автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Повседневная жизнь советского тыла в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Жукова, Ольга Германовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Повседневная жизнь советского тыла в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.'

Текст диссертации на тему "Повседневная жизнь советского тыла в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»

На правах рукописи

Жукова Ольга Германовна

Повседневная жизнь советского тыла в условиях

Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: исторические и социально-культурные аспекты

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата исторических наук

научный руководитель: Королев A.A., доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Москва—2013

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение...................................................................................................................3

Глава I. Социальная политика государства: проблемы и решения..................................................................................................................33

§1 Широкое участие тыла в системе материального снабжения

армии.......................................................................................................................38

§2 Бытовое обслуживание как фактор боеспособности армии и роста

производительности труда в тылу........................................................................61

§3 Политика государства в области архитектуры, жилищного и мемориального строительства..............................................................................82

Глава II. Культурная политика государственных и общественных организаций..........................................................................................................114

§1 Средства массовой информации и коммуникации как отражение

социально-культурной жизни страны................................................................116

§2 Перестройка культурно-просветительных учреждений на военный лад.. 140 §3 Создание материально-технической базы для обеспечения культурных

потребностей общества.......................................................................................164

Заключение...........................................................................................................186

Список использованных источников и литературы.........................................191

Введение

Крайне разнополюсные взгляды авторов научных и публицистических трудов на ряд вопросов истории Великой Отечественной войны вызывают сегодня большой общественный резонанс. Дискуссии перекинулись в прессу, радиоэфир, на экраны ТВ и форумы Интернета, втянув миллионы людей, к сожалению, чаще всего, далёких от серьёзных познаний в истории. Но сам факт возрастающего интереса к этой теме доказывает, что её изучение до сих пор имеет огромную важность и значимость для российского общества, т.к. помогает осмыслить и оценить многие современные политические и социально-культурные проблемы России и мира.

Актуальность темы. Как правило, в стороне от острых дебатов остаётся разноплановая социальная и культурная политика СССР на фронте и в тылу, продолжающая быть предметом исследований лишь небольшого числа историков, так же неоднозначно освещающих и оценивающих повседневную жизнь воюющей страны. Но именно изучение этих аспектов повседневной жизни даёт представление о войне как о социокультурном феномене, помогает раскрыть истоки той веры в Победу, которая прочно укрепилась в советском обществе на все годы великих испытаний, предоставляет возможность выявить связь фронта и тыла, имея ввиду моральное единство, явившееся важным фактором обороноспособности государства.

К сожалению, авторы, рассматривающие в своих трудах культурную политику, вне поля зрения оставляют культуру быта, т.е. социальную сферу, включающую бытовое обслуживание населения в широком смысле. А социально-культурный аспект чаще всего ограничивается современными авторами большинства изданий, исследований и особенно кинофильмов, имеющих чрезвычайное влияние на массового зрителя, несколькими магистральными сюжетами: введение карточной системы, тотальный дефицит продуктов питания и товаров широкого потребления, наказание по

законам военного времени за нарушение трудовой дисциплины, бесконечная череда лишений и страданий, страх перед необоснованными репрессиями.

По мнению автора, принципиально важно, рассматривая причины Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941—45 гг., осознать, что достигнута она была не только ратным и трудовым подвигом народа, но во многом благодаря его стойкости, проявленной в противоборстве культур, идеологий, менталитетов, и благодаря особой атмосфере духовного подъёма советского общества, социально-культурным скрепам, создаваемым всеми средствами культуры. А истоки Великой Победы следует искать в предвоенном периоде истории страны, когда свершалась культурная революция, приобщившая широкие народные массы к достижениям отечественной и мировой культуры, впервые поднявшая вопросы культуры быта до масштабного государственного уровня.

Попытка выявления и осмысления феноменальных фактов социального и культурного развития общества, предпринятая автором в данном исследовании, освещает малоизвестную грань военной истории, в какой-то мере объясняет истоки Победы и непоколебимой веры в неё, значительно расширяет современные представления о повседневной жизни СССР в 1941-

Исследование комплекса вопросов, связанных с обеспечением социальных и культурных запросов граждан воюющей страны, представляется актуальным и своевременным в контексте незатухающего интереса к истории войны и тенденций фальсификации многих её страниц. Рамки данного исследования не позволяют глубоко затронуть вопросы образования, здравоохранения, социального обеспечения населения, охраны материнства и детства, торговли и вообще обеспечения населения продуктами питания, в том числе, карточной системы, т.к. эти обширные темы заслуживают отдельных исследований и широко представлены в современной российской историографии Великой Отечественной войны. Но

1945 гг.

4

некоторые аспекты рассматриваются в данной работе в контексте избранной автором проблематики. Например, в сфере здравоохранения сделан акцент на санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия на фронте и в тылу, касающиеся функционирования бань, прачечных, парикмахерских, обеспечения армии новым обмундированием. Из обширной тематики образования и заботы о детстве автор рассматривает ряд мер, предпринятых органами власти, по пресечению детской беспризорности и безнадзорности, социальному обеспечению отдельных групп учащейся и работающей молодёжи, культурному воспитанию молодёжи и её активного включения в социальную жизнь. Автор рассматривает также некоторые вопросы социального обеспечения педагогических кадров в годы войны. Не исследуя вопросы торговли глобально, затрагивает аспект функционирования предприятий местной промышленности, кооперации, народных промыслов, выпуска ими товаров широкого потребления, а так же рассматривает вопрос организации общественного питания на предприятиях.

Значимость избранной автором темы возрастает в контексте Проекта «Историко-культурного стандарта», обосновывающего подходы к преподаванию истории, обращающего внимание на «трудные вопросы истории», среди которых - тематика Великой Отечественной войны. Концепция, широко обсуждаемая в Интернете, предполагает не только «повышение качества школьного исторического образования» и «развитие компетенций учащихся», но и «формирование единого культурно-исторического пространства».1 Отмечая, что препятствием на пути совершенствования образовании является доминирование политической истории и бедность именно историко-культурного материала в программах и учебниках, разработчики называют среди магистральных направлений близкие автору данного исследования: «подход к истории российской

1 См.: Общественное обсуждение проекта Историко-культурного стандарта [Электронный ресурс] //Общественный совет при Министерстве образования и науки Российской Федерации: — Режим доступа: http://sovet-edu.rU/discussions/-/message boards/message/95171 (Дата обращения 18.10.2013)

культуры как к непрерывному процессу обретения национальной идентичности», «формирование у молодого поколения ориентиров для гражданской, этнонациональной, социальной, культурной

самоидентификации», «особое внимание к месту и роли России во всемирно-историческом процессе», «воспитание учащихся в духе патриотизма, уважения к своему Отечеству», введение «в содержание образования элементов компаративных характеристик», «формирование у учеников объёмных исторических представлений», и, главное, «обращение к ярким примерам трудовых и воинских подвигов многих поколений россиян», «присутствие человека в конкретных событиях» - «наряду с событийной историей предполагается расширение материала о повседневной жизни людей».1

Историография исследования. В историографии Великой Отечественной войны можно выделить три периода. Первый период открывается непосредственно в годы войны и продолжается до начала 50-х годов XX в. Авторами изданий социально-культурной проблематики становились тогда непосредственные участники событий на фронте и в тылу. Часто — облечённые властью партийные и советские государственные функционеры, видные представители советской интеллигенции при ответственных постах в общественных организациях и творческих союзах. Общей тенденцией того периода стал показ позитивных достижений в области культурной и социальной жизни страны и лакировка действительности, умалчивание негативных тенденций.

Качественно иным периодом в историографии войны стало время с середины 50-х годов по начало 90-х. Второй период развития историографии войны, начавшись в момент развенчания культа личности И.В. Сталина на XX съезде КПСС, приведшеий к переосмыслению её хода, итогов и уроков, окончился к началу 90-х распадом СССР. Охватив значительный временной

1 См.: Там же.

промежуток, историография этого периода отличалась, с одной стороны, более взвешенным и трезвым взглядом на ход войны, но, с другой стороны, к концу периода выразилась подчас в нигилистическом отрицании всей прежней историографии войны, посчитавшейся некоторыми авторами мифологизированной, требующей развенчания устоявшихся догм и формулировок. Важным позитивным моментом этого периода можно считать появление огромного массива мемуарных источников, рассекречивание ранее неизвестных архивных материалов.

Третий, современный период историографии Великой Отечественной войны, можно назвать «постсоветским». Начавшись в начале 90-х г. XX в. он продолжается по сей день и, пожалуй, труднее всего может быть охарактеризован в общих чертах в связи со своей противоречивостью. С одной стороны, вновь открытые в архивах материалы способствуют глубокому осмыслению исторических процессов военных лет. С другой стороны, всё меньше становится живых свидетелей военных лет и возникает опасная тенденция новой мифологизации и фальсификации войны, уже со знаком «минус», гипертрофическое выпячивание негатива, а вместе с ним и циничное, недоверчивое отношение к устоявшимся в обществе представлениям, к героике войны. С включением новой России в глобальные процессы, сместившие духовные ориентиры в обществе и вызвавшие переоценку традиционных культурно-нравственных ценностей, темы исследований социально-культурной сферы значительно изменяются, обогащаются новыми аспектами. Сама история советской культуры в широком смысле слова подвергается критической оценке. Отметим так же во многом предвзятое отношение исследователей к социокультурным процессам, недооценку их. Но общей тенденцией современного периода историографии войны можно считать всё возрастающий интерес к её проблематике в самых широких и разнообразных аспектах, что рождает надежду на появление качественно новых исторических исследований.

Итак, можно сказать, что история культурной и социальной жизни страны в годы войны начала писаться уже во время Великой Отечественной. Авторы, как правило, были непосредственными участниками социокультурного процесса периода войны, писали о том, что сами видели и в чём участвовали, предпринимали попытки рассматривать разные направления социальной и культурной политики, обобщить их, осмыслить её влияние на повседневную жизнь тыла. В 1942 г. вышла в свет работа, написанная главным редактором «Правды» П.Н. Поспеловым, в которой он показывает ведущую роль интеллигенции — этой «прослойки» между рабочим классом и крестьянством в сплочении народа и в укреплении его морального духа1. В 1945 г. - две брошюры председателя Всесоюзного комитета по делам высшей школы при

СНК СССР С. В. Кафтанова. В контексте данного диссертационного исследования работы П.Н. Поспелова и C.B. Кафтанова интересны, прежде всего, как свидетельства признания властью значения роли интеллигенции в государстве рабочих и крестьян, переоценка которой началась в предвоенные годы.

Ряд авторов рассматривали культурную проблематику в историческом контексте войны с попыткой критического осмысления культурных событий3.

Советские историки, археологи, этнографы, искусствоведы, деятели литературы и искусства участвовали в обследованиях и подготовке актов о варварских злодеяниях фашистов на оккупированных территориях, о степени ущерба, нанесённого врагом бомбёжками и разграблением, в составлении планов восстановления, реставрации или консервации памятников культуры. По результатам этой деятельности уже в годы войны выходит под эгидой Комиссии по истории Великой Отечественной войны и АН СССР ряд

1 См.: Поспелов П.Н. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1942.

2 См.: Кафтанов С. В. Советская интеллигенция верно служит Родине. M., 1945; Он же. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1945.

3 См.: Сурков A.A. Советская поэзия в дни Отечественной войны. Стенограмма публичной лекции. М., 1944.; Панкратова A.M. Историко-патриотическая пьеса. Сборник статей и материалов. М., 1944.

изданий, представляющих огромный интерес для исследователей. Например, такое издание, как «Ясная Поляна. Статьи и документы», стало сводом обличительных свидетельств о бесчинствах гитлеровцев в усадьбе Л.Н. Толстого. Помимо сведений о плачевном положении духовного национального центра после изгнания оккупантов, в нём содержатся свидетельства местных жителей, в некоторой степени раскрывающих социально-культурные аспекты жизни при оккупантах, их своеобразном культурно-нравственном облике и их отношении к населению.1

В первые послевоенные годы издаются исследования по отдельным областям культуры — о военном творчестве писателей, кинематографистов, театральных и музыкальных деятелей. И хотя многие эти работы в известной степени лакируют недавнее военное прошлое, акцентируют внимание на безусловных достижениях советской культуры и обходят острые ушы, они оказались интересны автору исследования, т.к. в них чувствуется дух времени, а о многих фактах, упомянутых в работах, было забыто последующими исследователями культурной тематики.

Отметим также важную тенденцию первого периода историографии войны — книги, написанные участниками или очевидцами военных лет, несут на себе печать времени, сохраняют приподнятую, вопреки тяготам испытаний, атмосферу тех дней. Авторы их зачастую ограничиваются констатацией фактов и событий — без показа огромных сложностей, которые приходилось преодолевать в условиях войны творцам произведений разных жанров искусства и литературы, без критического их разбора, что психологически объяснимо и оправданно в годы тяжёлых

1 См: Ясная Поляна. Статьи и документы. М., 1942.

2 См.: Перцов В. О. Подвиг и герой. Этюды о советской литературе. М., 1946; Писатели в Отечественной войне 1941-1945 гг. Письма читателей /Сост. П. Шамес, М., 1946; Советский театр и современность. Сборник материалов и статей. М., 1947; Ждан В. Великая Отечественная война в художественных фильмах. М., 1947; Он же. Военный фильм в годы Великой Отечественной войны. М., 1947; Смирнов В. Документальные фильмы о Великой Отечественной войне. М., 1947; Большаков И.Г. Советское киноискусство в годы Великой Отечественной войны. М., 1950.

сражений и в послевоенные, когда тяготы пережитого ещё свежи в памяти. Авторы старались вынести на первый план бесспорные героические успехи Красной Армии и умалчивали или невнятной скороговоркой повествовали о первом периоде отступлений, хотя при этом оставались неизвестными и факты героического сопротивления бойцов и командиров, открытые, как подвиг Брестской крепости, через годы.

Но художественная литература смогла сказать о жестокой правде войны уже в дни сражений: стихами K.M. Симонова, А.Т. Твардовского, A.A. Суркова1 и др., послевоенной прозой: повестью В.П. Некрасова «В окопах Сталинграда» , романом М.С. Бубеннова «Белая береза» и др.

Первые фундаментальные издания, сборники воспоминаний и статей о работе мастеров культуры выходят в 40-50-е гг.4 Эти издания, при всей их строгой идеологической направленности, содержат фактологический материал, не утративший ценности и сегодня, используемый автором данного исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повседневная жизнь советского тыла в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

На правах рукописи

Жукова Ольга Германовна

Повседневная жизнь советского тыла в условиях

Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: исторические и социально-культурные аспекты

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

14 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва—2013

005538391

Работа выполнена на кафедре истории AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации КОРОЛЕВ Анатолий Акимович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ХУТИН Анатолий Федорович, профессор кафедры теории и истории государства и права ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского»

кандидат исторических наук, ФЕДЮНИН Владимир Валерьевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Защита диссертации состоится 5 декабря 2013 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5, корп. 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан « V » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мацуев А.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Возрастающий интерес современных россиян к различным аспектам истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. доказывает огромную важность и значимость использования исторического опыта, пережитого народом, а историческая память о ней, её уроки могут помочь осмыслить многие современные политические и социально-культурные проблемы России и мира.

Как правило, в стороне от острых дебатов, развёрнутых в научном сообществе, СМИ, кинематографе и на форумах интернета, остаётся социальная и культурная политика СССР на фронте и в тылу. Но именно изучение этих аспектов повседневной жизни даёт представление о войне как о социокультурном феномене, помогает раскрыть истоки той веры в Победу, которая прочно укрепилась в советском обществе на все годы испытаний, предоставляет возможность выявить связь фронта и тыла, имея в виду моральное единство, которое явилось важным фактором обороноспособности государства. Исследование комплекса вопросов, связанных с обеспечением социальных и культурных запросов граждан воюющей страны, представляется актуальным и своевременным в контексте незатухающего интереса к истории войны и тенденций фальсификации многих её страниц.

Рамки данной работы не позволяют глубоко затронуть вопросы образования, здравоохранения, социального обеспечения, охраны материнства и детства, торговли, в том числе, карточной системы, т.к. эти обширные темы заслуживают отдельных исследований и широко представлены в современной российской историографии Великой Отечественной войны. Но ряд аспектов этих проблем рассматривается автором в контексте истории повседневности. Автор попытался выявить и осмыслить малоизвестные факты социально-культурного развития общества, осветить малоисследованную грань истории и способствовать расширению представлений о повседневной жизни СССР в 1941-1945 гг.

Значимость избранной автором темы возрастает в контексте Проекта «Историко-культурного стандарта», обосновывающего подходы к преподаванию истории, обращающего внимание на «трудные вопросы истории», среди которых -тематика Великой Отечественной войны. Концепция, широко обсуждаемая в Интернете, предполагает не только «повышение качества школьного исторического образования» и «развитие компетенций учащихся», но и «формирование единого культурно-исторического пространства». Отмечая, что препятствием на пути совершенствования образования является доминирование политической истории и бедность именно историко-культурного материала в программах и учебниках, разработчики называют среди магистральных направлений близкие автору данного исследования: «подход к истории российской культуры как к непрерывному процессу обретения национальной идентичности»,

' См.: Общественное обсуждение проекта Историко-культурного стандарта [Электронный ресурс] //Общественный совет при Министерстве образования и науки Российской Федерации: — Режим доступа: http://sovet-edu.rU/discussions/-/message ЬоаМз/тез5а§е/95171 (Дата обращения 18.10.2013)

1

«формирование у молодого поколения ориентиров для гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации», «особое внимание к месту и роли России во всемирно-историческом процессе», «воспитание учащихся в духе патриотизма, уважения к своему Отечеству», введение «в содержание образования элементов компаративных характеристик», «формирование у учеников объёмных исторических представлений», и, главное, «обращение к ярким примерам трудовых и воинских подвигов многих поколений россиян», «присутствие человека в конкретных событиях» - «наряду с событийной историей предполагается расширение материала о повседневной жизни людей».2

Историография проблемы. Уже во время Великой Отечественной войны выходили в свет издания, отражающие историю социальной и культурной жизни страны. В 1942 г. вышла в свет работа, написанная главным редактором «Правды» П.Н. Поспеловым,3 в 1945 г. - две брошюры председателя Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР C.B. Кафтанова.4 В контексте данного исследования эти работы интересны как свидетельства признания властью значения роли интеллигенции в государстве рабочих и крестьян, переоценка которой началась уже в предвоенные годы.

В 1940-50-е гг. издавались исследования по отдельным областям культуры — выходили сборники статей о военном творчестве писателей, кинематографистов, театральных и музыкальных деятелей.3 И хотя многие эти работы в известной степени лакировали действительность, акцентировали внимание на безусловных достижениях советской культуры и обходили острые углы, они оказались интересны автору исследования, т.к. в них чувствуется дух времени, культурная повседневность фронта и тыла.6

После решений XX съезда КПСС, осудивших культ личности Сталина, произошёл резкий поворот части общества к критическому переосмыслению военных действий, самой «цены Победы». В этом же ключе стали рассматриваться и социально-культурные аспекты, например, осуждались многочисленные произведения искусства, славящие вождя. В это время наметился переход ко второму периоду историографии войны.

С 1960 по 1965 г. выходят в свет 6 томов «Истории Великой Отечественной войны»7. В 1965 и 1970 гг. — двухтомник «Великая

2 См.: Там же.

3 См.: Поспелов П.Н. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1942.

4 См.: Кафтанов C.B. Советская интеллигенция верно служит Родине. М„ 1945; Он же. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1945.

5 См.: Перцов В. О. Подвиг и герой. Эподы о советской литературе. М., 1946; Писатели в Отечественной войне 1941-1945 гг. Письма читателей /Сост. П. Шамес, М., 1946; Советский театр и современность. Сборник материалов и статей. М., 1947; Ждан В. Великая Отечественная война в художественных фильмах. М., 1947; Он же. Военный фильм в годы Великой Отечественной войны. М., 1947; Смирнов В. Документальные фильмы о Великой Отечественной войне. М., 1947; Большаков И.Г. Советское киноискусство в годы Великой Отечественной войны. М., 1950.

6 См.: Малый театр на фронтах Великой Отечественной войны. М., 1949; Изобразительное искусство в годы Великой Отечественной войны. М., 1951.; История русской советской музыки. Т. 3. М., 1959.

7 См • История Великой Отечественной войны Советского Союза. В 6 т. М., 1961 — 1965.

2

Отечественная война. Краткая история»,8 «История СССР с древнейших времён до наших дней», в которой том X посвящен Великой Отечественной войне.9 В них публиковались неизвестные материалы о ходе сражений, открывался ряд замалчиваемых фактов. Но за выяснением объективности и полноты истории военных действий социально-культурная жизнь отодвинулась на второй план, хотя она присутствует на страницах этих монументальных изданий в виде иллюстративного материала, включающего в себя плакаты, листовки, газеты, репродукции картин. На фото представлен военный быт.

О разных видах финансово-материальной помощи населения СССР своей армии, о проблемах устранения дефицита товаров первой необходимости дал представление сборник исследований коллектива учёных «Советский тыл в Великой Отечественной войне».10 В сборник научных исследований «Народ и война 50 лет Великой Победы» вошли статьи на эти темы.1

В литературе об общенародной помощи фронту, которой достаточно много выходило в 70-80-е гг., преобладают работы обзорного характера, основанные в большей степени на публикациях фронтовых газет, но без ссылок на архивные источники. Широко показана помощь тыла фронту в работе A.M. Синицына: добровольческие воинские формирования, сдача денежных средств и ценностей в Фонд обороны, на постройку боевой техники, участие населения в военных займах и лотереях, донорское движение, забота тыла о детях-сиротах, а также материальная помощь фронту сбором тёплых вещей и продуктовыми посылками.

О новых формах работы культурно-просветительных учреждений, рождённых военными условиями, требующих изобретательности и мужества, сообщается в «Материалах к истории библиотечного дела в СССР (1917-1959)», в исследованиях М.П. и A.M. Мазурицких.14

Появляются исследования с широким охватом всех областей культуры, в частности, JI.B. Максаковой, которая впервые привела статистические данные по культурно-идеологической работе - тиражам газет, журналов и книг в разные периоды войны, о числе проведённых концертов на фронтах и в тылу, а также о государственных ассигнованиях на социально-культурную сферу, возросших в 1944 г., с началом восстановления культурных учреждений в

8 См.: Великая Отечественная война Советского Союза. Краткая история. Т. 1. М., 1965, Т. 2. М., 1970.

9 См.: История СССР с древнейших времён до наших дней». Т.Х. СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М,1973.

10 Советский тыл в Великой Отечественной войне. В 2 т.. М., 1974.

" Ласкарёв М.Ю. Материальная и финансовая помощь Красной Армии в годы Великой Отечественной войны // Народ и война 50 лет Великой Победы. Спб., 1995. С. 336; Позина Л.Т. Эвакуация населения в годы Великой Отечественной войны // Указ. соч. С. 265-281; Заруцкая Е.В. Местная промышленность и промкооперация РСФСР // Указ. соч. С. 293-300.

12 См.: Синицын A.M. Всенародная помощь фронту: О патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1985.

13 См.: Материалы к истории библиотечного дела в СССР (1917-1959). Л., 1960.

14 См.: Мазурицкий М.П. Культурно-просветительная работа в советском тылу в годы Великой

Отечественной войны (1941-1945). М., 1971; См.: Мазурицкий A.M. Деятельность библиотек в годы

Великой Отечественной войны1941-1945. М., 1988.

освобожденных от оккупации районов.15 В осмыслении культурной политики СССР важна также работа Г. Комкова и В. Куманёва.16 Попыткой комплексного освещения социально-культурных процессов можно считать созданный в 1977 г. коллективом учёных Института истории АН СССР масштабный труд.17

К концу этого периода некоторые сведения о социально-культурном развитии в годы войны стали отражаться в справочных изданиях. Например, в содержание 3-го издания «Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945. Краткая история»,18 среди глав, раскрывающих ход войны строго по периодам, включена глава «Экономический фундамент новых побед. Идеологическая работа партии», а в ней — небольшие, но ёмкие по информации параграфы: «Восстановление народного хозяйства», «Жизнь и быт советских людей».

С распадом СССР в начале 1990-х гг. можно отметить третий период историографии войны, продолжающейся по сей день. Он характеризуется серьёзным осмыслением темы войны, более взвешенным и объективным подходом к анализу существующих источниковедческих материалов значительной части серьёзных исследователей, открытием новых архивных материалов.

Л.А. Пинегина издала важные для раскрытия темы искусства в годы войны работы,19 в которых отмечала, что историки недооценивают духовные истоки победы, не объясняют истинный смысл и значение культурного подъёма народа. Среди исследований, в центре внимания которых историко-культурная проблематика, глубиной осмысления темы выделяется работа Н.И. Кондаковой. И её же труд в соавторстве с В.Н. Маиным.21

Важными историографическими источниками для осмысления проблематики социально-культурной жизни СССР стали переводные издания. На волне перестройки были изданы на русском языке материалы документальной экспозиции, представленной в Берлине к 50-летию нападения Германии на СССР: в опубликованных приказах, циркулярах, дневниках, мемуарах, письмах, плакатах, фото советский читатель едва ли не впервые увидел войну глазами противника.

Заметный интерес к истории войны за рубежом в последние годы отмечен изданиями историков критически осмысливающих ход войны. Э. Бивор,

" См.: См.: Максакова Л.В. В рядах воюющего народа (Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.) М., 1965. С. 23; Максакова Л.В. Вклад советской культуры в победу над фашизмом // Советская культура в годы Великой Отечественной войны. М., 1976. С. 23. " См.: Комков Г.Д., Куманёв В.А. К штыку приравняли перо (Советская культура в годы Великой Отечественной войны. Цифры и факты). М., 1965. " См.: Культурная жизнь в СССР 1941-1950. Хроника. М., 1977.

18 См.: Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945. Краткая история. Издание 3-е, испр. и доп. М., 1984.

" См.: Пинегина Л.А. Изобразительное искусство в годы Великой Отечественной войны. М., 1990.; Она же. Художественная культура как фактор Великой Победы. 1941-1945. М., 1997.

20 См.: Кондакова Н.И. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война 1941-1945 гг. М., 1995;

21 См.: Кондакова Н.И., Майн В.Н. Интеллигенция России 1941-1945 гг. М., 1995.

22 См.: Война Германии против Советского Союза 1941-1945. Документальная экспозиция города Берлина в 50-летию нападения Германии на Советский Союз. Берлин, 1992.

23 См.: Бивор Э. Сталинград. Смоленск. 1999.

И. Гофман24 представляют весьма спорный взгляд на действия советской стороны конфликта, но лишь опосредованно касаются социально-культурных аспектов. Основываясь, в основном, на мемуары рядовых москвичей, посвятил книгу истории советской повседневности бывший посол Великобритании в России Р. Брейтвейт.25 Подобные издания интересны именно своим тенденциозным подходом в комментариях. Например, Р. Брейтвейт, упрекает советскую цензуру в запрещении песни на стихи М. Исаковского «Враги сожгли родную хату», не понимая, каким психологическим ударом для людей, переживших гибель близких, могла в тот момент стать трансляция песни. Издания зарубежных авторов могут быть и весьма полезны, т. к. дают представление о западной точке зрения на советскую историю, приводят цитаты не всегда со ссылками на первоисточники.

Э. Роде рассматривает повседневную жизнь через призму искусства времён Второй мировой войны, представляя ретроспективу разных его видов и жанров, созданных в странах антигитлеровской коалиции, фашистской Германии и её союзников.26 Одна из глав книги называется «Пропаганда Советского Союза в борьбе за мир 1917-1945».

К числу наиболее объективных и основанных на солидной источниковой базе зарубежных трудов можно отнести монографию американского историка Д. Гланца.27 Автор характеризует Великую Отечественную войну, как «настоящий культуркампф» — смертельную борьбу между двумя культурами»,28 и, таким образом, отходит от оперирования модным, особенно в зарубежной историографии, термином «война идеологий».

Впервые на русском языке выпущен ряд книг иностранных авторов, работающих в тематике повседневной истории. Прежде всего, это работы немецкого историка А. Людке,29 специалиста по истории рабочего движения в Германии, считающегося одним из родоначальников истории повседневности как направления в исторической науке. Немецкий историк изучает взаимоотношения власти и народа, психологическое состояние человека, оказавшегося в экстремальных условиях, отмечает, как война становится для её участников обычной «работой».30

Ряд современных изданий, касающихся вопросов истории повседневности времён войны, предназначен массовому читателю. Среди них можно выделить серию «История повседневности» издательства «Молодая гвардия». В ней вышли книги, несущие информацию с противоположных сторон военного конфликта -Жана Марабини31 и Г.В. Андреевского.32 В изданиях подобран любопытный

24 См.: Гофман И. Сталинская война на уничтожение: Планирование. Осуществление. Документы. М., 2006; Бранденбергер Д.Л. Национал-большевизм. Сталинская массовая культура и формирование русского национального самосознания. 1931-1956. Спб., 2009; и др.

См.:Брейтвейт Р. Москва 1941 Город и его люди на войне. М., 2006.

26 См.:Родс Э. Пропаганда. Плакат, карикатура и кинофильмы Второй мировой войны. М., 2008.

27 См.: Гланц Д.М. Советское военное чудо 1941-1943. Возрождение Красной Армии. М., 2008.

28 Там же. С. 3.

29 См.: Лкшке Альф. История повседневности в Германии: Новые подходы к изучению труда, войны и власти. М., 2010.

30 Там же. С. 204.

31 См.: Марабини Ж. Повседневная жизнь Берлина при Гитлере. М., 2003.

5

видео-ряд, но повседневность воюющих столиц представлена однобоко, можно сказать, что «главными героями» стали Гитлер и Сталин, а не общество.

Духовные процессы, общественное сознание военного времени, психология народа, его повседневная жизнь стали впервые рассматриваться в историографии с 90-х гг. как неповторимый социально-культурный феномен истории XX века. Заметные и значимые работы по этой теме принадлежат доктору исторических наук Е.С. Сенявской. Это её диссертационные исследования33 и монографии.34

Рассматривая историю повседневности войны с точки зрения социальной истории и исторической психологии, она стала основателем такого научного направления, как «Военно-историческая антропология и психология», выпустила учебно-методическое пособие, посвящённое методологии и проблемам этого направления.35 Автор проводит историко-социологические исследования по собственной программе, записывая ответы ветеранов на вопросы. Такой подход — достойный пример для всех исследователей.

Монография доктора исторических наук И.Б. Орлова,36 рассматривая интереснейшие вопросы социальной жизни СССР: от своеобразия коммунальных квартир до отдыха, досуга и сервиса, к сожалению, совершенно упускает период Великой Отечественной войны. И лишь в главе «Нормированный сервис» в советской повседневности: карточная система в СССР» подробно изучает особенности распределения продуктов в военное время.

Весомый вклад в изучение истории радио, его архивов периода войны, внесла директор РГАЛИ Т.М. Горяева диссертационными исследованиями и трудами.38

Работе центральной прессы в годы войны посвящены диссертационные исследования И.И. Широкорад.39 В монографии, изданной на обширном

32 См.: Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (30-40-е годы). М., 2003.

33 См.: Сенявская Е.С. Духовный облик фронтового поколения. (Методологические и источниковедческие проблемы изучения). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1992; Она же. Психология российских участников войн XX в. Сравнительно-историческое исследование. Дис. ... д-ра ист. наук. М., 1999.

34 См.: Она же. 1941-1945. Фронтовое поколение: историко-психологическое исследование. М., 1995. Она же. Человек на войне. Историко-психологические очерки М., 1997; Она же. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М., 1999; Она же. Противники России в войнах XX века: эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. М., 2006;

35 См.: Она же. Военно-историческая антропология и психология (на материале российских войн XX века). Петрозаводск. 2012.

36 См.: Орлов И.Б. Советская повседневность. Исторический и социальный аспект становления. М., 2010.

37 См.: Горяева Т.М. Документы Радиокомитета за период Великой Отечественной войны как исторический источник. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М. 1980; Она же. История советской политической цензуры, 1917-1991 гг.: Автореф. дис.... д-ра ист. наук. М. 2000.

38 См.: Она же. История советской радиожурналистики. Документы. Тексты. Воспоминания. 19171945. М., 1991; Политическая цензура в СССР. 1917-1991 гг. М., 2009; Она же. Политическая цензура в СССР. 1917-1991 гг. М„ 2009.

39 См.: Широкорад И.И. Деятельность Московской партийной организации по повышению роли печати в усилении помощи фронту 1941-1945 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1989; Она же. Центральная периодическая печать СССР в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг. Автореф. дис.... д-ра ист. наук. М., 2002.

статистическом материале,40 Центральная пресса характеризуется как «инструмент советской пропагандистской машины», которая, однако, победила мощную германскую.41 И.И. Широкорад ставит вопрос о не всегда правомерном вмешательстве цензуры в работу редакций.

Капитальным трудом по истории культуры в годы Великой Отечественной войны следует считать монографию E.JI. Храмковой и её докторскую диссертацию,42 хотя сама она констатирует: «до сегодняшнего дня не удалось создать ни одного капитального труда по проблеме, равного исследованию Л.В. Максаковой 1960-70 гг., не удалось объединить историков академических учреждений для выполнения этой задачи».43 Е. JI. Храмкова приводит обстоятельный обзор историографии и региональных исследований, посвященных культурной проблематике периода Великой Отечественной войны.

Серьезным вкладом в историографию темы стал ряд диссертационных исследований, выполненных на региональном материале. Вообще, отказ исследователей от освещения социально-культурного аспекта в масштабах СССР, переход на более узкий, региональный уровень, чаще — отдельных краёв, областей, автономных республик РСФСР можно считать характерной особенностью диссертационных исследований постсоветского времени. Следует указать докторские диссертации Н.П. Палецких, A.B. Сперанского, С.С. Загребина, В.Н. Пивень, Е.В. Панариной.44

А так же — кандидатские: И.В. Горбулиной, Р. К. Кузахметова, Н.Л. Усольцевой, Г.Р. Исхаковой, O.A. Вакуровой, О.Н. Литвиновой.45

40 См.:Широкорад И.И. Центральная печать в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 2001.

41 См.: Там же.

42 См.:Храмкова Е. JI. Историография культуры России периода Великой Отечественной войны на рубеже XX-XXI вв. Дис. ... д-ра ист. наук. Казань, 2009; Она же. Культура России 1941-1945 гг. Отечественная историография рубежа XX-XXI веков. Самара, 2006.

43 Там же. С. 228.

44 См.: Палецких Н. П. Социальная политика Советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны. Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Челябинск, 1996; Сперанский А. В. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 1997; Загребин С.С. Культурная политика государства и ее реализация на Урале в 1900—1940 гг.: Дис. ... д-ра ист. н^к. Челябинск, 1999; Пивень В Н. Партийно-государственная политика в области культуры в 1941—1953 гг.: Опыт и уроки. (На материалах Юга России). Дис. ... д-ра ист. наук. М„ 2004; Панарина Е.В. Реализация социальной политики советского государства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): На материалах Дона и Северного Кавказа. Дис.... д-ра ист. наук. Ставрополь, 2009.

45 См.: Горбулина И. В. Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны: На материалах Сибири. Дис.... канд. ист. паук. М„ 2001; Кузахметов Р. К. Художественная культура Южного Урала в годы Великой Отечественной войны: вклад в борьбу с фашизмом. Дис.... канд. ист. наук. Оренбург, 2002; Усольцева Н. Л. Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. Дис.... канд. ист. наук. Челябинск, 2002; Исхакова Г.Р. Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны: На материалах Башкортостана. Дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2002; Вакурова O.A. Общественно-организаторская деятельность интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. (На материалах областей Верхней Волги: Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской). Дис. ... канд. ист. наук. Спб, 2007; Литвинова О.Н. Культура повседневной жизни партизан Брянского края в годы Великой Отечественной войны. Дис.... канд. ист. наук. Ярославль, 2008.

7

Можно отметить также ряд исследований, относящихся не к исторической науке, но рассматривающих проблематику истории войны или социально-культурных процессов в контексте иных научных дисциплин. Например, работы А. В. Докучаева, В.А. Лысова.46 Столь разноплановое обращение исследователей к различным аспектам социальной и культурной жизни в годы войны в различных регионах страны и в ключе разных дисциплин свидетельствует, что и в научном сообществе, и в широких слоях общества наметился стойкий интерес к этой тематике и каждая страница истории войны важна и значима сегодня.

Среди новейших научных работ по культурной тематике можно отметить диссертацию Л.И. Батюк.47 Круг областей культуры, в сравнении, скажем, с трудами Максаковой, в исследовании Л.И. Батюк сужен до средств массовой информации, кино, музыки, театра, изобразительного искусства. Один из основных выводов диссертации сводится к положению, что в годы войны «работники культуры страны стали основной социальной опорой власти в деле внедрения в сознание народа идеалов патриотизма и советской государственности».48 Такая формулировка неявно подразумевает, что народы Советского Союза представляли собой аполитичную массу, в сознание которой с началом войны пришлось «внедрять» идеалы патриотизма и гражданственности. Учитывая, какая огромная работа по военно-патриотическому воспитанию была проделана в СССР в 1930-е гг., этот вывод нельзя не признать спорным.

Следует подчеркнуть, что основное внимание исследователей было обращено на культурные аспекты повседневной истории войны, а среди работ, посвященных социальным аспектам практически отсутствует тематика организации культуры быта, на которую делает акцент автор данного исследования. Недостаточно изучена проблема социально-культурных и исторических аспектов в контексте истории повседневности. В частности, внимания исследователя требуют вопросы социально-культурного обслуживания, создания материально-технической базы для проведения культурной политики в стране, организации повседневной культурно-политической работы на местах. Эта и другая проблематика, связанная с социально-культурной жизнью, была положена в структуру и содержание данной диссертации.

Объект исследования - деятельность советских людей, обеспечивших фронт и тыл материальными и духовными ресурсами.49

Предмет исследования - исторические и социально-культурные аспекты повседневной жизни в чрезвычайных условиях войны.

46 См.: Докучаев A.B. Война как социокультурный феномен: Дис.... канд. культурол. наук. М., 2000; Лысов В.А. Карательная полш-нка Советского государства и особенности судопроизводства по государственным преступлениям в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): историко-правовое исследование. Дис.... канд. юрид. наук. Краснодар, 2008.

41 См.: Батюк Л.И. Культура России в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... канд. ист. наук. М., 2005.

48 Там же.

45 Под ресурсами автором понимается: в области социальной сферы - обеспечение обмундированием, продовольствием, товарами ширпотреба, обеспечение бытового обслуживания, санитарно-гигиенические меры, а так же, в области культурной сферы - средства массовой информации и коммуникации, культурно-просветительские учреждения и т.д.

8

Цель исследования — исследовать в комплексе социально-культурную жизнь советского тыла в годы Великой Отечественной войны, сделав акцент на проблемах повседневности.

Достижение поставленной цели подразумевает решение ряда взаимосвязанных задач:

- выявить, как основные направления социально-культурной политики советского государства отражались на повседневной жизни тыла;

- показать влияние качества бытового обслуживания на боеспособность войск и производительность труда в тылу;

- показать, как работники тыла обеспечивали жизнеспособность фронта, использовали материальные (обеспечение продовольствием, обмундированием и т. д.) и духовные ресурсы;

- выявить созидательную роль архитекторов и строителей в восстановлении народного хозяйства и увековечивании народного подвига;

- определить место СМИ в решении задач повседневной культурно-бытовой жизни страны.

- рассмотреть эффективность новых форм и методов работы культурно-просветительных учреждений в условиях войны;

- проанализировать вклад научно-технической интеллигенции и рабочих коллективов в создании материальной базы обеспечения средств массовой коммуникации.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны — 1941-1945 гг.

Теоретико-методологические основы диссертации. В своей работе соискатель руководствовался основными принципами исторической науки: историзмом, объективностью и научностью. В ходе работы над диссертацией широко применялись общенаучные методы: системный, логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также специально-исторические методы: проблемно-хронологический, историко-сравнительный и другие. В частности, системный метод дал возможность показать социальные и культурные явления в единстве, как некий феномен. Статистический метод — выявить социально-культурную динамику. Историко-сравнительный обеспечил возможность сравнить социальную и культурную политику страны в различные периоды войны; синхронный метод использован для сравнения социально-культурных процессов, происходящих по разные стороны военного противостояния. Использование метода периодизации помогло показать качественные изменения, происходившие в различные отрезки времени в социальной и культурной политике, выявить объективные и субъективные факторы духовной жизни народа. Проблемно-хронологический метод использован в связи с тем, что период Великой Отечественной войны оказался насыщенным разнообразными социально-культурными событиями и автору пришлось выделить несколько актуальных проблем, на которых сосредоточить внимание, показав их причины и следствия.

В работе учитывались современные методологические тенденции развития исторической науки, направленные на репрезентацию исторической реальности

(поиск смысла, понимание, объяснение, интерпретация), на основе перспективных направлений развития исторического знания — истории повседневности, новой социокультурной и культурно-социальной истории, интеллектуальной истории.

Поскольку одно из важных направлений исследования - показ повседневной жизни народа через культурную и социальную политику власти, то актуальным методологическим ориентиром исследования стало обращение к такому направлению социальной истории, как история культуры повседневности, изучающая человеческую обыденность, мир социальных групп, их реакции и поведение при различных вызовах времени. В этом контексте рассматриваются как частные примеры поведения и реакций людей, так и общие установки, свойственные всему обществу. Междисциплинарный характер исследования выразился в обращении к вопросам культурологии, социологии и психологии, неизбежно встающим при рассмотрении социально-культурных аспектов. При этом автором использованы современные трактовки таких концептов, как историческая память и гражданская идентичность советского народа.

Источниковая база диссертации. Для реализации цели и задач, поставленных в данном исследовании, потребовалось привлечь обширный корпус исторических источников, позволивших рассмотреть социально-культурные аспекты повседневной жизни советского тыла в годы войны в исторической динамике. Многие документы впервые вводятся автором в научный оборот. Комплекс источников, отражающих различные аспекты социально-культурной жизни СССР, представлен несколькими группами документов.

Первая группа состоит из законодательных актов партийных и советских органов управления: постановлений, решений, циркулярных писем и указов ЦК ВКП (б), Совнаркома СССР, отдельных наркоматов и ведомств, опубликованные в различных сборниках документов,50 а также сводки Совинформбюро.31

Вторая группа источников состоит из делопроизводственной документации различных организаций и учреждений так или иначе задействованных в обеспечении социально-культурных потребностей граждан СССР. Это, прежде всего, неопубликованные архивные документы, хранящиеся в фондах государственных архивов.

Автором исследуются: письма с жалобами и предложениями по устранению недостатков в работе культурных и социальных учреждений, отчёты комиссий партийно-хозяйственных органов, работавших на местах по жалобам трудящихся, их решения, постановления, циркулярные письма и телеграммы, стенограммы совещаний партийных и советских органов. Прежде всего, выявленные документы сосредоточены в следующих архивных фондах: Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Фонд 17 (ЦК КПСС): оп. 125 — Управление пропаганды и агитации (1938—1948) и оп. 129 — Распоряжения УД (1939—1948).

См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1953. Изд. 7-е Институт Маркса-Энгельса-Ленина при ЦК КПСС. М., 1953; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967). Т. 3 1941-1952. М., 1968.И др.

51 См.: Сообщения Советского Информбюро. В 8 т. М, 1944-1945.

Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ). Фонд 962 (Комитет по делам искусств при Совмине СССР): оп. 3 — Материалы секретариата (канцелярии) комитета по делам искусств при Совмине СССР; оп. 6 Материалы Главного управления изобразительных искусств; оп. 14 — материалы Отдела художественной самодеятельности.

Государственное бюджетное учреждение «Центральный государственный архив города Москвы» (ГБУ ЦГА г. Москвы ЦХД после 1917 г.). Центр хранения документов после 1917 г. Фонд 86 (Отдел местной промышленности и промысловой кооперации Мосгорисполкома. Отдел местной промышленности Мосгорисполкома. Московское городское управление местной промышленности Мосгорисполкома. Главное управление местной промышленности Мосгорисполкома): оп. 1 Управленческая документация. Впервые вводится в научный оборот автором данного исследования Фонд р-516 (Московский ордена Трудового Красного Знамени Завод шампанских вин Московского городского агропромышленного комитета (Мосгорагропрома) Государственного агропромышленного комитета РСФСР). Фонд 1137 (Межрайонное производственное предприятие зелёного хозяйства № 1 Управления лесопаркового хозяйства Мосгорисполкома. Отдел эксплуатации зелёного строительства). Фонд 774 (Управление озеленения г. Москвы Мосгорисполкома).

Государственное бюджетное учреждение «Центральный государственный архив города Москвы» Центр хранения документов общественно-политической истории Москвы (ГБУ «ЦГА г. Москвы» ЦХДОПИМ) — Фонд П-3 (Московский областной комитет КПСС). Фонд П-4 (Московский городской комитет КПСС). Центральной государственный архив Московской области (ЦГАМО). Фонд 7800 (Московский областной коммунальный отдел): оп. 1 — Справки и сведения о работе коммунальных предприятий и оп. 2 — Приказы по основной деятельности Московского областного коммунального хозяйства. Фонд 2157 (Исполком Мособлсовета депутатов трудящихся). Документы этих фондов впервые вводятся автором в научный оборот.

Государственное бюджетное учреждение «Центральный городской архив г. Москвы» Центр хранения документов личных собраний (ГБУ ЦГА г. Москвы ЦХДЛС). Фонд 181, оп. 1 — Коллекция воспоминаний членов клуба ветеранов войны и труда при Дворце культуры работников торговли г. Москвы.

В Российском государственном архиве кинофотодокументов (РГАКФД) автором были просмотрены уникальные кадры кинохроники, ряд фотографий, заказаны копии.

Третью группу источников составляют материалы периодической печати, как центральной, так и региональной, периода Великой Отечественной войны. В них ярко и полно отражена хроника социальной и культурной жизни, представлены очерки, статьи, выступления партийных и советских руководителей, ведущих деятелей культуры по социально-культурным вопросам. Примечательно, что передовые статьи центральных газет носили в тот период инструктивно-направляющий характер для партийно-хозяйственных органов, и всего народа.

Четвёртая группа источников - библиографическая информация обо всех изданиях, выходящих в СССР в период войны. Это издания Всесоюзной книжной

и

палаты, получавшей обязательные экземпляры всей печатной продукции СССР: «Летопись газетных и журнальных статей», «Книжная летопись». Все эти издания широко использовались автором для выявления статей периодической печати и отдельных изданий, непосредственно связанных с интересующей автора темой социально-культурной жизни.

Пятая группа источников состоит из статистических сборников, представляющих определённый исследовательский интерес для анализа развития в годы войны предприятий социально-культурной сферы.52 Автором выявлена такая библиографическая редкость, как сборник, выпущенный Наркомкоммунхозом РСФСР в 1945 г. для служебного пользования, который позволяет получить сведения «в отраслевом разрезе и по каждому городу в отдельности, что даёт возможность выявить состояние коммунального хозяйства как в целом по отраслям, так и по каждому городу РСФСР».53

Шестая группа - документы личного происхождения. Важнейшее значение для исследования имеют опубликованные мемуары очевидцев и активных участников военных событий: от полководцев до рядовых, от деятелей культуры до инженерно-технических работников,54 а также свидетельства, оставленные в мемуарах и дневниках иностранных граждан, ставших свидетелями военной повседневности СССР. Значительное число весьма информативных документов, раскрывающих историю повседневности военной столицы, не столько официального, сколько личного характера, опубликовано также в фундаментальных изданиях Объединения Мосгорархив.55 Кроме того, при написании диссертации использовались материалы личного архива автора, представляющего собой коллекцию писем, почтовых открыток, фотографий военных лет. Таких, как А. Верт, Дж. Стейнбек, О. Рюле.56

Седьмая группа источников включает в себя материалы фото- и кинохроники, и наглядную агитацию: листовки, плакаты, карикатуры, открытки, изученные автором по различным изданиям, а также составляющие значительную часть личной коллекции автора.

См.: Культурное строительство СССР. Стат. сб., М., 1956.; Культурное строительство РСФСР. Стат. сб., М., 1958; Культурное строительство в РСФСР. Том 3. Документы и материалы 1941-1945. М., 1989.

53 Коммунальное хозяйство городов РСФСР. Статистические данные. М., 1945. С. 2.

54 См.: Берггольц О.Ф. Дневные звезды. Говорит Ленинград. Статьи. Л., 1985; Каммерер Ю.Ю., Караулов B.C., Лапиров С.Е. «Москве — воздушная тревога!» Местная ПВО в годы войны. М., 2000; Их оружие кинокамера. Рассказы фронтовых кинооператоров. М., 1984; Мичурина-Самойлова В.А. Шестьдесят лет в искусстве. М.-Л., 1946; Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. Л., 1985; Сандалов М.М. 1941. На московском направлении. М., 2006; Симонов K.M. Разные дни войны. В 2-х т. М.,1981; Фёдорова Т. В. Наверху Москва. М., 1981; Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. М., 1975; Яхонтов В.И. Театр одного актёра. М., 1958. и др.

55 См.: Москва военная. 1941-1945. Мемуары и архивные документы. М., 1995; Москва прифронтовая. 1941-1942: Архивные документы и материалы. М., 2001.

56 См.: Верт А. Россия в войне. 1941-1945. М., 1967; Стейнбек Д. Русский дневник. М., 1989; Ркше Отго.

Жертвы Сталинграда. Исцеление в Елабуге. (Вторая мировая. Взгляд врага). М., 2010.

12

Восьмая группа источников представляют интернет-ресурсы, отражающие некоторые аспекты повседневной жизни СССР в годы войны.37

Все группы источников в совокупности позволяют провести научный анализ социально-культурной среды, питающей общество в годы войны, и сделать объективные выводы о её значении. Это дало возможность автору данного исследования широко и полно раскрыть цель и задачи исследования.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании социальной и культурной сфер жизни общества в годы Великой Отечественной войны. Современное широкое обращение исследователей к теме, обозначаемой как «повседневная жизнь в годы войны», как правило, отводит на второй план социально-культурные аспекты, либо игнорирует организующую и координирующую роль партийно-политических органов. Либо, напротив, эта политика представляется как односторонний процесс, направленный всей мощью вертикали власти на «пассивное» население. В данном исследовании акцент делается на выявлении обратной связи — социально-культурных инициативах, идущих от населения во властные структуры, т. е., помимо государства, субъектом социальной и культурной политики в условиях войны выступает и народ, проживающий на тыловых территориях.

Приводятся малоизвестные факты взаимодействия фронта и тыла. Отмечается, что огромную роль в культурном процессе играла не только творческая интеллигенция (фронтовые писатели, журналисты, художники, фотографы, кинооператоры, профессиональные артисты), но и широкие слои населения, раскрывающие свои таланты в рамках художественной самодеятельности, роль и значение которой в духовном единении народа крайне недостаточно отражены в литературе.

Представляя масштабную картину социально-культурных событий и фактов периода войны, автор, тем не менее, не ограничивается изложением и анализом лишь позитивных моментов, но освещает порой и драматические и негативные сюжеты, вызванные преодолением трудностей военного времени.

Если культурной политике партийно-хозяйственных органов в широком смысле уделялось достаточно внимания во многих исследовательских работах советского и постсоветского периодов, то социальный аспект рассматривался в отрыве от культурного и, в основном, в региональных работах, подробно освещающих такие направления социальной политики, как образование, здравоохранение. Практически не рассматривалось функционирование системы коммунального хозяйства и бытового обслуживания, являющееся первоосновой социальной жизни. Ведь даже производительность труда находится в прямой

" См.: Виноградарство и виноделие России: [Электронный ресурс] //Профессиональный информационно-аналитический портал, — Режим доступа: http://www.svvr.ru/likernie_vina (дата обращения 27.05.2012); Вербин О.Г. Имя в истории города Лев Ефимович Кербель [Электронный ресурс] //Городской историко-краеведческий музей г. Полярный, — Режим доступа: http://museum-polar.narod.ru/name_kerbel.html (дата обращения 11.05.2013); Алексеева Т.Д. Кинофотодокументы периода Великой Отечественной войны и обеспечение их сохранности, РГАКФД [Электронный ресурс] Режим flocTyna:http://rgakfd.ru/aleksl.htm (дата обращения 28.12.12); Life. Stalingrad, 1947: a world in pieces [Электронный ресурс] Режим доступа: http://life.time.com/history/stalingrad-1947-f-world-in-pieces/?iid=lf57Cmostpop#17 (дата обращения 13.09.13)

13

зависимости от условий быта. Отметим, кстати, что в терминологии военных лет именно к сфере быта применялись такие характерные выражения, как «культурное обслуживание», «обеспечение культурного отдыха и досуга», «соцкультбыт», «культтовары».

Автор диссертации акцентирует внимание на развитии материальной базы культурного процесса, на трудности её обеспечения сырьём. Культурное развитие невозможно без налаживания производства бумаги, киноплёнки, грампластинок. Так же отмечается, что газеты, плакаты, книги, киноплёнка, грампластинки были приравнены к военным грузам со скорейшей транспортировкой. И именно «бойцы культурного фронта» создавали тот арсенал «духовного оружия», который вдохновлял армию на отпор врагу, тыл — на ударный труд.

В источниковедческом аспекте научная новизна исследования заключается во введении в научный оборот круга источников, выявленных в государственных архивах до сих пор неизвестных, в частности, по обеспечению бытового обслуживания и социокультурных потребностей населения в годы войны, документы военной поры из личной коллекции автора, в комплексном подходе к их изучению и анализу.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования, материалы и выводы могут быть полезны для углублённого изучения истории Великой Отечественной войны в социально-культурном ракурсе, расширят представления о повседневной жизни общества той поры.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде сообщений и докладов на международных конференциях: «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2010, 2011, 2012 гг.) и «Россия и мировое сообщество в контексте посткризисного развития» (Москва, 2011г.), а так же -«Групповая идентичность в истории и культуре: Этнос, религия, социальный организм» (Москва, 2011 г.); «Элита России в прошлом и настоящем: социально-психологические и исторические аспекты» (Москва, 2012 г.), на круглых столах в российских музеях, ТВ-программах Центрального телевидения. Результаты исследования находят применение в лекциях, семинарах автора в МосГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух плав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна избранной автором темы, определяется объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи, даётся обзор историографии и источников, раскрывается методологическая база и практическая значимость работы.

Глава I «Социальная политика государства: проблемы и решения» посвящена анализу исторических и социальных аспектов повседневной жизни советского тыла в годы Великой Отечественной войны, которые рассматриваются в общем контексте экстремальных военных условий. Автор поддерживает мнение Ю.А. Васильева о том, что в условиях жёсткой административной системы 30-х гг.

14

человек «не мог быть субъектом модернизации», однако в чрезвычайных условиях Великой Отечественной войны требования общества по ключевым аспектам социально-культурной политики стали настолько значимыми для власти, что «человек» трансформировался из объекта в субъект модернизационных изменений, происходящих в стране.58

Об этом же говорит В.П. Мошняга, считающий, что социальная сфера является «отражением конкретно-исторического социального пространства» и «индикатором продвижения общества по пути социального прогресса, показатель которого выражается в формуле: люди стали жить лучше или хуже. Это та самая сфера, где находит своё измерение понятие «человек» как действующий агент истории».59 Отметим, что в ситуации войны, когда «человек» стал жить иначе, чем до неё, важнейшим требованием времени явилось всестороннее развитие окружающей его социальной сферы.

C.B. Алексеев напоминает о сложной системе социальной взаимопомощи, широко распространённой у наших предков со времён Древней Руси, отмечая, что «пережиточные формы такой взаимопомощи, ...сохранялись долгое время вплоть до начала минувшего века, в том числе в виде коллективных безвозмездных работ («толоки»)».60 Отметим, что экстремальность войны, в какой-то мере, вернула в общественную жизнь эти исконные формы — безвозмездные коллективные работы, теснейшее взаимодействие и взаимопомощь в обществе. Но если в древности функции поддержки социальной сферы постепенно лепш на племенную власть, то на ином витке исторического развития власть и общество на равных разделили заботы о ней. В этом автору данного исследования видится проявление феномена коллективной социальной исторической памяти.

Автор разделяет мысль A.A. Королёва, что «история социальной политики формируется в недрах нескольких наук: социальной истории, социологии и экономики, на стыке которых возникают междисциплинарные научные направления — социальная социология и социальная экономика»,61 а значит; в будущем может стать и самостоятельной отраслью знания, и отраслью специализации в рамках социальной истории, социальной социологии и социальной экономики.

Среди многочисленных определений понятия «социальная политика» автор отмечает одно из наиболее ёмких и кратких: «социальная политика - это деятельность, направленная на управление социальным развитием общества, на обеспечение удовлетворения материальных и духовных потребностей его членов».62 Для эффективного управления власть, прежде всего, должна знать о возникающих в обществе проблемах и незамедлительно находить пути к их

Васильев Ю.Л. Модернизация под красным флагом. М., 2006. С. 11. " Мошняга В.П. Проблемы истории социальной политики и социальной работы в контексте

мировой социальной истории // История социальной политики и социальной работы: состояние и проблемы научной разработки и преподавания в вузе: материалы межвузовской научной конференции. М., 2006. С. 86.

60 Алексеев C.B. Древняя Русь: от социальной взаимопомощи к социальной политике II Указ. соч. С.122.

41 Королёв A.A. Социальная политика в Российской Федерации: некоторые вопросы теории и истории //Указ. соч. С. 35.

и Труд и социальное развитие. Словарь. М., 2001. С. 218.

15

разрешению, во избежание социальных конфликтов, особенно опасных именно в экстремальных условиях войны.

Из архивных материалов, изученных автором, видно, что возникающие проблемы выявлялись внимательным изучением писем-жалоб и предложений с мест, систематической работой в отраслях народного хозяйства и культурной сфере комиссий партконтроля (КПК), советов депутатов трудящихся, профсоюзов и общественных организаций. Таким образом, можно даже сказать, что в тот исторический период социальная политика определялась не только сверху — властью, но и снизу — народом, собственно говоря, тем самым социумом, на удовлетворение социальных потребностей которого и направляла свои усилия власть. Для устранения недостатков в социальной сфере следовало то или иное постановление, резолюция, решение руководящих органов страны - ЦК ВКП (б), Совета народных комиссаров (в годы войны как правило - совместные), Совнаркома РСФСР или союзных республик, местных Советов.

Трудноразрешимой проблемой стало снабжение армии вещевым довольствием. Проведённая в СССР индустриализация создала тяжёлую промышленность, но не успела модернизировать лёгкую. И если проблемы снабжения Красной Армии вооружением, боевой техникой и боеприпасами государство решало за счёт перевода мирных производств на военные и ускоренным восстановлением на востоке эвакуированных с запада предприятий, то снабжение обмундированием внушало тревогу начальнику тыла КА генералу Хрулёва с первых дней войны: «На складах Западного и Киевского особых военных округов осталось 50-60 % вещевого имущества, а на складах Прибалтийского - все 100 %».63 По причине быстрого износа обмундирования в военно-полевых условиях требовалось его в разы больше численности войск.

С потоком миллионов эвакуированных и беженцев из западных областей СССР в восточные и южные регионы, там возникли проблемы не только с трудоустройством, жильём, транспортом, но и с недостатком жизненно необходимых предприятий коммунального хозяйства - бань, прачечных, столовых, парикмахерских, починочных мастерских.

С ростом численности действующей армии и вспомогательных войск и служб остро встал вопрос не только с производством вооружения и боевой техники, но и с обеспечением продовольствием, летним и зимним обмундированием, обувью и культтоварами — от бритв, ложек и котелков до писчей бумаги и карандашей. С бытовым обслуживанием: банями, прачечными, парикмахерскими, полевыми кухнями, столовыми и самым востребованным предметом культуры - мылом.

Антисанитария в армии и в тылу приводит к угрозе возникновения эпидемий, педикулёза, смертей от ран, общей деморализации. Причину того, что ни на фронте, ни в тылу этих бедствий не было допущено в массовых масштабах, надо искать в социальной политике, при которой бытовое обслуживание считалось частью общей культуры, было предметом постоянных забот государственных и партийно-хозяйственных органов, руководствующихся правилом реагировать на

Карпов В.В. Генерал Армии Хрулёв. М., 2004. С. 34.

16

каждое письмо-сигнал с мест о недостатках культурного обслуживания или дефиците товаров широкого потребления, и принимать меры к их устранению. Но и общество, в свою очередь, помогло Главному управлению тыла КА обеспечить бойцов обмундированием, участвуя в сборе тёплых вещей, в ремонте и починке формы и снаряжения, отправляя на фронт посылки с продовольствием и культтоварами - всё в миллионных исчислениях. Ни одна армия в истории мира не знала такой заботы о себе со стороны населения, готового преодолеть любые личные лишения ради победы армии над оккупантами. Насколько безвозмездная помощь народа была нужна фронту, говорят цифры: каждый из 1418 дней войны обходился стране в среднем в 388 млн. рублей,64 а военные расходы, составлявшие в 1942 г. около 60 % бюджета СССР, к 1945 г. снизились до 43 %.65 Уже Московская битва суровой зимой 1941-42 гг. показала, тёплая одежда и обувь для бойца — один из залогов боеспособности.

Местная промышленность и промкооперация, использующие ресурсы регионов выпускали разнообразный прейскурант товаров ширпотреба - от мыла и спичек до бритв и банных шаек. Налаженный культурный быт напрямую сказывался на боеспособности войск, повышал производительность труда в тылу.

Решение большинства социальных вопросов, в том числе проблемы взаимодействия фронта и тыла в годы войны, подразумевало широкое, в том числе инициативное, участие граждан. Это участие принимало различные формы: от публикаций газеты «Правда», воспринимаемых местной властью как руководство к действию, а народом — как законной возможностью требовать внимания к своим нуждам, до многочисленных контрольных и проверочных комиссий, чья работа помогала справляться со многими недостатками, а виновных в серьёзных нарушениях закона чиновников привлекать к ответственности.

Особую страницу истории Великой Отечественной войны представляет период восстановления освобождённых от оккупации районов. Восстановление экономики и всей инфраструктуры велось на основе соединения инициативных усилий граждан, принимавших активное участие в восстановительных работах, и органов власти, которая находила средства на возрождение.

Система бытового обслуживания в СССР представляла разветвлённую сеть с банями, санпропускниками, прачечными, дезкамерами, парикмахерскими и столовыми, контролируемую санэпидемстанциями, службами по благоустройству, уборке, очистке и озеленению территорий. А производством предметов широкого потребления (ширпотребом) занимался, кроме соответствующих наркоматов и цехов ширпотреба промышленных предприятий, специально созданный наркомат местной промышленности, на базе имеющихся в регионах природных ресурсов.

Архивные документы говорят о нехватке предприятий бытового обслуживания и товаров ширпотреба в районах с выросшим за счёт эвакуированных населения и обеспечением армии не только предметами первой необходимости, но и обмундированием, которое в экстремальных военных условиях быстро приходит в негодность. Всенародная помощь армии, стихийно

См.: Синицын А. М. Всенародная помощь фронту. М.,1985. С. 189.

См.: Там же. С. 175.

начавшись уже в июле 1941 г. частными посылками граждан, в преддверии зимы 1941-1942 гг. оформлена Постановлением ЦК ВКП (б) «О сборе среди населения тёплых вещей и белья для Красной Армии» от 5 сентября 1941 г. как государственное общенародное дело. Иначе не возможно было бы обеспечить армию необходимым обмундированием. В помощь лёгкой промышленности уже к концу ноября 1941 г. население собрало 1,5 млн новых и бывших в употреблении тёплых вещей от носок до полушубков, валенок и лыж. Тепло одетые-обутые войска в результате контрнаступления под Москвой отбросили оккупантов на 300-400 км от столицы, освободив первые 60 городов и сотни сёл и деревень. Забота народа о своей армии, в которой у большинства семей служили родные и близкие, вызывала множество инициатив в помощь армии - именно в сфере культурно-бытового обслуживания. Московские железнодорожники вышли с призывом к предприятиям страны оборудовать поезда-бани - с парилками, душами, парикмахерскими, «прожаркой» для верхней одежды и сдачей нижнего белья в стирку с заменой на свежее. Домохозяйки, помогавшие в госпиталях медикам, предлагали свою помощь в стирке, глажке и штопке белья и верхней одежды, и это явление также стало массовым.

В том, что за все четыре года войны ни на фронте, ни в тылу, ни в блокадном Ленинграде и осаждённом Сталинграде не возникло ни одной масштабной эпидемии, велика заслуга не только медиков и санитарного контроля, но и служб культурно-бытового обслуживания.

Созидательное, необычное в условиях войн, направление в социально-культурной политике СССР особенно заметно проявилось в области архитектуры и строительства, когда одинаково важным стало для страны восстановление разрушенного жилья, производств, культурных объектов, памятников истории и архитектуры, мемориального строительства. Реставраторы входили вслед за армией в освобождённые от оккупантов города: составляли акты об утраченных объектах народнохозяйственного и культурного комплекса, намечали планы восстановления. Архитекторы и строители осваивали новые методы экономичного и быстрого строительства, воздвигали мемориалы воинам-освободителям, памятники великим людям, оставившим заметный след в истории народов СССР. Началось возрождение разрушенных, часто почти полностью, как Сталинград, Минск, Киев, Смоленск, городов. Самое широкое участие в этом процессе приняло население. Широко известен призыв сталинградки A.M. Черкасовой, начавшей с бригадой женщин очищать город от завалов, восстанавливать жильё.

Настрой на созидание, заданный государством продолжением строительства культурных учреждений, не говоря уже о промышленно-хозяйственных объектах, призывающие к сопротивлению «шапки» газет, плакаты, висящие на стенах зданий и в цехах, песни, поднимающие боевой дух, иллюстрировали на практике вдохновляющие слова В.М. Молотова: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!». Социально-культурный процесс, активно развивающийся в воюющей стране - нонсенс для мировой истории, но в России взаимопомощь и взаимовыручка — многовековая традиция. Здесь сообща снаряжало общество (мир) войско на разгром врагов. После вражеских нашествий всем миром, толокой, отстраивали наши предки порушенные храмы и избы.

18

Глава II «Культурная политика государственных и общественных организаций» исследует культурную политику СССР в годы войны, выявляет ряд её отличий от культурной политики фашистской Германии, её сателлитов и покорённых ими стран Европы, Прежде всего, это направленность работы средств пропаганды и агитации, всех жанров литературы и искусства на укрепление в обществе твёрдой веры в победу, которая в кризисные дни отступлений и поражений Красной Армии давала силы выстоять блокадному Ленинграду, осаждённой Москве, ведущему уличные бои с врагом Сталинграду, всей стране.

В условиях масштабной эвакуации с запада на восток наряду с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями были вывезены тысячи учреждений культуры - театров, музеев, библиотек, клубов, филармоний. В стране создавалась позитивная психологическая атмосфера сопротивления врагу: призывающими к борьбе плакатами; выступлениями по радио и в прессе известных в стране писателей, поэтов, композиторов, художников; звучащими из репродукторов песнями; кинохроникой с полей сражений и художественным кинематографом, оперативно ответившим на военную ситуацию новыми фильмами. Психологически верной, как показало время, была тенденция Совинформбюро, прессы и радио обходить, в целях недопущения паники и настроений пораженчества, «глухими» фразами и вовсе умолчанием первые отступления Красной Армии и сдачу городов, заостряя внимание на примерах мужества и героизма бойцов и командиров, воинских частей и гарнизонов, обнародуя факты фашистских зверств на оккупированных советских территориях истинную суть фашизма.

Особенностью культурной политики СССР в годы войны стало создание по инициативе артистов театров драмы и эстрадных ансамблей фронтовых концертных бригад, подхваченное коллективами художественной самодеятельности, проводивших районные, областные, республиканские и всесоюзные смотры-конкурсы за право выступить на фронтах. Привычным событием на фронтах стали приезды писателей, поэтов, композиторов, художников, скульпторов, создающих произведения о войне.

Среди новых методов работы культурно-просветительных учреждений, ставших особенно востребованными в военное время, следует отметить организацию передвижных выставок, библиотек, театров, клубов, агитпоездов, агитпароходов, агитфургонов. Массовым на фронте и в тылу становится книгоношество. Инициативой работников культуры создавались в разных уголках страны музеи, картинные галереи, выставки, организовывались народные хоры и ансамбли песни и пляски.

Систематическое проведение в городах страны художественных выставок, премьеры в театрах, оставшихся на местах и эвакуированных, новые фильмы на экранах и выходящие миллионными тиражами книги, читательские конференции в библиотеках, клубах и избах-читальнях - все проявления культурной жизни умножали силы для воинских и трудовых свершений ради приближения победы, создавали в стране ощущение скорого возвращения мира.

Культурное строительство в годы войны поражает своей многоплановостью: метрополитен в Москве, театры драмы, оперы и балета в городах РСФСР,

19

столицах автономных и союзных республик, завод шампанских вин в Москве в 1942-44 гг., созданный как научный центр виноделия. В 1944 г. начинается строительство телецентра в Москве.

Культурная жизнь страны, не прерывавшаяся даже в период поражений Красной Армии, представляет феноменальное явление в мировой истории, отличительную особенность СССР от других стран - участниц Второй мировой войны. В условиях оккупации врагом тысяч городов и сёл, массовой эвакуации предприятий и культурно-просветительных учреждений, в стране продолжалось издание газет, журналов, книг, выходили на экраны новые фильмы, в театрах ставились новые спектакли. Отмечались юбилеи выдающихся представителей культуры, как русской, так и национальных культур народов СССР — Пушкина, Лермонтова, Навои. По всей стране действовали стационарные и передвижные художественные и литературные выставки, устраивались массовые смотры художественной самодеятельности. Открывались новые станции московского метро, театры драмы, оперы и балета, залы филармонии. Создавались народные хоры, симфонические оркестры, организовывались картинные галереи, краеведческие и военно-исторические музеи. С зимы 1942 г., сразу после освобождения от оккупации городов и сёл, наряду с жильём и промышленными предприятиями восстанавливались библиотеки, клубы, театры, избы-читальни и службы культурно-бытового обслуживания - бани, парикмахерские, починочные мастерские. Создавались мемориалы погибшим.

Именно фактор социально-культурного созидания способствовал укреплению веры в скорое возвращение мирной жизни, и сыграл роль одного из решающих факторов Победы.

Исследование уникального в истории войн явления - присутствия в действующей армии творческой интеллигенции - поэтов, писателей, композиторов, художников, мастеров сцены - участников фронтовых бригад выявляет сознательное стремление не давать в своём творчестве места пессимизму, заряжать энергией сопротивления, верой в победу. Созданные на разных этапах войны произведения всех жанров литературы и искусства представляют яркие эмоциональные летописи событий войны.

К сожалению, под понятием «культурная жизнь» редко подразумевается деятельность инженерно-технической интеллигенции и рабочих, обеспечивающих материально-техническую базу средств массовой коммуникации, от которой зависит производство бумаги, киноплёнки и кинооборудования, изготовление грампластинок. Сбой в их работе из-за дефицита сырья грозил остановкой печати газет, книг, плакатов, учебников, срывом выхода на экраны хроникальных, учебных и художественных фильмов, нехваткой грампластинок. Исследование показывает, что лишь самоотверженным трудом, изобретательством и рационализаторством преодолевались сложнейшие производственные проблемы, и почему разнообразная продукция, обеспечивающая культурные потребности граждан, была приравнена к стратегической, и при транспортировке стала доставляться также первоочерёдно, как военные грузы.

Рассмотрение широкого аспекта культурных явлений и народных инициатив в разных областях культурной жизни страны даёт возможность

20

концептуально осмыслить социальную и культурную политику государства как один из решающих факторов Победы. В целом можно констатировать, что Советский Союз, пройдя суровые испытания войной, одержал победу в битве идеологий, в западной терминологии - в «культуркамф» - битве культур.

В Заключении автор подводит итоги исследования и даёт ответ на поставленные цель и задачи.

По теме диссертации опубликованы 10 научных статей общим объемом 7,1 п. л.

Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Жукова О.Г. Социокультурная политика СССР в годы Великой Отечественной войны // Власть. 2011. № 8. С. 142-144. 0,4 п.л.

2. Жукова О.Г. Творцы и потребители в историческом контексте войны и мира // Народное образование. 2012. № 4. С. 275-282. 0,9 п.л.

3. Жукова О.Г. Дежавю и жамевю отечественных войн России и СССР: свидетельствуют документы // Народное образование. 2012. № 9. С.261-276.1,8 п.л.

Статьи в других научных изданиях:

4. Жукова О.Г. Гражданская идентичность в новой России и советский патриотизм в годы Великой Отечественной войны. Сравнительный анализ // Групповая идентичность в истории и культуре: этнос, религия, социальный организм: Материалы научной конференции. М.: Изд-во НИБ, 2011. С. 214-221. 0,5 п.л.

5. Жукова О. Г. Становление новых советских элит в годы Великой Отечественной войны // Элита России в прошлом и настоящем: социально-психологические и исторические аспекты. Вып. 2. Материалы II Всероссийской научной конференции. М.: Изд-во НИБ, 2012. С. 245-253. 0,6 п.л.

6. Жукова О. Г. Социально-политическое развитие общества: ретроспектива (1941-1945) и перспективы II Россия и мировое сообщество в контексте посткризисного развития: Материалы Международной научной конференции. М.: Изд-во МИЭП, 2011. С. 37-44. 0,8 п.л.

7. Жукова О.Г. Индустрия моды в годы Великой Отечественной войны: нонсенс или необходимость? //Научные труды МосГУ. Вып. 126. М.: Изд-во МосГУ, 2010. С. 3-13. 0,8 п.л.

8. Жукова О.Г. Блокада Ленинграда: морально-нравственный и психологический аспект // Научные труды МосГУ. Вып. 126. М.: Изд-во МосГУ, 2010. С. 14-24. 0,7 п.л.

9. Жукова О.Г. Праздничная традиция в годы Великой Отечественной войны как свидетельство несокрушимой веры в победу // Научные труды МосГУ. Вып. 137. М.: Изд-во МосГУ, 2012. С. 135-145. 0,7 п.л.

10. Жукова О.Г. Победа на культурном фронте Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Предпосылки и следствия // Научные труды МосГУ. М.: Изд-во МосГУ, 2012. № 5. С. 4-17. 0,9 п.л.

Подписано в печать 24.10.2013 г. Заказ № Формат 60x84 1/16. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Издательство AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5.