автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Прагмалингвистическое диагностирование речевого поведения кандидатов в президенты США

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Пишкова, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Прагмалингвистическое диагностирование речевого поведения кандидатов в президенты США'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пишкова, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Прагмалингвистический аспект изучения речевого поведения коммуниканта.

1.1. Основные категории скрытой прагмалингвистики.

1.1.1. Речевое поведение как объект скрытой прагмалингвистики.

1.1.2. Речевой поступок как единица речевого поведения: содержание и форма.

1.1.3. Проблемы эффективности речевого воздействия.

1.1.4. Малая синтаксическая группа как единица прагмалингвистического исследования.

1.2. Жанр предвыборного дискурса.

1.2.1. Понятие «дискурс»: общая характеристика.

1.2.2. Прагмалингвистический аспект анализа речевого жанра.

1.2.3. Классификации речевых жанров.

1.2.4. Характеристики речевого жанра предвыборного дискурса.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Прагмалингвистический анализ речевого поведения кандидатов в президенты США на материале их предвыборного дискурса.

2.1. Скрытые стратегии речевого воздействия отправителя текста на его получателя.

2.1.1. Понятие скрытой воздействующей речевой стратегии.

2.1.2. Классификация скрытых стратегий речевого воздействия.

2.1.3.Проведение объективного прагмалингвистического эксперимента.

2.2. Анализ речевого поведения кандидатов в президенты по скрытой воздействующей эмотивно-ориентированной стратегии «Участие/неучастие коммуникантов в речевом событии».

2.3. Анализ речевого поведения кандидатов в президенты по скрытой воздействующей эмотивно-ориентированной стратегии «Уверенное/неуверенное речевое поведение автора текста в речевом событии».

2.4. Анализ речевого поведения кандидатов в президенты по скрытой воздействующей конативно-ориентированной стратегии «Формирование автором отношения получателя текста к речевому событию».

2.5. Анализ речевого поведения кандидатов в президенты по скрытой воздействующей конативно-ориентированной стратегии «Удовлетворение/неудовлетворение автором текста прагматических ожиданий получателя».

Выводы к главе 2.

Глава 3. Речевые портреты кандидатов в президенты США в их предвыборном дискурсе.

3.1. Речевой портрет Дж. Буша (G.H.W. Bush).

3.2. Речевой портрет М. Дукакиса (M.S. Dukakis).

3.3. Речевой портрет Дж. Картера (J.E. Carter).

3.4. Речевой портрет Дж. Кеннеди (J.F. Kennedy).

3.5. Речевой портрет Б. Клинтона (W.J. Clinton).

3.6. Речевой портрет У. Мондейла (W.F. Mondale).

3.7. Речевой портрет Р. Никсона (R.M. Nixon).

3.8. Речевой портрет Р. Перо (R.H. Perot).

3.9. Речевой портрет Р. Рейгана (R.W. Reagan).

3.10. Речевой портрет Дж. Форда (G.R. Ford).

3.11. Сопоставление речевого поведения американских политиков в жанре предвыборного дискурса и немецких политиков в жанре публичных выступлений.

Выводы к главе 3.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Пишкова, Елена Юрьевна

Обращение к теме «человеческого фактора»,в языке находится в центре современных лингвистических исследований. Призывы к изучению языковой личности поддерживаются общей тенденцией гуманизации научного знания, «очеловечивания» науки (Караулов 2002:19). При этом большое внимание уделяется изучению аспектов проявления человеческой личности в языковой действительности индивида, исследуется речевое воздействие как важное средство человеческого общения.

Речевое воздействие - это быстро расширяющаяся область исследований, цель которых - оптимизировать процессы воздействия на человека при помощи речи. Различные аспекты речевого воздействия отражены в работах многих лингвистов: Блакар P.M. (1987), Винокур Т.Г. (1993), Грайс Г.П. (1985), Матвеева Г.Г. (1990), Стернин И.А. (2001), Тарасов Е.Ф. (1990) и др.

В свете изучения данных проблем первостепенная роль отводится прагматике как сфере отношений между знаками и теми, кто ими пользуется. Если речь идет о языковых знаках, то мы говорим о лингвистической прагматике или прагмалингвистике (Киселева 1978:98). Прагмалингвистика занимается вопросами «выбора языковых средств из наличного репертуара для наилучшего выражения своей мысли или своего чувства <.>, для наилучшего воздействия на слушающего или читающего - с целью убедить его, взволновать и т.д.» (Степанов 1981:325-326).

Выбор говорящим языковых средств для воздействия на реципиента может осуществляться осознанно, намеренно, а может - неосознанно, интуитивно. В первом случае говорящий совершает мотивированное речевое действие для решения своих коммуникативных задач и реализации намерений. При этом объектом исследования выступает речевая деятельность отправителя сообщения в рамках функциональной прагмалингвистики. При неосознаваемом выборе лингвистических средств отправитель текста актуализирует свои интенции автоматически, на интуитивном уровне. Это объясняется тем, что в результате часто повторяющихся речевых действий в типичных ситуациях общения выбор говорящим лингвистических средств превращается в привычку, уходит в подсознание и не осознается как самим отправителем текста, так и его получателем. В данном случае изучается речевое поведение отправителя текста в рамках скрытой прагмалингвистики.

Данная работа посвящена анализу речевого поведения представителей одной профессиональной группы, группы политиков, которые баллотировались на пост президента США во 2-ой половине XX века.

Актуальность данного исследования обусловлена возможностью идентификации индивидуальных личностных качеств человека на основе его речи, а также возрастанием интереса лингвистов к изучению особенностей речевого поведения представителей различных профессиональных групп. Политики, участвующие в выборах на пост президента страны, представляют собой большую социально-профессиональную группу, от которой зависят жизнь и благополучие граждан.

Объектом исследования является индивидуальное и стереотипное речевое поведение кандидатов в президенты США.

Материалом исследования являются тексты предвыборных теледебатов на английском языке десяти кандидатов на пост президента США (Буш Дж., Дукакис М., Картер Дж., Кеннеди Дж., Клинтон Б., Мондейл У., Никсон Р., Перо Р., Рейган Р., Форд Дж.) в период с 1960 по 1992 год. Тексты были взяты из Интернет-сайтов. Материал составил 5000 единиц анализа - малых синтаксических групп (МСГ), каждая из которых анализировалась по четырем скрытым стратегиям речевого воздействия. Следовательно, было рассмотрено 20 000 МСГ.

Предмет исследования составляет неосознаваемый выбор отправителем текста речевых сигналов стратегий скрытого воздействия.

Цель работы - исследовать речевое поведение кандидатов в президенты США с использованием методики скрытой прагмалингвистики и на основе полученных результатов диагностировать их индивидуальные личностные качества, а также выделить качества, характеризующие социально-профессиональную группу политиков в целом.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Уточнить характерные особенности речевого жанра предвыборного дискурса.

2. На основе объективного прагмалингвистического эксперимента составить фрагменты речевых портретов исследуемых авторов и выявить стереотипные черты, характеризующие социально-профессиональную группу политиков в целом; провести сопоставление текстов речевого жанра предвыборного дискурса американских политиков и текстов речевого жанра публичного выступления немецких политиков, взяв для сравнения результаты исследования JI.H. Селиверстовой (2003).

3. Сопоставить индивидуальные личностные характеристики кандидатов в президенты с фактами их социального поведения, описанными биографами и политологами.

Методологическая база исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с диалектико-материалистической концепцией, то есть с принципами всеобщей связи явлений, категорий количества и качества, формы и содержания, причины и следствия.

Общенаучная методология исследования опирается на принципы системности и антропоцентризма.

Частнонаучную основу работы составляют концепции в области теории речевого жанра Н.Д. Арутюновой, М.М. Бахтина, А. Вежбицкой, Г.О. Винокура, В.В. Дементьева, Дж.Л. Серля, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелевой, исследования дискурса ван Т.А.Дейка, О.С. Иссерс, В.И. Карасика, А.А. Кибрик, Е.С. Кубряковой, M.JI. Макарова, Е.В. Падучевой, JI.B. Правиковой, а также работы по прагмалингвистике Т.В. Булыгиной, Г.Г. Матвеевой, Ю.С. Степанова, Н.И. Формановской и др.

Методами исследования в данной работе являются гипотетико-дедуктивный метод, методы сопоставительного анализа, объективного прагмалингвистического анализа с использованием модифицированного контент-анализа, метод математической статистики и теории вероятностей.

Гипотеза данного исследования состоит в следующем: если речевое поведение является объективным источником информации для выявления индивидуальных личностных качеств отправителя текста, то речевое поведение отправителя текста также является индивидуальным и стереотипным и определяется законами и своеобразием речевого жанра. На защиту выносятся следующие положения:

1) Предвыборный дискурс характеризуют полифункциональность (фатическая, воздействующая, инспиративная, агитационно-пропагандистская, информационная функции), коммуникативная цель (побудить электорат к выбору определенного кандидата), коммуникативная ситуация (условия, характерные для проведения предвыборных теледебатов), адресованность (прямой адресат и адресат-наблюдатель), ценности (власть, демократия, процветание), тема (экономика, безработица, безопасность), хронотоп (повторяемость через каждые четыре года, обстановка теледебатов), атональность (создание собственного положительного образа и дискредитация соперника), мифологичность (мифы об «американской мечте», о «мудром лидере», о «партнерстве»).

2) Стереотипными чертами социально-профессиональной группы политиков являются объективность, уверенность в себе, рациональность, большой опыт речевого общения. Сопоставление речевого поведения американских и немецких политиков позволяет выявить сходства и различия по жанровому критерию. Сходства - в социально-ориентированном, уверенном, рациональном речевом поведении. Различия - в большей актуализации американскими политиками личного участия в речевом событии и большей актуализацией плана недостаточной информации. Тексты публичных выступлений немецких политиков предметно-ориентированы и содержат информацию в оптимальном объеме, необходимом для удовлетворения прагматических ожиданий адресата.

3) Диагностированные индивидуальные личностные качества кандидатов в президенты США подтверждаются фактами их социального поведения, описанными отечественными и зарубежными политологами (Ю.К. Абрамов, Дж. Вудвард, С. Голдмен, Р. Дентон, М. Херманн, М. Эдельман), политическими психологами (Э. Даймонд, Е.В. Егорова, Б. Мазлиш, Г.Г. Почепцов, С. Реншон), биографами (Г.В. Герасимов, Дж. Поснер, Ю. Хайдекинг).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка проанализировать речевое поведение кандидатов в президенты США с целью диагностирования их индивидуальных личностных свойств. При этом речевое поведение авторов-кандидатов впервые исследуется на материале речевого жанра предвыборного дискурса. В работе также впервые предлагается метод вычисления допустимого шага отклонения от среднего речежанрового показателя на основе принципов математической статистики и теории вероятностей. Допустимый шаг отклонения позволяет определить те значения, которые являются релевантными для диагностирования.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку методики диагностирования индивидуальных личностных свойств человека по его речи, в теорию изучения стереотипного речевого поведения социально-профессиональных групп, а также в теорию речевого воздействия.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования полученных результатов специалистами в области психологической и прагмалингвистической диагностики, а также при чтении специальных курсов по прагмалингвистике, теории языка, интерпретации текста, при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ. Работа может послужить основой для изучения особенностей речевого поведения представителей других социально-профессиональных групп.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические результаты данного исследования получили отражение в восьми публикациях. Их содержание докладывалось на заседаниях кафедры немецкого языка Ростовского государственного педагогического университета и кафедры немецкой филологии педагогического института Южного федерального университета, на научных конференциях в Таганрогском институте управления и экономики (2003), в Ростовском государственном педагогическом университете (2004), в Таганрогском государственном педагогическом институте (2006), в Донском юридическом институте (2004,2006, 2007).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка анализируемых текстов, списка источников, описывающих факты социального поведения политиков, списка принятых сокращений и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагмалингвистическое диагностирование речевого поведения кандидатов в президенты США"

Выводы к Главе 3

Данная глава была посвящена интерпретации речевых портретов десяти американских политиков-кандидатов в президенты США, которая позволила диагностировать индивидуальные личностные свойства данных авторов.

Исследование проводилось на материале речевого жанра предвыборного дискурса. Предвыборный дискурс может рассматриваться как объективный источник информации об индивидуальных особенностях речевого поведения отправителя текста.

Речевое поведение как сложное явление, с одной стороны, индивидуально и отражает личностные характеристики человека. С другой стороны, оно социально, поскольку является результатом речевого опыта, выработанного в определенном социуме. В речевом опыте отдельного человека наблюдаются речевые предпочтения, характерные для определенной социально-профессиональной группы. Являясь представителем определенной социально-профессиональной группы, человек неосознанно усваивает манеру социального поведения других членов данной социальной группы, причем неотъемлемой частью социального поведения является речевое поведение.

Речевые портреты кандидатов в президенты, составленные на основе анализа результатов объективного прагмалингвистического эксперимента, были соотнесены с фактами их социального поведения, описанными историками, биографами, политологами, психологами. Результаты сопоставления показали, что в подавляющем большинстве случаев составленные нами речевые портреты совпадают с фактами их социального поведения. Следовательно, как и предполагалось, по речевому поведению отправителя текста можно судить о его социальном и профессиональном поведении в целом.

Полученные данные о речевом поведении американских политиков в предвыборном дискурсе были сопоставлены с данными речевого поведения немецких политиков в публичных выступлениях. Для этого мы воспользовались результатами прагмалингвистического эксперимента JI.H. Селиверстовой (2003). Нам важно было подтвердить выдвинутую нами гипотезу о том, что речевое поведение отправителя текста является не только привычным и индивидуальным, но и во многом определяется законами и своеобразием речевого жанра.

В результате сопоставления нам удалось выявить сходства и различия в закономерностях построения разных речевых жанров политической коммуникации. Сходства проявляются в актуализации таких планов, как план категоричного высказывания - около 60%, план формирования нейтрального отношения - от 59% до 65%, социальный план - около 30%. Различия наблюдаются в том, что, во-первых, тексты немецких политиков более предметно-ориентированы, а тексты американских политиков - личностно-ориентированы (ср.: предметный план немцев - 52,6%, американцев - 38,4%; личный план немцев - 18,1%, американцев - 30,4%). Последний факт можно объяснить условиями коммуникативной ситуации предвыборного дискурса, его атональностью, фактором адресата. Все это сопряжено с неосознаваемой актуализацией автором большого количества речевых сигналов личного плана. Во-вторых, в текстах немецких политиков в полтора раза чаще (64,7%) актуализируется план достаточной информации, чем у американцев (42,5%). Своеобразие речевого жанра предвыборного дискурса в силу его спонтанности, непредсказуемого развития, дефицита времени, что входит в его коммуникативную ситуацию и хронотоп, приводит к тому, что американские политики неосознанно актуализируют максимальное количество речевых сигналов раскрытия и удержания внимания получателей. Жанровые особенности текстов публичных выступлений, которые являются подготовленными, а зачастую составляются спичрайтерами, приводят к тому, что информация излагается в оптимальном объеме с соблюдением норм родного литературного языка.

Результаты проведения объективного прагмалингвистического эксперимента подтверждают наши предположения о том, что, во-первых, речевое поведение является объективным источником информации для выявления индивидуальных личностных качеств отправителя текста, а, во-вторых, на него влияет своеобразие речевого жанра. Как мы видим, цель, поставленная в начале исследования, достигнута, а гипотеза доказана.

155

Заключение

В данном диссертационном исследовании была предпринята попытка диагностировать индивидуальные личностные свойства политиков -кандидатов в президенты США на основе анализа их речевого поведения в жанре предвыборного дискурса.

Исследование проводилось в рамках нового, активно развивающегося научного направления скрытой прагмалингвистики и было посвящено вопросу автоматического выбора отправителем текста лингвистических единиц для реализации его скрытых интенций и актуализации скрытого воздействия на получателя текста. Скрытым воздействие называется потому, что в момент общения не осознается ни адресантом, ни адресатом, но производится говорящим/пишущим и воспринимается слушающим/читающим.

Совокупность неосознаваемых речевых действий составляет речевое поведение отправителя сообщения. Речевое поведение есть уникальный, сложившийся в течение жизни и ушедший вглубь сознания речевой опыт отправителя сообщения, индивидуальный набор речевых привычек, из которого адресант в процессе общения автоматически извлекает лингвистические средства для выражения своих мыслей. Частота таких автоматических выборов свидетельствует об индивидуальных личностных качествах адресанта.

Единицей речевого поведения выступает речевой поступок как альтернативный выбор лингвистической единицы, ориентированный на достижение цели общения в конкретном речевом акте «здесь» и «сейчас».

Речевое поведение кандидатов в президенты исследовалось на материале речевого жанра предвыборного дискурса. Дискурс представляет собой коммуникативное действие, обусловленное определенной ситуацией общения. Речевой жанр является единицей дискурса в совокупности с компонентами коммуникативной ситуации. Основными характеристиками речевого жанра предвыборного дискурса являются общий речевой замысел говорящего, наличие коммуникативной ситуации, полифункциональность, адресованность, хронотоп, ценности, тема, агональность, мифологичность.

Речевое поведение кандидатов исследовалось по четырем стратегиям скрытого воздействия: двум эмотивно-ориентированным, т.е. ориентированным на отправителя текста, и двум конативно-ориентированным, т.е. ориентированным на получателя текста. Каждая стратегия актуализируется в тексте в виде своих планов-вариантов, каждый из которых имеет свой индивидуальный набор речевых сигналов. Частота выбора автором тех или иных речевых сигналов свидетельствует о его определенных личностных характеристиках, таких как высокая самооценка/низкая самооценка, уверенность/неуверенность, активность/пассивность, уровень владения родным литературным языком и др. Соотнесение частоты выборов автором речевых сигналов с его личностными качествами подтверждает диагностирующую силу речевых портретов.

На основе индивидуальных речевых предпочтений отдельных кандидатов в президенты были выявлены стереотипные речевые предпочтения, присущие социально-профессиональной группе политиков. Мы соотнесли данные речевые предпочтения, выраженные в процентах, с набором личностных качеств и диагностировали черты, характерные для данной социально-профессиональной группы политиков в целом. Сюда относятся такие черты, как рациональность, уверенность в себе, владение приемами ораторского искусства, проявление объективности.

Результаты проведения объективного прагмалингвистического эксперимента подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что речевой портрет как набор языковых предпочтений автора-политика является объективным источником информации для выявления индивидуальных личностных качеств отправителя текста. Другими словами, неосознаваемый выбор лингвистических средств способен характеризовать говорящего человека как личность. Более того, составленные нами речевые портреты исследуемых авторов мы соотнесли с фактами их социального поведения, описанными в документальной литературе. Подавляющее большинство речевых портретов совпало с портретами социальными. Это позволяет нам утверждать, что по речевому поведению отправителя текста можно судить о его коммуникативном и социальном поведении в целом.

Также мы сопоставили тексты речевого жанра предвыборного дискурса американских кандидатов в президенты с текстами речевого жанра публичных выступлений немецких политиков и доказали гипотезу о зависимости речевого поведения коммуниканта от закономерностей и своеобразия речевого жанра. Итак, цель, поставленная в начале исследования, достигнута, а гипотеза доказана.

В дальнейшем нам представляется интересным исследовать речевое поведение кандидатов на пост президента других стран, сопоставить его с речевым поведением американских кандидатов с целью выявления лингво-социокультурной специфики речевого поведения представителей одной профессиональной группы, но разных культур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прагмалингвистическое диагностирование речевого поведения кандидатов в президенты США"

На правах рукописи

Шишкова Елена Юрьевна

Прагмалингвистическое диагностирование речевого поведения кандидатов в президенты США

(на материале предвыборного дискурса)

Специальность 10.02 19 — теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ии^иь 186"?

Ростов-на-Дону - 2007

003061867

Работа выполнена на кафедре немецкой филологии Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Матвеева Галина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Серебрякова Светлана Васильевна

кандидат филологических наук, доцент Горло Евгения Анатольевна

Ведущая организация Кубанский государственный университет

Защита состоится 26 сентября 2007 г в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212 208 17 по филологическим наукам ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344082, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая 33, ауд 202

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая 33, ауд 208

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Н О Григорьева

Данная диссертация посвящена анализу речевого поведения представителей социально-профессиональной . группы политиков, баллотировавшихся на пост президента США во 2-ой половине XX века.

Актуальность избранной темы обусловлена возможностью идентификации индивидуальных личностных качеств человека на основе его речи, а также возрастанием интереса лингвистов к изучению особенностей речевого поведения представителей различных профессиональных групп Политики, участвующие в выборах на пост президента страны, представляют собой большую социально-профессиональную группу, от которой зависят жизнэ и благополучие граждан.

Объектом исследования является индивидуальное и стереотипное речевое поведение кандидатов в президенты США.

Материалом данной работы являются тексты предвыборных теледебатов десяти кандидатов в президенты США в речевом жанре предвыборного дискурса. Тексты были взяты из Интернет-сайтов Материал составил 5000 малых синтаксических групп (МСГ), каждая из которых анализировалась по четырем скрытым стратегиям речевого воздействия

Предмет исследования составляет неосознаваемый выбор отправителем текста речевых сигналов стратегий скрытого воздействия.

Цель работы — исследовать речевое поведение кандидатов в президенты, США с использованием методики скрытой прагмалингвистики и на основе полученных . результатов диагностировать их индивидуальные личностные качества, а также выделить качества, характеризующие социально-профессиональную группу политиков в целом.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: а

1 Уточнить характерные особенности речевого жанра предвыборного дискурса ">

2. На основе объективного прагмалингвистического эксперимента составить фрагменты речевых портретов исследуемых авторов и выявить стереотипные черты, характеризующие социально-профессиональную группу политиков в целом, провести сопоставление текстов речевого жанра предвыборного дискурса американских политиков и текстов речевого жанра публичного выступления немецких политиков, взяв для сравнения результаты исследования JI.H. Селиверстовой (Селиверстова, JI.H Речевое поведение политических деятелей Германии XX века (на материале их публичных выступлений и мемуаров)- Дисс . . канд. филол наук [Текст] / Л Н. Селиверстова. - Ростов-на-Дону, 2003 - 180 с.)

\

3. Сопоставить индивидуальные личностные характеристики кандидатов в президенты с фактами их социального поведения, описанными биографами и политологами.

Методологическая база исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с диалектико-материалистической концепцией, то есть с принципами всеобщей связи явлений, категорий количества и качества, формы и содержания, причины и следствия

Общенаучная методология исследования опирается на принципы системности и антропоцентризма.

Частнонаучную основу работы составляют концепции в области теории речевого жанра Н Д Арутюновой, М М Бахтина, А Вежбицкой, Г.О Винокура, В.В Дементьева, Дж Л Серля, М Ю. Федосюк, Т В. Шмелевой, исследования дискурса ван Т А.Дейка, О.С Иссерс, В И Карасика, A.A. Кибрик, Е С. Кубряковой, М Л. Макарова, Е.В. Падучевой, Л.В Правиковой, а также работы по прагмалингвистике Т В. Булышной,Г Г Матвеевой, Ю.С Степанова, НИ Формановской идр.

Методами исследования в данной работе являются гипотетико-дедуктивный метод, методы сопоставительного анализа, объективного прагмалингвистического анализа с использованием модифицированного контент-анализа, метод математической статистики и теории вероятностей. j«.

Гипотеза данного исследования состоит в следующем: если речевое поведение является объективным источником информации для выявления индивидуальных личностных качеств отправителя текста, то речевое поведение отправителя текста также является индивидуальным и стереотипным и определяется законами и своеобразием речевого жанра На защиту выносятся следующие положения

1 Предвыборный дискурс характеризуют полифункциональность (фатическая, воздействующая, инспиративная, агитационно-пропагандистская, информационная функции), коммуникативная цель (побудить электорат к выбору определенного кандидата), коммуникативная ситуация (условия, характерные для проведения предвыборных теледебатов), адресованность (прямой адресат и адресат-наблюдатель), ценности (власть, демократия, процветание), тема (экономика, безработица, безопасность), хронотоп (повторяемость через каждые четыре года, обстановка теледебатов), атональность (создание собственного положительного образа и дискредитация соперника), мифологичность (мифы об «американской мечте», о «мудром лидере», о «партнерстве»)

2 Стереотипными чертами социально-профессиональной группы политиков являются объективность, уверенность в себе, рациональность, большой опыт речевого общения Сопоставление

речевого поведения американских и немецких полигиков позволяет выявить сходства и различия по жанровому критерию. Сходства — в социально-ориентированном, уверенном, рациональном" речевом поведении Различия — в большей актуализации американскими политиками личного участия в речевом событии и большей актуализацией плана недостаточной информации Тексты публичных выступлений немецких политиков предметно-ориентированы и содержат информацию в оптимальном объеме, необходимом для удовлетворения прагматических ожидании адресата. 3 Диагностированные индивидуальные личностные качества кандидатов в президенты США подтверждаются фактами их социального поведения, описанными отечественными и зарубежными политологами (Ю.К. Абрамов, Дж. Вудвард, С. Голдмен, Р Дейтон, М. Херманн, М. Эдельман), политическими психологами (Э. Даймонд , Е.В. Егорова, Б Мазлшп, Г.Г. Почепцов, С. Реншон), биографами (Г В. Герасимов, Дж Поснер, Ю. Хайдекинг).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка проанализировать речевое поведение кандидатов в президенты США с целью диагностирования их индивидуальных личностных свойств При этом речевое поведение авторов-кандидатов впервые исследуется на материале речевого жанра предвыборного дискурса. В работе также впервые предлагается метод вычисления допустимого шага отклонения от среднего речежанрового показателя на основе принципов математической статистики и теории, вероятностей. Допустимый шаг отклонения позволяет определить те значения, которые являются релевантными для диагностирования.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку методики диагностирования индивидуальных личностных свойств человека по его речи, в теорию изучения стереотипного речевого поведения социально-профессиональных групп, а также в теорию речевого воздействия.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования полученных результатов специалистами в области психологической и прагмалингвисгаческой диагностики, а также при чтении специальных курсов по прагмалингвистике, теории языка, интерпретации текста, при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ. Работа может послужить основой для изучения особенностей речевого поведения представителей других социально-профессиональных групп.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические результаты данного исследования получили отражение в восьми публикациях Их содержание докладывалось на заседаниях

кафедры немецкого языка Ростовского государственного педагогического университета и кафедры немецкой филологии Педагогического института Южного федерального университета, на научных конференциях в Таганрогском институте управления и экономики (2003), в Ростовском государственном педагогическом университете (2004), в Таганрогском государственном педагогическом институте (2006), в Донском юридическом институте (2004,2006,2007).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка анализируемых текстов, списка источников, описывающих факты социального поведения политиков, списка принятых сокращений и приложения

Основное содержание работы

Во Введении обосновываются актуальность и научная новизна темы, излагается цель, задачи, решаемые в диссертации, определяются объект, предмет, материал и методы исследования, раскрываются теоретическая значимость и практическая ценность работы

В первой главе «Прагмалингвистический аспект изучения речевого поведения коммуниканта» рассматриваются ключевые для данной работы понятия скрытая прагмалингвистика, речевое поведение, речевой поступок, речевое воздействие; рассматривается единица анализа — малая синтаксическая группа. Также изучаются характеристики речевого жанра предвыборного дискурса. К ним относятся полифункциональность, наличие коммуникативной цели, коммуникативной ситуации, адресованность, ценности, тема, хронотоп, атональность, мифологичность

• Полифункциональность. Для жанра предвыборного дискурса характерны следующие функции, фатическая — это главная функция предвыборного дискурса как речевого жанра институциональной политической коммуникации. Ее цель - установить и поддержать контакт со слушателями, воздействующая - оказать эмоциональное давление на избирателей, инспиративная — воодушевить нацию на предстоящие великие дела, агитационно-пропагандистская — внедрить в сознание избирателей идеологии партии, представителем которой является кандидат; информационная — информировать электорат о политических акциях, намерениях и позиции самого кандидата;

• Коммуникативная цель. Коммуникативная цель предвыборного дискурса - побудить избирателей к действию, к выбору определенного кандидата,

• Коммуникативная ситуация. Коммуникативная ситуация предвыборного дискурса — это совокупность условий, в которых разворачиваются предвыборные теледебаты Это наличие оппонента

и модератора, телестудия, присутствие журналистов и репортеров, обсуждение определенной темы, трансляция в прямом эфире;

• Адресованность. Адресатом предвыборного дискурса являются одновременно прямой адресат - конкретное лицо, к которому обращено сообщение (модератор, оппонент, журналист) и адресат-наблюдатель - собирательный персонаж. Собирательный персонаж в зависимости от характера адресата является массовым или коллективным. Массовый адресат, те слушатель СМИ, лишен возможности принять участие в речи говорящего. Коллективный адресат имеет связь с говорящим Он может выразить свою реакцию говорящему вербально, подав реплику из зала, или невербально -улыбкой, смехом, аплодисментами.

• Ценности. Ценности предвыборного дискурса сконцентрированы в ключевых концептах американского социума — «власть», «демократия», «свобода», «процветание»

• Тема. Предвыборный дискурс характеризуется глобальной темой, когда коммуникант не связывает свою речь с репликой предшествующего говорящего, но оба они раскрывают разные аспекты единой, заранее заданной темы. Основными глобальными темами, волнующими американских избирателей, являются проблемы экономики, инфляции, безработицы, налогообложения, безопасности американского населения, внешней политики.

• Хронотоп. Под хронотопом предвыборного дискурса мы понимаем, с одной стороны, его цикличность и повторяемость через каждые четыре года, а, с другой, - место проведения и обстановку, типичную для теледебатов

• Атональность. Этот термин восходит к греческому «агон» и обозначает борьбу, состязательный характер речевых взаимодействий Атональность предвыборного дискурса достигается путем создания собственного положительного образа и дискредитации ' соперника. Эта характеристика является специфической для жанра предвыборного дискурса.

• Мифологичность. Мйфологичность является источником коллективного бессознательного Наиболее популярными мифами американского предвыборного дискурса являются такие мифы, как миф об «американской мечте», о «мудром лидере», о «партнерстве» и др. Вторая глава «Прага алингвистическии анализ речевого поведения

кандидатов в президенты США на материале их предвыборного

дискурса» посвящена рассмотрению стратегий скрытого воздействия и

диагностированию речевого поведения исследуемых авторов методом

объективного прагмалингвистического эксперимента с использованием

модифицированного контент-анализа Для обработки данных эксперимента также применялся метод математической статистики и теории вероятностей

Скрытые стратегии речевого воздействия — это разновидности речевого поведения отправителя текста, актуализирующие его скрытые интенции в конкретной речевой ситуации Каждая стратегия реализуется в каждой МСГ в виде своих планов-вариантов Каждый план имеет свои актуализаторы, или речевые сигналы С выбором этих сигналов актуализируются дополнительные нюансы смысла одновременно с реализацией грамматического или лексического значения лингвистических единиц Нюансы смысла не осознаются ни отправителем текста, ни получателем, но они имеют свойство накапливаться в сознании получателя текста На этом основании в процессе речевого общения каждый из коммуникантов оценивает речевое поведение партнера по коммуникации, диагностирует его личностные свойства, а затем принимает решение о путях своего общения с ним

Для удобства анализа речевого поведения исследуемых авторов по четырем стратегиям были составлены сводные таблицы 1, 2, 3, 4 Каждая таблица отражает два или три плана По каждому шину у каждого автора приводится абсолютный процентный показатель идентификации плана Среднее арифметическое процентных величин по каждому плану дает средний речежанровый показатель (СРП), который мы считаем обязательной величиной Диагностирующими являются те абсолютные речежанровые показатели (АРП), которые выше или ниже допустимого шага отклонения от СРП (А8) и не входят в доверительный интервал Под доверительным интервалом мы понимаем тот промежуток значений, который включает в себя допустимые шаги отклонения от СРП в сторону увеличения или уменьшения значений, и он не может считаться диагностирующим Допустимый шаг отклонения (ДБ) и доверительный интервал высчитываются по формулам, взятым из учебных пособий высшей школы по теории вероятностей и математической статистике (Басовский, ЛЕ Теория экономического анализа Учебное пособие [Текст] / Л Е Басовский — М ИНФРА-М, 2001 — 222 с, Гмурман, В Е Теория вероятностей и математическая статистика [Текст] / В Е Гмурман - М Высш шк, 1998 - 479 с )

где Ав - допустимый шаг отклонения от СРП,

1 - коэффициент доверительной вероятности Стьюдента (для десяти участников эксперимента этот коэффициент равен 2,26),

О — дисперсия (рассеяние), т е квадрат отклонения случайной величины (АРП) от среднего арифметического (СРП), п — количество участников эксперимента

Доверительный интервал для среднего -значения (СРП) равен СРП±Д8.

Рассмотрим н проинтерпретируем данные этих таблиц. Для большей наглядности выделим темным фоном те значения, которые превышают верхнюю границу доверительного интервала, а, значит, позволяют диагностировать наличие определенных личностных качеств у соответствующих авторов.

Рассмотрим данные Таблицы 1.

Таблица 1

Речевое поведение кандидатов в президенты США в предвыборном дискурсе по скрытой воздействующей стратегии «Участие/неучастие коммуникантов в речевом событии»

- Планы Авторы ' Личный план Социальный план Предметный план Всего МСГ

МСГ % МСГ % МСГ %

Буш Дж, 172 ш 114 22,8 214 216 42,8 500

Д у какиеМ. 139 27,8 145 29 43,2 500

Картер Дж. 137 374 141 28,2 172 34,4 500

Кеннеди Дж. 141 28,2 95 19 264 52,6 500 500

Клинтон Б. 134 26,8 219 : 4З.Й 147 29,4

Мондейп У. 136 27,2 162 32,4 202 40,4 500

Никсон Р. 178 35,6 104 20,8 218 192 43,6 500

Перо Р. 158 31,6 150 30 38,4 500

Рейган Р. 166 33,2 227 45,4 107 21,4 500

Форд Дж. 109 21,В 204 40.£ 187 37.4 500

Всего плана МСГ 1520 1561 1919 5000

СРП 30,4 31,2 38,4

Шаг отклонения (Д8) 3,2 6,2 5,7

Доверительный интервал 33,627,2 37,425 44,132,7

Проведенный анализ по стратегии «Участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» показывает, что из десяти исследуемых кандидатов на пост президента у трех авторов наблюдается процентное превышение верхней границы доверительного интервала личного плана (33,6%): Дж. Картер - 37,4%, Р. Никсон — 35,6%, Дж. Буш - 34,4%. Этот факт можно интерпретировать как наличие у данных политиков авторитарности, склонности к- самовосхвалению и неосознанной потребности в демонстрации собственного «я». При анализе социального плана было выявлено, что верхнюю границу доверительного интервала (37,4%) превышают процентные показатели трех авторов. Это Р. Рейган - 45,4%. Б. Клинтон - 43,8% и Дж. Форд -40,8%. Интерпретация данного факта позволяет диагностировать

присущий им кооперативный тип речевого поведения, склонность к сотрудничеству и общей ответственности. Абсолютный речежанровый показатель, превышающий верхнюю границу доверительного интервала предметного плана (44,1%), наблюдается лишь у одного кандидата - у Дж. Кеннеди (52,8%). Следовательно, данный политик не испытывает особой потребности в общении и сконцентрирован на информационной стороне, на передаче фактов об объектах и явлениях действительности.

Рассмотрим данные Таблицы 2.

Таблица 2

Речевое поведение кандидатов в президенты США в предвыборном дискурсе по скрытой воздействующей стратегии «Уверенное/неуверенное речевое поведение автора текста в речевом событии»

Планы Авторы ^^ План категоричного высказывания План не категоричного высказывания Всего МСГ

МСГ % МСГ %

Буш Дж. 219 43,8 281 ваши 500

Дукакие М. 326 65,2 174 34,8 500

Картер Дж. 351 70,? 149 29,8 500

Кеннеди Дж. 235 57 215 43 500

Клинтон Б. _362 72,4 138 27,6 500

Мондейл У. 298 59,6 202 40.4 500

Никсон Р. 228 45,6 272 54,4 500

Перо Р. 318 63,6 132 36,4 500

Рейган Р 344 - 68.Г-' 156 31,2 500

Форд Дж. 225 45 275 55 : 500

Всего плана МСГ 2956 2044 5000

СРП 59,1 40,9 ~~

Шаг отклонения (ЛЭ) 7,2 7,2

Доверительный интервал 66,3-51,9 48,133,7

По стратегии «Уверенное/неуверенное речевое поведение автора текста в речевом событии» уверенное речевое поведение свойственно Б. Клинтону (72,4%), Дж. Картеру (70,2%) и Р. Рейгану (68,8%), чьи показатели плана категоричного высказывания превышают верхнюю границу доверительного интервала (66,3%), а, значит, мо!ут рассматриваться как диагностирующие. По всей видимости, это решительные, уверенные в себе люди, обладающие энергией и настойчивостью в достижении поставленных целей. Они открыто говорят о своих чувствах, желаниях и претензиях, умеют их четко обосновывать, не боятся выражать личное мнение, претензии к окружающим высказывают от собственного лица. Они честолюбивы, нетерпеливы в осуществлении своих замыслов, безапелляционны, прямолинейны.

Наиболее высокие показатели плана не категоричного высказывания наблюдаются у Дж. Буша (56,2%), Дж. Форда (55%), Р. Никсона (54,4%) при верхней границе доверительного интервала - 48,1%. В речевом поведении данных авторов проявляется нерешительность, сдержанность, подозрительность, умеренность в суждениях. Они чувствительны к критике, ранимы, нуждаются в поддержке и во внимании, склонны к рефлексивному самокопанию и самоанализу.

Рассмотрим данные Таблицы 3.

Таблица 3

Речевое поведение кандидатов в президенты США в предвыборном дискурсе по скрытой воздействующей стратегии «Формирование автором отношении получателя текста к речевому событию»

Планы План План План Всего

положительно нейтрального отри цате ль ног МСГ

го отношения отношения о отношения

Авторы МСГ % МСГ % МСГ %

Буш Дж. 83 16,6 370 47 9.4 500

Дукакис М. 120 24 331 66,2 49 9.8 500

Картер Дж. 124 24,9 330 66 46 9,2 500

Кеннеди Дж 94 18,8 303 60,6 103 500

Клинтон Б. 158 « 278 65,6 64 12,8 500

Мондейл У 61 12,2 345 69 94 500

Никсон Р 112 22,4 290 58 98 500

Перо Р. 81 16,2 371 . 48 9.6 500

Рейган Р. 127 25,4 245 49 128 500

Форд Дж. 98 19,6 365 * 37 7,4 50 0

Всего плана МСГ 1058 3228 714 5000

СРП 21,2 64,5 14,3

Шаг отклонения {¿Б) 3,7 5,7 4,2

Доверительный интервал 24,917,5 70,258,8 18,510,1

Показатели плана положительного отношения, превышающие верхнюю границу доверительного интервала (24,9%), наблюдаются у Б. Клинтона (31,6%) и Р. Рейгана (25,4%). Общаясь с аудиторией, эти кандидаты склонны демонстрировать свое положительное отношение к предмету сообщения, тем самым формировать положительное отношение к сообщаемой информации и у самой аудитории. По всей видимости, они оптимисты, философски относятся к неприятностям и неудачам, изначально настроены на позитивное восприятие окружающего мира.

Высокие показатели плана формирования отрицательного отношения наблюдаются у Р. Рейгана (25,6%), Дж. Кеннеди (20,6%),

Р. Никсона (19,6%) и У. Мондейла (] 8.8%) при верхней границе доверительного интервала - 18,5%. Это может свидетельствовать о склонности данных политиков во всем усматривать в первую очередь негативные моменты, оценивать недостатки окружающей действительности. Высокие показатели планов формирования положительного и отрицательного отношения у Р. Рейгана (25,4% и 25,6% соответственно) свидетельствуют о его речевой активности.

План нейтрального отношения чаще других выбирают Р. Перо -74,2%, Дж. Буш - 74% и Дж. Форд - 73% при верхней границе доверительного интервала — 70,2%. Видим«, эти люди предпочитают не занимать какую-либо определенную позицию по отношению к предмету выступления, оставляют возможность самой аудитории оценить его с точки зрения негатива или позитива. Возможно, им свойственна не только сдержанность в оценивании событий, но и некая холодность, неэмоциональность, равнодушие, которые в целом характеризуют речевое поведение данных авторов как пассивное.

Рассмотрим данные Таблицы 4.

Таблица 4

Речевое поведение кандидатов в президенты США в предвыборном дискурсе по скрытой воздействующей стратегии «Удовлетворение/неудовлетворение автором прагматических ожиданий получателя»

Планы Авторы План достаточной информации План недостаточной информации План избыточной информации Всего МСГ

МСГ % МСГ % МСГ %

Буш Дж. 219 43,8 269 53.8 12 2,4 500

Дукакис М 181 36,2 299 20 4 500

Картер Дж. 203 40,6 264 52,8 33 6,6 500

Кеннеди Дж 167 33,4 307 61.4 26 5,2 500

Клинтон Б. 244 48,8: 230 46 26 5,2 500

Мсидейл У. 245 ■ 237 47,4 18 3,6 500

Никсон Р. 142 28,4 324 64,8 34 6,8 500

Перо Р. 279 55,8 198 39,6 23 4,6 500

Рейган Р. 252 50,4 230 46 18 3,6 500

Форд Дж. 192 38,4 252 50,4 56 500

Всего плана МСГ 2124 2610 266 5000

СРП 42,5 52,2 5,3

Шаг отклонения (ДЗ) 5,3 5,3 V

Доверительный интервал 47,837,2 57,546,9 7-3,6

По стратегии «Удовлетворение/неудовлетворение автором прагматических ожиданий получателя» верхнюю границу доверительного интервала плана достаточной информации (47,8%) превышают показатели четырех кандидатов, а именно, Р Перо (55,8%), Р Рейгана (50,4%), У Мондейла (49%) и Б Клинтона (48,8%) Это позволяет диагностировать у них ориентацию на недостаточно информированного, но заинтересованного в теме сообщения слушателя При этом они используют оптимальное количество способов удержания внимания аудитории, необходимое для удовлетворения ее прагматических ожиданий

План" недостаточной информации чаще других неосознанно актуализируют Р Никсон (64,8%), Дж Кеннеди (61,4%) и М Дукакис (59,8%) при верхней границе доверительного интервала - 57,5% Данные авторы склонны переоценивать уровень осведомленности и заинтересованности слушателей, они рассчитывают на хорошо информированную и хорошо подготовленную аудиторию, стараются не утруждать слушателя излишними, с их точки зрения, деталями Эти политики, вероятно, обладают большим опытом речевого общения и могут держать в напряжении слушателей," создавая у них ожидание продолжения текста

Самый высокий показатель плана избыточной информации отмечен у Дж Форда (11,2%) при верхней границе доверительного интервала -7% По всей видимости, выступая перед избирателями, этот политик видит перед собой неподготовленную и незаинтересованную аудиторию, поэтому интуитивно стремится использовать максимальное количество способов удержания внимания слушателей, старается передать содержание как можно подробнее Для того, чтобы его информация была воспринята наиболее адекватно, Дж Форд чаще других использует различного рода пояснения, уточнения и повторы, что является признаком избыточности информации

На основе индивидуальных речевых предпочтений кандидатов в президенты были выявлены стереотипные речевые предпочтения социально-профессиональной группы политиков Мы соотнесли эти. речевые предпочтения, выраженные в процентах, с набором личностных качеств и диагностировали черты, характерные для данной социально-профессиональной группы политиков в целом Сюда относятся такие черты, как рациональность - 64,5%, уверенность в себе - 59,1%, владение приемами ораторского искусства - 52,2%, проявление объективности - 38,4%

В третьей главе «Речевые портреты кандидатов в президенты США в их предвыборном дискурсе» составленные фрагменты речевых портретов кандидатов в президенты были соотнесены с фактами их социального поведения, описанными биографами, политологами,

психологами. Результаты сопоставления показали, что в подавляющем большинстве случаев составленные нами речевые портреты совпадают с фактами их социального поведения. Следовательно, как и предполагалось, по речевому поведению отправителя текста можно судить о его социальном и профессиональном поведении в целом.

В качестве примера приведем фрагменты речевого портрета Б. Клинтона (Таблица 5).

Таблица 5

Фрагменты речевого портрета Б. Клинтона в предвыборном дискурсе

Речевые стратегии Участие/ неучастие коммуникантов в речевом события Уверенное/ неуверенное речевое поведение автора в речевом событии Формирование автором отношения получателя текста к речевому событию Удовлетворение/ неудовлетворение автором прагмэтических ожиданий получателя

Планы Личный план Социальный план Предметный план План категоричного высказывания План некатегоричного высказывания План формирования положительного отношения План формирования нейтрального отношения (X S I к <и i 3 s | S о S о й 5 f s го ё i о. ё План достаточной информации План недостаточной информации План избыточной информации

АРП (%} 26,8 29,4 1 — ^ , 27,6 31,6 55,6 12,8 48,8 46 7,6

СРП (%) 30,4 31,2 38,4 59,1 40,9 21,2 64,5 14,3 42,5 52,2 5,3

Доверительный интервал 33,6 27,2 37,4 25 44,1 32,7 66,3 51,9 48,1 33,7 24,9 17.5 70,2 58,8 18,5 10,1 47,8 37,2 57,5 46,9 7 3,6

По стратегии «Участие/неучастис коммуникантов в речевом событии» Б. Клинтона можно охарактеризовать как человека, склонного к сотрудничеству, умеющего общаться с людьми, работать в команде, испытывать доверие окружающих. Его абсолютный речежанровый показатель (АРП) социального плана - 43,8% намного превышает верхнюю границу доверительного интервала - 37,4% и тем более СРП — 31,2%. Как отмечает политический психолог С.А. Реншон, «Клинтон всегда испытывал потребность быть с людьми, получать от них одобрение, моральное подкрепление своим планам и действиям» (Renchon, S.A. A Preliminary Assessment of Clinton Presidency [Text] / S.A. Renchon И Political Psychology. Vol. 15, - 1994. - № 2. - P. 377-388).

Активное сочувствие аудитории, открытость, контактность, присущие Б Клинтону, отмечают в своих исследованиях Г.Г. Почепцов (Почепцов, Г Г Как становятся президентами: Избирательные технологии XX века [Текст] / Г.Г. Почепцов. — Киев: Тв-во «Знания», КОО, 1999. - 380 с.) и Ю Хайдекинг (Хайдекинг, Ю Американские президенты: 41 исторический портрет от Джорджа Вашингтона до Билла Клинтона [Текст] / Ю Хайдекинг. - Ростов-на-Дону. Феникс, 1997. -640 с.) В.А. Барабанов приводит слова самого Б. Клинтона, который «вырос в семье алкоголика» и стал личностью неравнодушной, сочувствующей бедам других. (Барабанов, В.А. Про своих и чужих [Электронный ресурс] / В А. Барабанов // http.//www.solidamost.org/ article php?issue=21&section=57& articje=383).

По стратегии «Уверенное/неуверенное речевое поведение автора в речевом событии» Б Клинтона отличает категоричность в высказываниях. Его АРП плана категоричного высказывания — 72,4% значительно превышает верхнюю границу доверительного интервала — 66,3%, а также является самым высоким среди показателей всех исследуемых авторов. Это значит, что Б. Клинтон - решительный, уверенный, независимый человек, способный открыто говорить о своих желаниях и претензиях, умеющий управлять собой, жестко отстаивающий свою точку зрения, проявляющий настойчивость и напористость в достижении поставленной цели. Подтверждение этому находим в исследованиях С.А. Реншона (Renchon, S.A. A Preliminary Assessment of Clmton Presidency [Text] / S.A Renchon // Political Psychology. Vol. 15. - 1994 - № 2. - P 377-388) «Клинтона отличает чрезвычайно высокий уровень уверенности в себе и правильности своих действий, доходящий до самоидеализации».

При формировании отношения слушателя, Б. Клинтон чаще других исследуемых нами кандидатов актуализирует план формирования положительного отношения к излагаемому содержанию. Его АРП этого плана самый высокий - 31,6% при верхнем значении доверительного интервала - 24,9%. Столь высокий показатель плана формирования положительного отношения позволяет диагностировать присущие Б Клинтону оптимизм, жизнерадостность, открытость, ориентацию на успех, склонность к выдвижению новых инициатив, активность Так, по наблюдению биографов, Б Клинтон поражал всех своей гиперактивностью и желанием вникать в детали всех проблем, которыми он в данный момент занимался (Герасимов, Г В. Последний день президента [Текст] / Г.В, Герасимов // Новое время. - 2001 - № 4. - С. 30-31). Активность является важным качеством лидера в глазах публики. Известный американский политолог М. Эдельман отмечает, что любое резкое падение популярности идет от президентского бездействия,

пассивности' (Edelman, М Symbolic Uses of Pohtics [Text] / M. Edelman -Chicago, 1985). Поэтому активность, которую Б. Клинтон демонстрирует в своем речевом поведении, делает его более' привлекательным в глазах избирателей nö сравнению с его соперником Дж. Бушем, за которого отдали голоса 38% избирателей (ср.г за Б. Клинтона - 43%)

По стратегии ' Удовлетворение/неудовлетворение автором прагматических ожиданий получателя» Б Клинтон чаще всего актуализирует пиан достаточной' информации. Его АРП этого плана составляет 48,8% при верхней границе доверительного интервала — 47,8% Из этого следует, что Б Клинтон' ориентируется на недостаточно информированного, но заинтересованного в теме сообщения слушателя и успешно удовлетворяет его прагматические ожидания, т.е. излагает информацию в достаточном объеме.Подтверждение и дополнение этому можно найти в работе П Сыодфелда (Sufedfeld, Р President Clinton" s Policy Dilemmas- A Cognitive Analysis [Text] / P. Suecifeld // Political Psychology. Vol.15 - 1994 - № 2 - P. 346-348), по словам которого Клинтон обладал низким уровнем интегративной сложности Это означает, что Клинтон способен' говорить о сложных вещах простым языком, понятным многомиллионной аудитории Тем самым он демонстрирует высокий уровень владения родным литературным языком В целом, составленный нами фрагмент речевогб портрета Б. Клинтона совпадает с его социально-психологическим портретом в исследованиях разных ученых

Далее мы попытались доказать гипотезу о зависимости речевого поведения коммуниканта от закономерностей и Своеобразия речевого жанра. Для этого мы сопоставили тексты'речевого жанра предвыборного дискурса американских политиков и тексты речевого жанра публичных выступлений немецких политиков, использовав данные исследования Л.Н. Селиверстовой (2003) о речевом поведении политических деятелей Германии (Таблица 6).

В результате сопоставления нам удалось выявить сходства и различия в закономерностях построения разных * речевых жанров политической коммуникации. Сходства проявляются в актуализации таких планов, как план категоричного высказывания — около 60%, план формирования нейтрального отношения — от 59% до 65%, социальный план — около 30%. Различия наблюдаютсяг в том, что, во-первых, тексты немецких политиков более' предметно-ориентированы, а тексты американских политиков — личностно-ориентированы (ср предметный план немцев — 52,6%, американцев — 38,4%, личный план немцев — 18,1%, американцев -v 30,4%) Последний факт можно объяснить условиями коммуникативной ситуации предвыборного дискурса, его агональностью, фактором адресата. Все это сопряжено с неосознаваемой актуализацией автором большого количества речевых сигналов личного плана.

таблица 6

Сопоставление среднеречевых показателей речевого поведения американских и немецких политиков в речевых жанрах предвыборного дискурса и публичного выступления (в %)

Речевые стратегии Участие/ неучастие коммуникантов в речевом событии Уверенное/ неуверенное речевое поведение автора текста в реч событии Формирование автором отношения получателя текста к речевому событию Удовлетворение/ неудовлетворение автором прагматических ожиданий получателя

Речевые планы I Личный план Социальный план Предметный план План категоричного высказывания План некатегоричного высказывания План формирования положительного отношения 1 План формирования нейтрального отношения План формирования отрицательного отношения План достаточной информации План недостаточн информации План избыточной информации

СРП американских политиков 30,4 31,2 38,4 59,1 40,9 21,2 64,5 14,3 42,5 52,2 5,3

СРП немецких политиков 18,1 29,3 52,6 61 39 28,7 58,8 12,6 64,7 19,8 15,5

Во-вторых, в текстах немецких политиков в полтора раза чаще (64,7%) актуализируется план достаточной информации, чем у американцев (42,5%) Своеобразие речевого жанра предвыборного дискурса в силу его спонтанности, непредсказуемого развития, дефицита времени, что входит в его коммуникативную ситуацию и хронотоп, приводит к тому, что американские политики неосознанно актуализируют максимальное количество речевых сигналов раскрытия и удержания внимания получателей.» Жанровые особенности текстов публичных выступлений, которые являются подготовленными, а зачастую составляются спичрайтерами, приводят к тому, что информация излагается в оптимальном объеме с соблюдением норм родного литературного языка.

Результаты проведения „ объективного- прагмалингвистического эксперимента подтверждают наши предположения о том, что, во-первых, речевое поведение является объективным источником информации для

выявления индивидуальных личностных качеств отправителя текста, а, во-вторых, на него влияет своеобразие речевого жанра Как мы видим, цель, поставленная в начале исследования, достигнута, а гипотеза доказана

В Заключении излагаются основные результаты исследования

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Пишкова, Е.Ю. Речевое поведение кандидатов в президенты США [Текст] / Е.Ю. Пишкова // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов-на-Дону СКНЦ ВШ, 2007. - № 2. - 0,6 п.л.

2. Пишкова, Е.Ю Прагмалингвистический аспект анализа речевого жанра предвыборного дискурса [Текст] / ЕЮ. Пишкова // Научная мысль Кавказа. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2006. - Приложение. № 15. - 0,6 п.Л.

3. .Пиппсова, Е.Ю. К вопросу о речевом поведении американских

президентов [Текст] / Е.Ю. Пишкова // Проблемы российской правовой системы/ Инновационные процессы в образовании. III Международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании». - Таганрог. ТИУиЭ, 2003. - 0,1 п л.

4. Пишкова, Е.Ю. Прагмалингвистический аспект дискурса личности [Текст] / Е.Ю. Пишкова // Личность, речь и юридическая практика-Сб. научн. тр. Вып.7. - Ростов-на-Дону: ДЮИ, 2004. - С 266-269 0,3 п.л.

5. Пишкова, Е.Ю. К вопросу о коммуникативном и речевом актах [Текст] / Е.Ю Пишкова // Функционально-системный подход к исследованию языковых единиц разных уровней - Ростов-на-Дону РПТУ, 2004 - 0,4 п.л.

6. Пишкова, Е.Ю. Стресс в речевом поведении коммуниканта [Текст] / Е.Ю. Пишкова // Личность, речь и юридическая практика Сб. научн тр. Вып.9. - Ростов-на-Дону: ДЮИ, 2006. - 0,4 п.л.

7. Пишкова, Е.Ю. Специфика жанра предвыборного дискурса [Текст] / Е Ю. Пишкова // Активные процессы в современном русском языке-Материалы Всероссийской конфер. - Ростов-на-Дону: Легион, 2006.-0,6 п. л.

8. Пишкова, Е.Ю. Диагностирование личностных свойств кандидате® в президенты США ; по их предвыборному дискурсу [Текст] / Е Ю. Пишкова // Личность, речь и юридическая практика: Сб. научн тр. Вып. Ю Часть 2. - Ростов-на-Дону: ДЮИ, 2007 - 0,5 п л.