автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Познание и нравственность в философии Джона Локка

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гурьевская, Любовь Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Познание и нравственность в философии Джона Локка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гурьевская, Любовь Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ТЕОРИИ ПОЗНАНИЯ ЛОККА.

1.1 Специфика эмпиризма Локка.,.

1.2 Локковская концепция познавательной деятельности человеческого разума.

2 ПРОБЛЕМА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ МОРАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ ЛОККА. 2.1 Локк о моральном «законе природы» и его познании в «Опытах о законе природы».

2.2 Критика Локком учения о врожденных практических принципах.

2.3 Особенность трактовки Локком «добра и зла вообще».

2.4 Локк о «философских» законах общественной нравственности.

3 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МОРАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ ЛОККА.

3.1 Обоснование Локком реальности свободы как предпосылки нравственности.

3.2 Локк о роли разума в мотивации морального действия.

3.3 Гносеологические и этические основания педагогической философии

• Локка.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Гурьевская, Любовь Алексеевна

Актуальность темы определяется остротой этической проблематики в современном мире и соответственно необходимостью исследования в конкретно-историческом плане этических систем в соотношении с философскими представлениями о познании, в том числе западноевропейской историко-философской мысли. Поскольку реальные процессы развития в обществе отношений познания и нравственности находили свое отражение в философских, этических теориях своих исторических эпох в длительной и духовно насыщенной истории идей, то представляется, что, в целом, возможно решить указанную проблему, обратившись к истории наиболее значительных учений прошлого, заложивших основы нашего современного воззрения на эти вопросы.

Особый интерес представляет XVII век - важный период в истории человечества. В эпоху Нового времени были разработаны основные идеи, характерные для европейского сознания, сформировавшие общую теоретическую основу историко-философских учений вплоть до наших дней. Произошел коренной пересмотр взглядов на человека, что во многом стимулировало развитие эмпирического естествознания после дующих столетий. Для самой философии это обернулось решительной переориентацией в сторону эмпиризма и сенсуализма. Выявились собственно социальные факторы определения границ теоретического познания, открывавшие перспективы для развития моральной философии. Подлинным центром новаторской мысли была Англия. Отсюда необходимость особого внимания к творчеству британских эмпириков того времени и, прежде всего, Джона Локка.

Имя Джона Локка (1632-1704) занимает весьма почетное место не только в ряду великих философских имен эпохи Нового времени, но и в мировом историко-философском процессе. Философские концепции теории познания и нравственности английского мыслителя послужили своеобразным связующим элементом между философской и социально-этической мыслью XVII и XVIII веков. Следует отметить, что Локк сыграл выдающуюся роль в развитии политических концепций XVII века, оставив потомкам достаточно полно разработанную систему идей, которые легли в основу современной политики. К Локку таюке восходит философское учение о воспитании, послужившее развитию фи-лософско-педагогической мысли эпохи Просвещения.

Достаточно очевидным представляется тот факт, что для самого Локка на первом месте его философских интересов стояла гносеологическая и политико-правовая проблематика, а не исследование вопросов нравственного поведения человека и создание науки о морали. Это подтверждается и самим названием основного труда философа «Опыт о человеческом разумении». С учетом сказанного несомненную актуальность приобретает анализ одного из самых важных, но также не решенных вопросов — о связи морально-ценностных и познавательных моментов философского учения Локка, о специфике их отражения в категориальных формах. До сих пор эти моменты если и не противопоставлялись, то, во всяком случае, описывались параллельно.

Степень разработанности проблемы. Отечественная историко-философская наука внесла весомый вклад в дело изучения философского наследия великого английского мыслителя. Дореволюционная литература о Локке представлена работами таких авторов, как А. Вишняков, В. Ермилов, Е. Ф. Литвинова, В. Н. Малинин, В. С. Серебреников, Н. Сперанский, В. В. Успенский. Определенный интерес был проявлен русскими издательствами к трудам английского философа (59, 60, 61, 62, 63, 73, 81, 82, 123). Из постреволюционных исследователей выделяются, прежде всего, К. В. Гребенев и Д. Рахман. Анализу теории познания Локка посвящен ряд диссертационных исследований (11,35,67, 95).

Колоссальное влияние идей Локка на формирование философской мысли Нового времени признается современными отечественными исследователями. Изучению данного периода истории философии и творчества Локка посвятили свои труды крупнейшие наши ученые: М. А. Абрамов, В. Ф. Асмус, П. П. Гай-денко, А. А. Гусейнов, Б. А. Ерунов, Г. А. Заиченко, В. Н. Кузнецов, В. А. Лекторский, Б. В. Мееровский, Н. В. Мотрошилова, И. С. Нарский, Ю. В. Перов, В. В. Соколов, А. Л. Субботин.

Плодотворными для нашего анализа оказались результаты исследования И. И. Борисова о способностях и границах человеческого познания в учении Локка (11). Особую актуальность приобретает проблема связи познания с мотивами деятельности людей, с их природой, интересами и стремлением к счастью. Счастье, по Локку, - наивысшее удовольствие, к которому мы способны.

Заслуживает внимания работа В. А. Васильева о добродетели Локка (14). Английский мыслитель не ставил перед собой задачу разобрать все добродетели и пороки, а также ответить на вопрос о том, какими путями может быть достигнута каждая конкретная добродетель и какими специальными средствами может быть исправлен каждый конкретный порок. Он показал общие основания добродетели, связал их с нравственной оценкой того или иного поступка.

Различные аспекты интересующей нас проблемы обсуждались в многочисленных монографиях и статьях отечественных исследователей. Это работы М. И. Билалова, В. Ф. Голосова, К. Н. Калмыкова, М. А. Киссель, Л. М. Косаревой, Т. Л. Лабутиной, И. А. Лукичевой, А. В. Разина, А. В. Семушкина, В. В. Смоленкова, С. М. Флегонтовой, Э. М. Чудинова, П. Д. Шашкевича, В. С. Швырева.

Не вызывает удивления то обстоятельство, что в последние десятилетия политическая философия Локка становилась предметом пристального внимания. Его социально-политические идеи анализировали А. В. Галухин, В. С. Нерсесянц, Э. В. Соловьев, И. И. Царьков. Было опубликовано несколько работ, которые в значительной мере подготовили почву для более детального знакомства и историей политических взглядов английского просветителя. Речь идет о кандидатских диссертациях М. В. Захарченко, А. В. Ковалева, Э. Л. Коврова, А. В. Кузнецова, М. М. Петровой, А. А. Плотникова, Р. А. Ромашова, В. Е. Саты-шева.

Среди западных ученых, внесших заметный вклад в изучение жизни и творчества Локка, необходимо выделить таких авторов, как Р. Аарон, Ф. Борн,

Р. Вулхаус, В. Вундт, Дж. и Д. Иолтон, В. Карпентер, П. Кинг, М. Крэнстон, В. Лейден, Д. О'Коннор, Г. Пенниман, Г. Райл, Б. Рассел, В. и М. Саакьян, К. Скводрито, Т. Фаулер, П. Щоулз. Д. Краус, А. Лампрехт, Е. Лоу, К. Моррис, А. Хофстадтер исследовали теорию познания Локка. М. Кертис, Д. Кольман, О. Петцолль уделили внимание моральной философии Локка. Проблемы нравственного воспитания рассматривали Д. Акстелль, И. Дарстек, М. Зиммер, Д. Карриг, В. Спеллман, Н. Тарков и другие. Кроме того, важными источниками для осмысления отношения познания и нравственности в философии Локка стали для диссертанта аналитические материалы международных семинаров и симпозиумов, фонда имени Локка, которые отражают оценку состояния и перспектив философского наследия мыслителя, даваемую иностранными исследователями.

Следует подчеркнуть, что за последние годы отечественные и зарубежные историки философии многократно обращались к эмпирической гносеологии и политико-правовой теории Локка в связи с обсуждением судеб либеральных идей в современном мире. В то же время, поскольку авторы работ, посвященных изучению философии Локка, не ставили перед собой задачу специального исследования проблемы отношения познания и нравственности (гносеологической и этической проблематики), то их анализ этой проблемы носит достаточно случайный и спорадический характер. Данная работа и призвана в какой-то мере интерпретировать философию Локка под тем проблемным углом зрения, который до сих пор еще в достаточной мере не привлекал внимания исследователей.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является одним из первых опытов комплексного, логически завершенного исследования процессов и результатов разработки проблематики отношения познания и нравственности в философском учении Локка.

Анализ отдельных актуальных проблем этики и познания в классической философии Локка рассматривается не только как перечень идей, но как динамичная связь теоретической системы познания и этики, обладающих внутренним системным единством и собственным теоретическим и эвристическим потенциалом. Выделены актуальные проблемы взаимодействия познавательных регуляторов нравственного поведения личности, в соответствии с которыми она должна отвечать принципам свободы, социальной справедливости и конкретности общественно-нравственных идеалов.

В отечественный научный оборот вводится историко-философский материал англоязычных авторов, посвященный критике разнообразных аспектов философии Локка, которые еще мало или вовсе неизвестны российскому читателю.

Объект диссертационного исследования - эмпирическая гносеология и морально-этическая концепция Локка.

Предметом исследования является изучение связи познания и нравственности в философском учении Локка.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основании объективного анализа работ Локка, исторических, биографических материалов выявить, в какой мере принципы теории познания Локка (его сенсуалистический эмпиризм) обусловили характер и содержание основных положений и центральных понятий его моральной философии.

Задачи исследования определяются целью и предметом научной работы:

- выделить и проанализировать основные идеи теории познания Локка, играющие ключевую роль в качестве теоретической основы его моральной философии

- исследовать эволюцию взглядов Локка на моральный «закон природы»

- изучить специфику критики теории врожденной моральности, разработанной Локком

- рассмотреть трактовку Локком «добра и зла вообще» как философскую основу его учения о морали

- выяснить понимание Локком «философских» законов общественной нравственности

- обосновать реальность свободы как предпосылку нравственности в философском учении Локка

- осмыслить локковское понимание разума в мотивации морального действия

- выявить гносеологические и этические основания теории воспитания Локка

Методологическая основа диссертации. Работа построена на последовательном применении принципа историзма, предполагающего рассмотрение всех персональных философских учений в контексте общего движения европейской и национальной философской мысли и их оценку по критериям, соответствующим эпохе их формирования. Исследование также учитывает эвристические возможности системного анализа к изучению познавательно-духовной жизни общества. В качестве методологической основы диссертации выступают общефилософские методы - методы логического, функционального, структурного анализа, аналитико-синтетический и диалектический методы. Реализация этих принципов в едином методологическом подходе к анализу предмета исследования позволяет раскрыть особенности трактовки важнейших понятий этики и эмпирической гносеологии Локка (познание и нравственность, свобода и ответственность личности, разум и моральное действие) в их взаимном соотнесении, а также возможности их реинтерпретации в современных условиях становления демократического общества.

Эмпирическую базу диссертации составили опубликованные труды Локка, предшественников и современников английского мыслителя. К исследованию нами привлечен большой корпус историко-философских работ отечественных и иностранных исследователей из фондов российских, шведских и английских библиотек, относящихся к избранной теме.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее теоретические положения могут применяться для дальнейших исследований проблематики западноевропейской истории философии. Материалы работы могут быть использованы при чтении как общих, так и специальных курсов по истории зарубежной философии, культурологии.

Апробация работы, Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, в докладах на международной и всероссийской научно-практических конференциях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры зарубежной философии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 31.10.2005 и была рекомендована к защите.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическим и методологическим основанием моральной философии Локка стала его теория познания. Центральные понятия и основные положения этики разработаны и изложены им в главном труде «Опыт о человеческом разумении», и в своем содержании они воплощают и последовательно конкретизируют общие принципы его эмпирической и сенсуалистической гносеологии.

2. Органическое единство теории познания Локка и его учения о нравственности наиболее явно воплотилось в таких главных положениях его моральной философии, как развернутое доказательство отсутствия у людей врожденных практических принципов, обоснование того, что непосредственное чувство удовольствия является единственным основанием и критерием «добра и зла вообще».

3. Существенным результатом и конкретизацией эмпирико-сенсуалисти-ческой трактовки нравственности Локком стали выводы об историческом и индивидуальном плюрализме и автономии в определении добра и зла, а также о содержании и механизмах функционирования общественной нравственности и «моральных законов» общественного мнения.

4. Локку принадлежит важная роль в историческом процессе пересмотра т.н. «классической концепции» морального и правового естественного закона. Это выразилось в том, что в результате эволюции собственных этических представлений в ходе обоснования принципов моральной автономии и плюрализма он отказался от признания всеобщности блага и, как следствие, - от постулирования столь же универсального морального закона, понятого как совокупность предписаний в отношении необходимых путей и средств достижения блага.

5. Обоснованная Локком возможность и реальность свободы индивидов и конкретизация ее психологических механизмов в соотнесении с «волей» и «разумом» предстала в его философии в качестве необходимой предпосылки существования нравственности и правовой свободы.

6. Трактовка Локком роли познающего разума в процессах принятия решений, моральной мотивации и морального самоопределения индивидов обосновала и конкретизировала механизмы их моральной и правовой свободы и ответственности.

7. Обоснованный Локком идеал нравственного воспитания ставил целью формирование личности, способной подчинять свои желания и волю собственному разуму, заранее рассчитывающему последствия выбора, и тем самым в максимальной мере реализующей возможную свободу.

Структура диссертации включает в себя: Введение, три главы, объединяющие девять параграфов, Заключение и Список использованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Познание и нравственность в философии Джона Локка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сделать ряд выводов, которые имеют актуальное историко-философское и методологическое значение.

В диссертации показано, что уникальное философское учение Локка о познании и нравственности стало адекватным ответом на вызов эпохи, отмеченной сменой социально-культурной парадигмы. Английский мыслитель сумел по-своему воспринять и переосмыслить традиционные проблемы теории познания, этики. Проблематика этики оказывается органично включенной в эмпирическую и сенсуалистическую гносеологию английского мыслителя. Данная посылка позволяет рассматривать единство теории познания Локка и его учения о нравственности. Как непреходящий нравственный ориентир обозначил Локк добродетель человека.

Обобщая опыт философской интерпретации трактовки английским классиком отношения познания и нравственности, необходимо сказать, что теоретически эта проблема была им достаточно глубоко осмыслена при исследовании принципов человеческих действий как, например, идея свободы, развернутое доказательство отсутствия у людей врожденных практических принципов, обоснование непосредственного чувства удовольствия в качестве единственного основания и критерия «добра и зла вообще».

В диссертации выдвигается и обосновывается вывод о том, что Локку принадлежит важная роль в историческом процессе пересмотра т.н. «классической концепции» морального и правового естественного закона. Это выразилось в том, что исследуемый нами мыслитель обнаруживал известный консерватизм в стремлении признать всеобщность, универсальность истинного блага. Как следствие, в результате эволюции собственных этических представлений в обосновании принципов моральной автономии и плюрализма он отказался от принятия столь же универсального морального закона, понятого как совокупность предписаний в отношении необходимых путей и средств достижения блага.

Особо отмечено, что сенсуалистическое понимание добра и зла явилось у Локка ответом на главный вопрос всякой этики. Существенными результатами и конкретизацией эмпирико-сенсуалистической трактовки нравственности Локком стали выводы о принципиально историческом и индивидуальном плюрализме и автономии в определении добра и зла.

С акцентом на содержании и механизмах функционирования общественной нравственности и «моральных законов» общественного мнения показано, что моральную философию Локка можно оценить как относительно непротиворечивую. В своей критике теории общественного «нравственного добра и зла» Локк доказывал, что и основание этики может быть только эмпирическим. «Философские» законы общественного мнения выступают у Локка как некоторая компенсация сугубо сенсуалистической и индивидуалистической трактовки им «добра и зла вообще». Индивиды следуют нравственным законам общественного мнения, руководствуясь, в конечном счете, теми же сенсуалистическими критериями, что и в отношении индивидуального добра и зла вообще, поскольку общественные санкции за поступки могут доставлять им удовольствия (поощрения) или страдания (осуждения).

Как показал анализ, одна из центральных во всей моральной философии Локка - проблема свободы, обусловленная социально-исторической спецификой исследуемой эпохи, решается в его философии через раскрытие таких понятий, как «воля», «разум», «свобода» в их взаимном соотнесении в понимании свободы. Конкретизация ее психологических механизмов в соотнесении с «волей» и «разумом» предстала в философии Локка в качестве необходимой предпосылки существования нравственности и реальности свободы индивидов,

В диссертации подчеркивается, что трактовка Локком роли познающего разума в процессах принятия решений, моральной мотивации и моральной автономии индивидов явилась обоснованием их моральной и правовой свободы и ответственности,

Несомненную прикладную ценность представляет педагогическая философия Локка, которая в полной, мере воплотила общие установки и выводы его теории познания и этики. Справедливо квалифицируя идеал воспитания как формирование глубоко добродетельной личности, способной подчинять свои желания и волю собственному разуму, заранее рассчитывающему последствия выбора, английский, мыслитель тем самым невольно задал потомкам ориентиры в реализации в максимальной мере возможной свободы.

Необходимость усвоения вопроса об отношении познания и нравственности в период глубокого изменения всего комплекса социальных отношений диктуется потребностью в новых типах морально-образовательных ориентации, которые бы обеспечивали адекватную передачу историко-философского и нравственного опыта последующим поколениям в духе уважения, терпимости к морально-этическим нормам напротив игнорирования нравственных начал в жизни современного общества. Автор предполагает, что неизменной останется ориентация на разумного человека, приоритетными по-прежнему будут нравственные ценности личности, и западноевропейские теории, безусловно, должны обогатить нашу жизнь.