автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Повести "позднего" Л.Н. Толстого в контексте его творчества 1880-х - 1900-х гг.

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Стоянова, Светлана Иванова
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Повести "позднего" Л.Н. Толстого в контексте его творчества 1880-х - 1900-х гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повести "позднего" Л.Н. Толстого в контексте его творчества 1880-х - 1900-х гг."

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени К.В.ЛОМОНОСОВА

РГ8 ОД 3

Филологический факультет Кафедра истории русской литературы

На правах рукописи

СТОЯНОВА Светлана Иванова

ПОВЕСТИ "ПОЗДНЕГО" Л.Н.ТОЛСТОГО В КОНТЕКСТЕ ЕГО ТВОРЧЕСТВА 1880-Х - 1900-Х ГГ.

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре истории русской литературы филологического факультета Иосковского государственного университета им. й.В.Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

доцент Л.й.Матвиенко Официальные оппоненты: доктор филологических каук

Ведущая организация: Московский государственный открытый

педагогический институт

Защита диссертации состоится 27.05.1994 года на заседании специализированного совета д 053.05.11 при Московском государственной университете им. К.В.Ломоносова.

йдрес: 119899, йосква, ГСП, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией ноено ознакомиться в библиотеке филологического факультета ЁГ9.

профессор В.Я.Линков кандидат филологических наук доцент К.И.Щербакова

Автореферат разослан "___г.

Ученый секретарь

кандидат филологических наук Д.П.Ивинский

специализированного совета

Общая характеристика исследования.

Актуальность исследования связана с задачами, поставленными ученики ь последнее время в изучении творчества Л.Толстого "позднего" периода.

Представляется актуальным осмыслить творчество "позднего" Толстого в его единстве, охарактеризовать его как систему, в которой органически связаны Толстой-обличитель и Толстой-моралист на уровне как содержания, так и поэтики его произведений "послепереломного" периода.

Творчество Толстого после "перелома" отмечено поисками новых жанровых форм. Одна кз них - "народные рассказы". Особое место в этот период творчества писателя занимает драматургия. Однако художественные достижения Толтсого этого времени наиболее оцутимы в традиционном для него жанре повести, ставяем к концу XIX века ведущим жанром в литературе. Именно в повестях органично связнвавтся творческие достижения автора "народных рассказов", народной драмы, драмы-трагедии, публицистики и автобиографической прозы Толстого.

Ь настоящей диссертации поставлена задача такого рода осмысления на материале повестей Толстого, рассмотренных в контексте его творчества "позднего" периода.

Цели и задачи работы: на основе изучения проблематики и поэтики повестей "позднего" периода определить их место в творчестве Толстого 1880-1300-х гг.; показать единство творчества писателя на основе его новых взглядов,связанных с обращением к религии к христианским "ценностям", к идеалам патриархального крестьянства.

Материалом диссертационной работы является произведения Толстого: "Смерть Ивана Ильича" (1884-1886 гг.), "Хозяин и работник" (1884-1895 гг.), "Фальшивый купон" (1885-1311 гг.), "Крейцерова соната" (1886-1991 гг.), "Дьявол" (1889-1911 гг.), "Отец Сергий" (1889-1991 гг.), "народные рассказы", драмы "Власть тьмы" (1886-1887 гг.), "Плоды просвещения" (1886-1891 гг.), "Еивой труп" (1900-1911 гг.), а также трактаты и эпистолярное наследие писателя.

Научная новизна работы заключается в том, что выявлена системность в творчестве писателя после "перелома". Произведения писателя рассматривания в их взаимосвязи на уровне проблематики и поэтики.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы позволяют оценить в больней степени, чем раньше это имело место, художественное значение творчества "позднего" Толстого. Результаты исследования могут быть использованы в практике комментирования произведений Л. Толстого, в общих и специальных курсах по истории русской литературы.

Апробация. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории русской литературы филологического факультета ИГУ. По теме диссертации прочитан и обсужден доклад на конференции молодых ученых "Язык, литература, культура: традиции и инновации".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех . глав, закличения и библиографии.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается тема диссертации, рассматривается история вопроса, формулируются основные цели и задачи работы.

В первой главе исследования, названной "Религиозно-этические и эстетические искания Л.Толстого как источник единства его творчества после "перелома", характеризувтся основные черты мировоззрения писателя, определившие своеобразие его творчества рассматриваемого периода, а также влияние на него "народной литературы".

Общность проблематики произведений позднего Толстого во многом обусловлена "переломом" во взглядах писателя, его переходом на позиции патриархального крестьянства и связанными с этим его религиозными идеями. Они рассматриваются нами как неотъемлемое содержание его творчества, обусловивеее изменение в эстетических взглядах Толстого и новые черты в его поэтике.

Вопросы смысла жизни, человеческой деятельности, социального и морального, роли искусства в жизни лидей волновали Льва Толстого на протяжении всей его сознательной жизни. Но в последний период творчества (1880-1900-е гг.) религиозно-философская струя в его произведениях приобретает особую силу.

Основы своего учения Толстой изложил в "Исповеди", в трактате "В чем моя вера?", в повести "Крейцерова соната" и др. Определяется новое направление исканий Толстого в связи с его ориентацией на жизнь широких крестьянских масс, в ко-

торых он видит носителей подлинной христианской религии. Всему последнему периоду творчества Толстого предиествовала напряженная духовная работа, результаты которой сказались на художественных произведениях, написанных после "перелома". Главные из его философских произведений - "В чем моя вера?", "О жизни", "Соединение, перевод и исследование четырех Евангелий", "Царство Божие внутри вас", "Христианское учение", "Путь жизни", "Закон насилия и закон любви", "Что такое религия и в'чем сущность ее?". "Религия и нравственность" ставят проблемы человеческой индивидуальности, идеи Бога как нравственную и метафизическую, бессмертия дужи, природы человеческого разума, человеческой свободы и ее границ, излагают учение о благе, о добре и зле, о смысле жизни - все те вопросы, которые нашли свои ответы художественно воплощенными в "народных рассказах", повестях, драмах, романе "Воскресение" .

Однако взгляды Толстого отмечены противоречиями. Так, его критика современной действительности,при всей ее нравственной силе, критика существующего распределения благ цивилизации между различными, классами превращается у Толстого в критику самих этих благ вообще. Толстой полагал вначале, что насилие в отношениях между людьми может быть преодолено только "непротивлением", нравственным самосовериенствованием каждого отдельного человека. В дальнейкем взгляды Толстого несколько изменились, он высказывался за возможность каждого человека защищать свои идеи и деятельными, активными способами. Это находит отражение в его художественных произведениях.

Существеный раздел первой главы посвящен роли "народной литературы" в мировоззрении и творчестве Л.Толстого. Народное творчество явилось для Толстого источником тем, сюжетов, образов. Он творчески переработал народные легенды и сказки, наполнил фольклорный материал новым содержанием, органически связывая свои идейные позиции и достижения как писателя мирового уровня с поэтическим творчеством патриархальной деревни, ее трудового народа. Тек самым художник на практике воплотил свои теоретические высказывания, свои суждения об истинном искусстве и о роли искусства в жизни народа.

Вторая глава "Народные рассказы", народная драма и драма-трагедия Л.Толстого. Их соотнесенность с его повестями" посвящена идейно-художественному фону в исследовании повестей Толстого.

1анровое новаторство "позднего" Толстого наиболее отчетливо проявляется при создании "народных рассказов". Им посвящен первый раздел этой главы. Для писателя это было воплощением его новых идейно-эстетических воззрений после "перелома". Для рассмотрения творчества писателя последнего периода его деятельности важно осмыслить своеобразие каждой из жанровых форм, а затек их соотновение. "Народные рассказы" в большей степени, чем остальные жанры, отражают переход Толстого на новые позиции, их художественные средства оказывает существенное влияние на все творчество писателя рассматриваемого периода.

В оценке "народных рассказов" следует исходить из их социального адресата. Собственно "народные рассказы", созданные в период с 1881 по 1886 год, были обращены прежде

всего к простому народу, что отражало особенность социальной позиции Толстого в его отношении к искусству.

В народных легендах, как и в произведениях древнерусской литературы, прекрасно то, что соответствует представлении средневекового сознания о должном поведении человека. Эстетика позднего Толстого также обусловлена этикой, религиозно окравенной, но нэ догматической, потому что, по мнении самого писателя, ока проистекает кз психологически осознанных закономерностей нравственной жизни людей. "Вечные" истины, воплощенные в "народной литературе", на которые сознательно ориентировался Толстой в своих "народных рассказах", он осмысливал как закономерности нравственного поведения человека.

Поэтика "народных рассказов" резко отличается от всего предыдущего художественного творчества Л.Толстого отсутствием психологически тонкого изображения внутреннего мкра героев, но мы не можем согласиться с мнением, что изображение это нереалистично. В рассказах чувствуется мастерство художника при изображении переживаний или внеанего вида героя -несколькими тонкими и точнкки нтрихаки автор "народных рассказов" передает саку их сущность (например, образ сапожника Семена из рассказа "Чем люди живы"). Однако чаще зсего герои "народных рассказов" характеризуются через свои поступки и действия, а не через изображение "диалектики дуии" (что близко к традициям "народней литературы" с ее изначальной заданностью героев).

Характерная черта "народных рассказов" - включение в их текст цитат из Евангелия и других книг священного писания.

Многим "народным рассказам" предпосланы эпиграфы из христианских религиозных книг ("Чем люди живы", "йпустижъ огонь, не потувивь", "Кающийся гревник"). Цитаты из Евангелия выполняют двойную функции: иллюстрируют "нравственную проповедь" /¡.Толстого и разъясняют через описанную ситуацию смысл заглавий (например, в рассказах "Чем люди живы", "Где любовь, там и бог").

Лаконизм, краткость к простота являются основными отличительными чертами стиля толстовского "народного рассказа". Образность языка и близость рассказов к сказовой речи способствовали их доходчивости. В выработке новых приемов определенную роль сыграла работа Толстого над короткими рассказами для детей, когда писатель усиленно и целенаправленно упрощал свой стиль, стремился к народному просторечному языку.

Больвое значение для формирования нового стиля имели и переводы писателя из древней литературы, в которых закрепились многие отличительные черты литературных памятников, такие как ритмическое построение фразы, анафористические начала (начально повторяющийся союз "и"); инверсия, ориентация на образность языка устного народного творчества сказалась в употреблении препозиции и просторечной лексики. Так, рассказ "Кающийся гревник" подчинен ритму эпиграфа, взятого из Евангелия, построен на употреблении начального "и". То же наблюдаем и в финале рассказа "Чем леди живы" - повторение начального "и" и торжественный ритм.

Значение приводимых жизненных примеров и поучительный смысл подкрепляются пословицами и поговорками ("Чужие грехи

перед собой, а свои - за стеной", или "Брахо хлеба просит, а голое тело - одежи", "Куда иголка - туда к нитка", "Без отца, матери проаивут, а без бога не проживут"). Художественные приемы устного народного творчества повлияли и на инверсионную речь и простоту лексики в "народных рассказах", они проявляются также в сказочных зачинах (типа "жили-были") и концовках.

Б "народных рассказах" Толстого действующими лицами чаще всего является простые люди: крестьяне, сапожники, портные и т.д. Кх вневнему описанию уделяется мало внимания, а характеры раскрываются только в связи с конкретными- действиями.

Б рассказах почти отсутствует пейзаж, нет авторских отступлений, мало отвлеченных описаний, здесь даны конкретные картины, показаны события с характерными деталяни.

В разделе данной диссертации, посвященном "народным рассказам" Толстого, уточняются причины обращения писателя к этому жанру. Толстой видел свою задачу не только в просвещении народа, но и в освоении его философии визни.

Необходимо указать на особую роль автора в "народных рассказах". Его точка зрения сливается с народной. Соотнесенность народной и частной судеб, организующая рассказы, обуславливает эпическое звучание "народных рассказов", что связывает их с романом "Вокресение". Наряду с этим в повес-.твовательную ткань этих произведений проникают драматургические элементы.

Выражая в предельно обнаженной и лаконичной форме новые принципы жизни и творчества писателя, "народные рассказы" во

- и -

многом подготовили такие произведения позднего Толстого, как "Власть тьмы", "Плоды просвещения", "Смерть Ивана Ильича", "Воскресение". Наблвдается прохождение идеи через разножанровое творчество в длительном периоде художественной деятельности. В цикле "народных рассказов" наиболее ясно прослеживается тенденция к системности в творчестве писателя.

Во втором разделе главы II рассматриваются драматургические произведения Толстого. К драматургии Л.Толстой привел от "народных рассказов" и лирической исповедальности публицистики. Драмы Толстого "Власть тьмы" и "Плоды просвещения" вырастают из "зерна" "народных рассказов" на реальной основе исследования писателем современной жизни. На жанровый синтез, осуществленный в пьесах, несомненно, оказывают влияние повести, создаваемые в то же время. (В 1886 г. напечатаны повести "Холстомер" и "Смерть Ивана Ильича", а в 188? г. -драма "Власть тьмы"; в 1891 г. напечатаны повесть "Крейцеро-ва соната" и комедия "Плоды просвещения", в 1900 г. Толстой пишет "Посмертные записки старца Федора Кузмича" и дра-му-трагедив "Еивой труп"). На уровне проблемного анализа устанавливается связь между драмой "Власть тьмы" к повестями "Крейцерова соната" и "Дьявол".

Еанровое своеобразие драматургических произведений определяет сложное "сопряжение" исповедальных (характерно для публицистики) и проповеднических (свойственно для "народных рассказов") тенденций. Со своей стороны драматические произведений оказывают влияние на повести и рассказы Толстого 80-900—х гг. Так обнаруживается сильное взаимовлияние разных жанров в художественной системе писателя.

Пересечение публицистического и психологического, трагического и эпического начал создаёт неповторимый строй толстовской пьесы. В драматургическом жанре Толстой разрабаты-зает проблемы, темы, сюжеты, изложенные в трактате "Так что же нам делать?" и в трактатах об искусстве. Это усиливает публицистическую окраску пьес и их дидактический уклон. В комедии "Плоды просвещения" заострен социальный конфликт, который определен противостоянием различных миропониманий -народа и образованного сословия. Несмотря на благополучную развязку, внутренний конфликт не разреиен: в комедии сохраняется драматическая напряженность. Поэтому жанр пьесы можно определить как социально-публицистическая комедия с элементами драмы.

Анализ особенностей развития -конфликта, характеров героев, поэтики драмы "Еивой труп" показывает, что Толстой в движении общего драматического процесса сближается с принципами новой драны. В драме "Еивой труп", написанной на рубеже веков, усиливаются трагические ноты. Художник изменяет принципы изображения, это уже не народная эпическая драма, а социально-психологическая трагедия. Этому способствовало и обращение писателя к повестям, работа над романом "Воскресение".

Ц1 глава работы: "Повести "позднего" Л. Толстого. Поэтика. Место в системе жанров" является центральной. По своему содержанию она членится на разделы. В первом рассматривается значение трактатов и "Исповеди" Толстого в идейной проблематике и затем в поэтике повестей. Особый раздел - сопоставление "народного рассказа" "Чее люди ьквы" и повести

"Смерть Ивана Ильича". Другой важный раздел - анализ рассказа "Хозяин и работник" как пример произведения, в котором осуществляется синтез жанров "народного рассказа" и повести. На материале "Отца Сергия" рассматривается влияние жанра жития на толстовскую повесть.

Анализ тематики и идейной проблематики произведений "Фальнивый купон", "Дьявол", "Крейцерова соната" наряду с выие.чазванными позволяет конкретизировать выводы об общих особенностях содераания и поэтики повестей и их контексту-альнуп связь с "народными рассказами", драматургией и романом "Воскресение".

Задачу осмысления важнейеих для писателя проблем современности в свете нового миропонимания Толстой ревает в жанре психологической повести, продолжающем традиции его творчества до "перелома".

Многие исследователи вслед за Толстым использупт по отношении к ним не совсем точное определение "старая манера". Оно, несомненно, сближает произведения позднего периода творчества писателя с его произведениями 60-70-х годов, к сам Толстой отмечает преемственность между различными этапами своей литературной деятельности. Однако термин "старая манера" как бы оправдывает деление его произведений данного периода по принципу "полезное", обращенное к народному читатели, и "художественное", написанное в "старой манере". Такого рода деление не дает подлинной картины внутренних соотношений и тенденций, которые выявляется в творчестве Толстого. Я5е в "Исповеди" мы наблвдаем единство "учительного" и "художественного" у Толстого.

Писатель неоднократно подчеркивает в своих произведениях типичность, обыкновенность его героев и стремится убедить читателей, что для каждого человека есть возможность прозреть, обрести смысл жизни. И если для одних это легко и достигается естественным путем (герои из "народных рассказов"), то другим (преимущественно из так называемого "образованного" общества), необходимо пережить глубокое потрясение, прежде чем приобщиться к должной жизни.

Единство повестей "Смерть Ивана Ильича", "Записки су-масведвего", "Крейцерова соната", "Отец Сергий" и рассказа "Хозяин и работник" обусловлено общностью сюжетной модели, сложиввейся в процессе мировоззренческих и художественных исканий писателя. Оно отражается в процессе поисков героями истины, ответов на вечные вопросы, обретения смысла жизни и затем дальнейвего самосовершенствования на пути к осуществлению открывжегося идеала в жизни - не то, что у всех, а то, что должно быть.

Но рамки жанра повести оказались сливком узки для воплощения в них пути героя после прозрения, поэтому замыслы писателя не были доведены до окончательной художественной формы, остались частью неосуществленными или .намеченными, частью незавервенными. Путь воплощения своих новых идейных позиций Толстой навел в жанре романа.

Выход из общественного кризиса Толстой видит в личном самоусовервенствовании каждого человека. Поэтому драматизм его произведений 80-90-х годов не столько вневний, сколько внутренний; напряженный конфликт в драмах героев часто раз-рееается смертью (в "Крейцеровой сонате" - убийство« жены, в

"Дьяволе" - самоубийство« Иртенева, в другом варианте -убийством Степаниды).

В реиении центральной проблемы главы представляется плодотворным сопоставление повести "Смерть Ивана Ильича" и "народного рассказа" "Чем лиди живы". Эти произведения писались почти одновременно, в них поставлены одни и те же вопросы о жизни ("Чем лиди живы") и смерти ("Смерть Ивана Ильича"). Физически живые лвди, которые живут бездуховно, на самом деле мертвы. Такими является купец из рассказа "Чем лвди живы", Иван Ильич Головин до своего прозрения. Писатель ясно дает свои ответы, но как бы в зеркальных планах: в рассказе показана на первом плане праведная, правильная жизнь и дается прямой, моралистический ответ на вопрос, поставленный в заглавии: в повести вироко обрисована неправедная, а значит, неправильная жизнь, которая ведет к духовной смерти, и только просветление дает возможность главному персонажу освободиться, избавиться от нее.

Различие жанров анализируемых повестей объясняется поисками новых приемов, новыми адресатами: народный рассказ, близкий к христианской легенде, понятен, доступен и ближе по своей поэтике крестьянству, а повесть адресована (к по объему, и по символике) образованным кругам общества. Очень характерны в этом отновении лексика, строй речи, композиция (картины природы, например, в повести отсутствует, чем подчеркивается оторванность бсльвинства жителей города от корней жизни).

Своеобразную жанровую контаминацию повести и "народного рассказа" представляет "Хозяин и работник", опубликованный в

1895 г. В ней органично сочетаются особенности повестей и "народных рассказов" писателя "позднего" периода творчества. По своему жанру произведение - это рассказ, хотя и большого объема. В ней наиболее полно проявляется взаимопроникновение разных жанров Толстого.

В рассказе два полноправных героя, двух разных миров -оторваввийса от патриархальных ценностей, живущий только для наживы богатый купец Брехунов и Никита, бедный мужик, сохра-ниввий простое отновение к жизни, к смерти, любовь к труду, готовность жить в мире, спокойствие в житейских делах, умеющий прощать и понимать, но не без прегревений. Никита вполне мог бы быть героем "народного рассказа". В "Хозяине и работнике" он выполняет роль толчка к духовному пробуждению Брехунова, и его образ служит как бы показателем ценностей, которые утверждает писатель. Неслучайно, в конце рассказа умирающий купец думает, "что он - Никита, а Никита - он, к что жизнь его не в нем самом, а в Никите" (IX гл.).

С повестями 80-900-х гг. рассказ соотносится темой пробуждения человека. На протяжении действия изменяется отновение Василия Андреевича к Никите. Когда страх побеждает купца, он бросает мужика, однако сам он в своем беспросветном состоянии не может выбраться на дорогу, к людям, поэтому по сюжету.он оказывается опять на том же месте, где оставил замерзающего Никиту. Но когда жажда деятельной жизни преодолевает страх, ценности в сознании брехунова меняются - он уже не цепляется за свое богатство как глэбный стимул в жизни.

Как и герой повести "Смерть Ивана Ильича", Брехунов ос-вобоЕдается от влияния собственности, и его страх проходит

перед самой смертью, но в сравнении с Иваном Ильичом Брехунов ближе к крестьянству,поэтому он легче прозревает, нет боли, нет мучительной борьбы. Роднят эти произведения и мотивы света, свечи, отношения героев к мужикам, благодаря которым они прозревают.

С другой стороны, в снах Никиты физические и дувевные причины видений переплетаются, здесь сказывается опыт Толстого-психолога, который и в других своих произведениях использует сон и видения для передачи важных мотивов и идей.

Еанровая структура повестей определяется линией "народных рассказов" и линией "Исповеди". Исповедальная основа ощущается во всех повестях. Присутствуют разные ее проявления: форма автобиографии ("Моя жизнь"), исповедальность в ее чистом виде ("Крейцерова соната"), воспоминания героя о прожитом ("Смерть Ивана Ильича"), дневниковые записки ("Посмертные записки старца Федора Кузнича" и "Записки сунасведве-го"). Между тем повести Толстого отличает присутствие эпического начала.

Важнейжик средством эпизации этих произведений является воссоздание традиционных типов снжетов. Такуи роль выполняет житие в качестве идеальной модели жизни. Использование жанра жития особенно ясно прослеживается в повести "Отец Сергий".

По аналогии с религиозными легендами отец Сергий видит в женщине дьявола, в первом искушении он побеждает соблазн, отрубая себе палец. Но во второй раз, когда он разочаровался в сЕоем служении богу, в вере, житие уступает место повести, где человек не знает, как ему жить.

Сравнивая повесть с ссзданныки примерно в те же годы

"Крейцеровой сонатой" и "Дьяволом", можно видеть, что подобный мотив борьбы с искажением есть во всех трех произведениях. В "Дьяволе" Евгений Иртенев не в силах преодолеть соблазн и убивает Степаниду, своего "дьявола", хотя, по Толстому "дьявол" в нем самом (не случайно в другой редакции герой убивает себя). В "Крейцеровой сонате" женщина тоже представлена как причина и жертва соблазна.

"Поздние" произведения Л.Толстого не укладываются в традиционные жанровые рамки. Изменение традиционной жанровой структуры этих произведений происходит под влиянием взаимодействия с другими жанрами. Сам Л.Толстой отмечает, что "в новом периоде русской литературы нет ни одного художественного прозаического произведения, немного выходящего из посредственности, которое бы вполне укладывалось в форму романа, поэмы или повести" (16; 7).

Тесная идейно-тематическая связь могла быть основой авторского цикла поздних повестей Толстого, объединенных мотивами прозрения, воскресения, ухода героев из так называемого образованного общества. Писатель предполагал включить "Ко-невскую повесть" наряду с другими в цикл на равной основе, так как на примере судеб разных людей художник предполагал показать единственно возможный, по его мнению, путь к всеобщему взаимопониманию. Циклизации, на нас взгляд, "кевало" эпическое начало повестей: каждая кз них могла быть развернута в болыое эпическое полотно, Зто и было осуществлено при превращении "Коневской повести" в роман "Воскресение". Однако идейно-тематические, жанровые, композиционные, стилевые особенности повестей "позднего" Толстого дают все же

основание рассматривать их как своего рода цикл. Они логически подводят к вериине этого периода творчества Толстого, сводящей мысли и искания писателя в одно целое, к роману "Воскресение". В нем осуществлены задачи романного синтеза -изображение взаимосвязи отдельных явлений и судеб и их взаимообусловленность, их конкретную жизненную соотнесенность.

Толстому важно показать в художественном творчестве разрешение задачи синтеза единичного и всеобщего, так как переход к изображению влияния нравственного совершенствования одного человека на прозрение и духовное становление другого открывает перспективы дальнейвего развития общества.

В обрисовке героев заметны общие причины, приведшие их к просветлению. Вследствие глубокого потрясения они переосмысляют свои жизненные ценности и осуждают свое прежнюю бездуховную жизнь, начинают жить по-другоыу, так, как должно. В изображении развития их характеров проступают аллегорические евангельские мотивы света и тьмы, рождения и смерти. Притче-вое начало усиливается непрямыми аналогиями с жизнью учеников Иисуса, которые оставляет свой прежний образ жизни и следувт новым нравственным законам, воплощенный в заповедях Христа. Характерно, как и в произведениях других жанров этого периода творчества Толстого, использование в повестях эпиграфов из Евангелия, религиозно-нравственной символики. В повестях присутствуют герои к события, связанные с христианскими ценностями и религиозными обрядами, как одна из возможностей достигнуть внутреннего нравственного равновесия. Религиозный идеал питает и критику действительности.

Композиция повестей, их стилистические особенности под-

чинены задаче отчетливого выражения авторской позиции (заранее сообщая развязку. Толстой выявляет свои авторскую позицию с самого начала). Повести 80-х годов приближаются по своему духу к драматическим произведениям Толстого. Близость к драматургии была отмечена и в специфике "народных рассказов", что указывает на тесную связь разноланровых произведений в "позднем" творчестве Толстого.

Напряженность конфликтам придает сатира, заняввая значительное место среди способов типизации характеров в повестях, а затем и в романе "Воскресение", к которому Толстой приходит от повестей. Особенность сатиры в произведениях Толстого после "перелома" состоит в ток, что в них преобладает скрытый комизм, подавляемый общим трагическим настроением. Сатира выступает вместе с психологизмом как единый, специфический толстовский прием, как одна из характерных особенностей стиля писателя.

Под влиянием ценностной переориентации писателя изменяется характер психологизма в его произведениях. Если до "перелона" в центре вникания художника-психолога находятся цельные и искренние натуры, обуреваемые сомнениями и борьбой с собственными заблуждениями, то в "послепереломнкй" период писатель изображает обыкновенных людей, живущих бездуховно, как все лпди их круга, но после пережитого ими потрясения наеедснл путь к долиной жизни. Характер героя диктует и способы психологического анализа. На первое место выступает проявление духовной жизни в сценах, жесте, портрете.

В повестях 80-П0-Х гпдос Толстой противопоставляет героев из дворянского обцества и из крестьянства к при переда-

че их вневнего облика. Параллельное изображение портретов дает возможность наглядно показать внутренюю ущербность одних и нравственную силу, гармоничность и естественность других (например, сопоставление Ивана Ильича и Герасима; Нехлюдова, его матери, людей из светского общества и простых крестьян в романе "Воскресение" ).

В пейзажной живописи "позднего" Толстого особенное значение приобретает прием контраста, насыщенного остро обличительным публицистический содержанием. Зтот прием, ярко выявленный Толстым в трактате "Так что же нам делать?", находит свое дальнейвее развитие в повестях 80-900-х годов ("Дьявол", "Крейцерова соната" и в ряде других поздних произведений). Знаменитые начальные строки романа "Воскресение" также весьма характерны с этой точки зрения. Обретенная писателем народная точка зрения, взгляд мужика, ведет к лаконичному и жесткому изображению господ. Народный взгляд на жизнь сказывается и на характере детализации в осмыслении среды; события переданы как бы через восприятие человека из народа, и сам герой после "прозрения" начинает относиться к действительности как бы с позиции крестьянства. Писатель многократно использует принцип контраста, сравнивая образ жизни привилегированного класса и простых людей (таково построение и романа "Воскресение").

"Народные рассказы", как наиболее новаторские в творческой манере "позднего" Толстого, и повести, как наиболее традиционный для Толстого жанр, находятся в одной художественной системе.

Ориентация на народную нравственность, оценка событий и

героев с позиции народного идеала, приближение к нему героев обуславливает эпические тенденции, определяющие идейную направленность повестей и рассказов 80-900-х годов. Их отличает сложный сплав эпического, лирического и драматургического начал. Драматизация повестей (преимущественно на уровне структурной организации) обусловлена необходимостью емкой формы. Еанровое новаторство повестей определяется взаимопроникновением разных начал.

В заключении подводятся основные итоги работы и формулируются выводы. Зказнвается на роль религиозных трактатов и "Исповеди" в проблематике и поэтической специфике повестей Толстого. Выявлены роль героя (его нравственное возрождение), критическое изображение действительности через самосознание героя, соотновение взгляда героя и взгляда простого человека из народа и авторская позиция.

В результате анализа произведений "позднего" Толстого приходим к выводу о влиянии на их поэтику "народной литературы". Писатель сосредотачивает внимание на ревающих событиях в жизни героя, для характеристики которого использует черты, мотивирующие обращение героя к должной жизни. Обнаружена родственность повестей с "народными рассказами", с одной стороны, и с драматургией, с другой.

В работе очерчиваются также проблемно-тематические циклы, рассмотренные в главах о "народных рассказах", драматургии и повестях. На основании проанализированного материала можно сделать вывод, что произведения "позднего" Толстого составляют определенную художественную систему. Общий смысловой контекст и проблематика способствует идейно-художес-

твенному единства повестей "позднего" периода творчества Толстого. Это порождает общие жанровые особенности произведений (влияние оказывавт евангельские традиции исповедаль-кости, автобиографические повествовательные формы, такие жанры, как житие, притча, легенда).

Таким образок, круг проблем, исследованных на материале повестей, конкретное рассмотрение произведений этого жанра на фоне религиозно-философских трактатов, "народных рассказов", драматургии и в перспективе создания Толстым романа "Воскресения", позволили определить их место в контексте творчества писателя.

Основное содержание диссертациии отражено в следующей публикации:

1. Новые черты в творчестве Л.Н.Толстого после "перелоиа"//Тезисы докладов конференции молодых ученых "Язык, литература, культура; традиции и инновации". Москва, 1993. с.71-72.

Тираж 100 экз.