автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Пожилые люди: участие в трудовой деятельности в условиях перехода российского общества к рынку

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Сапожникова, Татьяна Ильинична
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Пожилые люди: участие в трудовой деятельности в условиях перехода российского общества к рынку'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сапожникова, Татьяна Ильинична

Введение.

Глава 1. Методологические основы исследования трудовой деятельности пожилых людей в условиях перехода российского общества к рынку.

1.1. Пожилые люди как особая социально-демографическая группа и ее место в структуре общества.

1.2. Трудовая деятельность пожилых людей как объект социологического исследования.

Глава 2. Социальные основы и формы участия пожилого населения в трудовой деятельности в современных условиях.

2.1. Участие пожилых людей в трудовой деятельности как социальная потребность.

2.2. Формы участия пожилых людей в трудовой деятельности.

2.3. Государственная политика содействия трудовой деятельности пожилых людей.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Сапожникова, Татьяна Ильинична

Актуальность темы исследования. Современная демографическая ситуация в мире характеризуется ростом численности населения и изменениями в возрастной структуре. С начала XX века население планеты увеличилось в 3,5 раза, а отличительной особенностью возрастной структуры стало увеличение доли пожилого населения. По данным ООН в 1950 г. в мире проживало 214 млн. человек старше 60 лет, в 2000 г. - 590 млн., а в 2025г. ожидается 1100 млн., т. е. численность пожилого населения возрастет в 5 раз, тогда как население планеты за это же время увеличится втрое1. Постарение населения в настоящее время - явление всемирное. Если в начале века процесс старения затрагивал лишь развитые страны, то сегодня практически во всем мире наблюдается увеличение доли пожилых людей.

Демографическое старение, с одной стороны, оказывает глубокое влияние на экономическую структуру общества, функции семьи, на воспроизводство рабочей силы, на цели и организацию системы здравоохранения и социального обеспечения. С другой стороны, сами пожилые люди вынуждены приспосабливаться к происходящим переменам в обществе.

Жизнедеятельность и социальная организация этой группы общества протекает в условиях отличающихся от условий жизнедеятельности основной массы населения. Большая часть пожилых людей находится на попечении государства, а поэтому их материальное благосостояние и социальное самочувствие зависит от проводимой социальной политики, уровня пенсионного обеспечения. Они в меньшей степени, чем другие возрастные категории, в силу устоявшихся личных качеств, взгляда на жизнь, мировоззрения могут приспособиться к быстроизменяющимся условиям

1 См.: Айгистова Ч., Недваева А. Старение населения мира. / Сб. Население третьего возраста. Под ред. кол. Д.И.Валентей и др. - М.: Феникс, 1986. - С. 56. жизни, к социальной среде, которая выдвигает новые требования к пожилым людям, меняет диапазон и содержание социальных ролей, положение в социальной структуре.

Экономические реформы и социальные .преобразования, осуществляемые в нашем обществе, привели к радикальным изменениям во всех сферах жизни, к снижению материального благосостояния, ухудшению социального самочувствия большой части населения. Пожилые люди не составляют здесь исключение. Их положение в условиях низкого пенсионного обеспечения, а также фактического аннулирования сбережений привело людей старшего поколения к обнищанию2. Типичным следствием экономического кризиса явилось и снижение доли занятых лиц пенсионного возраста в общественном производстве, что также понизило уровень их жизни. Вместе с тем, люди старших возрастов в силу своего большого опыта, навыков, образовательного уровня, социальной зрелости имеют огромные потенциальные возможности быть полезными обществу и участвовать в трудовой деятельности. К сожалению, рыночная экономика не предполагает значительного дефицита рабочей силы и, к тому же, существует огромная потребность в рабочих местах молодого населения. Но с другой стороны -необходимо удовлетворять интересы пожилых людей, желающих участвовать в трудовой деятельности, что обуславливается ростом их численности, низким уровнем пенсионного обеспечения, а также их высоким уровнем знаний, квалификации, особенно в сфере искусства, культуры, образования, науки, управления и некоторых других. Необходимо также отметить, что трудовая деятельность для пожилого поколения является фактором активного и здорового долголетия, она обеспечивает человеку не только средства к существованию, но и определяет его социальный статус, функции,

2 Если в 1990 году средняя пенсия, которую получает 2/3 пенсионеров в 2,4 раза превышала стоимость корзины прожиточного минимума, то к концу 1996 года она составляла 120 % ее величины, в 1998 г. только -80 %. В 1999 г. доля пенсионеров по старости с величиной доходов ниже прожиточного минимума составляла 35. 1 %, еще 8, 2 % - это пожилые люди, чьи ресурсы в 2 и более раза ниже прожиточного минимума. (Данные из: Предложения к стратегии содействия сокращения бедности в России: анализ и рекомендации. - М.: МОТ, 2002.-С. 144.) привилегии, положение в обществе, коллективе и семье.

Проблема трудового участия пожилых людей в условиях перехода российского общества к рынку сложна и неоднозначна. • Некоторые исследователи отодвигают ее на второй план и считают малозначимой. Другие же, в том числе и диссертант, считают эту проблему актуальной.

Существующие работы советских исследователей по вопросам трудового участия пожилых людей отличаются от современных своей проблематикой и направленностью. А недостаточность научно-практических работ в этой области сегодня на лицо. В настоящее время требуются знания всей совокупности социальных, экономических и демографических особенностей изменения трудового потенциала общества, необходимые для рационального управления трудовыми ресурсами в современных условиях. Особым представляется вопрос государственного регулирования сферы трудовой деятельности пожилых и проведение исследований, необходимость которых вытекает из требований самой социально-культурной ситуации в обществе.

Большой интерес представляет анализ влияния становления рыночных отношений на участие пожилых людей в трудовой деятельности, выявление потребностей в труде разных их подгрупп, а также определения форм труда и стратегии содействия занятости в современных социально-экономических условиях.

Степень изученности проблемы. Участие пожилых людей в трудовой деятельности в последние 70 лет были всегда в центре внимания отечественных и зарубежных ученых в связи с демографическим старением населения, дефицитом трудовых ресурсов, низким уровнем пенсионного обеспечения в отдельные периоды истории. Существующие работы первой половины XX века по трудовой проблематике пожилых людей, касаются в основном медико-биологических, социально-гигиенических аспектов. Так, в работах демографов и статистиков - С.А.Новосельского, В. В. Паевского, И. П. Куркина, Ю.А.Корчак-Чепурковского, С.И. Каплуна был дан анализ социальных факторов здоровья населения старших возрастов, продолжительности трудовой деятельности и жизни. Первые эмпирические данные о профессиональных перемещениях работников старших возрастов, их психофизиологических особенностях и трудовых возможностях были получены в середине 30-х годов в Ленинградском институте врачебно-трудовой экспертизы. На материалах крупных исследований, проведенных под руководством З.Э.Григорьева, в 1945 г. была опубликована книга академика З.Г.Френкеля «Удлинение жизни и активная старость», явившаяся, по существу, первым фундаментальным трудом в советской социальной геронтологии. Эта и другие его работы послужили основой ряда социально-гигиенических исследований трудоспособности и здоровья престарелых, осуществленных в 50-х и начале 60-х гг. М. И. Хвиливицкой, Н. С. Косинской, П.А.Маккавеевским и другими ленинградскими медиками.

В 50-е годы вели исследования и московские ученые. Появились работы В. С. Лукьянова, посвященные проблемам долголетия, сохранения здоровья, работоспособности. В теоретическом плане вопросы трудоиспользования пожилых людей рассматривались А. Н.Рубакиным. В 1959 г. в системе Академии медицинских наук СССР в Киеве был организован Институт геронтологии, с созданием которого связано широкое развитие геронтологических исследований в стране, в частности, и по социальным аспектам старения, где не последнюю роль занимали вопросы трудового участия, их значения в жизни пожилого человека и общества. В этом плане показательны работы 60-х гг. таких ученых как: М.С. Бедного, И.В.Калинюка, В.В. Никитенко, H.H. Сачук, Б.Ц. Урланиса и др.

В указанный период времени были получены значимые результаты в области физиологии и гигиены труда! работников старших возрастных групп. Освещены вопросы профессиональной работоспособности, профилактики преждевременного старения, возрастной эргономики пожилых работников физического и умственного труда отдельных отраслей производства. Решались проблемы трудовой реабилитации и выбора оптимальных форм труда для лиц с ограниченной или утраченной работоспособностью, сниженными адаптационными возможностями организма (А. А. Дыскин, В. В. Крыжановская, И.А.Кулак, И. И, Лихницкая, А. О. Навакатикян, Е. И. Стеженская, А.В.Шарапановский и др.). Работы подобного плана явились основой для дальнейшего изучения труда пожилых людей с позиций комплексного подхода, с учетом социальной стороны жизнедеятельности человека.

Первое такое исследование было проведено в 1970 г. киевскими геронтосоциологами под руководством Н. Н. Сачук3. В дальнейшем социальные аспекты трудовой деятельности пожилых людей были рассмотрены в работах Т. 3. Козловой4 (1976 г.), М. Я. Сонина и К.А.Лайнера5 (1979 г.). Ученые изучали влияние возрастной структуры научного коллектива на его творческую продуктивность; большое внимание было уделено социально-психологическим особенностям труда ученых старших возрастов.

Значение половозрастной структуры в сфере производства и занятости, а также возможности оптимизации трудовой деятельности пожилых людей, рассматривались в трудах исследователей В. С. Когана, А. Г. Новицкого, И.И.Лихницкой, А. А. Дыскина и других6.

Мотивы продолжения и прекращения трудовой деятельности пожилого человека, влияние на это ценностных ориентаций, образа жизни, психофизиологических характеристик исследовали В. А. Ачаркин, А.Г.Соловьева, В. Д. Шапиро М. Я. Сонин, Т. М. Пылина, П. Эглите7. Сачук Н. Н. Демографическая и социальная характеристика населения старших возрастов. - В кн. Основы геронтологии, - Киев, 1969.-С. 148- 162.

4 Козлова Т. 3. Удовлетворенность научных работников старших возрастных групп. - В кн. 111 Всесоюзный съезд геронтологов и гериатров. Тезисы и рефераты докладов. - Киев, 1976. - С. 67 - 83. 3 Лайнер К. А., Сонин М. Я. О трудоспособности научных работников пожилого возраста. // Социс. - 1979. -№ 1.-С. 27 -31

6 Коган В. С. Экономико-демографические аспекты занятости населения в пожилом возрасте: Автореф: дис. на соиск. канд. экон. наук. - М., 1973 - 28 е.; Новицкий А. Г. Использование труда лиц пенсионного возраста. - В кн. Трудовые ресурсы: формирование и использование. - М., 1975.-С. 121 - 127; Лихницкая И. И., Дыскин А. А. Организационные и эргономические аспекты профессиональной деятельности в пенсионном возрасте. - В кн. Профессиональный труд в пенсионном возрасте. - Л., 1976. - С.47 - 52.

7 Ачаркин В. А., Соловьева А.Г. Работаете пенсионеры. - М., 1975; Шапиро В. Д. Факторы занятости пенсионеров в общественном производстве: Автореф: дис. на соиск. . канд. эконом, наук. -Л., 1976. -26 е.;

Наибольшую степень разработанности вопросы участия пожилых людей в трудовой деятельности получили в конце 70-х - нач. 80-х гг., что было обусловлено резким возрастанием доли пожилых людей в численности населения и политикой занятости, направленной на активное привлечение всех категорий населения к общественно-полезному труду. В этот период были проведены широкомасштабные социологические исследования в разных городах страны (Москве, Ленинграде, Киеве, Новосибирске, Казани^ Риге, Херсоне, Днепропетровске), касающиеся трудовой деятельности пожилых людей.

Была обоснована необходимость применения труда пожилых людей в общественном производстве, его социально-экономическая эффективность, выявлены основные факторы продолжения и прекращения работы, отраслевые и территориальные особенности занятости пожилых людей, сформулированы принципы трудового участия, описаны организационные условия и режимы труда, определены основные направления для повышения трудовой активности этой категории населения. Всё это получило отражение в работах исследователей В.Д.Шапиро, М. Я. Сонина, А. А. Дыскина, А.Г.Новицкого, Г. В. Миль, В. В. Неугодова, А. С. Крайн и др.8.

В целом, все научные работы и исследования отечественных ученых рассматриваемого периода были направлены на оптимизацию и активное привлечение пожилых людей к общественно-полезному труду. Пожилой возраст определялся большинством ученых как активный период жизни (модель оптимистической старости), что, несомненно, имело положительное значение в создании образа благополучной старости.

Сонин М. Я. Использование труда людей пожилого возраста в СССР. - В кн. Продолжительность жизни. -М., 1974. - С. 65 - 72; Пылина Т. М. Состояние здоровья и его самооценка при продолжении профессионального труда в пожилом возрасте. - В кн. Профессиональный труд в пожилом возрасте. - Л.,

1976. - С. 84 - 89; Эглите П. Труд имеющих право на отдых. - В кн. Пожилые люди в нашей стране. - М„

1977.-С. 125 - 130.

8 Шапиро В. Д. Человек на пенсии. - М.: Мысль, 1980. - 208 е.; Социальная активность пожилых людей в СССР. - М.: Наука, 1983. - 219 е.; Сонин М. Я., Дыскин А. А. Пожилой человек в семье и обществе. - М.: Мысль. 1984, 175 е.; Новицкий А. Г., Миль В. Г. Занятость пенсионеров: социально-демографический аспект. - М.: Финансы и Статистика, 1981. - 274 е.; Неугодов В. В. Научная организация труда рабочих старшего возраста. - Л.,1991. - 132 с; Крайн А. С. Особенности стимулирования труда специалистов пенсионного возраста: Автореф: на соиск. к.э.н. - Л.^ 1987. -21 с.

В нач. 80-х гг. В. Д. Шапиро была предпринята попытка теоретического осмысления социального поведения личности в пожилом возрасте. Он предложил концепцию активности пожилых и старых людей, на основе которой определялись подходы к решению проблем старшего поколения9. Большой вклад в развитие теорий по геронтоцоциологии, как показало изучение материалов, внесли зарубежные ученые. Их теоретические работы многоплановы и отличаются тем, что в одних - пожилых людей рассматривают как полноценных и активных членов общества. Во вторых -предполагается умеренное отступление от дел. А третьих - акцентируется внимание на неизбежном разрыве пожилого человека с обществом.

Так, в первой половине 60-х гг. переход пожилых людей от занятости на производстве к незанятости, т. е. к жизни на пенсии, рассматривался в западной геронтосоциологии с позиций теории «освобождения от дел» или «разобщения», выдвинутой американскими социальными психологами У.Генри и Э. Камминг10. Главный вывод этих ученых заключается в том, что в пожилом возрасте выбор между занятостью и незанятостью как социальными позициями определяется, прежде всего, общими свойствами личности, на которые возраст не влияет.

Теория освобождения от дел послужила толчком к ряду эмпирических исследований выхода пожилых людей на пенсию. Одновременно продолжалась разработка теории этого процесса, главным образом, в направлении более значительного учета внешних социальных факторов11.

Л. Розенмайер (1974 г.) предложил модель старения «обмена» или «ассимиляции и отдачи» между обществом и людьми старшего поколения. Он интерпретирует эти два понятия в широком социокультурном контексте,

4 См. Шапиро В. Д. Социальная активность пожилых людей в СССР. - М.: Наука, 1983. - С. 15 111 Cumming Е.,Henry W. Е. Crowing old: the process of disengagement. N.Y., 1961; Henry W.E. The theory of intrinsic disengagement.- In: Age with a future. Proc. of 6-th Intern. Congress ofGerontol. Copenhagen, 1964. " Milhioj Р/ Work and retirement/ - In old people in three industrial societies. -N. Y.,1968; Shanas E. The meaning of work. - In old people in three industrial societies. - N. Y.,1968; Havighurst R. Et al. Adjustment to retirement: a cross-national stady. Assen, 1969; Morgan G., Barfield R/ Early retirement. Michigan, 1969; Schulz J. Retirement: background and issues. 1971 Whit House Conf. On aging., 1971. полностью отвергая их чисто биологическую и экономическую трактовки . Вопросы возрастной стратификации и ее связи с социально-экономической и профессиональной структурами разработаны группой американских социологов под руководством М. Райли. Его теория позволяет рассматривать общество как совокупность возрастных групп, и, таким образом, отразить обусловленные возрастом различия в способностях, ролевых функциях, правах и привилегиях. Е. Фриизом в этот же период были проведены социологические исследования по выявлению отношения общества к пожилым людям и их поведения в трудовой деятельности в трех индустриальных странах мира: США, Великобритании и Дании13.

Сегодня зарубежными исследователями активно обсуждаются вопросы социально-экономического положения пожилых людей, влияния демографического старения на все стороны жизни общества, в том числе и на трудовые отношения, что нашло свое отражение в публикациях различных монографий и статей в журналах14.

В нашей стране в 90-е годы, в связи с кризисной обстановкой во всех сферах жизни общества, вопросы оптимизации трудовой деятельности пожилых людей почти не рассматривались. Основное число публикаций и исследований посвящено анализу современной ситуации на рынке труда и возможным путям трудоустройства людей молодого .и среднего возраста'3. И,

12 См.: Rosenmayr L. Elements of assimilation - yield theory. ( An exchange model for gerosilogy) Paper read at the 8lh world congr. ofsosiol. Toronto. Canada, aug. 10-24, 1974. См. Александрова M. Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. - Л.: Наука, 1974. - С. 29. ы Лучкина Л. Жизнь пенсионеров в странах Восточной Европы и в России. // Мировая экономика и международные отношения . - 1996. - № 11. - С. 130 -135; Журавлёв В. Пенсионные системы стран Центральной и Восточной Европы: опыт реформирования. // Человек и труд. - 1996. - № 9.- с. 42- 44; Фаррел У. и др. Экономика старости. / Бизнесс-Уик,- 1997. - № 4. С. 58 - 66; Беккер Б. Как обустроить будущее сферы социального обеспечения? / Бизнесс-Уик.- 1995. - № 5. С. 6 - 7; Новое отношение к старости. // Пробудись! - 22 августа 2001 г.; Мифы и факты о пржилых. // Пробудись! - 8 августа 2001 г.; Йохум К. Подходы к созданию системы помощи пожилым в Австрии. // Проблемы теории и практики управления. -1996. -№ 4. - С. 102 - 105; Victor Ch. Old age in moden society. - L. Etc.: Croom Helm, 1987.- 338 p.; Дельпере H. Зашита прав и свобод граждан преклонного возраста. - М: : Деловая лига, 1993. - 252 е.; Diek M., Steinack R. Social integration, social interaction, material and non material resourses. - Германия, Берлин, 1987 - 350 е.; Jouvenel H. Europe's ageing population Trends and challenges to 2025. - Buttermoth, 1989; Casell G. Future longevity among eldery. - Oxford: Clarendon press, 1996; Agree E., Myers G. Ageing reseach in Europe demographic social and behaviourial aspects. -N.Y.: U.N., 1998.

13 См.: Чукреев П. А. Социальные технологии в процессах анализа и регулирования занятости молодежи в условиях регионального рынка труда: Дне. на соиск. . доктора социолог, наук. - Улан-Удэ, 1998. - 360 е.;

Буланов B.C. Рабочая сила в условиях формирующихся рыночных отношений. - Рязань, 1994. - 207 е.; тем не менее, некоторые из российских ученых, всё же, поднимают проблему участия пожилых людей в трудовой деятельности, и считают ее значимой, достойной изучения.

Реалии и перспективы этой категории населения на - современном рынке труда определены в работах Г. П. Сергеевой, Л. Ф. Бондаренко, Н.И. Кондоковой, Э. В. Иваненко16, отдельные аспекты освещены в сборнике статей под редакцией В. Г. Былкова17.

Среди других российских ученых, обращающих особое внимание на проблемы занятости пожилых людей и возможность их трудоустройства можно назвать В. В. Куценко, С. В. Ровбель, Л. И. Пронину, Р.С.Яцемирскую, М. Э. Елютину, В. Альперовича, Е. И. Холостову, О.Б.Осколову, О.В.Белоконь18.

В отдельных публикациях19 освещены вопросы взаимосвязи демографического старения и приспособления современного производства к

Дадашев А. Региональный рынок труда в России: формирование и эффективность управления. // Вопросы экономики. - 1995. - № 5; Золотова И., Зуев А. Молодежь на рынке труда // Общественные науки и современность. - 1994. - № 5.; Проблемы занятости и безработицы в условиях перехода к рынку. (Научный доклад Института проблем занятости РАН и Минтруда РФ). // Российский социально-политический вестник. - 1995. - №2.; Лоншакова H.A. Развитие жизненных и профессиональных ориентации студентов технического вуза. - Чита: ЧитГТУ, 2000. - 132 е.; Полутова М. А. Профессиональная адаптация выпускников технических вузов в период перехода общества к рыночным отношениям (на материалах Читинской области): Автореф: дис. . на соиск. . канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2001. - 25 е.; Гераськова А. А. Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям (на примере Читинской области): Автореф: дис. на соиск. . канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2001.-24 с. и др.

16 Сергеева Г. П. Социально-демографические группы на рынке труда. - В кн. Занятость и рынок труда. -М.:Наука, 1998,; Бондаренко Л.Ф. Регулирование занятости социально слабозащишенных категорий населения. - Брянск. 1995. - 155 е.; Кондакова Н.И., Иванкова Э.В. Трудовая занятость пенсионеров Москвы, а Социс. - 2001. - № 11. - С. 47 - 50.

17 Социально-экономические проблемы России. Рынок рабочей силы в переходный период. Проблемно-тематический сборник. / Отв. ред. и сост. В. Г. Былков. - М.: ЮНИОН РАН, 1998. - С. 6-51, 99- 112.

18 Куценко В. В., Ровбель С. В. Ограниченно конкурентноспособные участники рынка труда. - Новосибирск: НГЭиУ, 1995. - 67 е.; Пронина Л. И. Повышение эффективности социального обеспечения. - М.: Экономика. 1991. - 122 е.; Социальная геронтология. / Под общ. ред. Р. С. Яцемирской. - М.: ВЛАДОС, 1998. - 224 е.; Елютина М. Э. Социальная геронтология в структуре профессиональной подготовки социальных работников. // Рос. журнал социальной работы. -1996. - № 2.: Альпорович В. Социальная геронтология. - Рострв - на - Дону: Феникс, 1997. - 576 е.; Холостова Е. И. Пожилой человек в обществе. - М. 1999.; Осколова О. Б. Белоконь О. В. Пожилое население современной России: ситуации и перспективы. - М., 1997. -43 с.

14 См.: Неугодов В. В. Научная организация труда рабочих старшего возраста. - Л.: Изд-во ЛФЭИ, 1991. -132с.; Неугодов В. В., Зверев С. М. Старение рабочей силы: сущность, причины и социально-экономические последствия. - Новосибирск: Новосибирское книжное изд-во, 1989. - 183 с. Проблемы пожилых трудящихся в стареющем обществе. - Из обзора МОТ «Труд в мире» (1995г.) // Вестник профсоюза. - 1996. - № 2, с 30 -32.: К. Фаррелл, Э. Палмер и др. Экономика старости. // Бизнес Уик . - 1995. - № 5, с. 32 - 38; Коаснова О. Пожилые люди в посттоталитарном обществе.// Власть. - 1996. -№2 с. 68 - 70.; Бутуева 3.A. Пожилые работники на рынке труда. // Социальная защита: история и современность: Материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ: БГУ, 2001. - С. 62 - 63. его особенностям.

Следует отметить, что в последние 2-3 года произошла некоторая активизация в проведении исследований по проблемам пожилого населения (по сравнению с началом 90-х гг.), где так или иначе затрагиваются вопросы участия пожилых в трудовой деятельности. В частности, это исследования В.Д.Патрушева в г.Пскове, З.М.Саралиевой I и С.С.Балабанова в Нижегородской области, Н.Г.Ковалевой,

О.В.Новожиловой, Н.И.Кондаковой, Э.В.Иванковой в г.Москве,

В.С.Шамраева и Т.А.Лукьяновой в г.Магнитогорске20. В Читинской области следует отметить исследование И.В.Романовой об адаптации одиноких женщин в посттрудовой период,-И.Л.Емельянова об изменениях социальной структуры региона и определения места в ней пожилых людей,

А.А.Гераськовой о социальной мобильности специалистов в условиях рынка, Н.А.Лоншаковой и М.А.Полутовой о развитии потребностей современного производства, требований работодателей региона. В Бурятии следует отметить исследования З.А.Бутуевой о роли- ценностных ориентацией в социализации пожилых людей.

К сожалению, не все проводимые в стране социологические исследования получают освещение, что затрудняет сравнительный анализ регионов по изучаемой нами проблеме. Так, в Государственном докладе о

21 положении граждан старшего поколения в РФ отмечается, что во многих субъектах страны (Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кировской, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Тверской и других регионах) проводились специальные социологические исследования среди пожилых

20 Патрушев В. Д. Пенсионер: его труд, быт и отдых. //[Социс. - 1998. - N° 10; Саралиева З.М., Балабанов С. С. Пожилой человек в центральной России. // Социс. - 1999. - № 12. С. 54 -64; Козлова Т. 3. Мониторинг удовлетворенности пенсионеров условиями жизни. // Социс. - 1999. - № 9. - С. 46 - 49; Ковалева Н. Г. Пожилые люди: социальное самочувствие. // Социс. - 2001. - № 7. - С. 63 - 67; Новожилова О.В. Инвалид на рынке труда. // Социс. - 2001. - № 2. - С. 130 - 134; Бутуева 3. А. Роль ценностных ориентации в социализации пожилых и старых людей: Автореф: дис. канд. филос. наук. - М.: МГСу, 1999. - 21 е.; Старшее поколение современной России. Статистика, Исследования, общественные организации. Авт-сост: Здравомыслова. О, Качалова Ю., Севортьян А, Шурыгина И. - М.: Агентство социальной информации, 1999. - С.21 - 22.; Краснова О.В., Лидере А.Г. Социальная психология старения. - М.: Академия, 2002. - С. 146 -170. 2! Государственный доклад о положении граждан старшего поколения в РФ. / Под ред. Г.Н. Кареловой. - М., 2001 в - 226 с. людей, результаты которых послужили основой региональной социальной политики в отношении граждан старшего поколения. Но в средствах массовой информации результаты этих исследования не публиковались.

Важным представляется ряд государственных программ и концепций22, касающихся улучшения жизнедеятельности пожилых людей, где внимание уделяется и проблемам их трудовой деятельности, но в очень ограниченном контексте.

В целом, можно сказать, на данном этапе развития российского общества проблемы трудового участия пожилых исследованы недостаточно. Сложность в получении нужной информации не позволяют проанализировать, сформулировать выводы и рекомендации в сфере труда пожилых людей. Отсутствуют исследования, посвященные анализу форм и методов участия пожилых людей в трудовой деятельности в условиях перехода российского общества к рынку, не выявлены потребности в труде разных групп пожилых людей. Недостаточно четко сформулированы проблемы участия пожилых людей в трудовой деятельности и подходы к их решению с учетом региональных особенностей. Все это требует изучения и исследования.

Цель исследования: социологический анализ содержания, потребностей и форм трудовой деятельности пожилых людей в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи.

1. Изучение методологических принципов исследования проблемы.

2. Определение места пожилых людей в социальной структуре современного российского общества.

3. Выявление потребности данной категории в трудовой деятельности.

4. Анализ воздействия формирующихся рыночных отношений на Качина Н. Разрабатывается концепция социальной политики в отношении пожилых людей. С коллегии министерства. // Социальное обеспечение. - 2001. - №1. - С.21; О международном годе пожилых людей. Пресс-центр Минтруда России. // Социальное обеспечение. - 2000. - № 3. - С. 12; Закон «Об областной целевой программе содействия занятости населения Читинской области на 2001-2003 гг.». - Забайкальский рабочий. 24 мая 2001; Закон Читинской области «Об областной целевой программе «Старшее поколение» на 2001-2004 гг.». - Забайкальский рабочий. 24 мая 2001. возможность и характер участия пожилых людей в трудовой деятельности.

5. Определение форм трудового участия пожилых людей.

6. Выявление стратегии содействия производственной занятости пожилых людей.

Объектом исследования является социальная группа «пожилые люди» как участники рынка труда.

Предметом - потребности, факторы и формы участия пожилых людей в трудовой деятельности в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

Методологическая база и источники исследования. При решении задач исследования автор опирался на методологию системного анализа. В качестве общенаучных использовались методы анализа, синтеза, аналогий, исторический метод, а также специфические социологические методы анкетирование, интервью.

Исходными материалами явились данные государственной статистики, Департамента государственной службы занятости населения Читинской области, Пенсионного фонда, Комитета по труду и социальному развитию администрации области, официальные документы, прогнозы экономического и социального развития страны, Читинской области, материалы центральной и местной; печати, социологических исследований, а также литература философского, психологического, экономического, медицинского направления, имеющая общеметодологический характер и раскрывающая основные подходы к исследованию участия пожилых людей в трудовой деятельности на современном этапе.

Эмпирической базой исследования являются результаты конкретного социологического исследования, проведенного автором в г. Чите и 7 районах Читинской области (Краснокаменском, Шилкинском, Тунгиро-Олекминском, Хилокском, Тунгогоченском, Борзинском, Читинском) в марте - декабре 2001г. Для эмпирического исследования использовалась две специально разработанные анкеты для работающих и неработающих пожилых людей. Общий объем выборки составил 1740 человек при генеральной совокупности 167135 человек. Применялась трехступенчатая выборка. На первой ступени была проведена группировка всех районов Читинской области по критерию, который тесно связан с темой исследования. В частности, была прослежена динамика изменения численности работающих пенсионеров по всем районам области в период 1993- 1999 гг. В зависимости от этого критерия все районы были классифицированы на 5 групп, в которых были выбраны для опроса, с учетом экономико-географического положения, наиболее типичные. Областной центр принимался как самостоятельное гнездо выборки. Количество единиц второй ступени отбора составило 86273.

На второй ступени проводился гнездовой выборочный опрос населенных пунктов указанных районов. Выбор населенных пунктов определялся демографической структурой пожилого населения, социально-экономическими показателями, удаленностью от районного центра и магистральных коммуникаций.

Первичные социально-демографические данные о количественном составе по полу и возрасту, месте проживания были взяты в местных органах социального обеспечения; в дальнейшем использовался метод снежного кома, с помощью которого удалось опросить пожилых респондентов разных профессий, отраслей и семейного положения.

Количество единиц третьей ступени отбора составило 1740 человек, которые составили основную выборочную совокупность.

На защиту выносится.

1. Пожилые люди желают участвовать в трудовой деятельности и являются активными участниками рынка труда в современных социально-экономических условиях.

2. В условиях перехода российского общества к рынку существуют сдерживающие факторы в реализации трудового потенциала пожилого человека.

3. Необходим дифференцированный подход в решениях и подходах содействия трудовому участию разным группам пожилых людей.

4. Нужно создавать разнообразные формы участия пожилых людей в трудовой деятельности.

5. Необходимо создание единой организационной, информационной и правовой основы, регулирующей сферу труда пожилого населения. I

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыто влияние становления рыночных отношений в российском обществе на возможности и перспективы участия пожилых людей в трудовой деятельности; выявлены количественные и качественные изменения в составе пожилого населения, происшедшие в Читинской области в 90-е гг.; определены проблемы участия пожилых людей в трудовой деятельности, а также установлена их региональная специфика; раскрыты потребности разных групп пожилого населения в труде; установлены формы участия пожилых людей в трудовой деятельности; определены основные пути содействия производственной занятости пожилым.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы для анализа социальных процессов и жизненного уровня пожилых людей региона, разработки социально-экономических прогнозов, планов, программ для улучшения жизнедеятельности пожилого населения.

Результаты исследования могут служить основанием для принятия ряда законодательных постановлений и нормативных актов в сфере трудового участия пожилых. Для профсоюзов и работодателей приведенные рекомендации, на наш взгляд, должны стать ориентиром в работе с пожилыми.

Материалы диссертации могут быть полезны для последующего изучения данной проблемы, написания более крупных, обобщающих работ, а также дают необходимую информацию о пограничных проблемах пожилого населения, требующих своего научного исследования и решения.

Также они могут найти практическое применение учебном процессе вуза как составная часть курсов «Социология труда», «Социология трудового коллектива», «Основы социального прогнозирования», «Социальный менеджмент», «Социальная работа».

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры политологии и управления Читинского государственного технического университета, кафедры философии Бурятского государственного университета, и была рекомендована к защите.

Основные идеи и положения апробированы в докладах автора на научно-практической конференции областного профсоюза работников образования Читинской области: «Социальное партнерство» (Чита, 2001 г.) и теоретической конференции преподавателей и студентов ЧитГТУ (апрель, 2002 г., г.Чита).

Некоторые результаты исследования были использованы в работе Комитетом по труду и социальному развитию Читинской области.

По теме исследования опубликовано шесть работ. !. Государственное регулирование и управление трудовой занятостью пожилых людей. // Сборник ИЭУиП ЧГТУ «Проблемы теории и практики управления» - Чита: ЧГТУ, 2000. - С. 37 - 43.

2. Социально-экономические проблемы участия пожилых людей в трудовой деятельности. // Вестник ЧГТУ. - 2001. - № 17. - С. 154 - 159.

3. Социальные проблемы людей пожилого возраста: Учеб. пособие. - Чита: РИК ЧитГТУ, 2001.- 84 с.

4. Социальное партнерство: проблемы и гарантии трудовой деятельности пожилых людей. / Социальное партнерство: опыт, результаты, проблемы: (тезисы докладов материалов научно-практической конференции областного профсоюза работников образования Читинской области). -Чита: ЧГТУ, 2002. - С. 149 - 154.

5. Пожилые люди в обществе: история и современность. - // Вестник ЧГТУ. -2002. - №23. - С. 50- 53.

6. Пожилые люди на рынке труда. / Сборник материалов теоретической конференции кафедры политологии и управления ЧитГТУ. - Чита: ЧГТУ, 2002.-С. 97- 114.

Структура работы. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введений, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Основной текст изложне на 139 страницах. Библиография содержит 158 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пожилые люди: участие в трудовой деятельности в условиях перехода российского общества к рынку"

Заключение

Участие пожилых людей в трудовой деятельности относится к теме актуальных проблем современности и представляет собой сложную систему отношений в обществе, где переплетаются политические, социальные, экономические, психологические, демографические и этические аспекты.

Переход нашей страны к рыночным отношениям, прогрессирующий процесс демографического старения, трансформация ценностей общества обуславливает неоднозначность подходов к трудовому участию пожилого поколения на современном этапе. Существуют две полярные точки зрения. Согласно первой, пожилые люди должны отдыхать по достижению пенсионного возраста, освобождать рабочие места молодым. Вторая точка зрения - содействовать участию в трудовой деятельности пожилых с учетом их желания и возможностей.

К сожалению, общая тенденция такова, что в настоящее время ни работодатель, ни государство в целом не заинтересованы в трудоустройстве пожилых людей. Существующая нормативно-правовая и законодательная база по пенсионерам достаточно полно разработана по таким направлениям как социальное обеспечение и обслуживание и лишь в незначительной степени касается полноценной реализации права пожилого человека на труд. В то же время, именно законодательные акты, регулирующие труд и занятость граждан старшего поколения, как содержащие материальную составляющую, играют важную роль для пожилых людей, в том числе в их социальной адаптации после выхода на пенсию.

Федеральные программы содействия занятости населения РФ, «Старшее поколение», Концепция социальной защиты пожилого населения в РФ и другие лишь в незначительной степени затрагивает вопросы трудового участия граждан пожилого возраста. А необходимость государственного регулирования в этой сфере существует, так как с одной стороны пожилые люди являются особой социально-демографической группой общества, и

часть ее испытывает потребность продолжения трудовой деятельности, а с другой стороны, они сталкиваются на рынке труда с серьезными проблемами.

Потребность в продолжение трудовой деятельности обусловлена рядом взаимосвязанных объективных и субъективных факторов, среди которых можно выделить низкий уровень пенсионного обеспечения и качественные характеристики пожилого человека, обусловленные социальной зрелостью и ценностными установками на труд как социальную потребность.

Количество желающих пожилых участвовать в трудовой деятельности не совпадает с реалиями российской действительности. Результаты собственного социологического исследования показали, что половина работающих респондентов желают продолжить работу и треть неработающих хотели бы вновь приступить к труду. Фактически же участвует в общественном производстве 13,4 % из общей численности получателей пенсий или 4,05 % пожилых людей от всех занятых в экономике.

Реальные возможности удовлетворить потребность в трудовой деятельности крайне низки и во многом зависят от пола, возраста, здоровья, занимаемой должности, отношения со стороны ближайшего окружения. Результаты исследования показали, что больше шансов на трудоустройство у мужчин по сравнению с женщинами, чаще всего продолжают работать или пытаются вновь трудоустроиться работники с высшим образованием и высокой квалификации, относящиеся к подгруппе «молодых» пенсионеров (55-65 лет). Работники умственного труда удерживают приоритет по активному участию в труде по сравнению с работниками физического труда. Больше всего работающих пожилых в таких отраслях, где есть возможность независимой, творческой работы (здравоохранение, образование, торговля, бытовое обслуживание, ремесленное производство и т.п.). Нередко наблюдается нисходящая профессиональная мобильность, и как следствие -концентрация пожилых на мало оплачиваемой, не престижной работе, иногда с тяжелыми и вредными условиями труда.

Больше всего работающих пенсионеров по старости в городах, особенно областном, чуть меньше в районных центрах. Низкий уровень трудового участия пожилых людей в сельских поселениях, крайне низкий в селах, где нет железной дороги, разрушены сельскохозяйственные и промышленные предприятия.

Значительные трудности в реализации трудового потенциала пожилых работников связанны со сложным экономическим положением и социальными изменениями в обществе. В условиях высокого уровня безработицы пожилых часто обвиняют в том, что они «отбирают рабочие места у молодых». Кроме того, в некоторых случаях работодатель вынужден идти на определенные организационные изменения в условиях работы, режима труда и отдыха, предоставлять дополнительные льготы, что влечет финансовые расходы. Существуют стереотипы по возможности эффективного обучения пожилых, их консервативности, сложности взаимопонимания.

Свое влияние на возможность и масштабы участия пожилых в трудовой деятельности, оказывает НТП, стремительные изменения в производственной и информационной сферах.

Важно отметить, что в разных регионах страны своя специфика в этом вопросе, обусловленная социально-экономическими показателями развития, политикой местных органов власти, природно-климатическими условиями, особенностями культурных традиций.

Вместе с тем, общая тенденция такова, что количество работающих пожилых людей с каждым годом уменьшается, а показатели качества их жизни находятся на низком уровне. Многие пытаются найти помимо основной работы дополнительный заработок, а те кто уже ушел на заслуженный отдых, занимаются самым разным промыслом, чтобы иметь добавочный доход к пенсии: держат подсобное хозяйство, имеют приусадебный участок или дачу, занимаются ремонтом и шитьем одежды, обуви, собирают иа продажу дикорастущую ягоду, лекарственные травы и т.п. Всё это осуществляется стихийно, кто как сумел приспособиться.

Специфичность рассматриваемой нами группы, устойчивая тенденция демографического старения, сложная социально-экономическая ситуация является обоснованием государственного регулирования трудовой деятельности пожилого населения как одного из главных механизмов повышения уровня их благосостояния, улучшения социального самочувствия и установления здорового психологического климата в обществе. Для проведения эффективной государственной политики в этой сфере необходимо:

- во-первых, иметь достаточно четкую статистику по передвижению на рынке труда людей пожилого возраста, их качественно-количественные характеристики, в которой бы отслеживалась отрасль, перемещения, форма собственности предприятий, удельный вес среди других работающих и т.п. (думается, что государственная перепись населения в 2002 г. даст такие данные); во-вторых, необходимо знать желания разных возрастных групп и их возможности трудиться, для чего необходимо регулярно проводить исследования;

- в-третьих, службы занятости во взаимодействии с предприятиями, органами социального обеспечения должны активно сотрудничать, предоставлять необходимую информацию, как для населения, так и в своем взаимодействии; в-четвертых, местные органы самоуправления не должны оставлять без внимания эти вопросы и активно работать в этом направлении, обеспечивать правовую защищенность, разрабатывать специальные программы, анализировать и прогнозировать занятость населения; в-пятых, активную направляющую роль должны играть профсоюзы, другие общественные организации и средства массовой информации;

- в-шестых, использовать международный опыт решения подобных проблем, основываться на принципах ВОЗ, МОТ и ООН. Не возраст, а показатели труда должны быть критерием при определении трудоспособности человека.