автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Познание как игра

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Хлебникова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Познание как игра'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хлебникова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Познание и игра.

§ 1. Игра как объект философского исследования.

1.1. Понятие «игра» и его место в истории философии.

1.2. Ситуация игры и ее параметры.

§ 2. Игровое начало в познавательной деятельности.

2.1. Игровой характер познания.

2.2. Ситуация игры в познание.

2.3. Гносеологическая игра и ее особенности.

Глава 2. Виды европейских гносеологических игр.

§ 1. Игры классической гносеологии.

1.1. Правила

1.2. Выигрыш.

§ 2. Игры современной гносеологии.

2.1. Правила.

2.2. Выигрыш.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Хлебникова, Ольга Владимировна

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено философскому анализу понятия «игра», базирующемуся на общей концепции игры как онтологического основания и универсалии культуры. В центре внимания здесь находится соотнесенность познания и игры, возможность рассмотрения всякого познавательного отношения к миру в контексте влияния, оказываемого на него характеристиками самого пространства размышления. Данные характеристики всегда задаются особенностями той или иной культуры. Таким образом, познание рассматривается как процесс осуществляемой по определенным правилам интеллектуальной игры, итогом которой является обретение видения мира, наилучшим образом актуализирующее запросы культуры, цивилизации, общества, а также наиболее значимые частные побуждения человека.

Актуальность темы исследования определяется в значительной степени растущим интересом, проявляемым к понятию «игра» современными психологией, педагогикой, культурологией, историей и др. Практически игра сейчас рассматривается и как способ обучения, и как метод моделирования тех или иных ситуаций, позволяющий просчитывать и прогнозировать их реальные последствия, и как метод психотерапии, и т. д. Подобная популярность этого понятия диктует необходимость его целостного осмысления, которое возможно только в рамках философского анализа. И, видимо, не случаен тот факт, что в некоторых направлениях современной философии (особенно в постмодернизме) понятие «игра» постепенно становится одним из центральных и ключевых: оно активно используется при изучении феноменов творчества, искусства и даже самой философии. Такое положение вещей требует пристального внимания как к рассматриваемому понятию, так и к названным феноменам, а, следовательно, данное диссертационное исследование в конечном счете обращено к наиболее актуальным закономерностям развития и функционирования культуры вообще.

Помимо всего прочего, всегда остается значимой глобальная общая задача расширения и совершенствования теоретических принципов рассмотрения важнейших философских понятий (таких, например, как культура или познание), задача развития и самоосмысления философии в целом и гносеологии в частности, приобретающая особую значимость в современных условиях смены эпох и слома парадигм. Актуальность настоящей диссертационной работы обуславливается необходимостью обеспечения этого развития.

Степень разработанности проблемы. В современной литературе пара «игра - познание» обычно рассматривается через призму отношения к игре как к одному из возможных способов познания мира и как к одному из способов обучения чему-либо (речь может идти, например, о детских развивающих играх, деловых играх и проч.). Существует достаточно большое количество публикаций, освещающих эти вопросы. В то же время проблема выявления игровых корней познания как такового, познания самого по себе до сих пор не являлась предметом специального философского исследования.

Тема настоящей работы может быть условно представлена как несколько взаимосвязанных между собой принципиальных смысловых блоков. Первый блок, с одной стороны, затрагивает вопросы своего рода критики (в кантовском смысле) понятия «игра» и, с другой стороны, вопросы вычленения некой универсальной структуры, которая обнаруживается внутри всякой ситуации игры, структуры, которая, собственно, и позволяет ей функционировать. Данная; проблематика разрабатывалась в трудах Аристотеля, М. М. Бахтина, Л. Витгенштейна, Г.-Х. Гадамера, Г. Гессе, Г. Дебора, Ж. Дерриды, И. Канта, Ж.-Ф. Лиотара, Николая Кузанского, Ф. Ницше, Платона, И. Хейзинги, Я. Хинтикки, Ф. Шлегеля и др.

Второй блок охватывает вопросы исследования самого характера познания, опирающегося на представление о познании как о своеобразном культурном, социальным и экзистенциальном механизме «внесения» смысла в реальность посредством «удвоения» Природы и конструирования интересующего познающего субъекта образа мира и на представление о познании как об определенной разновидности языковых игр. Данная группа проблем освещается в работах различных современных российских и зарубежных авторов. Так, среди российских публикаций можно выделить работы С. Ф. Денисова, М. С. Кагана, И. Т. Касавина, Л. А. Микешиной, Д. В. Пивоварова, В. Н. Поруса, Г. Л. Тульчинского и др. Среди зарубежных авторов следует назвать прежде всего Л. Витгенштейна, Ф. Жюльена,

У. Куайна, Ф. Ницше, Х.Ортегу-и-Гассета, Ю. Хабермаса, И. Хейзингу и др. Для освещения вопросов, входящих во второй смысловой блок, используются труды некоторых представителей эволюционной эпистемологии и сторонников синергетического подхода. Особо здесь следует отметить работы К.Лоренца, И. А. Бесковой и Е. Н. Князевой.

Третий блок связан с изучением собственно характера гносеологии и делится на два подраздела. Первый подраздел затрагивает проблемы специфики гносеологии, т. е. познания познания, по отношению к «простому» познанию чего-либо. Данная специфика касается самой непосредственной ситуации игры в гносеологию, качественных свойств ее субъекта, конкретных правил реализации и т. д. Эти вопросы рассматриваются в работах В. С. Библера, Э. Гуссерля, Ж. Делеза, Ж. Дерриды, И. П. Ильина, П. Козловски, Н. Б. Маньковской, В. По дороги, Г. Л. Тульчинского, М. Фуко, М. Хайдеггера и др.

Второй подраздел охватывает наиболее принципиальные вопросы классической и современной европейской теории познания с точки зрения обозначенной ранее концепции познания самого по себе. Среди таких вопросов можно назвать: вопрос о природе человеческого разума, о его устройстве и перспективах, вопрос о границах и фундаментальных основаниях познания, вопрос о возможности или невозможности создания универсального метода познания, вопрос об установлении места теории познания в общей структуре философского знания, вопрос о бессознательных составляющих познания и т. д. Данная проблематика исследовалась в философских (и собственно гносеологических) трудах Р. Авенариуса, Р. Барта, А. Бергсона, Д. Беркли, Ж. Бодрийяра, Ф. Бэкона, Л. Витгенштейна, Г.-Х. Гадамера, Г. В. Ф. Гегеля, К. А. Гельвеция, П. Гольбаха, Э. Гуссерля, Р. Декарта, Ж. Делеза, Ж. Дерриды, Д. Дидро, А. Камю, И. Канта, К. Леви-Строса, Г. В. Лейбница, Д. Локка, К. Маркса, Э. Маха, М. Мерло-Понти, Ф. Ницше, Д. Остина, К. Поппера, Ж.-П. Сартра, Г. Спенсера, Б. Спинозы, И. Г. Фихте, М. Фуко, М. Хайдеггера, Ф. Шеллинга, У. Эко, Ф. Энгельса, К. Ясперса и др. Также используются и работы историко-философского и обобщающего характера некоторых современных исследователей и философов - Н. С. Автономовой, 3. Баумана, П. П. Гайденко, В. Декомба, А. Ф. Зотова, И. А. Ильина, А. Кожева, В. А. Лекторского, Ю. М. Лотмана,

К. Мамардашвили, Г. Маркузе, Н. И. Мартишиной, Р. Рорти, Г. Л. Тульчинского и др.

Основная проблема исследования - экспликация игровых корней всякой познавательной деятельности,. Эта проблема может быть выражена в следующих вопросах. Что есть игра? Что есть игра в познание? Что есть игра в гносеологию?

Целью исследования является осмысление феномена познания в качестве игровой ситуации.

Для реализации поставленной цели в диссертации необходимо было решить следующие задачи:

1) дать анализ смыслового поля понятия «игра», выявить необходимое, инвариантное содержание понятия, его родовые признаки;

2) построить концептуальную схему, позволяющую анализировать различные способы и теории познания как разновидности игры;

3) оценить и продемонстрировать эвристический потенциал концепции познания как игры в анализе конкретных познавательных ситуаций;

4) выявить особенности ситуации познания познания, т. е. ситуации гносеологической игры, по сравнению с ситуацией «простой» игры в познание;

5) показать на материале текстов европейской гносеологии, а также на материале ряда современных работ историко-философского свойства, что деятельность • философа, занимающегося вопросами теории познания, обнаруживает все родовые признаки игровой деятельности и осуществляется в соответствии с определенными правилами, правилами игры.

Основная идея, выносимая на защиту. Познание в качестве сегмента поля культуры представляет собой разновидность игровой деятельности, поскольку, в глобальном контексте, Культура - это Игра.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретические источники, послужившие основой для решения проблем диссертационного исследования, могут быть разделены на три группы. В первую группу вошли работы различных современных и зарубежных авторов, посвященные общефилософским вопросам и вопросам собственно теории познания и выдержанные в духе изучения истории европейской философии и гносеологии Нового и Новейшего времени (например, работы П. П. Гайденко, В. Декомба,

В. А. Лекторского, Л. А. Микешиной, Г. Л. Тульчинского и др.). Во вторую группу источников вошли труды ряда классических и современных философов, занимавшихся непосредственно теорией познания и предлагавших соответствующие оригинальные концепции (например, труды Л. Витгенштейна, Г. В^ Ф. Гегеля, Р. Декарта, Ж. Делеза, И. Канта и др.) Третья группа источников включает в себя работы, освещающие вопросы анализа структуры и композиции различных текстов (например, работы Р. Барта, М. М. Бахтина, П. Рикера, Д. М: Федяева, У. Эко и др.).

В качестве главного метода диссертационного исследования можно назвать метод восхождения от абстрактного к конкретному: на основании рассмотрения отдельных характеристик и проявлений феномена познания как такового создается целостная теоретическая реконструкция игры в познание.

Также в пределах настоящей работы в качестве дополнительного метода используется и герменевтический метод - при анализе тематических, структурных, стилистических и жанровых, особенностей классических и современных текстов гносеологии.

Основные результаты исследования и его научная новизна могут быть сведены к следующим положениям:

1) Показано, что основным направлением исторического изменения содержания понятия «игра» был переход от трактовки игры как частного феномена и способа деятельности к пониманию ее как формы бытия культуры и различных ее проявлений.

2) Выделены принципиальные параметры (характеристики), составляющие основу моделирования разного рода игр (стартовая возможность игры, субъект игры, правила, стратегии игроков, выигрыш) и раскрыто их содержание применительно, с одной стороны, к ситуации «простой» игры в познание, а, с другой стороны, к ситуации игры в гносеологию как игры второго уровня (порядка).

3) Выявлена специфика гносеологической игры в качестве разновидности игры в познание, затрагивающая различные аспекты самого функционирования игры в гносеологию, ее стартовой возможности, характеристик ее субъекта, конкретных форм ее бытования, свойств выигрыша и др.

4) Проведено сравнение особенностей классической и современной теории познания посредством выявления соответствующих правил игры. Показано, что: а) основной интерес классической гносеологии сосредоточен на выявлении сущностных возможностей познания, в то время как: основной интерес современной гносеологии - на соотнесении познания с социокультурными макро- и микрофакторами - временем, языком, историей или волей человека, субъекта познания; б) классические гносеологические игры разворачиваются исключительно в поле всеобщего и абсолютного, а современные - в поле частичного и конечного; в) классическим идеалом способа познания является дискурс «строгой» науки, в качестве же современного идеала способа выступает «делание», понимаемое как свободное творческое созидание; г) классический текст гносеологии представляет собой тематический монолог его автора, тогда как современный гносеологический текст есть, прежде всего, мозаика заключенных в нем смыслов (это принципиальное различие обуславливает композиционную разнородность классических- и современных текстов гносеологии); д) все характеристики: классических гносеологических текстов соответствуют классическому же интериорному идеалу рациональности, а характеристики современных текстов - ее современному экстериорному идеалу; е) классическая гносеология ориентируется на представление о существовании соответствующей реальной действительности истины, а современная гносеология - на представление об истине процедуры; ж) сущностные различия между классической и современной гносеологией детерминируют различия в итоговых классических и современных представлениях об истинном: бытии, т. е. в финальных выигрышах, достающихся тем или иным игрокам в гносеологию.

Научно-теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем: во-первых, материалы исследования содержат теоретические представления о некоторых сущностных характеристиках феномена познания как такового, позволяющие по-новому сформулировать и разрешить ряд значимых проблем теории познания (например, проблему места познания в культуре, проблему рациональности в целом, проблему соотнесения результатов познавательной деятельности с действительностью и др.); во-вторых, предложенная модель внутренней структуры игры самой по себе может быть использована при осмыслении различных проявлений культуры; в-третьих, результаты исследования могут быть использованы для разработки учебных курсов по философии в целом и по гносеологии в частности, а также по теории культуры и эстетике.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на теоретическом семинаре кафедры истории, философии и культурологии ОмГУПСа, межвузовском аспирантском семинаре г. Омска, излагались в ряде статей и тезисов, рассматривались в ходе работы различных конференций: Международной научно-практической конференции «Казахстан в спектре экономических и социальных реформ» (Кокшетау, 2002); ХЬ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002); межвузовской научной конференции «Реальность. Человек. Культура» (Омск, 2002); Международной научно-практической конференции «Международные юридические чтения» (Омск, 2003); научно-теоретической конференции «Рациональность и вымысел» (Санкт-Петербург, 2003).

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 187 стр. и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 268 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Познание как игра"

Основные выводы и результаты исследования могут быть сформулированы следующим образом:

1) игра представляет собой всеобъемлющее онтологическое основание и универсалию культуры в целом;

2) системообразующими параметрами всякой игровой ситуации, взятой в таком контексте, являются: во-первых, ее стартовая возможность, т. е. психологическая, историческая, социальная и др. обусловленность игровых предпочтений того или иного индивидуума, группы, общества; во-вторых, фигура игрока, субъекта игры, приводящего в движение ее механизмы и реализующего в ее ходе свои явные или скрытые цели; в-третьих, правила игры, являющиеся элементом ее устойчивости и подразделяющиеся на три основные группы - концептуальные, методологические и функциональные правила; в-четвертых, стратегии игроков, определяющие сам стиль их поведения внутри игровой ситуации; в-пятых, выигрыш, т. е. «ради чего» игры;

3) познание, рассмотренное в качестве сегмента поля культуры, является разновидностью игровой деятельности и обнаруживает все ее признаки;

4) существо игры в познание состоит в привнесении в мир определенного Порядка, структура и содержание которого зависят от взгляда познающего субъекта;

5) игра в познание осуществляется в соответствии с определенными правилами, среди которых выделяются два концептуальных правила (правило общих оснований познания и правило субъекта), три методологических правила (правило способа, правило организации пространства познания и правило оформленности познания) и одно функциональное правило (правило истины);

6) специфической разновидностью игры в познание является гносеологическая игра, т. е. игра в познание познания, конструирующая его принципиальный, «правильный» с точки зрения культуры, эпохи и др. образ;

7) основным периодам в истории европейской теории познания Нового и Новейшего времени - классическому (с XVII в. до первой трети XX в.) и современному (со второй трети XX в. до наших дней) - соответствуют два существенно различающихся вида гносеологических игр;

8) глобальные классические правила игры в гносеологию формулируются так: а) правило общих оснований - субстанциальное по характеру познание в области своего действия опирается на «ясные» основания, будучи ориентированным на пред-ставление своего объекта; б) правило субъекта — субъект познания конституирует себя в поле всеобщего/ абстрактного/ абсолютного/ божественного и т. п.; в) правило способа - идеалом способа познания является дискурс «строгой» науки; г) правило организации пространства игры - гносеологический текст есть тематический монолог автора; д) правило оформленности познания познания - оформление процедур и результатов познания познания и особенности композиции гносеологического текста соответствуют интериорному идеалу рациональности; е) правило истины - результатом познания является соответствующая реальной действительности истина;

9) сущностные современные правила игры, в гносеологию формулируются так: а) правило общих оснований - познание как явление жизни, будучи детерминировано временем/ языком/ историей/ волей, направлено на «подручное»; б) правило субъекта - субъект познания конституирует себя в поле частичного/ конкретного/ конечного/ человеческого/ и т. п.; в) правило способа - идеалом способа познания является «делание» (т. е. творческое созидание); г) правило организации пространства игры - гносеологический текст есть мозаика смыслов; д) правило оформленности познания познания - оформление процедур и результатов познания познания и особенности композиции гносеологического текста соответствуют экстериорному идеалу рациональности; е) правило истины - результатом познания является истина процедуры;

10) осуществление «правильного» в классическом или современном смысле познания позволяет увидеть окружающую действительность под соответствующим «правильным» углом зрения, и это «правильное» видение мира и есть выигрыш, достающийся в итоге игроку в познание познания.

В качестве возможных направлений дальнейшего изучения проблемы можно наметить исследование игровой сущности античных и средневековых представлений о познании и выявление соответствующих правил игры, изучение восточных представлений о познании с точки зрения его игровой концепции, а также рассмотрение игровых корней различных проявлений культуры (например, общественных отношений, религиозных отправлений и проч.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Познание как игра"

На правах рукописи

ХЛЕБНИКОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ПОЗНАНИЕ КАК ИГРА

Специальность 09.00.01 - «Онтология и теория познания»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Омск 2004

Работа выполнена на кафедре истории, философии и культурологии Омского государственного университета путей сообщения

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Мартишина Наталья Ивановна.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Орехов Сергей Иванович; кандидат философских наук, доцент Синельников Дмитрий Павлович.

Ведущая организация - Омский государственный технический

университет.

Защита состоится 4 июня 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Омском государственном педагогическом университете. Адрес: 644099, Омск-99, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук доцент

Л. М. Карпова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено философскому анализу понятия «игра», базирующемуся на общей концепции игры как онтологического основания и универсалии культуры. В центре внимания здесь находится соотнесенность познания и игры, возможность рассмотрения, всякого познавательного отношения к миру в контексте влияния, оказываемого на него характеристиками самого пространства размышления. Данные характеристики всегда задаются- особенностями той или иной культуры. Таким образом, познание рассматривается как процесс осуществляемой по определенным правилам интеллектуальной игры, итогом которой является обретение видения мира, наилучшим образом актуализирующее запросы культуры, цивилизации, общества, а также наиболее значимые частные побуждения человека.

Актуальность темы исследования определяется в значительной степени растущим интересом, проявляемым к понятию «игра» современными психологией, педагогикой, культурологией, историей и др. Практически игра сейчас рассматривается и как способ обучения, и как метод моделирования тех или иных ситуаций, позволяющий просчитывать и прогнозировать их реальные последствия, и как метод психотерапии, и т. д. Подобная популярность этого понятия диктует необходимость его целостного осмысления, которое возможно только в рамках философского анализа. И, видимо, не случаен тот факт, что в некоторых направлениях современной философии (особенно в постмодернизме) понятие «игра» постепенно становится одним из центральных и ключевых: оно активно используется при изучении феноменов творчества, искусства и даже самой философии. Такое положение вещей требует пристального внимания как к рассматриваемому понятию, так и к названным феноменам, а, следовательно, данное диссертационное исследование в конечном счете обращено к наиболее актуальным закономерностям развития и функционирования культуры вообще.

Помимо всего прочего, всегда остается значимой глобальная общая задача расширения и совершенствования теоретических принципов рассмотрения важнейших философских понятий таких, например, как культура или познание), задача развития и самоосмысления ф ософии в целом и гносеологии в

частности, приобретающая особую значим

эпох и слома парадигм. Актуальность настоящей диссертационной работы обусловливается необходимостью обеспечения этого развития.

Степень разработанности проблемы. В современной литературе пара «игра - познание» обычно рассматривается через призму отношения к игре как к одному из возможных способов познания мира и как к одному из способов обучения чему-либо (речь может идти, например, о детских развивающих играх, деловых играх и проч.). Существует достаточно большое количество публикаций; освещающих эти вопросы. В то же время проблема выявления игровых корней познания как такового, познания самого по себе до сих пор не являлась предметом специального философского исследования.

Тема настоящей работы может быть условно представлена как несколько взаимосвязанных между собой принципиальных смысловых блоков. Первый блок, с одной стороны, затрагивает вопросы своего рода критики (в кантовском смысле) понятия «игра» и, с другой стороны, вопросы вычленения некой универсальной структуры, которая обнаруживается внутри всякой ситуации игры, структуры, которая, собственно, и позволяет ей функционировать. Данная проблематика разрабатывалась в трудах Аристотеля, М. М. Бахтина, Л. Витгенштейна, Г.-Х Гадамера, Г. Гессе, Г. Дебора, Ж. Дерриды, И. Канта, Ж.-Ф. Лиотара, Н. Кузанского, Ф. Ницше, Платона, И. Хейзинги, Я. Хинтикки, Ф. Шлегеля и др.

Второй блок охватывает вопросы исследования самого характера познания, опирающегося на представление о познании как о своеобразном культурном, социальным и экзистенциальном механизме «внесения» смысла в реальность посредством «удвоения» Природы и конструирования интересующего познающего субъекта образа мира и на представление о познании как об определенной разновидности языковых игр. Данная группа проблем освещается в работах различных современных российских и зарубежных авторов. Так, среди российских публикаций можно выделить работы С. Ф. Денисова, М. С. Кагана, И. Т. Касавина, Л. А. Микешиной, Д. В. Пивоварова, В. Н. Поруса, Г. Л. Туль-чинского и др. Среди зарубежных авторов следует назвать прежде всего Л. Витгенштейна, Ф. Жюльена, У. Куайна, Ф. Ницше, X. Ортегу-и-Гассета, Ю. Хабермаса, И. Хейзингу и др. Для освещения вопросов, входящих во второй смысловой блок, используются труды некоторых представителей эволюционной эпистемологии и сторонников синергетического подхода. Особо здесь следует отметить работы К. Лоренца, И. А. Бесковой и Е. Н. Князевой.

Третий блок связан с изучением собственно характера гносеологии и делится на два подраздела. Первый подраздел затрагивает проблемы специфики гносеологии, т. е. познания познания, по отношению к «простому» познанию чего-либо. Данная специфика касается самой непосредственной ситуации игры в гносеологию, качественных свойств ее субъекта, конкретных правил реализации и т. д. Эти вопросы рассматриваются в работах В. С. Библера, Э. Гуссерля, Ж. Делеза, Ж. Дерриды, И. П. Ильина, П. Козловски, Н. Б. Маньковской, В. Подороги, Г. Л. Тульчинского, М. Фуко, М. Хайдегтера и др.

Второй подраздел охватывает наиболее принципиальные вопросы классической и современной европейской теории познания с точки зрения обозначенной ранее концепции познания самого по себе. Среди таких вопросов можно назвать: вопрос о природе человеческого разума, о его устройстве и перспективах, вопрос о границах и фундаментальных основаниях познания, вопрос о возможности или невозможности создания универсального метода познания, вопрос об установлении места теории познания в общей структуре философского знания, вопрос о бессознательных составляющих познания и т. д. Данная проблематика исследовалась в философских (и собственно гносеологических) трудах Р. Авенариуса, Р. Барта, А. Бергсона, Д. Беркли, Ж. Бодрийяра, Ф. Бэкона, Л. Витгенштейна, Г.-Х. Гадамера, Г. В. Ф. Гегеля, К. А. Гельвеция, П. Гольбаха, Э. Гуссерля, Р. Декарта, Ж. Делеза, Ж. Дерриды, Д. Дидро, А. Камю, И. Канта, К. Леви-Строса, Г. В. Лейбница, Д. Локка, К. Маркса, Э. Маха, М. Мерло-Понти, Ф. Ницше, Д. Остина, К. Поппера, Ж.-П. Сартра, Г. Спенсера, Б. Спинозы, И. Г. Фихте, М. Фуко, М. Хайдеггера, Ф. Шеллинга, У. Эко, Ф. Энгельса, К. Ясперса и др. Также используются и работы историко-философского и обобщающего характера некоторых современных исследователей - Н. С. Автономовой, 3. Баумана, П. П. Гайденко, В. Декомба, А. Ф. Зотова, И. А. Ильина, А. Кожева, В. А. Лекторского, Ю. М. Лотмана, М. К. Мамардашвили, Г. Маркузе, Н. И. Мартишиной, Р. Рорти, Г. Л. Туль-чинского и др.

Основная проблема исследования - экспликация игровых корней всякой познавательной деятельности. Эта проблема может быть выражена в следующих вопросах. Что есть игра? Что есть игра в познание? Что есть игра в гносеологию?

Целью исследования является осмысление феномена познания в качестве игровой ситуации.

Для реализации поставленной цели в диссертации необходимо было решить следующие задачи:

1) дать анализ смыслового поля понятия «игра», выявить необходимое, инвариантное содержание понятия, его родовые признаки;

2) построить концептуальную схему, позволяющую анализировать различные способы и теории познания как разновидности игры;

3) оценить и продемонстрировать эвристический потенциал концепции познания как игры в анализе конкретных познавательных ситуаций;

4) выявить особенности ситуации познания познания, т. е. ситуации гносеологической игры, по сравнению с ситуацией «простой» игры в познание;

5) показать на материале текстов европейской гносеологии, а также на материале ряда современных работ историко-философского свойства, что деятельность философа, занимающегося вопросами теории познания, обнаруживает все родовые признаки игровой деятельности и осуществляется в соответствии с определенными правилами, правилами игры.

Основная идея, выносимая на защиту. Познание в качестве сегмента поля культуры представляет собой разновидность игровой деятельности, поскольку, в глобальном контексте, Культура - это Игра.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретические источники, послужившие основой для решения проблем диссертационного исследования, могут быть разделены на три группы. В первую группу вошли работы различных современных и зарубежных авторов, посвященные общефилософским вопросам и вопросам собственно теории познания и выдержанные в духе изучения истории европейской философии и гносеологии Нового и Новейшего времени (например, работы П. П.- Гайденко, В. Декомба, В. А. Лекторского, Л. А. Микешиной, Г. Л. Тульчинского и др.). Во вторую группу источников вошли труды ряда классических и современных философов, занимавшихся непосредственно теорией познания и предлагавших соответствующие оригинальные концепции (например, труды Л. Витгенштейна, Г. В. Ф. Гегеля, Р. Декарта, Ж. Делеза, И. Канта и др.) Третья группа источников включает в себя работы, освещающие вопросы анализа структуры и композиции различных текстов (например, работы Р. Барта, М. М. Бахтина, П. Рикера, Д. М. Фе-дяева, У. Эко и др.).

В качестве главного метода диссертационного исследования можно назвать метод восхождения от абстрактного к конкретному: на основании рас-

смотрения отдельных характеристик и проявлений феномена познания как такового создается целостная теоретическая реконструкция игры в познание.

Также в пределах настоящей работы в качестве дополнительного метода используется и герменевтический метод - при анализе тематических, структурных, стилистических и жанровых особенностей классических и современных текстов гносеологии.

Основные результаты исследования и его научная новизна могут быть сведены к следующим положениям:

1) Показано, что основным направлением исторического изменения содержания понятия «игра» был переход от трактовки игры как частного феномена и способа деятельности к пониманию ее как формы бытия культуры и различных ее проявлений.

2) Выделены принципиальные параметры (характеристики), составляющие основу моделирования разного рода игр (стартовая возможность игры, субъект игры, правила, стратегии игроков, выигрыш) и раскрыто их содержание применительно, с одной стороны, к ситуации «простой» игры в познание, а, с другой стороны, к ситуации игры в гносеологию как игры второго уровня (порядка).

3) Выявлена специфика гносеологической игры в качестве разновидности игры в познание, затрагивающая различные аспекты самого функционирования игры в гносеологию, ее стартовой возможности, характеристик ее субъекта, конкретных форм ее бытования; свойств выигрыша и др.

4) Проведено сравнение особенностей классической и современной теории познания посредством выявления соответствующих правил игры. Показано, что:

а) основной интерес классической гносеологии сосредоточен на выявлении сущностных возможностей познания, в то время как основной интерес современной гносеологии - на соотнесении познания с социокультурными макро-и микрофакторами - временем, языком, историей или волей человека, субъекта познания;

б) классические гносеологические игры разворачиваются исключительно в поле всеобщего и абсолютного, а современные - в поле частичного и конечного;

в) классическим идеалом способа познания является дискурс «строгой» науки, в качестве же современного идеала способа выступает «делание», понимаемое как свободное творческое созидание;

г) классический текст гносеологии представляет собой тематический монолог его автора, тогда как современный гносеологический текст есть, прежде всего, мозаика заключенных в нем смыслов (это принципиальное различие обусловливает композиционную разнородность классических и современных текстов гносеологии);

д) все характеристики классических гносеологических текстов соответствуют классическому же интериорному идеалу рациональности, а характеристики современных текстов - ее современному экстериорному идеалу;

е) классическая гносеология ориентируется на представление о сущест-вовании-соответствующей реальной действительности истины, а современная гносеология - на представление об истине процедуры;

ж) сущностные различия между классической и современной гносеологией детерминируют различия в итоговых классических и современных представлениях об истинном бытии, т. е. в финальных выигрышах, достающихся тем или иным игрокам в гносеологию.

Научно-теоретическая и практическая значимость, проведенного исследования заключается в следующем:

во-первых, материалы исследования содержат теоретические представления о некоторых сущностных характеристиках феномена познания как такового, позволяющие по-новому сформулировать и разрешить ряд значимых проблем теории познания (например, проблему места познания в культуре, проблему рациональности в целом, проблему соотнесения результатов познавательной деятельности с действительностью и др.);

во-вторых, предложенная модель внутренней структуры игры самой по себе может быть использована при осмыслении различных проявлений культуры;

в-третьих, результаты исследования могут быть использованы для разработки учебных курсов по философии в целом и по гносеологии в частности, а также по теории культуры и эстетике.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на теоретическом семинаре кафедры истории, философии и культурологии ОмГУПСа, межвузовском аспирантском семинаре г. Омска, излага-

лись в ряде статей и тезисов, рассматривались в ходе работы различных конференций: Международной научно-практической конференции «Казахстан в спектре экономических и социальных реформ» (Кокшетау, 2002), XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002); межвузовской научной конференции «Реальность. Человек. Культура» (Омск, 2002); Международной научно-практической конференции «Международные юридические-чтения» (Омск, 2003), научно-теоретической конференции «Рациональность и вымысел» (Санкт-Петербург, 2003).

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 187 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 268 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования анализируется степень ее разработанности, формулируется цель и задачи диссертации, характеризуется теоретико-методологическая основа работы, демонстрируется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Познание и игра» посвящена анализу существующих философских подходов к самому понятию «игра», выявлению внутренних структурирующих параметров всякой игровой ситуации и обоснованию возможности рассмотрения познания в качестве игровой деятельности. Также рассматриваются основные характеристики игры в познание, вводится понятие гносеологической игры.

Первый параграф «Игра как объект философского исследования» посвящен выяснению места понятия «игра» в истории европейской философии и анализу самой ситуации игры как таковой. Разбираются основные точки зрения на проблемы игры и игровой деятельности. Особое внимание уделяется точкам зрения, сформировавшимся в философии Нового и Новейшего времени. Данные концепции игры разделяются на три группы. В первую группу входят толкования, имеющие онтологическое содержание, т. е. рассматривающие игру как онтологический феномен, как один из основополагающих принципов бытия мира и культуры. Среди подобных трактовок можно выделить следующие: игра есть глубинная основа всякого движения самого по себе; игра - способ

о-существления мира в пределах языка; игра - начало, организующее действительность в Порядок, способ бытия любого Порядка, структуры (например, в работах Гадамера, Ницше, Ортеги-и- Гассета, Шлегеля и др.).

Ко второй группе концепций игры относятся ее методологические по характеру толкования, в рамках которых игра определяется как инструмент, метод достижения каких-либо целей. Здесь игра рассматривается в качестве трансцендентального средства, благодаря которому реализуется способность человека к эстетическому переживанию; в качестве языкового механизма, обеспечивающего «лечение» философских вопросов от ненужной избыточности; в качестве одного из важнейших методов герменевтики; в качестве логической операции, направленной на выработку эффективной исследовательской стратегии, обеспечивающей получение истинного знания (например, в работах Витгенштейна и Канта)

В третью группу теорий игры входят концепции онтометодологического свойства, рассматривающие данное понятие в единстве его онтологического и методологического значений. Игра понимается тут как состояние поля информации, потоки которой представляют собой глубинную суть современного мира, и, в то же время, как исследовательский прием, направленный на изучение процессов движения этой информации, осуществляемое посредством моделирования тех или иных возможных метаморфоз информационного пространства; как игра отсутствия и наличия, лежащая в основе явления деконструкции, а, с другой стороны, как механизм порождения (в ходе интерпретации происходящего в мире) новых смыслов, смыслов, каждый раз отвечающих устремлениям субъекта игры (например, в работах Дерриды, Делеза и Лиотара).

Таким образом, игра предстает в качестве сложного многоуровневого понятия, определение которого, по сути, может быть дано только дескриптивно (в соответствии с духом той или иной теории игры), в качестве универсалии культуры.

Далее в диссертации делается попытка рассмотрения ситуации игры с целью вычленения определенных качественных характеристик игровой ситуации как таковой, характеристик, взаимодействие которых, собственно, и позволяет ей функционировать.

Выделяется пять таких характеристик, параметров. Во-первых, стартовая возможность игры, определяющая соотнесенность игры с непосредственными контекстами ее бытования (в рамках культуры всегда существует предпочти-

тельный набор игр). Во-вторых, субъект игры, благодаря которому она реализуется. В-третьих, правила игры, представляющие собой ее внутренние законы. В-четвертых, стратегии игроков, т. е. способы манипулирования правилами, которые избираются тем или иным субъектом игры. И, в-пятых, выигрыш, фокус игры, ее «ради чего».

Делается вывод о том, что модель любой игры может быть представлена в виде матрицы соответствующих значений данных параметров.

Во втором параграфе «Игровое начало в познавательной деятельности» исследуется игровой характер познания и выстаивается матрица ситуации познавательной игры. Возможность рассмотрения познания в качестве игры разбирается в русле двух основных отношений. Прежде всего, в русле отношения к познанию как к процессу конструирования действительности, процессу внесения смысла в реальность. Данный тезис понимается отчасти в духе эволюционной эпистемологии, определяющей познание как процесс образования культурных ниш, адаптированных для проживания человека, отчасти в духе широко распространенного в философии XX века технематического подхода к наиболее значимым онтологическим, гносеологическим, методологическим и т. д. проблемам, суть которого состоит, в частности, в придании познанию статуса средства обретения такого угла зрения на действительность, который соответствовал бы запросам познающего субъекта и обстоятельствам самой ситуации познания. При подобном понимании процесса познания особое значение приобретает его телеология, причем спектр непосредственных целей познания колеблется от обретения смысла жизни до практической пользы в денежном эквиваленте.

Также возможность рассмотрения познания в качестве игры разбирается в русле отношения к нему как к языковой игре. Это утверждение понимается, с одной стороны, в духе концепции, выдвинутой Л. Витгенштейном в позднейший период его творчества, и тогда познание определяется как структурирование согласно выбранному принципу объема предложений, имеющих (по предварительной договоренности) познавательное значение. А, с другой стороны, в духе рассмотрения познания в качестве явления, в котором слышится речь культуры, и тогда следует признать, что разные культуры, разные языки, по-разному «разбивают» мир, и что познающий субъект всегда вынужден корректировать свою мысль относительно «понятийного аппарата» языка и его возможностей выражения.

Делается вывод о том, что познание, взятое в указанных отношениях, носит игровой характер. Выстраивается матрица соответствующих значений параметров познавательной игры. Так стартовая возможность познания соотносится, прежде всего, с самой природой человека, с его потребностью понимать происходящее и всегда быть дома в своем мире (своих мирах). Фигура субъекта познания рассматривается в совокупности его интеллектуальных и экзистенциальных ролей: роли эгоиста, заботящегося о собственной выгоде, поскольку его бытие «поставлено на карту»; роли эстета, впадающего в ментальную риторику и восхищающегося совершенной игрой собственного ума; роли путешественника по миру, интерпретирующего его знаки со своей точки зрения и оставляющего для нас своего рода мемуары в виде поэм, романов, трактатов, диссертаций и т. п. Выделяются шесть правил игры в познание, которые формулируются следующим образом: правило общих оснований познания - познание объекта есть его конструирование, основанное на данных наших чувств / разума / интуиции / творческого воображения; правило субъекта - для каждой партии субъект выбирает тип игрового поля (поле абсолютного / абстрактного / божественного / бесконечного и т. п , либо поле частичного / конкретного / человеческого и т. п.); правило способа - всякий из множества способов познания имплицирует возможность соответствующей экстраполяции (экстраполяция означает либо перенос выводов относительно отдельной вещи на весь класс подобных вещей и т. п.; либо перенос особенностей способа познания на устройство объекта через утверждение его, объекта, склонности быть познанным именно данным способом); правило организации пространства познания - пространство познания организуется согласно закону комбинации (комбинация означает соотнесенность всех шагов в познавательной игре друг с другом и необходимость соблюдения всех установок избранного способа познания); правило оформленности познания - процедуры и результаты познания оформляются в зависимости от его способа (например, научные диссертации не пишутся стихами), правило истины - итогом процесса познания является истина, утверждение которой всегда будет для субъекта адекватным по своим последствиям (все, что человек совершает, руководствуясь той или иной истиной, всегда будет казаться ему правильным или логичным, или справедливым и т. п.) Даются характеристики европейской познавательной стратегии, как то: данная стратегия является нормальной и прямой (знание должно получаться наиболее быстрым и наименее двусмысленным образом), она осуществляется на основании убеж-

денности субъекта в своей природной способности к правильному познанию, она ориентирована на поиск нестандартных решений и, в то же время, на всеобщность, универсальность; она опирается на «агрессивную любознательность», на «волю к заглядыванию внутрь вещей» (за видимой стороной вещей европейский познающий разум всегда склонен обнаруживать нечто, скрытое в них). Выигрыш в познании рассматривается, в глобальной перспективе, как обретение мира и оправдание человека, как выход из лабиринта неизвестности, как «создание» мира, удобного для проживания (соответственно, проигрыш -это определенная утрата себя)

Далее вводится понятие гносеологической игры как игры в познание познания, конструирующей образ правильного познания, его целей и задач, закономерностей его развития и т. д. Выделяются особенности гносеологической игры по сравнению с простой игрой в познание, связанные с тем, что познание есть механизм, обеспечивающий функционирование культуры (и наоборот), в то время как гносеологическая игра осуществляется исключительно в пределах особого раздела духовной жизни человека, в пределах философии. И, в этом смысле, игра в познание и гносеологическая игра - это явления разного порядка. Особо рассматриваются различия между ними в формулировках правил игры, которые для гносеологической игры звучат следующим образом: правило общих оснований гносеологии - познание познания есть его конструирование, основанное на данных, предоставляемых той или иной точкой зрения (в ситуации конкретной гносеологической игры данное правило задает общую схему этой точки зрения, предоставляя готовые ответы на некоторые основополагающие вопросы. Например, можем ли мы знать что-либо с абсолютной достоверностью, существуют ли границы у познания и т. п. Также данное правило проясняет представления о статусе объекта познания); правило субъекта - субъект познания конституирует себя в выбранном игровом поле (здесь устанавливается статус субъекта познания. Например, речь изначально может идти о трансцендентальном субъекте, эзистенциальном субъекте и т. д.); правило способа -способом познания познания является его рациональное осмысление в границах взгляда (гносеологическая игра осуществляется посредством рефлексии над характеристиками познания, подчиненной основополагающим положениям, обозначенным в правиле общих оснований), правило организации пространства гносеологической игры - пространство познания познания организуется согласно закону композиции (композиция подразумевает не только определенную

упорядоченность внутренней структуры философского текста, в котором и разворачивается гносеологическая игра, но и принципиальную эстетическую ценность этого текста); правило оформленности познания познания - оформление процедур и результатов познания познания и особенности композиции гносеологического текста зависят от видения идеала рациональности (т. е. от взгляда на образ «правильного» рационального осмысления познания); правило истины - итогом гносеологической игры является соответствующее «правильное» видение истины.

Таким образом, устанавливается специфика гносеологической игры по сравнению с простой игрой в познание.

Во второй главе «Виды европейских гносеологических игр» рассматриваются особенности игр классической европейской гносеологии (на основании работ Декарта, Бэкона, Спинозы, Канта, Гегеля и др.), охватывающей период с XVII в. до первой трети XX в., и игр современной гносеологии (на основании работ Витгенштейна, Хайдеггера, Дерриды, Фуко и др.) со второй трети XX в. до наших дней.

В первом параграфе «Игры классической гносеологии» исследуются макроправила, согласно духу которых осуществляется любая классическая игровая партия.

Правило общих оснований классической гносеологии формулируется так: субстанциальное по характеру познание в области своего действия опирается на «ясные» основания, будучи ориентированным на пред-ставление своего объекта. Здесь классическое познание рассматривается как процесс, направленный на преодоление всякого сомнения и достижение неопровержимой истины, что " обеспечивается наличием у познания устойчивых, «ясных» оснований божественного, трансцендентного характера; как процесс, всегда проходящий в определенных границах, очерченных самими возможностями человеческого разума; как процесс, субстанциальный в силу своей независимости от факторов времени, культуры, жизни или смерти и в силу субстанциальности мышления вообще; как процесс, объектом которого является пред-ставленное, схваченное, т. е. то, что находится в определенной позиции по отношению к субъекту, с чем мышление может.«справиться».

Правило субъекта звучит следующим образом: субъект познания конституирует себя в поле всеобщего / абстрактного / абсолютного / божественного и т. п. Здесь фиксируется ориентированность классического субъекта на перма-

нентный поиск последних оснований и вечных истин; его безотносительность к собственному телу, к другим субъектам, его интеллектуальное бессмертие, его совершенная «зеркальная» сущность, отражающая мир во всей полноте; его способность к предугадыванию будущего на основании уже постигнутых законов мироздания; его постоянная соотнесенность с областью морального, этического.

Правило способа выглядит так: идеалом способа познания является дискурс «строгой» науки. Данный дискурс характеризуется стремлением к универсальной устойчивой алгоритмичности познания, которая подразумевает соблюдение «правил метода», т. е. определенных принципов построения рассуждения об объекте исследования, которые разделяются на две группы: принципы проведения самой познавательной процедуры и принципы «очищения» познания от препятствий, затуманивающих восприятие, и обеспечения его научности, «правильности».

Правило организации пространства игры формулируется следующим образом: гносеологический текст - это тематический монолог автора. Здесь подчеркиваются ориентация классической гносеологии на высочайшего уровня теоретизирование по поводу сущностных проблем познания с целью создания (в идеале) «единственно верной» его теории и классическая установка на возможность однозначной интерпретации всякого текста, выражающей устойчивую позицию его автора.

Правило оформленности познания познания приобретает вид: оформление процедур и результатов познания и особенности композиции гносеологического текста соответствуют интериорному идеалу рациональности. Данный идеал предполагает обязательное обращение, отсылание к внутренним пространствам исследуемых вещей, сохраняющим их подлинные смыслы. Он базируется на представлении о принадлежности вообще интеллектуальной деятельности к интерьеру субъекта; о ее направленности «вовнутрь» этого субъекта; о ее склонности к проникновению в другие интерьеры, смыслы, истины.

Правило истины определяется так: результатом познания является соответствующая реальной действительности истина. Тут обращается внимание на само существо классического познания, ориентированного на получение абсолютно несомненного, простого и ясного знания, раскрывающего подлинные принципы организации универсума.

Делается вывод о том, что в идеале классическое «правильное» познание должно было осуществляться неким Философом, героем мысли, осознающим величие своего жребия, влекущего его к интеллектуальному подвигу постижения сущности сотворенных Богом вещей

Во втором параграфе «Игры современной гносеологии» рассматриваются макроправила, согласно духу которых осуществляется любая современная игровая партия.

Правило обгцих оснований современной гносеологии формулируется следующим образом, познание как явление жизни, будучи детерминировано временем / языком / историей / волей, направлено на «подручное» Здесь современное познание исследуется в качестве процесса обозрения фактов, складывающихся в разного рода картины, перспективы которых всегда зависят от избранных точек зрения; процесса, ограниченного личным временем субъекта, существующего-к-смерти; процесса, подверженного воздействию бессознательных механизмов мышления, связанных с действием различием знаковых систем; процесса, всегда поневоле находящегося «внутри» истории той или иной культуры; процесса, объектом которого является «подручное», т. е. то, с чем обращается познание, вещи-в-интонациях, вещи-в-контекстах.

Правило субъекта звучит: субъект познания конституирует себя в поле частичного / конкретного / конечного / человеческого и т. п. Тут обращается внимание на внутреннюю несамотождественность субъекта современного познания, на темную глубину, сокрытую в нем; на его зависимость от состояний собственного тела, на его «выброшенность» из мира «чистых сущностей» в пучину этих состояний, на его зависимость от других субъектов и других точек зрения на мир; на его склонность к функционированию в качестве мертвого субъекта, т. е. субъекта, растворенного в пространстве, очерченном различными горизонтами ментальных практик и «формациями дискурса».

Правило способа определяется идеалом способа познания является «делание». «Делание» изначально ориентировано на творческое созидание, а не на труд Оно понимается, с одной стороны, как искусство выбирания удачных масштабов, с которыми каждый раз соотносится полученное в процессе познания знание, а с другой стороны - как умение понимать и воспринимать всякую проблемную ситуацию в интересующем ключе. Принципиальным шагом на пути осуществления «делания» является «прощание со старой философией» и избавление от ее «насилия»

Правило организации пространства игры озвучивается так: гносеологический текст - это мозаика смыслов. Здесь фиксируется ориентированность современной гносеологии не только на освещение тех или иных проблем познания, но и на воздействие на эстетическое чувство читателя; на представление о множественности возможных интерпретаций любого текста и на принципиальную неважность вопроса о его авторстве, поскольку смыслопорождающая функция в тексте сейчас все в большей степени переходит к читателю.

Правило оформленности познания познания формулируется так: оформление процедур и результатов познания познания и особенности композиции гносеологического текста соответствуют экстериорному идеалу рациональности. Этот идеал обращен к визуальным контурам вещей, он нацелен на познание внешних связей объектов и тех их свойств, что не укоренены в них. Он опирается на представление о принадлежности любой интеллектуальной деятельности к экстерьеру субъекта, о ее направленности «вовне» этого субъекта и о ее склонности ограничиваться другими экстерьерами.

Правило истины выглядит следующим образом: результатом познания является истина процедуры. Современное познание ориентируется на получение истины непосредственного производства, истины, наиболее эффективно разрешающей то или иное интеллектуальное затруднение субъекта. И здесь классическое представление об истине самой по себе превращается в избыточное понятие.

Делается вывод о том, что, в пределе, современное «правильное» познание должно осуществляться своего рода Софистом, героем окольных троп и мастером фраз, озабоченным в большей степени собственной судьбой, чем изучением устройства универсума.

В заключении формулируются основные выводы и результаты проведенного исследования, определяются перспективы его дальнейшего развития.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Хлебникова О.В. Об экстериорном характере познания в постмодернизме // Вестник Омского отделения Академии гуманитарных наук. 2001. №6. С. 136-139.

2. Хлебникова О. В. Философские аспекты трансформации языка // Казахстан в спектре экономических и социальных реформ: Сб. науч. тр. по ито-

гам работы международной научно-практической конференции / Кокшетауский ин-т экономики и менеджмента. Кокшетау, 2002. 4.2. С. 650 - 651.

3. Хлебникова О. В. Деконструкция сс^йо в философии постмодернизма // Материалы XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Философия / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2002. С. 90 - 92.

4. Хлебникова О.В. Познание как игра // Омский научный вестник. 2002. Вып. 19. С. 46-47.

5. Хлебникова О. В. Реальность и познание // Реальность. Человек. Культура: Материалы межвузовской научной конференции. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. С. 88-90.

6. Хлебникова О.В. «Чужая» идентичность и проблема возможности личной коммуникации в философии постмодернизма // Международные юридические чтения: Материалы научно-практической конференции. Омск: НОУ ВПО «Омский юридический институт», 2003. Ч. 1. С. 165 - 169.

7. Хлебникова О. В. О некоторых постмодернистских содержаниях концепта «мышление» // Судьба философии в современном мире: Тематич. сб. / Уфимск. гос. ин-т сервиса. Уфа, 2003. С. 122 - 126.

8. Хлебникова О. В. Деконструкция и вымысел // Рациональность и вымысел: Тезисы науч. конф. / Санкт-Петербургский гос. ун-т. Спб., 2003. С. 53 - 55.

9. Хлебникова О.В. Игровое пространство современной гносеологии // Гуманитарные исследования: Ежегодник. Вып. 8. Межвузовский сборник научных трудов. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. С. 112 - 119.

Типография ОмГУПСа. 2004. Тираж 100 экз. Заказ 311 644046, Омск, пр. Маркса, 35

IM 1 1 53