автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проблематика и поэтика автобиографических повестей о детстве второй половины XIX в.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Савина, Лариса Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблематика и поэтика автобиографических повестей о детстве второй половины XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Савина, Лариса Николаевна

Введение.

Глава I. Концепция личности ребёнка в произведениях Л.Н. Толстого, С.Т. Аксакова и Н.Г. Гарина-Михайловского.

§ 1. Эволюция образа ребёнка в детской литературе XIX в.

§ 2. Тема детства в педагогическом, публицистическом и художественном наследии Л.Н. Толстого.

§ 3. «Мысль семейная» в автобиографических повестях С.Т. Аксакова.

§ 4. «Дороги детского счастья» в творчестве Н.Г. Гарина-Михайловского

Выводы.

Глава II. Авторское сознание и способы его выражения в автобиогра-фи-ческих повестях о детстве второй половины XIX столетия

§ 1. Мемуаристика и автобиографическая художественная проза: к вопросу о специфике жанра.

§ 2. Процесс социализации ребёнка как основа сюжетно-композиционной структуры автобиографических повестей о детстве.

§ 3. Хронотоп автобиографических повестей о детстве: способы организации пространственно-временного континуума.

Выводы.

Глава III. Своеобразие психологизма автобиографической художественной прозы о детстве второй половины XIX века

§ 1. Особенности психологизма детской литературы.

§ 2. Восприятие ситуации «преступления и наказания» персонажами автобиографических повестей Л.Н Толстого, С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина

Михайловского.;.

§ 3. Психология игры и её отражение в детской литературе.

§ 4. Эмоциональное и рациональное переживание героем-ребёнком «испытания смертью».

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Савина, Лариса Николаевна

Мир детства является неотъемлемой частью образа жизни и культурного развития любого отдельно взятого народа и человечества в целом. Но интерес к нему и попытки его исторического осмысления возникают на определённом этапе индивидуального и социального развития. Изучение детства в рамках истории детской литературы даёт очень ценную информацию. Однако чтобы верно осмыслить многообразие фактического материала, необходим междисциплинарный синтез возрастной психологии, социологии воспитания, этнографии, педагогики и собственно литературоведения.

Прежде всего, нуждается в конкретизации сам термин «детство», поскольку любая возрастная дефиниция имеет несколько аспектов. Это и биологический возраст, определяемый состоянием обмена веществ и функций организма по сравнению со среднестатистическими данными, и социальный возраст, измеряемый соотнесением уровня социального развития индивида со статистической нормой; и психический возраст, и, наконец, субъективно переживаемый возраст, имеющий внутреннюю систему отсчета и зависящий от событийной наполненности жизни и субъективно воспринимаемой степени самореализации личности (см.: [Кон, 1988: 66-67]). Исторически понятие детства связывается не столько с биологическим состоянием незрелости, сколько с определённым социальным статусом индивида, с кругом его прав и обязанностей, с набором доступных для него форм деятельности. Детство возникает там и тогда, когда ребёнка нельзя включить в систему непосредственного общественного воспроизводства, поскольку дитя не может овладеть орудиями труда в силу их сложности. В результате этого естественное «вхождение» детей в трудовую деятельность взрослых отодвигается во времени.

Теоретические вопросы происхождения детства и характеристика его основных периодов были разработаны в трудах отечественных психологов J1.C. Выготского, П.П. Блонского, Д.Б. Эльконина, Л.И. Божович, B.C. Мухиной, Л.Ф. Обуховой. С точки зрения современной психологии, детство - это «период, продолжающийся от новорожденности до полной социальной и психологической зрелости; это период становления ребёнка полноправным членом общества» [Обухова, 2000: #].

Если нижняя граница детства соответствует в среднем 2-3 годам, то верхний его рубеж весьма подвижен и определяется возрастом от 7 до 12-14 и даже 17-20 лет. Внимание большинства писателей, исследующих процесс становления личности «дитяти», привлекает период от 5 до 12-13 лет, поскольку в данном возрасте ребёнок уже относительно независим от родителей, способен к самостоятельным действиям и поступкам, у него развиты мотивационная сфера, память, внимание. Однако можно ли говорить о концепции личности ребёнка и её отражении в детской литературе? Ведь личность, по определению психологов и социологов, должна обладать таким «уровнем психического развития, который делает её способной управлять своим поведением и деятельностью, воспринимать себя как единое целое, отличное от окружающей действительности и других людей. Такая форма самопознания выражается в появлении у человека переживания своего «Я», .в наличии иерархического строения мотивацион-ной сферы, когда человек способен действовать, не только следуя непосредственному побуждению, но и в соответствии с сознательно поставленными целями и принятыми намерениями» [Божович, 1968: 421].

Можно ли утверждать, что вышеприведённые параметры присущи ребёнку? Конечно, указанного уровня развития личность достигает лишь во взрослом состоянии, но все её стороны начинают формироваться очень рано, представляя на каждом возрастном этапе особое качественное новообразование. Эволюцию становления личности как целостной структуры и призвана воспроизвести детская литература, прошедшая сложный путь от назидательно-дидактических изданий и азбуковников до произведений, всесторонне репрезентирующих мир детства. Под термином «детская литература» традиционно понимают совокупность книг, созданных специально для юных читателей, и произведений устно-поэтического народного творчества и литературы для взрослых, прочно вошедших в круг детского чтения (см.: [Сетин, 1990: 21]). Возможно и более узкое толкование данного понятия: «детская литература - это то, что создано мастерами слова специально для детей» (см.: [Детская литература, 1989: 7]). Иную версию предлагает Т.Д. Полозова, которая «детской литературой» называет собственно детское творчество, а «литературой для детей» - круг произведений, адресованных подрастающему поколению (см.: [Русская литература для детей, 1997: 23-38]). О необходимости разграничения литературы о детях и литературы для детей пишет в своём диссертационном исследовании Д.А. Емец, отмечая, что «мы сталкиваемся с двумя совершенно непохожими по своей природе литературными явлениями, к каждому из которых нужно подходить со своими оценочными критериями. .Разная адресность - ребёнку или взрослому - требует и качественно отличных форм выражения, проявляющихся на языковом, сюжетно-композиционном и жанровом уровнях восприятия» [Емец, 2001: 5, 14]. Признавая возможным существование различных дефиниций, под выражением «детская литература» мы будем подразумевать произведения, входящие традиционно в круг детского чтения. Следует согласиться с И.Г. Минераловой, считающей, что «детская литература - это мир художественных произведений о том, что такое и кто такой ребёнок, что такое его микрокосм, т.е. всё, окружающее его» [Минералова, 1998: 4].

Резкое обострение социально-политического противостояния в середине XIX столетия стимулирует у представителей различных слоёв населени я стремление глубже осмыслить процессы современной действительности, понять их истоки и историческую перспективу. Возникновение «сильной потребности в мемуарах» (Н.Г. Чернышевский), повышенный интерес писателей к внутреннему миру личности неминуемо должны были сказаться и в художественном творчестве. Появляются произведения, отличающиеся особой исповедальностью, сюжет которых строится с учётом событий жизни самого автора. «Автобиографические произведения разных типов характеризуются рядом общих признаков: установкой на воссоздание истории индивидуальной жизни, позволяющей, создавая текст, создаваться самому и преодолевать время (и более того - смерть), принципиально ретроспективной организацией повествования, идентичностью автора и повествователя или повествователя и главного героя» [Николина, 2002: 11-12]

Развиваясь в русле словесности для взрослых, детская литература тем не менее стремится творчески усвоить её уроки. В круг чтения подрастающего поколения наряду с произведениями, адресованными маленьким читателям, активно входят книги, заимствованные из литературы для взрослых. Происходит своеобразный процесс миграции произведений. В этом отношении симптоматично, что сначала JI.H. Толстой создаёт повесть «Детство», адресованную взрослой аудитории, а уже потом С.Т. Аксаков пытается написать «книгу для детей, какой не бывало в литературе». «Детство Темы» Н.Г. Гарина-Михайловского выходит в свет уже в конце XIX столетия и явно испытывает на себе влияние сложившихся в отечественной словесности традиций, связанных с изображением мира детства.

Но, несмотря на неоднократные заявления литературоведов о жанровом и тематическом сходстве вышеназванных произведений, вопрос о традициях и новаторстве писателей в воспроизведении эволюции внутреннего мира ребёнка до сих пор остаётся открытым. Нетрудно заметить, что, с позиций господствующей в XX веке социалистической идеологии, мысли и чувства персонажей автобиографических повестей порой оказывались неверно истолкованными, а многие аспекты их поведения просто игнорировались. Так, например, не обращалось внимания на осмысление героем-ребёнком реалий православного мира; тенденциозно, без учёта исторической конкретики, оценивались действия как самих детей, так и окружающих их взрослых. Поэтому в рамках современного прочтения данных произведений необходимо восстановить целостность восприятия мира дворянской культуры, к которой принадлежали как сами герои, так и их авторы, этим обстоятельством и обусловлена актуальность настоящего исследования

Объект исследования - повести о детстве, принадлежащие перу Л.Н. Толстого, С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина-Михайловского, которые рассматриваются в контексте словесности для детей с учётом их проблемно-тематических и жанровых связей с произведениями «взрослой» литературы. Предметом исследования является проблематика и поэтика автобиографической прозы о детстве в произведениях вышеуказанных писателей. Выбор в качестве материала исследования повестей «Детство» Л.Н. Толстого (1852), «Детские годы Багрова-внука» С.Т. Аксакова (18581859) и «Детство Темы» Н.Г. Гарина-Михайловского (1892) объясняется тем обстоятельством, что они давно и прочно вошли в круг детского чтения, послужив своеобразной точкой отсчёта в процессе становления жанра автобиографической прозы.

Существуют литературоведческие труды, включающие повести о детстве в соответствующие автобиографические циклы (Я.С. Билинкис, Б.И. Бурсов, И.В. Чуприна, С.И. Машинский, М.А. Крылова, Г.М. Миронов, И.М. Юдина и др.), выстраивающие своеобразную «цикловую вертикаль». Цель данной работы - исследовать проблематику и поэтику автобиографических повестей JI.H. Толстого, С.Т. Аксакова и Н.Г. Гарина-Михайловского в «горизонтальной плоскости», с учётом синтеза психолого-педагогических и социологических дисциплин, отражающих этапность формирования внутреннего «Я» персонажей-детей. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- обозначить место автобиографических повестей JI.H. Толстого, С.Т. Аксакова и Н.Г. Гарина-Михайловского в контексте русской детской литературы второй половины XIX века с учётом эволюции образа ребёнка;

- проанализировать концепции детства, представленные в публицистических, педагогических статьях и художественном творчестве вышеназванных писателей;

- рассмотреть взаимодействие мемуаристики и художественной автобиографии с учётом их жанровой специфики;

- выявить, в чём заключается своеобразие взаимоотношения автора, взрослого повествователя и героя-ребёнка в рамках автобиографического произведения;

- исследовать сюжетно-композиционную организацию автобиографических повестей о детстве с позиции отражённого в них процесса социализации персонажей-детей;

- определить особенности пространственно-временного континуума повестей о детстве второй половины XIX столетия;

- изучить своеобразие психологизма произведений детской литературы с точки зрения соотношения в них рационального и эмоционального.

При определении методологического подхода к анализируемому материалу были учтены труды М.М. Бахтина, Л.Я. Гинзбург, Ю.М. Лотмана, Д.Н. Овсянико-Куликовского, Б.М. Эйхенбаума, сформировавшие облик современного литературоведения. При разработке и раскрытии темы диссертации был применён принцип целостного анализа идейно-художественной структуры произведений, историко-типологический и ис-торико-функциональный методы.

Особое внимание уделено соотношению мемуаристики и автобиографии, проблеме специфики автобиографического жанра, творчески впитавшего в себя традиции литературы предшествующего периода, в частности, летописной и агиографической прозы. Основы рассмотрения данного процесса заложены в трудах А.В. Антюхова, Л.И. Белого, О.Н. Бело-копытовой, М.Я. Билинкис, Л.И. Бронской, А.Л. Валевского, Г .Я. Гюбие-вой, Г.Г. Елизаветиной, М.В. Крыловой, Н.А. Николиной, А.Г. Тартаков-ского и др.

В рамках настоящего исследования необходимо изучить вопрос о том, какое место занимает изображение ребёнка в мемуарной литературе XVIII-XIX столетий. Эволюция образов детства нашла отражение в воспоминаниях Н.Б. Долгорукой, А.Т. Болотова, С.В. Капнист-Скалон, Н.Н. Мордвиновой, Т.П. Пассек, С.В. Ковалевской, В.В. Вересаева, написанных в разное время и сохранивших следы литературных влияний определённых эпох. Открытия, сделанные русскими мемуаристами, в определённом смысле «опережали .другие жанры современной им литературы: во внимании к внутреннему миру человека, к обстоятельствам его повседневной жизни» [Елизаветина, 1982: 153]. Интерес к истории рода, забота о сохранении памяти о себе и своих предках побуждают авторов к созданию документов, имеющих не только историко-познавательную, но и нравственно-педагогическую направленность. Обращённость воспоминаний к потомкам предполагает их дидактичность. Поучительность в определённой мере сохраняется и в автобиографических повестях и находит воплощение как в виде прямых авторских комментариев к событиям, так и при помощи оценочного изображения конкретных поступков маленьких героев. Из опыта собственной жизни извлекаются уроки, которые могут послужить отправной точкой для создания своеобразного морального кодекса и правил житейского поведения, что вполне соответствует дидактическим правилам классицизма и просветительской этике, призванной при помощи обращения к разуму исправить существующие пороки и усовершенствовать поведение личности. В дальнейшем дидактизм становится неотъемлемой принадлежностью детской литературы, реализуя тем самым её педагогические установки. Существенным моментом в исследовании автобиографических повестей является изучение их пространственно-временного континуума. Не случайно М.М. Бахтин утверждал, что «хронотоп в литературе имеет существенное жанровое значение» [Бахтин, 20006: 10].

Особое место в автобиографических произведениях отводится взаимодействию ребёнка и общества взрослых, а также влиянию детской субкультуры на внутренний мир маленьких героев. Осмысление данной проблемы невозможно без обращения к психологии, социологии, культурологии и этнографии (В.В. Зеньковский, К. Изард, И.С. Кон, О.С. Муравьёва, B.C. Мухина, М.В. Осорина, Ф. Райе, Т.Г. Стефаненко), с позиции своих научных дисциплин рассматривающих процесс построения ребёнком определённой модели мироздания. Показывая жизнь детей в её развитии, JI.H. Толстой, С.Т. Аксаков и Н.Г. Гарин-Михайловский стремились раскрыть неоднозначность процесса половой и социальной идентификации героев, которые воспитываются не просто как будущие мужчины, но и овладевают сложным нравственно-этическим и поведенческим комплексом, культивируемым в дворянской среде.

Интеграция литературоведческих дисциплин и психологии в процессе изучения детской литературы становится знаковым явлением нашего времени. Анализ произведений, героем которых является ребёнок, предполагает пристальное внимание к характеру «дитяти», поскольку и его мотивационная сфера, и поступки обусловлены совершенно иными причинами, нежели аналогичные действия взрослых. Именно поэтому внимание писателей привлекает та незримая психологическая работа, которая происходит втайне от посторонних глаз и подчас не замечается или неверно истолковывается взрослыми участниками сюжетного действия, но которая открыта наблюдательному оку автора. Подобные изыскания не случайно появляются прежде всего в автобиографических произведениях, где исследование индивидуального опыта самого писателя соотносится с дублированием основных составляющих этого опыта в жизни других детей. Опираясь на исследования Л.Я. Гинзбург, А.Б. Есина, Т.С. Карловой, В.В. Компанейца, И.В. Страхова, А.П. Скафтымова, можно проследить эволюцию психологизма, у истоков которого стояли такие детские писатели, как А. Погорельский, А.О. Ишимова, А.П. Зонтаг. Однако подлинное открытие внутреннего мира ребёнка со всем богатством его психологических нюансов связано с именами JI.H. Толстого и С.Т. Аксакова. Различное сочетание форм психического изображения поведения взрослых героев повествования и персонажей-детей обусловило своеобразие каждого из исследуемых автобиографических произведений.

JI.H. Толстой, С.Т. Аксаков, а позднее и Н.Г. Гарин-Михайловский подвергли психологическому анализу эпизоды, демонстрирующие нарушение маленькими героями нравственно-этических норм, декларируемых их родителями и воспитателями (мы условно обозначили данные ситуации как «преступление и наказание». - JI.C.). Выводы о причинах возникновения и последствиях конфликта детей и общества взрослых, к которым эмпирически пришла детская литература, позднее теоретически были подтверждены педагогами и психологами XIX века (Е.Н. Водовозова, П.Ф. Каптерев, И.О. Фесеико и др.), утверждавшими, что корни непослушания лежат в стремлении маленького человека обрести суверенность собственного «Я». Особое внимание создатели автобиографических повестей уделяют игре как неотъемлемому компоненту деятельности персонажей-детей. Если мемуаристика XVIII-начала XIX вв. не видела в играх ничего примечательного, то художественная литература XIX столетия трактовала ребяческие забавы как своеобразный «пролог» к формированию характера взрослых персонажей. В повестях о детстве воссоздана, с точки зрения психологического восприятия ребёнка, и такая «вневременная константа», как смерть. Связывая её рассмотрение с религиозной и философской танатологией, мы опирались на труды отечественной патристики (свт. Игнатий Брянчанинов, С.Н. Булгаков, П. Флоренский), а также на современные работы, написанные на стыке литературоведения и богословия (С.С. Аверинцев, М.М. Дунаев, И.А. Есаулов).

Во многом опередив психолого-педагогические дисциплины, детская литература XIX столетия внесла неоценимый вклад в изображение процесса формирования внутреннего «Я» маленького героя. Научная новизна исследования заключается в том, что анализ проблематики и поэтики автобиографических повестей JI.H. Толстого, С.Т. Аксакова и Н.Г. Гарина-Михайловского, осуществлённый с позиций современной социокультурной ситуации, позволяет подчеркнуть своеобразие изображённой в них жизни ребёнка в её экзистенциальной сущности и, следовательно, выявляет некоторые специфические свойства детской литературы, связанные с восприятием субъектности детства. В рамках диссертационного исследования нами выполнено следующее:

• с позиций междисциплинарного синтеза рассмотрена концепция личности ребёнка, нашедшая отражение в публицистике и художественном творчестве JI.H. Толстого, С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина-Михайловского, что позволило по-новому взглянуть на эволюцию образа «дитяти» в истории отечественной словесности;

• с учётом «памяти жанра» (М.М. Бахтин) проанализирован процесс взаимовлияния мемуаристики и художественной автобиографии, воссоздающих взросление индивида; впервые на конкретном материале проиллюстрировано влияние традиций житийной литературы на автобиографические произведения о детстве;

• прослежено диалектическое взаимодействие взрослого повествователя и персонажа-ребёнка, представленное как бинарная оппозиция «ума» и сердца», что дало возможность определить специфику способов выражения авторского сознания в автобиографической повести о детстве;

• выявлено своеобразие психологизма автобиографических повестей JI.H. Толстого, С.Т. Аксакова и Н.Г. Гарина-Михайловского; дан анализ эмоционального и рационального аспектов восприятия маленьким героем ситуаций игры, «преступления и наказания», «испытания смертью», что обогатило представление о сущности психологизма в детской литературе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в использовании методологии междисциплинарного подхода, в применении конкретных принципов и приёмов анализа произведений детской литературы, всесторонне рассматривающих феноменологию детства с точки зрения её субъектности и самодостаточности.

Практическая ценность работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в курсах истории русской литературы XIX в., в учебных курсах по детской литературе на филологических факультетах и факультетах по подготовке специалистов для начальной школы и дошкольных образовательных учреждений. Кроме того, материалы диссертации будут полезны при планировании и проведении спецкурсов, спецсеминаров по детской литературе, а также в ходе организации самостоятельной работы студентов и практикующих учителей-словесников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция личности ребёнка, нашедшая отражение в публицистических статьях и художественном творчестве J1.H. Толстого, С.Т. Аксакова и Н.Г. Гарина-Михайловского, формируется под воздействием идей отечественной и зарубежной философии и педагогики. Влияние произведений Руссо на становление мировосприятия «молодого Толстого» сказалось не только в изображении «естественного человека» и признании идеальности детской природы, но и в показе разрушения рамок «семейственности», а также в выборе самого жанра исповеди. Реализация «мысли семейной» и восприятие мира детства в творчестве С.И. Аксакова невозможно без учёта концепции Дома, сформированной в трудах представителей славянофильского направления (К.С. Аксакова, А.С. Хомякова и др.). На творчество Н.Г. Гарина-Михайловского определённое воздействие оказали революционно-демократические идеи, к 80-90-м годам XIX века воплотившиеся в идеологии народничества, например, в теории «малых дел»;

2. Возникновение и развитие темы детства как в мемуаристике, так и в художественной литературе связано с общественным признанием самодостаточности и субъектности данного возрастного периода. Автобиографическая художественная проза как явление более позднее в истории отечественной словесности «вырастает» на почве мемуаристики, постепенно освобождаясь от пут документальности. В свою очередь, авторы записок и воспоминаний о детстве (Т.П. Пассек, С.В. Ковалевская, В.В. Вересаев и др.), создававшихся во второй половине XIX-начале XX века, строят своё повествование с учётом опыта, методов, художественных открытий и всего арсенала средств, добытых автобиографической литературой на трудном пути её развития и становления. Автобиографические произведения хранят в себе как «память жанра» традиции агиографии, что проявляется во внимании писателей к истории рода, в использовании ими житийных сюжетных конструкций, в обращении к библейским образам и символике.

3. Взаимоотношение «ценностных контекстов» (М.М. Бахтин): автора, рассказчика и персонажа ребёнка, которые то сливаются, то противостоят друг другу, оказывает влияние на сюжетно-композиционную структуру автобиографических произведений, что находит воплощение в примате «внутреннего единства эпизодов взамен внешнего» (Н.П. Гиляров-Платонов). Данный факт обусловлен процессом социализации ребёнка. Взросление детей, формирование суверенности их личности представляет собой диалогическое сочетание половой и социальной идентификаций. Герои произведений Л.Н. Толстого, С.Т. Аксакова и Н.Г. Гарина-Михайловского осваивают не только маскулинный (мужской) тип поведения, но и дворянский комплекс «нормативного воспитания» (О.С. Муравьёва).

4. На формирование модели мира персонажей автобиографических повестей влияют как общество взрослых, так и собственно детская субкультура. Немаловажны и личные усилия ребёнка, проявляющиеся в разных видах его «интеллектуально-творческой деятельности» (М.В. Осори-на). Особое внимание писатели уделяют религиозно-духовной сфере внутреннего мира своих героев, поскольку непременным условием гармоничного развития человеческого «Я» считают просветлённое состояние души, которое даруется человеку лишь приближением к Богу, молитвенным очищением от ложных кумиров, освобождением от гордыни и эгоистического самоутверждения.

5. Пространственно-временной континуум автобиографических произведений о детстве, которые могут рассматриваться как разновидности семейного романа, имеет особое сходство с хронотопом идиллии. В соответствии с отношением автора к общественному укладу жизни автобиографические произведения второй половины XIX столетия можно условно разделить на две группы. Писатели, исповедующие патриархальные взгляды, стремились воспроизвести свой усадебный мир, наполненный счастливой поэзией детства и тоской взрослого героя о безвозвратно ушедшем времени (JI.H. Толстой, С.Т. Аксаков, К.В. Лукашевич). Данный тип отношения к детству можно обозначить как ситуацию «потерянного рая». Художники слова, разделяющие демократические воззрения (Н.Г. Гарин-Михайловский, Е.Н. Водовозова), негативно оценивали патриархальную старину и в своих произведенйях демонстрировали процесс разрушения семейного уклада, в результате чего у героя-ребёнка возникало чувство душевного дискомфорта и желание покинуть родной дом. Данная ситуация напоминала историю «блудного сына». Правда, в отличие от библейской притчи, возвращение взрослого героя в отчий дом, если оно имело место, не приводило к воссозданию утраченноё гармонии.

6. Специфика психологизма каждого из исследуемых нами произведений обусловлена различным сочетанием в них прямой, косвенной и суммарно-обозначающей форм изображения поведения персонажей, что непосредственно связано с возрастом героев-детей. Следует отметить также, что уменьшение доли прямой формы психологизма в повествовании Н.Г. Гарина-Михайловского является не только особенностью его индивидуальной творческой манеры, но и знаменует собой определённую тенденцию, сказавшуюся в стремлении отдельных русских писателей конца XIX столетия к антипсихологизму и отказу от психологической рефлексии. Авторы, работающие в области детской литературы, должны также учитывать особенности восприятия произведений маленькими читателями, требующими динамичного действия, не осложняемого пространными отступлениями.

7. Конфликт детей и мира взрослых, стремящихся привить подрастающему поколению свои представления о должном, из внешнего противостояния переходит во внутреннее противоборство различных мотивов и побуждений в душе самого ребёнка. Рассмотрение различных аспектов этого внутреннего конфликта, возникшего как осознание и переживание персонажем собственной вины, немыслимо без психологического экскурса в глубины его души. Не менее значима для понимания сокровенных тайн внутреннего мира ребёнка игра, в которой малыш не только получает представления об окружающем мире, но и сам приобщается к этому миру, деятельно преобразуя его. Немаловажным событием в жизни персонажей автобиографических повестей является кончина близких или знакомых им людей. Столкновение с тайной смерти эмоционально переживается ребёнком как потрясение, вызывая, прежде всего, чувство страха. Психологический анализ подобных ситуаций, имеющих место во всех трёх автобиографических повестях, не только помогает постичь сущность характеров и мотивы поведения героев-детей, но позволяет проследить за процессом становления их внутреннего мира.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены в монографии, учебном пособии, статьях и тезисах (общий объём 27 п.л.). По теме исследования прочитаны доклады на научных конференциях: международных (Белгород, 2000; Тула, 2000; Ульяновск, 2001; Сочи, 2001), всероссийских и межрегиональных (Саратов, 2000; Москва 2000, 2001, 2002; Астрахань, 2001; Магнитогорск, 2001; Самара, 2001; Волгоград, 2001; Балашов, 2001, Барнаул, 2001), городских и внутриву-зовских (Волгоград 1990-2002). Материалы диссертации используются в преподавании детской литературы на филологическом факультете и на факультете педагогики и методики начального образования и дошкольного воспитания Волгоградского государственного педагогического университета.

Структура работы, диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Объём текста - 385 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблематика и поэтика автобиографических повестей о детстве второй половины XIX в."

Выводы

Ни в какой стороне творческого процесса не сказывается столь сильно личное своеобразие писательской индивидуальности, как в области психологического рисунка» [Скафтымов, 1972: 139]. С этим утверждением А.П. Скафтымова нельзя не согласиться. Своеобразие психологизма каждого из писателей объясняется не только непосредственным его интересом к определённым состояниям души, но и наличием некоей теории, позволяющей «видеть в системе отдельные психические акты и свойства, .связывать их в цепь импульсов и проявлений, причин и следствий» [Скафтымов, 1972: 139].

Стремление художественно зафиксировать «текучесть» человека возникает в литературе на определённом этапе её развития и характеризуется повышенным вниманием общественных, гуманитарных и естественных наук к различным проявлениям внутреннего «Я» индивида. Исследование глубинных тайников души персонажа-ребёнка появляется в русской литературе лишь в середине XIX века и связано, в первую очередь, с именами

JI.H. Толстого и С.Т. Аксакова. «Сцепленность, неразрывность внешнего и внутреннего бытия, многообразная сложность взаимно пересекающихся психологических линий» [Скафтымов, 1972: 165] в одинаковой степени присущи и автору «Детства», и создателю повествования о детских годах Багрова-внука. Однако если для Толстого характерным приемом реализации его замысла станет показ «диалектики души» Николеньки Иртеньева с преобладанием прямых форм психологического изображения, то Аксакову свойственна «не столько передача процесса самого переживания, сколько результат его» [Белокопытова, 1965: 246], определённая «динамика души». Время и пространство, дающееся в субъективном восприятии маленького героя, приобретает психологическую окраску.

Исповедальность психологического анализа произведений Толстого и Аксакова задана повествованием от первого лица. В «Детстве Тёмы» Н.Г. Гарина-Михайловского введение автора, рассказывающего о событиях в жизни маленького героя от третьего лица, изменяет формы психологического изображения: преобладают косвенный и суммарно-обозначающий способы информации о состоянии души героя-ребёнка. Психологизм существенно меняется и приобретает «тайный» характер: мотивация поступков Тёмы едва обозначена. Данный художественный приём весьма характерен для прозы конца XIX века, ослабление прямой формы психологизма особенно продуктивно будет идти уже в XX веке. Итак, именно различное сочетание форм психологического анализа, равно как и варьирование его содержания обуславливает своеобразие психологизма каждой из автобиографических повестей JI.H. Толстого, С.Т. Аксакова и Н.Г. Гарина-Михайловского.

Создатели автобиографических повестей подвергли психологическом анализу ситуации, воссоздающие эпизоды «переступания» персонажами-детьми нравственно-этических норм, утверждаемых миром их родителей и воспитателей. Немаловажно, что подчас ребёнок не понимает смысла приказаний взрослых или, поняв, увлекается другими впечатлениями и забывает о запрете. Особенно же часто дети нарушают предписания потому, что повеления взрослых направлены против какого-либо удовольствия. «Пусть приказание весьма мудро и исполнение его должно оградить дитя от серьёзных неприятностей: для дитяти будущие великие блага имеют мало значения по сравнению с маленьким настоящим. Оно живёт настоящим временем, . в будущее оно заглядывает редко и недалеко, поэтому оно за сладкий пирожок сейчас готово отдать царство небесное в отдалённом будущем» [Каптерев, 1999: 189].

Показывая жизнь детей в рамках семейной хроники, писатели уделяли огромное внимание игре, поскольку игра как ведущая деятельность имеет особое значение для развития рефлексивного мышления, т. е. способности человека анализировать свои собственные действия, поступки, мотивы и соотносить их с общечеловеческими ценностями, а также с действиями, поступками, мотивами других людей. Психологический интерес представляет также переживание персонажем-ребёнком ухода из жизни своих родственников и знакомых. Писатели сосредотачивают внимание на исследовании такой эмоциональной составляющей этого состояния, как страх, который может осложняться чувством вины и стыда за своё поведение. Как правило, смерть одного из родителей знаменует для героя автобиографического произведения и окончание самого периода детства.

Заключение

Исследование поэтики и проблематики автобиографических повестей Л.Н. Толстого, С.Т. Аксакова и Н.Г. Гарина-Михайловского, осуществлённое нами в рамках настоящей работы, позволяет сделать некоторые выводы. Становление и развитие художественной литературы, адресованной подрастающему поколению, может быть объективно истолковано только с учётом факторов, направленных на осмысление феномена детства. Нравственный пафос русской классики обусловил её особое отношение к теме детства и образам детей: в системе этических постулатов отечественной словесности ребёнок всегда был наивысшей ценностью. В произведениях Л.Н. Толстого, С.Т. Аксакова и Н.Г. Гарина-Михайловского, входящих по праву в «золотой фонд» детской литературы, движение художественной мысли автора направлено в мир ребёнка, себя самого в детстве, мир идеальный, представляющий собой настоящий живительный источник для всей последующей духовной жизни писателя. Нетрудно заметить, что в истории русской литературы существует безусловная связь между периодами возрастания её социальной роли и усилением внимания к вопросам детства и проблемам воспитания. Несомненно, нуждается в дополнительном изучении как вопрос о причинах миграции произведений взрослой литературы в круг детского чтения, так и проблема их взаимовлияния.

Как установлено в диссертационном исследовании, мемуаристика и художественная автобиография, воссоздающие мир детства, оказывают друг на друга взаимное влияние. Эволюция образа ребёнка в автобиографических произведениях в определённой степени повторяет историю его «воплощений» в документальных жанрах: от фрагментарного появления «дитяти» на периферии сюжетного действия до перенесения маленького героя в центр внимания авторского повествования. Если для авторов запи

349 сок и воспоминаний, созданных в петровскую эпоху и во время царствования Екатерины II, детство, как правило, не представляло самостоятельного интереса, то мемуаристы и создатели автобиографических произведений первой трети XIX века всё больше начинают говорить о «золотой поре» собственной жизни. Правда, авторы ещё не пытаются воссоздать «поток скрытых эмоций», их интересует не психология «дитяти», а те или иные случаи из жизни ребёнка, порой грустные, порой забавные. Постепенно как в документальной, так и в художественной прозе меняются основные принципы изображения человека. Уходит в прошлое одноплано-вость и прямолинейность характера, обнажаются «внутренние механизмы», движущие поведением людей, наглядно демонстрируется сложность человеческой натуры, совмещающей в себе противоречивые, порой взаимоисключающие черты, что, впрочем, не нарушает при этом ни её цельности, ни типичности. Если мемуаристика XVIII- начала XIX столетия подготавливала своеобразную «почву» для возникновения автобиографической прозы, то во второй половине века создатели воспоминаний и записок, восстанавливая в памяти время своего взросления, не могли уже не учитывать традиции, сформированные художественной литературой. Не вызывает сомнений, что история духовного становления личности ребёнка, ограниченная рамками семьи, построение канвы сюжетного действия по законам «годового круга», хроникальность композиции, близость сфер сознания автора и персонажа являются общими чертами как мемуаристики, так и художественных произведений о детстве.

В ходе анализа автобиографических повестей о детстве можно выделить два типа построения в них пространственно-временного континуума. В произведениях, воссоздающих картины «потерянного: рая», мир дома, как правило, замкнут и устойчив. В этом защищённом пространстве маленький герой может чувствовать себя в безопасности. Психологически дом становится для ребёнка подсознательно воспринятым образцом мироустройства. Это своего рода «первичный культурный космос» (М.В. Осорина), с которым ребёнок знакомится и интуитивно впитывает в себя его уклад, а принципы его устройства делает своими. Они остаются для него координатами, в системе которых маленький герой в будущем склонен мыслить и действовать. Писатели же, реализующие в своих произведениях ситуацию «блудного сына», демонстрируют разрушение патриархальной идиллии и переносят действие в чуждый ребёнку мир учебных заведений различного ранга.

Исследование своеобразия психологизма детской литературы, проведённое на материале автобиографической прозы, показало, что если к концу XIX века психология как суверенная отрасль знания ещё только пытается найти свои методы, то в русской литературе - в творчестве её выдающихся представителей - изображение внутренней жизни человека достигает научной достоверности. Воссоздавая «диалектику души» Николеньки Иртеньева, Л.Н. Толстой особое внимание уделяет прямым формам психологического изображения, С.Т. Аксакова же интересует не столько процесс переживания, сколько его результат, что можно обозначить термином «динамика души». В повести Н.Г. Гарина-Михайловского «Детство Тёмы» введение повествователя, рассказывающего о событиях от третьего лица, не только влияет на исповедальность восприятия текста, но и изменяет формы психологического изображения в пользу косвенного и суммарно-обозначающего способов информации о состоянии души героя-ребёнка. Психологизм приобретает «тайный характер», мотивация действий Тёмы уходит в подтекст.

С позиций междисциплинарного синтеза иначе выглядит конфликт между взрослыми и детьми, который в автобиографическом произведении непосредственно связывается с процессом социализации ребёнка. Каждый организм, как бы он ни был зависим от других, всегда владеет стремлением к самостоятельности и независимости, увеличивающимся вместе с возрастом и накоплением сил. Дети проявляют непослушание потому, что взрослые не признают их собственной воли, «хотя бы слабой и не могущей вполне руководить действиями дитяти» (П.Ф. Каптерев). Являясь сторонниками гуманного отношения к ребёнку, писатели, исследуя причины и пути разрешения конфликтных ситуаций, утверждали мысль о том, что ребёнок тяжелее всего переживает не физическую боль от наказания, а нравственное страдание; как и взрослый член социума, он способен к духовному воссоединению с человечеством только путём преодоления индивидуалистического самосознания.

Особое внимание авторы, изображающие мир детства, уделяли игре, воспринимая её как действенное средство, помогающее маленьким героям познавать мир, ориентироваться в многообразии ситуаций, выстраивать свои отношения со сверстниками. Во всех трёх анализируемых нами повестях читатель сталкивается с загадкой смерти, с воссозданием её психологического воздействия на душу ребёнка. Будучи не в силах логически постичь тайну ухода из жизни живого существа, маленький герой переживает состояние страха перед этой загадкой бытия, который может выступать как в чистом виде, так и в комплексе с эмоциями вины, тревоги и стыда. Довольно часто кончина одного из родителей знаменует для героя-ребёнка и окончание детства.

Следует отметить, что в детской литературе второй половины XIX столетия исследование внутреннего мира ребёнка идёт с явным «опережением» по сравнению со специальными дисциплинами психолого-педагогического цикла. В дальнейшем психологи и педагоги нередко будут прибегать к литературным произведениям данной эпохи не только в качестве иллюстрации того или иного примера, они будут черпать материал для своих наблюдений из книг Толстого и Аксакова. Признание мировой словесностью самоценности детства означало отказ от трактовки ребёнка как несовершенного взрослого и воссоздание в художественных произведениях мыслей и чувств дитяти, качественно отличных от психологических проявлений сложившейся личности.