автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Повседневная жизнь молодёжи в советском тылу в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Назаров, Антон Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Социально-экономические факторы повседневной жизни советской молодёжи в годы Великой Отечественной войны.
1.1 .Трудовые будни молодёжи в советском тылу.
1.2.Материальные факторы повседневной жизни молодёжи в советском тылу.
1.3.Быт тыловой молодёжи.
Глава 2. Духовно-культурная жизнь как элемент повседневности советской молодёжи в годы Великой Отечественной войны.
2.1. Система политической пропаганды и информационная среда повседневной жизни провинциальной молодёжи в советском тылу.
2.2. «Школьная» повседневность тамбовской молодёжи в годы Великой Отечественной войны: характер и содержание
2.3. Досуг провинциальной молодёжи в советском тылу.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Назаров, Антон Игоревич
Актуальность тематики предпринятого диссертационного исследования обусловлена тем общественно-политическим резонансом, что сложился вокруг событий Второй* Мировой войны в целом, и Великой Отечественной в частности, в настоящее время. Интерес к, этому рубежному событию XX века не ослабевает ни в научной, ни в общественной среде самых различных государств, как принимавших участие в нём, так и оставшихся в стороне. Причину этого феномена следует видеть в неослабевающей значимости событий Второй Мировой войны, а в особенности - её последствий, для политической ситуации в Европе, да и для текущего состояния всей системы международных отношений.
Попытки ревизии Ялтинско-Потсдамской системы, пересмотра послевоенных границ, конституализация новых государств в Европе и поиск ими собственной идентичности путём политически ангажированного^ пересмотра недавнего прошлого, - всё это способствует просто-напросто конвейерному мифотворчеству вокруг рассматриваемого периода. К сожалению, история Великой Отечественной, войны, будто бы, оправдывая справедливость известного-изречения, всё чаще используется ¡как инструмент достижения-определённого политического результата в настоящем. В связи с" этим, возрастает и научная,, и общественная значимость, востребованность-беспристрастного, объективного1 и неполитизированного исследования различных аспектов данных событий XX века. Их демифологизация является единственным средством приближения к достоверному, научно выверенному знанию.
Обращение к проблематике истории повседневности в диссертационном исследовании обусловлено не только и не столько своего рода «модностью» этого направления научного поиска в историографической традиции, сколько попыткой взглянуть на историю войны именно в контексте её тотального характера. Мировые войны XX века представляли собой яркий пример именно тотальных вооружённых столкновений крупнейших держав; войн; которые невозможно выиграть только на театре боевых действий, войн, которые ведёт всё общество, в которых экономика, политика, идеология играют, пожалуй, не меньшую роль, чем собственно военный потенциал и усилия. В указанном плане возрастает актуальность исследования всего массива факторов победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, в том числе заключающихся и в состоянии как всего общества в целом, так и отдельных его представителей в частности. Изучение повседневных практик молодёжи в советском тылу, включавших в себя трудовую деятельность, материальные и социально-бытовые аспекты, учёбу, досуг, содержание информационного поля и другие элементы, позволяет глубже понять и осмыслить те личностные ценности, установки, обстоятельства обыденной жизни советских людей, что удержали общество от самораспада и способствовали его максимальной концентрации на обеспечение победы в жесточайшем противостоянии с агрессором.
Объектом исследования в диссертационной работе выступает такая социально-демографическая группа как рабочая и учащаяся молодёжь, находившаяся, в годы Великой Отечественной войны в с советском тылу. Конкретизируя возрастные параметры изучаемого объекта, необходимо отметить, что в качестве их нижней границы мы взяли 14-летний рубеж. Данный возраст предполагает достижение подростками уже определённой степени социальной зрелости, особенно проявившуюся в годы войны. Вовлечённость подростков в трудовую деятельность способствовала интенсификации процессов социализации и достаточному раннему, в сравнении с нормальными периодами- общественного развития, их взрослению. Показательно, что и возраст вступления в комсомол был также в военный период определён в 14 лет. Верхняя граница была нами очерчена, исходя из одного из наиболее устоявшихся в современной социологии молодёжи подходов1, возрастом в 25-29 лет. Таким образом, в качестве
1 Социология молодёжи. Энциклопедический словарь. М., 2008. С. 267-269. объекта исследования выступали молодые люди, которым в годы. Великой Отечественной войны было от 14 до 25-29 лет.
Предметом изучения в диссертационной работе является повседневная жизнь молодёжи в советском тылу. Мы разделяем подход, в соответствии с которым под повседневностью понимается реальность, которая интепретируется людьми и имеет для них субъективную значимость в качестве цельного жизненного мира2. При анализе содержания данной категории нами принимался за основу так называемый микроисторический подход к пониманию истории повседневности. В его рамках осуществляется переход от изучения и анализа макроисторических процессов и явлений к постижению так называемых малых жизненных миров, которые являлись своего рода реконструкцией постоянных, и в силу этого- имеющих субъективную ценность, поведенческих практик, ценностных установок отдельных людей. Понимание исторического прошлого именно в контексте жизни простых, обычных людей, социальных групп является одним из базовых принципов микроисторического анализа истории повседневности.
Изучение повседневной жизни тыловой молодёжи в годы Великой Отечественной войны, предполагало обращение к исследованию> способов выживания в экстремальных условиях, анализ содержания обыденных практик, способствовавших приспособлению молодых людей к чрезвычайным обстоятельствам военного времени, сохранению целостности социума и реализации его мобилизационного потенциала. Жизненный мир юношей и девушек в годы войны рассматривается нами как совокупность устойчивых поведенческих моделей, формировавшихся под воздействием внешней среды и эмоционально-психологических реакций на событийное содержание последней. В нашем понимании он структурировался как бы на нескольких уровнях, включавших в себя такие измерения повседневной жизни как трудовая деятельность, материальное положение и уровень
2 Пушкарёва Н. Л. Предмет и методы изучения «истории повседневности» // Женская повседневность в России в XVIII - XX вв. Тамбов, 2003. С. 3. удовлетворённости наиболее насущных потребностей, быт, учёба, досуг, складывающаяся информационная среда.
Географические рамки исследования включают в себя Тамбовскую область в её границах, сложившихся к 22 июня 1941 года. Определение пространственных параметров диссертационной работы одним регионом обусловлено стремлением к возможно более полной и обстоятельной реконструкции жизненного мира юношей и девушек в годы Великой Отечественной войны. Тамбовская область являлась одним из прифронтовых регионов, отличавшихся преимущественно аграрной ориентацией народнохозяйственного комплекса, абсолютным преобладанием сельского населения, в социально-экономической и духовной жизни которых достаточно серьёзно ощущалось воздействие военного фактора. Так что характер и содержание военных будней учащейся и рабочей молодёжи области можно считать типичными и для молодёжи других слабоурбанизированных аграрных регионов Европейской части России.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период Великой Отечественной» войны - с июня4 1941 г. по май 1945 г. В отдельных случаях, для иллюстрации определённой преемственности материально-бытовых аспектов^ повседневной жизни молодёжи,, условий обучения в военную пору с тенденциями, коренящимися в предшествующем периоде, мы обращались к анализу аналогичного материала последних довоенных лет.
Степень изученности различных аспектов тематики диссертационного исследования отличается значительной неравномерностью. История повседневности как область научного поиска стала популярной в отечественной историографии относительно недавно, и количество работ, посвящённых разработке микроисторических проблем, не отличается особой значительностью. В полной мере сказанное относится и к повседневной жизни представителей такой социально-демографической группы как молодёжь в годы Великой Отечественной войны. Вместе с тем, необходимо отметить, что основные аспекты военной повседневности советской молодёжи - трудовая деятельность, быт, учёба, досуг и т. д. - находили своё отражение в традиционных исторических исследованиях.
Одним из наиболее разработанных в советской и современной российской историографии сюжетов является трудовая деятельность молодёжи в советском тылу. Интерес к данной проблематике наметился уже в период Великой Отечественной войны. Именно тогда появились первые работы, освещающие деятельность молодежи в годы Великой Отечественной войны. Здесь, в первую очередь, следует отметить книги и выступления таких видных партийных и государственных деятелей как И.В. Сталин, М.И. о
Калинин, Е.М. Ярославский, Н. А. Вознесенский и др . В большинстве своём они носили публицистический характер, будучи направлены на пропаганду успехов и трудового героизма советской молодёжи в деле перестройки промышленности и сельского хозяйства на военный лад. Впрочем, на этом* фоне особо следует отметить работу председателя Госплана СССР Н. А. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны». На- огромном фактическом и количественном материале автор показал экономическое состояние страны, накануне войны и сложный, путь создания и развития социалистической- военной экономики. Применительно * к тематике диссертационного исследования, Вознесенским впервые были приведены данные об изменениях численности и состава рабочих и служащих в народном хозяйстве СССР по сравнению с довоенным периодом, показано всё возрастающее значение труда подростков, молодёжи и женщин в сельском хозяйстве и промышленности, анализировались вопросы интенсивности и уровня оплаты их труда.
На данном этапе выходят в свет и работы, посвящённые деятельности тыловых комсомольских организаций, объединявших наиболее активную часть советской рабочей и учащейся молодёжи, в том числе и прифронтовых
3 Сталин И. В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1943.; Калинин И. М. О молодёжи. М., 1944.; Ярославский Е. М. Советский тыл - самый прочный и надёжный. М., 1943.; Вознесенский Н. А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947. регионов Центрального Черноземья4. Если во время войны преобладала публицистическая разработка проблематики трудовой деятельности советской молодёжи, то в первое послевоенные десятилетие появляются и первые собственно научные работы, освещавшие различные аспекты- такого важнейшего элемента повседневности юношей и девушек военной поры как работа на сельскохозяйственных и промышленных предприятиях5. Как и публицистику периода Великой Отечественной войны, историко-комсомольскую литературу этого периода таюке отличали во многом пропагандистская ориентированность, описательный характер, крайняя идеологизированность и отсутствие критического подхода к рассматриваемым вопросам. В целом, можно сказать, что 1940-е - 1950-е гг. очень мало дали для подлинно • научной разработки проблем, связанных с различными аспектами деятельности, комсомольцев и молодёжи в советском тылу.
Начало нового- этапа в историографии! проблематики относится к середине 1950-х гг., когда перед исследователями открылись возможности для.более всестороннего, объективного изучения истории войны. Конечно, о деидеологизации исторической науки; в период «оттепели» говорить, не приходилось, но в рамках данного'периода-, происходит определённый отход от догматизма и схематизации в историко-молодёжных исследованиях. Большое значение для- углубленной разработки истории войны имело постановление ЦК КПСС от 12 сентября* 1957 г. «Об издании труда «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»», которое
4 Гельбах П. Молодёжь в дни Отечественной войны. Горький, 1942.; Михайлов Н. А. Комсомол в дни Отечественной войны. Йошкар-Ола, 1942.; Харламов А. Молодые уральцы - фронту. М., 1943.; Волков И. Благородный почин тамбовских колхозников. М., 1943.; Комсомол на фронте и в тылу. Воронеж, 1943.; Ошеверов Г. Фронтовые бригады. М., 1944; Драгунов М. В., Андреев Д. С. Фронтовые бригады. Горький, 1945.; Советская молодёжь в Отечественной войне. М., 1945.
5 Боевой путь Ленинского комсомола. М., 1947.; Тамбовские комсомольцы в Великой Отечественной войне. Тамбов, 1948.; Кошкин С. И. Комсомольско-молодёжные бригады в период Великой Отечественной войны в промышленности. М., 1952.; Бурков Б. С. Комсомол - верный помощник большевистской партии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на примере комсомольских организаций советского тыла): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. М., 1951.; Бурков Б. С. Труд во имя победы (О работе комсомольских организаций советского тыла в годы Великой Отечественной войны). М., 1954.; Клименко В. И. Ленинский комсомол - верный помощник партии в коммунистическом воспитании в период Великой Отечественной войны Советского Союза.: Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Киев, 1953. определило направления организаторской и научно-исследовательской работы по изучению и разработке трудов по истории войны.
В этот период выходит фундаментальный труд - шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.» (1960-1965 гг.), которая служила своего рода научным эталоном' исследовательской разработки различных аспектов жизнедеятельности советского общества в годы Великой Отечественной войны. Выход шеститомника обогатил историческую науку новыми фактическими материалами о численности рабочих и служащих, в том числе и молодёжи, занятых в промышленности, транспорте, строительстве и сельском хозяйстве, её ежегодной динамике по годам войны, об овладении молодёжью массовыми рабочими специальностями и т.д. Впрочем, необходимо констатировать, что история советского тыла в данном издании была раскрыта менее обстоятельно, чем собственно история вооруженной борьбы на фронтах Великой Отечественной войны. Однако само по себе обращение к указанному вопросу стимулировало исследовательскую активность в данном направлении, и в период издания сборника, а также после выходит значительное количество научных работ, в которых затрагивались некоторые аспекты повседневной жизни молодёжи.в советском тылу.
Заметным явлением в этот период становятся исследования о рабочем классе. Весомый вклад в разработку проблем истории рабочего- класса и молодежи был внесен известными историками A.B. Митрофановой, Г.Г. Морехиной, Б.В. Тельпуховским и дрб. В частности, А. В. Митрофанова впервые наиболее глубоко проанализировала изменения, произошедшие в численном и социально-демографическом составе рабочего класса, вскрыла на конкретных примерах возрастание роли подростков и молодёжи в его структуре. Ею был приведен интересный фактический материал о трудовом
6 Митрофанова А. В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны 1941-1942 гг. М., i960.; Митрофанова А. В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971.; Морехина Г. Г. Рабочий класс фронту. Подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1962. Тельпуховский Б. В. Обеспечение промышленности рабочими в первый период Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1958. № 1. С. 14-23. героизме рабочей молодежи. Освещая* вопросы интенсивности и напряжённости работы юношей и девушек на промышленных предприятиях страны, A.B. Митрофанова напрямую связывает их степень с положением на фронтах Великой Отечественной войны и общими> задачами, стоявшими-перед страной. Г.Г. Морехина в числе прочего в своем исследовании подробно остановилась на роли молодёжи в деле интенсификации промышленного производства в период войны. Ценным в ее работе является и то, что раскрывая содержание и интенсивность трудовой деятельности молодёжи, она пишет о роли, формах и методах социалистического соревнования на промышленных предприятиях тыла как инструмента мобилизации трудовых усилий юных рабочих. В целом, ею был обобщён большой фактический материал, где уделялось существенное внимание вкладу молодых рабочих в создание материально-технических условий победы.над врагом.
Но если вопросы трудовой активности, участия молодёжи в перестройке тыла на военный' лад молено- было - отнести к числу наиболее изученных и востребованных, то такие аспекты будней юношей и девушек в советском тылу как материальное положение и культурно-бытовые*условия«* в годы войны ещё только начинали разрабатываться- в советской исторической науке. В* 1960-е - 1970-х гг. публикуются исследования, посвященные общим проблемам социальной политики государства в годы войны, в которых разрабатывались вопросы сущности и содержания социальной политики, объектов ее воздействия, механизмов реализации, в том числе и материального положения рабочей и учащейся молодёжи7. Наибольший интерес в данном контексте представляют работы У.Г. Чернявского и A.B. Любимова, в которых рассмотрены мероприятия по снабжения населения продовольственными и промышленными товарами,
7 Чернявский У. Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941-1945). М., 1964.; Чадаев Я. Е. Экономика СССР. 1941-1945. М., 1965.; Любимов А. В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М., 1968.; Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945. М., 1970.; Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. Т. 1. М., 1974. проводится^ изучение вопросов работы партийных и советских органов по продовольственному снабжению населения в годы войны, по созданию продовольственного фонда, перестройке торговли, расширению сети общественного питания, в СССР. Вместе с тем, в силу политико-идеологических ограничений указанным авторам не удалось раскрыть, всю сложность и противоречивость социальной политики военной поры, в их работах, как и в иных из числа указанных, вскрывались лишь позитивное воздействие социальной политики советского государства на материальное положение городской молодёжи в советском тылу.
Также появляются научные работы, направленные на исследование социальных проблем колхозного крестьянства в целом, и колхозной молодёжи в частности8. В работах по данной теме затрагиваются вопросы, деятельности государства по материально-бытовому обеспечению жителей села. Наиболее серьезно проанализировано влияние войны, на повседневный быт и культуру молодых сельских тружеников Ю:В.Арутюняном. В своей работе автор не только исследует социальные проблемы сельского населения, но и затрагивает совершенно новый аспект - проблему общественного и личного в жизни юных колхозников. Касаясь* вопросов результативности и эффективности труда колхозников,* среди которых преобладали женщины и подростки, исследователь, на обширном документальном* и статистическом материале доказывал, что при резком сокращении материально-технических ресурсов колхозов и совхозов он не мог обеспечить поступательного развития данного сектора народного хозяйства. Новым подходами к оценке материального положения колхозного крестьянства отличались работы, В. Т. Анискова. Особое значение для нас представляют его выводы о том, что колхозное крестьянство в наиболее трудное время не обеспечивало не только расширенного, но даже простого
8 Островский В. Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и её социально-экономические результаты. Саратов, 1967.; Арутюнян Е. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970.; Анисков В. Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока -фронту. 1941-1945 гг. Барнаул, 1966.; Анисков В. Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: историографический очерк. М., 1979. воспроизводства, резко» упала производительность труда, главную роль в обеспечении самих молодых колхозников играло личное подсобное хозяйство.
В историко-комсомольской литературе, затрагивающей различные аспекты жизни комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, с 1970-х гг. стало особенно очевидной зависимость исследовательских акцентов и подходов от партийно-государственных оценок изучаемых событий. В 1970 г. вышел очередной том фундаментального труда по истории коммунистической партии Советского Союза, рассматривающий военный период9, в котором применительно к нашей теме рассматриваются пути решения проблем военного периода в промышленности и сельском хозяйстве. О молодежи и ее общественной организации ВЛКСМ говорится в общем контексте в масштабах страны довольно ограниченно. Главный тезис сводился к тому, что комсомол сумел быстро и эффективно перестроить свою работу на военный лад.
Значительное влияние на изучение вопросов, связанных с деятельностью ВЛКСМ и молодежи в годы Великой Отечественной войны, оказала проведенная в декабре 1973 г. в Москве* Всесоюзная научная конференция* «Ленинский комсомол - боевой помощник партии в годы Великой Отечественной войны». На основе научных докладов и сообщений конференции» был издан сборник «Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне»10. Основной тезис статей, его составляющих, заключался в том, что во время тяжелых испытаний юное поколение страны оказало серьезную материальную и моральную поддержку государству и армии. Создавалось идиллическое представление о трудовой, культурно-массовой и пропагандистской работе комсомольцев в период Великой Отечественной войны. Акценты и оценки, заданные данной работой, нашли
9 История коммунистической партии Советского Союза. Т. 5: Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества. 1938-1958 гг. Кн. 1: 1938-1945 гг. М., 1970.
10 Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. Сб. статей. М., 1975. своё отражение и в целом ряде историко-молодёжных исследований, опубликованных во второй половине 1970-х- начале 1980-х гг11.
Во второй половине 1980-х гг. в связи с перестройкой, с критическим переосмыслением, отечественной истории в исторической науке стали постепенно пересматриваться старые подходы и появляться новые взгляды на события и факты Великой Отечественной войны, в том числе на деятельность ВЛКСМ и советской молодежи в военные годы. Были изданы труды известных исследователей истории ВЛКСМ В.Г. Еремина, Е.А.
12
Хромова, В.И. Шугая, написанные на общесоюзном материале . Данные работы были ориентированы в контексте социально-политической обстановки своего времени на критику деформирующего воздействия сталинизма на- практику ВЛКСМ, в том числе и- в годы Великой Отечественной войны.
В частности, в монографии Е. А. Хромова на обширном фактическом материале сделана попытка переосмыслить историю1 взаимоотношений партии и комсомола в годы Великой-Отечественной войны? с целью? выявить героические традиции, достойные возрождения. Автор показал тенденции демократизации общественной < жизни, обусловленные ослаблением- культа личности во? имя4 победы над врагом. Он- отмечает, что это* стало одним из решающих условий* успешности инициатив комсомольцев и молодежи в промышленности и сельском хозяйстве, инструментом результативности и эффективности трудовых усилий молодёжи. Множество страниц посвящено идеологической работе среди молодежи в годы войны. Его главный тезис: партия и комсомол сумели перестроить свою работу на военный лад в самые сжатые сроки, добиться впечатляющих успехов в трудовой и массово-пропагандистской работе во многом благодаря отказу от крайностей
11 Караваев В. В. В бою и труде: подростки в Великой Отечественной войне. М., 1982.; Еремин Е. Г., Исаков П. Ф. Молодёжь в годы Великой Отечественной войны. М., 1984.; Котляр Е. С. Войной опалённая смена. М., 1985.
12 Хромов Е. А. Коммунисты и молодёжь тыла в годы Великой Отечественной войны: историко-философский аспект. Новосибирск, 1989.; Шугай В. И. Ленинский комсомол в годы Великой Отечественной войны. М., 1989.; Еремин В. Г. Некоторые итоги изучения опыта перестройки работы ВЛКСМ в годы великой Отечественной войны в аспекте исторического опыта// Исторический опыт ВЛКСМ. М., 1988. сталинизма, высвобождению личной инициативы и выработке чувства личной сопричастности молодёжи перестройке тыла на военный лад.
Наиболее плодотворным с точки зрения раскрытия различных аспектов-исследуемой тематики был период 1990-х - 2000-х гг. Все исследования^ вышедшие в это время, и составившие теоретическую базу диссертационной работы можно условно разбить на три группы.
В первую вошли научные работы, диссертационные и монографические, статьи историко-молодёжной тематики, в которых нашло своё отражение содержание таких уровней повседневной жизни советской тыловой молодёжи как труд в промышленности и сельском хозяйстве, культурная и общественно-политическая работа13. Данные исследования, осуществлённые в основном на региональном материале, позволяют составить лишённую ретуши объективную картину многомерной деятельности комсомола и молодёжи в,советском тылу, не забывая-трудового героизма юношей и девушек, который становился почти нормой их повседневной' жизни, но и, не замалчивая-, проявлений нелицеприятных аспектов жизнедеятельности молодёжи в тылу.
В'данном контексте стоит отметить работы представителей тамбовской школы- историко-молодёжных исследований, обращавшихся и к проблемам-функционирования комсомольской организации Тамбовской области в, период Великой Отечественной войны: В частности в: диссертационной работе В. Е. Бредихина14 достаточно подробно анализировалась политико-пропагандистская, деятельность, тамбовских комсомольцев, которые одновременно выступали и в качестве её субъектов, и в качестве объектов идеологического воздействия, значимая для нас в плане оценки
13 Кожевина М. А. Деятельность комсомола Западной Сибири по развитию социальной активности рабочей молодёжи в годы Великой Отечественной войны: Дисс. .канд. ист. наук. Томск, 1990.; Швецов А. В. Миграция молодёжи с предприятий оборонной промышленности в годы Великой Отечественной войны // Историческая демография: новые подходы, методы, источники. Екатеринбург, 1992. С. 70-72.; Ляушин В. П. Трудовая и общественно-политическая деятельность молодёжи национальных округов Сибирского Севера в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дисс. .канд. ист. наук. Омск, 1995.; Степанов А. С. Краса и гордость народа: о молодёжи 1917-1945 гг. М., 2001.; Кириллов Г. И. Молодёжь и подростки Марийской республики на производстве в годы войны (1941-1945). Йошкар-Ола, 2005.
14 Бредихин В. Е. Комсомол Тамбовской области в годы Великой Отечественной войны: социально-политические аспекты деятельности: Дисс. .канд. ист. наук. Тамбов, 2004. содержательной стороны информационной среды повседневности комсомольцев и молодёжи. Особый интерес представляют выводы исследователя об ориентированности политико-просветительской и пропагандистской деятельности ВЛКСМ в том числе на укрепление существующего политического режима, жёсткой зависимости её от идеологического компонента и, в целом, эффективности в мобилизационной обстановке военного времени.
Довольно подробное отражение характер и содержание трудовых будней рабочей и крестьянской молодёжи в военный период нашли в соответствующем разделе коллективной монографии об истории комсомольской организации в Тамбовской области в 1918-1945 гг.15 На обширном фактическом и количественном материале здесь обращается внимание на то, что молодёжь являлась главным источником трудовых ресурсов для промышленных и аграрных предприятий области; Данный вывод имеет принципиальное значение для оценки места и значения трудовой^ деятельности в повседневной жизни юных тамбовцев в период Великой Отечественной войны. При анализе содержания и эффективности труда юношей и девушек на промышленных предприятиях« области обращается- внимание- на зависимость, выполнение производственных показателей и состояния трудовой дисциплины от материальной и социально-бытовой стороны жизни молодых рабочих.
Ко второй группе мы отнесли работы, акцентирующиеся на исследовании такого важнейшего компонента повседневности советской тыловой молодёжи как материально-бытовое положение и социально-экономических факторов его детерминирующих. Так, целостная картина доходов, материального положения, уровня и качества потребления различных групп советских граждан, в том числе и молодёжи, воссоздаётся в работах М. С. Зинича, А. В. Шалака, Григорьева А. Д., Насибуллиной Р. Н.,
15 Тамбовский комсомол: грани истории. Т. 1. Тамбов, 2008.
Н. П. Палецких16. Так, в монографии М. С. Зинича, освещающей основные направления социальной политики советского государства, затронута одна из наиболее сложных и слабо- изученных проблем - материально-бытовое положение крестьянства в годы войны. На данной проблематике в большей мере концентрируется и А. В. Шалак, который в своих работах дает полную характеристику социальным проблемам населения Восточной Сибири. В частности, изучая материально-бытовое положение крестьян, автор приходит к такому значимому для предпринятого диссертационного исследования выводу, что, скорее всего крестьянство не приносило себя в жертву делу достижения победы, а, скорее, явилось жертвой той политики, которая проводилась по отношению к нему на протяжении военного и послевоенного периода со стороны государства.
Негативное воздействие социально-экономической политики государства на материальное и социально-бытовое положение колхозного крестьянства в целом, и молодёжи в частности, отражено в монографии М. А.
1 **
Выцлана . Картина полной хозяйственной деградации тамбовской деревни в . годы войны, обусловившей и примитивизацию быта сельской молодёжи, воссоздаётся в1 работах тамбовского историка В. Л. Дьячкова18. Проблемы факторов, материально-бытового- положения- рабочей молодёжи в городах страны затрагивались в исследованиях В. С. Кожурина19. В социальной сфере, по мнению автора, рабочие обладали определенным приоритетом по
1й Зинич М. С. Будни военного лихолетья, 1941-1945. Вып. 1, Вып. 2. М., 1994.; Шалак А. В. Условия жизни и быт населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Иркутск, 1998.; Шалак А. В.Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1941-1945 гг.). Иркутск, 2000.; Григорьев А. Д. Социальное положение и быт населения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Чувашской АССР): Дисс. .канд. ист. наук. Ижевск, 2002; Насибуллина Р. Н. Социальное развитие деревни в 1941-1945, 1953-1964 гг. (на материалах БАССР). Уфа, 2007.; Палецких Н. П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995.
17 Выцлан М. А. Крестьянство России в годы Большой войны 1941-1945. Пиррова победа. М., 1995.
18 Дьячков B.JI. Тамбовская деревня в годы войны (по воспоминаниям современников - сельских жителей) // Тамбовская деревня в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. Тамбов, 1995.; Дьячков B.JI. Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны: основные направления и результаты деятельности // Вклад Тамбовской области в победу в Великой Отечественной войне. Тамбов, 2005.
19
Кожурин B.C. Неизвестная война: деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. М., 1990.; Кожурин В. С. Социальная политика Советского государства по отношению к рабочему классу в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дисс. д-ра ист. наук. М., 1991. сравнению с другими слоями населения. Это было объективно необходимой мерой в условиях войны. Однако, как отмечает исследователь, не удавалось добиться бесперебойного снабжения рабочих всеми необходимыми потребительскими благами. Массовый характер» приобрело хищение продуктов и промышленных товаров, выделяемых для снабжения рабочих. Нередко в крайне тяжелых материальных условиях оказывались трудящиеся целых предприятий, городов.
И, наконец, третью группу составили работы, специально ориентированные на изучение такого феномена как повседневность. Во-первых, это исследования, обосновывающие различные методологические подходы к раскрытию сущности и содержания этого сложного, многомерного понятия20. Во-вторых, работы, нацеленные на воссоздание целостного образа жизненного мира'советских граждан в различные периоды существования советского- социума и государства. В современной российской историографии наибольшее внимание уделялось повседневной жизни-советских граждан в 1920-е - 1930-е гг., когда формировались основы-советской командно-административной, экономики» и сталинского режима. Включение их в историографическую базу диссертационного исследования обусловлено? необходимостью иметь чёткое представление о характере повседневности подростков и молодёжи в период, предшествующий Великой Отечественной войне, поскольку многие черты военной повседневности генетически относились к предыдущему периоду.
История повседневности рядового советского человека в переходную эпоху 1920-30-х гг. стала предметом специального рассмотрения в работах таких отечественных и зарубежных исследователей как C.B. Журавлева, Н.Б. Лебиной, Е.А. Осокиной, А.К. Соколова, M. Е. Мееровича, Ш. Фицпатрик,
20 Людке А. Что такое история повседневности? Её достижения и перспективы в Германии // Социальная история. Ежегодник. 1998/1999. М., 1999. С. 78-82.; Кром М. М. Повседневность как предмет исторического исследования // История повседневности. СПб., 2003. С. 3-14.; Пушкарёва Н. Л. Предмет и методы изучения «истории повседневности» // Женская повседневность в России в XVIII - XX вв. Тамбов, 2003. С. 3-13. л »
Андреевского Г. В., Корноухова Г. Г., Рожкова А. Ю; и т.д .В них показана история производственной и бытовой повседневности советских людей в годы- нэпа и индустриализации, включая экономические аспекты повседневности (заработок, жилище, питание, одежда и т.д.); проблемы мотивации труда у советских рабочих; социокультурные изменения в жизни людей; проблемы советской ментальности. Исследователи приходят к выводу, что максимальный уровень жизни советских рабочих в изучаемый период был достигнут в 1926-1928 гг. Начало индустриализации привело к его быстрому падению в результате роста цен. По мнению указанных авторов, «развернутое наступление социализма» в 1930-е гг. было предопределено общественными настроениями в 1920-х гг., в частности, надеждами преодоления трудностей с помощью ускорения строительства коммунизма. Люди, в конечном счёте, становились жертвами централизованной распределительной экономики. Товарныйг дефицит обрекал население на низкий жизненный уровень и порождал особую социальную психологию, культуру дефицита, ставшую важнейшей составляющей советской ментальности.
Военной повседневности периода 1941-1945 гг. в, современной российской историографии уделяется гораздо более скромное внимание. Начало разработки данной проблематики связано с работами Е. С. Сенявской22. И хотя в её исследованиях речь идёт прежде всего о повседневной жизни лиц, призванных в действующую армию, так
21 Журавлев С. В., Мухин М. Ю. «Крепость социализма»: Повседневность и мотивация труда на советском предприятии, 1928-1938 гг. М., 2004.; Лебина Н. Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб., 1999.; Осокина Е. А. За фасадом «сталинского изобилия»: распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. М., 1998.; Журавлёв С. В., Соколов А. К. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е годы // Социальная история. Ежегодник. 1997. М., 1998. С. 227-232.; Меерович М. Е. Наказание жилищем: жилищная политика в СССР как средство управления людьми, 1917-1937. М., 2008.; Фицпатрик, Ш. Повседневный сталинизм: Социальная история Советской России в 30-е годы: город. М., 2001.; Фицпатрик, Ш. Сталинские крестьяне: Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. М., 2008.; Андреевский В. Г. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху, 1920-е - 1930-е годы. М., 2003.; Корноухова Г. Г. Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920-1930-е гг. (на материалах Астраханской области): Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2004; Рожков А. Ю. В кругу сверстников. Жизненный мир молодого человека в советской России 1920-х годов. Краснодар, 2002.
22 Сенявская Е. С. Духовный облик фронтового поколения. М., 1992.; Сенявская Е. С. 1941-1945: Фронтовое поколение: Историко-психологическое исследование. М., 1995.; Сенявская Е. С. Человек на войне: Историко-психологическое исследование. М., 1997. называемой «фронтовой повседневности», тем не менее, для диссертационной работы представляют серьёзный интерес методологические подходы, предложенные историком для реконструкции жизненного мира фронтовиков.
Образ повседневной жизни в годы Великой Отечественной войны отдельных групп молодёжи затрагивался в статьях Поцелева Е. Л., Горинова М.М." , на тамбовском материале - Дьячкова В.Л. и Косенкова A.A., Домогатской А. Е24.
Таким образом, проведённый обзор историографической базы диссертационного исследования убеждает нас в том, что, несмотря на разработанность отдельных аспектов её тематики, рост интереса к проблемам социальной истории и истории повседневности, тем не менее, в современной науке очевиден дефицит работ, имеющих своей целью воссоздание образа повседневной жизни всех групп провинциальной молодёжи в »советском тылу.
Целью диссертационной работы является реконструкция жизненного мира, повседневного образа жизни рабочей и учащейся молодёжи в советском тылу как многоуровневого феномена, выявление путём анализа его важнейших структурных элементов наиболее типичных для исследуемой^ социально-демографической группы механизмов, практик, поведенческих моделей способствовавших приспособлению юношей и девушек к чрезвычайной'обстановке военного времени.
Специфика избранной цели предопределила набор и содержание задач диссертационного исследования, к которым мы относим следующие:
23 Поцелуев Е. Л. Повседневная жизнь учащихся техникумов Северо-Западного региона в годы Великой Отечественной войны // Карелия, Заполярье и Финляндия в годы Второй мировой войны. Петрозаводск, 1994. С. 32-34.; Горинов M. М. Будни осаждённой столицы: жизнь и настроения москвичей (1941-1942 гг.) // Отечественная история. 1996. № 3. С. 3-28.
24Дьячков В.Л., Косенков A.A. Сельская женщина и ее семья под ударом войны. (Некоторые аспекты жизни женщин в период Великой Отечественной войны на примере села Сосновка Тамбовской области) // Женская повседневность в России в XVIII - XX вв. Тамбов, 2003.; Домогатская А. Е. Повседневная жизнь девочек-подростков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Тамбовской области) // Женская повседневность в России в XVIII -XX вв. Тамбов, 2003.
1. Выявление роли и места трудовой деятельности во временном содержании повседневности молодёжи в годы Великой Отечественной войны, анализ таких её параметров как степень охвата различных групп молодёжи, содержание, уровень интенсивности, мотивация» и результативность.
2. Оценка уровня материального положения юношей и девушек в контексте социально-экономического фона их повседневной жизни, факторов, влиявших на его состояние, и связанной со всем этим степени удовлетворённости наиболее насущных потребностей юношей и девушек, а также доступа к основным жизненным благам.
3. Воссоздание картины такого важнейшего элемента повседневности юношей и девушек военного периода как социально-бытовая сторона будничной жизни, определение степени зависимости быта от пространственной локализации проживания молодёжи, включённости в привычную социальную среду, устойчивости взаимосвязей с ней.
4. Анализ содержания и факторов формирования- информационного поля повседневной* жизни тыловой1 молодёжи, способности его- к воспроизводству необходимого для поддержания мобилизационного настроя уровня социального'оптимизма в молодёжной'среде.
5. Рассмотрение так называемой «школьной повседневности» учащейся, молодёжи и подростков; то- есть характера и содержания поведенческих практик в процессе образовательной деятельности.
6. Изучение возможностей организации досуга молодёжи в экстремальной обстановке войны, роли досуговой деятельности как средства снятия состояния напряжённости и страха, зависимости её от степени продвинутости модернизационных процессов в аграрном регионе.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена, несмотря на набирающую силу значимость такой сферы научного поиска в гуманитарной сфере как социальная история, тем, что её исследовательские акценты сосредоточены на проблематике, ещё не нашедшей должного отражения; в отечественной историографии. В диссертации осуществляется попытка взглянуть на события Великой Отечественной войны в контексте жизни отдельных людей — представителей такой социально-демографической группы как молодёжь, проанализировать содержание их поведенческих практик и установок с точки зрения выработки механизмов приспособления к экстремальным условиям военного времени. То есть, новизна диссертационного исследования выражается в переносе акцентов от макроисторического подхода научной разработки тематики к микроисторическому.
Практическая значимость диссертации выражается в том, что её основные положения и выводы вносят определённый вклад в дело воссоздания объективной, беспристрастной картины такого рубежного события в истории XX века как Великая Отечественная война советского народа. Кроме того, материалы диссертационной работы могут быть использованы при составлении учебных пособий и лекционных курсов по отечественной истории.
Источниковая- база исследования состоит из архивных и опубликованных документов, а также материалов периодики.
Основу источникового массива- составили архивные документы из фондов Государственного- архива социально-политической истории Тамбовской области. Наиболее востребованными для реализации исследовательских задач при выполнении диссертационной работы оказались материалы фонда Тамбовского обкома КПСС (ф, П-1045), относящиеся к периоду Великой Отечественной войны. Это были самые разнообразные по форме, содержанию и происхождению документы -протоколы заседаний бюро и пленумов областного комитета партии, областных партконференций, различного рода докладные записки государственных органов и организаций в обком ВКП (б), переписка самого обкома с районными партийными и советскими структурами, государственными органами областного уровня, с центральным партийным и государственным руководством.
Особое значение, придававшееся изучению материалов именно данного архивного фонда, объясняется тем положением, что занимали партийные органы в иерархической системе организации властных отношений в СССР. ВКП (б), являясь фундаментом политической системы советского общества, подчиняла своему диктату и контролю советские, хозяйственные и административно-репрессивные государственные структуры. На региональном уровне вся значимая информация о социально-экономическом положении области, отдельных социальных групп, духовной жизни, общественно-политических настроениях в обязательном порядке предоставлялась всеми властными и общественными структурами в областной комитет партии и аккумулировалась в материалах его делопроизводства.
Хотя документы фонда Тамбовского обкома ВКП' (б) затрагивают в значительной мере макроисторические аспекты жизнедеятельности советского тыла, тем не менее, его информационнаянасыщенность позволяет вскрывать содержание типичных для тыловой молодёжи поведенческих практик^ И1 установок, лежавших в основе формирования их жизненного мира в годы Великой Отечественной войны. Так, докладные записки различного^ происхождения, аккумулировавшиеся в документации Тамбовского обкома ВКП (б), позволяют реконструировать такие уровни повседневности рабочей и учащейся* молодёжи как трудовая* деятельность, включая её содержание, интенсивность, мотивацию, удельный её вес во временном измерении повседневной жизни, материальное положение и степень удовлетворённости жизненных потребностей, учёба, общественно-политические настроения и информационные ориентации. Тем более, что в фонде Тамбовского обкома ВКП (б) встречается и значительное количество документов личного содержания — жалоб, просьб, проливающих свет на быт и умонастроения отдельных юношей и девушек, социально-бытовые стороны их жизни.
Если в документации Тамбовского обкома ВКП (б) откладывалась информация, касающаяся различных уровней и аспектов повседневной жизни всех групп молодёжи области, то для характеристики повседневности городской молодёжи мы обращались к фондам партийных комитетов наиболее крупных городов области - Тамбовского горкома ВКП (б) (ф. П-735), Мичуринского горкома КПСС (ф. П-513), Моршанского горкома КПСС (ф. П-1014). Документы данных фондов иллюстрируют роль и значение трудовой деятельности в повседневной жизни юных горожан, содержание их «школьной повседневности», уровень материального достатка.
Поскольку огромную роль в мобилизации молодёжи на всемерную помощь фронту играла комсомольская организация, объединявшая наиболее активную часть молодёжи, неизбежным было и обращение к материалам фонда Тамбовского обкома ВЛКСМ- (ф. П-1184). Хотя доля комсомольцев среди молодёжи комсомольских возрастов и была относительно* невелика, всё же документы данного архивного фонда, будучи зачастую адресованы ко всем юношам и девушкам, позволяют составить представление об' основных направлениях трудовой деятельности молодёжи, материализующихся в тех хозяйственных кампаниях,,что проводил коммунистический союз молодёжи.
С точки зрения решения исследовательских задач* диссертационной работы* материалы архивного фонда помогают воссоздать картину изменений в акцентах политико-пропагандистской работы среди молодёжи, существенно влиявшей на формирование ценностных и поведенческих установок юношей и девушек в военный период. Необходимо отметить, что значительный объём информации на этот счёт находился в стенограммах пленумов обкома ВЛКСМ и областных конференций. В годы войны в рамках данных форм союзных форумов гораздо свободнее высказывались о проблемах и реальном положении дел в системе указанного направления работы союза молодёжи. Большая открытость, на наш взгляд, была связана с масштабным обновлением комсомольского актива на низовом и районном уровнях, а также экстремальной обстановкой военного времени, требующей мобилизационного настроя и приближенности к конкретным, реалиям военного периода и мало располагавшей к формализму и соблюдению прежнего стиля работы.
Среди опубликованных материалов документального происхождения нами привлекались различные сборники документов. Так, при оценке степени вовлечённости различных групп молодёжи в трудовую деятельность, её интенсивности неизбежным было обращение к соответствующим частям многотомного сборника «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» . Хотя опубликованные здесь документы были вовлечены в научный оборот ещё в советское время и, в связи с этим, имели определённую идеологическую заданность и затрагивали лишь формальную сторону вопроса, тем не менее,.они раскрывали тот фон, без учёта которого невозможна реконструкция образа повседневной жизни молодёжи в советском тылу. В частности, особую значимость в данном .контексте приобретали документы о трудовых мобилизациях молодёжи и подростков, об ужесточении режима и дисциплины трудовой деятельности на промышленных и» сельскохозяйственных предприятиях, об организации продовольственного снабжения населения и т.д.
В' сборнике1 «Советская пропаганда в годы Великой Отечественной' войны.- коммуникация убеждения»26 опубликованы документы, проливающие свет на такие значимые для реализации поставленных в диссертации целей и задач аспекты, как состояние и тенденции развития массового сознания, пропагандистские усилия государства по формированию желаемого информационного поля повседневности. Различные материалы, помещённые здесь, - докладные записки должностных лиц государственных и партийных структур, сотрудников органов госбезопасности, письма рядовых граждан во властные структуры, в общесоюзном масштабе дают представление о конструировании тех установок, что определяли
25 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сб. документов. Т. 3. М., 1968.
26 Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны: коммуникация убеждения. Сб. документов. М., 2007. мироощущение- советских граждан, в том числе и молодёжи5, в тылу действующей армии, определяли содержание их поведенческих моделей.
В значительной мере возможности реализации исследовательских акцентов расширялись за счёт использования материалов документального сборника «Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 194127
1945» . Подготовленный ведущими архивистами и историками-исследователями региона, фундаментальный по своему характеру сборник содержит документы различного происхождения и типа, позволяющие представить полную картину жизни прифронтовой области. В нём представлены документы основных архивных фондов партийных и государственных органов, затрагивающие практически все аспекты повседневной жизни юных тамбовцев - работу в колхозах и на промышленных предприятиях, материальное положение и быт, учёбу и досуг. Особенно ценными для реализации поставленных целей., и задач оказались включённые в* сборник материалы так называемой «устной истории» - воспоминания- очевидцев и современников тех событий, собранные в основном с участием или по инициативе тамбовского исследователя В. Л. Дьячкова. Опираясь во многом на свидетельства юношей и девушек военной поры, мы смогли реконструировать, те аспекты их повседневности, которые в меньшей- мере отражались в источниках документального происхождения - быт, его личностно-эмоциональное восприятие, мироощущение, формы проведения досуга и т.д. Подобную* же направленность имели и ряд документальных сборников, опубликованных к юбилеям Великой Отечественной войны28.
Воссоздание содержательной картины информационной среды повседневности тыловой молодёжи было бы невозможно без привлечения материалов прессы. Для этого нами использовались в первую очередь публикации газеты «Комсомольская правда». Она имела своей целевой
27 Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Т. 1. Тамбов, 2007.; Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Т. 2. Тамбов, 2008.
23
Великая Отечественная война в воспоминаниях мичуринцев. Тамбов, 2005.; Письма Великой Отечественной войны. Тамбов, 2005. аудиторией именно комсомольскую и беспартийную молодёжь, поэтому оказывала серьёзное воздействие на уровень и характер той социально значимой информации, что составляла информационное поле повседневности молодёжи и подростков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Повседневность молодёжи в советском тылу в годы Великой Отечественной войны как совокупность поведенческих моделей и установок структурировалась на следующих уровнях: трудовая деятельность, материальное положение и быт, информационная среда, обучение в образовательных учреждениях и досуг.
2. Трудовая деятельность занимала главное место во временном измерении тыловой молодёжи, однако степень вовлечения в неё была различной, возрастая для юных селян, несколько уменьшаясь для городских юношей и девушек. Различия в интенсивности, содержании и эффективности труда сельской и городской молодёжи диктовались огромным разрывом в уровне социально-экономического развития между городами области и сельской местностью.
3. Такие стороны повседневности молодёжи и подростков как материальное положение и быт определялись такими факторамиь как место жительства, сфера занятости и степень устойчивости связей с родственной социальной средой. Материально-бытовые условия жизни городских юношей и девушек обеспечивали удовлетворение лишь минимально необходимых потребностей, в то время как в отношении сельской молодёжи отражали полную экономическую деградацию колхозной деревни.
4. Информационная среда повседневности молодёжи формировалась под сильным воздействием партийно-государственной пропагандистской машины. Если на начальном этапе войны в её содержании актуализировалось привитие ненависти к противнику, убеждённость в гибели социума и государства в случае победы врага, то на завершающем наблюдается воспроизводство идеологического воспитания.
5. Так называемая «школьная повседневность» в своих проявлениях отражала издержки финансирования народного образования по остаточному принципу, но в то же время и свидетельствовала о готовности и способности государства даже в чрезвычайных обстоятельствах военного времени обеспечивать минимальное воспроизводство образовательного потенциала общества.
6. Досуг сельской молодёжи определялся сезонностью сельскохозяйственных работ и отражал в своём содержании довольно мощный пласт традиционной крестьянской культуры. Досуг юных горожан, более содержательный и разнообразный, свидетельствовал о продвинутости модернизационных процессов в городах.
Методологическую основу диссертации составили основополагающие принципы исторической науки: принцип историзма, требующий рассматривать исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи; принцип научной объективности и системности, позволяющий' провести объективный анализ, дать оценку фактам, относящимся к теме, в их совокупности. Исследование базируется на- принципах- критической интерпретации источников, систематизации и сравнительном^ анализе данных. Общеисторические методы использовались во взаимодействии с общенаучными методами: анализом, синтезом, описанием и объяснением. Инструментарий истории повседневности тесно переплетается с таким направлением социальной истории, как микроистория, в центре изучения которой стоит человек или коллектив. Микроисторический подход, нацеленный на изучение отдельного случая, позволяет обнаружить то, что было свойственно культуре большинства.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в пяти научных публикациях, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации определяется её целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в
Заключение научной работыдиссертация на тему "Повседневная жизнь молодёжи в советском тылу в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг."
Заключение
При реализации заявленных во введении целей и задач выполнения диссертационного исследования мы пришли к целому ряду выводов.
Повседневность как историко-социальная категория представляет собой реальность, имеющую личностную ценность в качестве целостного жизненного мира. Жизненный мир юношей и девушек в годы Великой Отечественной войны представлялся нам как совокупность устойчивых поведенческих моделей, установок и эмоционально-психологических реакций на события внешней среды. Как сложное многомерное явление он структурировался на нескольких уровнях, в число которых мы включили трудовую деятельность, материальное и социально-бытовое положение, информационную среду и общественно-политические настроения, учёбу и досуг.
Труд в аграрном секторе и на промышленных предприятиях в годы Великой Отечественной войны для молодёжи в условиях серьёзного дефицита рабочей силы фактически становился безальтернативным, занимая во временном пространстве повседневности наиболее значительное место. Степень вовлечённости в производственную деятельность являлась различной для разных групп молодёжи. Для сельских подростков и молодёжи, в силу наибольшего вымывания основного контингента рабочей силы в ходе мобилизации, она становилась неизбежной реальностью с 12-13-летнего возраста. Несколько иная ситуация складывалась в городах. Вовлечённость городской молодёжи в производственную деятельность серьёзно варьировалась в зависимости от возраста. Подростки, достигшие 1416 лет периодически, в период летних каникул, отправлялись на сельскохозяйственные работы, в исключительных случаях их отправляли в профессиональные училища системы государственных трудовых резервов. И только в основном с 16-летнего возраста городские юноши и девушки включались в постоянную трудовую деятельность на промышленных предприятиях области. Но даже и тогда для них всё же оставалась возможность доучиться в среднеобразовательных учебных учреждениях.
Такие параметры трудовой деятельности как ритм и интенсивность, содержание и результативность также довольно заметно различались для сельских и городских юношей и девушек. Продолжительность и интенсивность труда для молодых селян традиционно определялись цикличностью, сезонностью сельскохозяйственных работ, возрастая в весенне-летний период посевной кампании и летне-осенний уборочной кампании, снижаясь в зимнее время, в период естественного перерыва между циклами крестьянского труда. Для городской молодёжи ритм и интенсивность труда отличались большей годовой равномерностью, однако » он поглощал, в условиях 12-часовой продолжительности рабочего дня, отсутствия отпусков и выходных, полного исчезновения городского транспорта, практически всё время молодых рабочих, оставляя для восстановления организма лишь минимально короткие временные промежутки.
Сопоставление характера и содержания выполняемых трудовых операций городской и сельской молодёжи в годы Великой Отечественной войны весьма рельефно иллюстрирует глубину разрыва в уровне развития промышленного и аграрного секторов народного хозяйства страны в этот период. В промышленности труд подростков и молодёжи хотя и был сопряжён со значительными нагрузками, вызванными необходимостью максимально быстрого освоения навыков работы на технически сложном оборудовании, ростом норм выработки и т. д., но всё же он был в значительной мере механизирован. Изучение же различных по характеру и происхождению источников, убедило нас в том, что будни, повседневность сельской молодёжи, вне зависимости от возраста и половой принадлежности, необходимо рассматривать в контексте постоянного приложения тяжёлого физического труда.
Результативность труда сельской молодёжи в силу господства тяжёлого ручного труда, высоких нагрузок оказывалась на довольно низком уровне, лишь удерживая сельскохозяйственное производство от окончательной деградации. На промышленных предприятиях значительное омоложение рабочего персонала первоначально также влекло за собой снижение производственных показателей, однако задействование самых различных методов интенсивного обучения массовым рабочим профессиям способствовало быстрому повышению качества и эффективности производственной деятельности рабочей молодёжи. Мотивация напряжённого труда тыловой молодёжи основывалась на органическом сочетании ненависти к противнику, желании героическими трудовыми усилиями приблизить победу, а также стимулов и санкций материального характера.
При вполне закономерном общем снижении в условиях военного времени, уровень материального положения и степень удовлетворённости наиболее насущных потребностей в поддержании жизнедеятельности для тыловой молодёжи таюке обнаруживали зависимость от места проживания, укоренённости в родственной социальной среде, сферы занятости юношей и девушек или их родителей. Для юных крестьян единственными источниками доходов в годы войны были выплаты на заработанные в колхозе трудодни и поступления от ведения вместе с семьёй приусадебного личного хозяйства. Дефицит рабочей силы, практически полное отсутствие техники и тяглого скота при всё возрастающих задачах по посеву и продаже хлеба государству вместе с откровенно грабительской налоговой политикой правительства способствовали тому, что продовольственное обеспечение и, как следствие, интенсивность и качество питания обнаруживали неуклонную тенденцию к снижению. Они не только не обеспечивали восстановления энергозатрат молодого организма в ходе напряжённой работы, но даже зачастую не могли поддерживать минимальный уровень жизнеобеспечения. Характерно, что в воспоминаниях о военном периоде юные селяне постоянно подчёркивали присутствие постоянного чувства голода. С середины войны голод, нередко массовый, становится неотъемлемым атрибутом повседневности сельских подростков и молодёжи.
На более высокое качество жизнеобеспечения молодых горожан влиял целый ряд факторов. Во-первых, - включённость сначала войны в систему нормированного централизованного снабжения основными продовольственными товарными категориями. Хотя последняя функционировала со значительными сбоями, обусловленными издержками предельной забюрократизированности и невысоким экономическим потенциалом региона, всё же это обеспечивало относительно регулярное поступление минимально необходимого набора продовольственных товаров.
Во-вторых, - наличие для рабочей молодёжи стабильных денежных доходов. Величина последних серьёзно варьировалась, возрастая на предприятиях оборонного комплекса и транспорте, заметно снижаясь на предприятиях лёгкой промышленности. Для молодых рабочих, занятых в оборонной промышленности и на транспорте, это давало возможность компенсировать недостатки в функционировании системы централизованного снабжения и улучшать качество питания за счёт покупок продовольствия на стабильно действовавших всю войну городских рынках. В рационе питания, этой группы молодёжи относительно постоянно присутствовали хлеб, картофель, иные овощи, крупяные каши, редко мясо. Для юных горожан, занятых на предприятиях лёгкой промышленности, из-за невысокого уровня денежных доходов качество питания целиком зависело от снабжения по продовольственным карточкам. Тем не менее, постоянный голод всё же не являлся характерной чертой повседневной жизни для большинства горожан.
Бытовая сторона повседневной жизни юношей и девушек в годы Великой Отечественной войны также отразила в своём содержании негативное воздействие экстремальных условий военного времени. Характерной чертой повседневности юных горожан являлось серьёзное лимитирование возможности пользования теми бытовыми благами, что ассоциировались с представлениями о бытовом комфорте в социуме, значительно продвинувшемся в процессе модернизации — электрическим освещением, водопроводом, канализацией, центральным отоплением и т.д. Воздействие военного фактора проявилось также в острейшем дефиците моющих средств и ограничении возможностей для личной гигиены, способствовавших нередкому возникновению кожных заболеваний. Но в отношении личных вещей, необходимых в быту, таких как одежда и обувь, определявших повседневный внешний облик молодого человека, больший доступ к приобретению данных благ давал возможность для юных горожан поддерживать относительно достойный для экстремальных условий внешний вид. Гардероб городских юношей и девушек включал в себя не только повседневную, приспособленную к различным сезонам одежду и обувь, но даже и праздничные наряды.
Социально-бытовая сторона повседневной жизни сельской молодёжи в годы Великой Отечественной войны, как и большинства крестьян-колхозников, отражала глубокую социально-экономическую деградацию тамбовского села. Обеспеченность предметами личного обихода — одеждой и обувью* - почти целиком зависела от возможностей домашнего их производства, что, впрочем, было характерно-и для довоенного периода: В условиях, когда в иерархии потребностей наибольшее значение имело обеспечение жизнеспособности организма, домашний комфорт и обиход, внешний вид и личная гигиена во многом приносились в жертву этому. На указанных уровнях быта примитивизация его оказывалась максимальной: отсутствие полов в домах, кроватей, иной мебели, постельного белья, массовые эпидемии на почве антисанитарии становились постоянным атрибутом будничной жизни сельской молодёжи и подростков.
В рамках социо-культуроной сферы повседневной жизни тыловой молодёжи нами были выделены такие элементы как информационная среда будней юношей и девушек, образовательная подготовка и досуг.
Содержание информационного поля повседневности юношей и девушек в военное время имело огромное значение, поскольку определяло во многом градус социального оптимизма в данной социально-демографической группе и, как следствие, готовность молодёжи к предельной концентрации волевых усилий для достижения победы. В годы Великой Отечественной войны повседневная информационная среда во многом формировалась под влиянием усилий партийно-государственной пропагандистской машины. В первые её недели инерционная сила предвоенных идеологических клише и установок оказалась столь велика, что, несмотря на тяжёлые поражения Красной Армии, пропаганда по прежнему эксплуатировала ура-патриотические настроения среди молодёжи, создавая не соответствующие реальности представления о ситуации на советско-германском фронте.
Тогда, когда скрывать настоящее положение вещей уже не представлялось возможным и грозило деморализацией и паникой среди населения, акценты в формировании информационного поля повседневной жизни советских граждан стали смещаться в сторону привития ненависти к врагу. Тональность средств массовой информации, выступлений партийных и государственных руководителей убеждала юношей и девушек в том, что речь идёт об угрозе уничтожения советского народа и государства. На формирование подобных установок были направлены и пропагандистские усилия коммунистического союза молодёжи. Угрожающий акцент в содержании информационного поля способствовал формированию мобилизационного настроя в среде тыловой молодёжи. Актуализация последнего, с одной стороны, в определённой мере позволяла сглаживать в мироощущении молодёжи исключительно неблагоприятную материально-бытовую составляющую повседневной жизни, а, с другой — способствовала раскрепощению, некоторой дедогматизации сознания молодых людей. Впрочем, уже в конце войны, как и в довоенный период, информационное поле повседневности молодёжи стало испытывать нарастающее воздействие идеологического воспитания сталинской пропаганды.
Повседневной жизни юных тамбовцев, в особенности подросткового возраста, в военное время нельзя себе представить без учёта факта получения ими среднего, среднего специального или высшего образования в учебных учреждениях области. Так называемая «школьная повседневность» военного поколения формировалась под воздействием целого ряда неблагоприятных факторов, отражавших слабость социально-экономического потенциала региона и вполне естественное в чрезвычайных условиях военного времени обеспечение сферы народного образования по остаточному принципу. Школьные будни учащейся молодёжи проходили в условиях занятий в три смены, огромного дефицита классных помещений и плохой их освещённости и отопления, скученности и тесноты в классах, отсутствия всего самого необходимого для организации учебного процесса — канцелярских принадлежностей, тетрадей и учебников, нередких длительных перерывов в учебном году, вызванных неприспособленностью учебных помещений и необходимостью использования труда школьников в народнохозяйственном комплексе.
Тем не менее, государству удавалось поддерживать тот минимально необходимый уровень состояния народного образования, что обеспечивал воспроизводство образовательного потенциала общества. Несмотря ни на какие трудности, юноши и девушки имели очень высокий уровень мотивации к получению образования, которое рассматривалось в качестве социального лифта, обеспечивающего занятие более высоких статусных позиций в обществе.
В структуре повседневности подростков и молодёжи в период Великой Отечественной войны досуг занимал, пожалуй, самое скромное место, поскольку военная обстановка до предела лимитировала возможности использования так редко выпадающего свободного времени для отдыха и развлечений. Однако возраст, интересы, психо-эмоциональные установки, жизненный оптимизм, так присущий подросткам и молодёжи, в конечном счёте брали своё, и юноши и девушки находили возможности для проведения досуга. Досуг играл роль своего рода инструмента снятия состояния напряжённости и страха. В несколько большей мере он был доступен для подростков и учащейся молодёжи, в существенно меньшей - для рабочей и колхозной.
Досуговый уровень повседневности сельской молодёжи, будучи привязан к цикличности сельскохозяйственных работ, в своём содержании отражал достаточно серьёзное воздействие традиционной крестьянской культуры с её формами отдыха и развлечений — девичьими и молодёжными посиделками с песнями и хороводами, игрой в снежки и катанием на санках зимой, коллективными застольями по крупным праздникам, сплачивавшим весь сельский микромир. Культурно-массовая деятельность в среде деревенской молодёжи в годы войны развивалась в контексте политико-пропагандистской работы, однако из-за слабости материально-технической базы она оказывала чрезвычайно слабое воздействие на формы и содержание досуга молодых селян.
Досуг городских юношей и девушек отражал продвинутость. модернизационных процессов-в провинциальных городах европейской части страны. Возможности культурного времяпрепровождения для юных горожан, даже, несмотря на экстремальные условия военного времени, были, всё же большими, чем в сельской местности. Свободное время проводилось более разносторонне и содержательнее. Частью их досуга были посещения кинотеатров и театров, участие в спортивных играх и состязаниях. Для девушек особое значение имели хождения на танцы, где можно было познакомиться с молодыми людьми.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повседневная жизнь молодёжи в советском тылу в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг."
004615333
На правах рукописи
НАЗАРОВ Антон Игоревич
ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ МОЛОДЁЖИ В СОВЕТСКОМ ТЫЛУ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
-2 ДЕК 2010
Тамбов 2010
004615333
Работа выполнена на кафедре истории и философии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ГОУ ВПО ТГТУ).
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Слезин Анатолий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Рыбков Александр Григорьевич
кандидат исторических наук, доцент Орлова Вера Дмитриевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Курский государственный
университет»
Защита состоится 03 декабря 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.08 при ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 6 и на официальном сайте Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Ьйр:\\ www.tsu.tmb.ru.
Автореферат разослан «о^» октября 2010 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета ДМ 212.261.08 кандидат исторических наук, доцент
Э.А. Морозова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность тематики предпринятого диссертационного исследования обусловлена тем общественно-политическим резонансом, что сложился вокруг событий Великой Отечественной войны в настоящее время. Обращение к проблематике истории повседневности в диссертационном исследовании обусловлено также не только и не столько своего рода «модностью» этого направления научного поиска в историографической традиции, сколько попыткой взглянуть на историю войны именно в контексте её тотального характера. Мировые войны XX века представляли собой яркий пример именно тотальных вооружённых столкновений крупнейших держав, войн, которые невозможно выиграть только на театре боевых действий, войн, которые ведёт всё общество, в которых экономика, политика, идеология играют, пожалуй, не меньшую роль, чем собственно военный потенциал и усилия. В указанном плане возрастает актуальность исследования всего массива факторов победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, в том числе заключающихся и в состоянии как всего общества в целом, так и отдельных его представителей в частности.
Объектом исследования в диссертационной работе выступает такая социально-демографическая группа, как рабочая и учащаяся молодёжь в возрасте от 14 до 25 - 29 лет, находившаяся в годы Великой Отечественной войны в советском тылу.
Предметом изучения в диссертационной работе является повседневная жизнь молодёжи в советском тылу. Мы разделяем подход, в соответствии с которым под повседневностью понимается реальность, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъективную значимость в качестве цельного жизненного мира1. Жизненный мир юношей и девушек в годы войны рассматривается нами как совокупность устойчивых поведенческих моделей, формировавшихся под воздействием внешней среды и эмоционально-психологических реакций на событийное содержание последней. В нашем понимании он структурировался как бы на нескольких уровнях, включавших в себя такие измерения повседневной жизни, как трудовая деятельность, материальное положение и уровень удовлетворённости наиболее насущных потребностей, быт, учёба, досуг, складывающаяся информационная среда.
Географические рамки исследования включают в себя Тамбовскую область в её границах, сложившихся к 22 июня 1941 года. Определение пространственных параметров диссертационной работы одним регионом обусловлено стремлением к возможно более полной и обстоятельной ре-
1 Пушкарева Н.Л. Предмет и методы изучения «истории повседневности» // Женская повседневность в России в XVIII - XX вв. Тамбов, 2003. С. 3.
конструкции жизненного мира юношей и девушек в годы Великой Отечественной войны.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период Великой Отечественной войны - с июня 1941 года по май 1945 года. В отдельных случаях для иллюстрации определённой преемственности материально-бытовых аспектов повседневной жизни молодёжи, условий обучения в военную пору с тенденциями, коренящимися в предшествующем периоде, мы обращались к анализу аналогичного материала последних довоенных лет.
Степень изученности различных аспектов тематики диссертационного исследования отличается значительной неравномерностью. История повседневности как область научного поиска стала популярной в отечественной историографии относительно недавно, и количество работ, посвя-щённых разработке микроисторических проблем, не отличается особой значительностью. В полной мере сказанное относится и к повседневной жизни представителей такой социально-демографической группы, как молодёжь в годы Великой Отечественной войны. Вместе с тем необходимо отметить, что основные аспекты военной повседневности советской молодёжи - трудовая деятельность, быт, учёба, досуг и т.д. - находили своё отражение в традиционных исторических исследованиях.
Одним из наиболее разработанных в советской и современной российской историографии сюжетов является трудовая деятельность молодёжи в советском тылу. Интерес к данной проблематике наметился уже в период Великой Отечественной войны. Именно тогда появились первые работы, освещающие деятельность молодёжи в годы Великой Отечественной войны. Здесь в первую очередь следует отметить книги и выступления таких видных партийных и государственных деятелей, как И.В. Сталин, М.И. Калинин, Е.М. Ярославский, Н. А. Вознесенский и др2. В большинстве своём они носили публицистический характер, будучи направлены на пропаганду успехов и трудового героизма советской молодёжи в деле перестройки промышленности и сельского хозяйства на военный лад.
На данном этапе выходят в свет и работы, посвящённые деятельности тыловых комсомольских организаций, объединявших наиболее активную часть советской рабочей и учащейся молодёжи, в том числе и прифронтовых регионов Центрального Черноземья3. Если во время войны преоблада-
2 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1943; Калинин И.М. О молодёжи. М., 1944; Ярославский Е.М. Советский тыл - самый прочный и надёжный. М., 1943; Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947.
3 Гельбах П. Молодежь в дни Отечественной войны. Горький, 1942; Михайлов H.A. Комсомол в дни Отечественной войны. Йошкар-Ола, 1942; Харламов А. Молодые уральцы - фронту. М., 1943; Волков И. Благородный почин тамбовских колхозников. М., 1943; Комсомол на фронте и в тылу. Воронеж, 1943; Ошеве-ров Г. Фронтовые бригады. М., 1944; Драгунов М.В., Андреев Д.С. Фронтовые бригады. Горький, 1945; Советская молодёжь в Отечественной войне. М., 1945.
ла публицистическая разработка проблематики трудовой деятельности советской молодёжи, то в первое послевоенное десятилетие появляются и первые собственно научные работы, освещаюшие различные аспекты такого важнейшего элемента повседневности юношей и девушек военной поры, как работа на сельскохозяйственных и промышленных предприятиях . Как и публицистику периода Великой Отечественной войны, истори-ко-комсомольскую литературу этого периода также отличали во многом пропагандистская ориентированность, описательный характер, крайняя идеологизированность и отсутствие критического подхода к рассматриваемым вопросам.
Новый этап в историографии проблематики начинается с середины 1950-х годов, когда перед исследователями открылись возможности для более всестороннего, объективного изучения истории войны. В этот период выходит фундаментальный труд - шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.» (1960 - 1965 годы), которая служила своего рода научным эталоном исследовательской разработки различных аспектов жизнедеятельности советского общества в годы Великой Отечественной войны. Выход шеститомника обогатил историческую науку новыми фактическими материалами о численности рабочих и служащих, в том числе и молодёжи, занятых в промышленности, транспорте, строительстве и сельском хозяйстве, её ежегодной динамике по годам войны, об овладении молодёжью массовыми рабочими специальностями и т.д.
Заметным явлением в этот период становятся исследования о рабочем классе. Весомый вклад в разработку проблем истории рабочего класса и молодёжи был внесён известными историками A.B. Митрофановой, Г.Г. Морехиной, Б.В. Тельпуховским и др5. В частности, A.B. Митрофано-
4 Боевой путь Ленинского комсомола. М., 1947; Тамбовские комсомольцы в Великой Отечественной войне. Тамбов, 1948; Кошкин С.И. Комсомольско-молодёжные бригады в период Великой Отечественной войны в промышленности. М., 1952; Бурков Б.С. Комсомол - верный помощник большевистской партии в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (на примере комсомольских организаций советского тыла): Авгореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1951; Бурков Б.С. Труд во имя победы (О работе комсомольских организаций советского тыла в годы Великой Отечественной войны). М., 1954; Клименко В.И. Ленинский комсомол - верный помощник партии в коммунистическом воспитании в период Великой Отечественной войны Советского Союза.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1953.
5 Митрофанова A.B. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны 1941-1942 гг. М., 1960; Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971; Морехина Г.Г. Рабочий класс фронту. Подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М., 1962; Тельпуховский Б.В. Обеспечение промышленности рабочими в первый период Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1958. №1.
ва впервые наиболее глубоко проанализировала изменения, произошедшие в численном и социально-демографическом составе рабочего класса, показала на конкретных примерах возрастание роли подростков и молодёжи в его структуре. Ею был приведён интересный фактический материал о трудовом героизме рабочей молодёжи. Морехина Г.Г. в числе прочего в своем исследовании подробно остановилась на роли молодёжи в деле интенсификации промышленного производства в период войны. Ценным в её работе является и то, что, раскрывая содержание и интенсивность трудовой деятельности молодёжи, она пишет о роли, формах и методах социалистического соревнования на промышленных предприятиях тыла как инструмента мобилизации трудовых усилий юных рабочих.
Но если вопросы трудовой активности, участия молодёжи в перестройке тыла на военный лад можно было отнести к числу наиболее изученных и востребованных, то такие аспекты будней юношей и девушек в советском тылу, как материальное положение и культурно-бытовые условия в годы войны, ещё только начинали разрабатываться в советской исторической науке. В 1960 - 1970-е годы публикуются исследования, по-свящённые общим проблемам социальной политики государства в годы войны, в которых разрабатывались вопросы сущности и содержания социальной политики, объектов её воздействия, механизмов реализации, в том числе и материального положения рабочей и учащейся молодёжи6. Наибольший интерес в данном контексте представляют работы У.Г. Чернявского и A.B. Любимова, в которых рассмотрены мероприятия по снабжения населения продовольственными и промышленными товарами, проводится изучение вопросов работы партийных и советских органов по продовольственному снабжению населения в годы войны, по созданию продовольственного фонда, перестройке торговли, расширению сети общественного питания в СССР.
Также появляются научные работы, направленные на исследование социальных проблем колхозного крестьянства в целом и колхозной молодёжи в частности. В работах по данной теме затрагиваются вопросы деятельности государства по материально-бытовому обеспечению жителей села.
6 Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941 - 1945). М., 1964; Чадаев Я.Е. Экономика СССР. 1941 - 1945. М., 1965; Любимов А.В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М., 1968; Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. М., 1970; Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. М., 1974. Т. 1.
7 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и её социально-экономические результаты. Саратов, 1967; Арутюнян Е.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Анисков В.Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту. 1941 - 1945 гг. Барнаул, 1966; Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: историографический очерк. М., 1979.
В историко-комсомольской литературе, затрагивающей различные аспекты жизни комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, с 1970-х годов стала особенно очевидной зависимость исследовательских акцентов и подходов от партийно-государственных оценок изучаемых событий. В 1970 году вышел очередной том фундаментального труда по истории коммунистической партии Советского Союза, в котором применительно к нашей теме рассматриваются пути решения проблем военного периода в промышленности и сельском хозяйстве8. О молодёжи и её общественной организации ВЛКСМ говорится в общем контексте в масштабах страны довольно ограниченно. Главный тезис сводился к тому, что комсомол сумел быстро и эффективно перестроить свою работу на военный лад.
Значительное влияние на изучение вопросов, связанных с деятельностью ВЛКСМ и молодёжи в годы Великой Отечественной войны, оказала проведённая в декабре 1973 года в Москве Всесоюзная научная конференция «Ленинский комсомол - боевой помощник партии в годы Великой Отечественной войны». На основе научных докладов и сообщений конференции был издан сборник «Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне»9. Основной тезис статей, его составляющих, заключался в том, что во время тяжёлых испытаний юное поколение страны оказало серьёзную материальную и моральную поддержку государству и армии. Создавалось идиллическое представление о трудовой, культурно-массовой и пропагандистской работе комсомольцев в период Великой Отечественной войны. Акценты и оценки, заданные данной работой, нашли своё отражение и в целом ряде историко-молодёжных исследований, опубликованных во второй половине 1970-х - начале 1980-х годов.10
Во второй половине 1980-х гг. в связи с перестройкой, с критическим переосмыслением отечественной истории в исторической науке стали постепенно пересматриваться старые подходы и появляться новые взгляды на события и факты Великой Отечественной войны, в том числе на деятельность ВЛКСМ и советской молодёжи в военные годы. Были изданы труды известных исследователей истории ВЛКСМ В.Г. Еремина, Е.А. Хромова, В.И. Шугая, написанные на общесоюзном материале." Данные работы были ориентированы в контексте социально-политической обстановки
8 История коммунистической партии Советского Союза Т. 5. Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества. 1938-1958 гг. Кн. 1:1938-1945 гг. М., 1970.
9 Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне: сб. статей. М., 1975.
10 Караваев В.В. В бою и труде: подростки в Великой Отечественной войне. М., 1982; Еремин Е.Г., Исаков П.Ф. Молодёжь в годы Великой Отечественной войны. М., 1984; Котляр Е.С. Войной опалённая смена. М., 1985.
11 Хромов Е.А. Коммунисты и молодёжь тыла в годы Великой Отечественной войны: историко-философский аспект. Новосибирск, 1989; Шугай В.И. Ленинский комсомол в годы Великой Отечественной войны. М., 1989; Еремин В.Г. Некоторые итоги изучения опыта перестройки работы ВЖСМ в годы великой Отечественной войны в аспекте исторического опыта // Исторический опыт ВЛКСМ. М., 1988.
своего времени на критику деформирующего воздействия сталинизма на практику ВЖСМ, в том числе и в годы Великой Отечественной войны.
Наиболее плодотворным с точки зрения раскрытия различных аспектов исследуемой тематики был период 1990-х - 2000-х годов. Все исследования, вышедшие в это время и составившие теоретическую базу диссертационной работы, можно условно разбить на три группы.
В первую вошли научные работы, диссертационные и монографические, статьи историко-молодёжной тематики, в которых нашло своё отражение содержание таких уровней повседневной жизни советской тыловой молодёжи, как труд в промышленности и сельском хозяйстве, культурная и общественно-политическая работа12. В данном контексте стоит отметить работы представителей тамбовской школы историко-молодёжных исследований, обращавшихся и к проблемам функционирования комсомольской организации Тамбовской области в период Великой Отечественной войны. В частности, в диссертационной работе В.Е. Бредихина13 достаточно подробно анализировалась политико-пропагандистская деятельность тамбовских комсомольцев, значимая для нас в плане оценки содержательной стороны информационной среды повседневности комсомольцев и молодёжи. Особый интерес представляют выводы исследователя об ориентированности политико-просветительской и пропагандистской деятельности ВЛКСМ в том числе на укрепление существующего политического режима, жёсткой зависимости её от идеологического компонента и в целом эффективности в мобилизационной обстановке военного времени.
Довольно подробное отражение характер и содержание трудовых будней рабочей и крестьянской молодёжи в военный период нашли в соответствующем разделе коллективной монографии об истории комсомольской организации в Тамбовской области в 1918 - 1945 годах.14 На обширном фактическом и количественном материале здесь обращается внимание
12 Кожевина М.А. Деятельность комсомола Западной Сибири по развитию социальной активности рабочей молодёжи в годы Великой Отечественной войны: Дис.... канд. ист. наук. Томск, 1990; Швецов A.B. Миграция молодёжи с предприятий оборонной промышленности в годы Великой Отечественной войны // Историческая демография: новые подходы, методы, источники. Екатеринбург, 1992; Ляушин В.П. Трудовая и общественно-политическая деятельность молодёжи национальных округов Сибирского Севера в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. Омск, 1995; Степанов A.C. Краса и гордость народа: о молодёжи 1917 - 1945 гг. М., 2001; Кириллов Г.И. Молодёжь и подростки Марийской республики на производстве в годы войны (1941 - 1945). Йошкар-Ола, 2005.
13 Бредихин В.Е. Комсомол Тамбовской области в годы Великой Отечественной войны: социально-политические аспекты деятельности: Дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2004.
14 Тамбовский комсомол: грани истории. Тамбов, 2008. Т. 1.
на то, что молодёжь являлась главным источником трудовых ресурсов для промышленных и аграрных предприятий области.
Ко второй группе мы отнесли работы, акцентирующиеся на исследовании такого важнейшего компонента повседневности советской тыловой молодёжи, как материально-бытовое положение и социально-экономических факторов его детерминирующих. Так, целостная картина доходов, материального положения, уровня и качества потребления различных групп советских граждан, в том числе и молодёжи, воссоздаётся в работах М.С. Зинича, A.B. Шалака, А.Д. Григорьева, Р.Н. Насибуллиной, Н.П. Па-лецких15. Так, в монографии М.С. Зинича, освещающей основные направления социальной политики советского государства, затронута одна из наиболее сложных и слабо изученных проблем - материально-бытовое положение крестьянства в годы войны. На данную проблематику в большей мере обращает внимание и A.B. Шалак, который в своих работах даёт полную характеристику социальным проблемам населения Восточной Сибири. В частности, изучая материально-бытовое положение крестьян, автор приходит к такому значимому для предпринятого диссертационного исследования выводу, что скорее всего крестьянство не приносило себя в жертву делу достижения победы, а явилось жертвой той политики, которая проводилась по отношению к нему на протяжении военного и послевоенного периода со стороны государства.
Негативное воздействие социально-экономической политики государства на материальное и социально-бытовое положение колхозного крестьянства в целом и молодёжи в частности отражено в монографии М.А. Выцлана16. Картина полной хозяйственной деградации тамбовской деревни в годы войны, обусловившей и примитивизацию быта сельской молодёжи, воссоздаётся в работах тамбовского историка B.JI. Дьячкова17. Проблемы факторов материально-бытового положения рабочей молодёжи
15 Зинич М.С. Будни военного лихолетья, 1941 - 1945. Вып. 1, Вып. 2. М., 1994; Шалак A.B. Условия жизни и быт населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). Иркутск, 1998; Шалак AB. Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1941 - 1945 гг.). Иркутск, 2000; Григорьев А.Д. Социальное положение и быт населения в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. Ижевск, 2002; Насибуллина Р.Н. Социальное развитие деревни в 1941 - 1945, 1953 - 1964 гг. (на материалах БАССР). Уфа, 2007; Папецких Н.П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995.
16 Выцлан М.А. Крестьянство России в годы Большой войны 1941 - 1945. Пиррова победа. М., 1995.
17 Дьячков B.JI. Тамбовская деревня в годы войны (по воспоминаниям современников — сельских жителей) // Тамбовская деревня в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. Тамбов, 1995; Дьячков B.JI. Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны: основные направления и результаты деятельности // Вклад Тамбовской области в победу в Великой Отечественной войне. Тамбов, 2005.
в городах страны затрагивались в исследованиях В. С. Кожурина18. В социальной сфере, по мнению автора, рабочие обладали определённым приоритетом по сравнению с другими слоями населения.
И, наконец, третью группу составили работы, специально ориентированные на изучение такого феномена, как повседневность. Во-первых, это исследования, обосновывающие различные методологические подходы к раскрытию сущности и содержания этого сложного, многомерного понятия1 . Во-вторых, работы, нацеленные на воссоздание целостного образа жизненного мира советских граждан в различные периоды существования советского социума и государства. В современной российской историографии наибольшее внимание уделяется повседневной жизни советских граждан в 1920 - 1930-е годы, когда формировались основы советской командно-административной экономики и сталинского режима.
История повседневности рядового советского человека в переходную эпоху 1920 - 1930-х годов стала предметом специального рассмотрения в работах отечественных и зарубежных исследователей: C.B. Журавлёва, Н.Б. Лебиной, Е.А. Осокиной, А.К. Соколова, М.Е. Мееровича, Ш. Фиц-патрик, Г.В. Андреевского, Г.Г. Корноухова, А.Ю. Рожкова и т.д20. В них
18 Кожурин B.C. Неизвестная война: деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. М., 1990; Он же. Социальная политика Советского государства по отношению к рабочему классу в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1991.
19 Людке А. Что такое история повседневности? Её достижения и перспективы в Германии // Социальная история. Ежегодник. 1998/1999. М., 1999; Кром М.М. Повседневность как предмет исторического исследования // История повседневности. СПб., 2003; Пушкарева Н.Л. Предмет и методы изучения «истории повседневности» // Женская повседневность в России в XVIII - XX вв. Тамбов, 2003.
20 Журавлев C.B., Мухин М.Ю. «Крепость социализма»: Повседневность и мотивация труда на советском предприятии, 1928 - 1938 гг. М., 2004; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920 - 1930 годы. СПб., 1999; Осокина Е.А За фасадом «сталинского изобилия»: распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927 - 1941. М., 1998; Журавлев C.B., Соколов АК. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е годы // Социальная история. Ежегодник. 1997. М., 1998; Меерович М.Е. Наказание жилищем: жилищная политика в СССР как средство управления людьми, 1917 - 1937. М., 2008; Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм: Социальная история Советской России в 30-е годы: город. М., 2001; Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне: Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. М., 2008; Андреевский В.Г. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху, 1920-е - 1930-е годы. М., 2003; Корноухова Г.Г. Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920 - 1930-е гг. (на материалах Астраханской области): Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2004; Рожков А.Ю. В кругу сверстников. Жизненный мир молодого человека в советской России 1920-х годов. Краснодар, 2002.
показана история производственной и бытовой повседневности советских людей в годы нэпа и индустриализации, включая экономические аспекты повседневности (заработок, жилище, питание, одежда и т.д.); проблемы мотивации труда у советских рабочих; социокультурные изменения в жизни людей; проблемы советской ментальности.
Военной повседневности периода 1941 - 1945 годов в современной российской историографии уделяется гораздо более скромное внимание. Начало разработки данной проблематики связано с работами Е.С. Сеняв-ской21. И хотя в её исследованиях речь идёт прежде всего о повседневной жизни лиц, призванных в действующую армию, так называемой «фронтовой повседневности», тем не менее для диссертационной работы представляют серьёзный интерес методологические подходы, предложенные историком для реконструкции жизненного мира фронтовиков.
Образ повседневной жизни отдельных групп молодёжи в годы Великой Отечественной войны затрагивался в статьях Е.Л. Поцелева, М.М. Горинова22, на тамбовском материале - В.Л. Дьячкова и A.A. Косен-кова, А.Е. Домогатской23.
Таким образом, проведённый обзор историографической базы диссертационного исследования убеждает нас в том, что, несмотря на разработанность отдельных аспектов её тематики, рост интереса к проблемам социальной истории и истории повседневности, тем не менее в современной науке очевиден дефицит работ, имеющих своей целью воссоздание образа повседневной жизни всех групп провинциальной молодёжи в советском тылу.
Целью диссертационной работы является реконструкция жизненного мира, повседневного образа жизни рабочей и учащейся молодёжи в советском тылу.
21 Сенявская Е.С. Духовный облик фронтового поколения. М., 1992; Она же. 1941 - 1945: Фронтовое поколение: историко-психологическое исследование. М., 1995; Она же. Человек на войне: историко-психологическое исследование. М., 1997.
22 Поцелуев E.JI. Повседневная жизнь учащихся техникумов СевероЗападного региона в годы Великой Отечественной войны // Карелия, Заполярье и Финляндия в годы Второй мировой войны. Петрозаводск, 1994; Горинов М.М. Будни осаждённой столицы: жизнь и настроения москвичей (1941-1942 гг.) // Отечественная история. 1996. № 3. С. 3 - 28.
23Дьячков B.JL, Косенков A.A. Сельская женщина и ее семья под ударом войны. (Некоторые аспекты жизни женщин в период Великой Отечественной войны на примере села Сосновка Тамбовской области) // Женская повседневность в России в XVIII - XX вв. Тамбов, 2003; Домогатская А.Е. Повседневная жизнь девочек-подростков в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (на материалах Тамбовской области) // Женская повседневность в России в XVIII - XX вв. Тамбов, 2003.
Специфика избранной цели предопределила набор и содержание задач диссертационного исследования, к которым мы относим следующие.
1. Выявление роли и места трудовой деятельности во временном контенте повседневности молодёжи в годы Великой Отечественной войны, анализ таких её параметров, как степень охвата различных групп молодёжи, содержание, уровень интенсивности, мотивация и результативность.
2. Оценка уровня материального положения юношей и девушек в контексте социально-экономического фона их повседневной жизни, факторов, влиявших на его состояние, и связанной со всем этим степени удовлетворённости наиболее насущных потребностей юношей и девушек, а также доступа к основным жизненным благам.
3. Воссоздание картины такого важнейшего элемента повседневности юношей и девушек военного периода, как социально-бытовая сторона будничной жизни, определение степени зависимости быта от пространственной локализации проживания молодёжи, включённости в привычную социальную среду, устойчивости взаимосвязей с ней.
4. Анализ содержания и факторов формирования информационного поля повседневной жизни тыловой молодёжи, способности его к воспроизводству необходимого для поддержания мобилизационного настроя уровня социального оптимизма в молодёжной среде.
5. Рассмотрение так называемой «школьной повседневности» учащейся молодёжи и подростков, т.е. характера и содержания поведенческих практик в процессе образовательной деятельности.
6. Изучение возможностей организации досуга молодёжи в экстремальной обстановке войны, роли досуговой деятельности как средства снятия состояния напряжённости и страха, зависимости её от степени продвинутое™ модернизационных процессов в аграрном регионе.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена, несмотря на набирающую силу значимость такой сферы научного поиска в гуманитарной сфере, как социальная история, тем, что её исследовательские акценты сосредоточены на проблематике, ещё не нашедшей должного отражения в отечественной историографии.
Практическая значимость диссертации выражается в том, что её основные положения и выводы вносят определённый вклад в дело воссоздания объективной, беспристрастной картины такого рубежного события в истории XX века, как Великая Отечественная война советского народа. Кроме того, материалы диссертационной работы могут быть использованы при составлении учебных пособий и лекционных курсов по отечественной истории.
Источниковая база исследования состоит из архивных и опубликованных документов, а также материалов периодики.
Основу источникового массива составили архивные документы из фондов Государственного архива социально-политической истории Там-
бовской области. Наиболее востребованными для реализации исследовательских задач при выполнении диссертационной работы оказались материалы фонда Тамбовского обкома КПСС (ф. П-1045), относящиеся к периоду Великой Отечественной войны. Это были самые разнообразные по форме, содержанию и происхождению документы - протоколы заседаний бюро и пленумов областного комитета партии, областных партконференций, различного рода докладные записки государственных органов и организаций в обком ВКП(б), переписка самого обкома с районными партийными и советскими структурами, государственными органами областного уровня, с центральным партийным и государственным руководством.
Особое значение, придававшееся изучению материалов именно данного архивного фонда, объясняется тем положением, что занимали партийные органы в иерархической системе организации властных отношений в СССР. ВКП(б), являясь фундаментом политической системы советского общества, подчиняла своему диктату и контролю советские, хозяйственные и административно-репрессивные государственные структуры. На региональном уровне вся значимая информация о социально-экономическом положении области, отдельных социальных групп, духовной жизни, общественно-политических настроениях в обязательном порядке предоставлялась всеми властными и общественными структурами в областной комитет партии и аккумулировалась в материалах его делопроизводства.
Если в документации Тамбовского обкома ВКП(б) откладывалась информация, касающаяся различных уровней и аспектов повседневной жизни всех групп молодёжи области, то для характеристики повседневности городской молодёжи мы обращались к фондам партийных комитетов наиболее крупных городов области - Тамбовского горкома КПСС (ф. П-735), Мичуринского горкома КПСС (ф. П-513), Моршанского горкома КПСС (ф. П-1014). Документы данных фондов иллюстрир>тот роль и значение трудовой деятельности в повседневной жизни юных горожан, содержание их «школьной повседневности», уровень материального достатка.
Поскольку огромную роль в мобилизации молодёжи на всемерную помощь фронту играла комсомольская организация, объединявшая наиболее активную часть молодёжи, неизбежным было и обращение к материалам фонда Тамбовского обкома ВЛКСМ (ф. П-1184). С точки зрения решения исследовательских задач диссертационной работы материалы архивного фонда помогают воссоздать картину изменений в акцентах политико-пропагандистской работы среди молодёжи, существенно влиявшей на формирование ценностных и поведенческих установок юношей и девушек в военный период.
Среди опубликованных материалов документального происхождения нами привлекались различные сборники документов. Так, при оценке степени вовлечённости различных групп молодёжи в трудовую деятельность,
её интенсивности неизбежным было обращение к соответствующим частям многотомного сборника «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам».24
В сборнике «Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны: коммуникация убеждения»25 опубликованы документы, проливающие свет на такие значимые для реализации поставленных в диссертации целей и задач аспекты, как состояние и тенденции развития массового сознания, пропагандистские усилия государства по формированию желаемого информационного поля повседневности. Различные материалы, помещённые здесь, - докладные записки должностных лиц государственных и партийных структур, сотрудников органов госбезопасности, письма рядовых граждан во властные структуры - в общесоюзном масштабе дают представление о конструировании тех установок, что определяли мироощущение и содержание поведенческих моделей советских граждан, в том числе и молодёжи, в тылу действующей армии.
В значительной мере возможности реализации исследовательских акцентов расширялись за счёт использования материалов документального сборника «Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945».26 Подготовленный ведущими архивистами и историками-исследователями региона фундаментальный по своему характеру сборник содержит документы различного происхождения и типа, позволяющие представить полную картину жизни прифронтовой области. В нём представлены документы основных архивных фондов партийных и государственных органов, затрагивающие практически все аспекты повседневной жизни юных тамбовцев - работу в колхозах и на промышленных предприятиях, материальное положение и быт, учёбу и досуг. Особенно ценными для реализации поставленных целей и задач оказались включённые в сборник материалы так называемой «устной истории» - воспоминания очевидцев и современников тех событий, собранные в основном с участием или по инициативе тамбовского исследователя В.Л. Дьячкова. Подобную же направленность имел и ряд документальных сборников, опубликованных к юбилеям Великой Отечественной войны.27
Воссоздание содержательной картины информационной среды повседневности тыловой молодёжи было бы невозможно без привлечения мате-
24 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: сб. документов. М„ 1968. Т. 3.
25 Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны: коммуникация убеждения: сб. документов. М., 2007.
26 Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. Тамбов, 2007. Т. 1.; Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. Тамбов, 2008. Т. 2.
27 Великая Отечественная война в воспоминаниях мичуринцев. Тамбов, 2005; Письма Великой Отечественной войны. Тамбов, 2005.
риалов прессы. Для этого нами использовались в первую очередь публикации газеты «Комсомольская правда».
Положения, выносимые на защиту:
1. Повседневность молодежи в советском тылу в годы Великой Отечественной войны как совокупность поведенческих моделей и установок структурировалась на следующих уровнях: трудовая деятельность, материальное положение и быт, информационная среда, обучение в образовательных учреждениях и досуг.
2. Трудовая деятельность занимала главное место во временном измерении тыловой молодёжи, однако степень вовлечения в неё была различной, возрастая для юных селян, несколько уменьшаясь для городских юношей и девушек. Различия в интенсивности, содержании и эффективности труда сельской и городской молодёжи диктовались огромным разрывом в уровне социально-экономического развития между городами области и сельской местностью.
3. Такие стороны повседневности молодёжи и подростков, как материальное положение и быт, определялись такими факторами, как место жительства, сфера занятости и степень устойчивости связей с родственной социальной средой. Материально-бытовые условия жизни городских юношей и девушек обеспечивали удовлетворение лишь минимально необходимых потребностей, в то время как в отношении сельской молодёжи отражали полную экономическую деградацию колхозной деревни.
4. Информационная среда повседневности молодёжи формировалась под сильным воздействием партийно-государственной пропагандистской машины. Если на начальном этапе войны в её содержании актуализировалось привитие ненависти к противнику, убеждённость в гибели социума и государства в случае победы врага, то на завершающем наблюдается воспроизводство идеологического воспитания.
5. Так называемая «школьная повседневность» в своих проявлениях отражала издержки финансирования народного образования по остаточному принципу, но в то же время и свидетельствовала о готовности и способности государства даже в чрезвычайных обстоятельствах военного времени обеспечивать минимальное воспроизводство образовательного потенциала общества.
6. Досуг сельской молодёжи определялся сезонностью сельскохозяйственных работ и отражал в своём содержании довольно мощный пласт традиционной крестьянской культуры. Досуг юных горожан, более содержательный и разнообразный, свидетельствовал о продвинутости модерни-зационных процессов в городах.
Методологическую основу диссертации составили основополагающие принципы исторической науки: принцип историзма, требующий рассматривать исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи; принцип научной объективности и системности, позволяющий провес-
ти объективный анализ, дать оценку фактам, относящимся к теме, в их совокупности.
Инструментарий истории повседневности тесно переплетается с таким направлением социальной истории, как микроистория, в центре изучения которой стоит человек или коллектив. Микроисторический подход, нацеленный на изучение отдельного случая, позволяет обнаружить то, что было свойственно культуре большинства.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в пяти научных публикациях, в том числе в статье в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации определяется её целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы.
Структура и основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, цель и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, показана степень научной разработки проблемы, дана характеристика источниковой базы и методологических принципов исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Социально-экономические факторы повседневной жизни советской молодёжи в годы Великой Отечественной войны» анализируются социально-экономические факторы повседневной жизни молодёжи в советском тылу.
В первом параграфе «Трудовые будни молодёоки в советском тылу» рассматривается роль и значение трудовой деятельности в повседневной жизни тыловой молодёжи. Труд в аграрном секторе и на промышленных предприятиях в годы Великой Отечественной войны для молодёжи в условиях серьёзного дефицита рабочей силы фактически становился безальтернативным, занимая во временном пространстве повседневности наиболее значительное место. Степень вовлечённости в производственную деятельность являлась различной для разных групп молодёжи. Для сельских подростков и молодёжи, в силу наибольшего вымывания основного контингента рабочей силы в ходе мобилизации, она становилась неизбежной реальностью с 12-13-летнего возраста. Несколько иная ситуация складывалась в городах. Вовлечённость городской молодёжи в производственную деятельность серьёзно варьировалась в зависимости от возраста. Подростки, достигшие 14 - 16 лет, периодически, в период летних каникул, отправлялись на сельскохозяйственные работы, в исключительных случаях их отправляли в профессиональные училища системы государственных трудовых резервов. И только в основном с 16-летнего возраста городские юноши и девушки
включались в постоянную трудовую деятельность на промышленных предприятиях области. Но даже и тогда для них все же оставалась возможность доучиться в среднеобразовательных учебных учреждениях.
Такие параметры трудовой деятельности, как ритм и интенсивность, содержание и результативность, также довольно заметно различались для сельских и городских юношей и девушек. Продолжительность и интенсивность труда для молодых селян традиционно определялись цикличностью, сезонностью сельскохозяйственных работ, возрастая в весенне-летний период посевной кампании и летне-осенний уборочной кампании, снижаясь в зимнее время, в период естественного перерыва между циклами крестьянского труда. Для городской молодёжи ритм и интенсивность труда отличались большей годовой равномерностью, однако он поглощал, в условиях 12-часовой продолжительности рабочего дня, отсутствия отпусков и выходных, полного исчезновения городского транспорта, практически всё время молодых рабочих, оставляя для восстановления организма лишь минимально короткие временные промежутки.
Сопоставление характера и содержания выполняемых трудовых операций городской и сельской молодёжи в годы Великой Отечественной войны весьма рельефно иллюстрирует глубину разрыва в уровне развития промышленного и аграрного секторов народного хозяйства страны в этот период. В промышленности труд подростков и молодёжи хотя и был сопряжён со значительными нагрузками, вызванными необходимостью максимально быстрого освоения навыков работы на технически сложном оборудовании, ростом норм выработки и т.д., но всё же он был в значительной мере механизирован. Изучение же различных по характеру и происхождению источников убедило нас в том, что будни, повседневность сельской молодёжи, вне зависимости от возраста и половой принадлежности, необходимо рассматривать в контексте постоянного приложения тяжёлого физического труда.
Результативность труда сельской молодёжи в силу господства тяжёлого ручного труда, высоких нагрузок оказывалась на довольно низком уровне, лишь удерживая сельскохозяйственное производство от окончательной деградации. На промышленных предприятиях значительное омоложение рабочего персонала первоначально также влекло за собой снижение производственных показателей, однако задействование самых различных методов интенсивного обучения массовым рабочим профессиям способствовало быстрому повышению качества и эффективности производственной деятельности рабочей молодёжи. Мотивация напряжённого труда тыловой молодёжи основывалась на органическом сочетании ненависти к противнику, желании героическими трудовыми усилиями приблизить победу, а также стимулов и санкций материального характера.
Во втором параграфе «Материальные факторы повседневной жизни молодёжи в советском тылу» оценивается уровень материальной обеспе-
ченности молодёжи и подростков в годы Великой Отечественной войны. При вполне закономерном общем снижении в условиях военного времени уровень материального положения и степень удовлетворённости наиболее насущных потребностей в поддержании жизнедеятельности для тыловой молодёжи также обнаруживали зависимость от места проживания, укоренённости в родственной социальной среде, сферы занятости юношей и девушек или их родителей. Для юных крестьян единственными источниками доходов в годы войны были выплаты на заработанные в колхозе трудодни и поступления от ведения вместе с семьёй приусадебного личного хозяйства. Дефицит рабочей силы, практически полное отсутствие техники и тяглого скота при всё возрастающих задачах по посеву и продаже хлеба государству вместе с откровенно грабительской налоговой политикой правительства способствовали тому, что продовольственное обеспечение и, как следствие, интенсивность и качество питания обнаруживали неуклонную тенденцию к снижению. Они не только не обеспечивали восстановления энергозатрат молодого организма в ходе напряжённой работы, но даже зачастую не могли поддерживать минимальный уровень жизнеобеспечения. Характерно, что в воспоминаниях о военном периоде юные селяне постоянно подчёркивали присутствие постоянного чувства голода. С середины войны голод, нередко массовый, становится неотъемлемым атрибутом повседневности сельских подростков и молодёжи.
На более высокое качество жизнеобеспечения молодых горожан влиял целый ряд факторов. Во-первых, включённость сначала войны в систему нормированного централизованного снабжения основными продовольственными товарными категориями. Хотя последняя функционировала со значительными сбоями, обусловленными издержками предельной забюро-кратизированности и невысоким экономическим потенциалом региона, всё же это обеспечивало относительно регулярное поступление минимально необходимого набора продовольственных товаров.
Во-вторых, наличие для рабочей молодёжи стабильных денежных доходов. Величина последних серьёзно варьировалась, возрастая на предприятиях оборонного комплекса и транспорте, заметно снижаясь на предприятиях лёгкой промышленности. Для молодых рабочих, занятых в оборонной промышленности и на транспорте, это давало возможность компенсировать недостатки в функционировании системы централизованного снабжения и улучшать качество питания за счёт покупок продовольствия на стабильно действовавших всю войну городских рынках. В рационе питания этой группы молодёжи относительно постоянно присутствовали хлеб, картофель, иные овощи, крупяные каши, редко мясо. Для юных горожан, занятых на предприятиях лёгкой промышленности, из-за невысокого уровня денежных доходов качество питания целиком зависело от снабжения по продовольственным карточкам. Тем не менее постоянный голод всё же не являлся характерной чертой повседневной жизни для большинства горожан.
Третий параграф «Быт тыловой молодёжи» посвящён анализу социально-бытового положения юношей и девушек военного времени. Бытовая сторона повседневной жизни юношей и девушек в годы Великой Отечественной войны также отразила в своём содержании негативное воздействие экстремальных условий военного времени. Характерной чертой повседневности юных горожан являлось серьёзное лимитирование возможности пользования теми бытовыми благами, что ассоциировались с представлениями о бытовом комфорте в социуме, значительно продвинувшемся в процессе модернизации, - электрическим освещением, водопроводом, канализацией, центральным отоплением и т.д. Воздействие военного фактора проявилось также в острейшем дефиците моющих средств и ограничении возможностей для личной гигиены, способствовавших нередкому возникновению кожных заболеваний. Но в отношении личных вещей, необходимых в быту, таких как одежда и обувь, определявших повседневный внешний облик молодого человека, больший доступ к приобретению данных благ давал возможность для юных горожан поддерживать относительно достойный для экстремальных условий внешний вид. Гардероб городских юношей и девушек включал в себя не только повседневную, приспособленную к различным сезонам одежду и обувь, но даже и праздничные наряды.
Социально-бытовая сторона повседневной жизни сельской молодёжи в годы Великой Отечественной войны, как и большинства крестьян-колхозников, отражала глубокую социально-экономическую деградацию тамбовского села. Обеспеченность предметами личного обихода - одеждой и обувью - почти целиком зависела от возможностей домашнего их производства, что, впрочем, было характерно и для довоенного периода. В условиях, когда в иерархии потребностей наибольшее значение имело обеспечение жизнеспособности организма, домашний комфорт и обиход, внешний вид и личная гигиена во многом приносились в жертву этому. На указанных уровнях быта примитивизация его оказывалась максимальной: отсутствие полов в домах, кроватей, иной мебели, постельного белья, массовые эпидемии на почве антисанитарии становились постоянным атрибутом будничной жизни сельской молодёжи и подростков.
Во второй главе «Духовно-культурная жизнь как элемент повседневности советской молодёжи в годы Великой Отечественной войны» рассматриваются социокультурные и духовные аспекты жизнедеятельности тыловой молодёжи.
В рамках социокультурной сферы повседневной жизни тыловой молодёжи нами были выделены такие элементы, как информационная среда будней юношей и девушек, образовательная подготовка и досуг.
В первом параграфе «Система политической пропаганды и информационная среда повседневной жизни провинциальной молодёжи в советском тылу» анализируется содержание информационной среды будничной жизни подростков и молодёжи, вскрываются факторы, оказывающие воздействие на неё.
Содержание информационного поля повседневности юношей и девушек в военное время имело огромное значение, поскольку определяло во многом градус социального оптимизма в данной социально-демографической группе и, как следствие, готовность молодёжи к предельной концентрации волевых усилий для достижения победы. В годы Великой Отечественной войны повседневная информационная среда во многом формировалась под влиянием усилий партийно-государственной пропагандистской машины. В первые её недели инерционная сила предвоенных идеологических клише и установок оказалась столь велика, что, несмотря на тяжёлые поражения Красной Армии, пропаганда по прежнему эксплуатировала ура-патриотические настроения среди молодёжи, создавая не соответствующие реальности представления о ситуации на советско-германском фронте.
Тогда, когда скрывать настоящее положение вещей уже не представлялось возможным и грозило деморализацией и паникой среди населения, акценты в формировании информационного поля повседневной жизни советских граждан стали смещаться в сторону привития ненависти к врагу. Тональность средств массовой информации, выступлений партийных и государственных руководителей убеждала юношей и девушек в том, что речь идёт об угрозе уничтожения советского народа и государства. На формирование подобных установок были направлены и пропагандистские усилия коммунистического союза молодёжи. Угрожающий акцент в содержании информационного поля способствовал формированию мобилизационного настроя в среде тыловой молодёжи. Актуализация последнего, с одной стороны, в определённой мере позволяла сглаживать в мироощущении молодёжи исключительно неблагоприятную материально-бытовую составляющую повседневной жизни, а с другой - способствовала раскрепощению, некоторой дедогматизации сознания молодых людей. Впрочем, уже в конце войны, как и в довоенный период, информационное поле повседневности молодёжи стало испытывать нарастающее воздействие идеологического воспитания сталинской пропаганды.
Во втором параграфе «Школьная» повседневность тамбовской молодёжи в годы Великой Отечественной войны: характер и содержание» изучается содержание повседневности подростков и молодёжи именно в контексте обучения их в образовательных учреждениях. Повседневную жизнь юных тамбовцев, в особенности подросткового возраста, в военное время нельзя себе представить без учёта факта получения ими среднего, среднего специального или высшего образования в учебных учреждениях области. Так называемая «школьная повседневность» военного поколения формировалась под воздействием целого ряда неблагоприятных факторов, отражавших слабость социально-экономического потенциала региона и вполне естественное в чрезвычайных условиях военного времени обеспечение сферы народного образования по остаточному принципу. Школьные
будни учащейся молодёжи проходили в условиях занятий в три смены, огромного дефицита классных помещений и плохой их освещённости и отопления, скученности и тесноты в классах, отсутствия всего самого необходимого для организации учебного процесса - канцелярских принадлежностей, тетрадей и учебников, нередких длительных перерывов в учебном году, вызванных неприспособленностью учебных помещений и необходимостью использования труда школьников в народнохозяйственном комплексе.
Тем не менее государству удавалось поддерживать тот минимально необходимый уровень состояния народного образования, которые обеспечивал воспроизводство образовательного потенциала общества. Несмотря ни на какие трудности, юноши и девушки имели очень высокий уровень мотивации к получению образования, которое рассматривалось в качестве социального лифта, обеспечивающего занятие более высоких статусных позиций в обществе.
В третьем параграфе «Досуг провинциальной молодёжи в советском тылу» рассматриваются содержание и формы проведения досуга различными группами молодёжи в военный период.
В структуре повседневности подростков и молодёжи в период Великой Отечественной войны досуг занимал, пожалуй, самое скромное место, поскольку военная обстановка до предела лимитировала возможности использования так редко выпадающего свободного времени для отдыха и развлечений. Однако возраст, интересы, психо-эмоциональные установки, жизненный оптимизм, так присущий подросткам и молодёжи, в конечном счёте брали своё, и юноши и девушки находили возможности для проведения досуга. Досуг играл роль своего рода инструмента снятия состояния напряжённости и страха. В несколько большей мере он был доступен для подростков и учащейся молодёжи, в существенно меньшей - для рабочей и колхозной.
Досуговый уровень повседневности сельской молодёжи, будучи привязан к цикличности сельскохозяйственных работ, в своём содержании отражал достаточно серьёзное воздействие традиционной крестьянской культуры с её формами отдыха и развлечений - девичьими и молодёжными посиделками с песнями и хороводами, игрой в снежки и катанием на санках зимой, коллективными застольями по крупным праздникам, сплачивавшим весь сельский микромир. Культурно-массовая деятельность в среде деревенской молодёжи в годы войны развивалась в контексте политико-пропагандистской работы, однако из-за слабости материально-технической базы она оказывала чрезвычайно слабое воздействие на формы и содержание досуга молодых селян.
Досуг городских юношей и девушек отражал продвинутость модер-низационных процессов в провинциальных городах европейской части страны. Возможности культурного времяпрепровождения для юных го-
рожан, даже несмотря на экстремальные условия военного времени, были всё же большими, чем в сельской местности. Свободное время проводилось более разносторонне и содержательнее. Частью их досуга были посещения кинотеатров и театров, участие в спортивных играх и состязаниях. Для девушек особое значение имели хождения на танцы, где можно было познакомиться с молодыми людьми.
В заключении подводятся основные итоги исследования, которые показывают, что социально-экономические факторы и условия экстремального характера обусловили наличие в повседневной жизни молодёжи в советском тылу таких черт, как необходимость приложения постоянного интенсивного труда, который занимал главное место во временном пространстве повседневности, ограниченность возможностей, а зачастую и полное их отсутствие, для удовлетворения самых насущных потребностей материально-бытового характера, лимитирование доступа к использованию образовательных ресурсов, резкое сокращение возможностей для организации досуга. Для мироощущения и мировосприятия юношей и девушек, особенно на начальном этапе войны, было характерно чувство тревожности, поддерживавшее их высокую мобилизационную активность. Но к даже подобным условиям вырабатывались механизмы привыкания и приспособления, обеспечившие целостность социума в годы Великой Отечественной войны.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов исследования:
1. Назаров, А.И. Школьная повседневность Тамбовской молодежи в годы Великой Отечественной войны: характер и содержание / А.И. Назаров // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. -2009. -№ 12. - С. 373 - 378. (0,6 печ. л.).
Другие публикации:
2. Назаров, А.И. Трудовая деятельность в повседневной жизни сельской молодежи в советском тылу в период Великой Отечественной войны (на материалах Тамбовской области) / А. И. Назаров // Альманах современной науки и образования. - 2010. - № 2 (33), ч. 1. - С. 40 - 43. (0,6 печ. л.).
3. Назаров, А.И. Досуг сельской молодежи в советском тылу в годы Великой Отечественной войны / А. И. Назаров // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики.-2009.-№3(4).-С. 126- 127. (0,6 печ. л.).
4. Назаров, А.И. Эволюция информационно-пропагандистской работы в среде молодежи на начальном этапе Великой Отечественной войны / А.И. Назаров // Исторические, философские, политические и юридические
науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -2009. - № 3(4). - С. 128 - 130. (0,9 печ. л.).
5. Назаров, А.И. Официальная пропаганда как фактор формирования настроений молодежи в тылу в первые дни Великой Отечественной войны / А.И. Назаров // Materialy v miedzynarodowej naukowi-praktycznej konfe-rencji «Strategiczne pitania swíatowej nauki-2009» 07-15 lutego 2009 roku -Volume 8, Pedagogiczne nauki. Historia Filozofia: - Przemysl: Nauka i studia, 2009. - S. 55 - 58. (0,3 печ. л.).
6. Назаров, А.И. Трудовая деятельность молодежи на предприятиях Тамбовской области в период Великой Отечественной войны / А.И. Назаров // Гуманитарные науки: проблемы и решения : межвузовский сборник научных статей / под ред. А.А.Слезина. - СПб.: Нестор, 2007. - Вып. V. -С. 259-262.(0,3 печ. л.).
Подписано в печать 14.10.2010 Формат 60 х 84/16.1,39 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 480
Издательско-полиграфический центр ГОУ ВПО ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14