автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство развитием торговли Восточной Сибири в условиях зрелого социализма (1966-1975 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Погребняк, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийное руководство развитием торговли Восточной Сибири в условиях зрелого социализма (1966-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Погребняк, Александр Иванович

Введение.3

Глава I. Партийное руководство развитием материальной базы торговли и совершенствованием обслуживания .30

§ I. Мероприятия партии по укреплению материально-технической базы торговли.30

§ 2. Роль партийных организаций в повышении уровня квалификации кадров.55

§ 3. Работа партийных организаций по внедрению прогрессивных форм и методов обслуживания . . . 83-

Глава П. Деятельность партийных организаций по мобилизации работников торговли на выполнение плановых заданий.108

§1. Совершенствование форм и методов организационно -партийной работы .108

§ 2. Деятельность партийных организаций по коммунистическому воспитанию работников отрасли. . 127-

§ 3. Усиление партийного руководства социалистическим соревнованием в сфере торговли .150

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Погребняк, Александр Иванович

Научная и практическая актуальность исследования проблемы обусловливается также быстро набирающим темпы процессом социалистической экономической интеграции стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи. Центральное место в осуществлении этой интеграции принадлежит экономике Советского Союза, опыту КПСС по ее руководству. Самое прямое отношение это имеет к торговле, в организации и развитии которой в разных странах социалистического содружества имеется немало особенностей. Обмен опытом с упором на проверенную временем советскую практику развития торговли имеет интернациональное значение, на что было особо обращено внимание на Экономическом совещании стран-членов СЭВ 14 июня 1964г.*

Актуальность темы определяется и необходимостью разоблачения буржуазных фальсификаций по проблемам повышения жизненного уровня советского народа. Попытки дискредитировать меры по улучшению народного благосостояния при социализме особенно усилилась со вступлением СССР в стадию зрелого социализма.

Так большинство буржуазных экономистов и социологов (например, Фурастье) пытается доказать, что основная цель капиталистического производства - удовлетворение потребностей членов общества, что потребители свободны в своем выборе, а якобы в социалистических странах основной целью всегда было развитие производства "любой ценой", интересы роста благосостояния там игнорировались и только последние годы в этих странах стали уделять внимание этому вопросу, причем потребителю предметы потребления о навязывают", Правда, 1984, 16 июня. р

См.: Мызникова Г.М. Критика буржуазных теорий политической экономии социализма.- М., 1983, с.47-43.

Советологи пытаются утвервдать, будто в советской "командной экономике" нет и не может быть настоящих товарно-денежных отношений а, основанную на этих отношениях и проводившуюся с 1965 года экономическую реформу, они приветствовали как "прокрадывающийся" капитализм, как прямое доказательство "конвергенции" двух систем - капитализма и социализма, и отмечали "возврат" советских экономистов к признанию рыночных методов хозяйствования. *

Марксистско-ленинское учение о коммунизме и практика коммунистического строительства неопровержимо доказывают абсурдность и вредность домыслов идеологов антикоммунизма, их теоретическую и практическую несостоятельность.

Состояние научной разработки проблемы. Развитие данной отрасли народного хозяйства, руководство его партийными организациями в годы восьмой и девятой пятилеток изучены недостаточно.

Определенный вклад в изучение проблем совершенствования торговли вносят представители различных наук, но степень изученности темы экономистами, социологами, историками неравнозначна.

Всю имеющуюся литературу и исследования, в которых рассматриваются вопросы развития торговли в условиях зрелого социализма, в зависимости от степени освещенности данной проблемы можно условно разделить на три группы.

Пе£в^г]эупгщ составляют исследования экономических сторон проблемы. С позиций экономического анализа в науке глубоко исследованы особенности развития торговли в условиях развитого социализма, показано ее место в системе народного хозяйства страны, намечены пути ее дальнейшего совершенствования. Среди многих ста См,: История политической экономии социализма. Изд. 2-е, пере-раб. и доп.- Л., 1963, с.606. тей и книг, содержащих рассмотрение данных вопросов, своим комплексным подходом к анализу всех сторон развития советской торговли выделяются монографии В.П.Шиманского и Я.Л.Орлова и коллектива московских ученых под редакцией профессора Ф.Д.Фесенко.* Обе монографии написаны на высоком научном уровне, с привлечением большого количества статистических материалов, удачно дополняют друг друга. Если книга В.П.Шиманского и Я.Л.Орлова отличается популярной формой изложения, большим числом фактов и примеров, характеризующих развитие торговли во многих республиках и городах Советского Союза, обобщением опыта работы коллективов предприятий торговли, сравнениями с практикой торговли за рубежом, то в основе коллективной монографии - исследование проблемы эффективности различных сторон торгового обслуживания, рассмотрение вопросов управления, организации, трудовых ресурсов в торговле, глубокий анализ использования торговлей своих функций в обществе.

Бесспорную научную ценность представляет историко-экономический труд "История социалистической экономики СССР", в котором 2 значительное внимание уделено вопросам развития торговли. Шиманский В.П., Орлов Я.Л. Торговля и благо народа. 2-е изд., доп.- М.,1960; Торговля в развитом социалистическом обществе. /Под ред. проф. Ф.Д.Фесенко/.- М., 1977.

См. также: Данилов Е.И. Социально-экономическая эффективность торговли.- М.,1963; Спицына Т.Ю., Ушакова Н.Н. Экономическая политика партии и государства в развитии торговли.- Киев,I960; р

Логвиненко В.К., Парначев В.Г. Роль торговли в развитии социалистического образа жизни.- В кн.: Вопросы политэкономии.-Киев, 1979, вып.145, с.129-145. о

История социалистической экономики СССР.- М.,1980,т.7,с.521-545.

- 14

Достаточно глубоко и полно исследована и описана роль торговли в повышении народного благосостояния. Анализ этого аспекта

I 2 проведен как на всесоюзном , так и на региональном материале.

И хотя большинство публикаций представляют собой небольшие брошюры и статьи, в целом они раскрывают специфическое; место торговли в удовлетворении потребностей советских людей, ее воздействие на рост народного благосостояния, подтверждают теоретические положения и конкретную политику партии множеством фактов и аргументов.

Среди всех проблем развития советской торговли наибольшее внимание уделяется в науке, пожалуй, вопросам качественного совершенствования торгового обслуживания. В последние годы опублит х Городецкий Ю.И. Торговля и рост народного благосостояния в условиях развитого социализма.- Киев, 1978; Орлов Я.Л. Роль торговли в повышении благосостояния народа.- М., 1976; Остро-ухова Т.Г. Розничная торговля как фактор повышения благосостояния трудящихся Приморского края. - Владивосток, 1972; Струев А,И. Товаров больше - торговать лучше. - М,, 1971; Ташиев К.Т., Литвак Т.Е. Торговля и рост народного благосостояния.- Фрунзе, 1973; Чалбаев К.К. Торговля и народное благосостояние в условиях развитого социализма.- Фрунзе, 1979. ^ Е1рохин С.Н. Торговля в районах Сибири и Дальнего Востока: социально-экономический аспект.- М., 1979; 1фзнецов В.В. Рост материального благосостояния трудящихся Забайкалья в условиях развитого социализма (1966-1975 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук.- Иркутск, 1961; Наводкин Л.С. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по повышению материального благосостояния трудящихся (1959-1965 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук.- Иркутск, 1973. ковано большое количество брошюр и статей защищено несколько 2 диссертаций , посвященных внедрению прогрессивных форм и методов торговли, проблемам изучения покупательского спроса, рациональному размещению торговой сети на территории города, региона, взаимодействию торговли с промышленностью, сельским хозяйством, транспортными и другими организациями. Бабичев А,В. Эффективность самообслуживания в торговле.- М., 1978; Дарбинян М.М. Торговля: совершенствование планирования и хозяйствования.- М., 1981; Иваницкий В.И. и др. Эффективность межотраслевых и региональных связей торговли.- М.,1981; Повышение эффективности торговли в современных условиях и совершенствование в этих целях подготовки специалистов высшей квалификации: Сб. науч. статей. Юбил. вып.- Л., I960; Уралов Б,С. Эффективность и качество работы в торговле в свете решений ХХУ съезда КПСС,- Красноярск, 1979; Фейгельсон Г.И. Хозяйственный расчет в торговле и пути его совершенствования.-Красноярск, 1978; Филиппов В.Г, Экономическая эффективность прямых связей с торговой сетью хозяйств Красноярского края при реализации молока.- Труды НСХИ, вып.12, 1973, с.57-62. о

Билык И.Д. Совершенствование экономических методов воздействия торговли на производство. Автореф.дис.канд.экон.наук.-Киев,1979; Еремин М.В. Проблемы развития и размещения материально-технической базы торговли Читинской области. Автореф. дис.канд.экон.наук.- Иркутск,1973; Лернер М.Г. Проблемы нормирования и стимулирования труда в сфере торгового обслуживания населения, Автореф.дис.докт.экон.наук.- М. ,1964; Шевченко В.В. Транспортные издержки обращения торговли и пути их снижения. (По материалам государственной торговли Восточной Сибири). Автореф.дис.канд.экон.наук.- М., I960.

- 16

Анализу современных проблем советской торговли посвящали свою работу научно-практические конференции самых разных масштабов: всесоюзные - в Москве, Ленинграде, Киеве (1968, 1972, 1973 гг.), республиканские - в Москве (1977 г.), в Таллине (1972 г.), в Киеве (1977, 197в гг.), краевые - в Красноярске (1974, 1961 гг.). * На таких конференциях и семинарах обобщается передовой опыт, намечаются пути его использования, сообщаются и анализируются итоги социологических исследований среди населения по вопросам торгового обслуживания, на основе которых разрабатываются соответствующие рекомендации.

В этом смысле заслуживают внимания публикации сотрудников Украинского научно-исследовательского института торговли и общер ственного питания (УкрНИИГОП), а также выступления в печати от Экономическая реформа и совершенствование торговли,- М., 1969; Резервы повышения экономической эффективности торговли,- М., 1977;Вопросы развития и эффективного использования, материально-технической базы розничной торговли.- Киев, 1970; Проблемы развития советской торговли на современном этапе.- М., 1974; Хозяйственный расчет и экономическое стимулирование в торговле.-Красноярск, 1975; Вопросы рационального использования существующей материально-технической базы торговли в области и пути ее комплексной механизации,- Иркутск, 1978. р

Александрович Ji.T., Мизрухина А.С. Основные направления развития и повышения эффективности специализированной торговой сети,-Киев, 1978; Совершенствование материально-технической базы и обслуживания в торговле: Сб. науч. тр.- Киев, ISB3; Совершенствование самообслуживания в торговле и пути повышения его эффективности,- Киев, 1973. ветственных работников торговли, характерной особенностью большинства из которых является прямое или косвенное соавторство ученых с практическими работниками и наличие значительного социологического элемента в содержании и обобщениях. ^

Большую работу по пропаганде новых явлений в развитии советской торговли проводит Всесоюзное общество "Знание". В 1973 году его издательство выпустило первую брошюру из серии "Торговля и бытовое обслуживание". С того времени вышло свыше 100 брошюр, написанных учеными, ответственными работниками торговли и затрагивающих все важнейшие стороны и проблемы развития торгов-2 ли. Л т

Задачи торговли - эффективность и качество работы.- М., 1976; Орлов А.В. В интересах покупателя: /Изучение и формирование спроса/.- М., 1962; Тихоновский В.Г. Прогрессивные формы торговли и обслуживания населения,- М., 1976; Шалаурова А.Г. Социалистическое соревнование работников торговли.- М., 1976; Жигалов В.Т. Социальное планирование развития трудовых коллективов торговли,- М., 1979; Аванесов Ю.А., Васькин Е.В. Управление торговыми предприятиями.- М., 1979. о

Белка И.М. Экономия времени покупателей: /Опыт Винницкого универмага/.- М., 1979; Буденный В.Д., Номофилова Н.И. Комплексная рационализация торговли.- М., 1981; Букин Г.А. Торговля в плане социально-экономического развития города.- М., 1962; Лихтиншайн А.А. Организация торговли в городе: /Опыт г.Клайпеды/.- М., 1963; Родин С.Г. Общественный престиж торговой профессии.- М., 1973; Струев А.И. Торговля в одиннадцатой пятилетке,- М., 1961; Шиманский В.П. Развитие торговля: эффективность и качество.- М., 1979.

Втор^ю^г^упп^ представляет литература, в которой нашли отражение опыт и особенности работы партийных организаций по мобилизации трудящихся отрасли на выполнение задач коммунистического строительства, программ комплексного развития производительных сил Восточной Сибири.

Здесь важно выделить работы, авторами которых явились руководящие работники Красноярской краевой, Бурятской, Иркутской, т

Читинской областных партийных организаций.

Освещение вопросов партийного руководства подъемом народного хозяйства Восточной Сибири, в том числе развитием торговли, в период зрелого социализма нашло отражение в очерках истории р краевой и областных партийных организаций. Долгих В.И. Претворим в жизнь планы партии.- В кн.: В большом походе.- Красноярск, 1971; Плисов В. В краю новостроек.- Советская торговля, 1979, №11, с.40-43; Продайвода К.М. Индустриальная поступь Бурятии.- Улан-Удэ, 1974; Федирко П.С. Для блага человека, во имя человека.- Красноярск, 1979; Щетинин С.Н. Основные этапы Иркутской областной партийной организации по развитию народного хозяйства.- В кн.: Великий Октябрь и Восточная Сибирь /Материалы конф./.- Иркутск, 1968; Малафеев В. Ответственный участок партийной работы.- Советская торговля, 1979, №9, с.27-29. о

Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС (36951960 гг.).- Красноярск, 1962; Очерки истории Бурятской организации КПСС.- Улан-Удэ, 1970; Очерки истории Иркутской организации КПСС.- Иркутск, 1977, ч.П, кн.2; Очерки истории Читинской областной организации КПСС.- Иркутск- Чита, 1975; Очерки истории Тувинской организации КПСС.- Кызыл, 1975.

- 19

К сожалению, в этих работах вопросы партийного рукововод-ства торговлей занимают незначительное место, состояние отрасли характеризуется лишь самыми общими показателями. В то же время в них содержится обширный материал по совершенствованию стиля и методов организационно-партийной, идеологической, политико-воспитательной работы областных организаций КПСС в условиях зрелого социализма.

ТретьюГ]эупп^ составляют исследования , непосредственно освещающие вопросы партийного руководства развитием советской торговли. Среди них широтой охвата и глубиной анализа актуальных проблем деятельности партии по дальнейшему совершенствованию торговли выделяются два сборника научных трудов, выполненных учеными-обществоведами Заочного института советской торговли и историками партии Ленинградского института советской торговли имени Ф.Энгельса. Ленинградские историки создали большой труд, в котором впервые изложили историю борьбы партии за укрепление и развитие советской торговли в I9I7-I965 гг. На примере партийных организаций московских торгов и крупнейших универмагов ученые ЗИСГа показали основные направления, формы и методы работы по коммунистическому воспитанию кадров торговли, выделили опыт передовых коллективов, раскрыли на конкретных примерах эффективность некоторых форм воспитательной работы. *

Ряд ученых провел исследования деятельности партийных организаций отдельных экономических регионов страны по развитию Борьба КПСС за воплощение в жизнь ленинских идей о советской торговле,- Л., 1969; Партийные организации - воспитатели торговых коллективов: Сб. науч. трудов.- М., 1975. торговли в условиях развитого социализма

Представляют интерес работы, освещающие опыт деятельности партийных организаций по подготовке и воспитанию торговых кадров, организации социалистического соревнования в коллективах предприятий торговли, улучшению торгового обслуживания населения. Но они носят, как правило, локальный характер, освещение воцросов ограничено одним городом и узким кругом цроблем

Оцределенный вклад в разработку данной темы вносят кандвдатэ ские диссертации 1^бан Е.М. и Разумовской А. А. , поскольку они Комаров В.П. Руководство Московской городской партийной организации сферой обслуживания в период между XXI и ХХШ съездами КПСС (На материалах партийных организаций торговли). Автореф.канд. дис.-М. Д978; Куксанова Н.В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию сферы обслуживания в городах и рабочих поселках (1956-1960гг).Автореф.канд.дис.-Новосибирск,1980; Нагорнова А.Я. Деятельность Бурятской партийной организации по совершенствованию книгоиздательского дела и книготорговли в период развитого социализма (1959-1970гг).Автореф.канд.дис.-Томск, 1977; Думачев А.П. Расширение выпуска и реализации товаров массового спроса. Опыт Ленинградской партийной организации.-М., 1980. о

Сфере обслуживания - партийную заботу. - Симферополь, 1978. Рубан Е.М. Деятельность КПСС по развитию советской торговли в годы 8 пятилетки.(На опыте Московской городской партийной организации). Автореф.канд .дис.-М. ,1975; Разумовская А.А. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию кадров советской торговли, совершенствованию системы торгового обслуживания населения (1966-1970 гг). Канд.дис. - Л., 1979. являются первым опытом историко-партшыого исследования развития советской торговли в период восьмой пятилетки. На примере городов Москвы и Ленинграда в них раскрывается деятельность партийных организаций в сфере торговли по таким направлениям,как организаторская и идейно-воспитательная работа в трудовых коллективах, руководство социалистическим соревнованием работников торговли в борьбе за повышение культуры обслуживания. Хорошо и подробно рассмотрены различные аспекты работы с кадрами, нацравленной на совершенствование системы торгового обслуживания. Первой научной работой, в которой охватываются основные стороны партийного руководства развитием торговли, является диссертационная работа Лут-ковой Г.Н. Автор на материалах партийных организаций Нижнего Поволжья показывает деятельность партии по развитию и совершенствованию торговли в ряде городов региона в годы восьмой пятилетки. В этой работе впервые в историко-партийной литературе предпринята попытка комплексного подхода в исследовании деятельности партийных организаций по руководству торговлей.

Анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод о том, что основные нацравления и содержание партийного руководства советской торговлей в период развитого социализма вообще, в годы восьмой и девятой пятилеток в частности, изучены еще слабо. В дальнейшей разработке и обобщениях нуждаются такие проблемы и стороны деятельности партии,как укрепление экономических связей торговли с другими отраслями народного хозяйства,забота об укреплении технической оснащенности торговых предприятий, особенности в организации воспитательной работы с торговыми кадрами,пути внед Луткова Г.Н. Деятельность КПСС по развитию и совершенствованию торговли в годы восьмой пятилетки (1966-1975 гг.). Канд.дис. -Саратов, 1981. рения в практику прогрессивных форм торгового обслуживания населения.

Наряду с этим следует отметить,что в условиях развитого социалистического общества совершенствование торговли осуществляется в комплексе всех ее сторон и звеньев. Это обусловливает необходимость комплексного подхода в исследовании деятельности партийных организаций по руководству торговлей, делает целесообразным охватить в одном исследовании все основные стороны торговли и торгового обслуживания. Как отмечалось выше, до настоящего времени иглеется только одна публикация подобного рода - Лутковой Г.Н. Деятельность партии по руководству торговлей в период девятой пятилетки пока исследователями не освещалась и ни один исследователь не рассматривал данную цроблему в ретроспективе двух пятилеток. Что касается Восточной Сибири, то деятельность партийных организаций этого региона по развитию торговли пока еще не была цредметом специального научного исследования. Кроме нескольких статей популярного информативного характера, опубликованных партийными работниками, руководителями городской торговли в местных газетах и изданиях отделов пропаганды и агитации обкомов КПСС, никаких обобщающих опыт работы публикаций нет.

Итак, актуальность цроблем партийного руководства советской торговлей в современных условиях, недостаточная изученность их применительно к периоду восьмой и особенно девятой пятилеток,неразработанность в масштабе областей Восточной Сибири и оцредели-ли выбор темы настоящего исследования. В нем ставится цель -изучить и обобщить опыт партийных организаций городов Восточной Сибири по руководству развитием торговли в период восьмой и девятой пятилеток - 1966-1975 годы. В соответствии с целью выдвигаются задали иродзддвания;

- выявить основные направления совершенствования торговли в условиях развитого социалистического общества и рассмотреть их осуществление в городах Восточной Сибири;

- рассмотреть систему мер и содержание деятельности местных партийных организаций по руководству совершенствованием городской торговли,определить ее особенности и результативность в изучаемый период;

- выяснить специфические трудности,возникшие в ходе совершенствования торговли в годы восьмой и девятой пятилеток и проанализировать деятельность партийных организаций по их преодолению;

- на основе обобщения опыта работы партийных организаций и проведенного анализа сформулировать некоторые предложения и рекомендации по улучшению партийного и хозяйственного руководства отраслью в современных условиях.

Методологической и теоретической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, в особенности, работы В.И.Ленина, в которых отражена система взглядов на развитие товарно-денежных отношений при социализме,роли торговли в обеспечении благосостояния трудящихся, ее места в общественной системе народного хозяйства социалистического государства.

Огромное теоретическое и методологическое значение имеют материалы и решения съездов партии, Пленумов ее ЦК и постановления Центрального Комитета КПСС, речи и статьи К.У.Черненко, в которых получили дальнейшее развитие положения о путях совершенствования советской торговли.

Источниковур базу диссертации составила совокупность опубликованных и неопубликованных материалов. В первую очередь документы и.материалы 46 фондов, сосредоточенные в 14 центральных, местных партийных и государственных архивах: Центральном государственном архиве РСФСР (ЦГА РСФСР), Центральном отраслевом архиве Министерства торговли РСФСР (ЦОА Минторга РСФСР), Центральном архиве ВЦСПС (ЦА ВЦСПС), Центральном архиве при ЦК ВЛКСМ (ДА ВЛКСМ), партийных архивах Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Бурятской и тувинской АССР (ДАКК, ПАЮ, ПАЧО, ПАБО, ПАТО), государственных архивах Красноярского края,Читинской области, Б|урятской АССР (ГАКК, ГАЧО, ЦГА Eiyp.ACCP), текущих архивах управлений торговли Красноярского краевого и Иркутского областного Советов народных депутатов.

Среди этих материалов по степени важности, по богатству и глубине содержания центральное место занимают документы местных партийных архивов. В них отражена постоянная связь медцу различными звеньями партийного руководства городской торговлей, кропотливая работа областных, городских, районных и первичных партийных организаций по претворению в жизнь решений партии и правительства. Особой полнотой выделяется партийный архив Красноярского крайкома КПСС, в котором сосредоточены документы, подробно раскрывающие работу не только городских и районных комитетов, но и ряда первичных партийных организаций.

Наиболее ценными по исследуемой работе оказались фонды Читинского горкома, Центрального райкома г.Красноярска, первичной партийной организации Иркутского универмага. Хранящиеся в этих фондах документы всесторонне и основательно отражают деятельность соответствующих партийных организаций, позволяют провести анализ их работы по различным направлениям совершенствования торгового обслуживания. В большинстве же других фондов мало документов,показывающих работу партийных организаций с кадрами, особенно процесс идейно-политического, нравственного воспитания работников торговли.

Богатый фактический и статистический материал о состоянии и развитии торговли,о деятельности коллективов торговых предприятий хранится в ЦОА Минторга РСФСР и государственных архивах Красноярского края, Читинской области, ЦГА РСФСР, Центральном государственном архиве Е!урятской АССР (ЦГА Е!урятской АССР). К сожалению, в областных государственных архивах, за исключением Красноярского края, многие ценные документы хранятся не лучшим образом,-что затрудняет работу с ниш. К примеру, в государственном архиве Иркутской области не фондируются документы Управления торговли и отдела торговли областного и городского Советов депутатов трудящихся, обкома союза работников государственной торговли и потребкооперации. Количество имеющихся в архивах документов первичных партийных организаций предприятий торговли ограничено.

Интересным источником служит периодическая печать. В диссертации привлечен материал двух центральных и пяти областных газет, ряда комсомольских и городских газет, а также издававшейся в годы восьмой пятилетки газеты "Работник торговли Дурятии". На страницах этих газет в исследуемый период публиковалось много статей, заметок, информаций о передовых начинаниях в торговле, о лучших работниках и коллективах, о проблемах развития отрасли. Особенно глубоким анализом различных сторон городской торговли, систематическим вниманием к вопросам торгового обслуживания отличается читинская газета "Забайкальский рабочий", а также "Дурятская правда" и газета Иркутского обкома ВЛКСМ "Советская молодежь". Немало ценных фактов, сравнений, оценок почерпнуто автором из центральных журналов, особенно из ежемесячного журнала Министерства торговли СССР "Советская торговля".

Важным источником фактического материала послужили различные сборники ЦСУ СССР, РСФСР, областных статистических управлений. Правда, недостатком большинства используемых статистических сборников является малое число показателей по развитию торговли. Отсутствует единая система в опубликовании данных по основному кругу характеристик статуправлениями разных областей. К примеру, трудносопоставимыми оказались данные по развитию материально-технической базы торговли, по расцространению црогрессивных форм торгового обслуживания.

Богатый материал для исследования, конкретные оценки, помогающие лучше осмыслить происходящие в развитии торговли важнейшие процессы, автор получил из личных бесед с сотрудниками торговли Министерства торговли РСФСР, Министерств торговли бурятской и Тувинской АССР, областных управлений и городских отделов торговли, партийными и профсоюзными работниками учреждений и предприятий торговли городов Восточной Сибири.

Налам новизна И практическая ЗНАЧИМОСТЬ диссертации заключается в том,что в ней предпринята попытка всесторонне исследовать и обобщить опыт руководства партийных организаций Восточной Сибири комплексным развитием советской торговли в период восьмой и девятой пятилеток. На основе новых материалов, архивных источников, большей частью впервые введенных в научный оборот опубликованной литературы и с позиций требований современности, обобщается опыт партийного руководства строительством новых,укрупнением и реконструкцией действующих предприятий торговли в Восточно-Сибирском регионе. Исследуется практика организационно-партийной и идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах, рост культурно-технического уровня работников отрасли. В диссертации показана деятельность партийных организаций по подъему трудовой и общественно-политической активности тружеников торговли для улучшения обслуживания сибиряков с применением прогрессивных форм и методов.

Хронологические рамки исследования охватывают период восьмой и девятой пятилеток (1966-1975 гг.), который характеризуется решительным поворотом социально-экономической политики партии в сторону все более полного удовлетворения материальных и культурных потребностей советского народа. Именно в этот период была проделана значительная работа по развитию советской торговли, укреплению ее материально-технической базы, переводу цредцриятий на новую систему планирования и экономического стимулирования, началось активное внедрение црогрессивных форм и методов обслуживания, положено начало процессу интенсификации торговли.

Оборотные фонды торговли в 1975 году составляли 22$ от всех оборотных фондов народного хозяйства.

К концу исследуемого периода товарооборот магазинов, применяющих прогрессивные методы продажи товаров в государственной и кооперативной торговле страны, достиг ЪЪ% от общего товарооборота, в том числе продажа товаров по методу самообслуживания составила 4

Проведенные в годы восьмой и девятой пятилеток мероприятия по совершенствованию торговли послужили началом для перехода на интенсивный путь развития торговли. Если до 1966 года црирост товарооборота в стране почти полностью был получен за счет экстенсивного роста - увеличения численности работников, то восьмая пятилетка явилась переходным этапом, а девятая положила начало цроцессу ИНтеаСйФвкЭДЩ, IQgiTOPЛИ.

Территориальные рамки исследования включают Восточно-Сибирский экономический регион, то есть изучается деятельность партийных организаций по руководству торговлей городов Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, бурятской и Двинской АССР.

В последние годы партия цридает решающее значение процессу выравнивания уровней социально-экономического развития районов СССР 1.

1 См.:ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет.-М.,1981,т.1,с.72.

По выражению Энгельса Ф., "между отдельными странами, областями и даже местностями всегда будет существовать известное неравенство в жизненных условиях, которое можно будет свести до минит глума, но никогда не удастся устранить полностью" . Именно свести до минимума неравенство в жизненных условиях - в этом состоит важнейшая задача и программа деятельности нашей партии на многие годы. Поэтому, осуществляя работу по развитию торговли, партийные организации Восточной Сибири учитывали всю совокупность природных, экономических, социальных и других особенностей региона.

Необходимо подчеркнуть, что дальнейший подъем уровня жизни народа, всестороннее развитие личности выступают не только как высшая цель общественного производства, но и как настоятельная потребность самого хозяйственного развития, одна из важных предпосылок быстрого роста производства. Эта характерная особенность современного этапа проявляется и в новых районах, цревде всего в Сибири. Здесь она выступает как необходимость обеспечения равного, а во многих случаях и более высокого по сравнению со "стао рыми" районами уровня благосостояния населения .

Так, 8 июля 1967 г. было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию производительных сил Дальневосточного экономического района и Читинской области", а 25 мая 1972 г. - "О мерах по дальнейшему комплексному развитию производительных сил Дальневосточного и Восточно-Сибирского экономических районов". В них предусматривались более высокие, чем в целом по стране, темпы роста народного хозяйст Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.19, с,5. р

См.: Олейников В.Е. О партийном руководстве промышленным освоением новых районов. Вопросы истории КПСС, 1981, № II, с.32. ва Путь вшолнения постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от февраля I97E г. "О комплексном развитии производительных сил Красноярского края в I97I-I980 годах" - в сооружении крупных 'промышленных узлов и территориально-производственных комплексов на основе самых современных методов, с учетом наивысших достижений науки и техники, передового производственного опыта.

Одновременно с созданием современных производств широкая социальная программа предусматривает развитие сферы обслуживания, 2 торговли .

В розничной торговле Восточной Сибири к концу девятой пятиз летки насчитывалось 22350 цредцриятий , в которых было занято 50484 трудящихся Во всех городах региона действовали крепкие, массовые партийные организации,которые вели целенаправленную работу по совершенствованию торговли. Изучение их опыта имеет не ташько местное, но и более широкое государственное значение.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором на научно-практических конференциях и в трех публикациях.

Очерки истории Читинской организации КПСС. - Иркутск-Чита, 1975, с.517, 549. См.: Федирко П.С. Все для человека, во имя человека. - Красноярск, 1979, с.32, 98. 3 Народное хозяйство РСФСР в 1975 году. М., 1976, с.399. Подсчитано по: Центральный государственный архив РСФСР (ЦГА РСФСР), ф.4Ю, оп.1, д. 1968, л.254 , 272 , 291, 327; д.* 2039, л.43; Центральный отраслевой архив Министерства торговли РСФСР (ЦОА Минторга РСФСР), ф.34-14, on.Ia, д.14, л.Ю, 35, 51, 84, 167.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство развитием торговли Восточной Сибири в условиях зрелого социализма (1966-1975 гг.)"

Итак, результаты исследования, современная практика, а также то важное место, какое отводится торговле в социальной политике партии, свидетельствуют о необходимости постоянного внимания партии к ее нуждам, отражения ее деятельности средствами печати, радио и телевидения.

В период восьмой и девятой пятилеток партийные организации Восточной Сибири провели большую целенаправленную работу по развитию и совершенствованию торгового обслуживания населения, добились в этом серьезных успехов, однако постоянный рост потребностей и запросов советских лндей требуют дальнейшего подъема уровня советской торговли, устранения имеющихся недостатков. Постоянное совершенствование советской торговли, повышение ее социальной роли в жизни нашего общества - дело всенародной важности. Обеспечение этого дела является ответственной задачей как партийных организаций, так и всех работников торговли. При этом надо всегда помнить ленинский завет:". научиться понимать коммерческие отношения и торговлю,- это наша обязанность." Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.218.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование деятельности партийных организаций Восточной Сибири по руководству развитием торговли в условиях зрелого социализма (1966-1975 гг.) позволяет сделать следующие выводы.

Для Ленина, партии задачи, связанные с улучшением материального благосостояния и культурного уровня трудящихся, всегда были первостепенной важности. Как отмечал тов.К.У.Черненко, "это входило в плоть и кровь их деятельности, стиля их работы. И наша партия всегда неуклонно руководствуется этим святым ленинским заветом и воспитывает местные партийные организации в духе заботливого и внимательного отношения к человеку"

Имея в виду особое, специфичное место торговли в осуществлении генеральной линии партии на все более полное удовлетворение растущих потребностей народа, ЦК и Советское правительство в последние пятилетки усилили руководство этой отраслью народного хозяйства, осуществляют широкую программу развития всех сторон торгового обслуживания в стране. Многие связанные с этим процессом тенденции в дальнейшем совершенствовании торговли появились и получили значительное развитие в период восьмой и девятой пятилеток.

Комплексный подход к решению задач развития советской торговли, начало которому было положено в период восьмой и девятой пятилеток, партия продолжает осуществлять и ныне. Это находит яркое отражение в партийных документах, в практической работе местных партийных организаций. Так в январе 1972 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О некоторых мерах по

1 Черненко К.У. Избранные речи и статьи, с.620.

- 180 улучшению торговли и ее технической оснащенности" в котором были разработаны меры по укреплению материальной базы и совершенствованию организации торговли, а в июле 1977 г. - постановление о

0 мерах по дальнейшему развитию торговли" , которое предусматривает укрепление связей производства товаров народного потребления и торговли, увеличение поставок в торговлю изделий, спрос на которые еще не удовлетворен, выпуск новых товаров высокого качества, дальнейшее развитие прогрессивных форм обслуживания населения» В январе 1982 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "0 мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению о торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке" , в котором поставлена задача осуществления комплексной рационализации торговли. Майский Пленум ЦК КПСС (1982 г.) одобрил Продовольственную црограмму СССР на период до 1990 г., которой также предусматривается улучшение организации торговли продовольственными товарами, значительное повышение уровня торгового обслуживания населения, .дальнейшее совершенствование и развитие прямых связей торговли с колхозами, совхозами и другими предприятиями агропро4 мышленного комплекса .

Партийные организации городов Восточной Сибири в 1966-1975 годах цровели большую работу по закреплению и развитию новых тенденций в городской торговле. Горкомы, райкомы партии, Советы на

1 КПСС в резолюциях ., т.II, с.212-23.

2 Там же, т.12, с.493-500.

3 Решения партии и цравительства • ••, т.14, с.306-312.

4 Продовольственная программа СССР на период до 1990 г. и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. -М., 1982, с.31, 37. родных депутатов за это время поддержали ряд важных новых направлений в совершенствовании торгового обслуживания населения. Они концентрировали свое внимание на задачах укрепления материальной базы и специализации торговых цредцриятий, на воцросах наиболее рационального их размещения в пределах городских районов и кварталов, на цроблемах улучшения работы с кадрами за счет привлечения молодежи со средним образованием и более эффективного использования специалистов. Особенно большая работа проводилась по расширению црогрессивных форм торгового обслуживания. За годы десятилетия различным аспектам этого дела горкомы и райкомы КПСС городов региона посвятили десятки заседаний бюро, а первичные парторганизации цредцриятий торговли - сотни своих собраний.

Восьмая и девятая пятилетки стали временем, когда партийные организации накопили большой опыт руководства торговлей в условиях резкого возрастания материального благосостояния советских лвдей. Именно в это время были введены в практику многие современные формы партийной работы по руководству торговлей, широко ставилось изучение и внедрение передовых методов торгового обслуживания, повышалась роль первичных партийных организаций торговых предприятий. Большее, чем раньше, внимание партийные органы сосредоточили на цроизводстве товаров народного потребления местной цромышленностью, на развитии разнообразных торгово-промышленных связей в масштабе района, города, области. В результате - укрепилась материальная база, ускорился процесс технического оснащения торговли, полнее стали удовлетворяться запросы населения в товарах широкого потребления, вырос уровень кадров торговых работников, значительно шире применялись современные формы торговли.

Особо стоит отметить работу Норильского горкома КПСС по ру

- 182 ководству торговлей в заполярном городе. Здесь она была четкой и целенаправленной. Городской комитет партии постоянно держал в поле зрения весь комплекс задач по совершенствованию торгового обслуживания норильчан, оперативно руководил всем делом подготовки и расцространения новых тенденций в развитии городской торговли. Вполне закономерно,что уровень торгового обслуживания в Норильске в годы восьмой и девятой пятилеток был значительно выше, чем в других городах региона и в большей части крупных городов страны.

Городские партийные организации Восточной Сибщщ в 1966-1975 гг. значительно активизировали организационную работу по руководству торговлей. Принимались меры к укреплению партийной прослойки в торговых кадрах, к делу формирования и воспитания кадров привлекались организации ВЕКОМ, широко использовались активные, научно обоснованные формы политического воспитания трудящихся отрасли. Особое внимание цридавалось усилению политической информации лвдей. В организации социалистического соревнования большое место отводилось работе по подготовке к празднованию знаменательных дат советского государства: 50-летию Октября, 100-летию со дня ровдения В.И.Ленина, 50-летию СССР - с целью ускорения процесса внедрения в практику цро1рессивных форм торгового обслуживания. Партийные организации наладили работу по обобщению и распространению передового опыта через многочисленные слеты,конференции, встречи работников торговли, привлекли к этой работе периодическую печать. Среди новых форм организационной работы необходимо ввделить и укрепление контактов между торговлей и промышленностью путем цроведения совместных совещаний, собраний, социалистического соревнования, взаимопроверок результатов деятельности коллективов двух этих отраслей.

Конкретным результатом разнообразной работы городских парт

- 183 организаций региона явилось в целом ритмичное развитие городской торговли, обеспечившее значительный рост товарооборота. Если в 1966 г. в системе государственной торговли Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Бурятской и Тывинской АССР было продано товаров на 3491,0 млн.руб., то в 1975 г. - на 6960,2млн. руб., т.е. в 2 раза больше. План товарооборота, намеченный на 1966-1975 гг. был в основном выполнен \

Важные прогрессивные изменения произошли в структуре розничного товарооборота. Значительно вырос за десятилетие товарооборот в расчете на душу населения. Так в городах Иркутской области он увеличился в 1,8 раза с 547 руб. в 1965 г. до 969 руб. в 1975 г. в расчете на душу населения в год, а в Бурятской АССР более,чем в 2 раза. Близкими к этоа/gr были данные по Читинской области,Туве и Красноярскому краю. А всего по Сибири - в 1,8 раза. В СССР объем розничного товарооборота на душу населения с 1965 г. по 1975 г. возрос на 88,9$, а в РСФСР - на 89$. Т.е. и темпы роста этого показателя, и абсолютный его размер в городах Восточной Сио бири были на среднесоюзном и республиканском уровне . Причем и в абсолютном, и в процентном выражении большая доля прироста приходилась на непродовольственные товары.