автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Женщины в социокультурном пространстве Черноморской губернии: конец XIX-начало XX вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Нагаева, Гильда Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Женщины в социокультурном пространстве Черноморской губернии: конец XIX-начало XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женщины в социокультурном пространстве Черноморской губернии: конец XIX-начало XX вв."

На правах рукописи

НАГАЕВА ГИЛЬДА АЛЕКСАНДРОВНА

Женщины в социокультурном пространстве Черноморской губернии: конец XIX - начало XX вв.

Специальность: 24.00.01 Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Краснодар - 2007

003176886

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель- доктор исторических наук, профессор

Еремеева Анна Натановна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Данилов Андрей Геннадьевич

кандидат исторических наук, доцент Тажидинова Ирина Геннадьевна

Ведущая организация: Новороссийская государственная

морская академия им. Ф.Ф. Ушакова

Защита состоится <//» 200 ?т. в /-В на заседании

диссертационного совета Д 210.00*7 02 по специальности 24.00 01 -теория и история культуры (философские, исторические науки и культурология) в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу 350072, г Краснодар, ул 40-летия Победы, 33, ауд 116

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «</»

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор философских наук, профессор

В И Лях

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования связана с тем особым вниманием, которое современная гуманитарная наука уделяет изучению роли и места женщины в истории общества На развитие научного и общественного интереса к истории женщин оказывает влияние феминистская теория, а также инсти-туциализация женских и гендерных исследований в системе социального знания.

Появление истории женщин является естественным результатом процесса дифференциации исторических наук. История женщин как научное направление зародилась в 60-е гг. XX в в рамках так называемой новой социальной истории, которая с самого начала целенаправленно использовала изучение в историческом контексте дискриминации по признаку расовой, классовой, религиозной или половой принадлежности для поддержки требований изменения современных институтов господства и властных структур.

После XVI конгресса исторических наук (1985 г), на котором проблема «Женщина и общество» была объявлена одной из трех основных тем для докладов, и создания в 1990 г. на XVII конгрессе исторических наук «Международной федерации исследователей, изучающих историю женщин», «женская тема» в исторических и историко-культурных исследованиях стала активно осваиваться. История женщин позволила обогатить историю новыми сюжетами, преодолеть упрощенный событийно-политизированный подход к освещению прошлого

В современных исследованиях по истории женщин России наблюдается явная диспропорция в изучении центра и провинции Наибольшее количество работ посвящено истории женщин российских столиц (Москвы и Санкт-Петербурга), тогда как жизнь провинциалок только в последнее время стала предметом научного интереса историков Недостаточно исследованными остаются роль и место женщин в социокультурном пространстве региона, особенности их повседневной жизни

Объектом диссертационного исследования являются женщины Черноморской губернии, предметом - роль и место женщин в социокультурном пространстве региона

Территориальные рамки исследования включают территорию Черноморской губернии, в которой с 1896 по 1917 гг. было три округа. Новороссийский, Туапсинский, Сочинский, один город - Новороссийск и два посада - Туапсе и Сочи. Ранее, с 1866 г. по 1888 г, эти территории составляли Черноморский округ, приписанный к составу земель Закавказского края, с 1888 г. переведенного в подчинение начальника Кубанской области.

Хронологические рамки исследования охватывают пореформенный период с 60-х-70-х годов XIX века по февраль 1917 г Нижняя граница определяется началом ускоренной модернизации российского общества в связи с проведением буржуазных реформ, возникновением т н. женского вопроса в России Верхняя хронологическая граница исследования определена февралем 1917 г., те началом радикальных революционных перемен, повлекших за собой трансформацию всего общества и изменение статуса женщин Степень научной разработанности проблемы. Специальных работ по теме исследования нет, однако отдельные ее аспекты нашли отражение в ряде трудов В исследовании темы отечественными авторами можно выделить три периода- досоветский, советский и постсоветский

Досоветский период. Изучение истории женщин началось одновременно с зарождением женского движения в России (в 60-е годы XIX века) Именно в это время историки, этнографы, юристы, публицисты и литературные критики активно взялись за разработку женской проблемы. Труды Д. Мордовцева, С. Шашкова, Г. Благосветлова, И Харламова, А. Щапова и др были первыми профессиональными работами по истории женщин

В 90-х гг XIX в - начале 1900-х появились исследования женщин-историков (Е. Лихачевой, Е. Щепкиной) Писали историю женщин и активистки женского движения- А Шабанова, А Евре-инова, Н Мирович, А. Тыркова.

Много полезной информации содержат работы, анализирующие вопросы женского образования (Г. Восторгова, Е. Вильтон, Н Малиновского, И. Владимирского, М Соколова, И Соловьева, С Канайтан, С. Рождественского, В. Сергиенко, А Гассиева). Через его развитие виделся путь к социальной эмансипации россиянок

В начале XX века появились первые библиографии, посвященные «женской теме» (Е Аркадьева, Л Гуревич, В. Хво-стова).

В конце XIX - начале XX вв публикуются труды Ф. Булгакова, Е Шумигорского, П Ильинского, С. Махаева, Э. Вульф-сон, В. Апушкина, Б. Шапирова, посвященные вопросам фронтового быта и участию россиянок в военно-госпитальной службе.

Большое значение в раскрытии роли женщины в социокультурном пространстве Черноморской губернии представляют работы исследователей региона - Л Македонова, М. Краевского, И Бен-тковского, Ф. Щербины, Я. Гейдук, В. Гросман, Л Козлова, К. Бороздина, Я. Гайдук, Н Шаврова.

В целом, работы дореволюционных авторов носили публицистический, описательный характер Авторы через историю женщин пытались понять основные проблемы современного им общества.

Советский период. «Женская тема» в советской историографии значительно трансформировалась К. Самойлова, Е Брой-до, А. Львова, 3 Зиновьева (Лилина), А Богат и др. рассматривали женское движение как составную часть революционной борьбы

Только в 1960-1970-е гг. наметился перелом в изучении темы Вышли в свет статьи Э Михеевой, А. Иванова, Н. Ефремовой, П. Ткаченко, И Ковалевой, 3 Гришиной, С. Решетовой, Е Яцимир-ской, которые трактовали женское движение как форму социального протеста против самодержавного строя Публиковались работы об общинах сестер милосердия (А Шибкова, П Сущинского), женских батальонах смерти (А Астрахан, А. Сенина), женском образовании (П Ткаченко, Э. Федосовой, Ж. Кулиш) Фрагментарно аспекты женской благотворительности рассматривались в трудах В Рихтер, В. Банщикова, Н Пропер, Э Конюс, П. Забудовского, М Кузмина.

В конце 1970-х - начале 1980-х годов были опубликованы работы Г. Тишкина, Э Павлюченко, Н Пушкаревой по "истории русских женщин", доказывавшие право феминологии на самостоятельное положение в российской науке.

Постсоветский период. Новый этап в развитии истории женщин связан с ростом популярности женских и гендерных исследований на всем постсоветском пространстве

Наиболее полный теоретико-методологический анализ развития на Западе и в России женской и тендерной истории в русскоязычной историографии представлен в работах ведущих российских специалистов Н. Пушкаревой, Л. Репиной, О. Хасбулатовой, С Айвазовой, О Шныровой, И Юкиной, В Успенской.

Изучением повседневно-бытовых аспектов жизни российских женщин занимаются А. Белова, В Кулик, О. Калдымова, В. Орлова. В последние годы были опубликованы работы, затрагивающие вопросы повседневности Черноморской губернии в конце XIX - начале XX вв.: А. Зориной, А Герасименко, С Са-неева, Л Селиверстовой, В. Тереховой, И. Хохловой, Т. Шубни-ковой, С Ктиторова, Н. Турчина, Л Безверхой, А. Шаповалова, Л. Аничкиной, Л Выйме, Н. Клименко, И. Тверитинова, Е Си-манович, Е. Домашек, О. Серегиной, А Кудиновой, Л Карапе-тян.

Роль женщин в развитии культурных инициатив в российской провинции рассматривается в работах Т. Котловой, О До-лидович, Ю. Гончарова, О Шафрановой, Э Васильченко, В. Морозовой, Я Смирновой, Б. Ралимовой, Ю. Карпова

Деятельность Российского общества Красного Креста (РОКК) и общин сестер милосердия в конце XIX - начале XX вв. освещается в работах Ю. Буракова, А. Постернак, Н Ковалевой, В Хохлова, М. Беляевой, Т Покотиловой

Из трудов по истории благотворительных организаций (в том числе женских) изучаемого периода выделим работы Л. Ос-пищевой, Н Вантеевой, В. Лях, В Бардадыма, В Тимченко, М Игнатьевой, Е. Храпоничевой, А. Тумановой, С Пашенцевой, Л. Жуковой, Г. Скачковой, Г. Волковой, А Евстратовой, Н Белкиной, А. Еремеевой, Н Корсаковой, К. Мальцевой и др

Теме женского дореволюционного образования, в том числе в российской провинции, посвящены работы М. Москалевой, С Чич, С. Трехбратовой, И Фединой, Р. Усачевой, Л Колесник, В Стрелова и др

Профессиональная занятость женщин России конца XIX -начала XX вв рассматривается в публикациях М. Тихомировой, Н Стрекаловой

Тема проституции в дореволюционной России разрабатывается Н. Лебиной, А Быковой, Н Зоткиной, И Голосенко, М. Куликовой

Из работ зарубежных авторов большой интерес представляют монографические исследования об истории российских женщин Р. Стайте (R Stites), JI Эдмондсон (L Edmondson), Б. Энгл (В. Engel), Р. Ратчилд (R Rutchild), JI. Энгельштейн (L. Engelstem), JI. Бернстайн (L Bernstein)

Наиболее интересными из обобщающих трудов по истории женщин представляются коллективные монографии «История их самих Женщины в Европе от доисторических времен до настоящего времени» (1988) под редакцией Б Андерсон (В. Anderson) и Дж Зинсер (J. Zinsser) и «Создавая историю женщин. Международные перспективы» (1991), изданный под редакцией К. Оффен (К. Offen), Р. Пирсон (R Pierson) и Д Рендалл (J. Rendali), пятитомный труд «История женщин Запада», изданный в Лондоне в 1996-1998 гг.

Исходя из актуальности темы исследования, степени ее научной разработанности и источникового обеспечения, цель диссертационной работы - реконструкция роли и места женщин в социокультурном пространстве региона В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования

• показать статус истории женщин в современной науке, рассмотреть процесс институциализации нового междисциплинарного направления в историко-культурных исследованиях,

• проанализировать динамику численного, возрастного, социального, конфессионального состава женского населения Черноморской губернии,

• исследовать развитие женского образования в регионе как важнейшего фактора социализации женщин,

• рассмотреть структуру профессиональной занятости женщин Черноморской губернии,

• проанализировать основные направления деятельности женских общественных организаций в Черноморской губернии,

• показать особенности профессиональной деятельности и социокультурных инициатив женщин в военное время в рамках изучаемого периода.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные материалы.

Неопубликованные материалы, большая часть которых введена в научный оборот впервые, были выявлены в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), в архиве администрации г. Новороссийска (ААН), в архиве Государственного учреждения культуры Краснодарского края «Новороссийского исторического музея - заповедника» (ГУКК НИМЗ)

Из фондов ГАКК особый интерес представляют Ф. 498 «Ека-теринодарская городская управа», Ф. 454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного Атамана», Ф. 583 «Кубанское отделение Российского общества Красного Креста», Ф. Р-1547 «Коллекция дополнительных материалов по истории Кубани, собранной Мироновым».

Среди фондов ААН можно выделить Ф 2 «Новороссийская городская управа», Ф. 4 «Новороссийская городская полиция», Ф. 5 «Новороссийская таможня», Ф. 16 «Береговое почтово-теле-графное отделение», Ф 24 «Коллекция метрических книг регистрации актов гражданского состояния г. Новороссийска», Ф. 28 «Городская примирительная жилищная камера», Ф. 44 «Новороссийский комитет Российского общества Красного Креста», Ф 74 «Коллекция обзоров Черноморской губернии»

Типологически использованные в работе источники можно разделить на четыре группы: к первой группе источников относятся законодательные и подзаконные акты, нормативные документы, изучение которых позволяет осуществить комплексный подход к рассмотрению правового положения и социального статуса российских женщин в XIX - начале XX века. Это «Свод законов Российской империи», а также «Полное собрание законов Российской империи», «Свод законов Российской империи» и «Собрание узаконений и распоряжений правительства». Из законодательных актов и нормативных документов автором использованы «Городовое положение» 1892 г, «Устав об общественном призрении» 1892 г, «Гражданское уложение» 1889 г. Из подзаконных актов и постановлении изучались «Правила содержательницам борделей» 1844 г, «Правила публичным женщинам» 1844 г, циркуляр Главного управления Российского общества Красного Креста (РОКК) «Об утвер-

ждении новой программы подготовительного курса сестер милосердия» 1896 г, «Положение об организации надзора за городской проституцией в Империи» 1903 г, «Нормальный устав общин сестер милосердия» 1903 г., закон «О мерах к пресечению торга женщинами в целях разврата» 1909 г, законы «Об отпуске из государственного казначейства средств на нужды начального образования» 1908 г, 1910 г, 1911 г., циркуляры начальника Владикавказского по-чтово-телеграфного округа за 1915 г

Ко второй группе источников относится делопроизводственная документация административных управленческих учреждений Российской империи, Новороссийской городской управы, полицейского управления, городской думы, администрации генерал-губернатора Черноморской губернии. В ежегодных и обзорных отчетах, докладах управ собраниям, протоколах заседаний гласных городской думы, справках, переписке и других документах, исходящих от указанных учреждений, имеются сведения о численности и составе населения, о работе образовательных и культурно-просветительских заведений и общественных организаций, о собираемых налогах, о деятельности органов местного самоуправления и т.п Материалы этих фондов содержат богатый фактический материал, свидетельствующий о возрастающей общественной активности женщин, характеризуют государственную политику в отношении женского населения.

В третью группу источников входят статистические данные, позволяющие дать более полную характеристику положения женщин в Черноморской губернии Это документы Всеобщей переписи населения 1897 г, статистические сборники, ежегодные обзоры по губернии, сметы доходов и расходов городской управы и различных общественных управлений, врачебно-санитарные хроники. Перечисленные источники позволяют проследить динамику численности, социального состава, вероисповедания, уровня образования, профессиональной занятости женского населения изучаемого региона.

Четвертую группу источников составили материалы периодической печати Значимость этих источников обусловлена их максимальной приближенностью к населению, отражением «духа», специфики конкретной местности В работе были использованы сле-

дующие газеты «Черноморское побережье», «Черноморская газета», «Черноморье», «Новый Черноморский голос», «Привольный край и Черноморское побережье», «Новороссийский листок», «Кубанский край», «Кубанские областные ведомости», «Кавказ», «Кубанские ведомости»

Отдельным видом источников являются публицистические работы конца XIX - начала XX вв, отражающие отношение общества к женскому вопросу. Известные публицисты А. Богданов, Н. Скворцов, Б. Фромметт в годы Первой мировой войны описывали изменение роли женщин на рынке труда. В работах В. Ленина, А. Коллонтай, М. Кузнецова, И Лазаревича, М Покровской, М Бландовой и др. анализировались причины распространения проституции.

Теоретико-методологическая база. В качестве методологических принципов и регулятивных положений в диссертационной работе применяются теоретические концепции исторической, культурологической и философской наук, позволяющих выявить общие закономерности развития культуры, историческую обусловленность социокультурных процессов.

В основу работы был положен принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии. Сложность объекта изучения и характер поставленных задач показали необходимость использования комплекса частнонаучных методов проблемно-хронологического, историко-сравнительного, реконструктивного, типологического.

В контексте современной познавательной парадигмы, отличающейся методологическим плюрализмом, были задействованы отдельные подходы «новой локальной истории», элементы микроанализа. Междисциплинарность исследования продиктовала широкое использование методического инструментария культурологии, философии, социологии.

При разработке поставленных в диссертации конкретных задач автор опирался на работы представителей т.н «компенсирующей школы» в рамках истории женщин - Р. Брайденталь, К. Кунз, А. Пето, И Юкиной, теоретические труды по исторической антропологии.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринято комплексное изучение истории женщин Черноморской губернии в конце XIX - начале XX вв В научный оборот введены неопубликованные архивные и музейные материалы. На обширном статистическом материале впервые показана динамика изменения численности женского контингента, его сословный и возрастной состав Вводятся данные, характеризующие образовательный уровень жительниц губернии. Рассматривается политика местных властей в отношении использования женского труда в мирное время и в военные годы. Определяется роль женских обществ в формировании социокультурного пространства региона в повышении образовательного уровня населения, организации досуга, оказании помощи нуждающимся в мирное и военное время

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одной из особенностей развития исторической науки последних десятилетий является смена исследовательских парадигм, появление новых направлений, одним из которых является история женщин История женщин зародилась в 60-е гг. в рамках «новой социальной истории» Развитие истории женщин, с одной стороны, создало условия для более полного осмысления экономических, политических, правовых и тд. аспектов бытия женщин прошлого и признания половых различий как одной из важнейших систем социальной организации, с другой, - раскрыло новые аналитические возможности в исследовании традиционно приоритетных для женщины сфер семьи и частной жизни.

2 Реконструкция роли и места женщин в социокультурном пространстве российской провинции - одно из актуальных направлений современных исследований Оно предполагает изучение воздействия женщин на разнообразные сферы жизни социума, изменений в самосознании женщин, проявлявшихся в стремлении к самоорганизации, формированию активной гражданской позиции

3 Демографические процессы, протекавшие в Черноморской губернии во второй половине XIX - начале XX вв , характеризовались заметным ростом численности населения, значительным преобладанием мужчин над женщинами, многонациональным и многоконфессиональным составом населения. Капиталистическая модернизация региона, общественные инициативы оказали влияние на

рост грамотности женского населения, увеличение количества женских учебных заведений и появление первых профессиональных школ для девочек.

4. Активное включение женщин изучаемого региона в сферу оплачиваемой занятости привело к увеличению их доли в сфере индивидуального предпринимательства, а также на государственной и частной службе. Однако большая часть женщин продолжала оставаться в услужении или выполняла поденную работу.

5 Важным показателем самоорганизации женщин Черноморской губерний являлись общественные благотворительные объединения Их деятельность охватывала медицинскую, образовательную и культурно-просветительскую сферы. Вовлечение женщин в общественную жизнь в Черноморской губернии шло медленнее по сравнению с центральными регионами страны и затрагивало в первую очередь тех, кто принадлежал к привилегированным слоям городского населения

6. В годы русско-турецкой (1877-78 гг.), русско-японской и Первой мировой войн значительные изменения происходили в повседневной жизни женщин. Война способствовала «феминизации» прежде нетипичных и даже запрещенных для женщин отраслей и профессий Женские общественные организации оперативно переориентировались на удовлетворение потребностей фронта и тыла.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов в обобщающих работах по региональной истории, истории женщин дореволюционной России, в учебных курсах краеведения.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции КГУКИ «Природное и социальное в основаниях личности» (Краснодар, 2006 г); международной научно-практической конференции «Смысл жизни в системе нравственных приоритетов современной молодежи» (Анапа, 2006 г), региональной научной конференции «Человек на исторических поворотах XX века: Юг России в историко-антропологическом измерении» (Краснодар, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Образование, просветительство и гражданское общество» (Сочи, 2007). По результатам исследования автором было опубликовано 8 научных статей.

Структура диссертации. Исходя из цели и задач исследования, работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРАЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, объект, предмет, источниковая база, методологические основы диссертации, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость

В первой главе «Женщины как объект изучения в историко-культурных исследованиях» предпринята попытка определить роль и место истории женщин в современной социогуманитари-стике

Отмечается, что институционализация тн женских исследований (women's studies) в исторической науке началась в нашей стране практически одновременно с развитием данного направления на Западе, те. со второй волной феминизма в конце 60-х -начале 70-х гг XX в.

Исследования прошлого были однобокими, неполными, увиденными только глазами мужчин Новый взгляд на роль женщины в культуре и истории стал основой и сутью своеобразной революции в гуманитарном знании в Европе и США.

Научное направление «история женщин» характеризуется различными подходами. Целью первого подхода является «восстановление исторического существования женщин», «вычеркнутых» из официальной «мужской» историографии Второй подход изучает исторически сложившиеся отношения господства и подчинения между полами в патриархальных структурах классовых обществ. Ключевой категорией третьего подхода становится «гендер», который сегодня является наиболее перспективным направлением в исследованиях.

Изучение истории женщин требует особых методов и методик, многие из которых позаимствованы в других науках - социологии, антропологии, психологии, социальной истории. Российские ученые применяют в своей работе апробированные западными иссле-

дователями методы устной истории, дискурс-анализ, холистский, бихевиористский, социально-психологический, казуальный подходы, метод «школы Анналов» и др

Несмотря на многочисленные нерешенные вопросы, история женщин развивается поступательно. Однако процесс институциа-лизации феминологии в исторической науке идет медленнее, чем в других гуманитарных направлениях Среди женских и гендерных исследований налицо очевидный недостаток работ по истории повседневности И здесь важную роль играют региональные исследования, которые акцентируют внимание на повседневных практиках женщин, их роли и месте в организации культурного «ландшафта»

Историческая феминология, по утверждению Н. Пушкаревой, существует сейчас благодаря именно провинциальным университетам Однако в ряде российских регионов женские исследования все еще находятся в стадии становления

Сложность изучения реального вклада женщин в процесс социокультурного развития во многом обусловлена проблемой поиска биографических материалов о женщинах, что связано с особенностями имеющейся источниковой базы. Женщины, особенно провинциальные, оставили о себе скудные сведения. Их повседневная жизнь освещена в архивных документах фрагментарно, почти нет источников личного происхождения (писем, дневников, мемуаров и т д )

Аналогичная ситуация наблюдается и в изучаемом регионе. Тем очевидней необходимость тщательной работы с имеющимися источниками с целью детальной реконструкции разнообразных аспектов темы

Вторая глава «Социальные и профессиональные характеристики женского населения Черноморской губернии» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Численность, возрастной, национальный, сословный состав, семейный статус женщин Черноморской губернии» анализируются демографические характеристики женского населения По данным всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 г. в Черноморской губернии мужское население значительно преобладало над женским Это было характерно для вновь заселяемых или усиленно культивиру-

емых местностей России. В Черноморской губернии в 1897 г. общее количество населения составляло 57578 человек- 34776 мужчин и 22702 женщин, те на 100 мужчин приходилось 65 женщин Автором было установлено, что данное соотношение распределения населения по полу сохранялось и в последующие годы. Процентное соотношение мужского населения к женскому составляло в 1900 г 58,7%; в 1908 г 58%; в 1914 г. 60%

Население губернии в конце XIX - начале XX вв было многонациональным. В отношении полового состава наибольшей равномерностью отличались черкесы, чехи, молдаване, немцы и евреи. У русских замечалось значительное преобладание мужчин, большая часть которых пришла в регион на заработки

В изучаемом регионе проживали представительницы разных религиозных конфессий. Большая часть женщин была православного вероисповедания По сословной принадлежности очевидно преобладание крестьянок и мещанок.

По возрастному составу в конце XIX - начале XX вв. в регионе проживали женщины наиболее трудоспособного и репродуктивного возраста, те от 20 до 29 лет.

По семейному положению в губернии в изучаемый период наибольшее количество замужних приходилось на возрастную группу от 20 до 39 лет. Среди мужчин холостые составляли 41%, а вдовцы около 4,9%, тогда как девиц было всего 16%, а вдов 11,3% Ранние браки (от 15 до 16 лет) в регионе представляли исключительное явление Разводы в Черноморской губернии, как и по всей России, были редкими.

Во втором параграфе «Женское образование» рассматриваются преобразования в сфере женского образования. Государственное реформирование сферы образования женщин, начавшееся в России со второй половины XIX в, осуществлялось крайне медленными темпами, с преобладанием методов административного воздействия Однако бурно развивающаяся индустрия нуждалась в большом количестве образованных специалистов.

Число обучающихся девочек в губернии росло с каждым годом. По статистическим данным за 1898 г, из всего мужского населения в Российской империи училось в школах около 4,8%, а из женского - 1,6% В Черноморской губернии эти цифры состав-

ляли соответственно 3,7% и 2,9%, т е. процент обучающихся девочек в регионе был выше, чем по всей России Всего в 1914 г в Черноморской губернии обучалось 10878 человек, из них 4707 девочек.

В период с конца XIX - начала XX вв в губернии были открыты учебные заведения для девочек Новороссийская Александрийская женская гимназия, Новороссийская 2-ая женская гимназия В. Аммосовой, Новороссийская 1-ая школа кройки и шитья, Новороссийская 2-ая школа кройки и шитья Появились смешанные школы, в которых также обучались девочки.

Основная масса учебных заведений находилась в городах, тем самым ограничивая возможности сельских жителей. В губернии слабо развивалось профессиональное женское образование. Высшие учебные заведения в губернии, как и в соседней Кубанской области, отсутствовали вообще.

В третьем параграфе «Экономическая активность женщин» исследуется структура профессиональной занятости женщин Чер-номорья

Провинциальные женщины, жившие в условиях сохранения патриархальных традиций, существенно отличались от своих соотечественниц из столичных городов России Из общего количества 57478 человек, составляющих население Черноморской губернии в 1897 г, самостоятельные занятия имели 4,94%. Работающих женщин трудоспособного возраста (от 16 до 50 лет) в губернии по данным 1897 г. было 24,67% В то же время в Петербурге сами зарабатывали средства на жизнь 50,3% женщин трудоспособного возраста

В конце XIX - начале XX вв основная масса работающих женщин была занята в качестве прислуги и поденщиц. Женщины также занимались земледелием, изготовлением одежды, учительствовали, работали в сфере торговли и пр Мотивация активизации женщин на рынке труда была схожей у различных социальных групп В основном это были экономические причины Территориальная специфика региона, наличие портов способствовало присутствию значительного количества проституток в губернии.

Одной из доступных интеллигентных профессий для женщин была должность учительницы. Процесс включения женщин в обра-

зовательную сферу в России в конце XIX - начале XX вв. в малых городах шел медленно Тем не менее, многие дамы в губернии были заведующими учебными заведениями (О Родионова, А Ракович, Е Минц, А Щеглова, Е. Шилова).

Женщины Черноморской губернии осваивали медицинские профессии: сестра милосердия, оспопрививательница, фельдшер, акушерка, врач В регионе многие из них занимались частной медицинской практикой.

Особую активность женщины проявляли в сфере услуг. Они были хозяйками гостиниц, постоялых дворов, трактиров и лимонадных. Владелицами гостиниц были Т Морозова, Е Александрова, К. Чепуриная. Трактиры и постоялые дворы принадлежали О. Клюшниченко, С Ченидчевой, П. Шумаковой, Н. Глуховой, Т. Быковой. К числу предпринимательниц можно отнести и содержательниц публичных домов Рейгер и Р Бабскую.

Отдельные женщины были владелицами учебных заведений: в Сочи функционировала школа Л. Покровской; в Новороссийске - начальные училища Теренецкой-Климович, Кузнецовой, Аммосо-вой, Корчагиной

Войны последней четверти XIX - начала XX в. оказали глубокое воздействие на традиционный уклад жизни общества Массовая мобилизация мужчин способствовала доступу женщин к новым профессиям Многие из них в Черноморской губернии заменили мужчин на тяжелых работах В годы Первой мировой войны женщины работали грузчиками в порту, извозчиками, водолазами, ремонтировали железнодорожные пути. В 1915 г. им было разрешено работать во Владикавказском почтово-телеграфном ведомстве.

В целом, вовлечение женщин в сферу оплачиваемой занятости сыграло в изучаемый период значимую роль Они становились экономически независимыми, что явилось важным условием развития личности и духовного раскрепощения. Вместе с тем, основная масса работающих женщин в Черноморской губернии была занята на поденных работах или находилась в услужении.

Третья глава «Социальные и культурные инициативы женщин Черноморской губернии» состоит из двух параграфов. В

первом параграфе «Зарождение и развитие женских организаций в Черноморской губернии» рассматривается возникновение и деятельность женских организаций в Черноморской губернии.

На Юге России первые общественные организации, оказавшие значительное влияние на культурное развитие региона, стали появляться в середине XIX века Подлинный взлет общественной активности начался с последней четверти XIX века Наиболее многообразными по направленности действий были женские благотворительные организации В Новороссийске по данным городской полиции на конец 1904 года имелось 8 благотворительных и культурно-просветительных обществ. Помимо местного комитета Красного Креста, где ведущую роль занимали женщины, зарегистрированы были Общество вспомоществления недостаточным учащимся, Общество пособия бедным, кружок трудовой помощи детям и др. А уже 1 января 1916 года насчитывалось более 20 подобных организаций- Общество вспомоществования учащимся в средних и высших учебных заведениях, Общество взаимной помощи, Общество пособия бедным, Общество женского клуба, Общество Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом, Общество повсеместной помощи пострадавшим от войны, Геленджикское просветительное общество и др

Благотворительными обществами была охвачена практически вся система образования Черноморья, представленная гимназиями, прогимназиями, городскими училищами, национальными школами, профессиональными учебными заведениями. На благотворительные средства по инициативе Н Пиленко, супруги Начальника Черноморского округа, в 1872 г. была построена и содержалась первая женская школа. По инициативе В Волковой, супруги Черноморского губернатора, была открыта первая женская профессиональная школа кройки и шитья

Еще одной формой деятельности женских организаций стало создание трудовых артелей, как правило, швейных, для бедных девушек

В Черноморской губернии, как и в Кубанской области, активно действовали дамские клубы, Деятельность дамского клуба Новороссийска во главе с Е. Франгопуло была разнообразной Дамы уделяли большое внимание воспитанию и социальной адаптации

детей из бедных семей Клуб формировал досуговое пространство провинциального общества посредством устройства любительских спектаклей и концертов

Женские благотворительные общества принимали участие в создании и содержании богаделен и приютов В 1907 г. по инициативе председательницы общества пособия бедным С Березнико-вой было устроено временное убежище для выздоравливающих, где главным образом получили приют заболевшие тифом железнодорожные и портовые рабочие В 1912 г Общество содержало богадельню на 27 человек

Во втором параграфе третьей главы «Особенности социально-культурной деятельности женщин Черноморской губернии в военное время» исследуется изменение социального статуса провинциальных женщин в периоды войн последней четверти XIX -начала XX вв., их вклад в борьбу с противником.

Изучение богатых патриотических традиций российского общества в периоды войн представляет несомненный интерес как особое социокультурное явление военной эпохи Начиная с русско-турецкой войны 1877-1878 гг., участие женщин в патриотических движениях становится формой нравственной и гражданской самореализации, выразившееся в оказании помощи больным и раненым воинам, призрении семей призванных на войну, открытии детских садов и приютов для беженцев.

Самой крупной общественной организацией, принимавшей активное участие в оказании помощи фронту, было Российское общество Красного Креста (РОКК), которое создавалось как полугосударственное формирование, под крылом ведомства учреждений императрицы Марии. Новороссийский комитет РОКК был создан в 1891 г В 1895 комитет возглавила Е Мезелинцева, в последующие годы его традиционно возглавляли жены губернаторов Черноморья В Тиханова(1898 г), В Волкова (1903 г), С. Березни-кова (1906 г.), Л. Барановская (1914 г.)

В 1904 г во время русско-японской войны на Дальнем Востоке действовал Черноморский лазаретный отряд, сформированный по инициативе местного комитета РОКК на благотворительные средства. В составе Черноморского санитарного отряда работали

сестрами милосердия А. Варинская, П Котельвинина, А Клебер, Е Ильяшевич, Тесля и др

Первая мировая война усилила активность женского населения и вызвала к жизни новые формы ее организации В Новороссийске в годы Первой мировой войны активно работали комитет Российского общества Красного Креста (РОКК) во главе с Л Барановской, дамский благотворительный комитет при Департаменте таможенных сборов по оказанию помощи воинам и их семействам под председательством г-жи Н. Шателен Многие женщины Черноморской губернии стали работать в больницах и лазаретах в качестве сестер милосердия.

Итак, развитие новых сфер деятельности, увеличение количества общественных организаций было характерной чертой укрепления позиций женщин в социокультурном пространстве Черноморской губернии изучаемого периода Деятельность женских организаций и обществ имела положительное значение в развитии образования и просвещения, повышении культурного уровня населения, помощи социально-незащищенным слоям населения в регионе Основную функцию, которую выполняли женские общества в губернии, была благотворительная Социальный состав женских обществ региона, как и в основном по всей России, ограничивался дворянками, женами губернаторов, крупных чиновников, именитых горожан В военные годы основной функцией женских обществ Черноморской губернии была помощь фронту.

В заключении приводятся основные теоретические выводы и итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

В периодических научных изданиях, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК-

1 Нагаева, Г Женское предпринимательство в городах Черноморской губернии (конец XIX — начало XX вв ) [Текст] /ГА Нагаева // Культурная жизнь Юга России - Краснодар, 2007 - № 5. - С 90-91

2 Нагаева, Г Повседневная жизнь женщин в годы русско-японской и Первой мировой войн (по материалам Кубанской области и Черноморской губернии) [Текст] /ГА Нагаева // Интеграция науки и образования в высшей школе Приложение к журналу «Культурная жизнь Юга России». - Краснодар, 2006 - С. 69-73.

В других изданиях

3 Нагаева, Г Женские благотворительные организации г. Новороссийска (конец XIX - начало XX вв ) [Текст] / ГА. Нагаева // Тезисы докладов XXXIII науч. конф. студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. Часть II / ред • В А Якобашвили, А И. Погребной. - Краснодар, 2006. - С. 169-170.

4. Нагаева, Г Благотворительные инициативы женщин Кубани и Черноморья в годы русско-японской и первой мировой войн [Текст] / ГА Нагаева // Природное и социальное в основаниях личности. Вып 2. материалы науч конф / КГУКИ, отв. ред. . Б П Борисов - Краснодар, 2006 - С. 74-78.

5. Нагаева, Г Женские организации дореволюционной Кубани помощь нуждающимся детям в получении образования [Текст] / Г.А Нагаева // Смысл жизни в системе нравственных приоритетов современной молодежи- материалы междунар. науч. - практ конф - Анапа, 2006 - С 119-120

6. Нагаева, Г Проституция в портовом городе Новороссийске в начале XX века [Текст] / Г.А. Нагаева // Человек на исторических поворотах XX века / Под. ред А Н Еремеевой, А Ю Рожкова - Краснодар: Изд-во «Кубанькино», 2006 - С 152-160

7 Нагаева, Г Роль тендерных исследований в развитии исторической науки [Текст] / ГА. Нагаева // Вторые аспирантские чтения Вып. 2 • сб. научных трудов аспирантов и соискателей / КГУКИ; науч ред - И , Горлова, Н Р Туравец, В И Лях, Н.И Лу-башова - Краснодар, 2007 - С 46-49.

8. Нагаева, Г Женское образование в Черноморской губернии в конце XIX - начале XX вв [Текст] / Г.А Нагаева // Исторические записки Исследования и материалы сб. науч ст. Вып. 5 - Новороссийск, 2007. - С. 73-75.

Общий объем опубликованных работ - 2,2 п л

Отпечатано с готового оригинал-макета Кубанской книгопечатной компанией Краснодар Заказ № 618, тираж 110 экз