автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Поведенческие стратегии, тактики и механизмы индивидуального инвестирования в условиях перехода к рынку в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кондратьева, Зоя Алексеевна
Введение
I. Теоретические основы формирования стратегий индивидуального инвестирования
1.1. Понятие, место и роль индивидуального инвестирования в инвестиционной системе
1.2. Индивидуальное инвестирование в системе ценностных ориентаций личности
1.3. Модели участия населения в инвестиционном процессе и их особенности в различных странах
1.4. Социально-экономические аспекты стратегий и приемов индивидуального инвестирования
1.5. Взаимодействие индивидуального и коллективного инвестирования в процессе трансформации сбережений населения
II. Поведенческие реакции и тактики индивидуального инвестирования в
России
2.1. Поведенческие реакции и тактики использования сбережений населения
2.2. Поведенческая инвестиционная активность населения
2.3. Потенциальный ресурс индивидуального инвестирования в регионе
III. Механизмы стимулирования индивидуального инвестирования
3.1. Механизмы стимулирования роста доходов и накоплений населения
3.2. Развитие инвестиционных услуг и совершенствование инструментов инвестирования
3.3. Социальная и личностная безопасность индивидуального инвестирования 147 Заключение 158 Список использованной литературы 166 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Кондратьева, Зоя Алексеевна
Актуальность исследования. Возможности дальнейшего развития экономических реформ в России напрямую связаны с решением задачи переходного периода - обеспечением устойчивого экономического роста. Во всем мире жизнедеятельность экономики во многом определяется активностью инвестиционного процесса. Чем эффективнее протекают процессы расширенного воспроизводства капитала, тем успешнее развивается производственный аппарат и социальная инфраструктура страны. Оживление инвестиционного процесса в России должно произойти, прежде всего, за счет внутренних ресурсов - средств предприятий, банков, государства, населения. Иностранные инвестиции пока играют второстепенную роль из-за небольшого объема и высокой мобильности. Поэтому многие российские исследователи рассматривают сбережения населения как наиболее реальный и весомый источник инвестиций, роль которого усиливается с развитием экономической культуры общества и ростом его благосостояния.
Параметры социального развития не могут определяться произвольно, они сопрягаются с реальными условиями, экономическими возможностями, интересами настоящего и будущего. Оптимум может быть найден лишь путем последовательных изучений социальных и производственных параметров, потребления и накопления с учетом обратного воздействия социальных факторов на эффективность экономики и экономический рост посредством индивидуального инвестирования. Для этого необходимо обеспечить такую продуктивность экономики, которая сможет создать основу для всестороннего социального прогресса, гуманизации общества. Но данная цель имеет как экономическое, так и более широкое - социально-психологическое значение.
Содержанием переходной экономики является не столько реформирование экономической политики и методов хозяйствования, сколько преобразование системы социально-экономических отношений. Экономические факторы лишь задают «область допустимых значений» трансформации. Качественные изменения в экономике осуществляются на объективной основе, но субъективными методами. Экономика призвана служить обществу, а не наоборот. Это находит свое выражение в понятии «социальная рыночная экономика», то есть сильная развитая экономика, служащая решению социальных задач и достижению социальных целей общества.
Особенности условий переходной к рынку экономики имеют в основе не вещественное богатство, а самого человека во всем богатстве его способностей и потребностей. Вместе с этим меняются функции человека в его деятельности: от преобладания исполнительно-физических к преобладанию творчески-управленческих. Функциональная роль материального производства не исчезает, она лишь уходит с первого плана в «основание», поскольку осуществляется переход от «человека для экономики» к «экономике для человека». Экономического человека в этом смысле сменяет человек социальный. Постиндустриальное общество снимает с него доминирующую прежде функцию - быть фактором производства. Человек по выражению К. Маркса, выходит из процесса производства и становится рядом с ним [83, с.213].
В основных направлениях инвестиционной политики в современных условиях и в перспективе сбережениям населения отводится особая роль, как фактору стимулирования роста экономики, которую они играют в переходный к рынку период. Однако убедительная оценка величины денежных сбережений, готовых для инвестирования, не выработана, не предложен и механизм вовлечения этих средств в инвестиционный процесс. Нереализованный инвестиционный потенциал сбережений - одна из причин того, почему население в большинстве случаев использует неинвестиционные модели сберегательного поведения, в результате чего из экономического оборота выбывает и омертвляется их значительная часть. Несмотря на то, что в развитых странах накоплен успешный опыт инвестирования сбережений населения, без учета специфических условий России он не может быть успешно задействован. Необходим поиск новых решений, прежде всего связанных с проблемами получения прироста доходов, удовлетворяющих потребности обеспечения разумной нормы сбережений и выработки факторов стимулирования инвестиций за счет предоставления правовых и экономических гарантий, роста числа привлекательных инвестиционных активов и услуг для населения, что предоставляет значительные возможности выбора всем заинтересованным в инвестировании гражданам.
Зарубежный опыт использования сбережений населения в инвестиционных целях демонстрирует все более активное самостоятельное (без участия посредников) включение населения в инвестиционный процесс. Это весьма актуально для решения проблем привлечения инвестиций в реальный сектор экономики в России в условиях, когда значительная часть привлекаемых финансово-кредитными институтами и государством сбережений населения используется в неинвестиционных целях. Применение механизма индивидуального инвестирования в России способно значительно ускорить процесс трансформации сбережений населения в инвестиции путем их прямого вливания в производственный сектор экономики и одновременно предоставляет гражданам возможность самостоятельно выбирать сферы и способы инвестирования средств, используя свои предпринимательские способности, а значит, влиять через социальные регуляторы на развитие экономики.
Эти и другие проблемы использования сбережений населения для оживления экономического роста разработаны недостаточно. Актуальность темы, необходимость более обоснованной и более отвечающей реалиям России разработки проблем, связанных с процессом индивидуального инвестирования в реальный сектор экономики путем активизации привлечения сбережений населения, с формированием соответствующих интересов и предпочтений в деятельности, обусловили выбор темы.
Степень научной разработанности проблемы. Уровень теоретической разработки проблем индивидуального инвестирования в условиях перехода к рыночной экономике соответствует лишь начальному этапу исследований и не отвечает потребностям современной практики хозяйствования. По существу, отечественными экономистами только начинают предприниматься первые попытки в этом направлении. Это объясняется усилением роли сбережений населения при включении их в инвестиционный процесс, особенно после финансового кризиса 1998 года. С другой стороны, население стало относиться более избирательно в предпочтении форм инвестирования, все чаще отказываясь от помощи сторонних управляющих или использовать более строгий подход к их выбору, вследствие падения к ним доверия в условиях кризиса, а значит существенно возросло значение индивидуального инвестирования как регулятора экономического развития. В социологии эта проблема практически не рассматривалась.
Проблемы и основные аспекты осуществления инвестиционной деятельности различными субъектами экономики изучают многие современные зарубежные и отечественные исследователи, но из-за недостаточности освещения вопросов, касающихся конкретных направлений инвестирования, основополагающий подход так и не сформирован. В результате, у многих исследователей, которые ассоциируют как абсолютно одинаковые понятия «частный инвестор» и «индивидуальный инвестор» (Бороздин П. Ю., Гитман JL Дж., Джонк М. Д., Кафиев Ю., Колтынюк Б. А., Сидоров В. и др.) отсутствует четкое представление о тех субъектах, которые могут осуществлять определенное инвестирование и, прежде всего, индивидуальное, как и не выработана классификация инвесторов в зависимости от их статуса, определяемого принадлежностью им определенных форм собственности. Поэтому нет четких определений «индивидуальное инвестирование» и «индивидуальный инвестор», которые бы раскрывали их социально-экономическую сущность.
Большинство работ по индивидуальному инвестированию посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируются на исследованиях таких авторов как Александер Г. Дж., Бейли Дж., Бредли Эдвард С., Гитман JI. Дж., Джонк М. Д., Тьюлз Ричард Дж., Шарп У. Ф. и других.
Применительно к современным условиям теория индивидуального инвестирования в работах отечественных авторов не развита. Некоторые ссылки на использование сбережений населения в инвестировании, причем не только индивидуальном, но и коллективном даются у Анесянца С. А., Балабанова И. Т.,
Бланка И. А., Бороздина П. Ю., Галанова В. А., Колтынюка Б. А., Миркина Я. М., Семенковой Е. В., Торкановского В. С. и других.
Отдельные вопросы, относящиеся к социально-экономическим методам организации и стимулирования индивидуального инвестирования, представлены в монографиях и статьях Абалова А., Грицины В., Залко Г., Кашина Ю., Кафиева Ю., Коврова Е., Сидорова В., Сизова Ю., Ячника О. и ряда других авторов.
В то же время, в отечественной литературе не в полной мере учитывается системный аспект проблемы развития потенциала индивидуального инвестирования, его связи с условиями хозяйствования на современном этапе перехода к рыночным отношениям. Недостаточно раскрыты в литературе и вопросы использования форм индивидуального инвестирования в ценные бумаги компаний реального сектора экономики, индивидуальное предпринимательство, строительство и покупку жилья на первичном рынке, в том числе за счет использования механизма привлечения заемных средств в этих целях, отсутствуют методы оценки инвестиционной активности населения, не освещены условия и факторы повышения эффективности индивидуального инвестирования.
В большинстве исследований проблемы использования индивидуального инвестирования рассматриваются с конкретно экономических позиций, а не комплексно, вместе с вопросами подчинения этого процесса потребностям, интересам и целям функционирования и развития общества в целом.
Развитие теории и практики организации индивидуального инвестирования настоятельно требует системного исследования с учетом характера влияния социологических и экономических факторов, оказывающих воздействие на выбор населением инвестиционных форм сбережений и общей результативности развития самого процесса индивидуального инвестирования, а также постоянно осуществляемых исследований отдельных вопросов и аспектов организации и стимулирования индивидуального инвестирования.
Теоретическая и практическая значимость проблем поведенческих стратегий, тактик и механизмов индивидуального инвестирования для экономики страны и развития личности при использовании форм индивидуального инвестирования, недостаточная изученность этих проблем в социально-экономическом аспекте определили цель, задачи, предмет и объект данного научного исследования.
Предмет исследования - механизм индивидуального инвестирования в условиях переходной экономики.
Объект исследования - индивидуальные инвесторы как специфическая группа, способствующая экономическому росту.
Цель исследования состояла в выявлении особенностей трансформации сбережений населения в индивидуальные инвестиции и выработке на этой основе подходов, рекомендаций по созданию благоприятной экономической среды и условий по их интенсификации.
Цель исследования определила постановку следующих задач: уточнить понятия «индивидуальный инвестор» и «индивидуальное инвестирование», раскрывающие их социально-экономическую сущность, а также обозначить особенности трансформации сбережений населения в индивидуальные инвестиции в экономике рыночного типа; раскрыть особенности влияния индивидуального инвестирования на процесс развития и самореализации личности в условиях российской экономики; осуществить оценку инвестиционной активности населения в России на основе задействованных в индивидуальном инвестировании сбережений населения и предложить критерии оценки инвестиционного потенциала населения в конкретных регионах; разработать комплекс рекомендаций по принятию самостоятельных решений индивидуальными инвесторами, учитывающий оценку их финансовых, психофизиологических возможностей и экономической грамотности; оценить перспективы роста доходов и накоплений населения; обозначить факторы развития инвестиционных услуг, совершенствования инструментов инвестирования и безопасности индивидуального инвестирования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились диалектический метод, предполагающий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи, методы аналогий, сравнений. Широко применялись методы логического и структурно-функционального анализа, синтеза, экономико-статистический, монографический, традиционные приемы экономического и социологического анализов -наблюдения, группировки, обобщения, а также диагноститические, обсервационные, прогностические методы и социологической инверсии, то есть перевода категориально-понятийных структур экономических абстракций на социологический язык. Применялся комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных, правовых условий и факторов формирования и использования сбережений населения для индивидуального инвестирования, и системный, обеспечивший целостный взгляд на социально-экономические механизмы стимулирования индивидуального инвестирования в современных условиях.
Теоретической основой для исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов и адаптация к условиям России положений, моделей и методик, разработанных и применяемых в мировой практике инвестирования сбережений населения.
С позиций разработки общей теории экономического поведения личности в структуре инвестиционного цикла заслуживают особого внимания модели Дж. Кейнса, Дж. Сороса, Н. Д. Кондратьева.
Для раскрытия особенностей влияния индивидуального инвестирования на специфику развития и самореализации личности были использованы разработки Бекарева А. Н., Канта И., Маркгрегора Д., Чернявской А. К. и других.
Вопросы развития творческого потенциала личности как предпосылки ее саморазвития в процессе индивидуального инвестирования на основе формируемых новых знаний, опыта, способности совершенствоваться и самостоятельно принимать решения были рассмотрены на основе изучения трудов Кравчук П. Ф., Зотова В. В, Лоханько А. В. и др.
Источниковую базу исследования составили Законы РФ и нормативные акты РФ, постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ, Указы Президента РФ. Использованы официальные справочные и инструктивные материалы, опубликованные в статистических сборниках Госкомстата РФ, бюллетенях Центрального банка РФ, социологические исследования, данные зарубежных и отечественных научных и периодических изданий, иностранных статистических органов, управления статистики и финансового управления администрации Курской области, Госстроя России, Ресурсного центра малого предпринимательства и др.
Эмпирической базой исследования являются результаты проведенного социологического исследования, в ходе которого на основе разработанной диссертантом анкеты и под его руководством в Курской области в декабре 2000 года студентами кафедры «Финансы и кредит» Курского государственного технического университета было опрошено 2000 респондентов. Цель анкетирования состояла не только сборе информации о сбережениях и формах их инвестирования, но и носила просветительский характер, поскольку в случае необходимости давались разъяснения о возможных формах инвестирования. Состав респондентов является представительным по возрасту, уровню получаемых доходов. Полученные в результате исследования данные были сгруппированы диссертантом на основе специально созданной компьютерной программы.
Диссертант опирался также на анализ материалов прессы и статистические данные. Были использованы результаты социологического исследования агентства «Циркон» с целью определения доли акционеров в общей численности населения в 1998'году, исследования РИА «Новости» в 2000 году на тему «Что хорошего и что плохого дал XX век людям», исследования Управления по поддержке и развитию малого предпринимательства Курской области в 2001 году об условиях развития малого предпринимательства и др.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается представительностью использованной информации, результатами анализа, применением современных методов исследования и внедрением результатов работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: автором уточнены определения «индивидуальный инвестор» и «индивидуальное инвестирование», раскрывающие их социально-экономическую сущность и показаны особенности трансформации сбережений населения в индивидуальные инвестиции на основе разработанной модели; раскрыто влияние индивидуального инвестирования на процесс развития и самореализации личности в условиях российской экономики; оценена инвестиционная активность населения в России на основе задействованных в индивидуальном инвестировании сбережений населения и предложены критерии оценки инвестиционного потенциала населения в конкретных регионах; разработан комплекс рекомендаций по принятию самостоятельных решений индивидуальными инвесторами, учитывающий оценку их финансовых, психофизиологических возможностей и экономической грамотности; обоснованы факторы стимулирования индивидуального инвестирования за счет роста доходов, развития инвестиционных услуг, совершенствования инструментов инвестирования и повышения безопасности осуществления этого процесса.
Положения, выносимые на защиту: о Индивидуальное инвестирование как способ мобилизации сбережений населения в экономике рыночного типа, его место и роль в системе инвестирования. о Особенности влияния индивидуального инвестирования на процесс развития и самореализации личности в условиях российской экономики. о Социально-экономическая оценка инвестиционной активности населения в России на основе задействованных в индивидуальном инвестировании сбережений населения и особенности формирования потенциала индивидуального инвестирования в регионах, о Стратегии принятия самостоятельных решений индивидуальными инвесторами, учитывающие оценку их финансовых, психофизиологических возможностей и экономической грамотности, о Методы стимулирования индивидуального инвестирования в России, их влияние на привлечение сбережений населения для нужд экономического роста.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего анализа организации и стимулирования индивидуального инвестирования применительно к условиям в России.
Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в курсах «Экономическая социология», «Рынок ценных бумаг», «Инвестиции», «Финансово-экономические расчеты», «Экономическая теория» и др.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены государственными органами при разработке мероприятий в области инвестиционной политики, ипотечными агентствами, негосударственными органами поддержки малого предпринимательства, разработке долговременной стратегии и политики развития реального сектора экономики, регулировании финансового рынка и рынка недвижимости.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития коммерческой деятельности. Подготовка кадров в регионе» (Курск, Курский филиал МГУК, 2000), на ежегодных научно-практических конференциях КГТУ.
13
Материалы диссертационного исследования были использованы в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсу «Рынок ценных бумаг», «Государство на рынке ценных бумаг», «Организация деятельности и техника операций инвестиционных институтов», а также при выполнении научно-исследовательских работ кафедры «Финансы и кредит» по проблемам осуществления инвестиционной деятельности. Результаты социологического опроса населения Курской области относительно выбора различных форм сбережений, полученные на основе анализа результатов анкетирования, проводимого студентами кафедры «Финансы и кредит», применялись последними при написании дипломных, курсовых и контрольных работ.
Основные выводы диссертационного исследования доведены до сведения и предложены к внедрению Курскому областному ипотечному агентству и Курской Торгово-Промышленной Палате. Справки о внедрении представлены в деле соискателя.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Поведенческие стратегии, тактики и механизмы индивидуального инвестирования в условиях перехода к рынку в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев поведенческие стратегии, тактики и механизмы индивидуального инвестирования, подробно изучив российскую экономическую ситуацию, особенности, обусловленные ее переходным характером и вытекающими из этого различиями с экономиками развитого рыночного типа других стран, диссертант считает возможным сформулировать следующие основные выводы.
Индивидуальное инвестирование открывает личности возможности для повышения благосостояния в соответствии с вложенными усилиями, умением профессионально рисковать, а степень самореализации в тех или иных сферах индивидуального инвестирования во многом определяется элементами экономической культуры личности - компетентностью, образованностью, смелостью, рациональностью. Индивидуальное инвестирование как результат способствует удовлетворению потребности самоактуализации, ввиду того что индивид, достигнув этого уровня, добивается использования своих предпринимательских способностей и потенциала личности.
Вопросы использования сбережений как предпосылки развития личности в процессе выбора форм индивидуального инвестирования, так и фактора экономического роста вполне очевидны. Проблема заключается в том, смогут ли сбережения населения, задействованные в индивидуальном инвестировании, стать основополагающим фактором экономического роста в России в той совокупности экономических условий, которые сегодня реально существуют и стремятся ли сами индивиды удовлетворить потребности самоактуализации при инвестировании.
Для того, чтобы сбережения населения превратились в значительный фактор экономического роста необходимо выполнение следующих условий: наличие высоких доходов у населения, которые могут обеспечить приемлемый уровень потребления, а также быть достаточными для сбережений, способными быть задействованными в индивидуальном инвестировании; предъявление эффективного спроса на индивидуальные инвестиции со стороны предприятий, заинтересованных в их освоении и способных обеспечить индивидуальным инвесторам и себе необходимые прибыли, то есть спрос на инвестиции со стороны реального сектора должен быть конкурентоспособным и обеспечивать приемлемую доходность капитала по сравнению с другими альтернативными способами вложения средств; создание благоприятной и стабильной политической и экономической обстановки в стране, правовой защищенности индивидуального инвестора и безопасности его вложений, развитие системы поощрения индивидуальных инвестиций; формирование экономической культуры как механизма, регулирующего экономическое поведение, направленности ценностных ориентаций на индивидуальное инвестирование.
Многими исследователями утверждается, что накопления населения достаточно велики и при их вовлечении в инвестиционный процесс можно было бы решить проблемы экономического роста. Безусловно, население заинтересовано в экономическом росте, так как это в конечном результате отразится на повышении его уровня благосостояния, но проблема заключается в том, что далеко не все накопления могут быть задействованы в инвестиционном процессе, так как значительная их часть расходуется на потребление, а другая в основном используются как способ страхования в условиях финансовых кризисов, когда уровень потребления значительно возрастает. Поэтому для принятия взвешенных решений правительственным и законодательным органам необходимо знать обоснованную оценку величины средств, находящихся в распоряжении населения и готовых для инвестирования.
Склонность к сбережению населения в России в целом невысока. Для большинства семей характерна ситуация, когда с трудом поддерживается привычный уровень потребления. Рост индивидуальных инвестиций основной массы населения возможно будет наблюдаться только в перспективе. В современных условиях, как свидетельствуют расчеты в диссертации, инвестиционная активность населения в России низка. Распределение областей Центрального федерального округа по уровню инвестиционного потенциала населения также показало наличие преимущественно низкой склонности к инвестированию в большинстве из них.
В создавшейся ситуации пока нет возможности привлечь сбережения населения в качестве инвестиций в размерах, достаточных для достижения устойчивого экономического роста. Та небольшая часть населения, которая все же обладает свободными денежными средствами не может обеспечить значимые в макроэкономическом плане индивидуальные инвестиции и не всегда стремится к этому ввиду недостаточно развитой экономической культуры, либо предпочитая неинвестиционные формы сбережений в условиях пока еще высоких экономических и политических рисков.
Многие российские предприятия остро нуждаются в инвестициях, но они далеко не всегда в состоянии их эффективно освоить и обеспечить инвесторам необходимую прибыль. Большинство из них являются неконкурентоспособными. Пока инвестиции в реальный сектор низкодоходны, порой отсутствует возможность контроля использования вложенных средств. Поэтому инвестиции в реальный сектор обычно не привлекательны (за исключением части недооцененных предприятий).
Хотя суммарные сбережения населения не велики, они все же существуют и имеют тенденцию к росту. Поэтому необходимо создать действенный механизм вовлечения этих средств в инвестиционный процесс. Объективно существует ряд значимых в макроэкономическом плане обстоятельств, способных позитивно повлиять на ситуацию. Изменение макроэкономической ситуации в последние годы в лучшую сторону связано с тем, что многие предприятия стабилизировали производство и даже несколько увеличили выпуск продукции. В целом за 2000 год рост объема промышленного производства составил 9% по сравнению с 8,1% в 1999 году.
Девальвация осени 1998 года «разбудила» отечественных производителей, но промышленный подъем продолжается и при стабильном курсе рубля. Номинальный сальдированный финансовый результат между прибылью и убытком на 1.07.98 г. составил 33,8 млрд. руб., на 1.07.99 г. и 1.07.2000 г. соответственно 163,4 и 349,5 млрд. руб. Основными факторами промышленного роста явились укрепление финансовой дисциплины и начало активной структурной перестройки промышленности. Об этом говорят и рост реальной платежеспособности отраслей промышленности, оживление межрегиональной кооперации и хозяйственных связей. Такое развитие ситуации позволяет надеяться, что способность предприятий обеспечивать платежеспособный спрос на инвестиции будет возрастать, а значит перспективы роста привлекательности индивидуального инвестирования в реальный сектор имеются.
Меры по поднятию благосостояния населения и привлечения его средств для нужд экономического роста способны повысить ответственность предприятий за эффективное ведение производства, активность на рынке инвестиций и конкуренцию за их привлечение, создать социально благоприятный климат в стране. Экономическая стабилизация и взятие под контроль инфляции укрепят финансовое состояние семей, доходы которых могут начать увеличиваться.
Изменение политики государства, направленной на устранение бедности, значительно улучшит настрой общества относительно дальнейших реформ. Если расширится круг людей с доходами, позволяющими обеспечивать разумную норму сбережений, то количество индивидуальных инвесторов, способных влиять на стабильные темпы экономического роста, значительно возрастет.
Успешность стратегии развития государства по принципу «благосостояние для большинства» будет определяться динамикой формирования массового среднего класса. Он может охватить к 2010 году 50-55% населения, одновременно со снижением доли граждан с доходами ниже прожиточного минимума до 10-15%о. По нашим расчетам, полученным на основе экспертных оценок Государственного Совета России, к 2010 г. при условии обеспечения среднегодового роста ВВП на 4,5-5%, росте инфляции 236% за десятилетний период, средняя денежная месячная заработная плата может увеличится в 5,65 раза по сравнению с 2000 г. В случае исполнения этого прогноза официальный уровень сбережений от общего дохода населения к 2010 г. может составить около 30%, что приведет к мультипликативному эффекту роста накоплений. В этой связи, если привлечение денежных средств населения примет крупномасштабный характер, необходимо будет предусмотреть эффективные направления их вложения с обеспечением приемлемого уровня безопасности и предложением привлекательных инструментов и объектов инвестирования.
В современных условиях актуально широкое обсуждение идей и принципов, которые могут стать основой комплексных решений, направленных на стимулирование участия физических лиц на рынке инвестиций. Разрабатывая те или иные программы привлечения средств физических лиц на рынок инвестиций, необходимо принципиально переориентировать стратегические цели этого важнейшего для экономики страны процесса: во главу угла важно поставить задачу создания максимально выгодных условий инвестирования сбережений населения в национальные инвестиционные активы. В основе вовлечения средств населения в инвестиционный процесс лежит тот факт, что эти накопления составляют частную собственность и должны быть использованы в их интересах с учетом различий инвестиционных предпочтений определенных групп населения, регионов, а также персонификации интересов отдельных граждан, семей.
Эффективным способом мобилизации финансовых ресурсов могло бы стать размещение на внутреннем рынке корпоративных конвертируемых облигаций, а также ценных бумаг, обеспеченных гарантиями нерезидентов. Номинальная стоимость корпоративных ценных бумаг должна быть как можно меньше, чтобы они были доступны для большинства населения, заинтересованного в индивидуальном инвестировании и не иметь условие приобретения большого пакета.
Для активизации индивидуальных инвестиций в жилищное строительство следует предусмотреть создание системы ипотечного кредитования, организационно воспроизводимую в любом регионе страны и опирающуюся на эффективное использование привлекаемых финансовых ресурсов граждан и кредитных структур. При организации рынка ипотечных ценных бумаг существует уникальная возможность сформировать новую инвестиционную культуру, на базе которой формируется естественная инвестиционная среда современного цивилизованного общества. Важность решения жилищной проблемы определяет необходимость принятия максимально быстрых решений, сочетание усилий федерального центра, субъектов РФ и местных органов самоуправления. Запуск крупных инвестиционных программ (особенно в области жилищного строительства), связанных с улучшением качества жизни населения, могут быть сильнейшим рычагом, способствующим экономическому росту.
В целях привлечения индивидуальных инвестиций в малый бизнес необходимо создание условий для развития свободного индивидуального предпринимательства, освобождения бизнеса от давления организованной преступности и чрезмерного бюрократического регулирования, обеспечения широкого комплекса консультационных, информационных и экспертных услуг, предоставления государственных гарантий и оказания помощи со стороны негосударственных структур поддержки малого предпринимательства.
Широко распространенная практика в странах с развитыми и развивающимися рынками показала, что положительный эффект от стимулирования экономического роста перекрывает отрицательные последствия, связанные с искажением свободного рыночного перераспределения ресурсов, ухода части денег на валютный рынок и за рубеж. Необходимо задействовать использование действенных налоговых механизмов и инфраструктурные возможности.
Сознательное и ответственное индивидуальное инвестирование невозможно без информационно-просветительского сопровождения, поскольку экономическая культура большинства населения за непродолжительную историю существования финансового рынка низка. Без повышения инвестиционной грамотности инвестора невозможно создание устойчивого рынка. В современных условиях принятие самостоятельных инвестиционных решений уже почти немыслимо без использования современных Интернет-технологий, что требует определенных знаний для разумного использования в инвестиционных целях получаемой информации.
Для предотвращения ажиотажных явлений на финансовом рынке и рынке недвижимости необходимо также убедить потенциальных и существующих индивидуальных инвесторов в безопасности рынка. Основным направлением наведения порядка должно стать совершенствование системы правоприменения. Организация эффективной системы защиты прав и законных интересов инвесторов - физических лиц невозможна без объединения усилий всех заинтересованных сторон. При этом необходимо осуществление комплекса мероприятий с участием законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, общественных организаций, средств массовой информации и самих индивидуальных инвесторов.
Реализация перечисленных мер позволит в будущем по мере роста благосостояния населения значительно увеличить количество индивидуальных инвесторов в России, грамотно и взвешенно принимающих инвестиционные решения, а значит экономика России получит возможности для стабильного экономического роста под влиянием функционирующего внутри нее человеческого фактора.
Автор предполагает продолжить исследование в данном направлении. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:
1. Банковские портфельные инвестиции. Проблемы и некоторые пути их решения в России // Проблемы коммерческих банков Российской Федерации, их кредитные отношения с предприятиями всех форм собственности и Банком России: Тез. докл. научн.-практ. конф. Курск: КГТУ, 1998.-0,38 п.л.
2. Особенности инвестирования кредитными организациями в ценные бумаги субъектов РФ и местных органов власти // Сборник научных трудов ученых
165
Орловской области. Вестник науки. Выпуск 5. В 2-х томах. Т. 2. - Орел: ОрелГТУ, 1999.-0,13 п.л.
3. Использование принципов портфельного управления при формировании целей и инвестиционных стратегий индивидуальным инвестором // Проблемы денег, финансово-кредитных отношений и банков на современном этапе развития Российской экономики: Тез. докл. научн.-практ. конф. Курск: КГТУ, 2000. - 1,2п.л.
4. Инвестиции населения: проблемы осуществления и некоторые пути их решения (на примере сельских жителей) // Состояние и перспективы развития коммерческой деятельности. Подготовка кадров в регионе: Тез. докл. научн.-практ. конф. Курск: Курский филиал МГУК, 2000. - 0,4п.л.
5. Сбережения как предпосылка инвестиционной активности населения // Финансы и кредит: проблемы методологии и практики. №1-2. Ижевск: ИЭиУ УдГУ, 2001. - 0,33 п.л.
6. Поиск стратегического инвестора // В учебно-справочном пособии Каратуева А. Г. Финансовый менеджмент. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2001. -496с. - 0,07 п.л.
7. Участие населения в инвестиционном процессе: модели и страновые особенности // Проблемы кредитования, расчетов и ликвидности банков. Спорные вопросы налогообложения, реальных и портфельных инвестиций, вывоза капитала. Сборник научных статей. Курск: КурскГТУ, 2001. - 1,0 п.л.