автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Повседневность как универсальное основание человеческой культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сохань, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Понятие повседневности в теоретическом самосознании культуры.
1.1 .Экспликация историко-философского становления понятия повседневности.
1.2,Основные принципы философии Другого.
1.3.Некоторые аспекты русской и восточной мысли как альтернативные западному способу мышления.
Глава 2. Повседневность как универсальное основание человеческой культуры.
2.1 .Повседневность — универсальная структура бытия любого сущего.
2.2. Ситуация табу как начало человеческой культуры.
2.3.Телесность как главный организующий принцип повседневности.
2.4.Социальные утопии - формы уничтожения онтологии повседневности.
2.5. Культурный герой и культурный поступок.
2.6. Генезис повседневности.
2.7. Игра как основная форма повседневного опыта.
Глава 3. Повседневность в современной культурной ситуации.
3.1. Основные признаки современного культурного кризиса.
3.2. Концепция эко-этики.
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Сохань, Ирина Владимировна
Актуальность исследования.
Актуальность исследования обусловлена особенностями теоретического самосознания европейской культуры 20 века, главными из которых представляются такие:
1)свершившийся переход от прежней картины мира, характеризующейся верой в абсолютный конструктивный авторитет разума, к мировоззрению постомодернизма с обозначением горизонта познания. Это выражается через феномены, традиционно вытесняемые из культурного самосознания -прежде всего феномены, вторгающиеся в существование человека через телесную детерминацию его жизни.
2)Вскрытые смыслы вытесненного, накопленные за всю историю в бессознательном человечества, обнаружили себя в мозаичности картин мира и в эклектике бытийных проявлений, стремясь к реализации через технику и высокоразвитые технологии существования. Это приводит к такой вариативности и подвижности общей картины бытия, с которой человек с трудом справляется.
3)Экологический кризис, связанный с уничтожением природы, находящийся в антропоцентризме на более низкой, нежели человек, онтологической ступени.
4)Формы тоталитаризма в 20 веке, тоталитаризма как монополии ложных форм осознания человеческого существования, натолкнулись на сопротивление альтернативных форм существования, содержащихся в жизненном мире человека.
5)Прежние рациональные мировоспроизводящие практики (рациональность здесь понимается как принцип жизни и деятельности человека, соответствующий рассудочным формам сознания) потеснены признанием специфических форм рациональности в так называемых внерациональных сферах опыта.
В таких условиях возникает вопрос о наличии некоего универсального пространства сосуществования сущего, в рамках которого может осуществляться как межкультурный диалог, так и диалог между различными формами бытия, то есть вопрос о пространстве онтологии центрального со-бытия, структурирующего все формы жизни. Это и вопрос о едином онтологическом основании самоидентификации как личности, так и общества. Таким основанием может выступать повседневность как универсальный и первичный топос существования. Традиционно культурная самоидентификация заключалась в трансляции основных культурных символов, ценностей, норм и знаний через культурного героя, воплощавшего:
1) доминирующий тип телесности, идентифицирующийся через: а) пищу б) эротические отношения в)труд
2) воспроизводящего основные телесные техники самоотношения и отношения к Другому: а) природе б) другим людям в) Абсолютному Другому г) в современном обществе, где техника претендует на роль культурного героя, соответственно, и к технике.
В современной культуре ситуация несколько иная. В эклектике различных культурных типов, в условиях космополитичной культуры, отсутствует конкретно-ситуативно детерминированный герой ( понятие "культурный герой" вводится для обозначения главного идентификационного субъекта культуры, воплощающего ее главные характеристики), появилось стремление перебрать все типы телесности, проиграть многообразные возможности сущего и тем самым преодолеть собственную историческую детерминацию. Бытие растворило себя в бесконечном вариативном поле возможностей своих интерпретаций. Эта культурная ситуация является апогеем познавательной деятельности разума, носителем которого был атопийный трансцендентальный субъект. Через признание исторической природы разума и сосуществования различных интерпретационных моделей мира, приведших к эклектике онтологий, субъект познания был наделен конкретно-ситуативным содержанием и помещен во временной топос бытия. Этот поворот в теоретическом самосознании европейской культуры привнес в пространственно-временное физическое состояние бытия третье измерение - этику, которая в широком смысле понимается как теоретизирование о различных способах отношения к Другому, в том числе и отношений вне эго и разума, что создает принципиально новую онтологию, основанную на отношении к бытию как к принципиально Другому, не поддающемуся имманетизирующей деятельности сознания. Этика раскрывает диалогические возможности бытия, разрывая самотождественность традиционной западной онтологии.
Историческая память человечества в двух вариантах: а) действующая память б) память вытесненных культурных содержаний (актуальное бессознательное) уже наполнена идеальным содержанием истории, которое и находит свое воплощение в современной культуре постмодерна, когда различные технологии позволяют сделать это содержание феноменальным, то есть овеществить скелет идеальных конструкций. Эти возможности преодолевают конкретную топийность существования человека и подводят к вопросу о наличии или отсутствии некоей онтологии, которая и служит основанием интепретационного понимания бытия и фундаментом другого рода онтологий. Этой онтологией выступает повседневность как первичная фундаментальная онтология.
Итак, основные доводы в пользу предпринимаемого исследования:
1) Необходимость поиска идентификационного культурного основания в рамках нового, расширяющее антропоцентрическое, мировоззрения.
2) Существование иных, внесознательных способов конституирования бытия.
3) Вопрос о формировании нового мировоззрения, имеющего своим исходным основанием представление об универсальной структуре бытия всего сущего - повседневности.
Так, эти культурные обстоятельства и состояние культурного самосознания и подводят к необходимости данного исследования, направленного на выявление единого культурного идентификационного основания - повседневности, ее структуры и исторического генезиса.
Цель и задачи исследования.
Основную проблему можно зафиксировать в виде вопроса: существует ли универсальное основание культуры в целом, выступающее единым основанием всего культурного пространства? Ведь существующие до сих пор различные способы культурных типологий (эволюционисткое, психологическое, функциональное, диффузионисткое и т.д. направления) работают со вторичными характеристиками культуры, которые уже обусловлены ее специфической онтологией, заключающейся в первичном топосе организации человеческого бытия - повседневности. Проблема исследования повседневности возникает при выходе за рамки антропоцентрического мировоззрения, когда, например, в условиях экологического кризиса, встает вопрос о сосуществовании и включении в жизненное пространство человека других сущих, традиционно исторически вытесняемых из него.
Целью исследования является описание повседневности - как единого культурного основания, инвариантного не только всем типам культур, но и жизненной организации любого сущего. Таким образом структурируется онтология повседневности, которая является первичной по отношению ко всем другим способам организации бытия.
Задачи, ведущие к этой цели, таковы:
1) Экспликация историко-философского понимания повседневности.
2) Описание повседневности как универсальной онтологической структуры.
3) Рассмотрение специфических черт повседневности как культурного основания человеческого существования.
Методологические основания исследования.
В работе используется метод экспликации: через выделенную структуру существования анализируются главные культурные феномены и выявляется их онтологическое содержание. Это позволяет претендовать на выход в рамках исследования за пределы антропоцентрической картины мира и онтологически структурировать повседневность в ее первичном внекультурном аспекте. Во втором и пятом параграфах второй главы используется также психоаналитический подход, который в данном контексте модифицируется как онтопсихологический, направленный на выявление онтологических оснований психических структур человека и общества. В процессе исследования используются работы М.Хайдеггера, Э.Гуссерля, Э.Левинаса, М.Бланшо, М.Бубера, М.Бахтина, Т.Имамичи, Ю.М.Федорова, Ю.Бородая, Г.Гачева, А.Менегетти, Й.Хейзинги, Э.Фромма Но следует оговориться, что тема повседневности долгое время оставалась и до сих пор остается неясной и сокрытой для европейского самосознания, поэтому источниковая база исследования бедна и дает лишь исследовательское поле, и методологическую базу для собственных интерпретаций. В первую очередь, структура существования, выделяемая Э.Левинасом, служит методологической базой настоящего исследования, так как является структурой существования всякого сущего.
Степень теоретической разработки темы.
В осмыслении темы повседневности можно выделить три этапа:
1)Это актуализация темы жизненного мира Э.Гуссерлем, который обнаружил его как горизонт конституирующей деятельности сознания и пришел к выводу, что субъект мыслящий прежде всего как субъект воплощенный имеет в нем основу своего опыта.
2)Хайдеггер в работе « Бытие и время» описал повседневный способ вот-бытия как бытие человека в Среднем, рассматривая повседневность как несвоехарактерный модус экзистирования вот-бытия. Это описание находится в русле процессов преодоления повседневности, потому что Хайдеггер рассматривает повседневность негативно, как забвение вот-бытием себя: «это сущее именно в своей повседневности утратило себя и живет в обреченном про-падании прочь от себя» [82;44]. Таким образом, Хайдеггер возвратил повседневность в теоретическое самосознание культуры, признав ее одной из возможностей экзистирования.
3)Э. Левинас в работе « Время и Другой« продолжает разговор о повседневности, вскрывая специфику онтологической структуры сущего. Именно на основании его исследований в данной работе - выделяется универсальная структура повседневности. Эта структура раскрывает суть повседневного мира сущностно, так, что следующие точки зрения уже вторичны, и, зачастую, просто описывают процессы, происходящие в повседневности (феноменологическая социология, описывающая повседневные процессы социальной организации, и такие ее представители, как Б. Вальденфельс и Шюц). Феноменологическая социология, рассматривая социальные аспекты повседневности, делает такие выводы:
- повседневность закрепляет нормативность человеческого способа существования
- повседневность является открытым пространством культурного диалога, внутрикультурного и метакультурного.
Эти три этапа - этапы трансформации взглядов на повседневность на пути ее проникновения в рефлективное поле западной мысли. Повседневность является предметом рефлексии разных наук и различных точек зрения на нее. Эта работа посвящена первоначальному исследованию повседневности в культурном пространстве человеческого существования. Завершить же разговор о повседневности можно в рамках концепции эко-этики как философии Дома (Т. Имамичи), которая приходит на смену прежнему антропоцентрическому мировоззрению, выходя за его пределы и формируя новые смыслы бытийствования, исходя из единого пространства сосуществования всего сущего, каким является повседневность. В русской философии концепции эко-этики соответствует концепция этосферного мышления, базирующаяся на основных принципах русского космизма (Вернадский, Бердяев, Булгаков, Флоренский, Циолковский). Основные принципы этой концептуальности заключаются в нравственных предпосылках существования, основанных на представлении об онтологическом единстве сущего.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
В диссертации впервые структурируется специфическая онтология повседневности. Отстаиваются следующие положения:
- существует единая инвариантная онтологическая структура сущего -повседневность
- повседневность является первичным топосом человеческого существования
-повседневность - основание для методологии культурологических исследований, позволяющее а) выявлять инвариантное культурное содержание б) и одновременно описывать культурное многообразие, структурируемое универсальной структурой существования.
Теоретическая и практическая значимость исследования
В работе впервые выявлена и структурирована повседневность как первичный топос существования, как инвариантная онтологическая структура. В условиях современного культурного кризиса повседневность оказывается смыслообразующим источником человеческого бытия, воспроизводящим собственно человеческую модель существования. Повседневность выводит человека за пределы антропоцентрического топоса его существования и ставит его в равные условия взаимодействия с природой и другими сущими. Повседневность является методологической базой исследования различных типов культур для выявления инвариантного содержания культуры вообще и пространством культурного диалога.
Апробация работы.
По теме диссертации на культурологическом факультете ТГУ был прочитан курс лекций под названием «Философия повседневности». Некоторые положения работы обсуждались на заседаниях кафедры этики и эстетики культурологического факультета ТГУ. По теме диссертации опубликованы статьи.
Структура работы.
Работа состоит из введения, трех глав, в первой - три параграфа, во второй семь параграфов, в третьей - два параграфа, и заключения, в конце работы - список литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Повседневность как универсальное основание человеческой культуры"
Заключение.
Основные итоги работы можно сформулировать в следующих тезисах:
1) Существует единое культурное основание, выступающее идентификационным культурным фундаментом, и это основание -повседневность. Повседневность как первичный топос существования обладает первичным значением по отношению ко всем остальным формам существования, созидаемых человеком за границами топоса повседневности.
2) Повседневность обнаруживает себя как первичное развоплощение бытия в быт в пространстве самоотношения всякого сущего. Оно совершается в конкретной временной и пространственной ситуации Дома через основные потребности телесности: пищу, эротику и труд, которые наделены не только витальным, но и экзистенциальным и трансцендентным содержанием.
3) При встрече трансценденции потребления с внутренней трансцендентностью мира появляется нравственность как первичное отношение к Другому, внутренне выстраивающее другие формы отношения.
4) Нравственное отношение задает норму и границы трансцендирования, поскольку исходит из первоначального единства трансценденции, функционирующей в любом сущем (в человеке в рамках его экзистенции). Поэтому этика как теоретизирование о содержании любой формы отношения фундирует другие науки как теоретизирование о разных качествах сущего. Качества - результат актуализации Я, а первичный нравственный опыт как опыт взаимодействия Я-Ты в их сумеречном и анонимном единстве.
5) В основе онтологии повседневности лежит:
- представление о бытии как о Доме всего сущего повседневность является единой онтологической плоскостью сосуществования сущего при разном онтологическом статусе единый нравственный императив отношения к Другому необходимость гармоничного сосуществования через реализацию потребностей, одинаково конституирующих телесность любого вида, прежде всего потребность в Другом, через которого материальность становится собственно телесностью с индивидуально-личностными характеристиками.
6) Повседневность дает перспективу сочетания двух возможностей актуализации Я: возможность быть возможность не быть собственным актом существования
В повседневности созидается специфический уровень рефлексии человека над собой как существом целостным, сумеречным и срединным. Это свобода, понимаемая также как определенная степень свободы от себя.
7) Структура повседневности может служить методологической базой для культурных типологий, поскольку с ее помощью выявляется основное культурное содержание, доминирующий тип телесности и господствующие формы рационализации действительности в зависимости от того, в какой из модальностей экзистенции расположен топос повседневности: культе, культуре, цивилизации, технологии или их смешанных типах. Структура повседневности выявляет как инвариантное культурное содержание, так и его исторические модификации.
8) Повседневность выступает общим основанием метакультурной идентичности человека в условиях ситуации постмодернизма, и таким образом может явиться культурным и социальным основанием нового человеческого сообщества, более не разделяемого предпочтительной принадлежностью к той или иной культуре, нации, этносу; и включающего природу как составную и равноправную свою часть.
Перспективы исследования.
Дальнейшее исследование повседневности ставит много проблем. В чем состоит специфика экзистирования человека в повседневном топосе его существования? В этой работе затронута эта тема, выдвинут тезис об онтологическом единстве сущего в повседневности при его разном онтологическом статусе. В данном случае интересна структура взаимоотношений человека и вещи. Каким образом вещь выступает первичным способом самоидентификации человека в повседневности? Каким образом в сущем сочетаются качества вещности и телесности и в чем они заключаются?
Серьезного анализа требует Дом как центр топоса повседневности. Здесь могут быть поставлены такие проблемы: каким образом достигается и существует онтологическая адекватность телесности и Дома? рассмотрение быта как первичного развоплощения бытия в ситуации Дома в соответствии с потребностями сущего, в нем проживающего.
Еще одна из немаловажных проблем - это проведение культурной типологии, основанной на повседневной структуре существования. Выделение господствующих в истории основных типов телесности и повседневности, что позволит ретроспективно выстроить новую картину мира.
Рассмотрение мудрости как основного типа знания, соответствующего повседневному опыту, позволяет говорить о его растущем значении и роли в культурной жизни в противовес примату разума и связанного с ним метода (Логоса) как основного типа познания, фундирующего западную культуру.
В ситуации постмодернизма на смену фаллоцентризму приходит андрогинизм как признание вытесняемого веками из теоретического самосознания культуры женского начала, выступающего непроявленной стороной бытия. В этом плане повседневность выступает епархией женственности, а мудрость - женской ипостасью разума в отличие от Логоса - мужской ипостаси. Мудрость - это особая сфера опыта и знания, как онтологическое самопонимание человека, осуществляющееся в повседневности.
К перспективам исследования относится возможность рассмотреть модус человеческого бытийствования в повседневности через массу как главного субъекта повседневности. Хайдеггеровское MAN как бытие в модусе Среднего в состоянии анонимности является бытийствованием массой, к которому невольно присоединяется всякий человек. Масса существует без экзистенциального выбора. Масса - состояние человека до любого выбора, до любой актуализации Я, поскольку уже сама актуализация есть выбор в пользу себя. Экзистенциальная необеспеченность (как недостижимое тождество пространства самоотношения) снимается здесь через отождествление личностной и социальной идентификации.
Эти проблемы еще требуют своей разработки и дальнейших исследований.