автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Прагматический аспект лексической семантики условия в германских языках

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Лазутченкова, Евгения Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Прагматический аспект лексической семантики условия в германских языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лазутченкова, Евгения Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СООТНОШЕНИЕ ПРАГМАТИКИ, СЕМАНТИКИ И СИНТАКТИКИ В ТЕОРИИ ЗНАЧЕНИЯ.

1.1. Общие положения.

1.2. Соотношение семантики и прагматики лексической единицы.

1.3. Маркирование лексики как аналитико-синтетический процесс.

1.3.1. Коммуникативные особенности маркирования.

1.3.2. Лингвистическое понимание среды и системы в коммуникативном процессе.

1.3.3. Семиотическая суть аналитико-синтетического процесса.

Выводы по 1-ой главе.

ГЛАВА II. УСЛОВИЕ В СООТНЕСЕННОСТИ ЛЕКСИЧЕСКОЙ

ЕДИНИЦЫ И ПОНЯТИЯ.

II. 1. Контекстно-обусловленная интерпретация лексических единиц.

II. 1.1. Контекст и контекстно-зависимая синонимия.

II. 1.2. Контекстные и текстовые параметры.

II. 1.3. Образ, значение и смысл.

II. 1.4. Формальное толкование сужения интерпретаций предиката.

II. 1.5. Отношения доминантности.

II. 1.6. Формальное толкование сужения интерпретации терминов.

И. 1.7. Ограничения в интерпретации предложения.

II. 1.8. Тематический аспект и тематический вопрос.

II.2. Вариативность и асимметрия лексической системы.

11.2.1. Разность восприятия объема понятия.

11.2.2. Разность языковых средств выражения.

И.2.3. Разность между формами изложения и восприятия.

II.3. Лексическая система как база знаний.

II.3.1. Политематичность.

И.3.2. Среда представления знаний.

II.3.3. Язык представления знаний.

Н.ЗАХарактер существования языка представления знаний.

Выводы по Н-ой главе.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СЕМАНТИКИ УСЛОВИЯ.

IIIЛ. Определение синтаксических, семантических и прагматических свойств.

III.2. Отрицание синонимии.

111.3. Инвариантность и маркированность.

111.4. Практический анализ и комментарий.

Выводы по Ш-ей главе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Лазутченкова, Евгения Анатольевна

Человечество решает проблемы коммуникации уже многие тысячелетия. Эти проблемы сопровождают человека буквально с его первых шагов, и решаются им скорее или медленнее на разных этапах развития человеческой культуры и взаимоотношений между людьми. Особый вид коммуникации представляет собой межъязыковая коммуникация, основным инструментом которой является перевод с одного языка на другой. Собственно, изучение любых аспектов, как родного языка, так и иностранных языков, совершается с одной универсальной конечной целью - установление взаимопонимания через преодоление языковых барьеров. В макроконтексте не только межъязыковые, но и внутриязыковые лингвистические исследования осуществляются в целях глубинного понимая смысла для последующей передачи его средствами другого языка. Одним из важнейших аспектов языковой коммуникации является использование лексического состава языка, сформированного и постоянно уточняемого самим человеком. Он занимает, на наш взгляд, самый динамичный из всех уровней языка. Под лексическим составом понимается вся совокупность слов и устойчивых словосочетаний языка, образующих единую лексическую систему, обладающую упорядоченной структурой с устойчивыми связями между подсистемами единой системы и ее отдельными элементами. Но в любом случае коммуникация осуществляется, прежде всего, на уровне лексики, а потом на уровне ее упорядоченной совокупности - на уровне текста. Подробнее эти аспекты будут рассмотрены ниже. В общих чертах коммуникативный процесс можно охарактеризовать как оказывающий прямое воздействие на совместную деятельность языковых коллективов, принимающих участие в процессе коммуникации.

Лингвистический энциклопедический словарь (статья "семантика", С.496) дает определение семантики как значения единиц языка. Элементарный объект изучения языковедческой семантики составляет единство трёх элементов языкового знака (прежде всего слова): означающего, денотата, означаемого. Внешний элемент (последовательность звуков или графических знаков) — означающее — связан, во-первых, с обозначаемым предметом, явлением действительности — денотатом (а также референтом — предметом, явлением, обозначаемым данной языковой единицей в составе высказывания; предметом или ситуацией, обозначаемыми высказыванием в целом), и, во-вторых, с отражением этого предмета, явления в сознании человека — означаемым. Означаемое является результатом общественного познания действительности и обычно тождественно понятию, иногда представлению. Тройная связь — «означающее — денотат — означаемое» составляет категорию значения, основную единицу (ячейку) семантики.

В сущности, понятие сообщения как коммуникативного средства, сводится к тому, что оно рассматривается как некое структурированное по определенным законам единство, состоящее из языковых единиц, объединенных между собой, и служащее для передачи определенного законченного содержания, отвечающего целям коммуникации.

Посвящая исследование проблемам лексической семантики в их прикладном значении, мы в значительной мере касаемся и проблем лексикологии. В настоящей работе рассматриваем текст и как коммуникативное средство и как лексическое единство.

Вслед за И.М. Кобозевой [Кобозева, 2004] мы считаем, что главное отличие современной лексической семантики от традиционной лексикологии в ее подходе к значению слова состоит в том, что описание значений слов понимается как интегральная часть полного описания языка. А полное описание языка в свою очередь мыслится как формальное устройство, моделирующее языковое поведение людей, в основе которого лежат те способности, которые в совокупности можно описать как владение языком. Такой подход к лексической семантике как особому компоненту модели описания языка, который должен быть согласован со всеми другими компонентами и вместе с ними обеспечивать объяснение языковой способности человека, закономерно привел к постановке проблем, которые до сих пор не стояли перед традиционной лексикологией.

Прежде всего, это вопрос о специальном языке для описания значений слов или семантическом метаязыке. В этом смысле мы используем в своем исследовании общепринятую терминологию, отдельные отличающиеся понятия мы разъясняем по ходу изложения.

Во-вторых, это вопрос о семантических правилах, по которым из значений слов и значений грамматических показателей и синтаксических конструкций образуется значение предложений — правилах взаимодействия значений.

Постановка этих вопросов и попытки решить их привели к тому, что лексическая семантика продвинулась значительно дальше и в решении традиционных вопросов лексикологии — в анализе парадигматических и синтагматических семантических отношений между словами.

Лексикология, в свою очередь, постепенно усваивает результаты, получаемые в рамках лексической семантики. Но в силу комплексного характера лексикологии как науки о всех аспектах словарного состава, а не только семантическом, она всегда будет давать менее детализированную информацию о семантике лексических единиц, строении лексической системы и функционировании слова в дискурсе.

Подробно рассматривая отношение лексической семантики к лексикологии, мы касаемся и ее связи с лексикографией. Лексикография — это, во-первых, наука о составлении словарей, а во-вторых, сама деятельность по составлению словарей. Лексикографическая деятельность всегда служила импульсом для развития лексической семантики. С другой стороны, лексическая семантика оказывает обратное воздействие на лексикографическую теорию и практику. Действительно, надо решить, какие употребления слова считать тождественными и представлять как одно значение, а какие разными, а значит, встает проблема тождества слова. Надо решить, как организовать в словаре подачу разнообразной информации, составляющей содержание слова (разработать структуру словарной статьи), значит, необходимы знания о возможных типах такой информации, добываемые лексической семантикой. Подобным образцом плодотворного союза лексической семантики с лексикографией служит деятельность Московской семантической школы. В разработанной ее представителями интегральной модели описания языка «Смысл о Текст» одним из главных компонентов является «Толково-комбинаторный словарь», содержащий богатейшую информацию по всем четырем аспектам семантики слова. Вполне очевидно, что именно эта школа внесла самый большой вклад в развитие лексической семантики в нашей стране в последние десятилетия. И не удивительно, что на основе этих достижений разработан проект Интегрального словаря русского языка [Апресян 1988], ряд экспериментальных статей которого опубликован в сборнике [Семиотика и информатика 1991]. Как нам известно, мы впервые в лексико-семантическом исследовании используем текст как место апробации и реализации выводов относительно лексической семантики.

С формально-принципиальных позиций вся лингвистика является сравнительной. В лингвистике нет методов исследования, которые не были бы основаны на сравнении каких-либо явлений в языке, процессов и их повторяемости. С другой стороны, сравнение - основной метод выводов в переводоведении. Имея в виду полностью доказанный факт асимметрии языковых картин мира, мы полагаем, что для понимания и описания лексемы методами лексической семантики достаточно плодотворным подходом будет контрастивное представление смысла, исходя из семантических представлений в языках одной языковой группы. В своих исследованиях мы использовали материалы английского, нидерландского и немецкого языков, прибегая не только к сопоставлению, но и интерпретации смысла лексемы одного языка выразительными средствами другого.

В данном исследовании мы касаемся только узкой области сравнительной лингвистики - ее методов сравнения двух языков, между которыми возможна коммуникация и/или условия, при которых в этих языках проявляются различия и совпадения. Разными лингвистическими школами эти разделы называются по-разному: сравнительная, сопоставительная, сравнительно-сопоставительная, контрастивная, компаративная лингвистика или дифференциальный анализ и др.

Сначала в нашем исследовании сделаем обзор основных направлений в исследованиях лексической семантики. Нами были проанализированы частные исследования, проведенные на материалах двух языков Т.Н. Дренясовой (нидерландский и русский языки) [Дренясова, 1995], Р.К. Миньяр-Белоручевым (французский и русский языки) [Миньяр-Белоручев, 1969, 1994], JI.K. Латышевым (немецкий и русский языки) [Латышев, 1981, 1994], Л.Л. Нелюбиным (английский и русский языки) [Нелюбин, 1983], Р.Р.К. Хартманом (английский и немецкий языки) [Hartmann, 1985].

Контрастивная точка зрения дает взгляд с позиций таксономии соответствий. Многие из выше названных исследователей сходятся на том, что генетическое сравнение основано на более популярных исследовательских традициях, чем контрастивное сравнение. Большинство последних исследований по контрастивной методике не намного уходят от реорганизации известных фактов в новые парадигмы.

Но все эти перечисленные направления компаративной лингвистики могут быть подвергнуты критике из-за того, что они в основном базируются на очень шатком эмпирическом фундаменте. Во всяком случае, далеко не все проблемы, лежащие в круге интересов компаративной лингвистики, решены хотя бы в первой итерации. А решение таких проблем имеет принципиальное значение. До сих не подтверждена и не отвергнута "гипотеза лингвистической относительности", которая постулирует, что языки различных систем поддерживают различные модели мышления (этот постулат, прежде всего ассоциируется с именами таких теоретиков лингвистики как Гумбольдт, Сэпир и др.). То же можно было бы сказать и о "гипотезе лингвистической универсальности", в основе которой лежит постулат о том, что основные закономерности остаются общими для всех языков (структуралистское направление в лингвистике).

И денотат, и сигнификат слова, хотя и по-разному, отражают в составе лексического значения именуемый данным словом объект реального или воображаемого мира. И в этом плане они противостоят прагматическому слою значения слова, который содержит информацию об отношении человека, использующего данное слово, к обозначаемому словом объекту или к адресату сообщения, а также специфическую для данной лексемы информацию о тех речевых действиях, которые можно осуществлять с ее помощью (о ее прагматических функциях).

В литературе по лексической семантике нет единого общепринятого термина для обозначения этого слоя значения, так же как нет единства и в вопросе о том, какие явления относятся к этому слою и как их описывать. Соответствующая лексическая информация может называться прагматической [Апресян 1974], [Апресян 1988], коннотативной [Телия 1986], экспрессивной [Городецкий 1969], [Шмелев 1973], стилистической [Винокур 1990]. Такой разнобой в терминологии и во взгляде на проблему связан с тем, что данный аспект значения слова стал объектом пристального внимания исследователей сравнительно недавно, в связи с общей переориентацией лингвистических исследований — переходом от анализа языка как системы знаков к анализу функционирования этой системы в речевом общении. Прагматическая информация в лексическом значении неоднородна по своему составу. Наиболее полно она проявляется в связном тексте, и это поставило перед нами необходимость уделить достаточное внимание анализу текстовой организации лексических единств.

Чаще всего лингвистические исследования проводятся на каком-либо одном уровне языка: фонологических, лексикологических аспектах, или даже на каких-либо их изолированных явлениях. Хотя можно было бы привести несколько теоретических заявлений относительно сравнений простейших ("линейных") текстов [Ellis, 1966, р.4] или даже об учете "контекста дискурса в природе естественного языка" [Greenberg, 1973, р. 189]. Но за рамками и этих исследований остались такие проблемы, как виды дискурса, возможные для сравнения, цели и процедуры сравнения, место перевода в сравнениях. Мы стремились к комплексному исследованию явлений лексической семантики на конкретных языковых материалах.

Исследования в диалектологии и ареальной лингвистике показали, что существуют определенные лингвистические явления, которые могут переходить во многие языковые коллективы, но часто этот феномен интерпретируется как результат лишь программных процессов в системе. Но большинство исследований показывают, что наиболее интенсивное заимствование идет при взаимодействии культур. Интернационализация транснационализация) лексики - это лишь другой крайний подход к интерпретации интерференции. Большинство наиболее последовательных сторонников интернационализации (В.М. Лейчик, 3. Стоберский, С.Д. Шеллов) обычно упускают тот факт, что действительно в историческом развитии некоторые языки были распространителями новейших культурных достижений и оказывали довольно сильное влияние на лексику других языков.

Некоторые исследования исходят из того, что межъязыковой контакт проходит именно через стадию билингвистического интерфейса, и считают, что интерференция является процессом, сопутствующим "переключению" между двумя языками билингва. Этот процесс объясняет как индивидуальные заимствования, так и явления интеграции или адаптации материалов одного языка в другом языке.

Как показывают исследования процесса языкового контакта, речь билингва всегда подвержена в некоторой степени интерференции. Весьма естественно считать, что проблема изучения иностранного языка связана с лингвистической разностью между передающим языком и языком перевода. Эта ситуация создала базу для разработки в прикладной лингвистике основ предикативного контрастивного анализа, который мы тоже пытались использовать в своем исследовании.

Изучив различные направления в исследованиях, приходится отметить, что нет таких стратегий изучения иностранных языков, в которых была бы установлена и учтена степень системных различий между родным и изучаемым языками. Изучающий не может просто трансформировать отдельные элементы лингвистической структуры, чтобы заменить один код другим. Обычно он приспосабливает свой коммуникативный потенциал под процесс, который точнее было бы назвать аппроксимацией смысла. Он использует фонетическую, грамматическую и лексическую подсистемы соответствующего языка таким способом, который может быть оправдан прагматически, и который не может быть структурно запрограммирован.

В нашем исследовании "смысл" и "семантика" выражают различный объем понятия, причем понятие "смысл" шире понятия "семантика". Семантика представляет ту часть смысла, которая осуществляет связь между языком и реальностью. При этом семантический анализ не раскрывает реальность, вообще, а только лишь ту ее часть, которая выражается языковыми средствами.

Как любой естественный процесс мотивированного взаимодействия людей, текстовая деятельность на основе использования маркированных лексических совокупностей должна и может объективно характеризоваться категориями количества и качества. Нами будут рассмотрены и количественные, и качественные характеристики связного текста и его лексического состава, обеспечивающего коммуникацию в сфере науки и техники, в их взаимной связи.

Исследования на эту тему в настоящее время проводятся очень активно, но нерешенных проблем как будто не становится меньше. Даже не проводя какого-либо статистического анализа, можно быть абсолютно уверенным, что из всех трех аспектов языка - звукового состава, лексического состава и грамматических средств - объектом обсуждений и публикаций гораздо чаще бывают проблемы лексического состава. Одними из первых лингвистических трудов человечества были исследования в области риторики в прикладных коммуникативных аспектах. На фоне проблем коммуникации на текстовом уровне постоянно исследуются и решаются проблемы на лексическом уровне в их лексикографическом аспекте. Историки предполагают, что первые словари появились еще в XV в до н.э. [Амирова, 1975, с.66-69]. Первые терминологические словари в России появились в XVIII в [Амирова, 1975, с.188].

Актуальность диссертационного исследования определяется сформировавшимся в современной лингвистике устойчивым интересом к исследованию содержательной стороны языковых единиц. В ходе исследования средств выражения условия в английском языке было установлено, что, соединяя вместе грамматически разрозненные элементы одного и того же концепта, можно выявить совершенно новые семантические структуры.

Основным методом исследования означаемого слова в лексической семантике остается интроспекция, то есть наблюдение над теми ментальными объектами и процессами, которые связаны с данным словом при его штатном употреблении. Естественно, если объектом семантического исследования является родной язык, то лингвист, будучи его носителем, может полагаться на собственное чутье языка и делать выводы о значении слова, опираясь на собственную интуицию, на то, как он сам употребляет и интерпретирует слово. В случае изучения семантики неродного языка семантический анализ должен обязательно опираться на корпус употреблений изучаемых слов с их контекстами, извлекаемый из различных текстов устной и письменной речи, признаваемых авторитетными образцами соответствующего литературного языка или какого-либо из его подъязыков. Это положение подвигло нас на использование массивов полных литературных произведений, что максимально приближено к методам корпусной лингвистики. И те правильные употребления слова, которые лингвист порождает сам, и те, которые он извлекает из текстов, образуют языковой материал, осмысливая который, мы формулируем для себя гипотезу о семантических свойствах изучаемых единиц.

Эксперимент в семантике служит для того, чтобы подтвердить или опровергнуть семантические гипотезы, выдвигаемые на основе наблюдений над употреблениями, которые признаются правильными.

Важнейшим видом эксперимента, применяемым в лексической семантике, является эксперимент, введенный в отечественную лингвистику Л.В.Щербой. Сущность его применительно к задачам лексической семантики заключается в том, что исследователь для проверки правильности своих предположений о значении того или иного слова должен «пробовать, можно ли сказать ряд разнообразных фраз (который можно бесконечно множить)», применяя это слово [Щерба 1974, с.32]. Получаемый в результате такого эксперимента языковой материал будет содержать наряду с правильными, возможными фразами с данным словом, также и неправильные, отклоняющиеся от нормы и по этой причине никогда не встречающиеся в текстах, воплощающих языковую норму. Эти неправильные фразы образуют так называемый «отрицательный языковой материал», роль которого в семантическом исследовании громадна, поскольку на его основе можно выявить те элементы значения слова, которые препятствуют его употреблению в данном контексте. Иными словами, в ходе этого эксперимента лингвист порождает семантически аномальные фразы с данным словом, и проверяет, можно ли на основе его предположения о значении некоторого слова объяснить аномальность его употребления в заданном контексте. Если можно, то это подтверждает гипотезу, если нельзя, то значит первоначальную гипотезу нужно корректировать.

Основная методика наших исследований построена на теории, предложенной И.М. Кобозевой [Кобозева, 2004]. Например, если мы предположили, что в значение глагола предлагать (X предлагает Y-y Р) входит компонент 'X считает что Y может быть заинтересован в Р', на что указывают типовые употребления вроде Он предложил мне сыграть в шахматы / выпить чаю / интересную работу и т. п., то мы будем подставлять это слово в контексты, в которых X никак не может считать, что предлагаемое действие в интересах Y-a, например, в контекст, в котором X в грубой форме побуждает Y-a покинуть помещение, считая, что по своей воле Y этого не сделает. Фраза *Он предложил мне убираться вон - явно аномальна, что объясняется исходной гипотезой и тем самым подтверждает ее. Аналогичным образом аномальная фраза *Заключенный ночью расколол решетку на окне камеры и бежал - подтверждает предположение о том, что объект действия расколоть должен быть из хрупкого материала, поскольку отсутствием именно этого свойства у тюремных решеток естественно объясняется неправильность употребления глагола в данном контексте.

Значительную часть объектов лингвистических исследований любого языка составляют устойчивые словосочетания, семантика которых складывается из семантических параметров составляющих их лексем в сочетании с контекстологическими параметрами ситуационно конкретизированного текста. Устойчивые словосочетания и являются основным источником глубинных процессов прагматического уравновешивания коммуникативных проблем при контактах различных языков на уровне перевода. Одну из главных составляющих процесса формирования устойчивых словосочетаний как раз и представляет бурно развивающееся терминообразование [Samadja, 1993, р.144]. При первом подходе к пониманию сути проблемы прагматического уравновешивания коммуникативного процесса воспользуемся интерпретацией понятия текста как информационной единицы, имеющей специальное значение и выполняющего специальную функцию. Внешне, как любое прагматически используемое средство, текст имеет всесторонние соотношения со всеми аспектами языка: имеет интонацию, продиктованную традициями конкретного языка, использует грамматические средства, присущие этому языку. Вместе с тем, текст действительно является особым средством коммуникации: он имеет прагматически определенную стилистическую окраску. Свойства текста во многом определяются его лексическим составом.

Доказанность двойственности положения лексических единиц языка и терминов в тексте очень важна для методологии исследования процессов прагматически обусловленной коммуникации. Требуется особое понимание, интерпретация и систематизация специализированной лексики, характерной для той или иной предметной области. Это понимание отличается от восприятия общеупотребительных единиц лексического состава языка.

Из всех отличий наиболее важным для нас в данном случае является признак системности, которым термин обладает в наибольшей степени, чем любые другие слои лексики. Вслед за Б.Н. Головиным мы признаем, что при системности окружающего мира нет и не может быть понятия и выражающей его лексической единицы, которое не было бы системно связано с другими понятиями данной предметной области и, следовательно, каждая лексическая единица существует лишь как член определенной лексической системы [Головин, 1981]. Все это обусловливает специфику коммуникативных процессов в ситуации контактов двух и более языков.

Приведенные выше положения наиболее характерно отражают суть исследований многих других ученых, ведущих работы по изучению лексической семантики и лексического состава коммуникативного текста [Баранов А.Н., Городецкий Б.Ю., Добровольский Д.О., Кобозева И.М., Мельчук И.А., Новиков J1.A., Падучева Е.В., Степанов Ю.С., Шаляпина З.М.].

Объектом нашего исследования является конкретное слово в тексте как в единице речи. Слово в тексте рассматривается со стороны его означаемого и с позиций выявления всего многообразия содержащейся в нем информации и более точного анализа его структуры. Вместе с тем, учитывается и принадлежность слова к лексикологии и лексикографии.

Для конкретизации параметров исследования, аргументации основных выдвигаемых положений и формулирования выводов нами выделен предмет исследования, ограниченный сформировавшейся коммуникативной ситуацией, которая рассматривается в терминах лингвистической прагматики. При изложении теоретических аспектов в качестве примеров такой ситуации избраны употребления различных лексем английского, нидерландского и немецкого языков. В экспериментально-практической части предметом исследования выбраны корпусы текстов популярных литературных произведений на английском языке.

Цель исследования заключается в выявлении и изучении явлений и закономерностей на лексическом уровне, влияющих на коммуникативный процесс. В то же время, исследованные закономерности носят практический характер и реализуются в виде практических материалов, предназначенных для использования в реальных коммуникативных процессах и в обучении аналитико-синтетической обработке литературного текста, включающей такие частные аспекты, как интерпретация маркированности лексики. Практической и реализованной целью исследования является создание дидактического материала для развития навыка восприятия глубинной семантики условия в связном тексте.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:

1. Определяется соотношение семантических и прагматических параметров лексики текста как мера его целесообразности и целенаправленности в коммуникативном процессе. Определяется зависимость этого соотношения от тематической направленности коммуникации.

2. Устанавливаются формы проявления и существования прагматической составляющей коммуникативного процесса, развивающегося в виде валентных связей между различными сегментами семантики лексемы при ее функционировании в определенном контексте.

3. Исследуются параметры объективности и субъективности существования вариантов плана содержания при единстве плана выражения.

4. Устанавливаются прагматически определяемые контекстуальные отношения лексических единиц, формирующих семантические параметры текстов как фреймов, которые используются для установления отношений эквивалентности.

Фактический материал для целевого анализа и обработки накоплен в практической преподавательской и переводческой деятельности автора. Одним из направлений создания исследовательской базы был многолетний сбор и семантический анализ «проблемных» фрагментов текстов популярных литературных произведений.

Разные языки для исследования были выбраны с целью определения наиболее обобщенных закономерностей, для анализа влияния разнородных социальных условий на особенности функционирования лексики в коммуникативном процессе и на условия обменных процессов между разными языковыми вариантами инструмента передачи смысла. С другой стороны, результаты, полученные на основе сравнительно-сопоставительного (контрастивного) анализа одноименных лексических вариантов на различных языках, имеют практическую ценность и широко используются в процессе обучения иностранным языкам данного исследования, а также в переводческой практике.

Многоаспектность поставленной в исследовании задачи требует для своего решения использования в различной степени таких методов анализа как:

• лингвостатистический метод, позволивший обнаружить закономерность и частоту повторяемости некоторых явлений, характерных для лексических массивов большого объема и специальной коммуникативной направленности;

• лексикографический метод, наиболее подходящий для системного анализа объектов со сложной структурой и для формализованного представления составляющих элементов;

• индуктивно-дедуктивный метод, дающий возможность обобщать результаты, полученные при наблюдении и классификации;

• сравнительно-сопоставительный метод контрастивных исследований, позволяющий выработать пути практической реализации полученных материальных результатов на различных языках;

• компьютерные методы, основанные на оригинальных программных средствах, разработанных специально для проводимого исследования. Будучи связанным с высокой формализацией исследовательских процессов, этот метод обеспечивает получение результатов с наибольшей достоверностью.

Научная новизна настоящей диссертации обусловлена, прежде всего, проведенным исследованием в области лексической семантики с применением контрастивных методов, играющих ведущую роль на современном этапе изучения языка. В настоящем исследовании введено понятие лексического единства на основе исследования контекстной сочетаемости двух и более лексем.

Практическая значимость. Полученные данные, теоретические положения, конкретный иллюстративный материал, выводы по диссертации могут быть использованы в курсах лексикологии, лексической семантики, общего языкознания. Фактический материал исследования может послужить базой для написания курсовых и дипломных работ; применяться в работе спецкурсов, семинаров, при составлении программ, учебных пособий и методических рекомендаций по соответствующим дисциплинам. Материалы работы могут также использоваться в переводческой практике. Исследовательский материал данной диссертации может быть основой для формирования нового типа учебно - матодического пособия, основанного на контекстном подходе к подаче учебного материала и развитии навыка работы с параллельными текстами.

Все это позволяет на основе полученных результатов выдвинуть следующие основные положения проведенного исследования:

1. Лексическая единица имеет инструментальные свойства, используемые для определения зависимости смысла сообщения от прагматической направленности коммуникативного процесса. Текст-сообщение как синтаксическая конструкция, являясь средой по отношению к его лексическому составу, определяет активный сегмент семантики используемой в нем лексической единицы.

2. Семантические параметры лексической единицы не равны простой сумме семантических параметров лексем, составляющих лексическую единицу текста, что является прямым следствием того, что семантические параметры высказывания не равны простой сумме семантических параметров составляющих его лексических единиц.

3. Исследования лексики конкретной предметной области условия лексической системы, являющейся специфической контекстуальной средой, позволяют выявить свойства лексической единицы, актуализируемые ее связями и соотношениями с другими лексемами лексической системы. То есть качество лексической системы не равно сумме качеств составляющих ее лексем. Для поддержания баланса необходим учет внутрисистемных связей.

4. Адаптация лексики условиями коммуникации сопровождается выделением лексической единицей дополнительного качества, накапливаемого лексической системой. А сама лексическая система при адаптации лексической единицы проявляет свойство иммунитетной жесткости.

5. Мерой дисбаланса суммы семантических параметров текста и суммы семантических параметров лексических единиц, составляющих текст, являются прагматические параметры коммуникативного процесса. Из этого следует возможность объективного существования дисбаланса параллельных текстов на различных языках. Асимметрия языковых картин мира может быть использована в контрастивном аспекте для глубинного осмысления всей полноты семантических параметров лексической единицы в исследуемом языке через контрастивное сравнение с аналогичной единицей лексической системы другого языка.

6. Прагматический подход к контрастивному исследованию лексической семантики открывает возможности для использования в учебном процессе таких методов, как:

• метод экспоненциальной подгонки и асимптотического сближения лексических единиц лексических систем разных языков;

• метод параллелей и диффузионного переноса;

• метод дифференцирования восприятия.

Структура диссертационного исследования продиктована его целями и задачами. Она включает введение, три главы, заключение, список литературы, список источников и словарей и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматический аспект лексической семантики условия в германских языках"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Лексико-семантический анализ обладает большими преимуществами по сравнению с традиционными лингвистическими методами при сопоставлении и исследовании лингвистических параметров параллельных текстов. Лексико-семантический анализ полностью совместим с аналитико-синтетическим процессом, распространенным случаем которого является перевод с одного языка на другой.

Семантическое единство высказывания в виде оформленной синтаксемы - это смысловая коммуникативная единица, обладающая смысловой целостностью и связностью и, имеющая языковые способы выражения в виде грамматической структурированной совокупности.

Объем смысла лексической единицы складывается из семантической и прагматической составляющих, причем проблема выбора лексической единицы в многозначной коммуникативной ситуации решается с учетом прагматических параметров ситуации.

В условиях коммуникации, можно ожидать, что смысловой состав соответствующих синтаксических единиц из одного текста (анализируемого) может быть передан в другой (порождаемый) как трансформация семантических и прагматических компонентов синтаксических единиц одного языка в семантические и прагматические компоненты другого языка.

Большой интерес представляет влияние этого аспекта на коммуникативный процесс в двуязычной ситуации. Это влияние рассматривается в плане восприятия, интерпретации и генерации текста, составляющем единую парадигму соотношения знания и смысла, воспроизводимого в терминах семантики и прагматики.

Методы контрастивной лексикологии являются наиболее плодотворными для исследования текстов на различных языках, условными примерами которых могут быть текст оригинала и перевода. Контрастивная текстология используется как исследовательское средство в изучении дихотомий, которые возможны при анализе параллелей и текстовых контрастов.

Из анализа соотношения семантических и прагматических показателей текста вытекает одно из основных положений, характеризующих аналитико-синтетической процесс как общую картину передачи и восприятия смысла. Специфика двуязычной коммуникации определяется особой связью процессов анализа первичного текста и его последующего восприятия. В этих процессах текстовая совокупность лексических единиц имеет инструментальные свойства, характер которых определяется прагматической направленностью коммуникативного процесса.

Семантические и прагматические параметры лексики можно рассматривать как среду для передачи смысла, представляющего определенное знание (информацию).

Для коммуникативного процесса имеет большое значение соотношение системы (смысла) и среды (лексического единства). Например, прагматическая направленность коммуникативного процесса определяется такими лингвистическими показателями лексического единства (среды передачи смысла), как синонимия, инвариантность и маркированность на лексическом уровне (что можно рассматривать со смыслоразличительных позиций).

Методы семантического анализа позволяют определить коммуникативные параметры текста сообщения и смысловые параметры его восприятия.

С другой стороны, функционирование текстов конкретной предметной в коммуникативных процессах в области не может быть понято и объяснено без достаточно глубокого анализа их взаимодействия с окружающей средой. Собственно и самое понятие "функционирование" лексической единицы предполагает ее взаимодействие со средой. Лексический состав сообщения и среда его функционирования находятся в отношении соподчинения.

Взаимодействие системы и среды направлено на обеспечение процесса общения и организации целенаправленного взаимодействия в конкретных регламентированных социальных условиях.

Из практического лексико-семантического исследования сообщений одинаковой информационной направленности вытекает, что язык не является абсолютно самодостаточной и независимой системой. Для его функционирования необходимо интенсивное взаимодействие участников коммуникации, выражающееся в прагматических параметрах коммуникации. В связи с этим повышается роль интерпретации при анализе сообщения. Когда роль интерпретации приобретает смыслоразличительное значение, в коммуникативный процесс проникают явления межъязыковой интерференции и интеграции.

Прагматический компонент деятельности по синтезу текста чрезвычайно важен, поскольку напрямую связан с познавательной функцией.

Предложенная модель анализа семантики лексических элементов текста помещает аналитико-синтетический процесс в среду контрастивной текстологии, которая, в свою очередь, складывается из четырех групп основных факторов независимого анализа дискурса, контрастивного анализа, литературной стилистики и контрастивной филологии.

Изучение семантической эквивалентности в пределах одного языка или между несколькими языками является одним из основополагающих условий успешной коммуникативной деятельности

Рассмотренные различительные характеристики маркированной и немаркированной формы в семантическом единстве убеждают в том, что поиск различительной характеристики определяется прагматическим подходом при генерации плана выражения адресантом и при восприятии плана содержания адресатом. На основе прагматического подхода различительная характеристика может быть рассмотрена как часть отношений степени маркированности, которые могут объяснять, например семантическую оппозицию. Так, формы if и whether традиционно рассматриваются как синонимы на основе значительного совпадения семантических, синтаксических и прагматических функций в дискурсе.

Рассмотренный фактический материал демонстрирует роль прагматического подхода к выбору средств коммуникации на уровнях адресанта и адресата. И такой подход позволяет отрицать существующее представление о решающей роли стиля при выборе в условиях инвариантности значения.

На основе прагматического подхода к языку появляется возможность представить и практически реализовать в процессах коммуникации несинонимическое объяснение инвариантности, прагматической маркированности и различных признаков распределения лексики в разговорных и письменных текстах.

Определение соотношения семантических и прагматических параметров лексики является эффективным средством совершенствования параметров коммуникации и ее результата как целенаправленного коммуникативного инструмента.

При развитии межличностных отношений в коммуникативном процессе большое значение приобретает определение форм проявления и существования прагматической составляющей обменных потоков и связей между различными языками.

Из изложенного следует, что сообщение как синтаксическая конструкция, составленная из лексического материала, является средой по отношению к смыслу и характеризуется контекстом. Это вытекает из общелингвистической природы лексемы как единицы языка, наделенной информативными свойствами. Все коммуникативные свойства языка распространяются на лексическое единство как на единицу конкретной языковой системы. В лексическом единстве определяются зависимости смысла сообщения от прагматической направленности коммуникативного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ставя перед данной исследовательской работой конкретные цели, реализуемые в практической преподавательской деятельности по обучению иностранным языкам, мы получили результаты, подтверждающие и развивающие основные положения теории и практики современного языкознания. Результаты исследования нашли применение в преподавании иностранных языков на основе русского языка, а также в преподавании русского языка как иностранного.

Впервые прагматические аспекты лексической семантики были рассмотрены в аспектах контрастивной лингвистики, что еще ближе подводит теоретические исследования к их практической реализации.

Исследование лексической семантики условия в германских языках было проведено в тесной связи с прагматическими аспектами передачи смысла в реальной коммуникативной деятельности. При этом дана рабочая формула лексической единицы как инструментальной коммуникативной единицы, обладающей смысловой целостностью и связностью и имеющей языковые способы выражения в виде грамматически структурированной совокупности минимальных единиц - лексем. Тем самым впервые было практически использовано понятие новой языковой единицы - синтаксемы.

Основная цель исследования заключалась в поиске явлений и закономерностей, влияющих на план выражения в процессе коммуникации. Но параллельно были решены задачи формирования целесообразных средств достижения коммуникативных целей в вербальном общении. Было открыто, что для использования лексической единицы как целенаправленного коммуникативного средства в нем должны быть учтены соотношения семантических и прагматических параметров. При решении этой задачи сравнительно-сопоставительным методом контрастивных исследований было установлено, что маркированная лексическая единица (зачастую являющаяся синтаксическая конструкцией - синтаксемой), является средой по отношению к смыслу, и он может характеризоваться контекстом. Это вытекает из общелингвистической природы лексической единицы как единицы языка. При этом все коммуникативные свойства языка распространяются на лексическую единицу как на единицу конкретной языковой системы. Контекст может быть инструментом для определения зависимости смысла лексической единицы от прагматической направленности коммуникативного процесса.

Решение задачи анализа обменных потоков и связей в процессе коммуникации через сопоставление семантических параметров лексических единиц позволило определить соотношение вариантов плана выражения, передающих маркированный план содержания. Контрастивно установлено, что определение параллельных соотношений лексических единиц в коммуникативном процессе может иметь только условный характер.

Исследованные закономерности трансформации смысла из одного плана выражения в другой в процессе перефразирования носят практический характер. Выводы относительно этих закономерностей реализуются в виде практических материалов, предназначенных для использования в реальных коммуникативных процессах и в обучении иностранным и родному языкам. Практической и реализованной целью исследования является создание небольшого учебного корпуса художественных текстов, передающих смысл условия. Эта задача была реализована компьютерными способами - в основном с применением лингвистической комплексной системы WordSmith, предоставленной Маастрихтской Академией иностранных языков и перевода (Нидерланды).

Решение задачи исследования объективной и субъективной вариативности условно параллельных текстов и их лексических составов дало возможность проанализировать, как различается их участие в межъязыковой коммуникации, происходящей как обменные процессы при переводе с одного языка на другой. Для решения этой задачи был использован традиционный лингвостатистический метод расширенный компьютерными методами исследований. В этих целях было подготовлено специализированное программное обеспечение.

Было проведено изучение прагматически характеризуемых контекстуальных отношений лексических единиц условно параллельных текстов как фреймов для установления отношений эквивалентности различных планов выражения.

При исследовании проблем эквивалентности было установлено, что эквивалентность на лексическом уровне остается относительной и определяется прагматически. Мера относительности при этом определяется асимптотической сближенностью лексических единиц (как разных языков, так и внутри одного языка на синонимическом уровне) вступающих в отношения эквивалентности в различных планах выражения. Аутентичность различных планов выражения обеспечивается экспоненциальной подгонкой, мера владения которой характеризует языковую компетенцию.

Контрастивные лексико-семантические исследования привели к тому результату, что семантические параметры лексической единицы не равны простой сумме семантических параметров лексем, составляющих лексическую единицу. Причем эта закономерность оказывается справедливой как при внутриязыковых исследованиях, так и при сопоставлении эквивалентных единиц различных языков. Это является прямым следствием того, что семантические параметры многолексемного термина не равны простой сумме семантических параметров составляющих лексем. Кроме того, понимание этой закономерности ведет к выводу о том, что многозначность сопоставляемых лексических единиц в разных языках может достигать достаточно высокой степени асимметрии. Например, при сравнении лексических единиц русского и нидерландского языков асимметрия превышала 30%.

Основное влияние на дисбаланс семантических параметров текста и суммы семантических параметров лексических единиц, составляющих текст, оказывают прагматические параметры текста. Из этого следует не только возможность, но и высокая вероятность объективного существования дисбаланса текстов на различных языках, что делает понятие параллельности этих текстов весьма условным. Мера дисбаланса семантических параметров условно параллельных текстов может быть фактором, определяющим полноту, адекватность, аутентичность и качество перевода.

Контрастивное исследование лексической семантики позволяет практически проследить явления интерференции между языками в процессе аналитико-синтетической обработки информации. Одним из проявлений интерференции является импортация лексических единиц из одного языка в другой исключительно на фоне импорта новых для культуры данного импортирующего языка соотносимых понятий. Признаком, отличающим импортацию от других видов заимствований является устойчивость импортированных лексических единиц к иммунитетной жесткости лексической системы языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прагматический аспект лексической семантики условия в германских языках"

На правах рукописи

003054405 ЛАЗУТЧЕНКОВА Евгения Анатольевна

ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СЕМАНТИКИ УСЛОВИЯ В ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКАХ

Специальность 10. 02. 04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Иваново 2007

003054405

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор филологических наук, профессор Семенов Аркадий Львович

доктор филологических наук Авербух Константин Яковлевич

кандидат филологических наук, доцент Красикова Галина Евгеньевна

Московский государственный областной университет

Защита состоится «. ЛГ » ¿V" С с/^ч:-^) 2007г. в « »часов на -у заседании диссертационного совета К 212.062.01 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 39, ауд. №459.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета у ' Ф-И. Карташкова

Одним из важнейших аспектов языковой коммуникации является использование лексического состава языка, сформированного и постоянно уточняемого самим человеком. Он занимает, на наш взгляд, самый динамичный из всех уровней языка. Под лексическим составом понимается вся совокупность слов и устойчивых словосочетаний языка, образующих единую лексическую систему, обладающую упорядоченной структурой с устойчивыми связями между подсистемами единой системы и ее отдельными элементами. Но в любом случае коммуникация осуществляется, прежде всего, на уровне лексики, а потом на уровне ее упорядоченной совокупности - на уровне текста.

В решение различных аспектов лексической семантики свой вклад внесли многие современные российские ученые (К.Я. Авербух, Л.И. Борисова, Ю.В. Ванников, Д.О. Добровольский, О.М. Карпова, И.М. Кобозева, В.Н. Комиссаров, JI.K., Латышев, Ю.Н. Марчук, А.Л. Семенов, И.И. Убин, А.Д. Хаютин и др.).

Лингвистический энциклопедический словарь (статья "семантика", С.496) дает определение семантики как значение единиц языка.

В сущности, понятие сообщения как коммуникативного средства, сводится к тому, что оно рассматривается как некое структурированное по определенным законам единство, состоящее из языковых единиц, объединенных между собой, и служащее для передачи определенного законченного содержания, отвечающего целям коммуникации.

Посвящая в основном исследование проблемам лексической семантики в их прикладном значении, мы в значительной мере касаемся и проблем лексикологии. В настоящей работе рассматриваем текст как коммуникативное средство.

Вслед за И.М. Кобозевой [Кобозева, 2004] мы считаем, что главное отличие современной лексической семантики от традиционной лексикологии в ее подходе к значению слова состоит в том, что описание значений слов понимается как интегральная часть полного описания языка. А полное описание языка в свою очередь мыслится как формальное устройство, моделирующее языковое поведение людей, в основе которого лежат те способности, которые в совокупности можно описать как владение языком. Подход к лексической семантике как особому компоненту модели описания языка, который должен быть согласован со всеми другими компонентами и вместе с ними обеспечивать объяснение языковой способности человека, закономерно привел к постановке проблем, которые до сих пор не стояли перед традиционной лексикологией.

Подробно рассматривая отношение лексической семантики к лексикологии, мы касаемся и ее связи с лексикографией.

В нашем исследовании "смысл" и "семантика" выражают различный объем понятия, причем понятие "смысл" шире понятия "семантика". Семантика представляет ту часть смысла, которая осуществляет связь между языком и реальностью. При этом семантический анализ не раскрывает реальность, вообще, а только лишь ту .' ее часть, которая выражается языковыми средствами.

Актуальность диссертационного исследования определяется сформировавшимся в современной лингвистике устойчивым интересом к исследованию содержательной стороны языковых единиц. В ходе исследования средств выражения условия в английском языке было установлено, что, соединяя вместе грамматически разрозненные элементы одного и того же концепта, можно выявить совершенно новые семантические структуры.

Основная гипотеза наших исследований построена на теории, предложенной И.М. Кобозевой [Кобозева, 2004]. Например, если мы предположили, что в значение глагола предлагать (X предлагает Y-y Р) входит компонент 'X считает что Y может быть заинтересован в Р', на что указывают типовые употребления вроде Он предложил мне сыграть в шахматы / выпить чаю / интересную работу и т. п., то мы будем подставлять это слово в контексты, в которых X никак не может считать, что предлагаемое действие в интересах Y-a, например, в контекст, в котором X в грубой форме побуждает Y-a покинуть помещение, считая, что по своей воле Y этого не сделает. Фраза *Он предложил мне убираться вон - явно аномальна, что объясняется исходной гипотезой и тем самым подтверждает ее. Аналогичным образом аномальная фраза *Заключенный ночью расколол решетку на окне камеры и бежал - подтверждает предположение о том, что объект действия расколоть должен быть из хрупкого материала, поскольку отсутствием именно этого свойства у тюремных решеток естественно объясняется неправильность употребления глагола в данном контексте.

- s-Значительную часть объектов лингвистических исследований ' любого языка составляют устойчивые словосочетания, семантика которых складывается из семантических параметров составляющих их лексем в сочетании с контекстологическими параметрами ситуационно конкретизированного текста. Устойчивые словосочетания и являются основньм источником глубинных процессов прагматического уравновешивания коммуникативных проблем при контактах различных языков на уровне перевода. Одну из главных составляющих процесса формирования устойчивых словосочетаний как раз и представляет бурно развивающееся герминообразование [Samadja, 1993, 144]. При первом

подходе к пониманию сути проблемы прагматического уравновешивания коммуникативного процесса воспользуемся интерпретацией понятия текста как лексического единства, имеющего специальное значение и выполняющего специальную функцию. Внешне, как любое прагматически используемое средство, текст имеет всесторонние соотношения со всеми аспектами языка: имеет интонацию, продиктованную традициями конкретного языка, использует грамматические средства, присущие этому языку. Вместе с тем, текст действительно является особым средством коммуникации: он имеет прагматически определенную стилистическую окраску. Свойства текста во многом определяются его лексическим составом.

К.Я. Авербух обращает внимание на то, что двойственность положения лексических единиц языка и терминов в тексте очень важна для методологии исследования процессов прагматически обусловленной коммуникации. Требуется особое понимание, интерпретация и систематизация специализированной лексики, характерной для той или иной предметной области. Это понимание отличается от восприятия общеупотребительных единиц лексического состава языка.

Из всех признаков наиболее важным для нас в данном случае является системность, которой термин обладает в наибольшей степени, чем любые другие слои лексики. Вслед за Б.Н. Головиным мы признаем, что при системности окружающего мира не существует понятия и выражающей его лексической единицы, которое не было бы системно связано с другими понятиями данной предметной области. Каждая лексическая единица существует как член определенной лексической системы [Головин, 1981]. Это обусловливает специфику коммуникативных процессов в ситуации контактов двух и более языков.

Объектом нашего исследования является конкретное слово в тексте как носителе информации. При этом слово рассматривается со стороны его означаемого и с позиций выявления всего многообразия содержащейся в нем информации и более точного анализа его структуры. Вместе с тем, учитываются способы лексикографической презентации слова.

Для конкретизации параметров исследования, аргументации основных выдвигаемых положений и формулирования выводов нами выделен предмет исследования - ограниченная коммуникативная ситуация, которая рассматривается в терминах лингвистической прагматики.

Цель исследования заключается в выделении и изучении явлений и закономерностей на лексическом уровне, влияющих на коммуникативный процесс. В то же время, найденные закономерности носят практический характер и реализуются в виде материалов, предназначенных для использования в реальных коммуникативных процессах и в интерпретации

маркированности лексики. Практической и реализованной целью исследования является создание дидактического материала для развития навыка восприятия глубинной семантики условия в связном тексте.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационной работы решаются следующие задачи:

1. Определяется соотношение семантических и прагматических параметров лексики текста как мера его целесообразности и целенаправленности в коммуникативном процессе. Определяется зависимость этого соотношения от тематической направленности коммуникации.

2. Устанавливаются формы проявления и существования прагматической составляющей коммуникативного процесса, развивающегося в виде валентных связей между различными сегментами семантики лексемы при ее функционировании в определенном контексте.

3. Анализируются параметры объективности и субъективности существования вариантов плана содержания при единстве плана выражения.

4.- Устанавливаются прагматически определяемые контекстуальные "-■"■■'" отношения лексических единиц, формирующих семантические

параметры текстов как фреймов, использующихся для • установления отношений эквивалентности.

Фактический материал для целевого анализа и обработки накоплен в практической преподавательской и переводческой деятельности автора. Одним из направлений создания экспериментальной базы был многолетний сбор и семантический анализ «проблемных» фрагментов текстов популярных литературных и некоторых научно-лингвистических произведений.

В основном исследование проведено на материалах английского - языка, но в иллюстративном объеме использовались материалы других ¡.германских языков (немецкого и нидерландского). Разные языки были г-выбраны с целью определения наиболее обобщенных закономерностей, для анализа влияния разнородных социальных условий на особенности функционирования лексики в коммуникативном процессе и на условия обменных процессов между разными языковыми вариантами инструмента •передачи смысла. С другой стороны, результаты, полученные на основе сравнительно-сопоставительного (контрастивного) анализа однородных лексических вариантов на различных языках, имеют практическую

ценность. Они широко используются в процессе обучения иностранным языкам, а также в переводческой практике.

Многоаспектность поставленных задач требует использования в различной степени таких методов анализа как:

• лингвостатистический метод, позволивший обнаружить закономерность и частоту повторяемости некоторых явлений, характерных для лексических массивов большого объема и специальной коммуникативной направленности;

• лексикографический метод, наиболее подходящий для системного анализа объектов со сложной структурой и для формализованного представления составляющих элементов;

• индуктивно-дедуктивный метод, дающий возможность обобщать результаты, полученные при наблюдении и классификации;

• сравнительно-сопоставительный метод, позволяющий выработать пути практической реализации полученных материальных результатов на различных языках;

• компьютерные методы, основанные на оригинальных программных средствах, разработанных специально дня проводимого исследования. Будучи связанным с высокой формализацией исследовательских процессов, этот метод обеспечивает получение результатов с наибольшей достоверностью.

Научная новизна настоящей диссертации обусловлена, прежде всего, проведенным исследованием в области лексической семантики с применением контрастивных методов, играющих ведущую роль на современном этапе изучения языка. В настоящем исследовании введено понятие лексического единства на основе исследования контекстной сочетаемости двух и более лексем.

Практическая значимость. Полученные данные, теоретические положения, конкретный иллюстративный материал, выводы по диссертации могут быть использованы в курсах лексикологии, лексической семантики, общего языкознания. Фактический материал исследования может послужить базой для написания курсовых и дипломных работ; применяться в работе спецкурсов, семинаров, при составлении программ, учебных пособий и методических рекомендаций по соответствующим дисциплинам. Материалы работы могут также использоваться в переводческой практике. Исследовательский материал данной диссертации может быть основой для формирования нового типа учебно-методического пособия, основанного на контекстном подходе к подаче учебного материала и развитии навыка работы с параллельными текстами.

Апробация результатов диссертационной работы прошла на нескольких международных симпозиумах и семинарах: П-ая

7

Международная научная конференция «Язык и культура» (Москва, 17-21 сентября 2003г, Президиум РАН РФ), Н-ая конференция студентов и аспирантов Московского института иностранных языков (Москва, апрель 2004г).

По решению редакционно-издательского совета Российского университета дружбы народов была издана монография «Лексическая семантика и текстовая деятельность». В практической части монографии подробно анализируются более 350 микротекстов с употреблением показателей условия if и whether. Это учебное пособие используется в учебном процессе на кафедре иностранных языков №3 этого университета.

Все это позволяет на основе полученных результатов выдвинуть следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Лексическая единица имеет инструментальные свойства, используемые для определения зависимости смысла сообщения от прагматической направленности коммуникативного процесса. Текст-сообщение как синтаксическая конструкция, являясь средой по отношению к его лексическому составу, определяет активный сегмент семантики используемой в нем лексической единицы.

2. Семантические параметры лексической единицы не равны простой . сумме семантических параметров лексем, составляющих лексическую

единицу текста, что является прямым следствием того, что семантические параметры высказывания не равны простой сумме семантических параметров составляющих его лексических единиц.

3. Исследования лексики конкретной предметной области условия лексической системы, являющейся специфической контекстуальной средой, позволяют выявить свойства лексической единицы, актуализируемые ее связями и соотношениями с другими лексемами лексической системы. То есть качество лексической системы не равно сумме качеств составляющих ее лексем. Для поддержания баланса необходим учет внутрисистемных связей.

4. Адаптация лексики условиями коммуникации сопровождается выделением лексической единицей дополнительного качества, накапливаемого лексической системой. А сама лексическая система при адаптации лексической единицы проявляет свойство иммунитетной жесткости.

5. Мерой дисбаланса суммы семантических параметров текста и суммы семантических параметров лексических единиц, составляющих текст, являются прагматические параметры коммуникативного процесса. Из

этого следует возможность объективного существования дисбаланса параллельных текстов на различных языках. Асимметрия языковых картин мира может быть использована в контрастивном аспекте для глубинного осмысления всей полноты семантических параметров лексической единицы в исследуемом языке через контрастивное сравнение с аналогичной единицей лексической системы другого языка.

6. Прагматический подход к контрастивному анализу лексической семантики открывает возможности для использования в учебном процессе таких методов, как:

• метод экспоненциальной подгонки и асимптотического сближения лексических единиц лексических систем разных языков;

• метод параллелей и диффузионного переноса;

• метод дифференцирования восприятия.

Структура диссертационной работы продиктована ее целями и задачами. Она включает Введение, три главы, заключение, список литературы, список источников и словарей и Приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи и методы исследования, уточняется научная новизна работы, определяется ее теоретическое значение и практическое применение.

В первой главе "Соотношение прагматики, семантики и синтактики в теории значения" рассмотрены взгляды на лексическую семантику как зарубежных, так и российских лингвистических школ. Проанализированы частные исследования, проведенные на материалах двух языков Т.Н. Дренясовой (нидерландский и русский языки) [Дренясова, 1995], Р.К. Миньяр-Белоручевым (французский и русский языки) [Миньяр-Белоручев, 1969, 1994], JI.K. Латышевым (немецкий и русский языки) [Латышев, 1980, 1994], Л.Л. Нелюбиным (английский и русский языки) [Нелюбин, 1983], Р.Р.К. Хартманом (английский и немецкий языки) [Hartmann, 1977].

Контрастивная точка зрения дает взгляд с позиций таксономии соответствий. Многие из выше названных исследователей сходятся на том, что генетическое сравнение основано на более популярных исследовательских традициях, чем контрастивное сравнение. Большинство последних работ по контрастивной методике не намного уходят от реорганизации известных фактов в новые парадигмы.

Но все эти перечисленные направления компаративной лингвистики могут быть подвергнуты критике из-за того, что они в основном базируются на очень шатком эмпирическом фундаменте. Во всяком случае, далеко не все проблемы, лежащие в круге интересов

9

компаративной лингвистики, решены хотя бы в первой итерации. А решение таких проблем имеет принципиальное значение. До сих пор не подтверждена и не отвергнута "гипотеза лингвистической относительности", которая постулирует, что языки различных систем поддерживают различные модели мышления (этот постулат, прежде всего, ассоциируется с именами таких теоретиков лингвистики как Гумбольдт, Сэпир и др.). То же можно было бы сказать и о "гипотезе лингвистической универсальности", в основе которой лежит постулат о том, что основные закономерности остаются общими для всех языков (структуралистское направление в лингвистике).

И денотат, и сигнификат слова, хотя и по-разному, отражают в составе лексического значения именуемый данным словом объект реального или воображаемого мира. И в этом плане они противостоят прагматическому слою значения слова, который содержит информацию об отношении человека, использующего данное слово, к обозначаемому словом объекту или к адресату сообщения, а также специфическую для данной лексемы информацию о тех речевых действиях, которые можно осуществлять с ее помощью (о ее прагматических функциях).

В литературе по лексической семантике нет единого общепринятого термина для обозначения этого слоя значения, так же как нет единства и в вопросе о том, какие явления относятся к этому слою и как их описывать. Соответствующая лексическая информация может называться прагматической [Апресян 1974], [Апресян 1995], коннотативной [Телия 1986], экспрессивной [Городецкий 1969], [Шмелев 1973], стилистической [Винокур 1990]. Такой разнобой в терминологии и во взгляде на проблему связан с тем, что данный аспект значения слова стал объектом пристального внимания исследователей сравнительно недавно, в связи с общей переориентацией лингвистических исследований — переходом от анализа языка как системы знаков к анализу функционирования этой системы в речевом общении. Прагматическая информация в лексическом значении неоднородна по своему составу. Наиболее полно она проявляется в связном тексте, и это поставило перед нами необходимость уделить достаточное внимание анализу текстовой организации лексических единств.

Мы исследуем прагматические аспекты языка как самостоятельную подсистему, но функционально связанную с другими подсистемами - в частности с лексической системой.

Наше видение прагматических аспектов коммуникативного процесса основано на двустороннем подходе:

• Решение проблемы адресанта, как использовать языковые средства для генерации текста, несущего коммуникативную нагрузку адресанта.

• Решение проблемы адресата, как интерпретировать языковое сообщение адресанта для наиболее полного понимания коммуникативной сути.

Данная работа воздерживается от риторических аспектов лингвистической прагматики и приближается к лексическим аспектам коммуникативного процесса, соотносящегося с различными языковыми явлениями.

Для этого исследования представляет интерес влияние лексических аспектов на коммуникативный процесс, которое должно быть рассмотрено в двух областях (генерации и восприятия), составляющих вместе единую парадигму соотношения знания и смысла, воспроизводимого в терминах семантики и прагматики.

Семантическое значение сообщения определяется объективной действительностью и сложившимися правилами системы конкретного языка вне зависимости от ситуации или контекста. Смысл в прагматике определяется относительно пользователя лексической системы языка.

Но при детальном рассмотрении маркированных вопросов [что это означает?] и [что имеется в виду под этим?] можно заметить, что они оба могут иметь отношение к семантике, оба - к прагматике или частично перекрываемым областям семантики и прагматики. Было бы логично принять за основу соотношение структур этих маркированных вопросов: [что-это] и [что-это-смысл].

Моделью ситуации может быть литературная формула, предложенная A.C. Пушкиным, "я понять тебя хочу,/ смысла я в тебе ищу". Семантическая составляющая выражена первой строкой, которая воссоздает ситуацию вопроса [что это означает?] или формулу [что-это]. Прагматическая составляющая выражена второй строкой, которая воссоздает ситуацию вопроса [что имеется в виду под этим] или формулу [что-это-смысл].

Представляемая ниже модель специфицирует эти параметры и отображает их взаимосвязи. Предлагаемая модель помещает аналитико-синтетический процесс в среду контрастивной лексикологии, которая, в свою очередь, находится под влиянием четырех групп основных факторов независимого анализа дискурса, контрастивного анализа, литературной стилистики и контрастивной филологии.

Контрастивная

Аналитико—

синтетический

процесс

лексикология

Литературная стилистика

б' 2*

Контрастивный анализ

V .м г.^рм! ¡с

Контрастивная филология

К сожалению, существует очень мало работ, посвященных исследованиям лексической семантики как аналитико-синтетического процесса с лингвистических позиций. Эта область еще не определила свою принадлежность: филологи не осмеливаются вести лингвистические исследования, а лингвисты выводят за пределы своих интересов филологические исследования. Поэтому правая зона предложенной модели представляет наиболее слабо изученную область аналитико-синтетического процесса.

Вместе с тем, эта часть модели показывает, что необходимо сделать для достижения понимания комплексного творческого процесса в области лексикологии.

Путь к пониманию комплексности процесса уже проложен отдельными исследованиями. Среди них выделяется работа Л.Л. Нелюбина [Нелюбин, 1990], в которой проведен глубокий лингвистический анализ стилистики современного английского языка именно с филологической точки зрения.

В зарубежной лингвистике (Андрэ Лафевер, Генри Видцоусон и др.) тоже предпринимаются попытки аналитических исследований с позиций

12

контрастивной лексикологии. Все известные в настоящее время исследования в области контрастивной лексикологии ведутся с чисто лингвистической точки зрения. Хотя основным методом в них является сравнение стилистических параметров, они безусловно признают принадлежность своих результатов к области контрастивной лексиколопш и причисляют методы контрастивной лексикологии к методике анализа литературного перевода.

Предлагаемая точка зрения на соотношение семантики и прагматики открывает перспективу исследования в терминах взаимного дополнения на основе пересекающихся областей. Учет значения и смысла в языке должен быть достоверным по отношению к фактам сообщения, с одной стороны, и максимально обобщенным - с другой стороны, Если производить оценку значения и смысла исключительно с точки зрения прагматики или с точки зрения семантики, то эти требования невозможно совместить. Единственно объективным подходом к оценке смысла и значения является подход с позиций сочетания семантики и прагматики сообщения.

Вторая глава "Условие в соотнесенности лексической единицы и понятия" посвящена изучению контекстно обусловленной интерпретации лексических единиц, вариативности и асимметрии лексической системы, лексическая система рассмотрена как база знаний.

В ходе исследования удалось установить, что положение, выдвинутое А.Е.Кибриком: «Рассматривая лексическую семантику в широком смысле нельзя не учитывать всю информацию, которую имеет в виду говорящий при развертывании высказывания и которую необходимо восстановить слушающему для правильной интерпретации этого высказывания», обретает особую актуальность в ситуации выражения условия. [Кибрик, 1994, С. 126]

При интерпретации текста, слушатель - коммуникант предполагает, какие вопросы смог реконструировать говорящий. Интерпретация условия подразумевает, наряду со многими другими факторами, интерпретацию текста с точки зрения ответов на эти вопросы. Однако данные вопросы должны быть правильными и разумными, с точки зрения тематики текста. Мы выделяем два важных аспекта, по которым определяется правильность поставленных вопросов:

1. Коммуникативная ситуация. От нее зависит вид текста и соответственно виды вопросов, (личностно ориентированные, коммуникативно-ориентированные) подходящие для данной ситуации.

2. Для текстов, в основе своей направленных на трансляцию информации, общий смысл текста может быть сформулирован в вопросе. А ответ на данный вопрос и является основной целью дальнейшего текста, наравне с другими целями: представление себя, установление и расширение личных отношений, обучение и так далее.

Эти два аспекта являются основополагающими для структуры текста. Тематические вопросы должны соответствовать основной цели текста.

Наряду с этим основным условием существуют дополнительные, от которых зависит достижение поставленной глобальной цели: субъект может сказать, что определённые действия целесообразны, если они приближают его к достижению цели.

Адекватность цели зависит не только от того, чем является цель, но и от исходных условий. Если цель - это представление информации, то исходным условием является часть информации уже доступная слушателям. Относительно других целей, таких как: влияние на отношения и действия слушателей, исходными условиями являются мотивация, отношение и действия, выполненные и запланированные, слушателем. Таким образом, текст является рядом речевых действий, которые рационально организуются, относительно основных и незначительных целей, и начальных условий. Условие может быть выражено не только такими характерными маркерами как if, whether, as...as, но также контекстуально.

Если основная цель заключается в том, чтобы предоставить информацию о существующем положении дел, тогда текст (или его часть) определяет тематический вопрос. Это позволяет, по крайне мере частично, учитывая прагматический аспект, дать корректный ответ на вопрос, то есть ответ, который исключает вместе с другой доступной для слушателя информацией другие возможные ответы. Такое базовое определение положения о когерентности текста и является основной целью. Понятие цели достаточно часто содержит в себе ярко выраженное условие.

Говорящий, для того, чтобы правильно реконструировать вопросы слушателя, должен обладать следующей информацией (исходные условия) в каждый момент составления текста:

А. Информация о мотивации и ориентированности слушателя: является ли он личностно или коммуникативно ориетированным. Это находит свое отражение (ограничивается) в определённом виде текста, так как в определённых текстах не позволительны личностно ориентированные вопросы. Мотивация изменяется в зависимости от текста.

Б. Информация об информации слушателя относительно темы текста. Часть данной информации может быть принята как общее знание о мире и, особенно, об «истинности» различных видов ситуаций, частично представляемой слушателем в вопросе. Эта информация изменяется в зависимости от текста.

Таким образом, мы должны рассмотреть внутреннюю и внешнюю мотивацию информации. Тематический вопрос должен быть направлен на выяснение новой информации, и он должен быть корректно сформулирован относительно общей направленности текста и относительно внутренней ориентации.

Продолжение текста должно дать прагматически согласованный, частичный ответ на прагматически корректный тематический вопрос, то есть ответ прагматически корректный относительно принятых целей коммуникации слушателя, относительно внутренней мотивации и информации слушателя. Продолжение текста является корректным с точки зрения прагматики, если оно даёт прагматически корректный ответ на прагматически корректный тематический вопрос.

Тематические вопросы и вместе с ними тематические аспекты, относительно которых и должна осуществляться интерпретация лексических единиц и целых предложений, ограничиваются выше указанными критериями правильности. Слушатель ожидает корректное поведение со стороны говорящего, относительно аспектов, указанных выше. Говорящий, в свою очередь, полагает то же самое о слушателе и его предположениях. В пределах границ, определённых выше в качестве критериев (прагматической) правильности текста, важное место отводится тематическим аспектам текста. Эти критерии являются своеобразной детализацией общего принципа прагматического подхода к интерпретации текста.

Соотнесенность лексики с системой понятий является самой главной и многоаспектной задачей. Основные аспекты этой проблемы создают фундамент для большинства направлений исследования лексических систем. Собственно лексическая система не может существовать вне связи с предметной областью.

В практическом смысле наибольший интерес представляют два аспекта проблемы:

> безусловная материальная соотнесенность лексики с системой понятий, с одной, стороны и

> объективно-субъективная лингвистическая деформация структуры этой соотнесенности - с другой стороны.

Первый из этих двух аспектов достаточно хорошо исследован и освещен в лингвистической литературе. Второй, пожалуй, является источником основных неудач коммуникативного процесса.

Действительно, лексическая система непосредственно связана с овеществленным миром, который является ее основным источником. Но если при формировании и исследовании лексической системы исходить исключительно из ее связи с предметной областью, то никакие оперативные проблемы коммуникации никогда не будут решены. А

процесс генерации информации превратился бы в простую подстановку лексических единиц языка в заранее известные синтаксические конструкции без какой-либо возможности реорганизации этих единиц в тексте.

В данном случае, в основном, ставится цель рассмотреть лексикологические проблемы порождения информации. При этом необходимо руководствоваться универсальным отношением к лексической системе языка. Исходя из первичности соотнесенности лексики с системой понятий и диалектически понимая, что материальная предметная область существует объективно и развивается независимо от языка, который только в последствие описывает как процесс, так и результат этого развития, лексику можно представить как единое множество. В роли этого множества, имеющего структуру и связи, может выступать лексическая система языка. В понятие единого материального мира вкладывается тот смысл, что, развиваясь независимо от языка, он по своей сути интернационален и существует в неограниченном пространстве, а само пространство не дифференцируется никакими условиями за исключением структурной дифференциации материального мира. Неограниченное пространство едино по своей логической сути.

Средства языка, и, прежде всего, его лексика, описывают текущее состояние окружающей действительности. Такое описание и его полнота являются фактором и мерой понимания состояния действительности. Выразительные возможности любого языка достаточны для описания действительности. Но различие средств, естественно, порождает различие описаний и субъективирует эти интерпретации на основе социальных доминант лексических средств.

В этом убеждают и результаты исследования, проведенного на материале сравнения «восточного» и «западного» вариантов немецкого языка и британского и американского вариантов английского подъязыка маркетинга. (1)

ДЕФИНИЦИЯ:

установление одним предприятием контроля над другим посредством получения всего или большей части его акционерного капитала: АМЕРИКАНСКИЙ ВАРИАНТ:

acquisition БРИТАНСКИЙ ВАРИАНТ: take-over

(2)

ДЕФИНИЦИЯ

продажа ценных бумаг, векселей или долгосрочных заемов, препятствующая перекупке продавцами и перепродаже покупателями в конце определенного периода

АМЕРИКАНСКИЙ ВАРИАНТ:

selling and repurchase agreement

(3)

ДЕФИНИЦИЯ (перевод):

книга отзывов (жалоб и предложений)

«ВОСТОЧНЫЙ» ВАРИАНТ: das Beschwerdebuch

«ЗАПАДНЫЙ ВАРИАНТ» das Gästebuch

(4)

ДЕФИНИЦИЯ(перевод): виндсерфинг

«ВОСТОЧНЫЙ» ВАРИАНТ: das Brettsegeln

«ЗАПАДНЫЙ» ВАРИАНТ: das Surfen

(5)

ДЕФИНИЦИЯ(перевод):

кружок (организация в школе и т.п.)

«ВОСТОЧНЫЙ» ВАРИАНТ: der Zirkel

Третья глава "Анализ лексической семантики условия". В данной главе на материалах анализа текста оригинала и перевода в контрастивном

17

текстологическом подходе рассмотрены прагматические аспекты понимания семантики условия и обусловленности на примере сопоставления английских слов if и whether. В работе рассмотрены оригиналы и переводы следующих книг: Lewis Carroll "Alice's Adventures in Wonderland", перевод - В. Набокова (проанализировано 252 примера), Steven Pinker "The language instinct" перевод - E. Кайдаловой (в данном текстовом массиве проанализировано 368 примеров), Sophie Kinsella «Confessions of a shopaholic», перевод - А. Корчагиной, (обнаружено и проанализировано 277 примеров), Ken Kesey «One Flew Over the Cuckoo's Nest», перевод - В. Голышева, (проанализировано 336 примеров), Donald Rayfield "Anton Chekhov a Life", перевод - О. Макаровой (в данном тексте обнаружено и проанализировано 353 примера).

Рассмотренные различительные характеристики маркированной и немаркированной формы в семантическом единстве убеждают в том, что поиск различительной характеристики определяется прагматическим подходом при генерации плана выражения адресантом и при восприятии плана содержания адресатом. На основе прагматического подхода различительная характеристика может быть рассмотрена в терминах инвариантности значения как часть отношений степени маркированности, которые могут объяснять, например, семантическую оппозицию. Так, формы if и whether традиционно рассматриваются как синонимы на основе значительного совпадения семантических, синтаксических и прагматических функций в дискурсе.

Рассмотренный фактический материал демонстрирует роль прагматического подхода к выбору средств коммуникации на уровнях адресанта и адресата. И такой подход позволяет отрицать существующее представление о решающей роли стилистических критериев при выборе в условиях инвариантности значения. Эту проблему решает прагматический подход.

На основе прагматического подхода к языку появляется возможность представить и практически реализовать в процессах коммуникации несинонимическое объяснение инвариантности, прагматической маркированности и различных признаков распределения лексики в разговорных и письменных текстах.

Определение соотношения семантических и прагматических параметров лексики является эффективным средством совершенствования параметров коммуникации и ее результата как целенаправленного коммуникативного инструмента.

При развитии межличностных отношений в коммуникативном процессе большое значение приобретает определение форм проявления и существования прагматической составляющей обменных потоков и связей между различными языками.

"Give your evidence", the King repeated angrily, "or I'll have you executed, whether you're nervous or nof [Carroll, 1961; p. 94].

- Дай свои показания, - грозно повторил Король. - иначе будешь казнен, несмотря на твое волнение [Набоков, 1991; стр.72].

(II)

But I think what changed her mind was when we started talking about the stock. I love Ally Smith stuff - so of course I knew the price of every single item in the shop and whether they have anything similar in Jigsaw or French Connection [Kinsella, 2003; p.53].

Но, думаю, она изменила свое мнение, когда мы заговорили о товаре. Я обожаю вещи от «Элли Смит» и, естественно, знала, сколько стоит каждая из них и есть ли что-нибудь похожее у конкурирующих фирм [Корчагина, 2003; стр. 55].

Данные примеры представляет случаи использования формы whether or not, и просто whether, когда единое множество альтернативных вероятностей с whether or not или whether... or ... может быть реализовано из лингвистического или ситуационного контекста вопреки тому факту, что в тексте нет эксплицитных конструкций whether or not или whether... or...

Следующие примеры представляют случаи использования if когда эксплицитно или имплицитно представляется только одна вероятность и когда маркированная форма whether неуместна. Следует помнить, однако, что возможны частичные замены if т whether. Немаркированная форма if нейтральна к различительной функции семантического единства и может указывать на единое и/или неединое множество альтернативных вероятностей. Практически во всех случаях if может заместить whether. Но whether может заместить if только в тех случаях, когда единство может эксплицитно или имплицитно подразумеваться.

(III)

"If I eat one of these cakes", she thought, "it's sure to make some change in my size, and as it can't possible make me larger, it must make me smaller, I suppose" [Carroll, 1961; p. 71].

"Что, если я съем один из этих пирожков! - подумала она. - Очень возможно, что он как-нибудь изменит мой рост. И так как я увеличиться все равно больше не могу, то полагаю, что стану меньше" [Набоков, 1991, стр. 24].

Данный пример представляет фрагмент действия, в которое включена Алиса. В этом фрагменте изменения ее роста (формально он может изменяться в любую сторону и можно было бы ожидать использования whether) этот конкретный контекст указывает на то, что альтернативы уже нет, что она достигла максимального роста и что если могут происходить изменения, они вполне определены - она может стать только меньше. Есть только одна возможность, то есть немаркированная форма if

Аналогичны и следующие примеры:

(IV)

Her love for Anton was rekindled, as if the past two years had never happened. Perhaps the imminent publication of 'The House with the Mezzanine'fRayfield, 2006; стр.121]

Её любовь к Антону возобновилась с прежней силой, как будто и не было двух прошедших лет [Макарова, 2006; стр.110]

(V)

Aside from identical twins, no two people - in fact, not two sexually reproducing organisms - are genetically identical. If this were not true, evolution as we know it could not have happened [Pinker, 1995; p.326].

Помимо однояйцевых близнецов, не существует двух взрослых людей, а на самом деле и любых двух половозрелых организмов, которые были бы генетически идентичны. Если бы это было так, то эволюция как мы ее знаем, была бы невозможна. [Кайдолова, 2004; стр.309 - 310].

В данном примере содержится однозначное условие, которое может быть передано только конструкцией if

В следующем примере показан еще один вариант употребления конструкции whether ... or ... . Это вариант представляет особый интерес тем, что указывает на несколько вероятностей в пределах единого множества. И мы убеждаемся, что такой контекст позволяет полноценную взаимозаменяемость if в. whether.

(VI)

And now, for some reason, I'm thinking about that nice card Luke sent me. And I'm wondering whether it was just being friendly - or... or whether it was something else. [Kinsella, 2003; p.73],

И тут вдруг вспоминаю про открытку, что мне прислал Люк. Так что же все-таки это было — простой знак вежливости или... нечто более серьезное?.. [Корчагина, 2003; стр.75].

В исследуемом нами текстовом материале были обнаружены случаи употребления маркированной и немаркированной формы одновременно в пределах одного предложения:

(VII)

I take a sip of champagne, lean back and prepare to relax. There's no point listening at press conferences. The information's always in the press pack, and you can work out what they were talking about later. In fact, I'm wondering whether anyone would notice if I took out a pot of Hard Candy and did my nails, when suddenly the awful Alicia ducks her head down to mine. [Kinsella, 2003; p.9].

Отпиваю шампанского, откидываюсь на спинку стула и намереваюсь приятно провести время. Какой смысл слушать, что там говорят на пресс-конференциях? Вся необходимая информация есть в пресс-релизе, и по ней потом легко вычислить, о чем шла речь. Интересно, а заметит ли кто-нибудь, если я сейчас достану лак и начну красить ногти? Но тут ко мне подскакивает ужасная Алисия. [Корчагина, 2003; стр.11].

Во всех рассмотренных примерах употребления форм if и whether в одном тексте выбор маркированной формы whether всегда указывает и очень часто выделяет множество альтернативных вероятностей или, по меньшей мере, дуализм контекста. Эти вероятности могут быть связаны между собой как часть единого множества.

Использование немаркированной формы if обусловлено наличием только одной возможности или одного вида возможностей из единого множества альтернативных вероятностей.

Оппозиция whether против if которое указывает только на одну возможность, еще больше углубляет коммуникативную оппозицию между ними, хотя объективно существует некоторое пересечение маркированной и немаркированной форм, что характеризует собой характер отношений маркированности - немаркированности между этими формами.

Из изложенного следует, что сообщение как синтаксическая конструкция, составленная из лексического материала, является средой по отношению к смыслу и характеризуется контекстом. Это вытекает из общелингвистической природы лексемы как единицы языка, наделенной информативными свойствами. Все коммуникативные свойства языка распространяются на лексическое единство как на единицу конкретной языковой системы. В лексическом единстве определяются зависимости смысла сообщения от прагматической направленности коммуникативного процесса.

Во время работы над данной главой и при составлении параллельных текстов использовалось программное обеспечение WordSmith Tools.

В заключении в кратком изложении даются основные положения и выводы исследования. Работа завершается библиографией, списком источников и словарей, а также приложением, в котором размещены словарные статьи if и whether из The Oxford English Dictionary. - Volumes I - XVII. - Oxford: Oxford University Press, 1961-1963 (reprint of 1933).

При описании методик проводимых исследований, полученных результатов и при выработке выводов использован традиционно принятый в лингвистических исследованиях понятийно-терминологический аппарат.

Принципиальные положения, разрабатываемые в настоящем исследовании, формулируются в соответствующих разделах при достаточных на наш взгляд пояснительных и доказательных материалах.

Вместе с тем, в работе используются в том или ином объеме некоторые понятия, сформулированные ранее другими исследователями и адаптированные нами в соответствии с конкретными условиями данного исследования.

Основное содержание работы отражено в публикациях по теме исследования:

1. Лазутченкова Е. А. Прагматический аспект анализа лексической семантики. Сборник научных статей. «Вестник Поморского университета», №3, изд - во Поморского университета, 2006. // 0,32 п.л.

2. Лазутченкова Е.А. Прагматический анализ в лексической семантике. «Вестник Российского университета дружбы народов» - Серия: языки и специальность - №4, изд-во РУДН, 2006. // 0,35п.л.

3. Лазутченкова Е.А. Лексическая семантика и текстовая деятельность. Монография. - М.: изд-во РУДН, 2006. // 6,27 п.л.

4. Лазутченкова Е.А. Мифопоэтика числа в германских языках. Вопросы актуальности комплексного подхода к процессу этимологического анализа. Материалы Международной научной конференции «Язык и культура». - М.: ИИЯ; Ин-т языкознания РАН,

2003.//0,13 п.л.

5. Лазутченкова Е.А. Современные методы этимологизирования. Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам. - М.: ИИЯ; Ин-т языкознания РАН,

2004.//0,2 п.л.

Принято к исполнению 09/01/2007 Исполнено 09/01/2007

Заказ № 1 Тираж: 120 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское га., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru