автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Тавтологии типа N cop N: когнитивно-функциональный анализ

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Иевлева, Майя Хатибовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Тавтологии типа N cop N: когнитивно-функциональный анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иевлева, Майя Хатибовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ' ДЕЛО О ТАВТОЛОГИИ" В ИСТОРИИ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ.

Вводные замечания.

§ 1. Метаязык тавтологии в лингвистической терминологии.

§2. Лингвистические способы "оправдания" логической тавтологии.

§3. Предложения типа N сор N на общем фоне тавтологии и их оправдание" в рамках некоторых лингвистических традиций.

3.1. "Оправдание" предложений типа N сор N в рамках системного подхода.

3.1.1. Пропозиция и предикация.

3.1.2. Предикативность.

3.1.3. Текстообразующая функция тавтйлЬ^ц.

3.2. "Оправдание" предложений типа ТУ сор ТУ при коммуникативном подходе.

3.2.1. Функциональность.

3.2.2. Коммуникативность.

3.3. "Оправдание" предложений типа N сор N в рамках лингвоспецифической традиции.

§4. Вопросы, оставшиеся за рамками лингвистического рассмотрения предложений типа N сор N.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. АЛГОРИТМ РАСШИФРОВКИ (ИНТЕРПРЕТАЦИИ)

ТАВТОЛОГИЙ ТИПА N СОР N.

Вводные замечания.

§ 1. Основные принципы интерпретации тавтологий типа N сор N.

§2. Шаг первый: отграничение механической тавтологии от прочих употреблений.

§3. Шаг второй: выявление функции интенциональных тавтологий в тексте.

§4. Шаг третий: интерпретация тавтологий по шкале "равенство противоречие".

§5. Шаг четвертый: интерпретация тавтологий на основании референциального статуса повторяющегося имени.

§6. Шаг пятый: интерпретация интенционального состояния говорящего на базе двунаправленных операций с концептами.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ "ТАВТОЛОГИЧЕСКОЙ" КОНЦЕПТОСФЕРЫ (НА МАТЕРИАЛЕ ТАВТОЛОГИЙ ТИПА

NCOPN).

Вводные замечания.

§1. Основые особенности "тавтологической" концептосферы.

§2. Мир фактов и мир "человеческий фактор".

§3. Концептуальное поле "мир - базис".

§4. Концептуальное поле "мир - социум".

§5. Концептуальное поле "судьба".

§6. Концептуальная область "принуждение".

§7. Оппозиция "Я" - "не Я".

7.1. Концептульная оппозиция "свои - чужие".

7.2. Концептульная оппозиция "мужчина - женщина".

Выводы к главе 3.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Иевлева, Майя Хатибовна

Данное исследование посвящено изучению тавтологий типа N сор ./V, в которых N означает повторяющееся имя, а сор замещает целый ряд возможных связочных частей, представляя, таким образом, предложения данного типа в виде парадигмы {Дом есть дом\ Дом остается домом; Дом не дом, а.; Дом домом, но. ит. п.).

Предложения типа N сор N вызывают лишь периодический интерес лингвистов, чаще всего апеллирующих к ним как к некоей языковой аномалии [Булыгина, Шмелев, 1997:443], осознание которой может привести к "смене парадигмических категорий и процедур" [Кун, 1975:85]. Если следовать научной логике, то на смену некоей научной парадигме, в которой тавтология является аномалией, должна прийти парадигма, в которой тавтология станет закономерностью [Кун, 1975].

Этого, однако, до сих пор не произошло. Причина, на наш взгляд, кроется в том, что все усилия исследователей были направлены на то, чтобы утвердить за тавтологией статус языковой аномалии, который "оправдал" бы ее существование в языке, несмотря на негативные коннотации тавтологии как стилистической ошибки [Цейтлин, 1982; Горбачевич, 1978], возникающие в результате неадекватного, на наш взгляд, применения логических способов толкования тавтологии в сфере языковых фактов. Объяснение же причин аномальности тавтологии оставалось за рамками исследовательского интереса. Тем не менее теперь, когда в лингвистике утверждается новая, антропоцентрическая парадигма, сместившая фокус внимания на изучение когнитивных процессов, которое невозможно без экспансии лингвистики в сферу смежных наук (в частности, психологии, философии и логики) [Кубрякова, 1994], тавтологии, наконец, могут обрести статус закономерности. Более того, алгоритмизация способов концептуальной интерпретации открывает новые горизонты: тавтологии не только обретают гносеологическую функцию, в которой им было незаслуженно отказано, но и могут стать одним из способов моделирования концептосферы языка. Тавтологии, обладая в высокой степени "напряжением, как энергодинамическим свойством текста" [Мышкина, 1998:70], открывают максимальное число "потенций" концепта [Лихачев, 1992], актуализируемого повторяющимся словом. Реализации этих потенций в интерпретирующем контексте могут быть формализованы для представления основных взаимозависимостей в рамках концептосферы языка таким же образом, как формализация контекстов употребления слова может быть привлечена для решения проблем тезауруса [Шехтман, 1977].

Актуальность работы обусловлена двумя типами причин, которые кроются соответственно в области языковых фактов и в области их научного обоснования. Число появляющихся в последнее время работ по тавтологии обратно пропорционально активному вторжению тавтологий в сферу бытового общения, язык средств массовой информации и даже научные тексты. Показателем экспансии предложений типа N сор N в речь является их широкое употребление в языке рекламы, являющемся одной из наиболее клишированных областей языка. Тем не менее число теоретических и практических исследований в области тавтологии достаточно велико, что позволяет говорить о необходимости их систематизации и проблемного осмысления. Основанием для такого осмысления мы избираем когнитивный подход к изучению языковых явлений, что позволяет не только под новым углом зрения обозначить основные традиции изучения тавтологии, но и определить пробелы в теории тавтологии, которые могут быть восполнены в рамках избранного нами подхода.

Научную новизну исследования определяют:

- осмысление теории тавтологии в рамках концептуального анализа теорминологического поля "тавтология";

- создание собственного алгоритма интерпретации тавтологий типа N сор N в результате переосмысления предлагавшихся ранее формальных параметров

Wierzbicka, 1987; Булыгина, Шмелев, 1997; Эйхбаум, 1986] в рамках "почему -лингвистики" [Кибрик, 1996];

- осуществление собственной типологии тавтологий типа N сор N в рамках процедурного подхода к их значению;

- характеристика тавтологий типа N сор N как трансформаций архетипичной структуры N есть N относительно первичных отношений равенства - противоречия;

- попытка определения основных взаимосвязей антропоцентричной модели "тавтологической" концептосферы как результирующей от интерпретации тавтологий типа N сор N.

Целью исследования является теоретическое осмысление и научное описание тавтологий типа N сор N с позиций современных лингвистических концепций. Поставленная цель базируется на гипотезе универсальности культурных представлений, актуализируемых в тавтологиях, что позволяет говорить о возможности построения "тавтологической" концептосферы. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Концептуальное обобщение существующих традиций в описании тавтологии и обоснование необходимости переосмысления итогов этого описания в свете современной научной парадигмы.

2. Определение когнитивных механизмов интерпретации тавтологии при учете когнитивных процессов ее порождения и восприятия.

3. Восстановление пошагового процесса "выравнивания" ментальных пространств говорящего и слушающего в точке их соприкосновения -тавтологии - с позиции наблюдателя-интерпретатора.

4. Доказательство того, что осмысление каждой конкретной тавтологии и организация "тавтологической" концептосферы в целом определяется заданным набором мыслительных операций "человека - говорящего" [Красных, 1998].

5. Доказательная иллюстрация того, каким образом тавтологии рефлексируют в себе основные взаимосвязи и способы параметризации головного концепта "человек" в рамках "тавтологической" концептосферы.

Объектом исследования являются контекстно обусловленные значения предложений типа N сор N в целом и потенции концептов, актуализируемые повторяющимися лексемами в частности. При этом границы контекста устанавливаются как реализация потенций концепта на синтагматической оси. Ключевые слова, позволяющие установить "синтагматику" концепта в данном тексте, или "функторы - . источники развития текстового пространства" [Мышкина, 1998:87], определяются в соответствии с реализуемыми потенциями концепта (ценностными, функциональными, элементарными и тому подобными).

Материалом для анализа послужили около 1500 текстов разных жанров устной и письменной речи, содержащих тавтологии типа N сор ТУ, а также иллюстативный материал работ по данной проблеме. Источниками, из которых отбирались тексты, служили как художественная проза и поэзия, так и научно-популярная и публицистическая литература, передачи радио и телевидения, разговорно-бытовая речь. В ряде случаев мы сочли возможным привлечение текстов переводов с иностранных языков, учитывая универсальный характер данного явления.

Методы исследования. При написании данной работы, ориентированной на когнитивную парадигму в современной лингвистике, вопрос о методологии стоял особенно остро. Единственный общенаучный метод, которым мы могли пользоваться, чтобы наше исследование соответствовало требованиям научности, - это метод наблюдения. При этом наблюдалось речевое поведение коммуникантов, ведь проникнуть в "черный ящик", которым являются когнитивные процессы порождения и восприятия речи, мы не можем. Более того, сами выводы о ненаблюдаемых операциях чужого сознания были бы ненаучны [Фрумкина, 1999]. Поэтому единственным способом анализа когнитивных процессов порождения и восприятия тавтологий, если не прибегать к экспериментальным методам когнитивной психологии, была восстановленная в своих правах интуиция, или "тренированная интроспекция" исследователя [ХУюгаЫска, 1987], в рамках общенаучного метода самонаблюдения. Интуитивность как постоянное свойство лингвистики отмечает И.Б.Шатуновский: "От многих других наук языкознание отличается в том отношении, что обобщения, которые мы ищем, в каком-то смысле и в какой-то мере уже сделаны носителями языка. Соответственно, мощным источником знаний о языке является интуиция, интроспекция, открывающая нам добытые путем бессознательной индукции обобщения" [Шатуновский, 1996:19]. Таким образом, функциональность (изучение функционирования тавтологий в речевой ситуации) и когнитивность (анализ когнитивных процедур и стратегий говорящего и слушающего) смыкаются для нас в одном общем подходе - интерпретативности, при котором процессы речевого функционирования, данные в наблюдении, и когнитивные стратегии говорящего и слушающего, не данные нам в непосредственном наблюдении, интерпретируются в "стратегии Воспринимающего", или исследователя: "Стратегия Воспринимающего представлена в интерпретирующем направлении, преимущественное значение в котором придается восприятию, а следовательно, "когнитивному вычислению", процедурам, регулирующим и структурирующим языковое восприятие" [Демьянков, 1994:20-21]. "Тренированная интроспекция" дает нам возможность алгоритмизировать процесс интерпретации тавтологий, сведя его к ряду универсальных шагов. Такое дробление процесса интерпретации на элементарные интерпретирующие шаги позволяет обеспечить повторяемость, "верифицируемость" наблюдения [Фрумкина, 1999] для последующих исследователей. Наиболее последовательно ориентированным на универсальный метод интроспекции исследователя является лингвистический метод концептуального анализа, при котором ". ключевым . является постоянное присутствие "за плечом" лингвиста пары говорящий - слушающий, вместе с их целями, ценностями, вообще с их внутренними мирами" [Фрумкина, 1992]. Такое определение оптимально сочетает в себе основные черты методов наблюдения и самонаблюдения. Концептуальный анализ использовался нами для определения реализуемых говорящим в рамках тавтологии потенций концепта и для выявления тех особенностей национальной концептосферы, которые фиксирует в себе концепт в тавтологии в качестве своих системных связей. Кроме того, нами применялись операциональные методы исследования, которые "опираются в конечном итоге на интуитивные, интроспективные данные" [Шатуновский, 1996:20]. Для выявления текстообразующих функций тавтологии нами применялся контекстуальный анализ, а при интерпретации тавтологий типа ТУ сор N как трансформаций архетипичной структуры N есть N {Дом как дом; Дом должен быть домом; Дом остается домом и т.п.) -трансформационный анализ. На всех этапах исследования нами применялись элементы статистического анализа; результаты статистической обработки фактического материала обобщены и представлены в Приложении. Данные, полученные нами методом интроспекции, реализуемом через ряд частных операциональных, формальных методов, были переосмыслены на новой ступени абстракции. Те сйстемные связи, которые фиксирует в себе концепт в ментальном прообразе тавтологии, были синхронизированы нами в виде модели "тавтологической" концептосферы в рамках общенаучного метода конструирования идеальных объектов.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Исследование тавтологии в рамках структурно-синтаксического, прагматического и лингвоспецифического подходов, несмотря на все различия в них, имеет, на наш взгляд, один общий недостаток: не учитывается "слоистая структура" тавтологии как концепта, в результате чего из поля зрения исследователя ускользают гносеологические функции тавтологии: обоснование знания и категоризация.

2. Воспроизводимая интерпретация тавтологии может быть осуществлена только с позиции наблюдателя, рефлексирующего над собственными когнитивными процессами осмысления речевого поведения говорящего и слушающего. Интерпретация тавтологии, осуществляемая таким образом, представляет собой цикл последовательных шагов, схематизирующих процесс исследовательского самонаблюдения, целью которого является понимание глубинного смысла авторского текста.

3. Результаты интерпретации тавтологий могут быть осмыслены как модель "тавтологической" концептосферы в ее антропоцентрической репрезентации, так как тавтологии являются одним из узловых моментов в процессах освоения человеком логического пространства "от себя". Антропоцентричность "тавтологической" модели национальной концептосферы подтверждается и тем, что параметризация вершинного концепта в ней осуществляется поэтапной метафоризацией мира, надстраиваемой над базовой метафорой "человеческого тела" [Lakoff, Johnson, 1980].

4. Интерпретация каждой тавтологии в отдельности и организация "тавтологической" коцептосферы в целом определяется заданным набором мыслительных операций, с помощью которых человек-говорящий организует свое логическое пространство. При осмыслении отдельных тавтологий задействованы процессы категоризации, референции, концептуального пересечения [Залевская, 1999]. Системные связи концептов в рамках "тавтологической" концептосферы устанавливаются на базе универсального способа познания - метафоризации [Кассирер, 1990].

Теоретическая значимость работы определяется концептуальным пересмотром итогов "оправдания" тавтологии в рамках выделяемых нами трех традиций ее исследования (системной, коммуникативной и лингвоспецифической). Теоретическая значимость диссертации усиливается тем, что в ней предпринята попытка собственного решения когнитивных проблем понимания текста и структуры знания в приложении к частным вопросам тавтологии. Таким образом, достижения когнитивной лингвистики используются в работе для демонстрации их применимости к изучению данного материала.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в вузовских курсах современного русского языка, сопоставительного языкознания, стилистики, в частности, в рамках спецкурса "Основы оптимального общения", в процессе преподавания русского языка как иностранного, для культурологического описания, а также при разработке тематики курсовых и дипломных работ. Практическая ценность работы в контексте современного языкознания состоит в том, что предлагаемые методы анализа могут быть применены и к более широкому материалу — тавтологическим сочетаниям любого типа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения; в основной текст включены две схемы, одна таблица и четыре приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тавтологии типа N cop N: когнитивно-функциональный анализ"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

1. Представленный нами опыт построения модели национальной концептосферы отражает ее не полностью и не может считаться универсальным в силу того, что человеческая концептосфера здесь представляет собой лишь разрозненные "выходы на поверхность" в тавтологиях типа N сор ТУ, и является, таким образом, "тавтологической" концептосферой.

2. Тавтологии не только отражают в себе наиболее ярким образом культурную жизнь концепта, но и фиксируют процессы наивной категоризации мира, попытки наивного носителя языка объяснить "что есть что". Именно поэтому интерпретация тавтологий является идеальным способом смоделировать человеческую концептосферу. Как и любая модель, построенная нами схема является относительной и односторонней, но с высокой степенью точности отражает уже существующие и прогнозирует возникающие в национальной культуре способы концептуализации мира, отражаемые в тавтологиях.

3. Антропоцентризм языковой картины мира находит свое отражение в антропоцентричности "тавтологической" концептосферы, которая в полном виде может быть представлена следующим образом:

Примечание. Следует отметить, что все выходы на мир фактов представляют собой абстракцию, так как факт в чистом виде недоступен человеческому восприятию. Поэтому все способы соприкосновения с миром фактов в тавтологиях обозначены пунктирными линиями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате обобщения лингвистической литературы сквозь призму концептуального анализа терминов поля "тавтология", нами была восстановлена стратегия лингвистического "оправдания" тавтологии, целью которой было признание за ней смысла вопреки укоренившемуся представлению о тавтологии как о бессмыслице. При этом анализировался весь массив работ по тавтологии с последующей конкретизацией объекта исследования как предложений типа ТУ сор N. "Оправдательная" тактика применительно к общему полю тавтологии состояла в исключении тавтологии из множества экспликативных структур. Доказательство осмысленности биноминативных предложений осуществлялось на основе 1) отношений предикации, устанавливающих денотативно-сигнификативное различие между повторяющимися именами в позиции субъекта и в позиции предиката; 2) теории коммуникативных импликатур, которая базируется на обязательном соблюдении говорящими принципа кооперации Грайса; 3) лингвоспецифичности параметров, соответствующих конкретному набору смыслов тавтологий, которые (смыслы) могут быть определены для каждого языка. Тем не менее, результаты этой последовательной "оправдательной" тактики оставляют ряд пробелов. Прежде всего, в лингвистике через посредство стилистики были восприняты лишь негативные коннотации термина "тавтология"; его логический аспект - корреляции с базовыми логическими категориями "тождество", "равенство", "противоречие" -последовательно и глубоко освоен не был; затрагивающие эти вопросы работы [Арутюнова, 1990; Шмелев, 1990; Булыгина, Шмелев, 1997] не ставили своей задачей глубокий концептуальный анализ именно биноминативных предложений. Более, того, в данных работах предложения типа N сор N чаще всего рассматриваются как языковые аномалии. "Аномальность" тавтологий обеспечивала им роль доказательных иллюстраций: сначала в доказательстве различия языкового и речевого статуса предложения [Николина, 1984], затем в критике универсальности принципа кооперации [Падучева, 1985], затем - в критике универсальности, конвенциональности коммуникативных импликатур [\У1егеЫска, 1987]. Однако попыток описать биноминативные предложения как закономерность не было предпринято. Именно поэтому мы ставили перед собой задачу описания тавтологичных предложений с точки зрения когнитивной модели языка, так как только понимание того, почему тавтологии употребляются и каким образом осмысляются, могло обеспечить последовательность и концептуальность в их описании. Кроме того, избранный нами интерпретаторский подход к проблеме отвечает "экспланаторности" когнитивной парадигмы [Кубрякова, 1994; Баранов,Добровольский, 1997].

Избрав для анализа позицию исследователя, интерпретирующего собственные когнитивные процессы анализа речевого поведения говорящего и слушающего, мы попытались представить осмысление тавтологий как пошаговый интерпретирущий процесс. При этом "сигналами" для перехода к тому или иному шагу осмысления были формальные показатели (контекст, связочная часть в N сор Ы, способ представления имени), напрямую связанные с универсальными рациональными категориями (равенство - противоречие, модальность, пространство - время, определенность / неопределенность) и операциями (сравнение, идентификация, разидентификация). Исходным пунктом интерпретации было для. нас представление о центральности тавтологии в аппарате человеческого познания:

1) тавтология как предел знания, точка встречи мира фактов и мира "человеческий фактор";

2) тавтология как способ наивной категоризации мира.

Первая из названных гносеологических функций тавтологии определяет сущность механической тавтологии; вторая - природу интенциональных тавтологий.

Категоризирующая природа тавтологий объясняет тот факт, что их объяснительная роль для понимания концепта, вовлеченного в их энергетическое поле" [Мышкина, 1998] крайне высока. Поэтому мы сочли возможным проанализировать тавтологии с точки зрения тех концептуальных связей, которые они отражают. Нашей целью было показать, что тавтологии с регулярностью отражают в себе основные способы концептуализации мира, характерные для русского языка, и могут быть использованы в качестве материала для построения модели "тавтологичесюй" концептосферы. При этом концептосфера, рассмотренная сквозь призму биноминативных предложений, обладает диалектичностью, обеспечивающей ее устойчивость как системы: ее развитие осуществляется на основе метафоризации действительности с постоянной оглядкой на мир фактов, который нам дан только в тавтологическом суждении.

Дополнительной целью, которую мы перед собой ставили, было достижение "верифицируемое™" [Фрумкина, 1999] и прогностических свойств построенной нами модели, то есть 1) возможности для последующих исследователей получить те же результаты, что были получены нами, при использовании нашего алгоритма интерпретации тавтологий и 2) таких свойств представленной нами модели концептосферы русского языка, которые позволили бы ей с высокой степенью вероятности предсказывать появление новых способов параметризации головного концепта "человек" в рамках основных линий его параметризации, выявленных нами.

Прогностические потенции предложенной нами модели не исчерпывают возможностей анализа тавтологий в широком контексте философских, психологических и культурологических проблем в рамках экспансионистской когнитивной парадигмы. Биноминативные предложения, на наш взгляд, могут занять одно из важнейших мест при описании лингвистических механизмов истины и лжи; лингвоспецифичных способов категоризации действительности; проблемы имплицитного; синергетики текста; интенциональности; коммуникативных неудач; при глубоком описании категориальной для человеческого познания пары "тавтология - метафора", а также при анализе понятий объективности и субъективности в языке. Число возможных аспектов изучения биноминативных предложений может быть расширено: весьма продуктивным представляется нам изучение тавтологий в отношении к языковой среде (монолог, диалог; функциональная теория стилей) и в рамках теории языковой личности (тавтологии в речи конкретного автора или персонажа). Биноминативные тавтологичные предложения могут изучаться в широком эмпирическом контексте как одна из форм существования тавтологии в языке (ср. структуры типа Проблема из проблем; Задача задачу Радость не в радость; Что сделано, то сделано; Река или не река, а. и т.п.).