автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Постмодернизм и воплощение его основных принципов в современной анимации

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ермилова, Галина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Постмодернизм и воплощение его основных принципов в современной анимации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ермилова, Галина Ивановна

Введение

Глава 1. Постмодернизм как социокультурный феномен второй половины XX века

1.1. Становление и развитие постмодернистской теории. Основные характеристики постмодернизма.

1.2. Постмодернизм и современное постнеклассическое знание.

1.3. Диалектика понятий модернизма и постмодернизма.

Глава 2. Визуализация основных принципов постмодернизма в анимации

2.1. Особенности анимации как культурного феномена.

2.2. Постмодернистская игра в анимации.

2.3. Проблема Другого в анимации.

2.4. Симулякр как замена / подмена образности в постмодернизме.

2.5. Постмодернистская темпоральность в анимации

2.6. Постмодернистский лабиринт аниматографа.124 Заключение.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Ермилова, Галина Ивановна

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем, что постмодернизм представляет собой одно из наиболее ярких духовных явлений современной эпохи. Родившись как феномен искусства и осознав себя вначале как литературное течение, постмодернизм затем был отождествлен с одним из стилистических направлений архитектуры второй половины XX в. и уже на рубеже 1970-х — 80-х гг. стал восприниматься как наиболее адекватное духу времени выражение и интеллектуального, и эмоционального восприятия явлений и процессов, разворачивающихся в недрах информационного общества. Возникновение постмодернизма связано с разочарованием в тех идеях, которые воодушевляли создателей проекта Просвещения и под знаком которых происходило развитие в XIX в. индустриального и в XX в. постиндустриального обществ. Постмодернизм предложил новую парадигму осмысления мира, сформулировал иное, нежели содержащееся в трудах представителей классической и неклассической философии, представление об эстетическом идеале, дал собственную трактовку места и роли человека в универсуме. Постмодернистский субъект лишен творческого начала, находится в ситуации перманентных изменений, обладает расщепленным сознанием и тяготеет к небытию.

Постмодернизм принципиально диалогичен: субъектом культуры, по мнению постмодернистов, является читатель - комбинатор, овладение же артефактами культуры является процедурой узнавания, требующей компетенции (Р. Барт говорит об аристократическом, Т. Вулф - о воображаемом, М. Риффатер - об архичитателе). Мир в трудах постмодернистов предстает как космическая библиотека или энциклопедия, каждый текст - как осуществляемая в пространстве интертекстуальности компиляция культурных кодов и речевых структур, предшествующих языку. Процедуры деконструкции выступают технологическими приемами сборки / разборки новых дискурсов из уже существующих.

Постмодернизм оказал существенное влияние на те процессы, которые протекают в различных отраслях духовного производства постиндустриального общества. Постмодернистские установки демонстрируют многие современные философы (Ж.Деррида, Ж.-Ф. Лиотар), историки (М. Фуко, X. Уайт), ученые (Т. Кун, П. Фейерабенд), теоретики литературы (Р. Барт, Ю. Кристева, В. Изер, И. Ильин), психоаналитики (Ж. Лакан, Ж. Делёз, Р. Д. Лэнг, Н. О. Браун), политологи (Г. Маркузе, Ж. Бодрийяр, Й. Хабермас), архитекторы (Р. Вентури, Ч. Дженкс, Б. Болин), хореографы (М. Каннингэм, Э. Николейс, М. Монк), писатели (Х.-Л. Борхес, М. Бензе, В. Набоков, Г. Г. Маркес, X. Кортасар, А. Роб-Грийе, Дж. Барт, Б. Бэрроуз, М. Павич, С. Шепард, Д. Эшбери, А. Битов, Вл. Сорокин, Т. Толстая, В. Ерофеев, О. Дарк, М. Сундуков, В. Курицын, В. Нар-бикова), композиторы (Д. Кейдж, К. Стокхаузен, П. Булёз), художники (Р. Рау-шенберг, Э. Уорхол, Дж. Бьюиз, Ж.'Тингли), кинематографисты (Д. Джармуш, Л. фон Триер, Т. Тыквер, Д. Линч, К. Тарантино, П. Гринуэй), драматурги (С. Бэккетт, Э. Ионеско, Й. Биррингер). Целый ряд создателей анимационных фильмов во многом мыслят в логике постмодернизма (бр. Куэй, Я. Шванкмай-ер, П. Камлер, Р. Бакши, П. Пярн, А. Татарский, И. Максимов, И. Ковалев). Современная анимация позиционирует себя как часть интертекстуального социокультурного пространства, демонстрируя приверженность его культурным архетипам, кодам, знаковым системам. Анимационный текст рассматривается как вид интеракции или дискурсивная практика, осуществляемая в едином пространстве культуры и находящаяся в динамически диалогических отношениях с другими практиками, образующими общий континиум. Аниматограф, пересекаясь с множеством социокультурных пространств, творит свой собственный мир, «оперируя» персонажами - симулякрами, технологическая природа которых не существенна, а свойства по широте проявлений могут сравниться со свойствами сознания на высших ступенях эволюции.

Второе обстоятельство, придающее значимость исследованию, связано с возрастающей ролью анимации в создании виртуальной реальности, сфера которой в социокультурном пространстве информационного общества существенно расширяется (от рекламы на ТВ до компьютерных игр, от Интернета до игрового и научно - популярного кинематографа, от моделирования технологических процессов до прогнозирования вероятностных сценариев развития человечества, от обучающих программ до научного предвидения и т.д.), причем, по мере развития информационного общества его виртуальная составляющая будет только нарастать.

Наконец, нельзя не сказать и о том, что становится очевидным при рассмотрении происходящих в анимации процессов, а именно: анимационный кинематограф конца XX в. не вписывается в рамки классической культуры и многие исследователи пользуются постмодернистскими терминами при решении конкретных аналитических задач. Очевидно, назрела необходимость осмыслить анимационный кинематограф с позиций постмодернизма, что может оказаться весьма эффективным при решении целого ряда исследовательских задач.

Таковы основные моменты, говорящие об актуальности проблемы, анализируемой в диссертационном исследовании.

Степень научной разработанности проблемы. С 80-х гг. XX в. постмодернизм представляет собой влиятельное социокультурное течение западной цивилизации, охватывающее практически все сферы гуманитарного знания (философия, социология, политика, искусствоведение, теология, экономика, естественные науки) и определяющееся единой философской методологией анализа процессов становления информационного общества. Возникнув как рефлексия на новые явления в сфере модернистского искусства, постмодернизм постепенно превратился в специфическую философию культурного сознания современности, теоретическим фундаментом которой стали концепции постструктурализма, разработанные в 1960-70-х гг. в работах Ж. Дерриды, Ж. Лакана, М. Фуко, Р. Барта, Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Ю. Кристевой, Ж.-Ф. Лиотара,

Р. Жирара и др,

Наиболее значительный вклад в развитие теории постмодернизма внесли постструктуралисты: Ж. Деррида (понятие децентрации структуры и субъекта; идеи «следа» и различения; примат письма над звучащим словом и отрицание возможности существования оригинальных феноменов, иными словами, декларируемая философия вторичности; принципиальная неопределенность смысла и поэтичность всякого мышления; концепция деконструкции и др.)/ М. Фуко (идеи «порядка хаоса» и дискретности истории, дискурсивности и «телесности» сознания; проблемы политического бессознательного, инаковости и маргинализации), Ж. Лакан (идея текстуализации бессознательного; понятие «скользящего» или «плавающего» означающего; концепция расщепленного сознания),3 Ю. Кристева (понятия «интертекстуальность» и «означающая практика» или «означивание», «генотекст» и «фенотекст»; эстетизация гадкого и отвратительного)4, Ж. Делез и Ф. Гваттари (соотношение принципов бинаризма и различия; различие и повтор как источники движения дискурса; проблематика «желания» и рассмотрение индивида как машины желаний; понятия ризомы и «складки»; шизоанализ).5 Р. Барт развил идеи своих единомышленников, классически сформулировав понятия интертекста и интертекстуальности, расщепленного «я» и «смерти автора».6 Деконструктивист Дж. X. Миллер (идея читателя как

1 Ж. Деррида:"Структура, знак, и игра в дискурсе о гуманитарных науках" (1966), "Голос и феномен: Введение в проблему знака в феноменологии Гуссерля" (1967), "О грамматологии" (1967), "Письмо и различие" (1967), "Диссеминация" (1972), "Границы философии" (1972), "Позиции" (1972), "Глас (1974), "Почтовая открытка: От Сократа к Фрейду и дальше" (1980),"0крестности"(1986), "О духе: Проблема Хайдеггера" (1987),"Психея: Открытие Другого" (1987).

2 М. Фуко: "Слова и вещи" (1966), "Археология знания" (1969), "Порядок дискурса"(1971), "История безумия"(переработ. 1972г).

3 Ж. Лакан: "Сочинения" (1966),"Семинары" (1973-1981).

4 Ю. Кристева: "Революция поэтического языка" (1974) /'Желание в языке: Семиотический подход в литературе и искусстве" (1980), "Семиотика" (1969), «Текст романа» (1970), "Полилог" (1977).

5 Ж. Делез: "Различие и повтор"(1968) /'Логика смысла" (1969), "Складка: Лейбниц и барокко" (1988), а также в соавторстве с Ф. Гваттари: "Капитализм и шизофрения: Анти-Эдип" (1972), "Ризома" (1976), "Кафка: К проблеме малой литературы" (1975).

6 Р. Барт: "Смерть автора"и "Эффект реальности"(1968), «С/3» (1970), "С чего начинать?" (1970), "От произведения к тексту" (1971), "Текстовый анализ одной новеллы Эдгара По" п источника смысла) и семиотик У. Эко (разработка концепций лабиринта и мира как энциклопедии или словаря)8, синергетики И. Пригожин и И. Стенгерс (теория бифуркации),9 теоретик и практик компьютерных технологий Дж. Гил-дер (концепция Интернет - вещания)10 и др. внесли свой вклад в формирование постмодернистской стратегии.

Значительное число источников посвящено проблеме взаимоотношения модернизма и постмодернизма. Самыми заметными среди них являются рабо

KJ ты И. Хабермаса, И. Хассана, Д. Фоккемы, С. Сулейман, Т. Д'ана, А. Уайлда, Б. Масхейла, Р. Волина, Н. Маньковской, В. Диановой и др. и. Особо стоит выделить работу И.Хассана «К концепции постмодернизма» (1991г.), где автор насчитывает 28 различий между модерном и постмодерном, хотя, справедливости ради, легко можно насчитать еще более десятка принципиальных отличий12.

Постмодернистскую теорию разрабатывают крупнейшие ученые современности, среди которых Ж. Бодрийяр (понятия симулякра и экскрементальной культуры; концепции соблазна и прозрачности зла, системы вещей и обмена; проблемы виртуальности и др.)13» Ж.-Ф. Лиотар (концепция утраты метанарра

1973), "Сад, Фурье, Лойола" (1971), "Удовольствие от текста" (1973), "Ролан Барт о Ролане Барте" (1975), "Фрагменты любовного дискурса" (1977).

7 Miller J. Н. Tradition and difference, rev. of M. H. Abrams' Natural supernatural // Diacritics. -Baltimore. - 1972. - Vol.2rNo 2. - P. 9-12.

8 Эко У. Заметки на полях "Имени розы" / Пер. с ит. - СПб.: Symposium, 2002.

9 Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант / Пер. с англ. - М: Прогресс, 1994.

10 G. Gilder. Life after television.-N.Y.-L:W.W.Norton, 1994,

11 Habermas J. Modernity - an Incomplete Project (1985). Hassan I. Paracriticism: Seven speculations of the times (1975), Making sense: The trials of postmodernist discours (1987). Fokkema D. W. Literary history, modernism, and postmodernism (1984). Suleiman S. Naming and difference: Reflexions on "modernism versus postmodernism" in literature (1986). Wilde A. Horizons of assent: Modernism, postmodernism and ironic imagination (1981).

McHale Br. From modernist to postmodernist fiction (1991).Wolin R.Modernism vs. postmodernism (1991). Маньковская H. Б.: «Париж со змеями»: Введение в эстетику постмодернизма (1995). Эстетика постмодернизма (2000). Дианова В. М. Постмодернистская философия искусства: истоки и современность (1999).

12 См.: Hassan I. Towards a Concept of Postmodernity // Postmodernism. An International Anthology / Ed. by Wook-Dong Kim. - Hanshin Publishing Company Seoul, Korea, 1991. -p.60-69. Ермилова Г.Й. Постмодерн vs. Модерн // Тезаурусный анализ мировой культуры: Сб. науч. трудов. Вып. 4 / Под ред. Вл. Лукова. - М.: Моск. гуманит. ун-т, 2006.

Baudrillard J. Simulacra & Simulation (1988). The Ecstasy of Communication (1985). La transparence du mal (1990). Le systeme des objects (1991),L'Autre par lui-mfeme (1987). L'Echange symbolique et la mort (1976). Oublier Foucault (1977). De la seduction (1979). Amerique (1986). тивами легитимирующей силы; философия множественности и эклектизма; понятие нарративного знания) 14, Ф. Джеймсон («пародийный модус повествования» или «пастиш»; социальное бессознательное и дисперсия метанарративно-го знания), Д. Фоккема («нонселекция» как способ создания постмодернистского дискурса). Заметный вклад в развитие постмодернизма внесли Д. Лодж (понятие «эпистемологической неуверенности»), В. Вельш (понятие плюрально-сти), Ч. Дженкс («двойное кодирование»), Т. Д'ан ( цитация, демистификация СМИ, семантика артефактов), А. Уайлд («корректирующая ирония»), Ж. Же-нетт (понятие «палимпсест» и классификация взаимодействия текстов), А. Крокер и Д. Кук (постмодернистский примитивизм, панический секс, философия телесности) и др.15

Достаточно обширная совокупность работ посвящена проблемам воплощения постмодернистской теории в различных областях гуманитарного знания: в философии (X. Р. де Вентос) и литературоведении (JI. Фидлер, П. Рикер, Дж. Барт, С. Коннор, Р. Янг, К. Брук-Роуз, Р. Скоулз, И. Ильин, М. Рыклин, В. Курицын, О. Дарк), в социологии (И. Хоу, Ф. Джеймсон, Р. Рорти, Ги Дебор, Ж. Липовецкий, К. Видаль) и теологии (Т. Горичева), в естественных науках (И. Пригожин, И. Стенгерс, Е. Князева, С. Курдюмов, С. Капица) и истории (Ф. Фукуяма, Э. Тоффлер, X. Уайт), в политологии (Й. Хабермас, 3. Бауман, Д. Белл, С. Гаджи, Ф. Джеймсон, Г. Алмер, Ж. Баландье) и в теории архитектуры (Ч. Дженкс, К. Фремптон), в театроведении (И. Биррингер) и культурологии (Н. Маньковская, М. Ямпольский, Е. Шапинская, В. Бычков, В. Дианова и др.).

14 Lyotard J.-F. La condition postmoderne: Rapport sur le savoir (1979). Answering question: What is postmodernism (1983).

15 Lodge D. Working with structuralism: Essays & reviews on 19th and 20th-century literature (1981). Wilde A. Horizons of assent: Modernism, postmodernism and ironic imagination (1973). Fokkema D. W. Literary history, modernism and postmodernism (1984). Welsch W. Unsere postmoderne Moderne (1987),D'haen T. Postmodernism in American fiction and art (1986). Genette G. Palimpsestes: La litterature au second degr£(1989). Jameson F.: Postmodernism & Consumer Soci-ety(1985). Postmodernism or The Cultural Logic of Late Capitalism (1991). Jencks Ch. Post -Modernism: The New Classicism in Art and Architecture (1987). Krocker A. & Cook D. Theses on the Postmodern Scene (1991).

Таким образом, есть основание утверждать, что проблемы постмодернизма достаточно широко освещены в многочисленных публикациях разнообразного характера, как в монографиях, так и в отдельных статьях. Вместе с тем проблема осмысления анимации конца XX в. как феномена культуры становящегося информационного общества остается недостаточно разработанной. Существуют немногочисленные публикации культурологического характера по проблемам анимации Ю. М. Лотмана, М. Б. Ямпольского, А. В. Прохорова.16 Продолжая традиции Л. С. Выготского, А. М. Орлов занимается эстетикой анимационного и компьютерного фильма, а также проблемами зрительского восприятия анимато графа.17 Недавно вышла монография Н. Г. Кривули о российской анимации 1960-90-х гг.18 Однако отдельных работ, посвященных влиянию постмодернизма на современный анимационный кинематограф ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет. Объектом диссертационного исследования является анимационный кинематограф конца XX в. как культурный феномен информационного общества.

Предмет исследования - репрезентация идей постмодернизма в анимационном кинематографе конца XX в.

Целью диссертационной работы является исследование анимации конца XX в. как составной части постмодернистской культуры информационного общества.

16 Лотман 10. М. О языке мультфильма. - М.: Сов.худ., 1979. Прохоров А. В.: Об антропо- и семиоморфной логике в мультфильме. - М.: Наука, 1985; К философии анимации. - ВНИИК, 1991. Ямпольский М. Б.: Наблюдатель. - М.: Ad Marginem, 2000; О близком (Очерки немиметического зрения). - М.: HJIO, 2001; От стилевой унификации к новому эклектизму // Киноведческие записки. - 1992,- №13; Палитра и объектив // Искусство и кино. - 1980,- № 2; Память Тиресия. Интертекстуальность и кинематограф. - М.: Культура, 1993; Язык-тело-случай :Кинематограф и поиски смысла.- М.: HJIO, 2004; В. Старевич: мимика насекомых и культурная традиция. - М.: ВНИИК, 1988.

Орлов А. М.: Аниматограф и его анима. Психогенные аспекты экранных технологий. - М.: Импэто, 1995; Некоторые проблемы эстетики анимафильма. - М.: ВГИК, 1992; Виртуальная реальность. Пространство экранных культур как среда обитания. - М.: Гео, 1998; Анимация в компьютерных играх // Мир ПК. - №1,-1993; Духи компьютерной анимации. - М.: МИРТ, 1993/

18 Кривуля Н. Г.: Лабиринты анимации. - М.: Грааль, 2002; Основные тенденции авторской анимации России 60-90-х гг. - М.: ВГИК, 2001.

Достижение намеченной цели осуществляется через постановку и решение следующих задач:

• уточнить сущностные характеристики постмодернизма;

• выявить различие существенных характеристик модерна и постмодерна;

• показать взаимоотношения постмодернизма и постнеклассического знания;

• исследовать природу анимационной образности, степень ее тождественности природе постмодернистского симулякра как замены классического образа;

• проанализировать изменение роли игры и комического, хронотопа и мифа в постмодернистской культуре;

• рассмотреть пространство анимации как поле приложения постмодернистской теории (ризома и лабиринт, децентрация и расщепленность сознания индивида, смерть автора / персонажа, а также текста в условиях интертекстуальности и т.д.)

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения постнеклассической философии Ж. Дерриды, Ж. Бодрийяра, Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Делёза и Ф. Гваттари, Р. Барта, М. Фуко, Ю. Кристевой и др., работы по философии культуры М. Бахтина, А. Лосева, X. Ортеги-и-Гассета, И. Хейзинги, культурологические концепции М. Ямпольского, Г. Гачева, П. Флоренского, Г. Померанца. В диссертации использован ряд положений синергетики (И. Пригожин, И. Стенгерс, Е. Князева, С. Курдюмов), семиотики (У. Эко, Ю. Лотман), аксиологии (М. Вебер, О. Шпенглер, Д. Белл, Г. Маркузе), психологии (Л. Выготский, 3. Фрейд, А. Орлов), культурологии (Н. Маньковская, Ж. Батай, Г. Риккерт, Р. Рорти, Ф. Джеймсон, Й. Хабермас, Ч. Дженкс, И. Хассан, М. Липовецкий, Вяч. Курицын, В. Дианова, О. Дарк, В. Бычков, Д. Силичев, В. Степин, М. Можейко и др.). В наибольшей степени эффективной для культур-философского анализа анимационного кинематографа конца XX в. оказалась концепция постмодернизма И. П. Ильина. и

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Обосновано, что постмодернизм представляет собой структурно завершенную теоретическую конструкцию, включающую в себя следующие положения: мир как хаос; замена логического мышления поэтическим; отказ от легитимации метанарраций; мир как текстуализированная реальность.

• Проанализированы идейные истоки постмодернизма и показано, что постмодернизм внутренне связан с постструктурализмом, деконструктивизмом, «философией жизни» А. Бергсона.

• Обоснована закономерность возникновения постмодернизма как течения философской, социально-политической и эстетической мысли и показано, что он возникает на определенной ступени общественного развития, когда становится очевидной исчерпанность Просвещенческого проекта и уничтожающей критике подвергаются идеи европейского рационализма, гуманизма и историзма.

• Обосновано, что постмодернистское видение мира предполагает осмысление его в терминах синергетической теории с использованием категорий: хаос, неустойчивость, нестабильность, бифуркация, индетерминизм.

• Уточнено понятие культуры информационного общества и обосновано ее принципиальное отличие от культуры индустриального и постиндустриального обществ. Отмечено, что наиболее полно постмодернистские идеи проявляются в таких областях духовного производства, как художественная литература, кинематограф, театр, изобразительное искусство, архитектура, музыка и т.д. Показано, что художники современного анимационного кинематографа, как отечественные, так и зарубежные, широко используют постмодернистские идеи для создания анимационных фильмов.

• Детально проанализировано сходство и различие модерна и постмодерна как социокультурных феноменов. Диссертант дополнила десятью принципиальными положениями предложенную И. Хассаном схему отличий модернизма и постмодернизма.

• Предложено уточненное определение текста в аниматографе как дискурсивной практики, находящейся в динамически диалогических отношениях с другими социокультурными практиками, образующими общий континиум. Анимационная практика понимается как интеракция, осуществляемая в едином пространстве интертекстуальности.

• Определена значительная тождественность природы условности анимации и постмодернистского симулякра, заменившего классический образ в культуре постмодерна. Отмеченная особенность аниматографа в немалой степени способствует тому, что постмодернистские идеи наиболее полно были восприняты анимацией.

• Показано, что авторская анимация развивается в русле постмодернистской культуры; традиционный аниматограф, относящийся к массовой культуре, заимствует некоторые идеи и приемы постмодернизма; в то время как «золотой фонд» классической анимации входит в сферу бытования культуры современности, иронически переосмысленный с позиций постнеклассической философии.

• Намечены перспективы развития анимации в условиях расширяющейся и углубляющейся виртуализации информационного общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Постмодернизм представляет собой направление философской, социально-политической и эстетической мысли, возникшее в условиях кризиса западноевропейской культуры, осознания исчерпанности Просвещенческого проекта и краха идей европейского рационализма, Возрожденческого гуманизма и историзма Нового времени. Постмодернизм может рассматриваться как феномен, возникающий в условиях духовного тупика, в котором оказалась европейская философская, социально-политическая и эстетическая мысль в конце XX века.

2. Постмодернизм является внутренне противоречивым феноменом, что объясняется не только различными источниками, из которых постмодернистские авторы черпали свои идеи, но и наличием различных взглядов на одни и те же проблемы, имеющихся у разных авторов постмодернистской ориентации.

3. Постмодернизм представляет собой одно из течений философской мысли, которое оказывает огромное влияние на процессы, протекающие в различных сферах духовной жизни. Постмодернистские идеи можно найти в работах современных философов, социологов, политологов, культурологов, литераторов, художников, кинематографистов, театральных режиссеров и т.д.

4. В рамках постмодернизма формируется социальный тип личности с расщепленным сознанием, воспринимающий мир как хаос, являющий бессмысленный коллаж иерархически неупорядоченных ., децентрированных фрагментов, непознаваемый и поддающийся лишь поэтическому / мифологическому осмыслению; следствием декларируемого сомнения в существовании абсолютных истин становится недоверие к легитимирующей силе метанаррати-вов, отказ от поисков первопричин и восприятие действительности как текстуа-лизированной реальности, дискретной и фрагментарной; деконструкция, цитация и ироническое пародирование ("двойное кодирование") выступают приемами создания дискурса, что уничтожает границы текста, делая его фрагментом единой интертекстуальности.

5. Культура информационной эпохи коренным образом отличается от предшествующих, поскольку ее система ценностей отвечает потребностям «одномерного человека массы» (X. Ортега-и-Гассет - Г. Маркузе) и во многом определяется и формируется СМИ; она ориентирована на массовость в ущерб элитарности, что выражается в производстве артефактов, характеризующихся ослабленной креативностью и даже вторичностью, мозаичностью и серийностью. Постмодернизм выступает одним из культурфилософских направлений, наиболее адекватно отвечающих изменению социокультурной ситуации, когда происходит формирование стереотипов массового сознания и одновременно демистификация массовой культуры путем иронического пародирования и эпатажно гротескного высмеивания шаблонов масс-медиа.

6. Анимация, являясь частью единого социокультурного пространства, находится в общем русле изменений в культуре социума. Визуализируя феномены информационного общества, анимационные дискурсы находятся в состоянии динамичного диалога с другими дискурсами единого социокультурного пространства, что обусловлено синтетической природой аниматографа и значительной тождественностью анимационного персонажа постмодернистскому симулякру, который есть замена и подмена классического образа. Современная анимация определяется как искусство движущихся симулякров, в ходе игры различия / повторения которых осуществляется развитие дискурса.

7. Формой бытования современной культуры с её мощным напором ка-тектических энергий развлекательности и познавательности является «необа-рочность»; театральность под видом рекламы проникает во все гуманитарные сферы: политику и религию, культуру и искусство, экономику и СМИ. Анимация чрезвычайно чувствительна к театрализации бытия, но постмодернистский спектакль лишен мощной энергетики карнавального действа: ирония ослабляет напор смеховой стихии, чтобы потом навсегда покинуть высохший источник, оставив вместо пародии пастиш или скучный перевертыш19.

8. Постмодернистский индивид посредством «черного юмора» и горькой иронии осваивает хтоническое, пытаясь приспособиться к абсурдности бытия. «Одномерный» невзрослеющий человек - машина желаний ведет атомичное существование и естественно равнодушен ко всем и вся в мире, где и смерть условно травестийна . Между тем, в эпоху глобализации и плюрализма проблема отношения к Другого выдвигается на первый план. Другой выступает в трех ипостасях: Другой как посторонний, чужак, угроза; Другой как партнер по коммуникации и Другой - во - мне. Анимация, в основном, исследует автокоммуникацию, наиболее зримо осуществляемую в снах, воспоминаниях, ви

19 «Новые бременские музыканты» реж.А.Горленко, «Как стать человеком?» реж. В. Петке-вич,

20 «Розовая кукла» реж. В. Олыдванг, «Лифт» реж. А. Татарский, дениях, галлюцинациях и других проявлениях измененного сознания; во всех случаях исследуется собственное расщепленное бессознательное21.

9. Современный аниматограф развивается в русле постмодернистской парадигмы: перемалывает все стили, стирая грани между высокой и низкой культурой; иронический «принцип зла», опирающийся на гиперреальный симулякр, правит бал в анимационной киберреальности, где жестокость травестийна и персонажи - мутанты легко осуществляют морфинг; двойственность действительности легко оборачивается абсурдом, как только случай выступает организующим началом, что выражается в замене иерархической древесной организации дискурса на децентрированную корневищную; деконструкция разымает коллажно склеенные фрагменты, чтобы вновь употребить их в строительстве новых текстов; анимационный дискурс, фрагментарный и децентрованный, мультилокационный и гетерохронный, разворачивается в лабиринте, где нет входа / выхода, отсутствует симметрия.

10. Аниматограф обладает наиболее ярко выраженной степенью условности. В силу этого обстоятельства он стал тем родом искусства, где постмодернистские идеи оказались наиболее востребованы. В общем, постмодернизм как специфическая форма теоретической рефлексии получил визуальное воплощение в анимационном кинематографе конца XX века.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов и выводов для анализа ресурсов экрана, . выбора путей и направлений развития аниматографа, а также при разработке и чтении курсов лекций по теории и истории культуры, спецкурсов и семинаров по теоретическим проблемам анимации, включая написание учебно-методических пособий. Материалы исследования легли в основу курса «Масс -медиа информационной эпохи» для студентов и аспирантов Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина (ГИТР).

21 «Кутх и мыши» реж. О. Черкасова, «Сон» реж. Н. Шорина, «Ночь» реж. В. Петкевич, «Бабочка» реж. А. Хржановский, «Бабушка» реж. А. Золотухин, «Аутизм» реж. С. Айнутдинов, «Либидо Бенджамина» реж. И. Максимов, «Розовая кукла» реж. В. Ольшванг, «Сон смешного человека» реж. А. Петров, «Ночь пришла» реж. С. Филиппова,

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были опубликованы в университетской печати, а также представлены в выступлениях на научных конференциях аспирантов и студентов.

Статьи:

1. Ермилова Г. И. Постмодернизм как феномен культуры конца века // Те-заурусный анализ мировой культуры: Сб. науч. трудов. Вып. 3 // Под ред. Вл. А. Лукова. - М.: Моск. гуманит. ун-т, 2006. - С. 88-98 (1,4 п. л.).

2. Ермилова Г. И. Постмодерн vs. модерн // Тезаурусный анализ мировой культуры: Сб. науч. трудов. Вып. 4 // Под ред. Вл. А. Лукова. - М.: Моск. гуманит. ун-т, 2006. - С. 37-49 (1.7 п. л.).

3. Ермилова Г. И. Некоторые аспекты постмодернизма в анимации // Тезаурусный анализ мировой культуры: Сб. науч. трудов. Вып. 8 // Под ред. Вл. А. Лукова. - М.: Моск. гуманит. ун-т, 2006. - С. 42-56 (2 п. л.),

Общий объем 5,1 п. л.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры культурологии Московского гуманитарного университета.

Структура диссертации определяется поставленными задачами, включает Введение, первую главу (3 параграфа) и вторую (6 параграфов), Заключение, Список использованной литературы и Приложение (Фильмография).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Постмодернизм и воплощение его основных принципов в современной анимации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование было посвящено анализу постмодернизма как специфической формы теоретической рефлексии, получившей визуальное воплощение в аниматографе конца ХХв. Постмодернизм представляет собой широкое социокультурное течение с 1980-х гг., включающее экономику и политику, философию и теологию, науку и культуру. Постмодернизм как идеология соотносится с неоконсерватизмом и конформизмом в общественно - политической сфере, коррелируя с эсхатологическими ожиданиями, заключенными в понятии «конец истории» Ф. Фукуямы. Возникновение постмодернизма уходит корнями в эпоху ломки естественнонаучных представлений начала XX вв., когда был существенно подорван авторитет как позитивистского научного знания, так и рационалистически обоснованных ценностей буржуазной культурной традиции. Отказ ограционализма связан с ощущением кризиса познавательных возможностей человека, что ведет к эпистемологической неуверенности, обусловленной подрывом веры в авторитеты и ослаблением легитимации метанарративов. В постмодерне здравому смыслу практики проекта Просвещения противостоит нонселекция как обобщение различных способов создания эффекта преднамеренного повествовательного хаоса посредством фрагментированного дискурса о нестабильном и разорванном, отчужденном и лишенном смысла, закономерности и упорядоченности мире. Пост-неклассическая наука, включающая помимо научного и нарративное знание, исследует мироздание как нелинейную неравновесную систему, к которой применимы законы индетерминизма.

Постмодернистская парадигма связана с восприятием мира как хаоса, управляемого вероятностными законами или игрой слепого случая и разгулом бессмысленного насилия, отсюда и декларируемый отказ от детерминизма и поисков истины, что ведет к подрыву авторитета метанарраций и фрагментарности / дискретности противоречивого дискурса. Исповедуя агностицизм, постмодернизм не пытается осмыслить действительность, а творит свою собственную виртуальную реальность. Находчиво обратив свои минусы (заведомую вторичность дискурса) в плюсы, постмодернизм берет на вооружение «культурную опосредованность», или цитацию в качестве содержательного принципа создания самых разнообразных артефактов, включая политические заявления, экономические выкладки, философские размышления. Постмодернистский мир предстает текстуализированной реальностью коллажно склеенных фрагментов.

Концепция интертекстуальности напрямую связана с проблемой теоретической «смерти субъекта / автора», соотнесенной со "смертью" индивидуального текста, растворенного в ссылках, цитатах и комментариях, и восприятие дискурса сводится, в конечном счете, к игре децентрованных автора, реципиента и дискурса на поле глобального гипертекста, что порождает множественность равнозначных смыслов. Двойное кодирование, или перекодировка оригинальных, напрямую отражающих действительность знаков отвечает за декларируемую вторичность постмодерна, уходящего от действительности в текстуали-зированную реальность. В постмодернистской культуре воплощающий мнимую реальность симулякр колонизирует гиперпространство прошлонастояще-го, заменяя / подменяя классическую образность. Путем иронического осмысления и доходящего до пастиша пародирования постмодернизм включает весь опыт мировой культуры в оборот современности, создавая дискурсы в границах единого гипертекста культуры. Мир предстает как текст, восприятие которого становится принципиально невозможным, поскольку тексты бесконечно ссылаются друг на друга, перекодируются и распадаются на фрагменты - цитации и создателем смысла становится воспринимающее сознание. ч

Современная анимация позиционирует себя как часть единого социокультурного пространства информационного общества, причем, сфера её приложения постоянно расширяется: от рекламы на ТВ до компьютерных игр, от Интернета до игрового и научно-популярного кинематографа. Информационная эпоха, в которой визуальная образность преобладает над словесной, существенно расширяет пространство виртуальной реальности и возможности применения синтетических форм во всех сферах гуманитарного знания, что объективно способствует возрастанию веса анимации в социокультурной практике. Анимация активно осваивает полнометражный и сериальный форматы (здесь нужно отметить постмодернистский сериал «Симпсоны» реж. М. Гроунинга, уже состоящий из более чем 300 серий, и выпуск новых продолжается), вторгается в игровое кино («Кто поставил кролика Роджера?» реж. Р. Земекис, «Розовая пантера» реж. Ш. Леви, «Дети шпионов» реж. К. Тарантино, Р. Родригес, Ф. Миллер, 'Sincity' реж. Р. Родригес, 'Space Jam' реж. Джо Питка, «Убить Билла» реж. К. Тарантино, «Мандерлэй» реж. Л. фон Триер и др.), обогащает приемами компьютерных игр художественный кинематограф («Беги, Лола, беги» реж. Т. Тыквер, «Симона» реж. Э. Никкол) и т.д. Следует заметить, что игровые фильмы, сделанные в стилистике постмодернизма, органично принимают анимационные вкладки вследствие принадлежности к единой интертекстуальности культуры постмодерна.

Анимационный кинематограф конца ХХв. не вписывается в рамки классического искусствоведческого подхода; требуются новые подходы и решения. В ходе проведенного исследования было убедительно доказано, что процессы, происходящие в современном аниматографе, могут быть раскрыты в рамках культурологического анализа с позиций постнекласссической философии. Постмодернистский метод существенно обогащает инструментарий исследования и оказывается эффективным при решении аналитических задач. Соотнесение анимационного кинематографа с постнеклассической философией представляется весьма плодотворным в контексте формирования культуры информационной эпохи. Нужно отметить, что на сегодняшний день эта проблема не привлекла внимания исследователей.

Проведенное культурологическое исследование было первой попыткой проанализировать функционирование в анимации основных категорий постне-классической философии, выражающих постмодернистское сознание информационного общества, а именно: симулякр и ризома, децентрация и маргиналь-ность, разъятая форма дискурса и расщепленное сознание постмодернистского индивида, «смерть автора / персонажа и текста» в границах интертекстуальности, повтор и различие как движители дискурса, мультилокация и гетерохрония, постмодернистский миф и проницаемость хронотопа, деконструкция и центонность, постмодернистские смех и ирония, лабиринт и проблематика отношения к Другому, двойничество и двойное кодирование, пастиш и серийность, плюральность смысла и порядок хаоса, эстетизация низменного / отвратительного и игровой модус повествования и т.д. Разумеется, в рамках проведенного исследования многие вопросы, связанные с функционированием постмодернистской парадигмы в анимации, остались за кругом обращения, поскольку это не представляется возможным в рамках небольшой работы. Диссертант лишь проследила основные тенденции в анимации конца ХХв., наметила направления предполагаемого движения освоения ресурсов экрана.

В информационную эпоху компьютерные, видео-, ТВ и Интернет- виртуальности заменили реальность как таковую и поиск границ текст / реальность становится бессмысленным. Реальности больше нет, имеется только текст как представление о ней наблюдателя, с изменением точки зрения которого меняется и само представление. Таким образом, восприятие человека объявляется обреченным на «мультиперспективизм», или на постоянно и калейдоскопически меняющийся ряд ракурсов действительности, в своем мелькании не дающих возможности познать её сущность (принципиальная непознаваемость фрагментарного мира). Постмодернизм является мировоззрением переходной эпохи от обществ, основанных на космологических взглядах на мироздание, к децентрированным / дифференцированным сообществам. В настоящее время существует огромная опасность, что постмодернистский индивид - меняющийся и несамотождественный, с расщепленным сознанием и отсутствием воли, избегающий фиксации и, в пределе, грозящий раствориться в небытии - станет легко контролируемым слугой автоматизированной цивилизации. Главный вопрос более не касается условий существования человека, а решается проблема существования человечества как такового. Культура, вернее, поликультуризм или "мозаичность" культуры в условиях расширяющегося плюрализма во всех социально - экономических сферах может оказаться спасительным для выживания цивилизации.

Идея преемственности культурного развития проходит через постмодернизм, который включает прерывность и континуальность, аполлоновский взгляд и дионисийское чувство, историческую преемственность и новаторство, тождество и различие, единство и разрыв, связность и бунт, умственные структуры и физические процессы, серийность и уникальные явления, диахронический и синхронический конструкт, инновацию / реновацию / новацию и просто изменение. Постмодернизм, по сути, означает внутренне противоречивую концепцию в философии и культурное явление, социальный феномен и мутацию западного гуманизма, где психологическое и философское, экономическое и политическое соединяются / разъединяются. В итоге, постмодернизм никогда полностью не истощит свои составные неопределенности, даже заменившись / заместившись чем - то иным, идущим на смену «усталой» энтропийной культуре переходной эпохи от индустриального к информационному обществу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Постмодернизм и воплощение его основных принципов в современной анимации"

На правах рукописи

ЕРМИЛОВА Галина Ивановна

ПОСТМОДЕРНИЗМ И ВОПЛОЩЕНИЕ ЕГО ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ В СОВРЕМЕННОЙ АНИМАЦИИ

24.00.01 — теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре культурологии Московского гуманитарного университета

Научный руководитель —

доктор социологических наук, профессор Шендрик Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор философских наух,

доктор филологических наук, профессор

Гуревич Павел Семенович,

доктор филологических наук, профессор

Жаринов Евгений Викторович

Ведущая организация -

Государственная академия славянской культуры

Защита диссертации состоится 30 октября 2006г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 521.004.04 при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, зал заседаний диссертационных советов (ауд. 511)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета по тому же адресу

Автореферат разослан 29 сентября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ГЛ.Хорина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем, что постмодернизм представляет собой одно из наиболее ярких духовных явлений современной эпохи. Родившись как феномен искусства и осознав себя вначале как литературное течение, постмодернизм затем был отождествлен с одним из стилистических направлений архитектуры второй половины XX в. и уже на рубеже 1970-х — 80-х гг. стал восприниматься как наиболее адекватное духу времени выражение и интеллектуального, и эмоционального восприятия явлений и процессов, разворачивающихся в недрах информационного общества. Возникновение постмодернизма связано с разочарованием в тех идеях, которые воодушевляли создателей проекта Просвещения и под знаком которых происходило развитие в XIX в. индустриального и в XX в. постиндустриального обществ. Постмодернизм предложил новую парадигму осмысления мира, сформулировал иное, нежели содержащееся в трудах представителей классической и неклассической философии, представление об эстетическом идеале, дал собственную трактовку места и роли человека в универсуме. Постмодернистский субъект лишен творческого начала, находится в ситуации перманентных изменений, обладает расщепленным сознанием и тяготеет к небытию.

Постмодернизм принципиально диалогичен: субъектом культуры, по мнению постмодернистов, является читатель - комбинатор, овладение же артефактами культуры является процедурой узнавания, требующей компетенции (Р.Барт говорит об аристократическом, Т.Вулф — о воображаемом, М.Риффатер - об архичитателе). Мир в трудах постмодернистов предстает как космическая библиотека или энциклопедия, каждый текст - как осуществляемая в пространстве интертекстуальности компиляция культурных кодов и речевых структур, предшествующих языку. Процедуры деконструкции выступают технологическими приемами сборки / разборки новых дискурсов из уже существующих.

Постмодернизм оказал существенное влияние на те процессы, которые протекают в различных отраслях духовного производства постиндустриального общества. Постмодернистские установки демонстрируют многие современные философы (Ж.Деррида, Ж.-Ф.Лиотар), историки (М. Фуко, Х.Уайт), ученые (Т.Кун, П.Фейерабенд), теоретики литературы (Р.Барт, КХКристева, В.Изер, И.Ильин), психоаналитики (Ж. Лакан, Ж.Делёз, Р.Д.Лэнг, Н.О.Браун), политологи (Г.Маркузе, Ж.Бодрийяр, Й.Хабермас), архитекторы (Р.Вентури, Ч.Дженкс, Б.Болин), хореографы (М.Каннингэм, Э.Николейс, М.Монк), писатели (Х.-Л.Борхес, М.Бензе, В.Набоков, Г.Г.Маркес, Х.Кортасар, А.Роб-Грийе, Дж.Барт, Б.Бэрроуз, МЛавич, С.Шепард, Д.Эшбери, А. Битов, Вл. Сорокин, Т.Толстая, В.Ерофеев, О .'Дар к, М. Сундуков, В.Курицын, В.Нарбикова), композиторы (Д.Кейдж,

К.Стокхаузен, П.Булёз), художники (Р.Раушенберг, Э.Уорхол, Дж.Бьюиз, Ж.Тингли), кинематографисты (Д.Джармуш, Л.фон Триер, Т.Тыквер, Д.Линч, К.Тарантино, П.Гринуэй), драматурги (С.Бэккетт, Э.Ионеско, Й.Биррингер). Целый ряд создателей анимационных фильмов во многом мыслят в логике постмодернизма (бр.Куэй, Я.Шванкмайер, ПКамлер, Р.Бакши, П.Пярн, А.Татарский, И.Максимов, И.Ковалев). Современная анимация позиционирует себя как часть интертекстуального социокультурного пространства, демонстрируя приверженность его культурным архетипам, кодам, знаковым системам. Анимационный текст рассматривается как вид интеракции или дискурсивная практика, осуществляемая в едином пространстве культуры и находящаяся в динамически диалогических отношениях с другими практиками, образующими общий континиум. Аниматограф, пересекаясь с множеством социокультурных пространств, творит свой собственный мир, «оперируя» персонажами - симулякрами, технологическая природа которых не существенна, а свойства по широте проявлений могут сравниться со свойствами сознания на высших ступенях эволюции.

Второе обстоятельство, придающее значимость исследованию, связано с возрастающей ролью анимации в создании виртуальной реальности, сфера которой в социокультурном пространстве информационного общества существенно расширяется (от рекламы на ТВ до компьютерных игр, от Интернета до игрового и научно - популярного кинематографа, от моделирования технологических процессов до прогнозирования вероятностных сценариев развития человечества, от обучающих программ до научного предвидения и т.д.), причем, по мере развития информационного общества его виртуальная составляющая будет только нарастать.

Наконец, нельзя не сказать и о том, что становится очевидным при рассмотрении происходящих в анимации процессов, а именно: анимационный кинематограф конца XX в. не вписывается в рамки классической культуры, и многие исследователи пользуются постмодернистскими терминами при решении конкретных аналитических задач. Очевидно, назрела необходимость осмыслить анимационный кинематограф с позиций постмодернизма, что может оказаться весьма эффективным при решении целого ряда исследовательских задач.

Таковы основные моменты, говорящие об актуальности проблемы, анализируемой в диссертационном исследовании.

Степень научной разработанности проблемы. С 80-х гг. XX в. постмодернизм представляет собой влиятельное социокультурное течение западной цивилизации, охватывающее практически все сферы гуманитарного знания (философия, социология, политика, искусствоведение, теология, экономика, естественные науки) и определяющееся единой философской методологией анализа процессов становления информационного общества. Возникнув как рефлексия на новые явления в сфере модернистского искусства, постмодернизм постепенно превратился в специфическую философию культурного сознания современности, теоретическим фундаментом которой стали концепции постструктурализма, разработанные в 1960-70-х гг. в работах.

Ж. Дерриды, Ж. Лакана, М. Фуко, Р. Барта, Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Ю. Кри-стевой, Ж.-Ф. Лиотара, Р. Жирара и др

Наиболее значительный вклад в развитие теории постмодернизма внесли постструктуралисты: Ж.Деррида (понятие децентрации структуры и субъекта, идеи «следа» и различения, примат письма над звучащим словом и отрицание возможности существования оригинальных феноменов, иными словами, декларируемая философия вторичности; принципиальная неопределенность смысла и поэтичность всякого мышления, концепция деконструкции и др.),1 М.Фуко (идеи «порядка хаоса» и дискретности истории, дискур-сивности и «телесности» сознания, проблемы политического бессознательного, инаковости и маргинализации),2 Ж.Лакан (идея текстуализации бессознательного, понятие «скользящего» или «плавающего» означающего, концепция расщепленного сознания),3 Ю.Кристева (понятия «интертекстуальность» и «означающая практика» или «означивание», «генотекст» и «фенотекст», эстетизация гадкого и отвратительного)4, Ж.Делез и Ф.Гватгари (соотношение принципов бинаризма и различия, различие и повтор как источники движения дискурса, проблематика «желания» и рассмотрение индивида как машины желаний, понятия ризомы и «складки», шизоанализ).5 Р.Барт развил идеи своих единомышленников, классически сформулировав понятия интертекста и интертекстуальности, расщепленного «я» и «смерти автора».6 Де-конструктивист Дж.Х.Миллер (идея читателя как источника смысла)7 и се-миотик У.Эко (разработка концепций лабиринта и мира как энциклопедии или словаря)8, синергетики И.Пригожин и И.Стенгерс ( теория бифуркации),9 теоретик и практик компьютерных технологий Дж.Гилдер (концепция Интернет - вещания)10 и др.— внесли свой вклад в формирование постмодернистской стратегии.

Значительное число источников посвящено проблеме взаимоотношения модернизма и постмодернизма. Самыми заметными среди них являются

' Ж.Деррида:"Структура, знак, и игра в дискурсе о гуманитарных науках" (1966), "Голос и феномен: Введение в проблему знака в феноменологии Гуссерля" (1967), "О грамматологии" (1967), "Письмо и различие" (1967), "Диссеминация" (1972), "Гранины философии" (1972), "Позиции" (1972), "Глас (1974) и "Почтовая открытка: От Сократа к Фрейду и дальше" (1980),"0крестж>сти"(1986), "О духе: Проблема Хайдеггера" (1987),"Психея: Открытие другого" (1987).

2 М.Фуко: "Слова и веши" (1966), "Археология знания" (1969), "Порядок дискурса"( 1971) ."История безу-мия"(переработ.1972г).

3 ЖЛакан: "Сочинения" (1966),"Семинары" (1973-1981).

4 Ю.Кристева: "Революции поэтического языка" (1974) ."Желание в языке: Семиотический подход в литературе и искусстве" (1980), "Семиотика" (1969), «Текст романа» (1970), "Полилог" (1977).

3 Ж.Делез: "Различие и повтор"(1968) ."Логика смысла" (1969), "Складка: Лейбниц и барокко" (1988), а также в соавторстве с Ф-Гватгари: "Капитализм и шизофрения: Анти-Эдип" (1972), "Ризрма" (1976), "Кафка: К проблеме малой литературы" (1975).

* Р.Барт: "Смерть автора"и "Эффект реальности" (1968), «С/3" (1970), "С чего начинать?" (1970), "От произведения к тексту" (1971), "Текстовый анализ одной новеллы Эдгара По" (1973) "Сад, Фурье, Лойо-ла"(1971), "Удовольствие от текста" (1973), "Ролан Барт о Ролане Барте" (1975), "Фрагменты любовного дискурса" (1977).

7 Miller J. H. Tradition and différence, rev. of M. H. Abrams' Naturalsupernatural. // Diacritics. - Baltimore. - 1972.

- Voi.2, No 2. - P. 9-12. .

' Эко У .Заметай на полях "Имени розы7Пер.с ит.Е.Костюкевич.-СПб.:5утро5шт, 2002. ' Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант/ Пер. с англ. - М: Прогресс, 1994.

10 G.GilderXife aller television.-N.Y.-L:W.W.Norton,1994

работы Й.Хабермаса, И.Хассана, Д.Фоккемы, С.Сулейман, Т. Д'ана, А. Уайл-да, Б.Масхейла, Р.Волина, Н.Маньковской, В.Диановой и др. Особо стоит выделить работу И.Хассана «К концепции постмодернизма» (1991г.), где автор насчитывает 28 различий между модерном и постмодерном, хотя, справедливости ради, легко можно насчитать еще более десятка принципиальных отличий12.

Постмодернистскую теорию разрабатывают крупнейшие ученые современности, среди которых Ж.Бодрийяр (понятия симулякра и экскременталь-ной культуры, концепции соблазна и прозрачности зла, системы вещей и обмена, проблемы виртуальности и др.)13, Ж.-Ф,Лиотар (концепция утраты метанарративами легитимирующей силы, философия множественности и эклектизма, понятие нарративного знания) , Ф.Джеймсон («пародийный модус повествования» или «пастиш», социальное бессознательное и дисперсия метанарративного знания), Д.Фоккема («нонселекция» как способ создания постмодернистского дискурса). Заметный вклад в развитие постмодернизма внесли Д.Лодж (понятие «эпистемологической неуверенности»), В.Вельш (понятие плюральности), Ч.Дженкс («двойное кодирование»), Т. Дан ( цитация, демистификация СМИ, семантика артефактов), А.Уайлд («корректирующая ирония»), Ж.Женетг («палимпсест», классификация взаимодействия текстов), А.Крокер и Д.Кук (постмодернистский примитивизм, панический секс, философия телесности) и др.15

Достаточно обширная совокупность работ посвящена проблемам воплощения постмодернистской теории в различных областях гуманитарного

" Habermas J.Modemity - an Incomplete Project (1985). Hassan I, Paracriticism: Seven speculations of the times (1975), Making sense: The trials of postmodernist discourse (1987) . Fokkema D. W. Literary history, modernism, and postmodernism (1984). Suleiman S. Naming and difference: Reflexions on "modernism versus postmodernism" in literature'. (1986) . Wilde A, Horizons of assent: Modernism, postmodernism, and ironic imagination (19B1).

McHale Br.From modernist to postmodernist fiction (1991).Wolin R.Modemism vs. postmodernism (1991). Маньковская Н.Б.: «Париж со змеями»: Введение в эстетику постмодернизма (1995). Эстетика постмодернизма (2000). Дианова В.М. Постмодернистская философия искусства: истоки и современность (1999).

См.: Hassan I.Towards a Concept of Postmodemity// Postmodernism. An International Anthology /Edited by Wook-Dong Kim.-Hanshin Publishing Company Seoul,Korea, 1991. - p.60-69. Ермилова Г.И. Постмодерн vs. модерн// Тезаурусный анализ мировой культуры: Сб.научлрудов. Вып.4/Под.ред. ВлЛухова.- М.: Моск.гуманит.ун-т,2006.

" Baudrillard J. Simulacra ¿¿Simulation (1988). The Ecstasy of Communication (l985).La transparence du mal (1990). Le systeme des objects (1991) L'Autre par lui-même (1987). L'Echange symbolique et la mort (1976)-Oublier Foucault (1977). De la seduction (1979).Amérique (1986).

" Lyotard J.-F. La condition postmodeme: Rapport sur le savoir (1979). Answering question: What is postmodernism (1983)

"Lodge D. Working with structuralism: Essays i reviews on 19th and 20th-century literature (1981). Wilde A. Horizons of assent: Modernism, postmodernism, and ironic imagination. (1973). Fokkema D. W. Literary history, modernism, and postmodernism (1984). Welsch W. Unsere postmoderne Moderne (1987) D'haen T. Postmodernism in American fiction and art (1986). Genette 3. Palimpsestes: La littérature au second degre (1989). Jameson F.: Postmodernism & Consumer So-ciety(1985). Postmodernism or The Cultural Logic of Late Capitalism 91991). Jencks Ch. Post - Modernism: The New Classicism in Art and Architecture.(1987). Krocker A.&Cook D. Theses on the Postmodern Scene (1991).

знания: в философии (Х.Р.де Вентос) и литературоведении (Л.Фидлер, П. Ри-кер, Дж.Барт, С.Коннор, Р.Янг, К.Брук-Роуз, Р.Скоулз, И Ильин, М.Рыклин, В .Курицын, О.Дарк), в социологии (И.Хоу, Ф.Джеймсон, Р.Рорти, Ги Дебор, ЖЛиповецкий, К.Видаль) и теологии (Т.Горичева), в естественных науках (И.Пригожин, И.Стенгерс, Е.Князева, С.Курдюмов, С.Капица) и истории (Ф.Фукуяма, Э.Тоффлер, Х.Уайт), в политологии (Й.Хабермас, З.Бауман, Д.Белл, С.Гаджи, Ф.Джеймсон, Г.Алмер, Ж.Баландье) и в теории архитектуры (Ч.Дженкс, К.Фремптон), в театроведении (И.Биррингер) и культурологии (Н.Маньковская, М.Ямпольский, Е.Шапинская, В.Бычков, В.Дианова и ДР-)-

Таким образом, есть основание утверждать, что проблемы постмодернизма достаточно широко освещены в многочисленных публикациях разнообразного характера, как в монографиях, так и в отдельных статьях. Вместе с тем^ проблема осмысления анимации конца XX в. как феномена культуры становящегося информационного общества остается недостаточно разработанной. Существуют немногочисленные публикации культурологического характера по проблемам анимации Ю. М. Лотмана, М. Б. Ямпольского, А. В. Прохорова.16 Продолжая традиции Л.С.Выготского, А. М. Орлов занимается эстетикой анимационного и компьютерного фильма, а также проблемами зрительского восприятия аниматографа.17 Недавно вышла монография Н.Г.Кривули о российской анимации 1960-90-х гг.18 Однако отдельных работ, посвященных влиянию постмодернизма на современный анимационный кинематограф ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет.

Объектом диссертационного исследования является анимационный кинематограф конца XX в. как культурный феномен информационного общества.

Предмет исследования - репрезентация идей постмодернизма в анимационном кинематографе конца XX в.

Целью диссертационной работы является исследование анимации конца XX в. как составной части постмодернистской культуры информационного общества.

Достижение намеченной цели осуществляется через постановку и решение следующих задач:

• уточнить сущностные характеристики постмодернизма;

16 Лотман Ю.М.0 языке мультфильма.-М.:Сов.худ.,1979. Прохоров А.В.:Об антропо- и семиоморфной логике в мультфютыке.-М.:Наука,1985; К философии анимании.-ВНИИ К, 1991. Ямпольский М.Б.: Наблюдатель, - М.: Ad Marginem, 2000; О близком (Очерки немимегического зрения). -М.: НЛО, 2001; От стилевой унификации к новому эклектизму //Киноведческие записки. - 1992 - №13; Палитра и объектив// Искусство и кино.-1980 - Jis 2; Память Тиресия. Интертекстуальность и кинематограф. -М.: Культура, 1993; Язык-тело-случай:Кинематограф и поиски смысла,- М.:ШТО,2004; В.Старевич: мимика насекомых и культурная традиция.-ВНИИК,1988.

17 Орлов A.M.: Аниматограф и его анима. Психогенные аспекты экранных технологий. - М.: Импэто, 1995; Некоторые проблемы эстетики анимафильма.-М.:ВГИК,1992; Виртуальная реальность. Пространство экранных культур как среда обитания. - М.: Гео, 1998; Анимация в компьютерных играх//Мир ПК,-№1,1993; Духи компьютерной анимации.-М.:МИРТ, 1993. .

" Кривуля Н.Б.: Лабиринты анимации,- М.:Грааль,2002; Основные тенденции авторской анимации России 60-90-х гг.-М.:ВГИК,2001.

• выявить различие существенных характеристик модерна и постмодерна; , ..

• показать взаимоотношения постмодернизма и постнеклассического знания; .. . .

• исследовать природу анимационной образности, степень се тождественности природе постмодернистского симулякра как замены классического образа;

• проанализировать изменение роли игры и комического, хронотопа и мифа в постмодернистской культуре;

• рассмотреть пространство анимации как поле приложения постмодернистской теории (ризома и лабиринт, децентрация и расщепленность сознания индивида, смерть автора / персонажа, а также текста в условиях интертекстуальности и т.д.)

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения постнеклассической философии Ж.Дерриды, Ж.Бодрийяра, Ж.-Ф.Лиотара, Ж.Делёза и Ф.Гваттари, Р .Барта, М.Фуко, Ю.Кристевой и др., работы по философии культуры М.Бахтина, А.Лосева, Х.Ортеги-и-Гассета, Й.Хейзинги, культурологические концепции М.Ямпольского, Г.Гачева, П.Флоренского,. Г.Померанца. В диссертации использован ряд положений синергетики (И,Пригожин, И.Стенгерс, Е.Князева,С.Курдюмов), семиотики (У.Эко, ЮЛотман), аксиологии (М.Вебер, О.Шпенглер, Д.Белл, Г.Маркузе), психологии (Л.Выготский, З.Фрейд, А.Орлов), культурологии (Н.Маньков-ская, Ж.Батай, Г.Риккерт, Р.Рорти, Ф.Джеймсон, И.Хабермас, Ч.Дженкс, И.Хассан, М.Липовецкий, Вяч.Курицын, В.Дианова, О.Дарк, В.Бычков, Д.Силичев, В.Степин, М.Можейко и др.). В наибольшей степени эффективной для культурфилософского анализа анимационного кинематографа конца XX в. оказалась концепция постмодернизма И.П.Ильина.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Обосновано, что постмодернизм представляет собой структурно завершенную теоретическую конструкцию, включающую в себя следующие положения: мир как хаос; замена логического мышления поэтическим; отказ от легитимации метанарраций; мир как текстуализированная реальность.

• Проанализированы идейные истоки постмодернизма и показано, что постмодернизм внутренне связан с постструктурализмом, деконструктивиз-мом, «философией жизни» А.Бергсона.

• Обоснована закономерность возникновения постмодернизма как течения философской, социально-политической и эстетической мысли и показано, что он возникает на определенной ступени общественного развития, когда становится очевидной исчерпанность Просвещенческого проекта и уничтожающей критика- подвергаются идеи европейского рационализма, гуманизма и историзма.

• Обосновано, что постмодернистское видение мира предполагает осмысление его в терминах синергетической теории с испол>зованием категорий: хаос, неустойчивость, нестабильность, бифуркация, индетерминизм.

• Уточнено понятие культуры информационного общества и обосновано ее принципиальное отличие от культуры индустриального и постиндустриального обществ. Отмечено, что наиболее полно постмодернистские идеи проявляются в таких областях духовного производства, как художественная литература, кинематограф, театр, изобразительное искусство, архитектура, музыка и т.д. Показано, что художники современного анимационного кинематографа, как отечественные, так и зарубежные, широко используют постмодернистские идеи для создания анимационных фильмов.

• Детально проанализировано сходство и различие модерна и постмодерна как социокультурных феноменов. Диссертант дополнила десятью принципиальными положениями предложенную И.Хассаном схему отличий модернизма и постмодернизма

• Предложено уточненное определение текста в аниматографе как дискурсивной практики, находящейся в динамически диалогических отношениях с другими социокультурными практиками, образующими общий контини-ум. Анимационная практика понимается как интеракция, осуществляемая в едином пространстве интертекстуальности.

• Определена значительная тождественность природы условности анимации и постмодернистского симулякра, заменившего классический образ в культуре постмодерна. Отмеченная особенность аниматотрафа в немалой степени способствует тому, что постмодернистские идеи наиболее полно были восприняты анимацией. • -

• Показано, что авторская анимация развивается в русле постмодернистской культуры; традиционный аниматограф, относящийся к массовой культуре, заимствует некоторые идеи и приемы постмодернизма; в то время как «золотой фонд» классической анимации входит в сферу бытования культуры современности, иронически переосмысленный с позиций постнекласси-ческйй философии.

• Намечены перспективы развития анимации в условиях расширяющейся и углубляющейся виртуализации информационного общества.

На защиту выносятся следующие положения:

Г. Постмодернизм представляет собой направление философской, социально-политической и эстетической мысли, возникшее в условиях кризиса западноевропейской культуры, осознания исчерпанности Просвещенческого проекта и краха идей европейского рационализма, Возрожденческого гуманизма и историзма Нового времени. Постмодернизм может рассматриваться как феномен, возникающий в условиях духовного тупика, в котором оказалась -'европейская философская, социально-политическая и эстетическая мысль в конце XX в.

2. Постмодернизм является внутренне противоречивым феноменом, что объясняется не только различными источниками, из которых постмодернистские авторы черпали свои идеи, но и наличием различных взглядов на одни и те же проблемы, имеющихся у разных авторов постмодернистской ориентации! ' ■'

3. Постмодернизм представляет собой одно из течений философской мысли, которое оказывает огромное влияние на процессы, протекающие в различных сферах духовной жизни. Постмодернистские идеи можно найти в работах современных философов, социологов, политологов, культурологов, литераторов, художников, кинематографистов, театральных режиссеров и Т.д.

4. В рамках постмодернизма формируется социальный тип личности с расщепленным сознанием, воспринимающий мир как хаос, являющий бессмысленный коллаж иерархически неупорядоченных децентрированных фрагментов, непознаваемый и поддающийся лишь поэтическому / мифологическому осмыслению; следствием декларируемого сомнения в существовании абсолютных истин становится недоверие к легитимирующей силе мета-нарративов, отказ от поисков первопричин и восприятие действительности как текстуализированной реальности, дискретной и фрагментарной; деконструкция, цитация и ироническое пародирование ("двойное кодирование") выступают приемами создания дискурса, что уничтожает границы текста, делая его фрагментом единой интертекстуальности.

5. Культура информационной эпохи коренным образом отличается от предшествующих, поскольку ее система ценностей отвечает потребностям «одномерного человека массы» (Х.Ортега-и-Гассет - Г.Маркузе) и во многом определяется и. формируется СМИ; она ориентирована на массовость в ущерб элитарности, что выражается в производстве артефактов, характеризующихся ослабленной креативностью и даже вторичностью, мозаичностью и серийностью. Постмодернизм выступает одним из культурфилософских направлений, наиболее адекватно отвечающих изменению социокультурной ситуации, когда происходит формирование стереотипов массового сознания и одновременно демистификация массовой культуры путем иронического пародирования и эпатажно гротескного высмеивания шаблонов масс-медиа.

6. Анимация, являясь частью единого социокультурного пространства, находится в общем русле изменений в культуре социума. Визуализируя феномены информационного общества, анимационные дискурсы находятся в состоянии динамичного диалога с другими дискурсами единого социокультурного пространства, что обусловлено синтетической природой анимато-графа и значительной тождественностью анимационного персонажа постмодернистскому симулякру, который есть замена и подмена классического образа. Современная анимация определяется как искусство движущихся симу-лякров, в ходе игры различия / повторения которых осуществляется развитие дискурса.

7. Формой бытования современной культуры с её мощным напором ка-тектических энергий развлекательности и познавательности является «не-обарочность»; театральность под видом рекламы проникает во все гуманитарные сферы: политику и религию, культуру и искусство, экономику и СМИ. Анимация чрезвычайно чувствительна к театрализации бытня, но постмодернистский спектакль лишен мощной энергетики карнавального дейст-

ва: ирония ослабляет напор смеховой стихии, чтобы потом навсегда покинуть высохший источник, оставив вместо пародии пастиш или скучный перевертыш19.'

8. Постмодернистский индивид посредством «черного юмора» и горькой иронии осваивает хтоническое, пытаясь приспособиться к абсурдности бытия. «Одномерный» невзрослеющий человек - машина желаний ведет атомичное существование и естественно равнодушен ко всем и вся в мире, где и смерть условно травестийна20. Между тем в эпоху глобализации и плюрализма проблема отношения к ДругоМУ выдвигается на первый план. Другой выступает в трех ипостасях: Другой как посторонний, чужак, угроза, Другой как партнер по коммуникации и Другой - во - мне. Анимация, в основном, исследует автокоммуникацию, наиболее зримо осуществляемую в снах, воспоминаниях, видениях, галлюцинациях и других проявлениях измененного сознания; во всех случаях исследуется собственное расщепленное бессознательное21.

9. Современный аниматограф развивается в русле постмодернистской парадигмы: перемалывает все стили, стирая грани между высокой и низкой культурой; иронический «принцип зла», опирающийся на гиперреальный си-мулякр, правит бал в анимационной киберреальности, где жестокость траве-стийна и персонажи - мутанты легко осуществляют морфинг; двойственность действительности легко оборачивается абсурдом, как только случай выступает организующим началом, что выражается в замене иерархической древесной организации дискурса на децентрированную корневищную; деконструкция разымает коллажно склеенные фрагменты, чтобы вновь употребить их в строительстве новых текстов; анимационный дискурс, фрагментарный и децентрованный, мультилокационный и гетерохронный, разворачивается в лабиринте, где нет входа / выхода, отсутствует симметрия.

' " 10. Аниматограф обладает наиболее ярко выраженной степенью условности. В силу этого обстоятельства он стал тем родом искусства, где постмодернистские идеи оказались наиболее востребованы. В общем, постмодернизм как специфическая форма теоретической рефлексии получил визуальное воплощение в анимационном кинематографе конца XX в.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов и выводов для анализа ресурсов экрана, выбора путей и направлений развития аниматографа, а также при разработке и чтении курсов лекций по теории и истории культуры, спецкурсов и' семинаров по теоретическим проблемам анимации, включая написание учебно-методических пособий. Материалы исследования легли в основу курса «Масс-меДиа информационной эпохи» для студентов и аспирантов Гума-

19 «Новые бременские музыканты» реж.А.Горленко, «Как стать человеком?» реж.В.Петксвич

20 «Розовая кукла». реж.В.Олыпванг, «Лифт» реж.А.Татарскнй .

21 «Кутх и мыши» реж. О.Черкасова, «Сон» реж.Н.Шорина, «Ночь» реж. В.Петкевич, «Бабочка» реж. А-Хржановский, «Бабушка» реж. Л.Золотухин, «Аутизм» реж. С.Айнутдинов, «Либидо Бенджамина» реж. И.Максимов, «Розовая кукла» реж. В.Ольшванг, «Сон смешного человека» реж. А.Петров, «Ночь пришла» реж. С.Филигтпова

нитарного института телевидения и радиовещания им.М.АЛитовчина (ГИТР).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были опубликованы в университетской печати, а также представлены в выступлениях на научных конференциях аспирантов и студентов.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры культурологии Московского гуманитарного университета.

Структура диссертации определяется поставленными задачами, включает Введение, первую главу (3 параграфа) и вторую (6 параграфов), Заключение, Список использованной литературы и Приложение (Фильмография).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, на основе обзора литературы формулируется цель и задачи, определяются теоретико-методологические основания научной работы, обосновывается ее новизна и научно-практическая значимость.

В главе 1 — «Постмодернизм как социокультурный феномен второй половины XX века» — рассматриваются предпосылки возникновения и отличительные особенности постмодернизма; на основе анализа трудов ведущих представителей западноевропейской и отечественной философской мысли определяется место постмодерна в культуре ХХв.

В параграфе 1.1. - «Становление и развитие постмодернистской теории. Основные характеристики постмодернизма» - рассматриваются объективные причины зарождения постмодернизма, прослеживается его становление и превращение в одного из ведущих течений философской мысли XX в. Показывается, что возникновение постмодернизма в середине ХХв. связано, главным образом, с двумя обстоятельствами: масштабным переходом западной цивилизации от постиндустриальной к информационной стадии и исчерпанностью проекта Просвещения. Переход к информационному обществу осуществляется в процессе глобализаций. Общий смысл социально - экономических изменений сводится к тому, что владеющие источниками информации и новыми технологиями управляют социально-экономическими процессами. Глобализация означает: единый мировой рынок финансовых, природных и трудовых ресурсов; возникновение и усиливающееся влияние межправительственных организаций и институтов, призванных поддерживать сложившийся экономический порядок и не допускать перераспределения ресурсов и рынков сбыта между странами-лидерами и теми государствами, которые, используя механизмы ускоренной модернизации, стремятся освободиться от экономической и политической зависимости; возникновение мощных транснациональных корпораций (ТНК), являющихся главными игроками на мировой экономической и политической сцене; крах проекта социалистической альтернативы; мультикультуризм и тиражирование в мировых мае-

штабах национальных особенностей и традиций; тотально прозрачная коммуникация СМИ и Интернета, обеспечивающая эффективность управления в социально - экономической сфере.

Крах модерна как завершающего проекта Просвещения стал следствием кризиса рационализма и исторического детерминизма, разочарования в прогрессе, гуманистических идеалах и ценностях, а также в познавательных способностях человека. Постмодерн стал продолжением и отрицанием модерна, социокультурным проектом становящегося информационного общества.

Возникнув, в русле культуры модерна, постмодернистские тексты нуждались в теоретическом осмыслении, что было принципиально невозможно в рамках модернистской теории. К тому времени постструктурализм уже обладал солидной теоретической базой, с позиций которой постмодернистские дискурсы могли быть наиболее полно и адекватно осмыслены и объяснены. Встречное движение постмодернизма и постструктурализма оказалось чрезвычайно плодотворным: постструктурализм преодолел рамки литературоведения, а постмодернизм, оснастившись теорией постструктурализма, оформился как самостоятельное течение философской мысли и феномен общественного сознания информационного общества и распространился практически на все области гуманитарного знания.

В параграфе 1.2. - «Постмодернизм и современное постнеклассиче-ское научное знание» - рассматривается постмодернистская парадигма с позиций синергетики. Смена научной парадигмы связана с тем обстоятельством, что современная постнеклассическая наука исследует вызревание нового порядка из хаоса, что коррелирует с изысканиями постнеклассической философии постмодернизма. Занимаясь настойчивым поиском закономерностей в многообразии, постмодерн воссоздает разрушенные модерном внешние и внутренние связи с природой, обществом, человеком. Постмодерн соответствует состоянию открытой нелинейной системы в режиме обострения, когда информационный обмен осуществляется не только через границы, но и непосредственно в каждой точке пространства, как в диахронном, так и в синхронном режиме. Развитие Вселенной, возникшей под знаком неустойчивости из вакуума Минсковского, представляет собой неравновесный процесс. Находясь вблизи точек бифуркации, удаленных от энтропийных точек равновесия, система переходит на индивидуальный режим, где повышается роль случайности. В точке бифуркации момент потери устойчивости служит переходом к устойчивости с немногими параметрами порядка, хотя возможна и повторная неустойчивость. После прохождения точки бифуркации структура-аттрактор детерминирует ход дальнейших событий, мягко управляя посредством «уколов среды» и таким образом заставляя систему отказаться от пути, идущего вразрез с её собственными, обусловленными внутренними процессами, тенденциями развития. В интервале между точками бифуркации процессы детерминированы. Иными словами, случайное и закономерное предстают как возможные состояния одного и того же объекта: когда последний находится в детерминированном силовом поле, его движение описывается линейными зависимостями; попадая в пространство флуктуации,

он выступает уже как континиум потенциальных возможностей и вероятностные законы определяют характер траектории его движения.

Развитие общества представляет собой нелинейный неравновесный процесс, к которому, с известной долей допущения, применима теория бифуркации И.Пригожина. Современная цивилизация находится в состоянии неустойчивости, характерной для поведения системы вблизи точки бифуркации, где скорость коммуникации не соответствует скорости «схватывания» мес-сиджа при явном избытке информации и предлагается множественность вариантов дальнейшего развития. Постмодернизм отвечает кризисному хаосо-генному времени распада и дифференциации неравновесной системы, когда идет вызревание нового порядка. Отсутствие взаимообмена между частями в такой неустойчивой системе ведет к ее неизбежному распаду; только диалог способствует своевременной смене режима, что может предотвратить диссимиляцию. Наиболее интенсивно обмен / диалог происходит на границах, поэтому маргинальность способствует непрерывному материальному, культурному и информационному обмену системы с природой / обществом / человеком. Согласно закону самоорганизации (и самосохранения!) лишняя энергия должна быть выплеснута за границы системы, отдана партнеру по обмену. В информационном обществе отсутствие межкультурного диалога, объективно, может привести к коллапсу мировой культуры и цивилизации.

В параграфе 1.3. - «Диалектика модернизма и постмодернизма» - на основе анализа публикаций в отечественной и зарубежной печати рассматриваются взаимоотношения обоих проектов. Отмечаются общие черты генетически родственных течений: отказ от фундаментальных принципов классического искусства (миметизма, идеализации, символизации, тео- и антропоцентризма); механические принципы коллажа / монтажа и сборки / разборки; радикальная деструкция линейного течения нарративности и слом условных ожиданий, касающихся единства сюжета и связи персонажей, причин и следствий, что вызывает нарастание иронии и амбивалентности, интерес к маргинальному и безобразному. Предвозвестниками обоих социокультурных проектов считаются Ф.Ницше и М.Хайдеггер.

Вместе с тем существуют принципиальные отличия, делающие постмодерн не только продолжением, но и отрицанием модерна. Ихаб Хассан насчитывает 28 различий модерна / постмодерна, диссертант находит еще порядка десятка существеннейших и принципиальных отличий. Отмечается, что в модерне автор выступает неким демиургом, имеет определенные цели и замыслы, что находит отражение в структуре: модернистское произведение строится на основе строгой иерархии центра / периферии, господства / подчинения, представляя собой законченную, синтетически связную форму. Древесная корневая система, синхронно упорядочивая текст, придает ему глубину и метафизичность; развитие же происходит по дихотомической модели разветвления стеблей. В постмодернизме происходит маргинализация автора как субъекта вследствие его вытеснения из центрального по отношению к объекту - персонажу и читателю положения на периферию; автор становится одним из создателей постмодернистского мессиджа наравне с адре-

сатом, более того, читатель сам творит смысл дискурса, овладевая произведением путем наложения на него определенной схемы смысла. Это превращает культуру постмодерна в культуру случая, жизнь - в стихийный поток проявлений случайного и бессознательного, текст - в процесс создания дискурса. В постмодернистских текстах отношения центра и периферии как господствующее / подчиненное, сакральное / профанное относительны, здесь множественные центры равнозначны, что означает децентрацию, плюрализм и множественность интерпретаций в отсутствии авторитетов и бинарных оппозиций, структурно оформляющихся в ризомное асинхронное развитие множественности.

Особенно наглядно различие модерна и постмодерна раскрывается на примере лабиринта. В замкнутом пространстве культуры модерна, где все связано диалогическими отношениями, лабиринт выступал олицетворением художественных поисков. .. „Постмодернистский лабиринт Ж.Делеза -Ф.Гваттари - с множественностью фальшивых стартов, отступлений, вариаций и повторений - становится символом иной культуры и мироздания, где нет границ, центра и периферии, входа.и выхода, отсутствует симметрия. Модерн, завершающий проект Просвещения, занимался преображением реальности; постмодернизм же создает киберпространства, оперируя симуля-крами вечного «прошлонастоящего» потребительского общества. В целом, отличие модерна от постмодерна заключается в том, что оригинальности модернистских текстов противопоставляется вторичность постмодернистских дискурсов как компиляции культурных кодов и приемов, прямой цитации и заимствования.

В главе 2 - «Визуализация основных принципов постмодернизма в современной анимации» - рассматривается анимация конца XX в., исследуются ее основные характеристики; приводится культурфилософский анализ анимационного кинематографа с позиций постмодернистской теории.

В параграфе 2.1.- «Особенности анимации как культурного феномена» — отмечается, какими приемами и средствами создается виртуальная реальность (материализация / дематериализация, трансформации / морфинг, . сборка / разборка персонажей из фрагментов, обратимость и «вытеснение» . градиентов, прозрачность и проницаемость как хронотопа, так и самих предметов), что определяет тождественность имитационной природы анимационного персонажа-и симулякра. Анимация «оперирует» персонажами - симу-лякрами, или синтетическими виртуальными актерами, технологическая природа которых не существенна, а свойства по широте проявлений могут . сравниться со свойствами сознания на высших ступенях эволюции.

Современный многослойный мир картины создается не путем постепенного «растительного» вызревания нового из старого, а конструируется из уже существующих элементов культуры — «кусочков вечности»; таким образом происходит реинкарнация явлений культуры. Фильм предстает как наслоение текстовых уровней, и смысл возникает поверх многократного напластования текстов, лежащих вне фильма. Конвенционная природа игры предполагает открытость границ, и разъятая форма дискурса обеспечивает движение интер-

текстуальности. Анимационный дискурс представляет собой взаимодействие нескольких культурных кодов, чьи модели и формы социально и исторически обусловлены.

В параграфе 2.2. — «Постмодернистская игра в анимации»- отмечается, что игра как культурный феномен является приоритетной в классике и нонклассике. В постмодернизме бесконечная игра повторений и различий абсолютизируется до определенного логического завершения, или абсурда, который становится движителем и воспринимается не как отсутствие, а как избыток смысла. Абсурд является естественной реакцией на неестественные обстоятельства: малейший сбой естественного хода вещей, возникает неопределенность — и логически выстроенный дискурс мгновенно переходит в абсурдность, предлагая множественность вариантов разрешения ситуации. Преднамеренная абсурдность способствует самораскрытию бытия через множественность истин, но равнозначность взаимоисключающих истин делает мир принципиально непознаваемым.

На примере анимационных текстов диссертант анализирует категорию постмодернистского смеха. Показано, что ирония ослабляет напор смеховой стихии; постмодернистский смех ироничен и вследствие этого лишен карнавальной энергетики, он выступает как рефлексия по отношению к ассоциативным образам сознания. Вместе с тем посредством «черного юмора» и горькой иронии созданный техногенной цивилизацией «одномерный человек» пытается приспособиться к абсурдности бытия, эстетически осваивая безобразное, жестокое и низменное, и активно сопротивляется агрессивному давлению массовой культуры, чреватому разрушением биогенетической основы, психики и самой телесности Homo sapiens. Отсутствие смеха превращает трагедию бытия в фантасмагорический кошмар.

■ ., . Игра циклична, значит, включает повторение, но повторение не означает тождества: оно может ничего не менять в повторяющемся объекте, но все равно что-то меняется в созерцающем сознании, поэтому в самом повторении уже живет различие. Ж.Делёз рассматривает два способа повторения: повторение одинакового, или отрицательное повторение, и повторение, включающее различие и само включенное в изменчивость идеи, или положительное повторение. Эти повторения соотносятся между собой как гипотетичное / категоричное, статичное / динамичное, экстенсивное / интенсивное, горизонтальное / вертикальное, раскрытое / скрытое, объясненное / ждущее своего объяснения, цикличное / эволюционное, равенство / неравенство, абстракция / сердцевина, поверхностность / внутренняя глубина и т.д.

Повторение создает иллюзию стабильности и традиционности; жизнь предохраняет саму себя через повторение, след, отложение. Всё в истории повторяется, играя включенным в повторение различием. Событие и уникально и типично одновременно. Постмодернистская игра различия и повторения выступает движущей силой эволюции. !

В параграфе 2.3. - «Проблема Другого в анимации» — показывается, что отношение к Другому является определяющим в эпоху плюрализма и массовой коммуникации. Другой может выступать в различных ипостасях:

1) Другой как посторонний, чужой, угроза; 2) Другой как партнер по коммуникации, необходимое звено диалога и самоидентификации; 3) Другой - во -мне. Очевидно, в условиях единого многополярного мира непродуктивен враждебный подход к инаковости Другого. Вместе с тем, позиционирование Другого есть необходимый момент консолидации, инкорпорации любого культурного организма. Это и сплачивает социум и одновременно является условием существования демократического общества, когда свобода каждого есть условие свободы для всех и каждый свободен только в той степени, в какой свободны другие. Информационное общество предполагает тотальную коммуникативность, и Другой - это не только необходимый партнер по коммуникации, но и то, что позволяет индивиду не повторяться до бесконечности.

Автокомуникативный способ передачи информации от Я к Другому -во - мне предполагает бесконечный диалог с самим собой, являющийся основой самоанализа и размышления вообще. Наиболее зримо автокоммуникация происходит в снах и воспоминаниях, видениях и галлюцинациях как психических состояниях, проявляющих собственное Оно - Бессознательное, причем Оно выступает как язык, речь Другого, инакового к «Я». Человек детерминирует организацию мира, а именно: организация хаоса происходит путем проекции субъективного сознания на реальность; иными словами, индивид выносит свою внутреннюю сущность на границу с внешним пространством, помещая себя на воображаемой оси, организующей мир. Макрокосм конституируется моделями и законами микрокосмоса, человек выступает вынесенным «механизмом», проецирующим образы микромира на макромир на основе принципа случайности.^ или субъективной игры, или потока ассоциаций

Проблема Другого — во - мне связана с двойничеством. Двойник выступает воплощением амбивалентности и двойственности всего сущего; выражая ложную ценность, он есть симулякр реальной ценности. В двойничест-ве нельзя точно определить место наблюдателя; к тому же наблюдатель в любой момент может исчезнуть, оставив взамен своих двойников. Неразличимость клонов, их неотличимость от оригинала снимает проблему авторства повествователя.

В параграфе 2.4. - «Симулякр как замена / подмена образности в постмодернизме» - отмечается, что в симулякре нет различия между оригиналом и копией, поскольку оба равнозначны и равноудалены от реальности; определяется, что симулякр — это фантом сознания и кажимость, воспроизводящие образ объекта вне его субстанциональных свойств. Автор раскрывает механизм создания образа в постмодернизме. Дело в том, что постмодернизм. отвергает принцип миметизма и сознательно избегает копировать оригиналы; он делает копии с копий, т.е. превращает копии в симулякры, не имеющие прямых связей с оригиналом. Таким образом г постмодернистская культура во всех своих областях (материальной и духовной) становится си-мулякром. Порядок симулякров одерживает полную победу над реальным миром, поскольку сумел навязать миру свое время симулякров, свои модели

темпоральности. Сегодня исторические институты не разрушаются насильственно, но незаметно заменяются подобиями; симулякры одерживают верх над историей как чистая серийность, отрицающая всяческое развитие.

Анализируя современное состояние культуры и социума, крупнейшие культурологи и философы (Ж. Бодрийяр, Ж. Делёз, Н. Маньковская, М. Ям-польский и др.) приходят к выводу, что в наши дни тотальная симуляция доходит до дикого первобытного состояния. Культура предстает как мираж и непрерывность симулякра, когда симулируется все: от предметов быта до произведений искусств. Ж. Бодрийяр рассматривает три порядка симулякров: 1) подделка на основе естественного закона ценности, или копия; 2) производство на основе рыночного закона стоимости, или серия; 3) симуляция на основе структурного закона ценности, или гаджет, бесполезная бытовая штуковина, олицетворение функционализма на холостом ходу (например, яйцерезка, использующая солнечную энергию).

Постмодернизм означает победу симулякров массовой культуры над народной и элитарной, «одномерного» человека - массы (по существу, симулякра индивидуальности) над свободной и суверенной личностью.

В параграфе 2.5. — «Постмодернистская темпоральность в анимации» - показано, что в постмодернизме локализация во времени представляется принципиально невозможной из-за разлома цепи означающих, что выражается в разъединенности цепи прошлое-настоящее-будущее. Необходимость иметь дело с серией несвязанных настоящих одновременно выстраивает ситуацию таким образом, что в «прошлонастоящем» все современно, исторично, относительно.

В анимационных дискурсах время, растягиваясь и сжимаясь, течет в разных направлениях, теряя вектор движения и закручиваясь в калейдоскопе событий; логика причинности, требующая временной развертки повествования как цепи причин-следствий, дополняется логикой абсурда, становящегося мгновение, в поле дискурса. Движение происходит фрагментарно и импульсивно вследствие внутреннего толчка; моменты начала и конца движения не выделены;' являясь лишь внешними элементами, и могут быть объединены в новый текст; иными словами, наличествует субъективный поток времени. В анимации обратимость времени и трансформация пространства тождественны цитации.

Автор отмечает, что в эпоху симулякров и подделок естественна жажда первоисточников, которая в культуре в полной мере насыщается лишь мифом, органически мыслящим в категориях первичности. Постмодернизм творит свою мифологию, свой миф как искусственную реконструкцию, утратившую синкретизм в результате осознания индивидуального авторства. Как следствие, современный миф более похож на мистификацию, в него нельзя безоговорочно верить и современное мифотворчество есть не более, чем сыграть с мифом в миф (О.Дарк). Мифическое время метафорично, лишено исторических примет, в то время как в постмодернистских дискурсах присутствуют сиюминутные реалии и слоганы, фольклорные мотивы переос-

мысливаются / пародируются. Постмодернистская культура есть постоянная комбинацию между мифом и пародией на миф.

В параграфе 2.6.- «Постмодернистский лабиринт аниматографа» -анализируются многочисленные примеры анимационных лабиринтов. Отмечается, что сетевой постмодернистский лабиринт I .Ое1еиге-Р.СиаНап строится по ризомному принципу: без начала / конца, центра / периферии; отсутствие симметрии приводит к тому, что каждая тропинка может пересечься с любой другой. Этот лабиринт замыкает на себя все выходы из себя: полагая, что направляешься к выходу, - углубляешься. Решение проблемы лабиринта видится в разрезе выбора: разведение пути логоса и не - пути, или лабиринта, «палинтропа», в котором теряется сам логос, пути смысла / бессмыслицы, бытия / небытия.

Постмодернистский лабиринт, по сути, представляет собой «смысловую воронку» из элементов текста, в которую втягиваются другие тексты, порождая новые смыслы, контексты и дискурсы. Таким образом современная эпоха «играет» с текстами других эпох, одновременно и проявляя себя и скрываясь за другими. Современный анимационный кинематограф - как зримое воплощение постмодернистских идей на экране - активно включается в игру на едином поле культуры.

В «Заключении» отмечается, что проведенное диссертационное исследование является одним из немногих культурфилософских осмыслений феномена анимационного кинематографа конца ХХв., подводятся итоги и намечаются пути дальнейшей разработки исследуемой темы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах;

1. Ермилова Г.И. Постмодернизм как феномен культуры конца века // Те-заурусный анализ мировой культуры: Сб.науч.трудов. Вып. З/Под ред. Вл. А. Лукова.- М.: МосГУ, 2006,- С.88-98 (1,4п.л.).

2. Ермилова Г.И. Постмодерн уз. модерн // Тезаурусный анализ мировой культуры: Сб.науч.трудов. Вып.4/Под ред. Вл. А Лукова,- М.: МосГУ, 2006.- С.37-49 (1.7 пл.).

3. Ермилова Г.И. Некоторые аспекты постмодернизма в анимации// Тезаурусный анализ мировой культуры: Сб.науч.трудов. Вып.8/Под.ред. Вл. А. Лукова,- М.: МосГУ, 2006. - С.42-56 (2.п.л.).

Общий объем 5,1 пл.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 27.09.06 Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,06 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60