автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Повесть "Мать" в системе идейно-эстетических взглядов М. Горького

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Егорова, Юлия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Повесть "Мать" в системе идейно-эстетических взглядов М. Горького'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Егорова, Юлия Михайловна

Глава I. Поиск новых ориентиров в творчестве М.Горького на рубеже XIX - XX веков.17-54

Глава И. Замысел повести и его воплощение.55-94

Глава III. Мифопоэтика повести «Мать».95-128

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Егорова, Юлия Михайловна

Смена веков всегда была трудным временем в истории человечества. Низвержение былых кумиров и морали, обретение новой веры и идеалов, поиск иных жизненных ориентиров сопровождались духовным кризисом, потерей точки опоры в сознании миллионов людей. Таким был рубеж XIX - начала XX века, когда складывалась система идейно-эстетических взглядов Горького.

Сегодня перед современным российским горьковедением стоят сложные, но очень интересные задачи: на основе новых архивных материалов, увидевших свет благодаря снятию определенных запретов, более объективно показать масштаб и значимость личности М.Горького не только в русской и мировой литературе, но и в истории страны, а также разработать новые методологические установки в изучении его творчества. Однако это не означает полного отказа от опыта советского горьковедения, ставшего хрестоматийным и незыблемым для многих поколений, это лишь дополнит и обогатит горьковедение как науку, избавив его от тенденциозности.

Радует тот факт, что настойчивые попытки сбросить Горького с пьедестала современности сменились трезвой констатацией реального положения вещей: «Горького до странности нельзя вычеркнуть из русской литературы, останется белое пятно, которое не заполнить ничем», — такого мнения придерживается исследователь В.П. Муромский в своей статье «Все дальше от канона» (247, 253). Споры вокруг личности Горького стали утихать, появились признаки более вдумчивого отношения и к уже известным фактам творческой биографии писателя,' и к новым, дающим возможность пересмотреть наши взгляды на историко-литературную ситуацию.

В отличие от российского литературоведения, на Западе интерес к Горькому никогда не ослабевал, напротив - последние годы зарубежные исследователи проявляют все больший интерес к творчеству и особенно к эпистолярному и публицистическому наследию писателя. К тому же отношение их к Горькому всегда было одинаково объективно - и в прошлом, и в нынешнем веке. Его не возводили в ранг иконы, но и постыдного низвержения также не наблюдалось, о чем свидетельствует славист из Германии Р.-Д. Клюге в статье «О русском авангарде, философии Ницше и социалистическом реализме»: «Максим Горький, без сомнения, является крупным писателем XX века, творчество которого наверняка переживет все перемены вкусов. Но на Западе интерес к нему носит более стойкий и стабильный характер, поскольку его никогда там не боготворили. а всегда изучали его богатое и неравнозначное творчество с одинаковым прилежанием» (226, 65).

У российского горьковедения появилась прекрасная возможность выровнять свое отношение к Горькому, освободившись от легенд и мифов, прошлого. Одним из них стало мнение, что не только повесть «Мать» явилась, первым произведением «соцреализма», который, по мнению В.П.Муромского, «сталинскими идеологами был объявлен и на самом деле стал "основным творческим- методом" советской литературы» (247, 253), но и все раннее творчество писателя. Другим, созданным сразу после выхода «Матери», что лишенная . всякой* художественной привлекательности повесть несет в себе исключительно политическую, революционную направленность. Немногие пытались исправить несправедливость данной характеристики., Потому и сегодня повесть Горького «Мать» остается одним из малоизучаемых произведений.

Еще в 60-х годах об этом писал в своей статье «Горький и, авангард» зарубежный писатель Андре Стиль: «Если о каких-то книгах говорилось и писалось очень много, это еще не значит, что о них уже сказано все.

Перечитывая их в свете требований и задач нынешнего дня, каждый раз обнаруживаешь в них нечто новое. Они неисчерпаемы. Пример тому "Мать" Горького» (265, 185). В современной России также появилась необходимость иного прочтения, свободного от догматики, политики и идеологии, позволяющего обнаружить новый контекст произведения. В этой связи стоит сказать об актуальности данного диссертационного исследования.

Методологическим ориентиром для автора стали положения и концептуальные выводы, следующие из работ современных российских и зарубежных горьковедов, ученых и критиков, а также так же писателей, общественных деятелей и литературных исследователей рубежа XIX -начала XX века, наиболее полно и объективно отобразивших литературный и философский процессы этого периода: С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, А.А. Богданова, В.А. Базарова, А.Ф. Лосева. Используются работы исследователей творчества. Горького» Н.П. Белкиной, С.В. Касторского, К.Д. Муратовой, Э.Л. Ефременко, А.И. Овчаренко, Е.Б. Тагера, Б.А. Бялика, В.А. Келдыша, Л.А. Спиридоновой, В.Б. Катаева, Л:А. Колобаевой, А.Д. Синявского, М.М. Дунаева, Г.А. Митина;, Н'.Н. Иванова и др.; зарубежных исследователей - Р.-Д. Клюге, А. Стиля, Б: Шера, И. Уайла, Г. Хьетсо, М. Никё и др.

В диссертационном исследовании были использованы новые архивные источники, материалы сборника «М.Горький в эпоху революции 1905 - 1907 годов», Горьковского сборника (К 100-летию со дня рождения): Ученые записки Горьковского Гос. педаг. института, коллективного труда «Русская литература' рубежа веков (1890-е - нач. 1920-х гг.)» и др., газетные и журнальные публикации разных лет, данные энциклопедий и словарей, материалы различных конференций, а также-интернет-ресурсы.

Объектом данной работы являются религиозно-философские искания М.Горького в конце XIX - начале XX века и история создания произведения. Предмет исследования - повесть «Мать», в которой, на наш взгляд, эти искания были наиболее полно представлены и реализованы.

Научная новизна диссертации заключается в обоснованном выявлении многоплановости повести, что существенно раздвигает рамки закрепившегося за книгой определения «энциклопедии революционной борьбы» и «первого произведения соцреализма» и увеличивает ее значимость, ставя в один ряд с хрестоматийными трудами великих классиков русской литературы.

В результате проведенного в данной работе исследования, помимо основного — революционного - пласта были выявлены:

• философско-психологический пласт, раскрывающий вечный конфликт «отцов и детей», противостояние двух поколений, трансформирующийся.в позитивный вариант разрешения через отношения «матерей и детей» посредством активной, понимающей, созидательной любви и> внутреннего перерождения человека;

• религиозно-богостроительский пласт, основанный на идее возникновения Человека с большой буквы, наделенного жизненной-активностью, внутренней духовной силой и мощью, верой и желанием усовершенствовать мир путем революционного преобразования: Однако в данном случае, говоря о «революционном преобразовании», мы имеем в виду не насильственное, кровавое свержение старого строя-, а прогрессивно-революционное духовное- самосовершенствование, способное в корне изменить жизнь, создать новое сверхобщество. Для достижения этой цели Еорысий предлагает заменить изжившую себя формальную религию на новую веру, новую-религию - социализм, веру во имя человека и для человека. Соблюдая принцип преемственности, писатель не отказывается от христианских ценностей. Напротив, совершенствуя и дополняя, Горький помещает их в новую форму -социализм. Человек с большой буквы, став коллективной силой, по мнению писателя, способен заменить Бога;

• символико-мифологический пласт, представляющий поиск автором новой веры для миллионов людей; попытка определить социализм как новую религию, заимствуя христианскую символику и мифологические традиции.

Каждый из пластов детально раскрывается в диссертации, представляя то, как Горький решал обозначенные в повести проблемы.

Цель данной работы - показать многоплановость повесть «Мать», выявить все ее пласты, указать, каким образом писатель решает поставленные перед собой задачи, а также доказать, что повесть «Мать» стала новаторским, этапным произведением в процессе эволюции творчества писателя, итогом целого периода его жизни.

Таким образом, автор будет решать в своем исследовании следующие задачи:

• на основе анализа событий, происходивших на рубеже веков в России и в мире, а также глубочайшего духовного кризиса; повлиявшего на писателя, выявить аспекты, подтолкнувшие его к созданию повести «Мать»; рассмотреть популярные в то время новые философские идеи, политические концепции, труды видных общественных деятелей и писателей, повлиявших на мировоззрение и формирование собственной позиции молодого Максима Горького;

• раскрыть творческую историю- произведения, выявить причины, повлиявшие на изменение первоначального> замысла, представить реальных прототипов героев повести-, рассмотреть ее разные редакции, указав, в чем различие между ними; упомянуть о- намерении Горького касательно создания ее продолжения, выявить в произведении влияние раннего романтического творчества писателя;

• выявить и проанализировать разные стилистические пласты произведения.

Методология и методы исследования предопределены поставленными задачами, для решения которых использован общеметодологический системный подход и частные методы: типологический, сопоставительный.

Практическая значимость данного диссертационного исследования, состоит в том, что работа может быть использована не только горьковедами и широким кругом читателей, но также филологами, социологами, политологами, преподавателями при составлении программ курсов лекций по русской литературе конца XIX — начала XX века и студентами гуманитарных вузов. Представленные в данном исследовании материалы будут востребованы в комментариях к томам Полного Собрания Сочинений писателя, в частности, серии «Публицистика M.FopbKoro». Положения и выводы диссертации полезны для школьного преподавания русской литературы.

Апробация работы прошла в виде изложения основных положений диссертационного исследования и его научных результатов на международных научных конференциях:

Максим Горький - художник: проблемы, итоги и перспективы изучения» (Нижний Новгород, 2002 г.);

Творчество Максима Горького- в социокультурном контексте эпохи» (Нижний Новгород, 2006г.);

Тема Отечества в творчестве выдающихся российских писателей и представителей музыкальной культуры конца XIX - первой половины XX века» (Казань, 2007 г.);

Русская литература XX. века: актуальные1 вопросы текстологии, и источниковедения» (Москва, ИМЛИ РАН, 2007 г.);

Человек и мир в творчестве М. Горького» (Нижний Новгород, 2008 г.);

М.Горький: взгляд из XXI века» (Москва, ИМЛИ РАН, 2008 г.); «Творчество М.Горького в свете национальных традиций» (Казань, 2009 г.);

Актуальные проблемы славянской компаративистики: теория и методология лингвистических и литературоведческих исследований» (Седльце, Польша, 2009 г.), а также в публикациях по теме диссертации.

Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повесть "Мать" в системе идейно-эстетических взглядов М. Горького"

Заключение.

Повесть «Мать» занимает особое место в творчестве М.Горького. Она стала результатом долгого эволюционного пути, поиска и сомнений: писательского и гражданского, а также следствием целого ряда событий личной жизни. «Мать» - этапное произведение, которое сделало молодого литератора писателем «всемирно услышанным». Несмотря на то что Горький был недоволен повестью, она все же обрела свой особый статус благодаря данным Лениным характеристикам «очень своевременной книги», «энциклопедии революционной борьбы». По мнению современного американского исследователя С. Форрестера, повесть стала «<.> предтечей соцреалистического романа» (276, 256). В дальнейшем оба эти фактора сузили значение произведения, не дав возможность ни специалистам, ни широкому кругу читателей рассматривать его с иных позиций. Справедливости ради надо сказать, что в- разное1 время появлялись отдельные статьи, в которых предпринимались попытки по-новому взглянуть на повесть, однако это* не имело выхода в. серьезные исследования. Серьезно, и основательно повесть «Мать» начала изучаться фактически заново в конце XX века, когда появилась возможность объективного многостороннего подхода к изучению личности А.М.Горького, а также- его эпистолярного, публицистического и творческого наследия.

Цель данного диссертационного исследования - показать двойственную природу повести «Мать»: не только< ее «временный» i революционный и- соцреалистический) пласт, но и «вечный» (христианский, философско-психологический). В'работе рассматривается, процесс формирования взглядов Горького на рубеже XIX - XX веков; а также творческая история повести и этапы изменения ее текста.

В результате детального изучения задействованного материала, раскрытия поставленных автором данной работы задач, можно сделать следующие выводы:

1) В 80-90-е годы XIX века в России разразился кризис не только экономический, политический, общественный, но и духовный, затронувший такие области как история, литература, философия, психология. Возникла необходимость коренных преобразований во всех областях миропорядка. Россия меняла земледельческий, деревенский, барско-крестьянский уклад на промышленный, городской, буржуазный. Экономический переворот выдвинул новый общественный класс -пролетариат, сразу занявший обособленное и самостоятельное место в капиталистическом обществе. Новый класс нуждался в новой идеологии, которой стал марксизм. В отличие от определившейся политической идеологии, эстетическая идеология не была обозначена и разработана. Горький, как и, многие писатели, общественные деятели, находился в то время, на распутье, мучительно самоопределяясь, ища и утверждая свою «правду».

2) Кризис рубежа веков совпал у Горького- с духовным кризисом, приведшим к попытке самоубийства. Отлученный от церкви он совершил паломничество по святым местам, после чего начал искать смысл жизни и новую веру в идее социализма. Увлечение «богостроительством» стало фактическим поиском новой веры и религии для пролетариата.

3) Поиски собственной правды,- смысла жизни и места Бога в, мире многократно усилили интерес Горького к книгам. В период 1890-х- 1900-х Алексей Пешков знакомится с трудами по истории философии и книгами зарубежных мыслителей начиная-с античности и заканчивая работами его современников. Результатом влияния; оказанного чтением, и сотрудничества с декадентско-символическим журналом «Северный вестник» стало то, что в течение нескольких лет писатель не мог определиться со своими взглядами. Он называл себя то идеалистом, то скептиком, то демократом. Сотрудничество с тяготевшим к марксизму журналом «Жизнь», а также чтение трудов основоположников этой идеологии, увлечение трудами немецкого философа Ницше помогло писателю определиться. Он пришел к выводу, что жизнь есть деяние, своим трудом человек способен преобразовать природу и весь мир. Отрицая пессимизм как пассивное миросозерцание, он провозгласил наступившее столетие веком Человека с большой буквы, приравнивая его к богу. В отличие от «богоборческого» социализма Маркса, у Горького он носил «богостроительный» характер. Этим объясняется тот факт, что Горький, осознавая необходимость социальных реформ, больше тяготел к духовной революции. Для творчества Горького конца XIX - начала XX века стал характерен синтез романтизма и реализма. Писатель создал героя нового времени - борца и созидателя «сверхобщества» будущего.

4) Реальной основой произведения, посвященного становлению и развитию революционного движения, были прокатившиеся по России в период с 1902 по 1905 года волнения. Вначале писатель планировал создать повесть о борьбе революционного» подполья в Нижнем Новгороде и тому, «как сказывается на судьбах людей служение великой идее». Однако поражение Первой русской революции 1905 года, а также трагические события в жизни самого писателя изменили первоначальный замысел произведения. Все* это заставило Горького по-иному взглянуть на идею повести. Теперь он- планирует создать книгу, навеянную размышлениями о детях, будущем, которое им предстоит построить, о духовном возрождении человека и судьбе России. По'воспоминаниям М.Ф. Андреевой, за время пребывания в Америке она перепечатывала «Мать» пять раз. - так много исправлений* вносил Горький в текст первой-редакции. Однако доработка повести продолжалась вплоть до 1923 года. Окончательный вариант «Матери» вышел в Полном собрании сочинений в

1923 году, в Берлине, в издательстве «Книга» (том седьмой). Более это произведение доработкам не подвергалось. Существовало три редакции, претерпевшие наиболее существенные изменения: первая (1907 года), вторая (1913 года) и третья, заключительная, (1922 года). Из переписки Горького тех лет стало известно, что писатель намеревался создать дилогию, вторая часть которой называлась бы «Сын». Рассматривались и другие варианты - «Павел Власов», «Герой». Однако замысел воплощен не был.

5) После выхода повести в свет за ней очень быстро закрепилось определение «нужной книги», и она обрела чисто «практическое значение». «Мать» стали называть одним из образцов соцреализма -нового метода в русской литературе XX века. Однако в то время, когда создавалась повесть, основные критерии этого метода не были разработаны и определены. Горький, что вполне естественно, вышел за его пределы, синтезировав собственный творческий) опыт и' знание различных литературных течений: После того как произведение^ назвали? «энциклопедией революционной борьбы», мало кто отваживался рассматривать его с иных позиций. W если ряд исследователей' все же указывал на очевидное влияние на повесть ранних романтических произведений писателя, а также1 на черты символизма,.то Of наличии в ней христианских и религиозных мотивов вообще не было принято говорить. Только в последние десятилетия горьковеды стали говорить, о мифологическом пласте в повести. Менее разработан вопрос о психологическом, и воспитательном значении повести, способном разрешить вечный конфликт двух поколений, «отцов и детей». Горький возложил эту миссию на матерей; памятуя-об-их высоком предназначении-в мире. Развивая- идею о духовной связи «матерей и детей», писатель пытается разрешить конфликт по-иному: активная материнская любовь, готовность к. самопожертвованию во имя- близкого человека, взаимное желание понять и принять взгляды детей, «воскрешают» героиню к новой жизни.

Подводя итог диссертационного исследования, следует заметить, что повесть «Мать» действительно занимает особое, значимое место не только в творчестве самого писателя, но и в мировой литературе в целом. Это доказывает неослабевающий интерес к ней долгие годы. Наличие хорошо изученных и выявление новых пластов этого многопланового произведения свидетельствуют о перспективности его дальнейшего изучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повесть "Мать" в системе идейно-эстетических взглядов М. Горького"

На правах рукописи

Егорова Юлия Михайловна

и0348Э580

ПОВЕСТЬ «МАТЬ» В СИСТЕМЕ ИДЕЙНО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ

М ГОРЬКОГО

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 7 ЛИ'

Москва 2009

003489580

Работа выполнена в Отделе изучения и издания творчества А М Горького Института мировой литературы им А М Горького Учреждения Российской академии наук

Ведущая организация Московский педагогический государственный университет

Защита состоится «24» декабря 2009 г в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 002 209 02 по филологическим наукам при Институте мировой литературы им АМ Горького РАН по адресу. 121069, Москва, ул Поварская, д 25а, актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института мировой литературы им АМ Горького РАН

Научный руководитель

доктор филологических наук Лидия Алексеевна Спиридонова

Официальные оппонента

доктор филологических наук Татьяна Вячеславовна Марченко

кандидат филологических наук Галина Эдуардовна Прополянис

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

О.В. Быстрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Смена веков всегда была трудным временем в истории человечества Низвержение былых кумиров и морали, обретение новой веры и идеалов, поиск иных жизненных ориентиров сопровождались духовным кризисом, потерей точки опоры в сознании миллионов людей Таким был рубеж XIX и XX веков, когда складывалась система идейно-эстетических взглядов Горького

Сегодня перед современным российским горьковедением стоят сложные, но очень интересные задачи на основе новых архивных материалов, увидевших свет благодаря снятию определенных запретов, более объективно показать масштаб и значимость личности М Горького не только в русской и мировой литературе, но и в истории страны, а также разработать новые методологические установки в изучении его творчества Это позволит по-новому взглянуть как на известные, так и на малоизученные произведения писателя, одним из которых остается повесть «Мать» Еще в 60-х годах об этом писал в своей статье «Горький и авангард» писатель Андре Стиль «Если о каких-го книгах говорилось и писалось очень много, это еще не значит, что о них уже сказано все Перечитывая их в свете требований и задач нынешнего дня, каждый раз обнаруживаешь в них нечто новое Они неисчерпаемы Пример тому "Мать" Горького»'

Сегодня существует необходимость иного прочтения, свободного от догматики, политики и идеологии, позволяющего обнаружить новый контексг ключевых произведений как в истории русской литературы, так и в творчестве Горького Данная диссертация продолжает это актуальное направление в горьковедении

Методологическим ориентиром для автора стали положения и концептуальные выводы, следующие из работ как современных российских и зарубежных горьковедов, ученых и критиков, так и писателей, общественных

'Стиль А Горький и авангард//Иностранная литература. - 1968 -№6 - С 185

деятелей и литературных исследователей рубежа Х1Х-ХХ веков, наиболее полно и объективно отобразивших литературный и философский процессы этого периода С Н Булгакова, Н А Бердяева, А А Богданова, В А Базарова, А Ф Лосева Используются работы исследователей творчества Горького Н П Белкиной, С В Касторского, К Д Муратовой, Э Л Ефременко, А И Овчаренкс, Е Б Тагера, Б А Бялика, В А Келдыша, Л А Спиридоновой, В Б Катаева, Л А Колобаевой, А Д Синявского, М М Дунаева, Г А Митина, Н Н Иванова и др, зарубежных исследователей - Р -Д Ктоге, Б Шера, И Уайла, Г Хьетсо, М Нике и др

В диссертационном исследовании также использованы новые архивные источники, материалы сборника «М Горький в эпоху революции 1905-1907 годов», газетные и журнальные публикации разных лет, данные словарей и энциклопедий, материалы различных конференций, интернет-ресурсы

Объектом данной работы стали религиозно-философские искания М Горького в конце ХГХ - начале XX века, предметом выбрана повесть «Мать», в которой, на наш взгляд, они были наиболее полно представлены и реализованы

Научная новизна диссертации заключается в обоснованном выявлении многоплановости повести, что существенно раздвигает рамки закрепившегося за книгой определения «энциклопедии революционной борьбы» и «первого произведения соцреализма» и увеличивает ее значимость, ставя в один ряд с хрестоматийными трудами великих классиков русской литературы В результате проведенного в данной работе исследования, помимо основного -революционного - пласта были выявлены

• философско-психологический пласт, раскрывающий вечный конфликт «отцов и детей», противостояние двух поколений,

• символико-мифологический пласт, представляющий поиск автором новой веры для миллионов людей, попытка определить социализм как новую религию,

• религиозно-богостроительский пласт, основанный на идее создания Человека с большой буквы, наделенного жизненной активностью, внутренней

духовной силой и мощью, верой и желанием усовершенствовать мир путем революционного преобразования. Такой Человек, став коллективной силой, по мнению писателя, способен заменить Бога

Каждый из пластов детально раскрывается в диссертации, представляя авторские решения обозначенных в повести проблем

Цель данной работы — показать многоплановость повести «Мать», выявить все ее пласты, указать пути решения автором поставленных задач, а также доказать, что повесть «Мать» стала новаторским, этапным произведением в процессе эволюции творчества писателя, итогом целого периода его жизни.

Таким образом, автор будет решать в своем исследовании следующие задачи

« на основе анализа событий, происходивших на рубеже веков в России и з мире, а также глубокого духовного кризиса, повлиявшего на писателя, выявить аспекты, подтолкнувшие его к созданию повести «Мать»,

• рассмотреть популярные в то время новые философские идеи, политические концепции, труды видных общественных деятелей и писателей, повлиявших на мировоззрение и формирование собственной позиции молодого Максима Горького,

• раскрыть творческую историю произведения, выявить причины, повлиявшие на изменение первоначального замысла, представить реальных прототипов героев повести, рассмотреть ее разные редакции, указав, в чем различие между ними, и обнаружить романтическую символику, характерную для раннего творчества писателя;

• выявить и проанализировать разные стилистические пласты произведения

Методология и методы исследования предопределены поставленными задачами, для решения которых использован общеметодологический системный подход и частные научные методы типологический, сопоставительный

Практическая значимость диссертации. Данная работа может быть использована не только горьковедами и широким кругом читателей, но также филологами, социологами, политологами, преподавателями и студентами гуманитарных вузов Представленные в данном исследовании материалы будут востребованы в комментариях к томам Полного Собрания Сочинений писателя, в частности, в серии «Публицистика М Горького» Положения и выводы диссертации полезны для школьного преподавания русской литературы

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и его научные результаты были отражены автором в следующих докладах, сделанных на международных научных конференциях

1) Новое прочтение повести М Горького "Мать" Н Новгород, 2002,

2) Религиозно-философские искания М Горького в повести "Мать" Симферополь, 2005,

3) Отражение христианских идей в повести М Горького "Мать" Н Новгород, 2006,

4) Проблема общечеловеческого в повести М Горького "Мать" Казань, 2007,

5) Из истории текста повести М Горького "Магь" Москва, ИМЛИ РАН, 2008,

6) Проблема чеповеческого самосознания в повести "Мать" М Горького Н Новгород, 2008,

7) Повесть М. Горького "Мать": от замысла к воплощению. Ставрополь, 2009.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, который насчитывает 285 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении дается обоснование выбора темы, историография проблемы, подчеркиваются актуальность и научная новизна диссертации, ее современная методологическая основа, определяются цели и задачи, указываются объект и предмет исследования

В первой главе «Поиск новых ориентиров в творчестве М. Горького на рубеже Х1Х-ХХ веков» - на основе анализа событий, происходивших на рубеже веков в мире и в России, а также глубочайшего духовного кризиса, повлиявшего на писателя, выявляются аспекты, подтолкнувшие его к созданию повести «Мать» Рассматриваются популярные в то время новые философские идеи, политические концепции, труды видных общественных деятелей и писателей, повлиявших на мировоззрение и формирование собственной позиции молодого Максима Горького

Последнее десятилетие XIX века стало переломным для России, что отчетливо ощущалось еще в 80-е годы «1890-е гг постепенно формируют новое восприятие исторической действительности, о чем много говорили современники осознание резко ускорившегося жизненного потока и нарастающие сомнения в устойчивости окружающего миропорядка Глубоко всколыхнул их общественный подъем начала 1900-х гг, завершившийся событиями Первой русской революции 1905-07 гг < > Для деятелей русской литературы было характерно в ту пору улавливать во впечатлениях, полученных от российской действительности, общемировой смысл»2, - так характеризует этот сложный период В А Келдыш О сложности и переломности этого периода писали критик ВВоровский, поэт-символист А Блок и др, считая, что отличительными чертами рубежа веков стали пересмотр старых ценностей и поиск новых, неопределенность и неоформленность многих явлений, конкретика и четкость в которых едва начинала угадываться

1 Келдыш В А Русская литература «серебряного века» как сложная целостность // Русская литература рубежа

веков(1890-е-нач 1920-хгг) ~Кн 1 -М Наследие,ИМЛИРАН,2000 - С 13

Горький, как и многие писатели, тоже находился в то время на распутье, мучительно самоопределяясь, ища и утверждая свою «правду» Кризис рубежа веков совпал у молодого писателя с неприятностями личного характера, безответной любовью к Марии Деренковой и смертью бабушки С ее уходом Горький утратил того «доброго бога» о котором она не раз рассказывала ему в сказках и просто в быту, образ которого он хранил в своей душе Возраставшие в кругу его знакомых и в обшестве в целом пессимистические, порой и суицидальные настроения, а также жестокий духовный кризис подтолкнули Пешкова к самоубийству Неудачная попытка была осуществлена 12 декабря 1887 года на берегу реки Казанки За дерзкий поступок его на семь лет отлучили от церкви Вот как Горький описал свое внутреннее состояние некоторое время спустя после попытки самоубийства «Душа моя сильно болела И если б, два года тому назад, я не убедился личным опытом, как унизительна глупость самоубийства, наверное, применил бы этот способ лечения больной души»3

Горечь утраты и опустошенность смешались со жгучим чувством стыда за содеянное, что подтолкнуло Алексея Пешкова на поиски новой точки опоры, обретение новой веры и создание нового бога В поисках духовной пищи летом 1890-го года Алексей Пешков отправился в странствия по монастырям, беседуя с монахами, схимниками и пророками В одном из них ему удалось встретиться с Иоанном Кронштадским, знакомство с которым сыграло важную роль в дальнейшей судьбе молодого писателя Поиски собственной правды, смысла жизни и места Бога в мире многократно усилили его интерес к книгам В период 1890-х - 1900-х Алексей Пешков познакомился с трудами по истории философии и книгами зарубежных мыслителей С карандашом в руках он штудировал работы «Разговоры Гете с Эккерманом», Д Селли «Пессимизм», Э -М Каро «Пессимизм в XIX столетии- Леопарда, Шопенгауэр, Гартман», В Штейна «Леопарди» и др Все больше начинающего писателя увлекало

3 Горький М Полное собрание сочинений Художественные произведения В 25-ти тг -М Наука, 1969 -Т 16 —С 207 Далее ссылки на это издание в тексте римскими цифрами том и арабскими страница.

изучение природы и ее законов, проблем социальной жизни и человека, эволюция общественных формаций. Горький пытается найти причины страданий человечества и пути избавления от них, новую веру и собственную эстетику В этом ему помогли книги ТГ Гексли «Введение в изучение зоологии» и «Введение в науку», Ж М Гюйо «Происхождение идеи времени», «Задачи современной эстетики», «Искусство с социологической точки зрения» и др, Дж Рескина, И В Гете «Фауст», «О правде и правдоподобии произведений искусства», Б Спинозы и др.

После прочтения трудов классиков философии, естествознания и эстетики, его стало угнетать массовое измельчание литературы, идеологии и культуры, о чем он не раз писал в своих письмах А П Чехову, A JI Волынскому и др Писателю хотелось, чтобы литература поднимала серьезные вопросы духа, была реалистичной и способствовала формированию у читатетя философских обобщений Эти настроения нашли отражение в «Очерках и рассказах» (1898) После того как двухтомник вышел в свет, за Горьким закрепилась слава писателя нового слова и нового героя Критики и широкий читательский круг единодушно признали его новаторство Горьковские босяки «во многом казались новыми, потому что они являлись отнюдь не только жертвами общества, но и его обвинителями, бросавшими вызов основам общепринятой морали»4 Нередко Горького отождествляли с его персонажами, указывая и на схожесть происхождения, и на общность взглядов

Говоря о мировоззрении Горького в 90-е гг, А И Овчаренко заметил, что назревающие в России перемены пробудили в Горьком острую необходимость в экстренных изменениях, поиске новых ориентиров, истины и путей борьбы за нее5 В литературе 90-х гг Горький, несмотря на внешне быстрый и большой успех, испытал и одиночество, и отверженность Сложный и мучительный процесс поиска привел писателя к сотрудничеству с журналом «Северный вестник» Петербургский ежемесячник выходил в 1885-98-х гг На протяжении

4 Катаев В Б Реалам и натурализм // Русская литература pj бежа веков (1890-е - нач 1920-х гт) - Кн 1 - М Насчедие, ИМЛИ РАН, 2000 - С 218

5 Овчаренко А И Публицистика М Горького -Изд 2-е -М Советский писатель, 1965 -С 53-79

нескольких лет издание неоднократно меняло направления от народнических взглядов, находясь под редакцией А.М Евреиновой, до пропаганды идеалистической философии и эстетики символистов - под началом ЛЯ. Гуревич и A JI Волынского В 90-е гг за журналом закрепилась репутация первого органа символистов

И хотя молодой Горький никогда не был приверженцем декадентско-еимволистской культуры, ему нравился либерально-демократический дух «Северного вестника», нравилось и то, как беспощадно на его страницах критикуется буржуазно-самодержавный строй Молодому писателю импонировали поиски «новой красоты», «о которой в те годы с издевкой писали едва ли не все консервативные и либеральные критики и которую Горький нашел позднее в резком противопоставлении символистам, разработав новые принципы новой эстетики, "новой красоты" »б

В тот период Алексею Пешкову было близко стремление коллектива «Северного вестника» восстановить понятие красоты и найти ей место в духовной жизни человека Тяготея в чем-то к символизму, но не принимая его, Горький стремился к красочности изображения, приподнятое ги тона и романтической настроенности В журнале «Северный вестник» в 1897-1898 гг, писатель опубликовал такие рассказы как «Мальва» (1897, №№ 11, 12), «Озорник» (1897, №8), «Варенька Олесова» (1898, №№ 3, 4, 5)

Однако символизма в чистом виде писателю было недостаточно Горький стремился иными путями разрешить «коренные вопросы, вопросы духа». В своем программном рассказе «Читатель» (1898) он требовал от художников слова создания таких картин жизни, которые вызывали бы в человеке «мстительный стыд и жгучее желание создать иные формы бытия» (IV, 123), свободные и подлинно гуманистические Увлечение Горького идеями Волынского, широко раздвигавшего рамки искусства и жизни, совпадало с постановкой больших вопросов бытия, противостоявших позитивизму 80-х

6 Купринновский П В М Горький и журнал «Северный вестник» // Максим Горький и его современники - Л, 1968 -С 41

годов Однако уже в этот период он тяготеет к познанию социализма, как новой формы духовной жизни

Вновь обретенные ценности Алексей Пешков положил в основу своей общественной и литературной программы, воплощенной в дидактической поэме «Человек» Вспоминая о Горьком порубежной эпохи, Вересаев в конце 30-х годов констатировал следующее «Среди всеобщего нытья, безнадежности и тоски вдруг зазвучал смелый, яркий, озорной голос, говоривший о красоте и радости жизни, об еще красоте и радости борьбы, о безумстве храбрых как высшей мудрости жизни. Этот бодрый голос сразу всех очаровал, больше -прямо опьянил»7 Вересаев внимательно следил за тем, что публиковал Горький в журнале «Жизнь» Издание, находившееся под руководством В А Поссе, к которому молодой писатель относился с большой симпатией и глубоким уважением, в большой степени тяготело к марксизму

Наступившее XX столетие Горький провозгласил веком личности. Человека с большой буквы и его активной деятельности во благо всех людей земли Он полон оптимизма и светлой веры в будущее, поскочъку в миллионах людей замечает тягу к переменам, подкрепленную бодростью и верой Перед собой и другими молодыми писателями Алексей Пешков ставит задачу — возбуждать и повышать это настроение, что не замедлит принести плоды

Будучи человеком проницательным, Горький очень чутко реагировал на малейшие изменения в обществе, пропуская их через собственное сердце И если еще в 1900-м - 1901-м гг он чувствовал внутреннюю неопределенность, ощущая себя «фигурой изломанной», человеком, у которого «в душе и в голове хаос», то уже ровно через год - в 1902-м году - Горький твердо говорил об определенных поставленных перед собой задачах, путях их разрешения и зарождении новой веры Об этом свидетельствуют его письма А Л Волынскому, К П Пятницкому, Е К Малиновской и многим другим

Очень точно писатель объяснил свою позицию в письме Леониду Андрееву от конца января 1902 г «. Пусть и добродетель торжествует, надо

7 Литературная Россия -1967 -№3 -13 января -С 7

быть справедливым' Но - друг' - будь злым, будь мрачным, но - не будь пессимистом1 Пессимизм - философия объевшихся, обожравшихся < > Не будь пессимистом, клятвенно умоляю'»8 и ПА Травину « жалуются бессильные, а люди, уважающие себя, должны - требовать признания за ними человеческого права на свободный труд и свободную жизнь» (3, 53) Эта мысль окрасила все творчество писателя этих лет и наиболее полно отразилась в повести «Мать»

Понимание роли человека, свойственное Горькому, существенно углубилось в начале XX века Писатель пришел к выводу, что «жизнь есть деяние, трудом человек преобразует природу, весь мир»9 Познакомившись в конце 90-х с философией средних веков и эпохи Возрождения, Горький изучил классическую и новейшую немецкую философию XIX века В его библиотеке были книги Ницше «Так говорил Заратустра», «По ту сторону добра и зла», «Помрачение кумиров» Помимо Ницше Горький хорошо изучил труды M Штирнера, А Шопенгауэра, Ф Кирхнера и др Параллельно он читал книги по античной литературе и философии (Сократа, пифагорийцев, элейцев и др ) Чем больше Алексей Пешков знакомился с философией пессимизма, тем больше он становился оптимистом На всю жизнь его заразило верование древности « человек рожден, чтобы быть счастливым»10 Данное высказывание было подчеркнуто им в книге Э -М Каро «Пессимизм в XIX веке»

В дальнейшем на формирование идейно-эсгетических взглядов Горькою большое влияние оказали труды К Маркса, Ф Энгельса, Э Бернштейна, К Каутского, Р Люксембург, Ф Лассаля и многих других «Заразившись» марксизмом, молодой писатель соединил идею борьбы за лучшую жизнь с ницшеанством, пытаясь найти их синтез

В одной из рецензий, печатавшихся в журнале «Образование», Луначарский «устанавливал нечто общее между Горьким и Марксом,

8 Горький M Почное собрание сочинений Письма В24-ХТГ - M Наука, 1997 - ТЗ -С 25 Далее ссьшд на это издание в тексте том и страница - арабскими цифрами

® Баллка Д А Философские интереса молодого M Горького // Горьковский сборник (К 100-петию со дня рождения) Ученыезаш-скиГорьковскегоГос педаг института -Вып 110 - 1968 -С77

10 Там же С 81

подчеркивая у Алексея Максимовича Горького свойственный марксистскому учению дух борьбы за жизнь, достойную человека»11. Но в той же рецензии Луначарскии сближал идеи и настроения Горького с идеями Ницше, у которого критик находил привлекавшей его вызов обществу и его устоям, подчеркивание прав личности на совершенствование и радость жизни

В 90-е и даже 900-е гг черты ницшеанства в творчестве Горького отмечал ряд писателей и критиков В Короленко, Н Минский, Н Михайловский, М Гельрот, Д Мережковский, В Боровский Одним из первых это заметил ЛН Толстой По мнению ЛД Опульской, Толстой высоко ценил Горького как писателя, однако не эта оценка определяла основной тон его отношения к начинающему Алексею Пешкову Она пишет «Не понимая, что изображаемые Горьким люди, рожденные новой, предреволюционной и революционной Россией, явление типическое, Толстой находил в его произведениях "совершенно произвольную, ничем не оправданную психологию" <. > Уверенность Горького в классе пролетариев, от имени которого он выступал, Толстой принимал за "самоуверенность" и видел в этой "самоуверенности" проявление "ницшеанства"»12 Помимо проявления ницшеанства, автор «Войны и мира» укорял молодого писатечя в отсутствии религиозных убеждений

В отличие от многих, Т Масарик и А Луначарский не стали объявлять Горького «ницшеанцем», понимая всю высоту, сложность, но и перспективность взятой им планки Оба, независимо друг от друга, увидели противоречия в его творчестзе, поиски стилистического жанрового синтеза, удивительное сочетание романтизма и реализма Современные исследователи ЮБЗобнин, М М Дунаев, ПВ Басинский13 и др по-новому рассматривают идею о «ницшеанстве» раннего Горького Наиболее убедительно она раскрыта

"Трифонов НА Л В Луначарский и М Горький (К истории литературных и личных отношений до Октября)// Максим Горький и его современники - Л, 1968 -С 114

12 Л Н Точсто! о литературе - М. 1955 - С 14

13 Басинский П К вопросу о ('ницшеанстве» М Горького//Изв РАН Сери литература и язык -1993 — №4

в статьях M Ннке «Горький - еретик - "богостроитель"» и «Ницшеанский пласт в "Исповеди" M Горького»14

Кризис рубежа веков, отлучение от церкви привело Горького к поиску смысла жизни и новой веры в идее социализма Осознавая необходимость социальных реформ и открыто призывая к «буре», он считал, что понятие революции должно включать в себя идею духовного совершенствования личности Для творчества Горького конца XIX - начала XX века характерен синтез романтизма и реализма Писатель создал героя нового времени - борца и созидателя «сверхобщества» будущего

Вторая глава «Замысел повести и его воплощение» посвящена эволюции замысла повести «Мать» и событиям, отраженным в ней

Как показывают многочисленные источники, повесть была задумана в 1902 году после первомайской демонстрации в Сормове, о которой Горький узнал, находясь в ссылке в Арзамасе Об этом он сообщил в письме В А Десницкому от 10 апреля 1933 г (22) По свидетельству M Ф Андреевой, первые наброски к повести были сделаны Горьким в 1903 году Параллельно с написанием отдельных частей писатель продолжал накаплиьать документальный материал По угверждению С В Касторского, отдельные страницы повести писатель читал на вечере домашнего кружка в Риге, где в числе слушателей неоднократно бывал С Морозов, внесший свою лепту в создание повести он передал Горькому содержание двух десятков писем рабочих к нему и свои наблюдения фабричной жизни

Однако работа была приостановлена двумя значительными событиями революцией 1905 года и последовавшим за ней арестом Горького, во время которого изъяли все накопленные материалы и наброски к повести По воспоминаниям H Е. Буренина, после освобождения Горький вновь вернулся к замыслу повести Он начал писать ее по памяти на корабле, направляясь в Соединенные Штаты Америки Там в апреле 1906 года в живописном имении

"НикгМ Горький-еретик-''богостроитетъУ/МахлпеОогЧу Une Confession Roman PHEBUS Paris,2005 P 9-23, ÍÍHtó M Ницшеанский пласт в «Исповеди» M Горького//Человек и мир в творчестве M Горького Горьковские чтения 2006 года Материалы Международной конференции - H Новгород Иза-во ННГУ, 2008 -С 35-39

«Саммер Брук» супругов Мартин, писатель продолжил работу над повестью, назвав ее «Мать»

В июне 1906 года в письме М Хилквиту писатель назвал произведение «хроникой роста революционного социализма» - именно в этом и затслючался первоначальный замысел «Матери» - и предложил американцам поучиться у русских рабочих понимать социализм Однако одно существенное событие -смерть пятилетней Катюши - дочери писателя - повлияло не только на Горького, но и на замысел повести «Осмысляя итоги первой русской революции и раздумывая над судьбами России и мира», писатель увидел суть мирового процесса в «шествии детей к правде» и утверждал, что «только теперь понял разницу между реформатором и революционером»15 По мнению Л А Спиридоновой, « в попытке углубить само понятие "революция", придав ему не только политический, но и морально-этический, и философски-религиозный смысл, заключалась идея новой повести»16 Горький хотел показа гь, «как сказывается на судьбах людей служение великой идее, что должен выбирать человек личное счастье или тяжелый "крестный путь" в революцию»17

В ноябре 1906 года в письме 3 И Гржебину Горький высказал свое понимание социализма так «Социализм есть великий процесс собирания раздробленных жадностью, пошлостью, ложью, злобой людей в единого, великого Человека, прекрасного, внутренне свободного, цельного» (5, 232) Этого определения социализма писатель придерживался всю свою жизнь, безгранично и преданно веря в человеческие силы и возможность переустройства общества на новых справедливых началах По мнению Л А Спиридоновой, Горький связал идею социализма не столько с марксизмом, сколько с собственным представлением об общественном прогрессе В отличие от К Маркса и созданной им теории социализма, как результата классовой борьбы, Горький избегал такой категоричности, поскольку понимал, что

15 Спиридонова Л А М Горький новый взгляд -М ИМЛИ РАН, 2004 -С 65

Там же

"Тамже С 66

социализм - это не орудие борьбы, а явление «духовной жизни» Если социализм Маркса носил «богоборческий» характер, то у Горького он был «богостроительным» Подобную мысль высказывал в те годы С Булгаков, утверждавший, чю социализм есть явление не только политической, но и духовной жизни общества Склонный к мифотворчеству, Горький верил в наступление эры социализма, при которой человек, через внутреннюю борьбу сможет достичь небывалых высот в самосовершенствовании, освободившись от всего того, что мешает ему стать Человеком с большой буквы

Свое понимание социализма писатель строил, базируясь на трудах А В Луначарского, А А Богданова, В А Базарова, с которыми особенно близко сошелся осенью 1907 года в Италии Первый развивал теорию коллективизма, которую он понимал как «слияние пролетариев всех стран в единое международное братство, сплоченное общим мировоззрением и общей культурой»18 А Богданов создал группу единомышленников, которая получила название «Вперед» В нее, помимо А Луначарского, С Вольского, Г. Алексинского и др , входил и Горький Ему импонировала идея коллективизма, он также разделял мнение Богданова об особой миссии российского пролетариата

А Луначарский стал близок Горькому своей верой в то, что « в России победа революции возможна только в том случае, если темные народные массы поверят в новое учение, как в христианство, те идея социализма заменит православную религию»'9 Горький поддерживал идеи Луначарского, высказанные в трудах «Религия и социализм» и «Будущее религии» Идея «собирания человека», высказанная еще отцом церкви Иринеем Лионским, также оказала влияние на взгляды писателя, поэтому «Магь» отразила не только историю развития революционного движения в России, но и комплекс богостроительских идей

18 Там же С 67 " Там же

Повесть создавалась более 2 лет, но творческая работа над ней продолжалась гораздо больше. С момента первой публикации (1907) до текста, напечатанного в собрании сочинений в издательстве «Книга» (1923), известного всему миру, прошло около 16 лет Творческая работа над произведением была завершена лишь в 1922 году После выхода «Матери» в свет многие критики ставили писателю в укор плохое знание русской революционной действительности За излишнюю идеализацию образов основным нападкам подверглись главные герои Ниловна, Павел, Андрей Находка

Между тем прототипами героев горьковской повести были реальные люди, о чем писатель не раз говорил в своих письмах С семьей Заломовых -прототипами Власовых - Горький был знаком еще задолго до написания повести, более того - они приходились ему дальними родственниками «Анна Кирилловна Заломова (1849-1938) родилась в семье нижегородского сапожника Дальняя родственница Кашириных, она посещала их дом, когда Алеша Пешков был еще ребенком Муж ее - рабочий с завода Курбатова - пил и рано умер, оставив семерых детей < . > Когда ее сын Петр стал революционером, А К Заломова тоже включилась в революционную работу» (VIII, 463) Возможными прообразами Сашеньки и Наташи могли быть сестры СП и 3П Невзоровы, которые принимали активное участие в организации и работе революционного кружка Остальные персонажи повести собирательные, однако это не лишило их жизненности Скорее, наоборот, показало общие тенденции и настроение, витавшие в предреволюционные годы среди молодежи

О том, что Горький тщательно и долго работал над повестью, говорят ее редакции Их проанализировал С В Касторский в работе «Из истории создания повести "Мать"», где приведена подробная схема истории редакций Согласно его версии, первоначальный текст, созданный в Америке в июле-сентябре 1906 года, и есть первая редакция, рукопись которой не сохранилась Вторая редакция была создана на основе машинописной копии первоначальною

текста, переработанного Горьким уже в Италии на Капри в ноябре-декабре 1906 года Третья редакция «Матери», создававшаяся Горьким на Капри в 1907 году, опубликована в сборниках товарищества «Знание» Печатный текст четвертой редакции, переработанный Горьким в том же 1907 году, издан Ладыжниковым в Берлине Пятая редакция, по мнению С В Касторского, подверглась переработке в 1913 году, когда Горький находился на Капри Последняя -шестая - редакция повести «Мать» увидела свет в Берлине в 1922 году В ее основу легла изданная Ладыжниковым в 1911-1912 гг копия Окончательный вариант повести «Мать» вышел в Полном собрании сочинений в 1923 году, в Берлине, в издательстве «Книга» (том седьмой) После этого произведение более не подвергалось доработкам. Повесть выходила в сборниках т-ва «Знание», издании «Жизнь и Знание» (Петроград), «Коммунист» (Харьков), ГИЗе, в книгоиздательстве И П Ладыжникова в Берлине Начиная с 1907 года, повесть была переведена более чем на 7 языков

Однако существует другая точка зрения, которая нам кажется более правомерной существовало лишь три редакции, созданные в разные годы Остальные варианты были ни чем иным как правками, не носившими принципиального характера и касавшимися, главным образом, стиля повести Среди последователей этой версии. Э Л Ефременко, Л А Спиридонова, В И Баранов и др Сюжет повести претерпевал изменения несколько раз По свидетельству М Ф Андреевой, ей пять раз пришлось перепечатывать только первую часть повести, внося вслед за Горьким все новые и новые изменения Посмотрим, как менялся текст, чтобы решить эту проблему

В первоначальном варианте повести, рукопись которого не разыскана, по замыслу писателя, в семье Власовых было двое детей старший сын Павел и дочь Однако трагическое событие в жизни Горького - смерть дочери -заставляет его отказаться от этого действующего лица, так и не развив эту сюжетную линию «[Редко лаская свою дочь, он и ее называл также (сволочь. -ЕЮ) Сына своего он не замечал ]»20 Отказался Горький и от замысла начать

20ГорькийМ Поли собр соч Варианты - ТЗ -С 13

повесть с описания жизни Павла и Пелагеи Власовых, исчезло ухазание точного возраста героини, и слободка лишилась названия Покатой, что показало типичность протекавшей в ней жизни Исчезло со страниц повести и прозвище отца Павла - Михаила Власова Назвав его в ранней редакции Волком, писатель одним только словом дал характеристику герою, дальнейшее описание которого было бы бессмысленно Позже Горький выбрал иной путь описание внешности, характера и поведения характеризовали Власоза-старшего как гр>бое животное, наделенное лишь природными инстинктами

Вторая часть повести должна была охватывать ботьшее число событий, т к действие в ней должно было дойти до Октябрьских дней Но многое так и не вошло в сюжет произведения Горький отказался от убийства Мазина и гмерти хохла, бегства Весовщикова, работы матери в тайной типографии, истязания Рыбина в полиции Сложно сказать, что помешало реализации этих замыслов Правдоподобную версию высказала ЭЛ Ефременко Она считает, что «писателя ограничили очень сжатые сроки работы, обусловленные договором с американскими издателями, и соображения идейно-творческого характерам (VIII, 430) Дорабатывая повесть, Горький сократил ее, убрав лишние описательные характеристики, диалоги, длинноты и уточнив характеры героев

Из обширной переписки Горького тех лет (И П Ладыжникову, В Л Львову-Рогачевскому, Р П Аврамову, К П Пятницкому) известно, что писатель намеревался создать дилогию, вторая часть которой носила бы название «Сын» Рассматривались и другие варианты - «Павел Власов», «Герой» Знакомство с семьей профессионального революционера И С Кадомцева на Капри в 1909 году подтолкнуло Горького к работе над второй частью повести, но дилогией «Мать» так и не стала

Итак, повесть «Мать» имела три редакции американскую (1907 года), итальянскую (1913 года) и третью (1922 года), ставшую последней Именно она вошла в Полное собрание сочинений М Горького, выпущенное берлинским издательством «Книга» Третья редакция имела существенные отличия от

первых двух «В эгом издании повесть получила окончательную композиционную и стилистическую законченность» (VIII, 446)

В третьей главе «Мифопоэтика повести "Мать"» выявляются и подвергаются анализу разные стилистические пласты произведения Многие исследователи отмечали наличие в «Матери» отдельных мотивов и образов из ранних романтических рассказов («Старуха Изергиль», «О чиже, который

чгал__», «Песнь о Соколе» и др) «Образы Данко, Сокола и др своим

романтическим революционным пафосом борьбы и самопожертвования ради блага народа во многом сродни < > таким образам повести как Павел, Андрей, Мать, Саша и др»21. Однако Горький отказывается от аллегоричности в изображении героев повести На смену сказочным Данко, Ларе, Соколу приходит Человек - борец, искатель истины, желающий всему человечеству лучшей доли Герои повести «Мать», в отличие от них, имели реальных прототипов в среде сормовских рабочих и революционной интеллигенции

В современном горьковедении прослеживается тенденция к выявлению иных пластов в повести «Мать», помимо сугубо политических и революционных По словам Н. Иванова, « . любая литература, особенно русская, имеег < > две исходные точки религиозные и мифологические взгляды художника, соотнесенные с национальной духовной традицией»22 Об этом в своих работах говорили А Синявский, М Дунаев, Г. Митин, Л А Спиридонова, И А Есаулов, Н Н Иванов и др23 Еще в 50-е гг евангельскую проекцию повести «Мать» увидел Р -Д Кчюге

Главные герои - Павел Власов и его мать Пелагея Ниловна - во многом проецируются на образы Богородицы и Сына Так, последняя «страждет новых, любовных человеческих отношений, восторгается красотой и обширностью земных богатств Ее внутренние порывы в финальных главах произведения едва ли не напрямую обращены к Солнцу Сын ее, Павел, словно рожден для

21 Горький М Материалы и исследования - ТЗ -1941 -С 292

Е Иванов НИ Мифотворчество русских писателей (М Горький, Л Н Толстой) Учебное пособие -Ярославль, 1997 - С 5

23 По этой теме см Митин Г Евангелие от Максима, Спиридонова Л.А Повесть «Мать» как еваагелие новой веры, Есаулов И Жертва и жертвенность в повести М Горького «Мать», Иванов Н Н Мифотворчество русских писателей (М Горький, А Н Толстой)

преобразования мира < > как в том священном сюжете о Матери, Сын которой явился ради такой же великой и жертвенной цели Но древний культ Матери-Сырой-Земли славяне и отождествляли с почитанием Богородицы»24 Создавая образ, Горький выстраивает следующую цепочку Ниловна - Мать-Сыра-Земля - Богородица Согласно славянской мифологии Земля и Вода являются символами материнского начала жизни Горький четко следует традициям славянского мифотворчества в повести есть и символический образ Бога-Отца-Сошща, и образ Богородицы-Матери-Сырой-Земли, и образ Сына-человека, рожденного от Солнца и Земли

В словаре имен о Пелагее написано следующее Пелагея - морская (греч) < > Она ассоциируется со Святой мученицей Пелагеей Тарсийской, которая за свою веру Христову, была сожжена в медном быке (III в) Символично и отчество героини Ниловна (от мужского имени Нил) - «по натуре защитник и спаситель, широкая натура, вольный человек, щедрый в чувствах25 Характеристика почти совпадает с чертами Ниловны, которую Горький не случайно лишает имени практически с самого начала повести - все персонажи зовут ее по отчеству

Ниловна прошла в повести трудный путь духовного развития, нравственного воскрешения Она - мать, верная помощница и единомышленница, готовая пожертвовать собой ради сына и его правды Павел же характеризуется Горьким как « рожденный Земиею человек < >», который «оплодотворяет ее своим трудом и обогащает красотою воображения своею»26 Говоря о Павле, он выстраивает следующую цепочку понятий Навел - рожденный человек - Сын Согласно словарю ото имя в переводе с латыни означает «малыш» Имя Андрея Находки соотносится с апостолом Андреем, одним из первых последовавших за Христом Его девизом стала фраза из Апостольского символа веры. «Во Иисуса Христа, Сына его единородного,

24 Иванов Н H Мифотворчество русских писателей (М Горький, А H Толстой) Учебное пособие - Ярослтвль 1997 -С 22

25 Грушко Е А , Медведев Ю М Словарь имен -Н Новгород, 1997 С 569-570 и 263-264

26 Там же С 273-274

Господа Вашего»27 Не случайно одним из первых в доме Власовых появился именно Андрей Находка и говорил с Ниловной о боге, вере и церкви

Не только Павел и Андрей, но и другие, изображаемые в повести социалисты, являются теми «зернами», которые должны воскреснуть, возродиться к жизни, победив тем самым смерть Пасхальный мотив воскресения, являющийся архетипическим для классической русской словесности, пропитывает весь горьковский текст Для Горького этот мотив довольно значим, уже в третьей главе книги атеист Павел Власов приносит в дом картину, изображавшую воскресшего и идущего в Эммаус Христа.

На страницах повести довольно часто можно встретить религиозные христианские мотивы и образы, но использованные с иным значением, а именно в плане создания новой религии, религии социализма «Социалист -наш брат по духу, всегда, ныне и присно и во веки веков'» Говоря о стремлении Христа к духовному освобождению народа, социалисты стремятся к политическому освобождению человека, жертвуя собой Материнская тема, кровное родство по материнской линии оказываются существенными для произведения В этом контексте интересен сон Ниловны, символизирующий «материнское сердце», открытое для детей (борцов-социалистов) Евангельская сюжетная линия трансформируется так «на смерть» Сына-жертву посылает в данном случае не Бог-отец, а именно Мать Это происходит по причине того, что место Отца-Бога, по словам И Есаулова, вакантно, оно и достраивается нами в историческом контексте Эта метаморфоза выявляется в описании сна Ниловны, в тексте следующего именно за описанием демонстрации, избиением сына и его прощальным возгласом «До свидания, мама'» Ниловна видит сцену похорон и слышит пасхальные песнопения, где трижды повторяется одна и та же строка «Христос воскресе из мертвых » (VIII, 168) Интересен и контекст Первомайской демонстрации, ассоциирующейся с крестным ходом, где Павел-сын несет красное знамя - символ новой веры, хоругвь нового Христа

Холл Дж Словарь сюжетов и символов в искусстве -М, 1996 -С 64-65

Романтическое восприятие мира матерью - черта, характеризующая растущее, становящееся сознание Действительность, предстающая перед ней, разделена на два мира, что отражается на системе персонажей Горький активно использует прием цветописи соратники Павла, их жизнь — красивая, богатая внешними и внутренними красками, лагерь врагов и навязываемого ими образа жизни - бесцветный, лишенный индивидуальности, чудовищный по своей сути Повесть во многом построена на контрастах, что характерно для творчества раннего Горького, которое принято называть революционно-романтическим Резко противопоставлены экспозиция и развязка, на контрастах строится система персонажей Причем, контрасты обусловлены временем, которое можно представить как движение общества и отдельного человека от сна к бодрствованию, от неведения к пониманию мира, к его узнаванию, как движение человека от безразличия к себе и окружающим к осознанию своего человеческого достоинства, своей причастности к людским судьбам и нераздельности этих связей

Таким образом, в повести «Мать» отчетливо прослеживаются разные стилистические пласты реалистический, религиозно-христианский, символико-мифологический

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, раскрывающие многоплановость повести М Горького «Мать» В произведении насчитывается как минимум три плана религиозный, философский и мифологический, что позволяет говорить не только о его политической или идеологической ценности Повесть «Мать» является не только «энциклопедией революционной борьбы», как ее называли в свое время, но и началом нового периода его творчества, отмеченного новаторским поиском синтеза разных взглядов

Публикации по теме исследования:

1) Новое прочтение повести М Горького "Мать" // Максим Горький -художник проблемы, итоги и перспективы изучения Горьковские чтения -2000 Материалы Международной конференции Н Новгород Издательство Нижегородского университета, 2002 С 119-124,

2) Религиозно-философские искания М Горького в повести "Мать"// Творчество И С Шмелева в аксиологическом аспекте XIII Шмелевские чтения Сборник научных трудов Симферополь, 2005 С 244-248,

3) Отражение христианских идей в повести М Горького "Мать" // Творчество Максима Горького в социокультурном контексте эпохи Горьковские чтения-2004 Материалы Международной конференции Н Новгород, 2006 С 165-171,

4) Проблема человеческого самосознания в повести "Мать"' АМ Горького// Человек и мир в творчестве М Горького Горьковские чтения-2006 Материалы Международной конференции Н. Новгород, 2008 С 94-99,

5) Проблема общечеловеческого в повести АМ Горького "Мать" II Тема Отечества в творчестве выдающихся российских писателей и представителей музыкальной культуры конца XIX - первой половины XX века Горьковские чтения-2007 Материалы Всероссийской конференции Казань,

6) Из истории текста повести М. Горького "Мать" // Русская литература XX века актуальные вопросы текстологии и источниковедения Материалы Первого Международного текстологического семинара Москва, ИМЛИ РАН 2009 С 226-230,

7) Повесть М. Горького "Мать": от замысла к воплощению // Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - Вып. 62 [3]. - С. 67-71.

Егорова Юлия Михайловна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 18 11 2009 г Формат 60x90, 1/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ №1746

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул Краснопрудная, вл 13 т. (499) 264-30-73

www firmablok ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций