автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Повести Н. А. Полевого. Проблемы поэтики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чернышева, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МИРОВАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ "ПРОСТОНАРОДНА" ПОВЕСТИ В ПРОЗЕ Н. А •ПОЛЕВОГО.
§ 1# Проблема народности в эстетике и критике
Я.А.Полевого.
§ 2, "Простонародная" повесть в русской литературе конца 20-х - начала 30-х годов XIX века.
§ 3. Первая "простонародная" повесть Н.А.Полевого "Мешок с золотом". Характеры и обстоятельства, конфликт *.
§ 4. Повесть "Рассказы русского солдата". а) Конфликт и сюжет повести. б) Тип повествования. в) Особенности композиции повести
§ 5. Сатирическая модификация "простонародной" по-ф вести
ГЛАВА П. "СВЕТСКАЯ" ПОВЕСТЬ Н. А. ПОЛЕВОГО.
§ I» Художественное своеобразие "светских" повестей Н. А.Полевого начала 30-х годов. Специфика социальной сферы" конфликта . ^
§ 2. Повесть "Живописец" и литературная традиция изображения творческой личности. Своеобразие психологизма . III
§ 3. Типы конфликтов и степень социально-психологической обусловленности характера в повестях конца 30-х - начала 40-х годов.
Введение диссертации1989 год, автореферат по филологии, Чернышева, Елена Геннадьевна
На волне громадного общественного подъема, вызванного антифеодальной борьбой конца ХУШ - начала XIX веков, выросла замечательная плеяда русских романтиков. К их числу принадлежал и Н,А.Полевой (1796-1846). Просветитель, общественный деятель и историк, выдающийся журналист и критик, он стал и заметной фигурой в художественной литературе 20-40-х годов прошлого столетия. Литературоведы, исследующие этот период, не ограничиваются обращением лишь к классическим формам словесного искусства. Они не избегают массовой беллетристики, не проходят мимо рядовых участников литературного процесса, таких как О.Сомов. А.А.Бестужев, М.П.Погодин, Н.Ф.Павлов и др. Наследию Н.А.Полевого "повезло" в меньшей степени. При наличии множества статей и крупных работ, раскрывающих различные стороны его общественной деятельности, мировоззрения и эстетики, в отечественном литературоведении нет исследований, достаточно полно освещающих художественное творчество этого широкочитаемого в свое время писателя. Данная диссертация предполагает хотя бы частично восполнить этот пробел. Актуальность работы определяется также необходимостью более глубокого прочтения беллетристики "переломной" литературной эпохи конца 20 - начала 40-х годов, что даст новый материал для уточнения тех или иных закономерностей историко-литературного развития.
Художественная практика Н.А.Полевого включала в себя стихотворные опыты, драмы, романы, повести, очерки, фельетоны и т.д. Наше исследование посвящено выяснению идейно-художественного своеобразия и места повестей писателя в литературном процессе указанного периода. Цель работы - исследование проблем поэтики повестей Н.А»Полевого: особенностей художественного метода, жанрового и стилевого своеобразия произведений. В связи с этим ставятся следующие задачи:
1. Выяснить общественно-исторические, мировоззренческие факторы и некоторые историко-культурные истоки, определившие художественный метод значительной части прозаического наследия Н.А.По левого, показать, каким образом преломляются они в живой ткани художественного произведения.
2. Представить характерологию, способы воссоздания обстоятельств и типы конфликтов анализируемых повестей.
3. Определить уровень и особенности психологического анализа в прозе Н.А.Долевого.
4. Выяснить специфику жанровых разновидностей и жанровых модификаций повестей писателя, степень обусловленности их роменти-ческим или реалистическим методом.
5. Проанализировать особенности композиционной и речевой организации повестей.
6. Рассмотреть вопрос о типологической разновидности романтизма Я,А.Полевого.
7. Выявить тенденцию эволюции Полевого-беллетриста с конца 20-х по середину 40-х годов, показать механизм переплетения романтических и реалистических начал в поэтике повестей, домикирова ние первых или вторых.
Предметом текстуального анализа стали восемь повестей Н.А.По левого,, объединяющихся в две жанровые разновидности: "простонарод ную" и светскую. Произведения других жанров и жанровых разновидностей привлекаются в работе для уточнения концепции диссертации.
Обращение к повестям во многом обусловлено тем, что к 30-м годам именно этот жанр стал самой распространенной "формой времени", в которой нашли воплощение различные тенденции художественного освоения мира. "Романа еще нет и до сих пор. Но повесть уже есть", - констатировал в 1833 г. анонимный сотрудник "Мост ковского телеграфа" популярность этого жанра / 38,с.329/ .
Научная новизна работы определяется тем, что поэтика повестей Полевого впервые рассматривается в монографическом исследовании на фоне широкого историко-литературного контекста, в научный оборот вводятся "забытые" произведения писателя, архивные документы, хранящиеся в Москве и Ленинграде.
Методологической основой работы являются материалистическое понимание искусства как специфической формы общественного сознания, положения марксистско-ленинской эстетики (о диалектике формы и содержания художественного произведения, его социально-исторической обусловленности, относительной независимости литературного развития и др.) В собственно литературоведческом плане в качестве основных избраны сравнительно-исторический и структурно-типологический методы.
Характеризуя состояние изученности прозы К,А.Полевого в предложенном аспекте, прежде всего следует отметить, что не потеряли методологического значения критические разборы его произведений, выполненные В.Г.Белинским. Критик никогда не замалчивал откровенно слабых сторон творчества и не принижал достоинств серьезных художественных творений. В статье "О русской повести и повестях г.Гоголя" (1835 г,) он отмечает "удивительную многосторонность "как отличительный характер произведений / 40,т.1,с.278/.
Если первые отзывы Белинского о повестях и романах Полевого выдержаны в одном - похвальном тоне, то с конца ЗО-х годов т
Уточняя авюрство и названия статей из журнала Н.А.Полевого, мы обращались к материалам Указателя содержания "Московского телеграфа, составленного Н.А.Попковой /162/. критик демонстрирует строго выдержанный исторический и эстетический принципы анализа* Он не доволен слащавой развядкой "Абба-донны", саркастически характеризует "Сказки" и другие произведения Полевого 40-х годов, но, вместе с тем, высоко отзывается о повести "Дурочка".
В статье "Николай Алексеевич Полевой", написанной в 1846 г. после смерти писателя и содержащей высокую оценку общественной и культурной деятельности, равной вкладу Ломоносова и Карамзина в отечественный прогресс, Белинский признает относительную ценность повестей Полевого: они "явились вовремя . нравились сильно, читались с жадностью" /40,т.9,с.695/. Здесь же он высказывает мнение о том, что художественные произведения Полевого являлись только особенною формой пропаганда тех идей, которыми были насыщены журнальные, критические выступления автора. Эта мысль,ставшая в литературоведении традиционной, нуждается сегодня в существенном уточнении. Итоговой оценкой литературных трудов Полевого следует считать статью Белинского "Взгляд на русскую литературу 1847 года". В заслугу Полевому поставлено то, что он вместе с другими романтиками стремился "сблизить роман (здесь, исходя из контекста, - прозу вообще - Е.Ч.) с действитель^стию, сделать его верным ее зеркалом" /40,т.10,с.29/, - по существу, заявляет о подготовке внутри романтизма реалистических принципов.
Н.Г.Чернышевский в "Очерках гоголевского периода русской литературы" характеризует Полевого не только как передового борца разночинно-демократического лагеря в литературе, но и как "даровитого деятеля русской повести", чьи произведения "признавались лучшими из всех, существовавших до Гоголя" /217,т.З,сЛ4/. Здесь содержится показательный пример решения передовой критикой вопроса, который остро встанет перед литературоведением XX века: о соотношении мировоззрения и творческого метода писателя. Философские представления Полевого, являвшегося, по мнению Чернышевского, последователем французского философа-эклектика Кузена, определили его эстетические и собственно-литературные ориентиры на французский романтизм (хотя последнее утверждение критика нуждается в уточнении). Заметим, что корректируется литературоведами сегодня и свойственная Чернышевскому недооценка романтического ис кусства /137,14V1
Разрабатывая систему реалистических литературных принципов ("положительного искусства") на почве материалистического миропонимания, Чернышевский не избегал некоторой акцентировки эстетических оценок в пользу реализма* Так, например, поэтика произведений Гоголя противопоставляется как более совершенная по самому методу (а не по таланту) поэтике произведений Гоголя: "Там (у Полевого - Е.Ч.) хитрая завязка, которую можно придумать только при высочайшей раздраженности фантазии, характеры придуманные, небывалые в свете, положения исключительные, неправдоподобные, и восторженный, горячий ток; тут (у Гоголя - Е.Ч.) - завязка обиход ный случай, известный каждому, характеры обыденные, встречающиеся на каждом шагу, - тон - также обыденный" /217,г.3,с.29). Нельзя не отметить справедливых суждений Н.Г.Чернышевского о несовершенстве творческой манеры писателя.
Глава культурно-исторической школы А.Н.Пыпин в нескольких строках 1У тома "Истории русской литературы", посвященных произведениям Полевого, выделяет лишь нормативные свойства романтического метода, нашедшие преломление в прозе писателя: "Действительт Однако в творчестве самого Чернышевского оказался возможным синтез реалистических и нереалистических тенденций /1Ш/, кая жизнь ке находит прямого реального изображения, господствует возвышенный ток, перемежающийся с философскими размышлениями; четко является на сцену романтический художник в романтической окраске непонятного гения, страждущего среди пустоты светского общества" /168,с.471/. Другой представитель этой академической школы Н.К.Козмин посвятил Полевому самостоятельную монографию, в которой своей целью поставил "характеризовать вкусы и взгляды писателя, известного как наиболее романтического" /114,с,У1/. Но художественное творчество представлено здесь лишь жанром романа. Сколько-нибудь подробного анализа художественной системы прозы Полевого здесь нет, он, по идущей от В.Г.Белинского традиции, оценивается "как беллетрист, пытавшийся применить на практике свои умные теоретические суждения о том или другом литературном жанре" /114,с.УН/. Несомненным достоинством этой монографии является первый систематизированный библиографический указатель произведений Полевого и литературы о нем с 1817 по 1903 гг.
В 1929 г. в журнале "Литература и марксизм" печатается статья Д.И.Бернштейна "Художественное творчество Н,А.Полевого" /45/, которая явно грешит вульгарно-социологическими обоснованиями метода писателя. Основной особенностью творчества Полевого объявляется "буржуазность", делается вывод о том, что "в творчестве Полевого воплотилась психология молодого поколения непривилегированной крупной буржуазии 20-х - 30-х годов". Заслуживает, однако, внимания указание на "колеблющегося героя" (если перевести эту мысль из системы рассуждений о жесткой социальной обусловленности героя в план психологической мотивировки образа). Д.И.Бернштейн является также автором статьи об А.Н.Полевом в Краткой литературной энциклопедии (1968 г.), где в оценке характеров и конфликтов прозы Полевого также заметны рецидивы вульгарного социологизма /44/,
Значительным вкладом в изучение жизни и творчества Н.А.Полевого стала подготовка и издание В.Н,Орловым книги "Николай Полевой: Материалы по истории русской литературы и журналистики тридцатых годов" /8/, не содержащей, однако, статей о творчестве писателя*
Более или менее целостный обзор литературно-художественной деятельности Полевого содержится в работе В.Е.Евгеньева-Максимо-ва и В.Г.Березиной /89/, но книга эта ке имеет целью постановку научных проблем.
В последующие десятилетия предметом специального изучения литературоведов (В.Г.Березиной, Н.А.Гуляева,Л.М.Крупчанова,В.Д.Морозова,В.А,Салинки, Н.Г.Сафуллина и др.) явились эстетика, жур-налькая и критическая деятельность Полевого, И лишб в статье В.М.Шамаховой предпринимается попытка анализа произведений Полевого в аспектах метода и жанра /222/Л1сследовагель пытается увязать принципы художественного воссоздания действительности с мировоззрением автора, ставит вопрос о степени социально-психологической обусловленности характеров, жанровом своеобразии отдельных произведений. Но небольшой объем статьи не позволил дать целостный анализ произведений писателя.
Художественное творчество Полевого по-прежнему остается фоном,в лучшем случае - составной частью историко-литературных трудов по романтизму.Разными исследовательскими задачами обусловлен анализ тех или иных сторон поэтики прозаических произведений,художественных открытий писателя в работах А.Г.Цейтлина,$.3.Кануно-вой,Н.Н»Петруниной,Р.Ю.Данилевского, ID.В.Манна, И.П.щебылкина, В.Ю.Троицкого, В.И.Кулешова. Продолжает существовать и традиция восприятия произведений Полевого как откровенно электичных,слабых подражаний Гофману,к ним прикрепляется ярлык "журнального стиля","журнальной беллетристики" /181,с.39} 182,с.185-187/.
Традиционно разделы о Н.А.Полевом-писателе включаются в разные редакции вузовских учебников, главы коллективных исследований по проблемам романтизма. К сожалению, Полевому-бюллетристу не уделено внимания в труде "История романтизма в русской литературе" /97/.
Предложенный обзор не исчерпывает всех филологических исследований, в которых упоминаются произведения Полевого. Но совершенно ясно, что вопрос о своеобразии художественной системы писателя еще не решен, как и вопрос о месте Полевого в той или иной типологической разновидности русского романтизма. В.И.Кулешов указывает либо на общность творчества Полевого с творчеством декабристов ("исторический и демократический романтизм", "прогрессивно-демократический романтизм" /122,с.76,78,118/, либо с творчеством Гоголя ("народно-демократические формы романтизма") /123,с.39/, ссылаясь в обоих случаях на повесть Полевого "Рассказы русского солдата". У.Р.Фохт в границах 10-х - 20-х годов выделяет "социальный романтизм Полевого" в качестве самостоятельной ветви наряду с гражданским романтизмом декабристов и Пушкина; а в хронологических рамках 30-х - 40-х годов писатель попадает в другую "группу": "Лжеромантизм, Кукольник, поздний Полевой, Загоскин" /209,с.262/. Нам представляется, что вопрос этот требует дополнительного изучения.
Следует сказать, что заметным явлением, свидетельствующим * о повышении в последние годы интереса к "забытым" писателям, стал выпуск двух сборников повестей Полевого /7,10/. Ранее они печатались лишь в тематических изданиях /173,174 и др./.
Проделанная литературоведами исследовательская работа стала тем научным фундаментом, на основе которого построена предлагаемая диссертация.
Теоретические и историко-культурные исследования советских литературоведов и искусствоведов позволили определить в диссертации конкретные "параметры" художественного метода, жанра и стиля, в рамках которых анализируются повести писателя.
По верному замечанию М.Полякова, "в литературоведении кет еще общепринятой точки зрения на проблемы сущности и формы художественного образа, стиля, жанра, метода и других фундаментальных поэтологических категорий* /161,с.3/. Пожалуй, наиболее "уязвима" в этом смысле последняя из названных категорий. Не входя в подроб ный анализ современных споров о сущности метода, отметим, что данная работа основывается на понимании метода как конкретно-исторической категории»
Художественный метод « исторически обусловленный тип образного мышления, на формирование которого определяющее воздействие оказывают три фактора: действительность в ее эстетическом богатстве, мировоззрение в его исторической и социальной определенности и художественно-мыслительный материал, накапливаемый в предшествующие эпохи" /47,с.158/ - этого определения творческого метода, сформулированного Ю.Боревым, мы придерживаемся в работе.
По утвердившемуся в литературоведении мнению, основными понятиями, в которых исследуется творческий метод писателя, являются понятия характеров и обстоятельств /63,с.; 148,с.237; 18б,с*219/. Но поскольку g самом процессе рождения творческого метода "существенные моменты содержания откристаллизовываются в в устойчивые образные формы" (Ю.Борева 47,с#158) и поскольку "важ но учитывать при определении того илииного исторически сложившегося метода не только то, как его принципы реализовывались в глубинных слоях содержания . но и то, как они проявились во внешней художественной детализации" (И.Ф.Волков: бЗ,с»54), постольку при анализе прозы писателя возникает необходимость обращаться и к содержательным категориям поэтики (характеры, обстоятельства, конфликты), и к формальным (жанр*, композиция, художественная речь, деталь) или содержательно-формальным (сюжет, мотив).
Отправной точкой нашего исследования станет конфликт произведений, поскольку именно конфликт является тем специфическим понятием, в котором фиксируются противоречия между обстоятельствами и характерами (а также их внутренние противоречия). "Конфлит соотносится с разными сторонами произведения - с его тематикой, проблематикой, идейно-эмоциональной направленностью, включающей осмысление писателем противоречий действительности и изображаемых характеров, оценку последних, в конфликте находит выражение авторская концепция действительности и человека", - замечает Б.А. Шкловский /224,с.21/. В то же время конфликт является тем "ключом", посредством которого удается вйти и на другие элементы организации художественного произведения. Наиболее обстоятельное толкование конфликта как элемента поэтики произведения, взаимоувязывающего содержательные и формальные его стороны, представлено в статье М.Н,Эпштейна из литературного энциклопедического словаря . В со "Метод и жанр лежат в одной плоскости и относятся друг к другу как сущность и ее проявление", - замечает М.К.Кузьмичев /121, с»37/. 2
Здесь конфликт художественный - это противоположность, противоречие как принцип взаимоотношений между образами. Будучи основой и движущей силой действия, конфликт определяет главные стадии развития сюжета, однако может проявляться и внесюжетно: в композиционном контрасте,противоположении отдельных ситуаций, предметных деталей, изобразительных ракурсов, в стилистической антитезе и пр. Он составляет ядро художественной проблематики, а способ и направленность его разрешения - ядро идеи художественной. Он организует художественное произведение на всех уровнях - от тематического до концептуального, придавая каждому оботнесении с конфликтом как идейно-художественным стержнем произведения в диссертации рассматриваются главные и второстепенные персонажи, сюхет, мотив, композиция, художественные детали, речь.
Особо следует оговориться, какое содержание вкладывается в понятие композиции. Мы присоединяемся к широкому толкованию этой литературоведческой категории, предложенному В.ЕДализевым: "Композиция - расположение и соотнесенность компонентов художественной формы, т.е. построение произведения, обусловленное его содержание и жанром, композиция литературного произведения включает "расстановку" персонажей (т.е. систему образов), событий и поступков (композиция сюжета), способов повествования (собственно-повествовательная композиция как смена точек зрения на изображение), подробностей обстановки, поведения, переживаний (композиция деталей), стилистических приемов (речевая композиция), вставных рассказов и лирических отступлений (композиция внесюжетных элементов) /213,с.164/. Очевидно, что в реальном анализе указанные здесь составляющие композиции не всегда предстают в "чистом виде", в качестве обособленных друг от друга уровней. Поэтому при рассмотрении композиции мы условно выделили в качестве ключевого звена собственно-повествовательный ее уровень, не исключая обращения к остальным.
При этом, опираясь на работу Б.Успенского /205/, мы анализировали "точки зрения" основных повествователей в идеологическом аспекте ("в плане оценки"), в аспекте собственно-речевом ("плане фразеологии"), и в аспекте пространственно-временного их (повество разу-персонажу, детали и пр. - егр качественную определенность в противопоставлении всем другим образам. При этом сам конфликт может трансформироваться, представая на выходе иным, чем на входе /228} с.165-166/. вателей) положения.
Исследование конфликтов повестей Н.А.Полевого целесообразно качать с осмысления специфики конфликта в романтическом искусстве.
Известно, что самоценная, "самодостаточная* личность, не только недетерминированная, но зачастую противопоставленная действительности, находящаяся в конфронтации со всем миром, стала центром романтической художественной системы /32,с#9; 200,с.227j 209,с.260 и др.). В.Й.Коровин пишет, что противоречия жизни выступали здесь как глобальные и абсолютные /115,с.203/. Романтики открыли антиномичность самого духовного мира человека. Поэтому романтический конфликт, в котором и отражается острота переживания романтиками противоречий бытия и сознания, отличается особым драматизмом и эмоциональной напряженностью (независимо от рода литературного произведения).
Противоречие между идеалом и действительность», между духовкой свободой, неотделимой от существа человка, и фактической подавленностью в реальности составляет сущность романтического двоемирия^: мир кажется роматикам в самом себе двойственным,действительность раздваивается» раскладывается на разные плоскости* Прообраз такого мировоззрения легко обнаруживается в дуалистической философии Канта. Однако, по замечанию В.Ванслова, решающей предпосылкой в возникновении концепции романтического двоемирия, как и кантовского дуализма, явились антиномии объективной действительности: "рабский антиэстетический характер всей чувственно-правтической деятельности и стремление к достижению свободы в
Об отличии романтического двоемирия от сходных художественных явлений предшествующих эпох см.: Волков И.Ф. Основные проблемы изучения романтизма /б2,с*25-2б/. идеальной сфере" /52,с.80/.
Антитеза мечты и действительности вызвала романтическое искусство к жизни, она лежит в самых ее истоках", - замечает Б.А. Маймин и, опираясь на мысли Г.Б.Плеханова, приходит к выводу, что "романтизм как культурно-историческое явление и возник на основе психологического закона антитезы" /13б,с»6-7/. Антитеза, антитетичность, будучи принципом мировосприятия, заключающимся в обнат ружении противоположности двух явлений , вырастает в романтизме до принципа художественного мышления /52,с.61-62} 22б,с.29/. Она становится, по словам В.И.Кулешова, одним из основных признаков романтической поэтики /124,с.15/.
Представляется, что антитеза в художественной практике романтиков выступает в качестве некоего структурного эквивалента антиномий бытия и сознания и становится "первоэлементом", основой конфликта произведения или какого-либо из его аспектов. Не случайно на основании антитетичных пар выделены у М. Н.Эпштейна центральные романтические конфликты: "идеала и действительности, гения и толпы, чудесного и пошлого, духовкой свободы и житейской нужды" /228,с.166/.
Поскольку "все противоположности . сами по себе суть некоторый переход" /67,с,298/, необходимо осознавать относительный характер"категоричности" романтических антитез, учитывать сложность, многомерность их существования как в границах романтического художественного мышления, так и внутри художественного целого. Это широкое толкование термина (а не традиционное узкое - как стилистической фигуры) предлагают А.М.Песков и В.НЛурбин. "Антитеза,. в искусстве - прием, запечатлевающий контрастность понятий, характеров, психологических состояний,ситуаций,атрибутов быта и т.д."/155,с.33/. Ими предложена следующая типология антитезы в творчестве М.Ю.Лермонтова: философско-поэтического типа,антитеза образов и мотивов, антитеза персонажей,антитеза жанров.
В современных грудах по романтизму в качестве синонима широкому толкованию антитезы выступает понятие "оппозиция". Так, например, противопоставление "естественного человека", "естественного общества" и современной цивилизации (противопоставление, определяющее один из аспектов романтического конфликта) в исследовании В.И.Коровина обозначается термином "антитеза" /115,с.183/, в монографии Ю.В.Манна - "оппозиция" /140,с.231 и др./. Е.А.Маймин говорит о специфике "традиционной романтической антитезы "герой-негерой", "герой-толпа" в произведениях романтика второго призыва В.Ф.Одоевского /136,с.213/, в то время как Ф.П.Федоров в аналогичном контексте употребляет другой, семантически тождественный термин: "Двоемирие, определяющее художественный мир позднего романтизма, неизбежно выдвигает оппозицию герой-антигерой" /208, с.16/.
3 своей монографии "Человек в романтической литературе" он замыкает все три термина (антитеза - оппозиция - конфликт) в одном умозаключении: "Поздний романтизм мыслит контрастами, антитезами; опозиции бесконечное - конечное, небо - земля, природа -цивилизация, добро - зло, красота - безобразие, Бог - Оатана обретают абсолютный характер; весьма показательно, что в недрах позднего романтизма возникает христианизированное рассмотрение мирового конфликта как конфликта между Богом и Сатаной" /208,с.78/.
Понятие оппозиции в структурной поэтике толкуется как "бинарное положение противопоставленных элементов, системы или отношений структуры" /46,с.428/, анализ которых не предполагает выхода за рамки текстовой данности (к исторической обстановке, в которой создавалось произведение, к биографии писателя и т.д.) и ориентирован на познание некоторых общих законов, которые управляют появлением литературного текста.'В традиционном литературоведении аппозиция понимается как значимое противопоставление идей, образов, мотивов, художественных деталей, которые являются частным проявлением художественного мира писателя в целом, служат выявлению индивидуально-неповторимого смысла отдельного произведения, появившегося благодаря целому комплексу культурно-исторических и мировоззренческих факторов. Выделяя в произведении ту или иную оппозицию, исследователи нередко акцентируют внимание на ее функции в организации конфликта /117,с.44; 197,с.43 и др./*. В таком значении, в такой функции будут использоваться синонимические термины антитеза и оппозиция в данной диссертации.
Основным критерием выделения типов романтических конфликтов, по нашему представлению, является соотнесенность их (конфликтов) с теми или иными гранями мировосприятия романтиков, разными аспектами философских представлений (которые в свою очередь являются специфической формой постижения реальной действительности): онтологическими (дух - вещественность, идеальное - существенное), пространственно-временными (бесконечно-конечное, вечное - историческое, временное) этическими ( добро-зло),аксиологическими (мечта-жизнь, идеал - действительность, красота-безобразие), культурологическими (античность - христианство, природное - цивилизованное, естественное - общественное), социальными (личность-толпа) и т.д. Так, в рассуждениях В.Вакслова обозначается мысль о том, См., например, анализ сатирических произведений иэ журнала Н.И. Новикова,предложенный В.И.Шедоровым: "Резкая конфликтность ситуации, раскрытие жесткого характера крепостнического гнета все время подчеркиваются оппозицией "тираны - рабы". Но для разрешения этого конфликта предагается филантропический путь"/206, с.132/.
При этом учитывается,конечно,важное методологическое положение о сложной,опосредованной связи между мировоззрением и конкретным содержанием произведения. что типичные романтические конфликты чувственной и духовной любви, творца и подражателя (ремесленника) в искусстве "покоятся" на гносеологических категориях чувственного (данного эмпирической практикой) и духовного (с помощью божественного откровения, интуиции постигнутого или существующего в сознании априорно), сознательного и бессознательного, разработанных в трансцендентальном идеализме и философии тождества Шеллинга /52,с.160/. Обращая внимание на сложную соотнесенность конфликта лермонтовского "Маскарада" с целым комплексом исходных мировоззренческих посылок автора, В.И.Коровин так определяет его специфику: "В романтической драме на первый план выдвигается конфликт социально-философский. Философские проблемы добра и зла, жизни и смерти получают социальное истолкование" /115,с.206/.
При анализе повестей Полевого мы попытаемся показать, как философские, эстетические, социально-исторические взгляды автора находят опосредованное выражение в различных сторонах, аспектах конфликта (среди которых выделяется доминирующий), в их взаимопереходах, взаимоувязках; как мировоззренческие противоречия автора сказываются ка разрешении художественного конфликта и т.д.
В работе мы учитывали результаты исследований, раскрывающих подвижность, эволюцию различных типов конфликтов в историко-литературном процессе.
Эволюцию конфликтов романтических произведений в философском плане (рассматривая оппозицию бесконечного-конечного, вечности -исторического бытия) показывает Ф.П.Зедоров. Суть ее заключается в нарастании исторического детерминизма, в поглощении бесконечного, вневременного историческим, конечным, торжеством Железного века /207,с.429-431/.
Типология конфликтов в аспекте социальном (по характеру взаимоотношений личности (героя) и социума (обстоятельств, окружения и др.) представлена в работах Ю.В.Манна /138,140/. Важными представляются положения о том, что романтический конфлит» заключающийся в отчуждении центрального персонада, резком расхождении с другими героями, сменяется в реалистической литературе 40-х годов конфликтами иного рода. Это может быть диалогический конфликт выраженный в противоборстве носителей двух жизненных позиций ~ сугубо практической и возвышенно-идеальной - и их обоюдном поражении на фоне действительности, под ее ударами. Это может быть конфликт, в процессе разрешения которого осуществляется неотвратимое подчинение личности обстоятельствам, а его итогом является окончательный слом характера /140,с»32 и др. ; 138,с.50,54/.
По существу на ту же эволюцию конфликтов (от романтического "типа" противоречия между человеком и средой, романтического способа его разрешения - к другому его разрешению в "натуральной школе") ранее указывала И.В.Карташова: "Личность и среда по-прежнему противопоставлены, но в итоге первая подчиняется, губится второй. "Среда заедает человека" - эта формула входит в русскую литературу вместе с творчеством Гоголя и многократно варьируется в произведениях писателей "натуральной школы" /105,с«96/.
Снятие антиномий, на которых базировалось искусство романтиков, привело к созданию синтетической картины мира, в которую вписан новый человек", детерминированный социально-историческим и национальным бытием /201,с.125/ - эта мысль С.Тураева и И.Усок может служить выводом в рассмотрении специфики и эволюции романтического конфликта»
В работе мы исходим также из важной теоретической посылки о многообразных формах взаимодействия романтизма и реализма в историко-литературном процессе конца 20-х - начале 40-х годов XIX в включая возможности реалистического движения "внутри" романтизма, явления переходного характера, примеры использования писателем-романтиком опыта утвердившегося реализма /106,с,Ю/.
Выше говорилось, что нельзя решить вопрос о методе писателя без учета его мировоззренческих позиций, В I и П главе диссертации они будут освещаться в связи с конкретным анализом идейно-художественного содержания произведений. Здесь охарактеризуем лишь важнейшие спорные вопросы исследования общественно-политических и эстетических взглядов Полевого, привлекая материалы, почерпнутые нами в архивах,
В.Г.Березина, В,Н,0рлов, Ю.В.Манн называют Полевого типичным представителем либеральной буржуазии /43,с.29} 153,с.328} 139,с.293/ О буржуазно-демократических позициях Полевого говорят Е.Н.Купрея-нова, А.Е.Шикло /125} 223,с.20-56/. М.И.Гиллельсон утверждает, что с конца 20-х годов "Московский телеграф" Полевого стал органом разночинной оппозиции /72,с.166-169/, Исследователь В.А.Са-линка полемизирует со взглядами Г.В.Плеханова и М.К.Лемке, которые сомневались в оппозиционности Полевого. Сам он склонен счи~ тать, что буржуазно-демократические ориентации Полевого сложились уже к 1825 году. Он идет дальше и утверждает, что в системе взглядов Полевого "имелись и такие стороны, которые были источником революционно-демократического мировоззрения" /178,с.23-24/. Думается, что это утверждение преувеличено. Видимо, можно говорить т лишь о серьезном демократическом потенциале взглядов Полевого
В позициях Полевого - идеолога молодой русской буржуазии -сочувствие к буржуазной демократии и идеям освободительного движения сочеталось с идеалом "мирового сотрудничества всех сословий", Известно, что Герцен и Некрасов испытали на себе влияние журнальной и литературной практики Полевого /113} 154,с.96-97/. реформ, осуществленных в рамках конституционной монархии. Оценивая Французскую революцию в качестве "безмерного и векового события всемирной истории", он не принял ее "якобинского" содержания.
Полевой был типичным буржуазным просветителем. Он смело критиковал отжившие формы феодально-крепостнического строя и его идеологию, резко выступал против сословно-классовых привилегий дворянства, "старых предрассудков, глупого самоуверения в пользе застоя государственного", "боязни всех нововведений, нелепого правила, что невеждами управлять легче" /5; с.134/» Полевой являлся продолжателем лучших традиций русских просветителей 18 - начала XIX в., что отразилось и в материалах "Нового живописца общества и литературы"- приложения сатирического к "Телеграф".
Характерно, что в условиях николаевской реакции деятельность Полевого воспринималась как ультра-оппозиционная, связывалась в сознании современников с именами борцов против феодальных устоев. Так, хранящаяся в Архиве Октябрьской революции (г.Москва) - в материалах Ш Отделения агентурная записка содержит следующее донесение: "Журналист Полевой (купец 2-й гильдии) заводит контору адресов для доставления книг во все места Русского Царства. Это идея Новикова и Рылеева, говорят книгопродавцы. Известно, что Рылеев также хотел завесть такую контору в Петербурге, вероятно для размножения сношений" /30/. Публикация критической рецензии на монархическую пьесу Н.В.Кукольника "Рука всевышнего Отчество спасла" стала последней каплей, переполнившей чашу официального терт пения. Высочайшим распоряжением журнал запрещается .
1 М.И.Сухомлинов приводил в своих исследованиях материалы обвинительного акта С.О.Уварова против Полевого, в котором вывод о "революционном направлении", возглавляемом Полевым, делается на основании многочисленных извлечений из статей журнала /195,с.411-428/.
Период деятельности Полевого после закрытия "Московского Телеграфа" характеризуется неоднозначностью, теснейшим переплетением исторически прогрессивных тенденций с эстетическими, философскими и политическими установками консервативного характера. Традиционно она трактуется как "моральное умирание этого замечательного литератора", Полевой безоговорочно отдается "на откуп" реакционерам типа Булгарина /153,с,444/. Однако, как заметил еще Н.Г.Чернышевский, "последние годы деятельности Н.А»Полевого нужда гатся в оправдании" /217,1.3,с.23/* Идейные шатания сбитого с ног публициста во многом обусловлены атмосферой враждебности и запретов, которыми встречалась любая попытка Полевого проявить самостоятельность, независимость суждений- На самое его имя в журналах было наложено вето* Заметим, что правительство всячески - кнутом и пряником - загоняло журналиста на стезю благонамеренности, сознательно дискредитируя его в глазах передового читателя и демонстрируя при этом завидное умение манипулировать общественным сознанием. Еще один архивный материал служит подтверждением этому.
В 1835 г. Бенкендорф поручил Полевому написать статью о посещении императором Московской выставки, с чем Полевой "успешно" справился. Вместе с черновиком этой статьи в ЦГАОРе хранится две сопроводительные записки царю. В одной из них статс-секретарь Мордвинов настоятельно рекомендует напечатать благонамеренную статью в"Северной Пчеле", дабы "произвести выгодное для правительства влияние на умы той части московской публики . которая руководствуется духом его (Полевого - Е.Ч.) сочинений". Записку Кашинцова есть смысл процитировать подробно, дабы продемонстрировать иезуитские способы усмирения инакомыслящих*. "Как сия статья вовсе чужда духу Телеграфа и прочим книгам Полевого, то она в публике может быть принята доказательством пе
- 23
Позицию Полевого нельзя представлять лишь в черном свете, А.М.Скабичевский справедливо писал о Полевом "послетелеграфского периода: "Бросивший знамя оппозиции, он не стал топтать его ногами f он не последовал постыдному обыкновению ренегатов нападать на прежних союзников . Нет, и в самом своем падении Полевой остается тем же честным, гуманным писателем» Хоть он и не способен был оценить значения новых явлений жизни, но он и не проповедовал крестовых походов на них" /185,с.233/,
Единственной большой работой, посвященной исследованию деятельности Полевого в этот период является кандидатская диссертация М.А.Ванюшиной (1954 г*). Не затушевывая факта "поправения" писателя, она характеризует участие Полевого в "Библиотеке для чтения"(183б-1837) как попытку бороться за демократизацию литературы, отмечает близость общественных и литературных взглядов Полевого и Белинского, говорит о стремлении Полевого превратить "Сын Отечества" в журнал нового ™ буржуазно-либерального типа /53/. Кратковременную деятельность Н.А.Полевого в "Литературной газете", которая была ознаменована резкой критикой мемуаров Бул-гарина, можно рассматривать как рывок, дающий шанс возвратиться на передовые общественно-литературные позиции. Характерно, что смерть Полевого воспринималась некоторыми современниками как следствие изнурительной борьбы писателя с деятелями правого толремены пера . Полевого и потому желательно, чтоб не только было известно для публики что это статья Полевого, ко чтоб благонамеренное сочинение особенно Полевого (подчеркнуто в записке - Е.Ч.), даже было вознаграждено какою-нибудь подарою перстнем или табакеркою именно за такую-то статью благонамере кую . к сему же прибавить в соображение, что у Полевого жена и семь человек детей" /163/.
Что касается эстетических взглядов Полевого, го в работах 50~х годов определенно высказывалось мнение о том, что Полевой отстаивал наиболее слабые стороны романтического метода, защищал искусство, лишенное исторической конкретности и социально-критической направленности /66; 76,с.Ю-18; 215/. Однако аа этим последовало более глубокое изучение литературно-критических статей, рецензий Полевого. Н.А.Гуляев пришел к выводу о значительном его вкладе в разработку передовой романтической эстетики: Полевой обосновал и в ряде случаев умело применив "метод исторической критики", выступал против "утилитаризма" и морализаторства, поставил вопрос об объективных критериях оценки произведений словесного искусства /80; 81/, Л.М.Крупчанов, вскрывая присущие литературно-эстетическим взглядам Полевого противоречия, выявил в наследии критика положения, развитые впоследствии В.Г.Белинским: "Полевой эволюционировал в сторону признания реализма, хотя ему не удалось понять его до конца" /119,с.385/#
Значительный вклад в изучение этого вопроса внесли монография В.Д.Морозова /142/, диссертационные исследования Я.Г.Сафиул-лина /179/, В.А Салинки Д78/. В работе последнего тщательно анализируется философско-эстетическая система Полевого, делается вывод, что она складывалась во многом под прямым влиянием Шеллинга (и его русского "проповедника" Галича, а не только через переложение "эклектика" Кузена, как считалось ранее). Ощутимым I
В письме К.Ф.Селеховой к Д.С.Полторацкому, которое хранится рукоп.отделе библ.Салтыкова-Щедрина, есть такие строчки: "Сердечно жалею о разновременной кончине Н.А.Полевого; если Полемика Булгарина ускорила его смерть, жаль еще более - стоило ли так огорчаться критикой вечного шута, каов есть и будет наш Фаддей Венедиктович" (письмо датировано 27 февр.1847 г,) /183/ было воздействие идей Д.Вико, И.Гердера и даже (опосредованно) Гегеля. Эти влияния обусловили тот факт, что философско-эстети-ческие взгляды Полевого оказались не чуждыми диалектике. Б его миропонимании присутствовали идеи развития "духа человеческого", борьбы и единства "вещественного и духовного" начал и их синтеза на высшей стадии развития. "Прогресс", "совершенствование" - эти понятия определяют пафос его литературных, исторических, публицистических работ.
Более подробно на некоторых положениях эстетики и критики Полевого мы останавливаемся при анализе его произведений. В ходе этого анализа важным методологическим ориентиром служил ленинский принцип исторического подхода к деятелям прошлого, чью роль и значение следует оценивать по тому, "что они дали нового сравнительно с предшественниками" /1,с.166Д
- 26
Заключение научной работыдиссертация на тему "Повести Н. А. Полевого. Проблемы поэтики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Путь развития демократического направления в русской литературе был непрямым, "Нереволюционный демократизм 1820-х гг. под влиянием обострения общественной борьбы переходил в новое качество, обретая революционность, с другой стороны, революционное мировоззрение декабризма имело тенденцию к углублению демократических элементов. Пути от Надеждина к Белинскому и от декабристов к Герцену весьма показательны в этих двух планах", - отмечают авторы статьи об этапах развития русского реализма /133,с.б/. В этом общем движении немалую роль сыграл НД.Полевой. Писатель антидворянского лагеря (ив этом смысле - наследник радищевской традиции), он никогда не покидал демократическо-просветительскую стезю. Он сумел,.по словам А.И.Герцена, "демократизировать русскую литературу . заставил ее спуститься с аристократических вы сот и сделал ее более народной или по крайней мере более буржуазной" /70,т.УП,с.216/.
Одной из важных художественных заслуг Полевого является обращение к герою из народа. Писатель фиксирует некоторые типические черты отдельных представителей крестьянства в "Живописце" (слуга по призванию Савелий), "Эмме" (дворовые), исследует некоторые стороны становления героя-разночница. Специальную разработку образ демократического героя, крестьянина, получил в "простонародных" повестях Полевого, которые рассматриваются в первой гла ве диссертации. Благодаря действию одной из закономерностей разви тия русской литературы начала XIX в.: форсированности ее движения - на протяжении нескольких лет произошло формирование и "саморазрушение" названной жанровой разновидности. Так, в "Рассказах русского солдата" Полевого основным конфликтом становится уже не столкновение высоконравственного простолюдина со враждебной средой, а постепенный, болезненный процесс привыкания "среднего" персонажа к нормам этикета, поведения, законам жизни особой социальной группы - солдатской среды.
Это изменение, а также нарастание исторической правдивости, бытописательских тенденций прокладывают дорогу "физиологиям" в жанре повести у авторов натуральной школы. Благодаря другим новым чертам поэтики: сказовой манере, воспроизведению сокровенных мыслей "простого" человека, богатому насыщению фольклорной образностью - эта повесть "отзовется" в лесковском сказовом повествовании.
Светская повесть" в творчестве Полевого, анализируемая во 2-й главе, - более устойчивая жанровая форма, однако к 40-м годам она станет анахронизмом. Повесть "Градской глава" также демонстрирует собою процесс разрушения жанровой разновидности: от "светской повести" здесь остается лишь некоторая причастность героев к верхним слоям общества. Развившиеся в литературе начала 40-х годов новые средства оформления современного содержания (диалогический конфликт, углубление психологизма) кладут отпечаток на произведение Полевого. Но диалектика взаимоотношений индивида и социума отвергаются писателем, приносятся в жертву изображению характера "героического", независимого от конкретно-исторических обстоятельств, подчиняющего их себе (дгигорий Саввич), Нравственно-эсте-тический идеал автора оказывается несоотнесенным с реальностью. Ложная идея "задает" низкий уровень художественности повести.
Вообще, жанровая эволюция в прозе Полевого довольно оригинальна и отражает динамику развития метода. Первым серьезным опытом создания эпического произведения были получившие сочувственную оценку Белинского исторические повести "Святочные рассказы" ("По
- 160 весть о Буслае Новгородце " и "Повесть о Симеоне Кирдяне" (1826 и 1828 гг.).)* Своеобразие их заключается в том, что построены они не на любовной интриге, а на общественно-значимой борьбе исторических (реальных и легендарных) личностей, гражданских страстей. В этом смысле Полевой, вольно или невольно - продолжатель Карамзина, хотя существенно меняются, в сравнении с Карамзиным, представления о роли рядовых участников исторических событий. Необычное жанровое образование представляет собой "сибирская быль" "Сохатый" (1830 г.). В генеалогию этой повести попадает и штюрмер екая драма о разбойниках, и романтическая баллада, и сентименталь ная повесть о двух возлюбленных. Колорит "этнографической повести" придают произведению картины величественной природы Сибири, а ее авантюрная фабула кладется Пушкиным в основу одной событийной коллизии в "Капитанской дочке". Пробой пера в области фантас-тическсй повести стали для Полевого "Разговоры на святках" (1832 г.).
Пройдя в течение 30-х - начала 40-х годов через повести и романы, малые жанры журнальной сатиры и сатирическую повесть, "исторические портреты" и сказки, Полевой заканчивает свою произаи-ческую деятельность новыми жанровыми экспериментами. Это повесть-утопия "Градской глава" и цикл остросатирических очерков "Были и небылицы . Книга I. Деньги"*^ (1843 г.), разоблачающих меркант
В рукописном отделе Пушкинского Дома хранится рукопись, без даты, обозначенная "Отрывок из повести Полевого" /16/. Она представляет собою 2-ю, неопубликованную часть этих очерков, возмож но незаконченную. Правда, эта часть значительно слабее первой, качестве центральных здесь выступают не собственно-сатирические а пародийные мотивы. Так, например, повторяются картины, извест кые читателю по очерку Е.Гребенки "Петербургская сторона". Это совпадение позволяет предположить, что "продолжение" написано Полевым уже в конце 1844 года.
- 161 тильность, жажду наживы, уродливые проявления социально-имущественного неравенства. В основе этого забытого ныне произведения лежит жанровый пра-тип, названный М.М.Бахтиным мениппеей /34, с.130-140 и др./. Здесь есть и фамильярное, профанирующее отношение к современности и истории, и "трущобный натурализм"; злободневная публицистичность и диалоги, в которых намечены "вечные" вопросы; фантастическое путешествие во времени и пространстве, куда вместе с другими включены сцена в преисподней и антиутопия, рисующая античеловечное господство "голого чистогана". В этом произведении не обнаруживается конкретно-исторического воссоздания взаимоотношений человека и общества, человека и истории. Но Полевой, опираясь на разработанный им принцип романтического историзма, верно улавливает тенденцию развития общества по пути капиталистических отношений. Заметны в "Былях и небылицах" и робкие шаги в области психологической мотивированности раздвоенного сознания современного человека (образ "гостя" - черта), которые в чем-то предваряли появление всеохватного цинизма, скепсисе "подпольного человека" Достоевского,
Кажется, Полевой видит одновременно две разные перспективы движения буржуазных отношений и, не сумев увязать противоречия в объективных тенденциях капиталистического развития (как и в собственных представлениях о прогрессе), механически разделяет их, представив каждую в самостоятельной художественной форме.
Автор "Градского главы" питает надежды относительно мирного врастания России в "царство разума" (В это же время, как известно, А.И.Герцен стоит накануне "крушения буржуазных иллюзий в социализме" (В.И.Ленин). С другой стороны, Полевой - автор "Былей и небылиц" - видит, что капитализм несет с собой новые исторические катаклизмы и, пользуясь романтической традицией, "мистифици
- 162 рует" их в образе "абсолютного эквивалента" всех несчастий рода человеческого - золота.
Именно это противоречие: между верой в прогресс и видимыми горькими плодами цивилизации - оказалось для Полевого романтически неразрешимым. Современная цивилизация во всех повестях его противопоставлялась патриархальному, "естественному" духовному и бытовому укладу. Этот социально-философский конфликт разрешался (уже на социально-психологическом уровне) в повестях Полевого по-разному. Как правило, пороки общества, жизненные испытания не могут затронуть высоких качеств исключительных героев (чаще всего -представителей демократических сословий). Отсюда доминирующий тип социально-психологического конфликта: противостояние высокодуховной личности, страстно ищущей в окружающей жизни воплощения идеала, и пошлого, меркантильного мира, отчуждение, бегство и гибель героя.
Социально-психологический аспект конфликта в "Рассказах . солдата" и "Дурочке" несет с собой значительную степень подчинения героя обстоятельствам, врастания в тот социум, которому они принадлежат. В "Рассказах русского солдата" "вечные страсти" и "вечные вопросы" отступают на второй план, с большей отчетливостью проявляется конкретно-историческое в характере героя. Он объединяется с другими персонажами по принципу принадлежности к национальной и социальной среде, тщательно выписываются обстоятельства жизни, в которых формируется характер, они в конечном итоге подчиняют его себе. Хотя до глубинных исторических, социально-психологических причин этих процессов Полевой не дошел, сочетание романтических и реалистических принципов воссоздания жизни, при преобладании вторых, ставит это произведение "на порог" новой литературы.
Намегившаяс-яэволюция конфликтов находит соответствие в эвседо
- 163 ции характеров. Центром первых повестей обеих разновидностей является цельная, сосредоточенная лишь на высоких духовных порывах личность. В характере старого служаки Сидора приметы романтического "естественного" человека сочетаются с чертами неромантическими: дисциплинированностью, смиренным приятием своей участи ("Ко всему привыкнуть можно"), чувством локтя и др. (Этот же тип спустя 5 лет будет воспроизведен и Лермонтовым в Максиме Максимовиче) Но все настойчивее в главных персонажах повестей Полевого проявляется черта, вовсе чуждая нормативному романтическому герою: кон формизм, способность к социальной мимикрии. Появившись в характере "колеблющегося", мечущегося Аркадия ("Живописец"), она наиболее отчетливо скажется в характере Антонина - героя повести "Дурочка") "смирившегося", по словам автора.
Заметим, что сюжеты также претерпевают эволюцию: от концентрического (с традиционными составляющими: экспозицией . кульминацией, развязкой) в "Мешке с Золотом", "Эмме", "Блаженстве безумия", "отчасти в "Живописце" - к циклическому в "Рассказах русского солдата" и "Дурочке", когда этапы жизненного и духовного развития героев, следуя один за другим, приводят их к частичному или полному отождествлению со средой.
В наиболее глубоких с точки зрения разработки характеров про изведениях ("Живописец", "Рассказы .", "Дурочка") циклическое движение действия подчинено еще и ритму эмоциональных перепадов в настроении героев. От душевных взлетов - к падениям, от приступов отчаяния - к смирению, от подъема жизненных сил - к аппатии, -таков диапазон, в котором автор воспроизводит психологический рисунок характеров. Воссоздание "крайних" состояний, движений сознания от одного эмоционального предела - к другому такова осо
- 164 бенность психологического анализа в прозе Полевого. (Как известно, эта форма психологизма, появившаяся и у некоторых других писателей 30-х годов, например, в повестях Н.Ф.Павлова, приведет к открытиям человеческих "бездн" Достоевским). При этом, как было показано в главах диссертации, автор умело использует композиционные ресурсы: художественные детали, речь. Основным средством передачи душевного состояния остаются монологи героев, которые в разных жанровых разновидностях получают разную повествовательную форму: сказа и исповеди. Исповедь - удел героев, сосредоточенных на своем внутреннем мире, страстных духовных исканиях. Форма сказа как бы восполняет то, к чему ке питает склонности исповедь. Сказ - речевой "атрибут" натур с незамутненной душой, обращенных не только и ке столько на себя, сколько на окружающий мир. Отсюда - тенденция к эпизации повествования в "Старинной сказке с новыми присказками" и "Рассказах русского солдата".
Усложняется также характеристическая и композиционная функция диалога в повестях Полевого /167/. Претерпевает в отдельных случаях существенные изменения повествовательная композиция("Эмма", "Дурочка"): исчезает традиционный для романтической повести образ персонифицированного повествователя (близкого центральному персонажу своей "духовкой биографией"), который восходит, как известно, к лирическому repoip( романтической поэмы. Его функции берет на себя "безличный" автор или второстепенный персонаж, несущий важную идейно-художественную нагрузку. Благодаря этому также снижается степень романтической "субъективности" повествования, что вероятно, обусловлено "романизацией" всей прозы 30-х - 40-х годов XIX в.
В написанной спустя 5 лет после "Дурочки" повести "Градской глава" практически снимается вопрос о соответствии характеров об
- 165 сюятельствам, автор отступает от прежних завоеваний в области социально-психологической детерминированности. Проникновение во внутренний мир героев, характерное для повестей 30-х годов, здесь, как и в "Былях и небылицах" замещается анализом путей общественного развития, но идейный смысл и пафос этого анализа, как уже отмечалось, различен: S "Градском главе" господствует идиллический пафос, в "Былях и небылицах" - обличительный, критический. (В этом плане последнее произведение смыкается с написанной 10 лет назад "сказкой" о Шемякином суде). Как видно, разграничительная линия, отделяющая "прогрессивный" от "реакционного" романтизма, проходит между двумя произведениями одного и того же автора, созданными почти в одно и то же время. Это - еще одно свидетельство неоднозначности, противоречивости эволюции Полевого-литература после закрытия "Телеграфа".
При наличии безусловных художественных открытий Полевого в прозе 20-х - 40-х годов (создание "простонародной повести", овладение сказовым повествованием, открытие героя-конформиста, своеобразие психологического анализа и др.) следует признать, что индивидуального художественного метода в прозе писателя не сложилось. Полевой аккумулировал в своем творчестве литературную "многоукладность" переходного времени в развитии русского искусства. Не случайно в результате проделанной работы мы не обнаружили определенных, ярко выраженных литературных ориентиров; но налицо многообразие творческих связей Полевого с прозаиками предшествующих и последующих эпох: Новиковым, Радищевым, Карамзиным, ^.Панаевым. и - Лермонтовым, Далем, Гоголем, Герценым, Лесковым, Достоевским. (Пожалуй, определнно отсутствуют значимые точки соприкосновения с "гармонической" прозой Пушкина).
Принцип "полистилистики", присущий творческой манере Полевого,
- 166 особенно отчетлив при обращении к разным жанрам (еще раз вспомним слова Белинского о том, что "отличительный характер его произведений составляет удивительная многосторонность, так что трудно подвести их под общий взгляд"). Характерно, что каждый жанр в творчестве Полевого впитал в себя "свою", вполне определенную, но не пересекающуюся с другими, зарубежную (западноевропейскую) традицию. В жанре "светских повестей" Полевой, как было показано, опирался на немецких писателей (Гете, Ваккекродер, Гофман), в исторических жанрах, по всеобщему признанию, Полевой являлся последователем 3.Скотта, в журнальной сатире - д.Яанена. (Парадоксален факт, что проповедуемая Полевым в критических работах "неистовая словесность" гак называемой Юной Франции (Гюго, молодой Бальзак), не нашла, как нам представляется, "отклика" в прозе писателя).
Указанный принцип не означает художественного эклектизма, поскольку жанровые модификации в прозе Полевого представляли собой, чаще всего, относительно целостные, художественно-самостоятельные явления. Оговорка здесь не случайна, ибо "лишь в высшем искусстве идея и воплощение истинно соответствуют друг друг?"/ 68,с.80/.
В эпоху становления новой литературы, первых шагов писателей по освоению нового литературного языка в такого рода накопление лучших отечественных и западных художественных тенденций заключался большой смысл: в беллетристике накапливались новые темы, образы, изобразительно-выразительные возможности, искались и находились принципы воспроизведения характеров и обстоятельств, на основании которых вырастали крупные художественные явления. Произведения Полевого, несомненно, имели и самостоятельную художественную ценность, не зря они "нравились сильно, читались с жадностью" (Белинский).
- 167
Проведенное исследование позволяет определить специфику романтического метода в прозе Полевого. Бе тяготея со всей определенностью ни к одной типологической разновидности романтизма (социальной (гражданской), психологической, философской), творчество Полевого синтезировало в cede особенности первых двух и представляет собой социально-психологический вариант романтического метода. (В этом плане проза Полевого близка, прежде всего, произведениям М.П.Погодина и Н.^.Павлова).
Вместе с тем можно говорить об известных "прорывах" Полевого к реалистическому воспроизведению действительности.
Отметив еще раз, что пафос литературно-художественной деятельности Полевого способствовал становлению передовой литературы, приведем в заключение справедливые слова друга и родственника Полевого, профессора Дерптского университета М.П.Розберга: " . Он, несмотря на свои уклонения, ошибки и промахи, один из самых необходимых людей России, и Отечество может им гордиться. Позже ему отдадут более справедливости, нежели теперь . Одушевленный каким-то чутьем, хотя не всегда отчетливым, истины, новизны, свежести, он на многое указал, многое предчувствовал, многое прекрасно исполнил, проложил смело несколько до него у нес неведомых путей, и сделался ярким воплощением всей нашей современной образованности, с ея преимуществами и недостатками. Хвала ему! . Мысль о Полевом перейдет к потомству" /171/.