автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Соотношение семантики и прагматики производных слоев

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Ищенко, Ирина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Соотношение семантики и прагматики производных слоев'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ищенко, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СЖАБТИКИ И ПРАГМАТИКИ ПРОИЗВОДНОГО

СЛОВА.

1.1. Соотношение семантического и прагматического в языке.

1.1.1. Прагматика.

1.1.2. Семантика и прагматика

1.1.3. Прастдатика и стилистика.

1.2. Соотношение семантических и прагматических компонентов в структуре словозначения

1.3. Особенности прагматики производного слова

Выводы по главе I

ГЛАВА П. РОЛЬ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СУФФИКСА И ОСНОВЫ В

ФОРМИРОВАНИИ СЕМАНТИКИ И ПРАШАТИКИ ПРОИЗВОДНОГО

2.1. Прагматический потенциал суффиксальных производных прилагательных.

2.1.1. Производные прилагательные с суффиксом

-ish.

2.1.2. Производные прилагательные с суффиксом -у

2.2. Прагматический потенциал суффиксальных производных существительных.

2.2.1. Имена существительные с суффиксом -у

2.2.2. Производные с диминутивными суффиксами

2.2.3. Производные существительные с суффиксом

2.2.4. Производные существительные с суффиксом

-ster

2.2.5. Производные существительные с суффиксом

2.3. Типы производных существительных с нерегулярным характером проявления прагматического значения.

2.4. Просторечные суффиксальные производные

Выводы по главе II

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по филологии, Ищенко, Ирина Геннадьевна

Современный этап в развитии лингвистики характеризуется ориентацией на изучение языка в реальном функционировании, утверждением антропоцентрического подхода к языку, с учетом взаимосвязи процессов номинации с речевыми интенциями говорящих, т.е. драшатическими факторами (Э.С.Азнаурова, Н.Д.Арутюнова, Т.В.Булыгина, Ю.С.Степанов, И.П.Сусов, J.Leech ). Такая направленность лингвистических исследований делает особенно актуальным изучение прагматического аспекта слова как центральной единицы языковой системы.

Проникающий во все уровни языка коммуникативно-прамати-ческий подход изменил пути исследования словообразовательных процессов. Наблюдается переход к раскрытии функций, мотивов, целей использования словообразовательных средств в конкретных коммуникативных ситуациях, осознается необходимость изучения словообразовательных процессов с учетом речевых установок говорящих и адекватности восприятия единиц номинации (Д.У.Ашурова, И.Е.Краснова, М.С.Ретунская, А.Н.Третьюхин).

Настоящая работа представляет собой исследование соотношения семантики и прагматики производных слов - единиц лексической системы языка ж речи.

Актуальность -работы определяется, с одной стороны, общей тенденцией обращения лингвистики к изучению реально функционирующего языка, с другой - неразработанностью прагматических аспектов английского словообразования. Прагматические исследования проводятся главным образом на уровне текста, речевых актов, предложения (Э.С.Азнаурова, В.В.Богданов, И.Р.Гальперин, Г.Г.Почепцов, Дж.Л.Остин, Дж.Р.Серль, w.u.Dressler ). Изучению прагматических аспектов слова и производного слова, в частности, уделяется недостаточное внимание. До сих пор нет исследований, посвященных анализу прагматических особенностей словообразовательной системы в целом. Отдельные работы в этом направлении затрагивают лишь частные вопросы - влияние прагматических Акторов на словообразовательную систему английского языка в научной коммуникации (К.С.Махнутина, З.А.Харитончик); в определенных сферах общения, в частности, в просторечии (О.Б.Панькив); проводился анализ прагматической роли производного слова в различных типах текстов (рекламных, политических и т.д.) (Л.С.Ага-ханянц, Д.УАшурова, А.Н.Третыохин). В других работах рассматриваются прагматические аспекты отдельных типов производных слов -акронимов (Е.Н.Арцаматская), сложных слов (Петру Эвантиа Анд-реу), префиксальных (А.Н.Третыохин), суффиксальных единиц (С.Ш»Дуруллава).

Хотя в последнее время наблюдается увеличение числа работ, посвященных прагматике производного слова, в центре их внимания находится описание собственно семантических и прагматических аспектов лексических значений производных слов. Вопрос же о формировании прагматических компонентов в значении производного слова остается до сих пор нерешенным.

Основной целью исследования является изучение источников и механизма становления в производном слове прагматических компонентов значения, а также выявления их соотношения с чисто когнитивными компонентами. Это обусловливает решение следующих задач:

I. Проанализировать взаимосвязь семантических и прагматических аспектов лексического значения слова. Определить статус прагматических компонентов относитольно совокупной семантической структуры производного слова.

2. Определить спектр прагматической информации в слове.

3. Определить механизм Формирования прагматических компонентов в семантике производного слова.

4. Выявить роль значений мотивирующих основ, формантов и словообразовательной модели в формировании семантики и прагматики производного слова.

5. Исследовать значения формантов с учетом их деления на инвариантные и неинвариантные.

В материал исследования включены суффиксальные производные слова современного английского языка, мотивированные основами существительных, прилагательных, глаголов. В основном используются субстантивные и адъективные производные, так как именно в них, как мы считаем, чаще всего находит отражение отношение говорящего к выраженному в них содержанию (предмету, лицу, признаку). Приоритет отдается тем типам суффиксальных производных, которые наиболее часто упоминаются исследователями как имеющие прагматическую окраску.

В качестве источников материала исследования использованы данные толковых словарей и иллюстрации значений и функций производных слов из текстов английской и американской художественной, газетно-лублицистической литературы.

В процессе исследования использовались следующие методы. Для изучения характера семантических отношений между производящими и производными единицами проводился дефиниционный анализ. При анализе механизма семантических изменений и процесса становления прагматических компонентов применялся метод компонентного анализа. При декодировании прагматической информации слова в контексте использовался метод контекстуального анализа.

На зефщту выносятся следующие положения:

1. Прагматика слова и его семантика тесно переплетены и взаимосвязаны друг с другом. Прагматическая часть значения слова характеризуется динамичным характером: прагматические компоненты не закреплены за каким-то определенным элементом структуры словозначения, а пронизывают всю семантику слова.

2. Хотя лексическое значение производного формируется как результат комбинаторики значений, передаваемых мотивирующими словами и словообразовательными форлантами, роль обоих компонентов является неравноценной: значения основ имеют собственный номинативный потенциал, а значения аффиксов являются фиксированными, но не самостоятельными. Значением, присущим любому суффиксу английского языка, является общекатегориальное значение части речи и/или определенной лексико-семантической группы этой части речи.

3. Суффиксы современного английского языка обладают незначительным лексическим и прагматическим потенциалом. Они, как правило, передают прагматическую информацию лишь общего характера: служат показателем наличия в структуре словозначения той или иной оценки, эмотивности, интенсивности, тональности и т.д. Конкретная реализация каждого прагматического компонента осуществляется главным образом на основе специфики концептуального содержания производящей основы. Основным источником прагматической информации в содержании производного слова является семантика основы и отношение говорящего к понятию, выраженному в мотивирующей основе.

Новизна проведенного исследования обусловлена тем, что впервые предпринята попытка описания источников и механизмов формирования прагматического значения суффиксальных производных английского языка с точки зрения реализации семантического и прагматического потенциала первичных значений мотивирующих основ.

На материале английского языка впервые проводится изучение семантики словообразовательного суффикса в рамках принятого в русской дериватологии и не применявшегося по отношению к суффиксам английского языка деления на неинвариантные и инвариантные.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что в нем предлагается один из возможных путей разрешения проблемы взаимодействия семантики и прагматики на материале производного слова.

В диссертации ставится вопрос о том, как отражаются на словообразовательном уровне коллективные навыки выразительного использования языка, нормы, ценности социального взаимодействия, речевого поведения, стиль общения и т.д. В качестве источника разнообразных смысловых и прагматических оттенков значений производных установлена полисемия мотивирующих основ и различия в интерпретации предметов реального мира и их признаков участниками коммуникации.

Теоретическая значимость исследования заключается и в разработке теории лингвопрагматики применительно к системе словообразования, одного из ведущих разделов лексикологии.

Практическое значение проведенного исследования связано с возможностью использования его материала и результатов в практике преподавания иностранного языка на филологических факультетах институтов. Материалы и основные положения диссертации могут быть использованы в курсе преподавания лексикологии при изучении соответствующих разделов, при подготовке спецсеминаров и спецкурсов по проблемам семантики и прагматики производного слова.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на Герценовских чтениях (1993, 1995 гг.), межкафедральном аспирантском семинаре (1994 г.), заседаниях кафедры английской филологии РГПУ им.А.И.Герцена, а также отражены в двух тезисах и двух статьях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой литературы, списков источников иллюстративных материалов и словарей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Соотношение семантики и прагматики производных слоев"

Выводы по главе II

В данной главе были проанализированы некоторые типы суффиксальных производных существительных и прилагательных с целью выявления роли компонентов производного слова в формировании его семантики и прагматики.

Как показало исследование, в формировании значения производного слова производящей основе как семантическому ядру принадлежит приоритетная роль. Значения основ сохраняют собственный номинативный и прагматический потенциал, который проявляется в способности основ к семантическим изменениям в зависимости от специфики их содержания и картины мира, отражающейся в них. Это обусловлено тем, что основа исходного простого слова и в составе производного слова сохраняет способность к семантическому варьированию, полисемии. Прагматическая информация является полноправным компонентом структуры лексического значения. Прагматический компонент имеет динамический характер, его актуализация зависит от конкретной цели и установки говорящего.

В отличие от значений основ значения словообразовательных формантов являются фиксированными, но не самостоятельными. Единственное значение, которым обладает любой суффикс английского языка, - это общекатегориальное значение части речи и иногда лексико-семантических групп в пределах этой части речи. Лишь немногим формантам присуще индивидуальное лексическое значение. Обобщенны!! характер значения форманта создает условия дош более широкой сочетаемости суффикса с основами слов различных лексико-семантических групп. Наоборот, суффиксы с конкретным индивидуальным лексическим значением имеют ограниченную лексико-семантическую сочетаемость, соответственно они являются менее продуктивными.

Так, суффиксы прилагательных -у и -ish сочетаются с различными по семантике типами основ, в результате чего образуются производные с разнообразными значениями, сводимыми к обобщенному словообразовательному значению "обладающий свойствами того, что обозначено производящей основой". Результаты исследования доказывают неспособность словообразовательного суффикса К развитию полисемии. Индивидуальное лексическое значение деривата объясняется реализацией значения не суффикса, а всего производного и в первую очередь - мотивирующей основы. Что касается прагматических значений производных на -у и -ish1 , то обнаруживается довольно "пестрая" картина: прилагательные с нейтральной, положительной и отрицательной оценками. Словообразовательные форланты вносят стабильное значение во все лексико-семантические варианты одного и того же слова и в разные производные, образованные по одному словообразовательному типу и не могут служить источником различных проявлений оценочного значения.

Производные существительные с суффиксом -у проявляют разнообразие прагматических оттенков значения (от ласкательного до пренебрежительного). Источником прагматической оценки, как показало исследование, служит содержание мотивирующей основы и различные ценностные отношения к этому содержанию со стороны говорящих. Все производные этого типа ограничены в своем употреблении рамками неофициального стиля общения или детской речи. Мы полагаем, что принадлежность производных к неформальной тональности общения объясняется соответствующим прагматическим значением суффикса.

Конкретное лексическое значение уменьшительности имеют суффиксы -ette, -let, -ling, образующие существительные со значением "имеющий небольшой размер (возраст)". Поскольку понятие "маленький" тшлицирует субъективно-оценочное отношение (нежности, умиления, пренебрежения), то в структуру значения этих суффиксов входит прагматический компонент амбивалентной оценки, который может получить конкретную актуализацию в зависимости от отношения субъекта речи к содержанию производящей основы.

Ведущую роль значения мотивирующей основы в формировании когнитивных и прагматических компонентов значения производного слова демострируют и те типы суффиксальных производных, которые, характеризуясь нейтральной семантикой, в отдельных случаях являются прагматически отмеченными (в основном отрицательной оценкой): существительные на -йот, -егу, -ее, -еег. Эмоциональная окрашенность (пренебрежительность, ироничность) может проявляться и в значениях производных с суффиксами, не относящимися к аффиксами субъективно-эмоциональной оценки: -ness, -ism. Исследование подтвердило наше предположение о ведущей роли значения мотивирующей основы в формировании прагматических оттенков значения деривата, так как прагматические оттенки производного вносит соответствующее значение основы.

Особое место занимают производные с суффиксами -ster и -агй. Все существительные с суффиксом -ard имеют значение "лицо, имещее отношение к признаку, обозначенному мотивирующей основой" и прагматическое значение пейоративной оценки. Исследование показало, что эти значений вносятся в семантику производного суффиксом. Подавляющее число дериватов на -ster также имеют негативное значение. Несмотря на отсутствие этой оценки в структуре значения некоторых производных, все же следует говорить о проявляющейся на современном этапе развития английского языка тенденции к закреплению за суффиксом -ster конкретного прагматического значения пейоративного характера. Суффикс -ese, участвующий в образовании существительных со значением "стиль, манера речи", также обладает индивидуальным прагматическим значением фамильярности и пейоративной оценки.

Ряд суффиксов (-у. -nik, -о, -ola, -егоо) участвуют в образовании единиц разговорной, неофициальной речи. В неофициальной ситуации общения говорящий стремится к антистандарту, что проявляется в намеренном использовании стилистически и/или семантически контрастирующих морфем. Данные суффиксы являются носителями прагматического значения (функционально-стилистической ограниченности, экспрессивности, оценки).

170 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б настоящее время прагматический ракурс изучения языковых и: речевых явлений приобретает все большее значение. Изучение прагматического содержания слова является одним из многочисленных вопросов, составляющих проблематику лкнгвопрагглатических исследований. Прагматическая информация является полноправным компонентом содержания слова. Критерием включенности прагматической инфорлации в структуру значения слова может служить ее выражение в парадигматических и синтагматических отношениях. Одним из основных результатов исследования является установление роли компонентов производного слова (значения основы, значения аффикса, комбинаторики непосредственно составляющих производного слова) в формировании его семантики и прагматики.

Проведенное исследование показало актуальность проблемы установления действительной роли всех элементов производных слов в процессах словообразования. При этом наиболее важным фактором формирования лексического значения производного слова представляется передача определенного содержания, которое переносится из мотивирующего слова в производное с новыми частеречными и классификационными характеристиках.®. Каждая производная лексическая единица обладает конкретным индивидуальным значением, которое обусловлено содержанием производящей основы. Б работе доказывается приоритетная роль когнитивных и прагматических компонентов значения производящей основы в формировании лексического значения деривата.

Большое внимание было уделено выяснению роли суффикса в этом процессе. Все суффиксы английского языка обладают общекатегориальным значением, соответствующим самым общим понятийным категориям отдельных частей речи. Многие суффиксы обладают и частнокатегориальным значением, которое соответствует определенным разрядам внутри общих категорий. Отдельным суффиксам присуще и индивидуальное значение, например, уменьшительности (-ette, -let, -ling), прагматическое значение отрицательной оценки (-ard, -ster, -ese). Поэтому роль формантов, определяющих классификационные, структурные, частеречные характеристики производных слов, также ваша.

В работе предпринята попытка анализа аффиксов с точки зрения их деления на две разновидности, принятое в русской дериватоло-гш и не применявшееся по отношению к суффиксам современного английского языка, - на инвариантные и неинварнантные. Например, при рассмотрении производных прилагательных с суффиксом -у было отмечено существование нескольких семантических подтипов производных: содержащий то, что выражено в основе (bushy ), характеризуемый тем, что выражено в основе (dusty ), тлеющий свойства того, что названо производящей основой (foxy ), сделанный из того, что названо в производящей основе ( plushy ), способный вызвать то, что названо производящей основой (colicky ). Результаты исследования доказали, что источником существования нескольких групп прилагательных с различными значениями являются не частные значения суффикса, а значения мотивирующих основ. Сторонники точки зрения полисемии суффикса, на наш взгляд, приписывают суффиксу те элементы значения производных, которые приходятся на долю производящей основы. Всем выявленным семантическим подклассам прилагательных на -у присуще одно обобщенное значение "признак, имеющий какое-то отношение к предмету или признаку, обозначенному существительным". Посколько это значение форманта составляет тождественный компонент немотивирукяцей части лексических значений производных, то это значение аффикса следует отнести к неинвариантным. Проведенное исследование показывает, что болыпинство суффиксов современного английского языка являются неинвариантными по своему значению, т.е. обладающими общим для всего класса производных категориальным значением или присущим немногим суффиксам наинвариантным индивидуальным лексическим значением (значение уменьшительности, пренебрежительности). Иными словами, будучи несамостоятельной единицей, суффикс неспособен к реализации частных значении, к развитию полисемии.

Инвариантный характер имеет прагматическое (оценочное) значение, которым обладают некоторые суффиксы. Прагматическое значение реализуется в отдельных производных в конкретных оценочных семах: пейоративных или мелиоративных. Иначе говоря, за суффиксами производных не закреплен определенный тип оценки. Общее юз-вариантное значение оценки заложено в семантике суффиксов, но его конкретная актуализация зависит от значения основы и ценностного отношения к ней говорящего. Следует отметить, что в рассмотренных производных конкретный тип эмотивно-оценочного отношения реализуется только в условиях внутреннего контекста, т.е. при взаимодействии с конкретным содержанием основы. Поэтому в диссертации инвариантное значение суффикса понимается как обобщенное значение, реализующееся в отдельном внутреннем контексте в одном из своих вариантов. Таким образом, результаты исследования продемонстрировали в большинстве рассмотренных прагматически окрашенных типах производных обусловленность этой окраски реализацией прагматического потенциала значения производящей основы.

Мы попытались показать, что источником разнообразия оттенков когнитивного и прагматического значений производных служит когнитивный и драматический потенциал производящей основы. Специфика значений производного слова определяется особенностями значения основы, ее способности к идиома тизащш (метафоризащга, метонимии), фразеологизации (приращение значений). Следует отметить важную роль субъективного фактора в восприятии говорящим того фрагмента картины мира, который отражен в языковом знаке.

Таким образом, предложенный в работе подход разрешения сложной проблемы выявления роли элементов структуры производного слова в формировании его значения основывается на признании неравноценности семантических потенциалов основы и суффикса. Недоступный для исследования, происходящий з человеческом сознании механизм формирования значения производного представляет нам лишь косвенные доказательства этого процесса. По этой причине не вызывает удивления конфликт таких полярных точек зрения, как способность суффикса к полисемии, с одной стороны, и признание у суффикса только общекатегориального значения, с другой. Очевидно, в индивидуала.ном сознании значения основы могут отождествляться с суффиксами, а значения суффиксов ассоциируются с какими-то значениями основ.

Объяснение, предложенное в работе, является одним из подходов к решению этой проблемы. На наш взгляд, оно отражает реальные возможности лолнозначных основ и несамостоятельных, десемантизи-рованных суффиксов.