автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Симбирское ополчение в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе 1813-1814 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Иванов, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Симбирское ополчение в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе 1813-1814 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванов, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава I. Формирование Ополчения 1812 года в Симбирской губернии.

1.1. Проблема создания резервов в Отечественной войне 1812 года и организация ополчения.

1.2. Формирование полков Симбирского ополчения.

1.3. Вооружение, экипировка и военная подготовка ратников

Симбирского ополчения.

Глава II. Военные действия Симбирского ополчения 1812, 1813-1814 гг. 2. 1. Выступление и следование Симбирского ополчения к границам России в декабре 1812 - марте 1813 года.

2. 2. Симбирское ополчение в Заграничном походе блокада крепости Замостье).

2. 3. Блокада крепости Глогау Поволжским ополчением в сентябре 1813 - марте 1814 года.

2. 4. Участие Симбирского конного полка в боевых действиях под Дрезденом в октябре 1813 года.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Иванов, Михаил Юрьевич

Актуальность. Все дальше в глубь истории уходит грозный 1812 год. Прошло уже 190 лет, отделяющих нас от событий Отечественной войны 1812 г. - героической эпохи борьбы народов России против наполеоновской агрессии, но интерес к данной теме не угасает. Этому способствует выявление новых источников, а также изменение нашего видения истории, которое побуждает исследователей заново постигать смысл важнейших событий в истории России, исправлять старые и обретать новые представления.

В мировой истории было немного военных событий таких как наполеоновские войны, о которых было написано более 200 тыс. книг самого различного характера1. Даже теперь, спустя почти двести лет, исследователи, обращаясь к этой теме, обнаруживают при этом все новые пласты неисследованного материала, позволяющего им создавать новые интересные научные и публицистические работы.

Летом 1997 года в Самаре прошла научная конференция, посвященная 185-летию Отечественной войны 1812 года, с участием профессора Фернана Бокура, директора центра Наполеоновских исследований в Париже. Специфика конференции заключалась в особой ее направленности на изучение роли российских губерний в войне 1812 года. В ходе работы участники конференции пришли к выводу, что несмотря на то, что отечественная наука достаточно глубоко изучила историю создания народного ополчения 1812 года, даже здесь имеются проблемы, которые дают простор для исследователей.

Обращение к народному ополчению во всех крупных войнах XIX столетия не было случайным, оно было обусловлено причиной, коренившейся в переходе от так называемых кабинетных или династических войн, характерных для Европы XVIII в., к национальным. В начале эпохи национальных войн в

1 Троицкий H.A. Отечественная война 1812 года: История темы. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1991. С. 3.

Европе народное ополчение (милиция) явилось характерной формой массового участия населения в войне. В некоторых государствах Западной Европы эти временные ополчения вскоре превратились в постоянные массовые армии, покоящиеся на всеобщей воинской повинности. В России, вследствие невозможности перехода при крепостном праве к всеобщей воинской повинности, временное народное ополчение оставалось основной формой увеличения численности войск в наиболее крупных войнах того времени.

Народное ополчение 1812 года стало чрезвычайной оборонительной мерой временного характера с перенесением боевых действий на территорию России. Существенное и быстрое увеличение численности вооруженных сил в самый критический момент войны, сбор денежных и материальных средств от населения, наконец, нравственное влияние ополчения были заметными факторами в Отечественной войне 1812 г. Исследование Симбирского ополчения не ограничивается изучением его как института вооруженных сил. Каждое из ополчений того времени было значительным событием, оказавшим влияние на широкие массы, в какой-то мере приобщавшим их к общественно-политической жизни.

Как правило, исследователи при изучении Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813-1814 годов основной акцент делали на деятельности полководцев, а также на разработку вопросов тактики и стратегии военных действий. В современной историографии начинает приобретать все большее число сторонников тенденция к изучению истории отдельных воинских частей и судеб рядовых участников тех событий, солдат и офицеров, которые на своих плечах вынесли все тяготы непрерывных сражений и походных условий. В связи с этим, особый интерес представляет вопрос участия в формировании и боевых действиях ополчения по преимуществу гражданского населения Симбирской губернии. По прежнему, не теряет своей актуальности, вопрос пригодности ополчения к ведению боевых действий, как временного воинского формирования.

Отечественная война 1812 года явилась крупнейшим событием русской истории начала XIX в., имевшим не только общеевропейское, но и мировое значение. Изучение истории губернских ополчений в этой войне, способствует более правильному пониманию роли всех сословий России, вложивших громадные усилия для достижения победы над наполеоновской армией.

Таким образом, исходя из вышесказанного, автору представляется, что вопрос формирования и боевых действий Симбирского ополчения 1812 г., заслуживают специального исторического исследования.

Хронологические рамки диссертации определяются периодом, включающим начало сбора ополчения по указу Александра I от 6 июля 1812 года и возвращение Симбирского ополчения из Заграничного похода в губернию в апреле 1815 года.

Территориальные границы исследования при изучении формирования Симбирского ополчения определяются границами Симбирской губернии на момент 1812 г., а при рассмотрении Заграничного похода включают в себя территорию Юга России, Польши, Силезии, Богемии и Саксонии.

Объектом исследования является Симбирское ополчение 1812 года.

Предметом исследования - формирование, структура, организация Симбирского ополчения и участие его в Заграничном походе 1813-1814 гг.

Историография. По истории Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов 1813 - 1814 гг. сложилась обширная историография, которую можно разделить на четыре основных периода: дворянский, буржуазный, советский и современный российский.

В XIX столетии при всем обилии публикаций фундаментальных работ появилось не так уж много. Это многотомные военно-исторические труды по войнам 1812, 1813-1814 годов А.И. Михайловского - Данилевского и М.И.

Богдановича . Авторы этих значительных по охвату материала работ были военными историками. В сферу их интересов входило описание событий, происходивших на театре военных действий: деятельность командного состава, боевые действия регулярной армии, партизанская и народная война, комплектование частей и т.д. Организация народного ополчения, участие его в Отечественной войне и Заграничном походе освещалось поверхностно, без каких-либо обобщений и выводов. На фоне регулярной армии, история боевых действий ополчения, вкрапленная в поток общего хода событий, теряется в нем. Как правило, авторы, превознося решающую роль дворянства в формировании ополчения, не рассматривали в своих работах участие в нем других сословий. Однако следует отметить, что Михайловский-Данилевский и Богданович собрали важные (хотя и не всегда точные) сведения о формировании и боевых действиях ополчения. В частности, Богдановичем приводится сумма пожертвований, собранных в Симбирской губернии, но в то же время он ошибается, указывая неверное количество сформированных полков.

Изучение истории ополчений, их организации и участия в военных действиях в конце XIX и в начале XX веков вызвало дискуссию среди представителей русской военно-исторической мысли. В 90-х годах XIX столетия вышел в свет ряд исследований военно-исторического характера, в о которых большое внимание уделяется значению и роли ополчений .

Это не случайно. На рубеже XX в., в новых исторических условиях, л

Михайловский-Данилевский А.И. Описание Отечественной войны 1812 года по высочайшему повелению: В 4 ч. ч. Изд. 2-ое. СПб., 1840; Он же. Описание войны 1813 года: В 2 ч. ч. СПб., 1844; Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам: В 3 т. т. СПб., 1859-1860; Он же. История войны 1813 года, за независимость Германии по достоверным источникам: В 2 т. т. СПб., 1863.

3 Баграмов И. Краткий исторический очерк отбывания военной службы нашим дворянством и образование Государственного ополчения. // Военный сборник. 1899. № 10-12; Леваль. Опасность милиции. Ашхабад. 1899; Миллер Е. Регулярная армия или милиция. Одесса. 1900; Преженцев Я. Государственное ополчение. Исторический очерк. Спб., 1889; Редигер А. Комплектование и устройство вооруженной силы. СПб., 1900; Петров Ф.В. Государственное ополчение. Исторический очерк и сравнительное исследование действующего положения о государственном ополчении по русскому и иностранному Законодательствам. Спб., 1901; Михневич Н.П. Отечественная война 1812 года. История русской армии и флота. Т. 1-1У. М., 1911. нарастание опасности войны более массовой и более опустошительной, естественно, выдвинуло вопрос: достаточно ли усилий одной профессиональной армии для успешного исхода будущей войны, отпадает ли необходимость в ополчениях? Чтобы найти ответ на этот вопрос, русские военные историки пускались в глубокий исторический экскурс, обращались к примерам героических военных действий ополчений XVII и XIX вв., но к единому выводу так и не пришли.

В связи с подготовкой к празднованию 100-летия Отечественной войны, активизировалась исследовательская деятельность, значительно увеличился поток публикаций. Появились работы, посвященные Народному ополчению 1812 года4. Авторы на основе изысканий в местных архивах, сделали широкий обзор истории формирования губернских ополчений. Для нашего исследования этот материал имеет определенный интерес, так как часть работ посвящена ополчениям III округа или присоединенным к нему на походе и поэтому затрагивает историю формирования и боевых действий Симбирского ополчения. На основе этих исследований можно проследить общие черты, одинаково присущие всем ополчениям 1812 года.

Из общей массы изданий, опубликованных к юбилею Отечественной

4 Павловский И.Ф. Малороссийское казачье ополчение 1812 года по архивным данным. // Киевская старина. Т. 94. 1906. № 9-10. С. 137-154; Военский К.В. Костромское ополчение в 1812-1815 гг. СПб., 1909; Булычев Н.И. Архивные сведения, касающиеся Отечественной войны 1812 года по Калужской губернии (Калуж. дворянское ополчение). Калуга, 1910; Апухтин В.Р. Казанское дворянское ополчение 1812-1813-1814 гг. Очерк и материалы о формировании, передвижении, военных действиях Казанско-Вятской народной военной силы. Юбил. изд. М., 1912; Он же. Краткий очерк и материалы о сформировании Нижегородской военной силы и о действиях полков Нижегородского ополчения в 1813 г. за границей. Н. Новгород, 1912; Он же. Очерк формирования дворянством Пензенской губернии и действий ополчения в Отечественную и Освободительную войны 1812-1814 годов. М., 1912; Он же. Рязанское дворянское ополчение 1812-1814 гг. М., 1912; Булгаговский Д.Г. Наши ополченцы и партизаны в Отечественной войне. СПб., 1912; Колесников Н.Б. Военно-исторический очерк ополчения в Казанской губернии. Казань, 1912; Хованский Н.Ф. Участие Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 года. Саратов, 1912; Яхонтов С.Д. 1812 год в Рязанской губернии. Рязань, 1912; Проходцев И.И. Рязанская губерния в 1812 году, преимущественно с бытовой стороны. В 2 ч.ч. Рязань, 1913-1915. войны 1812 года, следует выделить работы В.Р. Апухтина5, частично или полностью посвященные Симбирскому ополчению. Анализируя эти работы, следует отметить их узкую источниковую базу. Раскрывая вопросы, связанные с формированием Симбирского ополчения, автор ведущую роль отводит дворянству, не показывая участия в нем других сословий. Тема участия ополчения в Заграничном походе не находит на страницах работ должного освещения.

Известный научный интерес для нашего исследования представляет работа А.К. Яхонтова "Симбирские люди в Отечественной войне (1812-1912)"6, в которой автор на материалах местного архива рисует картину настроений, царивших в Симбирске на момент начала войны. Используя материалы, прежде всего Апухтина, автор кратко дает основные положения по формированию в губернии ополчения, не касаясь его боевых действий. Много страниц в работе Яхонтова посвящено церкви, принимавшей активное участие в сборе средств на ополчение.

Подводя итог дворянской историографии необходимо отметить, что методологическим недостатком в изучении народного ополчения являлось одностороннее освещение событий, концентрация внимания на дворянстве, как на источнике победы в войне и принижении роли народных масс. История формирования и боевых действий Симбирского ополчения, как впрочем и прочих, не нашла на страницах исследований должного внимания и всеобъемлющего изучения.

Самым солидным изданием начала XX века является семитомный труд "Отечественная война и русское общество" под редакцией А.К. Дживелегова, С.П. Мельгунова и В.И. Пичеты7. В этом итоговом труде с наибольшей полнотой были изложены взгляды исследователей буржуазной историографии.

5 Апухтин В.Р. Народная военная сила. Дворянские ополчения в Отечественную войну. Т. 1. М., 1912; Он же. Симбирское дворянское ополчение. Юбилейное издание Симбирского дворянства. Материалы для истории дворянства Симбирской губернии. М., 1912.

6 Яхонтов А.К. Симбирские люди в Отечественной войне (1812-1912). Симбирск, 1912.

7 Отечественная война и русское общество. Юбилейное издание. В 7 т.т. М., 1912.

Среди них стоит отметить статью В.П. Алексеева , полностью отрицавшего патриотизм крепостного крестьянства в Отечественной войне 1812 года. Автор в статье "Народная война" утверждал, что военные действия крестьян начались с того момента, когда неприятель посягнул на их собственность. Что касается ополчения, то по мнению автора основная заслуга принадлежала правительству и дворянству, другим сословиям отводилась инертная роль.

Среди публикаций юбилейного издания "Отечественная война и русское общество" необходимо выделить статью А.К. Кабанова "Ополчение 1812 года"9, явившуюся первой попыткой подвергнуть критике "особую" роль дворянства в Отечественной войне и в создании ополчения. Автор раскрывает и систематизирует характерные черты формирования ополчений, одинаковые для всех губерний. Работа базируется на разносторонних источниках, включающих не только официальные акты об ополчении, но и деловые документы формирования ополчения, частную переписку и т.п. В ходе исследования Кабанов раскрывает, главным образом, отношение к ополчению различных сословий русского общества, его интересует социально-психологическая сторона дела, военной же истории ополчения он совершенно не касается.

Изучение Отечественной войны 1812 года продолжилось советскими историками, обратившимися к этой теме в связи с Великой Отечественной войной 1941-1945 гт. Среди исследований можно назвать работы Е.В. Тарле, Л.Г. Бескровного и других авторов10. Свое внимание они концентрировали на деятельности полководцев и на вопросах стратегии и тактики. Проблема народного ополчения не нашла на страницах их книг должного освещения.

В связи с созывом народного ополчения в 1941 г., в регионах были

8 Алексеев В.П. Народная война. // Отечественная война и русское общество. Юбилейное издание. В 7 т.т. Т. IV. М., 1912. С. 227-237.

9 Кабанов А.К. Ополчения 1812 года. // Отечественная война и русское общество. Юбилейное издание. В 7 т.т. Т. V. М., 1912. С. 43-74.

10 Гарин Ф.А. Изгнание Наполеона. М.: Московский рабочий, 1948; Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 года и контрнаступление Кутузова. М.: Изд-во АН СССР, 1951; Гарнич Н.Ф. 1812 год. М.: Госкультпросветиздат, 1956; Тарле Е.В. Нашествие Наполеона на Россию. / Отечественная война 1812 года. Избранные произведения. М.: Пресса, 1994. изданы массовыми тиражами брошюры о формировании земских ополчений в

1812 году11. В периодических изданиях г. Ульяновска были опубликованы

12 статьи по истории Симбирского ополчения . Как первые, так и вторые носили пропагандистский характер и отличались по большей части отсутствием серьезного фактического материала. На фоне этих публикаций выделяется

13 работа П. Софинова , основанная на изучении архивных документов, в которой автор, описывая формирование ополчений Поволжья, упоминает и Симбирское.

Из работ советских историков, освещающих те или иные стороны народного ополчения 1812 г. по стране в целом, следует назвать статьи Н. Копылова, Л.Н. Бычкова и П.Г. Рындзюнского14. Рындзюнский15 впервые в советской историографии обратил внимание на причины, вызвавшие создание ополчения в 1812 г. В небольшой, но весьма обстоятельной работе "Кутузов и русская армия в 1812 году", посвященной 200-летию со дня рождения М.И. Кутузова, автор, характеризуя усилившийся кризис рекрутчины, не обеспечивавшей в начале XIX века надежной обороноспособности страны, пришел, на наш взгляд, к правильному выводу относительно созыва ополчения. Призыв правительства "к созданию ополчения, особенно в конкретно

11 Могучее народное ополчение. Ростов на Дону: Ростиздат, 1941; Славин Н.Ф. Казанцы в Отечественной войне 1812 года. Казань, 1942; Бондаренко В.К. Вятское народное ополчение в Отечественной войне 1812 года. Киров: ОГИЗ, 1943; Гербильский Г.Ю. Украинские казачьи полки и украинское ополчение в Отечественной войне 1812 года. М., 1943; Ермолаев В. Пензенский край в Отечественной войне 1812 года. Пенза, 1945; Гарнич Н.Ф. Организация казачьих полков ополчения на Украине в 1812 году. // Учен. Зап. Львовского университета. T. XVII. Серия истории. Вып. IV. 1949. С. 7-15.

12 Аюпова C.B. назидание потомкам. // Народная газета. 1944. 15 апреля; Кожевников Б.К. Симбирское ополчение 1812 гола. // Ульяновская правда. 1944. 3 ноября.

13 Софинов П., Эпштейн Д., Жибарев П. Народное ополчение Поволжья в Отечественной войне 1812 года. Изд. 2-ое. Саратов: ОГИЗ, 1942.

14 Копылов Н. Народное ополчение 1812 года. // Военная мысль. 1941. № 8. С. 43-56; Бычков JI.H. Народное ополчение 1812 года. // Исторический журнал. 1941. № 10-11. С. 118-124; Рындзюнский П.Г. М.И. Кутузов - руководитель народного ополчения и крестьянских партизанских отрядов. / Полководец Кутузов. Сборник статей. М: Госполитиздат, 1955. С. 370-402.

15 Рындзюнский П.Г. Кутузов и русская армия в 1812 году. // Военно-исторический сборник. Вып. 20. М., 1948. С. 110-137. исторических условиях начала XIX века, имел за собой большие основания. Недостаток вооружения., а также ограниченность военных кадров, обусловленная особенностями рекрутской системы, - замечает автор, - могли быть. преодолены в ответственный момент столкновения с «великой армией» Наполеона лишь с призывом к общественности"16.

Крупной вехой в изучении истории Отечественной войны 1812г. явилось празднование ее 150-летнего юбилея. Приуроченные к этой знаменательной дате вышли книги и статьи Л.Г. Бескровного, А.И. Быкова, Г. Богданова и

1 П других авторов . Чуть позже увидела свет работа П.А. Жилина "Гибель

18 наполеоновской армии в России" , которая явилась крупным событием в советской историографии. В числе прочих проблем Отечественной войны, они уделили внимание и народному ополчению. В специальной главе он раскрывает общий ход формирования ополчений по округам, не затрагивая вопроса о ведении ими боевых действий.

В 60-е годы выходит ряд работ по истории ополчений. Б.Ф. Ливчак19 впервые рассматривает юридический аспект данной темы: законодательство об ополчении, правовые нормы призыва, комплектования, содержания и т.д. В.И. лл

Бабкин подготовил обобщающую монографию, в которой воссоздана на широкой источниковой базе история всех ополчений 1812 года, включая

16 Рындзюнский П.Г. Кутузов и русская армия в 1812 году. С. 118.

17 1912 год - К стопятидесятилетию Отечественной войны. Сборник статей. М.: Изд-во АН СССР, 1962; Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 года. М.: Соцэкгиз, 1962; Быков А.И. Роль народного ополчения России в разгроме наполеоновской армии в Отечественной войне 1812 года. // Труды Военно-инженерной академии. Вып. 198. М., 1962. С. 94-97; Годин B.C. Антикрепостническое восстание ратников Пензенского ополчения в декабре 1812 года. // Краеведческие записки. Госархив Пензенской области. Вып. 198. Пенза, 1963. С. 94-97; Богданов Г. Освободительный поход русской армии в1813 году. // Военно-исторический журнал. 1965. №2. С. 100-103; Освободительная война 1813 года против наполеоновского господства: Сборник статей. // Под ред. JI. Г. Бескровного и др. М.: Наука, 1965 и др.

1 Ä

Жилин П.А. Гибель наполеоновской армии в России. М.: Наука, 1968.

19 Ливчак Б.Ф. Народное ополчение в вооруженных силах России 1806-1856 гг. // Ученые труды Свердловского юрид. ин-та. Т. IV. Серия истории государства и права. Свердловск, 1962.

Бабкин В.И. Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года. М.: Соцэкгиз, 1962. внеополчающиеся" губернии. В середине 1960-х годов автором была защищена докторская диссертация на эту тему21. При несомненной значительности, его исследование не лишено ряда недостатков: допущены некоторые неточности в подсчетах и выводах, преувеличена роль патриотического подъема среди крепостного крестьянства, недостаточно изучены вопросы связанные с формированием Поволжского ополчения (III округ) по сравнению с ополчениями центральных губерний (I и II округ).

В 1940-е г. были защищены кандидатские диссертации об ополчениях III округа22. Опора на региональные источники составляет главную ценность этих работ. Вместе с тем, исследования имели существенные недостатки: вольная трактовка документов при мотивирование выводов, поверхностный анализ источников, ряд фактических неточностей при изложении материала. В диссертациях слабо анализируются экономические аспекты проблемы, не раскрыта роль отдельных сословий в создании материального фонда ополчения.

Региональные исследователи 1960-70-х годов начинают непосредственно обращаться к рассматриваемой проблематике. Появляются очерки в краеведческой литературе и статьи в периодических изданиях, посвященные истории Симбирского ополчения . Среди последних, необходимо выделить статьи М. Сударева24. Автор, используя ранее неопубликованные материалы, освещает различные стороны процесса формирования ополчения в Симбирске в

21

Бабкин В.И. Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года. Дисс. док. ист. наук. М., 1965.

22

Бабкин В.И. Нижегородское ополчение в Отечественной войне 1812 года. Дис. канд. ист. наук. Б.м., 1947; Селиванов Е.Ф. Нижегородское Народное ополчение 1812-1814гг. Дис. канд. ист. наук. М., 1948.

Шаврыгина А. Симбирское ополчение 1812 года. // Знамя Ленина. 1959. 22 марта; Коган Б.М. Ополченцы из Симбирска. // Ульяновский комсомолец. 1962. 12 октября; Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области - бывшей Самарской губернии. Куйбышев: Кн. изд-во, 1962; Симбирские ополченцы (К 150 - летию Отечественной войны 1812 года). // За коммунистический труд. 1962. 20 октября;

24 Сударев М. Ополченцы из Гурьевки (к 150-летию Бородинского сражения). // Ленинский путь. 1962. 21 сентября; Он же. Волжане в Отечественной войне 1812 года. // Приволжская правда. 1962. 17 октября; Он же. Симбирцы под Дрезденом [1813-1815]. // Ульяновская правда. 1962. 18 октября и др.

1812 году. Сударев пожалуй единственный исследователь, который часто в своих статьях обращался к данной теме. Его заслугой является публикация ряда интересных документов из фонда "Конторы Усольской вотчины графов Орловых-Давыдовых" о формировании ополчения в Симбирской губернии. Общим недостатком публикаций в краеведческой литературе и периодической печати является фрагментарность описания, обусловленная использованием узкой источниковой базы. Авторами допущены отдельные неточности и ошибки. Например, в указании численности ополчения и описании боевых действий в ходе Заграничного похода 1813-1814 годов.

В 1980-е годы на тему народного ополчения III округа была защищена кандидатская диссертация И.С. Максимова . Используя богатейший материал местных архивов, выявляет ряд скрытых негативных аспектов в создании ополчения, выпадавших из поля зрения предыдущих исследователей. В то же время, занимаясь преимущественно исследованием экономического влияния Отечественной войны и Заграничных походов на крестьянское хозяйство, автор или вовсе не рассматривает или бегло касается вопросов, связанных с формированием ополчений III округа и участием их в боевых действиях.

В итоге можно отметить, что в советской историографии вопросы Отечественной войны 1812 года стали предметом глубокого изучения. Полнее раскрылась роль народных масс в разгроме наполеоновской армии на примере Народного ополчения. По другому дело обстояло с историографией Заграничных походов 1813-1814 годов, изучение которых, по сравнению с дореволюционном периодом, продвинулось не намного. Отличительной особенностью советского периода историографии являлось исследование всех сторон войны 1812 года: экономической, политической и т.д.

Среди работ, вышедших в последнее время, следует отметить

25 Максимов И.С. Крестьянство III округа внутреннего ополчения в Отечественной войне 1812 года и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг. Дисс. канд. ист. наук. Саранск, 1988. монографию Н.А. Троицкого26. Занимаясь изучением истории Отечественной войны 1812 года, автор останавливается и на вопросах связанных с формированием ополчений. Появляется ряд статей, посвященных отдельным

27 губернским ополчениям . В историографии с новой силой развертывается дискуссия по вопросу о народном характере войны 1812 года и в связи с этим

28

часть авторов затрагивает тему народного ополчения .

Тема формирования и боевых действий Симбирского ополчения получила в краеведческой литературе в последние годы дальнейшее развитие, в плане расширения источниковой базы по сравнению с предыдущим периодом29. Но, как правило, публикации в краеведческих сборниках носят очень краткий и отрывочный характер и пестрят многочисленными ошибками и неточностями. Некоторые, как например статья И. Стеценко , обращают на себя внимание сильными преувеличениями в отношении боевых действий Симбирского

26 Троицкий Н. А. 1812 год - великий год России. М.: Мысль, 1988.

27 Самовер Н.В. "Русские крестоносцы". 1-й пехотный полк Московского ополчения в Отечественной войне 1812 года. / Эпоха Наполеоновских войн: люди, события, идеи. М.: Комитет по культуре Москвы, Музей-панорама "Бородинская битва", 1999. С. 111-153; Тихомиров С.А. Персональный состав офицерского корпуса Вологодского и Олонецкого стрелковых батальонов Санкт-Петербургского ополчения по послужным спискам эпохи наполеоновского нашествия. // Воинский подвиг защитников отечества: традиции, преемственность, новации. Ч. 2. Вологда: Издательский центр Вологодского ин-та развития образования, 2000. С. 98-116.

28 Троицкий H.A. 1812 год - великий год России. М.: Мысль, 1988; Круглый стол. // Родина. 1992. № 6-7. С. 133-137; Попов А.И. О народном характере войны 1812 года. // Воинский подвиг защитников отечества: традиции, преемственность, новации. Ч. 2. Вологда: Издательский центр Вологодского института развития образования, 2000. С. 68-88; Он же. Партизаны и народная война в 1812 году. // Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы. Можайск: Тарра, 2000.

29 Матвеева Г.И., Медведев Е.И., Налитова Г.Е., Храмков Л.В. Край Самарский. / Под ред. JI.B. Храмкова. Куйбышев: Кн. изд-во, 1984; Край Симбирский. Краткий исторический очерк. Саратов: Приволжское книжное издательство Ульяновского отделения, 1989; Земля Самарская. Очерки истории Самарского края с древнейших времен до победы Великой Октябрьской социалистической революции. Куйбышев: Кн. изд-во, 1990; Самарская летопись Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века: В 2 кн. / Под ред. П.С. Кабытова, JI.B. Храмкова. Книга первая. Самарский Край с древнейших времен до середины XIX века. Самара: Изд-во "Самарский университет", "АртМакет", 1993; Овсяников В.А. Ставрополь - Тольятти. Страницы истории. Тольятти: Фонд "Развитие через образование", 1996.

30 Стеценко И. Симбирское ополчение в Отечественной войне 1812 года. // Венец. Историко-краеведческий альманах. Вып. 1. Ульяновск, 1991. С. 38-50. ополчения во время Заграничного похода.

В последнее время, прежде всего в связи с 185 - летним юбилеем Отечественной войны, данная приобрела особую' актуальность, как у специалистов, так и массового читателя. Появились статьи в местной периодической печати, носящие популярный характер31.

В зарубежной историографии тема участия народного ополчения в Заграничном походе затрагивалась в рамках изучения истории боевых действий союзных армий в 1813 году. Основное внимание исследователями уделялось изучению боевых действий в ходе проведения блокад крепостей между французскими гарнизонами, с одной стороны, и австрийскими, прусскими войсками, с другой32. Роль регулярных частей и ополчений, как правило принижалась. Использование исследователями исключительно иностранных источников и архивных материалов приводило последних к фактическим ошибкам и неточностям в указании количества и расписания полков ополчения, принимавших участие совместно с союзными войсками в блокаде крепостей укрепленных линий по рекам Висла, Одер и Эльба.

Таким образом, на протяжении всей дореволюционной и советской историографии основное внимание уделялось ополчениям центральных

31 Галимов Ф. И клятву верности сдержали. // Ленинец. 1982. 21 сентября; Матыкина JI. Симбиряне в войне 1812 года. // Ульяновская неделя. 1982. 25 июня; Качалина М.А. Мысль о свободе владела умами. // Восход. 1990. 29 сентября; Михайлов В. История на открытке. // Ленинский путь. 1990. 9 октября; Из указа Симбирского губернского правления о формировании Народного ополчения из крепостных крестьян. // Истоки. 1992. апрель. № 1-2; Кирилов В. Вся Россия в поход пошла. // Ульяновская правда. 1992. 3 сентября; Он же. Учитель говорит речь. // Ульяновская правда. 1993. 28 сентября; Значок 1-го батальона 2-го полка Симбирского резервного ополчения. // Российская провинция.

1997. № 2. С. 3; Поддубная Р.П. К 185-летию Отечественной войны 1812 года. В народном ополчении. // Самарские губернские ведомости. 1997. № 6. июнь; Она же. Бессмертен тот, Отечество кто спас. // Самарские губернские ведомости. 1997. № 7 июль; Попов П.А. Конференция: Что известно о войне 1812 года. // Самарские губернские ведомости. 1997. № 7. июль; Иванов М.Ю. Самарцы в Народном ополчении 1812 года. // Волжская заря.

1998. 27 января; Табакин В. Готовность к защите Отечества - исторически сложившаяся черта россиян. //Ульяновская правда. 1999. 18 февраля.

32 Bagés H. Le siège de Glogau. Paris, Lavauzelle. 1902; Nafziger G.F. Napoleon at Leipzig. The Battle of Nations 1813. Emperor's Press. Chicago, Illinois. 1996; Brun J.-F. Les oubliés du fleuve. Glogau-sur-Oder, un siège sous le Premier Empire. Editions du Roure. 1997. губерний, их участию в Отечественной войне 1812 г. Ополчениям III округа, не принимавшим участия в преследовании отступающей "Великой армии", как правило, отводилась второстепенная роль. Формирование их рассматривалось бегло, в качестве иллюстративного материала характера народной войны и патриотического подъема.

Изучая формирование ополчений в III округе, исследователи использовали обобщающий архивный материал, что определило ограниченность источниковой базы. Из поля зрения авторов выпадали территориальные особенности, повлиявшие на формирование отдельных губернских ополчений. Многие факторы, присущие некоторым поволжским ополчениям автоматически экстраполировались на весь III округ, что приводило к фактическим ошибкам.

История Заграничных походов получила свое освещение в основном в трудах А.И. Михайловского-Данилевского и М.И. Богдановича. В советской историографии эта тема практически не исследовалась. Изучение боевых действий ополчений III округа в ходе Заграничного похода, составляющая часть этой важной темы, не нашла на страницах исследований должного отображения.

Анализ сложившейся историографии показывает, что история ополчений III округа требует дополнительного исследования и детализаций наших знаний. Данная работа, раскрывающая историю создания и боевых действий Симбирского ополчения (III округ), призвана в определенной мере восполнить этот пробел.

Цель работы заключается в изучении основных проблем, связанных с формированием ополчения в Симбирской губернии в 1812 году, в определении места и роли губернского ополчения в структуре русской армии начала XIX в., в исследовании комплекса вопросов, связанных с его участием в Заграничном походе 1813-1814 годов.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

- отобразить историю формирования Симбирского ополчения, выявить недостатки и позитивные моменты;

- изучить деятельность местных органов административной и военной власти, их взаимодействие в организации Симбирского ополчения;

- показать роль патриотического подъема в создании ополчения;

- проанализировать место и роль ополчения в структуре русской армии, его функции, организацию и состав;

- раскрыть участие Симбирского ополчения в Заграничном походе;

- доказать эффективность использования ополчений на театре военных действий по поддержке действующей армии.

Методы исследования, используемые автором, соответствуют поставленным целям и задачам и включают в себя, такие как хронологический, проблемно-логический, сравнительно-исторический, историко-логический, историко-индуктивный и другие.

Источниковую базу исследования составил комплекс архивных и опубликованных документов, который можно разделить на четыре группы.

Первую группу источников составляют архивные материалы. Прежде всего, это материалы Российского Государственного Военно-Исторического архива (РГВИА), где автором были исследованы 9 фондов: Ф. 1л. - Канцелярия Военного министерства, Ф. 395 - Инспекторский департамент содержат обширнейший материал, как по созданию ополчения III округа, так и в частности по организации, структуре и формированию Симбирского ополчения; Ф. 474 - Война с Наполеоном I 1812-1815гг. включает в себя документы о пожертвованиях в Симбирской губернии, о ходе формирования ополчения, переписку начальника III округа с губернским начальником Симбирского ополчения, а также с гражданским губернатором и комитетом ополчения губернии; Ф. Военно-Ученый архив (ВУА), Ф. 29 - Общая канцелярия Военного министерства, Ф. 9194 - Резервная (Польская) армия,

Канцелярия Военного министерства содержат интересный материал о выступлении Симбирского ополчения к границам России и Заграничном походе: указы, повеления, приказы, предписания, отношения, журналы и записки о боевых действиях, штабную переписку командующего Польской армией, Поволжского корпуса и губернских начальников, служебную переписку командиров полков Симбирского ополчения, строевые рапорта о состоянии полков, списки награжденных и отличившихся. Существенно дополняют предыдущий материал документы, хранящиеся в Ф. 103 - М.Б. Барклай-де Толли, Ф. 125 - Генерал Д.Ф. Лобанов-Ростовский и Ф. 343л. -Канцелярия начальника Главного штаба I армии.

Значительный материал для данной диссертации находится в Государственном архиве Ульяновской области. В фонде 147 - Контора Усольской вотчины графов Орловых-Давыдовых содержится большое количество документов, раскрывающих общий ход создания ополчения в губернии на первоначальном этапе сбора ратников. Фонд включает переписку графа с Усольской конторой, переписку конторы с комитетом ополчения и соседними помещиками по поводу набора ратников в ополчение, предписания конторы крестьянам, прошения последних об предоставлении различных поблажек, официальные документы командующего III округа, губернского правления и начальника Симбирского ополчения. Важные сведения были обнаружены автором в фондах: Симбирское губернское правление (Ф. 88) и Покровский мужской монастырь (Ф. 186), раскрывающие роль местной администрации и церкви в организации ополчения. В диссертационной работе также используется материал фондов №№ 45, 122, 124, 318, содержащих различные документы, связанные с созданием ополчения в губернии.

Важные документы хранятся в Государственном архиве Самарской области. В фонде 430 - Дворянский родословный стол автором были обнаружены похвальные и наградные листы, формулярные списки дворян, принимавших участие в формировании и Заграничном походе Симбирского ополчения. Наибольшей значимостью для данного исследования обладают формулярные списки. Как документы по личному учету русской армии, они содержат большой объем информации по офицерскому корпусу Симбирского ополчения. Благодаря этим данным, автором были собраны сведения о возрастном уровне, сословном происхождении, участии в боевых действиях офицеров вступивших в ополчение.

Кроме того, автор воспользовался материалами фонда 803, содержащего дневник И.А. Второва, занимавшего должность городничего Самары в военное трехлетие и фонда 663 - Самарского губернского предводителя дворянства, который дал дополнительный материал, главным образом, касающийся сбора сведений дворянским собранием об участниках боевых действий 1812, 1813-1814 гг. в связи с празднованием юбилея Отечественной войны в 1912 г.

Вторую группу источников составили опубликованные документы. 150 -летний юбилей Отечественной войны 1812 года способствовал активизации публикаторской деятельности историков - источниковедов и архивистов. В 1962 году и последующие годы увидела свет серия документальных сборников, посвященных различным ее аспектам. Среди них наибольшей значимостью для нашей темы обладает фундаментальная публикация о народных ополчениях . Составителями была проделана серьезная работа по сбору и публикации документов об организации ополчений, о порядке сбора ратников и т. д. В то же время, недостаточно полно представлены материалы о Поволжских ополчениях, об участии их в боевых действиях.

Значительной вехой в истории изучения Заграничного похода русской армии явилась публикация сборника документов под редакцией Л.Г. Бескровного "Поход русской армии против Наполеона в 1813 году и

Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года. Сборник документов. / Под ред. Л.Г. Бескровного. Составители: Р.Е. Альтшуллер, В.И. Бабкин, Е.Т. Воронин и др. М.: Соцэкгиз, 1962. освобождение Германии1'34. По своему составу издание представляет собой собрание военно-оперативной и военно-политической документации. В него включены материалы, в которых отражены замыслы и различные точки зрения на цели и ход военных операций русского, прусского и австрийского командования; документы о подготовке кампании 1813 года, о боевых действиях русской и союзных армий и т.д.

В диссертации используются и другие разновременные сборники документов, имеющие отношение к теме исследования35.

Третья группа источников включает в себя мемуары и дневники современников событий, которую можно разделить натри подгруппы:

1-я — это воспоминания очевидцев формирования ополчения, как в Поволжском округе, так и в других округах36.

2-я - это записки, составленные свидетелями и участниками похода народных ополчений, преимущественно входящих в III округ и участвовавших в боевых действиях совместно с Симбирским .

34 Поход русской армии против Наполеона в 1813 году и освобождение Германии: Сборник документов. / Под ред. Л.Г. Бескровного. Составили: P.E. Альтшуллер, В.И. Головников и др. М.: Наука, 1964.

35 Указ о формировании в III округе. // Русский архив. Т. 7. 1815. С. 313; Полное собрание Законов Российской империи с 1649 года. Т. XXIX, XXXII. М., 1830; Дубровин Н. Отечественная война в письмах современников (1812-1815 гг.) СПб., 1882; Двенадцатый год. ПоказанТия участников и очевидцев. // Русский архив. М., 1910. № 6. С. 197-251; Отечественная война 1812 года. / Материалы Военно-ученого архива. Т. XIX. М., 1912; Труды Московского отдела Императорского Русского Военно-исторического общества. Т. 2. М., 1912; Кутузов М.И. Сборник документов. / Под ред. JI. Г. Бескровного: В 5 т. т. Т. IV. Ч. 1,2. М.: Воениздат, 1955; Наш край. Самарская губерния - Куйбышевская область. Хрестоматия. Куйбышев: Кн. изд-во, 1966; Наш край : К двухсотлетию г. Ставрополя (Документы, материалы. 1777 -1977 гг.). / Гос. Архив Ставроп. Края, Ставроп. гос. пед-й ин-т. Ставрополь: Кн. изд-во, 1977; Кутузов М.И. Письма, записки. М.: Воениздат, 1989.

36 Штейнгель В.И. Записки касательно составления и самого похода Санкт-Петербургского ополчения. Т. 1. СПб., 1814; Глинка С. Записки о 1812 годе Сергея Глинки - первого ратника Московского ополчения. СПб., 1836; Вигель Ф.Ф. Записки. Ч. II, IV. М., 1891-1892; Шишкин И. Бунт ополчения в 1812 году. // Заря. 1896. № 8. С. 112-151; Беляев А.П. Воспоминания о пережитом и перечувствованном. Красноярск: Кн. изд-во, 1990; Волконский Д.М. Дневник. 1812-1814 гг. /1812 год . Военные дневники. М.: Сов. Россия, 1990. С. 132-184.

Записки о Костромском ополчении. // Вестник Европы. 1815. № 12. С. 297-313; Записки русского офицера. Блокада и занятие Дрездена. (В отрывках). // Пантеон славных российских мужей. Ч. II, III. № 1. 1818. С. 59-62, С. 137-156; Раевский А.Ф. Воспоминания

3-я - это воспоминания участников Заграничного похода, близких к командным кругам, использованные автором в целях уточнения военно-оперативной информации .

Четвертую группу источников составили материалы периодической печати, которые содержат определенные сведения, связанные с формированием лл и роспуском Симбирского ополчения .

Определенную пользу автору при изучении данной темы принес материал, содержащийся в изданиях справочного характера. Это прежде всего

40 энциклопедии по военной тематике и справочники по дворянским родам .

Таким образом, комплексное рассмотрение всех групп источников позволяют решить поставленные в диссертационной работе задачи. о походах 1813 и 1814 годов. В 2 ч. М., 1822; Хауке М.Ф. Оборона крепости Замостье в 1813 году. // Инженерный журнал. Т. 1. 1860. С. 1-54; Имберг А.О. Из записной книжки (1814-1813 гт.). Сообщил A.A. Имберг. // Русский Архив. 1870. № 2. С. 373-404; Юматов П.И. Рассказы моим детям. Воспоминание ветерана 1812-1814 годов. / Труды Саратовской Ученой Архивной Комиссии. Т. 3. Вып. 1. 1890. С. 149-229; Селунский К.И. Записки нашему походу, писанные от скуки на марше, для воспоминания всех наших странствий и некоторых минут с приятностью в горе проведенных. / Щукинский сборник. Вып. 10. М., 1912. С. 1-43.

Михайловский-Данилевский А.И. Записки о походе 1813 года. Изд. 2-ое. СПб., 1836; Он же. Записки 1814-1815гг. Изд. 2-ое. СПб., 1836; Муромцев М.М. Воспоминания. //Русский Архив. Кн. 1. 1890. № 3. С. 366-394; Щербинин A.A. Военный журнал 1813 года. / 1812 год . Военные дневники. М.: Сов. Россия, 1990. С. 251-300; Наполеон Бонапарт. Воспоминания и военно-исторические произведения. СПб., 1994.

Манифест от 6 июля. // Казанские известия. 1812. № 30; О торжественной встрече местных ополчений после войны (в Симбирске). // Казанские известия. 1815. № 23; Самарские губернские ведомости. 1912. 40 Список начальникам губерний и областей, градоначальникам, губернским и областным предводителям дворянства. М., 1836; Чарыков В.И. Список г.г. дворян владеющих землею в Самарской губернии в 1866 году. Самара, 1867; Энциклопедия военных и морских наук. Под ред. г-л Леера. Т. Ш, IV. СПб., 1888; Дворянские роды внесенные в общий гербовник Всероссийской империи. Составил Г.А. Бобринский. В 2 ч.ч. СПб., 1890; Туркестанов Н. Губернские списки 1797-1861. М., 1894; Русский биографический словарь в 25 т.т. СПб., 1900-1905; Поливанов В.Н. Материалы к истории Симбирского дворянства. Изд. 2-ое, доп. Симбирск, 1909; Поливанов М.Д. На каждый день. Указатель военных действий русских армий и флота. 1693-1903гг. СПб., 1911; Русская энциклопедия. В 8 т.т. СПб., 1911; Хамин С.А., Афанасьев В.А. Алфавитный указатель частей войск участвовавших в делах и сражениях Отечественной войны 1812 года, войн 1813-1814 гг. и участников этих войн, командовавших войсками, убитых, раненых, награжденных. СПб., 1911; Военная энциклопедия. Под ред. г-л К.И. Величко. Т. УШ, IX, X. Петербург, 1912; Энциклопедический словарь. В 82 т.т. Репринтное воспроизведение издания Ф.А. Брокгауз - И. А. Ефрон 1890 года. М.: Терра, 1990-1994 и др.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии проведено комплексное изучение формирования и боевых действий Симбирского ополчения. В диссертации проанализированы основные аспекты и проблемы создания ополчения, уточнена численность и социальный состав собранных в Симбирской губернии ратников, проведен сравнительный анализ денежных сборов и пожертвований от сословий, показана роль и взаимодействие гражданских властей в деле формирования ополчения, определен уровень патриотического подъема среди крепостного крестьянства, подробно исследованы вопросы, связанные с участием Симбирского ополчения в Заграничном походе, определены потери в течении похода и боевых действий. Эти и другие вопросы, до сих пор не получившие должного освещения, проанализированы в диссертации на материале, в основном впервые вводимом в научный оборот.

На защиту выносятся следующие основные положения: -формирование Симбирского ополчения (как и прочих ополчений 1П округа) проходило на основе нормативно-правовой базы, изложенной в правилах "Для скорейшего образования военного ополчения", разработанных начальником Ш округа П.А. Толстым. В их основу легли основные положения "Доклада о составе Московской военной силы", -большая свобода действий предоставлялась правительством губернскому собранию, от решений которого зависела норма поставки ратников, снабжение ополчения продовольствием, обмундированием и вооружением, -в 1812 году в Симбирской губернии на формирование ополчения была затрачена сумма в 1 276 350 руб., из них 71,3 % приходится на обязательные взносы помещиков по решению дворянского собрания и 28,7 % на добровольные пожертвования.

- в Симбирской губернии в первое ополчение было собрано 9 384 ратника и в резервное 4442 воина.

- в ополчение помещиками и общинами отдавались "неблагонадежные" крестьяне ("моты", воры, пьяницы, крестьяне без определенного рода занятий), что определило в значительной мере "маргинальный" состав Симбирского ополчения, в котором доля крестьян, занимавшихся сельским хозяйством и промыслами составила 34,7 %.

-в 1812 году среди крепостных крестьян Симбирской губернии патриотические настроения не были широко распространены.

- основная проблема, возникавшая при формировании ополчения в Симбирской губернии, заключалась в отсутствии достаточного числа офицерских кадров.

-Симбирское ополчение в ходе Заграничного похода участвовало в боевых действия при блокаде крепостей Замостье (1-й пехотный полк), Глогау (1-й, 2-й, 3-й пехотные полки) и Дрезден (конный полк).

- потери Симбирского ополчения за время похода до границ России и Заграничного похода составили 3211 ратников (погибших и умерших) и 1426 человек перенесших различные ранения и заболевания.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что данный материал может быть использован при написании обобщающих трудов по истории Народного ополчения 1812 г., Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов 1813-1814 гг.; при создании учебных пособий и краеведческих справочников по истории Поволжья в первой четверти XIX в.; при проведении генеалогических разысканий по истории дворянских родов Среднего Поволжья; при подготовке лекционных спецкурсов по истории русской армии, военному искусству и по другим специальным историческим дисциплинам.

Структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Симбирское ополчение в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе 1813-1814 гг."

Заключение.

Неоспоримы услуги Отечеству, оказанные Симбирской губернией в числе прочих, выставившей и вооружившей почти пятнадцатитысячное войско, в решающий момент для судьбы России. При формировании ополчения, на наш взгляд, проявились лучшие качества русского народа, готового в нужный момент жертвовать многим. Можно согласиться с исследователем А.Г. Тартаковским: бессмысленно противопоставлять патриотизм разных сословий, превознося чистоту и искренность этого чувства у одних сословий и выискивая изъяны в патриотизме других. Этим чувством были охвачены все сословия российского общества и именно поэтому война получила у современников название Отечественной1. Подчеркнем этот момент: "война 1812 года получила такой статус не потому только, что в ней принял широкое участие народ, как это у нас обычно считается, а потому, что в защите Родины участвовали все сословия общества" . В рукописи, хранящейся в РГВИА и подписанной Барклаем де Толли, говорится: "Едва потребно было его [Александра I - М.И.] воззвание, когда уже он [народ - М.И.] ополчился единодушно и открыл чрезвычайное пособие сыновье Отечеству . Война складывается общенародную. Мирный земледелец поднимает оружие и сделывается бесстрашным воином"3. С. Глинка отмечал в записках, что "кипит война необыкновенная, война нашествия, война внутренняя. Она изроет могилы и городам, и народу. Россия должна выдержать сильную борьбу, а эта борьба требует и необыкновенных доселе мер. Двинемся сотнями тысяч, вооруженные чем можем . и покажем Европе, что Россия восстает за Россию"4.

Тяжелая и кровопролитная война против империи Наполеона

1 Двенадцатый год. Показания участников и очевидцев. // Русский архив. М., 1910. № 6. С. 211,217-231.

2 Попов А.И. Партизаны и народная война в 1812 году. // Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы. Можайск: Тарра, 2000. С. 194.

3 РГВИА. Ф. ВУА. Д. 3471. Л.Л. 34-35.

4 Глинка С. Записки о 1812 годе Сергея Глинки - первого ратника Московского ополчения. СПб., 1836. С. 17. завершилась победой европейских народов во главе с русским. Жители Симбирской губернии внесли немалый вклад в дело разгрома наполеоновской армии, сформировав ополчение на собственные средства. Участвуя в Заграничном походе, Симбирское ополчение понесло значительные потери и сыграло не последнюю роль в блокаде трех сильнейших крепостей противника: Замостье, Глогау и Дрезден.

В историографии распространено мнение о непригодности ополчения к активным военным действиям в реальной боевой обстановке. Леер в "Прикладной тактике" указывал на слабые стороны, присущие всем милиционным армиям: "Недостаток прочной внутренней связи, вместе с отсутствием привычки к перенесению трудов и лишений, делают их неспособными к продолжительным операциям, к энергичному ведению их. После каждого боя или марша нуждаются в отдыхе"5.

Нельзя не согласиться с приводимыми доводами. Действительно, русское командование не стремилось использовать ополчение в больших сражениях. Им придавался характер вспомогательных частей или войск второго эшелона6. В то же время, не имея достаточных резервов, командование было вынуждено использовать ополчения для решения конкретных боевых задач по изоляции крупных формирований неприятеля, расположенных в тылу действующей

5 Леер. Прикладная тактика. Вып. 1. СПб., 1877. С. 4.

6 В ходе Заграничного похода многие из ратников Симбирского ополчения были прикомандированы к другим частям для исполнения вспомогательных функций. Например урядники конного полка Иван Бушу ев и Никофед Андреев были определены в 23-ю артиллерийскую бригаду штабс-капитана Свистунова. 60 человек разных полков во главе с прапорщиком Павловым были откомандированы в город Казаулов во второлинейный артиллерийский парк подполковника Мордвинова "при пороховых погребах и по исправлении казенных разных работ". Во время осады крепости Глогау 14 ратников Симбирского ополчения использовалось в качестве прислуги при орудиях на батареях. 21 ратник был определен в Плоцкий резервный парк, а также в подвижные артиллерийские парки № 1 и № 15. Помимо исполнения непосредственных военных обязанностей ратники Симбирских пехотных полков были задействованы в прислуживании за больными в военных временных госпиталях. Так в Лацлавском госпитале в период с 16 декабря 1812 года по 1 августа 1814 года находилось 43 ратника во главе с урядником, а в Слонимском 29 ратников. (РГВИА. Ф. 395. Оп. 311/240. Д. 52. Л.Л. 120-121об., 122, 382об., 397, 509-510, 514, 524; Д. 54. Л.Л. 270-277; Д. 55. Л.Л. 586-595.) армии. Как правило, блокада крепостей, занятых французскими гарнизонами, не сводилась к пассивному методу борьбы. Противник предпринимал частые энергичные вылазки, во время которых разыгрывались настоящие бои с участием до несколько тысяч солдат с обеих сторон. В последних, участвуя в блокаде Замостья, Глогау и Дрездена Симбирское ополчение показало себя реальной боевой силой, способной противостоять натиску регулярных неприятельских войск, закаленных в многочисленных войнах империи. С уходом Наполеона за Рейн ни одному из блокированных французских гарнизонов не удалось прорваться на соединение с отступающими основными силами.

Говоря о конных полках ополчения, В.В. Тараторин отмечал: "Эти части не являли собой серьезной боевой силы и использовались, в основном, для охраны коммуникаций, обозов, конвоирования пленных и т.д. Практически всегда ополчение находилось в резерве действующей армии"7. С такими выводами нельзя согласиться. Анализ архивных документов свидетельствует о высоких боевых качествах Симбирского конного полка. С момента заграничного похода он постоянно находился в авангарде Польской армии, исполняя особые поручения и ведя боевое охранение. В сражении под Дрезденом 5 октября благодаря стремительным атакам симбирцев при отступлении центра боевого порядка была сохранена артиллерия. Прочие войска получили возможность под прикрытием последних беспрепятственно отступить. Симбирский конный полк в боях под Дрезденом мог на равных конкурировать в выучке и противостоять французской кавалерии, входившей в состав неприятельского гарнизона.

Необходимо учитывать, что с момента выступления Симбирского ополчения из губернии, до участия в боевых действиях прошло семь месяцев изматывающих переходов и лишений, которые придали милиции воинскую

7 Тараторин В.В. Конница на войне. История кавалерии с древнейших времен до эпохи наполеоновских войн. Минск: Харвест, 1999. С. 395. спайку и взаимовыручку регулярных частей. В промежутках между маршами устраивались постоянные учения и, наконец, после пересечения границы России ополчение не только было обмундировано по армейскому образцу, но и довооружено французскими ружьями, по качеству превосходившими русские. По замечанию современников многие "молодые" полки регулярной армии сформированные позже ополчения, уступали последнему в боевой выучке и g привычке перенесению воинских трудов . Лучшую характеристику боевым качествам ополчения дает сам противник: "После сдачи французы сами признавались, что они ни как не подозревали, чтоб русские были мужики, а думали, что переодетые солдаты, и что это была одна военная хитрость, чтоб выманить их из крепости"9.

Более 100 боевых наград и отличий, 14 орденов говорят о мужестве и доблести, проявленной офицерами Симбирского ополчения в боях с наполеоновской армией.10 Среди них следует назвать полковых начальников. Это командир 1-го пехотного полка Симбирского ополчения подполковник С.Ф. Филатов, который "внемля гласу монаршего воззвания и презря шестидесятипятилетнюю старость и расстройство здоровья, вступил на службу в Симбирское ополчение, сформировал два полка и самого началу по высочайшему утверждению отправлял должность полкового командира, с отличным усердием и ревностью находился с полком при блокаде и сдаче неприятелем крепостей Замостье и Глогау"11.

Были представлены к наградам капитаны Стефанович, Тимашев, В.Н. Сайманов, Бестужев, поручик Шипилов и подпоручик Лукин12. Причем про капитана Стефановича в рапорте губернского начальника особо отмечалось, что "чиновник сей уважая более надобность Отечества нежели расстроенное

8 Юматов П.И. Рассказы моим детям. Воспоминание ветерана 1812-1814 годов. / Труды Саратовской Ученой Архивной Комиссии. Т. 3. Вып. 1. 1890. С. 201.

9 Записки о Костромском ополчении. // Вестник Европы. 1815. № 12. С. 300.

10 РГВИА. Ф. 29. Оп. 153 г. Св. 13. Д. 12. Л.Л. 2 об., 10-20об.; Ф. 9194. Оп. 1/1846. Св. 12. Д. 57. Л. 57; Св. 15. Д. 83. Л.Л. 53-169; ГАСО. Ф 430. Оп. 1. Д. 458. Л. 26об.

11 Там же. Ф. 9194. Оп. 1/1846. Св. 12. Д. 57. Л. 56.

12 Там же. Л. 28. старостью здоровье, вступил на службу в ополчение и все то чего требовала от него его обязанность отправлял с отличным усердием и похвалою, находился при блокаде и сдаче крепостей Глогау и Замостье"13. "Высочайшего благоволения" были удостоены капитан И. Воейков, штабс-капитаны А.Д. Неронов, Н. Панцырев, Е Тимофеев и поручик В. Враской, которые оказали "отличное усердие с самого начала формирования ополчения командуя ротами", кроме того "во многих случаях была ими доказана особенная храбрость во время блокирования крепости Глогау"14.

С роспуском ополчения для некоторых офицеров служба на этом не закончилась. Из Симбирского ополчения 27 человек вступило в ряды регулярной армии. Многие из них, участвуя в походе во Францию в составе различных частей, дошли до Парижа (Приложение ЗЗ)15.

В отличие от офицеров, рядовой состав из крестьян чаще всего представлялся к "наградным деньгам". Так Антон Никитин из с. Ратовка Курмышского уезда Симбирской губернии получил за усердие по службе - 10 рублей16. В среднем ратники по возращении в губернию получали наградные деньги в размере 5 руб. (войнам бывшим не далее Одера выплачивалось по 2

17 руб.) . Здесь же они получали жалование от 3 руб. 96 коп. до 10 руб. 30 коп. в зависимости от службы в конном или пехотном полку и участия в боевых 18 действиях . Ратники возвращавшиеся из Заграничного похода, в связи с перенесенными болезнями, до указа о роспуске ополчения получали в качестве вознаграждения 70 коп19.

За отсутствием сводных ведомостей о потерях, понесенных ополчением III округа в Заграничном походе, произвести подсчет последних крайне трудно.

13 РГВИА. Ф. 9194. Оп. 1/1846. Св. 12. Д. 57. Л. 56.

14 Там же. Л. 29, 57.

15 Там же. Ф. 29. Оп. 153 г. Св. 13. Д. 12. Л. 4; Ф. 395. Оп. 311/240. Д. 67. Л.Л. 288-289об.; ГАСО. Ф. 430. Оп. 1. Д. 458. Л. 26 об.; Д. 586. Л. 6.

16 ГАУО. Ф. 147. Оп. 17. Д. 78. Л. 57.

17 РГВИА. Ф. 103. Оп. 201. Св. 14. Д. 169. Л. 23.

18 ГАУО. Ф. 147. Оп. 17. Д. 78. Л.Л. 1-59.

19 Там же. Д. 81. Л. 9.

Б.Ц Урланис включает в свой подсчет только потери при блокаде Данцига. По остальным же осадам "данных о потерях нет, хотя и во время этих осад были тысячи убитых и раненых". В.И. Бабкин приводит данные только о потерях, понесенных ополчением во время похода в России. М. Сударев, не ссылаясь на документы, потери Симбирского ополчения определяет в 70 чел. погибших и

20

229 чел. получивших ранения .

По имеющимся в нашем распоряжении данным можно определить боевые потери: убитых - 5 офицеров и 91 ратник; раненых - 12 офицеров и 263 21 воина . К санитарным потерям следует отнести умерших во время похода по

России 501 человек (2904 находилось в госпиталях из них около 454 умерло) и

22

Заграничного похода 586 ратников (до роспуска) . На наш взгляд к небоевым потерям необходимо причислить умерших в резервном ополчении - 239 человек и отпущенных из первого ополчения "за неспособность к службе воинов за болезнью и прочее" 303 ратника . Кроме того, бежавших в разное время 247 человек24.

К 31 января 1815 года по строевым рапортам в рядах Симбирского ополчения находилось 5334 офицеров и рядовых в строю и 1628 в госпиталях (Приложение 29) . В общей сложности до полного выздоровления возвращавшимся в губернию Симбирским ополчением, в Киевском,

20 Бабкин В.И. Организация и военные действия народного ополчения в Отечественной войне 1812 года. // 1812 год: К стопятидесятилетию Отечественной войны. Сборник статей. М.: Из-во АНСССР, 1962. С. 160-161; Сударев М. Недаром помнит вся Россия. // Волжская коммуна. № 209. 5 сентября. 1962. С. 2; Урланис Б.Ц. История военных потерь. Войны и народонаселение Европы. Людские потери вооруженных сил Европейских стран в войнах ХУН-ХХ вв. (историко-статистическое исследование) Санкт-Петербург: Полигон, 1994. С. 88.

21 РГВИА. Ф. 395. Оп. 311/240. Д. 54. Л.Л. 270-277; Д. 55. Л.Л. 2204-497; Д. 67. Л.Л. 4, 17-19об., 251-401.

22 Там же. Ф. 1л. Оп. 1. Д. 2582. Л.Л. 157об.-158об.; Ф. 395. Оп. 311/240. Д. 36. Л.Л. 484-494об.; Д. 67. Л.Л. 10-12, 288-289, 296; Д. 73. Л.Л. 25-26.

23 Там же. Ф. 395. Оп. 311/240. Д. 36. Л.Л. 36-36об„ 510-512; Д. 37. Л. 2об„ 272; Д. 52. Л.Л. 30-35об., 57об.-60; Д. 67. Л.Л. 2, 174об.-178, 241, 277-279.

24 Там же. Д. 36. Л.Л. 37, 86-97, 174об.-178, 484-494об.; Д. 37. Л.Л. 99-99об.; Д. 67. Л.Л. 2; 174об.-178, 276, 280-282; Д. 73. Л.Л. 25-26; Ф. 474. Оп. 1. Д. 1396. Л. 20об.

25 Там же. Ф. 395. Оп. 311/240. Д. 36. Л.Л. 495-509; Д. 67. Л.Л. 2об.-3, 131-133, 147-150, 168, 283-289, 296.

Варшавском, Пултуском, Слонимском, Дрезденском и других временных военных госпиталях было оставлено 1732 ратника. Как видно из списков находящихся в госпиталях войны, исключая раненых, в основном болели чахоткой, горячкой, но встречаются и другие определения: "ушибся", "сломал ноги от повозок в коленях"26. Как правило, при том уровне медицины случаи заболеваний подобного рода заканчивались летальным исходом. Из оставшихся 1732 ратников, скончалось от полученных ран и болезней 1152 чел . Причем, ло стоит отметить, что это были в основном воины в возрасте от 20 до 25 лет .

Выздоровевшие ратники возвращались в губернию самостоятельно. В 1815 году в Симбирский комитет вернулось из Лигницкого, Черниговского и

90

Калишского госпиталей 63 чел . Смертность среди ратников, выписавшихся из госпиталей и неокрепших после перенесенных ранений и болезней, была очень высока. По спискам комитета, возвращаясь в губернию, умерло 412 чел30.

Таким образом общие потери Симбирского ополчения разделив их на возвратные и невозвратные можно определить в 3211 ратников (погибших и умерших) и 1426 чел. перенесших различные ранения и заболевания31. Из общего числа потерь боевые составили 8,4% (Приложение 31). Сравнительно небольшая величина боевых потерь, объясняется характером военных действий. Стычки и бои, возникавшие в ходе блокады крепостей, не носили ожесточенный характер, присущий крупным сражениям, и ограничивались, к правило, перестрелкой стрелковых цепей. Командование, сберегая людей, не предпринимало штурмов осажденных городов. Начальник Главного штаба генерал-лейтенант П.М. Волконский в отношении от 18 октября П.А. Толстому, по поводу взятия Дрездена, писал: "Сколь для нас невыгодно иметь сей пункт,

26 РГВИА. Ф. 395. Оп. 311/240. Д. 54. Л. 263, 472; Д. 55. Л. 485.

27 Там же. Д. 54. Л.Л. 250-269, 470-563; Д. 55. Л.Л. 192-799об.; Д. 67. Л.Л. 169, 351-366; Д. 73. Л. Л. 142, 198-209об.

28 Там же. Д. 54. Л. 545.

29 Там же. Д. 67. Л. 9.

30 Там же. Л.Л. 273, 288-289, 296.

31 В подсчет не вошли следующие категории потерь Симбирского ополчения: беглые, возращенные в губернию за болезнью до указа о роспуске ополчения. приобретение оного не должно быть сопряжено с большой потеряю людей"32.

От общего количества ратников Симбирского ополчения, вышедших в поход, смертность составила 73 воинов (Приложение 32). Основной рост потерь наблюдается во время Заграничного похода (особенно в зимнее время) и связан в основном с плохим снабжением, нахождением ратников в течение года на биваках, несовершенством медицинского обслуживания и удаленностью от места боевых действий госпиталей (Приложение 27, 28, 30). Уровень потерь можно проиллюстрировать на примере ратников, отданных в ополчение из деревни Мордовская Барковка, где из 4 воинов отправленных в 1-ое ополчение

33 не вернулось домой трое . Из 554 крестьян графа Орлова отданных в первое ополчение не вернулось 193 ратника (34,8 %)34.

Указ Александра I от 28 октября 1814 года объявлял о роспуске ополчения "во внутренних губерниях российских на защиту в 1812 г. собранного, но бывшего доселе за границею" . Возращение ополченцев в Россию не походило на возращение домой победителей. При переходе границы пехотные полки были разоружены36. Конному полку пришлось часть лошадей отдать в формирующуюся польскую кавалерию. В Минске по распоряжению начальника штаба главной армии генерал-лейтенанта Сабанееева оставшиеся строевые и подъемные лошади были проданы, а принадлежащая к ним сбруя и седла сданы в комиссариатскую комиссию. В связи с чем командир полка штаб-ротмистр Д.А. Третьяков обратился к командованию с просьбой о выделение подвод для "своза чемоданов", встречая "препятствие в получении оных" за неимением предписания37. о п

Симбирские полки вернулись в губернию в апреле 1815 года . Пересекая

32 РГВИА. Ф. ВУА. Д. 3399. Л. 67.

33 ГАУО. Ф. 147. Оп. 17. Д. 63. Л. 7.

34 Там же. Ф. 147. Оп. 17. Д. 65. Л. 28; Д. 67. Л.Л. 5-12; Д. 77. Л.Л. 10-31, 47.

35 Там же. Ф. 88. Оп. 4. Д. 4. Л.Л. 6-7; ПСЗ. Т. XXXII. № 25724.

36 РГВИА. Ф. 9194. Оп. 1/1826. Св. 2. Д. 1и2. Л. 611.

37 Апухтин В. Р. Симбирское дворянское ополчение. Юбилейное издание симбирского дворянства. Материалы для истории дворянства Симбирской губернии. М., 1912. С. 37-38.

38 ГАУО. Ф. 147. Оп. 17. Д. 78. Л. 1. границу родного края, полки сразу же рассредоточивались по сборным центрам, в которых проходило их формирование. Затем на месте личный состав под командой офицеров распределялся по приемным пунктам, где они сдавали ратников под расписку помещикам. Торжественной встречи в столице губернии удостоился только конный полк, состоявший в основном из вольноопределяющихся. Перед построившимися на площади ратниками выступил с речью старший учитель Симбирской мужской гимназии Дементий Успенский: "Там на поле брани, в грозной сечи стремились вы против острых мечей, летели против свистящих пуль и ядер, кидались на огнеды -изрыгающих из себя тысячи мгновенных смертей! Вы там проливали кровь вашу, искупали благоденствие Отечества. Далеко от родного Симбирска, ревностные защитники, скрывается прах ваш, но подвиг славных дел ваших навсегда прибудет близко к сердцам нашим" . В словах учителя подводился как бы своеобразный итог тяжелейшему Заграничному походу Симбирского ополчения.

Обратно в Россию возвращались уже не бывшие крепостные, а воины, имевшие более широкий политический кругозор по сравнению с оставшимися дома односельчанами. "Эти милиционеры всех рангов, - писал Н.И. Тургенев, -возвратившись домой к своим очагам, рассказывали то, что видели. это была настоящая пропаганда". Многие из ратников, отдаваемых обратно помещикам, отказывались нести крепостные повинности. "Мы проливали кровь, а нас опять заставляют потеть на барщине!" Ответом на это могли послужить слова, содержащиеся в одном из манифестов Александра I: "Крестьяне, верный наш народ, да получит мзду свою от бога"40.

В память участников Отечественной войны и Заграничных походов

39 О торжественной встрече местных ополчений после войны (в Симбирске). // Казанские известия. 1815. № 23.

40 ПСЗ. Т. XXXII. № 25671; Кабанов А.К. Ополчения 1812 года. // Отечественная война и русское общество. Юбилейное издание. В 7 т.т. Т. V. М., 1912. С. 74; Семевский В.И. Волнения крестьян в 1812 году и связанные с Отечественной войной. // Отечественная война и русское общество. Юбилейное издание. В 7 т.т. Т. V. М., 1812. С. 103-106, 111-112.

Симбирским дворянством было предложено восстановить в губернском городе храм Симбирского Троицкого собора, посвятив его имени Святого Александра Невского, с помещением в одном из пределов походной полковой церкви Симбирского ополчения, как памятника чести и славы. Каждый год в церкви должно было отправляться поминовение о войнах положивших голову за Веру, Царя и Отечество. В 1824 году губернским начальством было принято постановление возвести новый храм Живоначальной Троицы с пределами Святого Александра Невского и Святого Предтечи Господня Иоанна. Закладка храма происходила во время пребывания в городе Александра I, лично положившего первый камень в основание41.

41 Яхонтов А.К. Симбирские люди в Отечественной войне (1812-1912). Симбирск, 1912. С. 34.