автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бравина, Марина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бравина, Марина Алексеевна

Введение

Глава I. Материальные условия жизни

§ 1. Жилье и жилищная политика государства

§ 2. Бытовые условия симбирян

§ 3. Питание и одежда жителей Симбирска

Глава II. Образ жизни горожан

§ 1. Организация повседневного досуга симбирян

§ 2. Праздничная культура в контексте государственных преобразований

§ 3. Образование и его роль в повседневной жизни города

Глава III. Основные формы девиантного поведения. Аномалии повседневности

§ 1. Крушение идеала и системы ценностей

§ 2. Пьянство, алкоголизм и борьба государства с ними

§ 3. Преступность и правоохранительная политика государства

§ 4. Девиации в сфере семейно-сексуальных отношений

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Бравина, Марина Алексеевна

Актуальность темы. Рубеж XX — XXI вв. войдет в историю как период радикального поворота в отечественной науке от изучения вопросов глобального характера к рассмотрению повседневной жизни так называемого «простого человека». Интерес к проблематике повседневности нарастает, что, безусловно, является подтверждением своеобразного социального заказа. Общество подошло к рубежу, за которым готово признать самого обычного человека творцом истории. В период революции и Гражданской войны в обществе на фоне военных событий и мероприятий советской власти произошла радикальная трансформация общественного идеала, и, наконец, всего обыденного образа жизни населения как Симбирска, так и России в целом. В этом со всей очевидностью проявляются важность и актуальность данного исследования. Узловой и актуальной стороной проблемы является раскрытие взаимосвязи бытовой стороны повседневных жизненных практик горожан-провинциалов с их ментальностью, психологическими стереотипами поведения в процессе трансформации последних и зарождения так называемого «нового советского» сознания.

Актуальность определяется также реализацией регионального подхода к рассмотрению повседневной жизни людей. Безусловно, факторы влияния на социально-экономическую, культурную жизнь провинции в рассматриваемый период можно охарактеризовать как единые, но таюке с полным на то основанием можно говорить и о региональных особенностях, проявлявшихся прежде всего в сложной этнонациональной ситуации, кратковременности военных действий на территории губернии и, наконец, своеобразии Симбирска как родины В. И. Ленина.

Изучение провинциальной повседневности является одним из важнейших направлений науки еще и потому, что в XX веке российское общество перманентно существовало в условиях «чрезвычайщины», сам быт, его основы становятся «катастрофичными» по сути. Выявленные тенденции повседневной жизни горожан в означенный промежуток 3 времени экстраполируется и на современную эпоху. Нынешние поколения так же, как и россияне девяносто лет назад, переживают переломный период, когда рухнула сложившаяся система ценностей, произошла коренная ломка представлений населения, глубокий социально-экономический кризис предопределил и особенности современной повседневной жизни. Следует отметить и по сей день актуальную проблему воздействия преступного мира на обыденную жизнь, с одной стороны, и, с другой, явственную криминализацию общества.

Важной является реализация комплексного подхода к изучению истории повседневности провинциального города, который позволяет выявить особенности жилищной проблемы, уровень коммунального благоустройства, образ жизни, продовольственное снабжение населения, социальные девиации, характерные для Симбирска.

1 Весьма актуальным для современной эпохи представляется определенный синтез исторических явлений, выразившийся наиболее ярко именно в 1917 - 1922 гг.: традиционные для России формы повседневной жизни и различных варианты новых либо модернизированных образцов жизнедеятельности. Характер действий человека, сфера его мотивации всегда связаны с совокупными конкретно-историческими условиями, но при этом человек и сам выступает творцом и своего времени, и этих условий. Именно поэтому перед современным исследователем стоит задача изучения «человека в истории»1 (А. Я. Гуревич), которая является исключительно важной. В унисон этой точке зрения звучит утверждение российского академика Ю. А. Полякова о роли обыденной составляющей в общечеловеческой истории: «. история — это, прежде всего, повседневная жизнь, опрокинутая в прошлое». Следовательно, цель историка-исследователя заключается в том, чтобы очертить образ жизни людей в историческом ракурсе, выявляя общее и осо

1 Гуревич, А. Я. О кризисе современной исторической науки / А. Я. Гуревич // Вопросы истории. -1991.-№ 2.-С.46. бенное, уже сложившееся и совершенно новое. Исходя из этого, автор настаивает на необходимости обращения к междисциплинарному подходу2.

Объектом данного диссертационного исследования являются горожане Симбирска в совокупности повседневных практик в годы революции и Гражданской войны.

Предмет исследования - трансформация структур повседневной жизни провинциального горожанина в период революции и гражданской войны, особенности выживания жителей Симбирска в сравнении с населением других городов Среднего Поволжья, сочетание традиций и новаций в образе жизни и в праздничной культуре.

Степень изученности проблемы. При всем обилии литературы, посвященной революции и Гражданской войне, историографию проблемы нельзя назвать исчерпывающей, так как до сих пор сохраняются значительные «белые пятна» в истории этой драматической эпохи. Тема повседневности времен революции и Гражданской войны открыто, самостоятельно и четко прозвучала лишь в работах российских историков постсоветского периода. В предшествующий, причем довольно длительный, этап развития отечественной исторической науки вопросы повседневности если и рассматривались, то только в увязке с глобальными военно-политическими процессами эпохи (и то лишь как отдельные аспекты), либо не рассматривались вовсе. Тем не менее можно выделить определенные периоды, связанные так или иначе с рассмотрением данной тематики.

1) 1917 - конец 1920-х гг. Первые работы, в которых была предпринята попытка рассмотреть вопросы социально-экономической жизни советского общества в годы революции и Гражданской войны, появились уже в ходе самих событий. Л. Крицман реализует вариант комплексного подхода к периоду 1918 — 1920 гг., отмечая вынужден

2Поляков, Ю. А. Человек в повседневности (исторические аспекты) / Ю. А. Поляков // Отечественная история. - 2000.-№3.-С. 125,128-130. ный характер политики большевиков в годы «военного коммунизма» . Большой ценностью данной работы являются бытовые зарисовки времен Гражданской войны, воспоминания очевидца трагического перелома эпох. Понимая, что одним из важнейших условий сохранения советской власти как таковой являлся вопрос обеспечения населения продуктами питания, Н. Орлов и Н. Д. Кондратьев анализируют земельную и продовольственную политику большевиков, рассматривая ее как продолжение политики царского и Временного правительств, отмечая вынужденность именно административных, командных подходов к ее реализации, указывая на ошибки и просчеты. Разнообразная статистическая информация, хоть и не всегда имеющая отношение непосредственно к истории повседневности, да и самими авторами используемая больше для иллюстрации политики «военного коммунизма», содержится в работах4, увидевших свет к исходу первого десятилетия Советской власти. Появляются в этот период и исследования на региональном уровне, где очевидна попытка выявить взаимосвязь между военными катаклизмами, глубокой социокультурной катастрофой, постигшей страну и край и образом жизни, благосостоянием симби-рян-ульяновцев. Особую значимость имеет книга Я. Е. Шостака5, симбирского врача, который оценивает события 1917 г. и последовавших за ним лет именно с точки зрения их воздействия на население

3Крицман, Л. Героический период Великой Русской Революции (Опыт анализа т. н. «военного коммунизма») /Л. Крицман. — М.-Л., 1926; Орлов, Н. Продовольственная работа Советской власти / Н. Орлов. - М., 1918; Кондратьев, Н. Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции / Н. Д. Кондратьев. - М., 1922.

4Милютип, В. Современная история экономического развития СССР. 1917 - 1927 / В. Милютин. - М.-Л. 1928; Айхенвальд, А. Советская экономика / А. Айхенвальд. - М.-Л., 1927; Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918 — 1923 гг. За пять лет работы статистического управления. — М., 1924; Ширвинд, Е. Борьба с социальными аномалиями / Е. Ширвинд // Административный вестник. -1929. - № 5; Власов, В. Хулиганство в городе и деревне / В. Власов // Проблемы преступности. Вып. II. - М.-Л., 1927; Дейчман, Э. И. Алкоголизм и борьба с ним / Э. И. Дейчман. - М.-Л., 1929.

5Шостак, Я. Е. Материалы по изучению состояния Симбирской губернии в связи с экономическим благосостоянием, войной и голодом / Я Е. Шостак. — Ульяновск, 1925; Алексеев, В. Н. Два года борьбы. Октябрь и гражданская война в губернии / В. Н. Алексеев. - Ульяновск, 1927; Весь Симбирск. Справочник. - Симбирск, 1923. города Симбирска. Входя в течение всех послереволюционных лет в состав различных властных органов, занимавшихся вопросами продовольственного обеспечения и благоустройства города, он скрупулезно собирал информацию, касающуюся именно этих сторон повседневной жизни своих земляков. Ценнейшие статистические данные, их научная интерпретация делают этот труд одним из основополагающих в изучении истории города и его жителей в указанный период.

В 1920-е гг. развернулась острая дискуссия по вопросам женского равноправия, половых отношений, семьи и брака, отражением чего стала публикация целого ряда сочинений6, в которых популяризировалась идея женской эмансипации, обосновывалась необходимость отмирания традиционной семьи при социализме.

2) 1930 - середина 1950-х гг. В 1930-е гг. историческая наука оказалась под полным идеологическим контролем, что сделало невозможными любые точки зрения, отличные от апологетики действий советской власти, основным стал классовый подход к изучению социально-исторических процессов7, в котором не было места истории обычных людей, а переживания «маленького человека» оказывались ничтожными перед глобальностью свершений. Все архивы были переданы в ведение НКВД, что сделало доступ в них практически невозможным.

3) Середина 1950-х - 1985 гг. Рубежом в развитии историографии стал XX съезд КПСС. Академией наук СССР предпринимаются усилия по созданию фундаментальной истории Октябрьской революции, исследованию отдельных направлений политики советской власти7. бБаткис, Г. А. Опыт подхода к изучению проблемы пола / Г. А. Баткис // Социальная гигиена. -1925. — № 6. — С.; Василевский, Л. М. Проституция и рабочая молодежь / Л. М. Василевский. - М.-Л., 1924; Гельман, И. Я. Половая жизнь современной молодежи. Опыт социально-биологического обследования / И. Я. Гельман. - М., 1923; Вольфсон, С. Я. Социология брака и семьи / С. Я. Вольфсон. -Минск, 1929; Любимова, С. Еще шаг на пути к раскрепощению / С. Любимова. — М., 1923.

7Рабинович, С. Е. История гражданской войны / С. Е. Рабинович. — М., 1935; Ворошилов, К. Е. Сталин и строительство Красной Армии / К. Е. Ворошилов. - М., 1939; Пылаев, И. И. Сталин на Восточном фронте / И. И. Пылаев. - Казань, 1941; Разгон, И. Орджоникидзе и Киров в борьбе за власть Советов на Северном Кавказе / И. Разгон. - М., 1941; Корчпи, М. Н. Донское казачество / М. Н. Кор-чин. — Ростов-на-Дону, 1949.

7Минц, И. И. История Великого Октября. В 3 т. / И. И. Минц. - М., 1979; Гнмпельсон, Е. Г. «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология / Е. Г. Гимпельсон. - М., 1973. 7

Работы носили обобщающий характер, отдельного рассмотрения вопросов повседневности, изменения образа жизни людей не содержали, но анализ социально-экономической политики большевистского правительства имел непосредственное к этому отношение. В 1960 - 1970-х гг. усиливается внимание советских историков к изучению социальной истории вообще и истории рабочего класса в частности. Исследователями В. 3. Дробижевым, А. К. Соколовым и другими8 изучаются материальные условия жизни, структурные изменения в составе и численности пролетариата, изменения в области морали, особенности проведения свободного времени, формы организации быта отдельных групп рабочих. Необходимо также отметить возросший интерес исследователей к выявлению особенностей производственной деятельности и нравственного облика рабочей молодежи, отмечаются при этом и негативные проявления социального поведения9. Принципиально новыми стали работы по анализу социальной политики советского государства во время и после Гражданской войны10. Продолжается исследование11 данного периода и на региональном уровне. Следует отметить, что носит оно документоведческий характер, исследователями-краеведами используются и публикуются значительные объемы архивных источников, материалов местной печати. Таким образом, формируется определенная база для продолжения исследований уже в новом

8Дробижев, В. 3. Рабочий класс Советской России в первый год пролетарской диктатуры (опыт структурного анализа по материалам профессиональной переписи 1918 года) / В. 3. Дробижев, А. К. Соколов, В. Н. Устинов. - М., 1975; Смирнов, Ю. П. Рабочий класс Чувашии. 1959 - 1965 гг. / Ю. П. Смирнов - Чебоксары, 1972; Шишкин, В. Ф. Великий Октябрь и пролетарская мораль / В. Ф. Шишкин. — М., 1976; Гордон, Л. А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра / Л. А. Гордон, Э. В. Клопов, Л. А. Оников. - М., 1977; Шарошкин, Н. А. Рабочий класс Поволжья в первое десятилетие Советской власти (1917 - 1927 гт.) / Н. А. Шарошкин. - М., 1976; Боярский, А. Я. Население и методы его изучения /А. Я. Боярский. — М., 1975.

9Лебина, Н. Б. От поколения к поколению / Н. Б. Лебина - Л., 1983; Она же. Рабочая молодежь Ленинграда: трудовой и социальный облик. 1921 — 1925. / Н. Б. Лебина. — Л., 1982; Шаповалова, Л. Д. Совместная деятельность профсоюзов и комсомола / Л. Д. Шаповалова. // Советские архивы. — 1983. — №5.-С. 112-118.

10Астанович, 3. А. Первые мероприятия Советской власти в области труда (1917 - 1918 гт.) / 3. А. Ас-танович. - М., 1958; Баева, Л. К. Социальная политика Октябрьской революции (октябрь 1917 — конец 1918 гада) / Л. К. Баева - М., 1977.

Симбирская губерния в годы гражданской войны. Сборник документов. В 2 т. - Ульяновск, 1960; Родной город Ильича. —Ульяновск, 1975. русле.

4) С 1985 до наших дней. В условиях структурных изменений всей социально-экономической системы открылись новые горизонты в изучении первого десятилетия советской власти, позволившие по-иному взглянуть на все процессы 1917 - 1922 гт. В. Б. Жиромская, Ю. А.

12

Поляков и другие авторы обращаются к социально-экономической истории России - СССР, проводят сравнительную характеристику социальной структуры общества до и после 1917 г. Особое внимание уделяется анализу продовольственного кризиса и его влиянию на положение населения. Определенные тенденции в изучении этой стороны повсе

1 ^ дневности заложены в трудах Е. А. Осокиной . Немалый интерес представляет работа Е. Е. Вяземского14, в которой рассматриваются не только вопросы социального обеспечения, но и влияние социальной политики государства на различные стороны повседневной жизни населения в указанный период.

В отдельную группу исследований входят работы15, увидевшие свет в связи с начавшейся в СССР антиалкогольной кампанией. Конечно, данные работы не исследовали специально вопросы повседневной жизни, но в их контексте речь шла о социальных девиациях, связанных с пьянством, в том числе и в первые годы советской власти.

12Жиромская, В. Б. Советский город в 1921 - 1925 гг. Проблемы социальной структуры / В. Б. Жиромская - М., 1988; Лейберов, И. П. Революция и хлеб / И. П. Лейберов, С. Д. Рудаченко. - М., 1990; Федорова, О. П. Журнальная публицистика 20-х гт. как источник по истории советской интеллигенции / О. П. Федорова. - М., 1985; Поляков, Ю. А. Советская страна после окончания гражданской войны. Территория и население / Ю. А. Поляков. — М., 1986.

13Осокина, Е. А. За фасадом «сталинского изобилия». Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927 - 1941. / Е. А. Осокина. - М., 1997; Она же. Иерархия потребления: о жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928 - 1935. / Е. А. Осокина. — М., 1993.

14Вяземский, Е. Е. Октябрьская революция и становление системы социального обеспечения (ноябрь 1917- 1920 гг.). Дис. канд. ист. наук. - М., 1987.

15Бордюгов, Г. А. Социальный паразитизм или социальные аномалии (Из истории борьбы с алкоголизмом, нищенством, просппуцией, бродяжничеством в 20 — 30-гг.) / Г. А. Бордюгов // История СССР. - 1989. - № 1. - С. 60-74; Формирование нового социального облика рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму. - Л., 1986; Гордон, Л. А. Что это было? / Л. А. Гордон, Э. В. Клопов. - М., 1989; Козлов, В. А. Начинается с человека. Человеческий фактор в социалистическом строительстве / В. А. Козлов, О. В. Хлевнюк. — М., 1988; Коржихина, Т. П. Борьба с алкоголизмом в 1920-е гг. / Т. П. Коржихина // Вопросы истории. - 1985. - № 9. - С. 20-32.

1990-е гг. отмечены появлением довольно большого количества комплексных работ16, различных по своему концептуальному содержанию. Так, В. П. Булдаковым была выдвинута и обоснована теория системного кризиса российского общества, идея «смерти — возрождения» империи в годы революции и Гражданской войны. Глубоко аргументированно выглядит теория консервативной модернизации в Советском государстве, предложенная А. Г. Вишневским. Б. Н. Миронов выдвигает теорию технологического и материального прогресса на основе традиционных социальных институтов, доказывая, что если в Феврале 1917 г. победило общество, то в Октябре — государство. Кроме этого, автор подтверждает тезис об определенной преемственности политики большевиков. Интересным аспектом этих работ является рассмотрение вопросов повседневной жизни общества через призму обозначенных проблем.

Собственно работы по городской повседневности появились только в последние годы, причем несмотря на столь «юный» возраст данного направления российской исторической науки, можно уже говорить о серьезных достижениях. В стране сложилась целая школа истории повседневности - петербургская, представителями которой являются Н. Б. Лебина, В. И. Мусаев, А. Н. Чистиков и др. Именно здесь были предприняты первые самостоятельные исследования17, определены новые подходы и методы. За прошедшие годы собран поистине громадный комплекс источников, разработаны основные методологические

16Волобуев, П. В. Октябрьская революция: новые подходы к изучению / П. В. Волобуев, В. П. Булда-ков // Вопросы истории. — 1996. — № 5-6. - С. 28 — 39; Вишневский, А. Г. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР / Л. Г. Вишневский. — М., 1998; Миронов, Б. Н. Социальная история России / Б. Н. Миронов. - М., 2003.

17Лебина, Н. Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920 - 1930-е гт. / Н. Б. Лебина - СПб., 1999; Измозик, В. С. Жилищный вопрос в быту ленинградской партийно-советской номенклатуры. 1920-1930-е гт. /В. С. Измозик, Н. Б. Лебина// Вопросы истории. -2001. -№ 4. - С. 98 - 110; Измозик В. С. Петроград на переломе эпох. Город и его жители в годы революции и гражданской войны / В. С. Измозик, Н. Б. Лебина. - СПб., 2000; Фортунатов, В. В. Социальная история Санкт-Петербурга / В. В. Фортунатов, Е. Э. Платова, Т. И. Симоненко. - СПб., 2005; Павлюченков, С. А. Веселие Руси: революция и самогон / С. А. Павлюченков // Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль. - М., 1991; Архипов, И. Л. Общая психология петроградских обывателей в 1917 г. / И. Л. Архипов // Вопросы истории. - 1994. - № 7. - С. 49-58. принципы. Авторитет петербургских историков, безусловно, велик, но при этом нужно отметить некую зацикленность на вопросах социальной девиации, может даже где-то в ущерб другим сторонам жизнедеятельности горожан в трагический период революции и Гражданской войны; авторы часто обходят позитивные стороны городской повседневности, сохраняющиеся даже в этих условиях. Кроме того, совершенно очевидной является сосредоточенность на вопросах повседневной жизни именно петроградцев, стремление к распространению исследованных обыденных практик на все города России.

Особо следует выделить исследование уральского историка И. В.

18

Нарского , автора одного из методологических трудов по истории повседневности в условиях революции и Гражданской войны. Основное внимание уделяется прежде всего нравственно-бытовым аспектам жизни различных слоев населения, причем глубоко анализируются варианты приспособления горожан к условиям «чрезвычайщины», автор отмечает возникшее и укоренившееся противоречие между «катастрофичностью бытия» с одной стороны и превращения его в повседневную практику с другой. Особое развитие в исторической науке получило антропологическое направление, представители которого исследуют вопросы рождений и смертей, развитие семейных отношений и т.д.19

Новый виток в своем развитии получила тема, связанная с социальной политикой советской власти, причем историки выходят на новый уровень исследований, анализируя ее конкретную направленность. Важную роль для тематики исследования играет та сторона этих работ20, которая напрямую связана с вопросами бытовой жизни населения

18Нарский, И. В. Жизнь в катастрофе: будни населения Урала в 1917 - 1922 гг. / И. В. Нарский. - М., 2001.

Население России в XX веке. В 3 т. - М., 2000; Демографическая модернизация России. 1900 - 2000. / под. ред. А. Г. Вишневского. - М., 2000.

20Сгепанов, А. И. «Классовый паек» и социальная мобильность творческой интеллигенции в годы революции и гражданской войны (по материалам личных дневников) / А. И. Степанов. // Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль. - М., 1991; Смирнова, Т. М. Образ «бывших» в советской литературе 1920 — 1930-х гг. / Т. М. Смирнова // Преподавание истории в школе. — 2004. — № 2. — С. 14-20. российской провинции в указанный период.

Очень перспективным направлением в изучении российской повседневности стало обращение к так называемой «женской истории». Авторы21 предприняли успешные попытки анализа положения женщины, изменения ее социального статуса. Интересные подходы к изучению повседневной жизни и представлений людей различного социального статуса широко представлены в публикациях Н. Н. Козловой Пристальное внимание историков направлено на исследование различных форм деструктивного поведения, выявление его причин и факторов. В I работах Н. Б. Лебиной, С. А. Павлюченкова, А. Ю. Давыдова и др. анализируются такие массовые социальные девиации, как преступность, наркомания, алкоголизм. В начале XXI в. активизируются и исследователи локальной истории. Особенностью работ является привлечение большого круга разнообразных источников, отражающих вопросы повседневного характера. Учеными средневолжского региона уделяется особое внимание функционированию органов власти в первые послереволюционные годы, так как именно от их действий зависела в значительной степени повседневность и образ жизни горожан24. Ряд работ посвящен вопросам социального развития городского населения Среднего Поволжья, рассматриваются формы социального поведения25.

21Осшювич, Т. Проблемы пола, брака, семьи и положение женщины в общественных дискуссиях середины 20-х гг. / Т. Осипович // ОНС - 1994. -№ 1. - С. 161-172; Яновский, Р. Г. Женщина и общество в России / Р. Г. Яновский, А. И. Перминова, Т. А. Мельникова // Вопросы философии. - 1994. -№ 9. - С. 173-177; Пушкарева, Н. А. Женщина в русской семье X - начала XX в. Динамика социокультурных изменений / Н. А. Пушкарева. — М., 1997.

22Козлова, Н. Н. Социология повседневности. Переоценка ценностей / Н. Н. Козлова // ОНС - 1992. -№ 3. — С. 45-57; Она же. Горизонты повседневности советской эпохи (голоса щ хора) / Н. Н. Козлова. -М., 1996.

23Мусаев, В. И. Преступность в Петрограде в 1917 - 1920-х гг. и борьба с ней / В. И. Мусаев - СПб., 2001; Павлюченков, С. А. Ильич в запое / С. А. Павлюченков // Родина. - 1997. - № 11. - С. 47-53; Лебина, Н. Б. Теневые стороны жизни советского города 20-30-х гг. / Н. Б. Лебина. // Вопросы истории. — 1994. — № 2. — С. 30-42; Давыдов, А. Ю. Мешочничество и советская продовольственная диктатура. 1918- 1922 годы. /А. Ю. Давыдов // Вопросы истории, - 1994.-№3.-С. 41-55.

24Точенын, Д. С. Симбирск. Октябрь. 1917. / Д. С. Точеный. - Саратов, 1987; Кабытов, П. С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма / П. С. Кабытов. — Саратов, 1982; Кабытова, Н. Н.

От Февраля к Октябрю / Н. Н. Кабытова // Земля Самарская. - Куйбышев, 1990; Она же. Власть и общество российской провинции в революции 1917 г. / Н. Н. Кабытова. - Самара, 2002; Глухова, Т. В. Творческая интеллигенция и власть в период 1920 — 1930-х гг. в Среднем Поволжье: дис. канд. ист. наук / Т. В. Глухова. - Самара, 2005.

Особо следует отметить работы ульяновских историков Д. С. Точеного, В. Н. Кузнецова, С. Б. Петрова, И. А. Чуканова, результатом деятельности которых стали многочисленные публикации по истории Симбирска Ульяновска. Не обойдена вниманием исследователей и тема соци-26 альной девиации , правда данное направление не представлено сколько-нибудь системно. Интересными являются работы, посвященные радикальным изменениям социокультурного пространства российских

27 городов в условиях глобальной катастрофы . Вопросы новой экономической политики, ее особенностей, различные аспекты осуществления в Симбирской губернии рассматриваются в трудах Л. Н. Лютова28.

Специальные исследования, которые рассматривали бы именно стороны повседневной жизни Симбирска и его жителей в 1917 - 1922 гг., отсутствуют. Отдельные вопросы становления системы образования, некоторые проявления девиации нашли отражение в работе Т. А. Коче-пасовой29, социальные аспекты политики местных большевиков рассматривались в диссертации Н. В. Липатовой30. Ульяновский историк Д. С. Точеный31 неоднократно обращался к вопросам реализации жилищной политики.

23Точеный, Д. С. Симбиряне в 1917 году / Д. С. Точеный, Н. Г. Точеная. -Ульяновск, 2004; Захарова, Л. Б. Российское общество в 20-е гг. XX века: социальный аспект развития (на материалах Самарской, Саратовской и Симбирской губерний): дис. . канд. ист. наук / Л. Б. Захарова. - Самара, 2001; Оспенников, Ю. В. Городское население Среднего Поволжья в 1917 г.: дис. канд. ист. наук/ Ю. В.

Оспенников. — Самара, 2001; Чукапов, И. А. Политика большевиков Среднего Поволжья в голодные 1918 - 1921 годы / И. А. Чуканов // Вопросы истории. - 2001. - № 3. - С. 128-135; В. Н. Кузнецов. Из огня да в полымя. Симбирская губерния в период гражданской войны / В. Н. Кузнецов. — Ульяновск, 2000; Он же. Pro et contra: жандармы и революционеры в Поволжье в 1906 -1917 гг. / В. Н. Кузнецов. - Ульяновск, 2007.

26Панин, С. Е. Употребление наркотиков в Советской России (1917 - 1920-е годы) / С . Е. Панин // Вопросы истории. - 2003. - № 8. - С. 129 - 135; Добров, И. Проститутки «в законе» / И. Добров // Симбирские губернские ведомости. - 1994. - 5 февраля; Сивопляс, И. Зло от развратных домов / И. Сивопляс // Симбирский курьер. - 1999. - 18 февраля.

27Рогач, Ю. А. Социокультурное пространство городов Самаро-Саратовского Поволжья в к. XIX - н. XX века: дис. . канд. ист. наук / Ю. А. Рогач. - Самара, 2006; Климочкина, А. Ю. Повседневная жизнь российского провинциального города 1930-х гг. (на материалах Среднего Поволжья): дис. . канд. ист. наук / А. Ю. Юшмочкина. - Самара, 2007.

28Лютов, Л. Н. Общественно-политические процессы в Симбирской губернии в 1921 — 1923 гг. / Л. Н. Лютов. - Ульяновск, 1998.

29Кочепасова, Т. А. Развитие культуры в среднем Поволжье: дис. . канд. ист. наук / Т. А. Кочепасо-ва,-Самара, 1996.

30Лш1атова, Н. В. Советы рабочих и солдатских депутатов промышленных центров Поволжья в 1917 году: дис. канд. ист. наук / Н. В. Липатова. - Самара, 2002;

3|Точеный, Д. С. Мир - хижинам! Война - дворцам! / Д. С. Точеный, Н. Г. Точеная // Симбирский курьер. -1992. - 30 июля.

Таким образом, к концу 1990-х гг. - началу XXI в. сфера повседневности советского человека оказалась в центре исследований многих российских историков, однако целый ряд проблем требует более глубокого и детального рассмотрения, и в частности это изучение локальной истории быта, нравов, образа жизни обычного человека российской провинции в условиях глобальной социокультурной катастрофы.

Период революционных потрясений 1917 г. и последовавших за ним лет издавна и вполне закономерно вызывал повышенный интерес со стороны иностранных исследователей. Отражением этого стали работы, посвященные социальной и экономической истории революции. Это прежде всего общеизвестные и пользующиеся заслуженным признанием исторические труды Э. Kappa, А. Рабиновича, Р. Пайпса, Н.

32

Верта. Большой интерес к этим исследованиям порождается наличием иного взгляда на российскую историю, попытками рассмотреть с разных сторон вопросы социально-экономического бытия. Один из наиболее признанных трудов по истории советской повседневности — книга Ш. Фицпатрик, рассказывающая о советском образе жизни, нравах, традициях . Особенно актуальным выглядит вывод, сделанный исследовательницей, о том, что «для живущих в чрезвычайное время нормальное существование становится роскошью». С точки зрения рассмотрения вопросов именно повседневности большой интерес представляет книга Шт. Платтенборга34, в которой раскрываются различные стороны быта, увлечений, праздников, занятий спортом. Будучи непосредственным свидетелем жизни советского общества в описываемый период, автор обладает способностью отстраниться, увидеть за мелким,

32Верт, Н. История Советского государства. 1900 - 1991 / Н. Верт. - М., 1998; Kapp, Э. Большевистская революция 1919 - 1923 / Э. Kapp. - M., 1990; Рабинович, А. Большевики приходят к власти: революция 1917 года в Петрограде / А. Рабинович. - М., 1989; Пайпс, Р. Русская революция / Р. Пайпс. -М., 1994.

33Фицпатрик, Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е гг. Город / Ш. Фицпатрик. - М., 2001.

34Платгенборг, Шт. Революция и культура. Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма / Шт. Платгенборг. — СПб., 2000; Реймс, Д. Дж. Изъясняются по-большевистски, или как саратовские большевики изображали своих врагов / Д. Дж. Реймс. // Отечественная история. — 2001. - № 4. — С. бытовым целое явление. Детали социалистического образа жизни, появление коммуналок как специфически советского явления, анализ песенной культуры, исследование повседневности времен сталинизма, — все это отражено в трудах С. Бойм . Особенностью зарубежных исследований по истории повседневности является общий методологический фундамент, авторы строят свои теории на основании принципа структурализма, что для отечественной историографии вплоть до последнего времени было своеобразным научным «еретичеством». Общим недостатком указанных исследований можно отметить довольно большое количество фактических ошибок, и не всегда скрываемое высокомерие по отношению к советской истории.

Проведенный историографический анализ показывает недостаточную степень изученности повседневной жизни провинциального поволжского города в период революционных потрясений, что и обуславливает необходимость данного исследования.

Исходя из этого, цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных характеристик обыденной жизни людей, рассмотрении структур повседневности городской провинциальной жизни в условиях революции и Гражданской войны, периода, который можно с полным на то основанием назвать тяжелейшим в истории России XX века. Данная цель может быть достигнута через постановку и разрешение следующих конкретно - исторических задач:

- проанализировать возникновение и развитие жилищной проблемы в провинциальном городе;

- охарактеризовать состояние городского хозяйства Симбирска, степень влияния благоустроенности города на повседневную жизнь симбирян; показать качество питания городских жителей, роль государства в проведении продовольственной политики;

35Бойм, С. Общие места. Мифология повседневной жизни / С. Бойм. - М., 2002.

- рассмотреть нетрадиционные практики выживания; выяснить уровень доходов симбирян в 1917 - 1922 гг. и соотнести с ценами на рынках; проследить формы и содержание досуга, особенности их реализации;

- выявить характерные особенности советского праздничного календаря, рассмотреть его влияние на формирование новых пространства и времени;

- определить роль школы в формировании советского человека и нового образа жизни; установить причины и истоки ценностного социокультурного надломав сознании рядовых обывателей, проанализировать факторы развития этого процесса;

- рассмотреть причины возникновения социальных аномалий и определить степень влияния деструктивности на повседневную жизнь.

Территориальные рамки включают в себя Симбирск и его слободы. Особенности месторасположения города позволяют, с одной стороны, выявить своеобразие происходящих процессов как для Симбирска, так и для других земледельческих центров, с другой, относительно срединное положение Симбирска среди городов России дает возможность выйти на уровень осмысления общероссийских социально-экономических и политических процессов.

Хронологические рамки охватывают период, начиная с революционных потрясений 1917 г. и включая 1922 г., так как в Среднем Поволжье окончание гражданской войны не привело к установлению нормальной жизни; практически сразу же Симбирская губерния оказалась в эпицентре массового послевоенного голода, напожившегося на инерционный характер военно-коммунистической политики.

Источниковая база исследования характеризуется широтой, полнотой и многоплановостью, что позволило провести качественное исследование поставленной проблемы.

16

В ходе работы были использованы прежде всего многочисленные архивные документы, почерпнутые из хранилищ: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Государственного архива новейшей истории Ульяновской области (ГАНИ УО), архива Государственного исто-рико-мемориального заповедника «Родина В. И. Ленина» (ГИМЗ), а также Государственного архива Самарской области (ГАСО).

В этих архивных фондах сосредоточены разнообразные данные, позволившие увидеть и проследить изменения повседневной жизни, меры, предпринимаемые местными властями для организации продовольственного снабжения населения, усилия профсоюзных и партийных организаций в борьбе с голодом и холодом. Фонды специализированных отделов и подотделов городских и губернских властных структур (ГАУО, ф. Р-101, Р-108, Р-177, Р-190, Р-200, Р-264; ГАНИ УО, ф. 1, 13, 43) позволяют увидеть «изнутри» проблемы городского благоустройства, функционирования системы образования, особенности и степень криминализации жизни симбирян и т.д. Сопоставление документов центральных (ГАРФ, ф. Р-1235, Р-1240, Р-1251, Р-5677) и местных органов дает возможность проследить реализацию решений на местах. Материалы воссоздают картину повседневной жизни горожан, информационные справки органов прокуратуры и милиции (ГАУО, ф. Р-634) позволяют выявить формы деструктивного поведения, его особенности в провинциальном городе Среднего Поволжья.

Большую группу источников представляют статистические сборники, содержащие довольно разнообразный материал, дающий возможность увидеть различные аспекты жизни горожан в указанную эпоху, сравнив их с положением населения соседних городов и данными по стране в целом. Прежде всего это данные переписи населения Симбирска 1919 г., материалы Всесоюзной переписи населения 1926 г., сборник статистических сведений по Союзу ССР 1918 - 1923 гг. В 1918 г. была проведена Всероссийская перепись промышленных пред

17 приятий. Документы показывают динамику цен на черном рынке, позволяют сопоставить региональные особенности питания в сравнении с другими регионами. Предлагаемая в них информация является результатом исследований, проводившихся по России и отдельно по регионам в 1918 - 1921 гг.

Документы государственных и партийных органов включают текст Конституции 1918 г., текущее законодательство первых лет советской власти, резолюции съездов и Пленумов ЦК партии. К ним также можно отнести различные правила и инструкции. Комплекс этих документов дают возможность отследить политику по различным, прежде всего социальным вопросам. Причем необходимо отметить, что степень объективности данных источников, особенно в том, что касается докладов и выступлений на различных партийных мероприятиях этого периода, довольно высока, так как вопросы топливного и продовольственного снабжения были тогда вопросами сохранения Советской власти.

Особой информативностью обладают труды государственных и партийных деятелей, в которых формулировались основные теоретические подходы к внутриполитической деятельности. Статьи В. И. Ленина, Л. Д. Троцкого, Н. И. Бухарина и других руководителей партии и государства по важнейшим вопросам текущей политики позволяют увидеть идеологическое содержание деятельности советского правительства.

В отдельную группу источников можно выделить сборники документов и материалов, в большом количестве публиковавшиеся к юбилеям Октября, хотя факты, свидетельствующие о тяжелом положении горожан, интерпретировались как следствие действий белых армий и иностранных интервентов. Ситуация значительно изменилась в последние годы, когда были открыты многие архивные фонды, и, соответственно, публикации стали более объективными.

Большой объем информации по изучаемой проблеме можно получить при анализе материалов периодической печати того времени, причем в первую очередь городских изданий, содержащих как постановления центральной власти, так и повседневную практику их реализации на местах. Кроме этого, газеты содержат массу критического материала, который далеко не всегда попадал в официальные документы. Материалы представлены публикациями в центральных изданиях - «Правде», «Известиях» - и местных, таких как «Известия Симбирского губернского совета рабочих и крестьянских депутатов», «Заря» (орган Симбирского 1убкома РКП(б)), «Пролетарий», «Экономический путь» (газета Симбирского губернского СНХ). Возможность увидеть эпоху «изнутри», почувствовать дух времени — вот безусловные достоинства периодики. Столь широкое использование печатных изданий 1917 - 1923 гг., бережно хранящихся в фондах Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина, обусловлено высокой информативностью данного вида источников, особенно в тех областях, которые до этого не нашли достойного освещения в отечественной историографии.

Наименее исследованными, но крайне интересными являются источники личного происхождения, причем как опубликованные, так и остающиеся пока неизвестными широкому кругу читателей. Это дневники и письма И И. Бунина, П. А. Сорокина, 3. Н. Гиппиус, позволяющие воспроизвести эмоциональные характеристики эпохи, психологическое состояние горожан в условиях постоянной борьбы за выживание. Особо хочется выделить так называемый меморат — воспоминания жителей города Симбирска / Ульяновска (Татьяны Ильиничны Морозовой, 1912 г. р., Прасковьи Максимовны Архиповой, 1914 г. р.), собранные автором. Их анализ позволяет увидеть разворачивающуюся картину глазами современников, людей, вынужденных жить в данную эпоху. «Времена не выбирают, в них живут и умирают». И это свое видение жизни, ее аспектов и проявлений, отношение к смерти, причем не

19 как концу, а как к возможности освобождения, прекращения подобного существования, авторы выплескивали на бумагу, зачастую единственного своего собеседника.

Методологической основой является общенаучные методы историзма и объективности, позволяющие раскрыть повседневную жизнь горожан как результат сложного переплетения разнообразных факторов. Использовались системный, структурный, функциональный методы. Автор также опиралась на общеисторические методы: сравнительно-исторический, на основании которого была прослежен уровень жизни различных слоев населения, проблемно-хронологический, позволивший выявить основные проблемы в процессе становления новой повседневности и проследить их в динамике. Для выявления значимости обыденной жизни людей в рамках общественного бытия использовался историко-системный метод, метод математико-статистического анализа применялся для реконструкции и анализа статистических данных. Особо следует отметить углубленный текстологический анализ документов прежде всего личного происхождения. Тендерный и антропологический подходы дали возможность проанализировать уровни повседневности с точки зрения простого человека, его особенностей.

Научная новизна. Впервые в контексте региональных исследований была предпринята попытка комплексного и объективного анализа повседневной жизни средневолжского города и его жителей в переломную эпоху 1917 - 1922 гг., а также были изучены обыденные практики выживания. История повседневной жизни не просто дополняет историческое полотно времен революции и Гражданской войны, но заставляет по-новому определить роль пресловутых «безликих масс» или «маленьких людей» в историческом процессе. Особое внимание уделено рассмотрению политики властных структур, направленной на формирование нового образа жизни, нового человека. Впервые для анализа истории повседневности был использован меморат.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных выводов и положений диссертации для анализа вопросов повседневности и на других исторических отрезках советского периода, поскольку советское государство на всем протяжении своего существования сохраняло и осуществляло контроль за сферой личных взаимоотношений, образом жизни, социоментальны-ми установками личности. Кроме того, результаты работы могут быть использованы при чтении общих курсов по истории России и истории культуры, специализированных курсов по истории повседневности, а также при работе в архивах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Численность населения Симбирска как типичного провинциального города резко сократилась во время революции и Гражданской войны, естественный прирост населения носил отрицательный характер, при этом наблюдался частичный рост за счет притока в город многочисленных беженцев, переселенцев из крупных промышленных центров.

2. Жилищная проблема, как и в целом по стране, была крайне острой, но при этом имела свои особенности, заключавшиеся в небольшом количестве доходных домов, при этом степень благоустроенности городского жилья была гораздо выше, чем в других средневолжских городах за исключением Самары.

3. Решение продовольственного вопроса находилось в целом в русле государственной политики, но в данном случае имела место определенная закономерность «близости — удаленности»: близости или принадлежности к власти и удаленности от столиц. Модели выживания горожан выражались в различных способах самообеспечения, создании огородов, мешочничестве, носившим транзитный характер.

4. С первых лет Советской власти начинается приобщение горожан к новым проявлениям культурной жизни, идет формирование нового социалистического образа жизни, но при этом используются традиционные для общества формы досуговых и праздничных практик.

5. Решающим фактором формирования «homo soveticus'a» становится школа, что делало ее основным инструментом партийной и государственной политики. Особенностью системы образования Симбирска было существование еще с дореволюционных времен школ, где обучение проходило на родном языке, татарском или чувашском. Совершенно необычным, особенно в условиях Гражданской войны, выглядит предоставление горожанам частных образовательных услуг.

6. Тяжелое материальное положение населения, его неустанная борьба за элементарное выживание создали благоприятную среду для стремительного роста преступности, девиантного поведения в обществе, увеличения числа преступных сообществ и проникновении характерных особенностей криминального мира (сленга, привычек, внешнего облика, манеры поведения и т.д.) в повседневную жизнь людей.

Апробация исследования. Основные результаты были представлены в целом ряде докладов и выступлений на Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, были объектом обсуждения на кафедре российской истории Самарского государственного университета, кафедре истории и социально-политического образования ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Также данные работы стали основой содержания курсов по истории России и истории культуры, курса по методике преподавания вопросов культуры и повседневности 1920 -1930-х гг., обращенных к слушателям курсов повышения квалификации.

Структура и основное содержание работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе осуществлена попытка проследить влияние бытовых проблем, возникших под воздействием революции и Гражданской войны, на жителей Симбирска в 1917 — 1922 гг. В ходе исследования большого комплекса источников удалось выявить взаимосвязь повседневных практик городских обывателей, чьи ментальность, психологические и социоментальные стереотипы уже сложились, с катастрофическими условиями существования. В данном исследовании рассмотрены изменения в сфере общественного сознания: в социальных установках и предпочтениях, ценностных ориентациях и социокультурных представлениях. «Столкновение» этих векторных величин в эволюции общественного сознания в условиях глобальной социокультурной катастрофы позволяют выявить ментальные основания, побудительные мотивы, смыслы действий носителей модернизационных идей и численно преобладающих сторонников традиционализма, их диалектическое взаимодействие и его последствия. Можно предполагать, что «разруха в головах» стала не только одним из основных источников системного кризиса, но и такого его следствия, как резкое нарастание социальной девиации.

В Симбирске развернулась активная деятельность партийного и государственного руководства, одной из главных задач которой стало реализация установок центральных органов по формированию нового человека, строителя светлого коммунистического будущего. В процессе проведения исследования были выявлены определенные закономерности в организации повседневной жизни горожан. С полным на то основанием можно говорить, что жизнь симбирян во многом зависела от близости к власти, отдельным ее представителям, а также от пролетарской принадлежности. Немаловажным фактором оказалась и относительная удаленность Симбирска от Москвы и Петрограда, что в некоторой степени позволяло поддерживать продовольственное снабжение жителей города на относительно приемлемом уровне.

В условиях фактической деиндустриализации и деурбанизации отмечается массовый отток населения крупных промышленных центров в небольшие провинциальные города. Подобные потоки в направлении Симбирска выявлены с достаточно дальних расстояний, вплоть до Украины, беженцы откуда появились в городе уже в начале 1919 года. Правда, необходимо отметить, что более спокойной и сытой жизнь в провинции казалась только издалека, кроме того, потоки переселенцев, демобилизованных, мешочников и других категорий населения приводили к резкому обострению внутренних проблем города и городского хозяйства, не рассчитанного на такие нагрузки. Тем не менее, большинство городского населения вполне смирилось со своим незавидным положением, находя варианты выживания и даже организации досуга и отдыха.

Покоряя пространство и время, новые хозяева России стремились обозначить их новыми символами, сформировать принципиально иную среду обитания. И здесь необходимо отметить, что возникает глубокое противоречие, отразившееся в насаждении внешних преобразований на старый сложившийся фундамент представлений и социального поведения. Насаждение новых традиций происходило с учетом религиозных, общинных представлений большинства российского общества.

В массах наблюдается определенное усреднение жизни, уже к началу 1918 г. внешний облик симбирян никак не зависел от их социального статуса, одежда утратила свои важнейшие функции обозначения положения человека общества. Но при этом на бытовом уровне, в обыденной жизни начинают возрождаться признаки новой буржуазности, стремление власть предержащих продемонстрировать свою роль в обществе. Пока это лишь робкие попытки видоизменения своего внешнего вида, но вот поведенческие характеристики «комиссаров» свидетельствуют уже об образовании новой буржуазии, нового социального клас

200 са. Определенным проявлением этих процессов стало двоемирное существование, служившее развитием давнего цивилизационного противоречия российской ментальности. Оно проявлялось в открытой форме, и борьба между непримиримыми противниками составило содержание Гражданской войны, но были и менее явные его характеристики, такие, как несоответствие между лозунгами и повседневными политическими практиками большевиков, провозглашение наступившего «Царства свободы» и усиливающийся государственный и партийный контроль за всеми сферами общественной жизни. Очень явной стала зависимость обывателя от властных структур, что в условиях практически полного распределения продуктов, одежды, предметов быта стала закономерным явлением и, в свою очередь, влияло на формирование так называемого «советского человека», цельного по своей натуре, крепкого физически, не рассуждающего, не рефлексирующего, не занимающегося самокопанием, а всегда готового к трудовым и боевым свершениям. И начало этот процесс берет именно в указанный период! Первые результаты его проявятся лишь к концу 1920-х гг., когда на «советский человек» как особый социокультурный и социоментальный тип и станет главным субъектом социалистического строительства.

Проанализированные исторические источники позволяют увидеть всю полноту картины повседневной жизни жителей средневолжского города в указанный период, когда старое сознание, старые формы организации трудовой деятельности, досуга, праздников соединяются с новыми проявлениями нарождающейся советской культуры. Можно говорить о том, что Россия, несмотря на все глобальные потрясения, в общем и целом двигалась в прежнем русле модернизационного развития. Двойственность сознания проявилась и в организации принципиально иного социокультурного пространства с помощью новой символики, которая в большей степени соответствовала коллективистским настроениям общества, нежели отвлеченные лозунги белых.

В рассматриваемый период провинциальный город вообще и Симбирск в частности в большей степени, чем столицы, выступает носителем традиций, архаических представлений о мире и человеке в этом мире, здесь процесс формирования «homo soveticus 'а» идет более медленными темпами, нежели в крупных центрах. Но при этом отмечается и значительная местная деформация даже тех предписаний и установок, которые приходят из центра, что свидетельствует о более низком уровне образованности местных руководителей.

В годы революции и Гражданской войны можно говорить о резком падении уровня жизни всех без исключения слоев населения, и особенно в городе. Это касается не только представителей свергнутых сословий, но и самого привилегированного класса — рабочего, что в итоге привело к его оттоку из крупных городов в небольшие, а оттуда — в деревню. Все это самым негативным образом сказалось на отношении людей к труду, резком снижении трудовой и технологической дисциплины, вынужденным затратам рабочего времени на обеспечение семей продуктами питания. Голодное и полуголодное существование привело к сильному увеличению смертности, что нашло свое отражение в данных по Симбирску. Только от эпидемических заболеваний в целом по России умерло в исследуемый период порядка 3 млн. человек, что приблизительно равняется военным потерям в Гражданской войне. Смертность в Симбирске и губернии вполне соотносится с этими данными. С учетом огромных потерь от голода и холода, большого количества принудительных абортов можно говорить о настоящей демографической катастрофе. Экстремальные условия жизни меняли психологию людей, вызывали к жизни многочисленные социальные девиации: хищения, мешочничество, разбой, бандитизм, проституцию. Весь процесс социального развития оказался дезорганизованным, Россию захлестнула волна маргинализации. Даже выживая физически, население зачастую деградировало морально. В этих условиях власть ведет борьбу с голодом не менее ожесточенную, чем на фронтах войны, так как в сложившейся ситуации это была и борьба за власть.

Несмотря на жесткие меры по организации пайкового снабжения, государство не могло обеспечить население достаточным количеством продуктов питания и вынужден было закрывать глаза на организацию самоснабжения населения, функционирование черных рынков. Подпольной торговле не мешало даже отсутствие официальных денежных знаков, происходит натурализация обмена.

Одним из важнейших показателей уровня жизни населения являются резко ухудшившиеся жилищные условия населения, хотя практика переселения рабочих Симбирска и других городов в дома зажиточных слоев населения сразу же после Октября 1917 г. не принесла желаемых результатов. Бывшие господствующие классы быстро превратились в фактических пролетариев по условиям проживания, жилья не хватало, нового строительства практически не велось, старый фонд стремительно разрушался.

Таким образом, можно сделать вывод, что быт абсолютного большинства россиян стал «катастрофичным» по своей сути, сложившимся в условиях «чрезвычайщины». Формируя новое мировоззрение, он приучал людей к лишениям, терпению ради будущей счастливой жизни, перманентным бытовым неудобства на всем последующем протяжении советской истории. Можно говорить о том, что в условиях глобальной социокультурной катастрофы сложился крайне противоречивый путь дальнейшего развития страны, направленный на осуществление внешней механистической модернизации с одновременной консервацией традиционных ценностей российского общества — общинности, соборности, идей вождизма, наивного монархизма, религиозности. Это и определило главный вектор исторического развития страны после Октября 1917 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны"

□03168310

На правах рукописи

Бравина Марина Алексеевна

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ СИМБИРСКА В УСЛОВИЯХ РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1917-1922 гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Чебоксары - 2008

003168310

Работа выполнена на кафедре российской истории Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Кабытов Петр Серафимович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Точеный Дмитрий Степанович

Защита состоится «29» мая 2008 года в 13 00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 301 05 при Чувашском государственном университете имени И Н Ульянова по адресу 428034, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38 (учебный корпус №1), ауд 513

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» по адресу 428034, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38, с авторефератом - на официальном сайте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» www chuvsu ru

кандидат исторических наук Титова Ирина Владимировна

Ведущая организация Пензенский государственный

педагогический университет

Автореферат разослан < > апреля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

С Ю Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Рубеж XX - XXI вв войдет в историю как период радикального поворота в отечественной исторической науке от изучения вопросов глобального характера к рассмотрению повседневной жизни так называемого «простого человека» Интерес к проблематике повседневности нарастает, что свидетельствует о своеобразном социальном заказе является ответом на стремление общества признать обыкновенного человека творцом истории В период революции и Гражданской войны произошла радикальная трансформация всего образа жизни населения как России в целом, так и Симбирска в частности Узловой и актуальной стороной проблемы является раскрытие взаимосвязи бытовой стороны повседневных жизненных практик горожан-провинциалов с их ментальностью, психологическими стереотипами поведения в процессе трансформации последних и зарождения так называемого «нового советского» сознания

Актуальность определяется также реализацией регионального подхода к рассмотрению повседневной жизни людей Безусловно, факторы влияния на социально-экономическую, культурную жизнь провинции в рассматриваемый период можно охарактеризовать как единые, но также можно говорить и о региональных особенностях, проявлявшихся прежде всего в сложной этнонациональной ситуации, кратковременности военных действий и, наконец, своеобразии Симбирска как родины В И Ленина

Изучение провинциальной повседневности является одним из важнейших направлений науки еще и потому, что в XX веке российское общество перманентно существовало в условиях «чрезвычайщины», сам бьгг, его основы становятся «катастрофичными» по сути Выявленные тенденции повседневной жизни горожан в означенный промежуток времени экстраполируются и на современную эпоху Нынешнее поколение россиян переживает переломный период, когда рухнула сложившаяся система ценностей, произошла коренная ломка представлений населения, глубокий социально-экономический кризис предопределил особенности современной повседневной жизни Следует отметить и по сей день актуальную проблему воздействия преступного мира на обыденную жизнь, явственную криминализацию общества.

Актуальной является попытка реализации комплексного подхода к изучению истории повседневности провинциального города, который позволяет выявить формирование жилищной политики, уровень коммунального благоустройства, образ жизни, продовольственное снабжение населения, социальные девиации

Объектом исследования являются горожане Симбирска в совокупности повседневных практик в годы революции и Гражданской войны, предметом - глубокие изменения всех структур повседневной жизни симбирян в период глобальной социокультурной катастрофы

Степень изученности проблемы. При всем обилии литературы, посвященной революции и Гражданской войне, историографию проблемы нельзя назвать исчерпывающей, так как до сих пор сохраняются «белые пятна» в истории этой драматической эпохи Тема повседневности открыто, самостоятельно и четко прозвучала лишь в работах российских историков постсоветского периода. В предше-

ствующий этап развития отечественной исторической науки вопросы обыденной жизни если и анализировались, то только в увязке с глобальными военно-политическими событиями эпохи, либо исследователи не обращались к ним вовсе Можно выделить определенные периоды, связанные так или иначе с рассмотрением данной тематики

1) 1917 - конец 1920-х гг Первые работы, в которых была предпринята попытка обратиться к вопросам социально-экономической жизни советского общества в годы революции и Гражданской войны, появились уже в ходе самих событий Исследователь Л Крицман реализует вариант комплексного подхода к периоду 1918 - 1920 гг, отмечая вынужденный характер политики большевиков в годы «военного коммунизма»1 Большой ценностью данной работы являются бытовые зарисовки времен Гражданской войны, воспоминания очевидца трагического перелома эпох Понимая, что одним из важнейших условий сохранения советской власти являлся вопрос обеспечения населения продуктами питания, Н Орлов и Н Д Кондратьев2 анализируют земельную и продовольственную политику большевиков, отмечая вынужденность административных подходов к ее реализации, указывая на ошибки и просчеты Разнообразная статистическая информация, хоть и не всегда имеющая отношение непосредственно к истории повседневности, содержится в работах1, увидевших свет к исходу первого десятилетия Советской власти Появляются в этот период и исследования на региональном уровне, где очевидна попытка выявить взаимосвязь между военными катаклизмами, глубокой социокультурной катастрофой и образом жизни, благосостоянием симбирян Особую значимость имеет книга Я Е Шостака4, симбирского врача, который оценивает события 1917 г и последовавших за ним лет именно с точки зрения их воздействия на население города Симбирска В 1920-е гг развернулась острая дискуссия по вопросам женского равноправия, половых отношений, семьи и брака, отражением чего стала публикация целого ряда сочинений5, в которых популяризировалась идея женской эмансипации, всячески обосновывалась необходимость отмирания традиционной семьи при социализме

2) 1930 - середина 1950-х гг В этот период историческая наука оказалась под полным идеологическим контролем, основным стал классовый подход к изучению

1 Крицман, Л Героический период Великой Русской Революции (Опыт анализа т н «военного коммунизма») /Л Крицман - М-Л, 1926

2 Орлов,Н Продовольственная работа Советской власти/Н Орлов -М, 1918, Кондратьев, Н Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции / Н Д Кондратьев - М, 1922

3 Милютин, В. Современная история экономического развития СССР 1917-1927/В Милютин -МЛ, 1928, Айхенвальд, А. Советская экономика / А Айхенвальд - М -Л, 1927, Сборник статистических сведений по Союзу ССР 1918-1923 гг За пять лет работы статистического управления -М,1924

4 Шостак, Я. К Материалы по изучению состояния Симбирской губернии в связи с экономическим благосостоянием, войной и голодом / Я Е Шостак - Ульяновск, 1925, Алексеев, В. Н. Два года борьбы Октябрь и гражданская война в губернии / В Н Алексеев - Ульяновск, 1927

' Баткис, Г А. Опыт подхода к изучению проблемы пола / Г А Баткис //Социальная гигиена -1925 -№ 6, Василевский, Л М Проституция и рабочая молодежь / Л М Василевский - М-Л 1924, Гельман, И. Я Половая жизнь современной молодежи Опыт социально-биологического обследования / И Я Гельман - М, 1923, Вольфсои, С Я Социология брака и семьи /С Я Вольфсон - Минск, 1929

социально-исторических процессов6, в котором не было места для истории обычных людей, а переживания «маленького человека» оказывались ничтожными перед глобальностью свершений Все архивы были переданы в ведение НКВД, что сделало доступ в них практически невозможным

3) Середина 1950-х - 1985 гг Рубежом в развитии историографии стал XX съезд КПСС. Академией наук СССР предпринимаются усилия по созданию фундаментальной истории Октября7 Работы носили обобщающий характер, отдельного рассмотрения вопросов повседневности, изменения образа жизни людей не содержали, но анализ социально-экономической политики большевиков имел к этому непосредственное отношение Усиливается внимание отечественных историков к изучению истории советского рабочего класса. Исследователями В 3 Дро-бижевым, А К Соколовым8 изучаются материальные условия жизни, структурные изменения в составе и численности пролетариата, формы организации быта отдельных групп рабочих, возрастает интерес к выявлению особенностей нравственного облика рабочей молодежи, отмечаются при этом и негативные проявления социального поведения9 Принципиально новыми стали работы по анализу социальной политики советского государства во время и после Гражданской войны10 Продолжается исследование11 данного периода и на региональном уровне Следует отметить, что носит она документоведческий характер, исследователями-краеведами выявляются и публикуются значительные объемы архивных источников, материалов местной печати

4) С 1985 г до наших дней В условиях структурных изменений всей социально-экономической системы открылись новые горизонты в изучении первого десятилетия советской власти, позволившие по-иному взглянуть на все процессы

6 Рабинович, С Е. История гражданской войны /СЕ Рабинович - М, 1935, Ворошилов, К. Е. Сталин и строительство Красной Армии / К Е Ворошилов. - М, 1939, Пылаев, И. И. Сталин на Восточном фронте /ИИ Пылаев - Казань, 1941, Разгон, И. Орджоникидзе и Киров в борьбе за власть Советов на Северном Кавказе / И Разгон - М, 1941, Корчин, М.Н Донское казачество / М Н Корчин - Ростов-на-Дону, 1949

1 Минц, И И История Великого Октября В 3 т / И. И Минц. - М, 1979, Гимпельсон, Е. Г. «Военный коммунизм» политика, практика, идеология / Е Г Гимпельсон -М, 1973

8 Дробижев, й 3. Рабочий класс Советской России в первый год пролетарской диктатуры (опыт структурного анализа по материалам профессиональной переписи 1918 года) / В 3 Дробижев, А К Соколов, В Н Устинов - М, 1975, Смирнов, Ю. П Рабочий класс Чувашии 1959-1965 гт /Ю П Смирнов -Чебоксары, 1972, Шишкин,&Ф. Великий Октябрь и пролетарская мораль/В Ф Шишкин -М, 1976, Гордон, Л. А. Черты социалистического образа жизни быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра / Л А Гордон, Э В Клопов, Л А Оников - М, 1977, Шарошкин, Н. А Рабочий класс Поволжья в первое десятилетие Советской власти (1917 -1927 гт ) / Н А Шарошкин - М, 1976

9 Лебина, Н. Б. От поколения к поколению / Н Б Лебина - Л, 1983, Она же. Рабочая молодежь Ленинграда трудовой и социальный облик 1921-1925 /Н Б Лебина.-Л, 1982, Шаповалова, Л. Д. Совместная деятельность профсоюзов и комсомола / Л Д Шаповалова // Советские архивы - 1983 - № 5 -С 112-118

10 Астанович, 3. А. Первые мероприятия Советской власти в области труда (1917 - 1918 гт) / 3 А Астано-вич - М, 1958, Баева, Л. К. Социальная политика Октябрьской революции (октябрь 1917 - конец 1918 года)/Л К Баева-М,1977

" Симбирская губерния в годы гражданской войны Сборник документов В 2 т - Ульяновск, 1960, Родной город Ильича - Ульяновск, 1975

1917 - 1922 гг В Б Жиромская, Ю А Поляков и другие авторы12 обращаются к социально-экономической истории России - СССР, проводят сравнительную характеристику социальной струюуры общества до и после 1917 г

Особое внимание уделяется анализу продовольственного кризиса и его влияния на положение населения Определенные тенденции в изучении этой стороны повседневности заложены в трудах Е А Осокинойп Немалый интерес представляет работа Е Е Вяземского14, в которой рассматривается влияние социальной политики государства на различные стороны повседневной жизни населения в указанный период

В отдельную группу исследований входят работы, увидевшие свет в связи с начавшейся в СССР в 1985 г антиалкогольной кампанией Авторы не исследовали целенаправленно вопросы повседневной жизни, но в контексте их работпречь шла о социальных девиациях, связанных с пьянством, в том числе и в 1920-х гт

1990-е гг отмечены появлением довольно большого количества комплексных работ16, различных по своему концептуальному содержанию Так, В П Булдако-вым была выдвинута и обоснована теория системного кризиса российского общества Глубоко аргументированной выглядит теория консервативной модернизации в Советском государстве, предложенная А Г Вишневским Б Н Миронов выдвигает теорию технологического и материального прогресса на основе традиционных социальных институтов Интересным аспектом всех этих работ является рассмотрение вопросов повседневной жизни общества через призму обозначенных проблем

Собственно работы по городской повседневности появились только в последние годы, причем несмотря на столь «юный» возраст этого научного направления, можно говорить о серьезных достижениях Сложилась школа истории повседневности - петербургская, представителями которой являются Н Б Лебина, В И Му-

12 Жиромская, В. Б. Советский город в 1921 - 192*5 гг Проблемы социальной структуры / В Б Жиромская - М, 1988, Лейберов, И, П Революция и хлеб / И П Лейберов, С Д Рудаченко - М, 1990, Федорова, О П. Журнальная публицистика 20-х гг как источник по истории советской интеллигенции / О П Федорова. - М, 1985, Поляков, Ю А. Советская страна после окончания гражданской войны Территория и население / Ю А Поляков - М, 1986

13 Осокина, Е А За фасадом «сталинского изобилия» Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации 1927-1941 /Е А Осокина - М, 1997, Она же. Иерархия потребления о жизни людей в условиях сталинского снабжения 1928-1935 /Е А Осокина. - М, 1993

14 Вяземский, Е Е Октябрьская революция и становление системы социального обеспечения (ноябрь 1917-1920гт) дис канд. ист наук/Е Е Вяземский - М, 1987

" Бордюгов, Г А. Социальный паразитизм или социальные аномалии (Из истории борьбы с алкоголизмом, нищенством, проституцией, бродяжничеством в 20 - 30-гг) / Г А Бордюгов // История СССР -1989 - № 1 - С 60 - 74, Формирование нового социального облика рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму - Л , 1986, Гордон, Л А Что это было' / Л А Гордон, Э В Клопов - М, 1989, Козлов, В. А Начинается с человека Человеческий фактор в социалистическом строительстве / В А Козлов, О В Хлевнюк - М, 1988, Коржихина, Т П. Борьба с алкоголизмом в 1920 е гт /Т П Коржихина//Вопросы истории - 1985 - №9 - С 20-32

16 Волобуев, П. В. Октябрьская революция новые подходы к изучению / П В Волобуев, В П Булдаков // Вопросы истории - 1996 - № 5-6 - С 28 - 39, Вишневский, А. Г Серп и рубль Консервативная модернизация в СССР / А Г Вишневский - М, 1998, Миронов, Б Н Социальная история России В2т /Б Н Миронов -М,2003

саев, А Н Чистиков17 и др Именно здесь были предприняты первые самостоятельные исследования, определены новые подходы и методы За прошедшие годы был собран большой комплекс источников, разработаны основные методологические принципы, но при этом очевидна определенная зацикленность на вопросах социальной девиации, авторы часто обходят позитивные стороны городской повседневности Совершенно очевидной является сосредоточенность на вопросах образа жизни именно петроградцев, стремление к распространению исследованных обыденных практик на все города России

Особо следует выделить исследование уральского историка И В Нарского18, автора одного из основных методологических трудов по истории повседневности в условиях революции и Гражданской войны Основное внимание уделяется прежде всего нравственно-бытовым аспектам жизни различных слоев населения, анализируется приспособление горожан к условиям «чрезвычайщины», автор отмечает возникшее и укоренившееся противоречие между «катастрофичностью бытия» с одной стороны и превращения его в повседневную практику с другой Особое развитие получило антропологическое направление, представители которого исследуют вопросы рождений и смертей, развития семейных отношений19

Новый виток в развитии получила тема20, связанная с социальной политикой власти, обыденной жизнью населения российской провинции в указанный период Очень перспективным направлением в изучении российской повседневности стало обращение к так называемой «женской истории», представители которой21 предприняли успешные попытки анализа положения женщины, изменения ее социального статуса Интересные подходы к изучению повседневной жизни и представлений людей различного социального статуса широко представлены в публикациях Н Н Козловой22 Пристальное внимание историков направлено на исследова-

17 Лебина, Н. Б. Повседневная жизнь советского города нормы и аномалии 1920 - 1930-е гг / Н Б Левина. - СПб, 1999, Измозик, В. С Жилищный вопрос в быту ленинградской партийно-советской номенклатуры 1920- 1930-е гг /В С Измозик,Н Б Лебина//Вопросы истории -2001 -№4 -С 98-110, Измозик В. С Пегротрад на переломе эпох Город и его жители в годы революции и гражданской войны/В С Измозик, Н Б Лебина. - СПб, 2000, Фортунатов, В. & Социальная история Санкг-Пегербурга / В В Фортунатов, Е Э Платова, Т И Симоненко - СПб, 2005 Павлюченков, С А. Веселие Руси революция и самогон / С А Павлюченков // Революция и человек быт, нравы, поведение, мораль - М, 1991, Архипов, И Л. Общая психология петроградских обывателей в 1917 г / И Л Архипов//Вопросы истории -1994 -№7 -С 49-58

"Нарскнй, И. В. Жизнь в катастрофе будни населения Урала в 1917 - 1922 гг / И В Нарский - М, 2001

19 Население России в XX веке В 3 т - М, 2000, Демографическая модернизация России 1900 - 2000 / под ред. А Г Вишневского - М, 2000

20 Степанов, А. И. «Классовый паек» и социальная мобильность творческой интеллигенции в годы революции и гражданской войны (по материалам личных дневников) /А И. Степанов II Революция и человек быт, нравы, поведение, мораль. - М, 1991, Смирнова, Т. М. Образ «бывших» в советской литературе 1920-1930-х гг /Т М Смирнова //Преподавание истории в школе -2004 -№2 -С 14-20

21 Осипович, Т Проблемы пола, брака, семьи и положение женщины в общественных дискуссиях середины 20-х гг / Т Осипович // ОНС - 1994 - № 1 - С 161 - 172, Яновский, Р. Г. Женщина и общество в России / Р Г Яновский, А И Перминова, Т А. Мельникова // Вопросы философии - 1994 - № 9 - С 173 - 177, Пушкарева, Н. А. Женщина в русской семье X - начала XX в. Динамика социокультурных изменений / НА. Пушкарева - М, 1997

^Козлова, Н. Н Социология повседневности Переоценка ценностей / Н Н Козлова // ОНС - 1992 -№ 3 - С 47 - 57, Она же. Горизонты повседневности советской эпохи (голоса из хора) / Н Н Козлова. -М, 1996

ние различных форм деструктивного поведения, выявление его причин и факторов В работах Н Б Лебиной, С А Лавлюченкова, А Ю Давыдова и др23 анализируются такие социальные девиации, как преступность, наркомания, алкоголизм В начале XXI в активизируются и исследователи локальной истории Особенностью работ является привлечение большого круга разнообразных источников, отражающих вопросы повседневного характера Учеными-краеведами уделяется особое внимание функционированию органов власти, так как именно от их действий зависела повседневность и образ жизни горожан24 Ряд работ посвящен вопросам развития городского населения Среднего Поволжья, рассматриваются формы социального поведения горожан-провинциалов2^ Особо следует отметить работы ульяновцев Д С Точеного, В Н Кузнецова, С Б Петрова, И А Чуканова Не обойдена вниманием и тема социальной девиации26, правда данное направление не представлено сколько-нибудь системно Безусловный интерес вызывают работы, посвященные радикальным изменениям социокультурного пространства российских городов в условиях глобальной катастрофы27 Вопросы новой экономической полигики, различные аспекты ее осуществления в Симбирской губернии рассматриваются в трудах ульяновского историка Л Н Лютова8 Специальные исследования повседневной жизни Симбирска и его жителей в 1917 - 1922 гг, отсутствуют Отдельные вопросы становления системы образования, некоторые прояв-

23Мусаев,В.И Преступность в Петрограде в 1917-1920-х гг и борьба с ней / В И Мусаев -СПб,2001, Павлюченков, С Л Ильич в запое / С А Павлюченков // Родина. - 1997 - № 11 - С 47-53, Лебина, Н Б Теневые стороны жизни советского города 20-30-х гг / Н Б Лебина // Вопросы истории - 1994 -№ 2 - С 30 - 42, Давыдов, А. Ю. Мешочничество и советская продовольственная диктатура 1918 -192¿ " ""вылов//Вопросы истории - 1994 -№ 3 -С 41-55

24 Точеный, Д. С. Симоирш «лиябрь 1917 / Д С Точеный - Саратов 1987, Кабытов, П. С Аграрные отношения в Поволжье в ""-"од империализма /ПС Кабытов - Саратов, 1982, Кабьгтова, Н Н. От Февраля к Октябрю / Н Н КаЬь.,_ "-«тя Самарская - Куйбышев, 1990, Она же. Власть и общество российской провинции в революции 1917 г / ¡ л "'"^ьпова. - Самара, 2002, Глухова, Т В Творческая интеллигенция и власть в период 1920 - 1930-х гг в ^ —м Поволжье дис канд ист наук /

^ Т В Глухова.-Самара,2005

" Точеный, Д. С Симбиряне в 1917 году / Д С Точеный, Н Г Точеная - Ульяновск, 2004, Захарова, JI Б Российское общество в 20-е гг XX века социальный аспект развития (на материалах Самарской, Саратовской и Симбирской губерний) дис канд. ист наук / Л Б Захарова. - Самара, 2001, Ос-пенников, Ю В Городское население Среднего Поволжья в 1917 г (на материалах Самарской, Пене-зенской и Симбирской губерний) дис канд ист наук / Ю В Оспенников - Самара, 2001 Чука-нов, И. А Политика большевиков Среднего Поволжья в голодные 1918 - 1921 годы / И А Чуканов // Вопросы истории -2001 -№1 - С 128- 135, В Н.Кузнецов Из огня да в полымя Симбирская губерния в период гражданской войны / В Н Кузнецов - Ульяновск, 2000, Он же Pro et contra жандармы и революционеры в Поволжье в 1906 - 1917 гг / В Н Кузнецов - Ульяновск,

^ 2007

Панин, С Е Употребление наркотиков в Советской России (1917 - 1920-е годы)/С Е Панин//Вопросы истории -2003 ~№8 -С 129-135, Добров, И. Проститутки «взаконе»/И Добров//Симбирские губернские ведомости - 1994 - 5 февраля, Сивопляс, И. Зло от развратных домов / И Сивопляс //Симбирский курьер -1999 - 18 февраля

Рогач, Ю. А. Социокультурное пространство городов Самаро-Саратовского Поволжья в к XIX - н XX века дис канд ист наук / Ю А Рогач - Самара, 2006 Климочкнна, А Ю Повседневная жизнь российского провинциального города 1930-х гг (на материалах Среднего Поволжья) дис канд ист наук/А Ю Климочкина. - Самара, 2007

Лютов, Л Н Общественно-политические процессы в Симбирской губернии в 1921 - 1923 гг / Л Н Лютов - Ульяновск, 1998

ления девиантного поведения нашли отражение в работе Т А Кочепасовой29, социальные аспекты политики местных большевиков были рассмотрены в диссертационном исследовании H В Липатовой10, историк Д С Точеный11 неоднократно обращался к вопросам реализации жилищной политики

Таким образом, к концу 1990-х гг - началу XXI в сфера повседневности стала центральной во многих исследованиях, однако целый ряд проблем требует более глубокого и детального рассмотрения, и в частности это изучение быта, нравов, образа жизни обычного человека российской провинцта в >слобиях ■ лобаль-ной социокультурной катастрофы

Период революционных потрясений 1917 г и последовавших за ним лет вызывал повышенный интерес со стороны иностранных исследователей - Э Kappa, А Рабиновича, Р Пайпса, H Верта. Эти исследования32 представляют иной взгляд на советскую историю, рассматривают с разных сторон вопросы социально-экономического бытия Один из наиболее признанных трудов по истории советской повседневности - книга Ш Фицпатрик, рассказывающая о советском образе жизни, нравах, традициях33 С точки зрения рассмотрения вопросов именно повседневности большой интерес представляет книга Платгенборга34, которая повествует о различных сторонах быта, увлечениях, праздниках, занятиях спортом Детали социалистического образа жизни, появление коммуналок как специфически советского явления проанализированы в книге С Войм^ Нестандартные подходы и полемическая острота являются безусловными достоинствами всех этих работ Общим недостатком можно отметить довольно большое количество фактических ошибок и не всегда скрываемое высокомерие по отношению к советской истории

Проведенный историографический анализ показывает недостаточную степень изученности повседневной жизни провинциального поволжского города в период революционных потрясений, что и обуславливает необходимость данного исследования

Исходя из этого, цель диссертационной работы заключается в выявлении основных характеристик обыденной жизни людей, рассмотрении структур повседневности городской провинциальной жизни в условиях революции и Гражданской войны, периода, который можно с полным на то основанием назвать тяже-

25 Кочеоасова, Т А. Развитие культуры в среднем Поволжье дис канд ист наук /ТА Кочепасова -Самара, 1996

10 Липатова, H В Советы рабочих и солдатских депутатов промышленных центров Поволжья в 1917 году дис канд. ист наук / H В Липатова - Самара, 2002,

"Точеный, Д. С Мир-хижинам'Война-дворцам'/Д С Точеный, H Г Точеная//Симбирский курьер -1992 - 30 июля

32 Верт, H История Советского государства. 1900 - 1991 / H Верт - M, 1998, Kapp, Э История Советской России В 2 т Большевистская революция 1919 - 1923 / Э Kapp - M, 1990, Рабинович, А. Большевики приходят к власти революция 1917 года в Петрограде / А Рабинович - М, 1989, Пайпс, Р Русская революция В 3 т /Р Пайпс - M, 1994

13 Фицпатрик, Ш Повседневный сталинизм Социальная история Советской России в 30-е гг Город / Ш Фицпатрик - M, 2001

14 Платгенборг, Шт Революция и культура. Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма / Шт Платгенборг - СПб, 2000, Реймс, Д. Дж. Изъясняются по-большевистски, или как саратовские большевики изображали своих врагов / Д Дж Реймс // Отечественная история - 2001 - № 4 - С

35 Бойм, С. Общие места. Мифология повседневной жизни / С Бойм - M, 2002

9

желейшим в истории России XX века. Данная цель может быть достигнута через постановку и разрешение следующих конкретно-исторических задач

- проанализировать возникновение и развитие жилищной проблемы в провинциальном городе,

- охарактеризовать состояние городского хозяйства Симбирска, степень влияния благоустроенности города на повседневную жизнь симбирян,

- показать качество питания городских жителей, роль государства в проведении продовольственной политики,

- рассмотреть нетрадиционные практики выживания,

- выяснить уровень доходов симбирян в 1917 - 1922 гг и соотношение их с ценами на рынках,

- проследить формы и содержание досуга, особенности их реализации,

- выявить характерные особенности советского праздничного календаря, рассмотреть его влияние на формирование новых пространства и времени,

- определить роль школы в формировании советского человека и нового образа жизни,

- установить причины и истоки ценностного социокультурного надлома в сознании рядовых обывателей, обозначить факторы развития этого процесса,

- рассмотреть причины возникновения социальных аномалий и определить степень влияния деструкгивности на повседневную жизнь

Территориальные рамки включают в себя Симбирск и его слободы Особенности месторасположения города позволяют выявить своеобразие происходящих процессов, а относительно срединное положение Симбирска среди городов России дает возможность выйти на уровень осмысления общероссийских социально-экономических и политических процессов

Хронологические рамки охватывают период, начиная с революционных потрясений 1917 г и включая 1922 г, так как в Среднем Поволжье окончание Гражданской войны не привело к установлению нормальной жизни, практически сразу же Симбирская губерния оказалась в эпицентре массового послевоенного голода, наложившегося на инерционный характер военно-коммунистической политики

Источниковая база исследования характеризуется широтой, полнотой и многоплановостью, что позволило провести качественное исследование поставленной проблемы

Были использованы прежде всего многочисленные архивные документы, почерпнутые из хранилищ Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Государственного архива новейшей истории Ульяновской области (ГАНИ УО), архива Государственного историко-мемориального заповедника «Родина В И Ленина» (ГИМЗ), а также Государственного архива Самарской области (ГACO)

В этих архивных фондах сосредоточены разнообразные данные, позволившие увидеть и проследить изменения повседневной жизни, меры, предпринимаемые местными властями для организации продовольственного снабжения населения, усилия профсоюзных и партийных организаций в борьбе с голодом и холодом Фонды специализированных отделов и подотделов городских и губернских властных структур (ГАУО, ф Р-101, Р-108, Р-177, Р-190, Р-200, Р-264, ГАНИ УО, ф 1,

13, 43) позволяют увидеть «изнутри» проблемы городского благоустройства, функционирования системы образования, особенности и степень криминализации жизни симбирян Сопоставление документов центральных (ГАРФ, ф Р-1235, Р-1240, Р-1251, Р-5677) и местных органов дает возможность проследить реализацию решений на местах, информационные справки органов прокуратуры и милиции (ГАУО, ф Р-634) позволяют выявить формы деструктивного поведения, его особенности в провинциальном городе

Большую группу источников представляют статистические сборники, которые содержат довольно разнообразный материал, дающий возможность увидеть различные аспекты жизни горожан в указанную эпоху Прежде всего это данные переписи населения Симбирска 1919 г, материалы Всесоюзной переписи населения 1926г, сборник статистических сведений по Союзу ССР 1918 - 1923 гг В 1918 г была проведена Всероссийская перепись промышленных предприятий Обширные материалы показывают динамику цен на черном рынке, позволяют сопоставить региональные особенности питания в сравнении с другими регионами

Документы государственных и партийных органов включают текст Конституции 1918 г, текущее законодательство, резолюции съездов и Пленумов ЦК партии К ним также можно отнести различные правила и инструкции Комплекс этих материалов дает возможность отследить полигику по различным, прежде всего социальным, вопросам Степень объективности данных источников, особенно в том, что касается докладов и выступлений на различных партийных мероприятиях этого периода, довольно высока, так как вопросы топливного и продовольственного снабжения были тогда вопросами сохранения Советской власти

Особой информативностью обладают труды государственных и партийных деятелей, в которых формулировались основные теоретические подходы к внутриполитической деятельности Статьи В И Ленина, Л Д Троцкого, Н И Бухарина и других руководителей партии и государства по важнейшим вопросам текущей политики позволяют увидеть идеологическое содержание политики советского правительства.

В отдельную группу источников можно выделить сборники документов и материалов, в большом количестве публиковавшиеся к юбилеям Октября, хотя факты, свидетельствующие о тяжелом положении горожан, интерпретировались как следствие действий белых армий и иностранных интервентов Ситуация значительно изменилась в последние годы, когда были открыты многие архивные фонды, и, соответственно, публикации стали более объективными

Большой объем информации по изучаемой проблеме можно получить при анализе материалов периодической печати того времени, причем в первую очередь городских изданий, содержащих как постановления центральной власти, так и повседневную практику их реализации на местах Кроме этого, газеты содержат массу критического материала, который далеко не всегда попадал в официальные документы Материалы представлены публикациями в центральных изданиях -«Правде», «Известиях» - и местных, - «Известия Симбирского губернского совета рабочих и крестьянских депутатов», «Заря» (орган Симбирского губкома РКП(б)), «Пролетарий», «Экономический путь» (газета Симбирского губернского СНХ) Возможность увидеть эпоху «изнутри», почувствовать дух времени - вот безус-

ловные достоинства периодики Столь широкое использование печатных изданий 1917 - 1923 гт обусловлено их высокой информативностью, особенно в тех областях, которые до этого не нашли достойного освещения в отечественной историографии

Наименее исследованными, но крайне интересными являются источники личного происхождения Это дневники и письма И И Бунина, П А Сорокина, 3 Н Гиппиус, позволяющие воспроизвести эмоциональные характеристики эпохи, психологическое состояние горожан в условиях постоянной борьбы за выживание Особо хочется выделить так называемый меморат - воспоминания жителей Симбирска / Ульяновска (Татьяны Ильиничны Морозовой, 1912 гр, Прасковьи Максимовны Архиповой, 1914 г р), собранные автором Их анализ позволяет увидеть картину кризиса глазами современников

Методологической основой являются общенаучные методы историзма и объективности, позволяющие раскрыть повседневную жизнь горожан как результат сложного переплетения разнообразных факторов Использовались системный, структурный, функциональный методы Автор также опиралась на общеисторические методы сравнительно-исторический, на основании которого была прослежен уровень жизни различных слоев населения, проблемно-хронологический, позволивший обозначить основные проблемы в процессе становления новой повседневности и проследить их в динамике Для выявления значимости обыденной жизни людей в рамках общественного бытия использовался историко-системный метод метод математико-статистического анализа применялся для реконструкции и анализа статистических данных Особо следует отметить углубленный текстологический анализ документов прежде всего личного происхождения Тендерный и антропологический подходы дали возможность проанализировать уровни повседневности с точки зрения простого человека, его особенностей

Научная новизна. Впервые в контексте региональных исследований была предпринята попытка комплексного и объективного анализа повседневной жизни средневолжского города и его жителей в сложную эпоху 1917 - 1922 гг, а также были изучены обыденные практики выживания История повседневной жизни не просто дополняет историческое полотно времен Гражданской войны, но заставляет по-новому определить роль пресловутых «безликих масс» или «маленьких людей» в историческом процессе Особое внимание уделено рассмотрению политики властных структур, направленной на формирование нового образа жизни, нового человека Впервые для анализа повседневности Симбирска в указанный период был использован меморат

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных выводов и положений диссертации для анализа вопросов повседневности и на других исторических отрезках советского периода Результаты работы могут использоваться при чтении общих курсов по истории России и истории культуры, специализированных курсов по истории повседневности, а также при работе в архивах

Положения, выносимые на защиту.

1 Численность населения Симбирска как типичного провинциального города резко сократилась во время революции и Гражданской войны, естественный при-

рост населения носил отрицательный характер, при этом наблюдалось частичное увеличение за счет притока в город многочисленных беженцев, переселенцев из крупных промышленных центров

2 Жилищная проблема, как одна из центральных, была крайне острой, но при этом имела свои особенности, заключавшиеся в небольшом количестве доходных домов, хотя степень благоустроенности городского жилья была выше, чем в других средневолжских городах за исключением Самары

3 Разрешение продовольственного вопроса находилось в целом в русле общегосударственной политики но в данном случае проявлялась определенная закономерность «близости - удаленности» близости или принадлежности к власти и удаленности от столиц Модели выживания горожан выражались в различных способах самообеспечения

4 С первых лет советской власти начинается приобщение горожан к новым проявлениям культурной жизни, идет формирование нового социалистического образа жизни, но при этом используются традиционные для общества формы досу-говых и праздничных практик

5 Решающим фактором формирования нового советского человека становится школа, что делало ее основным инструментом партийной и государственной политики Особенностью системы образования Симбирска было существование еще с дореволюционных времен школ, где обучение проходило на родном языке, татарском или чувашском Совершенно необычным, особенно в условиях Гражданской войны, выглядит предоставление горожанам частных образовательных услуг

6 Тяжелое материальное положение населения, его неустанная борьба за элементарное выживание создали благоприятную среду для стремительного роста преступности, девиантного поведения в обществе, увеличения числа преступных сообществ и проникновении характерных особенностей криминального мира в повседневную жизнь людей

Апробация исследования. Основные результаты представлены в целом ряде докладов и выступлений на Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, были объектом обсуждения на кафедре российской истории Самарского государственного университета, кафедре истории и социально-политического образования Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Также данные работы стали основой содержания курсов по истории России и истории культуры, курса по методике преподавания вопросов культуры и повседневности 1920 - 1930 гг, обращенных к слушателям курсов повышения квалификации Основные положения были отражены в девяти публикациях общим объемом 5,05 п л, из них 1 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ

Структура и основное содержание работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, определены территориальные и хронологические рамки работы, охарактеризована методология, выдвинуты цели и задачи исследования Кроме того, выявлены объект и предмет работы, прослежена историография проблемы, проанализированы источники и литература.

В первой главе «Материальные условия жизни» показана совокупность основных структур повседневности вообще и их трансформация в указанный период в частности

В первом параграфе «Жилье и жилищная политика государства» рассматривается жилищный вопрос и его роль и место в повседневности

Жилищный кризис стал одним из самых острых вопросов в каждодневном быте симбирян той эпохи Около 70 % застройки составлял частный сектор, в городе было очень мало доходных домов, отсюда и процесс уплотнения на основании приказа № 12 от 29 октября 1918 г оказался крайне затрудненным Необходимо отметить, что в годы Гражданской войны происходит снижение естественного прироста (-17% с 1919 по 1923 гг) численности населения Симбирска, уровень детской смертности в губернии оказался выше, чем общероссийские показатели 323 человека на тысячу родившихся против 276 по стране При этом население растет за счет притока беженцев, переселенцев, красноармейцев, которых только в 1918 г прибыло 8-11 тысяч В городе была установлена относительно высокая норма жилой площади на человека (12 кв м против 4,7 кв м в Самаре, хотя симбирские власти на практике придерживались половинной нормы) Необычным способом решения жилищного вопроса стало использование железнодорожных вагонов, находившихся за слободой Туть Симбирск в указанный период может служить примером крайне противоречивого процесса, который был отмечен современниками происходит определенное «переворачивание» образов городской жизни - «опровинциальнье жизни», и в данном случае речь идет о столицах, обратной стороной которой становится «остоличиванье» провинциальных городов, так как в «глубинке» оказалось немало москвичей и петроградцев Также в тексте данного параграфа нашел отражение процесс нивелирования различных слоев городского населения, в ходе которого размываются социальные и материальные границы между группами горожан

Во время Гражданской войны начался и набрал силу процесс коммунизации быта, проявившийся в создании общественных столовых при Пролетарском университете Симбирска, клубе железнодорожников, практически на всех предприятиях города, что стало не только свидетельством нового времени, но и некоей консервацией, правда в другом обличьи, старых общинных коллективистских традиций Власти преподносили свои действия как зарождение новых коммунистических начал повседневной жизни Стихийно сложившееся в годы Гражданской войны общее проживание людей в одной квартире, образование коммун в итоге стало инициироваться сверху и превратилось в некую константу Так было легче контролировать жизнь людей, следить за любыми отступлениями от установленного порядка вещей

Содержание второго параграфа «Бытовые условия симбирян» раскрывает особенности функционирования городского хозяйства Симбирска, различных его отраслей. Степень благоустройства городских улиц, наличие коммунальных удобств в домах и квартирах имеет большое, а зачастую и решающее воздействие на многие социальные процессы, включая демографический. Исследованные материалы показали, что Симбирск в общем и целом можно отнести к числу сред-неблагоустроенных городов России, а из средневолжских, наряду с Самарой, он отличался даже более высокой степенью комфортности. Об этом свидетельствует наличие уже к 1913 г. систем водо- и электроснабжения, канализации, пусть пока и не центральной. Но именно эта особенность Симбирска позволяет проследить процесс фактического распада коммунального хозяйства в условиях социокультурного кризиса.

Отсутствие финансирования, необходимых специалистов, несвоевременный ремонт, отсутствие элементарной культуры совместного проживания - все это стало предпосылками стремительного развала всей системы жизнеобеспечения города. Последний ремонт коммуникаций производился в 1915 г., но уже к лету 1918 г. их состояние было признано катастрофическим. Ремонт водопроводной системы начался лишь в конце весны 1919 г., что сразу дало свои результаты: потери от холерной эпидемии 1919 г. были значительно ниже, чем в соседних регионах. К факторам кризисного состояния можно отнести и сложное геодезическое расположение города его «высотность» на крайне неустойчивом волжском берегу, что становилось частой причиной сползания кромки берега. Только в мае 1919 г. произошло четыре оползня, приведших к тяжелым авариям водопроводной и канализационной сетей.

Еще одной важной структурой повседневности является питание людей, исследованию которого посвящен параграф третий «Питание и одежда жителей Слшбирска». В отличие от других форм социокультурного кризиса, продовольственная проблема не стала порождением 1917 г., начавшись еще до него. Политика советского правительства в значительной степени унаследовала основные направления деятельности как царского, так и Временного правительств. Продовольственный кризис из вопроса социально-экономического быстро перерос в вопрос политический, вопрос сохранения советской власти как таковой. Сотрудники гор-продкома отслеживали динамику цен на рынках города, получая аналогичные данные из соседних городов, а также из Москвы. В представленной диаграмме показаны некоторые из них на весну 1919г.

450 400 360

300

а Хлеб ■ Мука

□ Масло подсолнечное

□ Говядина

Симбирск Самара Казань

Диаграмма № 1. Соотношение цен на рынках поволжских городов.

Что же касается снабжения различных слоев симбирян, то здесь можно говорить о классовом xapaicrepe распределительной системы Специальным постановлением от 22 октября 1918 г население было разделено на категории, в соответствии с которыми в городе осуществлялось снабжение продуктами и товарами первой необходимости, то есть был введен классовый паек Огромное значение имела принадлежность или близость к партийно-государственной верхушке, в снабжении провинциальных городов немалую роль играл принцип удаленности от столиц Довольно значительное расстояние от Симбирска до Москвы (около 780 км) позволяло местным властям в большей степени учитывать интересы населения города Значительным фактором относительно благополучного положения горожан стал и земледельческий характер хозяйства Симбирской губернии, позволявший, пусть и минимально, обеспечивать потребности города и его жителей

Несмотря на определенные различия в уровне продовольственного снабжения городов, ситуация была однозначно тяжелой для всех городских обывателей России «Питание городского населения потребляющей полосы крайне недостаточно Оно может быть названо в среднем лишь поддерживающим питанием» Предельно низкой оказалась и калорийность питания, которая явно не обеспечивала всех затрат мускульной и интеллектуальной энергии жителей города. Для поддержания жизни работающему на легкой работе необходимо было 2600 к/кал, средней -3100 к/кал, тяжелой - 3600 к/кал Симбирские врачи вынуждены были с горечью констатировать, что рабочие в целом получают не более 1064 к/кал Население массово перешло на использование различных суррогатов, добавление в пищу малосъедобных компонентов

Особое внимание уделено поиску населением дополнительных источников поступления продовольствия Жители создают в городской черте огороды, образуют своеобразные кооперативы по добыванию продуктов питания, что было очень характерно для таких небольших провинциальных городов как Симбирск Значительная масса горожан занималась мешочничеством Особенности географического расположения Симбирска делали его удобным перевалочным пунктом для потоков мешочников, одного, идущего с Северного Кавказа, низовьев Волги и второго, с северо-запада Здесь перегружали зерно и муку в специальные лодки с двойным дном и отправляли в сторону Москвы, Ярославля, Костромы и других потребляющих хлеб регионов

Внешний облик человека традиционно выступал отражением его социального статуса В годы Гражданской войны в силу самых различных обстоятельств -провозглашения всеобщего равенства, массового обнищания населения, утверждения распределительной системы - эти отличительные признаки практически стираются Одежда несет на себе сугубо функциональную нагрузку, защищая и укрывая тело от природного воздействия Некоторые знаковые отличия проявляются лишь в деталях одежды представителей новой власти - кожанка у мужчин и красная косынка у женщин Внешний облик основной массы населения нивелируется, в этом практически сравнялись как «бывшие», так и «новые» хозяева жизни Производство одежды во время Гражданской войны остановилось полностью, поэтому население переходит на самостоятельное изготовление предметов туалета.

Во второй главе «Образ жизни горожан» рассмотрены повседневные практики, особенности жизни людей в условиях «чрезвычайщины» Первый параграф «Организация повседневного досуга симбирян» посвящен досугу горожан, который сохранялся в качестве обязательной составляющей обыденности Под воздействием чрезвычайных условий сфера досуга трансформировалась, страшная действительность существенно сузила границы досугового бытия Анализируя его особенности, можно утверждать, что в этой области не было принципиальной разницы между большими и малыми городами Масштабы провинциального отдыха существенно отличались от крупных промышленных центров, столиц, но сами формы отдыха, его условия были аналогичны друг другу При этом можно говорить о значительных различиях по сравнению с дореволюционным периодом

Попытки сохранить прежние развлечения наталкивались на невозможность их реализации В первую очередь это коснулось уличных прогулок В Симбирске издавна сложилась традиция вечернего променада на Венце, но разгул уличного бандитизма в годы революции и Гражданской войны сделал его в принципе невозможным Совершенно неожиданным явлением повседневной жизни стало возрождение буржуазности, особенно при проведении домашних вечеринок, и касалось это не только представителей старого дореволюционного общества, но и пролетариев, вселявшихся в квартиры буржуа.

Во время Гражданской войны широкое распространение получают такие массовые формы отдыха, как театр и кино Большевики видели в них надежные инструменты коммунистической пропаганды, используя их определенную новизну для широких масс публики При этом распространенность этих видов культурно-массовых мероприятий среди узких кругов дореволюционного общества давала рабочим возможность почувствовать себя в роли новых «хозяев» жизни, приобщиться к прежде недоступному В 1918-1920 гг городской театр Симбирска стал важнейшим центром культурной жизни, ежедневные спектакли, разнообразный репертуар привлекали массы горожан Активизация театральной жизни инициировалась деятельностью художественной интеллигенции, увидевшей новые горизонты реализации своих творческих идей Вовлечение зрителей непосредственно в ход спектакля, повсеместное возникновение театральных кружков, студий, широкое использование уличных карнавалов, шествий в духе средневековых мистерий делало театр мощным средством воздействия на массы Огромной популярностью пользовался кинематограф До войны в городе было всего два кинотеатра - «Ампир» и «Экспресс», правда «Ампир» был специально выстроен для кинопоказов В 1918 г появилось еще несколько открытых точек для демонстрации кинолент, находились они в основном на территории воинских частей И хотя создание идеологически выдержанных лент упиралось в отсутствие средств и материальной базы, тем не менее кино все больше завоевывало позиции в деле пропаганды

Совершенно новым вариантом реализации свободного времени стали в городе занятия спортом По инициативе Симбирского военкома была создана губернская лига спорта, в которой были различные секции К участию в их деятельности привлекались все желающие, особый упор делался на детей и подростков Занятия физкультурой и спортом с самого начала были предельно военизированы, нацелены на подготовку молодежи к службе в Красной Армии

Второй параграф «Праздничная культура в контексте государственных преобразований» воспроизводит процесс формирования новой праздничной культуры и использования праздника как фактора воспитания нового человека и создания нового коммунистического пространства Предваряя выявление новых традиций проведения праздника, исследуется проблема свободного времени, анализируется содержание и характеристики нового советского календаря, в котором происходит соединение старого и нового, традиционализма и новаций Советская власть формировала принципиально иное пространство с помощью насаждения партийно-государственной символики, новых традиций имянаречения как людей, так и улиц, строительства памятников В центре Симбирска не осталось ни одной улицы, сохранившей прежнее название На карте города появились имена Маркса, Ленина, Энгельса, Бебеля, Марата, Радищева и других деятелей российского и мирового революционного движения В 1919 г после убийства в Германии К Либк-нехта и Р Люксембург соответствующим образом были переименованы симбирские улицы, многие новорожденные получили имена Карл и Роза. Сохранение религиозных традиций в проведении праздников тоже не было случайным С одной стороны, их просто невозможно было стереть за столь короткое время, но при этом такие новые праздники как Первомай, годовщина Октября при сохранении старых форм их проведения (демонстрации) служили мощным средством воспитания коммунистических идей, облегчали осуществление государственного контроля за населением

«Образование и его роль в повседневной жизни города» - основное содержание третьего параграфа Школе новая власть придавала особое значение, понимая ее возможности в деле воспитания новых поколений Главная задача, которая ставилась перед учительством, заключалась в ликвидации неграмотности на новой политической основе Для реализации этого важного направления был создан специальный орган - Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности, что свидетельствовало о признании властью важности этой сферы деятельности На съезде работников просвещения в1919г В И Ленин произнес выразительную фразу «Победу революции может закрепить только школа», и школа стала частью государственной политики В Симбирске создается система трудовых школ Уже осенью 1918 г мужская и женская гимназии, народные училища и школы были преобразованы по типу Единой трудовой школы-коммуны К концу 1918 г школ I ступени в губернии было 1683, П ступени - 59 В 1919 г в городе был открыт Пролетарский университет, на набережной реки Свияги разместился Чувашский институт, находившийся в ведении Чебоксарского отдела народного образования Положение городского учительства было крайне тяжелым Так, в школу Канавской слободы детей пускали только в том случае, если родители «давали по одному возу дров» В самом начале 1919 г отмечалось, что в учительской среде все чаще и чаще встречается нищенство

В тяжелых условиях, при отсутствии топлива, учебников, да и просто нужного количества специалистов симбирские учителя, воспитанники И Н Ульянова и И Я Яковлева, прикладывали максимум усилий для обучения и воспитания школьников

Совершенно необычным явлением для периода Гражданской войны стало возникновение в Симбирске настоящего рынка частных образовательных услуг, значительную часть которых оказывали жившие в городе педагоги Москвы и Ленинграда.

В третьей главе диссертации «Основные формы девиантного поведения. Аномалии повседневности» рассматриваются «теневые» стороны повседневной жизни Симбирска В первом параграфе «Крушение идеала и системы ценностей» анализируются вопросы, связанные с развитием революционного общества Российское общество в эти годы - это общество с разрушенными культурными стереотипами Весь процесс социального наследования оказался дезорганизованным, общество дезориентированным Революционные потрясения и начало Гражданской войны оказали значительное влияние на весь психологический настрой человеческой личности, на систему морально-этических норм россиян, их нравственные представления и установки сознания Любой крупный социальный катаклизм неизбежно приводит к духовному кризису, душевному смятению В этих обстоятельствах возник глубочайший ценностный вакуум, заполнявшийся представлениями, появление которых обуславливалось кризисной действительностью Если до первой мировой войны лишь незначительная часть российского общества использовала насилие в качестве средства разрешения социальных проблем, то во время и после нее оно стало неотъемлемой составляющей его жизни Как отмечал в своих воспоминаниях С Е Трубецкой, «нельзя не признать, что это была эпоха морального разложения» Синдром деструктивности, крайнего нигилизма в поведении приобрел массовый характер в период системного кризиса и достиг своего апогея в годы Гражданской войны Огрубение нравов было всеобщим

Во втором параграфе «Пьянство, алкоголизм и борьба государства с ними» автором раскрывается проблема пьянства и алкоголизма В первые же часы пребывания у власти большевики столкнулись с массовыми «винными бунтами», прокатившимися по всей стране, включая Симбирск 26 октября 1917 г бьши разгромлены винные и продуктовые лавки, расположенные на центральной улице города, большевик И Самойлов сохранил воспоминания о страшных событиях той осени Фактором алкоголизации населения стало и отсутствие внятного подхода по отношению к этой проблеме, что неизбежно привело к серьезным потерям в деле борьбы с пьянством

Конечно, неумеренное употребление спиртного было своего рода попыткой уйти от реальности, хоть на время, но отвлечься от действительности

Но массовое пьянство имело под собой и экономическую основу При отсутствии денежной системы, в условиях фактического перехода к натуральному обмену спиртное становилось самой устойчивой валютой, позволявшей платить буквально за все В городах процветало самогоноварение, приносившее немалые выгоды Поданным специальной комиссии губисполкома в 1921 г чистая прибыль в 5 - 6 раз превышала затраты на изготовление самогона. Рабочие часто употребляли различные технические жидкости

Рост бытового пьянства и алкоголизма имел различные мотивы у различных социальных слоев общества Для партийной и государственной номенкла-

туры употребление спиртных напитков было средством своеобразной психологической релаксации, ухода от сложностей и даже опасности пребывания во власти Кроме того, у руководящих работников в определенный момент происходила некая трансформация сознания Они становились уверенными в собственной исключительности, ощущение вседозволенности и безнаказанности определяло их поведение

«Преступность и правоохранительная политика государства» - содержание третьего параграфа диссертации Большевики ликвидировали прежнее правовое пространство, уничтожили существовавшую правоохранительную систему Выдвинув первоначально идею о сугубо социальной природе преступности, советская власть практически загнала себя в тупик, так как «социально близкие» уголовники буквально терроризировали городское население Подход к определению преступления, к субъекту правонарушения, сама трактовка преступного поведения были противоречивы Все это не способствовало эффективной деятельности милиции в годы революции и Гражданской войны Бытовая и уличная преступность захлестнула Симбирск В декабре 1918 г была нейтрализована банда И С Яковлева по кличке Ванька Мосол, осуществившая убийства целых семей В январе 1919 г горожане оказались практически беззащитными перед валом вооруженных нападений на дома и квартиры Небескорыстное покровительство преступникам оказывали работники местной милиции Осенью 1920 г в Симбирском уезде была пресечена преступная деятельность крупной банды под руководством Моиггакова и Самсонова Группа совершала вооруженные нападения на склады, установила режим настоящего криминального террора. Можно отметить следующие особенности городских преступных групп использование при нападении военной формы, осуществление в один день нескольких бандитских налетов, чтобы помешать сотрудникам правоохранительных органов вовремя реагировать на преступления В криминальную деятельность вовлекаются военнослужащие, становясь членами банд, они предоставляют территории своих частей для хранения краденного, укрывают раненных Необходимо отметить рост бытовой преступности в среде партийно-государственных работников, хотя многие из них искренне верили в возможность нарушения ими закона под лозунгами «блага народа»

В четвертом параграфе «Девиации в сфере семейно-сексуальных отношений» анализируется состояние сферы интимных отношений городского общества Антисемейный пафос ранней революционной эпохи оказался самым тесным образом связан с господствовавшими в большевистской среде до предела упрощенных взглядов на отношения полов, часто трактовавшими их как исключительно физиологические С одной стороны, это было проявлением кризиса патриархальной традиционной семьи, разрушением традиционной культуры и религии, с другой, - приходом своего рода «сексуальной революции» Теоретики партии были убеждены, что в коммунистическом обществе вместе с окончательным исчезновением частной собственности и угнетения женщины, исчезнут и проституция, и семья, ставя, таким образом, на один уровень как узаконенную обществом любовь, так и продажную В Симбирске губернским

женотделом была развернута дискуссия в печати об отношении к «свободной любви» и агитация по борьбе с проституцией На городской конференции РКП(б) было отмечено, что «проституция изживет себя тогда, когда улучшится экономическое положение страны, когда всякому будет дано по его потребностям, когда поднимется и умственный уровень женщины» В провинции активно растет проституция Во многих городах Среднего Поволжья, в том числе и в Симбирске, проходила регистрация жриц любви, их принудительно отправляли на медосмотры По данным начальника Симбирского губрозыска Крути пина, в городе «размножаются понтоны^, в которых «развивается проституция и уже начинают выливаться в настоящие дома терпимости»

В связи с изменением брачного законодательства в 1917 - 1918 гг (декрет СНК «О гражданском браке, о детях и о введении актов состояния», «О расторжении брака» от 1917 г, Кодекс законов РСФСР об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 г) и формирующимися представлениями о свободе семейно-брачных отношений значительно возросло количество разводов, особенно в городах

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы На основании большого комплекса источников удалось проследить, каким образом потрясения указанного периода отразились на повседневной жизни населения Симбирска, была выявлена степень влияния обыденных практик горожан на их ментальность, поведенческие стереотипы, образ жизни «Разруха в головах» стала не только одним из основных источников системного кризиса, но и такого его следствия, как резкое нарастание массовой социальной девиации В диссертационном исследовании воссоздана вся полнота картины повседневной жизни горожан, когда старое сознание, старые формы организации труда, досуга, праздников соединяются с новыми проявлениями нарождающейся советской культуры, расширяющей поле своего воздействия на массы В рассматриваемый период провинциальный город в большей степени, чем столицы, выступает носителем традиционных представлений о мире и человеке в этом мире, здесь процесс формирования «homo soveticusa» идет более медленными темпами, нежели в крупных центрах В годы революции и Гражданской войны можно говорить о резком падении уровня жизни всех слоев населения Это касалось не только представителей свергнутых сословий, но и самого привилегированного класса - рабочего Голодное и полуголодное существование привело к сильному увеличению смертности, что нашло свое отражение в данных по Симбирску Установлено, что сложился совершенно особенный, «катастрофичный» быт, давший глубокие метастазы во все последующие периоды

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях

статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ

1 Бравина, М. А. Городское хозяйство Симбирска в годы революции и Гражданской войны (1917 - 1922 гг)/М А Бравина//Вестник Самарского государственного университета -2007 -№5/2(55)-С 102-110 (0,6пл)

статьи, опубликованные в других научных изданиях

2. Бравина, М. А. Гражданин как патриот своей Родины / М А Бравина //Воспитание патриотизма и гражданственности в образовательных учреждениях проблемы и пути их решения материалы областной научно-практической конференции- Ульяновск УИПКПРО, 2005 - С 64-70 (0,45 пл)

3 Бравина, М. А. Трансформация идеала и системы ценностей в культуре 20-х гг XX века / М А Бравина // Социокультурная миссия университета в современном обществе сборник материалов Всероссийской конференции / под ред С Н Митина - Ульяновск Издательство Тухтаров В Н, 2005 -С 102-110(0,бпл)

4. Бравина, М. А. Образ жизни в системе тоталитарной культуры / М А Бравина // Образ жизни и образ мыслей материалы областных научных чтений // под ред Г И Фионовой, И В Кривошеевой, О А Туркиной - Ульяновск Симбирская книга, 2005 - С 119 - 123 (0,35 п л)

5 Бравина, М. А. Трансформация культурного опыта повседневности как объект государственной культурной политики в первые послереволюционные годы / М А Бравина // Опыт и проблемы взаимодействия ветвей государственной власти и органов местного самоуправления 100 лет российского парламентаризма материалы межрегиональной научно-практической конференции - Ульяновск УлГУ, 2006 -С 101 - 106 (0,4 п.л.).

6 Бравина, М. А. Сексуальные отношения в сфере влияния партийной политики в первое послереволюционное десятилетие / М А Бравина // Человек в культуре России сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск УИПКПРО, 2006 - С 72 - 80 (0,6 п л)

7 Бравина, М. А. Коммунизация быта симбирян в чрезвычайных условиях революции и гражданской войны / М А Бравина // Россия и мир история, политика, культура сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции // под ред С. В Осипова - Ульяновск УлГТУ, 2007 -С 259 - 268(0,65 пл)

8 Бравина, М. А. Крушение ценностных идеалов и образа жизни в условиях революции и Гражданской войны / М А Бравина //1917 год в зеркале истории сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск ГИМЗ, 2007 - С 141 - 153 (0,8 п л)

9 Бравина, М. А. «Шариковщина» как явление социальной жизни России I четверти XX века / М А Бравина, Е В Зуева // Сборник научных трудов к юбилею УлГПУ - Ульяновск УлГПУ, 2007 - С. 42 - 51 (0,6 п л)