автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Прагмалингвистическое диагностирование речевого поведения авторов поэтических текстов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Горло, Евгения Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Прагмалингвистическое диагностирование речевого поведения авторов поэтических текстов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Горло, Евгения Анатольевна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки прагмалингвистического исследования речевого поведения авторов поэтических текстов

1.1. Поэтический текст. Исследование поэтического текста. Исторический аспект.

1.2. Предмет прагмалингвистического исследования

1.3. Поэтический текст как предмет прагмалингвистического исследования.

1.4. Речевое воздействие в поэтических текстах.

1.5. Стратегии речевого воздействия. Реализация стратегии «акцентирования / неакцентирования автором текста элементов высказывания» в поэтических текстах.

Выводы к Главе 1.

Глава 2. Диагностирование индивидуального речевого поведения авторов поэтических текстов.

2.1. К вопросу о возможности диагностирования индивидуального речевого поведения авторов текстов. История вопроса.

2.2. Прагмалингвистический подход к диагностированию индивидуальных свойств авторов текстов. Актуализация плана акцентирования скрытой стратегии «акцентирования / неакцентирования автором элементов высказывания».

2.3. Диагностирование речевого поведения авторов поэтических текстов. Объективный прагмалингвистический эксперимент.

2.3.1. Стратегия «участия / неучастия коммуникантов в речевом событии».

2.3.2. Стратегия «уверенного / неуверенного поведения автора в речевом событии». 2.3.3. Стратегия «вероятностного оценивания автором речевого события как реального / нереального».

2.3.4. Стратегия «формирования у получателя отношения к речевому событию путем оценивания».

2.3.5. Стратегия «удовлетворения / неудовлетворения автором ожиданий получателя текста».

2.3.6. Стратегия «акцентирования / неакцентирование автором элементов высказывания».

2.3.7. Речевые портреты авторов поэтических текстов. Результаты объективного прагмалингвистического эксперимента.

Выводы к Главе 2.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Горло, Евгения Анатольевна

Современная прагмалингвистика уделяет большое внимание изучению языковых знаков относительно личности отправителя или получателя текста, в частности, диагностированию речевого поведения автора текста. Нас интересует проблема диагностирования речевого поведения авторов поэтических текстов.

В основе реферируемой— работы лежит концепция прагмалингвистического диагностирования речевого поведения авторов текстов Г.Г. Матвеевой (Матвеева 1984, 1988, 1993, 1999, 2001).

Объект исследования — речевое поведение авторов поэтических текстов.

Предмет исследования — поэтические тексты на русском и немецком / языках.

Актуальность исследования обуславливается интересом современный учёных к речевому поведению представителей различных социальных групп. Практическое применение метода прагмалингвистического диагностирования открывает новые возможности диагностирования речевого поведения авторов поэтических текстов, написанных на русском и / немецком языках. —

Гипотеза исследования: если верно, что в речи коммуниканты неосознанно реализуют индивидуальные стратегии воздействия, то, выявив особенности реализации этих стратегий в конкретных поэтических текстах, можно с достаточной точностью охарактеризовать речевое поведение авторов этих текстов.

Цель исследования - изучение возможности прагмалингвистического диагностирования речевого поведения авторов поэтических текстов.

Чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу нашего исследования, мы должны были решить следующие задачи:

1) рассмотреть поэтический текст в историческом аспекте и как предмет прагмалингвистического исследования,

2) обозначить особенности речевого воздействия в поэтических текстах,

3) выявить и систематизировать речевые маркеры индивидуальных стратегий скрытого речевого воздействия авторов поэтических текстов,

4) определить статус выделенных речевых маркеров в современной лингвистике,

5) проанализировать актуализацию речевых маркеров индивидуальных стратегий в русской и немецкой поэзии 20-го века,

6) подготовить и провести объективный прагмалингвистический эксперимент, направленный на диагностирование индивидуального речевого поведения авторов поэтических текстов (на материале русской и немецкой поэзии),

7) составить общие характеристики речевого поведения авторов проанализированных нами поэтических текстов по результатам объективного прагмалингвистического эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) поэтический текст реализует определённый прагмалингвистический потенциал, который можно выявить с помощью объективного прагмалингвистического эксперимента;

2) прагматический потенциал поэтического текста связан с индивидуальными характеристиками речевого поведения автора текста;

3) индивидуальные характеристики речевого поведения автора текста проявляются в актуализации маркеров скрытых стратегий речевого воздействия;

4) на основании данных об актуализации маркеров скрытых стратегий речевого воздействия можно составить объективный речевой портрет автора поэтического текста.

Новизна нашего исследования определяется следующими факторами:

1) поэтические тексты впервые исследуются как источник объективной информации об авторе;

2) метод прагмалингвистического диагностирования впервые применяется к анализу речевого поведения авторов на материале русской и немецкой поэзии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изучение возможности идентификации личностных свойств авторов поэтических текстов на материале русской и немецкой поэзии 20-го века расширяет поле предыдущих прагмалингвистических исследований, вносит определённый вклад в разработку проблемы диагностирования речевого поведения авторов текстов и может стать основой для дальнейшего изучения особенностей речевого поведения и диагностирования речевого поведения русских и немецких поэтов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в прикладных целях, в процессе преподавания прагмалингвистики, стилистики, литературы Германии.

В нашем исследовании мы используем гипотетико-дедуктивные методы объективного прагмалингвистического эксперимента, метод общего лингвистического анализа и метод количественного анализа, в т.ч. метод модифицированного контент-анализа.

Материалом исследования являются 54 706 МСГиз стихотворений восьми русских и восьми немецких поэтов 20-го века.

Общетеоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам прагмалингвистики, прагматики, психологии, психолингвистики, социологии, социолингвистики, стилистики, грамматики и лексикологии русского и немецкого языков. «

Результаты нашего исследования изложены в пяти публикациях, содержание которых докладывалось на заседаниях кафедры немецкого языка факультета иностранных языков Таганрогского государственного педагогического института (2002, 2003, 2004 г.г.), на региональной научно-методической конференции кафедр иностранных языков, гуманитарных, социально-экономических и юридических дисциплин вузов Юга России и Северного Кавказа в Донском Юридическом институте (2003, 2004 г.г.), на заседании кафедры немецкого языка факультета иностранных языков Ростовского государственного педагогического университета (2004 г.).

Структура работы определяется целями и задачами нашего исследования. Диссертация включает в себя: введение, две главы, заключение, список использованной теоретической и художественной литературы (всего 365 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагмалингвистическое диагностирование речевого поведения авторов поэтических текстов"

Выводы к Главе 2.

В настоящей главе нами описан прагмалингвистический метод диагностирования индивидуального речевого поведения автора поэтического текста.

Под речевым поведением мы понимаем лишённое мотивировки, автоматизированное стереотипное речевое проявление. Речевое поведение формируют речевые поступки. Речевой поступок - автоматизированный, фактически неосознаваемый говорящим, выбор единиц языка, с помощью которых говорящий реализует собственные интенции. В тексте речевые поступки фиксируются в виде малых синтаксических групп (МСГ) -актуализированных предикативно-модальных. МСГ — единица объективного прагмалингвистического исследования.

В ходе объективного прагмалингвистического эксперимента МСГ исследуются на предмет наличия / отсутствия в них сигналов скрытых эмотивно и конативно-ориентированных стратегий речевого воздействия. Количественная обработка актуализированных маркеров позволяет соотнести речевые единицы с личностными качествами авторов, употребляющих в речи представленные единицы. Отклонения от общих средних речежанровых показателей актуализации стратегий воздействия являются диагностирующими индивидуальные свойства автора текста

Индивидуальные характеристики, типичные для авторов поэтических текстов - стремление к объективизации описываемых событий, уверенное речевое поведение, склонность относиться к изображаемым событиям как к реальным, стремление изложить достаточный объём информации, чтобы быть понятым другими людьми, стремление привлечь внимание к себе и к изображаемым событиям.

Набор языковых предпочтений автора поэтического текста, выявленный в ходе объективного прагмалингвистического эксперимента, является объективным источником информации для составления объективного речевого портрета автора данного поэтического текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прагмалингвистическое диагностирование речевого поведения авторов поэтических текстов"

На правах рукописи

ГОРЛО ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВНА

Прагмалингвистическое диагностирование речевого поведения авторов поэтических текстов (на материале русской и немецкой поэзии).

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону 2004 г.

Работа выполнена на кафедре немецкого языка Ростовского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор

Матвеева Галина Григорьевна

доктор филологических наук, профессор

Михайлёв Андрей Борисович кандидат филологических наук, доцент

Николаев Сергей Георгиевич

Ставропольский государственный университет

Защита состоится 2 апреля 2004 г. в часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д. 212.206.01. в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.

Общая характеристика работы

Современная, прагмалингвистика уделяет большое внимание изучению языковых знаков относительно личности отправителя или получателя текста, в частности, диагностированию речевого поведения автора текста. Нас интересует проблема диагностирования речевого поведения авторов поэтических текстов,

В основе реферируемой работы лежит концепция прагмалингвистического диагностирования речевого поведения авторов текстов Г.Г. Матвеевой (Матвеева 1984, 1988, 1993, 1999,2001).

Объект исследования - речевое поведение авторов поэтических текстов. Предмет исследования - поэтические тексты на русском и немецком языках.

Актуальность исследования обуславливается интересом современных, учёных к речевому поведению представителей различных социальных групп. Практическое применение метода прагмалингвистического диагностирования открывает новые возможности диагностирования речевого поведения авторов поэтических текстов, написанных на русском и немецком языках.

Гипотеза исследования: если верно, что в речи коммуниканты неосознанно реализуют индивидуальные стратегии воздействия, то, выявив особенности реализации этих стратегий в конкретных поэтических текстах, можно с достаточной точностью охарактергоовать речевое поведение авторов этих текстов.

Цель исследования - изучение возможности прагмалингвистического диагностирования речевого поведения авторов поэтических текстов,

Чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу нашего исследования, мы должны были решить следующие задачи:

1) рассмотреть поэтический текст в историческом аспекте и как предмет прагмалингвистического исследования,

2) обозначить особенности речевого воздействия в поэтических текстах,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

3) выявить и систематизировать речевые маркеры индивидуальных стратегий скрытого речевого воздействия авторов поэтических текстов,

4) определить статус выделенных речевых маркеров в современной лингвистике,

5) проанализировать актуализацию речевых маркеров индивидуальных стратегий в русской и немецкой поэзии 20-го века,

6) подготовить и провести объективный прагмалингвистический эксперимент, направленный на диагностирование индивидуального речевого поведения авторов поэтических текстов (на материале русской и немецкой поэзии),

7) составить общие характеристики речевого поведения авторов проанализированных нами поэтических текстов по результатам объективного прагмалингвистического эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) поэтический текст реализует определённый прагмалингвистический потенциал, который можно выявить с помощью объективного прагмалингвистического эксперимента;

2) прагматический потенциал поэтического текста связан с индивидуальными характеристиками речевого поведения автора текста;

3) индивидуальные характеристики речевого поведения автора текста проявляются в актуализации маркеров скрытых стратегий речевого воздействия;

4) на основании данных об актуализации маркеров скрытых стратегий речевого воздействия можно составить объективный речевой портрет автора поэтического текста.

Новизна нашего исследования определяется следующими факторами: 1) поэтические тексты впервые исследуются как источник объективной информации об особенностях речевого поведения автора; 2) метод прагмалингвистического диагностирования впервые

применяется к анализу речевого поведения авторов на материале русской и немецкой поэзии XX века.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изучение возможности идентификации личностных

свойств авторов поэтических текстов на материале русской и немецкой поэзии 20-го века расширяет поле предыдущих прагмалингвистических исследовании, вносит определённый вклад в разработку проблемы диагностирования речевого поведения авторов текстов и может стать основой для дальнейшего изучения особенностей речевого поведения и диагностирования речевого поведения русских и немецких поэтов.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов в прикладных целях, в процессе преподавания прагмалингвистики, стилистики, литературы Германии,

В, нашем исследовании мы используем гипотетико-дедуктивные методы объективного прагмалиигвистического эксперимента, метод общего лингвистического анализа и метод количественного анализа, в т.ч. метод модифицированного контет-анадиза.

Материалом исследования являются 54 706 МСГ из стихотворений восьми русских и восьми немецких поэтов 20-го века.

Общетеоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам прагмалингвистики, прагматики, психологии,

психолингвистики, социологии, социолингвистики, стилистики, грамматики и лексикологии русского и немецкого языков.

Результаты нашего исследования изложены в пяти публикациях, содержание которых докладывалось на заседаниях кафедры немецкого языка факультета иностранных языков Таганрогского государственного педагогического института (2002, 2003, 2004 г.г.), на региональной научно-методической конференции кафедр иностранных языков, гуманитарных, социально-экономических и юридических дисциплин вузов Юга России и Северного Кавказа в Донском Юридическом институте (2003, 2004 г.г,), на заседании кафедры немецкого языка факультета иностранных языков Ростовского государственного педагогического университета (2004 г.).

Структура работы определяется целями и задачами нашего исследования. Диссертация включает в себя: введение,

две главы, заключение, список использованной теоретической и художественной литературы (всего 365 наименований).

Основное содержание работы

Во введении определяется актуальность темы, предмет и объект исследования, обосновываются цель и задачи, новизна и теоретическая значимость исследования. Диагностирование речевого поведения авторов поэтических текстов в настоящем исследовании осуществляется с позиций прагмалингвистики.

В первой главе «Теоретические предпосылки прагмалингвнстнческого исследования личностных свойств авторов поэтических текстов» нами обобщается проблематика изучения поэтических текстов в лингвистической и литературоведческой науке, обосновывается правомерность и актуальность прагмалингвистического исследования

поэтического текста, раскрываются основные понятия прагмалингвистического исследования, характеризуется поэтический текст с учётом актуализации сигналов стратегий скрытого речевого воздействия.

Традиция изучения ритмически построенного текста насчитывает свыше двух с половиной тысяч лет. На протяжении всего этого времени исследовались способы организации, структура и материал построения поэтических произведений, целые поэтические произведения и их части. За пределами исследований оставалась проблема речевого воздействия автора поэтического текста на читателя / слушателя.

Речевое воздействие автора поэтического текста на читателя / слушателя определяется нами как влияние на сознание и поведение получателя автором текста и преодоление автором защитного барьера получателя. Воздействие может быть прямым, косвенным и скрытым. Прямое и косвенное речевые воздействия реализуются с помощью языковых средств, путём сообщения каких-либо сведений, побуждения к какому-либо действию (например, к ответу, восклицанию и т.д.), высказывания просьб, пожеланий, приказов и т.д. Прямое и косвенное воздействие осуществляется автором преднамеренно. Скрытое - неосознанно, непреднамеренно (Матвеева 1999).

Прямое и косвенное речевое воздействие изучется в рамках стилистики, риторики и других наук, скрытое воздействие - в рамках скрытой прагмалиигвистики.

Используя методы прагмалингвистики и методы общего лингвистического анализа, мы выяснили, что в поэтических текстах могут быть использованы такие средства прямого, косвенного и скрытого речевого воздействия, как:

1) выбор лексических единиц (использование словосочетаний с ярко выраженными эмоциональными составляющими, учёт оценочной составляющей стилистически нейтральных слов, различного рода коннотаций и ассоциаций при формировании речевого высказывания, выбор слов фиксирующих отношения «свой / чужой»), использование вновь созданных или заимствованных слов;

2) выбор формальной оболочки текста (аллитерация, ритм, рифма, просодические средства);

3) выбор насыщенности и размера шрифта, средств выделения, способы размещения печатного текста на плоскости;

4) выбор синтаксических конструкций, включающих и невключающих в фокус внимания участников и элементы конкретной речевой ситуации (использование пассивного залога вместо активного, номинализация, упрощение или усложнение синтаксиса, упорядочение составных частей сочинительных конструкций);

5) выбор макроструктур текста (диалогизация, м онологизация);

6) речевые средства запуска когнитивных операций метафорического и метонимического переноса, олицетворения и построения аналогии; и другие средства.

В тексте авторы используют средства воздействия по-разному, в том числе, неосознанно актуализируя особенности индивидуального речевого поведения. Мы предположили, что, выявив особенности актуализации речевого поведения, мы сможем составить его объективные характеристики на основе поэтических текстов. Под речевым поведением мы понимаем лишённое мотивировки, автоматизированное стереотипное речевое проявление (Формановская 1989). Речевое поведение формируется речевыми поступками. Речевой поступок - это

автоматизированный, фактически неосознаваемый говорящих!, выбор единиц языка, с помощью которых говорящий реализует собственные интенции общения. В тексте речевые поступки фиксируются в виде малых синтаксических групп (МСГ) -актуализированных предикативно-модальных групп (Матвеева 2003). МСГ - единица нашего исследования.

Чтобы выявить особенности речевого поведения авторов, в рамках предварительного прагмалингвистического эксперимента мы рассмотрели, как реализуется скрытая стратегия «акцентирования / неакцентирования автором элементов высказывания» в стихотворениях Б.Л. Пастернака, Т. А. Бунгартена, Э. Кестнера и Г. Розендаль. Эту стратегию мы выбрали потому, что маркерами ее актуализации являются средства речевого воздействия, традиционно считающиеся типичными для поэтических произведений. Это в частности: 1) лексические сигналы (указательные слова, эмотивную лексику: эмотивные существительные, например: Чудо! и т.д., эмотивные глаголы: удивляться, поражаться и т.д., междометия: О! Ах! и др. и эмоционально-экспрессивные частицы: уж, же, ведь и др.); 2) стилистические сигналы (метафоры, заимствования, олицетворения); 3) синтаксические сигналы (нарушение порядка слов, обращения, уточнения, сравнения, вводные слова и конструкции, прямую речь); 4) просодические сигналы (паузы (цезуры): на письме обозначаются точкой с запятой, тире или многоточием; повторы словосочетаний, слов и отдельных слогов).

Исследование поэтических текстов на предмет наличия / отсутствия в них сигналов акцентирования позволили нам обозначить общие и индивидуальные тенденции предпочтительной актуализации речевых сигналов в поэтических текстах и предположить, что близкие к среднему показателю частоты актуализаций речевых сигналов акцентирования выражают общие тенденции поэтического жанра, в то время как частоты актуализаций речевых сигналов акцентирования, отличные от среднего показателя, характеризуют индивидуальные особенности речевого поведения авторов поэтических текстов.

Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, мы провели ещё один предварительный эксперимент, сравнив частоты актуализаций речевых сигналов акцентирования в стихотворениях Б.Л. Пастернака, Т.А. Бунгартена, Э. Кестнера, и Г, Розендаль с частотами актуализации тех же самых речевых сигналов акцентирования в прозаических произведениях этих авторов.

Проанализировав процентные соотношения общего речежанрового показателя, с индивидуальными показателями актуализации сигналов акцентирования, мы выяснили, что для речевого поведения авторов в поэтических и прозаических текстах характерны некоторые предпочтения. Например, и в поэтических, и в прозаических произведениях Б.Л. Пастернак значительно чаще, чем другие авторы, употребляет метафоры, Т.А. Бунгартен - уточнения, Г. Розендаль - паузы; Э. Кестнер реже других авторов использует повторы слов и олицетворения. Так как эти предпочтения прослеживаются одновременно в поэзии и прозе, мы считаем, что в рамках рассмотренных текстов именно они характеризуют индивидуальные особенности речевого поведения авторов.

Во второй главе «Диагностирование индивидуальных особенностей авторов поэтических текстов» описывается применение прагмалингвистического метода диагностирования речевого поведения авторов на материале поэтических текстов.

В первом параграфе этой главы рассматривается история изучения проблемы диагностирования1 личностных свойств автора по тексту, истоки и алгоритм метода объективного прагмалингвистического диагностирования речевого поведения автора текста.

Далее в нашем исследовании определяются индивидуальные особенности речевого поведения авторов поэтических текстов по шести речевым стратегиям скрытого воздействия с помощью объективного прагмалингвистического эксперимента, в частности анализируется актуализация следующих планов скрытых речевых стратегий воздействия: 1) стратегия участия / неучастия коммуникантов в речевом событии - личный, социальный и предметный планы;

2) стратегия уверенного / неуверенного поведения автора в речевом событии — речевой, план категорического высказывания и речевой план некатегорического высказывания;

3) стратегия вероятностного оценивания автором речевого события как реального / нереального - речевой план реализованного события, речевой план нереализованного события и речевой план ирреального события;

4) стратегия формирования у получателя отношения к речевому событию путем оценивания - речевой план положительного отношения, речевой план нейтрального отношения, речевой план отрицательного отношения;

5) стратегия удовлетворения / неудовлетворения автором ожиданий получателя текста - речевой план избыточной информации, речевой план достаточной информации, речевой план недостаточной информации;

6) стратегия акцентирования автором элементов высказывания — речевой план акцентирования и речевой план неакцентирования (ср. Матвеева 2003: 124 - 128).

Речевое поведение анализируется на материале поэтических текстов, написанных восемью русскими (Б.А. Ахмадулина, А. А. Ахматова, А. А. Вознесенский, Е.А. Евтушенко, М.В. Исаковский, Р.Ф. Казакова, Б.Л. Пастернак, МИ. Цветаева) и восемью немецкими (Элизабет Борхерс, Тэо Бунгартен, Пауль Целан, Ганс Магнус Энценсбергер, Элизабет Галленкемпер, Эрих Кестнер, Гизела Розендаль, Фредерик Вале) авторами в возрасте от 35 до 45 лет. По каждой стратегии было проанализировано 7796 МСГ, по шести стратегиям речевого поведения это составило 46 776 МСГ. Полученные данные зафиксированы в табличной форме.

Вначале исследовалась каждая из стратегий речевого воздействия отдельно и сопоставлялись показатели актуализированных планов стратегий с элементами речевых портретов авторов поэтических текстов.

Рассмотрим в качестве примера анализ речевого поведения поэтов по стратегии скрытого речевого воздействия «уверенного / неуверенного речевого поведния автора в речевом событии» (далее стратегия «уверенного / неуверенного речевого поведения»).

Стратегия «уверенного / неуверенного речевого поведения» представлена двумя планами: планом категорического и планом некатегорического высказывания автора в речевом событии. План категорического высказывания автора текста маркируется глагольными формами настоящего времени, побудительного наклонения, инфинитивными формами глаголов, инфинитивными конструкциями, отсутствием сказуемого в предложении, придаточными предложениями места и времени, с помощью лексических актуализаторов с соответствующими оттенками смысла (уверенности, необходимости, важности и т.д.) (Матвеева 1993; Моисеенко 2000), причастиями совершенного вида и т.д.

В качестве маркеров плана некатегорического высказывания мы рассматриваем глагольные формы прошедшего и будущего времени, сослагательного наклонения, модальные глаголы, модальные слова, глаголы субъективного восприятия, условные придаточные предложения (Матвеева 1993; Моисеенко 2000), причастия несовершенного вида и т.д. Актуализаторы стратегии «уверенного / неуверенного речевого поведения» являются показателями наличия или отсутствия таких индивидуальных качеств личности как: уверенность / неуверенность, категоричность / некатегоричность в высказываниях, решительность / осторожность.

По стратегии «уверенного / неуверенного речевого поведения» было проанализировано 7796 МСГ (4000 МСГ произведений русских поэтов и 3796 МСГ произведений немецких поэтов). Для каждого из планов стратегии «уверенного / неуверенного речевого поведения» был вычислен общий средний показатель актуализации, под которым понимается количественная информация об актуализации плана, максимально приближенная к речежанровой «норме» (в таблице - общий средний речежанровый показатель - ОРСП). Сравнивая частоту актуализации (в %) планов скрытой стратегии «уверенного / неуверенного речевого поведения» конкретными авторами с речежанровой нормой (общим средним речежанровым показателем), будем считать отклонения от нормы типичными и, следовательно, диагностирующими индивидуальное речевое поведение конкретного автора. Частота

актуализации стратегии «уверенного / неуверенного речевого поведения» показана в Табл. 1.

Таблица 1,

Речевое поведение авторов поэтических текстов по

планы стратегии план план общее

категорического некатегорическо число

авторы высказывания го высказывания мсг

МСГ % МСГ %

Borchers 348 77,33% 102 22,67% 450

Bungarten 424 84,8% 76 15,2% 500

Celan 463 94,49% 27 5,51% 490

Gallenkemper 309 76,11% 97 23,89% 406

Enzensberger 196 39,2% 304 60,8% 500

Kästner 343 68,6% 157 31,4% 500

Rosendahl 373 74,6% 127 25,4% 500

Vahle 323 71,78% 127 28,22% 450

средний 2779 73,21% 1017 26,79% 3796

речежанровый

показатель по

немецким

поэтам

Ахмадулина 353 70,6% 147 29,4% 500

Ахматова 366 73,2% 134 26,8% 500

Вознесенский 439 87,8% 61 12,2% 500

Евтушенко 368 73,6% 132 26,4% 500

Исаковский 297 59,4% 203 40,6% 500

Казакова 379 75,8% 121 24,2% 500

Пастернак 289 57,8% 211 42,2% 500

Цветаева 291 58,2% 209 41,8% 500

средний 2782 69,55% 1218 30,45% 4000

речежанровый

показатель по

русским поэтам

ОРСП1 5561 71,33% 2235 28,67% 7796

1 ОРСП - общий средний речежанровый показатель

Согласно Табл. 1., общий средний речежанровый показатель плана категорического высказывания стратегии «уверенного/ неуверенного речевого поведения» равен - 71,33%. Этот показатель в проанализированных нами поэтических текстах в два раза больше общего среднего речежанрового показателя некатегорического высказывания - 28,67%. Следовательно, для авторов поэтических текстов, в общем, характерно уверенное речевое поведение. Наиболее высокий коэффициент категорического высказывания находим у П.Целана (94,49%), А.А. Вознесенского (87,8%), Т. Бунгартена (84,8%). По всей видимости, это решительные, уверенные в себе люди, обладающие энергией и настойчивостью в достижении поставленных целей. Автора, в речи которого преобладают категорические высказывания, можно охарактеризовать как человека, привыкшего считать себя более компетентным, чем собеседники, превосходящим их по какому-либо качеству; честолюбивого, нетерпеливого в осуществлении своих замыслов, прямолинейного. Его речевое поведение мы определяем как «доминирующее». Он доминирует над окружающими, с ним нелегко найти общий язык. Такие люди часто считают, что знают всё, и лишь в исключительных случаях признают свои ошибки. Их упорство в стремлении убедить быстро надоедает собеседнику. Вопреки этому, их аргументы нередко неотразимы, и во многих вопросах логика на их стороне.

Высокие коэффициенты плана некатегорического высказывания прослеживаются у Г. Энценсбергера (60,8%), Б.Л. Пастернака (42,2%), М.И. Цветаевой (41,8%), М.В. Исаковского (40,6%). В речевом поведении этих авторов проявляется чувство собственной незначительности. Очевидно, что люди с высоким показателем актуализации плана некатегорического высказывания легче идут на компромисс. Нерешительные, неуверенные в себе, они, как правило, в равной мере подвержены хорошему и дурному влиянию. Авторы с высоким показателем актуализации плана некатегорического высказывания часто сдержаны, замкнуты, чувствительны к критике, ранимы, !гуждаются в поддержке и во внимани.

Сравним актуализацию стратегии «уверенного / неуверенного речевого поведения» в произведениях представителей тендерных групп. Под словом «гендерный» мы понимаем в данном случае социокультурную производную, включающую в себя общие черты, присущие отдельно группе мужчин и группе женщин как субъектов речевой деятельности (Ломова 2001). Отличия представим в виде Табл. 2.

Таблица 2.

Отличия в актуализации мужчинами и женщинами планов стратегии «уверенного / неуверенного речевого поведения»

планы авторы категорического высказывания некатегорическог о высказывания Всего МСГ

МСГ % МСГ %

мужчины 3142 70,77% 1298 29.23% 4440

женщины 2419 72,08% 937 27,92% 3356

разница в актуализаци и планов 723 1,31% 361 1,31%

ОРСП 5561 71,33% 2235 28,67% 7796

Огличия в актуализации плана категорического высказывания, как и отличия в актуализации плана некатегорического высказывания, составляют всего, 1,31%. Отличия внутри тендерных групп достигают 55,29% (мужчины: Целан: план категорического высказывания - 94,49%, Энценсбергер: план категорического высказывания - 39,2%) и 19,13% (женщины: Борхерс: план категорического высказывания - 77,3%, Цветаева: план категорического высказывания - 58,2%). Следовательно, отличия в актуализации стратегии «уверенного / неуверенного поведения автора в речевом событии» не являются поводом для отнесения того или иного автора в одну из тендерных групп.

Проанализировав актуализацию планов стратегии «уверенного / неуверенного речевого поведения» русскими и немецкими авторами, отметим следующее. Немецкие авторы чаще, чем русские актуализируют план категорического

69,55%), что говорит о том, что немецкие поэты в целом больше уверены в себе, чем русские. Русские поэты, в свою очередь, более осторожны и менее категоричны в своих высказываниях.

Объединив данные по шести стратегиям скрытого речевого воздействия, мы выделили наиболее характерные индивидуальные особенности, соответствующие речевому поведению авторов. Характеристики, выявленные в ходе объективного прагмалингвистического эксперимента, в общем, совпадают с характеристиками поэтов современниками и исследователями их творчества. Например, согласно данным эксперимента немецкий поэт, Эрих Кэстнер, обладает заниженной самооценкой (личный план - 8%, при общем среднем показателе актуализации личного плана - 25,4%); стремится к независимости, отстранён от событий внешнего мира (предметный план - 73,2%, при общем среднем показателе актуализации предметного плана - 61.94%); пессимистически относится к происходящему (план отрицательного отношения -23,6%, при общем среднем показателе актуализации плана отрицательного отношения - 13,94%); эмоционален, вспыльчив, неуравновешен (план положительного отношения - 12,6%; план отрицательного отношения - 23,6%)

По свидетельствам современников и литературоведов, Эрих Кестнер - «реалист, <...> сохранил мало иллюзий, <...> лишён сентиментальности, склоняется к мрачноватой иронии... в своём осуждении окружающего он резок». Эриха Кестнера «отличает бескомпромиссность в критике»,

«последовательность», «стремление преподать своему читателю косвенный урок, убедить его в чём-то, избегая дидактики» (Затонский 1985).

М.И. Цветаева, по результатам анализа актуализации скрытых стратегий воздействия: самостоятельна, обладает высокой самооценкой, большое значение придаёт собственному мнению (личный план - 56,4%, при общем среднем показателе актуализации личного плана - 25,4%); подвержена влиянию (план некатегорического высказывания - 41,8%, при общем среднем показателе актуализации плана некатегорического высказывания - 28,67%), имеет развитое воображение, склонна к размышлениям (план нереализованного события - 28,8%. при

размышлениям (план нереашзованного события - 28,8%, при общем среднем показателе актуализации плана нереализованного события - 23,13%), философски относится к неблагоприятным стечениям обстоятельств (план положительного отношения - 15%, при общем среднем показателе актуализации плана положительного отношения — 12,24%); осторожна в высказываниях, стремится привлечь внимание получателя к событиям, о которых сообщает, умеет передавать свои мысли и чувства собеседнику (план акцентирования - 95,4%), интроверт.

Об отчуждённости М.И. Цветаевой от окружающего мира пишет А.Г. Соколов (Соколов 1991) (ср. интровертированность характера), о противоречивости ее"' характера: стремлении быть понятой и близкой людям и, одновременно, противопоставлении ею себя другим говорят Л.К. Кертман (Кертман 1995), Л. Белова (Белова 1991), Г. Седых (Седых 1989), М.Н. Маликова (Маликова 2001) (ср. стремление к вниманию, склонность ценить собственное мнение больше мнения других)

В ходе исследования поэтических текстов по шести стратегиям скрытого речевого воздействия мы выделили черты речевого поведения, свойственные для поэтов вообще:

^ стремление к объективизации описываемых событии: коэффициент актуализации предметного плана стратегии «участия / неучастия коммуникантов в речевом событию) - 66,6%; коэффициент актуализации плана формирования нейтрального отношения получателя к речевому событию стратегии «формирования у получателя отношения к речевому событию путем оценивания» — 82,22%;

уверенное речевое поведение: коэффициент актуализации плана категорического высказывания стратегии «уверенного / неуверенного поведения автора в речевом событии» - 70,89% (см. Табл.1);

^ склонность относиться к изображаемым событиям как к реальным: коэффициент актуализации плана реализованного события стратегии «вероятностного оценивания автором речевого события как реального / нереального» - 82%;

коэффициент актуализации плана достаточной информации стратегии «стратегия удовлетворения / неудовлетворения автором ожиданий получателя текста» - 56,53%;

^ стремление привлечь внимание к себе и к изображаемым событиям: коэффициент актуализации плана акцентирования стратегии «стратегия акцентирования / неакцентирования автором элементов высказывания» - 92,69%.

Выяснилось, что актуализация планов речевых стратегий русскими и немецкими авторами, в общем, сходна. Но есть и некоторые отличия. Отличия в актуализации планов речевых стратегий русскими и немецкими авторами мы склонны объяснять особенностями национального менталитета. Так, немецкие авторы чаще актуализируют социальный план (немецкие поэты - 15,7%; русские поэты -9,5%), русские авторы чаще актуализируют личный план (русские поэты -31,55%, немецкие поэты - 19,2%) стратегии участия / неучастия коммуникантов в речевом событии; в произведениях немецких поэтов чаще актуализируется план реализованного события (немецкие поэты - 80,19%, русские поэты - 67,8%), в произведениях русских поэтов - план нереализованного события (русские поэты - 28,53%, немецкие поэты - 17,44%) стратегии «вероятностного оценивания автором речевого события как реального / нереального» и т.д.

Подводя итог всему выше сказанному, можно сделать следующие выводы. Использование средств скрытого речевого воздействия связано с индивидуальными характеристиками речевого поведения автора поэтического текста. Индивидуальные характеристики речевого поведения автора текста проявляются в актуализации ими маркеров скрытых стратегий речевого воздействия. На основании данных об актуализации маркеров скрытых стратегий речевого воздействия молено составить объективный речевой портрет автора поэтического текста, который на 80% совпадает с характеристиками поэтов современниками.

В заключении подводятся итоги теоретического анализа и обобщаются результаты экспериментальных исследований.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Речевое воздействие. Реализация стратегии акцентирования в поэтических текстах // Личность, речь и юридическая.практика: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6. - Ростов-на-Дону: ДЮИ, 2003: 48-54.

2. Прагмалингвистическое диагностирование речевого поведения авторов поэтических текстов (на материале русской и немецкой поэзии) // Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 7. - Ростов-на-Дону: ДЮИ, 2004:46 - 53

3. Речевое поведение авторов поэтических текстов по скрытой речевой стратегии «уверенного / неуверенного речевого поведения» (на материале русского и немецкого языков) // Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 7. - Ростов-на-Дону: ДЮИ, 2004: 53 -60

4. Анализ речевого поведения авторов поэтических текстов по скрытой воздействующей стратегии «участия / неучастия коммуниканта в речевом событии» Сборник научных трудов. Рубикон. Выпуск 27. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2004: 28 - 36

5. Диагностирование речевого поведения поэтов по скрытой стратегии «вероятностного оценивания автором речевого события как реального / нереального» // Сборник научных трудов. Рубикон, Выпуск 29. - Ростов-на-Дону; РГУ, 2004: 24 -31

Тип.ТРТУ Заказ №3?тир."/^экз.

V

It -5107