автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Поселения и постройки эпохи поздней бронзы Нижнего Поволжья
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сергеева, Оксана Владимировна
Введение.
Глава 1. Историография и история изучения поселений и построек эпохи поздней бронзы Нижнего Поволжья.
1.1. Первый период изучения - дореволюционный.
1.2. Второй период изучения - довоенный.
1.3. Третий период изучения - послевоенный.
1.4. Четвертый период (конец 70-х- 2005 гг.).
Глава 2. Поселения эпохи поздней бронзы Нижнего Поволжья.
2.1. Экологическое окружение поселений эпохи поздней бронзы Нижнего Поволжья.
2.2. Картографический и формально типологический анализ поселений эпохи поздней бронзы Нижнего Поволжья.
2.3. Пространственные связи и иерархия поселений эпохи поздней бронзы левобережных районов Нижнего Поволжья.
Глава 3. Статистико-типологическая характеристика и социологическая реконструкция построек эпохи поздней бронзы Нижнего Поволжья.
3.1. Статистико-типологическая характеристика построек эпохи поздней бронзы.
3.2. Постройки эпохи поздней бронзы как источник социологической реконструкции.
Глава 4. Палеодемографические оценки численности населения эпохи Поздней бронзы Нижнего Поволжья.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Сергеева, Оксана Владимировна
Актуальность темы: Поселения с входящими в них жилищами, наряду с пищей и одеждой, выступают отдельными жизнеобеспечивающими системами, «.являются в равной мере насущными для всех без исключения членов общества и в них наиболее непосредственно отражаются происходящие в культуре данного этноса процессы»1. Таким образом, поселения и жилища можно считать чрезвычайно информативными и достаточно полноценными историческими источниками.
Направление в археологической науке, изучающее древние поселения, сформировалось еще в 50-х годах прошлого столетия в США и получило название - «археология поселений». Тогда же сложились и ее основные концепции, суть которых сводилась к признанию огромной роли изучения поселений для реконструкции социально-экономических институтов оставившего их общества. Например, по мнению многих западных археологов, «археология поселений» - это изучение изменяющегося характера человеческих поселений во времени и пространстве; она является частью общего анализа адаптивных взаимодействий между человеком и его природным окружением. Характер поселений определяется многими факторами, важнейшие из которых - природная среда, хозяйственная система, уровень технологии, политическая и социальная организация, демографические показатели2.
Справедливости ради необходимо отметить, что многие идеи западных лидеров для советской исторической науки были отнюдь не новы. Еще в 20-30-е годы XX в. археологи нашей страны в своих трудах подчеркивали необходимость широкого изучения поселений для успешной социально
1 Арутюнов С.А., Мкртумян Ю.И. Проблемы типологического исследования механизмов жизнеобеспечения в этнической культуре // Типология основных элементов традиционной культуры. - Москва: Наука, 1984. - С. 20
2 Гуляев В.И. Проблемы изучения древних поселений в археологии: социологический аспект // Проблемы теории и методики в современной археологической науке / Отв. ред. И.Т.Кругликова. - М.: Наука, 1990. - С. 95. - (Крат. Сообщ. Ин-та археологии. Вып. 201). экономической реконструкции структуры древних обществ1. Правда, впоследствии интерес к данной теме был во многом утерян.
В последние полтора — два десятка лет вопрос социологического рассмотрения археологического материала приобретает все большее значение, значительно усилились поиски новых методических приемов исследования.
Однако исследователи, обращавшиеся к проблемам социальной интерпретации срубных древностей, рассматривали почти исключительно материалы погребальных памятников. Поселения под таким углом зрения специально почти не изучались. Предпринимались лишь одиночные попытки обращения к поселенческим комплексам с позиции социального структурирования.
Сходная картина наблюдается и по палеодемографическим реконструкциям. Как правило, они не выходят за рамки одного дома или поселка. Исключением является оценка А.Х.Халиковым численности срубного населения Среднего Поволжья. Хотя в последнее время появляются новые методики подобных оценок.
История изучения поселенческих памятников Нижнего Поволжья насчитывает более ста лет и связана с определенными и в известной степени общими этапами развития отечественной исторической науки (дореволюционный, предвоенный и послевоенный периоды). Эти этапы частично совпадают со временем деятельности того или иного исследователя, работавшего в археологии Нижнего Поволжья и с созданными ими исследовательскими направлениями. Начало изучения связано с деятельностью Саратовской ученой архивной комиссии, временем случайных находок и эпизодических наблюдений (1889-1918). Предвоенный этап - это становление школы П.С.Рыкова, время активного поиска, систематических исследований и первых попыток интерпретации поселенческого материала (1919-1936). Послевоенный этап связан, прежде всего, с деятельностью И.В.Синицына и его
1 См. напр.: Брюсов А. Жилище: История жилища с социально-экономической точки зрения. Л., 1926; Киселев C.B. Поселения: Социологический очерк // Тр. Секции теории и методологии РАНИОН. - М.: Наука, 1928. — Т.2. учеников. Это время начала масштабных раскопок на поселениях и их социологического осмысления. С созданием научно-исследовательской археологической лаборатории Саратовского университета наступает период (1978-2005) нового подъема в изучении поселений, период сплошного обследования поволжской степи и лесостепи, создания хронологических схем, выделения новых культур эпохи поздней бронзы, изучения строительных традиций и типов построек, как составных частей жизнеобеспечивающей системы.
В целом степень изученности бронзового века степной и лесостепной полосы, разработанность региональных периодизаций позволила создать сложную и многогранную модель волго-уральского очага культурогенеза эпохи поздней бронзы, которая в настоящее время поддержана большинством исследователей. В тоже время вопросы культурогенеза и социогенеза отдельных культур, в частности срубной, далеки от своего решения и основываются они, как правило, на изучении погребальных материалов.
Что касается поселенческих памятников, прежде всего, Волго-Уральского междуречья, здесь в единой взаимосвязанной системе, включающей материальную культуру и все виды хозяйственной деятельности, наиболее подробно рассмотрены вопросы становления и динамики развития строительной традиции срубных племен, типология построек и классификация керамики, хронология культуры. При этом на втором плане и это касается не только нижневолжской, но и срубной культуры в целом, остались такие вопросы, как обоснование уровня общественных отношений и идеологии рассматриваемого населения, палеодемографические реконструкции1. Именно им уделено в работе основное внимание.
Между тем, полевыми исследованиями 1970-90-х годов в Нижнем Поволжье получены обширные поселенческие материалы. Впервые в анализе, наряду с Волго-Уральскими, участвуют Волго-Донские памятники, никогда раннее не подвергавшиеся детальному рассмотрению. Все это позволило
1 Цимиданов В.В. Социальная структура срубного общества. - Донецк, 2004. - С. 26-27. наметить отдельные особенности их культурного развития, а также создать социологические и палеодемографические реконструкции.
Хронологические рамки исследования охватывают всю эпоху поздней бронзы Нижнего Поволжья, когда его территорию занимала срубная культурно-историческая область. Мы придерживаемся такой системной группировки, при которой срубная культурно-историческая область (СКИО) моделируется на основе нескольких археологических культур: покровской, локальные варианты собственно срубной и хвалынской. Эта модель нелинейна и неодновариантна и не носит жесткого характера для всех регионов СКИО1. Четкой грани между названными культурами в поселенческих материалах не прослеживается. Часто керамика названных культур залегает на них совместно, стратиграфически не разделяясь.
Однослойных покровских поселений, за исключением Садов, где покровский слой стратиграфически отчленяется от хвалынского, не выявлено. Однако многие срубные селища (прежде всего, Волго-Донское междуречье), содержат некоторый процент покровской керамики. Придерживаясь точки зрения об эволюционном развитии покровской культуры в срубную, необходимо отметить, что по всей вероятности, именно бытовые памятники дают нам плавную картину генезиса последней. Фрагментарность керамики, большее ее разнообразие по сравнению с погребальной, эволюционный характер развития затрудняет в настоящий момент четкое выделение на поселениях покровского пласта, если таковой имел место. Соотнося поселенческую покровскую керамику с погребальной можно констатировать ее относительно поздний характер.
Количество хвалынских селищ невелико, поэтому они рассматриваются, как совместно с позднесрубными, с которыми хронологически частично одновременны, так и самостоятельно.
1 Малое Н.М. Копья - знаки архаичных лидеров покровской археологической культуры // Комплексные общества Центральной Евразии в III-II тыс. до н.э.: Материалы междунар. науч. конф. - Челябинск-Аркаим, 1999.-С. 241. 7
Таким образом, основная масса поселений, участвующая в исследовании, относится к классической срубной культуре. Расчленить срубные памятники, занимающие согласно современной хронологической шкале около двухсот лет и характеризующиеся высокой степенью стандартизации сопроводительного инвентаря, на хронологические периоды на данный момент достаточно сложно. Тем не менее, не все срубные поселения существовали одновременно, поэтому по керамическому материалу они были условно разделены на более ранние (имеющие в керамике черты предшествующих культур и в частности покровской) и более поздние памятники.
Метод углеродного датирования позволяет определить абсолютные хронологические рамки названных культур. При этом некалиброванные даты более соответствуют традиционной хронологии эпохи поздней бронзы, согласно которым срубная культурно-историческая область функционировала с ХУ1-Х вв. до н.э.1 Калиброванные же значения удревняют время ее бытования на 200-300 лет. По ним покровская культура датируется ХХ-ХУН гг. до н.э., срубная культура в среднем - ХУ1-ХУ вв. до н.э., хвалынская культура вапиковой керамики - ХУ-Х1У вв. до н.э.2
Географическими рамками исследования является территория Нижнего Поволжья, которая включает в себя по современному административно-хозяйственному делению Саратовскую, Волгоградскую и Астраханскую области. При этом основной акцент делается на его северные районы, как наиболее заселенные в эпоху поздней бронзы территории.
Цель и задачи исследования. Целью работы является реконструкция на
1 Кузьмина Е.Е. Время истории Волго-Уралья // Бронзовый век Восточной Европы: Характеристика культур, хронология и периодизация: Материалы междунар. науч. конф. - Самара: ООО «НТЦ», 2001. - С. 69.
2 См напр.: Трифонов В.А. Поправки к абсолютной хронологии культур эпохи энеолита - средней бронзы Кавказа, степной и лесостепной зон Восточной Европы (по данным радиоуглеродного датирования) // Бронзовый век Восточной Европы: Характеристика культур, хронология и периодизация: Материалы междунар. науч. конф. - Самара: ООО «НТЦ», 2001. - С. 80-81; Малое ЕМ. Культуры эпохи поздней бронзы в Нижнем Поволжье // Бронзовый век Восточной Европы: Характеристика культур, хронология и периодизация: Материалы междунар. науч. конф. - Самара: ООО «НТЦ», 2001. - С. 200-201; Кузнецов П.Ф. Проблемы отражения параметров времени в культурах бронзовой поры степной зоны Восточной Европы // Проблемы археологии Нижнего Поволжья: I Междунар. Нижневол. арх. конф.: Тез. докл. - Волгоград: ВолГУ, 2004. — С. 26; Дергачев В.А., Бочкарев B.C. Металлические серпы поздней бронзы Восточной Европы / Отв. ред. В.М.Массон. - Кишинев: Высшая антропологическая школа, 2002. - С. 12-16. Епимахов A.B., Хенкс Б., Ренфрю К. Радиоуглеродная хронология памятников бронзового века Зауралья // CA. - 2005, №4. - С. 98. 8 основе одной категории памятников, в частности поселений, социальной структуры общества эпохи поздней бронзы и рассмотрение возможной динамики ее развития, а также выявление возможных особенностей культурного развития Волго-Донских и Вол го-Уральских бытовых комплексов.
Данная цель предполагает следующие задачи:
• охарактеризовать степень изученности поселений эпохи бронзы Нижнего Поволжья и актуальные вопросы темы
• проанализировать поселенческие комплексы позднебронзового века относительно берегов Волги и географических зон Нижнего Поволжья
• изучить и проанализировать систему размещения срубных поселений в рамках определенного географического региона;
• попытаться выявить на историографическом уровне возможные истоки домостроительства эпохи поздней бронзы;
• проанализировать динамику развития формы и размеров жилищ для реконструкции семейной структуры и ее эволюции;
• произвести палеодемографические оценки численности населения изучаемой территории.
Методы исследования. Для решения поставленных задач, кроме традиционных археологических методов обработки материалов: сравнительно-исторического, картографического, статистического и типологического, были созданы проверяемые модели пространственной археологии, под которыми подразумевается научное направление, ориентированное на получение исторической информации методом выявления пространственных связей между археологическими объектами. В основе используемых моделей лежит принцип, согласно которому населенные пункты рассматривались, как сложная совокупность взаимосвязей между людьми. Значение физико-географических условий при этом уменьшается, т.к. основной упор дается на социально-экономические факторы.
Широкие возможности для исторических реконструкций дает рассмотрение общества как макросистемы, поэтому важно иметь представление об ее количественных параметрах, которые подлежат обеспечению. С этой целью проводятся палеодемографические и палеоэкономические расчеты, которые имеют вероятностный характер. Общепринятой методики определения этих параметров для прошлых эпох в настоящее время не существует. Поэтому палеодемографические расчеты были проведены несколькими разработанными в настоящее время методиками.
Кроме этого интерпретация материала потребовала привлечения этнографических аналогий.
Источники. В настоящее время, в результате сплошного археологического обследования, мы располагаем весомой источниковедческой базой, включающей в себя 1040 бытовых памятников.
На сорока четырех поселениях, подвергавшихся в разные годы раскопкам, было полностью либо частично исследовано семьдесят пять построек, материалы которых использованы в анализе. В работе привлекались архивные источники и музейные коллекции, хранящиеся в Москве, Саратове, Волгограде, Энгельсе, Пугачеве. Столь обширный фонд данных впервые обработан и применен в процессе исследования.1
Научная новизна диссертации вытекает из цели работы и поставленных задач. Впервые в таком объеме были собраны и различными методами проанализированы поселения эпохи поздней бронзы Волго-Уральского и Волго-Донского междуречий. При помощи географических процедур анализа изучена система размещения срубных поселений в рамках определенного географического региона, в результате чего предложена модель их иерархической структуры. Рассмотрение динамики развития формы и размеров жилищ позволило предложить социальную реконструкцию первичной ячейки позднебронзового общества. Впервые для данного региона произведены палеодемографические реконструкции.
1 Выражаю искреннюю благодарность Н.М.Малову, В.А.Лопатину, М.А.Изотовой, Д.А.Хоркину за возможность использования неопубликованных материалов.
10
Практическая ценность. Материалы диссертации, которая включает сотни поселенческих памятников, могут быть использованы при создании сводов археологических источников. Результаты исследования могут быть использованы при написании научных и популярных статей (в том числе и обобщающего характера), для разработки учебных курсов по эпохе бронзы и истории Нижневолжского региона, при изучении частных и общих проблем археологии евразийской степи.
Апробация. Различные аспекты исследования докладывались на международных (Саратов 1991, 1994, 1997, 2000, Самара 2001), региональных (Саратов 2002) и областных (Саратов 1993) конференциях, обсуждались на заседании сектора неолита и бронзы Средней Азии и Кавказа ИИМК РАН. Отдельные положения диссертации отражены в четырнадцати публикациях автора.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и архивных материалов. В приложении приведены двенадцать таблиц и сорок два рисунка с изображением котлованов раскопанных построек и прорисовкой вещественного материала.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Поселения и постройки эпохи поздней бронзы Нижнего Поволжья"
Заключение
Эпоха бронзы вошла в историю Волго-Уральского региона как один из самых значительных и ярких периодов. Кульминационным моментом ее развития явилось образование в начале 2 тыс. до н.э. и последующее функционирование волго-уральского очага культурогенеза. В обширной степной зоне складывается степной образ жизни, который во многом определяла система хозяйствования. Модель скотоводческого хозяйства того времени оказалась очень хорошо приспособленной к условиям степи. Благодаря ей, удалось освоить огромные пространства и заселить их так плотно как никогда ранее. Формирование и развитие поселений эпохи поздней бронзы Нижнего Поволжья было, как раз связано с концентрацией скотоводческого населения.
Весомая источниковедческая база, в которую впервые были включены не только заволжские (волго-уральские), но и правобережные (волго-донские) поселения эпохи поздней бронзы позволила подойти к решению вопросов, которые оставались до сих пор на втором плане. Это уровень общественных отношений, палеодемография и другие.
Анализ поселенческих памятников по типам и размерам, в соответствии с географическими зонами и берегами Волги, проводившийся на основе тщательно проработанной археологической карты, показал некоторые их различия. Всего на территории Нижнего Поволжья было выделено четыре группы поселений, различающиеся по своим размерам. Четкие границы групп в Левобережье и размытость их на правом берегу, наряду с другими отличиями, возможно, говорит о более обособленном развитии нижневолжской срубной культуры в заволжских степях, в то время как в Правобережье многие ранние поселения дают покровские материалы. Полученные различия касаются как самих поселений, так и построек. Рассмотрение размеров строительных комплексов выявило динамику изменения их во времени и некоторую разницу
167 относительно правого и левого берегов Волги, проявившуюся на раннем этапе (средние размеры построек для Правобережья и большие для Заволжья).
Все эти различия, подтвержденные разницей природно-климатических условий, палеоэкономических укладов, и частично обликом материальной культуры, в частности набором форм и орнаментации керамики, возможно, связаны с двумя локальными группами нижневолжской срубной культуры, которые условно можно назвать правобережная и левобережная. В них, возможно, отразилась различная степень участия тех или иных компонентов сложения, характерных в для нижневолжской срубной культуры в целом.
С другой стороны такие различия, могут быть связаны не с различными компонентами сложения, а с более ранним оседанием на землю именно в правобережных районах, где в керамических комплексах поселений присутствует покровская керамика, и которые как отмечалось, по всей вероятности, дают плавную картину генезиса срубной культуры.
В то же время, существование в Нижнем Поволжье двух локальных групп нижневолжской срубной культуры выделяется на историографическом уровне. Речь идет о так называемых двух линиях развития - бережновской и покровской. Памятники Покровского типа распространены в пограничье степи и лесостепи, т.е. в Правобережье. В заволжской степи преобладают «памятники бережновского типа»1. Однако в настоящее время многими исследователями признается выделение самостоятельной покровской культуры и ее предшествование срубной, а термин «бережновский хронологический горизонт», в который входил «бережновский тип погребений», как одна из его составных частей, ушел в прошлое и его хронологическое положение относительно покровских древностей не решено окончательно. По мнению Е.П.Мыськова оба эти массива населения (покровское и бережновское) на
1 Миськов Е.П. Раннесрубные памятники Нижнего Поволжья и проблема их формирования // Проблемы культур начального этапа эпохи поздней бронзы Волго-Уралья: Тез. вторых Рыковских чтений. - Саратов: СГУ, 1991.-С. 28-30.
168 территории Нижнего Поволжья и Волго-Донского междуречья довольно долго сосуществовали изолированно.1
Традиция домостроительства в Нижнем Поволжье, вероятно, изначально складывается под влиянием КМК, катакомбников и покровцев, воспринявших ее в свою очередь от катакомбных, абашевских и, возможно, синташтинских племен.
Динамику общих процессов, происходящих в эпоху поздней бронзы на территории Нижнего Поволжья, дает сопоставление количественных параметров по коэффициентам числа поселений на 1000 кв. км. Для более ранних срубных памятников плотность составляет 2,5, для более поздних - 5,9 и для финала поздней бронзы - 1,2. Коэффициенты показали, что после первоначального подъема начинается путь стагнации. Позднебронзовое общество, достигшее на определенном этапе своего развития значительных успехов, тем не менее, не смогло выйти на новый уровень социально-экономического развития. Подобный путь характерен для многих культур эпохи бронзы Восточной Европы.2
Картирование поселений со следами металлообработки выявило возможные пути поступления металла в нижневолжский край из Южного Приуралья. С востока на запад их количество уменьшается, изменяется и характер поселений. В Заволжье на них преобладают находки шлаков, а в Правобережье - литейных форм.
Для нижневолжских поселений характерен кустовой тип расселения. Каждый куст содержит разные по величине и типу памятники, что говорит об их иерархии, которая восходит к многоуровневой организации общества, оставившего эти поселки. Пространственный анализ, проведенный с применением ряда методов, заимствованных у географов, показал, что общим центральным местом для системы срубных поселений являются крупные
1 Мысъков Е.П. К проблеме периодизации памятников срубной культуры Нижнего Поволжья и Волго-Донского междуречья // СА. - 1991. №4. - С. 162.
2 Массой В.М. Ранние комплексные общества Восточной Европы // Древние общества юга Восточной Европы в эпохе палеометалла (ранние комплексные общества и вопросы культурной трансформации). - СПб.: «Европейский Дом», 2000. - С. 135-166.
169 поселки первого типа. Они в силу своего высокого положения, по-видимому, обладали максимально широким набором административных функций. Центральные поселения микрорегионов (кустов поселений) выступают как населенные пункты более низкого порядка, чем общее центральное место региона.
Подобную систему дают синташтинские бытовые памятники, где крупному укрепленному центру соответствуют земельные округа, включающие селища, могильники и святилища. Однако в отличие от «синташты» иерархия срубных поселений Нижнего Поволжья не выглядит столь четкой, и обозначить ее позволили лишь проведенные расчеты.
Полученные региональные центры, вероятно, также сопоставимы с хозяйственно-культурными центрами, выделенными В.С.Горбуновым, которые занимали важное место в системе организации власти и представляли собой крупные стационарные поселки, в планировке и строительстве которых просматривается наличие довольно сложной инфраструктуры
Основываясь лишь на одной категории памятников, вполне вероятно допустить, что отдельные поселения и их скопления в социально-экономическом отношении представляли собой семейно-родовые общины, объединенные затем в более крупные образования - племена. Если, наше предположение, верно, то поселение, включавшее, как правило, одну-три жилые и хозяйственные постройки, представляло собой домовую или семейную общину. На поселении с большим количеством землянок могло проживать несколько домовых или семейных общин. Современные этнографические данные позволили сделать вывод, что семейная община таксономически не равноценна родовой и соседской общине, она тесно связана с патронимией и первобытной соседской общиной (как совокупностью больших семей). Одна из домовых общин микрорегиона выступала в качестве главной, из ее среды выбирался вождь всей гетерогенной общины. Она самая большая по числу членов и участкам земли. В связи с этим, различия в площади поселков,
170 входящих в микрорегион могут говорить об их неравенстве и подчиненном положении по отношению к самому крупному в кусте селищу.
Различия в величине поселков могли быть связаны не только с их социальным неравенством, но и с неодинаковым сроком их существования или различным, возможно, чисто хозяйственным назначением. Часть памятников, входивших в «куст», с отсутствующим либо незначительным культурным слоем, без заметных на поверхности земляночных котлованов, могла представлять собой временные летники - стоянки скотоводов, выгонявших скот на летние пастбища.
Изучение формы жилища, его размеров, внутренней планировки, численности жителей на длительном отрезке времени, сопоставление полученных данных с богатым набором этнографических аналогий позволили смоделировать типы общественных объединений свойственных их обитателям, проследить их эволюцию. Итак, реконструкция численности жителей одного жилища показала, что в среднем она варьирует от 13-18 до 25-30 человек. В малых постройках могла проживать семья из 3-4 человек. Максимальное число жителей составляло 35-40 человек. Причем численность не изменяется в течение всей эпохи поздней бронзы.
Этнографические данные показывают, что наиболее соответствует данному числу такая социальная единица, как большая семья, которая, как указывалось, является структурным элементом первобытной соседской общины. Это подтверждает выводы, сделанные при анализе системы расселения.
Рассмотрение местоположения очагов, как центра семейной жизни, выявило некоторую закономерность в их размещении: в западной половине жилища на ранних памятниках и в восточной части - на поздних. По данным этнографии социальные подразделения племени или общины почти всегда соотносятся со сторонами света. В таком случае, на раннем этапе очаги располагались на женской половине жилища, тогда как на позднем, на мужской. Данный тезис, к сожалению, нельзя проверить на основании находок вокруг очагов.
Возможны различные гипотезы, объясняющие наличие на поселениях различных по величине групп сооружений. Например, существование наряду с болыпесемейными домами общественных построек типа мужских домов или домов холостяков. Другим вариантом объяснения могут стать данные «Этнографического атласа» Дж. Мердока. о различие площади в патри - и матрилокальных обществах. Согласно которым, в-первых она меньше, чем, во-вторых, а разграничительная цифра между ними составляет примерно 55-60 кв. м1. Таким образом, можно предположить для эпохи поздней бронзы наличие общин с матрилокальным и патрилокальным браком, что, однако, не означает, что каждая семья, занимавшая жилище площадью менее 60-70 кв.м., была патрилокальной, а больше - матрилокальной. Дифференциация строений по величине и благоустройству может также свидетельствовать о происходящем в позднебронзовом обществе отходе от монотонной эгалитарности.
Анализируя динамику развития поселений и жилищ позднего бронзового века, наблюдается уменьшение количества хвалынских поселков, но при этом, происходит их укрупнение. Так срубные поселки, как правило, представляли собой типичный хутор, где проживала одна большая семья. В хвалынское время количество помещений на селищах увеличивается и даже там, где мы по-прежнему видим две-три постройки, все они являются жилыми. Процесс хозяйственной и производственной деятельности, вынесенный раннее за рамки жилища, осуществляется теперь в пределах жилой площади, отсюда и увеличение их размеров. На поселении проживала уже не одна большая семья, а возможно, болыпесемейная община, состоящая из нескольких патронимий. В общественной организации поселков, таким образом, вырисовывается тенденция интеграции общины как единого производственного коллектива. Возможно, такой консолидации на финальном этапе поздней бронзы потребовало начавшееся ухудшение климата, негативную роль, видимо, сыграл
1 Цит. по: Бузин B.C. Указ. соч. 1990. С. 37.
172 и антропогенный фактор, вызванный перенаселенностью и способствовавший деградации пастбищ.
Общая численность населения эпохи поздней бронзы на территории Саратовской области, как постоянно заселенной, составлять 60000-200000 чел. Плотность населения на 100 кв. км составит 60-200 человек, при этом в Правобережье Волги она меньше, чем в Заволжье. Относительно хронологических периодов плотность резко возрастает на втором, а в третьем она в два раза меньше, чем в первом.
В настоящее время большинство исследователей отмечают жесткую связь между ростом плотности населения и усложнением внутренней структуры социального организма. А.В.Коротаев, произведя подсчеты плотности населения, уровня социальной стратификации и индекса государственности экстенсивных скотоводов, на основе базы данных атласа Дж. Мердока показал, что уровень социального развития 58,3% обществ экстенсивных скотоводов соответствует зачаткам социально-экономической дифференциации, а для некоторых указано наличие зачатков кастового деления или рабства. Явно выраженной классовой стратификацией для таких обществ в атласе Дж. Мердока не зафиксировано. Полученная нами для Саратовской области плотность населения, соответствует большинству скотоводческих обществ. Говоря об индексе государственности, в котором учитывалось число уровней надобщинной политической интеграции и уровень развития аппарата принуждения, А.В.Коротаев указывает, что наиболее характерными для них являются вождества и самостоятельные общины с развитой внутренней структурой.
Таким образом, в результате решения поставленных на начальном этапе работы задач, была достигнута цель исследования. На основе поселенческих памятников предложена возможная реконструкция социальной структуры эпохи поздней бронзы Нижнего Поволжья, а также рассмотрены особенности культурного развития Волго-Донских и Волго-Уральских поселений и построек.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поселения и постройки эпохи поздней бронзы Нижнего Поволжья"
На правах рукописи
Сергеева Оксана Владимировна
ПОСЕЛЕНИЯ И ПОСТРОЙКИ ЭПОХИ ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ, СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ И ПАЛЕОДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)
07 00 06 - археология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
□□3163715
Санкт-Петербург 2007
003163715
Работа выполнена в Саратовском государственном университете им Н Г Чернышевского
Научный руководитель
кандидат исторических наук, доцент Малое Николай Михайлович Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Кияшко Алексей Владимирович, кандидат исторических наук Черленок Евгений Александрович,
Ведущая организация
Волгоградский государственный университет
Защита состоится «20» февраля 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002 052 01 при Институте истории материальной культуры РАН по адресу С -Петербург, Дворцовая набережная, 18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории материальной культуры РАН
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета,
канд ист наук П Е Нехорошев
Общая характеристика работы
Актуальность темы: В последние полтора - два десятка лет вопрос социологического рассмотрения поселений приобретает все большее значение, значительно усилились поиски новых методических приемов анализа
Однако исследователи, обращавшиеся к проблемам социальной интерпретации срубных древностей, рассматривали почти исключительно материалы погребальных памятников Поселения под таким углом зрения специально почти не изучались Предпринимались лишь одиночные попытки обращения к поселенческим комплексам с позиции социального структурирования
Степень изученности бронзового века степной и лесостепной полосы, разработанность региональных периодизаций позволила создать сложную и многогранную модель волго-уральского очага культурогенеза эпохи поздней бронзы которая в настоящее время поддержана большинством исследователей В тоже время вопросы культурогенеза и социогенеза отдельных культур, в частности срубной, далеки от своего решения
Между тем, полевыми исследованиями 1970-90-х годов в Нижнем Поволжье получены обширные поселенческие материалы Впервые в анализе, наряду с Волго-Уральскими, участвуют Волго-Донские памятники, никогда раннее не подвергавшиеся детальному рассмотрению, что позволило наметить отдельные особенности их культурного развития, а также создать социологические и палеодемографические реконструкции
Хронологические рамки исследования охватывают всю эпоху поздней бронзы Нижнего Поволжья, когда его территорию занимала срубная культурно-историческая область Мы придерживаемся такой системной группировки, при которой срубная культурно-историческая область (СКИО) моделируется на основе нескольких археологических культур покровской, локальные варианты собственно срубной и хвалынской Эта модель нелинейна и неодновариантна, и не носит жесткого характера для всех регионов СКИО (Малов НМ, 1999) Четкой грани между названными культурами в поселенческих материалах не прослеживается Часто керамика названных культур залегает на них совместно, стратиграфически не разделяясь
Однослойных покровских поселений не выявлено Однако многие срубные селища (прежде всего, Волго-Донское междуречье), содержат некоторый процент покровской керамики Придерживаясь точки зрения об эволюционном развитии покровской культуры в срубную, необходимо отметить, что по всей вероятности, именно бытрвые памятники дают нам плавную картину генезиса последней Фрагментарность керамики, большее ее разнообразие по сравнению с погребальной, эволюционный характер развития затрудняет в настоящий момент четкое выделение на поселениях Покровского пласта, если таковой имел место Соотнося поселенческую покровскую керамику с погребальной, можно констатировать ее относительно поздний характер
Количество хвалынских селищ невелико, поэтому они рассматриваются, как совместно с позднесрубными, с которыми хронологически одновременны, так и самостоятельно
Таким образом, основная масса поселений, участвующая в исследовании, относится к классической срубной культуре Расчленить срубные памятники, занимающие согласно современной хронологической шкале около двухсот лет и характеризующиеся высокой степенью стандартизации сопроводительного инвентаря, на хронологические периоды на данный момент достаточно сложно Тем не менее, не все срубные поселения существовали одновременно, поэтому по керамическому материалу они были условно разделены на более ранние (имеющие в керамике черты предшествующих культур и в частности покровской) и более поздние памятники
Метод углеродного датирования позволяет определить абсолютные хронологические рамки названных культур При этом некалиброваиные даты более соответствуют традиционной хронологии эпохи поздней бронзы, согласно которым срубная культурно-историческая область функционировала с ХУ1-Х вв до н э Калиброванные же значения удревняют время ее бытования 11а 200-300 лет По ним покровская культура датируется ХХ-ХУП гг до нэ,
керамики - ХУ^Х!1^ вв до н э
Географическими рамками исследования является территория Нижнего Поволжья, которая включает в себя по современному административно-хозяйственному делению Саратовскую, Волгоградскую и Астраханскую области При этом основной акцент делается на его северные районы, как наиболее заселенные в эпоху поздней бронзы
Цель и задачи исследования. Целью работы является реконструкция на основе одной категории памятников, в частности поселений, социальной структуры общества эпохи поздней бронзы, и рассмотрение возможной динамики ее развития, а также выявление возможных особенностей культурного развития Волго-Донских и Волго-Уральских бытовых комплексов Данная цель предполагает следующие задачи
• охарактеризовать степень изученности поселений эпохи бронзы Нижнего Поволжья и актуальные вопросы темы,
• проанализировать поселенческие комплексы позднебронзового века относительно берегов Волги и географических зон Нижнего Поволжья,
• изучить и проанализировать систему размещения срубных поселений в рамках определенного географического региона,
• выявить на историографическом уровне возможные истоки домостроительства эпохи поздней бронзы,
• проанализировать динамику развития формы и размеров жилищ для реконструкции семейной структуры и ее эволюции,
• произвести палеодемографические оценки численности населения изучаемой территории
Методы исследования Для решения поставленных задач, кроме традиционных археологических методов обработки материалов сравнительно-исторического, картографического, статистического и типологического, были созданы проверяемые модели пространственной археологии, под которыми подразумевается научное направление, ориентированное на получение исторической информации методом выявления пространственных связей между археологическими объектами Кроме этого были проведены палеодемографические и палеоэкономические расчеты
Интерпретация материала потребовала и привлечения этнографических аналогий
Источники. В настоящее время, в результате сплошного археологического обследования, мы располагаем весомой источниковедческой базой, включающей в себя 1040 бытовых памятников
На сорока четырех поселениях, подвергавшихся в разные годы раскопкам, было полностью либо частично исследовано семьдесят пять построек В работе привлекались архивные источники и музейные коллекции, хранящиеся в Москве, Саратове, Волгограде, Энгельсе, Пугачеве Столь обширный фонд данных впервые обработан и применен в процессе исследования
Научная новизна диссертации вытекает из цели работы и поставленных задач Впервые в таком объеме были собраны и различными методами проанализированы поселения эпохи поздней бронзы Волго-Уральского и Волго-Донского междуречий При помощи географических процедур анализа изучена система размещения срубных поселений в рамках определенного географического региона, в результате чего предложена модель их иерархической структуры Рассмотрение динамики развития формы и размеров жилищ позволило предложить социальную реконструкцию первичной ячейки позднебронзового общества Впервые для данного региона произведены палеодемографические расчеты
Практическая ценность. Материалы диссертации, которая включает сотни поселенческих памятников, могут быть использованы при создании сводов археологических источников Результаты исследования могут быть использованы при написании научных и популярных статей (в том числе и обобщающего характера), для разработки учебных курсов по эпохе бронзы и истории Нижневолжского региона, при изучении частных и общих проблем археологии евразийской степи А также стать основой для проведения сравнительных анализов и реконструкций аналогичных процессов при изучении сопредельных регионов
Апробация. Различные аспекты исследования докладывались на международных (Саратов 1991, 1994, 1997, 2000, Самара 2001), региональных (Саратов 2002) и областных (Саратов 1993) конференциях, обсуждались на заседании сектора археологии Кавказа и Средней Азии ИИМК РАН Отдельные положения диссертации отражены в двенадцати публикациях автора
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и архивных материалов В
приложении приведены 11 таблиц и 42 рисунка с изображением котлованов раскопанных построек и прорисовкой вещественного материала
Содержание работы
Введение. Обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, хронологические и географические рамки исследования
Глава 1. Историография и история изучения поселений и построек эпохи поздней бронзы Нижнего Поволжья. История изучения поселенческих памятников Нижнего Поволжья насчитывает более ста лет и связана с определенными и в известной степени общими этапами развития отечественной исторической науки (дореволюционный, предвоенный и послевоенный периоды) Эти этапы частично совпадают со временем деятельности того или иного исследователя, работавшего в археологии Нижнего Поволжья и с созданными ими исследовательскими направлениями
1 1 Первый период изучения (1889-1918) - дореволюционный Период связан с деятельностью Саратовской ученой архивной комиссии (СУАК), временем случайных находок и эпизодических наблюдений Всего археологами СУАК было обследовано более 30 поселений дюнных стоянок, селищ, городищ с материалами эпохи поздней бронзы, в основном расположенных по правому берегу Волги от Камышина до Хвалынска, а также в бассейнах Т^решки, Медведицы и Хопра Впервые были выявлены постройки и обнаружены разнообразные категории керамических, костяных и каменных изделий, в том числе свидетельства металлургического производства и иной хозяйственной деятельности Изучение нижневолжских поселений эпохи поздней бронзы не связывалось с памятниками срубной культуры, а их недостаточная изученность не позволила создать в дореволюционные годы достаточно цельную схему развития культур данной зоны Тем не менее, работы, проведенные СУАК, позволили приступить к накоплению первоначальной информации и заложили основы для последующего развития региональной археологии (Сергеева О В , 1994, Малов Н М , Сергеева О В , 2004)
1.2 Второй период изучения (1919-1941 гг.) — довоенный - это становление школы П С Рыкова, время активного поиска, систематических исследований и первых попыток интерпретации поселенческого материала Центром полевых археологических работ в Нижнем Поволжье становится Саратовский университет В этот период проводятся масштабные археологические разведки по берегам Волги, Б и М Караманов, Саратовки, Еруслана, Торгуна, Б и М Иргизов, Камелика, Ахтубы Были проведены раскопки на девяти поселениях Успенка, Максютово, Ершовка, Ляпичев хутор, ст Красавка, оз Калач, Мокрая Клопиха и др, исследовано шестнадцать построек
Итак, к началу 40-х гг в результате исследований П С Рыкова, И В Синицына, П Д Pay, Т М Минаевой, Н К Арзютова и др представления о
Бронзовый век в общих чертах совпадает с суббореальным периодом голоцена Позднее суббореальное - раннеатлантическое увлажнение эпохи поздней бронзы в степях Восточной Европы началось в 16-14 вв до н э Переход от эпохи предшествующей аридизации к увлажнению был резким по краткости во времени и менее резким - по изменению величины увлажненности Согласно В А Демкину начало формирования срубной общности, совпадает по времени с увеличением увлажнения а время ее существования можно характеризовать как период климатического оптимума Обилие природных ресурсов региона создало все необходимые устовия для развития своеобразного варианта пастушеско-земледельческого хозяйственно-культурного типа, обращенного к медно-рудным источникам Прикамья Южного Урала и Северного Казахстана
Палеопочвенные исследования показали, что за последние 4000 лет изменчивость почвенных признаков и свойств была в целом очень небольшой, а природные условия эпохи поздней бронзы близки современным
2 2 Картографический и фор мшыт-типгп оги ч еский анализ поселений эпохи поздней бронзы Нижнего Поеочжья На первом этапе работы была предпринята характеристика бытовых памятников эпохи поздней бронзы, включающая в себя топографические особенности анализ типов и площади поселений, плотность заселения региона Данная характеристика проводилась по географическим зонам, а также отдельно для правого и левого берегов Волги
Около 90% срубных селищ расположено на первых надпойменных террасах больших и малых рек (87,9% - ПБ, 92,9% - ЛБ), из них 17% на мысах (17,8% - ПБ, 15,9% - Л Б) В поймах рек находится около 5% памятников На второй надпойменной террасе обнаружено в Правобережье 6,2% поселений, а на левом берегу Волги, т е в зоне сухих степей 1,9%
Бытовые памятники исследуемого региона были типологически разделены на поселения, стоянки и местонахождения Картирование, выделенных типов по географическим зонам показало что количество поселений и стоянок постепенно уменьшается в направлении с i еверо-запада на юго-восток, а численность местонахождений увеличивается, что отражает специфические различия их в степи и лесостепи и выявляет особенности хозяйственного уклада отдельных районов Нижнего Поволжья Подобные наблюдения не новы и были еще раз подтверждены на значительно расширенном материале
В основу классификации поселков по площади был положен признак величины поселения, условно определяемого для всех случаев как имеющий прямоугольную форму Такой подход приводит к некоторому завышению площади, но его применение ко всем памятникам делает достаточно надежными устанавливаемые относительные различия между ними Распределение площади поселений на координатной оси позволило разделить их по величине на четыре группы I - 500-9000 кв м, II - 9000-14000 кв м, III -14000-19000 кв м, IV - более 19000 кв м Максимальное количество селищ
приходится на первую группу Она составляет 74,7%, причем пик численности соответствует интервалу от 2000 до 3000 кв м
Анализ поселенческих памятников по типам и размерам, в соответствии с географическими зонами и берегами Волги показал некоторые их различия (четкие границы групп в Заволжье и размытые в Правобережье, большее распространение долговременных поселков в степной зоне по сравнению с лесостепью) Эти различия, подтвержденные разницей природно-климатических условий, палеоэкономических укладов, и частично обликом материальной культуры, возможно, связаны с двумя локальными группами нижневолжской срубной культуры, которые условно можно назвать правобережная и левобережная Возможно, в них отразилась различная степень участия тех или иных компонентов сложения, характерных для нижневолжской срубной культуры в целом
С другой стороны такие различия, могут быть связаны не с различными компонентами сложения, а с более ранним оседанием на землю именно в правобережных районах, где в керамических комплексах поселений часто присутствует покровская керамика, и которые, как отмечалось, по всей вероятности дают плавную картину генезиса срубной культуры Поселенческие памятники Заволжья относятся уже в основном к классической срубной культуре, а предшествующие покровские представлены погребальными комплексами
Сравнение размеров поселков в пределах всей срубной СКИО показало увеличение их размеров в направлении с востока на запад, что может быть связано с различиями в форме социальной организации на них Так для нижневолжского региона характерна хуторская система расселения Когда на поселении с одной-тремя постройками, как правило, только одно помещение являлось жилым, в нем проживала одна большая семья В Среднем Поволжье поселения делятся исследователями на хутора и поселки, различающиеся не только хозяйственными, но и социальными условиями срубною общества В западном ареале Березанская С С реконструирует социальную структуру поселка, как несколько малых семей, объединенных в патронимию
Коэффициенты плотности поселений на 1000 кв км для эпохи поздней бронзы и их соотношение с предшествующей эпохой показали динамику роста населения и отразили общие процессы, происходящие в позднебронзовом обществе Когда оно после первоначального подъема начинает свой путь стагнации, явления достаточно типичного для раннего комплексного общества, к которому в последнее время многие исследователи относят и срубное К началу поздней бронзы количество поселков (для Саратовской области) по сравнению с предшествующей эпохой возросло как минимум в четыре раза В среднем для данной эпохи на 1000 кв км приходится девять-десять поселений Для ранних срубных памятников плотность составляет - 2,5, для более поздних - 5,9 и для срубно-хвалынских - 1,2 По-мнению В М Массона, подобный путь развития характерен для многих культур эпохи бронзы Восточной Европы
Картирование поселений со следами металлообработки показало пути поступления металла, а возможно и руды в нижневолжский край из Южного
Приуралья Количество их уменьшается в направлении с востока на запад При этом заволжские памятники в основном дают находки шлаков, а правобережные - литейных форм (Сергеева О В , 1991, 1997,2007)
23. Пространственные связи и иерархия поселений эпохи поздней бронзы левобережных районов Нижнего Поволжья Одной из актуальных задач археологического исследования является создание проверяемых моделей пространственной археологии, под которой подразумевается научное направление, ориентированное на получение исторической информации методом выявления пространственных связей между археологическими объектами По мнению А Д Пряхина, само выделение поистине гигантских по масштабам культурно-исторических общностей (областей) древних скотоводов является отражением факта функционирования пространственных моделей
Основная цель такого подхода заключается в том, чтобы исторические концепции базирующиеся на пространственном распределении археологического материала, могли быть объяснены с большей степенью объективности путем создания проверяемых математических моделей характеризующих пространственное поведение в прошлом
В работе использованы материалы с 59 поселений эпохи поздней бронзы расположенные в долинах рек Малый Иргиз и Камелик Большинство из них известно лишь по материалам разведок
Проведенный пространственный анализ сопряжен с применением ряда методов, заимствованных у географов и прошедших апробацию на базе археологического материала В ходе него населенные пункты рассматривались, как сложная совокупность взаимосвязей между людьми, и этот принцип положен в основу используемых моделей В ходе анализа использовано правило «ранг-размер», смоделирована и оценена рядом критериев и индексов («ассоциативный номер», число Кенига) транспортная сеть в регионе, создана гравитационная модель, показывающая степень взаимодействия между населенными пунктами
Проведенный анализ позволил создать иерархическую структуру срубных поселений Он показал, что общим центральным местом для системы их расселения в бассейнах рек М Иргиз и Камелик являются крупные поселки первого типа Они в силу своего высокого положения, по-видимому, обладали максимально широким набором административных функций Центральные поселения (как правило, второго типа) микрорегионов (кустов поселений) выступают как населенные пункты более низкого порядка, чем общее центральное место региона Микрорегионы оказались не одинаковы по своему качественному составу в пределах двух бассейнов, что возможно, связано с административным делением в древности
Вопрос об иерархии поселений внутри регионов был поставлен для синташтинской и сабатиновской культур эпохи поздней бронзы Однако в отличие от «синташты», где наблюдается подобная система расселения, иерархия срубных поселений Нижнего Поволжья не выглядит столь четкой, и обозначить ее позволили лишь проведенные расчеты
Полученные региональные центры, вероятно, также сопоставимы с хозяйственно-культурными центрами, выделенными В С Горбуновым и занимающими важное место в системе организации власти Кустовое расположение поселений отмечается исследователями для других локальных вариантов СКИО и культур эпохи бронзы андроновской, среднеднепровской, катакомбной, сабатиновской
По данным этнографии в обычную структуру этнографического племени входит от 4 до 12 локальных групп, состоящих из нескольких компактно расположенных поселений и стоянок Вероятно, можно предположить, что такой локальной группой является выделенный нами в ходе исследования микрорегион Группа микрорегионов, расположенная в бассейне одной реки, возможно, составляла одно или несколько племен В центральном месте региона, обладающем наибольшим числом административных функций, могли быть сосредоточенны племенные органы управления
Что же представляли собой в социально-экономическом отношении отдельные поселения срубной культуры и их скопления9 Вряд ли возможно аать здесь сколько-нибудь, исчерпывающий ответ, опираясь главным образом на материалы разведок, без широкомасштабных раскопок не только к>ста памятников в целом, но и отдельных поселений, без привлечения широкого круга этнографических аналогий Кроме этого, в современной этнографической и исторической науке отсутствуют четкие однозначные термины, обозначающие те или иные социальные организмы, в частности термин «община», хотя по ее типологии существует обширная литература
В связи с вышеизложенным, хотелось бы с определенной долей осторожности высказать несколько замечаний, тем более что основаны они лишь на одной категории памятников
Анализ погребальных памятников, свидетельствующий о сложно структурированном обществе эпохи поздней бронзы, позволил исследователям заключить, что в срубном обществе активно шел процесс разложения первобытных отношений По данным этнографов в эту эпоху существовала соседско-большесемейная, гетерогенная, протокрестьянская община, большее количество сторонников завоевывает концепция первобытной соседской общины Суть разработок сводится к тому, что данные типы общин состояли из нескольких семейных, или домовых общин, каждая из которых имела свое обособленное хозяйство и была неравна по своему имущественному и социальному положению Современные этнографические данные позволили сделать вывод, что семейная община таксономически не равноценна родовой и соседской общине и что она тесно связана с патронимией и первобытной соседской общиной (как совокупностью больших семей)
Поэтому вполне вероятно допустить, что отдельные поселения и их скопления в социально-экономическом отношении представляли собой семейно-родовые общины, объединенные затем в более крупные образования -племена Если, наше предположение, верно, то поселение, включавшее, как правило, одну-три жилые и хозяйственные постройки, представляло собой домовую или семейную общину На поселении с большим количеством
берегов Волги В этих отличиях, проявившихся на раннем этапе, возможно, также нашли отражение, различные компоненты сложения строительной традиции срубной культуры, которые отмечались при характеристике поселений
Проанализировав историографию по вопросу компонентов формирования СКИО, были намечены возможные истоки оседлости и традиции домостроительства в Нижнем Поволжье Они, вероятно, изначально складываются под влиянием катакомбников и покровцев, воспринявших ее в свою очередь от катакомбных, абашевских и, возможно, синташтинских племен При этом степень влияния каждой из названных культур не одинакова для правобережных и левобережных памятников
3 2. Постройки эпохи поздней бронзы как источник социологической реконструкция
Исследование остатков древних жилищ, их усгройства, размеров, а также установление соотношений жилых комплексов на территории поселка и сопоставление полученных данных с богатым набором этнографических аналогий позволяет моделировать типы общественных объединений свойственных их обитателям, в известной мере их функции, а также устанавливать примерную численность населения
В настоящее время существуют различные методики изучения социальной структуры по археологическим данным Принципиально важным для социологических реконструкций оказывается подсчет численности жителей поселка или отдельного жилиша, без которого, фактически, невозможны суждения об общественном устройстве древних коллективов
Реконструкция численности жителей одного жилища проводилась из расчета 4 кв м площади пола на одного человека Численность жителей одного дома в среднем варьирует от 13-18 до 25-30 человек В малых постройках могла проживать семья из 3-4 человек Максимальное число жителей составляло 3540 человек Полученные данные не противоречат цифрам, приводимым для других территорий Она остается неизменной на протяжении всей эпохи поздней бронзы
Этнографические данные показывают, что наиболее соответствует данному числу такая социальная единица, как большая семья, которая, по мнению этнографов, является структурным элементом первобытной соседской общины
Рассмотрение местоположения очагов, как центра семейной жизни, выявило некоторую закономерность в их размещении в западной половине жилища на ранних памятниках и в восточной части - на поздних По данным этнографии социальные подразделения племени или общины почти всегда соотносятся со сторонами света В таком случае, на раннем этапе очаги располагались на женской половине жилища, тогда как на позднем, на мужской Данный тезис, к сожалению, невозможно проверить на основании находок вокруг очагов У андроновцев также отмечается два типа очагов женский - круглый хозяйственный и мужской - прямоугольный, культовый Аналогии им исследователи находят и в Индии.
Возможны различные гипотезы, объясняющие наличие различных по величине групп сооружений Например, существование наряду с большесемейными домами общественных построек типа мужских домов или домов холостяков Небольшие дома могли быть жилищами малых семей Одним из вариантов объяснения могут стать данные «Этнографического атласа» Дж Мердока о различие площади в патри - и матрилокальных обществах Согласно которым, в-первых она меньше, чем, во-вторых, а разграничительная цифра между ними составляет примерно 55-60 кв м Таким образом, можно предположить для эпохи поздней бронзы наличие общин с матрилокапьным и патрилокальным браком, что, однако, не означает, что каждая семья, занимавшая жилище площадью менее 50-60 кв м, была патрилокальной, а больше - матрилокальной Дифференциация строений по величине и благоустройству может также свидетельствовать о происходящем в позднебронзовом обществе отходе от монотонной эгалитарности (Сергеева О В , 2000, 2006)
Глава 4. Палеодемографические реконструкции эпохи поздней бронзы Нижнего Поволжья
Общепринятой методики оценки численности населения прошлых эпох в настоящее время не существует, поэтому для большей достоверности палеодемографические расчеты были проведены несколькими методами
По одному из них оценка осуществлялась на основе археологической карты и шла снизу вверх - от определения числа обитателей одного жилища до населения поселка, группы поселений и изучаемого региона в целом Примем среднее число жителей одного поселка в 30 человек, т к он состоял, как правило, из одной жилой или комплексной постройки, хозяйственного и иногда производственного помещения Расчеты проводились для территории Саратовской области Общее минимальное количество насельников края составило около 30000 человек Эту цифру вполне правомерно увеличить до 50-60 тысяч, т к существовали поселки, особенно на финальном этапе позднебронзового века, на которых проживала не одна, а несколько больших семей Кроме этого не все бытовые памятники обнаружены археологическими разведками и раскопками
Исходя из того, что для скотоводческо-земледельческих племен Европы эпохи неолита плотность населения составляла 0,8-2 человека на 1 кв км (Агеев Б Б , 1981), на территории Саратовского края могло проживать 80-200 тыс человек
В кочевниковедении применяют метод определения численности населения, основанный на моделировании энергетических процессов в экосистемах, определении вероятной численности диких и домашних животных, а также людей на основе первичной биопродуктивности аридных пастбищ Согласно данному методу на территории современной Саратовской области в эпоху поздней бронзы, могло проживать от 130937 до 218229 человек
Суммируя полученные результаты, можно сделать вывод численность населения эпохи поздней бронзы на территории Саратовской области могла составлять 60000-200000 человек
Плотность населения на 100 кв км составит 60-200 человек или 0,6-2 человека на 1 кв км Именно плотность населения в 2 человека на 1 кв км выводит АТСинюк (1996) для эпохи бронзы Среднего Подонья Близкую цифру получает Ю Е Березкин (1995) для Аркаима и его округи, на основании подсчета площади построек и их наполняемости
В настоящее время большинство исследователей отмечают жесткую связь между ростом плотности населения и усложнением внутренней структуры социального организма (Хазанов АМ, 1979, Коротаев А В, 1991) Согласно этнографическому атласу Дж Мердока, полученная для Саратовской области плотность населения, соответствует большинству скотоводческих обществ с индексом государственности характерным для вождеств и самостоятельных общин с развитой внутренней структурой (Сергеева О В 2006а)
Заключение
Весомая источниковед"ескт° бл^з м - ~ р-, , -
поселения эпохи поздней бронзы позволила дать их общую характе^и^ы^ и подойти к решению вопросов, которые оставались до сих пор на втором плане исследований Это уровень общественных отношений, палеодемография и другие
Анализ поселенческих памятников по типам и размерам, в соответствии с географическими зонами и берегами Волги, показал некоторые их различия, которые, возможно, говорят о более обособленном развитии нижневолжской срубной культуры в заволжских степях, в то время как в Правобережье многие ранние поселения дают покровские материалы Полученные различия касаются как самих поселений, так и построек Все эти разпи подтвержденные разницей природно-климатических условий, палеоэконом!.. ских укладов, и частично обликом материальной культуры, возможно, св->аны с двумя локальными группами нижневолжской срубной культуры, которые условно можно назвать правобережная и левобережная
Традиция домостроительства в Нижнем Поволжье, вероятно, изначально складывается под влиянием катакомбников и покровцев, воспринявших ее в свою очередь от катакомбных, абашевских и, возможно, синташтинских племен При этом, возможно, степень влияния каждой из названных культур не одинакова для правобережных и левобережных памятников
Коэффициенты числа поселений на 1000 кв км показали, что позднебронзовое общество, достигшее на определенном этапе своего развития значительных успехов, тем не менее, не смогло выйти на новый уровень социально-экономического развития Подобный путь характерен для многих культур эпохи бронзы Восточной Европы
Для нижневолжских поселений характерен кустовой тип расселения, что говорит об их иерархии, восходящей к многоуровневой организации общества
Общим центральным местом для системы срубных поселений являются крупные поселки Они в силу своего высокого положения, по-видимому, обладали максимально широким набором административных функций Центральные поселения микрорегионов (кустов поселений) выступают как населенные пункты более низкого порядка, чем общее центральное место региона
Основываясь лишь на одной категории памятников, вполне вероятно допустить, что отдельные поселения и их скопления в социально-экономическом отношении представляли собой семейно-родовые обшины, объединенные затем в более крупные образования - племена Поселение, включавшее, как правило, одну-три жилые и хозяйственные постройки, представляло собой домовую или семейную общину Современные этнографические данные позволили сделать вывод, что семейная община таксономически не равноценна родовой и соседской обшине, она тесно связана с патронимией и первобытной соседской обшинои (как совокупностью больших семей) Различия в величине поселков могли быть связаны не только с их социальным неравенством, но и с неодинаковым сроком их существования или различным, возможно, чисто хозяйственным назначением
Реконструкция численности жителей одного жилища показала что в среднем она варьирует от 13-18 до 25-30 человек Этнографические данные показывают, что наиболее соответствует данному числу такая социальная единица, как большая семья, которая, по мнению этнографов, является структурным элементом первобытной соседской общины
Общая численность населения эпохи поздней бронзы на территории Саратовской области, как постоянно заселенной, составлять 60000-200000 человек Плотность населения на 100 кв км составит 60-200 человек, при этом в Правобережье Волги она меньше, чем в Заволжье Полученная нами для Саратовской области плотность населения, соответствует большинству скотоводческих обществ, с индексом государственности характерным для вождеств и самостоятельных общин с развитой внутренней структурой
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1 Сергеева OB Характеристика керамики срубно-абашевских поселений Саратовского правобережья И Проблемы культур начального этапа эпохи поздней бронзы Волго-Уралья Тезисы вторых Рыковских чтений -Саратов СГУ, 1991 -С 39-46
2 Сергеева О В Изучение поселений эпохи поздней бронзы членами СУАК // Краеведческие чтения Доклады и сообщения IV-V1 чтений - Саратов СГУ, 1994 - С 143145
3 Сергеева О В Закономерности построения и эволюция орнамента поселенческой керамики эпохи поздней бронзы Нижневолжского Правобережья (в соавторстве с О В Кочерженко, В Н Слоновым, В Л Шабановым) // Срубная культурно-историческая область Материалы III Рыковских чтений -Саратов СГУ, 1994а -С 27-30
4 Сергеева О В Пространственный анализ поселений эпохи поздней бронзы Саратовского Правобережья // Эпоха бронзы и ранний железный век в истории древних племен южнорусских степей Материалы междунар науч конф , посвященной 100-летию со дня рождения ПД Pay - Саратов СГПИ, 1997 -С 88-91
5 Сергеева О В Опыт социологичесюй реконструкции жилищ эпохи поздней бронзы Нижнего Поволжья // Взаимодействие н развитее древних культур южного пограничья Европы и Азии Материалы междукар науч. конф, посвященной 100-летию со дня рождения И В Синицына - Саратов, 2000 - С 118-120
6 Сергеева О В Пространственные св»зи срубных поселений бассейна реки Малый Иргиз // Бронзовый век Восточной Европы характеристика культур, хронология и периодизация Материалы междукар науч конф «К столетию периодизации В А Городцова бронзового века южной половины Восточной Европы» — Самара ООО «НТЦ», 2001 - С 352-354
7 Сергеева О В Охранные археологические исследования Саратовского областного центра дополнительного образования (¿Поиск» в 1998-2000 годах (в соавторстве с Д А Хоркиным) // Археологическое наследие Саратовского края Охрана и исследования в 1998-2000 годах / Отв ред А И Юдин - Саратов «Научная книга», 2001а -Вып 4 - С 86107
8 Сергеева О В Изучение поселепий эпохи поздней бронзы археологами СУАК (в соавторстве с Н ММаловьгм) /7 Сообщения Энгстьссксго краеведческого музея Сб науч тр - Саратов СГУ, 2004 - Вып 6 Проблемы культурологи и региональной истории - С 76-83
9 Сергеева О В Раскопки грунтового могильника ямно-катакомбного времени около с Шумейка // Археологическое наследие Саратовского края - Саратов «Научная книга», 2005 - Вып 6 -С 3-4
10 Сергеева О В Пространственные связи поселений эпохи поздней бронзы левобережных районов Нижнего Поволжья П Поволжский край Межвуз сб науч тр / Отв ред М.В Булычев, В НДанилов - Саратов СГУ, 2005а. -Вып 12 - С 34-50
11 Сергеева О В Постройки эпохи поздней бронзы как источник социологической реконструкции // Известия Самарского научного центра. - Самара СНЦ РАН Президиум СНЦ РАН 2006 -С 321-325
12 Сергеева О В Палеолечографическке оценки численности населения эпохи поздней бронзы Нижнего Поволжья 11 Археология Восточно-Европейской степи Саратов СГУ, 2006а -Вып 4 - С 132-140
13 Сергеева О В Археологические разведки в 2006 году в Ровенском районе Саратовской области // Краеведение и архивное дело в провинции исторический опыт и перспективы развития Матер межрегион науч конф, посвящ 120 летию Саратовской губернской ученой комиссии Труды Саратовского областного музея краеведения - Саратов «Локатор», 20066 -Вып 9 - С 321-326
14 Сергеева О В Картографический и формально-типологический анализ поселений эпохи поздней бронзы Нижнего Поволжья - Саратов нос ун-т - Саратов, 2007 -28с -Рус -Деп вИНИОН 1701 07г №60157
О/И С^пг. <2,И. ¿^"г&ги. ;
1-Я /
Сергеева Оксана Владимирована
ПОСЕЛЕНИЯ И ПОСТРОЙКИ ЭПОХИ ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ, СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ И ПАЛЕОДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)
Автореферат
Подписано в печать 1712 2007 Печать офсетная Бумага офсетная Гарнитура Тайме
Формат 60x84 1/16 Уел -печ л 1 Уч -изд л 1 _Тираж 100 экз Заказ 87_
Издательский центр Саратовского госуниверситета «Темпус» 410060, Саратов, Астраханская, 83