автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Повышение роли Советов народных депутатов в развитии общественно-политической активности женщин в условиях развитого социализма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Коновалова, Алла Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Повышение роли Советов народных депутатов в развитии общественно-политической активности женщин в условиях развитого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коновалова, Алла Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Сущность общественно-политической активности женщин, объективные и субъективные факторы её развития. 19

РАЗДЕЛ П. Роль Советов в создании материальных и духовных предпосылок для повышения общественно-политической активности женщин.52

РАЗДЕЛ Ш. Советы и повышение общественно-политической активности женщий в многообразных институтах и формах представительной и непосредственной демократии .96

РАЗДЕЛ 1У. Роль органов общественной самодеятельности в развитии общественно-политической активности женщин .141

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Коновалова, Алла Анатольевна

Творческая разработка проблемы развития общественно-политической активности трудящихся, отвечающая каадому этапу коммунистического строительства, занимает важное место во всей многогранной теоретической и практической деятельности КПСС. Пути привлечения трудящихся к сознательншу историческоглу творчеству разработаны основоположниками научного коммунизма. Они открыли и обосновали закон возрастания решающей роли народных масс в истории. Идея К.Маркса о том, что "вместе с основательностью исторического действия будет... расти и объем массы, делом которой оно является"-*-, выражающая этот закон, получила дальнейшее развитие в трудах В.И.Ленина, В.И.Ленин писал, что "по мере расширения и углубления исторического творчества лвдей должен возрастать и размер той массы населения, которая является сознательным, историческим деятелем" Развитие общественно-политической активности трудящихся В.И.Ленин считал объективной потребностью социалистического общества и связывал с ней успешный ход социалистического строительстq ва Значение этого ленинского положения особенно актуально теперь. В материалах ХХУ1 съезда КПСС, последущих Пленумов ЦК КПСС подчеркивается, что успешное решение крутшых и сложных задач по совершенствованию развитого социализма связано с лучшим использованием тех резервов активизации масс, которые заложены в дальнейшем развитии социалистической демократии, всей политической системы общества, трудовой, общественно-политической активности, инициативы и организованности всех трудящихся. Поэтому научная разработка количественных и качественных сдвигов, происходящих в классах, социально-демографических группах и слоях социалистического общества, Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.2, с.90. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.2, с.539-540. См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.ЗЗ, с.102; т.42, с.140, обеспечения его социальной однородности, вопросов управления этим процессом является весьма актуальной с целью вовлечения все более широких масс в активный созидательный процесс. Особого внголания заслуживает изучение проблем развития общественно-политической активности женщин. Исторические достижения форглирования нового духовного облика женщины социалистического общества, её высокого положения и роли партия неразрывно связывает со строительством материально-технической базы коммунизма, достижением все большего равенства всех членов общества. Однако и в период развитого социализма в начале этого закономерного и исторически длительного этапа в становлении коммунистической формации имеется еще немало проблем в обеспечении женщинам условий для развития общественно-политической активности, уровень которой по данным социологических исследований ниже чем у мужчин. Программной задачей КПСС является преодоление элементов различия в положении женщин и мужчин, а также всех групп внутри женской массы, создание необходимых условий для включения этого важного резерва в активную общественнополитическую жизнь Развитой социализм располагает новыми возможностями для практического осуществления поставленных партией задач. Созданы могучие производительные силы, передовая наука и культура, растёт благосостояние народа, складываются благоприятные условия для всестороннего развития личности. Актуальность разработки проблем развития общественно-политической активности женщин обусловлена как необходимостью теоретического осмысливания механизма её развития, объективных и субъективных факторов, влияюпщх на повышение активности, так и практическими задачшж поиска и определения оптимальных способов, форм См.: Советский рабочий. Социальный и духовный облик. /Под ред. Е.М.Бабосова. Минск, 1983, с,276. Материалы ХХП съезда КПСС. М., I96I, с.393.и методов управления этим процессом с целью его активизации. Отсюда актуальность исследования деятельности тех органов, которые призваны использовать благоприятные условия, организовать, направить развитие общественно-политической активности, всячески способствовать её повышению, Возрастание общественно-политической активности женщин, как и всего населения, в период совершенствования развитого социаштзма связано с повышением эффективности деятельности всех государственных и общественных формирований, действующих под руководством Коммунистической партии. Главное место среди них партия отводит Советам народных депутатов политической основе СССР, могучелту орудию социалистического строительства. Возрастает роль Советов народных депутатов в осуществлении социально-экономической политики Коммунистической партии, совершенствовании общенародной государственности и социалистической демократии, подчеркивается в постановлении апрельского /1984 г,/ Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов". Принятые партией меры по повышению роли Советов народных депутатов, объединению в их деятельности законодательства, управления и контроля способствуют лучшему осуществлению ими хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной функций социалистического государства, эффективному влиянию на дальнейшее развитие производительных сил, совершенствование производственных отношений, сближение классов, социально-демографических групп и слоев общества, возрастанию материального уровня жизни народа, улучшению жилищно-бытовых условий. Располагая материальной базой, богатым арсеналом средств и возможностей для проведения политико-воспитательной, культурно-массовой работы Советы осуществляют целый комплекс мер, направ См,: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля .1984 года. М., 1984, с. 19.ленных на всестороннее развитие личности. Актуальность изучения роли Советов народных депутатов в исследовании избранной нами темы определяется тем, что Советы представляют собой органы, идеально решающие все вопросы общественной жизни с точки зрения миллионов лвдей и отношений между глиллионами.Они служат механизмом для выявления, формирования и преобразования воли миллионов в государственную волю. Особенно необходимо это в условиях развитого социализма, в рамках которого происходит становление в главном и основном бесклассовой структзфы общества. Стирание межклассовых различий предполагает решение проблем, требующих самого внимательного зета особенностей и интересов не только отдельных классов, но каждой социально-демографической группы общества, среди которых женщины занимают значительное место. Советы при решении многочисленных проблем экономического и социального развития могут учитывать весь широчайший спектр нужд и потребностей женщины, влияющих на дальнейшее улучшение её положения на производстве, в быту, семье, обществе, создание в комплексе необходимых как объективных условий, так и влияние на женщину как субъекта общественно-политической деятельности. Научная разработка исследуемой нами темы актуальна также в проблеме преобразования социалистической государственности в коммунистическое общественное самоуправление, а это невозможно без пос-тоянного совершенствования социалистической демократии, эффективность которой определяется уровнем общественно-политической активности всех граждан социалистического общества. Важнейшей предпосылкой постепенного превращения социалистической государственности в коммунистическое общественное самоуправление является деятельность людей, целенаправленно преобразующая действительность, Советы являются подлинной школой общественного самоуправления. Отсюда актуальность изучения основных направлений, по которым осуществляется совершенствование форл и методов представительной и непосредственной демократии в развитии общественно-политической активности женщин с целью активизации этого процесса в свете задач коммунистического строительства. Изучение и творческое прголенение уже апробированного опыта, накопленного Советами, имеет важное теоретическое и практическое значение. Оно позволит углубить наше представление как о факторах, обуславливающих дальнейшее повышение р о ж Советов в развитии общественно-политической активности женщин, так и о путях совершенствования управления эттт процессом, наиболее действенных функциях, формах организаторской, организационно-массовой и воспитательной работы. В этой связи особую актуальность приобретает положение В.И.Ленина о том, что только на деловой почве, на повче практического опыта" можно двигаться вперед. Актуальность проблемы обусловлена еще и тем, что вопросы общественно-политической активности трудящихся являются одним из аспектов идеологической борьбы. Идеологи современного ревизионизма пытаются доказать пассивный характер деятельности масс в социалистическом обществе. Особенно пассивный характер жизни они отводят женщине. Буржуазная защита "прав женщины" заключается в том, чтобы свести борьбу трудящихся масс к дискуссиям о "свободе любви", браке увести вопрос в область внеклассовых, внеэконоглических, чисто психологических и других аспектов, надеясь увековечить неравное положение женщины, воспрепятствовать росту сознательности и политической активности женских масс. "Пример социалистических стран, щ е женщинам гарантировано полное равноправие, имеет большую приI Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.42, с.325.тягательную силу для борьбы женщин в капиталистическом мире" нистических и рабочих партий в 1969 году в Москве. Опыт Советов народных депутатов имеет существенное значение для представительных органов стран социалистического содружества, которыми также активно ведется работа по развитию общественно-политической активности женщин. Вполне оправдан интерес к Советам народных депутатов, как политической основе советского общества со стороны исследователей самых различных областей знаний: философов, историков, юристов и др. Наиболее глубоко и всесторонне в исследованиях последнего времени разработаны различные аспекты глногосторонней деятельности Советов как политической основы советского общества. В частности, привлекают внимание содержательные монографии, обобщающие теорию и практику партийного руководства Советами, как источника повышения их роли в коммунистическом строительстве В ряде работ анализируется практика постепенного расширения и углубления функций Советов, соверяенствования форм и методов Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. М., 1969, с.309. КПСС руководящее ядро политической системы советского общества. М,; Мысль, I98I; Партия и Советы. М.: Политиздат, 1982; 1оводящая роль КПСС в условиях развитого социализма. М.: Политиздат, 1979; Виноградов Н.Н. Коммунистн в Советах. М.: Политиздат, 1979; Он же. Партийное руководство Советами в условиях развитого социализма. М.; Мысль, 1980; Жанко В.М, Обоснование В.й. Лениным принципов государственного руководства, М.: Политиздат, 1980; Барабашев Г.В,, Шеремет К.Ф, КПСС и Советы народных депутатов. М.: Знание, 1978; Орлов И.М. Партийное руководство местны1ЛИ Советами. М,: Высшая школа, 1982; Савко А.П, Партийное руководство Советами в период строительства коммунизма. М,: йзд-во Москов. ун-та, 1973; Хакало Г.В, Партийное руководство Советами. Минск; Беларусь, I98I. отмечается в Основном документе Международного Совещания коммуработы по комплексному социально-эконшичеокому развитию ретао- HOB-*-, Представляют интерес работы, в которых классифицируются функции Советов, анализируется многообразие форм и специфика деятельности органов государственной власти в условиях развитого социализма, рассматривается природа и социальное назначение социалистичеокой двмократш2. Глубокое представление о демократизме в деятельности Советов по привлечению широких масс к управлению государством и обществом дает монография коллектива Института государства и права АН СССР. Вопросы, связанные с развитием советской социалистической демократии рассматриваются в работах А.А,Головко и других белорусских авторов. Авакьян С,А. Правовое регулирование деятельности Советов. М,: Изд-во Москов,ун-та, 1980; Кутафин О.Е., Шеремет К.Ф. Компетенция местных Советов: Учеб.пособ. М,: Юрид.лит., 1982; Панов Р.В,, Сорокин В.Д. ХХУ1 съезд КПСС и актуальные вопросы работы местных Советов. Ленинград: Лениздат, 1982; Местные органы власти социалистического государства. Проблемы комплексного развития территорий. /Отв.ред.К.Ф.Шеремет, А.И.Азовкин. -М,: Наука, 1983, Демочкин Н.Н. Власть народа. Форлирование, состав и деятельность Советов в условиях развитого социализма. М.: Мысль, 1978; Керимов Д.А. Демократия развитого социализма. М.: Политиздат, 1980; Лукьянов А.И. Развитие законодательства о советских представительных органах власти. М.:Юрид,лит., 1978; Топорнин Б.Н. Советская политическая система: Развитой социализм. М.: Политиздат, 1975; Шахназаров Г.Х, Социалистическая демократия. Некоторые вопросы теории. М.: Политиздат, 1974. Советы народных депутатов: /Конституционные основы организации и деятельности/. М.: Наука, I98I. Головко А.А. Конститзщия подлинного народовластия. Минск: Изд-во БГУ, 1979; Он же, Советы народных депутатов. ?Линск: Народ, асвета, 1979, Баранов В.Д. Расширение и углубление социалистической демократии. Минск: Беларусь, 1978; Гавриленко Д.А, Основной закон и дальнейшее развитие демократии. Минск: Наука и техника, I98I; в многочисленных статьях и монографиях исследуются важные теоретические и практические вопросы общественно-политической активности трудящихся, её зависимости от объективных и субъективных факторов. Различным аспектам этой проблемы посвящено значительное количество работ белорусских авторов Все больше появляется исследований, связанных непосредственно с решением женского вопроса в социалистическом обществе. В центре их внимания сущность ленинской политики в решении женского вопроса в СССР; социально-экономическая обусловленность влияния отличительных демографических черт женщин на их общественные Лейзеров А. Т. Конституционный принцип гласности работы Советов народных депутатов. ГЛинск: Изд-во Ы У I98I; Самаль А.И. Общество развитого социализма. -Минск.: Беларусь, 1980. Ануфриев Е.А, Социальная роль и активность личности. М.: Изд-во МГУ, I97I; Арефьева Л,11. Социальная активность. Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании. М.: Политиздат, 1974; Беленький В.Х, Активность народных масс. Красноярск: Красноярск,книжн.изд-во, 1973; Кривушин Л.Г, Социально-политическая активность трудящихся щ м социализме. Ленинград: Изд-во Ленингр. ун-та, 1972; Мордкович В.Г. Общественно-политическая активность трудящихся. Свердловск, 1970; Поликанова Е.П. Социальная активность и её общественно-политическая форма. Вестник МГУ. Серия философии, 1982, J 5, с.13-21; Клюев А.В. Политическая активность личности при социализме: сущность и факторы её повышения, Л.: Изд-во Ленингрд.ун-та, 1980. Бабосов Е.М, Духовный мир советского человека. Минск:Беларусь, 1983; Он же, Учение Карла Маркса о человеке и реальный социализм. Минск: Наука и техника, 1983; Белякович Н.Н. Социальная активность рабочего класса. Минск: Изд-во БГУ, 1978; Богданова Т.П. Труд и социальная активность молодежи. Минск: Изд-во БГУ, 1972; Гребенников Р.В. Потребности личности: подлинно-деловой подход: Методологические вопросы взаимосвязи потребностей и планирования. Минск: Беларусь, 1978; Писаренко И.Я. Социальное планирование в первичном коллективе. Минск: Беларусь, 1973; Семеныюв.В.Н. Комплексный характер воспитания: Проблемы методологии и практики. Минск: Беларусь, 1979; Он же, Производственный II функции, эффективность использования женского труда в многоотт раслевом народном хозяйстве в СССР и другие-. В исследованиях такого характера в той или иной степени затрагиваются и вопросы повышения социальной активности женщин. Теоретическая и научно-практическая значимость иглеющихся исследований несомненна, В то же время следует отметить, что исследованием функций, демократических принципов организации и деятельности Советов народных депутатов наиболее интенсивно занимаются представители юридической, экономической, исторической наук и небольшое количество работ, подготовленных в плане научного коммунизма. В социально-политическом аспекте мало работ посвященных роли Советов в вовлечении женщин в общественно-политическую жизнь. Эти проблемы лишь частично затрагиваются в работах М.И.Жаркова, коллектив: труд, среда, воспитание. Опыт комплексного исследования, Минск: Беларусь, 1975; Тиво М.Д. Общественная активность трудящихся в условиях коммунистического строительства. Минск: Изд-во Б1У, 1974. ХХУ съезд КПСС о роли женщины в развитом социалистическш обществе. М,: АОН при ЦК КПСС, 1980; Деятельность КПСС по повышению роли женщин в строительстве коммунизма. М.: АОН при ЦК КПСС, 1980; Женщины Страны Советов, Краткий исторический очерк. М,: Политиздат, 1977; Егорова Н.А. Женщина в современном мире. Ереван: Айастан, 1976; Машика Т.А. Социально-экономические особенности труда женщин при социализме. Киев: Наукова дутлка, I98I; Савикова Л.И. Женщина в советском обществе. М,: Знание, 1979; Сидорова Т.И. Труд и современная женщина. Опыт социологического исследования. М.: Профиздат, I98I; Юк З.М. Труд женщин и семья. Минск: Беларусь, 1975; Она же. Научно-технический прогресс и труд женщины. Минск: Беларусь, I96I; Она же. Женщины Белоруссии. Минск: Знание, 1982; Янкова 3.А. Советская женщина. Социальный портрет. М.: Политиздат, 1978."Н.В.Максименко, В.И.Чейдене-, Таким образом, актуальность данной проблемы, значимость её в свете требований Программы Коммунистической партии, ХХУ1 съезда КПСС, последущих Пленумов ЦК партии, а также недостаточная научная разработка определили выбор темы диссертации. Целью исследования является анализ возрастания роли Советов народных депутатов в развитии общественно-политической активности женщин в условиях развитого социализма, В соответствии с этим ставятся следующие задачи: раскрыть сущность общественно-политической активности женщин и показать объективные и субъективные факторы её развития; осуществить анализ и систематизацию функций, форм и методов деятельности Советов и их органов, способствущих развитию общественно-политической активности женщин; исследовать содержание деятельности Советов народных депутатов в создании материальных и духовных предпосылок для решения программной задачи партии по ликвидации сохранившихся элементов неравного положения женщин; показать возрастающую возможность различных форм представительной и непосредственной демократии в развитии общественно-политической активности женщин; углубить понимание закономерного характера повышения роли Советов в развитии общественно-политической активности женщин, обосновать практические рекомендации, способствующие совершенствованию их деятельности в этом направлении. Основным объектом исследования являются Советы народных депу Жарков М.И. Местные Советы и политическая активность трудящихся. Красноярск, I97I; Максименко Н.В, Роль местных Советов в повышении общественно-политической активности трудящихся в развитом социалистическом обществе, Дис..,.канд.фшгософ.наук.-Алма-Ата, -1980; Чейдене В.И, Деятельность КПСС по повышению роли женщин в управлении общенародным государством.Дис,...канд.ист,наук. -М.,1981."татов Белорусской ССР, Подобный выбор объясняется тем, что под руководством партийной организации республики они накопили ценный опыт законодательной, государственной, хозяйственной, культурно-воспитательной работы по осуществлению социально-экономической политики партии, повышению благосостояния лвдей, воспитанию всесторонне развитой личности, развитию социальной активности, инициативы и организованности трудшцихся в процессе решения задач котлмунистического строительства. В многогранной деятельности Советов большое внимание уделяется развитию общественно-политической активности женщин. Методологическую основу исследования составили труды В.И.Ленина о роли Советов народных депутатов в развитии советской социалистической демократии, активности масс, вовлечении женщин в трудовую и общественно-политическую деятельность. Глубокое теоретическое обоснование роли Советов народных депутатов в развитии общественно-политической активности масс в условиях развитого социализма содержится в Программе КПСС, материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, ХХУ1, Х Ш 1 ХХШ, XXIX съездов КПБ, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, трудах и шступлениях руководителей партии и Советского государства. В них раскрыта объективная необходимость дальнейшего развития общественно-политической активности женщин, определены пути повышения роли Советов народных депутатов в решении этой проблемы, в создании ими необходимых социально-экономических условий, воспитании всесторонне развитой личности, совершенствовании различных институтов и форм представительной и непосредственной демократии, Основной источниковой базой диссертации являются стенографические отчеты сессий Верховного Совета БССР, материалы текущих архивов Президиума Верховного Совета БССР, Совета Министров БССР, местных Советов народных депутатов. В диссертации широко использованы статистические сборники Президиума Верховного Совета СССР и БССР, ЦСУ СССР и БССР, статистические отчеты и справки архивов отделов Президиума Верховного Совета БССР, архив Управления Делами Совета Министров БССР, информационные бюллетени Президиума Верховного Совета БССР. Богатый фактический материал автор почерпнул в периодической печати. В диссертации значительный фактический материал вводится в научный оборот впервые, Глубокая взаимосвязь социальных, правовых, идеологических, управленческих проблем развития общественно-политической активности женщин обуславливает особую сложность исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что автором на материалах Белорусской ССР впервые сделана попытка комплексно рассмотреть в социально-политическом аспекте вопросы повышения кой активности женщин в условиях развитого социализма. Этот подход заключается в решении двух взаимосвязанных задач данной проблемы: одна из них состоит в том, чтобы показать воздействие Советов народных депутатов и их органов на экономические, социальные, политические, идеологические факторы, способствующие созданию материальных и духовных условий, а с другой их главная роль в совершенствовании институтов и форм представительной и непосредственной демократии для развития общественно-политической активности женщин. В диссертации обобщены и систематизированы достигнутые знания об условиях формирования объективных и субъективных факторов развития общественно-политической активности. Систематизированы функции Советов и их органов в области социально-экономического развития регионов, а также Фзшкции объе. роли Советов народных депутатов в развитии общественно-политичесдинения народа в социалистическое государство и максимально полное представительство интересов граждан, широкого привлечения их к управлению государством и обществом. Обобщена положительная практика реализации данных функций всеми звеньшж Советов, показано их влияние на развитие общественно-политической активности женщин. На конкретном фактическом материале обоснована возрастающая на данном этапе роль Советов народных депутатов и их органов в комплексном экономическом и социальном развитии подведомственной территории, в реализации социальной политики партии составным элементом которой является создание возможностей для замены женского труда в домашнем хозяйстве общественными формами удовлетворения материальных и бытовых нужд семьи, увеличения и рационального использования свободного времени женщины. На основе изучения новых форл развития демократических принципов в деятельности Советов и их органов показаны их возрастающие возможности для постоянного вовлечения женщин в процесс осуществления народовластия, что способствует развитию их общественно-политической активности. На основе обобщения опыта раскрыта роль органов общественной самодеятельности населения, работавоощх под руководством Советов, в привлечении широких женских масс к решению вопросов общегосударственного значения и местной жизни, что является важнейшшл фактором в развитии их общественно-политической активности. Обобщены новые моменты в использовании Советами социальнокультурных комплексов и других новых форм кульоурно-массовой работы для воспитания всесторонне развитой личности женщины. На основе анализа практики и законодательства о Советах выявлены тенденции и внесены предложения по дальнейшему повышению роли Советов народных депутатов в создании необходимых социальных условий, совершенствованию форм представительной и непосредственной демократии с целью развития общественно-политической активности, Делается вывод, что возрастание роли Советов народных депутатов в коммунистическом строительстве является важнейшим условием дальнейшего развития общественно-политической активности женщин. Эффективное использование Советами и их органами плановокоординационных и контрольных полномочий по отношению к неподведомственным предприятиям расширяет их возможности в управлении coциaльны развитием. Советы закреплены Конституцией как главные субъекты утверждения и осуществления годовых и пятилетних планов экономического и социального развития и бюджетов. Совершенствуются пути их осуществления. Все большее значение имеют планы комплексного социального развития регионов, а также трудовых коллективов. Их реализация способствует улучшению условий и изменению характера труда, быта женщин, росту их квалификации, развитию личности и общественной активности. Сессиягли Верховного Совета БССР с учетом мнений и предложений местных Советов утверждается законодательство, устанавливающее специальные гарантии по охране труда женщин, материнства и детства. Совершенствуются ф о р ш и углубляются функции государственного контроля в отношении всех подотчетных Советам органов за выполнением планов и законодательства. Выявляются и вводятся в действие дополнительные резервы создания женщинам условий для высокопроизводительного творческого труда и участия в общественно-политической жизни. Универсальный характер Советов, как органов, диалектически сочетающих многообразные Ф о р ш представительной и непосредствен- ной демократии дает возможность шл укреплять связь с массами, совершенствовать процесс вовлечения в осуществление народовластия всех членов социалистического общества. Возрастание роли народного представительства в период совершенствования развитого социализма и его органов Советов народных депутатов неотделимо от повышения роли субъективного фактора, политической сознательности масс, а следовательно, и от усиления значимости прямого властвования народа, укрепления и расширения социальной базы социалистического народовластия, В этом отношении существенное значение имеет деятельность органов общественной самодеятельности населения, работающих под руководством Советов, Их разветвленная сеть как по месту жительства, так и по месту работы, дает возможность каждой женщине разносторонне по мере подготовки, способностям, наличии свободного времени применять свои силы и знания, проходить школу общественного коммунисояческого самоуправления. В процессе осуществления культурно-воспитательной функции социалистического государства Советы и их органы совершенствуют организационную структуру, формы и методы культурно-воспитательной работы, что способствует усилению процесса перехода от пассивных форгл усвоения к активному восприятию женщинами духовных. ценностей, полезных навыков, воспитанию всесторонне развитой личности, Ввиду масштабности и сложности поднятых проблем, автор не претендует на всестороннее их раскрытие. Объектом исследования взяты наиболее важные и существенные стороны деятельности Советов народных депутатов по развитшо общественно-политической активности женщин на современном этапе коммунистического строительства. Положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, будут способствовать дальнейшей научной разработке проблем, связанных с повышением общественно-политической активности трудящихся, управлением процессом создания социальной однородности в развитом социалистическом обществе. Результаты исследования могут найти пршденение в преподавании ряда тем научного коммунизма, в лекционной пропаганде. В социально-практическом отношении они могут быть использованы Советами народных депутатов в совершенствовании управления процессом развития активности масс.Р а з д е л СУЩОСТЬ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЖЕНЩИН, ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ЕЁ РАЗВИТИЯ Супщость "общественно-политической активности" можно раскрыть только исходя из понятия "социальная активность", ибо "кто берется за частные вопросы без предварительного решениях общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы, Следует подчеркнуть, что несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме социальной активности трудящихся, в литератзгре до сих пор нет однозначного и общепринятого определения понятия "социальная активность". Это и понятно, так как проблема социальной активности привлекает внимание представителей разных общественных наук: философов, социологов, психологов, специалистов по научному коммунизму и др. Поэтому её исследование проводится с одной стороны, с учётом предмета и специфики отрасли научного знания, в рамках которой анализируется активность, с другой с учётом особенностей той социальной или социально-демографической группы советских граждан, активность которой изучается. Научная методология исследования этого понятия дана в произведениях классиков марксизма-ленинизма. Марксизм-пенинизм исходит из того, что активность это всеобщее, атрибутивное свойство материи, выражающее её способность к взаимодействию с окружающей сре Ленин В.И, Поли, собр. соч., т.15, с.368. См.: Кон И.О. Социология личности. М., 1967. Общественная активность молодежи. М., 1970; Дмитрук Л.А, Социальная активность производственного коллектива. Минск, 1977; Дмитриева С И Возрастание роли В Ж С М в развитии общественно-политической активности школьной молодежи в условиях зрелого социализма. Автореф.дис. ...канд.ист.наук. Киев, 1978; Копысов Ю.И. Деятельность КПСС по повышению роли Советов в развитии общественно-политической активности сельских тружеников. Автореф.дис...канд.ист.наук.-М., 1976.дой и самодвижению. Качественным образом изменяется активность с возникновением человека, Его общественной природе соответствует социальная активность, выступающая как реализация способности субъектов социальной жизни к деятельному взаимодействию с окружающей средой. Вопрос о сущности социальной активности тесно связан с проблемой диалектико-1атериалистического понимания сущности человека вообще. Общеизвестно положение К.Маркса, высказанное им в "Тезисах о Фейербахе": "Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному ицдивиду, В своей действительности она есть совокупность всех общественных oTHOffleHnfi"-*-. Другими словами, личность определяется обществом, его экономическим и политическим строем, уровнем развития культуры и идеологии. Но марксистское понятие сущности человека не только утверждает историческую обусловленность его деятельности, но и признает его активную природу как общественного существа. При этом классики марксизма-ленинизма подчеркивали диалектический характер взаимосвязи общества и личности: общество в такой же мере производит человека, в какой человек производит общество. Так, К.Маркс пишет о том, что активность личности проявляется как способность человека не только приспосабливаться к внешней природе, но и приспосабливать её к своим интересам, целям, причем в этом взаимодействии с внешней природой человек изменяет свою собственную природу. Аналогичные высказывания мы находим у В.И.Ленина, который, в частности, отмечал: "Сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его. Мир не удовлетворяет человека, и человек своим действием решает изменить.его". К.Маркс впервые рассмотрел человека как "деятельное природное существо" способное, в отличие от животных, ста Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.З. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.188. Ле*нин В.И. Поли.собр.соч., т,29, с.194-195. Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. М., 1976,с.631.вить перед собой осознанные цели. Человек ставит перед собой осознанные цели и ищет средства и пути их осуществления, соизмеряет с ними свои духовные и физические способности, старается предвидеть результаты и последствия своих намерений. Именно в этом кроется сознательная, целеполагащая природа социальной активности человека. "...В истории общества, указывал Ф,Энгельс, действуют лкщи, одаренные сознанием, поступающие обдутланно или под влиянием страсти, стремящиеся к определенным целям. Здесь ничто не делается без т сознательного намерения, без желаемой цели"-. Таким образом, уже приведенные выше положения классиков марксизма-ленинизма позволяют сделать вывод, что общественной природе человека соответствует социальная активность, выступающая как реализация способности субъектов социальной жизни посредством осознанной целенаправленной деятельности преобразовывать глир в соответствии с определенными общественными интересами. В развитом социалистическом обществе социальная активность проявляется в деятельности, "направленной на коммунистическое преобразование действительности и изменение самих действующих субъектов в соответствии с требованиями коммунистического строительства" В общественной жизни активность человека проявляется лишь в его действиях, поступках, в его практической деятельности. Изучать социальную активность лвдей мы можем лишь исследуя их поведение в различных сферах общественной жизни, анализируя различные виды их деятельности. В зависимости от сферы проявления активность человека обретает свою качественную определенность и дает нам возможность говорить о конкретных видах социальной активности: активности трудовой, об Маркс К,, Энгельс Ф. Соч., т.21, с.306. Морцкович В.Г. Общественно-политическая активность трудящихся; Автореф. дис. ...докт.философ.наук. М 1979, с.14.щественно-политической, познавательной, художественно-творческой и т.п. Каждый из этих видов социальной активности представляет собой определенную сторону способности человека к взаимодействию со средой, находит свое место в структуре его личности и проявляется в специфических видах деятельности или поведения в соответствующей сфере общественной жизни Данное положение, однако, не дает основания для того, чтобы сводить социальную активность к деятельности, ставить знак равенства между ними. Проблеме соотношения деятельности и социальной активности в научной литературе уделяется большое внимание. Не вдаваясь в подробный анализ точек зрения отметим, что общим для них является то, что социальная активность определяется, как правило, через деятельность. Правомерно, на наш взгляд, мнение Е.П.Поликановой, что "социальная активность выступает как мера соответствия потенций личности их практическому применению в настоящий момент... Иными словами, деятельность можно трактовать как фактическую реализацию социальной активности личности, а социальную активность как степень осуществления возможностей личности в её деятельности" Такого же мнения придерживается и Н.И.Ольшевский, который считает, что "только по фактической деятельности людей судят об их социальной активности, вне этой деятельности можно говорить лишь О потенциально возможной активности человека" Предметом нашего непосредственного рассмотрения является обще Общественная активность молодежи. М., 1970, с.20, Поликанова Е.П. Социальная активность и её общественно-политическая форма. Вестник Московского университета, серия 7. Философия, 1982, J 5, C.I4. Ольшевский Н.И, Формирование личности в процессе управления общественными делами, Вестник Московского университета, серия 12. Теория научного коммунизма, 1983, J I, с.30.ственно-политическая активность в условиях развитого социализма. Возникновение и обособление политической активности как "относительно сатлостоятельного социального качества" человека связано с

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повышение роли Советов народных депутатов в развитии общественно-политической активности женщин в условиях развитого социализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития общественно-политической активности трудящихся, будучи актуальной во все времена, становится предметом постоянного и все усиливающегося внимания Коммунистической партии Советского Союза в период совершенствования разитого социализма.

Эта линия партии определена в решениях ХХУ, ХХУ1 съездов, Пленумов ЦК КПСС, в документах, принятых в последние годы партийными и государственными органами. Она направлена на поиск путей, средств и методов вовлечения в активный созидательный процесс всех групп населения, среди которых женщины занимают значительное место.

В приветствии ЦК КПСС Советским женщинам 8 марта 1984 года подчеркивается, что от умения, энергии, таланта, профессионального мастерства женщин во многом зависит ускорение темпов развития экономики, дальнейший прогресс науки и культуры. Центральный Комитет КПСС уверен, что женщины страны Советов и впредь будут щедро отдавать свои силы и знания на благо социалистической т

Родины .

Процесс осознания женщинами за годы Советской власти социальных задач и требований социалистического общества является важнейшим фактором развития их общественно-политической активности.

Участвуя в коммунистическом строительстве советские женщины прочно усвоили идеологию рабочего класса, его социальное творческое отношение к трудовой и общественной деятельности. Однако социализм, в том числе развитой, есть еще первая фаза коммунистической формации. Мотивы деятельности женщин, приближенные

1 См.: Правда, 1984, 8 марта. к коммунистическому идеалу хотя и являются ведущей тенденцией, характерны далеко не для всех женщин. Кроме того даже осознанные мотивы на ' участие в общественно-политической деятельности могут приходить и часто приходят в столкновение с реальными жизненными условиями, с теми трудностями, с которыми еще встречаются женщины на пути осуществления своих ориентаций.

Наше исследование позволяет выделить закономерную зависимость роста общественно-политической активности женщин от правильного отражения в политике социалистического государства всех специфических особенностей как естественных, так и обусловленных историческим развитием общества, в объективном положении женщины.

Придать процессу развития общественно-политической активности женщин направленность, отвечающую потребностям дальнейшего совершенствования развитого социализма огромными возможностями обладают Советы народных депутатов. Они под руководством Коммунистической партии Советского Союза могут обеспечить целенаправленное развитие материальных, социально-политических и идеологических условий для обеспечения женщине реальной возможности участвовать в разносторонней жизни общества. Анализ деятельности Советов народных депутатов республики показывает, что их работа по развитию общественно-политической активности женщин приносит ощутимые результаты, когда охватывает всю совокупность факторов, ускоряющих этот процесс, опирается на накопленный опыт.

Исследование опыта Советов народных депутатов республики представляет возможным сделать некоторые выводы и предложения.

I. Повышается роль Советов в осуществлении хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной функций социалистического государства. Выполняя свои функции, определенные Конституцией и. законодательством права и возложенные обязанности они играют решающую роль в осуществлении социальной политики партии, важнейшим элементом которой является создание условий для дальнейшего развития общественно-политической активности женщин. Решение этой глобальной задачи осуществляется в процессе: утверждения и организации исполнения планов экономического и социального развития; перспективного комплексного планирования социального развития регионов; использования Советами прав объединения средств предприятий и организаций различной ведомственной подчиненности на строительстве объектов социального назначения; руководства местным хозяйством и социально-культурным строительством; проведением других мер, способствующих увеличению и рациональному использованию времени женщины, выравниванию уровня жизни женщин, проживающих в различных регионах, улучшению общественного обслуживания населения, общественного воспитания детей, формированию всесторонне развитой личности женщины.

Усиление планово-координационных и контрольных полномочий Советов и их органов по отношению к неподведомственным предприятиям расширяет их возможности в управлении и планировании социальным развитием, совершенствовании социально-бытовых условий для сочетания счастливого материнства со все более активным и творческим участием женщин в общественном труде и общественной деятельности. Решению этой проблемы должна служить также более эффективная работа Советов по обеспечению комплексности и сбалансированности экономического и социального развития подведомственной территории. Однако не все Советы результативно работают в этом направлении. Предприятия, организации принимают не одинаковое участие в развитии социальной сферы. Многие министерства все еще мало уделяют внимания социальному обслуживанию трудящихся, пытаются действовать в обход местных Советов, которые не всегда настойчивы в использовании своих прав. Поэтому следовало бы сконцентрировать в одних руках весь социальный комплекс, как его строительство, так и обслуживание. В этих целях представляется целесообразным ввести такой порядок финансирования и планирования вне-производственной инфраструктуры, при котором все капитальные вложения, материально-технические ресурсы и лимиты предоставлять не министерствам, а непосредственно Советам Министров союзных республик, а затем естественно, местным Советам. Этот процесс следовало бы закрепить законодательно.

Необходимы дополнительные меры, гарантирующие правильные взаимоотношения местных Советов-и не подчиненных им организаций. В частности, установление в положениях о министерствах и ведомствах, о промышленных предприятиях и объединениях соответствующих обязанностей по согласованию их действий.с местными Советами и их исполкомами, более широкое внедрение практики планирования комплексного развития регионов с установлением основных показателей, обязательных для министерств и ведомств в общесоюзных и республиканских планах.

Нуждается в урегулировании порядок объединения исполкомами Советов на подведомственной территории и использования средств колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и объединений, ввделяемых на развитие инфраструктуры, а также единые нормативы по долевому их участию в решении вопросов социальной сферы.

2. Учитывая, что труженицы сел значительное время заняты в . личном подсобном хозяйстве, где низка механизация и коллективистские начала труда, Советы и их органы должны добиваться повсеместного создания межхозяйственных объединений коммунального обслуживания, кооперативов по выращиванию картофеля в личных подсобных хозяйствах колхозников, что даст возможность значительно увеличить свободное время сельчанок, будет способствовать развитию их личности.

3. В связи с тем, что важнейшую роль в проблеме увеличения свободного времени женщины играет общественное воспитание детей, следовало бы в дополнение к постановлению Совета Министров СССР "О дальнейшем улучшении общественного дошкольного воспитания и подготовке детей к обучению в школе""'" разрешить щефствующим промышленным предприятиям и организациям за счет фонда социально- . культурных мероцриятий и жилищного строительства, а также сверхплановой прибыли передавать безвозмездно подшефным дошкольным учреждениям системы народного образования оборудование и материалы, а также производить ремонт учреждений, приобретать учебно-наглядные пособия, игрушки.

Распространить сложившийся опыт материального поощрения работников, в зависимости от состояния здоровья детей в некоторых ведомственных учреждениях, на все детские дошкольные учреждения.

4. В дальнейшем совершенствовании нуждается законодательство, охраняющее труд женщин, материнство и детство. Ввиду того, что имеют место случаи нарушения существующего законодательства требуется усиление контроля за его соблюдением. В этом отношении оправдывает себя деятельность постоянных комиссий по вопросам труда и быта женщин, охраны материнства и детства Верховного Совета БССР и областных Советов народных депутатов, которые впервые были созданы в 1976-1977 годах. Автором подробно описан опыт их работы.Представляется целесообразным, что он был бы полезен и в деятельности городских, районных Советов народных депутатов, поэтому автор настоящей работы вносит предложение о необходимости создания Комиссий по вопросам труда и быта женщин, охране материнства и детства в этих звеньях Советов народных депутатов.

5. Важное значение в развитии общественно-политической активности женщин имеет использование Советами и их органами опыта привлечения к своей деятельности широких народных масс, что способст

1 См.: Правда, 1984, 19 мая. вует вовлечению женщин в осуществление народовластия. Как показывает настоящее исследование наиболее результативным в этом плане является практика обсуждения проектов решений, тезисов докладов сессий в трудовых коллективах и по месту жительства (в избирательных округах), публикации их в печати. Однако она применяется не всеми Советами. Её следовало бы отразить в Законах о местных Советах народных депутатов и таким образом, сделать обязательной для всех.

6. Ввиду того, что постоянные комиссии на данном этапе играют главную роль в выявлении и введении в действие резервов социально-экономического развития следует улучшить результативность и усилить контрольные их функции. Для этого следовало бы наделить их властными полномочиями, то есть чтобы они по обсуждаемым вопросам принимали не рекомендации, а обязывающие решения.

7. Учитывая, что после принятия Конституции и Законов о Советах сложились новые действенные формы гласности, которые дают возможность каждой женщине вносить предложения и делать замечания по вопросам местного и общегосударственного значения, по стилю работы органов власти и тем самым способствуют развитию её активности, сопричастности к делам общества и государства, следовало бы некоторые из них,в частности, широкое информирование населения путем вывешивания в общедоступных местах материалов, характеризующих деятельность Советов и их органов, закрепить Положением на республиканском уровне. Следовало бы также дополнить статью 83 Конституции БССР изложением новых форм гласности, созданных практикой после её принятия.

8. Большие возможности проявлять активность каждой женщине, участвовать в решении общегосударственных задач и вопросов местной жизни и по месту работы и по месту жительства дают органы общественной самодеятельности, работающие под руководством Советов. Ввиду того, что работа органов общественной самодеятельности растет' вширь, подтверждением тому является и настоящее исследование в их создании и деятельности наблюдается параллелизм и дублирование, создание порой надуманных форм этого процесса, что снижает результативность, следовало бы на основе глубокого изучения практики регламентировать деятельность общественных формирований, работающих под руководством Советов, выработать единый общесоюзный законодательный акт о принципах их формирования и работы.

9. Эффективность идеологического обеспечения развития общественно-политической активности будет расти при условии многообразия форм воздействия, отвечающих с одной стороны, целям общественного прогресса, а с другой — особенностям процесса формирования . активности женщин, и учитывающих отличительные черты этой социально-демографической группы.

Советы народных депутатов располагают материальной базой, совершенствуют формы и методы для обеспечения этих задач. Следует и дальше повышать эффективность работы созданных повсеместно в республике социально-культурных комплексов, больше уделять внимания широкому распространению оправдавших себя форм, таких как праздники труда, деревень, улиц, смотры, конкурсы и другие по месту жительства. В проведении воспитательной работы огромную роль играют кадры культпросветработников, в обеспечении необходимых жилищно-бытовых условий которых, контроле за работой, решающее значение Советов народных депутатов и их органов.

Все эти и другие пути дальнейшего совершенствования руководства процессом развития общественно-политической активности женщин позволят Советам народных депутатов успешно решать задачи коммунистического строительства, поставленные ХХУ1 съездом, апрельским /1984 г./ Пленумом ЦК КПСС.