автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Прагматические функции высказываний, актуализирующих минимальные коммуникативно-номинативные синтаксические единицы с прямым порядком слов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Бушуева, Альбина Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Прагматические функции высказываний, актуализирующих минимальные коммуникативно-номинативные синтаксические единицы с прямым порядком слов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бушуева, Альбина Львовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Прагматический подход к изучению речевых произведений .7

1.1. Речевая природа основной единицы прагматического анализа.

1.2. Лингвистическая сущность минимальных коммуникативно-номинативных синтаксических единиц с прямым порядком слов.

1.3. Критерии прагматических классификаций.

ГЛАВА 2. Прагматическая таксономия основных видов высказываний.46

2.1. Прагматические разновидности информативов.

2.2. Прагматические разновидности экспрессивов.

2.3. Прагматические разновидности волитивов.

2.4. Прагматические разновидности фативов.

ГЛАВА 3. Актуализация прагматических таксономий в различных видах разговорной речи и в жанре интервью.83

3.1 Информативы.

3.2. Экспрессивы.

3.3. Волитивы.

3.4. Фативы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Бушуева, Альбина Львовна

Вторая половина XX века ознаменовалась выделением прагматики в качестве особой области лингвистических исследований. Несмотря на интенсивное развитие, многие аспекты прагматики еще ждут своих исследователей. Например, до сих пор не получил однозначного решения вопрос об основной единице прагматического анализа, нуждается в исчерпывающем описании прагматический потенциал многих синтаксических конструкций, в том числе синтаксических конструкций с прямым порядком слов. Этим определяется актуальность и новизна проведенного исследования.

Цель работы состоит в выявлении прагматических функций высказываний, актуализирующих минимальные коммуникативно-номинативные синтаксические единицы с прямым порядком слов.

Цель обусловила следующие задачи исследования:

1) уточнить определение высказывания;

2) определить критерии разграничения минимальных коммуникативно-номинативных синтаксических единиц с прямым порядком слов;

3) модифицировать существующие прагматические таксономии высказываний - информативов и волитивов;

4) разработать прагматическую таксономию экспрессивов;

5) выявить особенности функционирования высказываний - информативов, экспрессивов, волитивов и фативов, актуализирующих минимальные коммуникативно-номинативные синтаксические единицы с прямым порядком слов в различных видах разговорной речи и в жанре интервью.

Материалом исследования послужили тексты американской разговорной речи, речь персонажей из американских пьес XX века, учебные диалоги из американских лингафонных курсов, а также тексты интервью с представителями различных профессий, полученные из Интернета. Всего проанализировано 4000 высказываний, актуализирующих минимальные 4 коммуникативно-номинативные синтаксические единицы с прямым порядком слов.

Основным методом исследования является метод контекстуального анализа. В процессе исследования использовались также элементы дистрибутивного, трансформационного, количественного и описательно-сопоставительного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Минимальной единицей прагматического анализа является речевая единица "высказывание", которая актуализирует различные типы минимальных коммуникативно-номинативных синтаксических единиц.

2. Разграничиваемые в работе три типа минимальных коммуникативно-номинативных синтаксических единиц с прямым порядком слов - двусоставное предложение, репрезентант двусоставного предложения и сен-тенсоид-парадигматив - различаются присутствием/отсутствием в их предикативных схемах сигналов конситуативного функционирования. Двусоставное предложение характеризуется отсутствием в его предикативной схеме сигналов конситуативного функционирования. Сигналом конситуативного функционирования репрезентанта двусоставного предложения является незамещенность синтаксической позиции знаменательного глагола в глагольном компоненте предикативности. В качестве сигнала конситуативного функционирования сентенсоида-парадигматива выступает инициальный подчинительный союз или инициальное подчинительное союзное слово.

3. Предикативные схемы синтаксических единиц оказывают значительное влияние на прагматические функции актуализирующих их высказываний, поэтому на защиту выносятся уточненные иерархии принципов выделения прагматических подтипов высказываний-информативов и воли-тивов, а также новая иерархия принципов классификации высказываний-экспрессивов, актуализирующих минимальные коммуникативно-номинативные синтаксические единицы с прямым порядком слов. 5

4. Частотность употребления различных прагматических типов и подтипов анализируемых высказываний предопределяется значимостью в их семантической структуре семы констатации, свойственной минимальным коммуникативно-номинативным синтаксическим единицам с прямым порядком слов, характером основного целевого предназначения исследованных видов речи, а также свойственными им специфическими условиями коммуникации.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении дефиниции высказывания, существенной модификации прагматической таксономии информативов, разработке новой прагматической таксономии экспресси-вов, определении прагматического потенциала минимальных коммуникативно-номинативных синтаксических единиц с прямым порядком слов и выявлении факторов, влияющих на его актуализацию в речи.

Практическая значимость работы. Теоретические положения работы могут найти отражение в курсе по теории коммуникации, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам речевого общения. Выводы относительно частотности употребления различных прагматических типов и подтипов высказываний, построенных на основе минимальных коммуникативно-номинативных синтаксических единиц с прямым порядком слов, можно использовать для оптимизации преподавания английского языка в плане формирования у обучающихся навыков адекватного речевого поведения в условиях неофициального общения: в семье, среди друзей и в условиях официального/полуофициального общения: в роли интервьюируемого или интервьюера. Разработанная в диссертации прагматическая классификация высказываний-экспрессивов внедрена в учебный процесс в лекциях по теории английского языка, которые читаются в рамках программы дополнительной квалификации "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации" в Саратовской государственной академии права.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на Все6 российской научной конференции, посвященной Европейскому Году Языков и 70-летию Саратовской государственной академии права (Саратов, 2001), на конференции молодых ученых в Саратовском государственном университете (Саратов, 2001), на заседании кафедры английского языка Саратовской государственной академии права.

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,1 печ. л. Одна статья написана в соавторстве с научным руководителем.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений: списка использованной литературы, списка текстового материала исследования и списка дополнительных источников иллюстративных примеров. Первая глава посвящена уточнению определения высказывания как минимальной единицы прагматического анализа, выявлению лингвистического статуса минимальных коммуникативно-номинативных синтаксических единиц с прямым порядком слов, обоснованию оптимального критерия прагматической классификации высказываний, актуализирующих минимальные коммуникативно-номинативные синтаксические единицы с прямым порядком слов. Во второй главе предпринимается попытка модифицировать существующие прагматические таксономии информативов и волитивов и разработать новую прагматическую классификацию экспрессивов. Содержание третьей главы составляют наблюдения над особенностями актуализации прагматических таксономии в различных видах разговорной речи и в жанре интервью. Основные положения глав наглядно представлены в 22 схемах в тексте работы. В заключении подводятся итоги и намечаются некоторые перспективы исследования. Список использованной литературы включает 371 научную работу на русском и английском языках, список текстового материала исследования -28 наименований, список дополнительных источников иллюстративных примеров -17 наименований. 7

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматические функции высказываний, актуализирующих минимальные коммуникативно-номинативные синтаксические единицы с прямым порядком слов"

Заключение

Проведенное исследование свидетельствует о том, что высказывание как минимальная речевая единица, обладающая предикативностью, сущность которой заключается в отнесении содержания высказывания к действительности с целью выявления его модальных, темпоральных и персональных характеристик, актуализирует три вида минимальных коммуникативно-номинативных синтаксических единиц с прямым порядком слов, под которым традиционно понимается препозиция подлежащего по отношению к сказуемому, а именно: двусоставные предложения, репрезентанты двусоставных предложений и сентенсоиды-парадигмативы.

Дифференциальной чертой вышеперечисленных синтаксических единиц является присутствие/отсутствие в их предикативных схемах сигналов конситуативного функционирования. Двусоставное предложение характеризуется отсутствием в его составе сигналов конситуативного функционирования. Сигналом конситуативного функционирования в репрезентанте двусоставного предложения является незамещенность синтаксической позиции знаменательного глагола в глагольном компоненте предикативности. В сентенсоиде-парадигмативе в качестве сигнала конситуативного функционирования выступает инициальный подчинительный союз или подчинительное союзное слово.

Как минимальные коммуникативно-номинативные синтаксические единицы с прямым порядком слов в работе квалифицируются не толькко простые двусоставные предложения, репрезентанты двусоставных предложений и сентенсоиды-парадигмативы, которые включают в свой состав одну предикативную конструкцию, но и осложненные двусоставные предложения, репрезентанты двусоставных предложений и сентенсоиды-парадигмативы, которые включают в свой состав, по крайней мере, две предикативные конструкции, ни одна из которых не способна или только одна способна к абсолютному функционированию. Осложняющие преди

163 кативные конструкции вводятся подчинительной, сочинительной, полупредикативной и вводной связью. На базе сочинительной связи обычно создаются предикативные комплексы, все компоненты которых способны к абсолютному функционированию. Лишь вводимое сочинительной связью однородное сказуемое, при условии, что оно содержит в себе морфологические показатели предикативных категорий: модальности, времени, иногда - лица, квалифицируется в диссертации как осложняющий компонент минимальной коммуникативно-номинативной синтаксической единицы.

Поскольку предикативные схемы синтаксических единиц оказывают значительное влияние на прагматические функции актуализирующих их высказываний, нами внесены уточнения в существующую иерархию принципов выделения прагматических подтипов информативов и волитивов и разработана новая иерархия принципов классификации высказываний-экспрессивов, построенных на основе минимальных коммуникативно-номинативных синтаксических единиц с прямым порядком слов.

Частотность употребления различных прагматических типов и подтипов анализируемых высказываний предопределяется значимостью в их семантической структуре семы констатации, свойственной минимальным коммуникативно-номинативным синтаксических единицам с прямым порядком слов; характером основного целевого предназначения исследованных видов речи, а также свойственными им специфическими условиями коммуникации.

Перспективу исследования видим в осуществлении сопоставительного прагматического анализа сфер общения, занимающих диаметрально противоположные позиции в плане влияния на них разговорной речи, а также в выявлении прагматической специфики (если таковая имеется) различных вариантов английского языка.