автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Меркурьева, Вера Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Меркурьева, Вера Сергеевна

Введение.

Глава 1. Основные направления государственной политики в отношении детей в 1943 - 1945 гг.

1.1. Правовые основы защиты детей в годы Великой Отечественной войны.

1.2. Структура государственных попечительских учреждений.

1.3. Восстановление сети государственных попечительских учреждений в Сталинградской области на завершающем этапе войны.

Глава 2. Организация социальной защиты детей-сирот в 1945 - начале 1950-х гг.

2.1. Расширение сети детских домов и развитие их материальной базы.

2.2. Организация учебно-воспитательной работы и досуга в детских домах Сталинградской области.

2.3. Устройство детей-сирот в приемные семьи: опека, патронат, усыновление.

2.4. Шефская помощь детям-сиротам в Сталинградской области.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Меркурьева, Вера Сергеевна

Дети — это будущее каждого народа, каждого государства. От того, как государство заботится о своем подрастающем поколении, зависит завтрашний день общества.

Формируя условия и гарантии для самореализации личности молодого человека, получения им систематического образования и достойного воспитания, государство делает важный шаг на пути будущего социально-экономического, политического и культурного развития.

Государственная политика в отношении детей существовала практически на всех этапах истории России. Направления этой работы менялись в зависимости от роли государства, социально-политической ситуации в стране, степени вовлеченности общественности в разработку механизмов социальной защиты и поддержки детей, по разным причинам оставшихся без родителей. В постсоветский период в нашей стране происходил пересмотр концепции государственного социального обеспечения, и вновь актуальной стала проблема внедрения специализированной системы по оказанию социальной помощи наиболее незащищенным категориям населения, прежде всего, детям-сиротам.

Одной из сложнейших проблем, возникших перед советским государством и общественностью в послевоенное время, стала детская беспризорность. Столь серьезная проблема государственного масштаба требовала создания развернутой сети приемников-распределителей, детских домов и подготовки большого количества высококвалифицированных педагогических кадров для работы в них, а также совершенствования системы устройства сирот в приемные семьи. Завершить эту работу требовалось в достаточно короткие сроки.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной России складывается, во многом, аналогичная ситуация: на март 2008 г. по оценке МВД насчитывалось более 800 тыс. беспризорных детей, в то время как общественные эксперты доводят их число до 1,5 млн. В 5 тыс; детских 3 домов России находится 250 тыс. детей-сирот. Происходящие коренные изменения во всех сферах жизни нашего общества: обострение социальных и национальных противоречий, нестабильность в экономике, изменение приоритетов в образовании — существенно обострили проблемы воспитания подрастающего поколения. Почти перестали действовать организованные детские объединения (пионерские и комсомольские организации, а также созданная ими инфраструктура), существовавшие в нашей стране в советский период. При этом значительно увеличилось количество детей, требующих специального педагогического внимания: сироты, инвалиды, из многодетных семей, жертвы войн и локальных конфликтов, беженцы, беспризорные, безнадзорные и другие. Такие дети нуждаются в особом внимании со стороны государства, улучшении бытовых условий, разнообразии досуга, общении, способствующем полноценному развитию наравне с другими детьми.

Несомненно, что для успешной интеграции в общество детей-сирот необходимо соблюдение следующих условий:

1) защита прав и интересов ребенка на законодательном уровне;

2) профилактика детской беспризорности, поддержка института семьи;

3) расширение системы государственных попечительских учреждений различных типов, ориентированных на специфические проблемы детей, оставшихся без попечения родителей.

Вопросы защиты прав ребенка, забота о его жизни, развитии, образовании и воспитании на сегодняшний день должны находиться в центре внимания не только государства, но и широких слоев общества.

Охрана детства в широком плане призвана решать две основные задачи: социально-правовую защиту, что включает в себя принятие законодательных актов, создание специализированных социальных, образовательных, медицинских учреждений для детей; и психолого-педагогическую, включающую в себя создание достойных условий для развития, воспитания, творчества, досуга, выбора жизненного пути в образовательных и воспитательных учреждениях.

Социальные и экономические проблемы в российском обществе на современном этапе развития существенно ослабили институт семьи и ее воздействие на воспитание детей. Результатами этих процессов являются рост численности безнадзорных и беспризорных детей, распространение в детской и подростковой среде наркотиков и различных психотропных препаратов, алкоголя, и, как следствие, увеличение числа правонарушений среди несовершеннолетних. В этом случае, несомненно, разработка и реализация основных мероприятий, связанных с совершенствованием системы выявления и учета беспризорных детей, создания условий для их реабилитации, должны базироваться на сравнительно недавнем опыте советского государства.

В первые послевоенные годы был накоплен значительный опыт по ликвидации детской беспризорности, который, несомненно, может быть полезен и интересен в современной России. В связи с этим необходимо научное осмысление исторического опыта социальной защиты детства. Изучение данного опыта способствовало бы выработке взвешенной и эффективной политики социального взаимодействия государственных и негосударственных институтов в области оказания социальной помощи и поддержки нуждающихся.

Сказанное выше обосновывает необходимость глубокого изучения, критического осмысления и научного обобщения всего опыта, накопленного Советским Союзом на конкретном историческом этапе. Важность тщательного рассмотрения мероприятий по реализации социальной политики государства в отношении детей-сирот, беспризорных и безнадзорных детей в 1940-х — начале 1950-х годов определяется необходимостью установления их роли в общем процессе развития страны. Значение исследования именно этого периода представляется необходимым для расширения подходов к решению ряда теоретических проблем и конкретных задач, возникающих в практике современной социальной политики. Среди них: связь и преемственность поколений, воспитание лучших нравственных качеств детей-сирот, повышение общеобразовательной подготовки воспитанников детских домов, перспективы развития системы государственных попечительских учреждений, практика устройства детей-сирот в приемные семьи и многие другие.

Объектом исследования является государственная политика по защите детей в СССР.

Предмет исследования — мероприятия государственной политики по защите детей-сирот в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

При работе над данной темой исследователь сталкивается с целым рядом трудностей самого разнообразного характера. Например, в литературе, изданной до конца 1980-х годов советскими авторами, вопросы социальной политики получили крайне тенденциозное освещение, порождавшее иллюзию благополучного состояния советского общества, безграничных возможностей для всех граждан.

В отечественной литературе, посвященной исследованию этого периода, широко представлена информация о политической, экономической сфере, исследователи довольно подробно останавливаются на вопросах восстановления разрушенного народного хозяйства и социальных мероприятиях советского правительства в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы1. В них чаще всего обосновывалась

1 См., напр.: Артемов Н.Е. История СССР. Часть вторая. М.,1982; Великая отечественная война советского народа. 1941 - 1945. М., 1965; Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. М., 1968; Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. М.: Наука, 1986; Куманев Г.А., Митрофанова A.B. Возрождение народного хозяйства в прифронтовых и освобожденных районах СССР в 1941 - 1945 гг. // Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны. М.: Наука, 1986; Людские потери СССР в период второй мировой войны. СПб, 1995; Соколов Б.В. Цена победы. Великая руководящая роль партии в политической системе советского общества, исследовались формы и методы партийного руководства по всем направлениям. К настоящему моменту по данной проблематике опубликовано большое число статей, ряд монографических исследований, имеются соответствующие разделы в обобщающих трудах, посвященных истории СССР в данный период.

В центре внимания авторов находятся проблемы, с которыми пришлось столкнуться гражданам нашей страны: огромные человеческие и материальные потери, разрушенная инфраструктура, низкий уровень жизни и, часто, нехватка самого необходимого. Практически все исследователи делают вывод о том, что в критических условиях советский народ проявил огромную стойкость и достойно прошел эти испытания. В научный оборот введен большой документальный, фактический и статистический материал о возрождении разрушенного в годы войны народного хозяйства.

Большое внимание уделяется исследованию организации и проведения идеологической работы среди населения возрождавшихся районов страны2. При этом исследователи указывают на значительную роль культурно-просветительских учреждений, восстановлению и развитию сети которых советские, партийные и профсоюзные органы придавали особое значение.

Крайне важно обратить внимание на разработку вопросов, связанных с

Отечественная. Неизвестное об известном. М. 1991; Соколов А.К., Тяжельникова B.C. Курс советской истории 1941 - 1991 гг. М., 1999; Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. Майкоп, 2002.

2 См., напр.: Борьба КПСС за развитие народного образования и культуры М., 1974; Алсмаскин М.А. Воспитательная работа с подростками. М., 1979; Социальная политика советского государства. М., 1985; Социальная политика советского государства. М., 1985; Микульский К.И., Роговин B.C., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. М., 1987; Реформирование советского общества в послевоенный период (1945 - 1964) / под ред. Ю.П. Суслова Саратов, 1997; Россия от Сталина до Горбачева (1945 - 1985): хроника событий. Новосибирск, 1998. осуществлением мероприятий социального и материально-бытового характера на завершающем этапе войны: эвакуация детей из фронтовых районов и последующее их возвращение; восстановление сети медицинских учреждений и образовательных учреждений; восстановление разрушенных городов и населенных пунктов; налаживание снабжения населения страны продуктами питания и предметами первой необходимости . Между тем, степень изученности этих аспектов возрождения пострадавших от войны районов еще недостаточна.

В целом, изучению основных мероприятий социальной политики в отношении детей в СССР в годы войны и после ее окончания посвящены работы М.И. Кондакова, A.M. Новикова, К.С. Тихомирова, Л.И. Божович, Т.Е. Конниковой и других4. Основной проблематикой их исследований

См., напр.: О работе профсоюзов по организации летнего отдыха детей рабочих и служащих в 1957 году. М., 1958; Гречишникова JI.B. Материнство и детство в СССР. М. 1965; Дорохова Г.А. Управление народным образованием в СССР. М., 1965; Дети и война: сб. статей. М., 1995; Бадя JI.B., Демина Л.И., Егошина В.Н. Исторический опыт социальной работы в России. М., 1996; Андреев Е.М., Дарский JI.E., Харькова T.J1. Демографическая история России: 1927 - 1959. М., 1998; Мальченко В.П. Перестройка жизни страны в период Великой Отечественной войны. М., 1998; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945 — 1953. М., 2000; Нечаева A.M. Россия и ее дети: ребенок, закон, государство. М. 2000; Котов С.Д. Детские дома блокадного Ленинграда. СПб, 2002; Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. Майкоп, 2002.

4 См., напр.: Дмитриев В.М., Кондаков М.И., Новиков A.M. Организация и планирование всеобщего десятилетнего образования М., 1955; О работе профсоюзов по организации летнего отдыха детей рабочих и служащих в 1957 году. М., 1958; Гончаров Н.К. Программа КПСС в области народного образования. М., 1961; Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте М., 1965; Народное образование в СССР. 1917 - 1967. М., 1967; Дорохова Г.А. Управление народным образованием в СССР. М., 1968; Божович Л.И., Конникова Т.Е. Возрастной подход в работе пионерской организации М., 1969; Долгов В.В. Актуальные вопросы воспитания молодежи. являются вопросы восстановления и расширения системы образовательных учреждений после окончания войны. В тесной связи с вопросом восстановления сети детских садов и средних школ в данных монографиях находится вопрос об их организационной структуре, о необходимом составе воспитателей и учителей, специалистов по отдельным преподаваемым предметам, о необходимом оборудовании и детской литературе для библиотек, о воспитательной работе в школе. Показательна в этой связи работа под редакцией Л.И. Новиковой, где раскрываются задачи, стоящие перед системой образования первых послевоенных лет5. Для разрешения их, считает автор, необходимо, прежде всего, глубокое изучение существовавшей на тот момент школьной сети и опыта по ее организации с учетом тех условий, в которых она работала и развивалась.

Проблема детской беспризорности и усилия, направленные на ее решение, рассматриваются как на конкретном историческом этапе — первое послевоенное десятилетие, так и в динамике - на протяжении XX века. Значительное количество работ посвящено рассмотрению опыта борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в советском государстве в 1920-е годы, когда эта проблема была катастрофической6. Данные работы позволяют проследить процесс складывания нормативно-правовой базы в

М.,1975; Руткович М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988.

5 См. подр.: Воспитательная работа в школьном коллективе / под ред. Л.И. Новиковой. М., 1958.

6 См., напр.: Андреев B.C. Социальное обеспечение в СССР. М., 1971; Беляков В.В. Сиротские детские учреждения в России. Исторический очерк. М, 1993; Егошина В.Н., Елфимова Н.В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. М., 1993; Бадя Л.В., Демина Л.И., Егошина В.Н. Исторический опыт социальной работы в России. М., 1996; Зезина М.Р. Без семьи: Сироты послевоенной поры // Родина — 2001 -№9 - с. 82 - 87. отношении детей, оставшихся без попечения родителей и формирования системы государственных попечительских учреждений.

Исследователи, как правило, проецируют ситуацию, сложившуюся в те годы, на Россию 1990-х годов — начала XXI века и предлагают использовать накопленный опыт в современных условиях. Подобные исследования, как правило, находятся на пересечении предметных полей нескольких наук: истории, педагогики, психологии, социологии, юриспруденции7. Это позволяет увидеть проблему и пути ее решения более широко.

Однако следует отметить, что до сих пор детство не было предметом самостоятельного изучения специалистами. Отдельные его аспекты — охрана материнства и младенчества, осуществляемое органами здравоохранения; охрана детства в широком плане, с использованием всевозможных видов и способов поддержки семьи, имеющей детей; охрана детства по всем линиям защиты прав несовершеннолетних — основные направления исследований.

Проблемы социальной защиты детей в годы Великой Отечественной войны также нашли отражение в работах исследователей. Например, Г.М. Свердлов в своей работе не только рассматривает изменения в законодательстве СССР на первом этапе войны, но и говорит о первых мероприятиях по реализации государственной политики в отношении g детей-сирот в 1941 — 1943 гг., о социальной защите детей в это время . Показателен тот факт, что данная монография вышла в годы войны и заложила основы разработки проблемы правовой защиты детей,

7 См., напр.: Актуальные проблемы состояния и перспектив социальной работы в России. М., 1992; Дети в меняющемся мире: Актуальные проблемы социальной педагогики и социальной работы. Омск, 1998; Брутман В.И. Северный A.A. Без попечения родителей: современные тенденции социальной защиты детей-сирот и стратегия социального вмешательства для предупреждения сиротства. // Социальная работа, 1999 № 1,2; Арефьев A.JT. Беспризорные дети в России // Социс, 2003 №9; Байков Н.М. Детская беспризорность и безнадзорность: состояние проблемы. Хабаровск, 2003; Кон И.С. Ребенок и общество. М., 2003.

8 Свердлов Г.М. Война и правовая охрана детей в СССР. Ташкент, 1943.

10 оставшихся без попечения родителей в послевоенные годы. Спустя несколько десятилетий, наиболее полно эти вопросы были рассмотрены в работах А.М. Нечаевой. Несмотря на то, что в центре внимания автора находится законодательство советского государства в отношении детей, оставшихся без родительского попечения, практическим мероприятиям тоже уделено много внимания, в частности, рассматриваются основные формы устройства детей-сирот в приемные семьи на условиях усыновления, опеки и передачи на патронат9.

Права ребенка на протяжении длительного исторического периода, рассмотрение основных вопросов защиты детства, в том числе и правовой аспект проблемы, представлены также в монографиях C.B. Широ, Т.Н. Алексеевой, М.А. Таранцова10.

Несмотря на всю многоплановость работ и стремление авторов охватить наиболее существенные стороны детства в широком смысле этого слова, налицо определенная односторонность анализа комплекса проблем, относящихся к детству: либо делается крен в сторону лечебно-профилактической помощи, либо изучается все разнообразие социально-экономической поддержки семьи и ребенка.

В работах зарубежных авторов, зачастую рассматривающих весь период существования советского государства, социальной политике отводится не так много внимания. Основной акцент делается на трудностях, переживаемых советским государством, на оторванность его от остального мира. Редко можно найти беспристрастный источник, исключение составляет монография Дж. Боффа, где автор довольно подробно останавливается на

9 См. напр.: Нечаева А.М. Брак, семья, закон. М., 1984; Нечаева А.М. Правовая охрана детства в СССР / отв. ред. Мозолин В.П.М., 1987; Нечаева А.М. Споры о детях / отв. ред. Шалкин М.А. М., 1989; Нечаева А.М. Охрана детей-сирот в России: история и современность. М., 1994; Нечаева А.М. Россия и ее дети: ребенок, закон, государство. М„ 2000.

10 См., напр.: Таранцов М.А. Молодежная политика России. М., 1998; Широ C.B., Алексеева Т.Н. Правовые основы защиты детства. Волгоград, 2001. интересующих нас вопросах социальной политики советского правительства11.

В работах волгоградских исследователей рассматривается процесс восстановления города после завершения Сталинградской битвы.

Возрождение Сталинграда началось еще в годы войны — в 1943 — 1945 годах и стало примером для будущей работы по всей стране. Показательна в этом

12 плане работа Э.В. Кузьминой , в которой автором разработана схема восстановительного процесса и показана роль опыта Сталинграда в общенациональной политике восстановления разрушенного хозяйства. Несмотря на то, что большинство работ посвящено вопросам экономики (восстановление крупнейших промышленных предприятий и инфраструктуры города, жилищное строительство, кадровые и финансовые

1 "X ресурсы) , уделено внимание и социальной сфере. В частности, рассматриваются вопросы восстановления сети общеобразовательных и медицинских учреждений, организации бытового обслуживания и социальной защиты отдельных слоев населения14. Как правило, эти работы построены на базе архивных материалов, что позволило авторам наиболее объективно отразить восстановительный период15.

11 Боффа Д. История Советского Союза М., 1990.

12 Кузьмина Э.В. Восстановление Сталинграда. 1943 - 1950. Волгоград, 2002.

13 См., напр.: Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. М., 1968; Колесниченко B.C. Родная земля Волгоградская. Волгоград, 1976; Очерки истории Волгоградской организации КПСС. Волгоград, 1977; Волгоград. Четыре века истории. Волгоград, 1989.

14 См., напр.: Мир и россияне в XX веке (Мир. Россия. Волгоград): Учебная книга по истории / Под общей редакцией проф. Г.В. Орлова. Волгоград, 1999; Отечественная история: Россияне в мировой цивилизации. Учебная книга по истории / Под. общей редакцией проф. Г.В.Орлова. Изд.4-е, доп. — Волгоград, 2003; Орлов Г.В. История родного края: Волгоградский регион (1589-2007): учебная книга. Волгоград, 2007.

15 См., напр.: Восстановление Сталинграда: события и факты. 1943 - 1951 гг.: сборник документов и материалов / сост. Е.Г.Ерохина, Н.А.Насонова, Е.В.Студеникина. Волгоград, 2007.

Сталинград — город, пострадавший в годы войны, столкнулся с проблемой появления большого количества детей-сирот в послевоенные годы. Вопросам устройства детей-сирот в Сталинграде, восстановление сети детских учреждений, защита детей, оставшихся без родителей также посвящены работы волгоградских исследователей. Особое место среди них занимают очерки о жизни юных сталинградцев и воспитанников детских домов в годы Великой Отечественной войны, построенные на основе воспоминаний детей и архивных документах16.

Совершенно очевидно, что государство принимало действенные меры, направленные на защиту детства, понимая, что экономить на детях - значит сознательно лишать себя будущего. Изучение социальной политики в отношении детей в нашей стране на конкретном историческом этапе позволяет осветить историю восстановления и раскрыть закономерности развития государственных попечительских учреждений после войны, проследить преемственность научных и практических идей.

Таким образом, в работах исследователей получили освещение такие вопросы, как формирование правовой основы государственной политики в отношении детей на разных этапах исторического развития, проблема борьбы с беспризорностью как социальным явлением в 1920-е — 30-е гг., положение детей в годы Великой Отечественной войны и формы их социальной защиты. В то же время, на региональном уровне эти проблемы не получили достаточной разработки в исторической науке. Что касается проблем, связанных реализацией государственной политики в отношении детей в Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, то их специального исследования не проводилось.

Цель исследования — комплексное изучение мероприятий, направленных на социальную защиту детей-сирот в Сталинградской области на завершающем этапе Великой Отечественной войны и в

16 См., напр.: Война глазами детей: очерки, воспоминания, документы / авт. — сост. Ю.В. Кулешова. Волгоград, 2008. послевоенный период.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

• рассмотреть правовые основы защиты детей в годы Великой Отечественной войны и развитие нормативной базы в отношении детей-сирот в Сталинградской области;

• проанализировать структуру государственных попечительских учреждений, сложившуюся в годы войны в Сталинградской области;

• выявить особенности восстановления сети государственных попечительских учреждений в Сталинградской области в 1943 — 1945 годах;

• проследить процесс восстановления и развития материальной базы детских домов Сталинградской области в 1945 — начале 1950-х годов;

• рассмотреть формы организации учебно-воспитательного процесса и досуга воспитанников в детских домах Сталинградской области;

• охарактеризовать основные формы устройства детей-сирот в приемные семьи;

• проанализировать формы и объем шефской помощи детским учреждениям Сталинградской области.

Хронологические рамки исследования условно ограничены 1943 -началом 1950-х гг. Этот период сочетает в себе опыт реализации социальной политики советского государства в отношении детей-сирот военного и довоенного времени, а также совокупность мероприятий, проводимых после окончания Великой Отечественной войны. В 1943 году, после окончания Сталинградской битвы, начинается процесс восстановления Сталинграда, включающий в себя решение основных экономических и социальных задач. Принимались меры для выявления и устройства в детские дома всех детей, оставшихся без родителей. К началу 1950-х годов последствия войны были преодолены, система государственных попечительских учреждений была полностью восстановлена, выработаны правовые механизмы устройства детей-сирот в приемные семьи. В 1953 году, после смены политического руководства страны, изменились основные направления государственной политики в отношении детей-сирот: дети репрессированных родителей получили возможность вернуться к своим родным, целый ряд государственных попечительских учреждений системы НКВД перешли в ведение органов народного образования.

Территориальные рамки исследования определяются границами Сталинградской области. В годы Великой Отечественной войны эта территория была тыловым, затем прифронтовым, фронтовым и частично оккупированным районом. С 1943 года Сталинградская область стала первым регионом в стране, где началось восстановление разрушенного хозяйства. Этот опыт широко использовался с 1945 года, в процессе реализации общенациональной политики восстановления.

Методологической основой исследования являются принципы объективности, историзма и детерминизма. Именно они позволяют с научных позиций поставить и решить вопросы состояния государственной политики в отношении детей-сирот послевоенного времени, ее реализации и дальнейшего развития.

Принцип объективности подразумевает привлечение широкого круга источников для того, чтобы проанализировать мероприятия социальной политики советского правительства и их реализации в Сталинградской области, опираясь на фактический материал, избегая оценок и точек зрения, подверженных идеологическому влиянию.

Принцип историзма дает возможность рассмотреть содержание и значение всех происходивших событий, связанных с созданием системы мер, направленных на защиту детей-сирот, показать многомерность происходящих событий, целостную историческую картину конкретного хронологического периода, складывающуюся из совокупности фактов и их взаимодействия.

С помощью принципа детерминизма можно выявить обусловленность исторических явлений и процессов, связанных с решением проблемы детской беспризорности послевоенного периода, раскрыть их причинно-следственные связи.

Анализ исследуемой проблемы предполагает совокупное рассмотрение ее составляющих: истории и педагогики. Поэтому при написании диссертационного исследования был применен междисциплинарный подход. Был использован целый ряд общенаучных методов, таких как анализ, синтез, классификация.

Основными специально-историческими методами исследования, примененными в данном исследовании, являются сравнительно-исторический и структурно - функциональный. Первый позволяет раскрыть проблематику исследования на основе сравнения основных мероприятий государственной политики в отношении детей в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Второй дает возможность рассмотреть развитие системы государственных попечительских учреждений через опыт их функционирования. Применение этих методов позволило работать с различными видами источников, добиваясь воссоздания целостной картины изучаемой эпохи и реализации конкретных задач исследования.

Источниковую базу исследования составляют материалы, хранящиеся в фондах центральных и региональных архивов: Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Волгоградской области (Г ABO), Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО), а также опубликованные статистические сборники и справочники и сборники документов. Они позволяют рассмотреть основные мероприятия по защите детей-сирот в СССР в годы войны и послевоенный период, проанализировать процессы восстановления сети государственных попечительских учреждений и масштабы работы по устройству сирот в приемные семьи.

Первую группу источников составляют нормативные и законодательные документы. Среди них следует отметить проекты постановлений и постановления правительства, постановления бюро, которые свидетельствуют о том, что работа по восстановлению, налаживанию и расширению работы детских и молодежных организаций, системы образовательных учреждений, сети детских домов и приемников-распределителей после окончания войны велась в нарастающем масштабе, под строгим партийно-государственным контролем. Большинство

1 *7 постановлений СНК СССР опубликованы в сборниках документов .

18

Нормативные и законодательные акты также хранятся в РГАСПИ . Здесь содержится большое количество законодательных актов — проекты постановлений ЦК ВКП(б) и СНК СССР - о борьбе с детской беспризорность и безнадзорностью военного времени и после окончания войны. Например, «Об улучшении работы по устройству детей и подростков, оставшихся без родителей» (РГАСПИ.Ф. 17, Оп. 32, Д. 56. Л. 6); «О мерах по дальнейшему улучшению воспитательной работы в детских домах» (РГАСПИ. Ф. 17, Оп. 132, Д. 200. Л. 44); «Об эвакуации детей» (РГАСПИ. Ф. 17, Оп. 126, Д. 5. Л. 2); «О мерах по улучшению воспитания детей, оставшихся без родителей» (РГАСПИ. Ф. 556, Оп. 16, Д. 5. Лл. 165 - 165 об.). Нормативные и законодательные акты, представленные в фондах РГАНИ19 — это проекты

17 См., напр.: Законы СССР и Постановления Верховного Совета СССР. М., 1959; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 - 1967. В 2-х томах. М„ 1968.

1 9

Документы Ф. 17 Центрального комитета ВКП(б) - отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б); отдела школ ЦК ВКП(б); отдела науки школ и культуры ЦК КПСС по РСФСР; бюро ЦК КПСС по РСФСР за 1940 - 1955 годы.

19 При работе в РГАНИ были использованы документы Ф. 5 ЦК КПСС - отдела партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б), ЦК КПСС за 1948 - 1954 годы; отдела науки, школ и культуры ЦК КПСС по РСФСР; отдела науки и высших учебных заведений ЦК КПСС. постановлений, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР с 1948 по 1954 годы. Здесь представлены документы, посвященные важнейшим решениям правительства СССР относительно детей, они содержат информацию о дальнейшем совершенствовании учебно-воспитательной работы в государственных попечительских и образовательных учреждениях. Законодательные акты, находящиеся в фонде Р-71 ГАВО, представлены указами Президиума Верховного Совета РСФСР о награждении многодетных матерей орденами и медалями и устройстве семей военнослужащих. Часть рассмотренных нормативных документов регионального значения касается организации и финансирования социально-культурных мероприятий, прежде всего это - решения Исполнительного комитета Сталинградского городского совета депутатов трудящихся и Областного совета народных депутатов. Нормативно-правовые акты местного значения также хранятся в ЦДНИВО20.

Ко второй группе источников можно отнести материалы внутреннего делопроизводства партийных и государственных органов, пионерских и комсомольских организаций, которые включают в себя письма, отчеты, докладные записки, справки. Они позволяют говорить о развитии данных структур и их деятельности в первые послевоенные годы. Документы, опубликованные в сборниках, освещают вопросы истории детских организаций, особенности работы с детьми, взаимодействие с государством

01 и общественностью в СССР . Ярко показан вклад детей и молодежи в общее дело разгрома врага во время войны и помощь в восстановлении страны в послевоенное время, основные направления воспитательной работы.

00

Документы Ф. 71 Волгоградского горкома КП РСФСР содержат протоколы и постановления бюро горкома; документы Ф. 113 — протоколы и постановления бюро обкома и решения исполкома облсовета; документы Ф. 114 - постановления бюро обкома и горкома ВЛКСМ. 1

См., напр.: КПСС о комсомоле и молодежи. Сб. документов. 1917—1961 гг. М.,1962; Народное образование в СССР. 1917 - 1973. М., 1974; РСФСР - фронту. 1941 - 1945. Документы и материалы. М., 1987.

Материалы внутреннего делопроизводства, находящиеся в фондах РГАНИ, включают в себя: докладные записки отдела науки, школ и вузов; письма; отчеты; справки местных партийных органов, министерств, ведомств, отдельных лиц. Все эти документы посвящены вопросам народного образования в отдельных областях РСФСР, устройству детей-сирот, проведению мероприятий по улучшению воспитания детей, оставшихся без родителей. Например, немало внимания уделено организации и проведению Всероссийского смотра детской художественной самодеятельности, в котором приняли участие воспитанники детских домов со всей страны. Материалы внутреннего делопроизводства представлены в РГАСПИ также достаточно широко. Это, прежде всего, записки и справки местных партийных органов, наркоматов и ведомств с заключениями отдела школ ЦК ВКП(б) о помощи в восстановлении детских домов и приемников-распределителей по стране, о принимаемых мерах по улучшению воспитательной работы, бытового и медицинского обслуживания воспитанников государственных попечительских учреждений, о борьбе с детской беспризорностью.

Большая группа документов делопроизводства фондов ГАВО посвящена вопросам улучшения условий жизни детей-сирот в детских домах области, улучшения питания в детских садах, подготовки квалифицированных кадров воспитателей и учителей, выделения дополнительных средств на проведение школьных каникул. Здесь можно отметить, например, отчеты Сталинградского городского отдела народного образования о состоянии работы по охране детства, справки о работе школ Сталинграда и области, докладные записки о строительстве школ, детских садов, интернатов и детских оздоровительных лагерей. Они позволяют говорить о том, что основной проблемой стало отсутствие подготовленных кадров учителей, воспитателей и заведующих детских садов, пионервожатых. На время школьных каникул, в летний и зимний период, организации досуга детей уделялось пристальное внимание. Руководством школ составлялись и согласовывались планы воспитательной работы, администрацией города и области выделялись значительные средства на обустройство летних лагерей и оздоровительных площадок, проведение новогодних елок и утренников.

При работе в ЦДНИВО большую ценность для нашего исследования представляют архивные документы из фондов областного комитета ВКП (б), отделов народного образования — областного и городского. Собранная здесь делопроизводственная документация регионального значения позволяет сделать выводы относительно восстановления системы образования и молодежных организаций в Сталинграде и области на заключительном этапе и сразу же после войны, основных направлениях их деятельности, вовлечения молодежи в дело восстановления города и целому ряду других вопросов. Документы внутреннего делопроизводства — это отчеты инструкторов и материалы к отчетам о работе с партийно-комсомольскими кадрами ремесленных училищ и фабрично-заводских школ. Компетентные специалисты были обязаны не только следить за условиями содержания детей в детских домах, но и отслеживать судьбу детей, взятых на воспитание в приемные семьи, переданных под опеку или на патронат. Документы свидетельствуют об эффективной работе комиссий, выявлении нарушений и их своевременном устранении. Среди важных документов, посвященных вопросам государственного контроля сферы защиты детей — сирот следует также отметить справки, письма обкома в ЦК ВКП (б), Совет министров, министру просвещения РСФСР; протоколы областного комитета помощи детям о состоянии шефства над детскими домами области, справки о кадрах детских домов области и многим другим вопросам. Мероприятия, направленные на стабилизацию положения в сфере работы государственных попечительских организаций, находились под пристальным вниманием государственных структур. Об этом свидетельствуют такие документы, как справки на имя секретаря обкома ВКП (б) о состоянии работы в детских домах области и справки о выполнении постановлений бюро обкома ВКП (б) по отделу школ и вузов. В рамках данного вопроса можно отметить также предварительные материалы к заседаниям бюро обкома ВКП (б).

Относящиеся к третьей группе источников статистические документы можно разделить на общероссийские и региональные. В них приводятся обобщающие данные по вопросам восстановления системы государственных попечительских учреждений, контингенте воспитанников, возрастной и социальной структуре организаций как в целом по стране, так и в Сталинграде в частности. Целая группа статистических документов — отчетов и справок, находящихся в фондах РГАСПИ и РГАНИ позволяет рассмотреть вопросы о числе детей и подростков в приемниках-распределителях, детских домах и трудовых воспитательных колониях НКВД в интересующий нас период.

При работе в ГАВО использовались архивные документы из фонда Р-71. Изучение представленных здесь статистических материалов — отчетов, информаций, касающихся Сталинграда и области в рассматриваемый период, позволяет сделать вывод об эффективности усилий местных властей, направленных на скорейшее восстановление сети детских учреждений. Документы раскрывают вопросы расширения системы дошкольных учреждений (яслей, детских садов); строительства новых школ, домов пионеров; организации кружков и секций для занятий с детьми во внеурочное время. Статистические документы, такие как справки об итогах выполнения пятилетнего плана 1946 — 1950 гг. и данные по восстановлению учреждений культуры и народного образования, содержат материал об увеличении количества школ и детских садов в городе и области, расширении контингента учащихся, охвату детей системой внешкольных организаций. Отчеты содержат сведения об успеваемости учащихся (в процентном соотношении), условиях обучения, преподавательских кадрах. На протяжении первого послевоенного десятилетия происходит постепенное восстановление системы образования, и документы четко фиксируют все происходящие изменения. Например, в справках заведующего отделом народного образования говориться о подготовке к новому учебному году, количеству открытых в области школ и детских домов, численности учащихся и воспитанников.

По мере восстановления города, разрушенного в ходе войны, крупнейшие сталинградские предприятия брали шефство над детскими домами. Помимо этого, при заводах и фабриках открывались ясли и детские сады; дети работников получали возможность отдохнуть летом в детских лагерях за городом. Фонд 113 ЦЦНИВО содержит статистические документы — отчеты и справки, посвященные этим вопросам. Материалы, хранящиеся здесь, дают представление о масштабах проблемы детской беспризорности и безнадзорности после войны. Обобщенные данные — численность задержанных детей, направленных в детские комнаты милиции или помещенных в приемники — распределители; конкретные примеры — судьбы детей и подростков по тем или иным причинам оказавшихся на улице. Также в документах представлена информация о количестве детских домов общего и специального типа на территории Сталинградской области; средствах, выделяемых на их финансирование; уровне профессиональной подготовки воспитателей и обслуживающего персонала. Ценные сведения приводятся в документах, посвященных усыновлению опеке и патронированию детей.

К четвертой группе источников следует отнести мемуары — воспоминания детей, переживших войну, воспитанников детских домов послевоенных лет . Они содержат сведения о жизни детей, оставшихся без родителей, в годы войны и после ее окончания.

Оценивая исследованные источники в целом, следует подчеркнуть, что лишь их комплексное изучение позволяет всесторонне рассмотреть поставленные задачи, сделать выводы относительно положения детей и молодежи в СССР в первое послевоенное десятилетие и содержании государственной политики. Источники широко освещают вопросы работы системы государственных попечительских учреждений в Сталинграде и

22 Война глазами детей: очерки, воспоминания, документы / авт. — сост. Ю.В. Кулешова. Волгоград, 2008. области (детских домов и приемников-распределителей), а также вопросы усыновления детей-сирот, передачи их на патронат или опеку. Показаны мероприятия по восстановлению системы образования, пионерских и комсомольских организаций. Эти проблемы были актуальны, а послевоенное время для всех регионов СССР, особенно же для пострадавших в ходе военных действий, практически разрушенных, как Сталинград.

Таким образом, применение различных групп источников помогло выполнить поставленные научные задачи и провести объективный анализ основных проблем исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном изучении проблем социальной защиты детей-сирот в послевоенный период. В диссертации выявлены основные причины и совокупность факторов, определяющих рост детской беспризорности и безнадзорности в Сталинградской области в военные и ' первые послевоенные годы; проанализированы традиции развития законодательства в отношении детей, а также реализация законов в годы войны и после ее окончания.

В работе проанализирован процесс становления и развития системы государственных попечительских учреждений, опыт ее работы на различных этапах исторического развития. Данная работа является первым исследованием деятельности государственных и общественных организаций по преодолению детского сиротства в Сталинградской области в первое послевоенное десятилетие.

В диссертации исследован процесс восстановления системы государственных попечительских учреждений в Сталинградской области. В связи со спецификой восстановительного процесса в Сталинграде восстановительный период условно разбит на два этапа: 1943 — 1945 гг. и 1945 — начало 1950-х гг. Первый этап связан с возрождением города еще на заключительном этапе войны, после окончания Сталинградской битвы. Этот опыт стал примером для других регионов. Основным содержанием государственной политики на первом этапе было выявление и устройство детей, нуждающихся в помощи, восстановление довоенной сети попечительских учреждений преимущественно во временно приспособленных помещениях, которые лишь частично отвечали требованиям, но, тем не менее, смогли принять и разместить всех детей, оставшихся без родителей. Уже на этом этапе восстановление системы сочеталось с ее расширением. На втором этапе, в условиях мирного развития, началось капитальное строительство детских домов по типовым проектам, развитие их материальной базы и решение проблем кадрового обеспечения.

В работе впервые проведен анализ проблем, связанных с совершенствованием учебно-воспитательного процесса и развития форм досуга беспризорных детей и подростков в детских домах Сталинградской области. На основе исследования опыта, накопленного в Сталинградской области по социальной защите детей-сирот, в диссертации определены и проанализированы главные направления усиления деятельности советского государства в разрешении данной проблемы: совершенствование системы государственного воспитания детей и подростков, организация планомерной работы по трудоустройству беспризорных подростков на промышленные предприятия и в школы ФЗО, передача детей на усыновление, опеку и патронат.

В научный оборот вводятся новые архивные документы, содержащиеся в фондах Центра документации новейшей истории Волгоградской области и Государственного архива Волгоградской области, позволяющие всесторонне проанализировать механизмы партийного руководства системой государственных попечительских учреждений, формы шефской помощи крупнейших промышленных предприятий и общественных организаций детским домам Сталинградской области, законодательное регулирование социальной защиты детей-сирот на региональном уровне.

Научно-практическая значимость исследования: результаты диссертационного исследования расширяют представления о создании системы учреждений различных типов для устройства детей-сирот, с целью недопущения появления детской беспризорности и безнадзорности в послевоенный период. Основные положения и выводы этого исследования могут быть использованы государственными и общественными организациями при стратегии по преодолению детской беспризорности, безнадзорности, социального сиротства и подростковой преступности в современных условиях. Материал исследования может быть использован также при составлении обобщающих работ по истории советского общества послевоенного времени, при разработке специальных курсов по историческому краеведению в школах и вузах.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг."

Заключение.

На протяжении советского периода отечественной истории вопросы защиты детей и социальные мероприятия в отношении молодежи, безусловно, занимали одно из первых мест. Для этих целей были созданы эффективно действующие в течение долгого времени государственные попечительские учреждения, пионерские, комсомольские организации, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения, организацией досуга детей и молодежи, подготовкой достойных членов общества. Немаловажное место в этой структуре занимали государственные попечительские учреждения, призванные разместить всех детей, оставшихся без попечения родителей, предложить им достойные условия для жизни и получения образования.

На протяжении XX века проблема детской беспризорности и резкого увеличения числа детей-сирот неоднократно вставала перед руководством нашей страны. Особо обострялась она в связи с масштабными социально-политическими кризисами, например, в годы Великой Отечественной войны и после ее окончания. В это время появление значительного числа детей-сирот было обусловлено огромными людскими и материальными потерями, а также новым витком массовых политических репрессий.

Постепенно в СССР происходила разработка целого ряда законодательных актов, посвященных социальной защите детей-сирот, появилась система государственных попечительских учреждений, включающая в себя приемники-распределители и детские дома различных 4 типов. Местные органы власти, Сталинградский обком и горком ВКП(б), также принимали постановления, направленные на защиту детей, оставшихся без родителей.

Система детских домов претерпела значительные изменения в послевоенный период. Если в 1943 — 1954 годах, то есть в завершающий период войны можно было говорить о критической ситуации в этом направлении социальной работы, то уже в 1945 - начале 1950-х годов положение стабилизируется. Материальное положение детских учреждений на протяжении рассматриваемого периода постепенно улучшается. Так, удовлетворительными становятся санитарно-бытовые условия, снижается заболеваемость, улучшается питание детей; несмотря на то, что некоторые детские дома по-прежнему испытывали нужду в самом необходимом. Сохранялась и проблема нехватки кадров. Персонал учреждений интернатского типа получал меньшую заработную плату, чем работники общеобразовательных школ. Поэтому туда шли преимущественно те педагоги, которые не могли устроиться в школу из-за низкой квалификации или по иным причинам, соответственно можно оценить уровень работы этих специалистов. К тому же, воспитателей для детских домов готовили средне-специальные учебные заведения — педагогические училища, а не вузы.

Значительную помощь детским домам оказывали предприятия и организации, добровольно принявшие на себя шефские обязательства. Они перечисляли средства на улучшение материально-бытовых условий воспитанников, занимались организацией летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях. Шефская помощь со стороны колхозов Сталинградской области помогала улучшить снабжение детских учреждений продуктами питания. Посылки и подарки для воспитанников детских домов Сталинградской области поступали не только из других краев и областей СССР, но и от иностранных государств.

Существовавшая в послевоенное десятилетие и сохранившаяся в последующие годы система социальной защиты детей-сирот выполнила свои функции. В достаточно короткие сроки была устранена детская беспризорность. Дети, оставшиеся без родителей, получали все необходимое, чтобы стать полноправными членами общества. Работала эффективная система контроля за положением детей: регулярная отчетность о здоровье и успеваемости' воспитанников государственных детских учреждений и детей, взятых на воспитание приемными родителями и опекунами. Государственный контроль за материальным обеспечением детей - сирот позволял выявлять нарушения и злоупотребления должностных лиц и эффективно бороться с ними.

Принимаемые для предупреждения беспризорности и безнадзорности, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних меры оказались эффективными в военные и первые послевоенные годы. Существующая идеология государственного воспитания детей — родители должны работать на благо страны, а детьми займется государство — продолжала оставаться приоритетной в первые послевоенные годы и позднее. Для решения этой задачи стали создаваться школы - интернаты и с каждым годом их становилось все больше и больше. Появились также школы и детские сады с продленным днем. И все же, в любом случае было ясно, что никто и никогда не сможет заменить ребенку его родителей, семью.

Исторический опыт послевоенного времени представляет собой огромную ценность. Изучение его, важно хотя бы потому, что именно в те годы система государственных попечительских организаций — детских домов и приемников-распределителей, - фактически разрушенная в годы Великой Отечественной войны, была полностью восстановлена и получила новый импульс развития. Опыт, накопленный в процессе функционирования этих организаций, следует изучать, обобщать и систематизировать, с тем, чтобы в дальнейшем применять на современном этапе.

Следует отметить, что сиротство — это перманентная социальная проблема. Решить ее раз и навсегда невозможно. Исходя из причин, доминирующих на конкретном этапе исторического развития, руководство страны должно предпринимать следующие меры:

1. Создание и постоянное обновление нормативно-правовой базы социальной защиты детей-сирот, материальное и финансовое обеспечение принятых законов и постановлений; контроль за их выполнением;

2. восстановление, расширение, развитие системы учреждений социальной защиты и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, постоянный контроль со стороны органов государственной власти за состоянием детских учреждений, деятельностью их руководителей;

3. профилактика сиротства, включающая в себя эффективную помощь семьям, имеющим детей, одиноким матерям, а также гражданам, взявшим на воспитание приемного ребенка.

Рассматривая мероприятия советского правительства, направленные на борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью, особенно проявившихся после окончания войны, хотелось бы особенно подчеркнуть их эффективность. Все дети, подлежащие устройству в попечительские учреждения, были охвачены этими мероприятиями.

В целом, следует отметить, что государственная политика, направленная на защиту детей-сирот в СССР в послевоенные годы развивалась успешно благодаря действиям правительства, расценивающего данное направление социальной политики государства как одно из приоритетных. Поэтапное решение проблемы детской беспризорности послевоенных лет было тесно связано с восстановлением разрушенного хозяйства и постепенным налаживанием мирной жизни в нашей стране.

В 1980 — 1990-е годы происходил частичный отказ от практики советского государства в отношении защиты детства, в связи с чем, многие организации были упразднены. Однако с течением времени альтернатива им так и не была найдена. Потерян был ценный опыт шефства промышленных предприятий и колхозов, а также общественных организаций над детскими домами.

В настоящее время можно говорить о новой волне детской беспризорности, когда с конца 1980-х годов, по мере нарастания социальной нестабильности, межнациональных конфликтов и ухудшения уровня жизни основной массы населения, число детей, оставшихся без попечения родителей вновь стало расти. Дети, не нужные своим родителям, по различным причинам покинувшие семью, постоянно пополняют число беспризорных. Современные беспризорники - это не только круглые сироты, у которых нет родителей. Это дети тех родителей, которые отказались от своих детей. К тому же, в современных условиях не столь эффективна социальная поддержка института семьи, одиноких и многодетных матерей. Следовательно, необходимо обобщение и использование опыта советских лет.

Система социально-правовой охраны несовершеннолетних, созданная советским государством после Великой Отечественной войны, успешно выполнила свои задачи. Она содержит немало ценного и актуального для осуществления борьбы с беспризорностью в современных условиях. Материалы исследований могут найти применение в педагогической и воспитательной работе с детьми, оставшихся без попечения родителей в детских домах и социальных реабилитационных центрах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг."

003472233

На правах рукописи

Меркурьева Вера Сергеевна

Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 — начале 1950-х гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Астрахань 2009

003472233

Работа выполнена на кафедре истории России факультета истории и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Болотова Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Лубков Алексей Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Опалев Максим Николаевич

Ведущая организация: Калмыцкий институт

гуманитарных исследований РАН

Защита состоится «/з» июня 2009 г. в_час. на заседании

диссертацоного совета ДМ 212.009.08 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета по адресу 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20 а.

Автореферат разослан « //§» мая 2009 г.

Ученый секретарь Р

диссертационного совета Е- В. Савельева

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Государственная политика в отношении детей существовала практически на всех этапах истории России. Направления этой работы менялись в зависимости от роли государства, социально-политической ситуации в стране, степени вовлеченности общественности в разработку механизмов социальной защиты и поддержки детей, по разным причинам оставшихся без родителей. В постсоветский период в нашей стране происходил пересмотр концепции государственного социального обеспечения, и вновь актуальной стала проблема внедрения специализированной системы по оказанию социальной помощи наиболее незащищенным категориям населения, прежде всего, детям-сиротам. Одной из сложнейших проблем, возникших перед советским государством и общественностью в послевоенное время, стала детская беспризорность. Столь серьезная проблема государственного масштаба требовала создания развернутой сети приемников-распределителей, детских домов и подготовки большого количества высококвалифицированных педагогических кадров для работы в них, а также совершенствования системы устройства сирот в приемные семьи. Необходимо было устроить всех детей, оставшихся без родителей. Завершить эту работу требовалось в достаточно короткие сроки.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной России складывается аналогичная ситуация: на март 2008 г. по оценке МВД насчитывалось более 800 тыс. беспризорных детей, в то время как общественные эксперты доводят их число до 1,5 млн. Социальные и экономические проблемы в российском обществе на современном этапе развития существенно ослабили институт семьи и его воздействие на воспитание детей. Результатами этих процессов являются рост численности безнадзорных и беспризорных детей, увеличение числа правонарушений среди несовершеннолетних. В этом случае, несомненно, разработка и реализация основных мероприятий, связанных с совершенствованием системы выявления и учета беспризорных детей, создания условий для их реабилитации, должны базироваться на сравнительно недавнем опыте советского государства.

Степень изученности проблемы. Вопросы восстановления разрушенного народного хозяйства и социальные мероприятия советского правительства в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы нашли широкое отражение в работах исследователей1. В них, как

' См., напр.: Великая отечественная война советского народа. 1941 - 1945. М., 1965; Артемов Н. Е. История СССР. Ч. 2. М.,1982; Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. М., 1986; Людские потери СССР в период второй мировой войны. СПб., 1995; Соколов Б. В. Цена победы. Великая

правило, обосновывалась руководящая роль партии в политической системе советского общества, исследовались формы и методы партийного руководства по всем направлениям. Крайне важно также обратить внимание на разработку вопросов, связанных с осуществлением мероприятий социального и материально-бытового характера на завершающем этапе войны: эвакуация детей из фронтовых районов и последующее их возвращение; восстановление сети медицинских и образовательных учреждений; налаживание снабжения населения страны продуктами питания и предметами первой необходимости2. В работах раскрываются проблемы размещения эвакуированных детских учреждений, организации работы школ и детских садов, восстановления жилищного фонда и социальной инфраструктуры. Между тем, степень изученности этих аспектов возрождения пострадавших от войны районов еще недостаточна.

Изучению основных мероприятий социальной политики в отношении детей в СССР в годы войны и после ее окончания посвящены работы М. И. Кондакова, А. М. Новикова, К. С. Тихомирова, Л. И. Божович, Т. Е. Конниковой и других3. Основной проблематикой их исследований являются вопросы восстановления и расширения системы образовательных учреждений после окончания войны. В тесной связи с вопросом восстановления сети детских садов и средних школ в данных монографиях находится вопрос об их организационной структуре, о необходимом составе воспитателей и учителей, специалистов по отдельным преподаваемым предметам, о необходимом оборудовании и детской литературе для библиотек, о воспитательной работе в школе. Многие подобные исследования находятся на пересечении предметных полей нескольких наук: истории, педагогики, психологии, социологии, юриспруденции4. Это позво-

Отечесгвенная. Неизвестное об известном. М., 1991; Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. Майкоп, 2002.

2 См., напр.: О работе профсоюзов по организации летнего отдыха детей рабочих и служащих в 1957 году. М, 1958; Гречишникова Л. В. Материнство и детство в СССР. М., 1965; Дети и война: сб. статей. М., 1995; Бадя Л. В., Демина Л. И., Егошина В. Н. Исторический опыт социальной работы в России. М, 1996; Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: полтиса и повседневность. 1945 - 1953. М., 2000; Котов С. Д. Детские дома блокадного Ленинграда. СПб., 2002.

3 См., напр.: Дмитриев В. М., Кондаков М. И., Новиков А. М. Организация и планирование всеобщего десятилетнего образования. М., 1955; Гончаров Н. К. Программа КПСС в области народного образования. М., 1961; Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1965; Народное образование в СССР. 1917 - 1967. М., 1967; Дорохова Г. А. Управление народным образованием в СССР. М., 1968; Божович Л. И., Конникова Т. Е. Возрастной подход в работе пионерской организации. М., 1969; Долгов В. В. Актуальные вопросы воспитания молодежи. М., 1975; Руткович М. Н., Рубина Л. Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988; и др.

4 См., напр.: Актуальные проблемы состояния и перспектив социальной работы в России. М., 1992; Дети в меняющемся мире: актуальные проблемы социальной педагогики и

ляет рассмотреть основные аспекты социальной защиты детей более широко.

Проблема детской беспризорности и усилия, направленные на ее решение, рассматриваются как на конкретном историческом этапе - первое послевоенное десятилетие, так и в динамике — на протяжении XX века. Значительное количество работ посвящено рассмотрению опыта борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в советском государстве в 1920-е годы, когда эта проблема была катастрофической5. Данные работы позволяют проследить процесс складывания нормативно-правовой базы в отношении детей, оставшихся без попечения родителей и формирования системы государственных попечительских учреждений.

Проблемы социальной защиты детей в годы Великой Отечественной войны также нашли отражение в работах исследователей. Например, Г. М. Свердлов в своей работе не только рассматривает изменения в законодательстве СССР на первом этапе войны, но и говорит о первых мероприятиях по реализации государственной политики в отношении детей-сирот в 1941 - 1943 гг., о социальной защите детей в это время6. Показателен тот факт, что данная монография вышла в годы войны и заложила основы разработки проблемы правовой защиты детей, оставшихся без попечения родителей в послевоенные годы. Спустя несколько десятилетий, наиболее полно эти вопросы были рассмотрены в работах А. М. Нечаевой. Несмотря на то, что в центре внимания автора находится законодательство советского государства в отношении детей, оставшихся без родительского попечения, практическим мероприятиям тоже уделено много внимания, в частности, рассматриваются основные формы устройства детей-сирот в приемные семьи на условиях усыновления, опеки и передачи на патронат7.

Права ребенка на протяжении длительного исторического периода, рассмотрение основных вопросов защиты детства, в том числе и право-

социальной работы. Омск, 1998; Брутман В. И. Северный А. А. Без попечения родителей: современные тенденции социальной защиты детей-сирот и стратегия социального вмешательства для предупреждения сиротства II Социальная работа. 1999. № 1,2; Байков Н. М. Детская беспризорность и безнадзорность: состояние проблемы. Хабаровск, 2003; Кон И. С. Ребенок и общество. М., 2003.

5 См., напр.: Андреев В. С. Социальное обеспечение в СССР. М., 1971; Беляков В. В. Сиротские детские учреждения в России. Исторический очерк. М., 1993; Егошина В. Н., Ел-фимова Н. В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. М., 1993; Бада Л. В., Демина Л. И., Егошина В. Н. Указ. соч.; Зезина М. Р. Без семьи: Сироты послевоенной поры // Родина. 2001. № 9.

6 Свердлов Г. М. Война и правовая охрана детей в СССР. Ташкент, 1943.

7 См., напр.: Нечаева А. М. Брак, семья, закон. М., 1984; Ее же. Правовая охрана детства в СССР / отв. ред. В. П. Мозолин. М., 1987; Ее же. Споры о детях / отв. ред. М. А.Шапкин. М., 1989; Ее же. Охрана детей-сирот в России: история и современность. М., 1994; Ее же. Россия и ее дети: ребенок, закон, государство. М., 2000.

вой аспект проблемы, представлены также в монографиях С. В. Широ, Т. Н. Алексеевой, М. А. Таранцова8. В работах рассмотрен комплекс вопросов, связанных с охраной материнства и младенчества, осуществляемых органами здравоохранения; охраной детства в широком плане, с использованием всевозможных видов и способов поддержки семьи, имеющей детей; охраной детства по всем линиям защиты прав несовершеннолетних.

В работах волгоградских исследователей преимущественно рассматривается процесс восстановления города после завершения Сталинградской битвы. Показательна в этом плане работа Э. В. Кузьминой9, в которой автором разработана схема восстановительного процесса и показана роль опыта Сталинграда в общенациональной политике восстановления разрушенного хозяйства. Несмотря на то, что большинство работ посвящено вопросам экономики (восстановление крупнейших промышленных предприятий и инфраструктуры города, жилищное строительство, кадровые и финансовые ресурсы)10, уделено внимание и социальной сфере. В частности, рассматриваются вопросы восстановления сети общеобразовательных и медицинских учреждений, организации бытового обслуживания и социальной защиты отдельных слоев населения11. Как правило, эти работы построены на базе архивных материалов, что позволило авторам наиболее объективно отразить восстановительный период12.

Сталинград - город, пострадавший в годы войны, столкнулся с проблемой появления большого количества детей-сирот в послевоенные годы. Вопросам устройства детей-сирот в Сталинграде, восстановление сети детских учреждений, защита детей, оставшихся без родителей также посвящены работы волгоградских исследователей. Особое место среди них занимают очерки о жизни юных сталинградцев и воспитанников детских домов в годы Великой Отечественной войны, построенные на основе воспоминаний детей и архивных документах13.

8 См., напр.: Таранцов М. А. Молодежная политика России. М., 1998; Широ С. В., Алексеева Т. Н. Правовые основы защиты детства. Волгоград, 2001.

' Кузьмина Э. В. Восстановление Сталинграда. 1943 -1950. Волгоград, 2002.

10 См., напр.: Водолагин М А. Очерки истории Волгограда. М, 1968; Колесниченко В. С. Родная земля Волгоградская. Волгоград, 1976; Очерки истории Волгоградской организации КПСС. Волгоград, 1977; Волгоград. Четыре века истории. Волгоград, 1989; и др.

11 См., напр.: Мир и россияне в XX веке (Мир. Россия. Волгоград): учеб. книга по истории / под общ. ред. проф. Г. В. Орлова 2-е изд., доп. Волгоград, 1999; Отечественная история: Россияне в мировой цивилизацииб учеб. книга по истории / под общ. ред. проф. Г. В.Орлова. 4-е изд., доп. Волгоград, 2003; Орлов Г. В. История родного края: Волгоградский регион (1589-2007): учеб. книга. Волгоград, 2007.

12 См., напр.: Восстановление Сталинграда: события и факты. 1943 - 1951 гг.: сб. док. и матер. / сост. Е. Г. Ерохина, Н. А. Насонова, Е. В. Студеникина. Волгоград, 2007.

13 Война глазами детей: очерки, воспоминания, документы / авт.-сост. Ю. В. Кулешова. Волгоград, 2008.

Таким образом, в работах исследователей получили освещение такие вопросы, как формирование правовой основы государственной политики в отношении детей на разных этапах исторического развития, проблема борьбы с беспризорностью как социальным явлением в 1920-е - 30-е гг., положение детей в годы Великой Отечественной войны и формы их социальной защиты. В то же время, на региональном уровне эти проблемы не получили достаточной разработки в исторической науке. Что касается проблем, связанных реализацией государственной политики в отношении детей в Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, то их специального исследования не проводилось.

Объектом исследования является государственная политика по защите детей в СССР.

Предмет исследования - мероприятия государственной политики по защите детей-сирот в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Цель исследования - комплексное изучение мероприятий, направленных на социальную защиту детей-сирот в Сталинградской области на завершающем этапе Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

• рассмотреть правовые основы защиты детей в годы Великой Отечественной войны и развитие нормативной базы в отношении детей-сирот в Сталинградской области;

• проанализировать структуру государственных попечительских учреждений, сложившуюся в годы войны в Сталинградской области;

• выявить особенности восстановления сети государственных попечительских учреждений в Сталинградской области в 1943 - 1945 годах;

• проследить процесс восстановления и развития материальной базы детских домов Сталинградской области в 1945 — начале 1950-х годов;

• рассмотреть формы организации учебно-воспитательного процесса и досуга воспитанников в детских домах Сталинградской области;

• охарактеризовать основные формы устройства детей-сирот в приемные семьи;

• проанализировать формы и объем шефской помощи детским учреждениям Сталинградской области.

Хронологические рамки исследования ограничены 1943-1953 гг. Этот период сочетает в себе опыт реализации социальной политики советского государства в отношении детей-сирот военного и довоенного времени, а также совокупность мероприятий, проводимых после окончания Великой Отечественной войны. В 1943 году, после окончания Сталинградской битвы, начинается процесс восстановления Сталинграда, включающий в себя

решение основных экономических и социальных задач. Принимались меры для выявления и устройства в детские дома всех детей, оставшихся без родителей. К началу 1950-х гг. последствия войны были преодолены, система государственных попечительских учреждений была полностью восстановлена, выработаны правовые механизмы устройства детей-сирот приемные семьи. В 1953 г., после смены политического руководства страны, изменились основные направления государственной политики в отношении детей-сирот: дети репрессированных родителей получили возможность вернуться к своим родным, целый ряд государственных попечительских учреждений системы НКВД перешли в ведение органов народного образования.

Территориальные рамки исследования определяются границами Сталинградской области. В годы Великой Отечественной войны эта территория была тыловым, затем прифронтовым, фронтовым и частично оккупированным районом. С 1943 г. Сталинградская область стала первым регионом в стране, где началось восстановление разрушенного хозяйства. Этот опыт широко использовался с 1945 г., в процессе реализации общенациональной политики восстановления, в том числе восстановления системы государственных попечительских учреждений.

Методологической основой исследования являются принципы объективности, историзма и детерминизма. Именно они позволяют с научных позиций поставить и решить вопросы реализации государственной политики в отношении детей-сирот послевоенного времени. Принцип объективности подразумевает привлечение широкого круга источников для того, чтобы проанализировать мероприятия социальной политики советского правительства и их реализацию в Сталинградской области, опираясь на фактический материал, избегая оценок и точек зрения, подверженных идеологическому влиянию. Принцип историзма дает возможность рассмотреть содержание и значение всех происходивших событий, связанных с созданием системы мер, направленных на защиту детей-сирот, показать многомерность происходящих событий, целостную историческую картину конкретного хронологического периода, складывающуюся из совокупности фактов и их взаимодействия. С помощью принципа детерминизма можно выявить обусловленность исторических явлений и процессов, связанных с решением проблемы детской беспризорности послевоенного периода, раскрыть их причинно-следственные связи.

Анализ исследуемой проблемы предполагает совокупное рассмотрение ее составляющих: истории и педагогики. При написании диссертационного исследования был применен междисциплинарный подход.

Основньми специально-историческими методами исследования, примененными в данном исследовании, являются сравнительно-исторический

и структурно-функциональный. Первый позволяет раскрыть проблематику исследования на основе сравнения основных мероприятий государственной политики в отношении детей в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Второй дает возможность рассмотреть развитие системы государственных попечительских учреждений через опыт их функционирования. Применение этих методов позволило работать с различными видами источников, добиваясь воссоздания целостной картины изучаемой эпохи и реализации конкретных задач исследования.

Источниковую базу исследования составляют материалы, хранящиеся в фондах центральных и региональных архивов: Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО), а также опубликованные статистические справочники и сборники документов. Первую группу источников составляют нормативные и законодательные акты. Среди них следует отметить законы, постановления центральных органов власти (ЦК ВКП(б) и СНК СССР)14, а также постановления региональных властей (бюро Сталинградского обкома и горкома ВКП(б))15, которые свидетельствуют о том, что работа по восстановлению, налаживанию и расширению работы сети детских домов и приемников-распределителей после окончания войны велась в нарастающем масштабе, под строгим партийно-государственным контролем. Большинство постановлений СНК СССР опубликованы в сборниках документов16.

Ко второй группе источников можно отнести материалы внутреннего делопроизводства партийных и государственных органов, пионерских и комсомольских организаций, которые включают в себя письма, отчеты, докладные записки, справки. Документы, опубликованные в сборниках, освещают вопросы истории детских учреждений, особенности работы с детьми,

14 РГАСПИ, документы Ф. 17 Центрального комитета ВКП(б) - отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), отдела школ ЦК ВКП(б), отдела науки школ и культуры ЦК КПСС по РСФСР, бюро ЦК КПСС по РСФСР за 1940 - 1955 годы; РГАНИ, документы Ф. 5 ЦК КПСС -отдела партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б), ЦК КПСС за 1948 -1954 гг., отдела науки, школ и культуры ЦК КПСС по РСФСР, отдела науки и высших учебных заведений ЦК КПСС.

15 ЦДНИВО, документы Ф. 71 Волгоградского горкома КП РСФСР содержат протоколы и постановления бюро горкома, документы Ф. 113 - протоколы и постановления бюро обкома и решения исполкома облсовега, документы Ф. 114 - постановления бюро обкома и горкома ВЛКСМ.

16 См., напр.: Законы СССР и Постановления Верховного Совета СССР. М., 1959; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 - 1967. В 2-х томах. М„ 1968.

взаимодействие с государством и общественностью в СССР17. Материалы внутреннего делопроизводства, находящиеся в фондах центральных и региональных архивов, включают в себя: докладные записки отдела науки, школ и вузов ВКП(б); письма; отчеты; справки местных партийных органов, отдельных лиц. Все эти документы посвящены вопросам народного образования в отдельных областях РСФСР, устройству детей-сирот, проведению мероприятий по улучшению воспитания детей, оставшихся без родителей. Например, немало внимания уделено организации и проведению Всероссийского смотра детской художественной самодеятельности, в котором приняли участие воспитанники детских домов со всей страны18. Большая группа документов посвящена вопросам улучшения условий жизни детей-сирот в детских домах области, подготовки квалифицированных кадров воспитателей и учителей, выделения дополнительных средств на проведение школьных каникул19. Компетентные специалисты были обязаны не только следить за условиями содержания детей в детских домах, но и отслеживать судьбу детей, взятых на воспитание в приемные семьи, переданных под опеку или на патронат. Документы свидетельствуют об эффективной работе комиссий, выявлении нарушений и их своевременном устранении.

Относящиеся к третьей группе источников статистические документы20 можно разделить на общероссийские и региональные. В них приводятся обобщающие данные по вопросам восстановления системы государственных попечительских учреждений, контингенте воспитанников, возрастной и социальной структуре организаций как в целом по стране, так и в Сталинграде в частности. Материалы дают представление о масштабах проблемы детской беспризорности и безнадзорности после войны. Обобщенные данные - численность задержанных детей, направленных в детские комнаты милиции или помещенных в приемники - распределители; конкретные примеры - судьбы детей и подростков по тем или иным причинам оказавшихся на улице. Также в документах представлена информация о количестве детских домов общего и специального типа на территории Сталинградской области; средствах, выделяемых на их финансирование; уровне профессиональной подготовки воспитателей и обслужи-

17 См., напр.: КПСС о комсомоле и молодежи. Сб. документов. 1917 -1961 гг. М.,1962; Народное образование в СССР. 1917 - 1973. М„ 1974; РСФСР - фронту. 1941 - 1945. Документы и материалы. М., 1987.

18 РГАНИ. Ф. 5. Оп. 18. Д. 66.

15 РГАНИ. Ф. 5. Оп. 15. Д. 426; Ф. 5. Оп. 37. Д. 5; РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 126. Д. 39; ЦДНИВО. Ф. 71. Оп. 5. Д. 32; Ф. 113. Оп. 33. Д. 180.

20 Культурное строительство СССР. Статистический сборник. М., 1956; Культурное строительство РСФСР. Статистический сборник. М., 1958; Культурное строительство в Волгоградской области 1941 - 1980 гг.: сб. док. и мат. Волгоград, 1981.

вакмцего персонала. Ценные сведения приводятся в документах, посвященных усыновлению опеке и патронированию детей.

К четвертой группе источников следует отнести мемуары - воспоминания детей, переживших войну, воспитанников детских домов послевоенных лет31. Они содержат сведения о жизни детей, оставшихся без родителей, в годы войны и после ее окончания.

Оценивая исследованные источники в целом, следует подчеркнуть, что лишь их комплексное изучение позволяет всесторонне рассмотреть поставленные задачи, сделать выводы о содержании государственной политики в отношении детей-сирот в СССР и в Сталинградской области в послевоенные годы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном изучении проблем социальной защиты детей-сирот в послевоенный период. В диссертации выявлены основные причины и совокупность факторов, определяющих рост детской беспризорности и безнадзорности в Сталинградской области в военные и первые послевоенные годы; проанализированы традиции развития законодательства в отношении детей, а также реализация законов в годы войны и после ее окончания.

В работе проанализирован процесс становления и развития системы государственных попечительских учреждений, опыт ее работы на различных этапах исторического развития. Данная работа является первым исследованием деятельности государственных и общественных организаций по преодолению детского сиротства в Сталинградской области в первое послевоенное десятилетие.

В диссертации исследован процесс восстановления системы государственных попечительских учреждений в Сталинградской области. В связи со спецификой восстановительного процесса в Сталинграде восстановительный период условно разбит на два этапа: 1943 - 1945 гг. и 1945 - начало 1950-х гг. Первый этап связан с возрождением города еще на заключительном этапе войны, после окончания Сталинградской битвы. Этот опыт стал примером для других регионов. Основным содержанием государственной политики на первом этапе было выявление и устройство детей, нуждающихся в помощи, восстановление довоенной сети попечительских учреждений преимущественно во временно приспособленных помещениях, которые лишь частично отвечали требованиям, но, тем не менее, смогли принять и разместить всех детей, оставшихся без родителей. Уже на этом этапе восстановление системы сочеталось с ее расширением. На втором этапе, в условиях мирного развития, началось капитальное строи-

21 Война глазами детей: очерки, воспоминания, документы / авт.-сост. Ю. В. Кулешова. Волгоград, 2008.

тельство детских домов по типовым проектам, развитие их материальной базы и решение проблем кадрового обеспечения.

В работе впервые проведен анализ проблем, связанных с совершенствованием учебно-воспитательного процесса и развития форм досуга беспризорных детей и подростков в детских домах Сталинградской области. На основе исследования опыта, накопленного в Сталинградской области по социальной защите детей-сирот, в диссертации определены и проанализированы главные направления усиления деятельности советского государства в разрешении данной проблемы: совершенствование системы государственного воспитания детей и подростков, организация планомерной работы по трудоустройству беспризорных подростков на промышленные предприятия и в школы ФЗО, передача детей на усыновление, опеку и патронат.

В научный оборот вводятся новые архивные документы, содержащиеся в фондах Центра документации новейшей истории Волгоградской области и Государственного архива Волгоградской области, позволяющие всесторонне проанализировать механизмы партийного руководства системой государственных попечительских учреждений, формы шефской помощи крупнейших промышленных предприятий и общественных организаций детским домам Сталинградской области, законодательное регулирование социальной защиты детей-сирот на региональном уровне.

Практическая значимость исследования. Исторический опыт создания и функционирования системы учреждений различных типов для устройства детей-сирот послевоенного периода может быть использован государственными и общественными организациями при разработке стратегии по преодолению детской беспризорности, безнадзорности, социального сиротства и подростковой преступности в современных условиях. Материал исследования может быть использован также при составлении обобщающих работ по истории советского общества послевоенного времени, при разработке специальных курсов по истории социальной политики и историческому краеведению в школах и вузах.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Работа прошла апробацию на ряде международных, всероссийских и региональных конференций в 2004 - 2009 гг. Результаты диссертационного исследования изложены в 13 научных публикациях общим объемом 4,25 п. л.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, проведен анализ историографии проблемы, поставлены цели и задачи исследования, определены хронологические и территориальные рамки, обоснована методологическая основа исследования, проведен анализ источниковой базы, представлена научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Основные направления государственной политики в отношении детей в 1943 —1945 гг.» проанализированы традиции правовой защиты детей, оставшихся без попечения родителей, особенности формирования и работы сети государственных попечительских учреждений и начало ее восстановления в Сталинградской области с 1943 года.

Первый параграф «Правовые основы защиты детей в годы Великой Отечественной войны» посвящен анализу формирования законодательной базы в отношении социально незащищенных категорий детей - детей из многодетных и неполных семей, детей репрессированных граждан, эвакуированных детей. Традиции правовой защиты детей складывались в нашей стране на протяжении длительного периода. Особенно много было сделано в 1920-е гг., когда проблема детской беспризорности и безнадзорности обострилась в результате серьезных социальных потрясений. Именно в те годы были приняты постановления СНК СССР («О мероприятиях по борьбе с детской беспризорностью» (1926 г.), «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» (1936 г.), «О порядке передачи детей на воспитание (патронат) в семьи трудящихся» (1936 г.) и др.) которые составили основу государственной политики по защите детей. В результате, к началу 1940-х годов в СССР действовала эффективная система социальной защиты детей, опирающаяся на подготовленную законодательную базу. Массовая детская беспризорность была преодолена.

С началом Великой Отечественной войны в центре внимания государства находились проблемы эвакуации детей из фронтовых и оккупированных районов, устройства детей-сирот на воспитание в семьи или государственные попечительские учреждения, помощь многодетным семьям и одиноким матерям, борьбу с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью среди несовершеннолетних, появившимися в годы войны. Были приняты Постановления СНК СССР «Об эвакуации» (1941 г.), «О мероприятиях по улучшению работы эвакуированных детских учреждений» (1942 г.), «Об устройстве детей, оставшихся без родителей» (1942 г.), «Об улучшении работы детских домов» (1943 г.), «Об усыновлении» (1943 г.), «Об усилении мер по борьбе с детской беспризорностью, безнадзорностью и хулиганством» (1943 г.), «О расширении социально-правовой помощи» (1944 г.), «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства

и детства, об установлении почетного звания «мать-героиня» и учреждении ордена «материнская слава» и медали «медаль материнства»» (1944 г.). Выполняя распоряжения правительства, Сталинградский обком и горком ВКП(б) на местном уровне также решали вопросы защиты детей и, исходя из особенностей Сталинградской области, принимали следующие постановления: «Об усилении внимания и помощи эвакуированным детям» (1941 г.), «Об организации детских комнат для приема беспризорных детей» (1941 г.), «О пионерских лагерях для детей фронтовиков» (1942 г.), «О состоянии работы школ в области и мерах борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью» (1942 г.) и другие.

Устройство оставшегося без родителей ребенка, как главная цель тех лет, сочеталось с усилением материальной поддержки многодетных семей, активизацией социальной, правовой помощи женщине-матери и ее детям.

Во втором параграфе «Структура государственных попечительских учреждений» анализируется процесс становления и развития сети приемников-распределителей и детских домов различных типов, призванных устроить всех детей, по различным причинам оставшихся без попечения родителей. Формирование такой струетуры началось еще в 1920-е - 1930-е гг. К началу Великой Отечественной войны она включала: дома ребенка для детей младше трех лет, которые находились в ведении Народного комиссариата здравоохранения; дошкольные детские дома для детей в возрасте от трех до семи лет, школьные - от семи до четырнадцати лет, работавшие под контролем Народного комиссариата образования; детские дома смешанного типа для детей всех возрастов. Выделяют несколько основных категорий детских домов: обычного типа для детей, оставшихся без родителей, детские дома для трудновоспитуемых детей, специальные детские дома для детей, которые нуждаются в длительном лечении, специальные детские дома для инвалидов-детей, а также изоляторы, трудовые колонии и приемники-распределители. В приемниках-распределителях дети должны были находиться не более одного месяца. По истечении указанного срока приемник-распределитель был обязан направить ребенка в детское учреждение соответствующего типа, которое должно было его принять.

В Сталинградской области до начала Великой Отечественной войны было 27 детских домов с контингентом 3100 детей22. В 1941 - начале 1942 гг. Сталинградская область принимала эвакуированные детские учреждения из западных районов страны: 68 детских домов из Украины и Белоруссии, а также три испанских детских дома23. Однако в связи с приближением фронта к Сталинградской области уже в середине 1942 г. появилась необходимость эвакуировать детские дома дальше на восток, что было сделано

22 ЦЦНИВО. Ф. 113. Оп. 18. Д 248. Л. 80.

23 Там же. Оп. 20. Д. 277. Л. 2.

в достаточно короткие сроки. Работа по устройству детей, оставшихся без родителей, возобновилась сразу после окончания Сталинградской битвы. Для размещения всех нуждающихся детей, потерявших в это время родителей, с января по июль 1943 года по решению Сталинградского Облисполкома было организовано 19 детских домов и 7 приемников-распределителей. Им предстояло разместить 10833 учтенных в 1943 году детей-сирот24. Также были организованы интернаты и детские сады для детей, чьи родители находились на фронте или были заняты на производстве и восстановительных работах. Таким образом, одновременно решались две задачи — устройство детей-сирот и профилактика детской беспризорности и безнадзорности в условиях занятости родителей.

В третьем параграфе «Восстановление сети государственных попечительских учреждений в Сталинградской области на завершающем этапе войны» показаны масштабы разрушений и основные трудности, с которыми пришлось столкнуться детским домам и приемникам-распределителям Сталинградской области в 1943 - 1945 годах. Причины появления в Сталинградской области значительного числа детей, оставшихся без родителей, были такими же, как и в большинстве прифронтовых территорий страны. Главная трудность восстановления сети государственных попечительских учреждений в условиях продолжавшейся войны заключалась в отсутствии необходимых средств, строительных материалов и профессиональных педагогов для работы с детьми. Работу по подготовке к открытию специальных детских домов и созданию им необходимых условий для воспитания детей-сирот возглавили советские, партийные организации, работники Управления НКВД и областного отдела народного образования. Под детские дома отводились подходящие помещения, подбирались квалифицированные кадры, изыскивался необходимый инвентарь. Все семь детских приемников-распределителей, существующих на тот период в Сталинградской области, приступили к работе, приняв на 1 сентября 1943 года 440 человек25. Была открыта детская трудовая воспитательная колония на 500 человек в Астрахани. В соответствии с решением ЦК ВКП(б) и СНК СССР, в Сталинградской области было организовано Суворовское военное училище. За период с февраля 1943 г. по апрель 1944 г. по районам и городам области было учтено, по данным областного управления НКВД, 10-11 тыс. детей, оставшихся без родителей26. На 1 января 1945 года в Сталинградской области работало уже 27 детских домов, в том числе 12 специальных, где находилось 2290 детей; 15 общего типа на 2000 детей. Однако, несмотря на значительно возросшую сеть детских домов,

24 ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 18. Д. 248. Л. 10.

"Там же. Д. 7. Л.7-8.

26 Там же. Ф. 71. Оп. 2. Д. 65. Л. 8.

в области все еще оставались дети, нуждающиеся в устройстве, а существующие детские дома уже были переполнены. Следовательно, одной га задач, стоящих перед руководством Сталинградской области в начале восстановительного периода (в 1943 - 1945 гг.), являлось восстановление разрушенных и строительство новых приемников-распределителей, детских домов и интернатов, а также дальнейшее расширение, развитие, повышение качественного уровня системы государственных попечительских учреждений.

Во второй главе «Организация социальной защиты детей-сирот в 1945 - начале 1950-х гг.» рассмотрены особенности восстановления сети детских домов и организации в них учебно-воспитательного процесса, а также основные направления работы по устройству детей-сирот в приемные семьи, формы и объем шефской помощи детским учреждениям области.

В первом параграфе «Расширение сети детских домов и развитие га материальной базы» рассмотрены вопросы восстановления и работы детских домов Сталинградской области в первые послевоенные годы. С 1945 г., после окончания войны, начинается новый период развития системы государственных попечительских учреждений. На 1 сентября 1946 г. в Сталинградской области находилось 34 детских дома, где размещалось 4449 детей. Из них детские дома общего типа - 22 на 2300 детей, специальные детские дома - 12 на 2150 детей27. К 1950 г. в 39 детских домах воспитывалось 5300 осиротевших детей28. Детские дома постепенно переводились из приспособленных помещений в специальные здания, построенные по типовым проектам. Улучшалось снабжение топливом, мебелью, кухонной и столовой посудой, детской одеждой. Предпринимались меры по улучшению снабжения детских домов продуктами питания и инвентарем. Проблему нехватки продовольствия в трудные послевоенные годы позволяли решать развитые подсобные хозяйства, в которых выращивали фрукты и овощи, а также держали домашнюю птицу и мелкий рогатый скот. Хорошие подсобные хозяйства имели Алексеевский специальный детский дом, Песковский, Руднянский, Медведицкий, Белопрудский, Нижне-Чирский детские дома. Воспитанники активно участвовали в работе подсобного хозяйства, а также получали профессионально-трудовую подготовку в производственных мастерских.

В целях постоянного контроля за работой государственных попечительских учреждений два раза в год проводились глубокие проверки состояния учебно-воспитательной работы и ревизия финансово-хозяйственной деятельности каждого детского дома. Обкомом ВКП(б) вменялось

" ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 23. Д. 24. Л. 58.

28 Там же. Оп. 33. Д. 180. Л. 1.

в обязанности секретарям РК ВКП(б), председателям исполкомов райсоветов и заведующим районо осуществлять личный контроль за состоянием работы детских домов и принимать необходимые меры к созданию нормальных условий детям, потерявшим родителей. В обязанности областного здравотдела входило обеспечение медицинского обслуживания воспитанников детских домов, выделение необходимого количества медицинского персонала и медикаментов. Больных детей, подлежащих приему в детские дома, необходимо было в обязательном порядке госпитализировать в существующей сети лечебных учреждений и направлять детей в детские дома только после их выздоровления.

Второй параграф «Организация учебно-воспитательной работы и досуга в детских домах Сталинградской области» посвящен анализу проблем обучения и внешкольной работы среди воспитанников детских домов. После 1945 года учебно-воспитательная работа в детских домах Сталинградской области начинает разворачиваться в полном объеме. Первоочередной задачей была подготовка квалифицированных работников и повышение квалификации воспитателей, работавших в это время в государственных попечительских учреждениях всех типов. Со стороны органов народного образования воспитателям детских домов оказывалась необходимая методическая помощь. Областной комитет по образованию ежегодно организовывал методические совещания для воспитателей, областной комитет ВЛКСМ проводил семинары для пионервожатых детских домов области. Была организована систематическая работа по повышению квалификации работников детских домов и осуществлялась подготовка воспитателей на специально созданных краткосрочных курсах при областном отделе народного образования. С 1945 года областной отдел народного образования направлял опытных сотрудников с большим стажем педагогической работы руководить детскими домами Сталинградской области. Новые директора были назначены в Подтелковский, Михайловский, Арче-динский, Ждановский, Среднеахтубинский и Белопрудский детские дома.

Работниками целого ряда детских домов, Алексеевского, Руднянско-го, Дубовского, Нижнее-Чирского, была проведена большая работа по созданию необходимых условий для организации обучения детей и подготовки домашнего задания, по укреплению дисциплины и внедрению «правил для учащихся» среди воспитанников. Основными формами организации досуга в детских домах были литературные, хоровые, драматические кружки и спортивные секции. В них осуществлялась подготовка воспитанников к таким важным мероприятиям, как Областной и Всесоюзный смотр-конкурс художественной самодеятельности, Областной слет юных натуралистов и др. Значительную часть свободного времени воспитанники детских домов посвящали работе в подсобном хозяйстве. С 1947 г. по всем

детским домам области стала проводиться летняя оздоровительная работа. Все детские дома были переведены в режим летних оздоровительных лагерей, воспитанники получали дополнительное усиленное питание. В целях укрепления здоровья детей во всех детских домах проводились физкультурные зарядки, прогулки, экскурсии, походы.

К началу 1950-х гг. формы построения учебно-воспитательной работы в детских домах продолжали совершенствоваться. Все шире практиковалось направление работников детских домов на курсы повышения квалификации, а также в лучшие детские дома страны для обмена опытом работы. Областные и городские отделы народного образования следили за тем, чтобы руководящий состав и воспитатели детских домов были представлены лицами, имеющими законченное высшее образование и опыт педагогической работы. Областной и городской комитеты ВЛКСМ направляли на работу в качестве старших пионерских вожатых детских домов наиболее подготовленных комсомольцев, имеющих педагогическое образование.

В третьем параграфе «Устройство детей-сирот в приемные семьи: опека, патронат, усыновление» раскрываются правовые механизмы помещения ребенка в приемную семью и их практическая реализация в Сталинградской области. Выполнение этой работы было возложено на органы опеки и попечительства — комиссии по устройству детей, оставшихся без родителей. В Сталинградской области она была создана в 1943 г. В состав комиссии входили заместитель председателя исполкома облсовета, представители профсоюзов работников системы образования, ВЛКСМ, органов НКВД, народного образования и здравоохранения. Устройство ребенка в приемную семью осуществлялось на началах опеки (попечительства), патроната или усыновления29. На 1 января 1947 года в Сталинградской области было найдено и устроено 12197 детей-сирот, в том числе: в детские дома - 5 230 детей; в семьи (в порядке патронирования, опеки и усыновления) - 6734 ребенка; трудоустроено 233 подростка30.Областная комиссия по устройству детей регулярно проводила проверку материально-бытовых

29 Опека (попечительство) подразумевают форму устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. При этом опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лег, а попечительство - над детьми в возраста от 14 до 18 лет.

Патронат - это форма воспитания, при которой дети, оставшиеся без попечения родителей, передавались на воспитание в семьи граждан по договору.

Усыновление (удочерение) ребенка - это государственный акт, в связи с которым между усыновителями и усыновленными возникают такие же права и обязанности, которые по закону существуют между родителями и детьми. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к своим родителям и родственникам.

30ЦДНИВО.Ф. 113.On.24. Д 11. Л. 176.

условий трудоустроенных и патронированных детей, что позволяло своевременно выявлять нарушения и бороться с ними.

Формы устройства ребенка в приемную семью изменялись со временем. В 1945 г. почти половина приемных семей -46,8% - брали ребенка на условиях патроната, на 1 января 1949 г. по Сталинградской области Комиссией по устройству детей, оставшихся без родителей было учтено 2800 детей-сирот, из которых 1370 детей находилось на патронате31. Однако со временем патронат был вытеснен опекунством и усыновлением. Размер пособия, выплачиваемого за патронируемого ребенка, в 1947 г. составлял 50 рублей32. Эта сумма была небольшой и не покрывала всех расходов приемной семьи на ребенка. Таким образом, привлечение широких слоев населения к участию в деле воспитания детей-сирот было осложнено низким размером пособия, выплачиваемого за содержание ребенка, отсутствием поощрения семей, принявших детей на воспитание, со стороны руководителей предприятий и учреждений, где работали патронатные воспитатели, а также профсоюзных и комсомольских организаций. Доля опекунства составляла 43,2% в 1945 г. и 45,9% в 1953 г. от числа всех приемных семей. Как правило, опекунами становились родственники ребенка. Усыновлений сразу же после войны было не более 10% по стране. Со временем их доля начинает возрастать, и к 1953 г., по данным А. М. Нечаевой, уже составила 25,7%. Это было связано с тем, что в первое послевоенное время еще оставалась возможность найти родителей или родственников детей, находящихся в детских домах. Тем не менее, даже в трудные послевоенные годы в стране были семьи, готовые взять на себя заботу о приемном ребенке, оставшемся без родителей, обеспечить ему хорошее воспитание и условия жизни.

В четвертом параграфе «Шефская помощь детям-сиротам в Сталинградской области» рассмотрена деятельность областной комсомольской организации, крупных предприятий и колхозов Сталинградской области по оказанию помощи детям в послевоенные годы. Основной задачей шефских организаций было участие в снабжении детских домов топливом, питанием, одеждой и обувью, а также содействие в организации летнего отдыха детей, оказание помощи в трудоустройстве подростков. В частности, Сталинградский тракторный завод открыл несколько пионерских лагерей общего и санаторного типа на левом берегу Волги, завод «Красный Октябрь» - пионерский лагерь в Дубовке, завод №91 - лагерь в Чапурни-ковой балке33. Кроме того, силами городского отдела народного образова-

51ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 30. Д. 36. Л. 54.

32 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 559. Л. 150.

33 ЦДНИВО. Ф. 71. Оп. 5. Д. 8. Л. 58.

ния было организовано два пионерских лагеря на пароходах, курсирующих по маршрутам «Сталинград — Москва» и «Сталинград — Горький».

Во всех районах Сталинграда к 1950 г. были открыты детские столовые для детей и школьников, городская шефская комиссия, созданная в 1943 г. и включавшая в себя работников районных отделов образования, здравоохранения, представителей районных комитетов ВЛКСМ, выделила средства на питание детей, находящихся на патронате и опеке. Посылки и подарки для воспитанников детских домов Сталинградской области поступали не только из других краев и областей СССР, но и от иностранных государств (США).

Предприятия и общественные организации, взявшие на себя часть ответственности за детей-сирот, оказывали существенную поддержку системе государственных попечительских учреждений. Во многом благодаря им детские учреждения смогли обеспечить воспитанников самым необходимым.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, подводятся общие итоги работы. Система социально-правовой охраны несовершеннолетних, созданная советским государством в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, содержит ценный опыт организации и деятельности попечительских учреждений для детей-сирот и успешного взаимодействия власти и общества в решении широкого спектра вопросов, касающихся преодоления последствий войны и поддержки детей, потерявших родителей. Сегодня в стране действуют другие причины, обостряющие проблемы социального сиротства, но основные направления работы по их преодолению прежние: 1) создание и постоянное обновление нормативно-правовой базы социальной защиты детей-сирот, материальное и финансовое обеспечение принятых законов и постановлений; контроль за их выполнением; 2) восстановление, совершенствование системы учреждений социальной защиты и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, постоянный контроль со стороны органов государственной власти за состоянием детских учреждений, деятельностью их руководителей; 3) профилактика сиротства, включающая в себя эффективную помощь семьям, имеющим детей, одиноким матерям, а также гражданам, взявшим на воспитание приемного ребенка. Только комплексный подход и взаимодействие государственных и общественных структур могут привести к успеху в деле социальной защиты детей, оставшихся без родителей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Работы, опубликованные в перечне научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Меркурьева В. С. Социальная защита детей-сирот в Сталинградской области в сер. 1940-х - сер. 1950-х гг. // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета, 2008. № 5. С. 137-140 (0,4 п. л.).

II. Работы, опубликованные в других научных изданиях:

2. Меркурьева В. С. Молодежная политика СССР 1945 - 50-х годов // VIII межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области. Выпуск 3. Волгоград, 2004. С. 154-156 (0,2 п. л.).

3. Меркурьева В. С. Восстановление системы образования СССР в послевоенный период (1943 - 1955). // Вестник СНО. № 20. Волгоград, 2004. С. 301-304 (0,35 п. л.).

4. Меркурьева В. С. Проблема детской беспризорности в Сталинграде после Великой Отечественной войны (1945 - 1955) // IX межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области. Вып. 4. Волгоград, 2005. С. 91 - 92 (0,2 п. л.).

5. Меркурьева В. С. Проблема детской беспризорности после Великой Отечественной войны (1945 - сер. 1950-х гг.) // Вестник СНО. № 21. Волгоград, 2005. С. 140 - 144 (0,4 п. л.).

6. Меркурьева В. С. Социальная защита детства в СССР в середине 1940-х - 1950-х гг. // XI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Выпуск 3. Волгоград, 2006. С. 167 -169 (0,2 п. л.).

7. Меркурьева В. С. Социальная защита детства в Сталинградской области (середина 1940-х- середина 1950-х годов) // История России: на перекрестке мнений. Материалы III межрегиональных исторических чтений, посвященных памяти профессора Б. С. Абалихина. Волгоград, 2007. С. 217 -221 (0,4 пл).

8. Меркурьева В. С. Восстановление системы образования в СССР в сер. 1940-х - сер. 1950-х гг. // Образование в России и регионе: традиции и новации. Волгоград, 2007. С. 51 - 56 (0,4 п. л.).

9. Меркурьева В. С. Социальная защита детей-сирот в Сталинградской области в 1945 — 1950-е годы // XI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Вып. 3. Волгоград, 2007. С. 140 -141 (0,2 п. л.).

10. Меркурьева В. С. Социальная защита детей-сирот в послевоенном Сталинграде // «Творчество молодых - региону». Материалы III межрегион. науч.-практ. конф. Волгоград, 2007. С. 164 -166 (0,3 п. л.).

11. Меркурьева В. С. Социальная защита детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - 1953 гг. // Материалы XLV междунар. науч. студ.

конф. «Студент и научно-технический прогресс»: История. Новосибирск, 2007. С. 157-160 (0,4 п. л.).

12. Меркурьева В. С. Социальная защита детей-сирот в Сталинградской области: государственные попечительские учреждения (1943 — начало 1950-х гг.) // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Социально-экономические науки и искусство». Волгоград, 2008. № 3. С. 119 -123 (0,4 п. л.).

13. Меркурьева В. С. Опека, патронат, усыновление детей-сирот в послевоенном Сталинграде // Аспирант, или Молодое поколение ученых о...: науч.-практ. альманах аспирантского сообщества / ред. А. Г. Иванова. Оренбург, 2009. С. 130 - 134 (0,4 п. л.)

Меркурьева Вера Сергеевна

Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 — начале 1950-х гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 04.05.2009. Формат 60X84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 50.

Отпечатано с готовых диапозитивов заказчика в типографии ООО «Мастер» 400087, г. Волгоград, ул. Невская, 126.