автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Потребительская культура отдыхающих как фактор формирования имиджа курортного региона

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Долгова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Потребительская культура отдыхающих как фактор формирования имиджа курортного региона'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Потребительская культура отдыхающих как фактор формирования имиджа курортного региона"

На правах рукописи 004604472

Долгова Ирина Владимировна

ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА ОТДЫХАЮЩИХ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА КУРОРТНОГО РЕГИОНА

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 7 И ЮН 2010

Ростов-на-Дону - 2010

004604472

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, доцент Алиева Светлана Викторовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Золотухин Валерий Ефимович,

Ведущая организация:

кандидат социологических наук Тер-Акопьян Владимир Александрович

Пятигорский государственный лингвистический университет

Защита состоится «09» апреля 2010 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-н/Д, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан « (Щу> марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета М.Б. Маринов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной трансформации современного российского общества обостряется конкуренция между регионами за инвестиции, федеральные трансферты, транспортные и туристические потоки, социально-экономические и культурные проекты. В этом конкурентном противостоянии формирование имиджа региона является одним из ключевых ресурсов, обеспечивающих его инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность.

Формирование имиджа курортного региона происходит под влиянием таких факторов, как его позиция в рейтинге регионов России, географическое положение, экономический потенциал, наличие развитой инфраструктуры, уровень социально-культурного развития, качество жизни, степень экономической и политической стабильности. В формировании имиджа курортного региона большую роль играют средства массовой информации (СМИ), создающие информационные поля, которые обеспечивают существование его «раскрученного» и повсеместно узнаваемого бренда.

Существенную роль в формировании имиджа курортного региона играют также внешние субъекты - потребители его ресурсов, в число которых входят прежде всего отдыхающие. В результате рационального или эмоционального восприятия отдыхающими тех или иных характеристик региона у них формируется соответствующий его образ, который определяет те или иные установки, связанные с потреблением региональных благ и ресурсов. Эти установки отдыхающих во многом обусловлены особенностями их потребительской культуры. Поэтому социологическое изучение потребительской культуры отдыхающих имеет большое значение для понимания тех социальных практик, которые непосредственно связаны с формированием имиджа курортного региона.

Знание особенностей потребительской культуры отдыхающих во многом объясняет их выбор места отдыха и лечения, помогает понять причину несоответствия в их восприятии между «желаемым» и «реальным» образом региона, а также создает предпосылки для формирования его привлекательного имиджа. Несмотря на то, что в современной социологии уделяется большое внимание изучению проблем формирования имиджа региона как основы его конкурентоспособности, вопросы, связанные с культурой потребителей его ресурсов, еще не выделились в специальное направление научных исследований. Все это придает теме диссертационного исследования актуальный характер.

Степень научной разработанности темы. Потребительская культура отдыхающих как фактор формирования имиджа курортного региона представляет достаточно широкое поле для социологического изучения этой темы. В настоящее время в центре внимания ученых оказываются вопросы, имеющие непосредственное отношение к теме, а именно - потребительское поведение и культура потребления. Ученые, занимающиеся изучением потребительского поведения, в том числе и в отдельных регионах России, акцентируют внимание, прежде всего на таких вопросах как факторы мотивация потребительского поведения, его структура и типы (E.H. Гриднева, В.И. Ильин, Е.М. Ромашкова). В методологическом плане работы этих исследователей опираются, как правило, на теоретические идеи, связанные с потребительским поведением, предложенные во второй половине XX в. Ж. Бодрийяром - автором концепции «общества потребления», в основе которой лежит конструкт символического потребления. Под особым углом зрения потребительское поведение рассматривается в исследованиях маркетингового характера, в которых изучаются внешние и внутренние факторы потребительского поведения, мотивация потребительского поведения на различных рынках, многообразные аспекты маркетингового воздействия на потребительское поведение (И.В. Алешина, Т.В. Сачук, М.Г. Светуньков).

Работы, посвященные культуре потребления, написаны преимущественно на общероссийском материале. В центре их внимания находятся различные аспекты культуры потребления, начиная от освещения роли гуманистической и авторитарной этики в формировании различных типов культур до осмысления культуры потребления как средства социальной дифференциации и построения пространства стилей жизни в обществе (В.И. Ильин, E.H. Нархова, В.В. Радаев, Я.М. Рощина). Отдельные аспекты собственно потребительской культуры в российском обществе рассматриваются в трудах С.А. Казанского, Л.И. Ростовцевой, Т.А. Степченко, которые основное внимание уделяют таким вопросам, как критерии сформированно-сти потребительской культуры, способы ее интериоризации и развития, повышение уровня потребительской культуры на основе системы социально ориентированных брендов. В этих работах затрагиваются в том числе и некоторые региональные аспекты, обусловленные спецификой потребительской культуры, однако потребительская культура отдыхающих еще не стала предметом социологических исследований.

В современной науке в последнее время уделяется много внимания изучению имиджа России в целом, а также отдельных ее регионов (Э.А. Галумова, А.Е. Кирюнина, А. П. Панкрухина, И .Я. Рожкова, И.С. Ва-

женина, С.И. Выгонский, Н.Ю. Замятина, Р. Н. Мингалеева, И.П. Черная, И. А. Шабалина, М. В. Яковлева). Однако имидж курортных регионов еще не стал предметом специального социологического изучения.

Степень разработанности темы диссертации показывает, что потребительская культура отдыхающих как фактор формирования имиджа курортного региона еще не была осознана как научная проблема и, соответственно, не стала предметом социологических исследований. Кроме того, имеющиеся научные исследования, связанные с изучением потребительской культуры, а также формированием имиджа регионов, как правило, базируются на одномерных методологических конструктах, не позволяющих рассматривать ни потребительскую культуру, ни имидж региона как целостные социальные явления. Все это придает теме диссертационного исследования проблемный характер.

Цель исследования состоит в социологическом изучении влияния потребительской культуры отдыхающих на формирование имиджа курортного региона (на материалах особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды).

Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- выявить основные направления и подходы в социологическом изучении потребительской культуры;

- установить влияние структурных элементов потребительской культуры отдыхающих на имидж курортного региона;

- разработать методологический конструкт социологического исследования потребительской культуры отдыхающих как фактора формирования имиджа курортного региона;

- провести социально-диагностический анализ потребительской культуры отдыхающих такого курортного региона, как Кавказские Минеральные Воды;

- показать влияние потребительской культуры отдыхающих на имидж курортного региона;

- определить направления повышения уровня потребительской культуры отдыхающих как фактора формирования имиджа курортного региона.

Объект исследования - отдыхающие курортного региона.

Предмет исследования - потребительская культура отдыхающих как фактор формирования имиджа курортного региона.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет синтез принципов классической и неклассической модели социологического иссле-

дования, позволяющий создать многомерный методологический конструкт изучения потребительской культуры отдыхающих как фактора формирования имиджа курортного региона.

Социологическую парадигму изучения потребительской культуры отдыхающих курортного региона составили теоретические представления и когнитивные установки С.А. Казанского, Л.И. Ростовцевой, Т.А. Степченко. При изучении имиджа курортного региона методологическое значение имели теоретические положения и выводы, содержащиеся в работах И.С. Важениной, А.Е. Кирюнина, А. П. Панкрухина. Парадигмальным основанием изучения влияния потребительской культуры отдыхающих на имидж курортного региона явились принципы понимающей социологии.

В качестве основных методов социологического исследования в диссертации были использованы методы системно-диагностического анализа, а также методы феноменологической социологии.

Эмпирическую базу исследования составил корпус репрезентативных источников эмпирической информации, а именно - материалы социологических исследований, проведенных при непосредственном участии автора, а также источники нормативного содержания.

Основной массив источников эмпирической информации составили результаты двух пилотажных социологических исследований, проведенных весной 2009 г., а также сплошного социологического исследования, проведенного летом 2009 г. Выбор сроков проведения такого рода исследования был обусловлен прежде всего возможностью получения достаточно репрезентативной информации о предмете исследования, так как июнь-август -это месяцы высокого курортного сезона.

Источники нормативного характера, такие как: Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 27.02.1995 № 26-ФЗ; Указ Президента РФ от 27.03.1992 № 309 «Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 14.06.1994 № 1229 (в ред. от 25.02.2003) «О курортах федерального значения региона Кавказских Минеральных Вод»; постановление Правительства РФ от 06.07.1992 № 462 «Об особо охраняемом эколого-курорт-ном регионе Российской Федерации - Кавказских Минеральных Водах»; постановление Правительства РФ от 17.01.2006 № 14 «О признании курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, расположенных в Ставропольском крае, курортами федерального значения и об утверждении Положений об этих курортах», содержат эмпирическую информацию, необходимую для установления спатиальных характеристик изучаемого курортного региона.

Гипотеза исследования заключается в том, что основной проблемой продвижения курортного региона, формирования его привлекательного имиджа является недостаточно высокий уровень потребительской культуры отдыхающих. Отдыхающие курортного региона отличаются неоднородностью характеристик потребительской культуры, что проявляется в наличии разного объема знаний, степени выраженности ценностных ориентации и установок, свойственных каждому уровню потребительской культуры. В зависимости от уровня потребительской культуры отдыхающих (высокого, среднего, низкого) формируется тот или иной имидж курортного региона (привлекательный, неоднозначный, непривлекательный). Изучение потребительской культуры отдыхающих позволит определить основные направления повышения ее уровня.

Научная новизна исследования:

- установлено, что в современных научных исследованиях при изучении потребительской культуры используются одномерные методологические подходы, которые не позволяют представить эту культуру как целостное социальное явление, в связи с чем была показана необходимость разработки многомерного методологического конструкта в качестве наиболее эффективного способа социологического исследования потребительской культуры отдыхающих как фактора формирования имиджа курортного региона;

- в рамках многомерного методологического конструкта были выявлены такие структурные элементы потребительской культуры, как: 1) знания и представления о специфике курортного региона, 2) ценностные ориентации относительно значимости его ресурсов, 3) установки на выбор региона в качестве места отдыха, оказывающие существенное влияние на имидж курортного региона;

- в рамках многомерного методологического конструкта была разработана модель потребительской культуры отдыхающих, включающая когнитивные, аксиологические и конативные индикаторы, на основе которых выделились различные ее уровни и типы;

- на основе указанных индикаторов методами количественного анализа в потребительской культуре отдыхающих курортного региона были выделены три уровня - высокий, средний, низкий;

- выявление разных уровней в потребительской культуре позволило выделить три типа потребительской культуры отдыхающих, соответствующих каждому из этих уровней, и установить влияние этих типов на формирование имиджа курортного региона;

- в соответствии со структурными элементами потребительской культуры отдыхающих были выявлены соответствующие направления изменения ее как фактора формирования имиджа региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование одномерных методологических подходов к пониманию потребительской культуры отдыхающих не позволяет представить эту культуру как целостное социальное явление: в одних случаях преобладает технологический подход, в других - юридический, в третьих - экономический, в четвертых - происходит их эклектическое смешение. В большинстве подходов в поле зрения попадают свойства объекта потребления, изменение его пропорций, стоимости, влияние потребительского спроса на объем производства и др. При этом без внимания остаются вопросы: какие институты связаны с потреблением? какие смыслы люди приписывают потребляемым благам? какое влияние оказывает реклама, имидж на процесс потребления? как происходит трансформация потребительских практик? Все это обусловило необходимость разработки многомерного методологического конструкта в качестве наиболее эффективного способа социологического исследования потребительской культуры отдыхающих как фактора формирования имиджа курортного региона.

2. Потребительская культура отдыхающих оказывает влияние на формирование имиджа курортного региона. В рамках многомерного методологического конструкта были выявлены такие структурные элементы потребительской культуры, как знания и представления о специфике курортного региона, ценностные ориентации относительно значимости его ресурсов и установки на выбор региона в качестве места отдыха. Влияние этих структурных элементов на имидж региона проявляется прежде всего в формировании привлекательного или непривлекательного образа региона для отдыхающих.

3. В рамках многомерного методологического конструкта была разработана модель потребительской культуры отдыхающих, включающая, во-первых, когнитивные индикаторы, охватывающие знания и представления отдыхающих об определенной социальной и нравственной идентичности региона; во-вторых, аксиологические индикаторы, содержащие ценностные ориентации, выступающие условиями потребительского выбора; в-третьих, конативные индикаторы, отражающие установки отдыхающих на получение санаторно-курортных услуг. Посредством данных индикаторов можно будет выявить состояние (сделать срез) потребительской культуры отдыхающих и соотнести его с определенным уровнем.

4. В потребительской культуре отдыхающих курортного региона можно выделить три уровня: высокий, средний и низкий. Высокий уровень характе-

ризуется полными знаниями, сформированным ценностным отношением к санаторно-курортным ресурсам и наличием четкой установки на выбор курортного региона в качестве места отдыха. Для среднего уровня характерна неоднородность в развитии когнитивного, аксиологического и конативного блоков: у части отдыхающих наблюдается полное знание специфики курортного региона, понимание характера предоставляемых услуг, но отсутствует осознание ценности курортных ресурсов для человека и, как следствие, не сформирована установка на выбор курортного отдыха. Другая часть отдыхающих демонстрирует наличие всех трех компонентов потребительской культуры, но в недостаточной степени развития. Низкий уровень потребительской культуры характеризуется отсутствием (в той или иной степени) знания видов лечения, характера предоставляемых санаторно-курортных услуг, признаков полноценного курортного отдыха, а также несформирован-ностью ценностных ориентаций и установок относительно получения данного вида услуг.

5. Выявление разных уровней в потребительской культуре отдыхающих позволило выделить три ее типа, соответствующих каждому из этих уровней, и установить влияние этих типов на формирование имиджа курортного региона. Отнесение отдыхающих к тому или иному типу определяется наличием и уровнем развития структурных элементов. Это выражается в том, что высокий уровень потребительской культуры будет оказывать корректирующее влияние на имидж региона, не только способствуя выявлению непривлекательных сторон, но и указывая направления совершенствования условий организации полноценного курортного отдыха. Влияние среднего уровня потребительской культуры может быть как позитивным, так и негативным. Низкий уровень потребительской культуры будет оказывать исключительно негативное влияние.

6. Изучение существующих практик потребления санаторно-курортных услуг позволило сделать вывод о том, что повышение потребительской культуры отдыхающих как фактора формирования имиджа курортного региона является важнейшим условием этого процесса. Повышению потребительской культуры отдыхающих в соответствии со структурными ее элементами способствуют, во-первых, информационное просвещение населения страны, во-вторых, деятельность по развитию ценностного отношения россиян к отдыху в курортном регионе Кавказских Минеральных Вод, в-третьих, формирование устойчивых установок на его получение в этом курортном регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. К наиболее значимым теоретическим результатам работы следует отнести разработку, во-первых, многомерного методологического конструкта социологического исследования потребительской культуры отдыхающих, во-вторых, концепции потребительской культуры отдыхающих как фактора формирования имиджа такого курортного региона, как Кавказские Минеральные Воды.

Результаты, полученные в ходе проведения социологического исследования, имеют практическое значение и могут быть использованы региональными органами управления в качестве основы для принятия решений, связанных с формированием позитивного имиджа региона и повышением его курортной конкурентоспособности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при организации в высших и средних специальных учебных заведениях туристского и курортного профиля таких учебных курсов, как «Социология потребления», «Поведение потребителей», «Маркетинг территории», «Стратегический маркетинг».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы прошли апробацию в сообщениях автора на «Круглом столе» «Социально-экономическое развитие муниципального образования: проблемы и перспективы» в ПФ СКАГС (Пятигорск, 2008 г.), на научно-практических конференциях: «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве» (Пенза, 2008 г.), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2008 г.), «Повышение конкурентоспособности российской экономики в современных условиях: управленческие, финансовые, коммерческие аспекты» (Омск, 2008 г.), а также были изложены в международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Вып. ХЫН. Воронеж, 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований аспирантов и докторантов общим объемом 0,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, проанализированы состояние и степень разработанности ее в научной литературе, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, определены теоретико-методологические основы, формулируются элементы научной новизны и основные положения, выносимые на защиту; показана теоретическая и практическая значимость результатов исследования и их апробация.

В главе 1 «Теоретико-методологические основы исследования потребительской культуры отдыхающих» рассматриваются основные направления и подходы к изучению потребительской культуры и определяются теоретические основы исследования потребительской культуры отдыхающих, создаются предпосылки построения методологического конструкта, необходимого для ее исследования.

В параграфе 1.1 «Основные направления и подходы к изучению потребительской культуры в научной литературе» анализируются позиции отечественных и зарубежных исследователей относительно понимания сущности потребительской культуры.

Формирование общества потребления вызывает коренные преобразования во взаимоотношениях производителей и потребителей. В связи с этим внимание ученых концентрируется на необходимости создания модели потребительского поведения, принятого в этом обществе, а также на исследовании представлений личности о моделировании потребительского поведения.

Основополагающее значение для построения модели имеют такие категории, как потребности и процесс потребления. Анализ научной литературы по проблеме потребления позволил выявить две его сущности: первая, описанная К. Марксом, - это физическое использование товаров, которые при этом теряют часть потребительной и рыночной стоимости; вторая, раскрытая Ж. Бодрийяром, - это процесс производства и интерпретации знаков и символов. Данное обстоятельство указывает на то, что процесс потребления может быть исследован сквозь призму такой категории, как культура.

Детерминантой качества потребительского поведения, условием повышения его результативности является потребительская культура, что делает необходимым ее теоретическое обоснование, позволяющее вести исследование в данном направлении. Однако, как подчеркивает автор, существующие в научной литературе исследования особенностей потребительского поведения свидетельствуют о преувеличении роли функций потребления и недооценке представлений личности о моделируемом ею поведении. Это связано с тем,

что в большинстве исследований на первый план выходит такой аспект процесса потребления, как использование полезных свойств блага для удовлетворения потребностей, а за рамками исследования остаются потребительские ценности, смыслы, приписываемые потребляемым благам, потребительские предпочтения и др. Как результат - происходит отождествление понятий «потребительская культура» и «культура потребления».

По убеждению диссертанта, в термине «культура потребления» родовым выступает понятие «потребление», конкретная содержательная сторона которого и удерживает необходимую ей форму реализации. В то же время потребительская культура восходит к родовому понятию «культура» и предстает как совокупность «духовных кодов» потребительского поведения человека, оказывающих влияние на условия формирования потребительского выбора. Рассмотрение потребительской культуры как внутреннего мира человека, своеобразного кода его жизнедеятельности дает основание для вывода о значительном влиянии на границы ее проявления ментальных составляющих. Данное суждение служит важным ориентиром в операциона-лизации понятия «потребительская культура», что позволяет внести уточнение в трактовку сущности и содержания потребительской культуры. Помимо подходов (экономического, правового, технологического), акцентирующих внимание на изучении совокупности действий и поступков, направленных на получение, потребление и распоряжение продуктами и услугами, санкционированных обществом, необходимо выработать такой подход, в рамках которого человек рассматривается как личность, обладающая устойчивыми представлениями об определенной потребительской, социальной и нравственной идентичности потребительской группы, имеющей смысложизненную самоидентификацию, связанную с его потребительской деятельностью, а также ценностные ориентации, установки, выступающие регуляторами его потребительского поведения и необходимыми условиями выполнения его социальных ролей. Автор приходит к выводу о том, что потребительская культура - это система знаний, ценностных ориентаций, установок, фиксируемых в сознании потребителя и выступающих регуляторами меры и качества его потребительского поведения. Такое понимание потребительской культуры позволяет иначе осмыслить ее. структуру и осознать специфику проявления в различных социальных группах.

В параграфе 1.2 «Структурные элементы потребительской культуры отдыхающих как детерминанты имиджа курортного региона» выявлены элементы, в соответствии с которыми формируется потребительский выбор субъекта.

Понимание потребительской культуры как системы знаний, ценностных ориентации, установок создает иллюзию ее однотипности для всех субъектов потребления, что неправомерно как в силу специфичности предметов потребления, так и в связи с индивидуально-личностными качествами потребителей. Отсюда рассмотрение потребительской культуры без привязки к конкретному субъекту не отражает, по мнению автора, все необходимые характеристики, позволяющие проводить дифференциацию групп потребителей, делать сравнительный анализ отличительных особенностей, выявлять степень их проявления. Поэтому специфические особенности потребительской культуры отдыхающих курортного региона диссертант выявляет через знание сущностных характеристик понятий «отдыхающий» и «курортный регион».

Отдыхающие курортного региона характеризуются диссертантом как определенная социальная группа, которая состоит из множества неоднородных групп, имеющих различные потребности и ценностные установки в рамках их удовлетворения, отличающихся различным восприятием санаторно-курортных ресурсов, материальной базы и инфраструктуры курортов, обслуживающего персонала и т.п. Одновременно общепринятое понятие «курортный регион» наделяется чертами конкретного особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды (в границах курортов федерального значения гг. Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск).

С учетом специфики региона структура потребительской культуры отдыхающих включает: знания, представления об объекте потребления, в соответствии с которыми формируется потребительский выбор субъекта; ценностные ориентации, создающие предпосылки определенного потребительского поведения субъекта; установки, отражающие намерение и готовность субъекта совершить выбор.

В связи с этим регион рассматривается как производитель, ориентированный на потребителей и заинтересованный в развитии их спроса в отношении ресурсов региона. Это обусловливает необходимость формирования притягательности региона для субъектов за счет повышения привлекательности сосредоточенных на его территории природных, рекреационных, финансовых, социальных и других ресурсов, стимулирования приобретения и использования собственных ресурсов региона за его пределами к его выгоде и в его интересах, поднятия его престижа, формирования благоприятного имиджа.

Основываясь на представлении Ф. Котлера об имидже места как сумме убеждений, представлений и впечатлений людей, автор полагает, что имидж

региона может быть определен как относительно устойчивая совокупность эмоциональных, рациональных представлений, убеждений и ощущений людей, которые возникают по поводу особенностей региона. В то же время диссертант вносит уточнение в понятие имиджа курортного региона, под которым понимает коллективное мнение отдыхающих о качестве санаторно-курортных услуг, разнообразии лечебных факторов, состоянии лечебно-диагностической базы, безопасности отдыха, благоустройстве курортной местности и т.д.

Автор считает, что имидж, как целенаправленно формируемый устойчивый образ, создается общественным мнением и зависим от него, поэтому определяющим фактором имиджа всегда выступает его социальная составляющая.

В целях выявления характера и степени влияния потребительской культуры отдыхающих на имидж курортного региона, диссертант рассматривает взаимосвязь и взаимозависимость их структурных элементов. В результате делает вывод, что знание специфики санаторно-курортных услуг, представление об их качестве напрямую влияют на особенности восприятия субъектом имиджевых характеристик курортного региона, в первую очередь, на культурно-исторический облик, состояние санаторно-курортной сферы и качество оказываемых услуг, уровень организации досуга.

По мнению автора, знания и представления о специфике курортного региона способствуют адекватному, реалистичному восприятию его имиджевых характеристик, создающему объективные основы для формирования потребительского выбора. Ценностные ориентации относительно значимости курортных ресурсов выступают условиями формирования позитивного отношения к курортному региону. Установки, отражающие намерения и готовность совершить выбор курортного региона в качестве места отдыха, обеспечивают создание его привлекательности.

В параграфе 1.3 «Методологический конструкт социологического исследования потребительской культуры отдыхающих» обосновывается идеальная модель потребительской культуры отдыхающих.

Отсутствие достаточного методологического обоснования и произвольное выделение индикаторов для замеров состояния потребительской культуры, наблюдаемые в целом ряде социологических исследований потребительской культуры, приводят к пониманию необходимости построения идеальной модели потребительской культуры.

Рассмотрение потребительской культуры субъекта как носителя определенных знаний, способностей, традиций, норм деятельности позволяет

выделить в культуре три составных элемента: когнитивный, ценностный, операциональный.

Анализ существующих подходов (в частности, С.А. Казанского, Л.И. Ростовцевой, Т.А. Степченко) к определению структурных элементов потребительской культуры дает диссертанту возможность сделать вывод о том, что наиболее значимым ее компонентом является личностная составляющая, а следовательно, многомерный конструкт изучения потребительской культуры отдыхающих может получить операциональное определение в рамках диспозиционной концепции В.А. Ядова о регуляции и саморегуляции социального поведения личности.

Автор отмечает, что рассмотрение социального поведения личности в границах региона Кавказские Минеральные Воды будет вносить дополнительное смысловое наполнение в операционализацию понятия потребительской культуры отдыхающих. В связи с этим модель потребительской культуры отдыхающих должна представлять собой совокупность индикаторов, позволяющих получить целостное представление о курортном регионе в суждениях отдыхающих. В качестве таковых индикаторов выбраны: знание и понимание специфики курортного региона, характера предоставляемых курортных услуг, представления о признаках полноценного курортного отдыха; ценностные ориентации, создающие предпосылки определенного потребительского поведения и выступающие условиями того или иного потребительского выбора; установки отдыхающих на получение санаторно-курортных услуг, под которыми понимается потребность, желание, намерение и готовность воспользоваться санаторно-курортной услугой, приобрести необходимый продукт.

Первый индикатор, отражающий знания отдыхающих относительно того, что они являются потребителями ресурсов курортного региона, раскрывается через следующие составляющие: знание и понимание специфики курортного региона, характера предоставляемых курортных услуг; представление о признаках полноценного курортного отдыха. Для оценки наличия каждого из этих элементов предлагаются критерии качественной характеристики состояния потребительской культуры отдыхающих, позволяющие выявить ее существенные свойства и степень проявления. По мнению автора, высокую степень проявления потребительской культуры отдыхающих можно описать следующими признаками: в ответах присутствует полное, осмысленное знание, понимание, представление. Средняя степень соответствует интуитивным ощущениям. При низкой степени обнаруживается отсутствие знания, понимания, представления.

Следующий индикатор - отношение отдыхающих к курортному региону Кавказские Минеральные Воды - характеризует наличие у отдыхающих ценностных ориентаций, создающих предпосылки определенного потребительского поведения и выступающих условиями того или иного потребительского выбора. В качестве составных элементов данного индикатора определены: отношение к курортному отдыху как ценности с точки зрения повышения качества жизни; ценностные суждения о качестве предоставляемых санаторно-курортных услуг. Далее диссертантом представлены критерии оценки для этого индикатора. Как считает автор, осознание важности курортного отдыха для полноценной жизнедеятельности, ориентированность на получение санаторно-курортных услуг указывают на наличие у отдыхающего явно выраженных ценностных ориентаций. В то же время безразличное отношение к курортному отдыху, хотя бы и основанное на понимании значимости санаторно-курортных услуг для поддержания физического здоровья, отражает их средний уровень. Как полагает диссертант, свидетельством отсутствия ценностных ориентаций будут являться суждения отдыхающего о том, что он не считает важным для себя курортный отдых и не уверен в значимости санаторно-курортных услуг.

Еще одним индикатором потребительской культуры отдыхающих является готовность потреблять санаторно-курортные ресурсы и выбрать регион в качестве места отдыха. Значение этого индикатора раскрывается через установки отдыхающих на получение санаторно-курортных услуг. По аналогии с выявленными ранее индикаторами, высокий уровень потребительской культуры отдыхающих характеризуется наличием четкой установки на выбор санаторно-курортных услуг. Средний уровень проявляется в смещении приоритетов, когда на первое место выносится не получение лечебно-оздоровительных процедур, а культурно-исторические достопримечательности, проведение досуга, посещение экскурсий и т.п. Отсутствие установок на получение санаторно-курортных услуг и выбор региона в качестве места отдыха свойственно, по мнению автора, низкому уровню потребительской культуры.

Предложенные для оценки каждого индикатора критерии качественной характеристики состояния потребительской культуры отдыхающих дают возможность выявить ее существенные свойства и степень проявления (высокую, среднюю, низкую). Таким образом, разработанный методологический конструкт позволяет достаточно корректно описать модель потребительской культуры отдыхающих.

Глава 2 «Многомерная диагностика состояния потребительской культуры отдыхающих как основа формирования привлекательного имиджа региона» посвящена социально-диагностическому анализу потребительской культуры отдыхающих, который позволяет выявить уровни потребительской культуры и установить их влияние на оценки имиджевых характеристик курортного региона.

В параграфе 2.1 «Социально-диагностический анализ потребительской культуры отдыхающих» выявляются характеристики респондентов, позволяющие соотносить их с тем или иным уровнем потребительской культуры.

Потребительская культура задает рамки индивидуального поведения отдыхающего, основной механизм создания которых заключается в формировании собственного репертуара восприятия и интерпретации данных элементов потребительской культуры. В связи с этим возникает необходимость исследовать оценочные суждения отдыхающих.

Анализ ответов отдыхающих на вопросы анкеты о знании специфики региона показывает, что 68,6 % отдыхающих осведомлены о специфических характеристиках региона и правильно соотносят ресурсы и виды лечения на курортах Кавказских Минеральных Вод. Определенная часть респондентов (25,8 %) демонстрирует наличие знаний о ресурсах курортного региона, основанных на интуитивных ощущениях. Одновременно незначительная часть респондентов (5,6 %) обнаруживает отсутствие знаний относительно того, что они являются потребителями ресурсов курортного региона. Полученные результаты позволяют автору оценить уровень знаний специфики курортного региона у отдыхающих как достаточно высокий.

Важное значение при оценке уровня потребительской культуры придается осмысленному пониманию отдыхающими характера санаторно-курортных услуг и знанию признаков полноценного курортного отдыха. Отмечая комплексность санаторно-курортных услуг, автор акцентирует внимание на том, что первостепенную значимость в их структуре приобретает профилактическая, диагностическая, лечебная, восстановительно-реабилитационная деятельность, в то время как предложение сервисных услуг и проведение досуга вторично. Поэтому однозначный выбор соответствующего варианта ответа будет являться свидетельством точного понимания отдыхающими характера санаторно-курортных услуг.

Анализ ответов респондентов на вопрос о приоритетном компоненте санаторно-курортных услуг выявил, что правильное понимание наблюдается у 19,1 % респондентов (они выбрали ответ «местные лечебные факторы и свя-

занные с ними лечебно-оздоровительные технологии»). Значительная часть респондентов (68,2 %) указала в качестве приоритетных как лечебные факторы, так и организацию досуга, что является свидетельством интуитивного понимания комплекса предоставляемых санаторно-курортных услуг в регионе Кавказские Минеральные Воды. Еще 12,7 % опрошенных на приоритетное место поставили второстепенные по значимости компоненты (сервисные услуги и организацию досуга) либо затруднились ответить на данный вопрос, что дает основание для вывода об отсутствии у них понимания характера предоставляемых санаторно-курортных услуг.

Наиболее значимым признаком полноценного курортного отдыха, без которого санаторно-курортная услуга не может быть оказана, а значит, курортный отдых теряет всякий смысл, является развитая курортная инфраструктура. Данное положение дает диссертанту основание утверждать, что выбор этого признака в качестве доминирующего является свидетельством высокого уровня потребительской культуры. По результатам опроса, 13,9% респондентов сделали такой выбор, что свидетельствует о понимании ими сущностного содержания признаков полноценного курортного отдыха. Вместе с тем, значительное количество опрошенных (75,7 %) продемонстрировало более расплывчатые представления, отметив одновременно высокую важность и второстепенных характеристик, что позволяет оценить уровень их потребительской культуры как средний. Суждения 9,5 % респондентов о первостепенной важности индустрии досуга и развлечений отражают ошибочное понимание признаков полноценного курортного отдыха и служат проявлением низкого уровня потребительской культуры отдыхающих.

Отношение к курортному отдыху как ценности выявляется на основе анализа суждений отдыхающих о степени важности такого отдыха с точки зрения повышения качества жизни. Это позволяет автору сделать вывод о том, что ответы респондентов, считающих курортный отдых чрезвычайно важным для повышения качества жизни (таковых 15,4 %), свидетельствуют о наличии явно выраженных ценностных ориентаций, что свойственно высокому уровню потребительской культуры. Ответы, характеризующие ту или иную степень важности (29,5 % респондентов считают курортный отдых «скорее, важным»; 24,0 % - «скорее, неважным»), приводят к пониманию того, что для этих респондентов формирование ценностных ориентаций относительно курортного отдыха в регионе Кавказские Минеральные Воды будет осуществляться в конкурентной борьбе с выбором других видов отдыха (например, с пляжным отдыхом, отдыхом в горах, туристскими поездками с познавательными целями и т.п.). В данном случае можно гово-

рить о средней степени наличия ценностных ориентации, присущей среднему уровню потребительской культуры.

Респонденты, для которых курортный отдых совершенно не важен (это 12,1 % опрошенных), воспринимают такой отдых как неизбежность, порой неприятную, сожалея о потраченном на него времени. Очевидно, в этом случае речь может идти об отсутствии ценностных ориентаций, что характерно для низкого уровня потребительской культуры.

Автор соотносит выявленный уровень ценностных ориентаций отдыхающих с их удовлетворенностью полученными услугами и данной ими оценкой качества отдыха. Полученные совпадения, считает диссертант, являются подтверждением искренности и самостоятельности ответов.

Представление отдыхающих о готовности потреблять санаторно-курортные ресурсы и выбрать регион в качестве места отдыха выявляется с помощью вопроса об основной побудительной причине выбора в качестве места отдыха курортного региона. Раскрытие характера установок дает основание для оценки уровня потребительской культуры отдыхающих. Из перечисленных в анкете ответов высшему уровню потребительской культуры соответствует вариант «наличие осознанных потребностей в получении санаторно-курортных услуг как стиль жизни». Такой ответ выбрали 14,9 % респондентов. Что касается ответов типа «предоставление путевки по месту работы», «составил компанию знакомому», «давно хотел побывать на Кавказе» (11,8% опрошенных), то в них явно прослеживается отсутствие осознанного выбора курортного региона в качестве места отдыха, что, по сути, означает и отсутствие самой установки. Все остальные варианты ответов, выбранные более чем 70% респондентов, присущи среднему уровню потребительской культуры в связи с тем, что имеющиеся знания и ценностные отношения являются предпосылкой формирования установки.

Наличие явно выраженной установки на выбор санаторно-курортных услуг и курортного региона в качестве места отдыха проявляется, по мнению автора, в том, что при возможности выбора из нескольких видов отдыха респондент отдает предпочтение санаторно-курортному отдыху. Ответ, в котором респондент отмечает, помимо санаторно-курортного, также и другой вид отдыха, указывает на то, что установка на повторный выбор санаторно-курортных услуг не имеет четкой выраженности проявления, поскольку наблюдается смещение интересов отдыхающих в сторону получения других видов отдыха. Перечисление респондентами любых других видов отдыха, кроме санаторно-курортного, свидетельствует об отсутствии у них установки на получение санаторно-курортных услуг и выбора курортного региона в качестве места отдыха.

Основываясь на полученных результатах, автор составляет социокультурный портрет отдыхающих, который соотносит с выявленными уровнями потребительской культуры: низким, средним, высоким.

В соответствии с логикой построения методологического конструкта к низкому уровню потребительской культуры диссертант относит отдыхающих (11,3% респондентов), обнаруживающих отсутствие в той или иной степени знаний о видах лечения, характере предоставляемых санаторно-курортных услуг и четких представлений о признаках полноценного курортного отдыха. Это сопровождается несформированностью у отдыхающих ценностных ориентаций и установок относительно получения данного вида услуг, что позволяет сделать вывод о высокой степени деформированное™ потребительской культуры: преобладании когнитивного компонента над другими структурными элементами.

Средний уровень потребительской культуры, обнаруженный у 74,3 % респондентов, проявляется в разноуровневости развития когнитивного, аксиологического и конативного блоков, в результате чего происходит рассогласование между элементами потребительской культуры как системы. По мнению автора, это является свидетельством деформированное™ потребительской культуры, хотя и в меньшей степени.

Для высокого уровня потребительской культуры (14,4 % респондентов) характерно наличие всех структурных элементов потребительской культуры, находящихся в равной степени развития.

В результате проведенного социально-диагностического анализа автор приходит к выводу о том, что потребительская культура отдыхающих курортного региона характеризуется разноуровневостью, проявляющейся в неоднородности представленных структурных элементов потребительской культуры и разной степени их развития. При этом установки на повторный выбор отдыха в регионе Кавказские Минеральные Воды ясно просматриваются у тех, у кого имеются полные знания и сформировано ценностное отношение к ресурсам региона.

В параграфе 2.2. «Обусловленность имиджа курортного региона уровнем потребительской культуры отдыхающих» исследуется влияние потребительской культуры отдыхающих на формирование образа курортного региона.

Одной из составляющих имиджа курортного региона являются реальные характеристики региона, которые могут быть восприняты отдыхающими. К таким характеристикам можно отнести как внешние, характеризующие облик курортного региона и отражающие его комфортность для отдыхающих,

так и внутренние, связанные с условиями предоставления санаторно-курортных услуг. Придание большей ценности тем или иным характеристикам является свидетельством принадлежности отдыхающих к различным типам потребительской культуры.

Для того чтобы выяснить, существует ли зависимость оценочных суждений отдыхающих от уровня их потребительской культуры, автор распределяет полученные анкеты на три группы: соответственно, с высоким уровнем потребительской культуры (14,4 %), со средним (74,3 %) и низким уровнем потребительской культуры (11,3 %).

На основании ответов респондентов (безотносительно уровня потребительской культуры) об имиджевых характеристиках курортного региона и их оценке автор составляет положительный профиль региона Кавказские Минеральные Воды.

Для понимания оценочных суждений респондентов диссертант уточняет значимость имиджевых характеристик для всех отдыхающих, а также дифференциацию этих характеристик внутри каждой группы респондентов. Ответы на вопрос об определяющих условиях выбора курорта иллюстрируют результаты средних оценок значимости различных имиджевых характеристик всеми респондентами, безотносительно их принадлежности к типам потребительской культуры. Наиболее значимыми отдыхающие считают такие условия, как современная лечебно-диагностическая база, наличие развлекательных программ, экскурсий, система организации питания, разнообразие лечебных ресурсов, а в качестве наименее значимого отметили наличие терренкуров в курортных парках.

Вместе с тем, полученные ответы не позволяют выявить различия в оценках по группам отдыхающих с разным уровнем потребительской культуры, что обусловливает необходимость дифференциации ответов согласно выделенным типам потребительской культуры. Проведение такой дифференциации позволило обнаружить различие ценностных ориентаций внутри групп респондентов в зависимости от их принадлежности к различным типам культуры. Автор отмечает, что респонденты с высоким уровнем потребительской культуры также высоко оценили разнообразие лечебных ресурсов, экологическую обстановку, профессионализм обслуживающего персонала, наличие терренкуров. Более низкая, чем у респондентов со средним уровнем потребительской культуры, оценка качества современной лечебно-диагностической базы объясняется повышенной требовательностью этой группы респондентов к ее состоянию.

Отдыхающие с низким уровнем потребительской культуры наиболее вы-

соко оценили такие характеристики, как наличие развлекательных программ, экскурсий, системы организации питания, отношение местного населения к отдыхающим, что вполне согласуется с их представлениями о приоритетных компонентах санаторно-курортной услуги.

Неоднозначные оценки имиджевых характеристик региона, данные респондентами со средним уровнем потребительской культуры, подтверждают суждение автора о неполной сформированности у них ценностного отношения к санаторно-курортным ресурсам. Наряду с высокой оценкой современной диагностической базы, эти респонденты еще более высоко оценили организацию досуга и системы питания, при одновременно существенно более низкой оценке такой уникальной имиджевой составляющей курортного региона, как терренкуры в курортном парке.

Диссертант также прослеживает дифференциацию мнений отдыхающих о характеристике имиджа курортного региона в зависимости от их принадлежности к разным типам потребительской культуры. Предложенные автором критерии, отражающие степень совпадения ожидаемого и полученного в действительности, позволяют идентифицировать имидж региона Кавказские Минеральные Воды как привлекательный, негативный либо неопределенный. В соответствии с этими критериями ответы респондентов с высоким уровнем потребительской культуры о полном и почти полном совпадении ожиданий с действительностью свидетельствуют о положительной оценке имиджа региона. Преобладание ответов: ожидания «скорее, не совпали» или «не совпали» у отдыхающих с низким уровнем потребительской культуры указывает на то, что у них сложился скорее негативный имидж региона. Применительно к респондентам со средним уровнем потребительской культуры прослеживается в целом положительное восприятие имиджа региона. Вместе с тем значительное количество неоднозначных ответов (около 70 % респондентов выбрали варианты ответов «скорее, совпали» и «скорее, не совпали») позволяет автору вынести суждение о том, что эта группа отдыхающих оценивает имидж региона как неопределенный.

Уточнение степени влияния отдыхающих, принадлежащих к разным типам потребительской культуры, на имидж региона проводится автором на основе их готовности рекомендовать отдых в курортном регионе Кавказские Минеральные Воды другим людям. Ответы респондентов с высоким уровнем потребительской культуры («дам самые лучшие рекомендации», «порекомендую, но расскажу о недостатках») являются свидетельством того, что они будут транслировать в окружающую среду весьма положительный имидж региона Кавказские Минеральные Воды.

Ответы респондентов со средним уровнем потребительской культуры подтверждают неоднозначное восприятие имиджа региона. Автор полагает, что отдыхающие, готовые рекомендовать отдых своим друзьям и знакомым, пусть и с указанием недостатков, будут оказывать вполне положительное влияние на имидж региона Кавказские Минеральные Воды. В то же время респонденты, выбравшие ответ «предложу поискать варианты получше», ориентируясь на мнение о курортах как местах развлечений, скорее всего, будут влиять на имидж курортного региона достаточно негативно.

Превалирующие ответы («категорически, нет» и «предложу поискать варианты получше») отдыхающих с низким уровнем потребительской культуры вполне соответствуют их ярко выраженной ориентации на развлекательное времяпрепровождение, что никак не соотносится с признаками полноценного курортного отдыха, а потому свидетельствует о наличии установки на отдых в ином месте, но не в регионе Кавказские Минеральные Воды. В данном случае можно говорить о негативном влиянии на имидж региона.

Таким образом, полученные результаты дают возможность утверждать, что принадлежность отдыхающих к разным типам потребительской культуры обусловливает особенности их восприятия имиджа курортного региона. Преобладание носителей среднего уровня потребительской культуры придает суждениям об имидже курортного региона ситуативный характер, вследствие чего мнения о характеристиках региона не являются устойчивыми. Данное соображение усиливает вывод о необходимости корректировки потребительской культуры отдыхающих.

В параграфе 2.3 «Основные направления повышения уровня потребительской культуры отдыхающих» рассматриваются условия и предпосылки трансформации потребительской культуры отдыхающих.

Автор объясняет недостаточное осознание важности курортов для повышения качества жизни отсутствием идеала здоровья как смысла бытия и общественного престижа у россиян, причины которого кроются в деформированных ценностных ориентациях современного человека, проявляющихся в представлениях о полноценном курортном отдыхе как развлекательном времяпрепровождении. Это позволяет обосновать необходимость применения системного подхода к повышению потребительской культуры населения страны как потенциальных отдыхающих курортного региона Кавказские Минеральные Воды. Автор предлагает реализовать данный подход через систему потребительского образования, которая будет включать информационную работу, деятельность по развитию ценностного отношения россиян к отдыху в курортном регионе Кавказские Минеральные Воды и формированию установки на его получение.

Основой информационной работы должно стать просвещение потребителей о возможностях профилактики заболеваний и лечения на курортах региона, а также оказание населению квалифицированной консультативной помощи по месту жительства путем разъяснения характера санаторно-курортных услуг, признаков полноценного курортного отдыха и характеристики его воздействия на оздоровление организма. Отдельное внимание уделяется необходимости возобновления в медицинских вузах страны мероприятий по повышению квалификации врачей в вопросах курортологии. Предлагаются методы информационной работы с отдыхающими непосредственно в санаторно-курортных учреждениях региона.

В вопросе развития ценностного отношения россиян к отдыху в курортном регионе Кавказские Минеральные Воды автор особо выделяет роль руководства региона и муниципальных образований, бизнес-сообщества, населения в части создания благоприятного физического окружения и морально-психологического климата. С целью сохранения экологической привлекательности региона предлагается разработать систему административных и экономических стимулов для владельцев автотранспортных средств, организовать общественное движение по экологическому воспитанию граждан, а также решать экологические проблемы курортного региона на основе формирования экологического сознания и новой экологической этики. В создании благоприятного морально-психологического климата отводится важная роль местному населению. Поднимая проблему, связанную с характером взаимодействия отдыхающих и контактного персонала санаторно-курортных учреждений, автор приходит к выводу о необходимости повышения уровня потребительской культуры местного населения, поскольку в идеале потребительская культура отдыхающих должна «встречаться» с высокой потребительской культурой местного населения.

Эффективным инструментом в формировании установки отдыхающих на получение санаторно-курортных услуг в регионе Кавказские Минеральные Воды, по мнению автора, должны стать институт СМИ и современные маркетинговые технологии. С их помощью можно обойти существующие стереотипы, зачастую необоснованно негативные; воссоздать исторический образ региона Кавказские Минеральные Воды как «главной российской здравницы» или «курортной жемчужины России»; усилить позитивную составляющую его имиджа.

В Заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы и обобщения, намечаются перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

Х.Долгова И.В. Потребительская культура населения курортного региона как фактор обеспечения его конкурентоспособности // Социально-гуманитарные знания. № 7.2009. - 0,4 п. л.

2. Долгова И.В. Роль потребительской культуры населения в формировании имиджа города // Социально-гуманитарные знания. № 12. 2009. -0,4 п. л.

В других изданиях

3. Долгова И.В. Бренд как фактор конкурентоспособности города // Социально-экономическое развитие муниципального образования: проблемы и перспективы: Материалы «круглого стола». - Ростов н/Д; Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2008. - 0,3 п. л.

4. Долгова И.В. Маркетинговые инструменты формирования конкурентоспособности города // Повышение конкурентоспособности российской экономики в современных условиях: управленческие, финансовые, коммерческие аспекты: Сб. статей VI Международной научно-практической конференции. - Омск: Омский институт (филиал) РГТЭУ, 2008. - 0,3 п. л.

5. Долгова И.В. Формирование привлекательного имиджа курортного региона как основа его конкурентоспособности // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: Сб. статей VIII Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - 0,2 п. л.

6. Долгова И.В. Создание конкурентных преимуществ региона на основе территориального брендинга // Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве: Сб. статей IX Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГ-СХА, 2008. - 0,2 п. л.

7. Долгова И.В. Роль потребительской культуры населения в формировании привлекательного имиджа курортного региона //Человек и общество: на рубеже тысячелетий: международный сборник научных трудов/под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. Вып. XLIII. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2009. - 0,6 п. л.

о

Подписано в печать 01.03.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Объем 1,4 уч.-изд. л. Тираж 100. Заказ № 11/03.

Отпечатано в типографии ООО «Диапазон-Плюс». 344011, г. Ростов-на-Дону, пер.Островского, 124. Лиц. ПЛД № 65-116 от 29.09.1997 г.