автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Попечительский совет как социальная организация: специфика функционирования в сферах образования и социальной защиты

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Федорова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Попечительский совет как социальная организация: специфика функционирования в сферах образования и социальной защиты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Федорова, Ирина Александровна

Глава 1. Попечительский совет: научное понятие и реальность

1.1. Попечительский совет как объект социологического исследования

1.2. Предпосылки формирования попечительских советов в России

1.3. Современный опыт функционирования попечительских советов в европейских государствах и США

Глава 2. Специфика функционирования попечительских советов в России в постсоветский период

2.1. Деятельность попечительских советов в сфере общего среднего образования

2.2. Особенности организации деятельности попечительских советов учреждений высшего профессионального образования

2.3. Попечительские советы в сфере социальной защиты

2.4. Нормативное и правовое обеспечение формирования и функционирования попечительских советов

Глава 3. Исследование деятельности попечительских советов в субъектах Российской Федерации

3.1. Технология организации социологического исследования деятельности попечительских советов

3.2. Комплекс рекомендаций по созданию оптимальной модели попечительского совета 117 Заключение 125 Библиография 130 Приложения

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Федорова, Ирина Александровна

Работа посвящена исследованию деятельности попечительского совета как социальной организации и специфики его функционирования в сферах образования и социальной защиты.

Актуальность темы исследования обоснована тем, что процесс экономического реформирования в России вызвал глубокие изменения во всех сферах жизнедеятельности. Преодолеть социальные последствия реформ возможно только путем совершенствования методов и технологий организации социальной, образовательной и иных видов общественной деятельности. В этой связи для современного российского общества актуализируются проблемы эффективного функционирования институтов и организаций.

В числе последних существенную роль призваны сыграть попечительские советы, на которых возложено осуществление государственно-общественных форм управления учреждениями. Подобные организации являются инструментом, позволяющим решать конкретные общественные задачи.

Проблемы в сферах образования и социальной защиты в последнее время привлекают пристальное внимание со стороны государства и общественности, и создание попечительских советов может стать одним из рычагов повышения эффективности деятельности учреждений, функционирующих в данных сферах.

В сфере образования попечительские советы наравне с другими структурами способны реализовать такие актуальные задачи, как создание условий для развития образования, обеспечение его доступности, качества и соответствия текущим и перспективным потребностям рынка труда, активного включения детей и молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества.

Попечительские советы обеспечивают эффективное функционирование учреждений в сфере социальной защиты. В данной отрасли, где проблема поддержания особенно нуждающихся граждан (пенсионеров, инвалидов, детей, малоимущих семей) всегда актуальна, разработка и внедрение новых технологий в виде деятельности попечительских советов позволят успешно и результативно решать эти проблемы.

Научное осмысление специфики функционирования попечительских советов значительно отстает от потребностей времени.

Созданию попечительских советов и активизации их деятельности будет способствовать соответствующее научное обеспечение.

Разработанность проблемы. Достойный вклад в становление социологического подхода к изучению социальных организаций внесли: Ф. Тейлор, М. Вебер, А. Маслоу, Р. Мертон, Т. Парсонс, А. Файоль,

A. Этциони, Э. Гидденс, Н. Смелзер, Дж. Томсон, JI. Бовье и другие. Их работы составляют теоретико-методологическую основу изучения социальных институтов и социальных организаций.

Отечественные социологи обратили внимание на изучение данной проблематики в середине 60-х годов XX столетия. Благодаря исследованиям Д. М. Гвишиани, А. И. Пригожина, А. А. Радугина, К. А. Радугина, В. В. Щербина разработан целый ряд актуальных проблем этой отрасли социологической науки.

В последнее десятилетие вклад в изучение социальных институтов и социальных организаций с позиции теоретико-прикладных аспектов внесли

B. И. Башмаков, К. А. Кравченко, В. Р. Веснин и другие ученые.

Исходя из того, что основная функция попечительского совета состоит во взаимодействии государства и гражданского общества, рассмотрены работы по изучению проблем взаимоотношения данных институтов 3. Т. Голенковой, И. Б. Левина, Р. Т. Мухаева, JI. М. Романенко, А. Бутенко, К. Гаджиева, А. Кочеткова, А. Варывдина, А. Одинцовой, Ю. Красина, Б. Славного, Е. Гуренко, J1. Воронцовой и других.

Отдельную группу научных источников составляют публикации, посвященные проблемам организации и функционирования попечительских советов. Различные аспекты деятельности попечительских советов рассмотрены в работах как общественных деятелей XIX и XX столетий, так и современников.

В дореволюционной России проводились исследования (И. О. Мещанинов, П. Н. Литвинов), касающиеся проблем организации благотворительности, в которых отражалась разнообразная деятельность государственных организаций и частных лиц (в том числе и в виде попечительских советов), направленная на оказание материальной помощи наиболее нуждающимся категориям населения и других видов поддержки. Деятельность попечительских советов в образовательных учреждениях России того периода освещена в публикациях Е. Звягенцева и А. М. Лаурсона.

В постсоветский период функционирование попечительских советов отражено в работах А. Б. Вифлеемского, О. В. Чиркиной, Н. И. Борщевой, М. В. Кондратьевой.

В публикациях А. М. Новикова, С. П. Титович, Ю. С. Алферова, С. Т. Керра показана деятельность демократических органов управления образованием, в том числе и попечительских советов, в современной профессиональной зарубежной школе.

Новый этап в решении проблем формирования современной российской системы социальной деятельности, изучении соответствующего зарубежного и отечественного опыта приходится на начало 90-х годов прошлого столетия. Этот период обогатился целым рядом теоретико-методологических и прикладных работ по проблемам социальной деятельности, аналитическими статьями с изложением опыта практики взаимодействия государства и гражданского общества при создании институтов представительства общества при государственных учреждениях.

В разрезе изучаемой проблемы рассмотрены также научные труды, направленные на раскрытие сущности и содержания новых управленческих технологий в сферах образования и социальной защиты. Известность и признание в этой области получили работы С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой,

В. И. Жукова, Э. Г. Зайнышева, А. Я. Некрасова, В. Никитина, Л. В. Топчего, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Т. Шанина.

Вопросы становления попечительских советов нашли отражение в ряде специально разработанных нормативных документов Министерства образования Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

По целому ряду проблем, составляющих предмет диссертационного исследования, имеется значительное количество научных публикаций. Однако практика деятельности попечительских советов требует качественно новых социологических знаний. Это означает, что с научной точки зрения, с позиции социологической науки, деятельность попечительских советов мало изучена.

Теоретическая, а самое главное практическая значимость проблемы, недостаточность ее разработки послужили причиной выбора темы данной диссертации.

Объектом исследования является попечительский совет как социальная организация.

Предмет исследования - специфика функционирования попечительских советов в сферах образования и социальной защиты.

Цель диссертационного исследования - анализ особенностей функционирования попечительского совета как социальной организации и разработка комплекса практических рекомендаций по созданию оптимальной модели деятельности попечительского совета в сферах образования и социальной защиты.

Задачи исследования

1. Анализ теоретических подходов к определению понятий «социальная организация» и «попечительский совет», раскрытие сущности и особенностей попечительского совета как социальной организации.

2. Выявление национальных предпосылок создания попечительских советов в России и условий их функционирования в европейских странах и США.

3. Изучение специфики функционирования попечительских советов в сферах образования и социальной защиты в субъектах Российской Федерации, их нормативного и правового регулирования.

4. Разработка комплекса практических рекомендаций по созданию оптимальной модели попечительского совета.

Гипотезы диссертационного исследования

1. Попечительский совет представляет собой формализованную социальную организацию в виде действующего на общественных началах добровольного объединения граждан и юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, заинтересованных в развитии как конкретного учреждения (организации), так и целого отраслевого направления.

2. Сущность деятельности попечительских советов, функционирующих в сферах образования и социальной защиты, состоит в развитии государственно-общественных форм управления.

Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования послужили следующие теоретические подходы и концепции:

1) методология классической социологии (О. Конт, Э. Дюркгейм, Г. Спенсер);

2) научное управление (Ф. Тейлор, Ф. Гилберт, JI. Гилберт и др.);

3) теория и методология социального управления (А. И. Кравченко, А. И. Пригожин, Н. И. Лапин и др.);

4) системный подход (Н. Виннер, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин);

5) теория организации (А. Файоль, Дж. Лизней, А. С. Рейли);

6) концепция попечительского движения (М. В. Никитин, А. Адамский, М. В. Кондратьева).

Методы исследования

Решение задач диссертационного исследования осуществлялось с использованием двух групп методов: теоретико-познавательные - анализ, синтез, абстрагирование, проблематизация, схематизация, классификация; эмпирико-познавательные - анализ документов, беседы, интервью, анкетный опрос.

В процессе обработки и анализа данных применялись качественные и количественные методы.

Научная новизна

В ходе диссертационной работы получен ряд новых теоретических и эмпирических результатов. Проведена систематизация научных знаний о деятельности попечительского совета как социальной организации в сферах социальной защиты и образования. Проанализированы сущность и содержание понятия попечительского совета, историческая значимость попечительских советов в России, а также аргументирована тенденция перерастания попечительских советов в социальный институт в европейских странах и США. Исследован и введен в научный обиход новый эмпирический материал (деятельность попечительских советов в пяти субъектах Российской Федерации). Впервые дана сравнительная характеристика организации деятельности попечительских советов в таких сферах, как образование (в учреждениях общего среднего и высшего профессионального образования) и социальная защита. Раскрыта специфика попечительских советов как социальной организации, функционирующих в сферах образования и социальной защиты. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сформулировать практические рекомендации по созданию оптимальной модели попечительского совета, функционирующего в сферах как образования, так социальной защиты, и могут быть использованы при решении широкого круга задач при его создании.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Попечительский совет как социальная организация в сферах образования и социальной защиты представляет собой формализованную структуру, обеспечивающую государственно-общественное управление деятельностью учреждений (органов).

2. В истории развития попечительских советов в России выделяется пять этапов: первый (начало XII - середина XVIII в.) - предпосылки зарождения попечительских советов; второй (середина XVIII - конец XVIII в.) - формирование первых попечительских советов в сфере социальной защиты; третий (начало XIX в. - 1917 г.) - становление попечительских советов в сферах образования и социальной защиты; четвертый (1917 - 1991 гг.) - полная ликвидация попечительских советов; пятый (1991 г. - начало XXI в.) -возрождение идеологии попечительства, воссоздание попечительских советов.

3. В европейских странах и США в связи с повышением социальной роли попечительских советов в обществе наметилась тенденция их перерастания в социальные институты. Предпосылками тому являются усложнение структуры и функций, сформированная нормативно-правовая база, поддержка со стороны государства, легитимность положения, привлечение к своей деятельности значительного количества людей, наличие материальной и технической базы.

4. Сущность деятельности попечительских советов, функционирующих в сферах образования и социальной защиты, определяется развитием государственно-общественных форм управления как отдельных учреждений (органов) в частности, так и всей отрасли в целом.

5. Основные направления активизации деятельности попечительских советов заключаются в создании оптимальной модели попечительского совета, в основе которой лежат: корректировка целей и задач деятельности попечительских советов применительно к новым условиям внешней среды их функционирования; оптимизация функций, предание их содержательности большей социальной направленности; повышение эффективности посредством внедрения нововведений в организационную структуру и структуру управления; выбор оптимального варианта организационно-правовой формы, позволяющей определить наиболее выгодную позицию попечительского совета в данной среде.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащийся в ней эмпирический материал, выводы и рекомендации могут быть использованы при решении задач создания и функционирования попечительских советов, при разработке конкретных методов повышения эффективности функционирования попечительских советов в сфере образования и социальных технологий активизации сферы социальной защиты.

Полученные данные позволяют предложить комплекс конкретных рекомендаций (как для попечительских советов, так и для учреждений, при которых они созданы) по организации деятельности и активизации работы попечительских советов.

В целом материалы проведенного исследования открывают новые возможности в формировании и практическом использовании попечительских советов как в деятельности образовательных учреждений, так и учреждений социальной защиты в субъектах Российской Федерации.

Данный материал может быть использован в преподавании учебных курсов социологии управления, социологии институтов и организаций и других дисциплин.

Достоверность научных положений и выводов

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования. Надежность и валидность полученных данных обеспечивается аргументацией надежности и валидности выбранных методов исследования.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации докладывались автором: на 17-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления»; на 7-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2002»; в Департаменте по проблемам семьи и детей Министерства труда и социального развития Российской Федерации (руководитель Департамента кандидат экономических наук М. В. Гордеева); в Комитете социальной защиты населения Московской области.

Публикации

По теме диссертационного исследования было опубликовано шесть научных работ объемом 1,5 п. л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложений. Основной текст изложен на 138 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Попечительский совет как социальная организация: специфика функционирования в сферах образования и социальной защиты"

Заключение

Теоретический анализ и эмпирическое исследование, осуществленные в рамках избранной темы, подтвердили все выдвинутые гипотезы.

Результаты проделанной работы позволяют сформулировать следующие основные выводы.

1. Исследование попечительского совета как социальной организации является наиболее адекватным методом, так как разрешает объективно рассмотреть все его элементы (коллектив, организационную структуру, цели, задачи, функции). Анализ содержания понятий «социальный институт» и «социальная организация» позволяет дать определение «попечительский совет как социальная организация», который рассматривается как формализованная организация, представляющая действующее на общественных началах добровольное объединение граждан и юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, заинтересованных в развитии как конкретного учреждения (организации), так и целого отраслевого направления. Исходя из проведенного анализа, полагаем, что и в дальнейшем попечительские советы следует исследовать как социальную организацию.

2. В дореволюционный период система попечительских советов была сформирована и в сфере образования и в сфере социальной защиты (призрения). В то время она в основном соответствовала реалиям жизни, выполняла возложенные на нее задачи, она была ориентирована на специфику и уровень состояния сфер образования и социальной защиты того времени. Развитие попечительских советов в России на всех исторических этапах свидетельствует о том, что необходима интеграция государства и гражданского общества в целях решения проблем социально значимых сфер, таких как, образование и социальная защита. Исторический опыт показывает, что решение проблемы мотивации попечительской деятельности способствует повышению эффективности функционирования попечительских советов. Эффективность деятельности попечительских советов в дореволюционной России обусловлена во многом наличием экономической и социальной мотивации. Попечители благодаря своему участию в работе попечительского совета получали дворянские звания, различные льготы и возможность обучения своих детей в дворянских учебных заведениях.

3. При активной деятельности попечительских советов за рубежом появляется тенденция к их перерастанию в социальный институт со свойственными ему полифункциональностью, легитимностью положения, признанием государством деятельности попечительских советов, имеющий законодательно утвержденную нормативно-правовую основу и прочную материально-финансовую базу. Однако, несмотря на столь успешное функционирование попечительских советов за рубежом, использовать в России их опыт буквально невозможно, поскольку необходимо учитывать специфику внешней среды (национальные интересы, социально-экономическое положение и др.).

4. За последние годы количество попечительских советов в сфере образования постоянно растет. Их создание стало необходимым механизмом интеграции государства и гражданского общества. Функционирование попечительских советов оказывает влияние на образовательный процесс и способствует объективному и всестороннему определению разнообразных, в том числе специфических, образовательных услуг применительно к условиям конкретного региона в соответствии с требованиями рыночных методов хозяйствования. Данное влияние адекватно реагированию на ускорение социально-экономические и научно-технические перемены в обществе. Отсутствие всеобъемлющей информации о попечительских советах отрицательно сказывается на результативности их деятельности. Имеющихся данных о результатах деятельности попечительских советов недостаточно, поэтому представители образовательных учреждений, общественность могут узнать о работе попечительских советов только при непосредственном контакте. Попечительский совет учреждения высшего профессионального образования имеет характерные признаки, свойственные социальной организации. При этом его отличает следующее: в составе совета бывшие выпускники, возглавляют совет зачастую губернаторы регионов, большое число членов попечительского совета, сложность организационной структуры. К основным функциям подобного попечительского совета относятся социальная, хозяйственно-экономическая, образовательная. К второстепенным - функция трудовой социализации.

Анализ деятельности попечительских советов в сфере образования показывает, что во многом она не соответствует новым реалиям общественной жизни. Деятельность попечительского совета в настоящее время сводится к повышению степени коммерциализации образовательных учреждений и снижению ответственности государственных структур в обеспечении материальными и финансовыми ресурсами образовательных учреждений. Таким образом, модернизация управления образовательными учреждениями, на которую должно быть направлено усилие попечительских советов фактически не выполняется, а следовательно не все функции выполняются в равной степени успешно.

5. В сфере социальной защиты, где важность проблемы поддержания особенно нуждающихся граждан (пенсионеров, инвалидов, детей, малоимущих семей) всегда актуальна и сохраняет свою важность, создание попечительских советов способствует повышению эффективности деятельности социальных учреждений. В сфере социальной защиты необходимо развивать сеть локальных попечительских советов и одновременно формировать движение в целом. Такой опыт уже существует в сфере образования, но не внедрен в сфере социальной защиты.

6. Основной причиной, снижающей эффективность деятельности попечительских советов, является отсутствие единой нормативной правовой базы, что не способствует привлечению представителей общественности к вступлению в попечительские советы. В существующих нормативных документах изложены общие вопросы и принципы функционирования попечительских советов. Отсутствие конкретных рекомендаций по организационно-првовой форме попечительских советов, вариантах их организации, функциональных обязанностях, порядка организации совета, а также ряда специфических вопросов, с которыми сталкивается при осуществлении своей деятельности попечительский совет (налогообложение, бухгалтерский учет, некоммерческий менеджмент) не способствует активизации деятельности попечительского совета. Анализ нормативно-правовых актов показывает необходимость в разработке и принятии новых правовых актов по созданию и функционированию попечительских советов. Именно по этой причине в отдельных субъектах Российской Федерации изданы дополнительные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность попечительских советов.

7. Эмпирическое исследование, проведенное в рамках данного диссертационного исследования, позволяет сделать следующие выводы: сложная организационная структура не способствует активизации деятельности попечительских советов. Механизм управления, используемый разными попечительскими советами в сферах образования и социальной защиты, во многом идентичен. В создании попечительских советов в сферах образования и социальной защиты заинтересованы в первую очередь представители государственных структур. На эффективность деятельности попечительских советов влияет его количественный и кадровый состав. Наравне с мотиваторами сферы инструментальных ценностей (материальным вознаграждением, предоставлением различного рода льгот попечительским советам в целом и их членам, в частности) используются такие мотиваторы, как приобретение дополнительных связей, самоутверждение, гражданская ответственность, которые создают долговременные позитивные эффекты, следовательно дальнейшее поддержание данного курса приведут к развитию попечительских советов, их стабилизации, повышению авторитета в обществе.

8. Деятельность попечительских советов в настоящее время сопряжена с множеством трудностей: отсутствие нормативно-правовой базы, множество вариантов организационно-правовой формы, отсутствие установочных данных по формированию базового состава и порядку создания попечительских советов. Учитывая вышеназванные аспекты, решением данных вопросов может стать оптимальная модель деятельности попечительских советов. Предложенный в рамках диссертационного исследования комплекс рекомендаций по созданию оптимальной модели попечительского совета внесет определенный вклад в решение широкого круга задач при их создании.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Попечительский совет как социальная организация: специфика функционирования в сферах образования и социальной защиты"

На правах рукописи

Федорова Ирина Александровна

Попечительский совет как социальная организация: специфика функционирования в сферах образования и социальной защиты

Специальность 22.00 08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре связей с общественностью Государственного университета управления.

Научный руководитель -

Научный консультант -Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Филиппов Альберт Владимирович

доктор философских наук Захаров Михаил Юрьевич

доктор социологических наук Волжина Ольга Ивановна

кандидат социологических наук, доцент Ольховников Александр Владимирович

Ведущая организация:

Академия труда и социальных отношений

Защита состоится 20 января 2005 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.049.01 при Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУУ

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат психологических наук 11 ^ М. В. Ионцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Работа посвящена исследованию деятельности попечительского совета как социальной организации и специфики его функционирования в сферах образования и социальной защиты.

Актуальность темы исследования обоснована тем, что процесс экономического реформирования в России вызвал глубокие изменения во всех сферах жизнедеятельности. Преодолеть социальные последствия реформ возможно только путем совершенствования методов и технологий организации социальной, образовательной и иных видов общественной деятельности. В этой связи для современного российского общества актуализируются проблемы эффективного функционирования институтов и организаций.

В числе последних существенную роль призваны сыграть попечительские советы, на которых возложено осуществление государственно-общественных форм управления учреждениями. Подобные организации являются инструментом, позволяющим решать конфетные общественные задачи.

Проблемы в сферах образования и социальной защиты в последнее время привлекают пристальное внимание со стороны государства и общественности, и создание попечительских советов может стать одним из рычагов повышения эффективности деятельности учреждений, функционирующих в данных сферах.

В сфере образования попечительские советы наравне с другими структурами способны реализовать такие актуальные задачи, как создание условий для развития образования, обеспечение его доступности, качества и соответствия текущим и перспективным потребностям рынка труда, активного включения детей и молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества.

Попечительские советы обеспечивают эффективное функционирование учреждений в сфере социальной защиты. В данной отрасли, где проблема поддержания особенно нуждающихся граждан (пенсионеров, инвалидов, детей, малоимущих семей) всегда актуальна, разработка и внедрение новых технологий в виде деятельности попечительских советов позволят успешно и результативно решать эти проблемы.

Научное осмысление специфики функционирования попечительских советов значительно отстает от потребностей времени.

Созданию попечительских советов и активизации, их. деятельности будет способствовать соответствующее научное иогем''** /

Разработанность проблемы. Достойный вклад в становление социологического подхода к изучению социальных организаций внесли: Ф. Тейлор, М. Вебер, А. Маслоу, Р. Мертон, Т. Парсонс, А. Файоль, А. Этциони, Э. Гидденс, Н. Смелзер, Дж. Томсон, Л. Бовье и другие. Их работы составляют теоретико-методологическую основу изучения социальных институтов и социальных организаций.

Отечественные социологи обратили внимание на изучение данной проблематики в середине 60-х годов XX столетия. Благодаря исследованиям Д. М. Гвишиани, А. И. Пригожина, А. А. Радугина, К. А. Радугина, В. В. Щербина разработан целый ряд актуальных проблем этой отрасли социологической науки.

В последнее десятилетие вклад в изучение социальных институтов и социальных организаций с позиции теоретико-прикладных аспектов внесли В. И. Башмаков, К. А. Кравченко, В. Р. Веснин и другие ученые.

Исходя из того, что основная функция попечительского совета состоит во взаимодействии государства и гражданского общества, рассмотрены работы по изучению проблем взаимоотношения данных институтов 3. Т. Голенковой, И. Б. Левина, Р. Т. Мухаева, Л. М. Романенко, А. Бутенко, К. Гаджиева, А. Кочеткова, А. Варывди-на, А. Одинцовой, Ю. Красина, Б. Славного, Е. Гуренко, Л. Воронцовой и других.

Отдельную группу научных источников составляют публикации, посвященные проблемам организации и функционирования попечительских советов. Различные аспекты деятельности попечительских советов рассмотрены в работах как общественных деятелей XIX и XX столетий, так и современников.

В дореволюционной России проводились исследования (И. О. Мещанинов, П. Н. Литвинов), касающиеся проблем организации благотворительности, в которых отражалась разнообразная деятельность государственных организаций и частных лиц (в том числе и в виде попечительских советов), направленная на оказание материальной помощи наиболее нуждающимся категориям населения и других видов поддержки. Деятельность попечительских советов в образовательных учреждениях России того периода освещена в публикациях Е. Звягенцева и А. М. Лаурсона.

В постсоветский период функционирование попечительских советов отражено в работах А. Б. Вифлеемского, О. В. Чиркиной, Н. И. Борщевой, М. В. Кондратьевой.

В публикациях А. М. Новикова, С. П. Титович, Ю. С. Алферова, С. Т. Керра показана деятельность демократических органов управления образованием, в том числе и попечительских советов, в современной профессиональной зарубежной школе.

Новый этап в решении проблем формирования современной российской системы социальной и образовательной деятельности, изучении соответствующего зарубежного и отечественного опыта приходится на начало 90-х годов прошлого столетия. Этот период обогатился целым рядом теоретико-методологических и прикладных работ по проблемам социальной деятельности, аналитическими статьями с изложением опыта практики взаимодействия государства и гражданского общества при создании институтов представительства общества при государственных учреждениях.

В разрезе изучаемой проблемы рассмотрены также научные труды, направленные на раскрытие сущности и содержания новых управленческих технологий в сферах образования и социальной защиты. Известность и признание в этой области получили работы С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой, В. И. Жукова, Э. Г. Зайнышева, А. Я. Некрасова, В. Никитина, Л. В. Топчего, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Т. Шанина.

Вопросы становления попечительских советов нашли отражение в ряде специально разработанных нормативных документов Министерства образования Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

По целому ряду проблем, составляющих предмет диссертационного исследования, имеется значительное количество научных публикаций. Однако практика деятельности попечительских советов требует качественно новых социологических знаний. Это означает, что с научной точки зрения, с позиции социологической науки, деятельность попечительских советов мало изучена.

Теоретическая, а самое главное практическая значимость проблемы, недостаточность ее разработки послужили причиной выбора темы данной диссертации.

Объектом исследования является попечительский совет как социальная организация.

Предмет исследования - специфика функционирования попечительских советов в сферах образования и социальной защиты.

Цель диссертационного исследования - анализ особенностей функционирования попечительского совета как социальной организации и разработка комплекса практических рекомендаций по созданию оптимальной модели деятельности попечительского совета в сферах образования и социальной защиты.

Задачи исследования

1. Анализ теоретических подходов к определению понятий «социальная организация» и «попечительский совет», раскрытие сущности и особенностей попечительского совета как социальной организации.

2. Выявление национальных предпосылок создания попечительских советов в России и условий их функционирования в европейских странах и США.

3. Изучение специфики функционирования попечительских советов в сферах образования и социальной защиты в субъектах Российской Федерации, их нормативного и правового регулирования.

4. Разработка комплекса практических рекомендаций по созданию оптимальной модели попечительского совета.

Гипотезы диссертационного исследования

1. Попечительский совет представляет собой формализованную социальную организацию в виде действующего на общественных началах добровольного объединения граждан и юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, заинтересованных в развитии как конкретного учреждения (организации), так и целого отраслевого направления.

2. Содержание деятельности попечительских советов, функционирующих в сферах образования и социальной защиты, определяется развитием государственно-общественных форм управления.

Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования послужили следующие теоретические подходы и концепции:

1) методология классической социологии (О. Конт, Э. Дюркгейм, Г. Спенсер);

2) научное управление (Ф. Тейлор, Ф. Гилберт, Л. Гилберт и др.);

3) теория и методология социального управления (А. И. Кравченко, А. И. Пригожин, Н. И. Лапин и др.);

4) системный подход (Н. Виннер, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин);

5) теория организации (А. Файоль, Дж. Лизней, А. С. Рейли);

6) концепция попечительского движения (М. В. Никитин, А. Адамский, М. В. Кондратьева).

Методы исследования

Решение задач диссертационного исследования осуществлялось с использованием двух групп методов:

теоретико-познавательные - анализ, синтез, абстрагирование, проблематиза-ция, схематизация, классификация;

эмпирико-познавательные - анализ документов, беседы, интервью, анкетный

опрос.

В процессе обработки и анализа данных применялись качественные и количественные методы.

Научная новизна

В ходе диссертационной работы получен ряд новых теоретических и эмпирических результатов. Проведена систематизация научных знаний о деятельности попечительского совета как социальной организации в сферах социальной защиты и образования. Проанализированы сущность и содержание понятия попечительского совета, историческая значимость попечительских советов в России, а также аргументирована тенденция перерастания попечительских советов в социальный институт в европейских странах и США. Исследован и введен в научный обиход новый эмпирический материал (деятельность попечительских советов в пяти субъектах Российской Федерации). Впервые дана сравнительная характеристика организации деятельности попечительских советов в таких сферах, как образование (в учреждениях общего среднего и высшего профессионального образования) и социальная защита. Раскрыта специфика попечительских советов как социальной организации, функционирующих в сферах образования и социальной защиты. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сформулировать практические рекомендации по созданию оптимальной модели попечительского совета, функционирующего в сферах как образования, так социальной защиты, и могут быть использованы при решении широкого круга задач при его создании.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Попечительский совет как социальная организация в сферах образования и социальной защиты представляет собой формализованную структуру, обеспечивающую государственно-общественное управление деятельностью учреждений (органов).

2. В истории развития попечительских советов в России выделяется пять этапов: первый (начало XII - середина XVIII в.) - предпосылки зарождения попечительских советов; второй (середина XVIII - конец XVIII в.) - формирование первых попечительских советов в сфере социальной защиты; третий (начало XIX в. - 1917 г.) - становление попечительских советов в сферах образования и социальной защиты; четвертый (1917 - 1991 гг.) - полная ликвидация попечительских советов; пя-

тый (1991 г. - начало XXI в.) - возрождение идеологии попечительства, воссоздание попечительских советов.

3. В европейских странах и США в связи с повышением социальной роли попечительских советов в обществе наметилась тенденция их перерастания в социальные институты. Предпосылками тому являются усложнение структуры и функций, сформированная нормативно-правовая база, поддержка со стороны государства, легитимность положения, привлечение к своей деятельности значительного количества людей, наличие материальной и технической базы.

4. Сущность деятельности попечительских советов, функционирующих в сферах образования и социальной защиты, заключается в развитии государственно-общественных форм управления как отдельных учреждений (органов) в частности, так и всей отрасли в целом.

5. Основные направления активизации деятельности попечительских советов заключаются в создании оптимальной модели попечительского совета, в основе которой лежат:

корректировка целей и задач деятельности попечительских советов применительно к новым условиям внешней среды их функционирования;

оптимизация функций, предание их содержательности большей социальной направленности;

повышение эффективности посредством внедрения нововведений в организационную структуру и структуру управления;

выбор оптимального варианта организационно-правовой формы, позволяющей определить наиболее выгодную позицию попечительского совета в данной среде.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащийся в ней эмпирический материал, выводы и рекомендации могут быть использованы при решении задач создания и функционирования попечительских советов, при разработке конкретных методов повышения эффективности функционирования попечительских советов в сфере образования и социальных технологий активизации сферы социальной защиты.

Результаты исследования направлены на совершенствование и решение практических задач в организации деятельности попечительских советов. Полученные данные позволяют предложить комплекс конкретных рекомендаций (как для попечительских советов, так и для учреждений, при которых они созданы) по организации деятельности и активизации работы попечительских советов.

В целом материалы проведенного исследования открывают новые возможности в формировании и практическом использовании попечительских советов как в деятельности образовательных учреждений, так и учреждений социальной защиты в субъектах Российской Федерации.

Данный материал может быть использован в преподавании учебных курсов социологии управления, социологии институтов и организаций и других дисциплин. Достоверность научных положений и выводов

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования. Надежность и валидность полученных данных обеспечивается аргументацией надежности и валидности выбранных методов исследования. Апробация результатов исследования Основные положения диссертации докладывались автором: на 17-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления»;

на 7-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2002»;

в Департаменте по проблемам семьи и детей Министерства труда и социального развития Российской Федерации (руководитель Департамента кандидат экономических наук М. В. Гордеева);

в Комитете социальной защиты населения Московской области. Публикации

По теме диссертационного исследования было опубликовано шесть научных работ объемом 1,5 п. л. Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложений. Основной текст изложен на 139 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности проблемы, сформированы цели, задачи и гипотезы исследования, определены объект, предмет, методы исследования, ее научная новизна, раскрыта теоретическая и

практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Попечительский совет: научное понятие и реальность»

дается социологический анализ попечительского совета как социальной организации, рассматриваются предпосылки формирования попечительских советов в России и современный опыт функционирования попечительских советов в европейских государствах и США

На основе анализа содержания понятий «социальный институт» и «социальная организация» формулируется определение «попечительский совет как социальная организация», который рассматривается как формализованная социальная организация в виде действующего на общественных началах добровольного объединения граждан и юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, заинтересованных в развитии как конфетного учреждения (организации), так и целого отраслевого направления.

В исследовании показано, что попечительский совет наделен общими признаками, свойственными социальной организации, а именно: идентичностью, величиной, степенью открытости организации, функционально-целевой природой. В то же время попечительские советы наряду с общими признаками социальной организации наделены и специфическими чертами. Специфичность попечительского совета как социальной организации определяется необходимостью развития государственно-общественных форм управления через формирование определенного коллектива, постановку целей и задач, реализацию функций, построение организационной структуры, применение своеобразных технологий.

Коллектив попечительского совета представляет собой группу лиц, объединенных общей работой и решением общих задач. Это демократическая система взаимодействия с развитыми формальными и неформальными структурами. Отличительными чертами коллектива являются гибкость, способность и желание делать все необходимое для выполнения поставленной цели. Демократичность отношений в коллективе сочетается с высокой степенью ответственности. Попечительский совет объединяет в своем составе профессионалов, людей, имеющих уникальный личный опыт.

В диссертационном исследовании попечительский совет рассматривается как важное звено, действующее в сферах образования и социальной защиты в рамках определенной законодательством компетенции и обладающее качеством организационного единства. Попечительский совет является органом, специально созданным

для решения значимых задач в целях активизации общества в реализации государственной политики в различных сферах деятельности, разработки системы общественного контроля исполнения законодательства.

Цель рассматривается как желаемый результат или итог, который пытаются достичь члены организации для удовлетворения коллективных потребностей, используя свою активность. Цели, стоящие перед организацией, определяют содержание ее функций, которые указывают на то, из чего складывается деятельность организации. Функции выступают важной характеристикой социальной сущности организации. Функционально-целевая природа попечительских советов, действующих в сфере образования и в сфере социальной защиты несколько различны. Однако при этом можно выделить общие для всех попечительских советов функции интеграции государства и гражданского общества и контроля. Функция интеграции проявляется в том, что деятельность попечительского совета заключается в решении различных проблем путем взаимодействия его представителей (со стороны государства -представители органов исполнительной власти, а со стороны гражданского общества - общественные и благотворительные, коммерческие и некоммерческие организации, а также религиозные структуры и обычные граждане, которым небезразличны решаемые проблемы). Это означает, что социальные группы и индивиды, действуя в рамках установленных норм, становятся все более взаимозависимы, взаимообяза-ны, что, по сути, приводит к интеграции общества. Функция контроля выполняется путем осуществления разнообразных форм контроля (например, за использованием финансовых средств, поступающих на счет попечительского совета, за деятельностью учреждения и улучшением условий труда его работников, за соблюдением законодательства, прав личности граждан и иные).

Одним из основных признаков социальной организации является структура, которая вытекает из целей организации, отражает функции, обеспечивающие наиболее оптимальное существование организации. Организационная структура различается по степени формализации, которая в свою очередь выступает способом преодоления сложности организации, условием повышения управляемости. В диссертации дается характеристика попечительского совета с позиции формальной, неформальной и внеформальной структур, показывается своеобразие их сочетания, обосновывается необходимость поиска критериев оптимального соотношения этих структур.

Технологии, применяемые попечительским советом, организационно имеют высокую степень сложности, так как включают дискуссию, консультацию, размышления.

В диссертационном исследовании рассмотрено влияние внешней среды на создание и функционирование попечительского совета. Функционирование попечительских советов по целям, содержанию, направленности зависит от особенностей социально-экономического состояния общества, которое и составляет его внешнее окружение. Экономический кризис конца 80-х - начала 90-х годов XX века сказался на всех сферах деятельности, и в особенности на социальной защите и образовании. Недостаточное финансирование данных отраслей привело к необходимости привлекать общественность (на тот момент в основном предпринимателей) для оказания материальной и финансовой поддержки учреждениям образования и социальной защиты. Данный факт свидетельствует о том, что внешнее окружение напрямую влияло на деятельность таких социальных организаций, как попечительские советы Более того, внешняя среда диктовала направления их деятельности Такое положение дел существовало вплоть до начала нового тысячелетия В начале XXI века ситуация в стране начинает стабилизироваться, улучшается финансирование образования и социальной защиты. Преобразования во внешней среде вновь приводят к изменениям в деятельности попечительских советов. Теперь они уже не столько дополнительный финансовый и материальный источник, сколько организация, способствующая развитию как сферы в целом, так и ее учреждений в отдельности.

Так, в сфере образования современные попечительские советы являются механизмом совершенствования взаимодействия и координации деятельности органов власти и общественности по развитию системы образования как единого комплекса. На локальном уровне они способствуют расширению возможности выбора учебных программ, развитию способностей в системе непрерывного образования и формированию практических навыков самореализации. Таким образом, попечительский совет начинает обеспечивать широкое участие общественности в учебно-воспитательном процессе, в привлечении не только финансового, но и интеллектуального потенциала общества для развития базы образования.

В сфере социальной защиты попечительский совет является механизмом взаимодействия государственных властных структур и общественности по ее развитию. Действие данного механизма направлено на развитие адресной социальной помощи малоимущим, нетрудоспособным пенсионерам, инвалидам и семьям с

детьми. На локальном уровне это проявляется в содействии в трудоустройстве воспитанников и выпускников социальных учреждений, усовершенствовании учебно-воспитательного процесса, в создании условий для дополнительного образования воспитанников социальных учреждений и т.д.

В ходе диссертационного исследования изучено развитие и становление попечительских советов в России, начиная с XVIII века по настоящее время. В дореволюционный период система попечительских советов была сформирована и в сфере образования и в сфере социальной защиты (призрения). В то время она в основном соответствовала реалиям жизни, выполняла возложенные на нее задачи, была ориентирована на специфику и уровень состояния сфер образования и социальной защиты того времени. Развитие попечительских советов в России на всех исторических этапах свидетельствует о необходимости интеграции государства и гражданского общества в целях решения проблем социально значимых сфер, таких как образование и социальная защита. При изучении организации деятельности попечительских советов в данном временном интервале выделено пять этапов развития их деятельности (начиная с XII века от предпосылок зарождения попечительских советов до 1991 г. - возрождения идеологии попечительства, воссоздания попечительских советов), исходя из содержания, принципов организации, формы и методов становления системы взаимодействия государства и общества.

Рассмотрена деятельность попечительских советов за рубежом. В нашей стране организацию деятельности попечительских советов, к сожалению, чаще всего рассматривают только как механизм для привлечения дополнительных финансовых и материальных средств, в то время как за рубежом попечительские советы прочно заняли место органов управления,- обладающих значительными полномочиями.

Зарубежный опыт создания и функционирования попечительских советов свидетельствует, что они обладают исполнительной верховной властью, являются законодательными органами, формирующими организационную структуру и политику учреждений (органов), при которых они созданы.

В заключении можно сделать следующие выводы:

1) попечительский совет является социальной организацией, в основе которой лежит принцип взаимодействия гражданского общества и государства;

2) создание и функционирование попечительских советов имеет обширную историческую базу;

3) в деятельности попечительских советов европейских государств и США в большей степени преобладает функция управления, в то время как российскими попечительскими советами управленческий потенциал в полной мере не используется.

Во второй главе «Специфика функционирования попечительских советов в России в постсоветский период» рассмотрена организация деятельности отечественных попечительских советов в сферах общего среднего образования, высшего профессионального образования, социальной защиты, кроме того, проанализировано нормативное и правовое обеспечение создания и функционирования попечительских советов.

В первую очередь рассмотрены отличительные характеристики попечительских советов, функционирующих в сфере общего среднего образования.

За последние годы количество попечительских советов в сфере образования возросло. Функционирование попечительских советов оказывает влияние на образовательный процесс и способствует объективному и всестороннему определению разнообразных, в том числе специфических, образовательных услуг применительно к условиям конкретного региона в соответствии с требованиями рыночных методов хозяйствования. Данное влияние адекватно реагированию на социально-экономические и научно-технические перемены в обществе.

Развитие государственно-общественного управления попечительскими советами учреждений общего среднего образования осуществляется посредством выполнения функций. В качестве основных функций можно выделить социальную функцию и функцию контроля, а в качестве второстепенных - информационно-аналитическую и мотивационно-стимулирующую.

Социальная функция реализуется через: организацию обучения учащихся на современной технике отечественного и иностранного производства; разработку рекомендаций и принятие решений, касающихся объемов, форм и направлений подготовки и повышения квалификации кадров, в том числе по прямым заказам предприятий и организаций с учетом их потребностей; повышение квалификации преподавателей, организацию их стажировок на предприятиях, в ведущих научных центрах и фирмах (в том числе зарубежных) и др.

Функция контроля попечительских советов направлена на обеспечение соблюдения действующего законодательства, прав личности ученика, родителей, педагогов, качества и условий образования, а также на проверку использования финансовых и материальных средств.

Информационно-аналитическая функция осуществляется попечительскими советами образовательных учреждений (органов) через: проведение различных семинаров, курсов; сотрудничество с другими попечительскими советами; создание консультационных бюро, информационно-методических центров; взаимодействие с представителями средств массовой информации.

Мотивационно-стимулирующая функция предполагает создание необходимых условий (материально-технических, финансовых, социально-психологических и т.п.), побуждающих сотрудников к активной и эффективной трудовой деятельности. Деятельность попечителей стимулируется через благодарности, награждения почетными званиями, а также через представление льгот ряду представителей попечительских советов.

Помимо принципов организации попечительского совета интерес составляет формирование структуры управления. Для попечительских советов общеобразовательных учреждений более свойственны линейная и функциональная структуры управления. В диссертации показываются достоинства и недостатки этих типов структур, формулируются рекомендации по их усовершенствованию.

Изучена деятельность попечительских советов в сфере высшего профессионального образования. Попечительский совет учреждения высшего профессионального образования имеет характерные признаки, свойственные социальной организации. При этом его отличает следующее: в составе совета бывшие выпускники, возглавляют совет зачастую губернаторы регионов, большое число членов попечительского совета, сложность организационной структуры. Попечительский совет учреждения высшего профессионального образования является организацией многофункциональной. К основным функциям подобного попечительского совета относятся социальная, хозяйственно-экономическая. К второстепенным - функция трудовой социализации.

Перед всеми попечительскими советами одной из первых целей-задач стоит улучшение материально-технической базы учреждений. По этой причине осуществление хозяйственно-экономической функции имеет для попечительских советов вузов первостепенное значение. Одна из приоритетных задач заключается в организации капитального ремонта зданий вузов, в строительстве новых необходимых корпусов, в оснащение образовательного учреждения современной техникой.

Социальная функция обеспечивается через оказание поддержки студентам, преподавателям, бывшим сотрудникам вузов (пенсионерам). Большинство попечительских советов ввели в практику осуществление программы выплаты стипендий

студентам-отличникам и аспирантам (например, Московский автомобильно-дорожный институт, Ульяновский государственный университет и др.).

Направление студентов на производственную практику и предоставление им рабочих мест осуществляются попечительскими советами вузов, что характеризует функцию трудовой социализации. Во многих вузах попечительские советы являются рычагом тесного взаимодействия предприятий и высшей профессиональной школы. Для развития технологической базы большинству предприятий необходимы высококвалифицированные специалисты со знанием основ последних достижений фундаментальных наук. Благодаря попечительским советам заключаются договоры на проведение производственной практики, выполнение дипломных работ и трудоустройство выпускников вузов.

Структура управления попечительским советом высшего профессионального учреждения весьма разветвленная, состоит из самостоятельных подразделений. Данную структуру можно отнести к линейно-функциональному типу.

Несколько иное положение существует в попечительских советах, действующих в учреждениях социальной защиты.

В сфере социальной защиты попечительские советы наиболее активны. Это связано с тем, что инициаторами создания попечительских советов в этой отрасли являются первые лица исполнительной власти, которые могут регулировать деятельность попечительских советов с помощью нормативных актов, утвержденных на уровне местного самоуправления.

Попечительские советы учреждений социальной защиты осуществляют свою деятельность, выполняя следующие функции: основные - социальная функция, суть которой сводится к социальной защите обслуживаемых социальными учреждениями граждан и их сотрудников и функция регуляции трудовых отношений; второстепенные - это трудовая социализация, хозяйственно-экономическая и информационно-аналитическая функции.

Социальная функция является приоритетной у попечительских советов учреждений социальной защиты. Ее осуществление заключается в разработке предложений для органов государственной власти по вопросам защиты прав и интересов обслуживаемых граждан. В данном случае предлагаются новые технологии по улучшению обеспечения граждан, обслуживаемых социальными учреждениями. Благодаря попечительским советам вносятся изменения и дополнения в региональные и местные социальные программы по защите прав детей, пенсионеров, малообеспеченных семей. Особенно существенна поддержка, оказываемая попечитель-

скими советами детям, воспитанникам учреждений. Попечительские советы работают по следующим направлениям: защита интересов детей-сирот в получении жилья (одна из актуальных проблем); способствование в получении образования (среднего, среднего специального, высшего); оздоровление в лечебных заведениях; оплата дорогостоящих медицинских операций; поиск организационных форм труда.

Функция регуляции трудовых отношений вытекает из социальной функции. Осуществляя ее, попечительские советы оказывают влияние на органы местного самоуправления и непосредственно на органы управления социальной защитой по вопросам защиты прав сотрудников социальных учреждений. Это касается вопросов повышения оплаты труда, улучшения условий организации и нормирования труда.

К второстепенным функциям попечительских советов можно отнести осуществление трудовой социализации. Благодаря попечительским советам воспитанники социальных учреждений получают определенный заработок, работая (в основном во время каникул) на производстве в соответствии с законодательством по 2-4 часа в день. При содействии попечительских советов проводятся обучающие практические занятия в различных ремесленных и производственных мастерских.

Хозяйственно-экономическая функция не является приоритетной по сравнению с попечительскими советами учреждений высшего профессионального образования, но представляет собой одно из направлений деятельности попечительских советов социальных учреждений. Она направлена на содействие в проведении ремонтных работ в учреждениях, оснащении их необходимыми техническими средствами.

Информационно-аналитическая функция обеспечивается попечительскими советами социальных учреждений через средства массовой информации.

Интересно, что опыт деятельности попечительских советов в сфере социальной защиты нисколько не меньше, чем в других отраслях жизнедеятельности, однако здесь информационно-аналитическая функция реализуется на очень низком уровне. Фактически каждый попечительский совет, действующий в сфере социальной защиты, предоставлен самому себе, так как информация о деятельности попечительских советов в этой отрасли практически отсутствует.

Управление организационной структурой попечительским советом социального учреждения (органа) осуществляется без каких-либо сложностей, так как его количественный состав зачастую не превышает 10-20 членов. Организационная структура представлена в виде линейного типа.

До настоящего времени в Российской Федерации сущность деятельности попечительских советов законодательно недостаточно оформлена. Причиной, снижающей эффективность деятельности попечительских советов, можно назвать от-,сутствие единой нормативно-правовой базы, что не способствует привлечению представителей общественности к вступлению в попечительские советы. В существующих нормативных документах изложены общие вопросы и принципы функционирования попечительских советов. Отсутствие конкретных рекомендаций по организационно-правовой форме попечительских советов, функциональным обязанностям, порядку организации совета, а также наличия специфических вопросов, с которыми сталкивается при осуществлении своей деятельности попечительский совет (налогообложение, бухгалтерский учет, некоммерческий менеджмент), не способствуют активизации их деятельности. В научной литературе и нормативных правовых актах нет единого, общепринятого определения понятия «попечительский совет». В диссертационном исследовании обосновано, что без законодательного закрепления понятия «попечительский совет» и сферы его влияния эффективность его деятельности, как органа управления останется по-прежнему на низком уровне.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1) развитие государственно-общественных форм управления попечительскими советами в сферах образования и социальной защиты осуществляется через реализацию функций, приоритетность которых диктуется отраслевой спецификой;

2) механизмы управления, используемые попечительскими советами в сферах образования и социальной защиты, во многом идентичны;

3) повысить активность попечительских советов можно путем формирования нормативно-правовых актов, направленных только на реализацию деятельности попечительских советов.

В третьей главе «Исследование деятельности попечительских советов в субъектах Российской Федерации» описано прикладное исследование организации деятельности попечительских советов и предложены методические рекомендации по созданию оптимальной модели попечительского совета.

Выбор регионов производился на основании проведенного анализа документов и по рекомендации (на момент исследования) Министерства труда и социального развития Российской Федерации. Было выделено пять субъектов Российской Федерации: четыре из Центрального федерального округа и один из Северо-Западного федерального округа.

В качестве основного метода сбора информации в ходе эмпирического исследования деятельности попечительских советов использован опрос в виде анкетирования и интервью. В опросе приняли участие 88 человек из 29 попечительских советов в пяти субъектах Российской Федерации: Владимирской, Смоленской, Московской, Новгородской областях и г. Москве. Представленные попечительские советы, действующие и в сфере образования (в том числе и в системе учреждений высшего профессионального образования), и в сфере социальной защиты, имеют различные организационно-правовые формы. Обязательным условием для попечительских советов было наличие в составе как представителей государственных структур (учреждений, органов), так и представителей общественности (физических и юридических лиц, общественных, коммерческих, некоммерческих, благотворительных организаций).

Исследование показало, что продолжительность функционирования попечительских советов напрямую зависит от социально-экономического положения общества, так как создание наибольшего количества попечительских советов совпадает с периодами острого экономического кризиса в России: 1992 год - начало рыночной экономики и 1998 год - дефолт.

Количественный состав вовлеченных в исследование попечительских советов зависит от сферы деятельности. Так, попечительские советы учреждений социальной защиты имеют количественный состав от 10 до 20 человек, попечительские советы учреждений общего среднего образования — в среднем от 20 до 50 человек, попечительские советы, состав которых превышает 50 человек, как правило, создаются в учреждениях высшего профессионального образования. Отмечено, что малая численность состава способствует наибольшей эффективности и гибкости в работе совета, обнаружены некоторые особенности состава попечительского совета1 чем меньше состав, тем больше в нем физических лиц (то есть определенных граждан), и чем больше состав попечительского совета, тем больше в него входит организаций (то есть юридических лиц).

В ходе исследования установлено, что состав большинства попечительских советов включает: представителей исполнительной и выборной власти, общественных и коммерческих организаций и средств массовой информации. Из опрошенных только 30 % желали улучшить состав попечительских советов, а остальные высказали мнение, что на данный момент состав попечительского совета оптимален

Установлено, что представители общественности в большей мере необходимы для привлечения финансовых средств и для социального контроля, в то время

как представители государственных структур в основном необходимы для координационной деятельности и для осуществления организационной работы.

При исследовании управленческой деятельности попечительских советов уделялось внимание структуре управления.

Одной из основных задач управленческой деятельности и, следовательно, структуры управления является определение древа целей. Анализ ответов показал, что 13 % опрошенных в качестве основных целей отмечали «формирование устойчивого финансового фонда» и «содействие внедрению инноваций», 12 % опрошенных ответили, что попечительские советы изначально ставили перед собой цель оказать помощь в управлении тому учреждению или органу, при котором он создан. Группа из 58 % опрошенных отметила такую цель, как «консолидация усилий по укреплению материальной базы различных видов деятельности».

Основные проблемы, которые возникают у попечительских советов, — это проблемы организационного характера, технические, финансовые, информационные. В ходе интервью были заданы вопросы, уточняющие характер проблем. Под финансовыми проблемами респонденты имели в виду, что попечительские советы не имеют четко разработанной системы в области привлечения, учета и эффективного использования средств. Отсюда вытекает проблема с ведением бухгалтерского учета, а также с незнанием особенностей налогообложения (отсутствие этих знаний приводит впоследствии к оплате различных штрафов).

Проблемы организационного характера в большей степени связаны с кадровым обеспечением деятельности попечительских советов. В попечительских советах, в основном созданных за последние 3 - 4 года, отсутствует четкий порядок принятия решений, недостаточно четко организовано взаимодействие между представителями попечительского совета. К информационным проблемам респонденты отнесли, во-первых, отсутствие пакета нормативных документов по организации и регламентации деятельности попечительских советов, во-вторых, отсутствие информации о положительном опыте деятельности российских попечительских советов.

При изучении сложностей во взаимоотношениях между представителями попечительского совета установлено, что эти сложности есть, но носят они, как правило, локальный характер. Все опрошенные отметили, что деятельность попечительского совета напрямую зависит от мнения администрации того учреждения или органа, при котором он создан, что в свою очередь не устраивает членов попечительского совета, так как они желают большего доверия со стороны администрации учреждения и большей самостоятельности в организации управления своей деятель-

ностью. Следующей сложностью можно назвать неоднородность состава попечительского совета, точнее разногласие между физическими и юридическими лицами. Например, вопрос о привлечении финансовых средств представителей попечительского совета не всегда бывает решен однозначно. Физические лица зачастую не могут выделить столько средств, сколько может выделить организация.

Участие в работе группы повышает ответственность и мотивацию каждого ее члена, а результаты групповой работы обычно лучше воспринимаются коллективом по сравнению с индивидуальными решениями. Это повышает вовлеченность работающих в процесс реализации решения, воспринимаемого как коллективное решение, принятое с учетом мнения членов организации.

В ходе исследования установлено, что на качество принимаемых решений оказывает влияние опыт совместной работы коллектива попечительского совета.

Для активизации процесса формирования попечительских советов в сферах образования и социальной защиты необходимо выработать общие подходы в организации их деятельности. С этой позиции предложены конкретные рекомендации по созданию оптимальной модели попечительского совета, которые внесут определенный вклад в решение широкого круга задач при его создании.

Деятельность попечительских советов в настоящее время сопряжена с множеством трудностей: отсутствие нормативно-правовой базы, необходимость выбора варианта организационно-правовой формы, отсутствие установочных данных по формированию базового состава и порядку создания попечительских советов. С учетом названных аспектов, решением данных вопросов может стать оптимальная модель деятельности попечительских советов, которая определит пути формирования коллектива, установит оптимальную организационно-правовую форму, сформирует принципы постановки целей и реализации функций, а также позволит разрешить множество иных нерешенных вопросов.

В заключении сделаны следующие выводы:

1) сложная организационная структура не способствует улучшению деятельности попечительского совета;

2) в сферах образования и социальной защиты в создании попечительских советов заинтересованы, прежде всего, представители государства;

3) на эффективность деятельности попечительского совета влияет его количественный и кадровый состав;

4) отсутствие опыта совместной работы коллектива попечительского совета влияет на качество принимаемых решений;

4) разработка оптимальной модели деятельности попечительских советов позволит повысить их активность.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Исследование попечительского совета как социальной организации является наиболее адекватным подходом, который позволяет объективно рассмотреть содержание данного объекта (коллектив, организационную структуру, цели, задачи, функции). Исходя из проведенного анализа, полагаем, что и в дальнейшем попечительские советы целесообразно исследовать как социальную организацию.

2. Исторический опыт показывает, что решение проблемы мотивации попечительской деятельности способствует повышению эффективности функционирования попечительских советов. Эффективность деятельности попечительских советов в дореволюционной России обусловлена во многом наличием экономической и социальной мотивации. Попечители благодаря своему участию в работе попечительского совета получали дворянские звания, различные льготы и возможность обучения своих детей в дворянских учебных заведениях.

3. В европейских государствах и США наметилась тенденция перерастания попечительских советов в социальный институт со свойственными ему полифункциональностью, легитимностью положения, признанием государством деятельности попечительских советов, имеющий законодательно утвержденную нормативно-правовую основу и прочную материально-финансовую базу.

4. Анализ деятельности попечительских советов в сфере образования показывает, что во многом она не соответствует новым реалиям общественной жизни. Деятельность попечительского совета в настоящее время сводится к повышению степени коммерциализации образовательных учреждений и снижению ответственности государственных структур в обеспечении материальными и финансовыми ресурсами образовательных учреждений. Таким образом, модернизация управления образовательными учреждениями, на которую должно быть направлено усилие попечительских советов, осуществляется на низком уровне, следовательно, не все функции реализуются в равной степени успешно.

5. В сфере социальной защиты, где важность проблемы поддержания особенно нуждающихся граждан (пенсионеров, инвалидов, детей, малоимущих семей) всегда актуальна и сохраняет свою важность, создание попечительских советов способствует повышению эффективности деятельности социальных учреждений. В

сфере социальной защиты необходимо развивать сеть локальных попечительских советов и одновременно формировать движение в целом. Такой опыт уже существует в сфере образования, но не внедрен в сфере социальной защиты.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях общим объемом 1,5 п.л.

1. Палина И А. (Федорова И. А.) Факторы управления в решении проблем детской беспризорности // Реформы в России и проблемы управления - 2002 г.: Материалы 17-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 2 / ГУУ. - М., 2002. - С. 161-167 (0,38 п. л.).

2. Палина И.А. (Федорова И А.) Социально-психологические особенности управления реабилитацией детей, находящихся в трудной жизненной ситуации //Актуальные проблемы управления - 2002 г.: Материалы международной научно -практической конференции. Вып.5 / ГУУ. - М., 2003. - С. 253-255 (0,13 п. л.).

3. Палина И.А. (Федорова И. А.) Попечительские советы - как эффективная форма управления // Актуальные проблемы управления - 2003: Материалы международной научно - практической конференции. Вып.5 / ГУУ. М., 2003. - С. 253255 (0,13 п.л.).

4. Федорова И.А. Попечительский совет - как форма управления в системе социальной защиты //Актуальные проблемы современной науки. № 1 / Издательство «Компания Спутник+». - М., 2004. - С. 121 -123 (0,26 п. л.).

5. Федорова И.А. О теоретических аспектах развития попечительских советов в России // Вопросы гуманитарных наук. № 1/ Издательство «Компания Спутник». - М., 2004. - С. 326 - 328 (0,26 п. л.).

6. Федорова И.А. Попечительский совет - как эффективный коллегиальный орган управления // Аспирант и соискатель.№ 1/ Издательство «Компания Спутник». - М., 2004. - С. 113-116 (0,31 п. л.).

Подп. в печ. 10.12.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 1587

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

»25 0 15