автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Поселения раннего Железного века в Горном Алтае

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Шульга, Петр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Поселения раннего Железного века в Горном Алтае'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поселения раннего Железного века в Горном Алтае"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРШЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФ'1? КВШ'ОВСКИП ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

к

На правах рукописи УДК 930.26 /571.15/

ШУДЬГА Петр Иванович

ПОСЕЛЕНИЯ РАННЕГО ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА В ГОРНОМ АЛТАЕ

Специальность: 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово - 1990

С

Райота вшюлкена на ка&елре археологии Кемеровского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук профессор А.И. Мартынов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Т.К. Троицкая

^ кандидат исторических наук

ВЛ1- Итон

Ведущее учреждение - Горно-Алтайский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы .

Защита состоится "_" _________ 1990 г. в_часов

на заседании специализированного совета К.064.17.02 в Кемеровском государственном университете. Адрес: 650043, г.Кемерово - 43, ул. Красная, 6. С диссертацией могло ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан "_" _________ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат исторических наук - В.Н. Казьмин

\

• - 1 ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

'Актуальность темы, Археологические культуры народов, заселявших горше долины Саяно-Алтая с эпохи энеолита, выделялись и изучались исключительно гто погребальным и культовым памятникам. Поселения практически не исследовались, что отчасти было следствием отношения к этим культурам как скотоводческим или ранне-кочевническим /для раннего железного века/, не имеющим прочной оседлости. Нечастые попытки поиска поселений давали незначительна результата. До 19ЙЗ года в скотоводческих районах ГорноАлтайской а.о. было известно пять афанасьевских поселений, на одном из которых /Кара-Тенеш/ найдены керамика и предметы раннего железного века.

Отсутствие поселенческих материалов привело к застою п решении вопросов хозяйства населения Горного Алтая, так как погребения фактически исчерпали себя как источник для реконструкции хозяйственной жизни. Без изучения поселений невозможен всесторонний объективный анализ этно-культурной ситуации в Горном Алтае и на смежных территориях, в частности, определение границ распространения пазырыкцев, большереченцев и населения предгорий. К решению указанных проблем необходимо подходить, учитывая своеобразие природно-климатических условий Горного Алтая и предгорий - той самой основы, на которой формировались хозяйство и культура древнего населения Алтая, складывались различные хозяйственно-культурные типы.

Цель и задачи исследования. Цель работы - на основе экологического подхода дать характеристику хозяйственного развития Горного Алтая и этно-культурннх процессов, происходящих в этом регионе, в раннем железном веке. В задачи исследования входит:

I. Разработка методики поиска древних поселений в Горком Алтае. Исследование найденных поселений.

Систематизация поселенческих материалов.

о. Определение хронологии и культурной принадлежности поселений раннего железного века.

4. Реконструкция и анализ палеоэкопо!л;:к;: населения Горного Алтая в I тыс- до н.э.

Т^рэитрпиацьнь'р' Н, хронологические рамки иггл.»доиания. Представленное исследование территориально ограничивается Горным Алтай.: в рамках Горно-Алтайской а.о. Хронологические рачки работы охватываю? УП-П вв. до ы.о.

Методология и методика исследования. летодологической основой работы является учение К. Маркса об общественно-экономических формациях, о взаимодействии природа и общества. Использовались следующие методы: сравнительно-типологический, статистический, метод датированных аналогий, данные палеозоологии, стратиграфии и плаяиграфии памятников, палеоэтнографический метод.

Научная новизна. Впервые разработана методика поиска древних поселений в Горком Алтае, осуществлены поисковые работы и исследование поседений. Систематизирован и датирован материал из поселений раннего железного века, определена их культурная принадлежность. Реконструируется хозяйство различных природно-климатических зон. Помимо скотоводческих, выявлена группа поселений, жители которых; занимались комплексным хозяйством, где наряду со скотоводством и охотой значительную роль играло земледелие. Удалось проследить зависимость типа хозяйства, состава стада и расселения древних горноалтайцев от природно-климатических условий. Впервые получен массовый остеологический материал с поселений раннего железного века Горного Алтая. Приведен сравни-

тельный анализ состава стада р раки см железном веке со стад си* у аятай'дев первой трети XIX в., заселявших эти же территории.

Основные источники. Д^ля реализации-поставленных задач автором были проведены планомернее разведочные работы на всей территории Гсрно-Ллтайекой а.о., а также с Чарышском, Солонешонском и Алтайском районах Алтайского края. 3 результате открыто 92 поселения эпохи энеолита, бронзы, раннего железного века и средневековья. Из них керамика раннего железного века присутствует на 89^поселениях, эпохи энеолита - на 21 поселении, средневековья -на 28 поселению. Однослойные поселения раннего железного века отмечены в 37 пунктах. Раскопки производились на 8 поселениях. Использованы даннне, опубликованные другими исследователями по погребальным памятникам и найденным ранее поселениям I тыс. до н.э. в Горном Алтае, а также неопубликованные поселенческие материал« из лаборатории археологии Горно-Алтайского педагогического института, Горно-Алтайского областного краеведческого музея, музея археологии Алтайского государственного университета, Еийского краеведческого музея. Всего в работе задействованы материалы из 123 поселений раннего железного века Горного Алтая.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы:

а) при написании обобщающих работ по истории, археологии и этнографии Алтая и степной Евразии;

б) при составления археологических сводов и карт;

в) при разработке соответствующих лекционных курсов;

г) разработанная методика поиска поселений в горной местности может применяться в соседних Туве, Монголии и горных районах Средней Азии.

Алробашя работ. Положения и выводы предлагаемого исследо-

-ч-

вания были изложены в 9 опубликованных работах, в докладах на Всесоюзной конференции в г.Кемерово в 1987 г. и на региональны?: археологических кон^вренцигае в г, Барнауле в 19£б и 1990 гг.

Структура анссррта'пда. Диссертация состоит из введения, пяти .глав и заключения. К ней прилагается список использованной литературы и архивных материалов, альбом иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДШШШ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, охарактеризованы использованные источники, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ И ИСТОРИОГРАФИЯ РАННЕГО ЖЕЛЕЗНОГО ВЕСА ГОРНОГО АЛТАЯ.

История исследования погребальных и поминальных памятников раннего железного века довольно полно для своего времени была изложена С.И.Руденко /1^денко С.И., 1960/, а с накоплением новых материалов - в работах Л.С. Марсядолова, /Ыарсадолов Л.С., 1985/ и А. С. Оуразакова /Оуразаков А. С., 1989/. В настоящей работе основное внимание уделяется истории исследования поселений раннего железного века в Горном Алтае и эволюции взглядов в алтайской археологии на згяо-кугътурше процессы..

Первый период археологического исследования Горного Алтая начинается раскопками К.Ф.Ледебура Г826 года, вскрывшего несколько курганов в Усть-Канской степи /Уманский А.П., 1964/. В 1В65 году значительные работы по исследованию "княжеских" курганов проводились В.В.Радлозым, затем Н. М.Ядринцеяым, А.В. Адриано-вым и Я.С.Гуляевым. Еыло установлено, что Горный Алтай эасэлял-

ея, по принятой тогда периодизации, в каченном, медном и железном веках. Ухе тогда известный публицист, археолог и этнограф Н.М.Дцрин-(ев высказняал иде» этнографических параллелей. Он писал: "Клпнь современных инородчоэ наводит несомненно на мысль о их прошлом, и связь этого быта далеко не порвана, с отдаленнейшей древностья" /Даринчев Н. М., 1883/.

С экспедиции Русского музея, организованной в 1984 году, проводившей радведочнне работы, начинается второй этап исследования культур Горного Алтая /20-е и 50-е гг./. Как и на первом этапе, вопрос о поселенирг не ставился. Раскопки проводились М.П.Гркэновш, С.И.Руденко, Г.П.Сергеевым, А.В.Якубовским, С.В.Киселевым, Л.А.Евтоотвой, Г.П.Сосновским. В соседней Восточ-но-КазахстанскоП области Каз.ССР работы проводились С. С.Чсрнико-вш и другими исследователями /Черников С.С., 1975/. К этому периоду следует отнести разведочные работы по поиску поселений научного сотрудника, а впоследствии - директора Блиского краеведческого пгузея Б.Х.Кадикова, которым в 1956-58 годах открыты поселения на Ншшей Катуни /:»Мма 1,ГГ, Соул га, Черемианка/. В 1960-65 годах им обнаружена керамика раннего железного века на многослойном поселении Усть-Сема, на р.Юрок и Шоу Щучьем. Эти поселения находятся на границе степи и гор или в таежных райапх Горного Алтая и до недавнего временя почти не учитывались.

На основе значительного материала из полусотни вскрытых захоронений, в число которых входило 12 "княжеских" курганов, М.П.Гртановкм, С.В.Киселевым и С.И.Руденко были предложены свои периодизации памятников раннего железного века. Широко дискутировался вопрос о формах кочевания ппзырыкцев. Наиболее Фундаментально, насколько это было возмогло по находкам из захоронении, хозяйство древних горяоалтайцев было рассмотрено в работах

- б-

С.И,Рудеико. Он исходил из алалоточности климатической ситуации в середине I тыс. до н.э. и в настоящее время /Рудемко С.И., 1953/, что позволило использовать этнографические параллели.

Третий период, с начала 60-х годов, охарактеризовался прежде всего резким увеличением объемов работ. Анализ погребального обряда и сопроводительного инвентаря в захоронениях У1-П вв. до н.э. привел к выделению кара-кобинской группы памятников /Суразаков A.C., 15эЗ; Могильников В.А., I9Ü3/. Раннески^скис погребения У£-У1 вв. до н.э. были отнесены к майэмирской культуре /Мэгульниноэ В,А., 1986/.

В последние годы в алтайской археологии происходит вполне закономерный переход к изучению поселений как объектов, непосредственно указывающих на местообитание, тип хозяйства и зтно-куль-турную принадлежность древних жителей Горного Алтая. Начались первые раскопки на поселениях эпохи анеолига и бронзы. Разведочные работы по выявлению поселений раннего железного века проводились преимущественно в Северном Алтае В.Д.Кубаревым, С.С.Зяблицюш, В. И. Молодиньм, В.Т.Петришм, Б. ХЛСадиковым, Б.ИЛагшинш, A.C.CypaaaicoEbn.i. Значительна работа по исследо- * ватта поселенческих комплексов проделана С. М.Киреевыы. В I976-I978 годах на Средней Катунн Б. Х.Кадиковым, А.П.Погожевой и В.И.ЬЬлодинш раскапывалась многослойное поселение Kapa-Te-неи. С IS83 года планомерные поиски и исследование поселений раннего железного века во всех районах Горного Алтая проводятся автором настощей диссертации.

Глава П. ПАЖГНШ1.

§ I. Топография поселений и методика изс поисков.

Одной из ваянейяих задач исследования поселений в Горном Алтае является выработка методики их поиска.

Почти псе известные поселения с керамикой раннего железного иека локализовались а Северном Алтае на восьмидесятикиломет-ропом участке р.Катунь. Остальная территория до 80-х годоо оставалась белим пятном. Попытки поиска поселений в скотоводческих районах Горного Алтая /Центральный, Восточный и Юго-Восточный Алтай/ предпринимались, но безрезультатно. Для поисков поселенческих комплексов за Сочинским перевалом требовалась иная • методика /.'Ьлодин В.И., Пгл-ркн В.Т., 1935/, отличная от применяемой в лесостепных районах Юкной Сибири, где почти все поселения, с некоторыми различиями, расположены по берегам или на террасах большое и малых рек, стариц, озер/. Кирюшн Ю. , Абдулга-несв И.Т., Шачшин А.Б., 1983/.

Приступая к поиску поселений, автор работы исходил прежде всего из анализа природных условий и этнографических данных. Центральные, восточные и юго-восточные районы Горного Алтая представляют собой засушливые остепнегаше территории, удобные для круглогодичного выпаса скота. Природно-климатические условия предполагали вертикальное кочевание, при котором зимники скотоводов находились в долинах. Картографирование курганов эпохи энеолита, раннего железного века и средневековья показало, что почти все они расположены на пастбищах близ современных зимников в границах остепненной зоны. Отсюда сделано предположение об обитании скотоводческих^ племен с эпохи энеолита до этнографического времени в одних и тех же местах. Разведки проводились в замкнутых с трех сторон долинах, п которых распо- . лагаются древние могильники /Туэкта, Баягадар и др./, от берегов рек до крутых склонов, окаймляющих долину гор. В результате установлено, что поселения скотоводов горной местности, в отличие от лесостепных районоз, тяготеют не к водоемам и рекам, а

/

- £-

к горным склонам. Расположены они в логах, иногда у подомвы горы. Здесь а*анасьеш*и и белее поздние скотовода укрывали от непогоды сбои жнлща и скот. Расстояние до ближайшего водного источника может превышать 1-2 км, так как скот утолял жажду снегом. Кроме скотоводческих выделяется еще одна группа поселений, обитатели которых вели комплексное хозяйство. Располагаются они ка склонах южной экспозиции в наиболее благоприятных для земледелия районах Сред}¡ей и Нижней Катуни и Центрального Алтая.

§ 2. Описание памятников.

В этом параграфе дается свод 123 известных в настоящее время в Горном Алтае поселений с керамикой раннего железного века, из которых 89 открыто автором. Дана 'доинистративно-географичес-кая привязка памятников, их культурная принадлежность, история исследования, указано место хранения полученных материалов.

Глава Ш. ТИПОЛОГИЯ ПОСЕЛЕНЧЕСКИХ ШЕРШОВ

РАНИЕГО ЖЕШНОГО ВША В ГОРНОМ АЛТАЕ.

§ I. Классификация инвентаря.

Основная масса находок на поселениях представлена керамикой и костями кивотных. Обнаруженные орудия труда и оружие изготавливались из кости /наконечники стрел, накладки на лук, детали конской упряжи, скребла, проколки и прочее/ и камни /зернотерки, терочники, точила, песты и прочее/. Изделия из металлов встречаются редко.

Поселенческая керамика раннего железного века подразделяется на шесть групп: I/ баночные сосуды; 2/ чааи; 3/ горшковидные сосуды; 4/ корчаги; 5/ кувшиновидные /кринкообразные/ сосуды; б/ чайниковидные сосуды. Анализ керамики показывает, что в Горном Алтае У1-П ав. до н.э., как и во многих других культурах, в

Ü -

том числе и ^лльиереченскоП, погребальная и поселенческая керамика существенно различалась. На поселениях раннего железного века Горного Алтая керамика представлена банками, чанами и горшками. В захоронениях сосуда утих групп встречаются крайне редко. Как правило, они присутствуют в насыпях курганов как остатки тризны. Кувшинов, повсеместно устанавливаемых в погребениях, на поселениях почти нет. Очевидно, кувчмны имели сакральное назначение и в быту употреблялись редко.

5 2. Поселения и жилища.

i>

На основе поселенческих и погребальных материалов, а также этнографических данных, делается вывод, что на поселениях скотоводов одновременно располагалось несколько жилит, л которых проживали члены большой патриархальной семьи. Площадь поселений в скотоводческой зоне обычно не превышает 1000 м2. "Земледельческие" поселения занимали 2000 »2 и более.

В скотоводческих районах Горного Алтая существовали жилища двух типов: округлые вргообразные с очагом d центре площадью 30-40 ь:?, /Ело У/ и рубленные жилища, устанавливаемые на поверхности земля или заглубленные не более чем на 20-25 см. В увлажненных районах, наряду с такими жилищами, были распространены полуземлянки значительно большей площади /Элекмонар 1У/ и летние полуземлянки без очагов /Чепош П/. На нескольких поселениях /Партизанская Катушка, Ело У1 и др./ найдены остатки печей раннего железного века из обмазанного глиной плитняка, некоторые фрагменты обмазки имеют отпечатки поверхности струганого дерева. Можно предположить, что это остатки древних очагов типа печей "шол", распространенных у северных оседлых алтайцев п прошлом веке.

' ю-

Глава 1У. ДАТИРОВКА И КУЛЬТУРНАЯ ПРИНАДПЕЙНОСТЬ ПОСЕЛЕНИЙ РАННЕГО ЙЕЛЕЗНОГО ВЕКА В ГОРНОМ АЛТАЕ.

Глава .состоит из двух параграфов. В первом определяется культурная принадлежность поселении, во вгором - хронологические рамки их существования.

По погребальным памятникам раннего яелезного века в Горном Алтае выделено две архе-логические культуры: майэмирскагг УШ-У1 вв. до н.э. и ¡;азырыкская У1-П вв. до н.э., включающая в себя два варианта погребений: собственно пазырыкский и кара-ко-бинский. Поселенческие материалы позволяют говорить о трех группах поселений раннего железного века, имевших мезду собой как хозяйственные, так и эгно-культурныз различия, что нашло отражение прежде всего в орнаментации керамики.

Первая группа "земледельческих" поселений раннего железного века оставлена населением, занимавшимся комплексным хозяйством. Эту группу выделяет: а/, расположение на склонах; б/ находки большого количества зернотерок; в/ отличие орнаментации сосудов от поселенческой и погребальной керамики Горного Алтая, предгорий и лесостепного Алтая: отсутствуют "зкемчукник" и на-лепные валики. Наряду с общими чертами в керамике "земледельческих" поселений имеются значительные различия между Северным Алтаец /1&йма I, Черемшанка, Чепош П, Узнезя 1У/ и Центральным Алтаем /Кастахта Ш, Текпенек-Боои» П и Щ/. Время сущестзовачия поселений - УП-1У вв. до н.э.

Вторая группа поселений с валиковой керамикой идентифицируется с пазырыкской культурой У1-П вв. до н.э. Эти типично скотоводческие поселения расположены в логах, зернотерки не встречаются. Керамика представлена в основном банками и чашами.

В отличие от подобной керамики предгорий /Точильное I и др./

*

чередование наколов и "жемчужин" почти не встречается.

Поселения третьей группа с керамикой смешанного типа тяготеют к предгорьям. Их месторасположение'и отсутствие зернотерок говорят в пользу скотоводческой направленности хозяйства, вопрос о земледелии остается открытым. В орнаментации керамики происходит как б и смеиение пазырыкской и болыпсреченской традиций. На этой основе складывается специфичный комплекс, отличавшийся от других поселений Горного Алтая и предгорий. Поселения мсхгно отнести ко второй половине I тыс. до н.э.

Гласа У. ХОЗЯЙСТВО И РАССЕЛЕНИЙ ПЛЕНЕН ГОРНОГО АЛТАЯ В РАННЕ'.I ЖЕЛЕЗНОМ ВЕКЕ.

5 I. Хозяйство.

На основании природно-климатических и, вследствие этого, хозяйственных различий Горный Алтай делится на две золы: остеп-ненную скотоводческую и увлажненную /западные и северо-западные предгорья, Северный Алтай/, благоприятную для земледелия. Скотоводческая зона /Центральный, Восточный и Юго-Восточный Алтай/ характеризуется пониженным количеством осадков. В зимнее время снежный покров незначителен и почти полностью сдувается с речных террас и склонов южной экспозиция. Это позволяет выпасать скот круглогодично без заготовки кормов. Заселявшаяся преимущественно скотоводами остепненная зона Горного Алтая отделена от алтайских степей поясом низкогорий и среднегорий Северного и Северо-Западного Алтая - увлажненной зоной, где из-за мощного снежного покрова выпас скота и зимнее время затруднен или совсем невозможен. Вместе с тем большое количество влаги и тепла создают условия для возделывания сельскохозяйственных культур. Особенно благоприятны для земледелия долина р.Катунь от р.Чема-

ла на юге до р.Майма на севере /Мэдина Т.Д., 1975; Югова Н.И., 1975/.

Основные средства к существованию население Горного Алтая в раннем жел^знсм веке получало от скотоводства. Кости домашних животных на всех поселениях сосгавл<тот более 0СЙ от общего коли-честЕа определимых. Главное место в стаде занимала лошадь -34-6от всех костей домашних животных. Это были низкорослые лошади "монгольской породы". «Цоля овцы составляла 20-30», козы -8-Iöi». Значительное место в стаде горноалтайцев отводилось крупнорогатому скоту /к.р.е./ /15-27&/. Преобладало мясо-молочное направление.* К.р.с. был малорослым /высота в холке 98-115 см/, приспособленным к лизни в суровых условиях высокогорья. На поселении Партизанская Катуцка встречены кости яка.

Сопоставление остеологического материала из различных природно-климатических зон позволяет сделать ряд важных выводов о влиянии окружающей среды на хозяйство древних горноалтайцев. В остепненной зоне основное место в хозяйстве занимала лошадь /34-41$/» затем - к.p.c. /34-5 Й/ и к.р.с, /15%/. В увлажненной зоне Средней Катуни значение лощзди возрастает /44-615?/, значительно больие к.р.с. /19-27/5/ и меньше м.р.с. /20-325?/. Такие изменения в составе стада обусловлены более высоким снетлым покровом в увлажненных районах. Преимущественно разводилась лошадь, способная тебеневать при глубине снега до 60 см /Федорович Б.Л., 1973; и др./. Возможность выпаса м.р.с. сокращается. Неспособный к тебеневке к.р.с. в самое смежное время, очевидно, подкармливался. Выводы, основанные на анализе остеологического материала -подтверждаются при сопоставлении их с данными о составе стада у алтайцев первой трети XIX в. /Владимиров В.Н., 1990/. В хозяйстве алтайцев 3, 5 и 7 дючин /район расположения поселени!,

Кастахта 111, Черный Ануй Ш и Куротинсхий Дог I/ первое место занимала лошадь, соответственно 33,3, 35,Г и 46,5Я /сравним 34-4155 на указашмх поселениях/. На втором месте находился м.р.с. - 44,5, 43,2 и 36,1% /сравним 34-51£/ и к.р.с. - 22,2, 21,6 и 17,4% /сравним 15-235?/. В первой дпчине /увлажненная зона, где расположены поселения Элекмоиар 1У, Партизанская Катушка, Аскат П/ и Чепош П/ в хозяйстве алтайцев на первом месте также лошадь - 63,2% /сравним 44—5155 на поселениях/, на втором к.р.с. - 28,4$ /сравним 19-27$/, на третьем м.р.с. - Ъ,4% /сравним 20-32^/.

Как видим, [йксируемые в составе стада изменения на поселениях раннего железного века, происходящие в зависимости от климатических зон, в основном соответствуют изменениям в реальном составе стада алтайцев. Это соответствие прослеживается не только в виде тенденции к уменьшению или росту числа какого-либо вида. Во многих случаях, особенно в остепненной зоне, совпадает и

диапазон вариабельности. Более высокий процент м.р.с. на поселе-»

ниях Элекмонар 1У, Партизанская Катушка и Аскат П по сравнению со стадом алтайцев может объясняться, а частности,тем, что эти поселения фиксируют ситуации на южной границе увлажненной зоны'," тогда как алтайцы гтервой дочины занимали территорию вплоть до р. Майма, отличающуюся большей влажностью. Таким образом, на нащ взгляд, возможна постановка вопроса о правомерности расчета видового состава стада по процентному соотношению определи;л« костей из поселенческих однокультурных слоев. В процессе накопления костных остатков с афанасьевских и средневековых поселений в разных природных зонах Алтая система расчетов будет совершенствоваться.

Значительную роль играла охотп на косуле, доля которой от

всех животных составляла 5-15%, добывали доерена, марала, лося, дикого кабана, медведя. В единичных случаях встречаются кости сурка, зайца, корсака, лисы и мелких хищников.

Б районах, отличающихся наиболее мягки.« климатом и плодородной почвой /Чепош П, !>Ьйма I, Кастохта IV, население вело комплексное хозяйство. По-видимому, скотоводство и здесь занимало главенствукщее место. Хотя земледельческая продукция не могла превышать потребности производителей, но, несомненно, шла на обмен с паэырыкцами или на уплату им дани. На развитость земледелия указывает как значительное количество зернотерок, так и их размеры-до 53x25x5 см,являющиеся, по мнению Е.А.Сидорова, максимальными /Сидоров Е.А., 1Ш5/.

На поселениях часто встречается следы бронзолитейного и -. железоделательного производства: шлаки, обломки литейных форм, куски руды.

Во втором параграф "Расселение и фэрмы кочевания" рассматривается система кочевания древних скотоводов Горного Алтая и территория их расселения, ограниченная.остепненной зоной.

Б заключении подводятся итоги и делают^., общие выводы.

I. Предложенная автором методики поиска древних поселений Горного Алтая позволяет выявлять как скотоводческие, так и "земледельческие" поселения..

■ 2. Выделено три группы поселений: "земледельцев", полукочевников пазырыкцев и населения, оставившего керамику смешанного типа.

3. Природные условия Горного Алтая в значительной мере определяли основные типы хозяйства и расселение древних жителей этого региона.

4. В остепнекной зоне с эпохи энеолита до наших дней утвер-

- ЦТ'

дилось скотоводство. Увлажненная зонд в раннем железном веке, а, возможно, и ранее, заселялась преимущественно земледельцами. 3 раннем железном веко сложилась- наиболее оптимальная система хозяйствования в горах Алтал - коренное население продолжало вести комплексное хозяйство, производя земледельческую продукцию, а приведшие в У1 в. до н.п. скотоводческие племена пазмрнкцев занижались разведением скота и охотой. Возможно, в ;>том сочетании одна из причин расцвета пазирыкской культуры в У1-1У вв. до н.э.

5. Появляются новые аргументы в пользу существования в У-Л вв. до н.э. на территории Горного Алтая раннегосударствен-ного объединения /Мартынов А.И., 1986/: прослеживаются довольно стабильные на протяжении нескольких веков границ ареала па-зырыкской скотоводческой культуры, подтверждается положение о политическом господстве пазьгрыкцев над кара-кобинцами /Могильников В.А., 1988/ и "земледельцами" /Текпенех-Боочи П, Ш/.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Новые раскопки курганов скифского времени в Горном Алтае // Тез. докл. региональной археологической кон*, студентов Сибири и Дальнего Востока. - Кемерово, 1563. - С.55-56.

2. Обследования в верховьях р.Чарьга // АО-1983. - М., Г985. - С.252.

3. Новые материалы по скифской Эпохе Горного Алтая // Археология и этнография Южной Сибири. - Барнаул, 1984. - С.97-104 /в соавторстве с В.Н.Владимировым/.

4. Работы по рекам Катунь и Урсул // А0-1984. - М., 1586.-

С.207.

!5. К вопросу о культуре скотоводов Горного Алтая в У1-Пвв. до н.э. // Скифская эпоха Алтая: Тез. докл. к конф. - Барнаул,

-/61986. - С. 20-23.

6. Работы в Шебалинском и Онгудайском районах Алтая // АО-15вэ. - М., 1967. - С.293.

7. Значение экологического фактора в жилни населения Горного Алтая в I тыс. до н.у. // Проблемы археологии степной Евразии: Тез. докл. к кон{|. - Кемерово, 1£В7. - Ч.П. -

С. 55-57.

8. К вопросу о планировке могульников скифского времени на Алтае // Скифо-сибирский мир: Тез. докл. к кон]). - Кемерово, 1989. - Ч.П. - С.41-44.

9. Исследование поселений раннего железного века в Горном Алтае // Охрана и использование археологических памятников Алтая; Тез. докл. к конф. - Барнаул, 1990. - С.83-87.