автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Постмодернистский роман
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бугославская, Ольга Витальевна
Введение С. 3
Глава
Оборотннчество" в романе В. Сорокина "Роман" С. 21
Глава
Роман В. Сорокина "Роман" в контексте идей дзэн-буддизма С. 51
Глава
Постмодернизм и магический реализм.
Роман Д. Липскерова "Последний сон разума" С. 95
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Бугославская, Ольга Витальевна
Попытка анализа множества интерпретаций, взглядов и определений, накопившихся вокруг литературного постмодернизма, показывает, что большинство исследователей склонны исчерпывать объем этого художественного феномена такими понятиями как деконструкция, дискредитация, отрицание. Илья Ильин в монографии "Постмодернизм. От истоков до конца столетия" делает следующее обобщение: ". типовое произведение постмодернизма всегда по своей сути представляет собой высмеивание, варьирующееся от снисходительной иронии до желчного трагифарса, трех одинаково неприемлемых для него форм эстетического опыта: модернизма, реализма и массовой культуры; подобно древней химере, постмодерн грозно рычит на растиражированные шаблоны высокого модернизма, бодает идею реалистического мимесиса и своим ядовитым хвостом злобно жалит жанровые штампы развлекательного чтива и других форм индустрии развлечений"1. Имманентная постмодернизму антинаправленность по отношению к предшествующему культурному опыту рассматривается в качестве основной, базовой составляющей постмодернистской парадигмы: ". теория постмодернизма . скорее предназначена для критики других теорий, нежели для утверждения постулатов своей собственной" .
Идеологом" деконструкции признан французский теоретик постмодернизма Ж. Деррида, разработавший систему деконструкции любой иерархии, гегемонии "которая так или иначе задается бинарной оппозицией"3. Деконструкция, по мысли Ж. Деррида, призвана разоблачить любое высказывание, определение, претендующее на исчерпывающий смысл и окончательность. Комментируя положения Ж. Деррида, В. Курицын пишет, что "деконструкция" не столько учение о мире, сколько учение о том, как следует обращаться с миром"4, и что, в соответствии с теорией Ж. Деррида, "всякий застывший, остановившийся смысл требует немедленной деконструкции"5.
В параллельном направлении работал другой известный представитель философии постмодернизма Ж. Ф. Лиотар. Ситуация постмодернизма, по мнению ученого, характеризуется прежде всего недоверием к универсальным способам описания мира, тотальным типам высказывания, метанаррациям. Отказ от универсализма ведет к становлению новой мировоззренческой системы, основанной на
1 Ильин И. П. Постмодернизм. От истоков до конца столетия. - М.: 199S. С. 5.
3 Ильин И, П. Там же. С. 191.
3 Деррида Ж. Московские лекции - 1990. - Свердловск: 1991. С. 9.
4 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. - М.: 2000. С. 25. Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там. же. С. 26. деиерархизации, уравниванию в правах всех типов нарраций, в результате чего возникает диалог различных дискурсов в иеиерархизированном контексте.
Идея деиерархизации применительно к художественной литературе была впервые разработана Лесли Фидлером в статье "Пересекайте границы, засыпайте рвы", где автор призывает к синтезу элитарного и массового в искусстве, к стиранию границ между высоким и низким, что открывает новые возможности перед художником.
Носителем истины в последней инстанции в классическом модернистском произведении является автор. Основанный на деконструкции универсализма постмодерн неизбежно пересматривает роль автора. Отмену в условиях постмодернизма классического Автора, создающего свой неповторимый текст, констатировал Р. Барт в статье "Смерть автора". В соответствии с положениями данной работы, место классического Автора-Демиурга предшествовавших эпох с наступлением постмодернизма занял так называемый скриптор, который не порождает самостоятельный текст, а лишь "черпает свое письмо" из необъятного словаря культуры: "Ныне мы знаем, что текст представляет собой не линейную цепочку слов, выражающих единственный, как бы теологический смысл ("сообщение" автора-Бога), но многомерное пространство, где сочетаются и спорят друг с другом различные виды письма, ни один из которых не является исходным; текст соткан из цитат, отсылающих к тысячам культурных источников. Писатель подобен . вечным переписчикам . он может лишь вечно подражать тому, что написано прежде и само писалось не впервые; в его власти только смешивать разные виды письма, сталкивать их друг с другом, не опираясь всецело ни на один из них."6
Исходя из основных тезисов теоретиков постмодернизма, можно сказать, что постмодернистское литературное произведение представляет собой сложную многоуровневую конструкцию, с подвижным или вовсе непредусмотренным центром, каждый уровень которой имеет своего адресата, и в основе которой лежит принцип диалогизма всех элементов со всеми. Многослойность, полилог культурных языков, антиуниверсализм постмодернистского произведения создают новые возможности интерпретации. И. Ильин отмечает: "С приходом постмодернизма наступает эпоха, когда в отношениях между искусством и смыслом исчезает какая-либо однозначность: теперь это отношение чисто игровое. Уравнивая в правах действительное и вымышленное, игра приводит к ситуации неограниченного числа значений произведения." Постмодернистский текст может быть трактован с противоположных позиций с равной
6 Барт Р. Смерть автора // Барт Р. Избранные работы. - М.: 1994. С. 388.
7 Ильин И. П. Там же. С. 187. степенью правомочности и убедительности, при этом противоположные интерпретации не будут взаимоисключающими. Уточняя мысль голландского исследователя Доуве Фоккемы о принципиальной невозможности последовательной интерпретации постмодернистского текста, можно сказать, что постмодернистское произведение не поддается интерпретации в традиционном понимании, дефинирующей какой-либо однозначный смысл. Центрация и семантизация постмодернистского текста носят произвольный характер. Одной из ключевых для постмодернистской концепции значения является "идея о привнесенности смысла" . При этом "текст в постмодернизме не рассматривается с точки зрения презентации в нем исходного объективного наличного смысла"9. Фиксация изначально подвижного смыслового центра постмодернистского произведения целиком зависит от точки зрения, занимаемой читателем: "Нарратив Автора в процессе чтения снимается Нарративом Читатаеля, по-новому центрирующего и означивающего текст. Источником смысла текста, таким образом, становится не Автор, но Читатель."10
Данная установка восходит к разработанной J1. Витгенштейном концепции языковой игры: "Языковая игра дает возможность произвольно, но строго описать факт, явление . задать самим построением текста способ его прочтения. При этом на первый план выступает то, что можно было бы назвать "анатомией чтения" -ситуация, когда одна возможная языковая игра прочитывается принципиально различными стратегиями. . в такой ситуации происходит превращение и изменение языковой игры из того, что уже создано и написано как текст, в то, что создается различными стратегиями чтения"11.
Пересмотр традиционных представлений о роли Автора и Читателя в процессе смыслотворчества осуществлен в работах Г.-Г, Гадамера. Исходя из невозможности проникновения "интерпретатора в текста в мир его творца", Г.-Г. Гадамер делает вывод о том, что "основной герменевтической процедурой является не перемещение, а применение. Дело заключается не в том, чтобы отождествить себя с автором и тем самым преодолеть зазор между его и своим опытом, а в том, чтобы, отдавая себе отчет в неустранимости этого зазора, применить опыт автора к себе. Герменевтическое усилие направлено не на то, чтобы переместиться в ситуацию автора, а на то, чтобы отнести несомое им сообщение к своей собственной ситуации. Иными словами,
8 МожеЙко М. А. Нарратив // Новейший философский словарь. Гл. ред. и сост. Грицанов А. А. -Минск: 1999. С. 453.
9 Можейко М. А. Там же. С. 453-454.
10 МожеЙко М. А. Там же. С. 454.
11 Баранчик Ю. В. Витгенштейн // Новейший философский словарь. Гл. ред. и сост. Грицанов А. А. Минск: 1999. С. 123. цель интерпретации Гадамер усматривает не в "воспроизведении", а в "произведении" смысла. Или, иначе, свою основную задачу философская герменевтика видит не реконструкции (замысла), а в конструкции (смысла). Такой поворот естественным образом ведет к признанию плюральное™ интерпретации. Различные истолкования текста не могут быть сведены к одному, "правильному", ибо такового не существует"12.
Возможности интерпретации, обусловленные спецификой поэтики и структуры постмодернистского произведения, в наибольшей степени проявляются в романном жанре с присущим ему богатством средств.
Перечисленные в кратком виде посылки западных теоретиков легли в основу систематизации представлений о русском постмодернизме.
Констатация новейшей русской литературой полного торжества, условно говоря, негативного, злого начала над позитивным и добрым направила действие деконструкции на литературу, утверждающую противоположное. В, Ерофеев в работе "Русские цветы зла", предваряющей одноименный сборник-антологию современной русской прозы, торжество зла, его возможности и проявления определяет как сквозную тему новой отечественной литературы.
При рассмотрении литературы в целом В, Ерофеев - писатель, который сам имеет стойкую репутацию разрушителя, - называет русскую литературу последних десятилетий, возникшую из отрицания идей гуманизма, литературой зла: "Последняя четверть XX века
13 определилась властью зла" . По мнению В. Ерофеева, эта тема, обсуждаемая в новой русской литературе с антигуманистических позиций, позволяет объединить "непохожие и порою враждебные друг другу тексты", сквозь которые "проступает" некий "архетекст". В Ерофеев прослеживает развитие этой темы на протяжении последних десятков лет от В. Шаламова до В. Пелевина и настаивает на ее абсолютно доминирующем и определяющем значении. Литературный процесс в очерченных границах рассматривается с позиций его жесткого противопоставления предшествовавшей, прежде всего классической, традиции. В. Ерофеев высказывает мысль о том, что классическая русская литература, неизменно наставительно-нравоучительная и преисполненная веры в человека, привила обществу "гиперморалистическую болезнь". "Серьезный разрыв с традицией", связанный с "отказом от предшествующей антропологии", автор статьи связывает с именем Ф. Сологуба и его романом "Мелкий бес", в котором
11 Малахов В. С. Философская герменевтика Г. Г. Гадамера // Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. - М.: 1991. С. 329.
13 Ерофеев В. Русские цветы зла // Русские цветы зла: антология. Сост. Ерофеев В. В. - М.: 1997. С. 7. постулирована идея о том, что "зло имеет не социальный смысл, а широко и привольно разлито в человеческой душе. Философии надежды здесь нечего делать"14. Однако дальнейшее развитие литературы, согласно В. Ерофееву, определил не Ф. Сологуб, а Вл. Короленко, провозгласивший, что "человек создан для счастья, как птица для полета", и М. Горький, утверждавший, что "человек - это звучит гордо". Русская литература советского периода, как официальная, так и нонконформистская, по мнению В. Ерофеева, развивалась с опорой на два эти высказывания, состязаясь между собой "в гуманистических прыжках":". советские идеологи выставляли каждого, кто сомневался в гуманизме, как врага человечества. С другой стороны, с самого своего зарождения нонконформистская литература . говорила о достойном сопротивлении тирании, о поруганных человеческих ценностях"15. Настоящий переворот, связанный с окончательной дегуманизацией, произошел, согласно В. Ерофееву, с появлением "другой" или "асоветской" литературы: "С середины 70-х годов началась эра невиданных доселе сомнений . в человеке вообще. Новая русская литература засомневалась во всем без исключения: в любви, детях, вере, церкви, культуре, красоте, благородстве, материнстве, народной мудрости . в Западе"1 , "Любое чувство, не тронутое злом, ставится под сомнение. Идет заигрывание со злом. Красота сменяется выразительными картинами безобразия"17. В. Ерофеев намечает несколько основных линий, по которым в новой литературе осуществляется деконструкция традиционных норм. Так, новая литература констатирует поражение свойственной классике "моралистической пропаганды". Современные писатели пересматривают с новых позиций традиционные темы. Например, "литературный тип маленького человека, которого требуется защитить, превращается в корыстную и гнусную старуху" 8. "Другая литература" фиксирует победу зла в войне с ним и отменяет спасение, выдвигая на его место "спасительный цинизм", юродство и карнавализацию. Писатель с позиции проповедника или пророка перемещается на позицию созерцательную, "переходя в разряд беспомощных наблюдателей, удивленных "возможностями" зла"19. Рассматривая новую литературу в данном ключе, говоря о ее "безнадежности", антигуманистической направленности, деконструктивизме, В. Ерофеев видит роль новой литературы в том, чтобы уравновесить, выровнять тот перекос, который русская литература, по его мнению, сделала в сторону гипергуманизма и
14 Ерофеев В. Там же. С. 9.
15 Ерофеев В. Там же. С. 10.
16 Ерофеев В. Там же. С. 15.
17 Ерофеев В. Там же. С. 14.
1Я Ерофеев В. Там же. С. 16.
19 Ерофеев В. Там же. С. 16. гиперморализма. С появлением новой литературы "маятник качнулся в сторону от безжизненного, абстрактного гуманизма, гиперморалистический крен был выправлен. В русскую литературу вписана яркая страница зла. В итоге русский классический роман уже никогда не будет учебником жизни, истиной в последней инстанции. Внесены зубодробительные коррективы"20.
По мнению В. Ерофеева, на сегодняшний день тема зла, определившая целый период развития литературы, оказалась исчерпанной, "зло самовыразилось". Смена основной темы, таким образом, является одновременно сменой литературной эпохи. В связи с этим предстоит переход на некий новый уровень. Однако характеристика этого нового уровня выходит за рамки статьи В. Ерофеева. Автор ограничивается постановкой вопроса "Что дальше?", оставляя общую перспективу неопределенной.
Новой русской литературе посвящен цикл статей А. Гениса, объединенных названием "Иван Петрович умер". Новизну постмодернистской литературной ситуации А. Генис определяет посредством сопоставления новой литературы с советской и видит ее прежде всего в изменении соотношения вымысла и реальности. Советская литература была, по словам критика, влиятельным миражом, учившим, что "только описанное художественным методом явление заслуживает доверия и осмысления"21. Литературный вымысел претендовал на место реальности, играя роль искажающих очков, "До тех пор, пока Россия жила вымышленной жизнью, писатель занимал в ней чересчур почетное место - сидя одесную или ошую вождя, он подталкивал его вправо и влево. И реальность послушно колебалась вслед, повинуясь капризам художественного вымысла. В стране, где сочинялось все - от географии до цен на масло, - поэзия не могла цениться ниже правды. Русский писатель дольше других сохранял уважение к себе, потому что, воочию наблюдая пластичность окружающего мира, он уступал искушению его улучшить. Каждый роман, начатый простыми словами про Ивана Петровича, претендовал не только на выводы, но и на оргвыводы. Создавая как бы живых, якобы настоящих людей, писатель уподобляется божеству. Распоряжаясь судьбами своих героев, он играет роль всемогущего диктатора, который лепит реальность по своему плану. Искусственная жизнь взаимодействует с естественной - происходит наложение одной искаженной реальности на другую. Настоящие и вымышленные Иваны Петровичи, перемешиваясь в причудливых пропорциях, населяли собой страну"22. Постмодернизм в корне пересматривает ситуацию:
20 Ерофеев В. Там же. С. 30.
21 Генис А. Беседы о новой словесности // Генис А. Иван Петрович умер. - М.: 1999. С. 24.
22 Генис А. Беседы о новой словесности. Там же. С. 26.
Литературный герой, осознавший свою условность, помнящий о своем происхождении, становится героем другого романа. Вместе с человеческим обликом персонаж теряет и право говорить, а точнее, вещать правду. Ведь отныне он живет не в настоящей, а в игрушечной вселенной, у которой свои законы, свои заповеди, своя, художественная, правда. Даже чувства у него заемные - цитированные. . Лишившись критерия правдоподобности, писатель в пароксизме свободы порывает с реальностью - чем больше искусства, чем оно искусственнее, тем лучше. Разбив пресловутое зеркало, которое перестало послушно отражать действительность, автор играет его осколками"23.
Проблему оппозиционности постмодерна предшествовавшей традиции подробно рассматривает критик В. Курицын в обширной монографии "Русский литературный постмодернизм". Одна из глав данной работы под названием "О проблеме "авангардной парадигмы" посвящена описанию и осмыслению процесса возникновения и становления философии и поэтики постмодернизма из столкновения с философией и поэтикой модернизма. Само же столкновение, в свою очередь, рассматривается как результат краха многочисленных авангардистских проектов. Культурную ситуацию рубежа XIX - XX веков В. Курицын характеризует как ситуацию "смерти бога", породившую поиски замены на освободившееся место новой универсальной идеи, новой идеи единства. Эти поиски реализовались в различных направлениях искусства - символизме, футуризме, кубизме, сюрреализме, соцреализме и других - а также глобальных авангардных, по сути, проектах, среди которых автор называет построение коммунистических и фашистских государств. При всех известных различиях все они объединены ориентацией на универсализм, установкой на поиск абсолютного, способного стать адекватным и полноценным субститутом утраченной веры в бога. В. Курицын пишет: ". в первой половине столетия сформировалось, развилось, состоялось и не состоялось . некоторое число культурных проектов, часто внешне очень различных, но имеющих в своем основании одно и то же событие - "смерть Бога" и необходимость каким-то образом заполнить освободившееся (но не исчезнувшее) место"24. Продолжая мысль, можно сказать, что с данных позиций действительно переломным оказывается момент, когда исчезает само место Бога.
Развитие модернистского искусства направлялось стремлением обрести целостное мировоззрение, центр, поиск которых, по словам В. Курицына, характеризовался обращенностью к космосу, безднам, стихиям, высшим духовным субстанциям. Обратной стороной интереса к "надмирным высотам" и "невыразимому" стало пренебрежение всем,
23 Генис А. Беседы о новой словесности. Там же. С. 26-27.
24 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. - М.: 1999. С. 45. что касалось земной жизни, ко всему вещественному: "Тексту не нужен контескт. Смысл не зависит от контекста и всегда абсолютен. Смысл как таковой, он может быть найден и описан "объективно" так, как он есть "на самом деле". . Есть что-то абстрактно "правильное", "истинное" или "красивое"25. Исходя из существования идеала, авангард стремился к его достижению путем преобразования: ". "авангардная парадигма" ориентирована на преобразовательную деятельность: на преобразование "мира", космоса и самого человека"26, Преобразовательный пафос сообщал авангардным проектам агрессивность. Активное действие неизменно порождает противодействие. Соответственно, чем более мощным оказывался напор авангарда, тем более стимулировалось появление средств защиты от "авангардной парадигмы". Появление таких средств, по мнению В. Курицына, наметило линию, развитие которой привело в конечном счете к ситуации постмодернизма: ". в "авангардную" эпоху, параллельно "авангардной парадигме" или в ее недрах существовали другие, "антиавангардные" культурные интенции: более "слабые", часто чуть слышные, сплошь и рядом "терпящие поражение", они, тем не менее, в терминах своей эпохи предвосхищали то, что позже будет осваиваться саморефлектирующим постмодерном"27. Первым проявлением защитной реакции, по мнению критика, стал акмеизм, провозгласивший примат земного и вещественного над космическим и символическим: "Отчетливо артикулировали свое неприятие универсальной бездны акмеисты"28. Акмеистское "недоверие к бездне", "бережное отношение к . земной предметности", внимание к поверхностному, скепсис по отношению к глубинному задали определенное направление в литературе. Возникшая таким образом тенденция, с разных сторон подхваченная Д.Хармсом, Ильфом и Петровым, Ю. Олешей, К, Вагиновым, М. Зощенко и другими, в результате своего многоступенчатого развития сформировала признаки, характеризующие постмодернистское мировоззрение и соответствующую ему поэтику. К числу таких признаков В. Курицын, в первую очередь, относит следующие: "Замена вертикальных и иерархических связей горизонтальными и ризоматическими"29, "Отказ от идеи метадискурсивности, от убежденности в возможности метакода, универсального языка. Отказ от мышления, основанного на бинарных оппозициях"30, "Имманентность, интерфейсность.
25 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же. С. 55.
16 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же. С. 55.
27 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же. С. 57.
28 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же, С. 57.
29 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же. С. 28.
30 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же. С. 29. интертекстуальность"31, "Осознание нашей реальности, как одной из многих ее описаний", "виртуальность мира"32, "Неактуальность категории истинности"33, "Преимущественное внимание к контексту, интерес к маргинальным практикам и жанрам, кризис авторства"34.
Проблема формирования и функционирования постмодернистской парадигмы рассмотрена в работе М. Липовецкого "Русский постмодернизм". В качестве конституирующих атрибутов постмодернизма автор монографии выдвигает интертекстуальность, игру, диалогизм и наличие специфического диалога с хаосом, которые он определяет, основываясь на тезисах западных теоретиков постмодернизма. Характеризуя интертекстуальность как элемент постмодернистской поэтики М. Липовецкий, базируется на ставшем классическим определении Р. Барта: ".всякий текст есть интертекст по отношению к какому-то другому тексту, но эту интертекстуальность не следует понимать так, что у текста есть какое-то происхождение . текст образуется из анонимных, неуловимых и вместе с тем уже читанных цитат - цитат без кавычек"35. Констатируя, что "постмодернизм наследует интертекстуальность от модернизма", М Липовецкий приходит к выводу о том, что граница между модернистской и постмодернистской интертекстуальностью определяется различием авторской позиции в двух художественных системах. Опираясь на концепцию Б. Мак-Хейла, М. Липовецкий пишет: ". все то, что в модернизме было качественной характеристикой авторского мировосприятия, неповторимого в своей субъективности, превращается в постмодернизме в свойства самого объекта художественного познания - самой эстетически осваиваемой и художественно моделируемой картины мира. . Парадоксальность авторского сознания в постмодернистской поэтике состоит в осознании автором-творцом собственной функциональности по отношению к созданному тексту -Бог не он, а сам текст"36. "Соответственно, изменяется и функция интертекстуальности, которая теперь предстает не как черта мировосприятия художника, видящего мир сквозь призму культурных ассоциаций, но как онтологичекая характеристика эстетически
37 познаваемой реальности" . В отличие от культуры модернизма, в эпоху постмодернизма "оригинальность, новизна . видятся в осмыслении
31 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же. С. 35.
12 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же. С. 36.
31 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же. С. 36.
34 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же. С. 38.
33 Липовецкий М. Н. Русский постмодернизм. Очерки исторической поэтики. - Екатеринбург'. 1997. С. 10.
36 Липовецкий М. Н. Там же. С. 13.
37 Липовецкий М. Н. Там же. С. 14. уже сказанного"38. "На фоне культуры модернизма, литература, отказывающаяся от "новизны" и "оригинальности", кажется молчащей, тавтологически повторяющей уже сказанное и потому квази-существующей, миражной"39. Интертекстуальность как одновременное сосуществование "в едином духовном пространстве" "несовместимых эпох и культур" в существенной степени определяет специфику постмодернистской культуры: ". различные формы культуры, различные всеобщности (спектры смыслов) исторического бытия постепенно . подтягивались в одно культурное пространство (XX века) и сопрягались в нем не иерархически . но одновременно, взаимоотносительно, равноправно, с векторами в обе стороны (от более ранней культуры к позднейшей, от более поздней - к более ранней)"40.
Концепция деиерархизации и антиструктурности реализуются также в таком элементе постмодернистской поэтики как игра. Согласно М. Липовецкому, постмодернистская игра, в отличие от авангардистской, лишена конфликтности: "Благодаря постмодернистской игре авангардистская разорванность сменяется неустойчивой, условной, иллюзорной и все же целостностью игровой вовлеченности, объединяющей гетерогенные элементы и коды текста"41. Игра в постмодернистском произведении есть воплощение общей устойчивой неупорядоченности, но одновременно и "радикальной философской свободы", В процесс игры, перекодировки оказывается вовлечен и сам автор-творец, в результате чего "подрывается сама принципиальная возможность некой конечной . стабильной "рамы", упорядочивающей и объемлющей непрерывный процесс игрового развенчания / увенчания. И в этом смысле постмодернистская игра противостоит модернистской мифологии творчества, понимающей игру как форму осуществления максимальной, божественной свободы автора-творца"42. Однако, по замечанию М. Липовецкого, игра как "веселый карнавал культуры" потенциально способна обернуться небытием, смертью, пустотой.
Диалогизм рассматривается в работе М. Липовецкого как углубленный модернистский полифонизм, основанный на изменении "структуры субъектно-объектных отношений". Эти изменения, в свою очередь, связаны с перестройкой отношений автор-персонаж: ". образ героя в постмодернизме создается по логике конструирования образа автора-творца. И наоборот: образ автора в постмодернистском тексте нарочито уравнивается в правах с персонажем"43. В результате автор ш Липовецкий М. Н. Там же. С. 14.
39 Липовецкий М. Н. Там же. С. 14-15.
40 Библер В. С. Нравственность. Культура. Современность. - М.: 1991. С. 37.
41 Липовецкий М. Н. Там же. С, 19.
42 Липовецкий М. Н. Там же. С. 22-23.
43 Липовецкий М. Н. Там же. С. 31. втягивается в диалог в качестве одного из равноправных участников"44. Исследователь отмечает, что будучи полностью реализованным, постмодернистский диалогизм "в пределе приводит к превращению диалога - в ярмарочную разноголосицу, полифонии - в какофонию, в которой голоса накладываются друг на друга и сливаются в неразличимый гул"45.
Рассматривая специфику постмодернистского диалогизма, М. Липовецкий выдвигает тезис о диалоге с хаосом, на основе которого, как считает исследователь, неизменно строится постмодернистское произведение. Особенности постмодернистского диалогизма рассматриваются здесь с помощью анализа реализации в нем традиционной оппозиции "космос / хаос".
Художественный мир классического произведения строится на основе представлений о мире вообще как об упорядоченном космосе, "элементы мирообраза хаоса . лишены самостоятельного значения,
46 подчинены логике гармонизирующеи концепции произведения .
В модернизме отношения с хаосом впервые осознаются как основа искусства и предъявляются как центральное содержание искусства"47. "Хаос здесь уже не выносится за рамки эстетического поступка, а включается в него в качестве основного элемента"48. Модернизм не выдвигает в качестве противовеса хаосу "объективный" закон гармонии". Упорядочивающим творящим началом выступает здесь "субъективное . свободное самовыражение художника"49.
В постмодернизме хаос "субъективируется и становится равноправным участником диалога с художником"50. По мнению М. Липовецкого, эпоха постмодернизма сформировала новый подход к проблеме хаоса: "Постмодернизм воплощает принципиальную художественно-философскую попытку преодолеть фундаментальную для культуры антитезу хаоса и космоса, переориентировать творческий импульс на поиск компромисса между этими универсалиями"51.
Этапы развития отношений с хаосом, формирование на конечной стадии специфически постмодернистского подхода к этим отношениям, М. Липовецкий прослеживает на примере творчества В. Набокова, через всю прозу которого "проходит единая образная манифестация концепции хаоса"5 . В качестве показательных в этом смысле примеров
44 Липовецкий М. Н. Там же. С. 31.
45 Липовецкий М. Н. Там же. С. 32.
46 Липовецкий М. Н. Там же. С. 36.
47 Липовецкий М. Н. Там же. С. 36.
48 Липовецкий М. Н. Там же. С. 37.
49 Липовецкий М. Н. Там же. С. 38. i0 Липовецкий М. Н. Там же. С. 39.
51 Липовецкий М. Н. Там же. С. 39-40.
52 Липовецкий М. Н. Там же. С. 57. исследователь приводит романы "Дар", "Под знаком незаконнорожденных" и "Лолита", Роман "Дар" в данном контексте представляет собой репрезентативный пример модернистского романа, в котором окружающему хаосу успешно противостоит "творческий вымысел". Роман "Под знаком незаконнорожденных" рассматривается как явление переходное от модернизма к постмодернизму. В нем разрушается достигнутая в "Даре" "философская гармония". Хаос здесь воплощен в мотивах смерти и атмосфере гибельности. Однако полной властью над всем происходящим в романе наделен его автор, который "оказывается главным героем романа". Автор в данном случае, как считает М. Липовецкий, вскрывает искусственную, "иллюзорную природу своего творения", "твердо понимая неизбывность поражения
53 героя перед хаосом" . Проблема противостояния хаосу решается в данном случае путем отмены самой проблемы, в результате чего, по замечанию М. Липовецкого, читатель чувствует себя в какой-то степени обманутым.
Окончательный шаг в сторону постмодернистской концепции хаоса и диалога с ним был сделан В. Набоковым в романе "Лолита". В этом произведении разрушается антиномия элитарной и массовой культур, при этом "культура стремится полностью заместить и заслонить реальность"4. "Антонимичные культурные системы уравниваются в их отношении к смерти, экзистенциальному разрушению - в конечном счете, к хаосу. . Через сознание Гумберта, находящееся на пересечении конфликтующих культурных кодов, диалог с хаосом ведет безличный и незримый автор-творец"55. В свете данного аспекта М. Липовецкий рассматривает ряд произведений русских постмодернистов.
Интертекстуальность, игра и диалогизм - признаки между собой не только связанные, но и во многом предполагающие друг друга. Перспективы их развития оцениваются по-разному. Как уже отмечалось, М. Липовецкий подчеркивает, что постмодернистская игра в своем пределе граничит с пустотой. С другой стороны, исследователь возражает против трактовки постмодернизма "как смерти искусства, как торжества технологического (компьютерного) коллажа осколков распавшихся культурных ценностей, как самопоедание культуры"56. В. Ерофеев отметил, что столкновение с неприкрытым и явным злом приводит современных писателей либо к "черному отчаянию", либо к равнодушию и цинизму. В. Курицын отмечает присущее постмодернизму размывание границ реального и виртуального,
53 Липовецкий М. Н. Там же. С. 86.
54 Липовецкий М. Н. Там же. С. 98.
55 Липовецкий М. Н. Там же. С. 102.
56 Липовецкий М. Н. Там же. С. 33. осмысление культуры как искусственной среды. Отмена критерия истинности привела к утверждению ценности самого отвлеченного интеллектуального построения, независимо от того, насколько оно способствует поиску "правды". Характеризуя метод критика М. Эпштейна, В. Курицын пишет, что этот автор принадлежит к разряду "интеллектуалов, которым . важна не правда, а замысловатость ментальных операций" .
В свою очередь, М. Эпштейн сходным образом характеризует критика А. Гениса. В статье "Веселье мысли, или культура как ритуал" М. Эпштейн говорит о двух типах интеллектуальной работы, сравнивая один тип с движением альпиниста вверх к вершине, а другой - с упражнениями акробата: "Веселье мысли - это способность понятий к метафорическому танцу, в отличие от напряженного, трудового движения мысли к обобщающему и обязательному выводу. Альпинист серьезен - ему нужно покорить вершину, хотя потом все равно придется с нее слезать. Акробат весел - он покоряет вершины простым поворотом своего тела. Мыслитель-альпинист доказывает, выстраивает, убеждает, настаивает. Мыслитель-акробат сравнивает, переворачивает, открывает обратную сторону вещей" 8. Такого рода "веселье мысли", "которое не готовит себя к последним решениям и не верит в возможность окончательных решений"59, М. Эпштейн атрибутирует критику А. Генису. По мысли М. Эпштейна, игровому началу, присущему самому методу А. Гениса, соответствует во многом игровой характер основного объекта его критики: "Гениса интересует та искусственная среда, в которой мы живем, среди знаков, идей, искусств, тенденций, которая гораздо более естественна для человека, чем природа"60. В отличие от В. Курицына, не делающего оговорок относительно самодостаточности интеллектуальной игры, М. Эпштейн специально обращает внимание на то, что "веселье мысли" не стоит путать с размалывающим "предмет разговора в мелкую пыль суетливого равнодушия, беспрерывных приколов, хохм и подначек" стебом, переход к которому, по прогнозам критика, сделает следующее поколение.
В целом можно констатировать, что различные описания литературы постмодернизма в основном оперируют такими терминами как деконструкция, цинизм, игра, искусственность, равнодушие, неверие. Функция деконструкции в чистом виде принадлежит соцарту. Существует формула, в соответствии с которой "постмодернизм =
57 Курицын В. Русский литературный постмодернизм, - М,: 2000. С. 194,
58 Эпштейн М. Веселье мысли, или культура как ритуал // Генис А. Иван Петрович умер. - М.: 1999. С. 8.
59 Эпштейн М. Там же. С. 9.
60 Эпштейн М. Там же. С. 11. авангард + массовая культура"61. А. Генис считает, что ". в российской постмодернистской литературе социалистический реализм взял на себя ту функцию, которую в западной постмодернистской эстетике Лесли Фидлер отводит массовой культуре. Переводя его тезис на язык отечественной культуры, можно получить откорректированную формулу: российский постмодернизм = авангард + соцреализм"62.
Принято считать, что на принципах соцарта целиком построено творчество В. Сорокина. М. Липовецкий пишет: ". единственный в полном смысле соц-артовский прозаик - это Владимир Сорокин"63. Его произведения воспринимаются как воплощение разрушительного начала, как вызов, а иногда, более того, как оскорбление. Распространению такого отношения способствует, в частности, характеристика, данная творчеству В. Сорокина одним из единомышленников писателя В. Ерофеевым: "Принципиально отказываясь от звания писателя, Владимир Сорокин вместе с тем готов принять корону ведущего монстра новой русской литературы. Строя тексты на отбросах социалистического реализма, он взрывает их неожиданным сломом повествования, матом, предельным сгущением текста-концентрата, состоящего из сексуальной патологии, тотального насилия, вплоть до каннибализма и некрофилии. Под коркой текста обнаруживается словесный хаос и бред. Мертвое слово фосфоресцирует словесной ворожбой, шаманством, мистическими глоссолалиями, глухо намекающими на существование запредельных миров. Тексты Сорокина похожи на мясо, из которого вытекла кровь и которое кишит червями"64.
Канадская славистка С. Ролл говорит о В. Сорокине как о представителе крайнего крыла новой литературы, метод которого замыкается на деконструкции. Отмечая родственность идей и подходов В. Сорокина и В. Ерофеева, С. Ролл пишет:". произведения Ерофеева и Сорокина исследуют саму природу словесного творчества, основанную на навязывании читателям определенных моделей мышления"65. "Сорокин прекрасно понимает, что абсолютное "очищение" повествования от насилия над читателем нереально, потому что тотальное "убирание" смыслового начала уничтожит повествование как таковое, а полный отказ от одного типа смыслового содержания ведет к постулированию другого. Поэтому единственный логический путь к уничтожению тоталитарного начала кроется в самом процессе открытого заявления тоталитарности высказывания. Осознание этого
61 Генис А Треугольник. Авангард,соцреализм, постмодернизм //Генис А. Иван Петрович умер. - М.: 1999. С. 117.
62 Генис А. Треугольник. Авангард. Соцреализм. Постмодернизм. Там же. С. 120.
63 Липовецкий М. Н. Там же. С. 253.
64 Ерофеев В. Русские цветы зла. Там же. С. 28.
65 Ролл С. Новые тенденции в современной культуре // Постмодернисты о посткультуре. Интервью с современными писателями и критиками. Сост. Ролл С. - М.: 1996. С. 17. парадокса приводит Сорокина к игре со смысловыми значениями. Прекрасно осознавая ограниченность такого метода, он предлагает читателю игру со смыслом и отказ от любого смысла . Сводя творчество писателя единственно к целенаправленному разрушению, С. Ролл видит в нем признаки исчерпанности: "Анализируя теоретические основы деконструктивного метода, я прихожу к заключению о том, что деконструктивные модели Сорокина и Ерофеева, неся в себе положительный заряд в начале постмодернизма, в настоящее время утрачивают свою положительную энергию и превращаются в текстовые клише, обреченные на отмирание"67.
По мнению В. Курицына, для В. Сорокина, руководствующегося "популярным постмодернистским тезисом о том, что всякое письмо го репрессивно и есть своего рода воля к власти" , принципиальной является тема насилия: "Сорокин подходит к проблеме . радикально -стремится превратить текст в одно сплошное насилие, что . должно совпадать со сплошной текстуальностью"69.
М. Липовецкий также пишет об исчерпанности самого метода, используемого, по его мнению, В. Сорокиным: "Наиболее радикальный вариант . освобождения можно увидеть в прозе Владимира Сорокина: выработав технологию разрушения власти любого авторитетного дискурса - начиная с соцреализма, он затем теми же средствами ту же репрессивность выявляет в любой традиции, от Тургенева до Шекспира. . эта свобода оказывается ничейной: ею не может воспользоваться автор, поскольку, предполагая потенциальную тоталитарность всех без исключения культурных языков, он сам остается без языка, обрекая себя
70 на эстетическую немоту" .
Противопоставленность постмодернизма предшествующей традиции нередко абсолютизируется, что приводит к однозначной трактовке постмодернизма как культурного явления. Сама же однозначность в корне противоречит самым основным установкам постмодернизма, предполагающим бесконечность и текучесть смыслов. Предпочтительно в данном случае говорить не об оппозиции "постмодернизм", с одной стороны, и "классика, модернизм, массовая культура", с другой, а о диалоге с традицией, имеющей место в постмодернистской культуре.
В данной работе на материале одного из наименее изученных произведений В. Сорокина романа "Роман" предпринимается попытка показать, что за явным и лежащим на поверхности деструктивным слоем Ролл С. Там же, С. 18. 61 Ролл С. Там же. С. 10.
68 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же. С, 112-113
69 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же. С. 115.
70 Липовецкий М. Н. Там же. С. 315. повествования скрываются другие его уровни, что значение данного произведения зависит от точки зрения, выбранной читателем, что различные его трактовки могут находиться в отношениях взаимодополнения.
Констатация признаков, свидетельствующих о приближении конца эпохи постмодернизма, приводит к вопросу о том, каким будет следующий этап развития литературы. Одни исследователи склоняются к тому, что следующий этап истории культуры будет связан с усугублением и дальнейшим развитием основных доминант постмодернистской поэтики, другие видят перспективу в возвращении к категориям и понятиям более ранних по отношению к постмодернизму периодов. Приведем два показательных в этом отношении примера.
О близости завершения периода самого постмодернизма пишет, в частности, В. Курицын. Признаки кризиса он усматривает в том, что существует ряд параметров постмодернистского мировоззрения, выраженного в том числе и в литературе, которые подошли к той же черте исчерпанности, к какой в свое время подошла традиция, когда стало невозможно написать, "Иван Петрович встал со скрипучего стула и подошел к распахнутому окну"7 . Специальный раздел своей монографии В. Курицын посвятил рассмотрению вопроса о том, "что надоело в постмодернизме?" Автор отмечает, что постмодернистская политкорректность по отношению к меньшинствам трансформировалась в "большую иделогию", и "постмодернистский тезис о том, что вертикаль это горизонталь, что все культуры равноправны и равнокачественны . привел к террору меньшинств"72. Кроме того, в силу утраты универсализма "надоела ирония"; "Раньше безотказность (иронии) обеспечивалась именно универсальностью: универсальностью тоталитарного культурного пространства, в котором иронисты выстраивали свои деконструкторские фигуры. . универсальное пространство распалось на сотни локальных; и речь идет уже не о том, чтобы иронизировать над всеобщим, а о том, чтобы выбрать подходящую тебе часть"73. Результатом вскрытия симулятивной сущности окружающего макроконтекста стало то, что "постмодернистский интеллект . был вынужден делать себя содержанием текста (в грубой форме: романы о том, как пишутся романы), что в итоге обернулось сущим самоедством, синдромом к 74 тусовки
Тем не менее, несмотря на наличие "надоевших" моментов, В. Курицын считает, что общее развитие культуры - и литературы в том
71 Генис А. Беседы о новой словесности. Там же. С. 24.
72 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же. С. 257.
73 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же. С. 258.
74 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же. С. 258. числе - будет продолжаться по намеченному постмодернизмом пути. Эпоху, начало которой мы сейчас имеем возможность наблюдать, В. Курицын условно обозначает как постпостмодернизм. По сравнению с предшествующим постмодернизмом, постпостмодернизм обладает следующими особенностями: "Постмодернизм доказал самому себе, что бывает бесконечно по-всякому, что нет никаких "должно", но ведь все это тоже фигуры речи, и теперь входит в моду другая фигура речи: если мы знаем, что истины нет, мы можем запросто говорить об истине, проповедовать истину, ибо понимаем ее глубоко условную природу и можем в любой момент с ней расстаться"75. Постмодернистский запрет на окончательную истину сменяется игрой в истину: "Модернистов пробило на истину, и пришла мода на террористические режимы. Постмодернизм учил на этом основании, что истине не следует доверять. Постпостмодернизм, знающий, что истине не следует доверять, открывает дорогу к заинтересованному с ней общению"76. На уровне художественных средств постпостмодернизм, в отличие от постмодернизма, который "много играл со смешением жанров", "делает ставку на жанровую чистоту"77. В новых условиях активно развиваются разного рода прикладные и декоративные жанры - тематические обозрения в печати, "домашние альбомы, любительские фотосъемки, оригинальные подарки, необычные праздники", которые и составляют "искусство настоящего времени"78. Постмодернизм В. Курицын определяет как эпоху героическую, после которой настало "время сидеть дома, пить чай и разговаривать"79. "Я назвал здесь постпостмодернизмом . не какое-то принципиально новое состояние мира, а уточнение, уплотнение представлений, конец героической эпохи постмодерна, конец битвы за места под солнцем, у кормушек, на экранах и на страницах. Постмодернизм победил, и теперь ему следует стать несколько скромнее и тише"80.
М. Липовецкий , обобщая свои наблюдения, присоединяется к мнению о том, что постмодернизм как этап в развитии культуры находится на завершающей стадии. Функцию постмодернизма в истории культуры М. Липовецкий уподобляет функции переходного обряда, который символизирует временную смерть, "через которую нужно пройти, чтобы родиться заново или обрести новое качество."81 "Посмодернизм, рожденный предельно глубоким осознанием культурного кризиса . как бы сознательно создает ситуацию временной
75 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же. С. 259.
76 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же. С. 259-260.
11 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же. С. 260.
7К Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же. С. 269.
19 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же. С. 269.
80 Курицын В. Русский литературный постмодернизм. Там же. С. 270.
81 Липовецкий М. Н. Там же. С. 307. смерти культуры"82. По наблюдениям М Липовецкого, смерть в произведениях русского постмодернизма играет роль миромоделирующего метаобраза. Однако "постмодернизм, разыгрывая временную смерть и неотвязно рефлексируя по этому поводу, тем самым опустошает, формализует саму смерть и, следовательно, -изживает ее, неизбежно изживая при этом и самое себя"83. В результате происходит саморазрушение постмодернистской поэтики. Выражается это, по мнению автора монографии, в двух симптомах. Во-первых, "ведущие авторы русского постмодернизма либо вступают на путь самоповторов, либо совершенно замолкают в литературном смысле"84. Другой симптом проявляется в подмене фундаментального для постмодернизма диалога с хаосом "растворением этого диалога в культурно-онтологическом хаосе"85.
Возможность выхода на новый этап развития литературного процесса М. Липовецкий связывает с преодолением постмодернизма, как состояния смерти культуры, и развитием новейшего неогуманизма и неотрадиционализма, как ее возрождения: ". то, что происходит сегодня в нашей и мировой культуре, видится как попытка заново строить здание гуманизма в пространстве хаоса. Не потому что испытание культуры смертью доказало безупречность гуманизма - как раз наоборот! - знание о слабости, иллюзорности и даже абсурдности веры в человека принято за аксиому - но потому что альтернатива гуманизму чревата кровью. И все опять начинается с элементарного: с гуманности, с идеи ответственности, даже с сентиментальности и
86 умиления человечностью, с поисков искренней интонации" .
Таким образом, можно констатировать наличие двух основных точек зрения, которые представляются как взаимоисключающие. Опираясь на анализ произведения новейшей русской литературы -роман Д. Липскерова "Последний сон разума" - попытаемся проследить тенденцию дальнейшего развития литературы на основе синтеза постмодернизма с элементами неотрадиционализма.
32 Липовецкий М. Н. Там же. С. 307. ю Липовецкий М. Н. Там же. С. 308. м Липовецкий М. Н. Там же. С. 309.
85 Липовецкий М. Н. Там же. С. 309.
36 Липовецкий М. Н. Там же. С. 317.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Постмодернистский роман"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ романа В. Сорокина "Роман" позволяет сделать определенные выводы, касающиеся проблемы интерпретации постмодернистского произведения как таковой. "Роман" В. Сорокина, как показал его разбор, включает в себя несколько смысловых уровней.
Во-первых, в русле сложившихся о творчестве В. Сорокина представлений, он может быть рассмотрен как попартистское произведение. Такую возможность предусмотрел сам писатель, сказав: "Мои романы - это часто работа не с соцреализмом, а с русской литературой вообще. Роман под названием "Роман" - это попытка w v w ^ щ м267 выделить такой среднии русскии роман, отчасти провинциальный .
Во-вторых, разбор "Романа" с позиций философии М. Хайдеггера показал, что в основе отношений главного героя и окружающего мира лежит принцип ничтожения. Реализация этого принципа становится возможной потому, что отношения между людьми в гораздо большей степени определяются силами разъединяющими их, чем объединяющими. Нити, связывающие людей, - родственные, дружеские, национальные - оказываются слишком слабыми и легко разрываются под воздействием внутренних разрушительных механизмов и являются не более, чем тонкой пленкой, скрывающей всеобщую глубинную разъятость. Этим во многом объясняется принципиальная десоциальность В. Сорокина, Писатель не верит в перспективу появления утверждающей объединительной идеи, которая способна превратить совместно проживающих людей в общество. Его десоциальность, по сути, есть художественно осмысленная реальность. Разъятость человеческого общества коренится в природе каждого отдельного человека. Как было показано, ни один из персонажей "Романа" не может быть охарактеризован с достаточной долей определенности. Каждый из героев "Романа" может быть соотнесен с целым рядом мифологических, исторических и литературных прототипов, что создает впечатление их многоликости и неопределенности. Это свойство персонажей "Романа" мы условно обозначили как оборотничество.
Просветляющую энергию, разрядку, освобождение от негативной эмоции, которую вызывает реальность, В. Сорокин видит в укреплении индивидуального духа. Реализация этой идеи лежит в основе третьего содержательного слоя "Романа". "Зло лежит в самом существовании человека"268, и нет иного пути спасения, кроме пути, который ведет к достижению просветления - сатори. Как показывает анализ "Романа", духовное развитие главного героя фактически и является его движением
2Ь1 Сорокин В.: Литература как кладбище стилистических находок. Там же. С. 116.
268 Конисси Д. Там же. С. 406. к просветлению. Наличие в произведении самой идеи индивидуального спасения, соответствующей положениям дзэн-буддизма, вообще говоря, характерной для модерна, не противоречит постмодернистской философии и не выходит за ее рамки. Я. Боцман в работе "Эгоизм, вывернутый наизнанку" выделяет целый ряд признаков, свойственных восточному буддизму, которые сближают его с западным постмодернизмом, и наличие которых объясняет популярность буддизма в западной интеллектуальной среде в наши дни. Так, в "дзэн-буддизме круг "посвященных" не противопоставляется . кругу "непосвященных", а локальные комплексы ценностей, специфичные для дзэн-буддизма, не противопоставляются ценностям других культурных и религиозных общностей (что . оставляет широкое поле возможностей диалога мировоззрений и даже "двоеверия")" . "Примечательной особенностью дзэнской религиозности является отсутствие "комплекса проповедника" с его интенцией на перманентную пропаганду"270. ". Запад . сделал дзэн-буддизм подлинным баловнем интеллектуальной и духовной элиты. Помимо неотразимой ясности и броской парадоксальности самой доктрины, среди важнейших причин такого лидерства можно назвать, во-первых, привлекательность дзэнских искусств . в силу их созвучности эстетическим и методологическим установкам новейших постмодернистских школ живописи и кинематографа, а во-вторых, проявившийся задолго до эпохи литературоцентризма интерес к дзэнским антиномиям, коанам и мондо. При первом же знакомстве с дзэнскими текстами, европейцам, озабоченным ситуацией "конца литературы", стало очевидно, что коаны и другие "дзэнские истории" представляют собой качественно иную дискурсивную практику."271
Роман Д. Липскерова "Последний сон разума" может быть во многом противопоставлен "Роману" В. Сорокина. Видимости внешнего благополучия и гармонии при скрытом, но всегда готовом проявится хаосе в "Романе" В. Сорокина у Д. Липскерова противостоит внешний хаос, за которым, однако, спрятаны невидимые всеобщие связи. Основное отличие романа Д. Липскерова от "Романа" В. Сорокина находится в области надэстетической. Оно вытекает из различия авторских мировоззренческих позиций. Выше отмечалось, что сильное влияние на творчество Д. Липскерова оказала магическая литература. Она является источником таких черт романа "Последний сон разума" как наличие в нем "всезнающего" автора, небезразличное отношение к нравственно-этическим категориям и, как следствие, выдвижение понятия милосердия в качестве основной созидательной силы. Один из ш Боцман Я. В. Эгоизм, вывернутый наизнанку // Буддизм. Четыре благородных истины. Сост Боцман Я. В. - М.: 1999. С. 12.
270 Конисси Д. Там же. С. 15.
271 Кониссн Д. Там же. С. И. наиболее известных представителей латиноамериканского магического реализма X. Кортасар в романе "Книга Мануэля" так определил основное различие позиций, выразителями которых стали, с одной стороны, В. Сорокин, а с другой - Д. Липскеров: " - Изменить действительность для меня одного . это старо и выполнимо: Майстер Экхарт, Майстер Дзэн, Майстер Веданта. Обнаружить, что "я" - это иллюзия, возделывать свой сад, быть святым. Нет.
- Изменить действительность для всех . значит, считать, что все люди суть (или должны быть) то, что и я, ив какой-то мере
272 рассматривать действительность как человечество" .
Аналогичную мысль высказал исследователь философии Лаоцзы (Лаоси) Д. Конисси. Он говорит, что "Лаоси признает глубокую испорченность нравственной природы людей и возмущается этим явлением. Но в противоположность Шакьямуни, утверждавшему, что зло лежит в самом существовании человека и что поэтому нет иного спасения, кроме "нирваны", Лаоси, хотя и признает существование зла в мире и его могущество, однако допускает возможность победы над ним и совершения добрых дел. Творить добро и зло, по мнению его, зависит от доброй воли каждого"273. Различие мировоззренческих позиций авторов двух рассмотренных произведений соответствует различию между гипериндивидуалистическим дзэн-буддизмом и социально ориентированным даосизмом.
Представляется, что ближайшая перспектива развития литературы будет связана, с одной стороны, с возрастанием значения гуманистических нравственных категорий, с другой стороны, с дальнейшей интенсификацией обращения к "необъятному словарю" культуры. Новейшую литературу можно уподобить "неприрученной мысли" К. Леви-Строса. Эта мысль "желает охватить мир и как синхронную, и как диахронную целостность, и знание, получаемое ею, подобно тому, что предлагают зеркала, закрепленные в комнате на противоположных стенах и отражающиеся друг в друге (как объекты в ограничивающем их пространстве), но не строго параллельные. Одновременно создается множество образов, каждый из которых . дает лишь частичное знание . но их группа характеризуется инвариантными свойствами, выражающими истину"274.
272 Кортасар X. Книга Мануэля. - СПб.: 1998. С. 11
273 Конисси Д. Там же. С. 406.
274 Леви-Строс К. Неприрученная мысль // Леви-Строе К. Первобытное мышление. - М.: 1999. С. 321.