автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Формирование ценностных представлений в английской и русской публицистике 2-ой половины XVIII века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Алексеева, Екатерина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Формирование ценностных представлений в английской и русской публицистике 2-ой половины XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Алексеева, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы изучения публицистического текста как средства выражения ценностных представлений.

1.1. Основы изучения публицистического произведения.

1.2. Основы исследования ценностей.

1.3. Методы изучения текста как носителя информации и средства воздействия на читателя.

Глава 2. Ценностные представления в английской публицистической традиции.

2.1. Становление английской публицистики.

2.2. Английская журнальная публицистика 1-й половины XVIII века.

2.3.Социально значимые ценности в английских просветительских изданиях 2-й половины XVIII века.

Глава 3. Ценностные представления в русской публицистической традиции.

3.1. Становление русской публицистики.

3.2. Развитие русской просветительской публицистики в середине

XVIII века.

3.3 Социально значимые ценности в русских просветительских изданиях 2-й половины XVIII века.

Глава 4. Сопоставление ценностных представлений в английской и русской журнальной публицистике 2- /й половины XVIII века.

4.1. Сравнение журнальных публицистических традиций в

Англии и России 2-й половины XVIII века.

4.2. Выявление сходств и различий национальных культур через сопоставление ценностей в журнальной публицистике Англии и

России.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Алексеева, Екатерина Викторовна

Общественный характер и роль публицистики видны уже из этимологии самого слова «публицистика» (от лат. риЬНсиБ общественный). Под публицистикой мы понимаем «особый род литературы, рассматривающий актуальные политические, экономические, нравственные, воспитательные, литературные и другие проблемы; ее основной целью является воздействие на общественное мнение и сознание, нравы, политические и социальные институты с целью укрепления и изменения их в соответствии с социальными и нравственными идеалами»1. Общественная значимость публицистики в жизни общества, понимание ее как мощного средства пропаганды определили устойчивый исследовательский интерес к публицистике в нашей стране на протяжении не одного десятка лет. В то же время такое видение публицистики во многом обусловило характер изучения и его направленность - исследователи чаще всего обращались к современным им материалам, на основе которых и сложилась отечественная теория публицистики. Неоспоримую научную ценностью имеют работы Е.В. Прохорова2, В.И. Горохова3, В.И.Здоровеги4, В.В. Ученовой5, М.С. Черепахова6, Г. В. Колосова7, Ю.А. Лабезника8, М. И. Скупенко9, в которых сформулированы основные функции (дидактическая и информационная) и обозначены характеристики публицистического

1 Литературный энциклопедический словарь,- М.: Советская энциклопедия, 1989. С. 313.

2 Прохоров Е.П. Публицистика и ее функции. Вестник МГУ. -М., Сер. 7. 1963. Выпуск 5; Прохоров Е.П. Публицистика в жизни общества. Автореферат дисс. канд. фил наук. -М., 1968. Прохоров Е.П. Публицист и действительность. -М., 1973; Прохоров Е.П. Искусство публициста. -М., 1984.

3 Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества. МГУ, 1977.

4 Здоровега В.И. Искусство публициста. -М.: Мысль, 1979.

5 Ученова В.В. Гносеологические проблемы публицистики. -М., 1971; Ученова В.В. Публицистика и политика. М., 1973; Ученова В.В. Развитие и становление публицистики как общественно-политической деятельности. Дисс канд. филолог, наук. МГУ, 1973.

6 Черепахов М.С. Проблемы теории публицистики. -М., 1973.

7 Колосов Г.В. Публицистика как творческий процесс. -М., 1977.

8 Лабезник Ю.В. Публицистика в литературе. -Киев, 1971.

9 Скупенко М. И. Убеждение журналиста. - Киев, 1986. текста. Большую значимость имели исследования М.С. Черепахова10, Е.И. Журбиной11, В.А. Алексеева, касающиеся публицистических жанров и их отличительных особенностей. В работах этих авторов было обосновано деление публицистических жанров на информационные (заметка, репортаж, интервью), собственно публицистические (статья, обозрение, обзор, комментарии) и художественно-публицистические (эссе, очерк, памфлет). Предложенные в вышеупомянутых исследованиях классификации жанров публицистики и тщательное изучение функционирования и характерных особенностей каждого из них наглядно представляют публицистику как социальное, литературное и культурное явления.

Общественная ориентированность публицистики и ее оперативное воздействие на общественное мнение вызывали интерес исследователей, прежде всего, к актуальным материалам того времени (60-80-е годы прошлого века), поэтому далеко не все исследования обращались к изучению становления публицистики в русской культуре. И в этом смысле работы Д.С.Лихачева12, Я.С.Лурье13, В.В.Ученовой14, Е.П.Прохорова15 заслуживают особого внимания сразу по нескольким причинам: они привлекли внимание исследователей к публицистическим памятникам прошлого и представили последние как часть русской культуры, в них были сделаны попытки теоретического осмысления русской публицистики на разных исторических этапах. И хотя в этих исследованиях в определенной степени проявились черты, присущие многим работам того времени, а именно приоритет исследовательского внимания к вопросам политики, а иногда идеологии, культурная и

10 Черепахов М.С. Проблемы теории публицистики. -М, 1973.

11 Журбина Е.И. Теория и практика художественных жанров,- М., 1962.

12

Лихачев Д.С. Иван Пересветов и его литературная современность. Из книги: Сочинения Ивана Пересветова,- М.-Л., 1956; Лихачев Д. С. Великое наследие. -М., 1975.

13 Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским. Редакция и комментарии Я.С. Лурье. -М.: Наука, 1993.

14 Ученова В. В. От вековых традиций: становление публицистики в русской культуре. -М., 1975.

15 Прохоров Е.П. Публицистика декабристов, - М., 1961; Прохоров Е.П. Публицистическое обозрение. -М., 1963; Прохоров. ЕП. Эпистолярная публицистика. -М., 1966. историческая информация, содержащаяся в них, позволила по-новому взглянуть на представленный ими материал.

Следует отметить, что Д.С. Лихачев и В.В. Ученова указывали на наставнический, поучаюший характер исторических публицистических памятников. Такое понимание не расходится с положениями, изложенными в работах теоретиков публицистики (В.И.Горохова, В.И.Здоровеги, М.С. Черепахова и др.), так как практически во всех исследованиях особо подчеркивалась дидактическая функция публицистики.

Воспитание в широком смысле - это культура взращивания человека: мы можем говорить о воспитании чувств, души, разума, сознания, привитии определенных представлений, формировании модусов поведения. И в этом смысле публицистические памятники прошлого играли важную роль в воспитании современников, поскольку затрагивали огромный спектр тем (политика, мораль, жизненная мудрость). В то же время сам процесс воспитания - это часть культуры в широком смысле, культуры нации, культуры народа; это отражение традиций и воплощение менталитета. Иными словами, в указанных работах Д.С. Лихачева, Я.С. Лурье, В.В Ученовой наметилась тенденция рассматривать публицистику прошлых веков не только как средство воспитания, но и как средство передачи культурного опыта. Причем помимо конкретного адресата -современника - у неё возникал и еще один адресат - исследователь, который воспринимал публицистические тексты как важный источник исторической и социокультурной информации.

Поучающая, дидактическая направленность публицистического текста выражается прежде всего в стремлении автора, обращающегося к актуальной проблематике, передать через текст комплекс представлений, взглядов, понятий, которые он считает социально значимыми (это в равной степени относится и к современным публикациям, и к публицистическим памятникам прошлого). Изучение самих публицистических текстов является вполне достойной исследовательской задачей, так как помогает лучше понять дух, идеалы, культуру разных эпох и народов.

Дух и идеалы определенной эпохи и культуры выражаются в понятиях, являющихся для них ключевыми и поэтому определяющими ориентиры для социального пространства, обосновывающими нормы и стандарты, которые затем реализуются во взаимодействиях людей. Этими понятиями являются ценности.

Сами ценности в силу своей общественной значимости осмыслялись на протяжении всей истории человечества и человеческой мысли, даже тогда, когда само понятие не было научно сформулировано. Всеисторическая дискуссия о ценностях уходит корнями в диалоги Платона, трактаты Сократа. Основы учения о ценностях были заложены Э. Кантом, Г. Риккертом, В. Виндельбандом, М. Вебером. XX век стал периодом научного осмысления понятия как зарубежными (У.Томас, Ф.Знанецкий, Т. Парсонс, М. Рокич, Н. Слизерн, К. Клакхон, Ф. Клакхон и Ф. Стродбек, Г. Хофстеде), так и российскими учеными (В.П. Тугаринов, В.А. Ядов, Н.И. Лапин, Б.С. Ерасов, Д.А. Леонтьев). Обращение к их работам позволяет дать современную научную трактовку «ценности», одного из ключевых понятий для данного исследования.

Именно современные исследователи отмечают, что ценности определяют отношения человека с природой, социумом, ближайшим окружением, самим собой - без них люди были бы дезориентированы. В то же время многие ученые указывают на тот факт, что ценности, признаваемые людьми определенной культуры, формируют в обществе чувство принадлежности к этой культуре, и, в конечном счете, формируют саму культуру16.

Возвращаясь к публицистике, необходимо подчеркнуть, что ее поучающая, наставническая, дидактическая, социально-педагогическая

16 Слизерн. Н. Социология. - М., 1994. функция представляется нам как процесс привития ценностей, определенных ценностных представлений через текст самих произведений. Таким образом, публицистика играет важную роль в формировании ценностных представлений в обществе. Еще в большей степени это относится к журнальной публицистике, так как последняя более оперативно воздействует на читающую аудиторию, что связано с периодическим характером журнальных изданий.

Поскольку ценности воплощают исторический опыт и сконцентрированно выражают смысл культуры отдельно взятого народа, многие современные исследования не только констатируют сам факт нетождественности ценностных представлений в разных культурах, но и направлены на выявление их различий. При этом следует отметить, что сравнительные исследования способствуют более глубокому пониманию сущности сравниваемых объектов.

В данной диссертации мы обращаемся к английской и русской журнальной публицистике 2-й половины XVIII века для выявления ценностных представлений, характерных для английской и русской культур в указанный отрезок времени и воплощающих смысл этих культур.

Обращение к журнальной публицистике XVIII века объясняется важностью данного исторического периода для дальнейшего экономического, общественного и культурного развития двух стран. В Англии XVIII века происходили глубокие изменения в социально-политической и духовной жизни, складывались новые буржуазные экономические отношения, которые обуславливали основные доминанты культуры того времени: отношения к Богу, обществу, государству, другим людям, новое понимание человека. Качественное изменение общества -секуляризация общественного сознания, нарастание интереса к научному и философскому знанию за пределами кабинетов ученых - определило как проблематику общественной дискуссии в Англии, так и сам ее характер . Во 2-й половине XVIII века буржуазный уклад в России только начал формироваться. Сдвиги в ее социально-экономическом развитии, интенсификация общественной жизни определили ход общественно политической мысли и дискуссии18. Западные научные, политические и общественные теории Просвещения пришли на русскую землю. Однако сказывались отголоски многовекового феодального наследия, которые все еще продолжали влиять на общественные представления, ориентиры и модусы общественного поведения, поэтому, находясь в общем поле просветительской дискуссии, русские и англичане того времени являлись выразителями порой несхожих идей и представлении, что объяснялось разным историческим и духовным опытом двух культур.

Цель данной диссертации - выявление, изучение и сравнение ценностных представлений, воплощенных в английской и русской журнальной публицистике 2-й половины XVIII века. Тексты периодических изданий Англии и России того времени отражают взгляды, приоритеты, особенности миропонимания представителей английского и русского общества, поэтому особо пристальное внимание в работе уделяется анализу содержательной стороны отобранных публицистических текстов в сопоставительном ключе, что позволяет, вскрывая значительные социокультурные пласты, выявить как схожие для. двух культур ценностные представления, отражающие сам дух эпохи, так и культуроспецифичные ценностные представления, наглядно демонстрирующие особенности национального миропонимания и национальной культуры.

Основные задачи данной диссертации можно сформулировать следующим образом:

17 Культурология. Учебное пособие/Составитель А.А. Радугин. - М., 1999. - С.203.

18 Моряков В.И. Русское просветительство 2-й половины XVIII века. МГУ, 1994. -С. 3.

• теоретическое осмысление художественно-публицистических жанров XVIII века в категориях и понятиях современной теории публицистики;

• адаптация терминов и понятий, принятых в современных отечественных исследованиях публицистики, к конкретному культурно-историческому материалу;

• изучение становления национальных публицистических традиций в Англии и России;

• определение роли журнальной публицистики в жизни русского и английского общества в конце XVIII века;

• выявление особенностей журнальной публицистики в Англии и России в конце XVIII века;

• применение современных методов исследования к публицистическим текстам XVIII века;

• выявление комплекса ценностных представлений, воплощенного в национальной (соответственно английской и русской) журнальной публицистике 2-й половины XVIII века;

• выделение основных типов ценностей для каждой культуры и их сравнение;

• выявление особенностей национального мировосприятия англичан и русских в конце XVIII века.

В ходе нашего исследования мы подтверждаем гипотезу об определенных различиях ценностных представлений в английской и русской культурах в указанный исторический период.

Материалом для данного исследования послужили публикации английских периодических изданий "Universal Magazine of Knowledge and Pleasure"(1759), "Annual Register"(1783, 1787), "Observer" (1788) и русских периодических журналов «Почта духов» (1789), «Беседующий гражданин»

1789), «Московский журнал» (1791-1792), «Зритель» (1792), «Санкт-Петербургский Меркурий» (1793). Обращение к вышеперечисленным изданиям объясняется нашим интересом к зрелым периодическим изданиям, представляющим уже сложившуюся традицию журнальной публицистики и содержащим яркие авторские публикации. При отборе материала учитывались такие особенности публицистики, как актуальная общественная тематика, ярко выраженная воспитательная направленность публикаций, что сделало возможным сравнительный анализ как публицистических традиций в Англии и России 2-й половины XVIII века, так и содержательной стороны самих публицистических текстов.

Другим критерием отбора материала для исследования стала хронология выхода изданий, а именно 2-я половина XVIII века. Мы сознательно исключили 1-ую половину и середину XVIII века, как период становления русской журнальной публицистики, в силу переводного характера русских периодических изданий того времени, что, безусловно, затрудняет выявление в них национальных ценностных представлений. Сопоставительный характер исследования продиктовал ту же хронологию выхода уже для английских периодических изданий.

Важно отметить, что обращение не к одному, а к нескольким изданиям, выходившим в Англии и России в указанный отрезок времени, расширило наши представления об исторической и социальной картине двух стран того времени, общекультурном фоне и позволило проследить роль периодических изданий в формировании и аккумулировании определенных представлений у читающей публики, а также формировании культурных ценностей в Англии и России 2-й половины XVIII века.

Историческо-культурологическое исследование, к разряду которых относится данная диссертационная работа, имеет ряд особенностей, резко отличающих его от изучения социальной и культурной жизнИ современного общества. У исследователей последнего имеется широкий арсенал способов для определения влияния публицистических текстов на общество: проведение опросов и интервью, наблюдение, анкетирование, эксперимент с последующей статистической обработкой данных. Для историческо-культурологических исследований основным доступным материалом является текст самого документа и незначительные факты, сохранившиеся чаще по случайности.

Задачи выявления и сравнения ценностных представлений на материале публицистических текстов 2-й половины XVIII века определили основной метод нашего исследования - сопоставительный анализ как процессов становления и развития журнальной публицистики в двух странах, так и содержания публицистических текстов с точки зрения выраженных в них ценностных представлений, характерных для каждой из сравниваемых культур. Английские и русские тексты рассматривались как с помощью традиционного метода анализа содержания, так и с помощью метода контент-анализа. Качественный контент-анализ позволил выявить ценностные представления на основе упоминания или отсутствия определенного понятия в текстах. Количественный подсчет (или количественный контент-анализ) обеспечил достоверность, объективность результатов и выводов, сделанных на их основе. Сочетание этих методов позволило выявить сходство и различие в толковании встречающихся в текстах английской и русской публицистики XVIII понятий и концептов представителями английской и русской культур той эпохи.

Нам видится весьма актуальной идея изучения публицистических текстов для выявления и сравнения комплексов ценностных представлений, характерных для разных культур. Проблема ценностей, социальных ориентиров важна для любого общества и любой эпохи. Обращение к ценностным представлениям XVIII века является плодотворным и для осмысления национальных культур в их современном состоянии, так как способствует раскрытию национальных характеров, формирующихся на протяжении нескольких веков. Важно отметить, что сами сопоставительные исследования, воплощающие дух нашего времени и продиктованные необходимостью установления эффективного диалога между разными культурами, открывают новые перспективы для исторических исследований. Так, благодаря сравнению ценностных представлений, распространенных в английском и русском обществе, можно глубже понять многие стороны социального и культурного развития двух народов.

Проводимое диссертационное исследование актуально еще и потому, что обобщает теоретические и методологические основы изучения публицистики для выработки нового, культурологического подхода к проблеме понимания и прочтения исторического публицистического текста.

Научная новизна данной диссертационной работы состоит в том, что вышеперечисленные периодические издания впервые рассматриваются в рамках культурологии: с одной стороны, как средство осмысления и внедрения ценностных представлений, а с другой - как возможный источник получения социокультурных знаний. Кроме того, если русские источники достаточно хорошо известны отечественным историкам, литературоведам, исследователям русской журналистики, то английские издания большинству исследователей незнакомы: они практически не упоминаются в отечественных работах по истории английской журналистики, а полное отсутствие переводов не дает возможности составить какого-либо четкого представления об их тематике и жанровых особенностях, а также содержании. Обращение к зарубежным исследованиям дает самую общую информацию об изданиях (издатели, годы выхода, основная тематика). Введение этих изданий в контекст отечественной гуманитарной науки, интерпретация и анализ их содержания с сопоставительной точки зрения являются безусловно новыми аспектами их исследования.

Теоретическое значение данной диссертации состоит в применении понятийного, методического и терминологического аппарата современных гуманитарных исследований к историческому материалу для определения ценностных представлений, воплощенных в английской и русской журнальной публицистике 2-й половины XVIII века, сравнении комплексов ценностных представлений в двух культурах и выявлении на этой основе особенностей национального понимания и мировосприятия.

Практическое значение данного исследования состоит в разработке разделов, способных обогатить учебные курсы по истории, истории культуры, истории публицистики, регионоведению России и Великобритании, а также курсы «Мир Великобритании» и «Мир России», читаемые в высших учебных заведениях гуманитарного профиля.

Задачи, сформулированные выше, определили структуру работы.

В главе 1 изложены основы изучения публицистического произведения, подходы к исследованию ценностей, а также методы изучения текста как носителя информации. В ней была сделана попытка адаптировать понятийный и категориальный аппарат, применяемый в изученных отечественных и зарубежных исследованиях, а также сформулированные в них теоретические положения для изучения особенностей публицистики 2-й половины XVIII века и ее содержательной стороны.

Глава 2 посвящена ценностным представлениям в английской публицистической традиции. В § 1 показаны этапы становления английской публицистики. В § 2 рассматривается развитие английской журнальной публицистической традиции, а в § 3 в процессе анализа текстов выделены ценностные представления, наиболее значимые для английского общества 2-й половины XVIII века.

Глава 3 раскрывает ценностные представления в русской публицистической традиции и имеет сходную с главой 2 структуру. В § 1 показаны этапы становления русской публицистики, начиная с летописных памятников, в § 2 рассматривается зарождение и формирование русской журнальной публицистической традиции, а в § 3 приведены выявленные в ходе анализа публицистических текстов ценностные представления, наиболее значимые для русской культуры 2-й половины XVIII века.

Такая структура 2-й и 3-й глав кажется нам оправданной применительно к нашему исследованию, сравнительный и межкультурный характер которого очевиден. Мы считаем целесообразным предварить изучение текстов XVIII века обзором публицистической традиции, постепенно развившейся в Англии и России в предшествующие периоды. Подобные обзоры, содержащие исторические и культурные сведения, способствуют более глубокому пониманию общественной жизни изучаемой страны и её культуры, что само по себе представляет чрезвычайный интерес при проведении культурологических исследований, а при сравнительных исследованиях такая информация становится абсолютно необходимой.

В главе 4 сделана попытка сравнить национальные культуры путем сопоставления ценностных представлений, воплощенных в русской и английской публицистике конца XVIII века. Особое внимание сосредоточено на выявлении сходства и различия в толковании понятий и концептов представителями английской и русской культур той эпохи.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы проведенного исследования.

Библиография содержит 161 наименование использованной литературы.

Приложение содержит фрагменты анализируемых русских и английских публицистических текстов, иллюстрирующие положения, изложенные в соответствующих главах и разделах диссертации. Необходимость включения этой части в работу была продиктована, прежде всего, уникальностью и редкостью как русских, так и английских периодических изданий, послуживших материалом для данного исследования.

Автор исследования считает, что основные положения и выводы могут послужить отправной точкой для новых исследований в рамках культурологии, а собранный и проанализированный материал может быть использован в различных учебных курсах на гуманитарных факультетах университетов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование ценностных представлений в английской и русской публицистике 2-ой половины XVIII века"

3. Результаты исследования наглядно подтвердили возможности метода контент-анализа вскрывать значительные пласты социокультурной информации, столь важные для изучения национального миропонимания и культуры отдельного народа.

4. Национальное миропонимание отразилось в первую очередь в уникальных (культуроспецифичных) ключевых концептах, воплотивших в себе ценностные представления, а также в особой трактовке универсальных для двух культур концептов.

5. Контент-анализ английских и русских текстов и их сравнительное изучение выявили некоторые социокультурные особенности, повлиявшие на формирование национальных ценностных представлений.

6. Глубокая русская православная религиозная традиция утвердила значимость религиозных ценностных представлений, таких, как «закон Божий», «любовь Божья», «вера», и определила содержание концептов «справедливость», «совесть», «равенство в обладании достоинством», жертвенный аспект толкования концепта «служение родине».

7. Контент-анализ английских и русских текстов и их сравнительное изучение выявили важную для русской культуры черту «жизнь сердца»/«жизнь души», во многом определяющую характер русского мышления, который можно определить как более эмоциональный.

8. Контент-анализ английских и русских текстов вместе с их сравнительным изучением позволяют охарактеризовать изучаемый нами период как переход английского общества от религиозного традиционализма к смешанной системе ценностей и выделить некоторый рационализм модусов поведения, исповедуемых в английской журнальной публицистике.

Заключение

Данная работа является попыткой изучить содержательную сторону английской и русской журнальной публицистики 2-й половины XVIII века, выявить и сравнить комплексы ценностных представлений, воплощенных в национальной (соответственно английской и русской) журнальной публицистике указанного периода.

Данная работа сочетает в себе несколько аспектов исследования (публицистика, ее функции и жанры; ценности, ценностные представления и методы их исследования; изучение конкретных публицистических текстов 2-й половины XVIII века). Следовательно перед автором стояла задача максимально широко охватить исследования по теории публицистики, истории английской и русской журналистики, теории ценностей. При этом работа имеет цель адаптировать понятийный и категориальный аппарат, применяемый в изученных отечественных и зарубежных исследованиях, а также сформулированные в них теоретические положения для изучения особенностей публицистики вышеуказанного периода и ее содержательной стороны.

Понимание текста как средства коммуникации, как средства передачи социокультурной информации, авторской позиции, авторских приоритетов, авторского отношения к изображаемому определило выбор метода исследования, позволяющего систематизировать интуитивные ощущения, возникавшие при чтении текста, сделать их наглядными и проверяемыми. Метод контент-анализа или анализа содержания позволил перевести субъективные ощущения в количественно-взвешенную аргументацию.

Основной акцент в работе сделан на исследовании ценностных представлений как социально значимых понятий, формирующих личность и регулирующих поведение членов общества, определяющих отношения человека с социумом, его ближайшим окружением, самим собой и в тоже время воплощающих исторический опыт и выражающих смысл отдельной национальной культуры. Поэтому вполне оправданно обращение к журнальной публицистике как особому роду литературы, рассматривающему актуальные проблемы и воздействующему на комплекс идей и представлений, т.е выполняющему социально-педагогическую функцию, а также обладающему определенной степенью оперативного воздействия на читающую аудиторию ( по сравнению с другими литературными жанрами). Таким образом, материалом нашего исследования стали тексты с ярко выраженной ориентированностью на читателя, а предметом исследования -социально значимые понятия, соотносимые с лексическими единицами текста.

Наше понимание национальной журнальной публицистики как одного из этапов развития национальной публицистики в целом отразилось в структуре работы и, прежде всего, в исторических обзорах, которые выявили не только особенности формирования самой публицистической традиции, но и представили важный социокультурный комментарий.

В процессе анализа отобранного материала нами были выделены наиболее значимые ценностные представления для английского и русского общества 2-й половины XVIII века, причем показателем значимости выступал критерий многократной повторяемости понятия в тексте. Для большей наглядности результаты были обобщены и представлены в виде таблиц (см. табл. 5 и 6).

Результаты сравнительного исследования выявленных нами ценностных представлений в журнальных публицистических текстах достаточно убедительно подтвердили гипотезу об определенных различиях ценностных представлений в разных культурах в один исторический отрезок.

В целом, проведенное исследование привело к следующим выводам.

1. Данная диссертация подтвердила положение о дидактической функции художественно-публицистических жанров (эссе, очерк), проявляющейся в интеллектуальном и эмоциональном воздействии публицистического текста на читателя и привитии ему определенного комплекса представлений.

2. Исследование продемонстрировало роль английских периодических изданий в становлении русской журнальной публицистики 2-й половины XVIII века.

3. Работа показала, что журнальная публицистика 2-й половины XVIII века становилась средством выражения комплекса представлений, в том числе ценностных, средством их критического осмысления, а также средством их распространения среди читателей и дальнейшего их укрепления в обществе.

4. Ценностные представления англичан и русских того времени воплотили исторический и духовный опыт отдельно взятого народа.

5. Обращение к историческим материалам показало важность этапа декодирования текста для восприятия и тем более для его анализа. Результаты исследования подтвердили возможность вскрывать значительные пласты социокультурной информации посредством метода контент-анализа.

6. Контент-анализ английских и русских текстов вместе с их сравнительным изучением выявил ценностные представления, повлиявшие на формирование национальных культур.

7. В ходе работы выявлены как схожие ценностные представления («честь», «справедливость», «долг», «дружба», «любовь»), так и культуроспецифичные ценностные представления для каждой страны.

8. Национальное миропонимание нашло выражение в культуроспецифичных концептах («совесть» для русской культуры и «благожелательность» для английской), а также в особой трактовке универсальных для двух культур концептов, например «равенство», «служение Родине».

9. Исследование английской журнальной периодики выявило следующие особенности миропонимания: переход от религиозного традиционализма к смешанной системе ценностей, полемика о соотношении чувственного и разумного начал (соотношении ценностей переживания и ценностей познания), интерес к эстетическим проблемам и ценностям в моралистическом аспекте.

Ю.Изучение русской журнальной публицистики наглядно продемонстрировало ряд особенностей русского мировосприятия. При определенной открытости к воздействию других культур, что проявилось в восприятии идей Просвещения и многих западных традиций, русские сохранили веками сложившиеся представления и яркий пример тому -влияние религиозных ценностей на весь комплекс ценностных представлений русского общества конца XVIII века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование ценностных представлений в английской и русской публицистике 2-ой половины XVIII века"

Московский Государственный Университет им. М. В Ломоносова

На правах рукописи

Алексеева Екатерина Викторовна

Формирование ценностных представлений в английской и русской публицистике 2-ой половины XVIII века

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва-2005

Диссертация выполнена на кафедре английского языка факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научный руководитель' кандидат филологических наук,

доцент Л А Городецкая

Официальные оппоненты доктор филологических наук,

профессор Т Б Назарова,

Ведущая организация

кандидат филологических наук, Каскина Ю У

Российский государственный социальный университет

Защита состоится « Ж JAM- 2005 г в f &QacoB на заседании диссертационного совета Д-501 001 28 Московского государственного университета им М В Ломоносова

Адрес 119192 г Москва. Ломоносовский проспект, д 31, корпус 1, факультет иностранных языков и регионоведения, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ (1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан « (Х'иЖхли^^ 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета j Е В Жбанкова

Общественную роль публицистики определяет сама этимология этого термина (от лат. риЫгсиБ - общественный). Под публицистикой принято понимать «особый род литературы, рассматривающий актуальные политические, экономические, нравственные, воспитательные, литературные и другие проблемы; ее основной целью является воздействие на общественное мнение и сознание, нравы, политические и социальные институты с целью укрепления и изменения их в соответствии с социальными и нравственными идеалами»1. Значимость публицистики в жизни общества, понимание ее как мощного средства идеологического воздействия обусловили устойчивый исследовательский интерес к публицистике в нашей стране в советский период. В то же время такое видение публицистики во многом определило характер и направленность её изучения -исследователи чаще всего обращались к современным им материалам, на основе которых и сложилась отечественная теория публицистики. Неоспоримую научную ценность имеют работы Е.В. Прохорова2, В.И. Горохова3, В.И.Здоровеги4, В.В. Ученовой5, М.С. Черепахова6, ГВ.Колосова7, Ю.А.Лабезника8, М. И. Скупенко9, Е.И. Журбиной10, в которых сформулированы основные функции публицистики (дидактическая и информационная) и обозначены характеристики публицистического текста.

Оперативное воздействие публицистики на общественное мнение вызывало интерес исследователей прежде всего к актуальным материалам того времени (1960 - 1980-е гг.), поэтому далеко не все исследования обращались к изучению становления публицистики в русской культуре в ранние периоды её развития. В

1 Литературный энциклопедический словарь - М. • Советская энциклопедия 1989 -С 313

2 Прохоров Е П Публицистика и ее функции- ВссгиикМГУ. Сер 7 1963 Выпуск 5; Прохоров Е П Публицистика в жизни общества Автореферат дисе кавд. фил наук - М, 1968, Прохоров Е П Публицист и действительность -М„ 1973, Прохоров Е П Искусство публицистики. -М., 1984

3 Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества - М, 1977.

4 Здоровега В И. Искусство публициста - М Мысль, 1979

5 Ученова В В Гносеологические проблемы публицистики - М, 1971; Ученова В В Публицистика и полигика. -М, 1973; Ученова В В Развитие и становление публицистики как общественно-политического рода деятельности Днсс канд. филолог наук. МГУ. 1973.

6 Черепахой М С. Проблемы теории публицистики - М, 1973

'Колосов Г.В Очерк как жанр художественной публицистики -Алма-Ата, 1957, Колосов Г В Публицистика как творческий процесс -М, 1977; Колосов Г В Поэтика очерка -М, 1977

8 Лабезннк Ю В. Публицистика в литературе,- Киев, 1971.

9 Скупенко М И Убеждение журналиста. - Киев, 1986

"Журбина Е И. Искусство очерка -М , 1957, Журбина ЕМ Теория и практика художественных жанров - М, 1962.

РОС ' - -.Л!- НАЯЗ Ь>- - ' -ЛГКА

ахОк

этом смысле работы Д.С.Лихачева11, Я.С.Лурье12, В.В.Ученовой13, Е.П.Прохорова14 заслуживают особого внимания сразу по нескольким причинам: они привлекли внимание исследователей к публицистическим памятникам прошлого и представили последние как часть русской культуры, в них были сделаны попытки теоретического осмысления русской публицистики на разных исторических этапах. И хотя в этих исследованиях в определенной степени проявились черты, присущие многим работам того времени, а именно приоритет исследовательского внимания к вопросам политики и идеологии, культурный и исторический фон, воспроизведенный в них, давал возможность ощутить дух эпохи, очертить круг вопросов, волнующих людей того времени.

Упомянутые выше исследования ярко продемонстрировали роль публицистических памятников прошлого, затрагивавших огромный спектр тем (политика, мораль, жизненная мудрость), в воспитании современников. Воспитание в широком смысле - это культура взращивания человека: развитие чувств, души, формирование определенных представлений и модусов поведения. Поучающая направленность публицистических памятников выражалась в стремлении авторов, обращаясь к актуальной проблематике, передать через текст комплекс взглядов и понятий, которые они считали социально значимыми. Исследуя последние, мы исходим из того, что дух и идеалы определенной эпохи и культуры выражаются в понятиях, являющихся для них ключевыми и поэтому определяющих ориентиры социального и культурного пространства, обосновывающих нормы и стандарты, которые затем реализуются во взаимоотношениях людей. Этими понятиями являются ценности, выражаемые, в том числе, средствами публицистики.

В данной диссертации мы обращаемся к английской и русской журнальной публицистике 2-й половины XVIII века для выявления ценностных

Лихачев Д С Иван Перссветов и его литературная современность Из книги Сочинения Ивана Пересветова - М -Л: Наука, 1956; Лихачев Д. С. Великое наследие. - М, 1975.

12 Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским Редакция и комментарии Я С Лурье - М • Наука 1993

13 У ненова В В От вековых традиций, становление публицистики в русской культуре - М, 1975

14 Прохоров Е П Публицистика декабристов - М, 1961, Прохоров ЕII Публицистическое обозрение -М, 1963

представлений, характерных для английской и русской культур в указанное время.

Актуальность данной диссертации обусловлена социальной значимостью исследуемого материала. Проблема ценностей как социальных ориентиров важна для любого общества и любой эпохи. Сопоставительный характер данного исследования открывает новые перспективы: благодаря сравнению ценностных представлений можно глубже понять историческую эпоху, мировоззрение людей, многие стороны их социального и культурного развития.

Цель данной диссертации - выявление, изучение и сравнение ценностных представлений, воплощенных в английской и русской журнальной публицистике 2-й половины XVIII века.

Основные задачи данной диссертации сформулированы следующим образом:

• теоретическое осмысление публицистических жанров XVIII века в

категориях и понятиях современной теории публицистики, • адаптация терминов и понятий, принятых в современных отечественных исследованиях публицистики, к конкретному культурно-историческому материалу;

• изучение становления национальных публицистических традиций в Англии и

России;

• выявление особенностей журнальной публицистики в Англии и России в

конце XVIII века;

• применение современных методов исследования к публицистическим

текстам XVIII века;

• выявление комплексов ценностных представлений, воплощенных в

английской и русской журнальной публицистике 2-й половины XVIII века;

• выделение основных типов ценностей, акцентируемых в английской и

русской журнальной публицистике указанного периода;

• сравнение комплексов ценностных представлений и выявление на их

основе особенностей английской и русской культур конца XVIII века.

В ходе нашего исследования мы подтверждаем гипотезу об определенных различиях ценностных представлений в английской и русской культурах в указанный исторический период.

Материалом для данного исследования послужили публикации английских периодических изданий "Universal Magazine of Knowledge and Pleasure"(1759), "Annual Register"(1783, 1787), "Observer" (1788) и русских периодических журналов «Почта духов» (1789), «Беседующий гражданин» (1789), «Московский журнал» (1791-1792), «Зритель» (1792), «Санкт-Петербургский Меркурий» (1793).

Задачи выявления и сравнения ценностных представлений на материале публицистических текстов 2-й половины XVTIT века определили основной метод нашего исследования - сопоставительный анализ как развития журнальной публицистики в двух странах, так и содержания публицистических текстов с точки зрения выраженных в них ценностных представлений. Английские и русские текста рассматривались как на основе традиционного метода анализа содержания, так и с помощью метода контент-анализа. Качественный контент-анализ позволил выявить ценностные представления на основе упоминания понятия в текстах. Количественный контент-анализ обеспечил объективность результатов и выводов, сделанных на их основе. Сочетание этих методов позволяет выявить сходство и различие в толковании встречающихся в текстах понятий и концептов представителями английской и русской культур той эпохи.

Научная новизна данной диссертационной работы состоит в том, что вышеперечисленные периодические издания впервые рассматриваются в рамках культурологии: с одной стороны, как средство осмысления ценностных представлений, а с другой стороны, как возможный источник для получения социокультурных знаний. Кроме того, если русские источники достаточно хорошо известны отечественным исследователям, то английские издания мало изучены. Введение этих изданий в контекст отечественной гуманитарной науки, интерпретация и анализ их содержания с сопоставительной точки зрения являются безусловно новыми аспектами их исследования.

Теоретическое значение данной диссертации состоит в применении понятийного, методологического и терминологического аппарата современных гуманитарных исследований к историческому материалу для определения ценностных представлений, воплощенных в английской и русской журнальной публицистике 2-й половины XVIII века, сравнения комплексов ценностных представлений в двух культурах.

Практическое значение данного исследования состоит в разработке разделов, способных обогатить учебные курсы по истории культуры, истории публицистики, регионоведению России и Великобритании, а также курсы «Мир Великобритании» и «Мир России», читаемые в высших учебных заведениях гуманитарного профиля.

Апробация работы проходила в виде докладов на международных конференциях' Международная 9-я конференция «Россия и Запад: диалог культур» (факультет иностранных языков МГУ. 2002), Международная 10-я конференция «Россия и Запад: диалог культур» (факультет иностранных языков МГУ. 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Учебник-ученик-учитель» (факультет иностранных языков МГУ. 2004). По результатам проведенных исследований было опубликованы четыре статьи.

На защиту выносятся следующие положения диссертации.

1. Английская и русская журнальная публицистика 2-й половины XVIII века являлись средством выражения комплекса представлений (в том числе ценностных) и их критического осмысления, а также средством их распространения среди читателей и дальнейшего привития в обществе.

2. Контент-анализ английских и русских текстов вместе с их сравнительным изучением позволяет выявить ценностные представления, повлиявшие на формирование национальных культур

3. Национальные ценностные представления в разных культурах не полностью тождественны, так как воплощают разный исторический и духовный опыт.

4. Результаты проведенного исследования дают возможность выявить как схожие ценностные представления, так и культуроспецифичные ценностные представления для каждой страны.

5. Английская и русская культуры формировались на единых христианских основах, что отразилось в схожих для двух культур ценностных представлениях, прежде всего, морально-этических.

6. Национальное миропонимание находит выражение в уникальных ключевых концептах, воплотивших в себе ценностные представления, а также в особой трактовке универсальных для двух культур концептов.

7. Исследование английской журнальной периодики выявило переход английского общества от религиозного традиционализма к смешанной системе ценностей.

8. Изучение русской журнальной публицистики наглядно продемонстрировало влияние религиозных ценностей на весь комплекс ценностных представлений русского общества конца XVIII века.

Структура исследования определена его целями и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, содержащей 161 источник, и приложения.

Структура и содержание работы

Во «Введении» дается краткий обзор отечественных исследований в области теории публицистики, определяются цели и задачи, формулируется гипотеза, обосновываются выбор материала, актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1 «Теоретические и методологические основы изучения публицистического текста как средства выражения ценностных представлений» освещает несколько аспектов исследования (публицистика, ее функции и жанры, теория ценностей, понятие ценностей и ценностных представлений, методы их исследования). Перед автором стояла задача максимально широко охватить исследования по теории публицистики и теории ценностей и адаптировать понятийный и категориальный аппарат, применяемый в

изученных отечественных и зарубежных исследованиях, а также сформулированные в них теоретические положения к изучению публицистики XVIII века и ее содержательной стороны Глава состоит из трех разделов

В первом разделе «Основы изучения публицистического произведения» представлены положения, содержащиеся в работах советских и российских исследователей публицистики и послужившие теоретической основой данной диссертации. Обращение к отечественным исследованиям объясняется тем, что в нашей стране сложилась не только своя традиция публицистики, но и традиция теоретического изучения последней15 В ходе работы над диссертацией некоторые термины и понятия, применяемые в современных отечественных трудах по теории публицистики, были адаптированы к конкретному культурно-историческому материалу. Так, например, в данной работе предлагается определение публицистики, учитывающее особенности общества XVIII века16 Такое определение позволяет изучать публицистические произведения XVIII века в контексте исторической эпохи и рассматривать их в ключе отечественной теории публицистики.

Из понимания публицистики как средства воздействия на комплекс идей и представлений вытекают две её функции- информационная и дидактическая17. Информационная функция публицистики проявляется в стремлении автора привлечь внимание читающей аудитории к социально значимым проблемам, используя фактический материал18 Дидактическая функция связана с воспитанием, т.е формированием в обществе определенной системы представлений и ценностных установок, отражающих исторический и духовный опыт данного общества и воплощающих его культуру. Дидактическая функция осуществляется через интеллектуальное и эмоциональное воздействие на

15 Ученою В В Развитие и становление публицистики как общественно-политического рода деятельности Дисс . ката, филолог нау* МГУ. 1973. -С 48

16 Публицистика - особый род литературы, рассматривающий актуальные политические, экономические, нравственные, воспитательные, литературные и другие проблемы, ее основной целью является воздействие на

комплекс идей и представлений, на основе которого в обществе формируется отношение к происходящим в нем явлениям и событиям

"Прохоров ЕП Публицистика и ее функции Вестник МГУ Сер 7 1963 Выпуск 5 -С 116. " Прохоров Е П Публицистика в жизни общества Автореферат дисс каш. филолог наук - М, 1968 - С 7.

читателя19. Интеллектуальное воздействие предполагает анализ ситуации, приведение доводов, доказательств, обобщений. Эмоциональное воздействие достигается комплексом художественных средств.

Во многих исследованиях по истории публицистики отмечено, что зарождение публицистики связано с появлением и распространением художественно-публицистических жанров (эссе, очерк, памфлет).

Аналитичность жанров эссе и очерка сделали их очень распространенными на страницах английских, а затем и русских просветительских изданий XVIII века, так как оценка, анализ, рассуждение стали основными ментальными действиями, выражающими сущность эпохи. Это наглядно доказывает проведенное исследование.

При установлении жанра исследуемых публикаций мы придерживаемся следующих определений: эссе - небольшое по объему произведение, представляющее собой рассуждения автора в философском ключе и характеризующееся большей степенью обобщения и обращением к конкретным жизненным ситуациям только как иллюстрации хода размышления; очерк -образец дедуктивного рассуждения, в основе которого лежит описание и анализ конкретной ситуации как проявления социального явления или человеческой сущности (вышеприведенные определения составлены на основе уже существующих для целей данного исследования).

Во втором разделе главы 1 «Основы исследования ценностей» рассмотрены диахроническое развитие научного понятия «ценности», значение ценностей в жизни общества, типологии ценностей, а также методы их исследования

Ценности не утрачивали своей значимости на протяжении всей истории развития человеческой мысли. В диалогах Платона, трактатах Сократа и Демокрита рассуждения о зле и добре есть не что иное, как ценностная характеристика поступков и явлений. Первые же попытки научного теоретического осмысления ценностей были сделаны уже в Новое время и в эпоху Просвещения, у их истоков стояли Декарт, К.Гельвеций, Т. Гоббс, Ж. Руссо,

" Прохоров Е П Публицистика в жизни общества Автореферат дисс калд филолог наук. - М, 1968 - С. 8.

10

Щ.Монтескье К ценностям как социальному явлению обращались Э. Кант, ГРиккерт и В Виндельбанд. Последние ввели научное понятие «ценности». В Х1Х-ХХ веках ценности все чаще исследовались представителями новых направлений научной мысли (социология, социология культуры, культурная антропология, культурология).

Понимание ценностей отразилось в их определениях, данных философами, социологами, культурологами

• Э Кант выделял цели, которые значимы сами по себе, в силу своего соответствия объективным законам разума. Именно они и имели, по его мнению, собственное достоинство, значимость и ценность 20.

• Г. Риккерт в рассуждениях о ценностях противопоставлял природу и культуру, отмечая, что культура - это воплощение ценностей21.

• М.Вебер отмечал, что ценности существуют как абсолюты, данные изначально, но вместе с тем реализующиеся по-разному в разных ситуациях22.

• У.Томас и Ф.Знанецкий понимали ценности как «более или менее ясные и формальные правила поведения, при помощи которых группа старается удержать, регулировать, а также сделать более общими и более частыми соответствующие виды действий ее членов»23.

• Т. Парсонс предполагал, что «ценности определяют идеальные и ожидаемые права и обязанности индивидуумов в их непосредственных отношениях друг с другом, контролируют и ограничивают частные цели и средства, используемые для их достижения»24.

20 Кант Э Основы метафизики нравственности Критика практического разума Соч вбтт - М, 1965

21 Риккерт Г. Наука о природе и наука о культуре - М Республика. 1998

22Вебер М Хозяйственная этика мировых релитий//Вебер Избранное Образ общества. -М, 1994. - С. 442.

23 Колб У Изменение значения понятия ценностей в современной социологической теории//Соврсменная социологическая теория в ее преемственности и изменении. Под ред Беккера Г - М Иностр Лнт-ра, 1961

24 Парсонс Т. Американская социология. Общий обзор. -М. Прогресс, 1972 - С 360-378.

• К. Клакхон характеризовал ценности как «осознанное или неосознанное, характерное для индивида или для группы индивидов представление о желаемом, которое определяет выбор целей»25.

• Н.И. Лапин трактовал ценности как «обобщенные представления людей относительно целей и норм своего поведения, воплощающие исторический опыт и сконцентрированно выражающие смысл культуры отдельно взятого этноса или всего человечества; существующие в сознании ориентиры, с которыми индивиды и социальные группы соотносят свои действия и которые определяют типы общественного поведения»26.

Суммируя все приведенные выше определения и трактовки, можно

сформулировать значение ценностей в жизни общества

• Ценности - ориентиры в социальном и культурном пространстве; они обосновывают этические нормы и стандарты поведения, реализующиеся в ходе взаимоотношения людей.

• В результате усвоения ценностей происходит инкультурация, т.е. формирование личности в рамках определенной культуры.

• Ценности определяют отношения человека с природой, социумом, самим собой, т.е. в конечном счете его культуру.

В разделе объясняется выбор типологии ценностей, используемой далее в диссертации Наиболее удобной и однозначно трактуемой является типология, предложенная Б С. Ерасовым27, так как в ней ценности обозначены определенными лексическими единицами, поддающимися выявлению в анализируемых нами текстах. В соответствии с этой типологией мы выделяем социальные, моральные, религиозные, эстетические ценности.

Третий раздел главы 1 представляет детальное обоснование использования современного метода контент-анализа как наиболее соответствующего целям

25 Kluckhohn С. Values and Value Orientations in the Theory of Actions. In: Parnsons T. and Shils E. (eds.). Toward General Tbeory of Action. -Cambridge, Mass.: Harvard University press, 1951. - P. 395.

24 Лапин H И Динамика ценностей населения реформирующейся России - М, 1996 - С 3

"Ерасов Б С. Социальная культурология - М., 1998 - С. 116.

объективного исследования ценностных представлений в историческом материале.

Глава 2 «Ценностные представления в английской публицистической традиции» состоит из трех разделов. Первый раздел показывает становление английской публицистики и развитие основных публицистических жанров. Во втором разделе «Английская журнальная публицистика 1-й половины XVIII века» на примере «Обозрения» Д Дефо, «Болтуна» и «Зрителя» Р Стила и Д Аддисона, «Ревизора» Д. Свифта и «Истинного патриота» Дж Филдинга показано развитие английской журнальной публицистики в указанный период времени.

Третий раздел «Социально значимые ценности в английских просветительских изданиях 2-й половины XVIII века» представляет собой исследование 12 текстов отобранных нами английских изданий.

Издание "Universal Magazine of Knowledge and Pleasure"(1759) Дж Хинтона представляет собой интересную смесь эссе, аллегорий, размышлений о разных сторонах человеческой жизни Само название издания определило не только главную задачу - развлекая, поучать, но и проблематику публикаций

В эссе "On instruction and good éducation"28 с первых строк отмечена важность серьезного обучения и воспитания детей' «величайшим и благороднейшим делом является создать человека, приспособить его к состраданию, справедливости, терпимости, честным и достойным действиям»29, при этом совершенствование человека рассматривалось как совершенствование самого общества в духе настоящей мудрости и добродетели, которое может привести общество к счастью и благоденствию.

"The Charm and Rewards of Virtue in Distress"30 - очерк с явным морализаторским подтекстом. Его главные герои сочетают в себе те качества и добродетели, которые неизвестный автор, исповедующий просветительские принципы, считал значимыми: братскую любовь, дружбу, честь, честность,

28 Universal Magazine of Knowledge and Pleasure. -London, 1759. -PP 1-6.

25 Ibid , -P. 1.

30 Ibid., -PP. 177-184.

готовность прийти на помощь всем нуждающимся, являя собой примеры, достойные подражания.

В контексте обсуждения социально значимых ценностей безусловно интересно небольшое эссе «Of the Errors occasioned by our Passions»31 Понятие "passion" в европейской философии того времени понималось как человеческие чувства32 В самом названии эссе заявлена актуальная для английского общества того времени проблема - противостояние разума и чувств

В эссе проводится мысль о том, что чувства в противовес разуму фокусируют внимание только на какой-то одной стороне предмета, не позволяют оценить его целиком, часто проявляя в нем то, что в реальности не существует. В ряде случаев чувства обманывают людей, делают их слепыми, парализуют волю. Разумное начало в человеческом поведении рассматривалось автором эссе как важная социально значимая ценность.

Издание Р. Кумберленда "Observer" было более поздним в хронологическом плане и более зрелым, чем «Universal Magazine» Свои произведения Р Кумберленд видел как назидательное послание к людям, обобщение собственного опыта и наблюдений за человеческой натурой33

В очерке "The advantages of Public Education"34 общественное противопоставлялось частному, устанавливался приоритет первого Р Кумберленд испытывал огромное влияние А. Шефстбери, провозгласившего, что «человек по природе создан для жизни в обществе»35. Поэтому один из братьев, воспитанный в духе служения на благо общества, стал для Р.Кумберленда носителем ценностей его эпохи.

Эксплицитно в тексте показаны такие понятия, как «дружба» ("friendship") и «честь» ("honour"). Значимость других ценностей выражена более имплицитно, т.е на уровне всего текста очерка. Пример тому, понятие "honour of the country" («благо Родины») - важнейшая для Р Кумберленда ценность Наконец,

31 Universal Magazine of Knowledge and Pleasure. London, 1759 -PP 372-373.

32Анисова И. Л. Идеи ранних английских просветителей Р Стиля и Дж. Аддисона и русские нравоучительные журналы 50-60 годов XVIII века Двое канн, истории наук. МГУ. 2002. - С. 103.

330bserver, vol. III. 2-d ed. London, 1788. -P. 323.

34 Observer, vol. 1П. 2-d ed. London, 1788. - PP. 8-Z5.

35 Мееровский Б В Английские моралисты о природе человека. - М., 1975 - С 295

14

значимость ряда ценностей (например, «честность») показана порицанием противоположных им недостатков.

Эссе "Remarks on Christianity"36 отражает спор деистов и приверженцев христианской веры и посвящено обсуждению непростого вопроса о совершенстве христианских нравственных ценностей по сравнению с античными Именно с учением Христа, его миссией связывал автор эссе истинную нравственность и такие ценности, как "meekness" («кротость»), "brotherly love" («братская любовь»), "benevolence" («утешение»), "piety" («набожность»), "toleration" («терпимость»),

В результате проведенного анализа нами были выявлены следующие типы ценностей (по классификации Б Н Ерасова)- социальные ценности - «honour of the country» («благо Родины»), «equity» («равенство»), «justice» («справедливость»), «welfare, content» («благоденствие»); моральные ценности -«wisdom» («мудрость»), «honour» («честь»), «benevolence, beneficence» («благожелательность»), «friedship» («дружба»); религиозные ценности -"forgiveness of injuries" («всепрощение»), "meekness" («кротость»), "brotherly love" («братская любовь»), "piety" («набожность»), "charity" («милосердие»), "toleration" («терпимость^; ценности переживания - "passion" («чувство»), ценности познания37 - "reason" («разум»); эстетические ценности - "taste" («вкус»), "nature" («естественность»), "beauty" («красота»), "elegancy" («утонченность»).

Количественный подсчет позволил выявить следующие наиболее акцентируемые ценностные представления: "passion" («чувство») -25, "reason" («разум») -22, «honour» («честь») -21, «benevolence, charity, beneficence, philanthropy» («благожелательность») -17, «friedship» («дружба») -14, "taste" («вкус») - 14, "nature" («естественность») -12, "beauty" («красота») -9, "elegancy" («утонченность») - 8, «brotherly love» («братская любовь») -8, «wisdom»

36 Observer, vol. Ш. 2-ded. London, 1788. -P 216-223

37 Ценности переживания и ценности познания выделены как типы ценностей в работе И А Суриной «Ценности Ценностные ориентации Ценностные пространства» -М , 1998 -С 18

(«мудрость») -7, «justice» («справедливость») -7, "welfare, content" («благоденствие») - 6.

Таким образом, изучение отобранных английских текстов посредством метода контент-анализа позволило выделить ряд социально значимых для представителей английского общества того времени понятий

Глава 3 «Ценностные представления в русской публицистической традиции» состоит из трех разделов В первом разделе рассмотрены этапы развития русской публицистики и выделены их основные особенности. Во втором разделе на примере ряда изданий («Всякая всячина», «Трутень», «Адская почта», «Полезное с приятным», «Живописец») рассматривается становление русской журнальной публицистики в середине XVIII века.

Третий раздел «Социально значимые ценности в русских просветительских изданиях 2-й половины XVIII века» представляет собой исследование содержательной стороны 15 публицистических текстов из русских изданий.

Анализ публикации «Храм воспитания российских героев» А Клушина38 наглядно показал ее назидательный характер, который выразился в апелляции к таким понятиям, как «честность», «бескорыстие», «человеколюбие», «служение Отечеству», «справедливость». О качествах и представлениях, определяющих поступки человека, устами положительного героя, наставника молодежи, говорится' «Имей чистое сердце, правила честные, люби Отечество и будь полезен ему, люби человека»39. В то же время указывается на необходимость смирения перед божественной силой: «Оставь ему (Богу) право распоряжаться собой, он тебя создал, он лучше знает наши нужды, наше сердце, нашу волю!»40. Это смирение диктовалось представлением о высшей справедливости Справедливость должна, по мысли автора, определять и государственный порядок: Государь - Бог в своем Отечестве, воплощение справедливости

В рассуждении «О дворянстве» И.А Крылова читателю показан истинный характер дворянства, его общественное предназначение, те нормы и

38 Зритель СПб, 1792, -СС.164-169

"Там же,-С. 167.

40 Там же, - СС. 167-168.

представления, которые ценили и которыми руководствовались лучшие и достойные государевы люди. Публикация была чрезвычайно актуальна, так как многие современники И.А. Крылова понимали дворянский чин как путь к богатству и многочисленным привилегиям. Текст публикации предлагал другое понимание: дворянство - это награда и дается, только если она достойно заслужена. Первейшим понятием, с которым дворянин должен соотносить свои общественные деяния, было служение Родине и долг перед ней. В рассуждении подчеркивалась социальная значимость памяти предков, уважения к людям, которые за свою службу получили дворянский титул. Память предков диктовала и представления о дворянской чести.

Среди публикаций «Санкт-Петербургского Меркурия» особого внимания заслуживает эссе «Добродетель»41 как попытка осознания человеческого поведения, поиска социальных ориентиров. Проведенный нами анализ изданий показал симптоматичность такой публикации для того времени. В эссе добродетель показана как благодеяния ближнему: это щедрость, помощь, утешение. «Я беден - ты щедродателен, я в опасности - ты помогаешь. Я тебя назову без затруднения добродетельным»42.

Важными ориентирами для общества названы надежда и вера. Однако, признавая их значимость, автор отмечал, что они способны сделать людей святыми, но не добродетельными, ибо «добродетельный человек делает добро человекам». В эссе указывалось, что люди живут в обществе, следовательно, нет истинного добра, кроме того, которое делает благо обществу.

В «Придорожной гостинице»43 провозглашались важнейшие ориентиры человеческого общежития. Один из них - служение Родине: «Не тот велик, кто старается огромным родословием извлечь свое происхождение от высокого рода, но тот, кто жертвует всем своему Отечеству»44.

Социальное положение представляло ценность только в контексте служения отечеству. Знатное происхождение, полученное в наследство, не являлось знаком

11 Санкт-Петербургский Меркурий,-СПб, 1793 -СС 118-123.

" Там же, - СС 118-119.

43 Беседующий граждан™, - СПб, 1789. Ч1. - СС 7-21.

44 Там же, - С 7

отличия. «Добродетельный и трудолюбивый человек во всяком состоянии благороден»45. С другой стороны, служение Родине уравнивало дворянина, купца и земледельца в добродетельности Безусловно, речь шла не о социальном равенстве, а о равенстве всех людей в обладании достоинствами и недостатками, равенстве перед Богом.

«Беседа о том, что есть сын Отечества» Л.Н. Радищева посвящена рассуждениям о социальных ориентирах истинного гражданина своего Отечества. Благородство душевное, а не происхождение, скромность, приоритет общественного и служение Родине - вот те понятия, с которыми истинный сын Отечества должен соотносить свое поведение, они являются для него ориентирами в делах' «Для истинного сына Отечества нет низкого состояния в служении Отечеству»46.

Одной из важнейших ценностей для человека показана честь' «Всякому врожденно чувствование истинной чести»47 В «Беседе» честь связывалась с таким понятием, как благородство: «Истинное благородство есть добродетельные

~ 48

поступки, оживотворяемые истиннои честшо» .

Не менее значимым понятием для гражданина и сына Отечества почиталась любовь: «Сын Отечества должен почитать свою совесть, возлюбите ближнего, ибо единой любовью приобретается любовь»49 Таким образом, наше прочтение «Беседы» выявило общественную важность таких понятий, как «честь», «совесть», «благородство», «любовь к людям», «любовь к Отечеству», «служение Родине».

Изучение текстов периодических изданий показало, что достаточно часто авторы публикаций апеллировали к понятию «любовь» в разных его ипостасях («любовь к ближнему», «любовь к человечеству», «любовь к Родине»). «Рассуждение об обязанности человека к Высочайшему Существу»50 проповедует любовь как первооснову, как божественную сущность: «Божественная любовь не

45 Беседующий гражданин, - СПб, 1789 Ч 1 - С И.

46 Там же, -С. 320

47 Там же, Ч 3, - С 314

48 Там же, Ч. 3, -С 323

49 Там же, Ч 3, -С 319

50 Там же,41 -СС 195-201.

предает прегрешивших смерти. Без любви всякое знание тщетно, бесполезно и вредно»51. Любовь соединяет Создателя и душу человеческую. Таким образом, любовь трактовалась как суть мироздания и важная ценность для человека.

В результате проведенного анализа были выявлены следующие типы ценностей: социальные ценности («служение Отечеству», «справедливость», «равенство перед Судией»), моральные ценности («честь», «совесть», «человеколюбие», «благородство», «долг», «сострадание», «любовь», «верность», «дружба», «мудрость»), ценности переживания («чувствования»), религиозные ценности («Божественный закон», «вера», «Бог», «любовь Божия»),

Наиболее акцентируемыми (т.е. часто повторяющимися) в проанализированных текстах были следующие ценностные представления: «служение Отечеству» (15), «справедливость» (13), «равенство перед Судией»(6), «честь» (24), «человеколюбие» (11), «долг» (7), «сострадание» (11), «дружба» (6), «совесть» (6), «мудрость» (10), «Божественный закон» (12), «Бог» (22), «любовь Божия» (16).

Таким образом, изучение русской публицистической традиции и, в частности, публицистических текстов 2-й половины XVIII века показало важность социальной и морально-этической проблематики, а также определяющую роль религиозных ценностей для русского общества и русской культуры.

Глава 4 «Сопоставление ценностных представлений в английской и русской журнальной публицистике 2-й половины XVIII века» состоит из двух разделов. Первый раздел представляет собой сравнение журнальных публицистических традиций в Англии и России 2-й половины XVIII века.

Во втором разделе показаны сходства и различия национальных культур через сравнение ценностных представлений, воплощенных в журнальной публицистике этих стран в указанный период.

Среди некоторых типов ценностей, а именно моральных, наблюдается определенное единообразие. Это объясняется тем, что как в английской, так и русской культурах нравственные представления формировались на единых

51 Там же, Ч. 1,-С 198

христианских основах, а поведение людей и отношения между ними определялись десятью заповедями.

Сравнение русских и английских текстов показало, что социальные ценности, такие, как «служение Родине (Отечеству)» и «равенство» имели большое значение как для английских, так и для русских авторов Однако анализ содержательной стороны текстов выявил культуроспецифичныс аспекты толкования этих концептов, связанные с историческим и духовным опытом двух народов.

Обращение к русским источникам показало, что служение Родине (Отечеству) рассматривалось в них как обязательство, долг, высшее предназначение гражданина и подлинного патриота своего Отечества. Очень часто звучал мотив жертвенности, смерти за Родину «Надобно для пользы Отечества отваживаться на все, проливать кровь, жертвовать жизнью» («Храм воспитания Российских героев»).

Подобная пафосность публикаций русских изданий отчасти объясняется проникновением в Россию идей классицизма, напрямую связанных с развитием и укреплением русского абсолютизма Классицизм в России стал художественным направлением, определившим развитие общественной мысли Он канонизировал героев, которые утверждались ценой отказа от собственных чувств и гибелью.

Однако у мотива жертвенности есть более глубокие православные корни, он связан с мотивом искупления. Иисус Христос спасает человечество, приняв муки. Путь к спасению видится православным через жертвенность Неслучайно на Руси особо почитались мученики и святомученики, которые ценой страдания и собственной жизни утверждали Истину52.

Английские же источники лишены мотива жертвенности, они прививали читателю идеи патриотизма в другом ключе. Служение Родине представлено в «The advantages of public education» как созидательное начало. Для главного героя приоритет общественного над личным однозначен, его положение в обществе

52 Волкова Е Н Спасение в Воскресении сотериологические аспекты литераторы и культуры Вестник МГУ Сер 19 2001 №4 -СС 143-155.

дает ему возможность сделать что-то на благо общества (Родины). Его патриотизм и гражданственность сопряжены с активной деятельностью на благо его страны, активным и плодотворным участием в ее жизни. Такое поведение часто обозначают как целе-рациональное. Модель же поведения, представленную в русской публицистике, можно обозначить как ценностно-рациональную53.

«Равенство» - это одно из основных понятий эпохи Просвещения. Особенности общественного устройства Англии определили значимость этого понятия для английской культуры, о чем свидетельствуют публицистические тексты 2-й половины XVIII века. В эссе «Prejudice», как и в других произведениях, Р Кумберленд выступал против национальных и сословных предрассудков, разделяющих общество, говорил об одинаковых людских стремлениях, слабостях и потребностях ("Observer").

Как сформировались такие ценностные представления о равенстве в английском обществе? А.де Токвиль в 1856 году в книге «Старый порядок и революция» высказал мнение о непохожести Англии на остальную Европу. Англия была единственной страной, где сословная система была разрушена. Дворяне и простолюдины могли выполнять одну работу, овладевать одинаковыми профессиями и заключать между собой браки54.

Русские источники показывают иное понимание равенства. В силу многих причин крепостное право прочно разделило общество на несоотносимые между собой части Вопрос о социальном равенстве в обществе с четкой сословной системой носил чисто утопический характер. Однако русские публицисшческие тексты фиксируют стремление авторов оценивать людей с одних и тех же позиций: «И самый низкий хлебопашец, исполняющий рачительно должности своего состояния, более заслуживает быть назван честным человеком, нежели гордый вельможа и несмысленный судья» («Почта духов»). Таким образом, авторы текстов отмечали равенство людей в обладании достоинствами и

53 Касьянова К О русской национальном характере - М Академический проект. 2003 -СС. 186-187

31 А. де Токвиль Старый порядок и революция. ЬПр://мтга/Летостасу.ги/сиг1оиз/<1етосгасу/о1(1_ге811пе_ге¥о1и11оп.

недостатками, которое отразило представление о равенстве людей перед Богом, определяющее православное мировосприятие.

Совпадение значения лексем в разных языках не всегда означает полное совпадение понятий и концептов, стоящих за ними, так как последние воплощают особенности культуры. При этом в каждой культуре есть уникальные, «культуроспецифичные» понятия. В данном исследовании такими являются русский концепт «совесть» и английский концепт «благожелательность»

Контексты русских публикаций, где встречается концепт «совесть», позволяют выделить некоторые аспекты его толкования «Совесть» - это главная норма в самых различных сферах деятельности («Честный человек не только старается делать добро, но и при деланьи прилежно себя совестью испытывает»55); преодоление зависимости от общества («Справедливость требует, чтобы вы слушали то, что вам вещает совесть ваша»56); идеал внутренней гармонии и условие счастья («Какая нужда превозносить свои дела'' Довольно, если совесть их одобрила»57). Таким образом, концепт «совесть» в русской культуре XVIII века был связан с понятием внутреннего «я» человека, его внутренним миром и содержал в себе некоторое противопоставление внешнему (светскому) миру.

Понятие «благожелательность» представлено в английских текстах лексемами «benevolence», «beneficence», «philanthropy», «charity» Синонимичность последних была установлена нами при обращении к «Richardson's New Dictionary of English»58. Появление самого феномена «благожелательность» как формы человеческих отношений на страницах журнальной периодики является отражением представлений, сложившихся в английском обществе под влиянием английских моралистов (А.Шефстбери и Ф Хатчетсона) А.Шефстбери подходил к изучению природы человека с позиции соразмерности и пропорциональности Он не отрицал существования эгоистических чувств (чувство самосохранения, любовь к жизни) и особо

55 Зритель СПб, 1792,-СС.167-168.

56 Санкт- Петербургский Меркурий, СПб., 1793, -С 119

51 Там же, -СС. 118-119,

58 Richardson's New Dictionary of English. In П volumes London; William Pickering. 1844.

22

подчеркивал важность чувств, имеющих альтруистический характер (благожелательность, милосердие). А.Шефстбери считал, что эти аффекты уравновешивают эгоистические проявления, и в этом заключена их общественная значимость59.

Анализ содержания и сравнительное изучение английских и русских журнальных текстов изучаемого исторического периода выявили ббльшую частоту обращения к религиозным ценностям в русской публицистике.

Английский материал представлен двумя типами публикаций. С одной стороны, эссе в духе деизма, в которых превалирует материалистический подход. С другой стороны, в поле зрения английского читателя 2-й половины XVIII века попадали теологические рассуждения Р. Кумберленда, в которых человеческое бытие рассматривалось через призму божественного откровения и основные заповеди. Наличие двух этих типов публикаций наглядно показывает, что сложно свести миропонимание представителей английского общества к одному знаменателю. По мнению некоторых исследователей, Английское Просвещение следует понимать как переход общества от религиозного традиционализма к

смешанной системе ценностей, где существенное место занимают

рационалистические ценности .

Русские публицистические тексты, исследованные в нашей работе, отразили важную особенность - связь с религиозным мировоззрением. Как отмечает Л.А Чёрная, рождение секуляризированного сознания в России было эволюционным процессом, а не революционным61.

Обращение к русским публицистическим текстам показало поиск некоего гармонизирующего начала человеческого и общественного бытия: во многих публикациях имеются непосредственные указания на определяющую роль

59 Мееровскяй Б В Английские моралисты о природе человека //Истории философии и вопросы культуры -М., 1975.-С 295

60 Аннсова И Л Идеи ранних английских просветителей Р Стала и Дяс Аддисона и русские нравоучительные журналы 50-60-х годов XVIII века. Дисс каяд ист. наук МГУ. 2002 - С 48.

61 Черная Л А Проблема человеческой личности в русской общественной мысли второй половины XVII- начале XVIII вв Автореферат канд. дисс - М., 1981

божественного закона в жизни человека: «Царствие Божие в сердце человека должно начаться в настоящей жизни, иначе не свершится в будущем»62.

Безусловно значимой ценностью для религиозного сознания явилась вера. В текстах подчеркивалось значение веры как силы, формирующей человека, устанавливающей отношение с Богом: «Бог живет в сердце нашем единственно через веру»ет.

Обращение к текстам показало важность для русского человека конца XVIII века понятия «любовь Божия» Она показана в русской публицистике как одно из главных гармонизирующих начал, как основа человеческого бытия, как закон человеческого социума: «Любовь есть Божественный путь»64.

Таким образом, изученные английские и русские публицистические тексты 2-й половины XVIII века позволяют выявить сходства и различия этих двух культур. Контент-анализ английских и русских текстов и их сравнительное изучение выявили ряд социокультурных особенностей, повлиявших на формирование национальных ценностных представлений в английском и русском обществе в указанный исторический период. Изучаемый нами период можно охарактеризовать как переход английского общества от религиозного традиционализма к смешанной системе ценностей и выделить некоторый рационализм модусов поведения, исповедуемых в английской журнальной публицистике В то же время исследованные русские тексты показывают, что сознание русского человека конца XVIII века было проникнуто христианскими религиозными ценностями. Глубокая русская православная религиозная традиция утвердила значимость религиозных ценностных представлений, таких, как «закон Божий», «любовь Божья», «вера», и определила содержание концептов «справедливость», «совесть», «равенство в обладании достоинствами и недостатками», жертвенный аспект толкования концепта «служение Родине».

В заключении работы подводятся итоги проведенного исследования.

а Беседующий гражданин -СПб,1789 Ч. 1,-С 191

63 Беседующий гражданин. -СПб.,1789. - С 200

64 Беседующий гражданин, СПб, 1789 -С 198

Приложение содержит фрагменты анализируемых русских и английских публицистических текстов, иллюстрирующие положения, изложенные в соответствующих главах и разделах диссертации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

1. Алексеева Е.В. Традиции английских периодических изданий в русской журнальной публицистике второй половины XVIII века. Сборник статей 9-й международной конференции «Россия и Запад: диалог культур». МГУ. 2003.- СС. 9-16.

2. Алексеева Е.В. Ценности английского и русского Просвещения' сходства и различия (на материале периодических изданий). Сборник статей 10-й юбилейной международной конференции «Россия и Запад, диалог культур». МГУ. 2004. -СС. 18-25.

3. Алексеева Е.В. Ценностные представления на страницах английских просветительских изданий 2-й половины XVIII века. Преподавание иностранных языков: теория и практика / Сборник научных и научно-методических работ. МГУ. 2005. -СС. 99-112.

4. Алексеева Е.В. Выявление сходств и различий национальных культур через сопоставление ценностей в журнальной публицистике Англии и России. Сборник научных трудов. Сопоставительные исследования - 2005. Воронеж: Истоки. 2005. -СС. 91-102.

Принято к исполнению 14/04/2005 Исполнено 15/04/2005

Заказ № 757 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095) 318-40-68 www.autoreferat.ni

РНБ Русский фонд

2005-4 45554

19 У