автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Повседневная жизнь советского провинциального города в 1920-1930-е гг.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Соловьева, Татьяна Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Повседневная жизнь советского провинциального города в 1920-1930-е гг.'

Текст диссертации на тему "Повседневная жизнь советского провинциального города в 1920-1930-е гг."

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»

На правах рукописи

0420146065$^

СОЛОВЬЕВА ТАТЬЯНА АНДРЕЕВНА

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ СОВЕТСКОГО ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА В 1920-1930-е гг. (НА МАТЕРИАЛАХ Г. САРАТОВА)

07.00.02 - Отечественная история ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор В. А. Чолахян

Саратов 2014

Оглавление

Введение 3 Глава 1. Социально-экономическое пространство города §1. Экономические аспекты городской повседневности и социальный

состав населения 42

§2. Уровень доходов и семейный бюджет горожан 60

§3. Качество питания и одежда 79

§4. Жилищно-бытовые условия 99

§5. Благоустройство и городской транспорт 118

Глава 2. Социокультурные перемены в жизни населения.

§ 1. Семейные отношения и воспитание детей 135 §2. Качество медицинского обслуживания и производственный

травматизм 153

§3. Становление новой системы образования 172

§4. Организация досуга и праздничная культура 189

§5. Феномен девиантного поведения 208

Заключение 226

Список использованных источников и литературы 236

Приложения 266

ВВЕДЕНИЕ

В российской истории 1920-1930-е гг. представляют собой важнейший переходный период, изменивший без преувеличения все стороны жизни общества и государства. Это время сосуществования старого и нового, экономических экспериментов и социальных трансформаций, когда закладывались базисные основы советской модели развития. Характерной чертой «переходности» являлось наличие многомиллионных слоев, которым пришлось изменить образ жизни в достаточно зрелом возрасте, в основном в результате массовой миграции из деревни в города1. Модернизационные процессы в сфере экономики, идеологии, образования и культуры, в конечном счёте, проявлялись на повседневном уровне в жизни конкретных людей, в деятельности социальных групп, трудовых коллективов. По этой причине исследование повседневной жизни советского провинциального города в 1920-1930-е гг. представляет особый интерес для понимания и комплексного осмысления глубинных явлений эпохи, во многом заложившей основу советского строя.

Сложности современного переходного периода осуществления кардинальных реформ (падение уровня жизни большей части населения, безработица, психологические потрясения, демографическая ситуация и др.) обуславливают необходимость глубокого и всестороннего изучения и осмысления исторического опыта нашей страны 1920-1930-х гг. для извлечения уроков, что позволит избежать ошибок.

Актуальность темы исследования также определяется тем, что одним из перспективных направлений современной историографии является история повседневности, в центре которой находится человек с его каждодневными проблемами: питания, одежды, жилья, занятости, труда, отдыха, морали и т.д. Повседневность - сфера человеческой обыденности во множественных историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессио-

1 См: Вишневский А.Г. Русский или Прусский9 Размышления переходного времени М., 2005. С. 19.

нальных контекстах2. Изучение повседневности даёт возможность понять ментальность, осмыслить правила и запреты данного общества, способы уклонения и отступления от них, а также глубже исследовать сам исторический процесс3. Такой подход значительно расширяет горизонты познания истории, рассматривая изучение прошлого, главным образом, как процесс его реконструкции4.

Актуальность исследования связана с региональным подходом к изучению истории повседневности. По своему содержанию 1920-1930-е гг. отличались в Саратове большой насыщенностью событий. За годы социалистической индустриализации город превратился в крупный промышленный центр с относительно развитой для того времени инфраструктурой. Значительно вырос образовательный и культурный уровень населения. Повседневная жизни горожан в 1920-1930-е гг., с одной стороны, типична для нашей страны, с другой, - обусловлена спецификой природно-климатических, демографических, естественноисторических и урбанизационных процессов, наложивших отпечаток на различные стороны жизни людей.

Изучение повседневной жизни советского провинциального города на примере Саратова позволяет отразить разнообразие социального развития, выявить общее и особенное в поведении людей центра и периферии, пополнить историческую науку новыми конкретными фактами и материалами. Данная тема актуальна ещё и тем, что в отечественной историографии до сих пор нет масштабных работ по истории повседневной жизни Саратова.

Многообразие обозначенных проблем и значительное увеличение числа доступных архивных источников обуславливают необходимость исследования истории городской повседневности на основе применения различных методологических принципов и схем. Всё больший интерес вызывает кон-

2 См.: Пушкарева H.JI. История повседневности: предмет и методы // Социальная история: ежегодник. 2007. М., 2008. С.9.

3 См.: Орлов И.Б. История повседневности: смерть или новое рождение? // Преподавание истории в школе. 2008. №3. С.35.

4 См.: Журавлёв C.B. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920- 1930-е гг. М., 2000. С. 15.

цепция социальной истории, являющаяся результатом междисциплинарного синтеза, вобравшего в себя достижения как истории, так и смежных наук.

Все эти проблемы предопределяют актуальность изучения повседневной жизни советского провинциального города на примере Саратова в 19201930-е гг. и объясняют выбор предмета исследования.

Объектом диссертационного исследования является городское население Саратова в 1920-1930-е гг. Социальные сдвиги, качество жизни населения оказывали определяющее влияние на исторический процесс, формируя самого нового человека, его образ жизни, соответствующую ему культуру.

Предметом исследования являются социально-экономические, урбани-зационные, социокультурные аспекты повседневной жизни горожан, включая и асоциальные, в условиях становления нового советского общества.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-1930-е гг., когда в стране происходило формирование советской политической системы, вырабатывались элементы новой повседневной жизни. В диссертационном исследовании рассматривается и период «военного коммунизма» (1917-1920 гг.), положивший начало разрушению старых и созданию новых ценностей и идеалов в среде городского населения.

В годы НЭПа социально-экономическое развитие страны со всеми её противоречиями сохраняло ещё известную преемственность с дореволюционным периодом, и поэтому определённая часть населения постепенно уходила от настроения революционного романтизма, склоняясь в сторону социального реализма, чему способствовали реалии повседневной жизни.

Форсированная индустриализация 1920-1930-х гг. привела к быстрому росту городского населения страны. Именно в это время происходит наполнение новым содержанием многих институтов (семьи, брака, здравоохранения, образования и др.), что нашло своё отражение и в структуре повседневности и менталитете общества.

Территориальные рамки исследования охватывают город Саратов, являвшийся административным и промышленным центром Саратовского

Поволжья. Саратов представлял собой типичный провинциальный город, на примере которого можно воссоздать картину повседневной жизни в целом. До 1928 г. он являлся центром Саратовской губернии. В 1928 г., в связи с новым административно-территориальным делением страны, Саратов стал центром Нижне-Волжской области, а затем и края. В 1934 г. Нижне-Волжский край был разделён на Саратовский и Сталинградский края, а в 1936 г. Саратовский край получил статус области. Однако этими территориальными рамками настоящее исследование не ограничивается, и для проведения сравнительного анализа в работе используются материалы по другим городам Нижнего Поволжья, столице, а также общереспубликанские и общесоюзные данные.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на принципах и методах научного познания. В исследовании используются основные научные принципы исторического исследования: историзм, системность и объективность. Метод историзма позволяет рассматривать описываемые события в их развитии и конкретно-исторической обусловленности. Принцип системности даёт возможность рассмотреть город как единую территориально-отраслевую систему, а также провести внешние и внутренние взаимосвязи между объектом и предметом диссертационного исследования. Системный подход позволяет исследовать все аспекты и стороны повседневности как единую самоорганизующуюся систему. Принцип объективности основан на критическом анализе получаемой информации, беспристрастном освещении изучаемых процессов и событий. В своей диссертации автор старался отойти от идеологических штампов и стереотипов, господствующих в историографии.

Комплексный подход к изучению советской повседневности вызвал необходимость применения методов системного анализа, локальной истории, проблемно-хронологического, историко-сравнительного, структурно-функционального и др. методов.

Проблемно-хронологический метод позволил автору проследить изменения повседневной жизни городского населения в структурированном временном контексте и оценить их состояние в начале и конце исследуемого периода.

В диссертации использован историко-сравнительный метод с целью сопоставления региональных и всесоюзных процессов, выявления схожих и специфических черт, тенденций и противоречий. Кроме того, этот метод помогает сравнить социально-экономические показатели развития Саратова с другими провинциальными городами и столицей, показать их особенности.

Метод системного анализа позволяет восстановить историческую ретроспективу событий. С помощью междисциплинарного статистического метода автор провёл анализ и обработку статистических данных и выявил динамику и качественные характеристики повседневной жизни горожан. Метод классификации применялся при представлении сведений в табличной форме.

Существенной частью диссертационного исследования стал структурно-функциональный анализ, позволивший проследить механизм взаимодействия государственных и общественных организаций в сочетании с деятельностью отдельных индивидов. Структурно-функциональный подход дал возможность показать способы воздействия на общественное сознание и мышление со стороны государства.

Общеисторические методы применялись совместно с логическими (анализ, сравнение, синтез, индукция, дедукция), дополняя друг друга. История повседневности, несомненно, является междисциплинарным научным направлением и находится на стыке исторической науки, социологии, исторической психологии, демографии и др. Взаимодействие различных методов позволяет по возможности наиболее полно воссоздать картину советской повседневности провинциального города.

Инструментарий истории повседневности находится во взаимосвязи с другими направлениями социальной истории, в частности, с микроисторией. Антропологический подход сконцентрировал внимание на обыденной жизни

людей, их эмоциональных реакциях, бытовых практиках. Принцип микроистории, направленный на изучение частного, позволяет выявить общие тенденции развития общества, поскольку социально-экономические процессы, происходившие на протяжении рассматриваемого периода в Саратове, оказались характерны и для других крупных и малых российских городов.

Все перечисленные методы в совокупности дополняют друг друга и позволяют всесторонне рассмотреть предмет и объект исследования, наиболее полно реконструировать картину прошлого региона.

Состояние научной разработанности темы.

История повседневности, как самостоятельное научное направление исторической науки, является сравнительно новым и интенсивно развивающимся. Исследования, посвященные вопросам повседневной жизни, можно разделить на две группы: работы отечественной историографии и зарубежной. При анализе отечественной историографии автор использовал проблемно-хронологический подход, т.е. разделил её на два периода (советский и современный) и рассмотрел степень изученности отдельной проблемы внутри каждого периода.

Уже в 1920-1930-е гг. стали выходить статьи и монографии, рассматривавшие отдельные вопросы городской повседневности. Авторами работ зачастую являлись общественные и партийные деятели, врачи, юристы и т.п. В центре внимания исследователей оказались вопросы питания, здравоохранения, девиантного поведения, образования и др. Одну из первых попыток исследовать быт трудящихся предпринял С.Г. Струмилин. Предметом его изучения стали бюджеты времени рабочих и служащих. Исследователь, проанализировав бюджеты рабочих Москвы, Петрограда и 10 провинциальных городов, пришёл к выводу, что в целом быт рабочих семей одинакового состава оказался тождественен и в центре, и на периферии. Однако, несмотря на то, что величины затрат в бюджетах столичных и провинциальных рабочих были близки, тем не менее, существовали определённые различия. Например, автором отмечалась разница в области производительного труда, так

как в семьях провинциальных рабочих зачастую имелся огород или домашние животные, что не только давало дополнительный доход, но и требовало лишних затрат времени. С.Г. Струмилин изучил вопросы женской занятости, показал разделение домашних обязанностей в семье, а также провёл сравнительный анализ бюджетов рабочих и служащих5.

Заметным явлением в исследовании отечественной истории по изучению быта стала монография Е. Кабо, посвященная анализу питания провинциальных и столичных рабочих до и после Первой мировой войны. В работе приводились индексы цен и таблицы по калорийности питания и потреблению пищевых продуктов, что является весьма ценным фактическим материалом для дальнейшего исследования повседневной жизни горожан6. В другой монографии Е. Кабо рассматривается домашний быт рабочих, особенности формирования советского образа жизни7.

В работах B.C. Овсянникова и В. Ильинского объектом наблюдения явилась семья как наиболее типичная форма быта. В них содержится детальный анализ статей доходов и расходов семейных бюджетов рабочих. Кроме того, B.C. Овсянников провёл сравнительную характеристику бюджетов довоенного времени и 1922-1926 гг.8

Значительное внимание вопросам быта уделялось и в региональной историографии. На страницах журнала «Нижнее Поволжье» в 1920-е гг. проводились бюджетные исследования рабочих основных производств Саратова, освещались проблемы безработицы и зарплаты9, а также поднимались вопро-

5 См.: Струмилин С.Г. Бюджет времени русского рабочего. М.; Петроград, 1923; Его же. Рабочий быт в цифрах. Статистико-экономические этюды. М.; J1., 1926.

6 См.: Кабо Е.О. Питание русского рабочего до и после войны. М., 1926.

7 См.: Его же. Очерки рабочего быта. Опыт монографического исследования домашнего рабочего быта. Т. 1. М., 1928.

5 См.: Ильинский В. Бюджет рабочих в СССР в 1922-1926 гг. М.; Д., 1928; Овсянников B.C. Как живет рабочий в СССР. М., 1928. ' 9 См.: Каган Г. Бюджет саратовского рабочего // Нижнее Поволжье. 1924. №7; Его же.

Зарплата и производительность труда в I квартале 1924-25 года // Там же. 1925. №3; Его же. Регулирование рынка труда и борьба с безработицей // Там же. 1925. №9; Евсеенко П. Безработица в Нижне-Волжском крае и работа бирж труда // Там же. 1929. №2 и др.

сы питания жителей нижневолжских городов10. Многие исследования 1920-х гг. основывались на методологических принципах ещё дореволюционной научной школы и отличались, на наш взгляд, достаточной объективностью.

В 1930-е и последующие годы вопросы быта и его экономической основы, уровня жизни, приобрели идеологизированный характер". Ухудшение материального положения населения заставило государственные и партийные органы предпринять меры, направленные не только на ослабление существовавшей социальной напряжённости в обществе, но и на изменение системы учёта. Вся негативная информация о социально-бытовых условиях и уровне жизни населения, включая вопросы заработной платы, питания населения, уровня обеспечения предметами первой необходимости, жилья и пр., стала носить сугубо секретный характер, а соответствующая тематика в печати оказалась «под запретом». Директивы о делопроизводстве за 1927 г. и 1928 г. обозначили перечень совершенно секретной, секретной и не подлежащей оглашению переписки в профсоюзных организациях, а также предлагали вести «решительные меры борьбы со всякого рода халатным отношени-

I 7

ем» к конфиденциальной информации . Потому не случайно работы по данным темам стали носить характер «повышения жизненного уровня населения», «улучшения структуры и уровня потребления», «подъёма благосостояния трудящихся»

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повседневная жизнь советского провинциального города в 1920-1930-е гг."

На правах рукописи

/9

Соловьева Татьяна Андреевна

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ СОВЕТСКОГО ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА В 1920-1930-е гг. (НА МАТЕРИАЛАХ Г. САРАТОВА)

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005549090

Саратов - 2014

15 2014

005549090

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Чолахян Вачаган Альбертович

Официальные оппоненты:

Орлов Игорь Борисович, доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры политического поведения НИУ «Высшая школа экономики»

Панга Елена Владимировна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Отечества и культуры ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»

Защита состоится 25 июня 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.03 на базе ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус XI, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета, читальный зал № 3, по адресу: ул. Университетская, 42, и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» http://www.sgu.ru/research/dissertation-council/d-212-243-03/kandidatskaya-disseItaciya-solovevoy-tatyany

Автореферат разослан « » 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Чернова

Лариса Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В российской истории 1920-1930-е гг. представляют собой важнейший переходный период, изменивший без преувеличения все стороны жизни общества и государства. Это время сосуществования старого и нового, экономических экспериментов и социальных трансформаций, когда закладывались базисные основы советской модели развития. Характерной чертой «переходности» являлось наличие многомиллионных слоев, которым пришлось изменить образ жизни в достаточно зрелом возрасте, в основном в результате массовой миграции из деревни в города1.

Сложности современного переходного периода осуществления кардинальных реформ (падение уровня жизни большей части населения, безработица, психологические потрясения, демографическая ситуация и др.) обуславливают необходимость глубокого и всестороннего изучения и осмысления исторического опыта нашей страны 1920-1930-х гг. для извлечения уроков, что позволит избежать ошибок.

Актуальность темы исследования также определяется тем, что одним из перспективных направлений современной историографии является история повседневности, в центре которой находится человек с его каждодневными проблемами. Повседневность — сфера человеческой обыденности во множественных историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессиональных контекстах2. Изучение повседневности даёт возможность понять мен-тальность, осмыслить правила и запреты данного общества, способы уклонения и отступления от них, а также глубже исследовать сам исторический процесс3. Такой подход значительно расширяет горизонты познания истории, рассматривая изучение прошлого, главным образом, как процесс его реконструкции4.

Актуальность исследования связана с региональным подходом к изучению истории повседневности. Изучение повседневной жизни советского провинциального города на примере Саратова позволяет отразить разнообразие социального развития, выявить общее и особенное в поведении людей центра и периферии, пополнить историческую науку новыми конкретными фактами и материалами. Данная тема актуальна ещё и тем, что в отечественной историографии до сих пор нет масштабных работ по истории повседневной жизни Саратова.

Объектом диссертационного исследования является городское население Саратова в 1920-1930-е гг. Социальные сдвиги, качество жизни населения оказывали определяющее влияние на исторический процесс, формируя самого нового человека, его образ жизни, соответствующую ему культуру.

1 См.: Вишневский Л. Г. Русский или Прусский. Размышления переходного времени. М., 2005. С. 19.

2 См.: Пушкарева И. Л. История повседневности: предмет и методы // Социальная история: ежегодник. 2007. М., 2008. С. 9.

3 См.: Орлов И. Б. История повседневности: смерть или новое рождение? // Преподавание истории в школе. 2008. № 3. С. 35.

4 См.: Журавлёв С. В. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского электрозавода в советском обществе 1920 - 1930-х гг. М., 2000. С. 15.

Предметом исследования являются социально-экономические, урбаниза-ционные, социокультурные аспекты повседневной жизни горожан, включая и асоциальные, в условиях становления нового советского общества.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-1930-е гг., когда в стране происходило формирование советской политической системы, вырабатывались элементы новой повседневной жизни. В диссертационном исследовании рассматривается и период «военного коммунизма» (1917-1920 гг.), положивший начало разрушению старых и созданию новых ценностей и идеалов в среде городского населения.

В годы НЭПа социально-экономическое развитие страны со всеми её противоречиями сохраняло ещё известную преемственность с дореволюционным периодом, и поэтому определённая часть населения постепенно уходила от настроения революционного романтизма, склоняясь в сторону социального реализма, чему способствовали реалии повседневной жизни.

Форсированная индустриализация 1920-1930-х гг. привела к быстрому росту городского населения страны. Именно в это время происходит наполнение новым содержанием многих институтов (семьи, брака, здравоохранения, образования и др.), что нашло своё отражение и в структуре повседневности и менталитете общества.

Территориальные рамки исследования охватывают город Саратов, являвшийся административным и промышленным центром Саратовского Поволжья. Саратов представлял собой типичный провинциальный город, на примере которого можно воссоздать картину повседневной жизни в целом. До 1928 г. он являлся центром Саратовской губернии. В 1928 г., в связи с новым административно-территориальным делением страны, Саратов стал центром НижнеВолжской области, а затем и края. В 1934 г. Нижне-Волжский край был разделён на Саратовский и Сталинградский края, а в 1936 г. Саратовский край получил статус области. Однако этими территориальными рамками настоящее исследование не ограничивается, и для проведения сравнительного анализа в работе используются материалы по другим городам Нижнего Поволжья, столице, а также общереспубликанские и общесоюзные данные.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на принципах и методах научного познания. В исследовании используются основные научные принципы исторического исследования: историзм, системность и объективность.

Комплексный подход к изучению советской повседневности вызвал необходимость применения методов системного анализа, локальной истории, проблемно-хронологического, историко-сравнительного, структурно-функционального и других методов.

Метод системного анализа позволяет восстановить историческую ретроспективу событий. С помощью междисциплинарного статистического метода автор провёл анализ и обработку статистических данных и выявил динамику и качественные характеристики повседневной жизни горожан. Метод классификации применялся при представлении сведений в табличной форме.

Общеисторические методы применялись совместно с логическими (анализ, сравнение, синтез, индукция, дедукция), дополняя друг друга. История повседневности, несомненно, является междисциплинарным научным направлением и находится на стыке исторической науки, социологии, исторической психологии, демографии и др. Взаимодействие различных методов позволяет по возможности наиболее полно воссоздать картину советской повседневности провинциального города.

Инструментарий истории повседневности находится во взаимосвязи с другими направлениями социальной истории, в частности, с микроисторией. Антропологический подход сконцентрировал внимание на обыденной жизни людей, их эмоциональных реакциях, бытовых практиках. Все перечисленные методы в совокупности дополняют друг друга и позволяют всесторонне рассмотреть предмет и объект исследования, наиболее полно реконструировать картину прошлого региона.

Состояние научной разработанности темы.

Исследования, посвященные вопросам повседневной жизни, можно разделить на две группы: работы отечественной историографии и зарубежной. При анализе отечественной историографии автор использовал проблемно-хронологический подход, т.е. разделил её на два периода (советский и современный) и рассмотрел степень изученности отдельной проблемы внутри каждого периода.

Уже в 1920-1930-е гг. стали выходить статьи и монографии, рассматривавшие вопросы городской повседневности1. На страницах местного журнала «Нижнее Поволжье» в 1920-е гг. проводились бюджетные исследования рабочих основных производств Саратова, освещались проблемы безработицы и зарплаты2, а также поднимались вопросы питания жителей нижневолжских городов3.

Богатый материал по изучению быта, как сферы внерабочего времени, представлен и в ряде работ Л.А. Гордона и Э.В. Клопова, вышедших в 1970— 1980-е гг. Авторы рассмотрели быт как непроизводственную сферу жизнедеятельности человека4. Региональные исследования этого периода касались про-

1 См.: Струмилин С. Г. Бюджет времени русского рабочего. М.; Пг., 1923; Его же. Рабочий быт в цифрах. Статистико-экономические этюды. М.; Л., 1926; Кабо Е.О. Питание русского рабочего до и после войны. М., 1926; Его же. Очерки рабочего быта. Опыт монографического исследования домашнего рабочего быта. Т. 1. М., 1928 и др.

2 См.: Каган Г. Бюджет саратовского рабочего // Нижнее Поволжье. 1924. № 7; Его же. Зарплата и производительность труда в I квартале 1924—25 года // Там же. 1925. № 3; Его же. Регулирование рынка труда и борьба с безработицей // Там же. 1925. № 9; Евсеенко П. Безработица в Нижне-Волжском крае и работа бирж труда // Там же. 1929. № 2 и др.

3 См.: Гессен С. Я. Вопросы потребления пищевых продуктов Н.-В. крае // Нижнее Поволжье. 1931. № 8-9.

4 См.: Гордон Л. А., Клопов Э. В. Человек после работы. Социальные проблемы быта и внерабочего времени. М., 1972; Гордон Л. А., Клопов Э. В., Оников Л. А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. М., 1977; Гордон Л. А., Клопов Э. В. Что это было? Размышление о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 1930-40-е годы. М., 1989.

блем безработицы, численности и состава рабочих, развития местного производства1. Детальному изучению в советской историографии подверглась проблема здравоохранения, связанная с улучшением системы медицинского обслуживания и борьбой с эпидемиями и инфекционными заболеваниями .

Тематика городского благоустройства почти не нашла отражение в историографии. В 1920-е г. на страницах местных журналов публиковались статьи саратовских санитарных врачей о внешнем облике города, проблемах его очистки и озеленения3. В 1970-е гг. в честь столетнего юбилея строительства в Саратове водопровода производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства выпустило научно-популярное издание4.

В 1920-е гг. появились интересные и обстоятельные исследования врачей и общественных деятелей по проблемам алкоголизма, преступности, наркомании, проституции. Исследователи призывали бороться с девиациями путём улучшения социально-экономических условий, т.е. посредством решения жилищного кризиса, преодоления культурной отсталости и подъёма материального благополучия населения5. Тематика региональной историографии того времени определялась, главным образом, изучением организации и деятельности саратовской милиции и уголовного розыска, а также материального положения их сотрудников6.

В 1930-е гг. на страницах печати и научных исследований постепенно прекращается обсуждение проблем девиантного поведения. Большевики, заявив, что к концу 1920-х гг. эти социальные аномалии исчезнут, оказались не в со-

1 См.: Васильев В. А. Ликвидация безработицы в Нижне-Волжском крае // Поволжский край. Саратов, 1975. Вып. 3; Шарошкип Н. А. Рабочий класс Поволжья в первое десятилетие Советской власти (1917-1927 г.). Рязань, 1982; Его же. Изменения в численности и составе рабочих Поволжья в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг.). Саратов, 1984 и др.

2 См.: Пять лет советской медицины, 1918-1923. М., 1923; Виноградов H.A. Здравоохранение в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1954; Jlomoea Е. К, ИдельчикХ. И. Борьба с инфекционными болезнями в СССР. 1917-1967. Очерки истории. М., 1968 и др.

3 См.: Шустерман. Жилищное строительство и оздоровление населённых пунктов // Нижнее Поволжье. 1924. № 7; Романовский Н. М. Санитарное состояние Саратова в 1927 г. // Саратовский вестник здравоохранения. 1928. № 1-2 и др.

4 См.: Саратовскому водопроводу 100 лет. Саратов, 1975.

5 См., например: Василевский Л. А., Василевский Л. М. Проституция и новая Россия. 2 изд., доп. Тверь, 1923; Люблинский П. И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте (Социально-правовые очерки). М., 1923; Броннер В. М, Елистратов А. И. Проституция в России. М., 1927; Ларин Ю. Алкоголизм и социализм. М., 1929; Утевский Б. Сколько у нас преступников-профессионалов и что с ними делать // Административный вестник. 1929. №4 и др.

6 См.: Синицын П. Н. История Советской рабоче-крестьянской милиции (по Саратовской губернии). Саратов, 1924\ДубасовМ. Краткий обзор милиции и УРО г. Саратова за январь-март 1925 г. // Административная жизнь. 1925. № 7; Его же. Краткий обзор милиции и УРО г. Саратова за январь-март 1925 г. // Там же. 1925. № 8; Исаев-Хромов Г., Дубасов М. Краткий обзор деятельности милиции по губернии за январь по март 1925 г. // Бюллетень-справочник (Саратов). 1925. № 4.

стоянии выполнить свои обещания. В этих условиях власть предпочла единственный выход - замалчивание существовавших проблем. Задачей исследований, выходивших после Великой Отечественной войны, являлось изучение не девиаций, а становления и деятельности органов советской милиции1.

Достаточно детально в советской историографии исследовалась история женского вопроса. Эмансипация женщин, активное вовлечение их в общественное производство, изменение семейных и брачных норм рассматривалось в историографии как несомненное достижение Советской власти2. В целом ряде публикаций затрагивались правовые преимущества норм советского законодательства по защите интересов женщин и детей по сравнению с законами капиталистических стран3.

В центре внимания советской историографии оказались и проблемы культурной революции и образования. В 1920-е гг. вышла монография С. А. Каменева о трудовой школе4. В последующих работах поднимались вопросы идеологического воспитания подрастающего поколения, давалась общая характеристика политики Коммунистической партии в этом направлении5. На региональном уровне авторы подробно осветили тематику саратовского культурного похода, описали все проблемы, с которыми столкнулись его организаторы, подвели итоги6. В 1967 г. в свет вышла монография Л. А. Терентьевой, посвященная истории культпохода в Нижнем Поволжье7.

Историко-партийные публикации по конкретным проблемам социального развития страны содержали богатый фактический материал, опирались на официальную концепцию культурной революции, господствовавшую в те годы, и предполагали обязательное обоснование правильности руководящей роли Коммунистической партии, форм и методов её работы по повышению благосостояния трудящих.

1 См.: Вехи трудных будней. Из истории Саратовской милиции / сост.: Г. А. Богомолов,

B. С. Гольдман, А. Здиря. Саратов, 1967; Щелоков Н. А. Советская милиция. М., 1971; Советская милиция: история и современность, 1917-1987 / А. П. Косицын, Р. С. Мулукаев,

C. В. Биленко и др. М., 1987 и др.

2 См.: Миловидова Э. Женский вопрос и женское движение. М.; Л., 1929 и др.

3 См.: Шишкевич М. Семья и брак в условиях нового быта // Семья и брак в прошлом и настоящем. 3 изд., испр. М., 1927\ Алякринский. Брак и развод в условиях современного быта // Административный вестник. 1929. № 3; Вольфсон С. Я. Семья и брак в их историческом развитии. 2 изд. М., 1937 и др.

4 См.: Каменев С. А. Советская трудовая школа. Ростов-на-Д., 1925.

5 См.: Лир В. Основные вопросы коммунистического воспитания // На Культурном фронте. 1930. № 14; Буисманов А. Народное образование в СССР. М., 1932; ЧудновскийН. Народное образование в СССР // Плановое хозяйство. 1939. № 7 и др.

6 См.: Егер В. Ю. Школьный работник и антирелигиозное воспитание в школе // НижнеВолжский просвещенец. 1928. № 1-2; Никуличев А. Опыт культпохода юных пионеров г. Саратова // Там же. 1928. № 3; Гелис. Итоги и перспективы культпохода // Там же. 1928. № 7-8; М.В. Дезертиры с культфронта // На Культурном фронте. 1930. № 1-2; Эйсымонт В. Реконструктивный период и дошкольный поход «по-саратовски» // Там же. 1930. № 1-2; Ковалевский А. Итоги трёх лет борьбы за грамотный Саратов // Там же. 1931. № 5-6.

7 См.: Терентьева Л. А. Культпоход на Нижней Волге (Из истории культурного строительства в годы первых пятилеток). Саратов, 1967.

В 1990-е гг. наступил новый этап в изучении проблем городской повседневности. В современной российской историографии разрабатываются методологические аспекты истории повседневности, её проблематика . Гораздо глубже в современных публикациях изучаются вопросы материального положения отдельных категорий населения: рабочих, нэпманов, детей «бывших» буржуазных классов2. Вопросы повседневной жизни студенчества детально рассмотрены в монографии Е.П. Постникова3.

В работах Е.А. Осокиной в центре внимания находится повседневная жизнь общества времен предвоенных пятилеток в условиях огосударствления экономики 4. Достаточно актуальными являются исследования по вопросам социокультурных изменений в жизни и ментальности людей. По мнению И.Б. Орлова, голод начала 1920-х гг. изменил психику и поведение населения, стал причиной не только нравственной и социальной деградации, но и сломил дух нации, сделав её неспособной к сопротивлению режиму .

1 См.: Репина Л. П. Смена познавательных ориентации и метаморфозы социальной истории // Социальная история. Ежегодник. 1997. М., 1998; Соколов А. К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник, 1998/99. М., 1999; Поляков Ю. А. Человек в повседневности (исторические аспекты) // Отечественная история. 2000. №3; Сенявский А. С. Повседневность как методологическая проблема микро и макро-исторических исследований (на материалах российской истории XX века) // История в XXI веке: историко-антропологический подход в преподавании и изучении истории человечества. Матер, междунар. интернет-конф. (20.03.-14.05.2001, информационно-образовательном портал www.auditorium.ru). М., 2001; Пушкарёва Н. Л. «История повседневности» и «история частной жизни»: содержание и соотношение понятий // Социальная история. Ежегодник. 2004. М., 2005. С. 93-112; Её же. История повседневности: предмет и методы // Социальная история. Ежегодник 2007. М., 2008; Орлов И. Б. Советская повседневность: исторический и социологический аспекты становления [Электронный ресурс]. М., 2008. URL: http: // www. hse.ru/data/261 /449/1233/1 (дата обращения: 21.01.2013) и др.

2 См.: Коровин Н. Р. Некоторые вопросы социального развития рабочего класса СССР в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.) // Проблемы социального развития советского общества. Иваново, 1992; Смирнова Т. М. «Сын за отца не отвечает». Проблемы адаптации детей «социально чуждых элементов» в послереволюционном обществе (1917-1936 гг.) // Россия в XX веке: Люди, идеи, власть. М., 2002; Ильюхов А. А. Как платили большевики: Политика советской власти в сфере оплаты труда в 1917-1941 гг. М., 2010 и др.

3 См.: Постников Е. П. Российское студенчество в условиях новой экономической политики (1921-1927). Тверь, 1996.

4 См.: Осокина Е. А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения 1928-1935. М., 1993; Ее же. Цена большого скачка. Кризисы снабжения и потребление в годы первых пятилеток // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал: в 2 т. Т. 1. М., 1997; Её же. За фасадом сталинского изобилия. Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации 1927-1941. М., 1999 и др.

См.: Орлов И. Б. Парадоксы российской психоментальности: массовое сознание эпохи нэпа // Армагеддон: актуальные проблемы истории, философии, культурологии. М., 1999. Кн. 1; Его же. «Сытый голодному не разумеет»: проблема выживания в «письмах во власть» (1917-1927 годы) // Там же. М., 1999. Кн. 4; Его же. Голодные годы в России и исторические механизмы социальной адаптации // Человек в российской повседневности: Сб. науч. ст. М., 2001; Его же. Между «Царь-голодом» и «Товарищем Урожаем» (1921-1922 гг.) // Социальная история: Ежегодник. 2001/2002. М., 2004.

Исследования на региональном уровне, проведённые рядом историков на материалах местных архивов, содержат ценные сведения по экономическим аспектам повседневности1.

Современная историография вернулась к обсуждению проблемы девиант-ного поведения, свёрнутой в 1930-е гг. по идеологическим причинам. Первые статьи, анализировавшие борьбу государства и общества с социальными аномалиями, стали появляться уже в годы перестройки2. В 1990-е гг. публиковались работы петербургского историка Н.Б. Лебиной по вопросам девиантного поведения3. В 2001 г. в Саратове вышла в свет монография О.И. Чердакова, ставшая первой попыткой изучения становления и развития правоохранительной системы Советского государства в полном объёме (до этого изучалось лишь формирование её отдельных звеньев: судов, прокураторы, милиции и ДР-)4.

В современных публикациях новым содержанием наполнены вопросы эволюции института семьи и положения женщины5. В ряде исследований рассматривается проблема жилищной политики Советской власти1.

1 См.: Маруцкий Э. С. Рабочая молодежь в условиях НЭПа и индустриализации. Саратов, 1995; Колемасова Г. А. Борьба с безработицей среди молодёжи и женщин в годы НЭПа: на материалах Нижнего Поволжья. Дисс. ...канд. ист. наук. Саратов, 2003; ГуменюкА. А. Переход к НЭПу в Поволжье (1921-1925 гг.). Саратов, 2007; Чолахян В. А. Индустриальное развитие Нижнего Поволжья (конец XIX в. - июнь 1941 г.): исторический опыт и уроки. Саратов, 2007; Его же. Социально-демографические последствия индустриального развития Нижнего Поволжья (конец XIX в. - 1930-е гг.). Саратов, 2008; Панга Е. В. Частная предпринимательская деятельность в годы новой экономической политики (1921-1928): на материалах Саратовского Поволжья. Дисс. ...канд. ист. наук. Саратов, 2008 и др.

2 См.: Коржихина Т. П. Борьба с алкоголизмом в 1920-е-начале 1930-х годов // Вопросы истории. 1985. № 9; Бордюгов Г. А. Социальный паразитизм или социальные аномалии? (Из истории борьбы с алкоголизмом, нищенством, проституцией, бродяжничеством в 20-30-е годы) // История СССР. 1989. № 1; Меликсетян А. С. Проституция в 20-е годы // Социологические исследования. 1989. № 3 и др.

3 См.: Левина Н. Б., Шкаровский М. В. Проституция в Петербурге. 40-е гг. XIX в. - 40-е гг. XX в. М., 1994; Её же. «Лёнька Пантелеев сыщиков гроза». Преступность в советском обществе 20-30-х гг. // Родина. 1995. № I; Её же. «Папа, отдай деньги маме» // Там же. 1996. № 12; Её же. Повседневность 1920-1930-х годов: борьба с пережитками прошлого // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал: в 2 т. Т. 1. М., 1997; Её же. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб., 1999 и др.

4 См.: Чердаков О. И. Формирование правоохранительной системы Советского государства в 1917-1936 гг. (историко-правовое исследование). Саратов, 2001.

5 См.: Киселёва Т. Г. Женщина и семья в послеоктябрьский период: опыт исторического анализа. М., 1995; Градскова Ю. "Обычная" советская женщина: обзор описаний идентичности. М., 1999; Аракелова М. П., Басистая Н. П. Женщины России: опыт истории. М., 2000; Кочепасова Т. Ю. Политика эмансипации и проблема личностного роста советской женщины в 1920-е гг. // Ежегодник историко-антропологических исследований. 2001/2002. М., 2002; Костенко Ю. А. Женское движение в России в 1920-1930- е гг. Дисс. ...канд. ист. наук. М., 2006; Левина Н. «Навстречу многочисленным заявлениям трудящихся женщин...». Абортная политика как зеркало советской социальной заботы // Советская социальная политика 19201930-х гг.: идеология и повседневность. М., 2007; Арачовец Н. А. Городская семья в России. 1897-1926 гг. Историко-демографический аспект. М., 2003; Её же. Городская семья в России, 1927-1959 гг. Тула, 2009 и др.

Обратимся теперь к иностранной историографии. Представители так называемой тоталитарной школы, в частности А. Инкелес и Р. Бауэр, опирались в своих работах на анкетные опросы и интервью советских эмигрантов, что обусловило, на наш взгляд, субъективный характер научного исследования2. Позже, начиная примерно с 1970-х гг., исследователи обратились к социальной истории. Американский учёный, доктор философии Л. Холмс изучил аспекты социально-политической истории советской России3. Видным советологом является Ш. Фицпатрик4.

Достаточно популярной в зарубежных исследованиях стала тема советской семьи. Изменение положения женщины и эволюция семейной политики явились предметом исследования в работах В. Голдман, Р. Стайте, Ч. Чаттерджи5.

Массовый советский праздник стал предметом изучения в книге немецкого историка Р. Мальте6. Профессор социологии Ю. Гроноу проанализировал советскую культуру потребления, главной чертой которой стало «изобилие посреди общей бедности .

Подводя итог историографическому обзору можно отметить, что значительные источниковые возможности (получение доступа в ранее закрытые архивные фонды) и деидеологизация науки на рубеже 1980-1990-х гг., а также различные методологические подходы позволили современным историкам взглянуть на проблемы советской повседневности под новым углом зрения. В то же время тематика повседневной жизни Саратова в 1920-1930-е гг. не была заявлена в качестве самостоятельной проблемы. Несмотря на значительное количество публикаций по различным аспектам повседневности, большинство из них выполнено в русле традиционной событийной истории, на основе устаревших методологических подходов или в узких тематических и хронологических

1 См.: Черных А. И. Жилищный передел. Политика 20-х годов в сфере жилья // Социс. 1995. № 10.; Смирнова Т. М. Классовая борьба на «жилищном фронте»: особенности жилищной политики Советской власти в 1917-начале 1920-х гг. // Социальная история. Ежегодник 2007. М., 2008; Меерович М. Г. Наказание жилищем: жилищная политика в СССР как средство управления людьми (1917-1937 годы). М., 2008.

2 См.: Inkeles A., Bauer R. The Soviet citizen: Daily life in a totalitarian society. Cambridge,

1961.

3 Холмс Л. Социальная история России: 1917-1941 гг. Ростов-на-Д., 1994.

4 См.: Fitzpatrick S. Education and social mobility in the Soviet Union, 1921-1934. Cambridge, 1979; Idem. The Cultural Front: Power and Culture in Revolutionary Russia. Ithaca, N. Y.; L., 1992; Её же. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город / пер. с англ. JI. Ю. Пантиной. М., 2000.

5 См.: Goldman W. Women, the state and revolution: Soviet family policy and social life, 1917-1936. Cambridge, 1995; Её же. Женщины у проходной. Тендерные отношения в советской индустрии (1917-1937 гг.) / пер. с англ. В. Ю. Лобовской. М., 2010; Chatterjee С. Celebrating women: Gender, Festival culture and Bolshevik ideology, 1910-1939. Pittsburgh, 2002; Стайте P. Женское освободительное движение в России: Феминизм, нигилизм и большевизм, 1860-1930 / пер. с англ. И. А. Школьникова, О. В. Шныровой. М., 2004.

6 См.: Мальте Р. Советские массовые праздники / пер. с нем. В. Т. Алтухова. М., 2009.

7 Gronow J. Caviar with Champagne. Common Luxury and the Ideals of the Good life in Stalin's Russia. Oxford; N. Y., 2003. P. 15

рамках. Комплексных работ об исследуемом периоде повседневной жизни Саратова нет.

Учитывая актуальность изучения истории повседневности с точки зрения подходов, проблем и достижений современной исторической науки, накопленные знания, необходимость переосмысления ряда положений, доминировавших в советской литературе, а также слабую изученность проблемы на материалах Саратова, автор определил своей целью комплексный анализ характерных особенностей и изменений повседневной жизни городского населения Саратова в 1920-1930-е гг.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- изучить социально-экономические аспекты городской повседневности, показать взаимосвязь развития промышленности с изменениями в социальном составе населения;

- проанализировать уровень доходов саратовцев, основные статьи дохода и расхода семейных бюджетов;

- исследовать качество питания и одежды, показать развитие сети торговых организаций и системы общественного питания;

- охарактеризовать состояние благоустройства и общественного транспорта;

- проследить решение жилищного вопроса;

- изучить становление советской системы здравоохранения, рассмотреть санитарно-эпидемическую обстановку в городе и производственный травматизм;

- выявить особенности семейной политики, изменения положения женщины и воспитания детей;

- обозначить становление новой системы образования, показать положение учебных учреждений и студенческий быт;

- определить сферу досуга и праздничной культуры;

- раскрыть феномен девиантного поведения.

Для решения поставленных задач в диссертации использованы разнообразные источники, которые можно разделить на две группы: опубликованные и неопубликованные. К первой группе относятся законодательные источники (декреты, постановления, распоряжения, приказы)1 и материалы официального

' См.: СУ РСФСР, 1917-1937; Постановление Первого Саратовского края Краевого съезда Советов о состоянии и задачах здравоохранения в крае // Известия Саратовского Крайисполкома. 1935. № 3; Становление и развитие здравоохранения в первые годы Советской власти. 1917-1924 гг. Сборник документов и материалов. М, 1966; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8 изд.: в 15 т. Т. 3, 5. Москва, 1970; Здравоохранение в годы восстановления и социалистической реконструкции народного хозяйства СССР 1925-1940. Сборник документов и материалов / сост. Л. И. Завалищенко, П. И. Гусев, П. П. Ковалев. М, 1973; Индустриализация Нижнего Поволжья (1926-1941 гг.). Документы и материалы. Волгоград, 1984; Культурное строительство в РСФСР: в 2 т. / сост. Л. И. Давыдова и др. М., 1984-1986; Культурное строительство в Саратовском Поволжье: в 2 ч. Саратов, 1985-1988.

делопроизводства (отчёты местных органов власти и различных учреждений, планы, экономические обзоры и т.п.) . Эти источники дают представление об основных направлениях государственной политики в социально-экономической сфере.

Значительный материал по разным сферам повседневной жизни представляют статистические сборники, как региональные, так и всесоюзные . Данные о количестве населения, его социальном составе и занятиях, грамотности содержатся в переписях3.

Уникальными являются источники личного происхождения: дневники, воспоминания, мемуары, письма4. Они содержат ценные замечания по различ-

1 См.: Отчёт Саратовского губернского отдела здравоохранения к IX Губернскому съезду Советов. Саратов, 1921; Отчёт Саратовского губернского экономического совещания за период времени с 1 октября 1921 г. по 1 апреля 1922 г. Саратов, 1922; Отчёт Саратовского губернского экономического совещания за период времени с 1 апреля 1922 г. по 1 октября 1922 г. Саратов, 1922; Отчёт Саратовского губернского экономического совещания за период времени с 1 октября 1922 г. по 1 апреля 1923. Саратов, 1923; Саратовский губернский съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 15-18 декабря 1922 г. Стенографический отчёт. Саратов, 1922; Хозяйство Нижнего Поволжья к 1925-1926 гг. Саратов, 1926; Промышленность Саратовской губернии. Обзор за 1926-1927 гг. Саратов, 1927; Итоги пятилетней деятельности Саратовской малярийной станции. Саратов, 1928; Материалы к отчёту о работе Саратовского городского совета рабочих и красноармейских депутатов XVI созыва за время с марта 1927 г. по сентябрь 1928 г. Саратов, 1928; Нижневолжский край. Материалы к 1-му Краевому съезду Советов. Саратов, 1928; Новая квартплата с объяснениями и разъяснениями. Саратов, 1928; Обзор хозяйства и культуры Саратовского округа. Саратов, 1929; Хозяйственные итоги 1928/29 г. по Нижне-Волжскому краю. Саратов, 1930; Материалы к отчёту Саратовского горсовета XIX созыва 1931-1934. Саратов, 1934; Отчёт о работе Саратовского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов за 1935 г. Саратов, 1935; Пять лет работы Саратовского государственного цирка, 1931-1936. Саратов, 1936; Материалы к отчёту Саратовского городского совета PK и КД с 1934 по 1 июля 1939. Саратов, 1939; Таубин Р. А. Культурное строительство в Саратовской области (народное образование, здравоохранение, искусство). Саратов, 1939; План хозяйственного и социально-культурного строительства г. Саратова на 1940 г. Саратов, 1940.

2 См.: Статистический обзор Саратовской губернии за 1914 г. Саратов, 1915; Статистический сборник по Саратовской губернии. Саратов, 1923; Статистический справочник. Саратов, 1924; Статистический справочник 1925. Саратов, 1925; Статистический справочник на 1926 г. Саратов, 1926; Статистический ежегодник (справочник) на 1927 г. Саратов, 1927; Итоги десятилетия Советской власти в цифрах. 1917-1927. М., 1927; Статистический ежегодник (справочник) на 1928 г. Саратов, 1928; Труд в СССР. М.; Л., 1932; Статистический справочник Нижней Волги 1929-1933. Сталинград, 1934; Нижнее Поволжье. Социально-экономическая справочная книга. Сталинград, 1934; Сборник статистических сведений по Саратовскому краю за 1934 г. Саратов, 1935; Достижения Советской власти за 40 лет в цифрах. Статистический сборник. М., 1957; Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг. М., 1972.

3 См.: Всесоюзная перепись населения 1926 г.: в 56 т. Т. XX. М., 1929; Всесоюзная перепись населения 1937 г. Краткие итоги / сост. Н. А. Араловец и др. М., 1991.

4 См.: Родом из "Красного городка": Повествование в письмах: [О воспитателях и воспитанниках Сарат. дет. дома] / А. Я. Вольф. М., 1991; Ситников В. Н. Пережитое: дневник саратовского обывателя. 1918-1930-е гг. / публ. Ю. Песикова. Саратов, 1999; Письма во власть. 1928-1939. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и советским вождям / сост. А. Я. Лившин [и др.]. М., 2002; Федосюк Ю. А. Утро красит нежным светом...: Воспоминания о Москве 1920-1930-х гг. 2 изд. М., 2004; Осипова В. Дневник сара-

ным событиям, отражают настроения людей, показывают отношение к существовавшему строю. В книге И.В. Поленовой приводятся выписки из приходно-расходной книги саратовской семьи Тархановых, что является исключительным источником, позволяющим проанализировать расходы саратовских обывателей в 1920—1930-е гг. на питание, культурные потребности и т.п.1 Обширный материал по различным аспектам повседневности содержит периодика, представленная местными и всесоюзными газетами2.

Вторую группу источников составляют архивные документы. В Государственном архиве Российской Федерации фонд А-374 представляет обширный статистический материал о передвижении населения, механическом приросте, а также данные о бюджетных обследованиях. Материалы по состоянию коммунального хозяйства города, развитию транспорта, решению жилищного вопроса содержит фонд А-314.

В Российском государственном архиве экономики богатый статистический материал хранится в фонде 1562.

В архиве РГАЛИ автором использованы статьи литературоведа, сценариста, теоретика советской кинематографии В.Б. Шкловского из его личного фонда 562. Резолюции, тезисы, выписки из протоколов фонда 1230 показывают политику большевиков в области культуры.

Из фондов 17 и 60 архива РГАСПИ автором извлечены протоколы, тезисы, статьи партийных деятелей, содержавшие информацию о задачах радиостроительства, развития физкультурного движения, а также об отношении общественных деятелей к процессам, происходившим в стране.

В архивных фондах ГАСО содержится значительная часть источников официального делопроизводства, включающая объяснительные и докладные записки (Ф. Р-210, Ф.Р-2650), разнообразные отчёты и доклады (Ф. Р-229, Ф.Р-456, Ф.Р-466, Ф.Р-521, Ф.Р-2061, Ф.Р-2650), акты (Ф. Р-315, Ф.Р-338), протоколы (Ф.Р-338, Ф.Р-521, Ф.Р-2905), информационные бюллетени (Ф.Р-461), паспорт города (Ф.Р-2650).

Фонды ГАНИСО (Ф.27, 594, 6122, 6124) также содержат значительный пласт материалов официального делопроизводства: докладные записки, материалы совещаний, доклады и тезисы к ним, протоколы конференций и совещаний. В архиве хранятся и документы личного происхождения: прошения и записки Губкома РКП о представлении жилплощади партийным работникам (Ф.27), заявления горожан о предоставлении им квартиры или комнаты и жалобы на проведение жилищной политики (Ф.6122).

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа городской повседневности Саратова в

товской школьницы // Волга-ХХ1 в. 2005. № 3-4; Семёнов В. #., Семёнов Н. Н. Весна на Рабочей улице. Очерки быта саратовской семьи 30-50-х гг. прошлого века. Саратов, 2012. ' См.: Поленова И. В. Саратовские страницы. Саратов, 2009.

2 См.: Саратовские известия. 1922-1925, 1927 гг.; Правда. 1924, 1927, 1935, 1936, 1939; Саратовский опыт. Бюллетень Особой комиссии по ликвидации неграмотности и малограмотности. 1928. № 1; Поволжская правда. 1929 г.; Саратовский рабочий. 1933 г.; Коммунист. 1935, 1939 гг.

1920-1930-е гг. Введение в научный оборот широкого круга архивных документов, ранее не использованных исследователями, позволило показать многогранность повседневной жизни, включавшей как общепринятые нормы поведения, так и асоциальные. Всестороннее использование разнообразных источников дало возможность выявить общие тенденции повседневности Саратова, проследить её динамику, определить оценку и реакцию горожан на описываемые события.

Ретроспективный анализ промышленного развития Саратова в 1920-е и 1930-е гг. позволил обосновать вывод о взаимосвязи экономических моделей развития с процессами урбанизации и выявить особенности социальной структуры городского населения в годы НЭПа и периода форсированной индустриализации.

Научной новизной отличаются анализы уровня жизни и семейных бюджетов, качества питания и одежды, структуры жилого фонда и благоустройства горожан. Автором предложено объяснение объективных и субъективных причин падения уровня жизни населения Саратова.

Историко-сравнительное исследование позволило сопоставить региональные и всесоюзные процессы, выявить общие тенденции и специфические черты повседневной жизни Саратова, других провинциальных городов и столицы.

В диссертации обоснован вывод о значительных успехах Советской власти в регионе в области здравоохранения и образования, выражавшихся в создании системы по охране материнства и детства, введении санитарного надзора, оказании медицинской помощи на дому, а также во всеобщем охвате детей школьным образованием и в превращении Саратова в город почти сплошной грамотности.

В работе по-новому исследованы и интерпретированы такие аспекты заявленной темы, как проблемы семьи, брака и развода, сочетание старых культурно-бытовых норм поведения с новыми политизированными советскими формами городской жизни, проявления различных видов девиаций и отношение общества и властей к ним.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при написании учебных и методических пособий, обобщающих исследований по истории России и Саратовского Поволжья. Результаты диссертационного исследования также могут стать основой при разработке лекционных и специальных курсов по региональной и отечественной истории для учащихся школ, колледжей и высших учебных заведений.

Основные положения, выносимы на защиту:

1. На протяжении рассматриваемого периода экономические аспекты определяли изменения в социальной структуре населения. Смена экономического курса в конце 1920-х гг., увеличение капиталовложений в тяжёлую промышленность, рост производства превратили Саратов в крупный промышленный центр. В то же время в экономике города ведущие позиции продолжали занимать пищевкусовые отрасли, а мелкая промышленность и кустарные промыслы лишь незначительно уступали машиностроению и металлообработке.

2. Миграционные процессы способствовали увеличению удельного веса рабочих и служащих, ликвидации промежуточных слоев общества. Урбаниза-ционный переход и изменения в социально-демографической сфере определялись директивно-плановым характером экономики. В рамках новой модели развития произошло превращение сельских жителей в городских, подчинение их задачам индустриализации.

3. Уровень жизни большинства населения оставался низким, о чём свидетельствует значительный расход средств на питание. Анализ семейных бюджетов показывает снижение расценок зарплаты к концу календарного года и наличие таких «отрицательных» доходов, как получение ссуд, продажа личного имущества и т.п. Стахановское движение, начавшееся в середине 1930-х гг., привело к росту производственных показателей, но и одновременно повлияло на снижение расценок. Наряду с этим произошло повышение технических норм, что сразу же вызвало недовольство рабочих и спровоцировало социальный раскол в рабочей среде. Положительным моментом стало постепенное повышение зарплат учителям.

4. На протяжении рассматриваемого периода изменялось качество питания горожан. В кризисные годы (голод 1921-1922 гг., введение карточной системы в 1928-1935 гг., осложнение внешнеполитической обстановки в 1939 г.) ситуация с питанием ухудшалась. В 1920-е гг., ввиду недостаточности развития государственной и кооперативной сети, ведущее место в сфере торговли занял частник. Характерными чертами советской повседневности стали очереди и острый дефицит товаров.

5. Степень благоустройства города, доставшегося в наследство от дореволюционного времени, оставалась низкой, хотя местными властями принимались определённые меры по улучшению положения. Важным показателем развития коммунального хозяйства является состояние общественного транспорта. Основным видом транспорта в Саратове был трамвай. Введение новых трамвайных маршрутов, увеличение и ремонт подвижного состава, открытие в 1935 г. автобусного сообщения и появление в 1938 г. такси несколько улучшили состояние общественного транспорта города.

6. Жилищный кризис испытывали не только рядовые рабочие, но и партийные чиновники. Рост жилищного строительства отставал от роста численности населения. Предлагались различные способы разрешения жилищного вопроса: проекты городов-садов, домов-коммун, муниципализация, «квартирный» передел, использование гостиничных номеров и дач под жильё, новое строительство домов заводами и кооперациями. Характерно доминирующее положение частного сектора, особенно в 1920-е гг.

7. Значительные преобразования затронули систему здравоохранения. В 1920-е гг. были организованы губернские и уездные отделы здравоохранения, районные санитарные комитеты, скорая помощь, различные подотделы, улучшен институт оказания помощи на дому. Проводилась активная работа в сфере охраны материнства и детства, а на предприятиях открывались пункты оказания медицинской помощи рабочим. Введение санитарного надзора, развитие санитарного просвещения, деятельность научных станций и институтов позво-

лило снизить рост эпидемий. Однако смертность населения Саратова оставалась высокой, что было обусловлено тяжёлыми условиями жизни, голодом, производственным травматизмом.

8. Семейная политика государства в 1920-е гг. отличалась противоречивостью и завершилась её ужесточением в 1930-е гг. Региональные процессы, происходившие в семейной сфере, соответствовали общероссийской тенденции (рост разводов, абортов, появление неполных семей). Большевиками подчёркивалось, что воспитание ребёнка — дело не только личное, но и государственное. Активную воспитательную работу проводили детские сады, школы, пионерские организации.

9. Несмотря на ряд сложностей в сфере образования, Советская власть добилась решения ряда важнейших задач: к концу 1930-х гг. практически все дети были охвачены школьным образованием, а Саратов стал городом почти сплошной грамотности.

10. Структура досуга горожан отличалась разнообразием и включала в себя как традиционные нормы культурно-бытовой практики (посещение театра, кино, цирка, прогулки в парках, дачное хозяйство и др.), так и новые политизированные формы (революционные праздники, митинги). Организация досуга способствовала повышению политической грамотности, культурного и образовательного уровня населения.

11. Деятельность Советской власти по борьбе с девиациями имела переменный успех. Тревожным признаком повседневности стало увеличение молодёжной преступности. В Саратове наибольшее распространение получили самогоноварение, хулиганство, мошенничество.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены автором на 9 научных конференциях, в том числе 4 международных. Основные результаты и выводы исследования отражены в 16 публикациях, в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень её научной разработки, раскрывается методология и источниковая база исследования, формулируются цели и задачи работы, определяется научная новизна и практическая значимость диссертации.

Глава первая «Социально-экономическое пространство города» состоит из пяти параграфов.

В параграфе 1.1. «Экономические аспекты городской повседневности и социальный состав населения» анализируются особенности социально-экономического развития города. До Октябрьской революции Саратовское Поволжье представляло собой аграрный регион с низким уровнем промышленности. Экономическая разруха после Гражданской войны обусловила кризисное состояние промышленности, которая начала постепенно возрождаться в годы

НЭПа. Основой многоукладной экономики города по-прежнему оставалось мелкотоварное производство. На протяжении 1920-1930-х гг. продолжали развиваться кустарные промыслы, помогавшие полнее насыщать рынок различными товарами. Изменение экономического курса страны, переход к форсированной индустриализации позволили превратить Саратов в крупный промышленный центр. Несмотря на приоритетное развитие тяжёлой промышленности, ведущие позиции продолжали занимать пищевкусовые отрасли, при сохранении значительной доли мелких, кустарных промыслов.

Характерной чертой НЭПа стал рост безработицы, затронувшей, в первую очередь, женщин и подростков. Борьба с безработицей поначалу носила характер социального обеспечения, а затем пошла по пути обучения и повышения квалификации безработных. В 1930-е гг. проблема безработицы, по официальным заверениям властей, исчезла, однако на самом деле она продолжала существовать.

Перепись 1926 г. зафиксировала достаточно разнообразный социальный состав населения, характерный для развития города в условиях рыночной экономики (рабочие, служащие, предприниматели, мелкие торговцы, ремесленники, лица свободных профессий и др.). Согласно переписи 1939 г., служащие вместе с рабочими составляли более 93% взрослого городского населения Саратова. В этом заключалась главная задача советского государства в социальной сфере: в результате форсированной индустриализации осуществить урбанизацию, ликвидировать промежуточные, средние слои общества. Бурный механический прирост, активные миграционные процессы стали причиной быстрого роста городского населения.

В параграфе 1.2. «Уровень доходов и семейный бюджет горожан» представлена динамика семейных бюджетов. Экономические процессы, происходившие в стране, повлияли на уровень жизни горожан. Доля заработной платы, небольшая в годы Гражданской войны, постепенно увеличивалась в семейном бюджете рабочего. Так, если в 1924 г. зарплата у саратовских рабочих-одиночек составляла 72,1% дохода, то уже весной 1938 г. выросла до 92,5%. Нестабильность выплат и снижение расценок зарплат приводили к росту в бюджете рабочих и служащих в конце года таких доходов, как получение сумм в долг, прибыль от заклада вещей. В то же время к концу 1930-х гг. доля продажи личного имущества и приработков была сведена к минимуму. Анализ семейных бюджетов саратовцев показывает, что в структуре расходов доминировали расходы на питание, приобретение одежды, обуви, предметов туалета.

На падение жизненного уровня повлияло стахановское движение, связанное со снижением расценок и повышением норм. Одним из социальных последствий стахановского движения стал раскол в среде рабочих.

Достаточно предвзятое отношение сложилось у советского государства к оплате труда интеллигенции. Выборочный анализ анонимных анкет по изучению условий жизни работников просвещения за 1927 г. показывает их бедственное положение. Зарплата учителям начала повышаться в стране лишь с середины 1930-х гг.

В параграфе 1.3. «Качество питания и одежда» рассматриваются вопросы уровня жизни населения. Гражданская война и последовавший за ней экономический кризис и голод повлияли на качество питания горожан. Лишь в годы нэпа пища горожан становилась более калорийной и разнообразной, а в структуре питания увеличивался удельный вес потребляемых белков и животных жиров.

Торговая розничная сеть была представлена в Саратове 3 организациями: «Губторг», объединявшим государственные магазины, «Центральный рабочий кооператив», под эгидой которых действовали кооперативные магазины, и паевое товарищество «Ларёк», реализовывавшее свою продукцию через сеть киосков. Слабое и недостаточное развитие государственной и кооперативной сети привело к тому, что лидирующие позиции в торговле занял частник. Постепенно с правительственным курсом на свёртывание нэпа количество частных магазинов сокращалось.

Кризис хлебозаготовок 1927 г. и последующее введение карточной системы обострили продовольственное положение. Население получало продукты питания и промтовары сначала в закрытых распределителях и кооперативах, а затем через систему заводского управления (отделы рабочего снабжения).

Отмена карточной системы в 1935 г., снижение цен улучшили ситуацию с питанием населения, но ненадолго. В 1939 г., в связи с опасной внешнеполитической ситуацией, в магазинах снова возникли перебои с продуктами. На протяжении рассматриваемого периода готовая одежда и ткани считались дорогими и дефицитными товарами, а качество их оставляло желать лучшего.

В параграфе 1.4. «Жилищно-бытовые условия горожан» изучается государственная жилищная политика. Жилищный кризис был обусловлен рядом причин: разрушение старого жилищного фонда, проблемы с поставкой стройматериалов, низкая заработная плата в строительной отрасли и сезонный характер работы, принцип остаточного выделения средств на строительство жилья и неэффективность их использования, слабая работа организаций коммунального хозяйства и др. Норма жилой площади на 1 чел. постоянно сокращалась и к концу 1930-х гг. составила 3,7 м2 вместо установленной санитарной нормы 8,25 м2.

В 1918 г. начался процесс муниципализации жилищного фонда, однако эта идея быстро показала свою несостоятельность. С осени 1921 г. стали создаваться жилищные товарищества (коллективы собственников дома), преобразованные в 1924 г. в ЖАКТы (жилищно-арендные кооперации). В это же время появились строительные кооперации (рабочие и общегражданские). Жилищные кооперации были ликвидированы на основании Постановления СНК СССР от 17 октября 1937 г.

С целью разрешения жилищного кризиса большевики использовали не только деятельность коопераций, но и широко осуществляли «квартирный передел» и «уплотнение» квартир. В Саратове губернский коммунальный отдел создал ряд домов Пролетариев — специализированные общежития для рабочих. В 1920-е гг. саратовским учителям представлялось жильё при школе или социальном доме. Зачастую под жилые помещения использовались гостиничные

номера. Ввиду жилищного кризиса устройство на завод воспринималось многими рабочими как реальная возможность получить комнату или квартиру. Примечательно, что жилищный кризис испытали не только рядовые граждане, но и партийные чиновники.

В параграфе 1.5. «Благоустройство и городской транспорт» исследуются вопросы, связанные с состоянием и развитием коммунального хозяйства города. Количество домовладений Саратова, присоединённых к канализационной сети, было невелико для областного центра, и к концу 1930-х гг. охватывала лишь 6,4%. Длина водопроводной сети постоянно увеличивалась и в 1939 г. составила 215,2 км, что составляло примерно 60% города. Однако сильная техническая изношенность водопровода обусловила его слабую мощность. Развитие банно-прачечного хозяйства также признавалось недостаточным. Многие бани из-за нехватки воды и топлива работали с перебоями, что сказывалось на их пропускной способности. Пожалуй, только в плане обеспечения населения электроэнергией были достигнуты успехи.

Состояние городских тротуаров было удручающим и способствовало увеличению пыли и грязи. В 1920-е гг. городскими властями принимались меры по восстановлению зелёных насаждений, однако более активная политика в этом направлении стала проводиться лишь с середины 1930-х гг.

Одним их показателей благоустройства Саратова являлось состояние общественного транспорта. Долгое время основным видом транспорта являлся трамвай. В 1935 г. появился речной трамвай, а также открылось автобусное сообщение. С 1938 г. в городе начали работать первые такси.

Глава вторая «Социокультурные перемены в жизни населения» включает пять параграфов.

Параграф 2.1. «Семейные отношения и воспитание детей» посвящен изучению семейной политики. В дореволюционной России процесс формирования брачно-семейных отношений происходил под влиянием христианско-патриархальной традиции. Советская власть упростила процедуру брака и развода, изменила брачный возраст. Впервые в мире в России был разрешён аборт. Развернувшиеся в печати дискуссии по вопросу семьи и брака подпитывали среди молодёжи «половой либерализм». Кризис семейных ценностей привёл к появлению большого количества матерей-одиночек и брошенных женщин, что свидетельствовало о дестабилизации института семьи.

В 1930-е гг. в связи с ростом разводов и большим количеством абортов семейная политика Советского государства эволюционировала в сторону ужесточения. Постановление 1936 г. окончательно запретило процедуру абортов. С целью борьбы с легкомысленным отношением к семье прекращалось рассмотрение дел о разводе в одностороннем порядке. В паспортах появилась отметка о разводе, а плата за саму регистрацию разводов возросла. Эти положения закрепляли вмешательство государства в частную жизнь.

В параграфе 2.2. «Качество медицинского обслуживания и производственный травматизм» рассматриваются изменения в сфере здравоохранения. В первые годы Советской власти в Саратове был создан губернский отдел здравоохранения, а в уездах открылись его уездные отделы. В городе появились

районные санитарные комитеты, заработали скорая помощь, подотделы по борьбе с социальными болезнями, охране материнства, младенчества и детства, медицинской экспертизы. В 1927 г. был введён принцип районирования амбулаторий с прикреплением к ним страхового населения по месту жительства. Изменения затронули и систему оказания помощи на дому. Активная работа проводилась в сфере охраны детства и материнства. На предприятиях стали функционировать пункты медицинской помощи (с 1930 г. - здравпункты). Расширение санитарного надзора, проведение ряда мероприятий в области санитарного просвещения заложили основы для роста санитарной культуры страны.

В то же время лечебные учреждения, особенно в 1920-е гг., нуждались в ремонте, а хозяйственное снабжение и обеспечение лекарствами, медицинским инвентарём, продуктами, топливом осуществлялось с перебоями. Станция скорой помощи испытывала недостаток транспортных средств. Количество коек в больницах непрерывно увеличивалось, но, учитывая рост городского населения, можно говорить об их недостаточности. Качество медицинского обслуживания не всегда было на высоком уровне.

Тяжёлое положение в области городского коммунального хозяйства, антисанитарное состояние жилищ обусловили большой всплеск эпидемий в Саратове в начале 1920-х гг. В Саратовском Поволжье тифы, малярия, скарлатина имели высокий процент заболеваемости. К концу 1930-х гг. в результате проведения широкой лечебной и профилактической работы удалось сократить число многих инфекционных заболеваний. В частности, в 1939 г. в Саратове заболеваемость малярией и сыпным тифом была доведена до единичных случаев. Однако в целом смертность в Саратове оставалась весьма высокой на протяжении 1930-х гг., что объяснялось голодом 1932-1933 гг., тяжелыми условиями труда на промышленных предприятиях и производственным травматизмом.

В параграфе 2.3. «Становление новой системы образования» анализируется государственная политика в сфере образования. Школьная система дореволюционной России была крайне сложной. Учебные учреждения состояли из различных типов и ступеней. Положение о единой трудовой школе от 5 сентября 1918 г. нанесло сокрушительный удар по дореволюционной системе образования. Прежние образовательные учреждения ликвидировались, а вместо них создавалась советская единая трудовая школа I и II ступени. В 1920-е гг., наряду со школами I и II ступени, существовали школы-семилетки и -девятилетки, а также фабрично-заводская семилетка. В 1934 г. была установлена более чёткая структуру народного образования: основными типами учебных заведений стали начальная, неполная средняя и средняя школа. Школьное обучение было проникнуто коммунистической идеологией. Широкое развитие получила политехнизация учебного процесса. Материальное положение школ признавалось тяжёлым.

На протяжении рассматриваемого периода сложилась система профтехобразования, состоявшая из техникумов, профессиональных школ, курсов, школ ФЗУ. В 1920-1930-х гг. сеть высших учебных заведений в Саратове претерпевала изменения: факультеты становились самостоятельными институтами, менявшими своё название и статус, часть ВУЗов была ликвидирована, а некото-

рые учебные заведения превратились в техникумы. Однако условия для учёбы оставляли желать лучшего. Студенческие общежития характеризовались переполненностью и антисанитарией.

Большое внимание власть уделяла повышению уровня грамотности населения. В 1920-е гг. росла сеть школ ликвидации неграмотности. Саратовский опыт культпохода позволил к 1939 г. достичь 97,5% грамотности среди мужчин и 87% - женщин.

В параграфе 2.4. «Организация досуга и праздничная культура» показывается культурная жизнь горожан. Советское государство уделяло много внимания организации досуга. Кинематограф, театр, клубная работа, радио, пресса, книги служили средством формирования коммунистического мировоззрения, чувства коллективизма, уважительного отношения к труду, классовой ненависти. Помимо воспитания социально-политических идеалов, власть также заботилась и о повышении культурного уровня населения.

Формами проведения культурного досуга служили библиотеки и музеи, проводившие интересные выставки. Радио и пресса способствовали повышению уровня политической грамотности. Постепенно радиопередачи становились более интересными. Программа радиопередач обычно включала не только выступления партийных функционеров и стахановцев, но также и трансляции спектаклей, литературно-драматические, музыкальные, детские передачи, новости, сводку погоды. Периодика отличалась разнообразием, в городе выходили журналы и газеты на любой вкус.

Способами проведения свободного времени стали кинематограф, театры, цирк, прогулки в парках. Совершенно новым явлением стала художественная самодеятельность. Кружки в рабочих клубах давали возможность рабочим раскрыть свой творческий потенциал. Важное место в повседневной жизни советского общества занимали физкультура и спорт. Массовое развитие физкультурного движения началось в 1930-е гг. Тогда же в связи с осложнением внешнеполитической ситуации большое развитие получили военно-прикладные виды спорта.

В 1920-е гг. в городском досуге значительное место занимали религиозные праздники, однако постепенно их количество сокращалось. Стилистику революционных торжеств составляли красные знамёна, флаги, портреты вождей и выдающихся исторических личностей. Разумеется, неотъемлемым признаком стали обязательные массовые демонстрации и митинги. Помимо революционных и антирелигиозных мероприятий существовали ещё спортивные праздники.

В параграфе 2.5. «Феномен девиантного поведения» изучаются такие вопросы, как наркомания, преступность, алкоголизм, проституция и др. среди населения. Проблема алкоголизма и самогоноварения стала одной из самых острых в городах. Политика Советской власти по борьбе с алкоголизмом носила противоречивый характер. Ограничение или полный запрет продажи спиртных напитков оказалось экономически нецелесообразным. Производство и торговля алкоголем стали важным финансовым источником экономического развития страны.

Аналогично противоречивый характер политики Советской власти наблюдался и в борьбе с проституцией. С жёстких идеологических позиций партийно-государственная система относилась и к суицидам, ещё одной негативной стороне повседневности.

В городах сохранялась опасная криминогенная обстановка, обусловленная безработицей, низким уровнем благосостояния населения, нищенством, беспризорностью. На протяжении рассматриваемого периода сотрудники милиции и уголовного розыска обезвредили несколько банд. В структуре уголовных преступлений Саратова преобладали кражи и мошенничества. Тяжёлые условия жизни обусловили распространение таких преступлений, как махинации с карточками, растраты, подделка чеков и получение по ним товаров. Тревожной чертой советской повседневности стал рост подростковой преступности.

Между тем процент раскрываемости преступлений, особенно в 1920-е гг., оставался невысоким, что было обусловлено тяжёлым материальным положением милиционеров, нехваткой кадров. В 1930-е гт. процент раскрываемости преступлений вырос, и не последнюю роль в этом сыграла общественность. Большую помощь сотрудникам правоохранительных органов оказали бригады содействия милиции (бригадмилы).

В заключении подводятся основные итоги диссертационной работы..

Глубинные перемены, происходившие в социально-экономическом развитии страны в 1920-1930-е гг., способствовали развитию урбанизации, ставшей центральным звеном модернизации советского общества. Дореволюционная Россия являлась аграрной страной с подавляющим преобладанием крестьянского населения. За годы социалистической индустриализации миллионы крестьян превратились в промышленных рабочих, сохраняя при этом старую, патриархальную культуру и традиционные механизмы регулирования повседневной жизни.

Особенности экономического развития страны определили своеобразие социальной структуры городского населения. В 1930-е гг. исчезли или скрылись за другими терминами многие предпринимательские категории, группа «лиц свободных профессий», деклассированное население. Урбанизационные и миграционные процессы, рост городского населения за счёт механического прироста обусловили значительное увеличение удельного веса рабочих и служащих.

Отставание зарплаты, особенно в 1920-е гг., от роста цен и прожиточного минимума, снижение расценок труда, задержки при выплате заработной платы обусловили невысокий жизненный уровень большинства населения. Значительный расход средств на питание в структуре бюджета также свидетельствовал о тяжёлом материальном положении рабочих и служащих. На снижение уровня жизни повлияло и стахановское движение, тесно связанное с уменьшением расценок труда и повышением норм выработки.

В 1920-1930-е гг. сохранялись высокие цены на одежду, ткани и обувь, а качество этих товаров оставляло желать лучшего. Ситуация со снабжением горожан одеждой и продовольствием выглядела неудовлетворительно. В годы введения карточной системы отпуск одежды и обуви, как и продуктов, стал

нормированным. Характерной чертой советской повседневности стали очереди, вызванные недостаточным отпуском товаров в магазины.

Обеспечение населения жильем стало одной из трудно решаемых социальных проблем на протяжении 1920-1930-х гг. Жилищный вопрос власть пыталась решать различными способами. Благодаря деятельности коопераций, являвшихся общественными организациями, но действовавшими в русле государственной политики, Саратов смог получить дополнительные квадратные метры жилплощади. Отмена частной собственности на недвижимость и применение классового принципа при распределении жилплощади превратили жильё в мощное средство социального контроля.

Положение в сфере здравоохранения в целом, несмотря на ряд проблем, значительно улучшилось. В 1920 - 1930-е гг. система медицинского обслуживания подверглась коренной реорганизации, и охарактеризовались активными мероприятиями в области охраны материнства и младенчества, введением городского санитарного надзора, санитарным просвещением населения, открытием специальных исследовательских институтов и станций.

Советская политика в семейной сфере на протяжении рассматриваемого периода отличалась неоднозначностью. Первые декреты Советской власти упростили процедуру брака и развода, впервые в мире разрешили искусственное прерывание беременности. Кризис семейных ценностей обусловил увеличение числа неполных семей, а также сыграл роль в развитии беспризорности. В 1930-е гг. государственная политика в семейной сфере ужесточилась.

Власти уделяли большое внимание организации новой системы образования. Важным достижением стала организация борьбы с неграмотностью. К концу 1930-х гг. Саратов достиг почти сплошной грамотности, решив проблему необразованности женщин, а Саратовский опыт культпохода получил распространение в других городах.

Тяжёлая социально-экономическая ситуация в начале 1920-х гг., невысокий уровень жизни горожан обусловили повышение уровня преступности, алкоголизма, проституции, наркомании. Деятельность Советской власти по борьбе с девиациями носила противоречивый характер. В Саратове получили распространение такие девиации, как самогоноварение, мошенничество, хулиганство. Значительно возрос уровень молодёжной преступности.

Повседневная жизнь советского провинциального города представляла собой сложный конгломерат старых культурно-бытовых норм поведения, новых политизированных советских форм городской жизни на основе доминирующей традиционной культуры, которую приносили с собой в город сельские жители.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих научных журналах, входящих в список, утвержденный ВАК:

1. Соловьева Т. А. Повседневная жизнь воспитанников детских домов советского провинциального города в 1920—1930-е гг. // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2013. Т. 13. Вып. 2. С. 42-46.

2. Соловьева Т. А. Повседневная жизнь советского города: изменения в системе школьного и профессионально-технического образования в 1920-1930-е гг. (на примере г. Саратова) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2013. Т. 13. Вып. 4. С. 95-100.

3. Соловьева Т. А. Социально-экономические аспекты городской повседневности Саратова в 1920-е гг. // Клио. 2013. № 11. С. 79-83.

4. Соловьева Т. А. Формирование системы правоохранительных органов в Саратове в 1920-е гг. и повседневная жизнь их сотрудников // Современные проблемы науки и образования [электронный журнал]. 2013. № 6. URL: www.science-education.ru/113-11361.

Статьи в других изданиях:

5. Соловьева Т. А. Актуальные проблемы современной историографии городской повседневности 1920-1930-х гг. // Актуальные проблемы Российской цивилизации и методики преподавания истории: Сб. матер. V межвуз. науч. конф. (Саратов, 16 февраля 2012 г.). Саратов, 2012. С. 81-86.

6. Соловьева Т. А. К вопросу об условиях труда на промышленных предприятиях Саратова в 1920-1930-е гг. // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: матер. XII междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 2-3 октября 2012 г.). М., 2012. С. 71-75.

7. Соловьева Т. А. Качество медицинского обслуживания городского населения в 1920-1930-е гг. (на примере г. Саратова) // Проблемы российской цивилизации и методики преподавания истории: Межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2012. Вып. V. С. 152-161.

8. Соловьева Т. А. Проблема детской беспризорности как характерная черта советской повседневности 1920-х гг. // Новый век: история глазами молодых: Межвуз. сб. науч. тр. молодых ученых, аспирантов и студентов. Саратов, 2013. Вып. 11. С. 278-285.

9. Соловьева Т. А. Проблемы питания и одежда в повседневной жизни городского населения Саратова в 1920-1930-е гг. // Традиции и новации времени: актуальные проблемы современного общества: сборник научных трудов. Саратов, 2013. Вып. 22. С. 24-36.

10. Соловьева Т. А. Семейные отношения и воспитание детей в 1920—1930-е гг.: опыт региональных исследований (на материалах г. Саратова) // Тради-

ции и новации времени: актуальные проблемы современного общества: сборник научных трудов. Саратов, 2013. Вып. 25. С. 4-18.

11. Соловьева Т. А. Благоустройство советского провинциального города 1920-1930-х гг. (на примере г. Саратова) // Актуальные проблемы Российской цивилизации и методики преподавания истории: Сб. матер. VI межвуз. науч. конф. (Саратов, 15-16 февраля 2013 г.). Саратов, 2013. С. 175-184.

12. Соловьева Т. А. Проблема досуга в повседневной жизни советских горожан в 1920-1930-е годы // Историческое прошлое и образы истории: Матер, междунар. науч. конф. в честь 95-летия гуманитарного образования в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского (Саратов, 20-21 сентября 2012 г.). Саратов, 2013. С. 510-516.

13. Соловьева Т. А. Власть и общество: пути решения жилищной проблемы в 1920-30-е гг. (на материалах Саратова // Культурно-исторические исследования в Поволжье: проблемы и перспективы: матер. II Всерос. науч,-методолог. семинара (Самара, 25-26 окт. 2013 г.). Самара, 2013. С. 230-238.

14. Соловьева Т. А. Повседневная жизнь саратовского студенчества в 19201930-е годы // Новый век: история глазами молодых: Межвуз. сб. науч. тр. молодых ученых, аспирантов и студентов. Вып. 12. Саратов, 2013. С. 286291.

15. Соловьева Т. А. Деятельность государства и общественных организаций по вовлечению женщин в общественно-политическую и экономическую жизнь Саратова в 1920-е гг. // Проблемы российской цивилизации и методики преподавания истории: Межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2014. Вып.VI. С. 211-219.

16. Соловьева Т. А. «Брак и остатки феодализма». Дискуссии о роли брака и семьи в советской России // Проблемы российской цивилизации и методики преподавания истории: Межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2014. Вып. VI. С. 296302.

Подписано в печать 11.04.14 Формат 60x84/16 Бумага типографская офсет.

Гарнитура Times New Roman Печ. JI. 1.5 _Тираж 100 Заказ №095_

Отпечатано с готового оригинал-макета

Типография «Новый Проект», Саратов, Московская, 160, тел.: 26-38-48, sar-print.ru