автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Познание социализации молодежи в современной России

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Гальцев, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Познание социализации молодежи в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гальцев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ПОЗНАНИЯ.

§ 1. ПРИРОДА СОЦИАЛИЗАЦИИ: СТАНОВЛЕНИЕ БАЗОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В

НАУКЕ.

§2.ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПОЗНАНИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ОБЩЕСТВЕ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.

§ 1. СОЦИАЛИЗАЦИЯ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ

ОБЩЕСТВЕ.

§2. ДЕВИАНТНОСТЬ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В РОССИИ

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Гальцев, Сергей Александрович

Актуальность темы исследования. В любом обществе социализация является важнейшим фактором общественной жизнедеятельности, выступает специфической процессуальной стороной всех без исключения социальных отношений. Иными словами, социализация по своим масштабам легко соотносима с масштабом социального бытия вообще. История познания феномена социализации свидетельствует о многочисленных попытках со стороны частных наук познать его специфику. На этом пути достигнуты значительные результаты с учетом эвристических особенностей той либо иной системы знания. Вместе с тем, при ближайшем рассмотрении, социализация имеет свою специфику, только ей присущие функции и формы. Совершенствование социализационных процессов становится важным условием общественного прогресса, так как напрямую связано с задачами удовлетворения социальных потребностей всего общества. Таким образом, природа социализации в познании может быть вскрыта лишь средствами социально-философской методологии. Важность исследования обсуждаемого феномена обусловлена еще и тем обстоятельством, что ситуация глобальных изменений и противоречий цивилизационного характера представляет из себя реальное социальное пространство, которое оказывает колоссальное социализирующее влияние на молодое поколение всей планеты и России в частности.

Особенности современной социализации молодежи зависят от объективных условий социальной среды переходного общества и субъективных ситуаций, возникающих в результате этих изменений. Стратификационная политика современного Российского государства сформировала молодежь как особую социально-демографическую группу на различные социальные слои, определяя специфику и особенности современной социализации молодежи. При этом очевидно, что определенная часть молодого поколения действительно успешно осваивает социокультурное пространство России, как и то, что есть категория молодых людей, для которой характерны не только деструктивная, но и делинквентная социализация. Для изучения этих тенденций в современном российском обществе представляется необходимым исследование разнообразия концептуальных и теоретико-методологических подходов к изучению социализационных процессов молодежи в современной России.

Не впадая в крайности только негативного или позитивного определений социализации молодежи, представляется необходимым рассматривать современнзто молодежь, как находящуюся в поиске формы адекватных воси и т-\ приятий и отражения современной реальности. В этом поиске нет однозначного освоения только тех или иных ценностей современного российского общества, о чем свидетельствуют противоречия в процессах социализации и адаптации молодого поколения к процессам системной трансформации в России.

Степень разработанности проблемы. Обзор и анализ литературы в области изучения процессов включения индивида в общество показывают, что исследования социализации относятся к категории сложных и многомерных явлений, находящихся на стыке различных наук: философских, социологических, социо-психологических, педагогических, политологических, культурологических и др., каждая из которых имеет собственное представление и подходы к теоретическим проблемам социализации.

В западном обществознании проблема интеграции и адаптации личности в обществе рассмотрена О.Контом, Г.Спенсером, Э.Дюркгеймом, К.Марксом, М.Вебером, П.Сорокиным, Р.Мертоном и др. Наиболее разработанными проблемы социализации в собственно социологическом значении этого понятия являются у Т.Парсона, Р.Парка, Г.Тарда, Ф.Гиддингса, Ч.Кули, в концепции символического интеракционизма Дж.Мида и др.

Для российской общественной мысли характерна склонность к Широким научным обобщениям, что проявилось в определении макрофакторов социализирующего влияния у В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского, В.А.Соловьева, П.А.Флоренского, К.Э.Циолковского и др. Традиционно подчеркивали противоречивость натуры русского человека Вл.Соловьев, Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, эти идеи сочетались с серьезным влиянием географического детерминизма у Л.И.Мечникова, В.О.Ключевского, Л.Н.Гумилева и др.

Трудно сформулировать однозначные подходы непосредственно к теории социализации в российской обществоведческой школе, в то же время можно выделить наиболее существенные подходы к проблеме взаимодействия личности и общества у Н.Я.Данилевского, П.Сорокина, Н.К.Михайловского, П.Л.Лаврова, Б.А.Кистяковского, П.И.Новгородцева и др.

Теоретические проблемы социализации являются предметом широких междисциплинарных исследований в социальной психологии, социальной антропологии и социолингвистике. Микросоциологический подход в представленных теориях предполагает исследование социализации на уровне формирования психологической структуры личности, изучение природы и источников детерминации поведения личности.

Социализация осуществляется наиболее интенсивно в детстве и юности, именно в этот период происходит становления личности, осуществляется первичная социализация молодого человека. Эти процессы стали предметом изучения социологии молодежи, которая предполагает исследование проблем социокультурной динамики и механизмов ее передачи через преемственность поколений.

Анализ многочисленных статей и материалов свидетельствует о необходимости не только эмпирических исследований (каковых большинство в литературе), но и дальнейшей фундаментализации теории. Несмотря на то, что вопросы интеграции молодежи в социум являются широко изучаемой проблемой в современных науках, специфика социализации требует их рассмотрения в познании на уровне общетеоретических подходов с различных концептуальных позиций.

Объект исследования: современная молодежь как особая социально-демографическая группа, переживающая процесс становления и формирования в современном обществе.

Предмет исследования: изучение общетеоретических подходов к исследованию социализации молодежи в современной России.

Цель и задачи исследования. В данной работе автор предпринимает попытку подойти к социализации молодежи с различных теоретико-методологических позиций, поскольку в теории социализации не существует однозначной концепции с единой моделью постановки и решения ее проблемы. Познание социализации шло и продолжает идти скорее не в направлении создания единой парадигмы, а в русле поиска новых интерпретаций понятия, что, естественно, не умаляет значимости концептуального разнообразия в исследовании теории социализации. Именно изучение проблемы социализации в таком комплексном, широком междисциплинарном ключе позволяет всесторонне и глубоко проанализировать феномен социализации современной молодежи.

В процессе достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи: рассмотреть теоретические подходы к социализации в собственно социально-философской науке; определить предмет исследования социализации с точки зрения комплексных междисциплинарных подходов; исследовать теоретические особенности изучения политической социализации молодежи; обозначить теоретические направления исследований девиантной социализации молодежи в современной России.

Методологической основой исследования является социально-философская методология, дополненная элементами системного и структурно-функционального подходов, ориентированных более всего на получение совокупности качественных характеристик процесса социализации молодежи в переходном обществе.

Научная новизна исследования состоит в том, что предпринимается одна из первых попыток осмысления социализации молодежи на уровне анализа общетеоретических построений, по-новому в логической связи с теорией социализации освещаются учения влиятельных представителей социальной истории и теории. Автор проводит методолого-междисциплинарный анализ содержания учений о социализации молодежи в переходном обществе, выявляет содержание представлений об образовательной, политической и девиантной социализации в их связи с иными факторами социализационных процессов в России.

Положения выносимые на защиту:

1 .Утверждается, что современная теория социализации - самостоятельное междисциплинарное направление, которое, используя результаты различных групп наук, стремится охватить многообразие отношений общества и социального субъекта в его становлении и развитии, их интеграцию в конкретных условиях социального «места и времени».

2.Доказывается, что понятие «молодежь России» обозначает ту часть населения страны, которая находится в состоянии усвоения исторически нои и и и и 1 вой системы знаний, умений и навыков, позволяющей ей функционировать в качестве субъекта переходного общества.

3. Обоснована идея о том, что место молодежи в социально-стратификационной системе России определяется возрастными особенностями и особенностями системной трансформации социально-экономических и политических отношений современной России, которые наряду с традиционными, выдвигают на первое место в исследованиях политическую и девиантную (позитивную и деструктивную), формы социализации в их диалектической связи.

4. Понятие «политическая социализация молодежи» России тесно связано с такими терминами социального познания как: возрастающая дифференциация политических пристрастий; уровень политической культуры и знаний; массовое негативное отношение к деятельности в составе политических структур; кризис доверия к власти и др., которые в совокупности можно принять в качестве исходного теоретического базиса для дальнейших исследований названного явления.

5. Делается вывод о том, что наряду с традиционными исследованиями деструктивной социализации молодежи в науке последних лет нарастает число работ, посвященных позитивным формам отклоняющегося поведения. Категория «позитивная девиация» обозначает массово-инновационное поведение, которое формирует социально-значимые качества субъекта, способствующие его успеху в обществе, формирует новый предмет исследования.

Выводы и практические результаты. Обоснованные в работе положения могут представлять интерес для теоретических исследований в рамках социально-гуманитарных наук, фундаментальной социологии, социологии социализации и социологии молодежи, а также для проведения эмпирических социологических исследований. Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть положены в основу вузовских спецкурсов при разработке регио9 нальных программ молодежной политики территорий. Выводы могут представлять интерес для системы образования в учебных заведениях МВД РФ, а так же воспитания детей и подростков.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры регионоведения и социальных ресурсов Иркутского государственного университета, и была рекомендована к защите (28.09.2000). Теоретические положения и основные идеи диссертационного исследования излагались автором на научно-практических конференциях Иркутского государственного университета, на Всероссийской научно-практической конференции В СИ МВД (г.Иркутск, 2000 г.), на ежегодной научно-практической конференции студентов и соискателей факультета социальных наук Иркутского государственного университета (г.Иркутск, 2000 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав включающих четыре параграфа, заключения и списка использованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Познание социализации молодежи в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для изучения общетеоретических подходов к социализации молодежи в условиях кардинального изменения российского общества имеют важное методологическое значение исследования как в истории, так и в современной теории социологии. При этом социализация как объект теоретико-социологического изучения представляет одну из центральных категорий познания и пронизывает все теоретические концепции в том или ином ракурсе изучения. Особенно актуальными применительно к исследованиям социализации молодежи являются представления, О.Конта, Э.Дюркгейма, М.Вебера, Г.Тарда, Ф.Гиддингса, Ч.Кули, Дж.Мида, П.Сорокина, Т.Парсонса, Р.Мертона и других.

Общество, претерпевающее процессы системной трансформации, характеризуется неустойчивостью и предъявляет противоречивые требования к молодым людям. Кроме того, социально-экономический кризис способствует появлению неадекватных ожиданий социальных групп по отношению к молодежи, что в конечном итоге дестабилизирует социальную структуру, формирует различные отклонения в личностной и социальной сфере. Этот дисбаланс функциональных последствий служит росту м м напряжений и расширению иррационального поведения индивидов и девиантной социализации молодежи.

В западной социологии сформировались основные подходы к определению социализации как способа интернализации норм и ценностей (освоение их в структуре личности на уровне внутренних установок) и способа социального взаимодействия индивидов через освоение социальных ролей, стремление повысить социальный статус и закрепить этот статус в соответствии с ожиданиями других. Определены механизмы социализации: адаптация, подражание, взаимодействие, ожидание, идентификация; институты и агенты социализации и др.

В изучении степени социологического осмысления социализации в отечественной науке представляются наиболее актуальными проблемы исследования макро- и мезофакторов социализации. Например, подходы "русских космистов" (В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского, К.Э.Циолковского) к определению человека как космического существа, части Вселенной, и обращение к необходимости изменения духовного мира человека. Эти идеи сочетаются с серьезным влиянием историко-географического детерминизма как социализирующего фактора (И.Н.Мечников, П.Сорокин, Л.Н.Гумилев). Эта склонность российских мыслителей к широким социологическим обобщениям обусловила и специфическое своеобразие научных поисков, связанных с изучением психологии и социального поведения масс, определения внутренней противоречивости и неоднозначности русского национального характера (Н.А.Бердяев). Необходимость адаптации к условиям тотального подчинения личности государству и обществу сформировала поведение, характеризуемое конформизмом у российского человека. На наш взгляд, это социальное поведение повсеместно обнаруживается в элементах патерналистского сознания молодых людей, в ожидании социальных изменений сверху без деятельного и активного участия самого человека в этих процессах.

В осмыслении исторического наследия российской социологии особый интерес представляет учение о развитии личности, разработанное Н.К.Михайловским. Ученый синтезирует три уровня структуры личности: биогенный, на котором формируется приспособление (адаптация) индивида к природной среде; психогенный, на котором осуществляется взаимодействие индивида и общества, где социализация осуществляется через механизм подражания, на котором формируется способность к сотрудничеству и кооперации. По Михайловскому конформизм - готовность к повиновению, способствует массовой внушаемости и предполагает готовность впасть в массовый психоз. Можно сказать, что в современных проявлениях молодежного радикализма и экстремизма, движениях национал-фашистской ориентации проявляются указанные Михайловским тенденции.

В этих условиях крайне важными являются идеи философско-этического направления, представленные в трудах Б.А.Кистяковского, П.И.Новгородцева, обоснования этими исследователями необходимости признания ценностей морально-правовой (нормативной) регуляции систем и индивидов. Движение российского государства к гражданскому и правовому обществу немыслимо без формирования правосознания и правовой социализации, требований нравственного долженствования, обоснованных этими исследователями.

Сформулировать однозначные подходы непосредственно к теории социализации в отечественной мысли конца XIX - начала XX вв. достаточно сложно, в данном случае выбраны наиболее существенные работы имеющие отношение к социализационным процессам.

Интерпретация макросоциологических подходов к социализации, представленных в социологических науках, будет неполной без изучения микросоциологических подходов, исследующих индивидуально-личностное проявление процесса социализации молодого человека.

В социальной психологии социализация рассматривается через механизмы адаптации, ассимиляции и аккомодации. Концепции, разработанные социальными психологами, отличаются принципиально тем, как они трактуют взаимодействие двух факторов биологического и социального в становлении личности. В работах З.Фрейда, Э.Эриксона, Ж.Пиаже, Э.Фромма проблему представляет вопрос определения соотношения биологического и социального в детерминации поведения личности. В основном взгляды этих ученых совпадают в определении возраста от 11-12 до 18-20 лет как ключевой стадии социализации. Этот период характеризуется отмечаемой многими психологами тенденцией к кризисной адаптации, спутанной идентичностью, сопряженной с мучительными сомнениями относительно себя, своего места в группе, в обш,естве, с неясностью жизненной перспективы. Стабильное общество в определенной степени гарантирует удачное протекание естественного кризиса, нестабильное - усиливает и углубляет "эго-идентичность", порождая проблемы кризисной социализации, что является в конечном итоге проблемой преемственности поколений.

Огромный вклад, на взгляд автора, в разработки проблем целенаправленных форм социализации внесла отечественная педагогическая наука, в том числе педология, успешно развивавшаяся до 30-х г. (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин). Разработанные этими учеными теории "развивающего обучения", "зоны ближайшего развития" представляют в наше время достояние мировой общественной мысли; возвращение к этим идеям, возможно, как никогда актуально в современной России.

Социоантропологические, социолингвистические науки предлагают рассмотрение процессов социализации в контексте "культуры"; при этом имеются в виду восприятия, нормы и ценности как социализирующие механизмы. Социализация осуществляется через антропологические средства общения: язык, речь, мимика, жесты, сопровождаемые различными оттенками психологического поведения индивидов.

Таким образом, собственно социологический подход в исследовании процессов взаимодействия и взаимовлияния индивида и общества предполагает изучение механизмов воздействия социальной среды в целом, социальных институтов, в частности, а также социализирующее влияние средств социального влияния и контроля (культуры, идеологии, "церемониальных институтов", морали, социальных норм, принципов поведения и т.д.). В социологии подходы к социализации считаются макросоциальными, это попытка описать и объяснить всеобщие тенденции в крупных сообществах.

В междисциплинарных исследованиях подходы к социализации микросоциальны; они исследуют процессы социализации в малых, референтных, первичных группах.

Наряду с теоретико-методологическими подходами к социализации в макросоциологических и микросоциологических концепциях, существуют подходы, обусловленные спецификой социологии молодежи, рассмотренные во второй главе, где автор обосновывает необходимость исследования процессов социализации на уровне возрастной категории "молодежь", переживающей процессы становления и формирования. В основе исследований социализации в социологии молодежи лежит культурологический метод изучения социокультурной динамики через преемственность поколений.

В определении социализации современного российского поколения ряд авторов (И.Ильинский, В.Лисовский) очень близок к характеристике, которую давали бунту молодежи в 60-х г. на Западе, в терминах "разрыв поколений", "кризис поколений", "драма поколений". Кризис социализации, по мнению этих авторов, связан с кризисом российского общества.

На наш взгляд, это преувеличенная гипотеза, поскольку обращение к некоторым данным эмпирических исследований не подтверждает межпоколенческой конфликтности, малая выраженность которой есть следствие быстрых социальных перемен, когда необходимость преодоления современных тягот российского кризиса не может вестись с разделением по возрастам.

Наряду с вышеизложенными подходами существуют научные исследования, для которых характерны попытки объективного рассмотрения социализационных проблем с учетом их комплексных интерпретаций. Названный теоретический подход к социализации является принципиальной позицией автора, которая последовательно решается в постановке и исследовании междисциплинарных проблем социализации.

В целом, специфика социализации молодежи в России заключается в том, что предметом исследования этой отрасли обществознания является изучение процессов включения, становления, формирования и развития молодого поколения, процесса социальной преемственности, унаследования молодежью знаний и опыта от старших поколений, то есть тех процессов, которые являются предметом исследования теории социализации.

Выделение автором из многообразия видов социализации в современной России социализации политической вызвано отсутствием фундаментальных исследований в этой области. Политическую социализацию российской молодежи автор изучает через теоретические подходы к политической социализации на основе публикаций европейского опыта. В материале по политической социализации рассматриваются теоретические подходы, виды формы, агенты, механизмы интеграции индивида в политическую систему и анализируются процессы социализации. Многочисленные исследования, анализируемые в этих источниках. коррелируют взаимосвязь между низким уровнем политических знаний и интереса и уровнем демократических обязательств в стране. Предупреждает об опасности экономически и социально уязвимых групп молодежи со стороны фашистского и расистского давления. т~ч и и и и

В исследовании политической социализации современной российской молодежи автором отмечаются апатия, кризис доверия к политическим структурам; как следствие отчуждение от политики на выборах, негативное отношение к политической деятельности в общественных и политических формированиях (активность возрастает только в период выборной кампании), дифференциация политических интересов и пристрастий молодежи.

В целом для процессов российской политической социализации молодежи свойственны те же тенденции, как и для европейской молодежи, они характеризуются низким уровнем политической и социальной активности молодежи в последние десятилетия. Процессы поиска новых форм политической социализации молодежи для решения ее собственных проблем являются актуальными во всех странах.

Наряду с политической социализацией во второй главе рассматриваются проблемы девиантной социализации, которые характеризуются тенденцией к увеличению и расширению, и, таким образом, определяют особенности современной социализации молодежи. Особенности отклоняющихся форм социализации в России опосредованы рядом факторов, к числу которых относятся: системная трансформация российского общества, которая выступает как естественная среда, способствующая формированию девиантной социализации; процесс трансформации, характеризующийся распространением девиации позитивного характера, массово-социального инновационного поведения. формирует социально значимые качества личности, способствующие его успеху в социализации; процесс трансформации российского общества, увеличивающий масштабы деструктивной, социализации, вызванной дихотомией сложившихся в обществе целей и средств. В то же время у определенной части молодежи формируется толерантное отношение к сугубо рационально-прагматическому поведению, в том числе сопряженное с готовностью к незаконным способам деятельности. Институты социализации, такие, как семья и средства массовой информации, являются наиболее эффективными каналами для продуцирования стереотипов агрессивного поведения.

При анализе особенностей социализации в трансформирующемся обществе, когда в нем еще не сложились формы новых социально-экономических отношений, размыта социальная структура, синдром деструктивности и дезинтеграции преобладает над созидательной стороной. Резкая дифференциация и поляризация молодежи увеличивают диапазон т-ч и о отклоняющихся норм поведения. В этой ситуации чрезвычайно важное как теоретическое, так и практическое значение приобретают исследования проблем девиантной социализации. Девиация рассматривается автором как множество вариантов с различной степенью отклонения от социализационной нормы. В кризисном обществе увеличиваются тенденции как негативных, так и позитивных способов девиантной социализации. Автор рассматривает особенности девиации в распространении массового социально-инновационного поведения современной молодежи, которая формирует социально значимые качества личности и способствует как успешной социализации молодежи, так и прогрессивному развитию общества.

Таким образом, в определении особенностей процессов социализации молодого поколения можно отметить следующие тенденции: ослабление социализирующего влияния целенаправленных институтов социализации, в том числе в системе воспитания и образования; многообразие форм, видов и способов социализации различных групп молодежи в условиях дифференциации общества; противоречия социализирующего воздействия социальных институтов и каналов социализации; путаность социальных ролей и социальных ожиданий от молодежи в условиях кризиса социальной системы; невозможность усвоения в должной мере изменяющихся ценностей и норм в обществе; дихотомия целей и средств, способствующих девиантной делинквентной социализации молодежи; в целом амбивалентность процессов социализации.

Вероятно, трудно предложить универсальную программу разрешения существующих проблем и найти средства успешного социального развития, социализации, воспитания и образования молодому поколению. Комплексные исследования процессов социализации требуют междисциплинарно-методологического изучения и привлечения специалистов различных областей научного знания. Именно поиски новых специальных процедур, подходов в анализе социальных проблем молодежи, на сегодня являются перспективным направлением научного познания.

Подводя общий итог проведенного исследования, можно заключить.

Современная теория социализации - самостоятельное междисциплинарное направление, которое, используя результаты познания различных групп наук, стремится охватить многообразие отношений общества и социального субъекта в его становлении, их интеграцию в конкретных условиях места и времени.

Понятие «молодежь России» относится к той части населения, которая находится в состоянии усвоения новой системы знаний, умений и навыков, позволяющей ей функционировать в качестве члена переходного общества.

Место молодежи в социально-стратификационной системе России определяется возрастными особенностями и особенностями системной трансформации социально-экономических и политических отношений, которая наряду с традиционными, выдвигает на первое место в исследованиях политическую и девиантную, (позитивную и деструктивную), формы социализации в их диалектической связи.

Понятие «политическая социализация молодежи» России тесно связано с такими терминами социального познания как: возрастающая дифференциация политических пристрастий; низкий уровень политической культуры и знаний; массовое негативное отношение к деятельности в составе политических структур; кризис доверия к власти и др.

Наряду с традиционными исследованиями деструктивной социализации молодежи в науке последних лет нарастает число работ, посвященных позитивным формам отклоняющегося поведения. Категория «позитивная девиация» обозначает массово-инновационное поведение, которое формирует социально-значимые качества субъекта, способствующие его успеху в обществе.