автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Позиционирование имиджа политического деятеля: региональный аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Санников, Геннадий Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Методологические основы исследования позиционирования имиджа политического деятеля.
1.1. Имидж политического деятеля: понятие, структура, функции.
1.2. Содержательные характеристики имиджа политического деятеля, их взаимосвязь и согласование.
1.3. Социокультурная среда и миф в избирательной кампании, как основание формирования политического имиджа.
1.4. Политическая мифология, как фактор позиционирования имиджа политического деятеля.
Глава 2. Сравнительный анализ позиционирования имиджей кандидатов во время проведения избирательных кампаний в Краснодарском крае.
2.1. Согласование мифов избирателей с мифом кандидата, как условие успешного позиционирования.
2.2. Позиционирование имиджей кандидатов: этапы, цели, задачи и мероприятия.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Санников, Геннадий Геннадьевич
Радикальные изменения в экономической, социальной и политической сферах Российского общества, которые произошли в конце 80-х начале 90-х годов, привели к формированию такого социально- политического феномена как политические выборы, проводящиеся на реальной конкурсной основе.
Актуальность исследования института политических выборов продиктована его главной функцией, а именно: рекрутирование органов исполнительной и законодательной власти.
Одним из центральных элементов избирательного процесса является кандидат, личность, выставляющая свою кандидатуру и борющаяся за победу с другим претендентами на выборах. В политической конкуренции, шансов на успех больше у того кандидата, который сможет сконструировать и донести до избирателя наиболее яркий, позитивно воспринимаемый образ, отвечающий ожиданиям избирателей, выражаясь языком профессионалов, имидж. Значительную роль позиционирования имиджа в избирательной кампании отмечают Л.Я. Гозман и Е.Б. Шестопал, которые иллюстрируют это положение следующим образом. «Так, например, своё поражение в предвыборной кампании 1960 г. Р. Никсон объяснил, прежде всего, чрезмерным акцентом на своей программе и недооценкой значения для электората своего имиджа и эту ошибку он не повторил в 1968г.»1.
Общественная актуальность исследования позиционирования имиджа политического деятеля заключается в открытии латентных механизмов, используемых политтехнологами при формировании образа политического деятеля, за которого люди будут голосовать. Определить технологию, используемую при конструировании имиджа успешного политика, значит, показать разницу между реальной личностью кандидата и его образом, который активно внедряется в сознания избирателей во время избирательной кампании. В условиях современной Российской демократии власть для
1 Гозман Л.Я., Шестопал Е.В. Политическая психология. - Ростов-на-Дону, 1996. многих политиков становится самоцелью, основным движущим мотивом, что скрывается политическими технологиями и в итоги избиратель получает образ идеального человека.
Научный поиск интерпретационных моделей в этой сфере опыта ведётся в нашей стране с недавних пор, с конца 80-х начала 90-х. В ситуации постоянных изменений в культурной, социально-политической сферах констатировать полноту знания не приходится, тем более применительно к региональной специфике. Объяснение с научной точки зрения позиционирования имиджа политического деятеля может дать обществу знания относительно современного феномена выборов политической элиты на властные посты. Общество имеет право не только знать формальные принципы, обеспечивающие избирательный процесс, но и скрытые технологии, позволяющие добиваться успеха на выборах.
Проблемная ситуация заключается в том, что большая часть как общероссийских так региональных исследований в сфере политической коммуникации направлена на узкое изучение избирательных технологий, то есть методов продвижения кандидата и поведения электората на выборах. Однако упускается из вида сама цель избирательных технологий, а именно: формирование имиджа политического деятеля. И, если формальный набор техник и методов политической борьбы на выборах, один и тот же, то специфическое содержание всегда отлично. Эту специфичность определяет политический имидж конкретного кандидата, участвующего в выборах, и социокультурная ситуация.
Формирование имиджа политического деятеля является практическим делом, успех которого зависит от верного анализа ситуации, определение целей, задач, методов; построение теоретических моделей и многое другое. В этом вопросе мы разделяем точку зрения В. Амелина и А. Дегтярева, которые относят весь комплекс процедур, связанных с обеспечением избирательной кампании к разряду «высоких»1. Недооценка роли имиджевых характеристик в процессе позиционирования кандидата продиктована, во первых, узкой технологичной ориентацией специалистов, во вторых, отсутствием четкого понимания самого феномена политического имиджа и в третьих недостаточным знанием местных особенностей и специфики. Это ведёт к тому, что избирательная кампания понимается неверно, она теряет свою уникальность и персонифицированность, так как не раскрываются в достаточной мере личностные характеристики кандидата, образующие сердцевину имиджа.
Демонстрация электорату личностно образующих качеств политика, а значит и его имиджа, реализуется в процессе позиционирования его образа в информационном пространстве избирательной кампании, которая всегда обусловлена социально-культурными особенностями местности. Этапы этого процесса, соответствующие цели и решаемые задачи недостаточно изучены с научной точки зрения. Не определены объективные факторы социальной среды, влияющие на исход любой кампании независимо от применяемых методов «раскрутки» политика. Одним из объективных факторов, детерминирующим ожидания избирателей и их политическое участие, является миф. Актуальность этого исследования значительно обусловлена специфическими особенностями региона Краснодарского края, которые определяют политические предпочтения электората относительно свойств имиджа политического деятеля.
Отсюда проблема: отсутствие понимания роли и значения объективных и субъективных факторов в условиях проведения избирательных кампаний на территории Краснодарского края.
Исследование данной проблемы предполагает междисциплинарный подход. В нашей работе мы использовали труды различных авторов из области философии, социологии, политологии и психологии.
1 Амелин В.П., Дегтярёв А.А. Опыт развития прикладной политологии в России // Политические исследования. - 1998. - № 3.
Среди авторов, работающих над темой имиджа политического деятеля и условиями его позиционирования, нами были рассмотрены работы: А.П. Супрун, Н.Г. Яновой, Т.Н. Пищевой, Н.П. Шелекасовой, О.В. Крыштановской, Ю.Р. Хуторянского, В.В. Лапкина, К.Ф. Завершинского, А. Кормушкина, Н. Ракитянской, Р. Итвел, Б.И. Макаренко, В.И. Наумова, А. Кочеткова, Д.Г. Ротмана, П.Я. Мешкова, М.В. Новиковой-Грунд, В.П. Амелина, А.А. Дегтерева, О.В. Красильниковой, И.В. Грошева, В.И. Зубкова, А.В. Феддякина, B.C. Комаровского, Д.А. Левчика, Е.Г. Андрющенко, Е.В. Тощенко, Е.Г. Димитрова, М. Сайфундинова, В.Н. Иванова, М.М. Назарова, Л.М. Романенко, А.И. Соловьева, А. Горанского, Г. Вахрушева, И. Гороховского, М. Лозовой, М. Родиной, А. Цупадзе, С. Попова, И. Грознецкого, С. Устименко, Л. Браун, А.Ю. Мягкова, О.И. Гордеевой, B.C. Комаровского, Г.И. Иванова, С.Н. Карманова и других.
При этом необходимо выделить авторов, чьи работы внесли наибольший вклад для работы понимания исследуемой темы. Е. Шестопал в своем труде «Психологический профиль российской политики 1990-х г.» анализирует структуру имиджа политического деятеля и определяет детерминирующие его факторы. К. Жуков и А. Карнышев рассматривают стратегию формирования образа политика и определяют качества идеального претендента. В своем произведении «Азбука избирательной кампании» авторы предлагают как теоретические положения, так и практические рекомендации по успешному позиционированию. В психологическом пособии для политиков «Имидж лидеров» Е.В. Егорова-Гантман предлагает для рассмотрения героические аспекты в имидже политика. Определяются наиболее значительные факторы, участвующие в формировании героического образа. В работе «Политическая реклама» Е.В. Егорова-Гантман и Х.В.Плешков исследуют способы и закономерности формирования имиджа политика. Ряд работ Г.Г. Почепцова «Профессия имиджмейкер», «Коммуникативные технологии двадцатого века», «Имиджеология», затрагивают комплексно проблемы формирования и функционирования имиджа политика. Здесь автор масштабно изучает политическую коммуникацию и конечно, её ядро, то есть имидж политического деятеля. О.П. Кудиновым в книге «Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России» рассматриваются основные подходы к позиционированию политического образа в конкретных условиях определённого региона. В данной работе на реальных примерах автор показывает конкретные шаги для построения успешного имиджа. А.И. Ковлер «Основы политического маркетинга» исследует проявления динамических аспектов имиджа в процессе политической коммуникации. Оценивает эффективность поведения политика в той или иной ситуации взаимодействия с электоратом. Краснодарские ученые С.А. Морозов и Е.В. Морозова в своем труде «Политическая реклама: Региональное измерение» констатируют ряд особенностей южно-российского региона, которые должны учитываться при проведении избирательных кампаний. Доказывается особая роль социо-культурных факторов и местных лидеров в процессе позиционирования политического имиджа. А.А. Александрова, К.И. Майстренко в книге «Как организовать избирательную кампанию» * рассматривают различные пути построения успешного образа для политика.
В своих книгах «Психология современной российской политики» и «Политический PR» Д.В. Ольшанский системно и полно исследует различные явления политической коммуникации, в том числе и феномен имиджа политического деятеля. Е.Г. Морозова в книге «Политический рынок и политический маркетинг» определяет и характеризует различные типы политических имиджей. А.А. Мирошниченко демонстрирует свой опыт проведения избирательных кампаний в книге «Выборы: от замысла до победы».
Среди других отечественных ученых способствовавших нашему (♦ исследованию необходимо отметить: А.Ф. Лосева, С. Булгакова, П.
Сорокина, И.С. Кона, C.JI. Рубинштейна, В.В. Иванова, Б.Г. Ананьева, Л.Я. щ
Гозмана.
В дореволюционной публикации «Герои и толпа» Н.К. Михайловский отмечает значительность и роль субъективных и объективных факторов в политическом лидерстве в произведении.
Кроме того, ряд зарубежных авторов внесли большой вклад в определение явлений политического лидерства. Среди них: П. Бурдье «Социология политики» изучает базисные основания, легитимирующие высокий статус человека в социальном пространстве. С. Московичи в книге «Машина, творящая богов» рассматривает закономерности формирования харизматических черт в образе политика. К.Г. Лебон в своем фундаментальном труде «Психология народов и масс» анализирует особенности лидерского поведения в политике и влияющие на него социально-психологические факторы.
Большой вклад в понимание предмета нашего исследования внесли зарубежные авторы по социологии, философии. Особенно хочется из зарубежных авторов выделить: М. Вебера, И.Х. Кули, Э.Дюркгейма, Дж. Мида, Г. Зиммеля, К. Манхейма, К. Леви-Стросса, П. Бергера, Т. Лукмана. А так же ученых - психологов: З.Фрейда, К.Г. Юнга, Г. Адлера, М. Эриксона и других.
Несмотря на присутствие определённого количества научной литературы, рассматривающей проблемы проведения избирательных кампаний и технологическое сопровождение этого процесса, данный процесс ещё недостаточно изучен. В научной литературе не показана роль объективных и субъективных факторов, определяющих оптимальное позиционирование имиджа политического деятеля на территории Краснодарского края. Эти обстоятельства определяют проблемное поле исследования и актуализируют тему диссертационной работы.
Объектом исследования является позиционирование имиджа политического деятеля Краснодарского края.
Предметом исследования являются факторы позиционирования имиджа политического деятеля в Региональной избирательной кампании.
Целью диссертационной работы является: Разработка модели успешного позиционирования имиджа политического деятеля в избирательной кампании.
Задачи диссертационной работы .Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, а именно:
• уточнить определение понятий «имидж политического деятеля», «избирательная^ кампания», «политический деятель», в том числе применительно к региональному уровню;
• определить структуру и функции имиджа политического деятеля в рамках избирательной кампании, обосновать подходы и принципы исследования;
• проанализировать содержательный комплекс имиджевых характеристик политического деятеля, выявить роль и механизмы их формирования;
• исследовать значение и место социокультурных факторов в избирательной кампании;
• определить роль мифа в избирательной кампании и технологию его применения при формировании имиджа политического деятеля;
• рассмотреть политическое мифотворчество применительно к особенностям Краснодарского края, выявить механизмы формирования имиджа кандидата при использовании мифа;
• установить практическое применение мифа в избирательных кампаниях на территории Краснодарского края;
• описать идеальную модель позиционирования имиджа политического деятеля и необходимые условия успешной реализации всех функций имиджа;
• провести сравнительный анализ избирательных кампаний, проводимых на территории Краснодарского края в 2000, 2002, 2003 г.г. между собой и с идеальным типом.
Теоретико-методологической основы исследования составляют идеи и положения М. Вебера, Г. Зимеля, К. Манхейма, П. Бергера, Т. Лукмана, . 10 что предопределило гуманитарный подход к исследованию и актуализацию индивидуального опыта. С другой стороны, этот опыт является составной частью общего социального опыта. Изучение этих частных практик позволит составить представление о процессе позиционирования имиджа политического деятеля в целом. Вот мнение на этот счёт В.А. Ядова «Общий фокус качественного исследования концентрирует внимание на частном, особенном в описании целостной картины социальных практик»1. Отсюда, в качестве методологических оснований, как правило, использовались идеи и положения гуманистической методологии. Эта методология наиболее соответствует предмету исследования, так как каждая избирательная кампания является уникальной. Здесь особую роль приобретают переменные, которые не могут быть проанализированы на основании результатов количественного исследования.
Исследование позиционирования имиджа политического деятеля строилось на методологических положениях, объясняющих социальный порядок и роль личности в нём Ч. Кули, Д. Мида. За основу понимания предмета диссертации взята была структуралистская концепция П. Бурдье, которая определяет положение личности в социальном пространстве в соответствии с обладанием различного рода капиталов.
В процессе исследования заявленной темы были использованы парадигмы и концепции различных авторов, в том числе и тех, которые не относятся к качественным методам.
Избегание односторонностей при описании феномена социокультурной среды обусловило применение методологических положений Э. Дюркгейма. При этом социокультурные феномены рассматривались как объективные данности, как «социальные факты». Автор термина Э. Дюркгейм определяет их как «всякий способ действий, устоявшийся или нет, способный оказывать на индивида внешнее принуждение; или иначе: распространённый на всём
Ядов В.А. Стратегия социалистического исследования. Описание, объяснение, понимание социалистической реальности. - М., 1999. протяжении данного общества, имеющий в то же время своё собственное существование, независимое от его индивидуальных проявлений»1. Очевидно, что. все явления социокультурной действительности существуют независимо от индивида и имеют принудительное воздействие на него, но не вызывает сомнения тот факт, что эти феномены переживаются индивидуально каждым человеком.
Понимание этого индивидуального смысла лежит в русле методологического подхода понимающей социологии Макса Вебера, для которого объекты познания «становятся социальными, если действующие индивиды связывают с ними «субъективный смысл» и ориентацию на возможное поведение других людей (точнее ожидание со стороны других л лиц)» . Двойственный подход к социальной сфере не нарушает логики единой методологии, так как исходит из особенных качеств общества, которое понимается нами как интегрирующая система общественного и индивидуального. П.Бергер определил это свойство следующим образом: «Именно двойственный характер общества в терминах объективной фактичности и субъективных значений придаёт ей характер реальности sui generis» . Автор в данном случае говорит о реальности высшего порядка, реальности повседневной жизни.
Интегративный подход, который полно и адекватно способен объяснять и понимать социокультурные феномены, лежит в русле методологии Ч. X. Кули, который писал: « Обособленный индивид - это абстракция, чуждая опыту, равно как и общество, взятое в отрыве от индивидов»4. Далее автор поясняет свою позицию: « Взгляд, который я считаю правильным, состоит, конечно же, в том, что индивидуальность не является ни предшествующей во времени, ни стоящей ниже социальности в моральном отношении; они всегда существовали бок о бок в качестве 4 1
Дюркгейм Э. Социология её предмет, метод, предназначение. - М., 1995. - С. 39.
2 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990. - С. 43.
3 Бергер П. Лукман Т. Социальное конструирование реальностей. - М., 1995.
4 Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок. - М., 2000. - С. 34. взаимодополняющих друг друга аспектов одного и того же явления.»1. Понимание другого в социокультурном контексте предполагает определение общей схемы интерпретации смыслов и значений, которая образует «реальность повседневной жизни» и лежит в русле гуманистической методологии. Эмпирическую базу исследования составляют: 1) материалы экспертного опроса Елены Васильевны Морозовой, профессора кафедры политологии и политического управления КубГУ, опрошенной автором диссертации; 2) результаты глубинного фокусированного интервью депутатов Законодательного Собрания края. В порядке опроса: И.И. Балабаев, Д.М. Козаченко и Г.А. Рыжкова. Все респонденты участвовали в избирательной кампании депутатов ЗСК (Законодательного Собрания края) 2002г. и победили на выборах; 3) данные контент - анализа избирательных кампаний и агитационных документов кандидатов в депутаты ЗСК (Законодательного собрания края) третьего созыва Д.М. Козаченко, Г.А. Рыжковой, И.Й. Балабаева, С.А. Суслова, А.В. Шиянова, В.А. Науменко, В.И. Полякова, В. Тимофеева, Б.А. Казакова, во время избирательной кампании. Кроме того агитационные материалы кандидатов в депутаты Государственной думы РФ B.JI. Горбачёва, А.Н. Сафронова, В.Н. Светлова, участвовавших в выборах в декабре 2003 года. К избирательным кампаниям вышеперечисленных кандидатов применялся также метод наблюдения; 4) результаты включённого наблюдения избирательной кампании за декабрь 2000 года кандидата в Городскую Думу города Краснодара П.П. Федотова в ходе которого были определены механизмы позиционирования имиджа этого кандидата.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1 Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок. - М., 2000. - С. 40.
- уточнено и углублено понятие имиджа политического деятеля; исходя из анализа структуры личности, рассмотрена его структура; определена роль структурных составляющих имиджа: физической, психологической и социальной;
- рассмотрены основные функции имиджа политического деятеля в рамках избирательной кампании и обоснована значительность эмоционально - чувственной функции при позиционировании имиджа;
- проанализированы содержательные характеристики трёх базисных составляющих имиджа и определена их роль при позиционировании имиджа политика;
- выявлено, что символические и идейные компоненты, образующие составляющую имиджа, являются ядром политического образа и образуют его миф;
- показана роль социокультурных факторов при позиционировании имиджа политического деятеля: они образуют миф местности и конкретных групп избирателей, который задаёт образцы интерпретации и детерминирует политическое участие электората;
- установлено присутствие иррациональных мотивов у электората при голосовании и констатирована роль бессознальных импульсов; отмечено, что воздействовать на электорат на этом уровне возможно информацией, находящейся в плоскости мифа избирателей;
- выявлены типичные мифологемы на территории Краснодарского края и определена их роль в формировании политических предпочтений избирателей;
- проанализированы и охарактеризованы механизмы влияния мифа на мнения и ожидания избирателей Краснодарского края посредством отражения мифа в имидже политического деятеля, участвующего в избирательной кампании;
- определено, что соответствие символических характеристик имиджа кандидата местному мифу, господствующему в сознании конкретной группы избирателей, обеспечивает позитивное отношение электората к предлагаемому политическому имиджу;
- на основе анализа ряда избирательных кампаний выявлено, что эффективность позиционирования имиджа возрастает, если этот процесс реализуется в три этапа: привлечение внимания, удержание внимания, фокусирование внимания избирателей.
- отмечено, что необходимым условием успешного позиционирования кандидата при достижении целей и решении задач избирательной кампании является внутренняя согласованность всех аспектов его имиджа на базе центральной идеи кампании.
На защиту выносятся следующие положения, а именно:
1.) Необходимым условием позиционирования имиджа политика будет понимание структурно-содержательного комплекса политического образа кандидата, где выделяются три базисные составляющие: физическая составляющую имиджа, психологическая составляющая и социальная составляющую политического образа кандидата. В комплексе они определяют центральную идею имиджа, ценности и цели.
При этом ведущую роль в этом комплексе играет символическая компонента образа, которая является логической частью социальной составляющей. Две другие составляющие, а именно: физическая и психологическая составляющие являются ресурсом для первой и призваны подчёркивать выигрышные социальные характеристики.
2) Обязательным условием позитивного отношения избирателей к имиджу политика во время избирательной кампании является учёт социокультурной среды, образующей контекст восприятия образа кандидата. Именно социокультурные факторы среды задают образцы интерпретации, определяют типичные модели поведения и реакции избирателей. Более того, базисные основания общества, идеи и ценности, наиболее отчётливо выражены в культуре. Ясное представление об этих переменных можно составить на основании анализа традиций, обычаев, норм и господствующих мифов.
3) В совокупности социокультурные факторы формируют и отражают миф, который наиболее характерен для определённой местности. Мифологизированное общественное сознание актуализирует конкретную модель политического имиджа. Процесс этот протекает как ответная реакция коллективного сознания и бессознательного на ситуации, которые активизируют те или иные общественные потребности. В этот момент общественное сознание конструирует идеальную модель имиджа, которая интегрирует в себе максимум потенциальных возможностей решать возникшие проблемы или удовлетворять насущные потребности.
4) На каждом этапе избирательной кампании актуальность приобретают определённые аспекты политического образа кандидата, которые детерминированы как объективными факторами внешней среды, так и субъективными характеристиками личности политика. Успех позиционирования будет зависеть от адекватного отражения объективных факторов, образующих определённый миф конкретных групп избирателей, в 0 имидже кандидата. Достигается это в процессе реализации имиджем политика своих функций в избирательной кампании, а именно: когнитивной, эмоционально-чувственной, мотивирующей.
5) На политическом пространстве Краснодарского края при позиционировании имиджа типичным является использование трёх политических мифов, а именно: мифа социализма/коммунизма, мифа западного капитализма и смешанной модели мифа, интегрирующей в себе ценности разных политических культур. Верным путеводителем при позиционировании политика в том или ином мифе может стать, во-первых, анализ исторического опыта народа, с выделением наиболее глубоких архетипичных представлений и ценностей; во-вторых, выборочный синтез первого с местными актуальными потребностями; в-третьих, личностные характеристики кандидата, отвечающие ожиданиям избирателей.
6) Успех позиционирования имиджа кандидата достигается при условии, если кандидат адаптирует свой образ в соответствии с мифом, который актуален в той социальной группе, в которой политик себя позиционирует. Мифологизированное общественное сознание воспринимает имидж политика в данном случае как прототип героического персонажа мифа, где уже определена роль героя, помощника героя, лжегероя и антигероя и их характеристики. Размещение имиджа политического деятеля в формате героя и выделение выигрышных характеристик обеспечивает позитивную оценку его образа. Таким образом, реализуется мотивирующая функция имиджа политического деятеля и формируется оптимальная модель позиционирования.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют определить общие теоретические закономерности, влияющие на успешное позиционирование имиджа политического деятеля и технологию борьбы за власть в региональной избирательной кампании. Несмотря на использование практического материала, ограниченного территориальными рамками Краснодарского края, была обоснована достоверность положений, которые претендуют на общий характер. Выделение специфических моментов избирательных кампаний, проведенных на Кубани, может способствовать раскрытию уникального и неповторимого в избирательных кампаниях, которые будут проводиться в других регионах Российской Федерации. Полученные данные могут быть использованы для дальнейших политологических исследований позиционирования имиджа политического деятеля на территории Краснодарского края и в других регионах;
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут способствовать оптимизации деятельности специалистов, организующих .и реализующих предвыборные кампании. Возможно, что предлагаемая работа может дать необходимое понимание феномена имиджа политического деятеля и процесса его позиционирования. Материалы диссертационной работы могут быть применены в преподавании общих и 17 специальных курсов по политологии и смежнйх с ней дисциплин. Другой аспект практической полезности лежит в плоскости оптимизации процесса социального контроля в лице социальных институтов, которые получают новое знание, предлагающее понимание скрытых переменных механизмов позиционирования политического образа.
Апробация исследования. Результаты исследования отражены в шести публикациях, которые были представлены и обсуждены на И-м Всероссийском конгрессе социологов «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (г. Москва, 2003г.); на Региональной научно-практической конференции «Социализация и адаптация молодёжи в условиях полиэтничного региона» (г. Краснодар, 2003г.); на XV-й Международной научной конференции «Историческая психология, психоистория, социальная психология: общее и различия» (г.Санкт- Петербург, 2004г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы управленческого консультирования -2004» (г.Воронеж, 2004г.); на Всероссийской научной заочной конференции «Образование в веке» (г.Тверь, 2004г.); на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учённых «Перспектива — 2004» (г.Нальчик, 2004г.)
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета.
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объёмом 1,3 п.л.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложение. Общий объём диссертационной работы 196 страниц. Список используемой литературы включает 218 наименования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Позиционирование имиджа политического деятеля: региональный аспект"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе работы над заявленной темой были сделаны ряд заключений относительно выдвинутых положений.
Рассмотрение феномена имиджа политического деятеля позволяет сделать -вывод, что образ политика имеет относительно постоянную структуру, которая формально соответствует структуре личности. Несмотря на то, что реальная личность по своему содержанию всегда богаче, чем её подобие, но подобие, то есть имидж, этой личности заключает в себе те же самые структурные составляющие, что и личность, а именно: 1) физическую составляющую, то есть наглядная часть имиджа; 2) психологическую составляющую, то есть набор индивидуальных характеристик, её уникальные особенности; 3) социальную составляющую, то есть комплекс статусов и ролей личности, сложную систему ценностей, идей и целей, образующих мировоззрение человека.
Содержание этих составляющих образует неповторимый уникальный образ личности или её имидж. В той мере насколько это содержание будет согласовываться, во-первых, с реальной личностью и, во-вторых, с ожиданиями конкретных избирателей,- от этого будет зависеть успешность позиционирования в избирательной кампании.
При этом было определенно, что существуют определенные закономерности восприятия содержательных характеристик внешней составляющей имиджа электоратом. Однако констатировать отдельные выигрышные и проигрышные свойства имиджа, абстрактно, то есть отвлеченно от - реальной ситуации выборов, было бы неверно. Каждый конкретный политический образ может быть успешным применительно к определенному политику и в данной избирательной кампании, но в другом случае может быть полностью провальным.
Существует набор психологических качеств, которые всегда отличают лидера от последователей и сторонников, которые создают личное обаяние политика. Это страсть, глубокое сочувствие, воля и вера в свою миссию. Для того чтобы эти качества смогли оформиться в харизму, необходима соответствующая ситуация, демонстрирующая достоинства политика, как знак особой одаренности и признанности.
Если набор личностно-психологических характеристик лидера-политика, обычно, определен архетипичными представлениями людей о вожде и поэтому постоянен, то внешние, социальные и символические характеристики всегда детерминированы местом и временем проведения избирательной кампании. А так как было доказано, что основную роль в имиджевом комплексе политика играет социальная составляющая, то значит, оценка личностно-психологических качеств будет строиться исходя из одобрения или отвержения его социальных свойств.
При этом было отмечено, что ядром социального в имидже политического деятеля является его символическая компонента, включающая в себя идеалы, ценности и цели политика. Именно данный комплекс образует миф политического имиджа. В случае если политик будет обладать всеми характеристиками, свойствами лидера, но его картина мира, «Я-концепция», будет противостоять коллективным представлениям «Мы-концепция», то он
-к будет "отнесён" к полюсу отрицательных оценйк. Поэтому важнейшей характеристикой успешного имиджа является его способность точно отражать настроения людей, то есть соответствовать мифу, господствующему в данной конкретной группе избирателей.
Физическая составляющая политического имиджа, так же как и его психологические, социальные аспекты должны выражать центральную идею имиджа политического деятеля. Отсюда их служебная роль, подчинённая общей логике мифа, в рамках которого кандидат позиционирует свой образ.
Положение, что успешное позиционирование имиджа возможно при условии, если образ кандидата реализует свои основные функции: 1) когнитивную - политика должны знать, 2) эмоционально-чувственную - его образ должен вызывать чувства, 3) мотивирующую - имидж кандидата должен побуждать избирателей к голосованию за конкретный образ, подтвердилось.
На основании изучения теоретического материала и анализа практического опыта ряда избирательных кампаний кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ четвёртого созыва B.JI. Горбачёва, А.Н. Сафронова, В.Н. Светлова; кандидатов в депутаты ЗСК третьего созыва: И.И. Балабаева, Д.М. Козаченко, Г.А. Рыжковой, В.А. Науменко и других; включённого наблюдения за процессом позиционирования кандидата в Городскую думу Краснодара П.П. Федотова в декабре 2000г. были сделаны выводы относительно справедливости наших первоначальных гипотез.
Было показано, что реализация когнитивной функции будет положительно влиять на успех позиционирования имиджа кандидата, подтвердились частична, так как эта связь сильно разнится в зависимости от масштабов избирательных кампаний. В ситуации выборов в ЗСК было установлено, что ранняя узнаваемость не является обязательным условием для успешной реализации этой функции. В рассматриваемых примерах с кандидатами Д.М. Козаченко и Г.А. Рыжковой на старте избирательных кампаний они имели минимальную степень известности. В течение избирательных кампаний кандидаты смогли достигнуть необходимых для победы показателей известности. В выборах федерального уровня, в нашем случае в Государственную Думу РФ четвёртого созыва, ранняя известность и масштаб личности кандидата положительно влияют на результат и значительно его детерминируют.
Респонденты, бывшие кандидаты, нынешние депутаты ЗСК, отмечали в ходе интервью, что специальных акций-событий для привлечения внимания не проводилось. Из чего следует, что кандидаты смогли привлечь к себе внимание особыми личностными характеристиками, которые были оценены избирателями как интересная и значительная информация. Другими словами, основным сообщением, которое привлекло к ним внимание электората, был их имидж. При этом было выявлено, что на первом этапе позиционирования для всех кандидатов наибольшую роль играли социальные аспекты имиджа: для И.И. Балабаева - это биография, занимаемая должность; для Д.М. Козаченко - это биография, большие личные достижения и профессионализм; для Г.А. Рыжковой - это тотальная поддержка со стороны известных и популярных людей, движения «Отечество» (Кондратенко), партии КПРФ.
Было определено на основании всех рассмотренных примеров, что избиратели не ожидают от кандидатов, баллотирующихся в местные депутаты, больших информационных событий, оценивая это как излишество не соответствующее масштабам кампании. Эти выводы в большей степени будут справедливы и для других местных избирательных кампаний.
Доказано, что успех позиционирования имиджа политического деятеля в большей степени зависит от реализации эмоционально-чувственной фу нвдии. имиджа. ,
Имиджи политиков И.И. Балабаева, Д.М. Козаченко, Г.А. Рыжковой,
B.А. Науменко (повторные выборы 7 декабря 2003г.), Б.А. Казакова, B.JI. Горбачёва добились конкурентного преимущества и были отмечены избирателями положительным голосованием, что привело к победе на выборах1, что явилось результатом мифологизации их образа. Имидж И.И. Балабаева был отнесён общественным сознанием в разряд героев-защитников от внешней угрозы и частично внутренней. Образ этого политика стал символичным, отражая идею безопасности и порядка. Это стало возможным благодаря тому, что кандидат по ряду своих свойств успешно согласовывался с одним из распространённых сегодня мифов на Кубани, а именно с мифом-угрозой, мифом о враге.
1 См.: Вестник избирательной комиссии Краснодарского края. - 2002. -№ 28 (54). - Т. 1.
C. 4, С. 98, С. 107, С. 246; Вестник избирательной комиссии Краснодарского края. - 2002.
- № 28 (54). - Т.2. - С.378; Вестник избирательной комиссии Краснодарского края. - 2004.
- .№ 36 (62). - Т.1. - С. 264; Кубань сделала свой выбор // Кубанские новости. - 2002. - 26 ноября.
Образ кандидата Д.М. Козаченко успешно позиционировался в мифе о Кубани, как благодатном, аграрном крае, как о процветающем Юге России, где живут здоровые и сытые люди, не испытывающие нужды. В данном случае кандидат стал героем-хозяином, который сочетает в себе характеристики мудреца, то есть человека, обладающего тайным знанием. Центральной идеей имиджа политика стала опредмеченная цель возврата в исходное состояние процветания и успеха.
Он смог показать людям свой успех и доказать возможность успеха для них самих с его помощью. Образ Д.М. Козаченко стал символом идеи возрождения и процветания. Его личная жизнь, преодоление препятствий и достижение положительных результатов стали знаками, подтверждающими его право на лидерство.
Новые тенденции в экономической, социальной сферах жизнедеятельности обострили потребность в поиске нового хозяина, «устроителя земли», который обладал бы новым знанием и был способен понимать и управлять силами, характерными для рыночной экономики. В данном случае-речь идёт уже о профессиональном менеджере, способном увеличить прибыль, внедрить новые технологии, привлечь инвестиции, сделать хозяйства высокорентабельными.
Имидж Г.А. Рыжковой сформировался на базе политического мифа социализма / коммунизма, несмотря на то, что политические идеи в рамках этого мифа сегодня значительно потеряли свой вес, но декларируемые социальные ценности этого мифа до сих пор имеют значительное число сторонников. Образ кандидата успешно включил в себя такие фундаментальные ценности как справедливость, коллективизм, семья, детство, участие и взаимовыручка. Основные характеристики имиджа Г.А. Рыжковой соответствовали требованиям этого мифа. В результате чего её собственный миф был принят электоратом и оценён как достоверный.
Политический образ В.А. Науменко как борца, ищущего правды, был востребован избирателями. При этом имидж кандидата позиционировался в смешанном политическом мифе, который базировался на идеях социальной справедливости.
При этом, все опрошенные политики в качестве основного канала коммуникации с избирателями определили непосредственное взаимодействие, отводя совсем незначительную роль другим каналам передачи сообщения.
Из этого следует, что избиратели предпочитают видеть непосредственно своего потенциального избранника на должность депутата ЗСК. Этот вывод, мы думаем, будет справедлив и для других избирательных кампаний местного уровня, где количество населецид и размер территории предполагают возможность личных встреч кандидата с большим количеством избирателей по отношению к общей численности.
Это положение в значительной степени повышает требования к личностно-психологическим характеристикам имиджа. Такие качества как страстность, чутьё, самоуверенность и открытость начинают играть важную роль. Таким образом, претендент с высокими коммуникативными навыками имеет на данном уровне выборов больше шансов на победу. Этими качествами в полной мере обладают Д.М. Козаченко и Г.А. Рыжкова. Очевидно, что именно этот ресурс в большой степени способствовал тому, чтобы кандидаты в сжатые сроки добились положительных результатов. Эти достоинства способствовали тому, что кандидатам поверили, и они были отнесены к полюсу положительных оценок. Но голосовали избиратели, как всегда, за свою «картину мира», которая была адекватно отражена в имиджах кандидатов. Их (избирателей) «картина мира», представления в своём основании имеет мироощущения, то есть определенный комплекс эмоционально-чувственных реакций на повседневную действительность.
Имидж каждого кандидата смог отразить актуальный пласт повседневной действительности для данной групп людей. Депутат .И.И. Балабаев, точнее его образ, во. время выборов внушал людям чувство уверенности и порядка. Стремление к безопасности и стабильности было базой для идентификации электората города Кропоткина с имиджем кандидата. Военная служба и боевые награды этого претендента компенсировали слабые коммуникативные навыки. Образ сильного и решительного человека, государственника был воспринят избирателями, как адекватный ответ социально-политической напряженности на Северном Кавказе. В данном случае сдержанность и твердость характера были оценены избирателями в контексте мифа кандидата положительно и только способствовали успеху его образа.
Депутат Д.М. Козаченко своим имиджем, пробуждал в людях чувство надежды и веры в успех, на базе которого его образ идентифицировался коллективным сознанием. В данном случае фундаментом для эмоциональной связи с кандидатом стал его личный успех, который переносился избирателями-виртуально в их ситуацию упадка,'как способ преодоления кризиса. Стремление жить лучше подталкивало и оптимизировало симпатии народа. Большое личное обаяние и жизненный путь Д.М. Козаченко подтверждали его право на лидерство.
Имидж Б.А. Казакова формировался на базе таких важных аспектов повседневности как здоровье людей, поэтому избиратели не могли проигнорировать этого кандидата. Тем более он доказал своё право на лидерство, способность решать проблемы в данной сфере социальной жизни.
Образ депутата В.Л. Горбачёва аналогичным образом был мифологизирован массовым сознанием на базе смешанной модели мифа, который базируется на традиционных ценностях коллективизма, на современных ценностях достижения успеха и ситуационном факторе. Имидж кандидата' смог интегрировать как ценности местного уровня, так и ценности общегосударственного уровня, подчёркивая масштаб личности претендента и лиц, его поддерживающих. При этом центральной идеей кампании кандидата стал высокий профессионализм и достижение успехов, которые связывались с решением социальных проблем. Очевидно, что акцент в данном случае делался на чувства надёжности и успеха, которые должен был вызывать образ политика. Основным методом позиционирования было создание положительного контекста восприятия образа политика. Здесь активно использовалась знаковая поддержка людей известных и значительных, награждение званиями и орденами, а также социально экономические успехи ОАО «ЮТК», которое возглавлял кандидат.
Резюмируя выводы, отметим, что выделенные закономерности будут достоверны при описании и понимании другого практического опыта избирательной кампании. Положение подтвердилось в ходе сравнительного анализа практического опыта в плане реализации эмоционально-чувственной функции, так как во всех случаях было отмечено: 1) мифологизация образа, 2) его символизация, 3) следование логике выбранного мифа (сознательное или бессознательное), 4) преимущественное использование определенного канала коммуникации, который, как показала практика, оказался наиболее эффективным. Всё это в комплексе обеспечило оптимизацию протекания идентификации и, как следствие, выработку положительного эмоционально-чувственного отношения к кандидатам.
Положение о роли в избирательной кампании мотивирующей функции имиджа подтвердилось полностью.
В результате осуществления имиджем кандидатов когнитивной и эмоционально-чувственной функции у части избирателей сформировалось внутреннее побуждение поддержать кандидатов. При этом, было доказано, что убеждение голосовать за определенный имидж возрастало у избирателей в случаях:
Образ каждого победившего на выборах кандидата по ряду существенных признаков выгодно отличался от конкурентов.
У кандидата И.И. Балабаева выигрышными были биография, то есть военная служба и боевые награды, опыт представительства интересов граждан на местном уровне в Городской Думе, большой ресурс времени.
Имидж Д.М. Козаченко явно отличался такими характеристиками, как высокий профессионализм, образованность, успешность. Личностнопсихологический ресурс, выраженный энергичностью, открытостью и обаянием способствовал удачному позиционированию кандидата.
Образ Г.А. Рыжковой выгодно отличался от оппонентов, тем, что кандидат получил непосредственную поддержку со стороны известных и популярных на Кубани политиков, а именно А.Н. Ткачева, Н.И. Кондратенко, Н.В. Приза, а также со стороны общественно-политического движения «Отечество» (Кондратенко) и КПРФ. Кроме того, сильные личностные качества характера, страстность, обаяние и открытость стали тем ресурсом, котОрый'в полной мере способствовал успеху позиционирования кандидата.
Имидж В.А. Науменко смог отразить нужды и потребности политически активной части электората, пенсионеров. Кандидат добился согласованности различных составляющих своего образа, чем обеспечил себе веру со стороны избирателей.
Образ Б.А. Казакова, безусловно, лидировал как профессионального и социально-ориентированного специалиста. В той сфере, где кандидат позиционировал свой имидж, ему не было равных.
Имидж B.JI. Горбачёва выгодно отличался комплексом характеристик как социальных, так и символических. В первом случае это биография, поддержка сторонников, высокий профессионализм, подтверждённый отзывами и наградами, а во втором случае - это поддержка со стороны партии «Единая Россия», которая в тот период активно набирала очки.
Образ кандидата идеализировался избирателями.
Главной причиной, обеспечивающей реализацию этой функции, стала согласованность всех основных аспектов имиджа на базе центральной идеи образа, то есть мифа политика. Соответствие мифа имиджа кандидата мифам избирателей сделало возможным поддержку политического деятеля со стороны избирателей. Как следствие этого процесса, идеализация политического'образа кандидата со стороны определённых групп электората.
На основании изучения теоретического материала и исследования практического опыта гипотеза о роли мифа в избирательной кампании была доказана. А именно, были установлены и определены мифы, в рамках которых политики позиционировали свои имиджи и позиции кандидатов в каждом политическом мифе. Для И.И. Балабаева это был смешанный политический миф, отражающий как рыночные идеалы мифа западного капитализма, так и идеалы мифа социализма / коммунизма. Позиция кандидата, как героя-защитника, соответствовала логике мифа и ожиданиям электората. В этой же модели мифа позиционировался имидж кандидата В.А. Науменко, который интегрировал в себе как традиционные ценности, характерные для данной местности, так и современные ценности развития и успеха.
На примере избирательной кампании федерального уровня смешанный политический миф успешно использовался при формировании и позиционировании имиджа депутата Государственной Думы Федерального Собрания четвёртого созыва B.JI. Горбачёва.
Политический миф, определяющий условия позиционирования имиджа Д.М. Козаченко, строился на ценностях и идеалах западного капитализма. Сам политик выступал в роли человека, обладающего тайным знанием и способного применить это знание на благо всех.
Имидж Г.А. Рыжковой оформился в рамках мифа социализма / коммунизма. Сам кандидат занял место борца за лучшую жизнь, за справедливость, заботу о важнейших устоях общества.
Было доказано, что мифы, ставшие условием для формирования имиджей кандидатов в определённой мере отражали ценности конкретных групп избирателей. Совпадение символических аспектов имиджа кандидатов с мифическими системами обеспечило востребованность и актуальность их кандидатур, что в значительной степени определило их победу на выборах.
Подводя итог исследованию, отметим, что в ходе решения заявленной проблемы был определён комплекс субъективных и объективных факторов, которые в той или иной степени определяют успех позиционирования имиджа политического деятеля в Региональной и Федеральной избирательной кампании. Исследованы цели, задачи и мероприятия, которые являются оптимальным средством позиционирования имиджа политического деятеля в рамках избирательной кампании на территории Краснодарского края. Отсюда можно заключить, что идеальная модель позиционирования имиджа была составлена.
В процессе решения поставленных задач были сделаны выводы, ценность и справедливость, которых может быть выведена за территориальные рамки Краснодарского края и конкретных примеров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Позиционирование имиджа политического деятеля: региональный аспект"
САННИКОВ ГЕННАДИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ИМИДЖА ПОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЯТЕЛЯ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена в Кубанском государственном университете
Научный руководитель:
кандидат философских наук, доцент Петров Анатолий Викторович
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Савва Михаил Валентинович
доктор социологических наук, доцент Магомедов Алжанбек Ашурбекович
Ведущая организация:
Пятигорский государственный лингвистический университет
Защита диссертации состоится 7 июня 2005 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 6 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г. Д. Гриценко
2*00 (р-н
13 ¿90
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Радикальные изменения в экономической, социальной и политической сферах российского общества, которые произошли в конце 80-х начале 90-х годов XX века, привели к формированию такого социально-политического феномена, как политические выборы на реальной конкурсной основе.
Актуальность исследования института политических выборов продиктована его главной функцией, а именно: рекрутирование органов исполнительной и законодательной власти.
Одним из центральных элементов избирательного процесса является кандидат, личность, выставляющая свою кандидатуру и борющаяся за победу с другими претендентами на выборах. В политической конкуренции шансов на успех больше у того кандидата, который сможет сконструировать и донести до избирателя наиболее яркий, позитивно воспринимаемый образ имиджа, отвечающий ожиданиям избирателей.
Научный поиск интерпретационных моделей позиционирования имиджа политического деятеля ведётся в нашей стране последние десять-двадцать лет. В ситуации постоянных изменений в культурной, социально-политической сферах констатировать полноту знания не приходится, тем более применительно к региональной специфике. Обществу необходимы знания относительно современного феномена выборов политической элиты на властные посты. Оно имеет право знать не только формальные принципы, обеспечивающие избирательный процесс, но и скрытые технологии, позволяющие добиваться успеха на выборах. Именно поэтому важно объяснение с научной точки зрения позиционирования имиджа политического деятеля.
Актуализация исследования заявленной темы обусловлена также тем, что большая часть как общероссийских, так и региональных исследований в сфере политической коммуникации характеризуется узкой направленностью и связана с изучением избирательных технологий, то есть методов продвижения кандидата и поведения электората на выборах. Однако упускается из вида сама
цель избирательных технологий, а именно: формирование имиджа политического деятеля, что и рассматривается в данном диссертационном исследовании.
Демонстрация электорату личностно образующих качеств политика, его имиджа реализуется в процессе позиционирования его образа в информационном пространстве избирательной кампании. Этапы этого процесса, его цели и задачи недостаточно изучены с политологической точки зрения. Не определены объективные факторы, влияющие на исход избирательной кампании независимо от применяемых методов «раскрутки» политика.
Актуальность данного исследования кроме этого продиктована необходимостью изучения специфических особенностей Краснодарского края, которые определяют политические предпочтения электората относительно свойств имиджа политического деятеля.
Таким образом, данная тема представляется актуальной для научного исследования как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование данной темы предполагает междисциплинарный подход. В диссертационной работе использовались труды различных авторов из области философии, социологии, политологии и психологии. Среди авторов, работающих над темой имиджа политического деятеля и условиями его позиционирования, были рассмотрены работы: А.П. Супрун, Н.Г. Яновой, Т.Н. Пищевой, Н.П. Шелекасовой, О.В. Крыштановской, Ю.Р. Хуторянского, В.В. Лапкина, К.Ф. Завершинского, А. Кормушкииа, Н. Ракитянской, Р. Итвел, Б.И. Макаренко, В.И. Наумова, А. Кочеткова, Д.Г. Ротмана, П.Я. Мешкова, М.В. Новиковой-Грунд, В.П. Амелина, A.A. Деггерева, О.В. Красильниковой, И.В. Грошева, В.И. Зубкова, A.B. Феддякина, B.C. Комаровского, Д.А. Левчика, Е.Г. Андрющенко, Е.В. Тощенко, Е.Г. Димитрова, М. Сайфундинова, В.Н. Иванова, М.М. Назарова, Л.М. Романенко, А.И. Соловьева, А. Горанского, Г. Вахрушева, И. Гороховского, М. Лозовой, М. Родиной, А. Цупадзе, С. Попова, И. Грознецкого, С. Устименко, Л. Браун, А.Ю. Мягкова, О.И. Гордеевой, B.C. Комаровского, Г.И. Иванова, С.Н. Карманова и других.
При этом необходимо выделить авторов, чьи работы внесли наибольший вклад для понимания исследуемой темы. Е. Шестопал в своем труде
4
«Психологический профиль российской политики 1990-х г.» анализирует структуру имиджа политического деятеля и определяет детерминирующие его факторы. К. Жуков и А. Карнышев рассматривают стратегию формирования образа политика и определяют качества идеального претендента. В свобм произведении «Азбука избирательной кампании» авторы предлагают как теоретические положения, так и практические рекомендации по успешному позиционированию. В психологическом пособии для политиков «Имидж лидеров» Е.В. Егорова-Гантман предлагает для рассмотрения героические аспекты в имидже политика. Определяются наиболее значительные факторы, участвующие в формировании героического образа. В работе «Политическая реклама» Е.В. Егорова-Гантман и Х.В. Плешков исследуют закономерности и способы формирования имиджа политика. Ряд работ Г.Г. Почепцова «Профессия имиджмейкер», «Коммуникативные технологии двадцатого века», «Имиджеология» комплексно затрагивают проблемы формирования и функционирования имиджа политика. Автор масштабно изучает политическую коммуникацию и, конечно, её ядро, то есть имидж политического деятеля. О.П. Кудиновым в книге «Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России» рассматриваются основные подходы к позиционированию политического образа в конкретных условиях определенного региона. В данной работе на реальных примерах автор показывает конкретные шаги для построения успешного имиджа. А.И. Ковлер «Основы политического маркетинга» исследует проявления динамических аспектов имиджа в процессе политической коммуникации. Оценивает эффективность поведения политика в той или иной ситуации взаимодействия с электоратом. Краснодарские ученые С.А. Морозов и Е.В. Морозова в своем труде «Политическая реклама: Региональное измерение» констатируют ряд особенностей южно-российского региона, которые должны учитываться при проведении избирательных кампаний. Доказывается особая роль социокультурных факторов и местных лидеров в процессе позиционирования политического имиджа. A.A. Александрова, К.И. Майстренко в книге «Как организовать избирательную кампанию» рассматривают различные пути построения успешного образа для политика. В своих книгах «Психология современной российской политики» и «Политический
5
РЯ» Д.В. Ольшанский системно и полно исследует различные явления политической коммуникации, в том числе и феномен имиджа политического деятеля. Е.Г. Морозова в книге «Политический рынок и политический маркетинг» определяет и характеризует различные типы политических имиджей. А.А. Мирошниченко демонстрирует свой опыт проведения избирательных кампаний в книге «Выборы: от замысла до победы».
В дореволюционной публикации «Герои и толпа» Н.К. Михайловский отмечает значительность и роль субъективных и объективных факторов в политическом лидерстве.
Кроме того, ряд зарубежных авторов внесли большой вклад в определение явлений политического лидерства. Среди них: П. Бурдье «Социология политики» изучает базисные основания, легитимирующие высокий статус человека в социальном пространстве. С. Московичи в книге «Машина, творящая богов» рассматривает закономерности формирования харизматических черт в образе политика. К.Г. Лебон в своём фундаментальном труде «Психология народов и масс» анализирует особенности лидерского поведения в политике и влияющие на него социально-психологические факторы.
Несмотря на присутствие определённого количества научной литературы, рассматривающей проблемы проведения избирательных кампаний и технологическое сопровождение этого процесса, данный феномен еще недостаточно изучен. В научной литературе не показана роль объективных и субъективных факторов, определяющих оптимальное позиционирование имиджа политического деятеля на территории Краснодарского края.
Объектом исследования является позиционирование имиджа политического деятеля Краснодарского края.
Предметом исследования являются факторы позиционирования имиджа политического деятеля в региональной избирательной кампании.
Цель диссертационной работы - разработка модели успешного позиционирования имиджа политического деятеля в избирательной кампании.
Задачи диссертационного исследования:
* уточнить определение понятий «имидж политического деятеля», «избирательная кампания», «политический деятель», в том числе применительно к региональному уровню;
* определить структуру и функции имиджа политического деятеля в рамках избирательной кампании, обосновать подходы и принципы исследования;
* проанализировать содержательный комплекс имиджевых характеристик политического деятеля, выявить роль и механизмы их формирования;
* исследовать значение и место социокультурных факторов в избирательной кампании;
* определить роль мифа в избирательной кампании и технологию его применения при формировании имиджа политического деятеля;
* рассмотреть политическое мифотворчество применительно к особенностям Краснодарского края, выявить механизмы формирования имиджа кандидата при использовании мифа;
* установить практическое применение мифа в избирательных кампаниях на территории Краснодарского края;
* описать идеальную модель позиционирования имиджа политического деятеля и необходимые условия успешной реализации всех функций имиджа;
* провести сравнительный анализ избирательных кампаний, проводимых на территории Краснодарского края в 2000, 2002, 2003 г.г. между собой и с идеальным типом.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения М. Вебера, Г. Зимеля, К. Манхейма, II. Бергера, Т. Лукмана, что предопределило гуманитарный подход к исследованию и актуализацию индивидуального опыта.
Исследование позиционирования имиджа политического деятеля строилось на методологических положениях Ч. Кули, Д. Мида, объясняющих социальный порядок и роль личности в нём. За основу понимания предмета диссертации была взята структуралистская концепция П. Бурдье, которая
определяет положение личности в социальном пространстве в соответствии с обладанием различного рода капиталов.
При описании феномена социокультурной среды применяются также методологические положения Э. Дюркгейма, что вызвано свойствами общества. При этом социокультурные феномены рассматриваются как объективные данности, как «социальные факты». Двойственный подход к социальной сфере не нарушает логики единой методологии, так как исходит из особенных качеств общества, которое понимается как интегрирующая система общественного и индивидуального. П. Бергер определил это свойство реальностью высшего порядка, реальностью повседневной жизни. '
Методология исследования определялась уникальностью позиционирования имиджа политического деятеля в ситуации, которая включает \
специфический социальный опыт. С другой стороны, этот опыт является составной частью общего социального опыта. Изучение этих частных практик позволит составить представление о процессе позиционирования имиджа политического деятеля в целом.
Эмпирическую базу исследования составляют: 1) материалы экспертного опроса профессора кафедры политологии и политического управления КубГУ Е.В. Морозовой, опрошенной автором диссертации; 2) результаты глубинного фокусированного интервью депутатов Законодательного Собрания края (2002 г.); 3) данные контент - анализа агитационных документов кандидатов в депутаты Законодательного собрания края третьего созыва кандидатов в депутаты Государственной думы РФ (2003 г.); 4) результаты включённого наблюдения избирательной кампании в 2000 г. в Городскую Думу г. Краснодара (2000 г.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено и углублено понятие имиджа политического деятеля; исходя из анализа структуры личности, рассмотрена его структура; определена роль структурных составляющих имиджа: физической, психологической и социальной;
- рассмотрены основные функции имиджа политического деятеля в рамках избирательной кампании и обоснована значительность эмоционально -чувственной функции при позиционировании имиджа;
- проанализированы содержательные характеристики трёх базисных составляющих имиджа и определена их роль при позиционировании имиджа политика;
- выявлено, что символические и идейные компоненты, образующие составляющую имиджа, являются ядром политического образа и образуют его миф;
- показана роль социокультурных факторов при позиционировании имиджа политического деятеля: они образуют миф местности и конкретных групп избирателей, который задаёт образцы интерпретации и детерминирует политическое участие электората;
- установлено присутствие иррациональных мотивов у электората при голосовании и консташрована роль бессознальных импульсов; отмечено, что воздействовать на электорат на этом уровне возможно информацией, находящейся в плоскости мифа избирателей;
- выявлены типичные мифологемы на территории Краснодарского края и определена их роль в формировании политических предпочтений избирателей;
- проанализированы и охарактеризованы механизмы влияния мифа на мнения и ожидания избирателей Краснодарского края посредством отражения мифа в имидже политического деятеля, участвующего в избирательной кампании;
- определено, что соответствие символических характеристик имиджа кандидата местному мифу, господствующему в сознании конкретной группы избирателей, обеспечивает позитивное отношение электората к предлагаемому политическому имиджу;
- на основе анализа ряда избирательных кампаний выявлено, что эффективность позиционирования имиджа возрастает, если этот процесс реализуется в три этапа: привлечение внимания, удержание внимания, фокусирование внимания избирателей.
- отмечено, что необходимым условием успешного позиционирования кандидата при достижении целей и решении задач избирательной кампании является внутренняя согласованность всех аспектов его имиджа на базе центральной идеи кампании.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Необходимым условием позиционирования имиджа политика является понимание структурно-содержательного комплекса политического образа кандидата, где выделяются три базисные составляющие: физическая составляющая имиджа, психологическая составляющая и социальная составляющая политического образа кандидата. В комплексе они определяют центральную идею имиджа, ценности и цели. При этом ведущую роль в этом комплексе играет символическая компонента образа, которая является логической частью социальной составляющей. Две другие составляющие, а именно: физическая и психологическая составляющие являются ресурсом для первой и призваны подчёркивать выигрышные социальные характеристики.
2) Обязательным условием позитивного отношения избирателей к имиджу политика во время избирательной кампании является уч£г социокультурной среды, образующей контекст восприятия образа кандидата. Именно социокультурные факторы среды задают образцы интерпретации, определяют типичные модели поведения и реакции избирателей. Более того, базисные основания общества, идеи и ценности, наиболее отчётливо выражены в культуре. Ясное представление об этих переменных можно составить на основании анализа традиций, обычаев, норм и господствующих мифов.
3) В совокупности социокультурные факторы формируют и отражают миф, коюрый наиболее характерен для определённой местности. Мифологизированное общественное сознание актуализирует конкретную модель политического имиджа. Процесс этот протекает как ответная реакция коллективного сознания и бессознательного на ситуации, которые активизируют те или иные общественные потребности. В этот момент общественное сознание конструирует идеальную модель имиджа, которая интегрирует в себе максимум потенциальных возможностей решать возникшие проблемы или удовлетворять насущные потребности.
4) На каждом этапе избирательной кампании актуальность приобретают определённые аспекты политического образа кандидата, которые детерминированы как объективными факторами внешней среды, так и субъективными характеристиками личности политика. Успех позиционирования зависет от адекватного отражения объективных факторов, образующих определенный миф конкретных групп избирателей, в имидже кандидата. Это возможно в случае, если имидж кандидата всеми своими составляющими отражает определенный общественный идеал, который является центральной идеей кандидата.
5) На политическом пространстве Краснодарского края при позиционировании имиджа типичным является использование трех политических мифов, а именно: мифа социализма/коммунизма, мифа западного капитализма и смешанной модели мифа, интегрирующей в себе ценности разных политических культур. Верным путеводителем при позиционировании политика в том или ином мифе может стать, во-первых, анализ исторического опыта народа, с выделением наиболее глубоких архетипичных представлений и ценностей; во-вторых, выборочный синтез первого с местными актуальными потребностями; в-третьих, личностные характеристики кандидата, отвечающие ожиданиям избирателей.
6) Успех позиционирования имиджа кандидата достигается при условии, если кандидат адаптирует свой образ в соответствии с мифом, который актуален в той социальной группе, в которой политик себя позиционирует. Мифологизированное общественное сознание воспринимает имидж политика в данном случае как прототип героического персонажа мифа, где уже определена роль героя, помощника героя, лжегероя и антигероя и их характеристики. Размещение имиджа политического деятеля в формате героя обеспечивает позитивную оценку его образа. Это возможно потому, что миф является неотъемлемой частью повседневной действительности, восприятие которой для человека не проблематично.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют углубить теоретические представления, раскрывающие технологию позиционирования имиджа политического деятеля в региональной избирательной кампании. Выделение специфических моментов избирательных кампаний,
И
проведенных на Кубани, может способствовать раскрытию уникального и неповторимого в избирательных кампаниях, которые будут проводиться в других регионах Российской Федерации Полученные данные могут быть использованы для дальнейших политологических исследований позиционирования имиджа политического деятеля на территории Краснодарского края и в других регионах;
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут способствовать оптимизации деятельности специалистов, организующих и реализующих мероприятия предвыборных кампаний. Материалы диссертационной работы могут быть применены в преподавании общих и специальных курсов по политологии и смежных с ней дисциплин. Другой аспект практической полезности лежит в плоскости оптимизации процесса общественного контроля, который получает новое знание, над субъектами избирательных кампаний.
Апробация исследования. Результаты исследования отражены в шести публикациях, которые были представлены и обсуждены на П-м Всероссийском конгрессе социологов «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (г. Москва, 2003г.); Региональной научно-практической конференции «Социокультурная среда как основополагающий фактор социально-политической самоидентификации молодбжи» (г. Краснодар, 2003г.); на ХУ-й Международной научной конференции «Историческая психология, психоистория, социальная психология: общее и различия» (г.Санкт-Петербург, 2004г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы управленческого консультирования -2004» (г.Воронеж, 2004г.); на Всероссийской научной заочной конференции «Образование в веке» (г.Тверь, 2004г.); на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учбнных «Перспектива - 2004» (г.Нальчик, 2004г.)
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета.
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,3 п. л.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка
12
используемой литературы и приложения. Общий объём диссертационной работы 195 страниц. Список используемой литературы включает 218 наименований.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, даётся характеристика степени разработанности проблемы, формулируется теоретическая и практическая актуальность, определяются цели и задачи диссертационного исследования, указываются основные положения, выносимые на защиту, формулируются гипотезы, описывается эмпирическая база исследования и методологические основания.
В первой главе «Методологические основы исследования позиционирования имиджа политического деятеля» определяются ключевые понятия исследования: имидж политического деятеля, избирательная кампания, миф. Описывается структура и функции имиджа. Анализируется содержательный комплекс имиджевых характеристик и определяется их роль при формировании образа кандидата, участвующего в выборах. Рассматриваются условия позиционирования имиджа, социокультурный контекст политической коммуникации, который задаёт образцы интерпретации и нормы поведения электората.
В первом параграфе «Имидж политического деятеля: понятие, структура, функции» анализируется понятие имидж политического деятеля, участвующего в избирательной кампании. На базе ряда примеров составляется
собственное понимание этого социально-политического феномена. Имидж рассматривается как образ политика, формируемый во время избирательной кампании, где в качестве субъекта выступает кандидат и представители его штаба, а в качестве объекта непосредственный электорат.
Несмотря на то, что имидж политика часто является искусственно сконструированным политическим образом, который не отражает всего разнообразия личностных характеристик человека, но он был бы нежизнеспособен, если бы не соответствовал в той или иной мере реальной
личности. Отличия между образом политика и его реальной личностью носят качественный «содержательный», а не количественный «формальный» характер.
Для того, чтобы определить структуру имиджа политика, необходимо составить чёткое и полное представление о структуре личности, так как они формально тождественны. Из этого также следует, что имидж политика, чтобы быть эффективным, должен в максимально большой степени отражать структурные составляющие и характеристики личности. По-мнению Е. Шестопал, личность включает следующие составляющие, которые соответствуют структуре имиджа, а именно: личность рассматривается как индивид, представитель человеческого рода, носитель врожденных биологических признаков; как индивидуальность, которая обладает уникальными психологическими характеристиками; в качестве члена общества, социальной единицы, носителя культурных ценностей, традиций, норм, занимающей определенный статус и выполняющей необходимые роли. При этом подчёркивается доминирование социального уровня.
В результате рассмотрения основных подходов и концепций, описывающих структуру личности, углублено и расширено понимание структуры имиджа и значения структурных составляющих имиджа. Отмечается, что идеальная модель имиджа включает в себя три составляющие: внешнюю, психологическую и социальную. Далее исследуются основные функции имиджа политического деятеля, позиционирующегося во время избирательной кампании.
Процесс формирования имиджа политического деятеля, то есть демонстрация избирателям всех структурных компонентов личности кандидата происходит в результате функционирования политического имиджа. Целью реализации основных функций имиджа является создание убеждения у электората проголосовать за конкретного кандидата. Как отмечает В. Иванов, убеждение по какому-либо поводу формируется в процессе получения знания об этом предмете, определению отношения к нему и готовности действовать определенным образом на базе этого знания и отношения. Отсюда функционирование имиджа политического деятеля на практике означает реализацию основных функций имиджа, а именно: когнитивной, эмоционально-чувственной, мотивирующей.
В первом случае избиратели должны знать политика и отличать его от других претендентов.
Во втором случае политик не только должен быть иззестеч, но он должен вызывать позитивные эмоциональные отклики на свой имидж. Его образ должен быть настолько привлекательным, чтобы рядовой избиратель мог легко идентифицировать себя с ним.
Известность претендента и позитивный эмоциональный настрой большей части избирателей в своем согласовании и взаимодополнении создают необходимое мотивационное подкрепление на голосовании за данный политический имидж Очевидно, основной ряд мотивирующих факторов будет лежать в плоскости эмоционального отношения, а не в рациональном подходе к оценке претендента.
Во втором параграфе «Содержательные характеристики имиджа политического деятеля, их взаимосвязь и согласование» анализируется комплекс имиджевых характеристик, определяется их роль и значение во время избирательной кампании. Имиджевые характеристики, составляющие образ кандидата, удобнее всего рассматривать исходя из структуры имиджа Тогда образ кандидата, то есть его политический имидж, будет складываться из трех составляющих, а именно: конституции кандидата и его внешнего вида, неповторимого и уникального характера, образующего психологическую составляющую и всей совокупности социальных характеристик, куда включается и биография. В качестве отдельного компонента, входящего в социальную составляющую политического имиджа кандидата, нужно выделить символическую загруженность образа, которая включает в себя программу кандидата, его заявления, обещания и отражает центральную идею кампании. Каждая из этих трёх составляющих имеет определенный набор элементов, образующих целостную иерархическую систему, которая называется личностью
Внешняя составляющая включаются следующие элементы: одежда, внешний вид (прическа, состояние рук, макияж), голос, невербальные сигналы, особенности конституции тела. Другими словами, это всё то, что человек демонстрирует окружающим в первые секунды коммуникации, когда еще нет чёткого представления об его социально-психологических характеристиках.
15
Информация о человеке, полученная на основании анализа его внешнего вида, воспринимается спонтанно в течение одной - двух секунд. Этого времени, как правило, бывает достаточно для того, чтобы составить первое мнение о человеке. Отсюда следует, что в этой составляющей кандидата не должно быть малозначительных деталей.
У избирателей, как правило, сложились общие представления о типичных внешних признаках по-титика. К ним можно отнести факторы возраста, здоровья и пола Конкретный набор физических характеристик, который позитивно воспринимается электоратом, всегда зависит от личностных качеств кандидата и ситуации выборов. Поэтому можно утверждать, что эти характеристики имиджа скорее условные, переменные и выполняют служебную функцию, призваны отражать психологические и социальные аспекты образа политика.
Среди психологических характеристик в имидже политика наибольшую роль играет страсть, воля и демонстрация «родительской позиции». Особую функцию, обеспечивающую понимание настроений масс, выполняет политическое чуть?, или способность к сочувствию. По-мнению Л. Гозмана, интеллектуальные характеристики не так сильно способствуют аттракции. Ключевое значение имеет одна направленность сознательных и бессознательных мотиваций политического деятеля, что ведёт к конгруэнтности его личности. Это возможно при условии, если политик верит в свою миссию и убеждвн в правоте своей позиции. Отсюда вера становится одной из центральных психологических характеристик имиджа.
Социальные характеристики политического образа являются основанием для идентификации с кандидатом и служат базисом для позиционирования имиджа. Социальный статус и роли кандидата способны создать ореол для его образа. Биография может стать центром всей избирательной кампании. Самый значительный компонент в избирательной кампании это ценности и идеалы, которые пропагандирует кандидат Они составляют символический компонент имиджа и отражают центральную идею предвыборной кампании.
Согласование всех компонентов имиджа является одним из условий его принятия и одобрения избирателями. Имидж может восприниматься позшивно избирателями, если все характеристики политическою образа недвусмысленно демонстрируют электорату определённую идею, которая соотвеклвус! их идеальным представлениям и ценностям. Идейная загруженность образа политика формирует его миф. Мифологизация политического образа приводит к тому, что имидж, минуя критику сознания, воздействует на глубинно чувственные структуры личности. В случае, ссли мифологизированный образ кандидата внутренне согласован и способен отвечать насущным потребностям людей, то он обретает харизматические черты. Актуальность тех или иных имиджевых качеств в конкретной кампании зависит от ожиданий электората, которые всегда детерминируемые социально-культурными особенностями региона.
Анализ культурного контекста политической коммуникации является первоочередной задачей, так как от правильною понимания традиций, норм и местных обычаев зависит успех позиционирования.
В третьем параграфе «Социокультурная среда и миф в избирательной кампании, как основание формирования политического имиджа» показано, что рассмотрение политической коммуникации во время избирательной кампании целесообразно вести с социокультурной точки зрения. Это предполагает актуализацию культурных факторов и чувспвенного опыта конкретного избирателя при позиционировании образа кандидата. Именно культура задаёт образцы интерпретации и формирует социально одобряемые модели поведения и реакций. Попытки кандидата построить взаимопонимание с избирателями вне культурного контекста обречены на провал.
Эмоциональный и традиционный компоненты любой личности играют большую роль в отношениях этой личности и её окружения. Эта часть человеческого сознания и бессознательного напрямую детерминируема культурными переменными. В культуре есть феномен, который отражает её ключевые ценности, нормы и предлагает их в оптимальной для восприятия форме - это миф. Общественные нормы, ценности, традиции, формируя духовную реальность конкретной общности и индивида, интегрированы и обретают
17
целостность в мифе. Сам миф - это исторически сложившийся феномен символического характера, оперирующий яркими, понятными образами. Речь идет о мифе, символическом по своей природе, исторически сложившемся и отражающем духовные основания общества.
Было отмечено, что миф не само направление мысли, не сам взгляд, не вектор направления нашего сознания, а условие всего выше перечисленного. Миф как он понимается в рамках избирательной кампании по отношению к обществу и личности - это способ переживания действительности, как на сознательном, так и на бессознательном уровне. Отсюда объяснение и стимулирование электорального поведения посредством анализа культурного климата и мифа является оптимальным средством. В противном случае поведение избирателей непонятно, непредсказуемо, а предполагаемый политический проект, включающий как имидж кандидата, так способы и формы его подачи отвергаются.
В четвёртом параграфе «Политическая мифология как фактор позиционирования имиджа политического деятеля» рассматривается технология политического мифотворчества Определяется роль и место политической мифологии в региональной избирательной кампании. Показан процесс формирования политического имиджа с использованием мифа, как инструмента, оптимизирующего политическую коммуникацию. Рассмотрены наиболее характерные мифологемы на территории Краснодарского края.
Выяснено, что мифы являются неотъемлемой частью человеческой психики и духовной жизни всего общества. При этом мифы не являются продуктом индивидуального творчества, напротив, они социальны в своей сути и имеют надындивидуальный характер. Мифические сюжеты включены в сознательную и бессознательную жизнь отдельного человека и всего общества, участвуют в образовании сценариев реагирования на жизненные ситуации.
Действенность мифа можно понять исходя из анализа сознательных и бессознательных мотиваций электората. В первом случае миф выражается и влияет на сознательный политический выбор человека посредством «социальных фактов», которые представлены в повседневной действительности как традиции, нормы, ценности. Бессознательные коллективные мотивации действуют как
18
архетипы, которые выражаются в повседневной реальности посредством мифа. Можно наблюдать различные проявления мифической реальности в повседневной действительности, что придает актуальность мифу как культурному феномену в процессе позиционирования имиджа кандидата.
Очевидно, что наиболее успешным в избирательной кампании будет тот кандидат, который сумеет прочувствовать уже существующую мифическую реальность и отразить ее в своём предвыборном мифотворчестве Сегодня на Кубани актуальны несколько мифологем, которые определяют ожидания избирателей, относящиеся к политическим лидерам. Эти мифологемы задают несколько типичных ролей для успешных политиков, которые применимы к отличным политическим ориентациям. Наиболее значительными среди них являются мифы героя, попечительного хозяина, мудреца.
Актуальность имиджа героя - борца присутствует сегодня на Кубани, что обусловлено активизацией мифа- угрозы, мифа- врага, детерминируемой спецификой пршраничной зоны. Очевидно, это ведёт к популяризации имиджа героя как хранителя и заступника. Ядром имиджа политика в рамках этого мифа является обеспечение безопасности в самом широком смысле этого слова.
Миф героя не единственный архетип нашего края, он наиболее распространён и ярок, а также очень удачно резонирует с имиджем политика -борца, что делает его весьма популярным в политике.
Имидж попечителя и собирателя русской земли, мирный образ, который в своём основании имеет миф хозяина^ доброго отца - руководителя Миф этот очень жизненен, сильно влияет на систему ценностей нашего общества, выражаясь в господствующем в хозяйственной жизни духе патернализма. Данная традиция формирует семейные отношения между членами сообщества, где группа ориентирует своих членов на понимание и осуждает эгоистическое поведение, ориентированное на достижение личного успеха. Конечно, политик-хозяин имеет героические черты, но его героизм лежит в мирной плоскости решения местных проблем. Проявляться этот героизм будет в борьбе с «разрухой» и бедностью.
В настояшее время на территории Краснодарского края можно наблюдать культивирование в политике нового имиджа, опирающегося на миф
19
мудреца, шамана, человека с «тайными знаниями». Этот миф базируется на архетипе «мудрого старца».
Сегодня у части населения юга России создаётся ощущение безысходности и апатии, так как силы, противостоящие людям, часто приобретают характер необъяснимых и таинственных Эти силы имеют свои имена, их называют инфляцией, безработицей, коррупцией. Общественное сознание воспринимает их как «тёмные силы», с которыми не может справиться политик- герой или политик- хозяин. Политик- мудрец понимает, что происходит, и может управлять этой ситуацией. Характерными признаками имиджа, формируемого на основании этого мифа, являются: высокий профессионализм, определённая загадочность, достигнутый успех.
Господствующие сегодня мифы на территории Краснодарского края были активизированы соответствующими социально политическими процессами, которые задействовали соответствующие архетипичные силы. При этом надо отметить, что на практике, как правило, отсутствует опыт позиционирования имиджа в строгих рамках какой-либо одной модели мифа Скорее эти три компонента образуют мифические типы, которые в разной степени представлены в образе кандидата, при доминировании одной из них, что придаёт имиджу политика более - менее чёткие очертания.
Во второй главе «Сравнительный анализ позиционирования имиджей кандидатов во время проведения избирательных кампаний в Краснодарском крае» рассматриваются избирательные кампании на территории Краснодарского края нескольких кандидатов. Определяется миф, на базе которого кандидат формирует свой образ, его характеристики и роль при позиционировании имиджа кандидата. Показывается, что необходимым условием успешного позиционирования образа политика на территории Краснодарского края является отражение мифичных представлений электората в символической составляющей образа и внутренняя согласованность всех аспектов имиджа на базе центральной идеи кампании. В ходе анализа целей и задачи, решаемых в процессе позиционирования имиджа в рамках избирательной кампании, определяется оптимальная модель позиционирования имиджа политического деятеля.
В первом параграфе «Согласование мифов избирателей с мифом кандидата, как условие успешного позиционирования» исследуется процесс позиционирования определённых кандидатов с точки зрения отражения в их имиджах того или иного мифа.
Был рассмотрен пример - политик, кандидат в депутаты ЗСК третьего созыва, позиционирующийся в рамках полтического мифа социализма/коммунизма, идентифицирует себя с борцом за счастье народное, то есть с героем-предводителем «обиженных и угнетенных».
Базовые ценности, на которых строится этот образ очень актуальны для южного региона, а именно: справедливость, то есть равноправное распределение социальных благ; коллективизм, то есть общее важнее частного; самоотречение и аскетизм, то есть отказ от личных выгод во имя блага общественного; патриотизм как особое чувство, строящееся на какой-либо идее, способной объединить общество и направить его развитие на достижение заданных целей.
Политик, претендующий на эту роль в современной России, а особенно в регионах «красного пояса», к каковым традиционно относят и Краснодарский край, обеспечивает себе поддержку значительной части электората. Однако для того, чтобы соответствовать выбранному образцу, он должен чечко представлять себе характерные особенности данного мифа и атрибутивные свойства образа героя, который наиболее типичен в рамках этого мифа
Справедливо утверждать, что рассматриваемый имидж кандидата составляющими своего образа: внешней, социальной и психологической согласовывался как со своим мифом, так и с мифом избирателей. Знаки и символы, составляющие образ этою претендента, были внутренне согласованы и интегрированы в одну мифическую систему, поэтому имидж кандидата добился успеха.
Наиболее яркой противоположностью рассмотренного политического мифа, используемого во время избирательной кампании, выступает миф западного капитализма, который культивирует другие ценности и идеалы. Наиболее распространенные среди них это- индивидуализм как принцип частной еобетвенноети; рационализм как рыночные отношения во всех сферах жизненного опыта; материализм как доминанта материальных ценностей над
21
духовными. Естественно, что для данного мифа, как и для предыдущего, также характерно большое разнообразие специфических политических образов, отличающихся друг от друта, которые будут детерминированы ожиданиями определенной группы электората и локальными свойствами ситуации.
Политик, позиционирующийся в пределах мифа западного капитализма, как правило, стремится к образу успешного менеджера. Успешность такого политика будет определяться личными достижениями в профессиональной сфере в противовес успеху политика из мифа социализма/коммунизма, чей успех - это преодоление препятствий и трудностей, возникающих при достижении блага для других.
Типаж руководителя-профессионала очень успешно использовал другой кандидат в депутаты Законодательного собрания края 2002 г. третьего созыва, который в настоящее время является депутатом. Миф его имиджа - человек-мудрец, обладающий «тайными» знаниями и достигший с их помощью успеха согласовался с мифичными представлениями избирателей.
Факт победы подтверждает, что кандидат прочувствовал и понял глубинные мотивации сельского человека, которые сегодня сильно детерминированы нуждами повседневности. Апелляция к повседневности способствовала верному отражению в образе мифической картины мира сегодняшнего сельского избирателя.
По мере адаптации западной модели мифа к менталитету русского народа и к его представлениям формируется новый миф, который является результатом процесса диффузии двух отличных мифологем.
Формирование имиджа на базе различных мифологем предполагает, что политик будет одновременно проявлять качества вождя и профессионального менеджера. Эта модель будет эффективной в случае, если формой для неб станет национальный менталитет, закрепленный на уровне архетипов, а содержание этого образа станет отражать насущные потребности, интересы и ожидания населения определенного региона или страны в целом, взятые как среднее арифметическое. При этом второе не может рассматриваться отдельно от первого, так как первое будет являться для него условием.
Во втором параграфе «Позиционирование имиджей кандидатов: этапы, цели, задачи и мероприятия» освещается позиционирование имиджей кандидатов во время избирательных кампаний. Сопоставляется идеальная модель формирования имиджа с реальными примерами. Выявляются сильные и слабыо стороны процесса позиционирования конкретных имиджей кандидатов. Определяются общие закономерности позиционирования имиджа политического деятеля, делаются выводы и предлагаются рекомендации.
Первый этап позиционирования направлен на реализацию когнитивной функции имиджа. Политика должны знать и отличать от других. Достижение этой цели осуществимо только при условии, если избиратели обратят внимание на имидж кандидата. Другими словами, его личность должна вызывать интерес со стороны избирателей. Отсюда первый шаг позиционирования - это привлечение внимания к политику, к его образу. В связи с чем на этом этапе решаются четыре задачи:
1) Анализ информационного пространства избирательной кампании.
2) Создание интересной событийной информации.
3) Составление и выделение образа политика из общей совокупности и защита от нападок конкурентов.
4) Выбор каналов коммуникации и символизация сообщения (имиджа) таким образом, что бы он был доступным для понимания целевой аудитории.
Очевидно, справедливо утверждать, что ранняя позитивная известность способствует повышению эффективности позиционирования, но этот фактор носит не абсолютный, а относительный характер и может быть эффективным в комплексе с другими факторами выборной ситуации. Это следует из исследования избирательных кампаний кандидатов ЗСК третьего созыва 2002г. При этом данное положение сильно детерминировано масштабом выборов. Для выборов федерального уровня оно является принципиальным, что следует из анализа выборов в государственную думу РФ четвёртого созыва.
Второй этап позиционирования имиджа направлен на реализацию эмоционально-чувственной функции имиджа. После привлечения внимания к имиджу встает другая цель - удержания этого внимания Удержание внимания электората предполагает реализацию нескольких задач:
23
1 Разработка сценария позиционирования.
2.Соблюдение ритуала.
3.Символизация сообщений в соответствии со структурой электората.
4. Определение соответствующих каналов коммуникации.
Сценарий проведения избирательной кампании строится на основании проведенного раннее анализа ситуации и включает в себя определение всех возможных ролей. В соответствии со структурой политического мифа здесь присутствуют четыре главные роли, а именно: герой, помощник героя, лжегерой и противник. Понятно, что роль героя отводите самому кандидату, который должен демонстрировать всеми характеристиками своего имиджа, единоличное право занимать это место.
Чёткое определение ролей во время избирательной кампании и следование собственной роли героя должно осуществляться в соответствии с мифом. Мифический сюжет, формирующий символическую картину мира, включает комплекс ритуальных действий, интегрированных в общий комплекс мифа Ритуал - это один из способов выражение мифа в действительности. Ритуализация каких-либо действий осуществляется только в том случае, когда они подтвердили свою необходимость и актуальность многократным опытом.
Общая символическая реальность избирателей и политического имиджа создаёт общий эмоциональный фон, то есть необходимое основание для успешной идентификации.
Идентичность символизации возможна, если политик воспринимается как мифический персонаж, как герой мифа, с которым избиратель был способен и хотел бы идентифицировать себя
Если действия, направленные на привлечение внимания, периодическое напоминание и начальное позиционирование имиджа, то есть удержания внимания, в каждом отдельном случае включены в разные временные рамки, то с момента официальной регистрации кандидата и формально-правового старта ресурс времени чётко определен законом о выборах.
С этого момента начинается третий этап позиционирования, где целью работы имиджмейкеров, кандидата и других специалистов, включенных в рабочий процесс, будет «фокусирование» внимания людей, на достоинствах
претендента и недостатках конкурентов. Здесь максимально реализуется мотивирующая функция имиджа.
На этапе фокусирования внимания, когда дан официальный старт и позиции всех участников-субъектов определены, решаются две задачи: 1) противопостановление политических имиджей; 2) идеализация образа героя. Решение первой задачи будет означать подчёркивание в имидже тех характеристик, которые отражают идеальные представления избирателей. А решение второй задачи предполагает создание атмосферы напряжения вокруг образа кандидата. В этот решающий период кампании используются все каналы передачи информации и техники коммуникации. Предпочтение отдаётся тем, которые соответствуют особенностям восприятия аудитории. Другим фактором, оказывающим влияние на выбор канала и определение частоты его использования, является формат политика.
Способность имиджа вызывать у избирателей сильные и глубокие чувства определяет успех идеализации этого политического образа. При этом отметим, что результат идеализации, то есть уровень тождественности идеальных составляющих имиджа идеалами избирателей, будет оптимальным в случае, если сам политик, его помощники и консультанты смогут обозначить и оценить господствующий в этой среде миф.
В заключении диссертации подводятся итоги проведённого исследования. Реализуется подтверждение, частичное подтверждение или опровержение поставленных гипотез. Оформляются теоретические обобщения, делаются выводы и рекомендации.
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Санников Г.Г. Миф в избирательной кампании // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы: Тезисы докладов и выступлений на Н-м Всероссийском социологическом конгрессе. В 2 т. - М.: Изд-во «Альфа-М», 2003.-Т. 1. - С. 693-694.
2. Санников Г.Г. Социокультурная среда как основополагающий фактор социально-политической самоидентификации молодежи // Социокультурная среда как основополагающий фактор социально-политической самоидентификации молодежи: Материалы Региональной научно-практической конференции. - Краснодар: Изд-во КГУКиИ, 2003. - С. 15-21.
3. Санников Г.Г Идейные и ценностные аспекты имиджа политического деятеля И Историческая психология, психоистория, социальная психология: общее и различия: Материалы ХУ-й Международной научной конференции. -СПб.: Изд-во «Нестор», 2004.-С. 163-167.
4. Санников Г.Г. Мифотворчество как метод политического консультирования во время избирательной кампании // Проблемы управленческого консультирования-2004: Материалы Международной научно-практической конференции. - Воронеж: АОНО «ИММиФ», 2004. - С. 85-90.
5. Санников Г.Г. Культурные предпосылки понимания политической коммуникации // Образование в XXI веке: Материалы Всероссийской научной заочной конференции. - Тверь- Изд-во ООО «Буквица», 2004. - С. 7-8.
6. Санников Г Г. Харизма политического деятеля в современной России // Перспектива - 2004: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учённых. - Нальчик: Изд-во КБГУ, 2004. -С.166-167.
350023 г. Краснодар, ул. Октябрьскан № 25
Тип01 рафия Кубанский Государс!венный Университет
ТиражЮОж!. ¡яка! № 22
»
f
1
!
I
i
i
t
i
i i
(
í
í i
I
!
!
I
i
Í ¡
РНБ Русский фонд Í1 1000 2006-4
13890