автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Постколониальные политические процессы в африканских обществах (на материалах бывших португальских колоний в Африке)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Крапивин, Василий Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Постколониальные политические процессы в африканских обществах (на материалах бывших португальских колоний в Африке)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Постколониальные политические процессы в африканских обществах (на материалах бывших португальских колоний в Африке)"

ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ ПРИ ЦК КПСС

на правах рукописи

Крапивин Василий Васильевич

/ДК 32Г : 329.7 + (67)

ПОСТКОЛОНИАЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В АФРИКАНСКИХ ОБЩЕСТВА! (на материалах бывших португальских колоний в Африка)

Специальность ,23.00.02 -

Политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук.

Москва - 1991

Работа выполнена в Институте современных общественных проблем при ЦК КПСС на кафедре философии и социологии

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор КОСУХИН Н.Д. Доктор юридических наук МАРШШИН О.В. Доктор политические: наук ЗДАНОВ Н.В.

Ведущая организация - Академия общественных наук. ЦК КПСС.

Защита состоится " {íú, 1991 г. в " час.

на заседании специализированного совота Д.151.12.03 по философским и политическим наукам Института современных общественных проблем при ЦК КПСС по адресу: 1255468, Москва, Ленинградский проспект, 49.

С диссертацией мойсно ознакомиться в библиотеке, Института современных общественных проблем при ЦК КПСС.

Автореферат разослан " " г. "

УчешД секретарь специализированного совета, доктор философских наук

К.А.Зуев

. гоп

" "ñZ'S

■ Y ДО Л

:эртациЯ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях современного мирового общественного развития, когда освободившиеся страны стали актирными субъектами мировой политики, когда вырабатываются основы новых меэдународннх отношений и связей, - изучение процессов модернизации их социальных структур, их политического развития представляет не только научно-теоретический интерес. Такой анализ позволяет прогнозировать воздействие и вклад этих стран как. в систему международных отношений, так. и в мировое общественное развитие в целом.

Постколониальное развитие африканских обществ, особенно в 70 - 80-е годы, заставляет серьезно пересмотреть и уточнить многие представления в отношении политических процессов, пределов устойчивости политических систем и структур и перспектив их развития. Нарастание кризисных явлений в странах континента в 80-е годы стало дополнительным фактором, побуждающим к. качественно новому анализу указанных явлений не только на уровне взаимоотношений экономики и политики, но и на уровне законов и логики двикенш самих политических систем и институтов, воздействия политических систем на все социальные структуры в процессе модернизации и перехода к принципам современной .цивилизации.

Многовариантность и многообразие развития современного мира, его взаимосвязь и взаимозависимость находят отражение и в развитии бывших португальских колоний в Африке (Ангола, Гвинея-Бисау,-Кабо-Верде, Мозамбик, Сан-Томе и Принсипи). Особенности процессов деколонизации в условиях конфронтации двух мировых общественных систем наложили отпечаток на формирование моделей политического развития. Стремление революционно-демократических сил к. преодолению многовековой отсталости и зависимости, к обеспечению политической стабильности и экономической эффективности начало осуществляться на путях форсированного формационного развития. Это в значительной степени обусловило формирование неустойчивых политических систем,

усиление дифференциации и резкой поляризации социально-политических сил внутри каждой страны и нередко крайне идеологизированных отношений со странами.мирового сообщества. К середине 80-х годов наметился кардинальный сдвиг в сторону учета цивилизационных факторов. В условиях позитивных перемен, происходящих е СССР и во всем мире, когда под влиянием нового политического мышления рушатся старые догмы и стереотипы дихотомической, антагонистической картины мира, возрастает роль об еловеческмх ценностей, национального консенсуса и доидеоло-гизированных межгосударственных отношений.

Анализ политических процессов в бывших португальских колониях в Африке позволяет выделить не только единичное и особенное, но и общео для освободившихся стран афро-азиатского мира. Изучение этих процессов обогащает и конкретизирует тенденции политического и экономического развития, культурных и идеологических отношений, позволяет прогнозировать их.

Задачи и цели исследования. Главной задачей исследования является проблема пределов воздействия политической системы на социальные структуры и личность в процессе постколониальной модернизации.

Б соответствии с основным замыслом в работе поставлены следующие конкретные цели:

раскрыть особенности формирования постколониальных моделей общества в странах Африки, освободившихся от португальского колониализма. Дать анализ возможностей и пределов в движении африканских обществ от авторитаризма к самонастраивающимся,' саморегулируемым моделям;

показать специфику политических процессов в странах региона: динамику политического разштия, формирование политической системы и политических институтов, политического сознания, политической культуры и политического поведения;

проанализировать условия и механизмы становления деколонизированной личности, показать взаимодействие традиционализма и современных политических процессов в политической социализации индивидов;

изучить степень воздействия на политические релдамы, политическую элиту и население стран региона нового политического мышления, показать процесс их перехода к политике реализма и здравого смысла в разблокировании региональных конфликтов, переходе от военной конфронтации к разрешению противоречий политическими средствами, достижении национального консенсуса.

Методологической основой исследования являются материалистическая диалектика и соответствующие ей принципы анализа политических процессов.С точки зрения предмета и содержания политологии как. науки последний осуществляется в ракурсе осмысления постколониальных политических процессов с учетом фундаментальных проблем общественного развития в целом.

Исходя из специфики объекта исследования, диссертант подвергает политологическому анализу проблеми развития политической системы и ео институтов, политического поведения, политической социализации и_политической культуры. При анализе процесса развития материальных основ и духовной зхизни общества, социально-классовых и национально-этнических отношений рассматривается их отражение в массовом, презде всего политическом сознании.

Политическая теория развития освободившихся стран находится в стадии разработки. Однако узловые ее проблемы наши отражение в коллективных трудах и работах советских и зарубежных авторов. Большой вклад в разработку методологии политической теории внесли работы следующих авторов: Л.Б.Аллаева, Г.А.Арбатова, Г.К.Ашина, Э.Я.Баталова, Б.Н.Бессонова, Ю.В.Бром-лея, М.К.Бункиной, Ф.М.Бурлацкого, А.П.Бутенко, Ю.Н.Гаврилова, А.А.Галкина, З.Ш.Гафурова, Б.А.Грушина, Г.С.Гудолшика, А.И.Демидова, Г.Г.Дилигенск.ого, С.А.Егорова, Ю.А.Замошкина, В.Д.Зо-гова, Н.М.Кейзерова, В.И.Костенко, Н.Д.Косухина, Ю.А.Красина, И.М.Кривогуза, А.К.Кузнецова, А.И.Левковского, О.В.Мартышина, М.Н.Марченко , В.О.ОДутпинского, В.В.Мшвениерадзе, Ю.Ы.Павлова, Э.А.Позднякова, Е.М.Примакова, Н.А.Симония, Г.Б.Старушенко, И.Т.Фролова, В.Ф.ХалнпоЕа, М.А.Чешкова, В.Е.Чиркина, Г.Х.Шах-

Назарова, В.JI.Шейниса, А.В.Ыестопала, Л.М.Энтина, M.JI.1 Эн-тина и др., а также коллективные труды - "Политические системы современности" (М., 1978), "Система, структура и процесс развития современных международных отношений" (М., 1984), "Международный миропорядок: политико-праЕовые аспекты" (М., 1984), "Новая философия мира и внешнеполитическая деятельность КПСС" (М., 1989), ежегодники Советской ассоциации политических наук. Широкий круг проблем политической теории находит развитие в работах таких западных политологов, как Г.Алмонд, Д.Белл, П.Балт, З.Екезинскии, С.Верба, Д.Вуд, П.-Ф. Гошщек, К.Дойч, А.Дешан, Д.Истон, К.Кларк, Дж.Кауолмен, И.Неттл, Л.Пай, Г.Пауэлл, Ф.Риггс, Д.Эптер, С.Эйзенштадт, Д.Фогель, С.Н.Хантингтон,и др., а такие в работах африканских исследователей: А.Мазруи, М.Мвулуйа, Л.Цулецца, Б.Нвабуэзе, Л.Силла, К.Огвурипе, Е.Ореги, М.Окайе и др.

Замысел комплексного исследования политических процессов в постколониальном африканском обществе предопределил обращение к. широкому кругу работ советских ученых и зарубежных исследователей. Анализ с точки зрения состояния разработки темы показывает, что данная проблема рассматривается лишь частично и не в политологическом, а в историческом, экономическом, философском, юридическом и иных ракурсах.

Особый интерес для данного исследования представляют коллективные работы и труды видных специалистов по проблема:/! освободившихся стран: С.Л.Агаева, К.Н.Брутенца, В.Ф.Васильева, З.Ш.Гафурова, Е.А.Глущенко, Ан.А.Громыко, A.A. Искендерова, Р.Н.ИсмагилоЕой, Г. Ф. Iüraa, М.Е.Кочановой, Г.А.КрылоЕОй, И.В.Кальковской, П.И.Манчхи, В.И.Максимошю, Е.Б.Рашковского, Г.Б.Старушонко, А.А.Стербаловой, М.А.Супатаева, Р.А.Ульяновского, А.А.Фигуни; А.М.Хазанова, В.Е.Чиркина и др. В этих работах исследуется весь комплекс проблем борьбы в прошлом колониальных и зависимых стран за национальное освобождение, процессов их постколониального развития.

В работах В.П.Агафонова, И.Л.Андреева, Г.И.Мирского, А.В.Киви, В.Ф.Станиса и др. уделяется внимание анализу еоз-

шшших моделей постколошального общества и альтернативных путей их развития.

Формацлонный анализ и исследования в нефоршциошшх сферах, взаимодействие социокультурных традиций п общественного сознания, возникновение новых явлений в общественной сознании и поведении масс, формирование политического сознания и политической культуры, политическое развитие в процессе модернизации общественных структур стали объектом исследования Б.С.Е^асова, А.А.ИваноЕа, Н.Д.Косухипа, О.В.Мартышина, А.Н.Мо-сейко, Б.С.Старостина, В.Ф. Титова, В.С.Хороса и др.

В зарубежной научной литературе постколониальноо развитие стран португалоязычной "пятерки" (Ангола, Мозамбик, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи) глубокого и всестороннего анализа пока но нашо. Однако по отдельным проблемам и странам региона тлеются работы представителей западных политологических школ, осуществляющих исследования в русло традиций "афрокоммуиизма", "афросоциализма", "афромарксизгла" (Д^.Ганн, Х.Гликман, Герберт Хоув, Майкл Фоули, Н.Касфир, Т.Калагхи, Эдмонд Келлер, К.Ланкастер, Д>к.А.Маркутл, Г,1.Оттавой, Роберт М. Пайс, Отто Фоиш, Д.Ротчайлд, Дд. С.Саул, З.Эргас и др.1. Причем, в фундаментальных исследованиях западных политологов (Д.Е.Албралга, З.Бкезинского, ¡Л.Н.Катца, Д.Р.Кештона, Л.Ру-дебека и др.) прослеживается тенденция к критическому ана-

Africa and International Communism (Ed. by David E. Albright). - L.: The MscMillan Press Ltd., 1980. - ?78 p.; Afro-Marxis Regims: Ideology and Public Policy. - Boulder, Colo.: Lynne Rienner Publ., 1987. - 335 p.; The African State in Transition (Ed. by ?.Ergas). - N.Y.: St. Martin's Press, 1987» - 3^0 p,; Saul J. O marxismo-leninismo no contexto mo?ambicano. - Maputo: Univ. Ed. Mondlane, 1983« -P. 24-1 etc.

2 Albright D.E. The Soviet Union and the Third World in the 1980 s // Problems of Communism. - Wash., 1989. - N 2-3. -P.50-70; Brzezinski Z. The Grand Failure: The Birth and Death of Communism in the Twentieth Century. - N.Y., Charls Scribner's SonB, 1989. - 278 p.¡ Katz M.N. Gorbachev's Military Policy in the Third World. - N.Y.: Praeger Publ., 1989. - 103 P.; Kempton D.R. Soviet Strategy towards Southern Africa: The National liberation Movement Connection. - N.X.: Praeger Publ., 1989. - 261 p. etc.

лизу африканских обществ с позиций и на основе критериев развития западного общества, кризисные явления в странах региона объясняются их политико-идеологическими ориентациями на "восточные" модели, а в работах Дж.А.Маркума и особенно М.Оттавей анализируются как трудности,Tait и позитивные моменты, внесенные революционно-демократическими режимами в постколониальное развитие стран региона.

Основные проблемы жаждой страны находят отражение в документах правящих партий этих стран, в выступлениях и работах Амилкара Кабрала, А.Агостипьо Нето, Саморы Ы.Машела, Заозе Эдус ду душ Сантуша, ¿[оакима А.Чиссану, А.Перейры, М.Пинту да Кошть Ж.Бернарду Внойрн, А.Машкареньяша и других политических и общественных деятелем. Отдолышо проблемы общественного развития стран региона находят освещоние в работах Э.Абраншиша, М.де Ан раде, А.дс Браканса, Э.Герры, С.Виоцры, К.Роша Дилолны, Лусио Дары, КЛопша, А.де Феррейры и др.'1".

При анализе политических процессов, воздействия политической системы на социальные структуры и личность диссертант использовал элементы полевых исследований, материалы встреч и бесед с руководящими работниками государственных органов, партийных и общественных организаций,.личные наблюдения как в центрах, так. и в провинциях и административных районах стран региона.

Научная новизна. Диссертация является первым специальным исследованием, в котором:

осуществляется анализ формирующихся в постнолопиальный период моделей политического развития освободившихся от португальского колониализма стран Африки, прогнозируются возможные пути их эволюции от авторитарных к. самодеятельным, само-регулируемш моделям ;

"''Abranches H. Reflexoes sobre a cultura nacional. - Luanda: U.E.А., 1980. - 12? p.; Andrade M. A guerra do povo na Guinea-Bissau. - Lisboa: Sa da Costa, 1978. - 35 P>; Boavida A. Angola: cinco seculos da exploraçao portuguesa. -Luanda: U.E.A., 1981. - 207 p.; Cardoso К. Cabo Verde -opçao para urna política de paz. - Lisboa: INCM, 1986. -109 p.; Ferreira A. Africa Austral: o passado e o futuro. -Lisboa: Seara Nova, 1977. - 41О p. etc.

анализируются предали воздействия политической системы на социальные структуры и личность; на основе сочетания формацион-ного и цивилизационного подхода выявляется общее, особенное и единичное в политических процессах, протекающих в африканских обществах в постколониалыюй модернизации. Вскрывается динамика политического развития, политического сознания, политического поведения и политической культуры;

е ракурсе взаимодействия политики и экономики рассматривается опыт централизовашгаго регулирования со стороны правящих партий и государств экономическим развитием и решением социальных проблем, оцениваются практические результаты такого эксперимента в африканских условиях, прогнозируются возможные пути выхода из кризиса;

при рассмотрении теоротико-методологических проблем выявляются принципиальные основы механизма формирования идейных основ внутренней и внешней политики. Показывается противоречивое двикенио национально-демократических сил к новому политическому мышлению, поиску путей перехода от военной конфронтации к политическому решению региональных конфликтов, "национальной гармонизации", "национальному согласию", "национальному консенсусу";

на основе анализа динамики национально-этнических отношений и социально-классовых сдвигов с учетом воздействий традиционных п современных национально-демократических ценностей на различные уровни структуры личности показываются особенности процессов политической социализации, развития группового и индивидуального политического сознания.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в осмысление главных направлений современных политических процессов в африканских обществах. Предпринятое исследование расширяет теоретическую и эмпирическую базу для анализа и прогнозирования тенденций политического развития стран региона. В диссертации представлен материал, который может послужить основой для дальнейшего изучения всего комплекса проблем политического развития а$-

рикансних обществ.

Практическое значение исследования определяется тем, что его результаты могут найти применение во внешнеполитических и внешнеэкономических ведомствах СССР, а также в научно-исследовательских институтах, высших учебных заведениях при чтении курсов по проблемам политических наук., при подготовке африканистов, в работе со студентами и слушателями из стран Африки. Автор рассчитывает на то, что его работа Еызовет интерес в среде африканских и западных исследователей и будет способствовать расширению контактов и совместных исследований в об-'ласти политических наук в ракурсо африканистики, востоковедения, третьемироведепия.

Апробация основных положений исследования. Апробация основных положений и выводов диссертации осуществлялась автором в следующих формах:

публикация результатов исследования в издательствах "Мысль", "Прогресс", АПН, в сборниках ИОН при ЦК КПСС.ВКШ при ЦК ВЛКСМ, МГУ им.М.В.Ломоносова, в центральных периодических изданиях "Вопросы философии", "Молодой коммунист", в издательствах и органах печати ряда зарубежных стран;

использование теоретических положений, внеодое и основного фактологического материала при чтении основных курсов и проведении занятий в ИОН при ЦК КПСС, Высшей партийной школе при ЦК МША - Партии труда, Центральной партийной школе при ЦК партии ФРЕЛИМО, Институте им.Кабрала в Республике Кабо-Верде, Высшей партийной школе "Нико Лопес" на Кубе, в выступлениях перед партийным активом ряда провинций Анголы, Мозамбика, Кубы, а также наиболее крупных островов Республики Кабо-Верде ;

выступления с докладами и сообщениями по теме диссертации на научно-теоретических и методологических конференциях в ЮН при ЦК КПСС, а чакле на всесоюзных и международных конференциях, семинарах и "круглых столах" за рубежом, прежде всего в Анголе, Мозамбике, Кабо-Верде и на Кубе;

Еыступлошш по основным проблемам, разрабатываемым в

диссертации, на методологических семинарах преподавателей Гаванского, Луандского и Мапутского университетов, а также перед дипломатическим составом и партийно-пропагандистским активом ряда Посольств СССР.

Теоретические положения и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в процессе преподавания политологии и философии и разработки спецкурсов, для ориентации советских загранработников и в работе с кадрами партийного и государственного аппарата, массовых общественных организаций португалоговоряших стран Африки.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена ее исследовательскими задачами и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и источников на русском и иностранных языках по теме работы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационной работы, дается ее общая характеристика, формулируются цели и задачи исследования, показываются методология и степень научной разработанности проблемы, рассматриваются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой глаье - "Особенности постколониального развития африканских обществ" - уточняются методологические принципы и подходы к исследованию. Исходя из понимания политического процесса как, процесса взаимодействия-политической системы и политических институтов с социальными структурами, социальными группами и индивидами, диссертант подвергает анализу'социальные условия, в которых сформировалась и функционирует эта система и ее подсистемы. Рассмотрение политического процесса в связи с "деятельностью различных социальных групп в их борьбе за власть и использование власти для достижения личных или групповых целей", в связи с "усилиями борющихся партий, фракций, клик и лидеров за достижение формальных позиций 'законной власти в центральных органах обще-

ственного правления - унитарного и федерального,'национального и местного"* определяет ракурс рассмотрения поставленных проблем.

Характеристика политических процессов в странах региона приводит соискателя к выводам о их, во-первых, объективной , противоречивости; во-вторых, турбулентности; в-третьих, непоследовательности и ненеобратимосги. Движение политических элит в направлении властных структур на разных этапах постколониального развития претерпевает существенные изменения. Прогрессивное развитие содержит в себе элементы будущего отрицания, также как. новые тенденции зачастую не лишены противоречивости и тупиковости.

Политический процесс осуществляется в рамках той или иной модели общественного развития, определяется пределами этой модели, воздействует на ее эволюцию.

Анализ складывающихся моделей общественного развития нуждается'в уточнении методологических принципов и подходов. По мнению диссертанта, это обусловлено тем, что современная теоретическая парадигма третьемироведения сложилась под влиянием концепции формационного процесса на стадии, трансформации доиндустриалыюй цивилизации в индустриальную, теории капитализма и социализма и перехода к ним,-Однако освободительные движения во второй половине XX века не вписываются в парадигмы первой половины XIX века. И, естественно, широко используемый в нашем обществознании в качестве мировоззренческой основы формационный редукционизм сужает возможности научного познания. С серьезными, трудностями столкнулись и попытки национальных революционно-демократических сил ликвидировать отсталость и слаборазвитость через ускорение общественного развития.

В советских исследованиях по проблемам освободившихся стран предпринимались попытки преодоления издержек, формацион-

Gross M.B. Political Process // International Encyclopedia of the Social Sciencies. - 1.: The MacMillan Company and Free Press, 1968. - Vol. 12. - P.265.

ного редукционизма посредством комплексного исследования процессов развития освободившихся стран, изучения особенностей многоукладное™ их социально-экономических структур. В 80-е годы разрабатывался многокритериальный подход. Отдельные авторы и целые коллективы проводили исследования в рамках единой макроформационной концепции. Исследования привели к. выводу о недостаточности только фошагшонного подхода в изучении реалий Востока и необходимости дополнить его ци-вилизационнш анализом. Диссертанту представляется рациональным, сохраняя позитивные моменты формационного подхода, расширить исследование и в нефюрмационных сферах, дополнить ци-вилизационным подходом.

Обращение к цивилизационным факторам позволяет более всесторонне учитывать общие тенденции, реальные возможности и специфику развития конкретных стран. Корреляция цивилиза-ционного подхода и рассмотрение цивилизации как. философско-социологической категории для обозначения такого качества общества, которое характеризуется единством определенной общественно-производственной технологии и соответствующей ей культуры, позволя т избегать увлечений европоцентризмом и разрабатывать концепции незападного социокультурного универсализма как-основы самобытности, независимости и альтернативного развития.

Общественная практика и социальная мысль нашего времени с неизбежностью упираются в проблему определения оптимальной модели, эффективного проекта, перспективного пути развития освободившихся стран, их перехода на уровень современной цивилизации. Большинство западных политологов предлагает решить эту проблему путем "модернизации", понимания ее как. "вестершзацию", т.е. как восприятие и утверждение западных образцов, насаждение в развивающихся странах духовных ценностей, образа жизни, государственных и правовых институтов, той или иной модели западного общества. Однако политическая модернизация по "вестернизаторским" схемам столкнулась с серьезными трудностями в связи с невосприимчивостью моделей

западных демократий освободившимися странами Африки, с приверженностью ценностям традиционного общества и социокультурным традициям.

Б диссертации в разных срезах.анализируются сущаствугацие модели общественного развития в Африке. При этом исследование показывает, что при фошационном подходе параметры сущностных характеристик распределяются по шкале: "капиталистическая ориентация" - "социалистическая ориентация, некапиталистическое развитие"; сочетание юошащюнното и цивилизационного подходов дает в качества главных вариантов "авторитарно-технократическую" и "гуманистически-демократическую" модели.

Проблема выбора путей общественного развития на форыаци-онном уровне несколько условна, так, как. история уже сделала выбор. Естесгвевноисторическое развитие ведет к. капитализму. В экономической сфере оно порождает капиталистические формы и отношения. Естественно, это не классический капитализм европейского образца, а капитализм "периферийный", "третичный", "деформированный". Альтернативный колониальному капитализму путь социалистической ориентации, несмотря на привнесение весомых элементов демократизма, более широкого участия масс в исполнении функций социального управления и их вовлеченности в политику, национального культурного возрождения, не смог обеспечить ожидаемой политической стабильности и экономической эффективности.

В диссертации показывается равновеликость трудностей развития стран любой ориентации, делается вывод об ограниченности и узости только формационкого подхода к поиску оптимальной модели общественного развития. Ныне социальная мысль в поисках путей ускорения общественного прогресса обращается к. подходу, связанному в большей степени с разЕИтном научно-технической революции и ее последствиями: экономическими, социальными, политическими и культурными, с экономической диверсификацией и международной интеграцией. Опыт наиболее развитых стран свидетельствует о том, что радикальные сдвиги и прорывы, высокая экономическая эффективность и политическая

стабильносгь в решающей степени связаны с моделями развития, ставящими в основу взятие "барьеров высоких технологий".

Анализируя существующие в западной и советской политологии и.социальной философии концепции, полемизируя с представителями отдельных направлений и подходов, диссертант пришел к. выводу о наибольшей плодотворности исследования по универсализированной типологии, которую предлагает А.В.Шесто-пал. В соответствии с этой типологией выделяются два подхода, два общественно-политических, идеологических, философских проекта; авторитарно-технократический, неоконсервативный (неолиберальный) и гуманистический, демократический'''.

Раскрывая сущность и содержание авторитарно-технократического и гуманистически-демократического проектов и их конкретные реализации в условиях африканского континента, диссертант приходит к выводам о незавершенности любого из них. Как правило, отдельные варианты авторитарных режимов используют некоторые демократические формы и процедуры, а демократический проект не избавлен от элементов авторитаризма. Даже в самых демократических государствах этого проекта можно видеть концентрацию партийной, законотворческой и исполнительной власти в одних руках (например, в Анголе). В законодательстве отдельных стран сохраняется немало идей колониальных времен, бывшей метрополии (Конго, Мозамбик, и др.). Многие стороны поведения человека определяются мусульманским правом (Алжир) или неписаными нормами традиционного общества (Ангола, Гвинея-Бисау, Мозамбик, и др.).

Наличие авторитарных элементов в сложившейся системе обусловливает формирование мобилизационной модели развития. Однако в силу слабости африканского государства, его отрыва ("автономности") от общества мобилизационные механизмы на нижних уровнях не работают. Возникает симбиозная форма проекта, состоящего из компонентов несостыкуемых моделей. Причем неинтегрированные в мобилизационную модель элементы не имеют самостоятельности, не складываются в саморегули-

I. Шестопал А.В. Перестройка: новое мышление и новая полити-■ ка. - М., ИОН при ЦК КПСС, 1990,-50 с.

руемую, самонастраивающуюся модель. Сосуществование несфор-мировавжейся и малоперспектиЕНой мобилизационной модели ' "наверху" общественного организма и саморегулируемой модели в основании общества, "внизу", не могут обеспечить гуманистически-демократического проекта. Однако болезненное, противоречивое постколониальное развитие вырабатывает определенные ориентиры движения к нему.

Анализ моделей,общественного развития бывших португальских колоний в Африке показывает их гибридность, эклектичность, неустойчивость и противоречивость. Это обусловлено, с одной стороны, противоречивостью унаследованных отсталых социальных структур, отсутствием демократических традиций гражданского общества, экономической слаборазвитостью и зависимостью; с другой - непоследовательностью и незавершенностью постколониального политического развития, модернизации экономических и социальных структур, преобразований в сфере духовной кизни.

Сильные элементы авторитаризма, формальность демократии политических структур и отношений, слабая эффективность мобилизационных импульсов со стороны правящих режимов и их отрыв от эволюционирующих к традиционным отношениям значительных масс населения, разрыв между базисными и надстроечными отношениями привели не только к. провалам в экономическом развитии и в решении социальных проблем, но и политическому кризису национально-демократических режимов, необходимости кардинальной модернизации всех общественных структур и от-ношбний.

Во второй главе - "Политические институты и социальная активность в постколониальном обществе" - анализируется процесс формирования политической системы и политических институтов, показывается их сущность и характер, общие и специфические черты в разных странах региона. Особое внимание уделяется раскрытию механизма функционирования политической системы и ее составляющих, взаимодействия с социальными струк- , турами, большими и малыми социальными группами и индивидами.

Анализируя политические процессы в странах региона, диссертант прослеживает как развитие политической системы в целом, так. и ее подсистем: политических институтов, политических норм, политических отношений и политического сознания. Такой анализ дает ключ к объяснению изменений политического поведения и политической культуры.

Политическое развитие освободившихся стран с неизбежностью ставит в повестку дня вопрос о власти. Общественная практика, опыт "первого поколения" революционных демократов подтвердили необходимость ликвидации колониального государственно-административного аппарата и создания новых, национальных институтов власти.

На процессы формирования политической систем», характер власти оказали влияние особенности борьбы за национальное освобождение и политико-идеологические ориентиры установившихся правящих режимов. Б законодательных актах государств и программных документах правящих партий Анголы и Мозамбика сущность складывающейся политической системы определялась как. "революционно-демократическая диктатура", а в Гвинее-Бисау, Кабо-Верде, Сан-Томо и Принсипи как "революционная национальная демократия".

Вынесением понятия "революционная национальная демократия" в определение характера власти и сущности формирующейся политической системы в Гвинее-Бисау, Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи делался акцент на приоритете общенациональных ценностей, единства всех национально-демократических сил. Понятие "революционно-демократическая диктатура", принятое в первые•постколониальшэ годы в Анголе и Мозамбике, подчерки- 1 вало классовый характер государства и всей государственно-политической надстройки.

Явное забегание имело место практически во всех странах в первые годы постколониального развития. Эйфория и декларативность нарастали до начала 80-х годов, а объективность оценок и поворот к политика реализма и здравого смысла начался в основном во второй половине 80-х годов. Первый этап харак-

теризуется стремлением к централизации власти, усилением авторитаризма политических режимов, опирающихся на однопартийную систему, утверждением вертикальных структур и административных методов руководства и управления. В некоторых странах вся полнота Еласти сосредоточивается в руках Президента (например, в Анголе). В других начало разделение законодательных и исполнительных органов государственной власти, а' на. провинциальном уровне - партийных и государственных структур (Мозамбик, Гвинея-Бисау и др.). Жесткая регламентация политической жизни, подчинение всех государственно-политических структур правящей партии, чрезмерная централизация власти, административно-командные методы управления на этом этапе стали серьезными препятствиями для развития демократии и самодеятельности широких слоев населения. Усиливающийся отрыв политического руководства ог масс, государственных структур от общества обусловливал нарастание политического кризиса. Поэтому следующим шагом, положившим начало второму этапу, в направлении к гуманистически-демократическому проекту стали решения о модернизации политической системы, государственно-политических структур. В конце 1990 года во всех портуталоговорящих странах Африки принимаются законодательные решения о демократизации политической.жизни, введении многопартийности, разделении функций законодательных и исполнительных органов, об отказе партий от несвойственных им функций и др.

Прогрессивность и демократичность этих решений не вызывает сомнений. Однопартийные системы продемонстрировали свою неустойчивость и неэффективность. Однако, прогнозируя возможные пути реализации этих решений, нельзя исключать серьезных трудностей, заформализованности и неудач. Из-за отсутствия опыта жизни и деятельности в условиях демократии в предшествующий колониальный, да и постколониальный периоды можно ожидать антидемократических движений и действий, разгула анархии и национализма под лозунгами демократии. В условиях слабой, классовой дифференциации и сильных трибалистских, реги-оналистских и расистских традиций, сохраняющегося влияния

традициошшх институтов и авторитетов многопартийность содержит е себе возможность партийно-политической дезинтеграции общества на родоплеменной основе, новых форм политической конфронтации социально-классовых и национально-этнических общностей, институализируемых в партии, а затем и установления новых авторитарных режимов.

Б диссертации делается вывод о том, что в африканских условиях вопрос о власти не может ограничиваться только лишь политической властью класса или блока классовых сил, осуществляемой через государство. Она может реализовиваться и в других формах и другими способами. Как политическая система не сеодится только лишь к. государству, так и политическая власть не тождественна лишь государственной. Политическая власть в развивающихся странах - это "такое социальное Болевое отношение, при котором экономически, политически и идеологически господствующий класс (блок классов) осуществляет управление (руководство) обществом посредством всего политического механизма этого класса, включая государство, партии, политические нормы и идеи ч Особенностью политической власти в бывших португальских колониях в Африке является: во-первых, то, что ее социальная основа представлена блоком разнородных классовых сил, в котором руководящая роль, даже если гегемоном декларируется рабочий класс, принадлежит особой социально-политической группировке - наиболее динамичному отряду национальной демократии; во-вторых, в реализации властных функций участвуют не только государство и правящие партии, массовые общественные организации (молодежные, профсоюзные, женские, и др.), но и традиционные институты. Причем на первом этапе властные приоритеты принадлежат правящим партиям.

Складывающиеся модели политического развития обусловили то, что органы государственной власти создавались в большинстве стран партийными структурами. До их создания функции

I) См.: Чиркин В.Е. Государственная власть в развивающихся странах.-М., 1990. - С. 24.

руководства выполняли партии, возникшие как. "партия-госу- ■ дарство", как, высший уровень властного механизма, функции законодательных органов в первые годы после их создания на практике сводились к одобрению и принятию директив и основных направлений развития, разрабатываемых и утверждаемых на партийном уровне. Лишь с середины 80-х годов начинается разграничение функций партии и государства, да и то пока на низшем и среднем уровнях.

Концепция африканского государства уточняется диссертантом в конструктивной полемике с "вестернизаторскими" концепциями . 50-х годов, идеями "сильной власти" 60-х годов, тезисами о "слабом государстве" 70-х годов, а также с попытками жестокого деления их на "обычные", т.е. либерально-демократические и "неомарксистские", "неокоммунистичесние".

Жесткое подчинение государства, массовых общественных организаций, творческих союзов, культурно-просветительных организаций правящим партиям дополняют авторитаризм политических режимов "технократической" характеристикой (бюрократическим чиновничеством).

Диссертант приходит к выводу о том, что слабость государства и всей политической системы, их неустойчивость и неэффективность обусловлены оторванностью ("автономностью") от общества, отсутствием адекватной экономической, социальной и национально-этнической базы. Воздействие же политической системы на экономические и социальные структуры оказалось лдаст-ко лимитированным. Стремление форсированно привести базисные отношения в соответствие с государственно-политической надстройкой оказалось безуспешным. Осуществляемые преобразования, основывающиеся не на внутренних импульсах, а на воле политического руководства, не на действии экономических законов, а за счет государственного регулирования, привели к. глубокому кризису. Политика национализации привела не к обобществлению, а к огосударствлению основных, средств производства, а введение центрального планирования - к чрезмерной централизации, разрушению горизонтальных экономических связей и

замене их вертикальными, не работающими в условиях много-укладности. Резкий спад производства, усиление дифференциации единого экономического пространства, нарушение товарно-денежных отношений, связи города и деревни вызвали усиление социальной напряженности, еще более обострили внутриполитическую обстановку.

Диссертант приходит к выводу о том, что демократизация политической жизни и модернизация социальных структур к. середине 80-х годов стали единственной альтернативой надвигающегося краха. Демократизация потребовала корректировки путей и форм воздействия политической системы и ее институтов на экономическую сферу, корректировки политических норм, смещения акцентов с"диктатуры" на "демократию", с "подавления" на "вовлечение", с приоритета классовых интересов на общечеловеческие ценности.

Процесс лосгколониального развития обусловливает повышение общественно-политической активности, политического сознания и политической культуры все более широких слоев населения. Однако диссертант вынужден выделить проблему очевидного противоречия в политическом поведении. С одной стороны, в работе государственных органов, партийных и общественных организаций, комитетов и комиссий, творческих союзов и объединений участвует возрастающее число людей, с другой - эффективность этого участия крайне низка. И, как. показывает электоральное поведение на Кабо-Верде, в Сан-Томе и Принсипи, оно подвержено резким колебаниям.

При анализе политического поведения в постколониальный период африканских стран диссертант учитывает регуляцию механизмами двоякого рода: Ео-первых, объективные факторы, определяющие характер, причины, рамки и направленность политических действий, которые обусловлены экономическими и социальными условиями, развитием и функционированием политической системы и ее институтов; во-вторых, это субъективные факторы. Поведение лвдей в отношении политической системы, как и всякое поведение вообще, диктуется их чувствами, настроениями,

представлениями. Важную роль при этом играет и сила традиций.

Естественно, модернизация общественных структур влечет за собой ломку сложившихся веками устоев и отношений, принципов труда и образа жизни, смену старых стереотипов мышления и поведения. В борьбе с негативным наследием прошлого, с племенными и колониально-капиталистическими привычками и психологией, с изжившими себя традициями, апатией, пассивностью и безответственностью, начинают формироваться новые черты и качества деколонизированной личности, элементы нового политического сознания. Однако нерешаемость существующих проблем, ухудшение экономического положения, зафор-мализованность многих из создаваемых структур и институтов, их быстрая бюрократизация обусловливают утрату доверия, изменение умонастроений и политического поведения все новых групп и слоев населения.

Вовлечение значительных масс в политику, управление делами государства и общества, политическую активность в рамках массовых общественных организаций и объединений, открытая манифестация стремлений к модернизации политической системы и ее институтов, с одной стороны; индифферентность или негативное отношение к политическому режиму и его лидерам, поддержка оппозиционных группировок, уклонение от участия в политических акциях-с другой, являются противоречивыми показателями политического поведения и политического сознания. Поляризация общества, доведенная в отдельных случаях до военно-политической конфронтации, наличие сильной оппозиции режиму, индифферентность и пассивность значительных слоев населения к вопросам политики и политической лизни свидетельствуют о низкой эффективности, внутренней противоречивости и нестабильности политической системы и политического развития. А это является свидетельством необходимости модернизации политических структур и отношений.

Сильное влияние на ноеьш политические институты, на умонастроения и поведение старых и формирующихся кадров

продолжает оказывать традиционализм. Процесс формирования новых элит происходит в острых коллизиях, поднимая волну этнических противоречий, разжигая межклановую борьбу. Межведомственная борьба, как. отражение взаимоотношений между элитами, парализует деятолыгость политических институтов. Традиционалистские связи порождают протекционизм, коррупцию, либерализм, безответственность и недисциплинированность, создают соответствующие механизмы торможения для> выявления и устранения просчетов и ошибок, препятствия для объективного анализа положения дел.

Новые реалии, связанные с процессами демократизации, требуют кардинального совершенствования всего законотворчества, правового воспитания широких слоев населения, усиления законности и правопорядка. Самые широкие слои населения, да и значительная часть работников правоохранительных органов законов своей страны не знают.

Анализируя национально-демократическое законодательство, диссертант показывает непоследовательность правоюри-дических норм в ряде стран. Во многих сферах общественной жизни здесь продолжают действовать синкретические правила, сочетающие правовые предписания, обычаи, религиозные заповеди и моральные нормы, связанные с традициями, идущими из глубины веков. Автор делает вывод о том, что в обществе, где сохранены традиционалистские нормы и нравы, где сильны родошгеменкые связи и патронажно-клиентельные отношения, где в скрытых формах Еедется межэтническая и расовая вражда, где крайне низка политическая культура и сильна инерция по отношению к официальным, "писаным" законам, - важную роль играет модернизация всей правовой системы. Без создания четких законов, независимых судов, системы прокурорского надзора и защиты подлинная демократизация общества невозможна.

Демократизация общественной жизни требует решительной борьбы против элитаризма, устранения разрнза связи между руководством и массами, преодоления психологического состояния забитости и придавленности, уходящими корнями в иерар-

хические структуры родоплеменных отношений. Политические процессы на Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи свидетельствуют о том, что утрата кредита доверия, нигилизм в политических настроениях масс и их политическом поведении нарастают. Если правящему режиму не удастся разработать эффективные программы выхода из кризиса, его сохранение становится все менее гарантированным.

В третьей главе - "Политика национального единства и решение -региональных конфликтов" - дан анализ пределов воздействия политической системы на национально-этнические структуры и отношения, смягчение внутренней противоречивости и конфликтности африканских обществ, политики национально-демократических режимов в области разблокирования региональных конфликтов, в решении проблем Юга Африки политическими средствами.

Одновременно с отсталостью и слаборазвитостыо освободившиеся страны унаследовали пеструю этническую структуру и острые национальные проблемы. Колониализм оказывал двоякое воздействие на развитие африканских народов. С одной стороны, метрополия, устанавливая контроль над определенной территорией, защищала в ее пределах свои интересы от других колониальных держав. Она исторически консолидировала населяющие данную территорию племена, объединяя их под своей властью, насаждая сбой язык и религию, енося элементы современной культуры. И таким образом закладывала основы современных африканских государств.. С другой стороны, колонизаторы стремились не допустить достижения национального единства, воспрепятствовать национальной консолидации и формированию национального самосознания, закрепить их раскол через консервацию родоплеменных форм общества, сохраняя и подогревая межплеменную вравду.

Процессы национальной интеграции в странах "пятерки" характеризуются целым рядом специфических особенностей. На них отразился весь комплекс мер', осуществляемых политическими режимами, по модернизации экономической, социальной, по-

литической и духовной сфер жизни.

В качестве позитивных факторов национальной интеграции диссертант выделяет:

в политической области - возникновение и развитие новой политической систощ, все институты которой основываются не на региональных, племенных или расовых, а на общенациональных, классовых и профессиональных принципах; жизнь всего общества и всего народа, независимо от национально-этнической, языковой и религиозной принадлежности, подчиняется Конституции и национальному законодательству, что благоприятствует формированию у населения страны сходных черт правового сознания, гражданственности и политической культуры. .

В сфера экономики процессы национальной интеграции связаны с усилением общности экономической жизни: реализацией единых планов экономического и социального развития, идентичностью целей и интересов широких слоев населения, независимо от регионов и этнической принадлежности; модернизацией экономических и социальных структур, усилением действия законов рыночной экономики, развитием товарно-денежных отношений, укреплением связей мезду городом и селом; выравниванием уровней социально-экономического развития различных регионов, решением наиболее острых проблем народа, сокращением разрыва в развитии и обеспечении жителей различных регионов и этнических общностей.

В духовной жизни происходит: формирование общих мировоззренческих принципов, идей, мыслей и представлений через единую систему народного образования с едиными учебными планами и программами; политическая социализация, формирование политического сознания населения на основе принципов национального освобождения и борьбы за демократию и социальный прогресс; возрождение и обогащение национальных культурных ценностей в процессе культурного развития и культурного обмена в общенациональном масштабе. В ходе борьбы за национальное освобождение, строительства национально-демократического государства и осуществления задач модернизации у

представителей всех этнических образований начинает формироваться национальное самосознание, основанное на чувстве и понимании принадлежности каждого к. единому государству, общности национальных интересов, целей и задач.

Однако наряду с факторами, благоприятствующими национальной интеграции, в странах региона сохраняются и факторы, препятствующие этому процессу.

В силу ряда причин (вооруженные инторвенции, подрывная деятельность оппозициошшх группировок и засылаемых вооруженных банд, падение производства и галопирующий рост стоимости жизни, неблагоприятные климатические условия и т.д.) планы экономического и социального развития не выполняются. В сочетании с экономическим давлением со стороны Запада (повышение цен на продметы импорта при одновременном снижении их на экспортные товары, повышение процентных ставок. на предоставляемые кредиты и т.д.) это значительно затрудняет выравнивание уровня развития различных регионов, сколько-нибудь значительного улучшения условий жизни населения. Сохраняющиеся, а нередко и обостряющиеся трудности ведут к воспроизводству традиционных отношений и пережитков, разочарованию и апатии, распространению чуждых идей и представлений. Национальная интеграция невозможна и без разрешения глубинных причин: искоренения консервативных форм национализма, регионализма, трибализма и расизма.

Трибализм, регионализм и расизм являются порождением исторической разделенности, отчужденности друг от друга и их культур. Эти искривления истории проявляются в теории . и практике политических решений в виде попыток, представить особенное в качестве всеобщего, рассматривать действительность, оценивать происходящее сквозь призму локальных, местнических, национальных и прочих групповых интересов.

В современных условиях все более очевидной становится неадекватность традиционных институтов, ориентируемых на локальные интересы и эгоистические устремления тех или иных слоев общества, новым историческим возможностям, • новому раз-

маху тенденций универсальности развития. Однако сложившиеся реалии до настоящего времени не позволили выработать политическую и идеологическую схему, которая помогла бы использовать эти возможности. Вытеснение данных феноменов традиционного общества - условие национальной консолидации и прогресса в национальном развитии. Однако для правящих режимов освободившихся стран, как. показывает диссертант, небезопасно нигилистическое отношение к предыдущему опыту, автоматизм колебания к новому политическому мышлению как. лозунгу очередной политико-идеологической кампании. Перед социальной, философской и политологической мыслью этих стран остро встает проблема переосмысления и переоценки роли социокультурных традиций. В наступлении на традиционализм нередко допускаются перегибы - наряду с колониально-патриархальными отметаются подлинно народные традиции, что ведет к. обезличке национальных культурных ценностей, усвоению как прогрессивных, так и чуждых концепций и норм поведения.

Трибализм, регионализм и расизм являются внутренней, глубинной причиной конфликтности африканских обществ. Если во взаимоотношениях великих держав в послевоенный период выработан механизм взаимодействия, позволяющий контролировать кризисные ситуации и уменьшать остроту военной конфронтации, не допуская ее перерастания в военные столкновения, то эффективные механизмы разблокирования и решения региональных конфликтов, формулы быстрого гашения очагов локальных войн пока еще только вырабатываются.

Проблемы истоков, основных причин, генезиса и развития региональных конфликтов, по мнению диссертанта, требуют всестороннего историко-догического анализа. В диссертации подвергается критическому анализу конфронтационный по схеме "Восток-Запад" "классовый подход", обусловливающий неполноту и тенденциозность как посылок, так и выводов. Диссертант исходит из неправомерности сводить причины конфликта к. "нарушению баланса сил", возникновению "коммунистической утро-зы для Юккой Африки", "коммунистической агрессии на юге Аф-

риканского континента"-'-.

Вмешательство внешних сил ведет к интернационализации конфликтов, ужесточению позиций сторон. Однако возникают региональные конфликты на местной почве как следствие внутренних противоречий. Урегулирование конфликтных ситуаций представляет собой длительный и сложный процесс реализации мер военного и политического характера и устранения породивших их причин.

Анализ механизмов разблокирования конфликта на Юге Африки показывает не только плодотворность усилий международных организаций (ООН, ОАГ, "Прифронтовые государства", Социалистический интернационал и др.), но и необходимость прямых двусторонних и многосторонних контактов, поиска политических компромиссов, достижения национального консенсуса. Реальность такова, что решение проблем региона с самого начала сводилось преимущественно к прекращению внешнего вмешательства и поддержки оппозиционных группировок. Предлагаемые программы не содержали паритетности и равноправного партнерства, а предполагали уступки со стороны оппозиционных сил, что неизбежно заводило е тупик, переговоры и другие акции по достижению соглашений. Лишь е конце 1990 года наметился перелом в сторону учета интересов противоборствующих сторон. Прямые переговоры между представителями МИМ - ПТ и УНИТА, представителями мозамбикского руководства и РЭПАМО переводят решение -проблем в сферу внутреннего урегулирования.

Объективный анализ положения на Юге Африки позволяет не только оценить существующие предпосылки для примирения, политического решения затянувшихся конфликтов, но и определить принципиальные основы его концептуального и идейного обеспечения. Автор делает вывод о важности для каждой из противоборствующих сторон переосмысления истоков конфликта, его

I) Mac Farlane S.IT. The Soviet Union and the Southern African Security // Problems of Communism. - Wash., 1989. -N2-3. - P.71-89; Kempton D.E. Soviet Strategy towards Southern Africa. - N.T., 1989. - P.65.

идейной и политической мотивации, социальных условий и последствий. Осознание бесперспективности решения существующих противоречий военными средствами должно направить противоборствующие стороны на путь диалога и разумных компромиссов. И главным, по мнению диссертанта, монет стать выработка комплексной программы, включающей наиболее привлекательные для населения позиции из Есех существующих в стране идеологических программ, на основе объединяющих людей ценностей и ориентиров. Среди них: ценность мира и жизни людей, общедемократические ценности свободы, прогресса, благосостояния народа, преуспевания нации и др. Общедемократические ценности е платформе примирения предполагают упор на коалиционные формы правления, включающие как. высшие законодательные и исполнительные (правительство национального единства), так, и провинциальные и низшие (местные органы самоуправлония) уровни организации государственной власти. Особое значение в национальном примирении принадлежит учету социокультурных традиций, традиционных институтов и иерархий, религии и духовенства.

В четвертой главе -"Модернизация социальных структур и проблемы группового и индивидуального политического сознания" - анализируются проблемы взаимодействия политической системы и ее подсистем с социально-классовыми структурами, происходящие социально-классовые сдеиги и динамика группового и индивидуального политического сознания.

Проблемы социально-классовой структуры, классовых и этнических отношений, развития классового самосознания стали первостепенными во "втором поколении" революционных демократов. Полтора десятилетия посгколониального развития позволяют объективно оценить их подлинную рсшь в африканских обществах. Диссертант делает вывод о правомерности подхода к. этой проблеме, определенного В.И.Лениным: "С точки зрения основных идей марксизма интересы общественного развития выше интересов пролетариата, интересы всего рабочего движения в его целом выше интересов отдельного слоя рабочих

или отдельных моментов движения"^. Такой подход убеждает в наибольшей плодотворности рассмотрения указанной проблемы в ракурсе приоритетов общенациональных ценностей и классовых интересов, взаимодействия политической системы и государства (слабого в условиях освободившихся стран) и классов (процесс формирования которых не завершен), политической власти и классовых отношений.

Сравнительный анализ колониального и постколониального периодов позволил выявить реальные социально-классовые сдвиги, изменения (хотя нередко лишь декларируемые) роли и места классов и социальных групп в обществе. Колониальная буржуазия и крупные латифундисты-фазендейруш в процессе национального освобождения в осноеном покинули африканские страны; мелкая и весьма немногочисленная средняя буржуазия до середины 50-х годов развивалась крайне медленно; рабочий класс, ранее лишенный средств производства и беспощадно эксплуатируемый, декларируется руководящей силой общества;,крестьянство освобождено от гнета колонов; формируется новая нацио--нальная интеллигенция и управленческий аппарат. Конечно, огосударствление основных средств производства, неподготовленная форсированная национализация и кооперирование, сложная военно-политическая обстановка в некоторых странах вносят неблагоприятные коррективы в положение классов и социальных групп, деформируют их политическое сознание и поведение/Усиливающаяся миграция сельского населения обусловливает обострение обстановки как в городах, так и на селе, вызывает невиданную маргинализацию огромных масс. Пауперизация значительной части сельских жителей, растущая люмпенизация в городах усиливают криминогенную обстановку, ведут к росту правонарушений, деформируют правосознание населения.

На начальном этапе постколониального развития в отдельных странах (особенно в Анголе и Мозамбике) правящие политические режимы демонстрировали излишнее увлечение лозунгами

I) Ленин В.И. Проект программы нашей партии//Полн.собр.соч. -Т.4/ - С.220.

классовой борьбы, догматизацию принципа классового подхода, что нанесло немалый практический ущерб национальному единству и участию не только потенциальных, но и реальных союзников в национальной реконструкции, в модернизации общественных структур.

Определение общенациональных целей приоритетными, сдвиг акцентов с классовых приоритетов на общечеловеческие ценности, декларированный правящими режимами "пятерки" в официальных документах в конце 80-х - начале 90-х годов, открывает возможности значительного смягчения социально-политической напряженности, консолидации широких слоев населения на основе общих политических интересов-1-. Формирование классово-политического сознания на неантагонистической, неконфронтационной основе соответствует современным ци-вилизационным принципам и позволит лучше использовать преимущества социального партнерства. Однако от государственных органов требуется четкая и реалистическая программа социального развития, учитывающая интересы всех имеющихся в обществе классов, социальных слоев и групп.

В процессе модернизации социальных структур, демократизации общественной жизни, осуществляемых национально-этнических и социально-классовых сдвигов возникает новая политическая атмосфера, в которой формируется классовое сознание трудящихся. Диссертант приходит к выводу о том, что сочетание общенациональных ценностей и классовых интересов мо-~ жет стать основой и предпосылкой для достижения национального консенсуса. Однако предпринятый в диссертации анализ и сделанные еиеоды предостерегают от эйфории по поводу,отмеченных процессов.

Проблема изменений в классовом, как. и во всяком другом групповом политическом сознании с неизбежностью связана с

Provecto de bases gérais e linhas de orientaçao para a re-visao constitucional ampia e profunda. - Luanda, 1990. -P.7; Relatório do Comité Central do Parlido Prelimo ao V Congresso. - Maputo, 1989. - P.72; Belatório do Comité Central do MPLA-FU ao III Congresso. - Luanda, 1990. - P.66 etc.

политическим развитием личности.- с развитием индивидуального политического сознания. И эта проблема приобретает особую остроту в обществе, сохраняющем остатки традиционных структур, архаичные традиции и ценности. Воспитание свободной, политически' развитой и творчески мыслящей личности тормозится традициями, характеризующимися тенденцией к. нивелировке членов общества. Традиционное общество выработало и сохраняет механизмы подавления яркой индивидуальности, непохожести на других. Оно формирует своих членов на основе неизменных, заложенных предками стереотипов мышления и поведения. Вся жизнь индивида, его поведение жестко регламентируются социокультурными традициями рода, племени, региона.

Эпоха колониализма подорвала одни, ослабила другие духовные традиции, некоторые традиции пережили слоящую трансформацию и вплелись в ткань колониально-капиталистических стереотипов (местничество, протекционизм, круговая порука и др.). Незыблемость авторитета традиций перешла и в постколониальный период, наложив отпечаток, на процессы социализации индивида.

В постколониальный период симбиоз традиционалистских, колониально-капиталистических и национально-демократических институтов, отношений и социально-психологических особенностей характеризует ту специфическую социальную среду, в которой происходит формирование личности, ее политическая социализация. Включение в социальные отношения, в реалии политической жизни под воздействием этой среды и складывающейся политической системы ведет к усилению "детрадиционализации личности, но вместе с тем к. разрушению ее цельности"-'-. В этих.условиях отмечается преобладание такого "психологически расколотого" типа личности, который в западной литературе принято называть "маргиналъным"2. Причем маргинальность пси-

1) Старостин Б.С. Освободившиеся страны: общество и личность. -М., 1984. - С. 245.

2) Apter D.E. Bethinking Development: Modernization, Dependency, and Postmodern Politics. - Beverly Hills, 1987. -P.18.

хологического склада выступает не только в качестве личностной характеристики, но и сущностной черты обширных социальных слоев и груш. Следует также добавить, что заимствованные из идеологического арсенала реального социализма ориентиры, накладываюсь на традиционные ценности, деформировагпшо частично усвоенными в колониальный период стереотипами западного общества, еще более усиливают "психологический раскол", социально-психологический разброс в становлении деколонизированной личности.

В концепции политической социализации доминируют разработанные психологами и социологами модели структуры личности, а также их представления о механизмах воздействия социальной среды на индивида и его избирательной реакции на них. Эти представления, как. правило, экстраполируются и на процесс включения человека в политику. Поэтому представляется целесообразным более обстоятельное рассмотрение политической социализации как. совокупности процессов становления политического сознания и поведения личности, принятия и исполнения политических ролей, проявления политической активности в обществе. При этом политическая социализация анализируется через структурные компоненты личности (биологические, психологические и социальные), в ракурсах политической культуры и политического поведения, через систему как. политических (политическая система, политические институты, политический процесс, политические нормы, политический режим и т.д.), так. и неполитических факторов (семья, школа, церковь, работа, половозрастные группы и пр.).

Политическая социализация связана с политической культурой. В диссертации дан анализ понятия и содержания политической культуры, ее взаимосвязи с общей культурой. Народы бывших португальских колоний в Африке сумели сохранить свои духовные ценности, свою культуру, хотя каждый этап колонизации и деколонизации накладывал свой отпечаток на образ жизни, социальные институты и отношения, восприятия и представления, каддый виток, социального развития вносил

свои коррективы в структуру политической культуры, ее субъектов и объектов. И если исходить из того, что субъекты политической культуры (как. индивиды с их установками, ценностями и преференциями, так. и малые или большие группы: регионы, этнические общности, классы, социальные группы и т.д.) выступали носителями и хранителями определенных политических ценностей, то при радикальных сменах объектов политической культуры, на которые направлены установки, ориентации и убеждения субъекта (традиционные институты, колониальные структуры, политический режим, политические институты постколониального периода и т.д.), происходили глубокие смены целых пластов политической культуры. По мнению диссертанта, обретение национальной независимости, возникновение новой политической системы и ее институтов, нового политического режима и политических норм вызывают глубокую трансформацию политических установок не только индивидов, но и этнических образований, классов и социальных групп. Происходят процессы в политизации, сдвиги в духовной жизни, политическом сознании. При всех просчетах в экономической и социальной политике, лимитациях развития политической системы и демократии, бывшие португальские колонии е Африке переживают духовный ренесанс, бурное развитие в сфере образования и культуры. Все эти факторы содействуют политической социализации, формированию индивидуального и группового политического сознания.

В пятой главе - "Политическая социализация и проблемы политического образования" - анализируются механизмы вовлечения в политику, политической социализации в том ее аспекте, который связан с воздействием на индивида политической идеологии революционных демократов, внесением через институты политического образования и воспитания новых ценностей, ориентации и установок.

Обосновывая возрастающую роль человеческого фактора в модернизации общественных структур, расширении и углублении демократии и развитии по пути социального прогресса, диссер-

тант, показывая разрыв мезду устремлениями правящих режимов и реалиями стран региона, раскрывает роль и задачи политического образования, выработки новых морально-политических и психологических черт и качеств деколонизированной личности.

Господствующая в освободившихся странах политическая идеология неизбежно связана с установившимся политическим режимом. Правящая политическая элита вносит свои взгляды и представления,политические установки и идеологические ориентиры в широкие слои населения через институты политической системы.1

Специфические особенности революционно-демократической идеологии определяются лревде всего природой ее субъектов и объектов, создателей и носителей. В современных условиях политическая идеология революционных демократов представляет собой систему политических идей и взглядов, отражающихся через призму совпадающих интересов демократических сил об обществе социальной справедливости и социальном прогрессе, о путях их достижения.

Пестрая классовая и этническая основа обусловливает эклектичность политической идеологии национально-демократических сил, несостыкованность, противоречивость многих ее основных постулатов. В идеологической системе кадцого политического режима доминируют те или иные идеи, придавая специфику самой системе.

Решение идеологических и политико-воспитательных задач в конкретных странах отличается немалым своеобразием. Это своеобразие характерно для постановки самих задач, механизма их реализации, используемых средств и динамики процессов их осуществления на разных этапах постколониального периода.

Для каждой из стран региона в той или иной степени характерны "взлет" и "падение", "прилив" и "отлив", "забегание" и "возврат" к исходным ценностям национально-освободительной борьбы. Политическое руководство Гвинеи-Бисау и Кабо-Верде, наследуя традиции освободительного движения и идеи Л.Кабрала,

стабилыю сохраняло антиколониальные и антиимпериалистические лозунги. Цели и задачи идейно-воспитательной и политико-просветительной работы определялись в соответствии с декларируемым выбором и его корректировкой. В Мозамбике "исторический рывок." от колониально-капиталистического общества к "народной демократии" и "к. социализму" особенно активно декларировался в период с 1977 до 1986 года, а в Анголе - вплоть до 1990 года. Идеологическое обеспечение осуществляемой в этот период политики основывалось на"припципах марксизма-ленинизма и научного социализма". Из этих принципов дедуцировались задачи, содержание и механизмы системы политического образования и политического просвещения. В Гвинее-Бисау, Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи институты политического образования и просвещения, ориентируясь на ценности национально-освободительной борьбы, ставили задачи распространения научных знаний, борьбы против суеверий и предрассудков, отживших и вредных привычек, идей и ценностей, унаследованных от прошлого.

В диссертации показано, что большинство участников освободительных движений и даже руководящих кадров имели смутные представления о принципах научного мировоззрения. Осознавая антиколониальный и антиимпериалистический характер борьбы, они за этими категориями смутно представляли или же совсем не представляли смысл других ценностей. Широкое распространение получили лозунги и призывы, усваиваемые на уровне' эмпирического социального опыта и личных представлений. Особенно парадоксальной оказалась ситуация в странах, где правящие политические режимы декларировали марксизм-ленинизм в качестве официальной идеологии, но где "лишь немногие были знакомы с основными понятиями марксизма-ленинизма" и где "его принципы никогда не были достаточно усвоенными"''".

Преодоление разрыва между декларациями и реалиями в

I) Ъорез С., Rudebeck 1. The Socialist Ideal in Africa: A Debate. - Uppsala, 1988. - P.17; Marcum J.A. The People's Hepublic of Angola: A Hedical Vision Frustrated // Afro-Marxist Eegims. - Boulder, b., 1987. - P.72.

решении задач идейно-политического образования и просвещения решалось на путях создания в наздой стране системы политической учебы (партийные школы, центры политической подготовки, круши политического образования и др.), создания в центральных и провинциальных комитетах правящих партий специализированных отделов (идеологический, идойно-политического воспитания и др.), организации в средствах массовой информации программ и рубрик по пропаганде и контр-иропаганде, информадии и агитации. Сотни, а в некоторых странах (например, в Анголе) тысячи работников партийных и государственных органов, массовых общественных организаций на различных курсах получили основы мировоззренческой и методологической подготовки, изучали принципы организационно-массовой и политико-просветительской работы в массах, знакомились с проблемами научного управления обществом.

Процессы перемен, происходящие в мире, в Восточной Европе и в СССР, не могли не вызвать в освободившихся странах изменений. Переход к новому политическому мышлению, политике реализма и. здравого смысла отразился на политическом развитии всех лортугалоговорящих стран. Африки. Процессы демократизации привели к кардинальному сдвигу в электоральном поведении масс в Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи, падению в этих странах правящих ре::шмов и приходу к. власти оппозиционных демократических сил, а также к. снятию "социалистической" фразеологии, "марксистско-ленинской" ориентированности, классовых принципов и подходое в.Анголе и Мозамбике .

Нарастание кризисных процессов в развитии португалого-ворящих стран Африки с особой очевидностью начало проявляться с ссродшш 80-х годов. Их причины и следствия получили весьма противоречивую оценку в западном и советском треть-емироведении. Анализируя западные концепции "афрокоммунизма", "афросоциализма", "афромаркспзма" и др. о "кризисе социализма в Африке", диссертант выделяет замечания М.Оттавей о том,, что "современный кризис социализма па континенте является

преэде всего политическим", что "пет смысла говорить о кризиса социализма кал: идеологии", что "нынешние заявления" о закате социализма в Африке появляются больше как упражнения в вожделенных .желаниях, чем сообщения о подтвердившейся тенденции""'-. Такие утворддания не лишены оснований потому, ео-первых, что идеалы и принципы социализма были и остаются привлекательными для национально-демократических сил Африки; во-вторых, в силу их созвучности с традиционными ценностями; в-третьих, в связи с наибольшим соответствием гуманистически-демократическому проекту.

Вместо жесткой классовой детерминированности в подходах к общественным процессам политическими режимами всех стран региона ныне на первый план выдвигаются в качестве приоритетных ценностей: мир и человеческая жизнь; демократия и права человека, свобода, справедливость и солидарность;-разоружение и создание обстановки безопасности и доверия; охрана окружающей среды и обеспечение национального суверенитета над природными ресурсами; социальный контроль над технологическим развитием; труд, благосостояние народа и социальный прогресс.

В диссертации обосновываются прогнозы того, что корректировка и перенесение акцентов с классовых интересов на общенациональные, общечеловеческие ценности, смена политических лозунгов неизбежно приведут к существенной перестройке системы политического образования и идеологической работы, их существенному спаду на определенное время. По если утрата научно-познавательных функций политического образования негативно отразится на мировоззропчестшх позициях и методологической подготовке кадров, политической социализации и идейно-политическом воспитании значительных масс, то снижение идеологической конфронтации в политических структурах и обществе в целом на этом этапе развития может позитивно сказываться на политической стабилизации, процессах национального примирения и достижения национального консенсуса.

I) Ottaway M.S. The Crisis of the Socialist State in Africa // The African State in Transition. - N.I., 1987. -P.170, 171, 172.

В Заключении диссертации резюмируются ее основные положения и делаются выводы, которые касаются как теоретических аспектов, тале и оценок и прогнозов политических процессов в бывших португальских колониях в Африке.

Диссертант приходит к выводам о том, что политическим процессам в освободившихся от португальского колониализма странах Африки свойственны неустойчивость, противоречивость и'непоследовательность, обусловленные складывающимися моделями развития. Стремление ускорить модернизацию социальных структур) на осново формационного подхода, без достаточного учета циЕИЛизационннх факторов обусловило серьезные деформации в развитии всех сфер жизни общества. Политическая система авторитарно-мобилизационной модели продемонстрировала узость, ограниченность проделов воздействия на социальные структуры в условиях отсталости, слаборазвитоети и зависимости.. Опит первых лет постколониального развития показал, что избранная модель общественного развития не обеспечивает политической стабильности, экономической эффективности и действительного участия широких слоев населения в социально-политической жизни, управлении государством и обществом. Поиск путей выхода из кризиса приводит к выводам о неизбежности и необходимости демократизации общественной жизни, демонтаж авторитарных структур, продвижения к гума-пистнчоски-демократичоской, самонастраивающейся, саморегулируемой модели.

Анализ политических процессов конца 80-х - начала 90-х годое позволил диссертанту сделать еывод о том, что страны региона выходят на институты и отношения современного общества. Иод воздействием политических процессов усиливается политизация массового сознания, происходят глубокие сдвиги в политической культуре и политическом поведении.

Давая прогноз развития политической системы, воздействия со на экономические, национально-этнические и социально-классовые структуры и отношения, на духовную жизнь общества

и личность, диссертант показывает водность выработки правящими политическими ре;;;шлами конструктивных, реалистических программ модернизации, развитая каздоп из сфер лизни общества.

■ ■ Исследование политических процессов в африканских обществах постколониального периода, теоретический анализ и рассмотрение практических тенденций г современных политических системах и подсистемах приводят диссертанта к выводам о том, что отход от европейского универсализма при изучении африканских обществ ни в коей море не означает отказа от использования инструментария политической науки. В то лее время совершенно очевидно, что сама политология е нынешнем ее состоянии долота стать объектом специального исследования. В условиях существования многочисленных политологических школ для советской науки особенно важно разработать своеобразную общую теорию политологии, которая учитывала бы и интегрировала достижения мировой науки, позволила бы на основе накопленного эмпирического материала и описательного метода выработать методику изучения глубинных процессов, происходящих в политических системах л практике выработки и осуществления политики.

~ По мнению диссертанта, требует доработки и сам категориальный аппарат, ценность которого определяется тем, насколько используемые в данной дисциплине понятия и,определения соответствуют объективным процессам, а в связи с этим позволяют делать относительно безошибочный прогноз движения политических систем и их подсистем. Совершенствование методики политического анализа требует и большой степени универсализации политологических законов. Четкость научного инстру-ментация позволит более строго и объективно разрабатывать и программы воздействия политических систем на социальные структуры и личность в процессе модернизации.

Ш. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Модернизация общественных структур и развитие по-

литического сознания (на примере бывших португальских колоний в Африке). - М.: ИОН при ЦК КПСС, 1990. - 2 п.л.

2. Проблемы формирования политического сознания масс (из опыта авангардных партий португалоговорящих стран Аф>-рики). - М.: ИОН при ЦК КПСС, 1990. - I п.л.

3. Формирование революционного сознания (Проблемы и характерные черти в странах социалистической ориентации). - М.: Мысль, 1987. - 10.0-1 п.л.

4. Латинская Америка: некоторые аспекты идеологической борьбы//Историко-философский сборник. - М.: Изд-во МГУ, 1971. ~ I п.л.

5. Критика буржуазных концепций молодежи как класса// Вестник КШ СССР. - 1.1.: Молодая ]1вардия, 1972. - гё I. -0,5 п.л. (в соавторстве).

6. Место молодей! в социальном движотш//Проблемы исторического материализма. - И.: Изд-во МГУ, 1974. - 0,5 п.л.

7. Основы марксистско-ленинской философии за рубежом//. Вопросы философии. - М., 1978. - 1" 5. - 0,3 п.л.

8. Юность мужает в борьбо//Молодой коммунист. - М., 1978. V В 6, - 0,75 п.л.

9. Проблемы революционного воспитания: политика, идеология, идейно-политическое образование (серия статей)// корнал де'Ангола. - Луанда, 1980. - 18, 23, 24 и 25 июля; 7, 8, 13, 14, 15, 20 августа; I, 4, II, 12 и 26 сентября; 20, 21, 27 и 28 ноября (на португ.яз.) - 8,00 п.л.

10. Марксизм-ленинизм о классах и классовой борьбе// Корнал де Ангола. - Луанда, 1980.^17 сентября (на портут. яз.) - 2 н.л.

11. Марксистско-ленинская философия (Организация, методология и методика изучения). - М.: Прогресс, 1981 (на португ.яз.) - 14,08 п.л.

12. Как изучать марксистско-ленинскую теорию. - М.: АПН, 1982. (на португ., англ., франц. и дари языках); зарубежные издания: 1984 (на амхарском, малагасийском, бенгальском, тамили, каннаду, маратхи, гуджарати, ория, ассами, те-

лугу языках). - 3 п.л.

13. Методика политического самообразования. - М.: Прогресс, 1983, 1984 (на исп.яз.). - 11,7 п.л.

14. Маркойстско-лонинская философия: научные основы, и методика изучения. - М.: Прогресс, 1984, 1986 (па пор-тут. яз. ). - 19,7 п.л.

15. Реальный социализм: общественные отношения н личность. - М. : Прогресс, 1984, 1985, I98G (па португ. п пушту яз. ). - 15 п.л.

116. Что такое революционно-демократическая диктатура// Еорнал де Ангола. - Луанда, 1985,-19 ноября (на португ.яз.). - 3 п.л.

17. Что такое диалектический материализм. - М.: Прогресс, 1985-1990 (на португ., англ., исп., франц., арабск., хинди, амхар., тамили, бенгапьск., малаяжил, сипхала, орпя, персидск. языках). - 17,44 п.л.

18. К выбору Анголой пути общественного развития//Ма-териалы советско-ангольского семинара. - М.: ИОН при ЦК КПСС, 1990. (на русском и порт.яз.) - I п.л.

19. Новое мышление и проблемы постколониального развития// Диалектика. Гуманизм. Права человека. - ГЛ.: ИОН при ЦК КПСС, 1991. - 0,25 п.Д.

20. Политизация общественного сознания в освободившихся странах Африки (на примере Анголы, Мозамбика и Гвинои-Бисау)//Новое политическое мышление и социально-экономические проблемы развивающихся стран (Материалы Всесоюзной научной конференции). - М.: Изд-во УДИ, 1991. - 0,25 и.л.

21. Политические процессы в постколониальных африканских обществах (на материалах бывших португальских колоний 'в Африке). - М. : И0П при ЦК КПСС, 199Г. - 5 п.л. (в производстве) и др.

Общий объем публикаций - 160 печ.листов.

Подписано к печати 25 июня 1991 г., формат 60x90/16. Объем Z п.л. , тираж 120 экз., заказ î." 1640

Отпечатано. в ШБ ИС0П при ЦК КПСС