автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Прагматический анализ публицистических текстов периода английской буржуазной революции (XVII в.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Прагматический анализ публицистических текстов периода английской буржуазной революции (XVII в.)"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ДАНИЛЬЧШКО Наталия Валентиновна
ПРАШАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПУБЛЩ5СТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ ПЕРИЗДА АНГЛИЙСЮЙ БУРЯУАЗЮЙ РЕВОЛЮЦИИ (ХУЛ В.)
Специальность 10.02.04» - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург 1992
Диссертация выполнена на кафедре английской филологии № I филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научные руководитель Официальные оппоненты
Ведущее учреждение
- доктор филологических наук профессор Л.П.Чахоян
- доктор филологических наук профессор С.С.Беркнер
- кандидат филологических наук Г.Д.Невзорова
- Самарский государственный университет
Защита соотоится " 1992 г. в /& ^с
на заседании специализированного совета к.0бз-57лз» по
присуждению ученой степени кандидата наук вСанкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург В-34, Университетская набережная, II.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке нм.А.Ы.Горьюэго Санкт-Петербургского университета (Университетская наб., 7/9). ( // в
Автореферат разослан {ОРы-РОЛМ^ 992 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук
\
Н.Ю.Сикацкая
Реферируемая диссертация посвядапа исследования публицистических текстов ранленовоанглийского периода (РИА), созданных представителями наиболее радикального направления буржуазно-демократического двшвдгал в английской революции ХУЛ в. (диггера, левеллеры).
Актуальность работа определяется важным значением затрагиваемых проблем для дальнейшего изучения прагматики текста; недостаточной изученностью публицистического стиля на этапе ого формирования, недостаточной разработанностью прагматической теории текста в рамках отдельных функциональных стилей, отсутствием стратификации публицистического стиля РНА периода на основе учета коммуникативно-интенциональной природы конституирующих его текстов.
Актуальность работы определяется тем, что она выполнена в русле прагматики текста, актуального направления прагмалингвио-тики /Н.Д.Арутюнова, В.Г.Гак, Н.Л.Комнна, С.Е.Максимов, Г.Г.По-чепцов. И.П.СусОВ, Л.П.ЧаХОЯН, Т.ВаИтьг, А.Т. van Dijk.W.Mötsch, ^.Vlehveger,Р.Wunderlich
Освещаемый в диссертации круг вопросов, обусловленный применением прагматической теории текста в рамках отдельного функционального стиля, непосредственно связан с проблематикой, интенсивно разрабатывающейся в функциональной стилистике, что такие определяет актуальность исследования /И.В.Арнольд, А.Н.Васильева, В.В.Виноградов, И.Р.Гальперин, М.Н.Кожина, В.Л.Наор, К.А. Рогова, В.В.Одинцов, Е.С.Троянская/.
Кроме того, исследование коммуникативно-интенциональной природы текстов, конституирующих публицистический стиль, позволяет по-новому осветить за.ачи, на решение которых ориентированы многие исследователи публицистики /Л.И.Власова, Л.Г.Каида, А.Н.Кожин, О.А.Крылова, В.В.Одинцов, В.Г.Костомаров, Г.Я.Солга-нпк, Современная газетная публицистика, М.Е.Тикоцкий/.
Цель работы состоит в исследовании коммуникативно-интенциональной структуры публицистических текстов РНА периода и в осуществлении на данной основе прагматической типологии публицистических текстов.
Поставленная цель предусматривает решение следующих конкретных задач:
I. Определить прагматические характеристики текстов публи-
цистичзского стиля, что предполагает учет речеактовой природы текстов, выявление композиционно-прагматических составляющих данных текстов.
2. Выделить основные прагматические типы текстоп публицистического стгшг РИА периода.
3. Осуществить анализ вомпозкциошю-прагматической структуры публицистических текстов РНА периода.
Методы исследования обусловлены целью и задачами диссертационной работы. Для решения поставленных задач применяются методы прагматического и коммуникативно-семантического анализов.
Материалом исследования послужили публицистические тексты РНА периода (общим объемом более 3000 страниц), написашше представителями наиболее радикального направления буряуазш-демок-ратического движения в английской революция ХУЛ в. - диггерами и левеллерами. Еибор данных текстов не случаен-язык эти памятников представляет большой интерес, потону что они являются живым и непосредственным отражением языка эпохи /Л.Л.Иофик, В.Н. Ярцева/; кромо того, коммуникативная направленность публицистического стиля обусловливает наибольшую прагматическую насыщенность текстов, уже на этапе формирования публицистические тексты максимально насыщены коммуникативными элемента!,и.
Новизна исследования: впервые дается описание публицистических текстов РНА периода с точки зрения их коммуникативно-интен-циональной природа.
Новым является использование при анализе текстов таких прагматических характеристик,-как степень интенсивности иллокуции, интегративность интенции.
йюрвые вводится понятие 'композиционно-прагматической структуры текста, под которой понимается набор частей и блоков, вы-юэлшещих различные прагматические функции, и осуществляется анализ композицконно-прагматичесиэй структуры публицистических текстов РНА периода.
На основе особенностей реализащш композиционно-прагматической структуры и с учетом названных выше характеристик (степени интенсивности иллокуции и интегративности интенции) впервио в рамках публицистического стиля РНА периода выделяются основнко прагматические типы текстов: директивный, констатируяцкй, декларативный, апеллятивный, комиссивнык.
Теоретическая значимость работы связана с созданием прагматической типологии текстов публицистического стиля РИА периода, применением прагматического анализа к публицистическим текстам. Тем самым работа вносит определенный вклад в развитие драматической теории.
Практическая значимость работы заключается в том, что'резу-льтатн исследования могут быть использованы при составлении и чтении лекций по основному и специальным курсам теоретической грамматики английского языка, истории английского.языка, фушши-ональной стилистики, лиягвапрап/лтики.
Апробаиия работа:' основные положения диссертации были изложены в двух докладах, сделанных на совещании-семинаре межвузовской проблемной группы "Теория и практика речевых взаимодействий" в г.Киеве, 1987; на заседании аспирантского семинара кафедры английской филологии lé I ЛГУ в мае 1990 г.
По материалам диссертации опубликованы две статьи. ; Объем и структура работы. Работа (в объеме страниц) состоит из введения, двух глав и заключения.
. В главе первой - "Основы прагматического подхода к анализу функциональных стилей" - дается краткий обзор точек зрения на исследование текстов при функционально-стилистическом и прагматическом подходах и определяется различие мевду ними, рассматриваются существующие классификации публицистического стиля, выявляются основные проблем, возникающие при изучении данного вопроса, обосновывается необходимость и возможность композиционно-прагматического подхода к анализу текстов публицистического стиля.
Вторая глава - "Прагмгтические типы текстов публицистического стиля периода английской буржуазной революции ХУЛ в." - состоит из пяти разделов, посвященных анализу текстов, выполняющих соответственно функции констативов, директивов, комиссивов, декларантов и апеляятивов. Кавдый тип и вид текстов рассматривается с точки зрения его тошуникативно-интенциональной природы, определяется его прагматическая направленность и особенности ее реализации.
На задпту выносятся следующие положения.
1. Прагматическая структура публицистических текстов РНА периода представлена определенным набором частей и блоков, выполняющих различные прашатические функции.
2. Проведенный анализ позволяет сделать выгод о том, что для пубяицистичесюго стиля РНА периода наиболее характерны пять типов текстов, соответствующим таким РА, как директив, кон-статив, комиссив, декларатив, апеллятив.
3. Каждый тип текста подразделяется на вида, различающиеся по интенсивности иллокуции, по степени воздействия на адресата или го характеру интегративности интенции.
4. Композиционно-прагматическая структура текстов представлена тремя разновидностями: одночастная, двухчастная или трех-частная. При этом каждая часть характеризуется определенным соотношением пергаэрмативных и неперформативных высказываний.
5. Коммуникативно-семантический анализ каждой части текста выявил, с одной стороны, наличие ночеткой соотнесенности между прагматически,¡и и синтаксическими структурами и наличие повторов при экспликации как прагматического, так и фактового содержания, а с другой - частое использование риторических приемов
и актуализации семантического материала с целью достижения мак- . симального эффекта воздействия.
СОЛЕЕАНИЕ' РАБОТЫ
Во введении определяются цель, задачи и методы исследования, обосновывается актуальность темы, научная новизна и возможность практического примеяе&ия результатов исследования, приводится краткое описание материала исследования и структуры работы.
В первой главе - "Основы прагматического подхода к анализу функциональных стилей" - рассматриваются общетеоретические проблемы анализа функциональных стилей, вырабатываются основные принципы исследования."
Стиль на протяжении долгого времени является предметом исследований. Основные проблемы, с которыми столкнулись исследователи в рамках функциональной стилистики, по-прежнему актуальны. До настоящего времени среди исследователей нет единства но поводу критериев выделения различных стилей и, как следствие этого, количество стилей, представленных в различных классификациях, варьируется. Несмотря на разногласил, публицистический стиль вы-
деляется всеми авторами, при этом отмечают в качестве конструктивного принципа его организации двойственность функциональной природы: специфическое сочетание информационной и воздействующей напранленностей, что обусловливает особое положение публицистического стиля в ряду функциональных стилей /Й.В.Арнольд, А.Н.Васильева, И.Р.Гальперин, В.Г.Костомаров; Ё.П.Прохоров, М.С.Разин-кина, К.А.Рогова/. Мы такке рассматриваем фактор массового адресата в качестве признака, релевантного для характеристики публицистического стиля и отличающего его от других функциональных стилей. Данный фактор упоминается авторами как характерный признак публицистического стиля /В.Г.КостокароЕ, А.Н.Васильева/.
В настоящей работе фактор массового адресата рассматривается как одна из составляющих критерия личностной ориентации, предложенного нами в качестве дифференцирующего признака длл разграничения функционатьных стилей. В целом, соотноиение членов оппозиции индивидуально-кассовое допускает четыре комбинации: ищш-видуальное-индциидуалыюе, массовое-индивидуальное, индивидуальное-массовое, массовое-массовое.
.Два названных экстралингвистических фактора - двойственность функциональной природа и критерий массового адресата в совокупности со следующими факторами:
1) актуальность содержания
2) политический характер информации
3) специфические средства передачи
обусловливают набор языковых средств, характерных для публицистического стиля, исследованию которых посвящено большинство работ по публицистике. Авторы выделяют морфологические, лексические, синтаксические особенности публицистических произведений. В последнее время, однако, появились работы, в которых рассматриваются особенности текстовой организации публицистики/лЛласо-ва/фСоломенко, Современная газетная публицистика/. При этом авторы основное.внимание уделяют проблеме жанровой стратификации публицистических текстов.
Существующие в лингвистической литературе критерии разграничения публицистических канров не однопорядкэш, часто перекрещиваются. Кроме того, изученность различных канров далеко не одинакова. Специальные исследования и исследования общетеоретического характера строятся, в основном, на газотно-жанровом материале современного периода; публицистические произведения в ■
историческом развитии редко становятся материалом анализа /А.Г. Алиева, М.М.Гухман, В.В.КуциЦ/.
В настоящей работе публицистические тексты РИА периода рассматриваются как отражение речевой деятельности говорящего, т.е. с точки зрения их коммуникативно-интенциональной природа.
Выбор прагматического направления исследования не случаен, поскольку обе науки - функциональная стилистика и .пратоалингви-ствка - характеризуются общностью предмета исследования: представители данных дисциплин сосредоточивают свои усилия на изучении специфики функционирования речевых единиц, что обусловило существование ряда работ, стоящих на стыке данных дисциплин.Од-нако сходство общих характеристик предмета исследования не исчерпывает содержание ни той, ни другой науки. Кардинальное различие двух подходов к изучению материала заключается в следующем: представители функциональной стилистики идут от текста, рассматривают ого как результат речевой деятельности, в статике, в то время как в прагмалингвистике текст изучается как динамическая структура, непосредственно создаваемая в процесса речевой деятельности. В рамках лрагмаяингвистики основные усилия исследователей сосредоточиваются на изучении высказывания как одной из единиц речевого общения, обладающей рядом характеристик коммуникативно-интенциональной природы. Прагматический подход к анализу высказывания основывается на теории речевых актов. Однако речевой акт может выражаться не только одним высказыванием, а целым рядом определенным образом организованных высказываний. Это позволяет рассматривать целые тексты как речевые акты /Г.Г.По-чепцоц/.
В данном исследовании при осуществлении прагматического анализа тексты рассматриваются как глобальные речевые акты, выражающие множество интенций, объединенных в определенной последовательности для реализации основной,или доминантной интенции; прагматическая структура текста неоднородна, предстает в работе в виде иерархии прагматических частей.
В рамках текстов воделяются части, которые выполняют раз-яичные прагматические функции, что позволило нам называть юс прагматическими частями. Прагматические части текстов чаото также не представляют собой монолитных образований и состоят из прагматических блоков. Прагматическим блокам в меньшей степени,
чем прагматическим частям, свойственна самостоятельность'. Набор прагматических блоков служит для выполнения основной прагматической функции части. В свою очередь, блоки представляют собой совокупность высказываний, которые выступают, в качестве наименьших самостоятельных дискретных прагматических единиц. Таким образом, било установлено, что прагмаструктура исследуемых текстов представляет собой иерархическую структуру следующего типа: текст - прагматическая - прагматический - прагматическая дискрета с ть блок тная единица
Прагаатическая часть и прагматический блок могут быть большего или меньшего размера в зависимости от количества входя-:чих в них тематических фрагментов, которые представляет собой объединение высказываний на основе единства теш. Тематические фрагменты в текстах рассматриваемого периода (РНА) часто маркируются порядковыми числительными.
Помимо прагматической структурированности, юторая является свойством текстов как .единиц коммуникации, тексты обладают определенной композиционной структурой, или конвенциальной схемой, организующей заключенное в ней прагматическое содержание.
В работе ми опирались на следующие элементы композиционной структуры текста: заглавие, введение, ядерная часть, заключение /И.В.Арнольд, К.Р.Гальперин/. Эта схема, выделяемая для различ- . ных функциональных стилей, была дополнена нами теми элементами, которые были характерны для публицистических текстов в рассматриваемы;! период. При помощи композициошюй структуры текста выражается прагматическое содержание.
Учитывая соотнесенность композиционной схемы и прагматического содержания, в данной работе при определении:общей прагматической структуры текстов особое внимание уделялось следуидам трем факторам:
1. Учет сильных позиций, к которым традиционно относят заглавие, преамбулу, заключение.
2. Учет системы прагматических сигналов.
3. Учет свойства рекуррентности интенции-доминанты. .
При исследовании особенности прагматической структурн текстов в качестве одного из основных был использован признак степени интенсивности иллокуции, до сих пор не применявшийся к анализу текстов. Щделение признака степени интенсивности иллокуции
оказалось возможным, поскольку говорящий может варьировать интенсивность выражения коммуникативной интенции при осуществлении РА. Одна и та же интенция может быть реализована с большей или меньшей силой, что обусловливает возможность представления РА в виде шкалы. В настоящей работе данный признак признается релевантным для прагматической характеристики текстов и рассматривается как один из основных дифференциальных признаков РА и соответствующих им текстов.
Кроме того, для характеристики текстов кы использовали также признак интегративности интенции, показателями которой высту- , пают перформативнне цепочки. Термш "перфэрнативные цепочки" вводится наш для обозначения двух и более перформативов, функционирующих шесте. При этом важно отметить, что отношениям между членами перс|ормативной цепочки не свойственна иерархичность, следовательно, они шсТупают в качестве маркеров, одновременно реализуемых, и равноправно функционирующих интенций.
На основе анализа особенностей реализации композиционно-прагматической структуры и с учетом признаков степени интенсивности иллокуции и интегративности интенции в следующей главе осуществляется анализ публицистических текстов РИА периода.
В главе 2 - "Прагматические типы текстов публицистического стиля периода английской буржуазной революции ХУЛ века" - представлены петь разделов, посвященных анализу групп текстов, конституирующих публицистический стиль РИА периода.
Первая группа публицистических текстов представлена текста-ми-дирактивами. Основная интенция директива - повлиять на адресата, который, как уже упоминалось, является массовым. Данная ^ группа объединяет следующие прагматические типы текстов: просьбу, предложение, требование. Данные типы речевых актов (просьба,, предложение, требование) различаются по степени интенсивности иллокуции. По шкале интенсивности иллокуции тексты-просьбы и тексты-требования находятся на максимально удаленных друг от друга позициях, между ниш находятся тексты, выполняющие функции речевого акта предложения, которые могут приближаться или удаляться к тому или иному полюсу. В зависимости от меры выраженности признака степей иллокуции, мы различаем интекционально более или менее напряженные тексты; количественное нарастание интенсивности ведет к качественному скачку, смене одного РА другим,
. II
т.о. переход в другой разряд.
В рассматриваемом материале представлено два вида текстов-просьб: собственно просьба (петиция) и петиция-предложение, т.о. текст, приближающийся к следующей ступени на ппсале интенсивности иллокуции - собственно предложению. Возрастание степени интенсивности иллокуции В тексте " ^пе Coraaon Petition to the ''ins г, привело к наличия интегративного ядра, состоящего из двух прагматических частей - предлояения и просьбы, т.е. реализации двух тесно связанных мевду собой интенций.
В группе текстов, выполняющих функцию РА предложения, количественное возрастание степени интенсивности иллокуции не приводит к интегративности; в отличие от текстов-просьб в рамках данного вида реализуется усиленная интенция однородного характера. В работе рассматривается текст-предложение " а." Deeiaration ог Representation " и текст-усиленное предложение " Кие Gase of thö Armie Второй текст " The Case of the Armie " несет бОЛЬший заряд интенсивности иллокуции по сравнению с первым, о чем свидетельствуют три разряда признаков:
1. Прагматические - специфический набор иллокуций, получивших эксплицитное выражение в тексте с помощью системы прагматических сигналов. В частности, вкрапление интенции требования в ткань текста, выполняющего функцию РА предложения, являются Показателем близости текста The Case of che Arraie " по признаку степени интенсивности иллокуции к ступени "требование". Кроме того, в прагматической структуре текста реализуется РА предупреждения, что такяе свидетельствует о близости прагматической природы этого текста к РА требованию. Наличие РА предупрея-дения, реализующегося в виде отдельного высказывания в заключительной части текста, показывает, что он занимает сильную позицию, и это свидетельствует о его важной роли в прагматической структуре текста. Реализация интенции предупреждения сигнализирует о повышении социального статуса отправителей информации, т.к. они считают, что имеют право да только просить, но и требовать.
О большей напряженности текста « The Case of the Arfflie •• свидетельствует также большое количество перформативов и другах сигналов-маркеров прагматической направленности текста.
2. В качестве второго признака, свидетельствующего о возра-
стающей интенциональной напряженности текста, выступает модаль-- ный план, который характеризуется набором модальных средств, выражающих решительность, жесткость предложений, выдвигаемых отправителем информащш.
3, Третий разряд признаков - позиция говорящего. Адресант стремится уравнять себя с адресатом, что проявляется, в частности, в отсутствии компонента >¡iua¡oiy • в перформативных выражениях, Данный компонент обычно подчеркивает более низкое положение говорящего по сравнению с адресатом.
Дальнейшее возрастание интенсивности иллокуции приводит к качественному скачку - к реализации в тексте интенции требования. Интенция требования является кульминационным пунктом на шкале интенсивности директивной иллокуции. Рассматриваемый в работе текст "То the Lord Fairfax Generali of the English Forcea and his Councel! of War " представляет собой пример Т.Н. " letter for public use ", которые распространялись с целью воздействовать на массового адресата.
Вторая группа текстов, рассматриваемая в работе,- это тексты констатирующего типа. Она представлена четырьмя видами: сообщение, утверждение, разъяснение, предупреждение.
Анализ публицистического материала периода■английской буржуазной революции показат, что констатирующие тексты представляют собой доволью распространенное явление. Данный вывод отличается от принятой в лингвистической литературе точки зрения, согласно которой информативные тексты не характерны для.публицистического стиля, поскольку отличительной чертой последнего является нацеленность на воздействие. Однако результаты исследования ■ показывают, что тексты информационного характера представляют собой не только информацию ради информирования, а воздействующую информацию.
Ориентированность на воздействие обусловила ряд особенностей текстов-конотативов. Одной из форм воздействия является убеждение, которое в публицистических текстах, выполняющих функцию констатации, осуществляется с помощью ипгользования логической операции доказательства. Однако требования, предъявляемые к доказательству в логике, регулярно нарушаются в публицистических текстах, что объясняется сочетанием в публицистике эмоционального и логически-рационального элементов.
Kpove того, нацеленность на воздействие обусловливает использование структур, способствующих д стияении и усилеш:в эффекта воздействия, в частности, актуализованных высказываний, риторического вопроса как более экспрессивной фэркн реализации шсказшшмй, гщвжсвдх утверждение.
Характерной чертой констатирующих текстов рассматриваемого периода является та;ше частая реализация перформативов, что обусловливает усиление эффекта воздействия. Среди других характеристик констатирующих текстов, выявленных в результата анализа, вд-деляются: прагматическая однородность текстов, частей и блоков, втолнямщкх функцию констатации, а также наличие укрупненных высказываний, объединявших более мелкие единицы, которые могут быть однородными и неоднородными в прагматическом отношении. Наличие таких высказываний свойственно тагске и текстам с иными прагматическими функциям, но является наиболее характерной особенностью констатирующих текстов.
Третья группа текстов, рассматриваемых в работе, представлена текстами комиссиями., Прагматической особенностью текстов данной группи является их интегративный характер, показателями которого служат де;сларативно-комиссив;ше перформативныо цепочки Термин "порформатнпнке цепочки" вводится в дайной работе для обозначения двух и более перформативов, функционирующих вместе. В рамках цепочки могут бить объединены перформативы, относящиеся к одной и той ке прагматической группе, такие перформативчые цепочки мы называем моноинтенциональными. Перформатнвы, конституирующие цепочки, могут относится к разным прагматическим группам, т.е. выполнять различные прагматические функции. Такие перформатнвы мы называем интегративными, Наличие интегративннх цепочек Т1Ша " we declare and aeree " , vie aeree and declare " является специфической чертой комиссивных текстов РШ-периода.
Особенностью текстов, выполняющих комиссивио-декларативну» функцию, является то, что прагматическая структура реализуется в виде одночастных и двухчастных разновидностей. Двухчастные структуры, помимо наличия декларативно-комиссивного ядра, характеризуется наличие;.! нонстатирущей вводной частя. В качестве примера такого'тексте в работе рассматривается текст " a Solemne
Enfíacer.ent of the Amie ".
Четвертый прагматический тип текстов публицистического стиля РИА леряодя представлен текстами апеллятивдми. Для впвялятия-
них текстов в целом характерна более простая композиционно-прагматическая организация. С прагматической точки зрения они однородны. Особенностью текстов-апеллятивов является наличие большого количества констатирующих высказываний, что объясняется тем, что в целях осуществления большего воздействия призыв должен быть подкреплен фактической информацией. Как показало исследование, констатирундие фрагменты могут обособляться в отдельную часть, и тогда возникает двухчастная структура текста, одна ко реализация одночастных структур более свойственна для текстов данной группы.
Пятый прагматический тип текстов выполняет функцию РА док-ларатива. Для текстов-декларативов основное юкмунпкатпшое содержание может быть представлено формулой " <и-сюге ", в зависимости от положения которой в тексте реализуется определенная структура построения. Особенностью текстов-декларативов является то, что они выступают в двух прагмэтических разновидностях, из которых первая содержи только одно прагматическое ядро (декларативное), вторая представлена двухъядорной структурой. Как показывает исследование, структура с прямым развертыванием, содержащая одно декларативное ядро, является наиболее распространенной. В качестве примера текстов первого типа рассмотрен текст " А Declaration of the Well-Affected.in the County of Buckinghamshire " ' • E качестве второго типа - » A Declaration of the Grounds and Reasons ".
Итак, анализ публицистических текстов ранненовоанглийского периода с точки зрения их коммуникатирно-интшщионалыюго содержания показал существование определенных особенностей в организации п; соматической структуры каждого типа текста, разную степень прагматической интенсивности и наличие интегративности интенций.
В заключении подводятся общие итоги исследования.
Исследование показало, что применение прагматического подхода к анализу публицистического стиля позволяет выделить комму-никатишо-интенщональные типы текстов уже на ранних этапах формирования публицистического стпля (ХУП в.).
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1, Данильченко Н.В. Прагматические проблемы описания и обучения публицистическому стилю речи // Лингвистические основы преподавания иностранных языков в шсшей школе - 1989 - 85-88.
2. Данильченко Н.В. К вопросу о коммуникативно-семантичео-юя вариантах текста-декларации (на материале текстов ранноиово-английского периода) // Константность и вариативность языковых единиц ЯГУ - 1989 - 204-212.