автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Литературно-философские модели сознания в культуре нового времени: Лоренс Стерн и английская философия XVIII века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Хитров, Арсений Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Литературно-философские модели сознания в культуре нового времени: Лоренс Стерн и английская философия XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хитров, Арсений Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛОРЕНС СТЕРН И БРИТАНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ XVIII ВЕКА: ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ.

§ 1. Преамбула.

§ 2. Лоренс Стерн в философском контексте: аналитическая историография вопроса.

§ 3. Выводы.

ГЛАВА 2. ДЖОН ЛОКК, ЛОРЕНС СТЕРН И МЕТАФОРЫ СОЗНАНИЯ

§ 1. Философия как предмет иронии.

§ 2. Основные положения теории метафоры.

§ 3. Джон Локк — создатель новой модели сознания.

§ 4. Пространственные метафоры сознания.

§ 5. Сознание как вещество.

§ 6. Джон Локк и литература потока сознания: динамические метафоры сознания.

6.1. Понятие «цепи идей» как инвариант потока сознания.

6.2. Идеи ощущения и идеи рефлексии Тристрама Шенди.

6.3. Авторское сознание в «Тристраме Шенди» и cogito.

6.4. «Отступательное искусство» как гипертекст.

6.5. Время и сознание в «Тристраме Шенди».

§ 7. Выводы: специфика использования метафор Джоном Локком и Лоренсом Стерном.

ГЛАВА 3. АССОЦИАНИЗМ В «ТРИСТРАМЕ ШЕНДИ».

§ 1. Ассоциативная психология XVIII века как ключ к «Тристраму Шенди»

§ 2. История ассоциативной психологии XVII-XVIII веков в контексте культуры.

§ 3. Ассоциативное моделирование сознания в «Тристраме Шенди».

3.1. Ассоциативные модели Дж. Локка и Д. Юма.

3.2. Ассоциации на основании сходства и причинности.

3.3. Ассоциации на основе смежности.

3.4. Ассоциация идей как ruling passion.

3.5. Стерн: hobby-horse как привычка, подкрепленная удовольствием.

§ 4. Выводы: место «Тристрама Шенди» в истории ассоциативной психологии XVIII века.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ НАРРАТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СОЗНАНИЯ В РОМАНЕ СТЕРНА «ЖИЗНЬ И МНЕНИЯ ТРИСТРАМА ШЕНДИ, ДЖЕНТЛЬМЕНА».

§ 1. Проблема соотношения текста и смысла как инвариант проблемы сознание-тело» в романе «Жизнь и мнения Тристрама Шенди».

§ 2. Визуальное моделирование в романе романа «Жизнь и мнения

Тристрама Шенди».

§ 3. Выводы: смешение предметного мира и текста.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Хитров, Арсений Вячеславович

Актуальность исследования

Проблема конституирования культуры как особого научного поля начала вырисовываться в европейской науке еще в начале XVIII века. В условиях постоянного и параллельного становления и эволюции различных социо-гуманитарных наук, прежде всего, истории и филологии, окончательная версия особой науки о культуре была проблематична. Однако периодически возникали временные кристаллизации: либо в контексте споров о методе, либо в результате прорыва к новой предметности. Поиски новой науки о культуре стимулировались не только постоянными мутациями поля гуманитарных наук, но и возникновением в конце XVIII века идеала автономной Культуры, сферы, объединяющей, подобно кантовской трансцендентальной апперцепции, многообразное (автономию Субъектов и автономию Произведений) в единую форму форм. Продолжающиеся до сих пор попытки уловить единое и изоморфное в многообразии событий, персон и артефактов сложившихся наук (истории литературы, философии, театра, живописи, физики, биологии и т. д.) свидетельствует об актуальности романтического идеала Культуры и соответствующих ему исследовательских стратегий. Обнаружение изоморфизма гетерогенных культурных феноменов (Доброхотов 2002), внутренней формы культуры (Кнабе 2006), системы ожиданий (Романов 2003) признается в настоящий момент задачей философии и истории культуры. Диссертация представляет собой попытку описать опыт чтения литературы как философии и философии как литературы, в результате которого обнаруживается изоморфизм продуктов этих практик, обнаруживается Культура как особая предметная сфера. Задачи данного диссертационного исследования в полной мере соответствуют современному пониманию задач философии культуры, работа в целом призвана продемонстрировать возможность философии и истории культуры как науки.

Помимо методологической актуальности, необходимо указать также на содержательную актуальность исследования. Сопоставление философского и литературного дискурсов на примере романа Лоренса Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» и философских концепций его времени, в частности, «Опыта о человеческом разумении» Джона Локка, приводит многих авторов к убеждению в том, что проблематика философской психологии (или философии сознания, если пользоваться современным термином) является в высшей степени актуальной для Стерна. Эта проблематика включает в себя теории ассоциации идей, тождества личности, психо-физиологического детерминизма и психологического времени. В настоящей работе мы находимся в пределах предметного поля, уже очерченного традицией, однако мы по-новому концептуализируем его при помощи понятия «модель сознания». С нашей точки зрения, в высшей степени актуальным является взгляд на Стерна как на мыслителя, ставящего серьезные вопросы в шутливой форме, а не как на скептически настроенного остроумца, играющего с формой и безразличного к содержанию того, что становится предметом его шуток. Нас при этом будет интересовать не столько риторический уровень исследуемых текстов, как это принято в истории литературы, сколько идейный, концептуальный их пласт. Именно поэтому мы прослеживаем присутствие в тексте Стерна таких концептов, как «cogito», «поток сознания», «гипертекст», «господствующая страсть» и «ассоциация идей».

Кроме того необходимо специально отметить актуальность работы в рамках российской философии культуры. Анализ литературно-философского взаимовлияния на примере Стерна и философии его времени осуществляется в зарубежной критике с начала XX века, однако подобные исследования практически не проводятся в отечественной гуманитарной науке. В качестве исключения можно упомянуть исследование взаимосвязи Стерна и философии, которое содержится в эссе В. Шкловского «Стерн и Локк, или остроумие и рассудительность» (Шкловский 1961, С. 299-305). Упоминания о влиянии Локка на Стерна можно найти в статье К. Н. Атаровой «Лоренс Стерн и «поток сознания»» (Атарова 2008), в предисловии А. А. Елистратовой к изданию «Тристрама Шенди», выполненному в 1968 году (Стерн 1968) и в «Истории всемирной литературы» (в написанном А. А. Елистратовой и С. В. Тураевым «Введении» к 5-му тому и в разделе, посвященном английской литературе XVIII века, вновь принадлежащим перу А. А. Елистратовой (Елистратова 1983)). В качестве предметных полей отечественной науки английская философия и литература XVIII века существуют раздельно, без связи друг с другом. Нам представляется необходимым проводить междисциплинарные, синтетические исследования философских теорий в контексте литературной практики и изучать те, часто весьма подвижные, границы, которые отделяют fiction от nonjiction.

Степень разработанности проблемы

Наибольший интерес к рассматриваемой проблеме заметен во второй половине XX века1, что, однако, не означает, что данная тема не была охвачена более ранней критической литературой. К первой половине XX века относятся работы Вилбура Кросса (Cross 1929), Кеннет Маклин (MacLean 1936) и Джон Лэирд (Laird 1946) — исследователей, которые одними из первых занялись изучением философских корней творчества Лоренса Стерна. Указанные исследователи были согласны между собой в

Библиография второй половины XX века в деталях будет рассмотрена ниже, в первой главе диссертации («Лоренс Стерн и британская философия XVIII века: формирование и развитие исследовательских направлений»), поэтому здесь мы считаем уместным предложить нескольких общих концептуализцаций критической традиции. том, что философия Джона Локка повлияла на Стерна, в том, что Стерн осуществляет «перевод» философских концепций на язык литературы. В критических исследованиях Джона Трауготта (Traugott 1954), Артура Кэша (Cash 1955, 1964), Эрнста Тувесона (Tuveson 1955) и Говарда Андерсона (Anderson 1969), появившихся в 50-х и 60-х годах, доказывается, что Стерн был не просто последователем Локка, но скорее его критиком, приводящим в своих романах некоторые конкретные примеры, опровергающие претендующие на общезначимость умозрительные концепции философа. Кроме того, в эволюции критической мысли второй половины XX века очевиден следующий исследовательский вектор: от поиска реальных исторических взаимовлияний (Greenberg 1954, Salle 1955) к утверждению автономии литературы (Maskell 1973), от «влияния» к «подобию» и установлению синхронного изоморфизма между литературой и философией (Lupton 2003), от взаимнооднозначных соответствий (Локк и Стерн, Юм и Стерн) к расширению культурного контекста (Стерн и визуальная культура, Стерн и постмодернизм, литература и медицина), от строгих исторических исследований к «опыту чтения» (Briggs 1985, Cazzato 2003), от исследования мира чистой мысли философов XVIII века к погружению в их социальный, культурный и повседневный контекст (Battestin 1994). Заметны также интерпретации Стерна через современную проблематику гуманитарных наук: феноменологическую (Swearingen 1977), проблематику гипертекста (Hocutt 1998, Allen 2003) и риторический базис философии (Kearns 1987, Zerilli 2005). Эта трансформация исследовательских акцентов выявляет новые и неожиданные аспекты истории английской культуры XVIII века и высокую степень репрезентативности Стерна. Данная диссертационная работа учитывает описанные только что тенденции современных eighteenth-century studies.

Необозримый массив зарубежной, прежде всего англоязычной, литературы контрастирует с отсутствием значительных исследований этой темы в России. Нам не удалось найти каких-либо значительных исследований на русском языке, посвященных связи Стерна с философией. Данное обстоятельство может поставить отечественного исследователя перед опасностью простого пересказа уже написанных на Западе книг и статей, однако в данной работе мы попытались сделать все возможное, чтобы избежать подобной опасной ошибки, и исходить из представления об едином информационном пространстве гуманитарных наук. Однако это единство не означает очевидной разности акцентов западных и отечественных исследований. Если для англоязычной истории литературы и критики аргументативная составляющая художественной литературы часто настолько же важна, насколько и выразительность формы, то для отечественной критики характерна большая сосредоточенность либо на эстетической составляющей литературы, либо на идейном пласте философии. Философия и литература в русскоязычных исследованиях пересекаются крайне редко. Подобия и сходства английской литературы XVIII века с философией того же столетия или выступают в них в качестве само собой разумеющегося допущения, или вовсе не рефлексируются. С другой стороны, отечественная история философии склонна концентрироваться на том, о чем говорит тот или иной философ, абстрагируясь от того, как он это говорит. Для западной критики подобная жесткость дисциплинарных границ свойственна в меньшей степени: англоязычный literary criticism соответствует отечественному междисциплинарному идеалу философии культуры и поэтому послужил примером для данного исследования.

Отдельно стоит отметить известные нам диссертационные работы о связи Стерна с философией, подтверждающие актуальность данной темы. Это работы Даниэля Хокутта (Hocutt 1998), Терезы Чиоу (Chiou 2003) и Кристи Уилсон (W i 1 s о п 2003).

Источники

Основными источниками исследования являются: роман Лоренса Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» (критическое издание, осуществленное во Флориде в 1978-84 годах, Sterne 1978-84) и его русскоязычное издание в переводе А. А. Франковского (Стерн 2004), а также «Опыт о человеческом разумении» Джона Локка (в издании 1824 года, Locke 1824) и русский перевод А. Н. Савина (Локк 1985). Дополнительными источниками были труды Аристотеля (Аристотель 1984, 2004), Спинозы (Спиноза 1993), Гоббса (Hobbes 1904, Гоббс 1965а, 19656) и Юма (Юм 1966).

Объект исследования: английская литература и философия XVIII века.

Предмет исследования: модели, концепции, описания сознания, его структуры и функций, представленные в английской философии и в литературе XVIII века (в их связи друг с другом), главным образом, в романе Лоренса Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» и в «Опыте о человеческом разумении» Джона Локка. Под моделью мы будем понимать искусственную структуру, созданную для того, чтобы быть репрезентантом более сложной естественной структуры и объяснять ее функционирование.

Цель исследования: Описать эксплицитные и реконструировать имплицитные модели сознания в текстах Стерна и Локка, выявить характер взаимодействия их творчества, определить общие для них культурные доминанты и влияние этих доминат на тематику и методологию их художественных и философских поисков.

Для достижения этой цели требуется решить следующие задачи:

• Осуществить реконструкцию и критический анализ основных исследовательских походов к истории английского литературно-философского взаимодействия в XVIII веке.

• Установить и описать многообразные связи между романом Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» и «Опытом о человеческом разумении» Джона Локка.

• Концептуализировать и обобщить различные виды этих связей, исходя из базового их деления на две группы: (1) причинно-следственные связи, обнаруживаемые опирающимся на источники историческим исследованием и (2) синхронный изоморфизм литературы и философии без ясного прямого взаимодействия, открывающийся в ходе интерпретации текстов.

• Проанализировать использование метафор сознания в «Опыте.» Локка и в «Тристраме Шенди» Стерна и прояснить характер влияния философии сознания на традицию литературы потока сознания.

• Определить место творчества Стерна в истории английской ассоциативной психологии XVIII века.

• Выявить основные принципы нарративного, художественного, литературного моделирования сознания в текстах Стерна и Локка.

Методологическая база исследования

При написании диссертации были использованы методологические процедуры как общего научного, так и философского характера. К первым можно отнести выдвижение, обоснование и верификацию гипотез, а также их проверку на фальсфицируемость, анализ и синтез источников. В ряду философских методологических приемов можно назвать логический анализ философских понятий и концепций, герменевтическую реконструкцию смысла текста, культурной среды, в которой он был создан, и интенций его автора. Кроме этого в диссертации были задействованы методы философии культуры, заключающиеся в поиске изоморфизма гетерогенных процессов, в данном случае, — литературы и философии. Помимо этого в качестве методологических ориентиров работы выступили также три по преимуществу англоязычные гуманитарные дисциплины: литературная критика (literary criticism), интересующаяся устройством, «работой», значением и контекстом текста, история идей (history of ideas), занимающаяся изучением «миграции» идей (например, идеи ассоциации) из одной дисциплины в другую, из одного дискурса в другой, и комплекс дисциплин, посвященных междисциплинарному изучению Европы в XVIII веке (eighteenth-century studies).

Положения, выносимые на защиту:

• Между Стерном и английской философией XVIII (на примере Локка) существуют следующие отношения: биографическое (Стерн был лично знаком с некоторыми философами), текстологическое (Стерн цитирует некоторых философов) и общекультурное (Стерн создает роман, наполненный его собственными философскими идеями, созвучными философским идеям его времени). Проблема сознания является важнейшей для Стерна. Сознание является центром, исходным пунктом романа, объектом исследования писателя. Проблема сознания в «Тристраме Шенди» включает в себя следующие подтемы: ассоцианизм, тождество личности, проблему сознания-тела, психофизиологического детерминизма и психологического времени.

• Конструируя — в художественной прозе — модели сознания, Стерн либо опирается на разработки Джона Локка, либо спорит с ним, либо создает свои собственные концептуальные схемы, философские по своему духу. Главными элементами Стерновой модели сознания являются пространственные, вещественные и динамические метафоры сознания и теория ассоциации идей. В споре с Локком относительно возможности использования метафор в философии, Стерн отстаивает когнитивные, познавательные достоинства метафорики, каковые являются попираемыми, с точки зрения писателя, Локком. Несмотря на заявленное негативное отношение к метафорам, Локк все же пользуется ими, что как раз было замечено Стерном.

Стерн не просто пользуется разработками ассоциативной психологии, но и вносит свой вклад в эту теорию, вводя новый концепт «конька» (hobby-horse), то есть привычки, «господствующей страсти», психологической установки, доминанты, фреймопродуцирующего, интерпретативного механизма, объединяющего элементы опыта в единое целое.

Основными механизмами Стернова нарративного, художественного моделирования сознания являются: выстраивание аналогии между книгой и смыслом, с одной стороны, и телом и душой, с другой; использование метафор и иллюстраций, то есть наглядных и конкретных образов; смешение текста и мира вещей. В результате сама книга, как целостное единство материи и смысла, становится не только описанием сознания, но и его моделью.

Новизна полученных результатов состоит в следующем:

В оборот отечественной философии культуры были введены новые темы и проблемы, исследовавшиеся за рубежом на протяжении всего XX века и сохраняющие свою актуальность и поныне. К этим темам относятся междисциплинарный сравнительный анализ английской философии и литературы XVIII века, исследование их дискурсов, и концептуального взаимообмена, существующего между ними. Произведена классификация используемых Локком и Стерном метафор сознания. Выделены метафоры пространственные (сознание как «приемная ума», как «темная комната», «мрачная келья», «ящик с панорамой») вещественные («белая бумага», «воск») и динамические («цепь идей»). Продемонстрирована возможность использования этой классификации в дальнейших исследованиях литературы и философии XVIII века.

• Осуществлен анализ и предложена типология используемых Стерном ассоциаций, проведен сравнительный анализ идей Стерна с ассоцианистскими теориями Локка и Юма.

• Раскрыто содержание концепции Л. Стерна «конек» (hobby-horse). Выявлена возможность и продемонстрирована продуктивность трактовки этого понятия как философского концепта.

• Выявлена связь материальной составляющей текста романа (типографического исполнения, пунктуации и авторских иллюстраций) с его философским содержанием.

Теоретическое и практическое значение исследования Теоретическое значение диссертации заключается как в разработке новой для отечественной науки проблематики, так и в применении методологии философии культуры к литературным и философским источникам.

Практическое значение состоит в возможности введения описанных в исследовании тем в научные исследования и учебные курсы по философии культуры и истории философии.

Апробация диссертации

Результаты исследования были изложены в выступлениях на следующих конференциях:

• 2006 г.: «Философия сознания: история и современность», МГУ им. М. В. Ломоносова, философский факультет, 17-18 ноября 2006 г.

• 2007 г.: Выступление в рамках аспирантского семинара кафедры общей теории словесности филологического факультета МГУ по теме «Литературное моделирование сознания: Лоренс Стерн и ассоцианизм XVIII века», 2 марта 2007 г.

• 2007 г.: Международный молодежный научный форум «Ломоносов— 2007», 13 апреля 2007 года, Москва, МГУ

Положения и выводы диссертации были использованы в курсе «Теории культуры XVIII века» на кафедре Истории и теории мировой культуры МГУ им. М. В. Ломоносова с февраля по май 2008 г.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов докторских (кандидатских) диссертаций:

• Лоренс Стерн и британский ассоцианизм XVIII в. // Вопросы философии, № 1, 2008, С. 132-140, 0,8 п.л.

Статьи по теме диссертации, опубликованные в других изданиях:

• Нарративное моделирование сознания в романе Лоренса Стрена «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» и философия Джона Локка // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Т. IV, М., 2007, С. 127, 0,1 п.л.

• Джон Локк, Лоренс Стерн и метафоры сознания // Киевский Национальный университет им. Тараса Шевченко. Дни науки философского факультета-2007. Международна Наукова Конференция (18-19 квитня 2007 року). Часть 2, Видавничо-полиграфический центр «Киевский университет», 2007, С. 118, 0,1 п.л.

• Джон Локк, Лоренс Стерн и метафоры сознания в философской психологии XVIII века // Философия сознания: классика и современность: Вторые грязновские чтения, М., Издатель Савин С. А., 2007, С. 45-54, 0,7 п.л.

• Материя и смысл: игротерапия Л. Стерна // Философский век. Альманах. Вып. 34. Человек в философии Просвещения, СПб., 2008, С. 172-187, 0,8 п.л.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Каждая глава завершается параграфом, содержащим выводы соответствующего раздела исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературно-философские модели сознания в культуре нового времени: Лоренс Стерн и английская философия XVIII века"

§ 3. Выводы: смешение предметного мира и текста

В ходе анализа, проведенного выше, мы установили несколько оппозиций и концептуализаций, управляющих развертыванием Стернова романа.

Во-первых, мы подчеркнули важность материальной текстовой манифестации книги, невозможность отделить в романе смысл от его визуальной репрезентации, форму от содержания.

Во-вторых, нами была установлена пропорция между текстом и смыслом, с одной стороны, и телом и сознанием, с другой. Для Стерна телесная явленность настолько же необходима для понимания личности, как и материальность текста — для понимания книги. В этом представлении о связи тела и сознания Стерн отличается от Локка. Последний отдает предпочтение феноменологическому анализу сознания, стараясь не касаться вопросов физиологии, а в теории тождества личности вообще отвергает тождество материальной субстанции как критерий тождества.

В-третьих, важнейшим элементом Стернова метода является визуальное моделирование, которое состоит, в предельной форме, в смешении текста и вещей, в проникновении вещей в мир слов и слов — в мир вещей, обмен функциями между ними. Слова не играют в романе Стерна исключительной роли — он, как и Локк, не доверяет им в полной мере: паузы, тире, разрывы, цезуры оказываются настолько же важны для передачи смысла, как и слова. Разрыв повествования не означает разрыв смысла. В этом смысле работа сознания, для Стерна, происходит в соответствии с кантовской моделью: очевидные, обнаруживаемые эмпирически, разрывы объединяются внеэмпирическим механизмом одной только возможности чистого «я мыслю». Написание романа есть аналог мышления, роман о романе является инвариантом истинной философской установки мышления на самое себя.

В этой перспективе импликации, обнаруживаемые в романе Стерна в ходе его интерпретации, выходят за пределы британского философского контекста XVIII века, открывая новые неожиданные возможности для историко-культурного и философского анализа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на солидную традицию, истолковывающую роман именно в контексте философии, несмотря на очевидное присутствие самой философии в романе, такие интерпретации продолжают требовать, каждый раз предоставляемых заново оснований собственной правомочности. Эксцентричный исследовательский прием, связанный с поиском ключей для литературы в параллельных культурных стратах (в политике, экономике или философии) всегда проблематичен в силу факта существования литературной традиции, которая, на первый взгляд, обладает исключительными прерогативами на роль главного источника интерпретаций. Утверждение о связи того или иного литературного произведения с литературной традицией менее проблематично, чем утверждение о связи литературы с философией.

Обращение к философии при интерпретации романа Стерна призвано помочь объяснить устройство и структуру романа, принципы построения авторского сознания и сознания персонажей и, наконец, тематический, содержательный план романа. Философия присутствует в романе в нескольких формах: как предмет насмешек, как резервуар тем, терминов и концептов, и как «хранилище» принципов, которые конструктивно применяются Стерном.

Наше исследование было посвящено анализу изоморфизма между такими культурными формами, как английская литература и философия XVIII века на примере «Опыта о человеческом разумении» Джона Локка и «Жизни и мнений Тристрама Шенди, джентльмена» Лоренса Стерна. Философия Локка предложила новую модель сознания, которая нашла отклик среди английских писателей XVIII века. Однако роман Стерна был не столько отражением философии Локка, сколько самостоятельным вкладом писателя в современные ему философские споры по поводу человеческой природы, сознания и теории познания. Несмотря на то, что философский и научный дискурс является в романе предметом пародии, обращение к нему Стерна имеет и более глубинный и более серьезный аспект: Стерн отстаивает права остроумия, метафорики, литературной формы как познавательных форм.

Стерн подхватывает метафоры, появившиеся вопреки установкам Локка в «Опыте о человеческом разумении», развивает их, делает - их очевидными. Большинство этих метафор касается сознания. Стерн и Локк описывают сознание как вместилище, как вещество и как «цепь идей». Последняя метафорическая конструкция представляет собой инвариант более позднего понятия «потока сознания». Это означает, что философия сознания оказывается связанной с литературой не только в XX веке, но и ранее, в веке XVIII-om. Роман Стерна может быть назван романом потока сознания.

Кроме того, Стернов роман содержит в себе элементы гипертекста: нелинейное повествование, внутритекстовые ссылки и референции на другие тексты, элементы интерактивности, незаконченности, стимулирующие активность авторской интерпретации. Принцип гипертекста и «отступательного искусства» находит соответствие в локковской концепции мышления, допускающей одновременное протекание многих ментальных процессов.

Неустранимость авторского сознания и серийность издания романа аналогичны декартовскому принципу cogito, который использует и Локк, правда, не придавая ему исключительный статус, как это делал французский философ.

Тристрам Шенди» является не только иллюстрацией принципа ассоциации идей, но важным этапом в развитии этого концепта. Стерн разрабатывает понятие «конька» как подкрепленной удовольствием привычки направлять сознание на тот или иной предмет, привычки, структурирующей весь человеческий опыт. У нас есть основания видеть в этой теории существенный вклад Стерна в научное, философское осмысление феномена ассоциации.

Изоморфизм между философией Локка и творчеством Стерна обнаруживается в контексте визуального моделирования сознания, а сама книга в ее материальной манифестации является моделью сознания.

Таким образом «Тристрам Шенди» вполне может быть назван «опытом о человеческой природе», литературным произведением, которое может быть прочитано как произведение философское, философским трактатом в литературной форме, артефактом, занимающим промежуточное положение между fiction и nonfiction, не только иллюстрацией уже созданных моделей личности и сознания, но и источником новых, своеобычных версий этой модели.

Стоит особо подчеркнуть перспективы для дальнейших исследований. В критической литературе до сих пор отсутствует ясность относительно следующих вопросов литературно-философского взаимодействия в Англии XVIII века:

Во-первых, не прояснена связь предложенной поэтом Александром Поупом концепции «господствующей страсти» (ruling passion) с философией Локка, с одной стороны, и со Стерновой концепцией «конька» (hobby-horse), с другой. Основанием для сравнения служит определение «конька» как «господствующей страсти» (ТШ, II, v, 101). В этом контексте небезынтересно обратить внимание на соображения по поводу «господствующей страсти», данные Сэмюэлем Джонсоном (Samuel Johnson, 1709-784) в «Жизнеописаниях английских поэтов» (Lives of the English Poets), использование этого термина Дэвидом Юмом в своей автобиографии.

Во-вторых, существует еще один контекст, в котором может быть рассмотрена проблема литературно-философских моделей сознания: он связан с «Мемуарами Мартина Скриблеруса» (Memoirs of Martinus Scriblerus, 1741). «Мемуары» были опубликованы в 1741-м году, за три года до смерти

Александра Поупа во втором томе его прозаических работ. Существует мнение, что автором большей части этого неоконченного романа был Арбетнот. В «Тристраме Шенди» обнаруживается множество аллюзий на «Мемуары», как, например, история воспитания Мартина в соответствии с эксцентрическими педагогическими теориями, пародия на ученость медиков и философов, наличие отсылок к философским спорам начала XVIII века.

В-третьих, возможна и другая исследовательская стратегия: расширение исследуемой текстологической базы за счет включения в нее проповедей Стерна, его писем и нескольких неоконченных произведений, таких как «Дневник для Элизы» (Journal to Eliza, 1767), «Политический роман» (Political Romance, 1759) и «Экспромт» (Impromptu).

В-четвертых, небезынтересной представляется исследование взаимодействия fiction и nonfiction в английской культуре XVIII веке в контексте философии, теории и истории новоевропейского романа, как особой литературной формы, не предполагающей строгого канона, и как формы мировоззрения, несущей в себе мощную рефлексивную установку.

В-пятых, говоря о проблемах философской психологии XVIII века, волновавших Стерна, исследователи обыкновенно называют проблемы ассоциации идей, потока сознания и проблемы души и тела. Однако круг актуальных для XVIII века философско-психологических вопросов не исчерпывается этими проблемами. Проблемы субстанциональности души, тождества личности, памяти и психологического времени, очевидно, обнаруживают художественные корреляты в творчестве Стерна, однако их изучение далеко от полноты.

В-шестых, расширение контекста может осуществляться и за счет философии. Мало исследован вопрос связи Стерна с Дэвидом Юмом. Представляется перспективным изучение английской ассоциативной эстетики, разработанной последователями Юма Александром Джерардом и Генри Хоумом. Кроме того, такие философы — современники Стерна, как

Гэй, Шефстбери, Пристли, Браун и Батлер, упоминаются в критике лишь эпизодически. Вопрос об их связи с литературой, по-видимому, можно считать открытым и требующим тщательного изучения. Отдельно следует выделить фигуру философа Джона Гэя, чья «Диссертация, касающаяся основного принципа добродетели и морали» считается связующим звеном между Локком, Гартли и Стерном в отношении ассоцианизма. Исходя из вышеизложенного, в дальнейших исследованиях представляется целесообразным рассматривать философско-интеллектуальный контекст современной Стерну эпохи системно, включая в сферу исследования учения таких современников Стерна, как Томас Рид, Хатчесон, Джеймс Бити и других, также занимавшихся разработкой проблем, волновавших Стерна. Нам не известно каких-либо исследований, специально рассматривающих Стерна в этом контексте, поэтому можно считать данное направление одним из приоритетных для будущих исследований.

В-седьмых, признавая рефлексивность основным свойством его прозы, исследователи так и не дали ответа на вопрос о ее системном основании: традиции скептицизма и остроумия, англиканского и морального самонаблюдения и собственно философско-психологическое влияние рассматривались исследователями изолированно.

К этим контекстам мы надеемся обратиться в ходе дальнейших исследований истории британского Просвещения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературно-философские модели сознания в культуре нового времени: Лоренс Стерн и английская философия XVIII века"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Диссертационный совет по философским наукам Д 501.001.09

На правах рукописи

Хитров Арсений Вячеславович

ЛИТЕРАТУРНО-ФИЛОСОФСКИЕ МОДЕЛИ СОЗНАНИЯ В КУЛЬТУРЕ НОВОГО ВРЕМЕНИ: ЛОРЕНС СТЕРН И АНГЛИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ XVIII ВЕКА

Специальность 09.00.13 —• религиоведение, философская антропология и философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —2008

003454632

Работа выполнена на кафедре истории и теории мировой культуры философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор философских наук,

Доброхотов А. Л.

Официальные оппоненты: доктор философских наук

Васильев В. В. кандидат филологических наук Атарова К. Н.

Ведущая организация: Институт культурологии Государственного

университета гуманитарных наук (ГУГН)

Защита состоится « 15 » декабря 2008 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.09 по философским наукам в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, Ленинские горы, учебный корпус № 1, философский факультет, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Ломоносовский проспект, д. 27, сектор «А», 8 этаж, к. 812.

Автореферат разослан Л » ноября 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д 501.001.09

кандидат философских наук, доцент

А. М. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Конституирование культуры как особого исследовательского поля европейской науки началось еще в начале XVIII века. В условиях постоянного и одновременного становления и ко-эволюции различных социо-гуманитарных наук, прежде всего, истории и филологии, поя&тение независимой науки о культуре в то время было проблематично. Однако периодически возникали попытки ее создания: либо в контексте методологических споров, либо в результате прорыва к новой предметности. Поиски новой науки о культуре стимулировались не только постоянными мутациями поля гуманитарных наук, но и возникновением в конце XVIII века идеала автономной Культуры, — сферы, объединяющей, подобно кантовской трансцендентальной апперцепции, многообразное (автономию Субъектов и автономию Произведений) в единую форму форм. Продолжающиеся до сих пор попытки уловить единое и изоморфное в многообразии событий, персон и артефактов сложившихся наук (истории литературы, философии, театра, живописи, физики, биологии и т. д.) свидетельствует об актуальности романтического идеала Культуры и соответствующих ему исследовательских стратегий. Обнаружение изоморфизма гетерогенных культурных феноменов, единого в междисциплинарном поле, внутренней формы культуры, системы ожиданий признается в настоящий момент задачей философии культуры как отечественными, так и зарубежными мыслителями. Задачи и результаты данного диссертационного исследования в полной мере соответствуют современному пониманию философии и истории культуры, так как данная диссертация представляет собой попытку описать опыт чтения литературы как философии и философии как литературы, в результате которого обнаруживается изоморфизм этих полей, обнаруживается Культура как особая предметная сфера.

Помимо методологической актуальности, необходимо указать также на

содержательную актуальность исследования. Сопоставление философского и литературного дискурсов на примере романа Лоренса Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» и философских концепций его времени, в частности, «Опыта о человеческом разумении» Джона Локка, приводит многих авторов к убеждению в том, что проблематика философской психологии (или философии сознания, если пользоваться современным термином) является в высшей степени актуальной для Стерна. Эта проблематика включает в себя теории ассоциации идей, тождества личности, психо-физиологического детерминизма и психологического времени. В настоящей работе мы находимся в пределах предметного поля, уже очерченного традицией, однако мы по-новому концептуализируем его при помощи понятия «модель сознания». С нашей точки зрения, в высшей степени актуальным является взгляд на Стерна как на мыслителя, ставящего серьезные вопросы в шутливой форме, а не как на скептически настроенного остроумца, играющего с формой и безразличного к содержанию того, что становится предметом его шуток. Нас при этом будет интересовать не столько риторический уровень исследуемых текстов, как это принято в истории литературы, сколько идейный, концептуальный их пласт. Именно поэтому мы прослеживаем присутствие в тексте Стерна таких концептов, как «cogito», «поток сознания», «гипертекст», «господствующая страсть» и «ассоциация идей».

Кроме того необходимо специально отметить актуальность работы в рамках российской философии культуры. Анализ литературно-философского взаимовлияния на примере Стерна и философии его времени осуществляется в зарубежной критике с начала XX века, однако подобные исследования практически не проводятся в отечественной гуманитарной науке. В отечественных исследованиях английская философия и английская литература XVIII века существуют зачастую как два независимых и несвязанных друг с другом предметных поля. Подобия и сходства литературы и философии XVIII века или выступают в качестве само собой разумеющегося допущения, или

4

вовсе не рефлексируются. Если для англоязычной критики аргументативная составляющая художественной литературы часто настолько же важна, насколько и выразительность формы философского трактата, то для отечественной гуманитарной мысли характерна большая сосредоточенность либо на эстетической составляющей литературы, либо на идейной компоненте философии, на том, о чем говорит тот или иной философ, абстрагируясь от того, как он это говорит. Для западной критики подобная жесткость дисциплинарных границ свойственна в меньшей степени: англоязычный literary criticism во многом соответствует отечественному идеалу философии культуры и поэтому послужил примером для данного исследования. Нам представляется необходимым отойти от сложившейся традиции строго дисциплинарного деления в сторону синтетических исследований философских теорий в контексте литературной практики и изучать те, часто весьма подвижные, границы, которые отделяют fiction от nonfiction.

Степень разработанности проблемы

Наибольший интерес к рассматриваемой проблеме заметен во второй половине XX века, что, однако, не означает, что данная тема не была охвачена более ранней критической литературой. К первой половине XX века относятся работы Кеннет Маклин1 и Джон Лэирд2 — исследователей, которые одними из первых занялись изучением философских корней творчества Лоренса Стерна. Указанные исследователи были согласны между собой в том, что философия Джона Локка повлияла на Стерна, в том, что Стерн осуществляет «перевод» философских концепций на язык литературы. В критических исследованиях

' MacLean, Kenneth, John Locke and English literature of the eighteenth century (New Haven Yale

University Press, 1936), vin, 176 p

2 Laird, John, Philosophical incursions into English literature (Cambridge- Cambridge University Press, 1946), 223 p.

Джона Траугогга3, Артура Кэша4, Эрнста Тувесона5 и Говарда Андерсона6, появившихся в 50-х и 60-х годах, доказывается, что Стерн был не просто последователем Локка, но скорее его критиком, приводящим в своих романах некоторые конкретные примеры, опровергающие претендующие на общезначимость умозрительные концепции философа. Кроме того, в эволюции критической мысли второй половины XX века очевиден следующий исследовательский вектор: от поиска реальных исторических взаимовлияний7 к утверждению автономии литературы8, от «влияния» к «подобию», от каузальных моделей к установлению синхронного изоморфизма между литературой и философией9, от взаимнооднозначных соответствий (Локк и Стерн, Юм и Стерн) к расширению культурного контекста (Стерн и визуальная культура, Стерн и постмодернизм10, литература и медицина"), от строгих

3 Traugott, John, Tristram Shandy's world- Sterne's philosophical rhetoric (Berkeley University of California

Press, 1954), 166 p.

4 Cash, Arthur Hill, 'The Lockean Psychology of Tristram Shandy,' English Literary History, Vol 22, No 2

(1955), pp 125-135

5 Tuveson, Ernest,'Locke and the Dissolution of the Ego,'Modern Philology, Vol 52, No 3 (1955),pp 159-

174.

6 Anderson, H, 'Associatiomsm and wit m Tristram Shandy,' Philological quarterly, 48 (1969), pp 27-41

7 Cash, Arthur Hill, The sermon m Tristram Shandy,' English Literary History, Vol 31, No. 4 (1964), pp

395-417; Grecnberg, Bernard L, 'Laurence Sterne and Chambers' Cyclopaedia,' Modern Language Notes, Vol 69, No. 8 (1954), pp 560-562; Salle, Jean-Claude, 'A source of Sterene's conception of time,' Review of English Studies, VI (1955), pp. 180-182.

8 Maskell, Duke, 'Locke and Sterne, or Can Philosophy Influence Literature''' Essays in Criticism, XXIII

(1973), pp 22-40

9 Lupton, Christina, 'Tristram Shandy, David Hume, and Epistemological Fiction,' Philosophy and Literature,

Vol. 27, Number 1 (2003), pp. 98-115.

10 Laurence Sterne in Modernism and Postmodernism, ed by David Pierce, Peter Jan de Voogd (Amsterdam/Atlanta, GA Rodopi, 1996), 206 p

11 Hoeldtke, R., 'The history of associatiomsm and British medical psychology,' Medical history, 11 (1967), pp 46-65.

исторических исследований к «опыту чтения»12, от исследования мира чистой мысли философов XVIII века к погружению в их социальный, культурный и повседневный контекст13. Заметны также интерпретации Стерна через современную проблематику гуманитарных наук: феноменологическую14, проблематику гипертекста15 и риторический базис философии16. Эта трансформация исследовательских акцентов выявляет новые и неожиданные аспекты истории английской культуры XVIII века и высокую степень репрезентативности Стерна. Данная диссертационная работа учитывает описанные только что тенденции современных eighteenth-century studies.

Необозримый массив зарубежной, прежде всего англоязычной, литературы контрастирует с отсутствием значительных российских исследований. Нам не удалось найти каких-либо подробных исследований на русском языке, посвященных связи Стерна с философией17. Данное

п Cazzato, L., Tristram Shandy and the Epistemology of Hobby-Horse,' Textus, Vol. 16, N 2 (2003), pp 213-232, Briggs, P. M, 'Locke's Essay and the tentativeness of Tristram Shandy,' Studies m philology, 82 (1985), pp 493-520.

13 Battestin, Martin С , 'Sterne among the Philosophies: body and soul in Л sentimental Journey,' Eighteenth-

Century Fiction, Vol 7, Number 1 (1994), pp 17-36

14 Swearingen, James E, Reflexivity in 'Tristram Shandy' An Essay in Phenomenological Criticism (New Haven: Yale Univ. Press, 1977), 271 p

15 Allen, Michael, 'This Is Not a Hypertext, But A Set of Lexias on Textuahty,' Ctheory net, Ed Arthur and

Marilouise Kroker (2003) fhttp'//www ctheory net/articles aspx^^^). Hocutt, Daniel, 'A Tolerable Straight Line: Non-Linear Narrative in Tristram Shandy,' Master's Thesis, University of Richmond, Richmond, Virginia, 1998, 79 p. (http //danielhocutt com/pdf_files/thesis pdf)

16 Kearns, Michael S., 'Metaphors and the Humanizing of the Mmd,' Metaphor and Symbol, Vol 2, No 2 (1987), pp. 115-138, Zerilli, Linda M.G, 'Philosophy's Gaudy Dress Rhetoric and Fantasy in the Loekean Social Contract,' European Journal of Political Theory, 4, (2005), pp 146-163

17 В качестве исключения можно упомянуть исследование взаимосвязи Стерна и философии, которое

содержится в эссе В Шкловского «Стерн и Локк, или остроумие и рассудительность» (Шкловский В, Художественная проза Размышления и разборы, М., Советский писатель, 1961, С. 299-305) Упоминания о влиянии Локка на Стерна можно найти в статье К Н. Атаровой «Лоренс Стерн и «поток сознания»» (Атарова К, Лоренс Стерн и «поток сознания». // Атарова К, Англия, моя

обстоятельство может поставить отечественного исследователя перед опасностью простого пересказа уже написанных на Западе книг и статей, однако в данной работе мы попытались сделать все возможное, чтобы избежать подобной опасной ошибки и исходить из представления об едином информационном пространстве гуманитарных наук, независимом от географических и языковых границ.

Источники

Основными источниками исследования являются: роман Лоренса Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» (критическое издание, осуществленное во Флориде в 1978-84 годах18) и его русскоязычное издание в переводе А. А. Франковского19, а также «Опыт о человеческом разумении» Джона Локка в англоязычном издании 1824 года20 и русском переводе А. Н. Савина21. Дополнительными источниками были труды Спинозы, Гоббса и Юма.

Англия Эссе и переводы Сборник, М, 2008, С. 280-291), в предисловии А А Елистратовой к изданию «Тристрама Шенди», выполненному в 1968 году (Стерн Л, Жизнь и мнения Тристрама Шенди. Сентиментальное путешествие, М., 1968 ) и в «Истории всемирной литературы» (в написанном А А Елистратовой и С. В Тураевыч «Введении» к 5-му тому и в разделе, посвященном английской литературе XVIII века, вновь принадлежащим перу А А Елистратовой (Елистратова А А Роман сентиментализма [Английская литература XVIII в ] Стерн Голдсмит Поздний Смоллет // История всемирной литературы' В 9 томах / АН СССР, Ии-т мировой лит. им А М Горького -М ' Наука, 1983, Т. 5, 1988, С 68-74 ))

" Sterne L, The Life and Opinions of Tristram Shandy, Gentleman The Text, ed Melvyn New and Joan New, 3 vols. (vols. 1 & 2 text, vol. 3 commentary), The Florida Edition of the Works of Laurence Sterne (Gainesville Univ Presses of Florida, 1978-84)

19 Стерн JI, Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена (перевод А А Франковского) Сентиментальное путешествие по Франции и Италии Письма, М , НФ «Пушкинская библиотека», Издательство ACT, 2004, 835 С.

20 Locke J., The works of John Locke in nine volumes, 12th ed (London, 1824)

21 JIokk Дж, Опыт о человеческом разумении // Локк Дж, Сочинения в 3-х тт, пер с англ. А. Н. Савина, T 1-2, М., 1985

Объект исследования: английская литература и философия XVIII века.

Предмет исследования: модели, концепции, описания сознания, его структуры и функций, представленные в английской философии и в литературе XVIII века (в их связи друг с другом), главным образом, в романе Лоренса Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» и в «Опыте о человеческом разумении» Джона Локка. Под моделью мы понимаем искусственную структуру, созданную для того, чтобы быть репрезентантом более сложной естественной структуры и объяснять ее функционирование.

Цель исследования: Описать эксплицитные и реконструировать имплицитные модели сознания в текстах Стерна и Локка, выявить характер взаимодействия их творчества, определить общие для них культурные доминанты и влияние этих доминат на тематику и методологию их художественных и философских поисков. Помимо этого мы ставим целью, во-первых, выявить, каково самое общее представление Стерна о субъективности, сознании, душе, личности, теле и человеке в целом; во-вторых, описать, как устроены герои произведений Стерна? Какими принципами и приемами, как художественными, так и теоретическими пользуется Стерн, конструируя их личности? В-третьих, определить, с какими философскими идеями и концепциями связаны эти принципы. Каков характер подобных связей?

Для достижения этой цели требуется решить следующие задачи:

• Осуществить реконструкцию и критический анализ основных исследовательских походов к истории английского литературно-философского взаимодействия в XVIII веке.

• Установить и описать многообразные связи между романом Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» и «Опытом о человеческом разумении» Джона Локка.

9

• Концептуализировать и обобщить различные виды этих связей, исходя из базового их деления на две группы: (1) причинно-следственные связи, обнаруживаемые опирающимся на источники историческим исследованием и (2) синхронный изоморфизм литературы и философии без ясного прямого взаимодействия, открывающийся только в ходе интерпретации текстов.

• Проанализировать использование метафор сознания в «Опыте...» Локка и в «Тристраме Шенди» Стерна и прояснить характер влияния философии сознания на традицию литературы потока сознания.

• Определить место творчества Стерна в истории английской ассоциативной психологии XVIII века.

• Выявить основные принципы нарративного, художественного, литературного моделирования сознания в текстах Стерна и Локка.

Методологическая база исследования

При написании диссертации были использованы методологические процедуры как общего научного, так и философского характера. К первым можно отнести выдвижение, обоснование и верификацию гипотез, а также их проверку на фальсфицируемость, анализ и синтез источников. В ряду философских методологических приемов можно назвать логический анализ философских понятий и концепций, герменевтическую реконструкцию смысла текста, культурной среды, в которой он был создан, и интенций его автора. Кроме этого в диссертации были задействованы методы философии культуры, заключающиеся в поиске изоморфизма гетерогенных процессов, в данном случае, — литературы и философии. Помимо этого в качестве методологических ориентиров работы выступили также три по преимуществу англоязычные гуманитарные дисциплины: литературная критика (literary criticism), интересующаяся устройством, «работой», значением и контекстом текста, история идей (history of ideas), занимающаяся изучением «миграции»

10

идей (например, идеи ассоциации) из одной дисциплины в другую, из одного дискурса в другой, и комплекс дисциплин, посвященных междисциплинарному изучению Европы в XVIII веке (eighteenth-century studies).

Положения, выносимые на защиту:

• Между Стерном и английской философией XVIII существуют следующие отношения: биографическое (Стерн был лично знаком с некоторыми философами), текстологическое (Стерн цитирует некоторых философов) и общекультурное (Стерн создает роман, наполненный его собственными философскими идеями, созвучными философским идеям его времени). Проблема сознания является важнейшей для Стерна. Сознание является центром, исходным пунктом романа, объектом исследования писателя. Проблема сознания в «Тристраме Шенди» включает в себя следующие подтемы: ассоцианизм, тождество личности, проблему сознания-тела, психо-физиологического детерминизма и психологического времени.

• Конструируя — в художественной прозе ■— модели сознания, Стерн либо опирается на разработки Джона Локка, либо спорит с ним, либо создает свои собственные концептуальные схемы, философские по своему духу. Главными элементами Стерновой модели сознания являются пространственные, вещественные и динамические метафоры сознания и теория ассоциации идей. В споре с Локком относительно возможности использования метафор в философии, Стерн отстаивает когнитивные, познавательные достоинства метафорики, попираемые, с точки зрения писателя, Локком. Несмотря на заявленное негативное отношение к метафорам, Локк все же пользуется ими, что как раз было замечено Стерном.

• Стерн не просто пользуется разработками ассоциативной психологии, но и вносит свой вклад в эту теорию, вводя новый концепт «конька» (hobbyhorse), то есть привычки, «господствующей страсти» (ruling passion),

11

психологической установки, доминанты, фреймопродуцирующего, интерпретативного механизма, объединяющего элементы опыта в единое целое.

Основными механизмами Стернова нарративного, художественного моделирования сознания являются: выстраивание аналогии между книгой и смыслом, с одной стороны, и телом и душой, с другой; использование метафор и иллюстраций, то есть наглядных и конкретных образов; смешение текста и мира вещей. В результате сама книга, как целостное единство материи и смысла, становится не только описанием сознания, но и его моделью.

Новизна полученных результатов состоит в следующем:

В оборот отечественной философии культуры были введены новые темы и проблемы, исследовавшиеся за рубежом на протяжении всего XX века и сохраняющие свою актуальность и поныне. К этим темам относятся междисциплинарный сравнительный анализ английской философии и литературы XVIII века, исследование их дискурсов, и концептуального взаимообмена, существующего между ними.

Произведена классификация используемых Локком и Стерном метафор сознания. Выделены метафоры пространственные (сознание как «приемная ума», как «темная комната», «мрачная келья», «ящик с панорамой») вещественные («белая бумага», «воск») и динамические («цепь идей»). Продемонстрирована возможность использования этой классификации в дальнейших исследованиях литературы и философии XVIII века.

Осуществлен анализ и предложена типология используемых Стерном ассоциаций, проведен сравнительный анализ идей Стерна с ассоцианистскими теориями Локка и Юма.

Раскрыто содержание концепции Л. Стерна «конек» (hobby-horse).

12

Выявлена возможность и продемонстрирована продуктивность трактовки этого понятия как философского концепта.

• Выявлена связь материальной составляющей текста романа (типографического исполнения, пунктуации и авторских иллюстраций) с его философским содержанием.

Теоретическое и практическое значение исследования Теоретическое значение диссертации заключается как в разработке новой для отечественной науки проблематики, так и в применении методологии философии культуры к литературным и философским источникам.

Практическое значение состоит в возможности введения описанных в исследовании тем в научные исследования и учебные курсы по философии культуры и истории философии.

Апробация диссертации

Результаты исследования были изложены в выступлениях на следующих конференциях:

• 2006 г.: «Философия сознания: история и современность», МГУ им. М. В. Ломоносова, философский факультет, 17-18 ноября 2006 г.

• 2007 г.: выступление в рамках аспирантского семинара кафедры общей теории словесности филологического факультета МГУ по теме «Литературное моделирование сознания: Лоренс Стерн и ассоцианизм XVIII века», 2 марта 2007 г.

• 2007 г.: Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2007», МГУ им. М. В. Ломоносова, философский факультет, 13 апреля 2007 года.

Положения и выводы диссертации были использованы в курсе «Теории культуры XVIII века» на кафедре Истории и теории мировой культуры МГУ им. М. В. Ломоносова с февраля по май 2008 г.

13

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Каждая глава завершается параграфом, содержащим выводы соответствующего раздела исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы и степень разработанности проблемы исследования, описываются объект и предмет работы, её научная новизна, формулируются цели и задачи, определяются теоретико-методологические основы исследования и практическая значимость исследования, формулируются основные положения работы.

Первая глава — «Лоренс Стерн и британская философия XVIII века: формирование и развитие исследовательских направлений» — содержит критический анализ библиографии, рассмотренной в хронологическом порядке, начиная с 40-х годов XX века и заканчивая самыми последними исследованиями.

В первом параграфе — «Преамбула» — обосновывается необходимость подобного рода библиографического анализа. Такой анализ нужен, так как изучаемая проблематика плохо известна в отечественной науке, и вхождение в нее без предварительного знакомства с ее традицией создавало бы предпосылки для множества сомнений и вопросов, а также повторения уже изученного. При написании обзора преследовались следующие цели: во-первых, выявить основания, по которым творчество Стерна может сравниваться с философией, во-вторых, описать основные контексты, в которых это сравнение уже осуществлялось, в-третьих, прояснить методологические предпосылки таких исследований, в-четвертых, зафиксировать основные, уже достигнутые, результаты и, наконец, найти проблемы, до сих пор не получившие решения. Последние и должны стать предметом диссертационного исследования.

Во втором параграфе — «Лоренс Стерн в философском контексте: аналитическая историография вопроса» — последовательно проанализированы статьи и книги, затрагивающие вопрос взаимосвязи английской философии XVIII века и прозы Стерна. Среди них можно выделить несколько работ первостепенной значимости. Прежде всего, это статья Кеннет Маклин 1949 года

«Воображение и симпатия: Стерн и Адам Смит», где доказывается, что Стерн и Смит были одними из первых в новом времени, кто предпринял попытку описать человеческое поведение не в терминах оппозиции разума или страстей, а в терминах воображения и образа. Маклин вводит ставшие потом популярными представления о Стерне как о первом английском романтике и о «подобии», существующем между философией и литературой. Важную роль в истории исследуемого вопроса играют две работы, вышедшие в середине 50-х годов. Это книга Джона Трауготта «Мир Тристрама Шенди. Философская риторика Стерна» (1954 год) и статья Артура Кэша «Психология Локка в «Тристраме Шенди» (1955). В них разрабатывается проблематика ассоцианизма в его связи с творчеством Стерна и теории психологического времени, а также сам характер использования Стерном философских теорий. Необходимо указать и на программную статью Дюка Маскелла «Локк и Стерн, или может ли философия влиять на литературу?» (1973). Ее автор доказывает: философия никак не может влиять на литературу. Этот резкий, однако хорошо аргументированный тезис имеет парадигмальное значение для всех последующих исследований философского базиса творчества Стерна. Первостепенное значение имеет проанализированная во втором параграфе диссертации книга Джеймса Свиерингена «Рефлексивность в «Тристраме Шенди». Опыт феноменологической критики» (1977), в которой Стерн квалифицируется как философ — посредник между Локком и Юмом, с одной стороны, и Гуссерлем, с другой. Среди недавних статей, затронутых в обзоре, стоит, безусловно, отметить работу Кристины Лаптон «Тристрам Шенди», Дэвид Юм и эпистемологическая литература» (2003 год). Статья показательна, во-первых, сменой ракурса (место Локка, как традиционного референта Стерна, занимает Дэвид Юм), во-вторых, явно обозначенной методологической новизной, выразившейся в отказе от исследования каких бы то ни было причинно-следственных связей в пользу поиска синхронного изоморфизма и описания субъективного опыта чтения.

В третьем параграфе — «Выводы» — подводятся итоги проведенного выше анализа. Существование многообразных связей философских концепций с творчеством Стерна является среди критиков и исследователей признанным фактом. Виды этих связей таковы: биографическая (Стерн был лично знаком с некоторыми философами), текстологическая (Стерн цитирует некоторых философов) и общекультурная (Стерн создает роман, наполненный его собственными философскими идеями, созвучными с философскими идеями своего времени). Эту классификацию можно дополнить другой: литературное взаимовлияние философии и литературы, то есть использование общих риторических средств — образов, тропов, терминов, — и влияние идейное, происходящее на уровне тезисов и аргументов.

В этом параграфе описываются также возможные пути последующего анализа. Во-первых, это изучение прямого взаимовлияния, подтвержденного соответствующими историческими свидетельствами. Во-вторых, исследование сходства, подобия или изоморфизма явлений, существующих одновременно или принадлежащих к одной культурной эпохе. В-третьих, выявление оснований, по которым романы Стерна и другие его тексты могут быть рассмотрены как философские тексты, предлагающие определенные модели сознания, изоморфные как моделям, разработанным в XVIII столетии, так и созданным в прошлом или будущем. Говоря иначе, эта стратегия заключается в прочтении философии как литературы и литературы как философии.

Проблемы сознания, познания, времени, языка, эстетики и морали — таковы основные, собственно философские, тематические доминанты литературных поисков Стерна. Помимо этого встречаются работы, связывающие творчество Стерна с современными проблемами философии культуры, такими как проблема постструктуралистского анализа текста, проблема нелинейного нарратива и гипертекста, проблема визуальных стратегий в литературе. При этом, однако, именно проблема сознания признается большинством исследователей важнейшей для писателя. Сознание

17

является центром, исходным пунктом романа, объектом исследования писателя. Проблема сознания включает в себя следующие подтемы: ассоцианизм, тождество личности, проблема сознания-тела, психо-физиологического детерминизма и психологического времени.

Философ, упоминающийся критиками в связи с творчеством Стерна чаще других — Джон Локк. Романы Стерна, как доказывают исследователи, полны явных и скрытых цитат из работ Локка. В тексте романа можно найти, во-первых, прямые ссылки на философа, во-вторых, цитаты из Локка без ссылки на источник, и, наконец, множество неявных соответствий. Стерн не просто цитирует Локка, использует его теории в своих, художественных целях, но и полемизирует с ними в рамках философского поля, дополняет их и, при помощи художественных средств, конкретизирует философские теоретические конструкции.

Другими философами, чьи имена упоминаются исследователями в связи со Стерном, являются его современники. Дэвид Юм, Дэвид Гартли, Джон Гэй, Шефтсбери, Адам Смит, Джозеф Пристли, Томас Браун, Сэмюэль Батлер, Александр Джерард, а также круг философских материалистов, с которыми Стерн был знаком лично, и современные мыслители, чьи учения изоморфны художественному миру Стерна. Такими мыслителями являются Гуссерль и Хайдеггер.

Во второй главе — «Джон Локк, Лоренс Стерн и метафоры сознания»

— исследуются вопросы влияния философии Джона Локка на роман Стерна «Тристрам Шенди» на языковом и поэтическом уровне: за счет усвоения писателем риторических фигур локковской философии.

В первом параграфе — «Философия как предмет иронии» — описывается своеобразие культурной ситуации в Европе в XVIII веке, когда философия начинает активно проникать в литературное поле, насыщать его своей терминологией и проблематикой. Философия стремится быть популярной, а литература — философски фундированной. Хорошо известно воздействие идей

18

Шефтсбери и Локка на творчество Генри Филдинга и Самюэла Ричардсона, полемика Вольтера с идеями Лейбница, склонность Дэвида Юма к литературной деятельности, поэтические опыты Джеймса Битти, факт ученичества Вальтера Скотта у философа Дугалда Стюарта, близость творчества Тобайса Смоллетта к шотландской школе здравого смысла и т. д. Данные явления свидетельствуют о необычайно тесной, не имевшей места ранее, по крайней мере, в пределах нового времени, связи философии и литературы. В качестве доказательства можно привести известную параллель между поэтикой французского литературного классицизма XVII века и философией Рене Декарта. Эта параллель осознается многими исследователями лишь интуитивно, вопреки отсутствию каких-либо реальных исторических документов, которые свидетельствовали бы о факлуально доказуемом взаимовлиянии этих двух культурных страт: философии и теории театра. В XVIII веке картина резко меняется. Теперь философы открыто цитируются на страницах романов. Одним из самых цитируемых литераторами философов был Джон Локк. Наиболее популярной среди критиков является тема связи философских идей Локка с творчеством Лоренса Стерна (1713-1768). Как в его романах «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» (1760-1767) и «Сентиментальное путешествие» (1768), так и в его проповедях очевидна рецепция идей Локка, прежде всего идей «Опыта о человеческом разумении» (1690), идей, связанных с теорией сознания.

В данном параграфе предлагается попытка ответить на вопрос: является ли, по мнению самого Стерна, его собственный роман, «Тристрам Шенди», философским или литературным произведением? В диссертации приводятся доказательства того, что, во-первых, Стерн осознает качественную разницу между двумя типами дискурса, а во-вторых, философия вызывает у него ироническую усмешку. Играя на контрасте этих двух типов дискурса, Стерн создает комический эффект. Обращения к тем или иным ученым сочинениям составляют пародийную технику Стерна, направленную против конвенций

19

исторического романа первой половины XVIII века, но также и конвенций научного дискурса его времени, требовавших доказательства аутентичности текста путем обращения к авторитетам и дополнительным источникам. Стерн же, подобно Декарту, отстаивает право автономии авторского высказывания, освобожденного от необходимости платить дань предшественникам путем ссылок на их труды.

Что же заставляет Стерна иронизировать над научным, и более узко — философским — знанием? Убежденность в его ошибочности? Бессодержательности? Пустоте? Да, ведь сам автор перечисляет все эти грехи учености. Однако на страницах романа мы едва ли найдем развернутые доказательства ложности того или иного научного положения или какие-либо явно изложенные альтернативные ему теории. Кажется, что Стернова ирония во многом самоценна, она существует ради себя самой. Однако при более внимательном рассмотрении оказывается, что помимо всеразрушающего скептицизма Стерн все же предлагает ряд позитивных утверждений. Его свободное, вольное литературное философствование подобно сократическому методу майевтики, «прочистке ума перед применением доказательства в подлинном смысле», как об этом пишет сам Стерн.

Стернову положительную концепцию природы философии и литературы необходимо рассматривать в контексте популярных в английской культуре XVIII века споров об остроумии и рассудительности, которые были инициированы различением этих явлений, произведенном Локком. Философия и ученость становятся объектом пародии и насмешек со стороны Стерна именно по причине недостатка в них остроумия (wit), то есть умелого использования тропов, наглядных примеров и аналогий, метафор и метонимий, которые украшают не только литературные произведения (подобно тому, как Стерн украшает ими свой роман), но и научные труды. Стерн стремится к выбору срединного пути, стараясь органично сочетать не только остроумие и рассудительность, но также ясные дефиниции с двусмысленными намеками,

20

рациональную и вербально избыточную коммуникацию с сердечной симпатией, разум со страстью, литературный дискурс с дискурсом научным. Роман «Жизнь и мнения Тристрама Шенди» можно называть текстом, находящимся на границе между философией и литературой.

Второй параграф называется «Основные положения теории метафоры». Обращение к теории метафоры выполняет вспомогательную роль. Оно необходимо для доказательства гипотезы, согласно которой Стерн, упрекая Локка в отсутствии у последнего метафорики, во-первых, находит ее у философа, а во-вторых, пользуется ею в своем романе. В данном параграфе рассматриваются некоторые, наиболее репрезентативные концепции метафоры: поэтические и когнитивные, от Аристотеля до Лакоффа. В частности, описываются теории Макса Блэка, в которой метафора уподобляется фильтру, отсеивающему часть свойств объекта, описываемого тропом, и опирающемуся на систему общепринятых ассоциаций. Если придерживаться нашего собственного определения модели как искусственной структуры, созданной для того, чтобы быть репрезентантом более сложной естественной структуры и объяснять функционирование последней, можно сказать, что метафоризация является простейшим способом моделирования.

В третьем параграфе — «Джон Локк — создатель новой модели сознания» —■ доказывается, что Локк создал новый язык для описания сознания и этот язык включал в себя не только определенную терминологию, но и набор тропов и образов. На уровне сухой теории и терминологии Локк редуцировал сложные ментальные образования к их простейшим формам: к идеям ощущения и рефлексии. Доказывая, что любая идея, которой обладает человек, происходит только из этих двух источников, Локк тем самым опровергает теорию врожденных идей и принципов. Вслед за Декартом Локк понимает мышление как исключительно сознательный процесс.

Тот факт, что Локк не просто был известен художникам в широком смысле этого слова, но и приобрел в XVIII веке в творческой среде

21

определенную популярность, означает, что либо его система не казалась его современникам, далеким от философии, чересчур абстрактной и сухой, либо же сами его современники не были столь уж далеки от философии, и система Локка при этом отвечала не только их эстетическим, но и эпистемологическим потребностям. При чтении английского философа под этим углом зрения обнаруживается, что его мысль действительно богата образными примерами, остроумными иллюстрациями, неожиданными аналогиями, саркастическими комментариями и, наконец, метафорами, которые не дают читательскому вниманию ослабеть или отвлечься от текста. В частности, Локк описывает сознание как «приемную ума», как лист белой бумаги, как зеркало, как хранилище идей, как сцену, как темную комнату, как могилу. В целом все метафоры сознания, встречающиеся в «Опыте...» предлагается разделить на три категории: пространственные, динамические и материальные.

В .четвертом параграфе — «Пространственные метафоры сознания» — анализируется первый тип метафор сознания, при помощи которых ум понимается как вместилище идей, которые «приходят в ум», «находятся» или «хранятся» в нем. Эта метафорика обыгрывается в «Тристраме Шенди», в котором сознание описывается как коробка, в которую попадают различные вещи.

В пятом параграфе — «Сознание как вещество» — объектом анализа становятся метафоры сознания, концептуализирующие сознание как некую субстанцию, удерживающую идеи-отпечатки. Говоря о ясных и смутных идеях, Локк прибегает к уподоблению ума воску. Причиной смутности идей является притупленность органов чувств, которая аналогична затвердевшему от холода воску, «слабость и беглость впечатления от объекта» — ненадлежащей силе нажатия печати на воск. «Слабости памяти» соответствует слишком мягкий воск, который плохо удерживает отпечаток. Стерн подхватывает эту метафору, практически дословно цитирует Локка, а затем слегка гиперболизирует ее, насыщая образ множеством дополнительных деталей. Более сложная

22

интертекстуальная связь содержится в образе мраморной страницы, которую Стерн помещает в своем романе. Локк сравнивает хорошую память с мрамором, плохую память с песком. Пестрота мраморной страницы в «Тристраме Шенди» предстает как аналог запутанного сюжета романа и сложной комбинации восстанавливаемых в памяти фактов. Вместе с тем, если учесть, что в метафоре Локка мрамор является аллегорией сознания как такового, чистой способности сохранять полученные идеи, то мраморная страница в романе репрезентирует сознание, является его моделью. Тристраму Шенди часто не без труда удается восстановить ход событий в Шенди-Холле, ибо он сам вынужден пробиваться сквозь твердую материю своей памяти, пытаться разглядеть на ней стершиеся от времени отпечатки. Вводя изобразительный, иконический знак в текст наряду со знаками условными, Стерн дает основания рассматривать саму свою книгу, материальное воплощение своего романа, как модель сознания. Он в полной мере поступает в соответствии со своими требованиями к учености, пользуясь наглядным примером для объяснения серьезных проблем.

В шестом параграфе — «Джон Локк и литература потока сознания-динамические метафоры сознания» — роман Лоренса Стерна рассматривается как один из первых в новоевропейской литературе романов потока сознания. Основания для подобной квалификации «Тристрама Шенди» вновь обнаруживаются в философии Локка. В данном параграфе доказывается тезис о том, что техника потока сознания Стерна основана на разработанной Джоном Локком концепции цепи идей. Доказательство строится на анализе использования Локком и Стерном метафоры «цепи идей» (train of ideas) в контексте представлений о природе времени.

В пункте 6.1 — «Понятие «цепи идей» как инвариант потока сознания» — формулируется гипотеза, согласно которой основным положениям Локка относительно сущности «цепи идей» можно поставить в соответствие определенные художественные элементы Стернова романа. Утверждается, что локковская теория «цепи идей» содержит четыре положения Это, во-первых,

23

представление о том, что в бодрствующем состоянии в сознании человека всегда присутствует цепь идей. Во-вторых, положение о том, что на основании сознания сменяющих друг друга идей человек получает знание о своем существовании. Указывая на этот источник идеи существования Я, Локк высказывает мысль, созвучную знаменитой интуиции Декарта cogito ergo sum. В-третьих, мысль о том, что часть следующих друг за другом идей может ускользнуть от внимания, когда человек сосредотачивается на каком-либо одном предмете мысли. Согласно четвертому положению, цепь идей обладает устойчивой скоростью, хотя эта скорость и может меняться в некоторых пределах. Постоянство скорости идей задает пределы восприятия.

В пункте 6.2 — «Идеи ощущения и идеи рефлексии Тристрама Шенди» — доказывается наличие соответствий между первым положением локковской теории цепи идей и романом Стерна. Тристрам Шенди на протяжении всего романа пытается поставить в соответствие каждому моменту своей жизни в Шенди-Холле некоторый фрагмент текста. Однако простейшей единицей повествования для него оказывается не событие, но акт мысли. Тристрама Шенди интересуют не факты, но движения духа, последовательность идей. В действительности Тристрам Шенди пытается установить соответствие не между событием и текстом, но между текстом и потоком идей. Поток идей может иметь место даже тотда, когда никаких значимых событий не происходит. Можно даже сказать, что Стерн вообще не описывает события как таковые. Предметом описания становятся идеи событий («жизнь» или «идеи ощущения» в терминологии Локка) и идеи идей этих событий («мнения» или «идеи рефлексии»). Поставив перед собой задачу описать свою «жизнь и мнения», Тристрам Шенди оказывается в положении Ахиллеса и черепахи: ведь идеи в бодрствующем состоянии, в соответствии с теорией Локка, следуют одна за другой без перерыва. Именно этим можно объяснить тот факт, что всего несколько лет жизни главного героя растягиваются на девять внушительных по объему томов.

В пункте 6.3 — «Авторское сознание в «Тристраме Шенди» и cogito» — проанализирована Стернова техника конструирования личности. Философское по своей форме решение Тристрама Шенди начать описание своей жизни «с нуля», ab ovo, допускает два понимания: синхроническое и диахроническое. В качестве основы личности может выступать либо момент начала жизни, то есть непосредственно момент рождения, либо некоторая базовая структура сознания. На первый взгляд, Тристрам Шенди исходит из первого, диахронического, понимания личности. Однако в действительности она сводит диахроническую концепцию личности к абсурду, когда Тристрам начинает описывать события, предшествующие своему рождению, в частности, свое зачатие и более ранние происшествия, а также постоянно отступать от линейного событийного ряда. В конце концов Тристрам приходит к единственному удовлетворяющему его синхроническому способу объяснения личности: через описание господствующей над человеком страсти («конек», hobby-horse, ruling passion), задающей направление и формирующей содержание ассоциативных потоков. Поиск истоков человеческой личности не в обстоятельствах жизни эмпирического Я, но в механике ментальных актов чрезвычайно созвучен интенциям как Декарта, так и Локка. Важным признаком cogito является его неустранимость: сознание не может не существовать, продолжая мыслить. Точно также авторское сознание Тристрама Шенди не может покинуть книгу. Таким образом, авторское мышление является аналогом мышления трансцендентального, а поток сознания содержит в себе неуничтожимый элемент — Я, которое нельзя помыслить несуществующим.

Пункт 6.4 — «Отступательное искусство» как гипертекст» — посвящен определению сущности «отступательного искусства» Лоренса Стерна. Его принцип состоит в том, что при переходе от главной темы к теме побочной, главная продолжает свое развитие, «не стоит без движения», по выражению писателя. «Внутренняя механика» романа, таким образом, аналогична механике ума в теории Локка: когда внимание концентрируется на какой-либо идее,

25

другие идеи продолжают течение в своем потоке. Этот принцип можно назвать принципом гипертекста. В данном пункте кратко излагается принцип гипертекста, описанный (до появления самого термина) американским инженером и физиком Ванневером Бушем (1890-1974) и обретший затем художественную форму в произведениях Милорада Павича, Хулио Кортасара, Итало Кальвино, а также примененный в гуманитарных науках Роланом Бартом, Мишелем Фуко, Маршаллом Маклюеном, Роже Шартье и Джорджем Лэндоу.

Подобно Джону Локку, Стерн пытается создать роман о том, «что происходит в человеческом уме», имитируя и изображая, при помощи художественных приемов, мыслительный процесс, основанный на свободном течении мысли. Аналогом этих ментальных актов становится стерновский метод отступлений, то и дело разрывающих нить повествования. Аналогичный гипертекстуальный принцип описан Локком в четырнадцатой главе второй части «Опыта...», где утверждается, что сосредоточенность на одном предмете не означает отсутствия мыслей о других предметах. В уме, говорит Локк, может происходить несколько одновременных ментальных процессов, но внимание обыкновенно распределяется между ними неравномерно. Иногда оно и вовсе может отсутствовать. Подобным образом развитие одного сюжета в романе не означает, что действие в других сюжетах стоит на месте. Гипертекст мышления становится гипертекстом художественной прозы, нарратив становится моделью мышления.

Кроме этого в данном пункте рассматривается нелинейный принцип организации знания в энциклопедиях нового времени в его связи с романом Стерна. Известно, что при написании «Тристрама Шенди» Стерн активно пользовался «Энциклопедией» (1768—1771) шотландца Эфрейма Чемберса. Стерн заимствовал из этой энциклопедии терминологию статей, посвященных фортификации, военному делу и физиологии. Вкрапление энциклопедического дискурса в художественный нарратив дополнено и формальным, структурным

26

уподоблением романа нелинейной структуре энциклопедии. В одном случае Стерн даже напрямую называет свой роман «энциклопедией наук и искусств», то есть именно так, как называлась энциклопедия Чемберса.

В пункте 6.5 — «Время и сознание в «Тристраме Шенди» — обсуждается последний, четвертый элемент теории Локка цепи идей в связи со Стерном. Тот факт, что теория времени, примененная Стерном в «Тристраме Шенди», имеет свои корни в локковской концепции продолжительности не вызывает никаких сомнений, так как сам Стерн ссылается на Локка в соответствующих фрагментах своего романа. Многие герои романа, да и сам рассказчик, отмечают, что воспринятое ими время оказывается либо длиннее, либо короче, чем время, отмеренное часами. Локк утверждает, что понятие продолжительности произошло из сознания «постоянной и правильной последовательности идей» в сознании, и скорость смены идей в этой последовательности имеет пределы скорости. Теория Стерна, при видимом подобии, состоит в утверждении другой, быть может, даже противоположной, мысли: восприятие времени меняется именно вследствие различной скорости идей. Скрупулезное историческое исследование, проведенное Жаном-Клодом Салле, показывает, что при создании особого нарративного времени Стерн действительно пользовался локковской теорией продолжительности, однако — в пересказе Джозефа Аддисона. Ответственным за искажение теории Локка оказывается не Стерн, а английский просветитель.

Таким образом, четыре указанные выше элемента динамической модели сознания, — соотношение события, текста и сознания; детерминистские модели сознания и hobby-horse; сущность «отступательного искусства» Стерна и гипертекстуальная природа сознания в понимании Локка; и, наконец, проблема времени — изоморфны учению Локка.

В седьмом параграфе «Выводы: специфика использования метафор Джоном Локком и Лоренсом Стерном» подводятся итоги анализа применения метафор Локком и Стерном. Стерн, упрекая Локка в отсутствии у последнего

27

остроумия, по-видимому, не справедлив: Локк все же использует метафорику, и доказательством этого служит сам роман Стерна, позаимствовавший ее из сочинений философа. Спор между Стерном и Локком может идти только в отношении меры. Если Локк вводит метафоры крайне осторожно, часто оговариваясь («если так можно сказать»), то Стерн работает с метафорами интенсивно и изощренно, так что знаковая реальность выходит за пределы самой себя, вторгаясь в мир вещей или вбирая мир вещей в себя. Стерн борется не столько за права метафоры в художественном дискурсе, ибо никто не оспаривал таковые, но именно за ее когнитивные, познавательные права, на уровне «официальных» деклараций, попираемых новой философией. Аналогия является более простым способом объяснения, чем вербальное описание. Метафора и шутка предохраняют ученость от бессодержательности и глупости.

В третьей главе — «Ассоцианизм в «Тристраме Шенди» — проводится анализ . содержательной составляющей литературно-философского взаимодействия Стерна и Локка. Речь идет об английской ассоцианистской психологии XVIII века, направлении, являющимся, по мнению многих исследователей, ключом к загадочному внутреннему миру героев «Тристрама Шенди».

Постановка исследовательского вопроса осуществляется в первом параграфе «Ассоциативная психология XVIII века как ключ к «Тристраму Шенди». О связи творчества Стерна с ассоциативной психологией Локка исследователи заявили еще в первой половине XX века, хотя сам термин «association» встречается на страницах романа всего два раза. Резонно задать следующие вопросы: во-первых, почему для объяснения романа большинство критиков обращаются именно к теории ассоциации идей и, во-вторых, почему, выбирая среди массы различных ассоцианистских теорий, критики отдают предпочтение именно Джону Локку? Ответ на первый вопрос состоит из трех положений. Во-первых, то, что Стерн опирается на какую-то психологическую теорию, кажется очевидным из-за обилия ученой лексики, изощренности

28

авторского замысла и его исполнения Предположить, что эта теория — именно ассоциативная психология, вполне естественно, так как именно ассоцианизм был необычайно популярен в британской культуре XVIII века. Влияние ассоцианизма ощутимо и в философской, и в медицинской психологии XVIII века, в эстетической теории, в литературной критике, в моральной философии и даже в биологии и в экономике. Вторая причина популярности среди критиков ассоцианизма как концепции, объясняющей художественные принципы Стерна, такова: главной целью ретроспективного анализа Тристрамом событий собственного прошлого является установление их причин. Тристрам хочет знать, почему то или иное происшествие случилось именно с ним, каковы причины его несчастий, его положения в обществе и в мире на момент написания романа. «Несчастная ассоциация идей» рассматривается им как важнейшая из первопричин в процессе его личностной эволюции. В-третьих, ассоцианистская теория объясняет целостность опыта, целостность, которая как раз проблематизирована в «Тристраме Шенди».

На второй вопрос — почему именно локковский вариант ассоцианизма так популярен среди исследователей Стерна? — также можно дать несколько возможных ответов. Первым фактором является очевидность этого варианта и консервативность самой критической традиции. Понимание второй причины требует специального внимания к специфическому локковскому смыслу термина «ассоциация идей». В концепции Локка ассоциации идей понимается как ментальная аберрация, «некоторый вид сумасшествия», гипотетически родственный сумасшествию героев Стерна. Важно подчеркнуть, что локковское понимание ассоциации не разделяли другие сторонники ассоцианизма, поэтому критики выбрали именно его.

Во втором параграфе — «История ассоциативной психологии ХУП-ХУШ веков в контексте культуры» обосновывается приведенный выше тезис о популярности ассоцианизма. Развитие ассоциативной психологии описывается в хронологическом порядке. Рассматриваются теории Декарта, Спинозы,

29

Гоббса, Локка, Юма, Джерарда, Беркли, Джона Гэя, Гартли, Пристли, Джеймса Милля и Герберта Спенсера.

Главный вопрос третьего параграфа — «Ассоциативное моделирование сознания в «Тристраме Шенди» — как именно Стерн использует ассоциативные теории? Может ли ассоцианизм объяснить технику постоянных скачков и отступлениий в романе?

В пункте 3.1 «Ассоциативные модели Дж. Локка и Д. Юма» описываются две наиболее популярные, и при этом традиционно считающиеся противоположными, ассоцианистские концепции XVIII века. Выбор Локка и Юма обусловлен тем, что, во-первых, оба мыслителя связаны со Стерном на уровне личной истории писателя, его биографии, а во-вторых, содержание критической литературы, посвященной им, свидетельствует об отсутствии ясного понимания взаимодействия Локка и Юма, с одной стороны, и Стерна, с другой. ,Виды ассоциаций, представленные в романе, настолько многообразны и разнокачественны, что они вряд ли могут быть описаны лишь какой-либо одной ассоциативной концепцией: только локковской или только юмовской. Поэтому мы условно объединили эти две созданные в первой половине XVIII века теории. Объединение в рамках этого исследования двух учений, возможно, несколько произвольно, однако оно позволяет увидеть в Стерне не только последователя или критика Локка, не только соучастника юмовского движения, но и самостоятельного мыслителя, предложившего ассоцианизму нечто новое. Суммируя достижения Локка и Юма, можно выделить три вида ассоциации идей: ассоциации на основе сходства и причинности, на основе смежности и на основе господствующей страсти. В романе Стерна мы можем найти примеры всех трех видов ассоциации.

В пункте 3.2 «Ассоциации на основании сходства и причинности» приводятся многочисленные примеры из романа, доказывающие существование этих видов ассоциаций в «Тристраме Шенди». Ассоциации по сходству и причинности были описаны Юмом, в то время как Локк занимался изучением

30

иного вида ассоциаций — того, который он сам называл «неестественным», а Юм — ассоциаций на основе смежности. Обнаружению этого вида ассоциаций в романе посвящен пункт 3.3. Неестественная ассоциация более всего похожа по своей сущности на условный рефлекс. У Стерна она нередко связана с проблемой определения слов.

В пункте 3.4 «Ассоциация идей как rilling passion» выявляется еще один вид ассоциации, который не был специально выделен ни критиками, ни философами в отдельную категорию. Речь идет об ассоциации на основе страсти. О ней, фактически, говорит еще Локк, когда пишет, что «неукротимая страсть» (unruly passion) извиняет ментальные аберрации, порождаемые ею. Соединение идей, произведенное страстью, не является безумием. Страсть — промежуточная ступень между разумом и его естественными ассоциациями, с одной стороны, и ассоциациями нелепыми и неестественными, с другой. Именно страсть, по Локку, запускает ментальный механизм, приводит его в движение. Аналогом этой концепции у Стерна выступает понятие «конька», hobby horse, которого писатель определяет, как «господствующую страсть» (ruling passion). Термин ruling passion был введен в литературный дискурс еще одним литератором - поклонником Локка — поэтом Александром Поупом.

В пунте 3.5 «Стерн: hobby-horse как привычка, подкрепленная удовольствием» дается определение сущности явления hobby-horse. «Конек» — есть подкрепленная удовольствием и структурирующая поток сознания привычка направлять сознание на определенный предмет. Ассоцианистская модель сознания, предложенная Стерном, отличается от локковской: Стерн описывает ассоциацию не как простое соединение нескольких отдельных идей, но как механизм, формирующий человеческий опыт в целом: языковой, перцептивный, поведенческий, экзистенциальный.

Итоги этой главы подводятся в четвертом параграфе «Выводы: место «Тристрама Шенди» в истории ассоциативной психологии XVIII века». Ассоциативный механизм в локковском смысле присутствует в романе, однако

31

он является не единственным типом ментальной активности, которая репрезентируется Стерном, ассоциативная теория Локка далека от совершенства, так как содержит в себе ряд непроясненных моментов. Исследование феноменов сознания, проделанное Стерном с помощью художественных средств, может быть рассмотрено как дополнение к теории Локка или как ее дальнейшая разработка, связанная с введением феномена «конька» как подкрепленной удовольствием безобидной в моральном отношении привычки. В этом смысле Стерн оказывается ближе своему современнику Дэвиду Юму, нежели Джону Локку.

Действие «конька», увлечения, хобби на сознание не приводит к простому сцеплению отдельных идей: «конек» структурирует весь опыт человека, задает константы его восприятия, исходные данные для его интерпретативных процессов. «Конек» образует личную систему ожиданий, систему психологических доминант личности, образует устойчивые фреймы, когнитивные установки и базовые, когнитивные метафоры. Ассоциативный механизм на основе правящей страсти продуцирует метафорические описания: так, например, в восьмом томе романа любовные похождения дяди Тоби и вдовы Водмен концептуализируются в терминах военного сражения. Открытие экспансивности ассоцианистского механизма можно считать конструктивным вкладом Стерна в ассоциативную теорию его времени.

Заключительная, четвертая глава диссертации «Основные принципы нарративного моделирования сознания в романе Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» повествует еще об одной философской проблеме, затронутой Стерном, — о проблеме «сознание-тело» — и содержит попытку выявить общие принципы нарративного моделирования сознания, которыми пользуется Стерн.

Первый параграф — «Проблема соотношения текста и смысла как инвариант проблемы «сознание-тело» в романе «Жизнь и мнения Тристрама Шенди» — посвящен первому из указанных вопросов. Основной тезис звучит

32

следующим образом: тематическое и сюжетное содержание романа сущностным образом связано, сплавлено с материальной репрезентацией, формой текста и со стратегией его подачи. Визуальные элементы текста, такие как изощренная пунктуация, черные, белые и мраморные страницы, а также пустоты, оставленные для заметок и рисунков читателя являются средствами репрезентации сознания. Смысл романа передается через оформление подобно тому, как сквозь телесные формы, по мнению Стерна, проступают движения души. Стерн считает, что невозможно изучать душу без внимания к телу. Мы можем говорить об инварианте этой идеи: невозможно читать роман без внимания к книге как материальному объекту. В романе мы можем встретить примеры использования мотива связи души с телом как инварианта категориальной пары формы и содержания, смысла и его объективации, что подтверждает нашу гипотезу.

Герои романа путаются в словах, однако все же с легкостью понимают друг друга, объясняясь при помощи жестов или подходящих для случая предметов. Невербальные аспекты коммуникации героев становятся более важными, чем слова, нетекстовые же элементы романа (то есть элементы невербальной коммуникации автора с читателем), такие как черная, белая и мраморная страницы, зигзаги и кривые линии стремятся к тому, чтобы стать элементами текста, перестать быть иконическими знаками и получить статус знаков условных. В то же время знаки условные, пунктуационные (например, звездочки или тире) становятся знаками иконическими. В романе Стерна текст выходит за пределы самого себя, книга нацелена на то, чтобы стать объектом, а вещи внешнего мира пытаются найти место среди текстовых элементов романа. Средством преодоления коммуникативных и познавательных трудностей становится не работа над дефинициями и определениями, но отказ от слов в пользу жеста и вещи, метафоры и модели, сочувствия и игры.

Во втором параграфе — «Визуальное моделирование в романе романа «Жизнь и мнения Тристрама Шенди» — утверждается, что основным

33

принципом моделирования для Стерна является визуальная наглядность. Проводится анализ пунктуации, авторских иллюстраций и пустых страниц.

Заключительные положения этой главы содержатся в третьем параграфе — «Выводы: смешение предметного мира и текста». Стернов метод моделирования заключается в смешении текста и вещей, в проникновении вещей в мир слов и слов — в мир вещей, в обмене функциями между ними. Слова не играют в романе Стерна исключительной роли — он, как и Локк, не доверяет им в полной мере: паузы, тире, разрывы, цезуры оказываются настолько же важны для передачи смысла, как и слова. Разрыв повествования не означает разрыв смысла. В этом смысле работа сознания, для Стерна, происходит в соответствии с кантовской моделью: очевидные, обнаруживаемые эмпирически, разрывы объединяются внеэмпирическим механизмом одной только возможности чистого «я мыслю». Написание романа есть аналог мышления, роман о романе является инвариантом истинной философской установки мышления на самое себя.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы а также перечисляются возможные пути дальнейших научных изысканий в области культуры XVIII века. «Тристрам Шенди» определяется как «опыт о человеческой природе», литературное произведение, которое может быть прочитано как произведение философское, философский трактат в литературной форме, артефакт, занимающий промежуточное положение между fiction и nonfiction, служащий не только иллюстрацией уже созданных моделей личности и сознания, но и источником новых, своеобычных версий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов докторских (кандидатских) диссертаций-

• Лоренс Стерн и британский ассоцианизм XVIII в. // Вопросы философии, № 1,2008, С. 132-140,0,8 п.л.

Статьи по теме диссертации, опубликованные в других изданиях.

• Нарративное моделирование сознания в романе Лоренса Стрена «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» и философия Джона Локка // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Т. IV, М., 2007, С. 127, 0,1 п.л.

• Джон Локк, Лоренс Стерн и метафоры сознания // Киевский Национальный университет им. Тараса Шевченко. Дни науки философского факультета-2007. Международна Наукова Конференция (18-19 квитня 2007 року) Часть 2, Видавничо-полиграфический центр «Киевский университет», 2007, С. 118, 0,1 п.л.

• Джон Локк, Лоренс Стерн и метафоры сознания в философской психологии XVIII века // Философия сознания: классика и современность: Вторые грязновские чтения, М., Издатель Савин С. А., 2007, С. 45-54, 0,7 пл.

• Материя и смысл: игротерапия Л. Стерна // Философский век. Альманах. Вып. 34. Человек в философии Просвещения, СПб., 2008, С. 172-187, 0,8 п.л.

Подписано в печать 14.11.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ № 1187 Тираж: 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat га