автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Посольские книги конца ХV - начала ХVII вв.

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Рогожин, Николай Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Посольские книги конца ХV - начала ХVII вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Посольские книги конца ХV - начала ХVII вв."

РГ6 од

п С ' \ , ■

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК 1 ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи '

РОГОЖИН НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

Посольские книги конца ХУ - начала ХУЛ вв.

07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук;

Мооква 1993

Работа выполнена в Институте российской истории РАН

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор исторических наук, профессор Ю.А.Лимонов

дсктор исторических наук, профессор А.И.Комиссаренко декгор исторических наук, профессор А.А.Преображенский

Ведущая организация: ••

Российский университет Дружбы народов

Зашита состоится " (ЛсУ^С^А 1993 г.

в 13 часов на заседании Специализированного совета Д.002.33.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте российской истории РАН (117036, Москва, ул. Дм.Ульянова, д.,19).

С диссертацией ыаг-о ознакомиться в библиотеке Института российской истории РАН.

Автореферат раэо^-ан " н_ 1993 г.

Ученый сек; чарь Специализированного с шага

кандидат исторических наук

т.н.дшсон

Основу собрания российских дипломатических документов конца ХУ - начала ХУЛ вв. составляют посольские книги. За указанный период в фондах-коллекциях Посольского приказа Российского государственного архива древних актов (далее - РГДЦА) хранится около ста посольских книг. Столь значительный корпус сохранившихся уникальных источников позволяет охарактеризовать многие внешнеполитические события и проследить историю взаимоотношений народов феодальной России. Посольские книги таюке являются незаменимым источником в исследованиях по истории государственных уч- , реждений, дипломатическому церемониалу, исторической географии, лингвистике, этнографии. Они содержат важные сведения по внутренней политике, событиям периода опричнины, "Смутного времени", дают представление о том, как формировался информационный уровень Посольского приказа. Особенно следует отметить значение посольских книг как источника, в котором деловая письменность смыкается с публицистикой. " Статейные списки российских послов, гак же как летописи, хождения и исторические повести, питают истоки отечественной словесности и являются литературными памятниками.

Задачей исследования является реконструкция первоначального корпуса посольских книг конца ХУ - начала ХУЛ вв. из фондов-коллекций Посольского приказа, рассмотрение его эволюции, архивной судьбы и изменений исторической информативности.

Научная новизна. Диссертация является первым специальным юнографическим исследованием всего комплекса посольских книг архива Посольского приказа за период с конца ХУ до начала ХУЛ вв. В процессе работы прослежена ©воледия и выявлена историческая информативность посольских книг при помощи их комплексного изучения и анализа каидой из составных частей книг (грамоты, памяти, отписки, наказы, росписи, статейные списки и распросные речи) на протяжении более столетия. С использованием, специально разработанной автором методики выявлены утраченные комплексы пасольских книг, заполнены лакуны в существующих фондах и прослежена их архивная судьба вплоть до XX в. Анализ предполагаемых вопросов

русским послам за границей позволил исследовать информационный уровень документации Посольского приказа и показать механизм принятия внешнеполитических решений.

Практическая эначимгсть исследования заключается в возможности применения разработанной в нем методики к любым дипломатическим документам архива Посольского приказа. 15атериалы диссертации используются при чтении лекций и спецкурсов по истории Отечества, истории дипломатии и источниковедению в РГГУ, МГИМО и МГАХИ им.В.Й.Сурикова, а также в РГАДА при описании и каталогизации документов архива Посольского приказа. Исследование начнет применение при написании монографий и учебных пособий по археографии, источниковедению, истории дипломатии, внешней политики и истории русской культуры. Результаты проделанной работы окажут практическую помощь Институту российской истории и РГАДА при изучении и подготовке документов Посольского приказа к публикации. Выводы диссертации могут быть применены при исследовании аналогичное источников (приказного делопроизводства) Ш-ХУП вв.

Аптюбация результатов исследования. По теме диссертации написана и утвервдена к печати Ученым советом Института российской исторг РАН мэнография (20 а.л.), опубликовано 10 п.л. в книге "Око всей великой России", опубликованы: серия статей общим объемом 10 п.л., "Обзор посольских книг ..." (15 п.л.) и публикации (44 п.л.). Подготовлены и утверждены к печати Ученым советом Института российской истории РАН п^иликации посольских книг совместно с РГАДА и историкам СНГ общим объемом 61 а.л. Основные положения исследования обсуждались в Институте российской истории РАН (Центо по изучению и публикации источников), в РГАДА, на 34-и сессии Постоянной Международной Алтаистиче-ской Конференции (ПИАК - 1991 г.), город Берлин (Германия) и на междунрподшм коллоквиуме "Коммуникации и встреча культур Античности и Средневековья на Востоке и Западе", город Сент-Винсент (Италия, 1992 г.).

Историография проблемы. Уже в ХУЛ в. из посольских

книг делались специальные выписки и тематические подборки документов для нувд. дипломатической практики. С ХУ1 в. исследование посольских книг неразрывно связано с лх публикацией. П.П.Шафиров, М.М.Щербатов, Н.И.Новиков, Н.М.Карамзин, Н.Н.Бантш-Каменский извлекают иа них многочисленные сведения для своих трудов и публикуют отдельные фрагменты (грамоты, наказы, выписки из статейных списков). Первое систематическое издание посольских книг началось в конце ХУШ в. в "Продолжении Древней Российской Вивлиофики", где были частично опубликованы посольские книги по связ*.Э1 России с Ногайской Ордой. Во второй половине XIX в. вышло издание "Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными", в которое вошли посольские книги по связям России с Австрией, Габсбургской империей и римскими папами с 1486 по 1699 г. В периодических изданиях XIX в. ("Азиатский вестник", "Вестник Европы", "Журнал Министерства народного просвещения", "Маяк современного просвещения и образованности*, "Русский вестник", "Сын Отечества") помещались отдельные извлечения из посольских книг: зто были, как правило, статейные списки.

Заметную роль в привлечении внимания к посольским книгам сыграло Общество истории и древностей Российских при Московском университете. Издания Общества - "Русские достопамятности", "Русский исторический сборник", "Чтения ОИДР", "Временник ОИДР" - включает, наряду с другими материалами,- и фрагменты посольских книг.

Основное количество опубликованных посольских книг сосредоточено в "Сборниках Русского исторического общества". Среди них: 2 "английских" (т.е. посольских книг по связям России с Англией) (т.38), 10 "польских" (т.35, 59, 71, 137, 142), 4 "шведских" (т.129), X "прусская" (т.53), I "турецкая" (т.95), I "ногайская" (т.41, 95), 5."крымских" (т.41, 95) - всего 24 книги.

В конце XIX в. ученые публикуют посольские книги по региональному признаку, исходя из своих иаучных интересов»

Н.И.Веселовский опубликовал три "персидские" посольские книги.1 Н.&.Кастерев, используя "греческие" и "турецкие" посольские книги, составил документальный исторический очерк сношений иерусал:шзких патриархов с российским правительством со второй"половины Ш столетия до конца ХУШ века.^ 3 сборнике, подготовленном С.А.Белокуровым, опубликованы две "грузинские" посольские книги.3 Ф.Ф.Лашков издал отдельные фрагменты посольских книг по связям России с Крымом (крымские шертные грамоты и два статейных списка).1^ Материалы по истории взаимоотношений России и Швеции в 1615-1651 гг. опубликовал К.Якубов, включив в свое издание отрывки "шведских" посольских книг. Статейный список посольства в Китай Н.Спа$ария издал Ю.В.Арсеньев.5

1 Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией. СПб., 1890. Т.1; Труды Восточного Отделения императорского Археологического общества. Т. Ш. СПб., 1892.

2 Православный палестинский сборник. СПб., 1895. Вып.43. Т.ХУ.

3 Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. Вып.1 (1578-•1613). М., 188Г

4 Дашков Ф.Ф, Памятники дипломатических сношений Крымского ханства с Московским государством в ХУ1 и ХУП вв. Симферополь, 1891. С.23-38; Статейный список московского посланника в Крым Ивана Судакова в 1587-1588 гг. // Известия Гавр^еской ученой архивной комиссии. Симферополь, 1891. И 14. С.41-80; Статейный список московского посланника в Крнм Семена Безобразова в 1593 году // Там же. 1892. Й 15. С.70-Э4.

5 Якубов Россия и Швеция в первой половине ХУП века. М., 1897; Арсеньев Ю.В. Путешествие через Сибирь от Тобольска до Нерчинска и до границ Китая русского посланник? Н.Спафария в 1675 г. СПб., 1892; Он же. Статейный список посольства Н.Спа$ария в Китай (1675 -1678 гг.). СПб., 1906.

В современной историографии наиболее крупной публикацией является изданный в серии "Литературные памятники" текст шести статейных списков послов ХУ1-ХУП вв. Практически почти полностью повторяют это издание "Записки русских путешественников ХУ1-ХУП вв.". Опубликованы также тематические сборники документов по русско-румынским, русско-китайским и русско-шведским отношениям.

. Значительную группу составляют публикацииисследова-ния, посвященные дипломатическим миссиям. М.А.Полиевктов ввел в научный оборот документы посольств князя Е.Ф.Мышец-# кого в Кахетию и стальника Н.М.Толочанова в Имеретию.^ Источники о поездке гонца Г.С.Дохтурова и его статейный список опубликованы. З.И.Рогинским.** Н.Э.Демидова и В.С.Мясников издали статейный список посольства Ф.И.Байкова в Китай.^ Г.Н.Анпилогов опубликовал документы о приезде в Москву польского посланника П.Волка и гонца М.Сушского, а также материалы Посольского приказа для русского посольс- '

1 Путешествия русских послов ХУ1-ХУП вв. Статейные списки, М.-Л., 1954; Записки русских путешественников в ХУ1 -ХУП вв. М., 1988; Исторические связи народов СССР и Румынии в ХУ - нач.ХУШ в. И., 1965-1970. T.I-Ш; Русско» китайские отношения в ХУП в. М., 1969-1972. Т.1-2; Русско-шведские экономические отношения в ХУП веке. Сб. док. М.-Л., I960; Экономические связи мекду Россией и Швецией в ХУП веке. Ы.-Стокгольм, 1978.

2 Полиевктов М.А. Посольство князя Иышецкого и дьяка Клю-чарева в Кахетию, 1640-1643. Тифлис, 1928; Он же. Посольство стольника Толочанова и дьяка Иевлева в Имеротию, 1650-1652. Тифлис, 1926.

3 Рогинский З.И. Поездка Г.С.Дохтурова в Англию в 1645 -1646 гг. Ярославль, 1959; Он же. Лондон 1645-1646 гг. Ярославль, I960.

4 Демидова Н.Ф., Мясников B.C. Первые русские дипломаты в Китае. М.4 1966. C.II3-I45.

тва А.Д.Резанова в Польшу.1 Издан также статейный список

К.Скобельцына о его миссии при дворе римского (гермачско-

р

го) императора Максимилиана П.

Публикации XIX в. не носили систематического характера, некоторые книги изданы не полностью, а в отдельных случаях их содержание смешано со столбцами или книгами другой страны. Это объясняется тем, что издатели не ставили перед собой цель опубликовать только посольские книги, а вводили в научный оборот и другие памятники дипломатических сношений, часто включая в публикации все источники, относящиеся к теме. Во многих изданиях отсутствуют легенды, нет палеографического описания рукописей и указаний на пагинацию подлинников. Нередко публикаторы изменяли текст для создания более законченной формы документа.

Следует отметить более выоокий археографический уровень изданий последних десятилетий по сравнению с изданиями XIX в. Публикациям предшествуют научно-иоследователь-ские статьи, имеются развернутые комментарии, текстологические примечания, словари и указатели.. Однако публикуются не посольские книги, а наиболее важные, по инению издателей, документы отдельных посольств. Публикации рассредоточены по различны изданиям, чаще всего внимание публикаторов привлекают статейные списки - одна из составных частей книг, при этом нарушается исторически сложившаяся структура, взаимосвязь документов внутри посольских книг.

С 1979 года 4 Институте российской история РАН автор диссертации совместно с РГАДА начал издание полных текстов посольских книг. В настояцее время опубликованы три

1 Анпклогоя Г.Н. Выписки из статейного списка "Польские дела" за 1592-1593 гг. // Новые документы о России конца Ш - начала ХУЛ вв. М., 1967. С.7-109.

2 Статейкой список Константина Скобельцына (1573 -

1574 гг.4 / Подгот.текста Я.С.Лурье, комыент. Н.А.Казаковой // Археографический ежегодник за 1979 г. М.,

1981. С.304-310.

посольские книги по связям России с Англией, Грецией, Ногайской Ордой,две - по связям с Молдовой; подготовлены и утверждены к печати посольские книги по связям России с Калмыцким ханством,а также следующие по порядку "ногайские" книги (всего пять книг).Издания выполнены на современном археографическом уровне,справочный аппарат состоит из подстрочных примечаний,в которых отмечены все особенности текстов,а также именного и географического указателей. В тех случаях,когда первоисточники посольских книг (столбцы) сохранились, все разночтения передаются в подстрочных примечаниях.Вступительные статьи содержат исторические очерки по истории международных отношений в контексте данного времени и региона,подробное археографическое и палеографическое описание текстов, их сравнительно-источниковедческий анализ, наблюдения о практике подготовки докуконтов для посольств и методике составления посольских книг.Указанные публикации получили положительные отзывы отечественной и зарубежной научной общественности.

Автор также подготовил к публикации совместно с Американским философским обществом и Ийельсним университетом посольскую книгу по связям России с Англией 16X3-1614 гг. В издании впервые осуществлен перевод текста источника на английский язык, снабженный пространными комментариями.*

Источниковедческое исследование посольских книг имеет некоторые традиции. М.Н.Бережков, исследуя "крымскую" посольскую книгу (1474-Х505 гг.)»определил ее части и высказал предположение,что книги составлялись по мере накопления документов в Посольском приказе.Редакторская работа этого ведомства состояла в том, чтобы собрать все документы,рзспо-локить их в нужном порядке и сделать необходимые добавления. Подлинные документы,по мнению автора,переносились в

1 England end the Horth. The Russian EmbasBy of 1613-1614 / Ed. Ъу M.Jansaon and N.Rogozhinj Translated by P.Bueh-iovitch (В печати), - 385 с. (18 а.л.)%

книгу без изменений«* МД.Еолиевктов на основании изучения "грузинских" посольских книг середины ХУЛ в. сделал вывод о том, что статейный список создавался непосредственно в ходе посольства как первым псслом,так и сопровождающим его дьяком. Окончательный вариант статейного списка представляет собой отредактированную компиляцию записей посла и дьяка. Редакторская работа проводилась несколькими лицами,в том числе и товарищем судьи (начальника) Посольского приказа.^ Позднее то ке мнение более фундаментально обосновали Я.С. Лурье и Р.Б.Мюллер.^ Н.А.Смирнов;используя "турецкие"книги ХУ1-ХУП вв..обратил внимание на первоисточники посольских книг - документы в столбцах,которые являлись,по его словам, черновиками посольских книг и подвергались редакционной обработке стилистического характера.4* Иного мнения придерживался А.А.Новосельский. Он считал,что проверка в Посольской приказе "крымских" статейных списков в столбцах заключалась не в исправлении текстов,а в установлении достоверности сведений путем согоставления их с данными других источников,после чего столбцы списывались в книги без изменений. Статейные списки составлялись самими посланниками и имели несколько разновидностей.0 В.И.Савва впервые рассмотрел посольские книги как уточник по истории государственных уч-ревдений.^

1 Бережков М.Н. Древнейшая книга крымских посольских дел (1474-1505 гг.) // Известия Таврической ученой архивной комиссии. ->поль. 1894, № 21. С.27-55.

2 Полиевктов М.А. Посольство стольника Толочанова и дьяка Исвлеза в Имеретию. С.034-143.

3 Лурье Я.С., Мюллер Р.Б. Археографический обзор // Путешествия " 'сских послов ХУ1-ХУП вв. С.347-351.

4 Смирнов H.A. Россия и Турция в ХУ1-ХУП вв. М., 1946. T.I. С.31-33.

5 Hoßocej кий A.A. Разновидности крымских статейных списков ХУЛ . и приемы их составления // Проблемы источниковедения. М., 1961. Т.IX. С.182-194.

6 Дьяки и подьячие Посольского приказа в ХУ1 веке.Справочник » Сост.В.И.Савва; Ред.С,О.Шмидт.М.,1983.Вьт.1-2.

8

В работах Т.К.Крыловой и И.С.Шарковой, посвященных статейным спискам начала ХУШ в., отмечено изменение форм посольской документации, обилие деталей и подробный характер статейных списков петровских дипломатов.

Н.Б.Шеламанова отметила, что столбцы по связям с Речью Посполитой в ХУ1 в. принципиально не отличаются от "польских" посольских книг и дополняют их незначительно. В отличие от книг, материалы столбцов имели другое назначение, являясь не только черновиками, но и рабочими документами, которые использовались в повседневной практике Посольского приказа.^

В тексте учебного пособия С.О.Шмидта и С.Е.Князькова предпринята попытка охарактеризовать в целом основные черты делопроизводственной деятельности государственных учреждений Российского государства конца ХУ - ХУЛ вв. и их документации,в том числе Посольского приказа и посольских книг.^ В статьях Н.А.Казаковой источниковедческому и археографическому изучению подвергнуты отчеты русских послов в Испанию и Голландию ХУП в. Рассматривая статейные списки как источник информации о зарубежных странах, автор убедительно доказывает- их важность для ориентации русского правительства в европейских делах и выработки его внешне-

1 Крылова Т.К. Статейные списки петровских дипломатов (I700-I7I4 гг.) // Проблемы источниковедения. T.IX. С. I63-I8I; Шаркова И.С. Статейный список посольства A.A. Матвеева во Францию (1705-1706 гг.) // Вопросы историографии и источниковедения истории СССР. M.-JI., 1963.

С.627- 639.

2 Шеламанова Н.Б. Состав документов Посольского приказа и их значение для исторической географии 'России: ХУХ в, // Археографический ежегодник за 1964 год. М., 1965. С. 53-55.

3 Шмидт С.О.„ Князьков С0Е. Документы делоnpöизведетва правительственных учрелщений России ХУ£ - ХУП вв. М., 1985.

политического курса.

Из работ иностранных авторов следует выделить оригинальное исследование датского учзного К.Расмуссена. Используя посольские книги ХУТ в. по связям России с Польшей и Великим княжеством Литовским и анализируя наказы русским послам, автор дает оценку уровня информированности Посольского приказа о странах Запада в ХУ1 в.

В исследованиях указанншс авторов выявлены составные части посольских книг, их соотношение с первоисточниками, характер редакторской работы, значение посольских книг как источника информации о других странах. Однако, выводы большинства исследователей основываются на изучении одной или нескольких посольских книг, как правило, книг по связям с какой-либо одной страной (народом, регионом) за определенный, небольшой хронологический период.

В своей кандидатской диссертации "Посольские книги начала ХУЛ в. как исторический источник" автор данной работы исследовал уникальный комплекс посольских книг по связям с различными странами, объединенных одной целью: известить зарубежных правителей об скончании "Смуты" и восшествии на престол М.Ф.Романова. Анализ этого свода посольских книг позволил сделать обобщающие выводы о структуре, содержании, приемах ведения посольских книг, сроках

1 Казакова Н.А. Статейные списки русских послов в Испанию ХУЛ в. // Археографический ежегодник за 1984 г. М., 1986. C.I40-I..; Она не. Посольские дела как источник информации о Западной Европе первой половины ХУЛ в. (По материалам фонда сношений России с Голландией) // Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского .ериода. Сб.ст. М., 1991. C.I05-I2I.

2 Rasmusaen К. On the Information Level of the. Muscovite foaol^okij Prikaz in Sixteenth Century // Forschungen eur Ob.-uropaischen Geschichte. Bd.24. Wiesbaden, 1978. S.o7-99.

их составления, зависимости их содержания от важности посольства. Были исследованы также характер работы служащих Посольского приказа при составлении наказов русским послам, виды использования посольских книг и их источников. В работе выявлены и обоснованы закономерности существования и функционирования отдельных документов внутри посольских книг 1613-1616 гг.* В ряде статей и главах книги "Око.всей великой Росоиип автором рассмотрены история Посольского приказа, его делопроизводство и даны характеристики возглавлявших его конкретных людей.^ Дальнейшее изучение теш стало возможным после подготовки "Обзора-посольских книг из фондов-коллекцяР, хранящихся в ЦГАДА", где указаны выходные данные, содержание и публикации посольских книг из фондов архива Посольского приказа.^

Настоящая диссертация являетоя логическим продолжением изучения делопроизводства Посольского приказа. Хронологические рамки исследования (конец ХУ - начало ХУП веков) обусловлен временем, которым датируются первые посольские книги: 1477-1489 гг., и началом "Смутного времени". Во время "Смуты" систематичес-

кое делопроизводство Посольского приказа бкло нарушено, а после 1613 года наступает новый этап, связанный с активным расширением внешнеполитических связей я значительной перестройкой работы Посольского приказа.

1 Рогожин Н.М. Посольские книги начала ХУЛ в. как исторический источник. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., IS83.

2 "Око всей великой России". Об истории русской дипломатической службы ХУ1-ХУП веков / Отв. ред. д.и.н., проф. Е.В.Чистякова./ Сост. к.и.н. Н.М.Рогожин. Коллектив авторов, М., 1989.

3 Обзор посольских книг из фондов-коллекций, хранящихся в ЦГАДА (конец U - начало ХУШ в.) / Ссот. И.М.Рогожин. М., 1990.

Источники. В основу диссертации положены архивные источники. Б общей сложности было изучено более 300 различных архивных дел по 20 архивным фондам. Помимо посольских книг и дел архива Посольского приказа, в работе использованы и другие документы государственного делопроизводства ХУ1-ХЛ1 вв.: столбцы Печатного приказа; боярские списки; разрядные, боярские, писцовые, приходо-расходные книги и другие материалы - как архивные, так и опубликованные. Основной корпус источников хранится в Москве. Это фонды РГАДА: Сношения России с Австрией и Германской империей (ф.32); Англией (ф.35); Грецией (ф.52); Данией (ф.53); Молдавией и Валахией (ф.68); Пруссией (ф.74); Персией (ф. 77); Римскими папэли (ф.78); Польшей (ф.79); Турцией (ф. 89); Францией (ф.93); Швецией (ф.96); Бухарой (ф.109); Грузией (ф.110); Калмыцким ханством (ф.П9); Крымом (ф. 123); Ногайской Ордой (ф.127); Дела о Посольском приказе и о служивших в ней (ф.133); Приказные дела старых лет (ф. 141); фонд С.¿.Белокурова (ф.184); Столбцы Разрядного приказа (ф.2Ю); Архив Оружейной палаты (ф.336) и др.

Структура исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и библиографии.

Введение соде, :ат анализ публикаций посольских книг и историю их изучения; Глава I - Посольский приказ; Глава П - Судьи Посольского приказа и внешняя политика России; Глава Ш - Реконструкция первоначального корпуса посольских книг; Глава 1У - Состав и содержание посольских книг; Глава У - Источники и приемы составления посольских книг; в Заключении подводятся итоги исследования; Приложения содержат таблица с основными показателями к характеристике исследуемых посольских книг и описок российских и иностранных .дипломатов с указанием посольских книг, в которых они упоминаются.

Ооног-ое содержание и выводы исследования. В первой главе рассгтриваются проблемы деятельности Посольского приказа, имевшие непосредственное отношение к его делопроизводству, т.е. посольским книгам. Автор рассказывает

о становлении и работе первого дипломатического ведомства России, исследует взаимосвязь функций этого п других государственных учреждений, штат служащих, социальный состав, имущественное и финансовое.обеспечение российского дипломатического корпуса,

В дипломатической документации, которая сохранилась со второй половины ХУ века, ведущее значение в "делах посольских" занимает Боярская Дума. Боярская Дума принимала участие в решении почти всех важнейших вопросов внешних сношений. В ее ведении находились: прием иностранных дипломатов, ведение переговоров, составление документов.-

В начале ХУ1 в. в России складываются определенные посольские обычац. В правление великого князя Василия Ш Ивановича (1505-1533) возник совет при государе, состоявший из наиболее близких и доверенных лиц, так называемая Ближняя Дума. Наиболее сложные вопросы внутренней а внешней политики предварительно обсуждались членами Ближней Душ, а затем уже подготовленное решение выносилось на утверждение Боярской Думы.

Из состава Боярской Думы назначалась особая "ответная комиссия", состоявшая из бояр, казначеев и дьянов. На эту комиссию возлагалось ведение переговоров с иноземными послами. Комиссия официально именовалась "советниками", "большими людьми", "которые у великого князя в избе живут", я являлась связующим звеном между Боярской Думой во главе с великим князем я иностранными дипломатами.

До образования специального ведомства самое непосредственное отношение к вопросам внешней политики имели Боярская Дума и Ближняя Дума, Существовали и другие учреждении и служащие, которые в своей деятельности соприкасались с посольскими делами. Это - Казна (Казенный дворец) и Дворец.

В списке боярских комиссий первой половины ХУ1 в. упомянуты великокняжеские казначеи, которые являлись постоянными членами ответных комиссий. Казначеи (дьяки или подьячие) - это должностные лица, ведавшие государственными доходами, а также ямскими, поместными, холопьими и по-

сольскими делала:.

В ХУ - начале ХУ1 столетия, до образования Посольского приказа, Казенный двор был одним из первых учреждений то ведению внешних сношений России и одновременно хранилищем дипломатических документов. В ведении казначеев находились и материалы, связанные с учетом отправляемых за рубеж "поминок" (подарков).

Среди лиц, имевших отношение к дипломатической службе, следует также назвать дворецких. Дворец снабжал прибывавших в Москву послов и гонцов продовольствием Скормом*); дворцовые дьяки принимали участие в церемониях по приему и отпуску послов, занимались размещением и устройством иностранных дипломатов на подворьях. В отличие от казначеев, дворцовые дьяки чаще были участниками переговоров с послами европейских государств и нередко сами выезжали за границу в качестве дипломатических представителей.

В ХУ - первой половине ХУ1 в. дьяки вообще имели самое ближайшее отношение к дипломатическим делам. Они были постоянными членами ответных комиссий, принимали грамоты от иноземных послов, входили в состав посольств; при их участии писались I казы российским послам, отправляемым за границу; они же ведали дипломатической документацией. Из обширного круга разнообразных дел некоторым особенно доверенным дьякам поручались прежде всего дипломатические дела. С 80-х годгчз ХУ в. постоянно существовали особые (посольские) дьяли, ведавшие внешнеполитическими делами Российского государства. В труде В.И.Саввы "Дьяки и подьячие Посольского приказа" рассмотрены все сохранившиеся записи о ппиемах и отпусках посольств, начиная с 1489 г. Согласно Данным В.И.Саввы, посольские дьяки уже с середины 80-х годов ХУ в. присутствовали на приемах послов различных государств, выдавали грамоты, выступали с "речами" от имени ар^икого князя, вносили в записи ход переговоров и предстазляпи соответствующие документы великому князю. С начала 80-х годов ХУ столетия в источниках упоминаются

также помощники посольских дьяков ("вторые' дьяки") и подьячие "у посольского дела". Так, при Иване Ш к посольским делам было приставлено 28 подьячих.

Среди лиц, ведавших в конце ХУ - начале ХУ1 вв, внешнеполитическими делами, были такие крупные представители дьяческого сословия, как А.ф.Курицын, Б,Паюсов, Г.Н.Мень-шой-Путятин, М.М.Третьяк-Раков,И.Б.К£.рачаров, А.Одинец.и др. .Имеются интересные сведения.о дипломатической.деятель* ности Д.Герасимова' и известного впоследствии публициста и-государственного деятеля Ф.И.Карпоаг.,

Определенное отношение к дипломатической службе имели так называемые "печатники".С древних времен подлинность грамоты удостоверялась печатью,которая4привешивалась к ней, Формирование; Русского централизованного государс-

тва повлекло за собой возникновение общегосударственных эмблем, символизирующих территориальное единство бывших княжеств, объединенных под властью московского князя, а ' также могущество и суверенитет нового государства. Столь важное значение печати а обусловило существование доверенных лиц великого князя, которые в ХУ-ХУ1 вв. носили звание "печатника", а в ХУЛ в, - титул "царственные большие печати сберегателя"» Вместе о казначеями они служили на Казенном дворе, пользовались особым уважением и были при-частны к делам дипломатии. Это звание накладывало ответственность за изготовление государственных документов и их сохранность.

Перечень лиц, связанных в конце ХУ - начале ХУ1 вй„ о внешнеполитическими делами, был бы неполным без упоминания целого штата толмачей, а переводчиков устной и письменной речи, выполнявших разнообразные дипломатические поручения.

С расширением круга задач членов Боярской Думы, казначеев и дьяков появляются подьячие "для письма", которые располагались в особом помещении - канцелярии ("изба", "дворе"). Процесс образования канцелярий растянулся на несколько десятилетий (о конца ХУ до середины ХУ1 в.).

Каждая "изба" или "двор" вместе с возглавлявшим ее должностным лицом представляла собой прототип будущего самостоятельного государственного учреждения - "приказа".

Приказная система государственного управления ведет свое начало от приказа (в буквальном смысле слова) как • разового поручения. С расширением внешнеполитических задач появляется потребность и в создании единого органа по руководству "посольским делом". Кроме того, специфика международных отношений требовала привлечения к нему ограниченного круга лиц, специализировавшихся только на дипломатической службе. Согласно описи Царского архива, к началу ХУ1 столетия скопилось настолько много дипломатических документов, что появилась потребность в их систематизации. Для этого дела по сношениям с определенными государствами распределялись по годам и для них отводились особые пронумерованные ящики: "волошские", "немецкие", "крымские" и 1.д. Это свидетельствует о становлении спе- ' циального ведомства, будущего приказа, которому позднее и бкл передан весь великокняжеский (затем. - Царский) архив.

В отечественной историографии общепринятой датой образования Посольского приказа считается 1549 год. Эта дата установлена С./ Белокуровым.^ Есть, однако, основания предполагать, что Посольский приказ как государственное учреждение существовал и ранее. Об этом говорят данные уже упоминавшегося справочника В.И.Саввы о развитии чиновной иерархии, в 'пункции которой входили внешнеполитические дела, а такжь обилие такой специфической разновиднос-

2

ти приказного делопроизводства, как посольские книги.

Ввиду важности занимаемого поста преемники первого из известных руководителей Посольского приказа - И.М.Вис-коватого- носили звание думных дьякоз. Среди лиц, возглавлявших приказ, выделяются, помимо Висковатого, такие известные деятели, как братья А.Я. и В.ЯДелкаловы.А.Ива-

1 Белокуров С.А. О Посольском приказе. М., 1906. С.26.

2 Обзор посольских книг ... С.17-37.

Нов , А.Л.Ордин-Нащокин, А.С.Матвеев, В.В„Голицын, З.И. Украинцев.

На основании сохранившихся посольских книг в диссертации воспроизводятся функции служащих Посольского приказа. Посольский приказ занимался не только дипломатическими сношениши, но и другими делами, связанными с иностранцами. Кроме того. Посольскому приказу давались отдельные поручения. Так, под его управлением состояли пограничные города; именитые люди Строгановы, купцы я прошлшенкики, участвовавшие в освоении Сибири; несколько крупных монастырей.

Столь обширная деятельность Посольского приказа обусловила и разнообразие функций его служащих. Уже со нго-. рой половины ХУ1 в. рядом с думным дьяком - главой Посольского приказа - мы постоянно видим его заместителя ("товарища"), или "второго дьяка".

Кроме подьячих, которые вели переписку на русском языке, в Посольском приказе были служащие, знавшие иностранные языки, а также золотописцы, расписывавшие золотом и красками грамоты.

Во второй половине ХУ1 в. в Посольском приказе упоминаются также сторожи и приставы, сопровождавшие иностранных дипломатов. Приставы назначались и для разбора судебных дел, находившихся в компетенция Посольского приказа.

Особое место в деятельности Посольского приказа занимала' организация посольств за рубеж. Послами избиралйсь люди, пользовавшиеся доверием цыря и Боярской Думы. В ХУ1 - ХУП вв. среди послов значатся бояре и другие думныо люди, а также все чаще встречаются представители среднего московского и выборного городового дворянства. Дипломатический статус главы посольства зависел от важности и характера предстоящей миссии. Каждому дипломатическому рангу соответствовали определенные денежные выдачи и поместные пожалования.

В зависимости от страны назначения и важности посо-

льотва формировался и его состав.■Среди ближайших помощников послов и посланников могли быть также приказные дьяки и подьячие различных государственных учреждений. Будучи "товарищами" послов у ли посланников, приказные дьяки являлись главами посольских походных канцелярий ("шатров"). На них в основном ловилась подготовительная работа при составлении текстов международных договоров во время посольских съездов е. Непосредственными исполнителями были подьячие, которые вала все посольское делопроизводство. Из них назначался особый "подьячий'для письма", что свидетельствует с внимания, которое уделялось ведению посольской документации. Переводчики и толмачи служили также посредниками во время переговоров.

Во время своего пребывания за границей послы содержались за счет государства, на территории которого они находились. Их материальное обеспечение в России состояло из денежного жалованья, натуральных выдач и поместных окладов., Когда посольство отправлялось за рубеж, просматривались материалы предыдущих посольств.в ту или иную стра-пу, делались выписки "на цример", по которым.определялись оклад и размер вознаграждения по возвращении того или иного дипломата в с ответствии о его рангом. Система материального обеспечения ..послов основывалась на занимаемой должности и зависела от размера предыдущего оклада и чина и большей мере, чем от результата посольства. Натуральные вкдачи жалованья в виде вознаграждения были обычным явлением, причем особенно часто - за посольскую службу. Выдавались дорогие иностранные ткани для изготовления верхней одежда, меха, серебряная посуда и т.д. Участие в посольской спужбе оказывало влияние на социальное положение и благоприятствовало продвижению по службе.

В Посольском приказе работала большая группа переводчиков, сюдр прибывали различного рода донесения, здесь хранились ог-эты послов,- разнообразные выписки из исторических трудов, переводные сочинения и т.д. В стенах приказа зародилась мысль о необходимости составления трудов по

истории Отечества, которые отражали бы Беличие Российского государства и ; его монарха, утверждали бы международный авторитет державы. Таким образом. Посольский приказ в ХУ1 в. постепенно становится центром идеологического обоснования существующего строя и официальной историографии»

Создание Посольского приказа было закономерным явлением в процессе развития российской государственно^:'«. Сложившиеся к началу ХУЛ в. штат служащих с определенными функциями и налаженное делопроизводство позволяют утверждать, что как самостоятельное госучреждение Посольский приказ существовал уже в начале ХУ1 столетия. Постепенно расширяясь я укрепляясь, он станов гася неотъемлемой частью государственного, аппарата России ХУ1-ХУП вв-

Во второй главе "Судьи" Посольского приказа к внешняя политика России" события истории прослеживаются через судьбы и деятельность руководителей Посольского приказа. Автор воспроизводит атмосферу, в которой работали служащие приказа и дипломаты, что отражалось на содержании посольских книг.

Первый известный нам руководитель Посольского приказа - Иван Михайлович Бискочатый. Впервые его-имя встречается еще до назначения гдииой Посольского приказа - в посольских делах 1542 гоя-л, И --0- е годах ХУ1 в. было немало людей, связанных с орг^и-гзаспей посольской службы, ведением дипломатических п^рег^зоров, а также причастных к хракеяво/ оявсанвв и сглтбг .-гизаадя посольских документов. Особенно часто упоминаются дьяки Меньшой-путятин,• Федор Мишурин, Бокака Карачаров. Но с января 1549 г. в посольских книгах все чаще встречается указание на то,что привезенные послами грамоты царь приказывает принимать И.М.Висковатому. Его отправляют с дипломатическими поручениями. С 1549 по 1559 г. Москву посетили 32 посольства из разных стран. В переговорах со всеми из них непременно участвовал Висковатый.

Круг обязанностей И.М.Висковатого как руководителя Посольского приказа был чрезвычайно широк. Он ведал пе-

Рвпиской царя к Боярской Думы с иноземными послами, участвовал в предварительных переговорах, решал вопросы, свя-заннзе с приездом и пребыванием в Москве иностранных дипломатов, занимался орг£ низацией отправления русских посольств в разные страны.

Как бликний государев дьяк, Висковатый, согласно установившемуся обычаю, делал записи, которые затем использовались в качестве заготовок для официальной летописи. Став главой Посольского приказа, Иван Михайлович получил в свое ведение Царский архив, содержавший большое количество рукописных книг и различных государственных актов.

В конце ХУ - первой половине ХУ1 в. Царский архив находился в ведении великокняжеских дьяков, каждый из которых имел ларец для текущей документации. Во второй половине ХУ1 Во Царский архив окончательно оформляется в самостоятельное учреждение во главе о посольскими дьяками. Первым из них стал Висковатый.

Решая дипломатические задачи, Висковатый и его подчиненные старались учитывать всю историю взаимоотношений с каждой конкретной страной. Для этого наводили справки, делали выписки и ссылки на более ранние переговоры, грамоты и т.д.

Систематизация государственного архива и организация его текущего делопроизводства стали одной из первых задач Висковагого.

В 50-е годы почти все государственные дела решались царем совместно с узким кругом приближенных людей. Это была своего рода партия радикальных реформ, получившая наименование "Избранная рада". В основном она состояла из активных, образованных служилых людей великокняжеского дэора - б.оя^, и дворян. Одно время фактически они и управляли страной. Старая боярская аристократия, желая упрочить свое положение, выдвигала на политическую арену своих ставленников - наиболее способных неродовитых дворян, "приказывая" им исполнять те или иные государственные дела. Одним из них был Висковатый.

Не имея реальной власти, высшая приказная бюрократия постепенно превратилась в инициатора идей преобразования жизни государства не только во внутренней, но и во внешней политике.

Основным направлением внешней политики в середине ХУ1 в. стало восточное. В 1552 г. было завоевано Казанское ханство, в 1556-м - Астраханское. Инициатором завоевания Казани и Астрахани, вдохновителем побед Ивана Грозного была "Избранная рада" при активном участии А.Ф.Ада-шева. Об отношении Висковатсго к реализации восточного курса внешней политики Россия источников обнаружить не удалось. Гораздо актишее вел себя глава Посольского приказа там, где вопросы внешней политики касались Западной Европы.

Иван Михайлович понимал значение торговых сношений России с Англией. В результате его стараний англичане получили льготную грамоту со множеством привилегий. Суровые природные условия на Белом кюре не способствовали в полной мере развитии российской торговли. Для установления широких экономических связей с передовыми странами Западной Европы нужен был выход в Балтийское море. Московское правительство желало освободиться от-ливонского посредничества, завладеть морскими гаванями и вступить в прямые торговые сношения с Европой. В 1558 г. русские войска вошли в Ливонию и началась война, затянувшаяся на 25 лет.

С первых же дней войны в правительстве образовались две партии. А.Ф.Адашев а его кружок очлгали необходимым продолжение военных действий на юге о крымскими татарами и Турцией. Московское же дворянство вместе с начальником Посольского приказа Висковатым было решительным сторонником Ливонской войны. Программа борьбы за Прибалтику отвечала их интересам. Дворянство рассчитывало ка новые поместные раздачи земель и расширение торговли со странами Восточной и Западной Европы.

Поворот в военных и политических планах русокого правительства явился результатом борьбы по вопросам внут-

реяней и внешней политики, которая происходила в конце 50-х гг. при дворе Ивана Грозного. Сильвестр, Адашев, Курбский в их сторонники считали, что война России с Крымом и Турцией, колонизация свободных южных земель более необходимы Рос. .„и в настоящее время, чем решение балтийского, вопроса.

В результате конфликта правительственных группировок правительство Адашева пало.

Благодаря успешным переговорам, которые вел в 1562 году Висковатый, был заключен союзный договор с Данией и ЙО-лвтнее перемирие со Швецией.

Многочисленные свидетельства о деятельности начальника Пбсольского приказа касаются не только дел внешнеполитических. Висковатый слыл одним из образованнейших людей России того времени. Поэтому представляется далеко не случайным то, что он оказался в центре событий, Связанных с "делом о еретичестве Матвея Вашкина". Во время суда над Башкиным 25 октября 1553 г. Висковатый в присутствии царя к бояр обвинил Сильвестра и протопопа Благовещенского собора Симеона в пособничестве еретикам. Висковатый выступил против нововведений,'не соответствовавших, как ему казалось, церковным канонам и заимствованных с Запада.

В результате 14 января 1554 г. Висковатого на три года отлучили от церкви, но служебное его положение не изменилось: он остался главой Посольского приказа. Не исключено, что сам царь покровительствовал Ивану Михайловичу, поощрял' его противостояние Макарию и Сильвестру.

Расправившись с бывшими любимцами и освободившись от их опеки, Иван 1У нуждался в новых советниках. Вероятно, поэтому 9 февраля 1561 г. он жалует Висковатого званием печатника, называет его "своим ближним и верным думцем". С 1561 г. Висковатый в дипломатических документах одновременно именуется печатником и дьяком.

Между тем, несмотря на внешнее благополучие, положение Висковатого не было столь безоблачным. Летом 1562 г. дела главного посольского дьяка фактически переходят к

Андрею Васильеву, а Висковатый уже продолжал оставаться советником.

Ярким подтверждением многогранности дарований Злско-ватого является его участие в официальном московском летописании, к которому в ХУ1 в. в значительней мере был при-частен Посольский приказ. Во второй половине ХУ1 в. по велению Ивана Грозного составляется крупнейшее летописпо= хронографическое произведение средневековой Руси - "Лицевой свод", Предварительная работа - отбор ислользуекых памятников письменности, изобразительных образцов, написание черновиков, "памятей" и т.д. - осуществлялась в Посольском приказе при деятельном участии Висковатого.

В конце 60-х гг. ХУТ в. все более высокое положение при дворе занимают братья Андрей и Василий Щелкаловы. Можно предположить, что они специально затеяли спор о права на владение землями Висковатого. Интрига Щелкаловых сыграла не последнюю роль в будзяцей опале Висковатого: Андреем Щелкаловым царь уже предполагал заменить Висковатого на посту руководителя Посольского приказа.

В ище 1570 г. Висковатоглу инкриминировали заговор с целью сдать Новгород и Псков польскому королю, посадить на трон Старицкого; обвин?1ли в изменнических сношениях с турецким султаном и .крымским хаяом, которым он будто бы "предлагал" Казань и Астрахань. Тем самым опричные, деятели снимали с себя многие "зины" за военные неудачи.

Суд и розыск по "московскому делу" были недолгими. 25 июля 1570 г. Висковатого казнили.

я ж X

После казни Висковатого и его преемника А.БасильеРа Посольский приказ один за другим возглавляют два родных брата Щелкаловы: Андрей Яковлевич - в 1570-1594 гг., Василий Яковлевич - в 1594-1601 гг.

В результате актишой деятельности и главенствующего положения в государственном аппарате братья Щелкялоэы накопили громадное состояние. Клевета, интриги, казни соперников сопровождали их в течёте всей жизни; неуемное

тщеславие и алчность руководили юс поступками. Ум, жесткая воля сочегалисв в характере братьев Щелкаловых с беспринципностью и готовностью к любым компромиссам. Многие эти качества проявились в деятельности Щелкаловых и на дипломада* -ком поприще. В диссертации на основании опубликованных и архивных источников воспроизводятся биографические эпизоды жизни Щелкаловых, разносторонне характеризующие их деятельность.

После Ям-Запольского мира 1582 г., который нельзя считать удачей русской дипломатии, Щелкаловы занимались разрешением постоянно возникающих конфликтов на границах о Речью Посполитой, разменом пленных, разбором внешнеторговых неурядиц и т.д.

Перемены в жизни братьев Щелкаловых начались после смерти Ивана Грозного 18 марта 1584 г., с воцарением Федора Ивановича. Решительные советника, братья ЩеДкаловы, оказавшись рядом с податливш царем Федором, практически взяли власть в свои руйи. Если Иван 1У внимательно прислушивался к советам посольского дьяка А.Я.Щелкалова, то новый царь практически препоручал ему всю внешнюю политику. Еще раньше начинают складываться и особые отношения между Щелкаловши и Борисом Годуновым, что в конце концов и привело к опале А.Я.Щелкалова. Братья оказали немалую услугу Годунову во время розыска по делу о гибели 15 мая 1591 г. в Угличе младшего снна Грозного Дмитрия. А.Я.Щелкалов сделал все, чтобы отвести от £.Годунова подозрения в убийстве царевича, и во многом способствовал его выдвижению.

Чтобы создать оптимальные условия разрешения противоречий в Прибалтике, Россия начала искать новых союзников. Смерть Стефана Батория в декабре 1586 г. и неудачные попытки австрийских Габсбургов посадить на польский престол своего представителя сближали Россию и Австрию. В это время А.Я.Щелкалов ведет с Речью Посполитой переговоры о заключении "Вечного млра" и, вместе с тем, пытается договориться с Габсбургами о разделе Речи Посполитой. Не оставлял думный дьяк и надежды возвести на дольский престол

царя Федора в случае приглашения со стороны поляков. В своих действиях А.Я.Щелкалов пользовался любыми средствами, включая подкуп влиятельных польских и литовских дворян.

Однако, в процессе поисков различных вариантов внешнеполитических решений проявлялись дипломатические способности А.Я.Щелкалова, его внешнеполитический кругозор. Проекты Щелкалова предвосхищали программу русско-полъско-го сближения, которую в ХУЛ в. выдвинул другой выдающийся русский дипломат А.Л.Ордин-Нацокин.

Заслуживает внимания деятельность А.Я.Щелкалова в области русско-английских отношений.

Немалое участие приняли братья Щелкалозы в столь важном для политической истории России событии, как учреждение патриаршества.

После смерти Ивана Грозного активная деятельность А.Я.Щелкалова продолжалась еще.в течение 10 лет. Причины его отставки и пострижения в монастырь до конца выяснить не удалось, хотя без сомнения можно утверждать, Что здесь сыграли роль его отношения с Б.Годуновым. Щелкалов был популярен среди служилого сословия. Оказывая большое влияние на деятельность всего государственного приказного аппарата, он как глава Посольского приказа мог создавать определенное мнение за рубежом о том или ином человеке. Б.Годунов в любом случае не хотел видеть на своем пути к трону столь влиятельного и слишком много знающего думного посольского дьяка. В мае-июне 1594 г. Андрей Яковлевич потерял свою должность в Посольском приказе д вскоре постригся в монахи. В момент низложения "всесильного" дьяка ему было около 60 лег.

Опала старшего брата нисколько не пошатнула положения Василия и даже упрочила его. С 1596 г. В.Я.Щелкалов именуется в посольских документах печатником. О значении • и авторитете Василия Яковлевича свидетельствует отзыв императорского посла, назвавшего ?го в 1597 г. "великим человеком" а "канцлером". Именем ¿.Я.Щелкалова пестрят поч-

ти вое отечественные дипломатические документы конца ХУ1 века. Тем не менее,, посольские дела В.Я.Щелкалов докладывал оарв почти всегда через Б.Годунова.

Однако, через несколько лег опала постигла и Василия Щелкалова. 3 1600 г. он перестал быть печатником, его место занял давний сподвижник Годунова Игнатий Татищев. А в мае 1601 г. Щелкалова и вовсе отстранили от дел.

Причины его опалы, вероятнее всего, также непосредственно связаны со слишком большой осведомленностью братьев о закулисной деятельности Бориса Годунова.

Опала В.Щелкалова продолжалась до самой смерти Б.Годунова. В 1605 г. ЛжеДмитрий I призвал бывшего главу По-сольскбго приказа ко двору и пожаловал его званием окольничего, в котором тот оставался и при Василии Шуйской. 8 мая 1605 г. В.Я.Щелкалов присутствовал.на свадьбе ЛкаДмитрия. Скончался В.Я.Щелкалов в конце 1611 г.

Деятельность и личности Висковатого и братьев Щелка-ловых адекватно отражают характер взаимоотношений, царив- . шах при государевом дворе. Сложившиеся исторические обстоятельства, общая атмосфера времени во многом предопределяли их поступки и этапы'карьеры. Если И.М.Висковатый был убежденным и преданным слугой царя почти до конца своих дней, то Щелкаловы предстают перед нами как расчетливые политические дельцы, типичные приказные люди, обязанные сво1ёй карьерой собственной предприимчивости, опытности, природнш способностям, а также благоволению вышесгоящего-бояретва или царя. Судьбы Висковатого и братьев Щелкало-вых ярко выразили и возрастающее могущество дьяческого приказного аппарата, т.е» будущей бюрократии.

В третьей главе "реконструкция перв(начального корпуса посольских книг", сопоставляя сохранившиеся посольские книги, столбцы-первоисточники и описи архива Посольского приказа ХУЛ в., автор и выявляет количественный состав утраченных посольских книг, существовавших в ХУ1-ХУП столетиях, и реконструирует ныне существующие фонды-коллекции.

На протяжения ХУ1-ХУП вв. наличие посольских книг зафиксировано в Описях Царского архива ХУ1 в. и архива Посольского приказа 1614, 1626, 1632 и 1673 гг. Сопоставление сохранившихся книг с указанными описями показало, что в действительности их jv&vsrj было значительно больше. Чтобы установить относительно полный состав посольских книг, существовавших на протяжении более 200 лет, необходимо иметь представление о наиболее значительных их утратах.

Известно, что первоисточники посольских книг - столбцы - сохранялись в архиве Посольского приказа. Они служили дополнительным справочным материалом при составления наказов, финансировании посольств и т.д. Сопоставление содержания посольских книг и столбцов показало, что наиболее характерные разновидности документов, составлявших посольские книги (статейные списки, наказы, записи переговоров, грамоты и их отпуски), соответствуют содержанию столбцов. Следовательно, в случае утраты посольских книг, их содержание может быть восстановлено ь перну; очередь о помощью сохранившихся столбцов. При отсутствии последних на помощь приходят летописи и другие источники.

В результате исследования можно констатировать, что не сохранились наиболее ранние комплексы посольских книг . по взаимоотношениям Российского государства с Астраханским, Тюменским, Казанским и Крымским ханствами, Кабардой, Шемахой а Сибирский.землей, относящиеся к концу ХУ - середине ХУ1 века.

Что касается сохранившихся комплексов посольских книг, то в большинстве случаев отсутствующие в них книги упоминаются в описях ХУЛ в. во множественном числе. Иногда же они фигурируют как заготовка будущей книги - "тет-рата". Поэтому трудно определить, сколько конкретно книг утрачено по каждой стране. Однако утвердительно можно говорить о том, что утраты имеются в фондах сношений России с Австрией, Англией, Грецией, Данией, Молдавией и Валахией, Пруссией, папской курией, Польшей, Турцией, Швецией, Бухарой, Грузией, Крымом и Ногыской Ордой. В основном

они относятся к периоду последней четверти ХУ - середине ХУ1 вв. Существовали более ранние, чем ныне хранящиеся в РГШ. книги сношений с Австрией (1485-1527 гг;), Данией (1433-1501 гг., 1506-1520 гг., 1585 г.), Валахией (1482 -1572 гг.), опекой курией (1525 г.), Швецией (148&-1536 гг.), Бухарой (154Э-1551 гг.) и Грузией (конец ХУ - середина ХУ1 вв.).

Осуществленная реконструкция первоначального корпуса посольских книг создает более полное представление о многообразии и интенсивности дипломатических связей Российского государства. Она позволяет выявить наиболее ранние из утраченных посольских книг, заполнить в какой-то степени . лакуны "и более определенно говорить о времени возникновения этой разновидности источников - уже в конце ХУ столетия.

В четвертой главе "Состав и содержание посольских книг" воссоздается процесс составления посольских книг, определяются виды документации, возникавшей на разных этапах подготовки дипломатов к отправлению за рубеж и вплоть до их возвращения - как российских, так и иностранных. Этот процесс прослеживаемся на протяжении более чем столетнего отрезка времени. В результате исследования получено достаточно полное представление об эволюционном развитии посольских книг с источниковедческим анализом их составных частей. Автор определил зависимость состава посольских книг от страны назначения. Особое внимание в главе уделя- • ется исследованию механизма принятия внешнеполитических решений и информационного уровня Посольского приказа, что сделано благодаря анализу предполагаемых (гипотетических) вопросов, которые могли быть заданы русским послам за границей и на которые они ¿послы7 должны были дать ответы за рубежом.

К началу ХУ1 в. складываются приемы ведения международных переговоров и связанные с ними формы делопроизводства. Документацией внешних сношений Российского государства конца ХУ - начала ХУШ вв. являются "дела посольс-

кие", представленные в виде грамот, столбцов и книг.

Решая дипломатические задачи, служащие Посольского приказа учитывали историю взаимоотношений России с той или иной страной: наводили справки, делали выписки, ссылались на более ранние переговоры, грамоты и составляли новые дипломатические документы.

Поводом к установлению дипломатических отношений к ведению посольских книг в разное время служили: объявление войны или мира, заключение союза, уведомление о смерти правителя или воцарении, пограничные споры, торговые переговоры, открытие пути в Российское государство или . поиски дороги в другие страны через его территорию и т.д.

Приведенные в диссертации количественные характеристики показывают, что уже состав посольских книг в какой= то степени отражает характер отношений России с иностранными державами и народами, позднее возвдииш в ез состав. Большое влияние на содержание книг оказывала изменявшаяся и постоянно возраставшая . динамика дипломатических миссий. В ХУ1 в. они /кяю?а/ становятся основой документальных свидетельств по внешней и, частично, по внутренней политике Российского государства.

Для того, чтобы понять внутреннюю структуру и содержание посольских книг, в исследовании описана процедура отправления и возвращения на родину российских посольств, их деятельность за границей, а также приезд и прием иностранных дипломатов при русском дворе в разное время; тем самым выявляется эволюция посольских книг на протяжении ХУ1 столетия.

В составе посольских книг, автором выделены и проанализированы следующие документы: грамоты - верительные, перемирные, утвержденные, договорные ("докоячания"), по-дорожые, проезжие ("любительные", "опасные", "указные"), жалованные, ответные; памяти; отписки; наказы; росписи; стате::ные списки и распросные речи.

Благодаря проделанной работе можно утверждать, что уке в конце ХУ - начале ХУ1 зв. существовали все назван-

ныв документы, за исключением статейных списков и распрос-ных речей.

Грамоты. Б конце ХУ - начале ХУ1 вв. еще -не были выработаны окончательные правила написания титула главы Российского I ^ударства. На протяжении ХУ1 столетия титула-тура государя постоянно меняется по мере расширения границ государства". Таким образом, "верительные" грамоты являются также источником по исторической географии России. Во второй половине ХУ1 в. формуляры "дсжончаний", "опасных" и других грамот становятся гораздо пространнее. Подорожные, проезжие, "указные" грамоты содержат, как правило, информацию о маршрутах, количественном составе посольств и необходимом для них транспорте. Проезжие и "жалованные" грамоты красноречиво свидетельствуют о развитии торговых отношений, а в некоторых случаях сообщают сведения о характере отношений России с народами", признавшими ее суверенитет.

Памяти. В начале ХУ1 в. формуляры "памятей" только начинали формироваться, исполняя функции наказов по поводу тех или иных поручений за рубежом. Тогда же в них появляются и первые предполагаемые (гипотетические) вопросы и высказывания иностранных правителей русским послам, а также возможные ответы последних, которые впоследствии переходят в содержание наказов. Со второй половины ХУ1 в. содержание "памятей" становится более подробным, и их называют "наказными". Помимо прочего, они являются источником по посольскому церемониалу, содержат инструкции о поведении послов и сопровождающих их лиц.

Отписки. В конце ХУ в. это был основной отчетный документ дипломатов. Со второй половины ХУ1 в. ату функцию исполняют "статейные списки", а "отписки" становятся сводками краткой и оперативной информации.

Наказы. Формуляр наказов начинает разрабатываться в посольских книгах конца ХУ - начала ХУ1 вв. Тогда же появляются первые формулы гипотетических вопросов и высказываний иностранных дипломатов. Тексты большинства наказов

можно разделить на две части: I. Изложение задан посольства; 2. Предполагаемые вопросы. К середине ХУ1 в. уже существовавшие тексты вопросов были окончательно отредактированы, и их изучение привело к следующем выводам: появление такой формы документа как наказ было обусловлено отсутствием постоянной оперативной связи между странами. Этим же объясняется крайняя детализация указаний послам. При анализе международной полигики важное значение имеет изучение не только дипломатических документов, но и самого процесса принятия внешнеполитических решений. Московские политики ХУ1 в. неизбежно сталкивались с проблемой информации. Посольский приказ предоставлял в распоряжение царя и Боярской Дуыы общие дачные об окружающем мире, а также специальную информацию по текущим событиям.

Размеры наказов и количество гипотетических вопросов зависели от времени создания наказов , и от важности посольства. Краткие наказы конца ХУ - качала КУ1 вв. становятся более многословными во второй половине ХУ1 в. Соответственно - и количество предполагаемых вопросов.

Самым значительным по объему был наказ посольству князя И.М.Канбарова в Польшу (1571 г.) относительно возможностей Ивана 1У стать королем Польши, содержавший более сорока возможных вопросов. Посольствам, возглавляемым князем или бонами, давались более детальные инструкции, чем посольствам, во главе которых стояли дети боярскде или дворяне. Наиболее тщательно разработанные, наказы появляются . после назначения Висковатого (1549 г.)

главой Посольского приказа.

Повторяемость содержания и даже совпадение текстов гипотетических вопросов свидетельствует не только сб устойчивом внимании русского правительства к определенному комплексу международных проблем. Это - выражение дипломатического этикета. Традиции, обычай, и церемониал - неотъемлемая часть мировоззрения средневекового человека. Этикету подчинялось и государственное делопроизводство. Постоянные формулы были присущи всей приказной документации.

Выбор устойчивых стилистических формул в наказах-вопросах определялся и литературным этикетом эпохи феодализма. Постоянные формулы присущи житийной литературе, воинским повестям, они встречаются в летописях, хронографах и посланиях. Требования этикета вызывали появление различных трафаретных формул поведения, отражавшихся в делопроизводстве. Составители наказов - дьяки и подьячие Посольского приказа - не были свидетелями диплоштических переговоров; большинство из них никогда и не было за рубежом. Они сочиняли эту ситуацию, исходя из своих представлений о том, как она должна бкла бы совершиться. Поэтому наказы дипломатам - это также источник о менталитете и литературных вкусах наших соотечественников ХУГ в. Этикетные формулы поведения послов, предполагаемые вопросы и ответы; соответствующие речи, поступки и ситуации часто повторяются из одного наказа в другой. Служащие приказа находили прецеденты в прошлом и подчиняли события, думы, чувства и речи действующих лиц дипломатических переговоров заранее установленному "чину", своим представлениям об иностранных дворах.

В то же время возможные вопросы, которые они вкладывали в уста своих оппонентов, отражают их собственные представления о России и о тех или иных стршах. Поэтому нельзя усматривать в дипломатическом этикете русского средневековья только совокупность механически повторяющихся шаблонов или недостаток творческой выдумки.

Росписи. Первые росписи подарков ("поминок") главам государств и их приближенным встречаются в конце ХУ в., и, как правило, это были ые;са, деньги и моржовая кость. Во второй половине ХУ1 в. среди подарков деньги почти не встречаются. К этому времени в сознании русского общества окончательно оформились представления о том, что деньги могут быть лишь "жалованьем" от старшего к младшему, от государя - подданному, от сюзерена - вассалу.

Росписи *Ьошнок" представляют собой своеобразный источник, характер ,;._ <!шй истинные отношения между государ-

ствами, поскольку они отражают политическое соотношение сил. Государевы подарки посылались в зависимости от характера отношений. Нерасположзнность государя к послам или •оскорбительная незначительность даров часто были причиной, по которой "поминки" возвращались, что также фиксировалось в посольских книгах. "Чин" монарха определялся его щедростью; но на Западе считали, что "давать - удел властвующего и гордого, а принимать - удел подчиненного". Восточные владыки воспринимали дары как дань и знак подчинения. В ХУТ в. ответное жалованье русского царя, как правило, в несколько раз превышало цену.посольских даров, если она приносились от имени государя. "Поминки" же от послов в Москве возвращались ям частично, а от членов посольства -полиостью. Правители суверенных государств подарками "поминались", а зависимым владетеля;/» (грузинским царям, датскому принцу, крымским и ногайские ханам) дары "жаловались". В отношениях с европейскими дер.'шзгми, при обязательном обмене подарками, их ассортимент и количество не были так важны, как в русско-крымской к русспо-ясгайсксй дипломатической практике. Что касается последних, то подарки становились своего рода средством нажима на политику ханств.

В городах по пути следования члены посольства обеспечивались продовольствием ("кормом"). Росписи определяли его количество в зависимости от страны к ранга, который занимал гот или иной член посольства, к также входили в посольские книги.

Статейные списки. В конце ХУ в. статейных списков в посольских книгах практически не встречается. Они находятся в стадии формирования, и их заменяют "донесения" или "вести" с пути. Донесачия (вести, списки) русских послов конца ХУ - начала ХУ1 в. являлись ответами на получанные ими от московского правительства наказы. Наказы в это время была краткими и излагались в.самой общей форме: "и о всем о тамошнем деле им к ве-ткому князю отписати". Соответственно наказам были а "вести" русских послов,

которые отвечали исключительно на поставленные вопросы. О других европейских странах, событиях внутренней жизни в донесениях сообщали постольку, поскольку эти страны являлись объектами внешней политики государства, в которое дипломат выправлялся. Общей картины международной жизни ранниз отчеты не давали.

Отличительной чертой донесений русских послов являлась их фактографичность; как правило, передавались лишь факты, без их анализа. Такой характер "вестей" определялся исключительно информативным назначением, отсутствием в русской дипломатии традиций отношений с иностраннши государствами и профессиональных навыков у послов.

Первым стагейньм списком можно считать отчет посла Владимира Племянникова и толмача Истомы Малого, направленных к императору Максимилиану в ноябре-1517 г. и возвратившихся в июле 1518 г. В стаггейном списке русские послы зафиксировали важную для Москвы информацию о создании антитурецкой коалиции европейских государств.

Основное количество статейных списков и кристаллизация их содержания относятся ко второй половине X7I в. В это время они представлены в качества особого вида деловой письменности, в которой дипломатический документ -отчет посла о выполненном поручении - соединяется с описанием путешествия и его рассказом о зарубежных странах.

Окончательно оформляются статейные списки в последней четверти ХУ1 в. В это время во всех отчетах основное • место занш&ет раздел о международных отношениях.

Статейные списки имели устойчивый состав. В них выделяются три основные части: I. Описание пути; 2. Прием у правителя; 3. "Вести", собранные за границей. Наблюдения и выводы о "европейских" статейных списках вполне можно отнести и к отчетам посольств в восточные страны.

Анализ внешнеполитических событий, которые отразили русские послы в своих статейных списках во второй половине ХУХ в., показывает повышение уровня информированности по сравнению с периодом конца ХУ - начала ХУ1 вв. В нача-

ла века освещалась внешняя политика нескольких стран и отдельные явления их внутренней жизни. 3 последней четверти ХУ1 в. статейные списки включают материал буквально о всех крупных событиях международной политической жизни: о дипломатической борьбе австрийских Габсбургов и французских Валуа за польский престол, Нидерландской революции, гражданских войнах во Франция, присоединения Португалии к Испании, стремлении Испании сохранить свое политическое господство в Европе, соперничестве Англии с Испанией за первенство на морях. Реформация в Англии и конфликте на этой почве Англия с Римом, англо-шотландских отношениях, войнах о Турцией, которые веля Империя, Испания, Венеция; мирных отношениях, существовавших между Англией и Францией, с одной стороны, к Турцией - с другой.

Но отчеты послов во второй половине ХУГ в. содержала сведения не только о политической жизни. Значительно увеличилась общая информационная насыщенность. Церемониалу европейских дворов, приемам у высших сановник* описанию ■ резиденции наибольшее внимание в своих статейных списках , уделили: .З.Сугорский и А.Арцыбашев, Я.Молзянинов и ^Васильев, Л.Новосильцев, Ф.Писемский, И.Шевригин и др; В отчетах приводятся пространные описания маршрутов русских послов, географических особенностей посещаемых стран, об-1-лика городов, подробностей быта и проч.

Отчеты второй половины ХУ1 в. отличается деловым характером и точностью. Послы отмечали все самое существенное для внешней политики России,но их известия по-ярежнэ-му носили информативный характер, отсюда - их фактографя-чность и слабость в них аналитического начала. Нельзя сказать, что составители не проявляли любознательность в других областях: помимо протокольного отчета о самих переговорах, они постоянно отмечали этикет, тонкости и оттенки проявленного иностранцами уважения к московскому государю, а также все пререкания сторон. Иногда . , • встречаются и личные впечатления от увиденного, описание заграничных диковинок и "обыкностей", типичный для того

Бремени интерес к быту, природе посещаемых стран и нравам их кителей. Особого внимания заслуживает яркий и образный. стиль языка статейных списков.

Распросные речи. Записи распросов российских и иностранных д.. .ломатов в основном относятся ко второй половине ХУ1 в. "Распросные речи" являлись своего рода дополнением статейного списка, фиксировались в посольских книгах и служили дополнительным источником информации для выработки внешнеполитического курса Российского государства.

Источниковедческое изучение посольских книг - это проблема источников, требующих комплексного источниковедческого подхода и определенных методов в оценке их информационных возможностей.-Независимо от конкретно-исторических условий возникновения посольских книг, их внутренняя форма состоит из комбинаций определенных формуляров документов (грамоты, наказы, статейные списки, росписи подарков и т.п.). Устойчивая структура дает возможность изучать ее эволюцию. Применение формулярного анализа в изучении посольских книг представляетоя наиболее эффективным методом.

В пятой главе "Источники и цриемы составления посольских книг" прослеживается архивная судьба сохранившихся посольских книг конца ХУ - начала ХУ1 в., вплоть до XX в.

* Автор попытался ответить на следующие вопросы: по каким принципам формировались, посольские книги, почему после завершения посольств тетради иногда дополнялись материалами других дипломатических миссий, в том числе и иностранных; какие документы входили в посольские книги, а какие оставались в столбцах; редактировались или же переносились полностью вошедшие в книги столбцы. Решение этих вопросов служащими Посольского приказа проиллюстрировано на наиболее характерных примерах из текстов ХУ1 столетия.

После проведенного анализа можно заключить, что в ХУ1 в. дипломатическая документация первоначально группи-

ровались в виде столбцов,а затем переносились в тетради. Современное содержание посольских книг в большинстве случаев не соответствует их протографу конца ХУ - начала ХУЛ вв. Законченными и наиболее постоянными во времени можно считать комплексы документов е тетрадях, относящихся к одному посольству. Разделение по странам и группировка документов дипломатических миссий в составе каждой посольской книги продолжались вплоть до ХУ111 з. На современном составе посольских книг отразились последствия "Смуты", войн, стихийных бедствий и многочисленные реорганизации архивохранилищ в ХУ1И-ХХ столетиях. В каддом отдельном случае какие-то тетради утрачивались, а оставшиеся нередко перетасовывались в новые комплексы.

Благодаря сопоставлению сохранившихся посольских книг с описями 1614, 1626 и 1673 гг., мы можем представить как они формировались. В наиболее законченном виде уже в ХУ1 в. были книги по связям России с Речью Носполито;":, Швецией и Крымским ханством. Первоисточник* этих книг также хранились более тщательно. Наиболее кратко и обобщенно фиксировалась документация по сношениям России с Ногайской Ордой.

В случаях, когда посольство отправлялось одновременно в разные страны, для облегчения делопроизводства доку^-ментация сразу же дублировалась и включалась параллельно в посольские книги каздой из стран назначения.

Материалы о приездах в Россию иностранных послов, как и об отечественных дипломатах, сначала оформлялись в столбцах, а затем переносились в тетради.

Доведшие до нас посольские книги являются результатом большой н слояной работы. Современный состав посольских книг в большинстве случаев складывался вплоть до ХУШ века. На качественном состоянии посольских книг ХУ1 в. отражалась степень важности для России отношений с той или иной страной.. Столбцы-первоисточники посольских книг хранились з архиве Посольского приказа. Наиболее ва.'кные документы из числа столбцов-первоисточников составляли

основу посольских книг, второстепенные - хозяйственные материалы - продолжали оставаться только в столбцах. Среди авторов-ссставителей первоисточников посольских книг было несколько участников посольства. Основная роль в ведении делопроизводства принадлежала подьячим, думные посольские дьяки в основном только редактировали предварительные тексты.

В Зеклгяевия подведены итоги исследования. Они содержат вывод о том, что становление и развитие приказного делопроизводства, в частности, посольских книг неразрывно связано с общим процессом оформления российской государственности. В ХУХ в. формируются правительственные учреждения, появляется приказная бюрократия и, как следствие -определяется документация. В этом процессе одновременно отражалось развитие самосознания личности. Поэтому одной из задач, которую поставил автор, была попытка реконструировать не только первичный состав, содержание и архивную судьбу посольских книг, 'но и некоторые особенности менталитета служа'дих Посольского приказа и российских дипломатов ХУ1 столетия. Им принадлежала главная роль в составлении деловых бумаг, они разрабатывали их состав, закладывала основы систематизации и описания. Благодаря их стараниям, посольские книги к середине ХУ1 в. становятся комплексом документов, в которых деловая письменность в известной* мере смыкается с общественно-политической и даже художественной литературой.

Предполагаемые вопросы в наказах дипломатам, статей-ны списки, "вести", "распросные речи" являлись отражением образов разных народов в сознании россиян. Конечно, &то отражение действительности в каждом случае было обусловлено территориальной близостью, длительностью наблюдения, • культурным уровнем и степенью информированности авторов-исполнителей. С помощью посольских книг в России создавались устойчивые стереотипы восприятия различных народов. В то же время представления о жизни в других странах были тесно связаны с осознанием собственных поря-

дков, что также отражалось в посольских книгах. Перед нами источник со следами индивидуального, а порой и творческого восприятия действительности, характеризующего социально-психологическую среду-своего времени.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о публикации посольских книг конца ХУ -начала ХУП вв. // Археографический ежегодник за 1979 год. М., 1581. С.185-209 (1,5 п.л.).

2. Посольские книги начала ХУП в. и архив Посольского приказа // Вопросы источниковедения а историографии истории СССР. Дооктябрьский период. Сб.ст. М., 191:1. С. 99-114 ( I п.л.).

3. Посольские книги и другие источники ХУП в. о социальном составе и имущественном положении членоь русских посольств // Исследования по источниковедению историл СССР дооктябрьского периода. Сб.ст. ',1., 1982. С.51-59

(I п.л.).

4. Состав и содержание посольских кйиг // Там же. Н., 1983. С.112-126 (I п.л.).

5. Наказы русским послам начала ХУП в. // Советские архивы. 1986. 15 3. С.32-36 ( 0,5 П.л.).

6. "Дела посольские" // Сокровищница древностей Российских. М.. 1985. С.211-234 (1,3 п.л.).

7. Посольский приказ // Вопросы истории. 1938. 7. С.113-123 (1,5 п.л.; совм. с В.В.Чистяковой).

8. К вопросу о сохранности посольских книг конца ХУ - начала ХУЫ в. // Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. Сб.ст. М., 1968. С.22 -30 ( 0,5 п.л.).

9. "Око всей великой России". Об истории русской длплсыатаческо'Л службы / Под ред. Е.В.Чистяковой, сост. П.;.1.Рого'клн. ,/,., 1369. - 24С с. (15,62 п.л.).

[0. "Око все;: великой России"; "Дела посольские"; "1юе ольсклх дел оберегатели"; 'зак Михайлович Висковатый; Братья Хэл,;аловы; Артамон Сергеевич Матвеев // Таги же. С.

15-33; 34-53; 54-71; 71-92; 146-179 (10 п.л.).

11. Обзор посольских книг из фондов-коллекций, хранящихся в ЦГАДА (конец ХУ - начало ХУШ в.) / Отв.ред. д.и.н., проф. В. И. Бутан оз, сост. и автор вступит, стать и к.и.н. H.fo.Рогожин. М., 1990. - 239 с. (15 п.л.).

12. Посольские книги как источник для изучения политических связей России с народами и странами Зостока // Базы данных по истории Евразии в Средние века. Сб.ст. М., 1992. Выа.1. С.70-72 (0,5 п.л.).

Публикации документов:

13. Посольская книга по связям России с Англией 1613

- 1614-гг. / . Под ред. д.и.н., проф. В.И.Буганова, подготовка текста и втсупит.статья Н.М.Рогожина. М., 1979. -243 с. (15 п.л.).

14. Посольская книга по связям России с Ногайской Ордой 1489-1508 гг. / Отв.ред. д.и.н., проф. В.И.Буганов, подготовка текста и вступит.статья М.П.Лукичева и Н.М.Рогожина. М., 1984. - 97 о. (6 п.л.).

15. Посольская книга по связям России с Грецией 1588

- 1594 гг, / Отв.ред. д.и.н., проф. В.И.Буганов, предисл. Н.М.Рогожина, подготовка текста М.П.Лукичева и К.М.Рогожина. ГЛ., 1988. - 195 с. (12 п.л.)

16. Посольские книги по связям Молдовы с Россией (1684, 1690-1691 гг.) / С ост, И.А.Ерешя, Н.М.Рогожин. Кишинев, 1993. - 181 о. (II п.л.).