баварской столицы эпизоды, наиболее значимые для становления текста города и функционирования концепта «Genius loci»;
- репрезентировать механизмы реализации концепта «Genius loci» на примере города Мюнхен;
- представить формы реализации концепта «Genius loci» в историко-культурном ландшафте Мюнхена.
Мы исходим из гипотезы, что концепт «Genius loci» может получить понятийный статус, поскольку его использование позволяет представить культурную парадигму города (в данном случае Мюнхена) как синтез внутренних ценностей в их формальном проявлении с учётом диахронии и синхронии; понять, как формируется новое сознание, новые художественные стили и методы. Через концепт «Genius loci» в полной мере раскрывается индивидуальный и одновременно целостный образ города в художественной форме.
Методология исследования базируется на теоретическом материале современной культурологии, а также других областей гуманитарных знаний: философии, искусствознания, филологии, истории, религиоведения. Интегративный по своей сути предмет исследования предполагает культурологический, а также философско-антропологический и историко-генетический подходы в понимании феноменов и культурных текстов. Культурологический анализ концепта «Genius loci» основывается на герменевтическом (Г.Г. Гадамер) и феноменологическом (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер) подходах, которые позволили представить концепт «Genius loci» как целостный феномен в его становлении и развитии, во внутренних связях и во внешних соотношениях. Герменевтический подход раскрывает понятийную сущность явлений, их содержательность, которую можно понять лишь в единстве ноуменального и феноменального.
Методологические подходы к исследуемой проблеме основываются на теоретической базе современного научного знания, включающей концепции и приёмы С.С. Аверинцева, И.М. Гревса, П.С. Гуревича, JI.H. Гумилёва, И.А. Едошиной, Ф.Ф. Зелинского, Д.С. Лихачёва, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.В. Розанова, B.C. Соловьёва, В.В. Стасова, А.Н. Тихомирова, св. П.А. Флоренского.14
11 См.: Аверинцев С.С. Классическая греческая философия как явление историко-литературного рода / С.С.Аверинцев // Новое в современной классической филологии / Отв.
В работе используется комплексный подход к исследованию, объединяющий следующие методы: историко-культурный, описательный, лингвистический. Системный и целостный подходы, как взаимодополняющие, востребованы для рассмотрения сложной структуры концепта «Genius loci», не равной только сумме его составных частей. В то же время концепт «Genius loci» получает категориальные характеристики на основе атрибуции составляющих его лингвокультурологических элементов, их функционального взаимодействия.
Для определения «Genius loci» как целостного культурологического концепта, обладающего только ему присущими характеристиками, был востребован структурно-функциональный метод. В диссертации в качестве методологического инструментария используется историко-типологический метод, позволяющий исследовать концепт в синхроническом (как сосуществующие внешние проявления структуры) и диахроническом (как историческое развитие) аспектах. Использование историко-генетического метода даёт возможность представить «Genius loci» в его развитии и создать целостную картину становления исследуемого концепта.
В диссертации культурно-типологический метод применяется для выявления взаимосвязи теоретических и художественных концепций «Genius loci». Обращение к сравнительно-семасиологическому и лингвистическому методам позволило исследовать значения и взаимоотношения между ред. С.С. Аверинцев. - М.: Наука, 1979; Едошина И.А. Художественное сознание модернизма: истоки и мифологемы / И.А. Едошина. - Москва - Кострома, 2002; Зелинский Ф.Ф. Из жизни идей. В 2 т. Т. 2 / Ф.Ф. Зелинский. - М.: Ладомир, 1995; Лотман Ю.М. Семиосфера / Ю.М. Лотман. - С.-Петербург: «Искусство-СПБ», 2004; Соловьёв B.C. Великий спор и христианская политика / B.C. Соловьёв // Сочинения в двух томах. Т. 1. Философская публицистика. - М.: Правда, 1989; Тихомиров А.Н. Шимон Холлоши и его русские ученики / А.Н. Тихомиров II Искусство. 1957. .№ 8. значениями составных элементов концепта «Genius loci», выявить закономерности, обусловливающие реализацию его механизмов. В рамках культурологического анализа текстов был использован биографический метод, который позволил определить место и роль личности в формировании концепта «Genius loci».
Научная новизна исследования:
- впервые осуществлён комплексный культурологический анализ концепта «Genius loci»;
- определены его структура и функции;
- выявлены механизмы и формы его реализации;
- концепту «Genius loci» придан понятийный статус, что позволяет включить данный концепт в категориальный аппарат культурологии;
- город Мюнхен представлен как парадигма реализации концепта «Genius loci». Положения, выносимые на защиту:
1) «Genius loci» может быть определён как концепт в понятийном аппарате культурологии. Данный концепт отражает процессы обеспечения преемственности в культуре, базирующиеся на первичных формах культа, и является сущностной характеристикой в понимании общих закономерностей в развитии культуры. В рамках философско-художественных исканий концепт наполняется эстетическим содержанием и утверждается как один из принципов в творческой деятельности человека, призванной гармонизировать мир.
2) Этимология составляющих данный концепт лексем свидетельствует о природном (изначальном) единстве мира и человека, которое осуществляется посредством гениев, функция которых заключена в облагораживании личностного и общественного бытия. Сосуществование гения и локуса рождает синтез их взаимодополняющих и взаимокорректирующих смысловых качеств и функций, определяя творческую деятельность человека, что реализуется в самоидентификации и способствует формированию понятийных характеристик «Genius loci».
3) Социокультурный подход к рассмотрению концепта «Genius loci» позволяет выявить структурные элементы концепта: топос, гений, личность, социум. В текстах культуры концепт «Genius loci» наделяется следующими функциями в соответствии со структурными элементами: локус обладает историко-генетической и сохраняющей функциями, гений — смыслообразующей и транслирующей функциями, личность - креативной и формообразующей функциями. Концепт «Genius loci» имеет метафорическое и риторическое значения, употребляется в эстетическом, объектно-субъектном, историческом, синтетическом аспектах.
4) Концепт «Genius loci» базируется на идентичности конкретного места, обладающего структурой и смыслом, и отношения человека к этому локусу, которое выражается в чувственном восприятии жизненных форм, способе бытия, духовной сути постигаемых феноменов. Через концепт «Genius loci» раскрывается механизм обозначенного отношения: человек, с одной стороны, получает гармоничный природный компонент, с другой стороны, осваивает пространство, сообразуясь с принципом мимесиса.
5) Образ и текст Мюнхена задаёт языковую и предметно-качественную парадигму концепта «Genius loci», раскрывающую процесс функционирования его структур, формы их реализации в творческой деятельности человека. Через концепт «Genius loci» город (топография, архитектурный облик, экономическое развитие, быт, пейзаж) вписывается в ландшафт культуры, открываясь в сакральной и креативной сущности.
6) Людвиг II Баварский, обладавший глубоким художественным чувством от природы, которое нашло отражение в его увлечении чтением, оперой, театром, декорациями, дизайном, является персонификацией концепта «Genius loci».
Личностные качества короля репрезентировались в стремлении придать жизни гармоничные очертания посредством обращения к культурной памяти, сакральным смыслам жизни.
7) Бавария создаёт свой образ-топос, который становится источником художественного творчества, мифологизируется, сакрализуется, генетически и исторически обретает полисемантизм, обобщаемый посредством синтеза места и личности. Концепт «Genius loci» реализуется в историко-культурном ландшафте Мюнхена и его окрестностей, объединяя все стороны в жизни социума. В результате Мюнхен обретает облик «немецких Афин». Теоретическая значимость исследования заключается в том, что концепт «Genius loci», будучи напрямую соотнесённым с древнеримским культом, расширяет диапазон понимания общекультурного развития, актуализируя, в первую очередь, онтологизм бытия. Анализ семантических и синтаксических отношений внутри концепта «Genius loci», осмысление основных характеристик отдельных лексем в культурологическом аспекте позволяет дать описание данного концепта, выявить имплицитные закономерности художественного воплощения «Genius loci», его ценностной парадигматики, что, в свою очередь, способствует пониманию сути творческих исканий человека. Личный вклад диссертанта заключается в том, что осуществлено монографическое исследование концепта «Genius loci».
Научно-практическая значимость определяется тем, что в данной работе представлено описание «Genius loci» в качестве концепта, способствующего формированию понятийного аппарата культурологии. Результаты исследования могут быть использованы при написании диссертационных исследований, дипломных и курсовых работ, применены в подготовке и чтении лекций и семинаров в рамках курсов по культурологии, истории культуры, межкультурной коммуникации, а также специальных курсов по истории зарубежной (прежде всего, немецкой) культуры. Апробация результатов исследования.
Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории культур Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова (2005 - 2009 гг.). Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах и тезисах на научно-практической конференщга «Коммуникативные проблемы языка и культуры» (Кострома, ноябрь 2005 г.), международной научно-практической конференции «Межкультурное взаимодействие: проблемы и перспективы» (Кострома, сентябрь 2006 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры» (март 2006 г.), областной научно-практической конференции «Народное искусство Костромского края как феномен локальной культуры» (Кострома, апрель 2006 г.), международной научно-практической конференции «Вопросы дальнейшего развития регионов России в условиях мирового финансового кризиса» (Шарья, апрель 2009 г.), международной научно-практической конференции «Диалог культур - культура диалога» (Кострома, сентябрь 2007 г., сентябрь 2008 г., сентябрь 2009 г.), международной научной конференции «Лингвокультурология священника Павла Флоренского» (октябрь 2009 г.). Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Понятийный статус концепта "Genius loci" и его функции в тексте культуры города Мюнхен"
Выводы по Главе 2. Функции «Genius loci» в текстах Мюнхена
Концепт «Genius loci», являясь структурой, предполагает взаимоотношения между локусом, личностью и гением. Реализация функций текста зависит от совпадения целей участников коммуникации. Смысловая наполненность локуса формирует личность. Опыт и впечатления, полученные в месте рождения и обитания, моделируются в деятельности. Функции Genius loci, реализованные в производной человека, его творчестве, способствовали созданию текста Мюнхена. Духовность, гармония природного ландшафта, национальная самоидентификация, историческая преемственность, высокий художественно-образовательный уровень — вот те внутренние и внешние качества характеристики текста культуры Мюнхена, обусловленные историко-генетической, сохраняющей, формообразующей и креативной функциями Genius loci. Глубокая сакральная структура, лежащая в основе текста Мюнхена, есть результат синтеза природы и культуры. Органическая целостность качеств и функций текста баварской столицы формирует языковую и предметно-качественную парадигму концепта «Genius loci», свидетельствующую о развёртывании его структур и оправдывающую лейтмотив благополучия, благосостояния.
Genius loci» проявляется не только экстенсивно (во внешнем образе Мюнхена), но и интенсивно (через индивидуальный характер, внутреннюю сущность города). История и люди создавали уровни, которые могут служить базой для реконструкции текста культуры, актуализирующего память о традиции.
Город как проекция идеального мира тоже способствует развитию художественного вкуса личности, его культурной памяти. Личность творца становится равнозначной творческому произведению. Так, Бавария обрела мировую известность благодаря построенным Людвигом II замкам, которые стали её эмблемой. Людвиг II, обладавший от природы (места) художественным чувством, который проявился в его творческой деятельности, есть персонификация концепта «Genius loci», в которой актуализировались его креативная и формообразующая функции.
Через концепт «Genius loci» выявляются креативные возможности в деятельности человека, осознавшего значимость гармоничных отношений с местом своего творчества, благодаря которому открываются идеальные основания культуры. Жертвенное служение художника искусству обеспечивает своеобразное возвращение в смысловое пространство «Genius loci», что, в свою очередь, способствует обновлению мира, достижению обществом единства. Художественные школы Мюнхена отстаивали необходимость правильного и гармонического соотношения всех сторон изобразительного процесса (природа, картинная плоскость, художник). Таким образом, в художественных концепциях отразилась синтетическая природа креативной функции концепта «Genius loci».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концепт «Genius loci» определяет сложные отношения между творимой человеком культурой и природой, синтез взаимодействия личности, локуса, гения. Механизм реализации функций концепта находит отражение в разных сферах жизни человека, его культуре. Формы проявления Genius loci создают тексты культуры. Так, город - это проецирование миропонимания человека, контекст настоящего, прошлого и будущего. С целью интеграции в этот контекст человек должен интерпретировать текст города. Концепт «Genius loci» позволяет определить историко-культурную парадигму классического города, обнаружить его знаковую сущность. Синтез развития отношений и смысловое единство между личностью, гением, локусом, социумом обусловлен реализацией механизмов и функций концепта «Genius loci».
Концепт «Genius loci» обладает понятийным статусом в силу структурированности (локус, гений, личность), наличия функций (историко-генетическая, сохраняющая, транслирующая, смыслообразующая, формообразующая, креативная), механизмов их реализации (формирование культурных кодов, трансляция, адаптация, создание произведений искусства и т.д.), что позволяет использовать данный концепт как инструментарий культурологического содержания.
Концепт «Genius loci» указывает на обладание местом собственным гением, который наделяет это место энергией, историко-культурной информацией, находящей отражение в искусстве. Гений места связывает интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их материальной средой. Познавая дух места, мы приближаемся к пониманию смысла существования человека, города, мира.
В рамках концепта открывается процесс осознания человеком (этносом, нацией, народом, а, возможно, человечеством) себя в культурно-историческом пространстве, осознания смысла своей жизни и жизнетворчества не только в настоящем, но и в будущем. Данный концепт раскрывает механизмы формирования истории человечества, обозначает вехи в развитии культуры, наполняет его смыслом и содержанием. Концепт «Genius loci» подчёркивает связь человека, рода с природой, объединяя их законы и цели развития.
Образ городских центров раскрывает ценностную ориентацию общества. Городские центры фокусируют достижения культуры. Облик классических городов определяется гением места. В процессе развития образ города подвергается изменениям, но благодаря «Genius loci» его сущность сохраняется в своей целостности, о чём свидетельствует культурный ландшафт города Мюнхен. Характеристики «Genius loci» фокусируются в личности, которая в произведениях искусства воплощает его скрытые смыслы. Творчество в синтезе с природой утверждает идею гармоничных оснований бытия, сущностный смысл которых раскрывается с помощью концепта «Genius loci».
Концепт «Genius loci» предполагает идентичность конкретного места, обладающего своими структурой и смыслом, и отношения человека к этому месту, выражающая чувственное измерение жизненной формы, способ бытия, духовную суть. Концепт является основополагающим в культурологии, поскольку отражает, как обеспечивается преемственность в культуре при сохранении первичных форм культа. В рамках концепта усматривается самоидентификация человека в культурно-историческом пространстве, постижение смысла своей жизни и жизнетворчества не только для настоящего, но и для будущего, понимание важности накопления, хранения и передачи информации с помощью генетического кода от одного поколения к другому. Данный концепт объясняет сопричастность истории человечества с социальной памятью, обозначает вехи развития, наполняет жизненный процесс смыслом и содержанием, раскрывает механизмы «программирования» действий.
При соблюдении закономерностей природы («первой», «второй», человеческой) творчество становится истинным, сакральным. И именно такое творчество, часто имеющее жертвенный характер, способно выполнять гармонизирующую функцию, не противопоставляя материальное духовному, а облагораживая его, придавая ему особый смысл. От гармоничных отношений с естественной средой, вовлечённости в социальную среду зависит создание ландшафта культуры, а также общественный статус человека. Вторая природа должна быть такой же истинной, как первая.
Жизненное пространство человека, локус, как структурный элемент Genius loci обладает характером, структурой и смыслом. Всё, что было создано человеком, должно обладать внутренней закономерностью, быть целесообразным, необходимым и последовательным. Следовательно, место влияет на восприятие человеком мира и является существенным фактором в его культуре и культуре общества. Место — это структурированный мир, поэтому каждый элемент, каждая сторона и связь этой структуры несёт смысловую нагрузку. Поэтому утрата любого элемента оказывает влияние на всю структуру. Бывшее священным (культовым) место теряет своё качество, если культ теряет силу. Хотя природные внутренние свойства сохраняют силу во времени.
Так исторически храмы становились genius loci, символами города, где собирались его ценности. На протяжении столетий и тысячелетий храмы располагались на видных возвышенных местах, в городском центре деятельности.
Конкретная местность вдохновляет человека на творчество, творческие силы раскрываются, показывают смысл, который первоначально наполнял местность. Если достигнута своеобразная гармония первой и второй природы и человека как посредника, то предопределённый ход развития продолжается, стремясь к результативности. Причём сам процесс тоже наполнен смысла как-творческий акт в мире человеческой истории. Реальное событие запечатлевается на определённой местности.
Таким образом, в концепте «Genius loci» и его конкретной парадигме важны такие его составляющие, как локус, его дух, и человек, его отношение к месту.
Обладание местом собственным гением, предполагает его наделение энергией добра, разума, красоты, потайной информацией, которой может оперировать не сознание, а подсознание человека в виде образов, аналогий, метафор, проявляющееся в интуиции, предчувствии. Незримый гений места воздействует на людей, которым суждено самим стать гениями, которые уловили те сигналы, поступившие из неведомого, и совершили духовный подвиг. Дух местности - источник взглядов, идей, ценностей, которые человек может как принять, так и отвергнуть. Познавая дух места, мы приближаемся к пониманию смысла текста культуры.
Учитывая все факты и обстоятельства, можно сказать, что в ходе истории Мюнхен занял достойное место среди городов Германии и всего мира, а на рубеже XIX - XX веков достиг расцвета, в особенности в художественном смысле.
Образ и текст Мюнхена задаёт языковую и предметно-качественную парадигму концепта «Genius loci», подтверждающую схемы развёртывания его структур с нарративными построениями и оправдывающую лейтмотив благополучия, благосостояния.
Genius loci проявляется не только экстенсивно (во внешнем образе Мюнхена), но и интенсивно (через индивидуальный характер, внутреннюю сущность города). Глубокая сакральная структура, лежащая в основе текста Мюнхена, являющаяся результатом синтеза природы и культуры, природно-культурного кондоминиума, кодирует чувство преисполненного самосознания.
Различия между эпохами в духовном смысле заключаются в различных способах, средствах разработки мыслей, идей, законов. Эти средства и способы «духовного производства» влияют как на форму, так и на содержание своих «продуктов», что и определяет черты характера эпохи. Представления людей о различных эпохах, о времени и пространстве, их взаимодействии рисуют информационную картину мира, концептуальную картину мира. Смысловые образы, концепты накапливаются, хранятся и передаются посредством социальной памяти, высокоорганической системы, программирующей действия входящих в объединение индивидов, и определяющей поведенческие и ментальные черты характера человека. Человек даёт простор творческому воображению и подчиняет его «необходимости данной местности, железной логике её исторического бытия». Как, например, Людвиг II Баварский, который, обладая редким сочетанием ума, таланта, физической красоты, предстаёт как персонификацижЮешш loci», а его деятельность определяется креативной и формообразующей функциями.
Концепт «Genius loci» отражает, как обеспечивается преемственность в культуре при сохранении первичных форм культа. Данный концепт объясняет сопричастность истории человечества с социальной памятью, обозначает вехи развития, наполняет жизненный процесс смыслом и содержанием, раскрывает механизмы «программирования» действий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Понятийный статус концепта "Genius loci" и его функции в тексте культуры города Мюнхен"
На правах рукописи
0034Э0705
Казначеева Татьяна Александровна
Понятийный статус концепта «Genius loci» и его функции в тексте культуры города Мюнхен
специальность 24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
2 8 ЯНВ 2010
Кострома - 2009
003490705
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» на кафедре теории и истории культур
Научный руководитель
доктор культурологии, профессор . Едошина Ирина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Булдаков Сергей Константинович
кандидат культурологии, доцент Ахунзянова Фарида Тагировна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
Защита состоится И февраля 2010 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.04 при ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова» по адресу. 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, корп. «В», ауд. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова».
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Бондарева М.С.
Общая характеристика работы
Данное исследование посвящено проблеме понятийного статуса концепта «Genius loci», его структуре, функциям и механизмам реализации. По мнению автора диссертации, используя концепт «Genius loci» как инструментарий в процессе анализа культурных феноменов, можно с большей степенью вероятности осознать и описать их сущностное содержание, определить их роль в сложных отношениях между творимой человеком культурой и природой, выявить содержательные основания их синтеза.
Теоретическая часть диссертации апробируется на материалах истории культуры города Мюнхена в силу того, что баварская столица обладает особым историко-культурным обликом, позволяющим определить ее как «немецкие Афины». Через концепт «Genius loci» раскрывается, в частности, сущность данного определения.
Автор диссертации, следуя за Ю.С. Степановым, понимает концепт как микромодель культуры, он порождает ее и порождается ею'. Являясь «сгустком культуры», концепт обладает экстралингвистической информацией, результаты трансляции которой формируют сущность «Genius loci».
Актуальность исследования.
Актуальность работы определяется спецификой культурологии как особой отрасли гуманитарного знания в силу её интегративного характера, что обусловило сложность в формировании понятийного аппарата культурологии, в пределах которого адаптируется терминология целого ряда гуманитарных наук. Отсюда актуальной является собственно теоретическая направленность работы. Диссертационное исследование
1 Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры / Ю.С. Степанов. - М.: Академический проект, 2004. - С. 40.
посвящено проблеме понятийного статуса концепта «Genius loci», его основным структурно-функциональным характеристикам.
Концепт «Genius loci» активно используется в разных сферах гуманитарного знания. Однако до сих пор отсутствует понятийное содержание данного концепта, что делает актуальным его исследование, которое позволит включить концепт «Genius loci» в научный инструментарий культурологии..
Представляется актуальным установление теоретико-методологических подходов к пониманию данного концепта, а также связанных с ним явлений и процессов регионального, национального и общечеловеческого масштаба.
Кроме того, актуальность работы определяется и её прикладным значением, которое напрямую связано с постижением архитектурного стиля города.
«Genius loci» активно входит в культурный, идеологический, экономический контексты общественного сознания. Важно выявить глубинные культурные механизмы, которые придают концепту понятийный статус.
Степень разработанности проблемы.
Концепт «Genius loci» известен с античных времён. В разных текстах (художественная литература, заметки путешественников) концепт используется, когда появляется необходимость в создании образа определённого места, например, образа города.
Несмотря на то, что концепт «Genius loci» имеет богатые художественные и исторические традиции, его содержание остаётся до конца не проясненным. Так, в справочной литературе по античности, как правило, уделяется больше внимания латинскому понятию «Genius», а о специфическом словосочетании «Genius loci» сообщаются лишь общие
сведения. В гуманитарных науках концепт «Genius loci», как правило, рассматривается в общих чертах, не подвергаясь специальному понятийному исследованию.
В связи с тем, что «Genius loci» имеет истоки в древнеримской культуре, в соответствующих исследованиях можно найти обращение к некоторым лексическим и историческим аспектам в понимании концепта, прежде всего, мифологического содержания. А.Ф. Лосев, Ф.Ф. Зелинский, Р. Онианс, Г.У. Шмидт не просто констатируют факт присутствия «Genius loci» в жизни древних римлян, но и указывают на тесную связь со «стихийной, неразумной игрой вселенских сил, изливающей преизбыток своей энергии на человеческую жизнь, входящую в общий природный круговорот мировой материи»2.
Значимый аспект, раскрывающий феноменологию отношений между ландшафтом и человеком, нашёл отражение в трудах И. Вадиана и К. Геснера, которые стремились объяснить причины присутствия божества в определённых местах, А. Гумбольдта, размышлявшего о духовном воздействии ландшафта на человека. А.И. Герцен актуализировал проблему развития города, искусства и местоположения, представив в статье «Venezia la bella» Венецию как живой организм, обладающий душой.
Под влиянием К. Гельвеция, Д. Дидро, И. Канта и других мыслителей латинский термин был осмыслен как философско-эстетическое понятие, характеризующее исключительную степень творческой одарённости человека. Ландшафт и природа формируют эстетически эмоциональную картину мира, где на первый план выходит не обладание их собственным гением, а человек, являющийся гением.
2 Лосев А.Ф. История античной этики. Итоги тысячелетнего развития. Книга II / А.Ф. Лосев. - М.: Искусство, 1994. С. 501-502.
В понимании европейскими просветителями смысла латинского гения значительную роль сыграл И.-Г. Гердер. В книге «Идеи к философии истории человечества» он обозначает цели, к которым должен стремиться человек: истина, красота, любовь. Благодаря Гердеру «Genius loci» становился «готовым словом», в терминологии A.B. Михайлова.
В работах В.В. Розанова суть деятельности античного человека соотносится с благодатной почвой, хранимой гением, с органической энергией, необходимой для жизни, подобно соотношению цвета и плода дерева к древесине и росту. В.В. Розанов актуализирует проявление органической энергии «в акте рождения - в воспроизведении ряда поколений, в которых она продолжает существовать после смерти их общего прародителя»3. В частности, писатель отмечает, что органическая энергия, перешедшая в психическую деятельность народа, способствует формированию нации и государства. У Розанова можно найти и косвенную ссылку на зарождение гения в религиозной сфере в античности в силу её нравственного содержания. Культовые действия с их сущностными характеристиками, придающие месту глубинный смысл, связанные с первоначальным употреблением концепта «Genius loci», были предметом размышлений св. П. Флоренского. .
Концепт «Genius loci» стал предметом обсуждения и споров в современной зарубежной науке после того, как в 1980 году норвежский архитектурный теоретик Кристиан Норберг-Шульц применил его в одноимённой книге, посвященной исследованию отношений между архитектурой и ландшафтом4. Эти феномены вступают в гармонические либо дисгармонические отношения посредством деятельности человека. В
3 Розанов В.В. Красота в природе и её смысл / В.В Розанов // Русская мысль. - М.: Алгоритм, Эксмо, 2006. С. 92.
4 Norberg-Schulz С. Genius loci. Landschaft, Lebensraum, Baukunst / С. Norberg-Schulz. -Stattgart: Klett-Cotta, 1982.
феноменологии места учёный отдаёт первенство отношению к природе, осмысленному использованию местности.
Философские и теологические аспекты проблемы самоидентификации и нравственно-культурной трансформации личности в рамках концепта осваивались В. Отто, В. Рошером, Г. Розе, Р. Ониансом, Г. Муком, М. Недденсом, М. Роком, У. Шмидтом, Ф. Циммерманном5.
Академик Д.С. Лихачёв, размышляя над проблемой исторической преемственности развития культуры, подчёркивает значение образа города. Учёный опирается на труды И.М. Гревса, определяющего, в свою очередь, образ города через понятие «душа», которое складывается из исторической планировки, рельефа местности, связи с окружающей природой, путей сообщений, окрестностей. В художественно-интуитивном восприятии даётся «отражение города в разные моменты жизни в творчестве писателей-художников, изучение его природы по толкованию великих поэтов»6. И.М. Гревс назвал такой подход к осмыслению города «литературным». Этот подход был развит Н.П. Анциферовым, который, как пишет Лихачёв, «расширил его изучением воздействия города на творчество писателя или художника»7. По мнению Лихачёва, образ города в работах Анциферова «сливался из образов отдельных районов, улиц,
5 См.: Otto W.F. Genius / G. Wissowa, W. Kroll (Hrsg.) // Paulys Real-Encyclopädie der Classischen Altertumswissenschaft. Neue Bearbeitung. Bd. 13. - Stuttgart: J.B. Metzler, 1910; Roscher W.H. Genius / Mythologisches Lexikon. Bd. 1,2,- Leipzig: Teubner, 18841890; Rose H.J. Numen inest: "Animism" in Greek and Roman religion II Harvard Theological Review, Vol. 24. 1930. S. 135; Onians R.B. The Origins of European Thought About the Body, the Mind, the Soul, the World, Time, and Fate / R.B. Onians. - Cambridge: Cambridge University Press, 1951; Muck H. Liturgie und Raumerfahrung in der Stadtöffentlichkeit // Die Wiederkehr des Genius loci. - Wiesbaden, Berlin: Bauverlag, 1987; Rock M. "Heimat" - Überlegungen aus anthropologischer und ethischer Sicht // Die Wiederkehr des Genius loci. - Wiesbaden, Berlin: Bauverlag, 1987.
6 Лихачёв Д.С. Образ города и проблема исторической преемственности развития
культуры / Д.С. Лихачёв // Раздумья о России. - СПб.: Издательство «Logos», 1996. С. . 560.
'Там же. С. 563.
домов, садов и парков»8. Академик назвал этот метод «научно-поэтическим». Не занимаясь отдельно изучением концепта «Genius loci», Д.С. Лихачёв целый ряд своих трудов посвятил проблеме наследования традиций культуры, её экологии, что выражает суть этого концепта. Академик считал изучение и сохранение образа города первостепенной задачей в сохранении исторической преемственности развития культур. Н.П. Анциферов написал серию книг, связанных с изучением «Души Петербурга», обратившись к латинскому выражению «Genius loci». Учёный выяснил, что проблема города как составной части цельного организма человеческого рода (genus humanum) волновала исследователей культуры, истории, философии. Он приводит в качестве примера Ипполита Тэна, который отводит важное место образу города в создании стиля эпохи.
JI.H. Гумилёв, исследовавший закономерности природы и социальные формы движения материи, механизм и точки соприкосновения природы и общества, обращается к гению места в связи с этногенезом, определяя ландшафт как фактор возникновения и формирования этноса. По его мнению, подлинное месторазвитие - это территории сочетания двух или более ландшафтов. Причём «далеко не всякая территория может оказаться месторазвитием».9 Так, пространство Евразии (тайга, степь) Гумилёв называет местами «без Genius loci», поскольку из-за отсутствия возможности развития в результате «не возникло ни одного народа, ни одной культуры».10
Соединяя вслед за A.A. Ухтомским категории времени и пространства, М.М. Бахтин использует понятие «хронотоп» как единство
' Там же.
5 Гумилёв Л.Н. Этногенез и биосфера Земли / JI.H. Гумилёв. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002. С. 190.
10 Там же.
прошлого и настоящего. И.И. Свирида рассматривает ландшафт как объект исторической и художественно-эстетической рефлексии. Исследователь также говорит о «причастности природно-культурного ландшафта к сферам разума, духа, природы», благодаря которой он моделирует наше поведение, «влияет на менталитет народов и их верования, на индивидуальную психику и художественное творчество»."
Культурологическое осмысление этого феномена только начинается. Предметом культурфилософекой рефлексии концепт «Genius loci» становится в работах И.А. Едошиной, которая обозначила проблему «Genius loci» как значимую для постижения смысла историко-генетического развития единого текста художественной культуры.12 Для постижения проблемы гения места, его смыслового значения существенны работы К. Норберга-Шульца, В. Вухера, М. Недденса, В.В. Розанова, И.М. Гревса, Н.П. Анциферова, Д.С. Лихачёва, П.А. Флоренского.13 Культурно-исторические, философско-теологические идеи этих учёных имели методологическое значение для нашего исследования.
Проблема «Genius loci» заключена в комплексном постижении отношений человека и места-пространства, содержащего знаки контекста
" Свирида И.И. Ландшафт в культуре как пространство; образ и метафора // Ландшафт культуры. Славянский мир. - М.: Прогресс-Традиция, 2007. С. 13.
12 Едошина И.А. Человек в пространстве культуры / И.А. Едошина. - Кострома, 1999. С. 47-61.
13 См.: Norberg-Schulz С. Genius loci. Landschaft, Lebensraum, Baukunst. - Klett-Cotta, Stuttgart, 1982;'Wucher W. Das Thema: Gefährdeter Genius loci der Stadt im ökologischen Horizont.; Neddens M. Paradigmenvvechsel des Bauens. // Die Wiederkehr des Genius loci. -Wiesbaden, Berlin: Bauverlag, 1987; Розанов B.B. Красота в природе и её смысл; Эстетическое понимание истории (Теория исторического прогресса и упадка) / В.В. Розанов // Русская мысль. - М.: Алгоритм, Эксмо, 2006; Гревс И.М. Монументальный город и исторические экскурсии / И.М Гревс // Экскурсионное дело / Под ред. проф. И.И. Полянского и акад. В.М. Шимкевича. - Петербург, 1921; Анциферов Н.П. «Непостижимый город...» / Н.П. Анциферов - Спб: Лениздат, 1991; Лихачёв Д.С. Раздумья о России / Д.С. Лихачёв. - СПб.: Издательство «Logos», 1996; Флоренский П.А. Троице-Ссргиева Лавра и Россия; Храмовое действо как синтез искусств; Иконостас / П.А. Флоренский, священник // Сочинения: В 4 т. Т. 2. М.: Мысль, 1996.
прошлого, которые подвергаются интерпретации с целью интеграции в контекст настоящего и будущего, чтобы способствовать пониманию целостного образа и текста культуры. Только постигая органическую связь всех структурных элементов, можно реконструировать сущностный смысл концепта «Genius loci», что позволит придать данному концепту понятийный статус.
Объект исследования: концепт «Genius loci».
Предмет исследования: структура, функции концепта и механизмы его реализации на материалах истории культуры Мюнхена. Цель исследования заключается в том, чтобы определить понятийный статус «Genius loci» как концепта культурологии, выявить структуру, функции, механизмы его реализации и его персонификаций в тексте культуры Мюнхена.
Для достижения цели требуется последовательное решение следующих задач:
- выявить семантические оттенки в употреблении концепта «Genius loci»;
- через лингвокультурологический анализ представить семантическое единство и его атрибутивные значения в концепте «Genius loci», обеспечивающие его культурфилософское содержание;
- на основании историко-культурных источников определить сущностные характеристики и функции концепта «Genius loci» в различных текстах культуры;
- описать концепт «Genius loci» и придать ему понятийный статус в системе культурологического знания;
- выявить и мотивировать в истории баварской столицы эпизоды, наиболее значимые для становления текста города и функционирования концепта «Genius loci»;
- репрезентировать механизмы регпизации концепта «Genius loci» на примере города Мюнхен;
- представить формы реализации концепта «Genius loci» в историко-культурном ландшафте Мюнхена.
Мы исходим из гипотезы, что концепт «Genius loci» может получить понятийный статус, поскольку его использование позволяет представить культурную парадигму города (в данном случае Мюнхена) как синтез внутренних ценностей в их формальном проявлении с учётом диахронии и синхронии; понять, как формируется новое сознание, новые художественные стили и методы. Через концепт «Genius loci» в полной мере раскрывается индивидуальный и одновременно целостный образ и текст города в художественной форме.
Методология исследования базируется на теоретическом материале »современной культурологии, а также других областей гуманитарных знаний: философии, искусствознания, филологии, истории, религиоведения. Интегративный по своей сути предмет исследования предполагает культурологический, а также философско-антропологический и историко-генетический подходы в понимании феноменов и культурных текстов. Культурологический анализ концепта «Genius loci» основывается на герменевтическом (Г.Г. Гадамер) и феноменологическом (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер) подходах, которые позволили представить концепт «Genius loci» как целостный феномен в его становлении и развитии, во внутренних связях и во внешних соотношениях. Герменевтический подход раскрывает понятийную сущность явлений, их содержательность, которую можно понять лишь в единстве ноуменального и феноменального.
Методологические подходы к исследуемой проблеме основываются на теоретической базе современного научного знания,
включающей концепции и приёмы С.С. Аверинцева, И.М. Гревса, П.С. Гуревича, JI.H. Гумилёва, И.А. Едошиной, Ф.Ф. Зелинского, Д.С. Лихачёва, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.В. Розанова, B.C. Соловьёва, В.В. Стасова, А.Н. Тихомирова, св. П.А. Флоренского.14
В работе используется комплексный подход к исследованию, объединяющий следующие методы: историко-культурный, описательный, лингвистический. Системный и целостный подходы, как взаимодополняющие, востребованы для рассмотрения сложной структуры концепта «Genius loci», не равной только сумме его составных частей. В то же время концепт «Genius loci» получает категориальные характеристики на основе атрибуции составляющих его лингвокультурологических »элементов, их функционального взаимодействия.
Для определения «Genius loci» как целостного культурологического концепта, обладающего только ему присущими характеристиками, был востребован структурно-функциональный метод. В диссертации в качестве методологического инструментария используется историко-типологический метод, позволяющий исследовать концепт в синхроническом (как сосуществующие внешние проявления структуры) и диахроническом (как историческое развитие) аспектах. Использование историко-генетического метода даёт возможность представить «Genius loci» в его развитии и создать целостную картину становления исследуемого концепта.
" См.: Аверинцев С.С. Классическая греческая философия как явление историко-литературного рода / С.С.Аверинцев // Новое в современной классической филологии / Отв. ред. С.С. Аверинцев. - М.: Наука, 1979; Едошина И.А. Художественное сознание модернизма: истоки и мифологемы / И.А. Едошина. - Москва - Кострома, 2002; Зелинский Ф.Ф. Из жизни идей. В 2 т. Т. 2 / Ф.Ф. Зелинский. - М.: Ладомир, 1995; Лотаан Ю.М. Семиосфера / Ю.М. Лотман. - С.-Петербург: «Искусство-СПБ», 2004; Соловьёв B.C. Великий спор и христианская политика / B.C. Соловьёв // Сочинения в двух томах. Т. 1. Философская публицистика. - М.: Правда, 1989; Тихомиров А.Н. Шимон Холлоши и его русские ученики / А.Н. Тихомиров // Искусство. 1957. .№ 8.
В диссертации культурно-типологический метод применяется для выявления взаимосвязи теоретических и художественных концепций «Genius loci». Обращение к сравнительно-семасиологическому и лингвистическому методам позволило исследовать значения и взаимоотношения между значениями составных элементов концепта «Genius loci», выявить закономерности, обусловливающие реализацию его механизмов. В рамках культурологического анализа текстов был использован биографический метод, который позволил определить место и роль личности в формировании концепта «Genius loci». Научная новизна исследования:
- впервые осуществлён комплексный культурологический анализ концепта «Genius loci»;
- определены его структура и функции;
- выявлены механизмы и формы его реализации;
- концепту «Genius loci» придан понятийный статус, что позволяет включить данный концепт в категориальный аппарат культурологии;
- город Мюнхен представлен как парадигма реализации концепта «Genius loci».
Положения, выносимые на защиту:
1) «Genius loci» может быть определён как концепт в понятийном аппарате культурологии. Данный концепт отражает процессы обеспечения преемственности в культуре, базирующиеся на первичных формах культа, и является сущностной характеристикой в понимании общих закономерностей в развитии культуры. В рамках философско-художественных исканий концепт наполняется эстетическим содержанием и утверждается как один из принципов в творческой деятельности человека, призванной гармонизировать мир.
2) Этимология составляющих данный концепт лексем свидетельствует о природном (изначальном) единстве мира и человека, которое осуществляется посредством гениев, функция которых заключена в облагораживании личностного и общественного бытия. Сосуществование гения и локуса рождает синтез их взаимодополняющих и взаимокорректирующих смысловых качеств и функций, определяя творческую деятельность человека, что реализуется в самоидентификации и способствует формированию понятийных характеристик «Genius loci».
3) Социокультурный подход к рассмотрению концепта «Genius loci» позволяет выявить структурные элементы концепта: топос, гений, личность, социум. В текстах культуры концепт «Genius loci» наделяется следующими функциями в соответствии со структурными элементами: локус обладает историко-генетической и сохраняющей функциями, гений - смыслообразующей и транслирующей функциями, личность -креативной и формообразующей функциями. Концепт «Genius loci» имеет метафорическое и риторическое значения, употребляется в эстетическом, объектно-субъектном, историческом, синтетическом аспектах.
4) Концепт «Genius loci» базируется на идентичности конкретного места, обладающего структурой и смыслом, и отношения человека к этому локусу, которое выражается в чувственном восприятии жизненных форм, способе бытия, духовной сути постигаемых феноменов. Через концепт «Genius loci» раскрывается механизм обозначенного отношения: человек, с одной стороны, получает гармоничный природный компонент, с другой стороны, осваивает пространство, сообразуясь с принципом мимесиса.
5) Образ и текст Мюнхена задаёт языковую и предметно-качественную парадигму концепта «Genius loci», раскрывающую процесс функционирования его структур, формы их реализации в творческой деятельности человека. Через концепт «Genius loci» город (топография,
архитектурный облик, экономическое развитие, быт, пейзаж) вписывается в ландшафт культуры, открываясь в сакральной и креативной сущности.
6) Людвиг II Баварский, обладавший глубоким художественным чувством от природы, которое нашло отражение в его увлечении чтением, оперой, театром, декорациями, дизайном, является персонификацией концепта «Genius loci». Личностные качества короля репрезентировались в стремлении придать' жизни гармоничные очертания посредством обращения к культурной памяти, сакральным смыслам жизни.
7) Бавария создаёт свой образ-топос, который становится источником художественного творчества, мифологизируется, сакрализуется, генетически и исторически обретает полисемантизм, обобщаемый посредством синтеза места и личности. Концепт «Genius loci» реализуется в историко-культурном ландшафте Мюнхена и его окрестностей, объединяя все стороны в жизни социума. В результате Мюнхен обретает облик «немецких Афин».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что концепт «Genius loci», будучи напрямую соотнесённым с древнеримским культом, расширяет диапазон понимания общекультурного развития, актуализируя, в первую очередь, онтологизм бытия. Анализ семантических и синтаксических отношений внутри концепта «Genius loci», осмысление основных характеристик отдельных лексем в культурологическом аспекте позволяет дать описание данного концепта, выявить имплицитные закономерности художественного воплощения «Genius loci», его ценностной парадигматики, что, в свою очередь, способствует пониманию сути творческих исканий человека.
Личный вклад диссертанта заключается в том, что осуществлено монографическое исследование концепта «Genius loci».
Научно-практическая значимость определяется тем, что в данной работе представлено описание «Genius loci» в качестве концепта, способствующего формированию понятийного аппарата культурологии. Результаты исследования могут быть использованы при написании диссертационных исследований, дипломных и курсовых работ, применены в подготовке и чтении лекций и семинаров в рамках курсов по культурологии, истории культуры, межкультурной коммуникации, а также специальных курсов по истории зарубежной (прежде всего, немецкой) культуры.
Апробация результатов исследования.
Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории культур Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова (2005 - 2009 гг.). Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах и тезисах на научно-практической конференции «Коммуникативные проблемы языка и культуры» (Кострома, ноябрь 2005), международной научно-практической конференции «Межкультурное взаимодействие: проблемы и перспективы» (Кострома, сентябрь 2006), международной научно-практической конференции «Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры» (март 2006), областной научно-практической конференции «Народное искусство Костромского края как феномен локальной культуры» (Кострома, апрель 2006), международной научно-практической конференции «Вопросы дальнейшего развития регионов России в условиях мирового финансового кризиса» (Шарья, апрель 2009), международной научно-практической конференции «Диалог культур - культура диалога» (Кострома, сентябрь 2007 - 2009).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и библиографического списка.
Основное содержание работы Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность выбора темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цели, задачи, объект, предмет и теоретическая новизна работы, формулируются гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту, доказывается научно-практическая значимость диссертации, представлены методологические основания исследования, сведения об апробации работы и характеристика её структуры.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «"GENIUS LOCI": ТЕОРЕТИКО-ПОНЯТИЙНЫЙ И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТЫ» исследуемый объект представлен в историко-генетическом развитии, обозначены смысловые рамки концепта «Genius loci».
В первом параграфе «Генезис концепта "Genius loci"» автор исследования, учитывая лексическое наполнение и обращаясь к становлению и развитию концепта в историческом аспекте, уточняет его понятийные составляющие и функции в культурологии. Этимологический анализ показывает, что данный концепт прошёл сложный путь исторического развития, но предшествующие этапы развития отложились в его современном значении.
Концепт «Genius loci» имеет истоки в античности, в частности, в древнеримской культуре. Лексема «Genius loci» латинского происхождения. По мнению автора диссертации, на лексическом уровне концепт «Genius loci» является сложным по структуре и содержанию феноменом, который включает органичные компоненты, обеспечивающие внутренние и внешние связи. Лингвокультурологический анализ лексемы
наглядно свидетельствует о сущностной сложности и одновременно о структурном единстве концепта, складывающемся из таких компонентов, как гений, место, человек.
Гений относится к важнейшим и древнейшим составляющим римской мифологии. С этимологической и исторической точек зрения, мы выделили оберегающую, объединяющую, креативную функции гения. Этимология слова «genius» свидетельствует о значимости гармонизирующего начала, лежащего в основе природы, человека, его творчества. Эти начала способствуют смыслообразованию, которое порождается, сохраняется и транслируется в виде определённых культурных ценностей. Гений, с одной стороны, определяет область бессознательного в человеке, управляя его волей, и относится к культовой сфере. С другой стороны, гений может персонифицироваться в личности, обладающей теми добродетелями, которые наделяют её особыми полномочиями и миссией активного участия в воспроизведении культурно-нравственных ценностей.
Значимым в концепте является такой семантический отгенок, как сохранение семьи от одного поколения к другому, продолжение воспроизводства рода. Смысл этого «воспроизводства» выходит за сугубо биологические рамки и имеет целенаправленный характер: развитие культуры и человека как творца культуры.
«Locus» имплицитно содержит некое действие, напрямую связанное с основами общественного бытия. В сочетании с genius форма множественного числа существительного locus - loci указывает на маркированность мест, с которыми связана деятельность человека и его гения. Латинское «loci» предполагает определённую масштабированность, связывающую в единое целое многое, разное, а потому не сводимо только к местности, только к географическим характеристикам. Хотя, конечно,
эти характеристики не могут быть полностью исключены из семантического поля «loci». Таким образом, место - неотъемлемая составляющая человеческого бытия, совокупный феномен, складывающийся из конкретики предметного мира. Качества этих предметов (материал, форма, поверхность, цвет) в своем единстве образуют «сущность места».
Автор исследования приходит к выводу, что концепт «Genius loci»
- сложный феномен, структурными элементами которого являются:
- локус, обладающий историко-культурным содержанием, которое, сохраняя национальное своеобразие, выходит за его пределы, сообщая локусу парадигматические очертания;
- гений, воплощающий энергийное (сверхчувственное) начало, которое генетически связано с локусом и одновременно способствует развитию креативной деятельности человека;
- личность, которая через принадлежность локусу впитывает энергию, придавая ей чувственный облик в произведениях искусства.
Во втором параграфе «Функции Genius loci в текстах культуры» анализируется, как структура концепта «Geraus loci» раскрывается в различных текстах; какие функции выполняет концепт, какие новые оттенки он обретает. Диссертант обращается к анализу теоретических текстов, в которых раскрываются сущностные характеристики концепта «Genius loci», и художественной литературы, где выявляются основные способы его воплощения.
В содержании концепта «Genius loci» отражается характер определённой исторической эпохи. Так, в текстах античной культуры или литературы об античности отражается мифологический подход к представлениям об окружающем мире, когда «Genius loci» понимался как религиозный термин, раскрывающий культ божества. Позже понятие
получило объектно-эстетическое содержание, через которое давались философские характеристики определённого пространства. В результате понятие «гений» отделяется от мифа, не утрачивая при этом значения «дух местности», который охраняет её сущность.
В эпоху европейского Средневековья осуществляется классификация и систематизация понятий «гений», «талант». Дух, духовное трактовались мыслителями Средневековья равнозначными мышлению, качеству, присущему человеку от природы. В эпоху Возрождения понятие «гений» экстраполируется в сферы живописи, ваяния, зодчества в противопоставлении «выучке».
С развитием науки подход к пониманию «Genius loci» обрёл эволюционно-генетический облик, когда гению приписывалась наивысшая степень развития качеств рода.
Подход, приближенный к современности, можно обозначить как системно-генетический, поскольку концепт воспринимается прямо или косвенно как система, где структурные элементы «локус» и «гений» объединяются смысловым содержанием.
В текстах культуры концепт «Genius loci» наделяется следующими функциями в соответствии со структурными элементами: локус обладает историко-генетической и сохраняющей функциями, гений -смыслообразующей и транслирующей функциями, личность - креативной и формообразующей функциями. В целом через реализацию функций концепт «Genius loci» получает метафорическое и риторическое значения, употребляется в эстетическом, объектно-субъектном, историческом, синтетическом аспектах.
ГЛАВА 2 «ФУНКЦИИ "GENIUS LOCI" В ТЕКСТАХ МЮНХЕНА» посвящена метафизической двойственности мира, человека и производной его творчества - культуры, в пределах которой
актуализируется деятельностный аспект концепта. Автором диссертации показано, что исследуемый концепт предполагает единство природных данных, энергии локуса, творческого потенциала личности, художественного сознания, которые в комплексе выполняют охраняющую и порождающую функции гения.
Первый параграф «Историко-генетическая и сохраняющая функции в формировании текста Мюнхена» представляет данный концепт в культурологическом аспекте, в качестве примера избирается Мюнхен на рубеже XIX - XX веков как его парадигма.
Мюнхен принадлежит к тем городам, которые создавались в обстановке уже развитой и сложной культуры - в данном случае римской, что подтверждает парадигматичность города в рамках концепта «Genius loci», имеющего древнеримские корни.
Репрезентация Мюнхена как текста культуры в рамках концепта «Genius loci» позволяет выявить процессы, повлиявшие на формирование образа города, механизмы, способствовавшие развитию Мюнхена как центра художественной культуры рубежа XIX - XX веков, факторы, создавшие условия для реализации креативных функций личности.
Автором обосновано, что «Genius loci» выступает как одно из значимых методологических оснований в процессе формирования картины мира, понимания культурно-пространственной структуры города, что способствует более достоверной интерпретации культурного текста и толкованию историко-генетического развития художественной культуры, пониманию основных направлений общекультурной и специально-художественной деятельности.
Городской социум достигает гармонии с первой природой и вдохновляется на создание «второй» природы, наполненной глубокого смысла. Все события в истории Мюнхена благодаря историко-
генетической и сохраняющей функциям Genius loci раскрываются как целесообразные, развиваются по нарастающей и достигают своей вершины на рубеже XIX - XX веков, когда город приобретает величие и красоту, достигая гармонии. Именно потому на рубеже XIX - XX веков Мюнхен оспаривает у Парижа репутацию «метрополии модерна». Баварская столица была городом, где «цветет искусство и существует искренний культ линии, украшения, формы, чувств, красоты»15. Сам город осознается как «ars metropolis», поэтому Мюнхен оказывается притягательным для художников всего мира, будучи «самым художественным немецким городом, городом художественной молодежи»16.
«Genius loci» проявляется не только экстенсивно (во внешнем образе Мюнхена), но и интенсивно (через индивидуальный характер, внутреннюю сущность города). Глубокая сакральная структура, лежащая в основе текста Мюнхена, являющаяся результатом синтеза природы и культуры, природно-культурного кондоминиума, кодирует самосознание, открывает высшие смыслы бытия. Автором диссертации показано, что концепт «Genius loci» есть органическая целостность, включающая взаимообусловленные качества.
Во втором параграфе «Людвиг II Баварский как персонификация Genius loci: креативная и формообразующая функции» воспроизведена описанная ранее только в немецкой литературе биография Людвига. Диссертантом жизнь этого неординарного короля даётся в событиях, наиболее значимых для понимания процессов персонификации «Genius loci». В частности, Бавария обретает мировую известность благодаря построенным Людвигом II замкам, которые стали её эмблемой. Эксцентричные и не имеющие аналогов в архитектуре своего
15 Mythos Moderne: Kunst. Macht. Bohême in MOnchen. Anthologie zum Externen Seminar des Promotionskollegs Ost-West vom 18. bis 21. Mïrz 2004 in Milnchen.
16 Ibid.
времени, эти замки - плод художественной фантазии монарха, которого собственный народ называл королем сказок, а его министры - безумным королём.
Личность творца становится равнозначной творческому произведению. Представляется возможным утверждать, что Людвиг II Баварский обладал от природы (места) художественным чувством, нашедшим отражение в увлечении чтением, оперой, театром, декорациями, дизайном, - персонификация концепта «Genius loci». Черты гения проявились в осмыслении Людвигом общечеловеческого и локального содержания культуры, в постижении им сакральных истин, в стремлении к гармоничному сочетанию первой и «второй» природы, что в целом коррелирует сущности концепта «Genius loci», его креативной и формообразующей функциям.
В третьем параграфе «Художественные школы Мюнхена как реализация синтетической природы креативной функции Genius loci» рассматривается взаимодействие структурных элементов концепта, достигающих гармоничного единства в синтезе. Актуализированная культурфилософская проблема обнаруживает себя в искусстве: лейтмотивы образов природы, «идеи времени», воспринятые творческими личностями, понимание искусства как отражение скрытых сущностей бытия порождают стремление к поиску новых форм, что придаёт художественной жизни Мюнхена на рубеже XIX - XX веков неповторимый облик.
Ш. Холлоши и А. Ашбе, основатели художественных школ, отстаивали необходимость правильного и гармонического соотношения всех сторон изобразительного процесса (природа, картинная плоскость, художник). В деятельности «Синего всадника» формируются черты авангардного искусства, стремящегося не к «иллюзорности»
(П.А. Флоренский), а к созданию другого мира, существующего по законам духовного бытия.
Синтетическая природа креативной функции концепта «Genius loci», нашедшая отражение в художественных концепциях, представляет качественно новую возможность в организации художественного пространства, нашедшую собственную форму и способы воплощения. Отступление от академизма, поиск вдохновения в гармонии природы и основание колоний художников в сельской местности, организация новых творческих объединений выражало ценностные поиски на рубеже XIX -XX веков. От художников требовались активность, самостоятельность, интуиция, талант, развитию которых способствовала среда и атмосфера Мюнхена, его Genius loci.
В результате через концепт «Genius loci» выявляются креативные возможности в деятельности человека, осознавшего значимость гармоничных отношений с местом своего творчества, благодаря которому открываются идеальные основания культуры. Жертвенное служение художника искусству обеспечивает своеобразное возвращение в смысловое пространство «Genius loci», что, в свою очередь, способствует обновлению мира, достижению обществом единства. В концепте «Genius loci» актуализируются национальное самосознание, социальная память народа.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования, намечаются общие перспективы его продолжения и специальные ракурсы разработки темы, формулируются основные положения.
1. Концепт «Genius loci» обладает понятийным статусом в силу структурированности (локус, гений, личность), наличия функций (историко-генетическая, сохраняющая, транслирующая,
смыслообразующая, формообразующая, креативная), механизмов их
реализации (формирование культурных кодов, трансляция, адаптация, создание произведений искусства и т.д.), что позволяет использовать данный концепт как инструментарий культурологического содержания.
2. Концепт «Genius loci» указывает на обладание местом собственным гением, который наделяет это место энергией, историко-культурной информацией, находящей отражение в искусстве. Гений места связывает интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их материальной средой. Познавая дух места, мы приближаемся к пониманию смысла существования человека, города, мира.
3. В рамках концепта открывается процесс осознания человеком (этносом, нацией, народом, а, возможно, человечеством) себя в культурно-историческом пространстве, осознания смысла своей жизни и жизнетворчества не только в настоящем, но и в будущем. Данный концепт раскрывает механизмы формирования истории человечества, обозначает вехи в развитии культуры, наполняет его смыслом и содержанием. Концепт «Genius loci» подчёркивает связь человека, рода с природой, объединяя их законы и цели развития.
4. Образ городских центров раскрывает ценностную ориентацию общества. Городские центры фокусируют достижения культуры. Облик классических городов определяется гением места. В процессе развития образ города подвергается изменениям, но благодаря «Genius loci» его сущность сохраняется в своей целостности, о чём свидетельствует культурный ландшафт города Мюнхен. Характеристики «Genius loci» фокусируются в личности, которая в произведениях искусства воплощает его скрытые смыслы. Творчество в синтезе с природой утверждает идею гармоничных оснований бытия, сущностный смысл которых раскрывается с помощью концепта «Genius loci».
Материалы и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
В ведущих, рецензируемых научных изданиях ВАК РФ:
1. Казначеева, Т.А. Концепт «genius loci» в межкультурном аспекте [Текст] / Т.А. Казначеева // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Т. 13. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, № 3, 2007. -С. 180-184.
2. Казначеева, Т.А. Мюнхен: европейский воспитатель чувств и учитель искусств [Текст] / Т.А. Казначеева // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. 'Г. 14. Специальный выпуск. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. - С. 198-202.
3. Казначеева, Т.А. Античная картина мира в межкультурном аспекте: мировоззрение древних греков и древних римлян [Текст] / Т.А. Казначеева // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, № 2, 2009. - С. 208213.
В других гаданиях:
4. Казначеева, Т.А. Мюнхен - центр межкультурной коммуникации художественной жизни России и Германии конца XIX - начала XX веков [Текст] / Т.А. Казначеева // Коммуникативные проблемы языка и культуры: материалы научно-практической конференции, Кострома, 25 ноября 2005 года. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. - С. 67-69,
5. Казначеева, Т.А. Концепт «Genius loci» в диалоге русской и немецкой культур [Текст] / Т.А. Казначеева // Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры (лингвистический и лингвометодический аспекты): Международная научно-практическая конференция 17-19 марта 2006 г. - М.: ООО «Издательство "Элпис"», 2006. - С. 432-436.
6. Казначеева, Т.А «Синий всадник»: «великий синтез» культур [Текст] / Т.А. Казначеева // Межкультурное взаимодействие: проблемы и
" перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. - Кострома, 5-6 сентября 2006 г. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. - С. 106-107.
7. Казначеева, Т.А. Взаимодействие культур - истоки формирования гения [Текст] / Т.А. Казначеева // Диалог культур - культура диалога: материалы международной научно-практической конференции. - Кострома, 3-7 сентября 2007 г. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. - С. 124-125.
8. Казначеева, Т.А. «Белоснежный луч» и «чёрная длань» в социодинамике культуры [Текст] / Т.А. Казначеева // Из истории культуры Костромского края: сборник научных трудов. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. - С. 28-30.
9. Казначеева, Т.А. Концепт «Genius loci» и социальная память [Текст] / Т.А. Казначеева // Диалог культур - культура диалога: материалы международной научно-практической конференции. - Кострома, 1-5 сентября 2009 г. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - С. 143-144.
10. Казначеева, Т.А. Идентичность места и человека - основа экологического сознания [Текст] / Т.А. Казначеева // Регионы в условиях неустойчивого развития: материалы международной научно-практической конференции «Вопросы дальнейшего развития регионов России в условиях мирового финансового кризиса» (г. Шарья, 23-25 апреля 2009 г.): в 2 т. Т.1. - Шарья: Шарьинский филиал ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова», 2009. - С. 97-102.
Vb
Казначеева Татьяна Александровна
Понятийный статус концепта «Genius loci» и его функции в тексте культуры города Мюнхен
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Подписано в печать 11 декабря 2009 г. Формат 60x90. 1/16. Усл. печ. л. 1,2. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №
ГОУВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14