автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Прагматический потенциал репрезентации гендерных стереотипов в рекламных текстах

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Назина, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Прагматический потенциал репрезентации гендерных стереотипов в рекламных текстах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Назина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАГМАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕКЛАМНОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ТЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ

1.1. Социальный и лингвистический аспекты репрезентации и конструирования тендерных стереотипов

1.1.1. Тендерная проблематика и основные понятия гендерологии

1.1.2. Определение и классификация тендерных стереотипов

1.1.3. Основные направления тендерных лингвистических исследований

1.2. Специфика рекламного текста с позиции прагматического и тендерного факторов

1.2.1. Понятие и виды рекламы. Основные характеристики рекламного текста

1.2.2. Определение и содержание понятий «прагматика» и «прагматический потенциал текста»

1.2.3. Способы, приемы и языковые средства реализации, прагматической функции рекламных текстов

1.2.4. Тендерный аспект рекламных текстов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПРАГМАТИКА РЕКЛАМНОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ

СТЕРЕОТИПОВ КАК ЭЛЕМЕНТОВ ОБОБЩЕННЫХ ТЕНДЕРНЫХ ОБРАЗОВ

2.1. Алгоритм и методика исследования прагматического потенциала репрезентации тендерных образов в рекламных текстах

2.2. Специфика репрезентации стереотипных тендерных образов в рекламных текстах

2.2.1. Репрезентация образов маскулинности / мужественности и фемининности / женственности в экономических рекламных текстах

2.2.2. Репрезентация образов маскулинности / мужественности и фемининности / женственности в частных рекламных текстах

2.2.3. Репрезентация образов маскулинности / мужественности и фемининности / женственности в социальных рекламных текстах

2.2.4. Универсальные особенности позиционирования стереотипных тендерных образов в рекламном дискурсе

2.3. Экспериментальное исследование прагматического потенциала рекламной репрезентации стереотипных тендерных образов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕКЛАМНОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ТЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ КАК СОСТАВЛЯЮЩИХ БИНАРНЫХ ОППОЗИЦИЙ

3.1. Лингвосемантические особенности репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах с позиции бинарных оппозиций

3.1.1. Лингвосемантические особенности репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах в рамках бинарной оппозиции «инструментальность - экспрессивность»

3.1.2. Лингвосемантические особенности репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах в рамках бинарной оппозиции «сила -слабость»

3.1.3. Лингвосемантические особенности репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах в рамках бинарной оппозиции «индивидуальность - коллективность»

3.1.4. Лингвосемантические особенности репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах в рамках бинарной оппозиции «активно-творческое начало - пассивно-репродуктивное начало»

3.2. Прагматические способы и приемы репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах

Выводы по главе

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Назина, Ольга Владимировна

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу прагматического потенциала репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах.

В основу данной работы положена гипотеза о том, что язык рекламного дискурса является социокультурным феноменом, который, с одной стороны, отражает, с другой стороны, - формирует существующие в общественном сознании тендерные стереотипы, а также предположение, что репрезентация тендерных стереотипов в рекламных текстах является одним из детерминирующих факторов реализации рекламного воздействия на реципиента.

Актуальность исследования. Последние десятилетия ознаменовались возросшим интересом к лингвистическим тендерным исследованиям ввиду общенаучной тенденции к антропоцентризму, что определило значительный вклад видных представителей отечественной и зарубежной науки в осмысление социо- и психолингвистического, лингвокультурологического, коммуникативно-дискурсивного, рекламно-репрезентативного аспектов тендерной проблематики. Однако, несмотря на многоаспектность исследований особенностей языкового и дискурсивного конструирования тендера, ученые разных направлений не пришли к окончательному решению проблем, связанных с прагматическим фактором гендерно-ориентированной рекламы. В этой связи актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения универсальных механизмов воздействия рекламных текстов, конструируемых с учетом тендерных смыслов; определения прагматического потенциала и лингвосемантических средств рекламной репрезентации тендерных параметров; выявления гендерно-ориентированных прагматических способов и приемов, применяемых в рекламных текстах.

Объектом изучения являются гендерно-ориентированные рекламные тексты.

Предметом исследования выступают тендерные стереотипы, репрезентированные в рекламных текстах.

Цель исследования состоит в выявлении специфики репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах в аспекте реализации прагматического потенциала.

Цель работы определяет постановку следующих задач:

1. Систематизировать существующие исследования конструирования тендерных параметров в социолингвистическом пространстве.

2. Проанализировать специфику рекламного текста с позиции прагматического и тендерного факторов.

3. Выявить тендерные стереотипы как составляющие типичных образов мужественности и женственности, репрезентированных в рекламных текстах.

4. Определить прагматический потенциал репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах, их лингвосемантические особенности и ценностную составляющую их семантических областей.

5. Выявить прагматические способы и приемы репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах.

Материалом исследования послужили рекламные тексты современных немецко- и русскоязычных газет, журналов и Интернет-сайтов. Всего было отобрано 1200 рекламных объявлений. Использование в качестве корпуса примеров выборок разновидовых рекламных текстов (экономических, частных, социальных) различных лингвокультур нацелено на выявление универсальных, общих для рекламного дискурса в целом тенденций репрезентации тендерных стереотипов.

Теоретической базой исследования послужили труды видных представителей отечественной и зарубежной науки:

1) в области социальной и психологической гендерологии (О.С. Воронина, Т.П. Дежина, П.Е. Ефремова, Е.А. Здравомыслова, Т.Р. Киселева, C.B. Климова, И.С. Кон, A.A. Темкина и др.);

2) в области лингвистической и коммуникативной репрезентаций гендера (O.A. Бурукина, A.B. Вандышева, JI.A. Виноградова, O.A. Воронина, A.A. Гвоздева, Е.И. Горошко, Е.А. Земская, A.B. Кирилина, М.А. Китайгородская, H.H. Розанова, С.К. Табурова, И.И. Халеева, A.M. Холод; G. Lakoff, L. Pusch, D. Tannen, S. Trömel-Plötz и др.);

3) в области прагматического аспекта рекламных текстов (Л.П. Амири, О.И.Воробьева, Т.А. Гридина, С. Л.Кушнерук, Р.И. Мокшанцев, Л.П.Прохорова, О.В.Родина, С.С. Чащина, Е.В. Шелестюк и др.);

4) в области рекламно-репрезентативного направления тендерных исследований (В.А. Банин, И.А. Гусейнова, С.Г. Двинянинова, С.П. Ермакович, О.Б. Максимова, О.В. Родина, М.В. Семкина, С.С. Скорнякова и др.).

Методологической основой исследования послужили системный и антропоцентрический подходы, включающие социо-, психо- и прагмалингвистические аспекты исследования языковых фактов.

Методология исследования сложилась под влиянием теории лингвистической относительности (Е. Sapir, В. Whorf), теории речевого воздействия (Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, В. Вернер, С. Ю. Головин, Е.В. Денисюк, В.Н. Комиссаров, Г.Г. Матвеева, В.Н. Панкратов, Г.Г. Почепцов, Дж. Серль, Ю.С. Степанов, И.Ю. Черепанова, Е.В. Шелестюк; S. Levinson, H. Spencer-Oatey и др.), теории социального конструирования тендерных параметров (О.С. Воронина, Т.П. Дежина, П.Е. Ефремова, Е.А. Здравомыслова, A.B. Кирилина, Т.Р. Киселева, C.B. Климова, И.С. Кон, A.A. Темкина, И.И. Халеева и др.).

Специфика поставленных задач обусловила использование следующих методов исследования:

- описательно-аналитического метода, предусматривающего анализ закономерностей лингвосемантического конструирования исследуемых тендерных стереотипов в сфере рекламной коммуникации;

- метода контекстуального анализа, применяемого при выявлении имплицируемых в рекламных текстах характеристик, приписываемых категориям мужественности и женственности, а также при определении специфических способов и приемов рекламной репрезентации тендерных стереотипов;

- методов дефиниционного и классификационного анализа, позволяющих определить и классифицировать тендерные стереотипы в рамках бинарных оппозиций;

- метода компонентного анализа, используемого при выявлении семантических областей рекламной репрезентации тендерных стереотипов;

- метода квантитативного анализа, предназначенного для определения наиболее частотных критериев мужественности и женственности, образующих типичные тендерные образы, а также ценностной составляющей тендерных стереотипов;

- метода эксперимента, позволяющего верифицировать результаты исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней 1) впервые рассмотрен прагматический потенциал репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах с позиции как обобщенных тендерных образов, так и бинарных оппозиций; 2) проанализировано функционирование треугольника речевого воздействия с позиции репрезентации тендерных стереотипов в языке рекламной коммуникации; 3) определены универсальные, наиболее значимые в аспекте реализации прагматического потенциала тендерные стереотипы, аккумулированные в рекламные образы мужественности и женственности; 4) разработана классификация универсальных тендерных стереотипов, отраженных в рекламных текстах; 5) выявлены лингвистические средства рекламной репрезентации наиболее значимых тендерных стереотипов, образующих бинарные оппозиции, и ценностная составляющая ' их семантических областей; 6) определены прагматические способы и приемы репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Репрезентация тендерных стереотипов в рекламных текстах является детерминирующим фактором реализации их прагматического потенциала.

2. Современный рекламный дискурс характеризуется двоякой тенденцией осуществления воздействия на реципиентов: с одной стороны, активно эксплуатируются и одновременно закрепляются стереотипы традиционных тендерных образов, с другой стороны, происходит унификационная репрезентация образа «идеального потребителя», наделенного значимыми для достижения социальной, личностной и профессиональной успешности метагендерными характеристиками.

3. Тендерные стереотипы, аккумулируемые в обобщенные рекламные образы мужественности и женственности, образуют бинарные оппозиции «инструментальность - экспрессивность», «сила - слабость», «индивидуальность - коллективность», «активно-творческое начало -пассивно-репродуктивное начало», элементы которых конструируются в рекламных текстах с помощью набора специфических средств языка.

4. Прагматический потенциал репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах реализуется посредством использования особых психолингвистических способов и приемов воздействия, характеризующихся тендерной направленностью.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что комплексный анализ репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах с позиции реализации прагматической функции способствует расширению проблемного поля общей теории текста, психо- и социолингвистики. Результаты работы могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических основ прагмалингвистического исследования текстов различных жанров, более глубоком изучении тендерной направленности текстов массовой коммуникации и проблематики лингвистической репрезентации тендерных стереотипов.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения материалов и результатов исследования в курсах общей теории коммуникации и теории речевого воздействия, а также спецкурсах социопрагматики, социолингвистики, психолингвистики и лингвистической гендерологии. Результаты исследования также могут найти применение при решении проблем, связанных с созданием рекламных текстов, и имеют практическое значение как для специалистов, работающих в области рекламы, так и для потенциальных потребителей, поскольку рассматриваемые в работе механизмы воздействия позволяют, с одной стороны, более эффективно строить рекламные тексты, с другой стороны, распознавать случаи манипуляции сознанием реципиентов за счет рекламной репрезентации тендерных стереотипов.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных научных и научно-практических конференциях: «Язык в пространстве современной культуры» (Краснодар, 2009), «Филологические чтения» (Оренбург, 2009), «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2009), «Теория и практика тендерных исследований в мировой науке» (Пенза - Махачкала - Ереван, 2011), «Наука и современность - 2011» (Новосибирск, 2011); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010); всероссийских научно-практических конференциях-. «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» (Оренбург, 2009), «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога» (Оренбург, 2010).

По теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе три статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты работы обсуждались на заседаниях

Лаборатории филологического моделирования и проектирования Оренбургского государственного университета (2009 г.), кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка Оренбургского государственного университета (2009-2011 гг.), Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций Челябинского государственного университета (2010 г.), кафедры теории языка Челябинского государственного университета (2011 г.).

Структура реферируемой диссертации определяется поставленными целями и задачами исследования и отражает основные этапы и логику его развития. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка источников примеров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматический потенциал репрезентации гендерных стереотипов в рекламных текстах"

Выводы по главе 3

Совокупность языковых средств конструирования тендерных стереотипов, составляющих бинарные оппозиции, характеризуется уникальностью и специфичностью.

Так, инструменталъностъ как стереотип мужественности репрезентируется с помощью 1) лексических единиц, выражающих понятия, составляющие концептосферу инструментальности (инструменты и средства достижения цели, объект целеполагания, включенность в действие, результативность и т.п.); 2) морфологических средств языка: предлогов, формирующих в немецком языковом сознании представление об участии инструмента/применении метода в осуществлении действия, что в русской языковой картине мира «нейтрализуется» беспредложным творительным падежом; наречий средства; переходных глаголов с семантикой «направленность субъекта на объект»; 3) проецирования схемы «субъект действия - инструмент действия - действие - объект действия» на структуру предложения. Языковые средства выражения инструментальности используются для наделения субъекта инструментального действия целеустремленностью и активностью в реализации своих интенций.

Экспрессивность как стереотип женственности актуализуется на уровне текста за счет использования 1) лексических средств: экспрессивной лексики, изобразительно-выразительных средств языка, прецедентных коннотативных имен; 2) морфологических средств: экспрессивных морфем; междометий; модальных слов, выражающих эмоциональное отношение к фактам действительности; восклицательно-оценочных частиц; превосходной степени прилагательных; наречий меры и степени; 3) синтаксических средств: типизированных модификаций синтаксических единиц, обладающих экспрессивным значением; нарушения синтаксического строя; обособленных конструкций и вводных предложений.

Стереотип мужественности сила актуализируется посредством использования коннотативных лексических единиц, заключающих в себе значения уверенности, надежности, доминантности, физической, умственной и социальной силы; повелительного наклонения; агентивности; модальных слов и конструкций, заключающих в себе коннотацию уверенности, имеющих значение констатации.

К лингвистическим средствам репрезентации стереотипа женственности слабость относятся коннотативные лексические единицы с семантикой страха перед одиночеством, потребности в защите, в надежном спутнике, готовность быть ведомыми т.д.; сослагательное наклонение; модальные слова, выражающие сомнение, неуверенность; пассивные конструкции.

Семантические области актуализации тендерных стереотипов, рассматриваемых в рамках бинарных оппозиций, характеризуются значительным многообразием. Поскольку в реферируемой диссертации репрезентация тендерных стереотипов в рекламных текстах анализируется с позиции реализации прагматического потенциала, значимым представляется выявление тех семантических областей тендерных стереотипов, которые характеризуются наибольшей частотностью и универсальностью репрезентаций, и, следовательно, обладают прагматической ценностью.

Наиболее выраженной семантической областью актуализации стереотипа инструменталъностъ является ориентация на цель, отраженная во всех видах маскулинно-ориентированных рекламных текстов.

Высокая эмоциональность в количественном отношении является преобладающей семантической областью актуализации стереотипа экспрессивность.

Выявление ценностной составляющей стереотипа мужественности сила позволило выделить наиболее значимые семантические области репрезентации данного концепта: мужественность, физическая мощь, власть.

Наиболее актуальной областью репрезентации стереотипа женственности слабость является потребность в защите /заботе.

Среди компонентов стереотипа женственности коллективность наибольшей ценностью характеризуется семантическая область забота о благополучии других людей.

Областью актуализации стереотипа индивидуальность, обладающей наибольшей прагматической ценностью, является своеобразие / уникальность.

В мужских рекламных текстах происходит апелляция преимущественно к таким семантическим областям проявления стереотипа активно-творческое начало как активность / спортивность / динамичность, стремление к лидерству, социальная роль «добытчика и кормильца».

Наиболее значимой областью актуализации стереотипа пассивно-репродуктивное начало является роль «хранительницы очага» / нахождение в приватной сфере жизни.

При создании рекламных текстов, репрезентирующих тендерные стереотипы, используются разнообразные прагматические приемы, характеризующиеся тендерной направленностью или нейтральностью. Среди универсальных, метагендерных психолингвистических механизмов рекламного воздействия следует выделить прагматический прием языковой игры, активно применяемый как в фемининно-, так и в маскулинно-ориентированных рекламных текстах.

Тем не менее, при рекламной репрезентации тендерных стереотипов мужественности используются преимущественно приемы рационального убеждения.

В рекламных текстах, апеллирующих к мужскому стереотипу инструментальность, убеждение осуществляется, главным образом, посредством логического упорядочения фактов, приведения весомых аргументов, доказательности выводов. Аргументированность рекламного сообщения достигается благодаря приведению точных данных, фактов, цифр. Также применяется прием мотивирования с учетом целей и потребностей реципиента.

В рекламных сообщениях, отражающих стереотип мужественности активно-творческое начало, наблюдается применение прагматического приема контрастивности, то есть противопоставления потенциальных или реальных свойств и качеств реципиента характеристикам его соперников, акцентирование возможности достичь победы и превосходства над другими в результате приобретения объекта рекламирования.

В маскулинно-ориентированных рекламных текстах, апеллирующих к стереотипу индивидуальность, преобладающим прагматическим приемом является акцентирование значимости клиента.

В рекламных текстах, отражающие «женские» стереотипы, прослеживается целенаправленное использование суггестивных приемов, или приемов внушения. К примеру, рекламные тексты, апеллирующие к стереотипу женственности коллективность, строятся с учетом таких суггестивных прагматических приемов, как аффилация, то есть внушение, что через обладание предметом рекламы реципиент приблизится к определенной группе людей с более высоким социальным статусом; трюизм, представляющий собой гипнотическую замену команды в виде сверхобобщенного высказывания и др.

При этом содержание того, что необходимо внушить реципиенту, включается в сообщаемую информацию в скрытом, завуалированном виде. Движущая идея раскрывается косвенным путем, чтобы обойти недоверие реципиента Контекстуальные значения, характерные для фемининно-ориентированных рекламных текстов, а также многообразие используемых в них приемов внушения отражают, на наш взгляд, склонность женщины к поискам «тайного» смысла слов и более высокую подверженность рекламному суггестивному воздействию в сравнении с представителями мужского пола.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научных трудов последних лет свидетельствует о росте интереса к репрезентации тендерных параметров на уровне текста, в различных видах дискурса и в области коммуникативного взаимодействия индивидов. Несмотря на тот факт, что лингвистическому аспекту рекламы посвящено немало исследований отечественных и зарубежных представителей научного сообщества, изучение прагматического потенциала гендерно-ориентированных рекламных текстов является относительно новой и перспективной областью знаний.

В данном диссертационном исследовании рассмотрена специфика репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах с позиции реализации прагматического потенциала и предпринята попытка интеграции прагматического и лингвосемантического аспектов репрезентации тендерных стереотипов в рекламном дискурсе.

Освещая существующие исследования конструирования тендерных стереотипов в социолингвистическом пространстве, мы руководствовались методом систематического описания и анализа и интегративностью как принципом осмысления объектного пространства.

Сущность понятия «тендер» и составляющих его компонентов интерпретирована в данном исследовании с позиции социально-конструктивистского подхода, согласно которому данный мыслительный конструкт определяется как совокупность социальных и культурных норм, которые общество приписывает категориям маскулинности / мужественности и фемининности / женственности; как один из элементов символической культуры, наделяющий биологические различия между мужчинами и женщинами социальным значением.

Детерминирующей для настоящего исследования является концепция производства тендерных смыслов в социокультурном пространстве с помощью институтов социализации, разделения труда, средств массовой информации, системы языка, а также теория конструирования полоролевых параметров на уровне сознания индивидов в процессе тендерной идентификации - принятия заданных обществом тендерных норм и ролей и соответствия им.

В качестве значимого структурного компонента понятия «тендер» в диссертационной работе выделяются тендерные стереотипы, дефинируемые как существующие в массовом сознании социально и культурно обусловленные, обобщенные, упрощенные и заостренные представления о свойствах, качествах и нормах поведения, приписываемых лицам в зависимости от их биологического пола.

Ввиду того, что социокультурная детерминированность тендерных стереотипов обусловливает их неодинаковые проявления на разных этапах развития общества, данные концепты рассмотрены в настоящем исследовании, несмотря на их значительную подверженность влиянию культурной традиции, как динамичные конструкты, отражающие тенденции развития человеческого общества, поддающиеся социальному манипулированию и моделированию.

В диссертационном исследовании тендерные стереотипы проанализированы в рамках обобщенных тендерных образов, наиболее частотные составные элементы которых образуют бинарные оппозиции. Под бинарными оппозициями тендерных стереотипов в исследовании понимаются когнитивные структуры, поляризующие противоположные обобщенные свойства и качества лиц мужского и женского пола, стереотипно приписываемые массовым сознанием категориям мужественности и женственности и конструируемые на внутритекстовом уровне при помощи набора специфических средств языка.

Основополагающим теоретическим положением проведенного исследования является эксплуатация тендерных стереотипов в текстах рекламной коммуникации для воздействия на реципиента определенного пола. При этом контекстуальные тендерные импликации играют важную роль в языковом манипулировании сознанием адресатов.

Перлокутивный эффект рекламного текста достигается посредством его прагматического потенциала, под которым понимается способность производить коммуникативный эффект, вызывать у реципиента интеллектуальную или эмоциональную реакцию на передаваемое сообщение, иначе говоря, осуществлять воздействие на сознание получателя информации, реализуемое посредством использования создателями рекламы специфических прагматических способов и приемов.

В данном исследовании выявлено, что суггестивные рекламные приемы, предполагающие апелляцию к бессознательному, к скрытым пластам психики реципиента, характеризуются большим многообразием и в количественном отношении значительно превышают используемые в рекламе приемы рационального убеждения, что, вероятно, обусловлено значительным превосходством рекламных текстов манипулятивного характера в реализации их прагматического потенциала.

Детерминирующим условием реализации воздействующей функции рекламного текста в работе считается учет тендерного аспекта. Ввиду того, что одним из основных аттрибутов рекламы как элемента массовой культуры является стереотипность, а также учитывая значимость тендерных текстовых импликаций при осуществлении вербального воздействия на реципиента, в основу данного исследовании положена гипотеза, согласно которой актуализация наибольшего прагматического потенциала осуществляется посредством рекламной репрезентации тендерных стереотипов. Данная гипотеза апробирована в процессе лингвосемантического, квантитативного, эмпирического, прагматического анализа рекламных текстов, конструируемых с учетом тендерных стереотипов.

В ходе исследования выявлено, что рекламные тексты как образцы культурных смыслов, с одной стороны, являются «зеркалом», в котором отражаются существующие в массовом сознании тендерные стереотипы, с другой стороны, - влияют на их формирование.

Конструирование тендерных стереотипов в рекламных текстах рассмотрено в диссертационной работе с позиции функционального треугольника речевого воздействия, позволяющего проследить взаимодействие психологического, социального и лингвистического аспектов актуализации прагматического потенциала гендерно-ориентированной рекламы.

Анализ специфики рекламной репрезентации тендерных стереотипов осуществлялся в процессе выявления наиболее частотных критериев мужественности и женственности, под которыми в работе понимаются «мужские» и «женские» характеристики, составляющие «типичные» тендерные образы и вербализуемые в рекламных текстах с помощью набора лексических средств.

В ходе исследования установлено, что большинство лидирующих в количественном отношении критериев мужественности и женственности, репрезентированных в рекламных текстах, таких как женская слабость, потребность в защите, стремление поделиться проблемами, забота о благополучии других людей, социальная роль «хранительницы очага», ряд экспрессивных женских характеристик и т.д. и мужская рациональность, социальная активность, профессиональная успешность, индивидуализм, сила, компетентность, целеустремленность и другие инструментальные характеристики, идентичны тендерным стереотипам, выявленным исследователями в области социологии, психологии, культурологии и философии.

В процессе лингвосемантического анализа репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах обнаружена тенденция к переносу характеристик, традиционно приписываемых категориям мужественности и женственности, на объект рекламирования, что позволяет говорить о тенденции к тендерной метафоризации.

В диссертационном исследовании выявлено, что современный рекламный дискурс характеризуется двоякой тенденцией осуществления воздействия на реципиентов: с одной стороны, активно эксплуатируются и одновременно закрепляются стереотипы традиционных тендерных образов, с другой стороны, происходит унификационная репрезентация образа «идеального потребителя», наделенного значимыми для достижения социальной, личностной и профессиональной успешности метагендерными характеристиками. При этом реципиентам имплицитно внушается необходимость соответствовать указанным параметрам, что, на наш взгляд, отвечает требованиям общества потребления и социального планирования и обусловлено как внутренними потребностями реципиента, так и запросами создателей рекламных текстов.

Рекламное конструирование метагендерного образа «идеального потребителя» отражает, как мы полагаем, тенденцию к трансформации образа женщины в современном обществе, выдвижению субъектами женского пола на передний план таких характеристик категории мужественности, как активность, успешность, высокий интеллект, стремление к самореализации и т.д., в целях перераспределения стереотипных социальных ролей и преодоления дискриминации по признаку пола.

В ходе анализа частных рекламных текстов обнаружено, что критерии трансформированного женского образа не находят отражения в мужских представлениях идеала женщины, позиционирующего традиционный образ хозяйственной, заботливой, верной и скромной «хранительницы очага», предпочитающей приватную сферу жизни. Неприятие стирания тендерных границ связано, вероятно, с восприятием мужским сознанием традиционного тендерного распределения социальных ролей как наиболее рационального.

Результаты проведенного нами экспериментального исследования «Анализ текста с позиции тендера» подтвердили значимость конструирования тендерных стереотипов в рекламных текстах для реализации воздействия на реципиента: в предложенных текстах информанты в большинстве случаев маркировали именно те части рекламных текстов, которые репрезентируют выделенные в процессе исследования тендерные стереотипы.

Выявленные тендерные стереотипы, аккумулированные в рекламные образы мужественности и женственности, структурированы в настоящем исследовании в рамках бинарных оппозиций «инструментальность -экспрессивность», «сила - слабость», «индивидуальность - коллективность», «активно-творческое начало - пассивно-репродуктивное начало», которых конструируются в рекламных текстах с помощью набора специфических средств языка.

Обнаружено, что языковыми средствами репрезентации мужского стереотипа «инструментальность» являются лексические единицы, выражающие понятия, составляющие концептосферу инструментальности (инструменты и средства достижения цели, объект целеполагания, включенность в действие, результативность и т.п.); морфологические средства языка: предлоги, формирующие в языковом сознании представление об участии инструмента/применении метода в осуществлении действия, наречия средства, переходные глаголы с семантикой «направленность субъекта на объект»; проецирование схемы «субъект действия - инструмент действия - действие - объект действия» на структуру предложения.

Средствами актуализации женского стереотипа «экспрессивность» являются эмоционально-оценочные лексемы, изобразительно-выразительные средства языка, прецедентные коннотативные имена, экспрессивные морфемы, междометия, модальные слова, выражающие эмоциональное отношение к фактам действительности, восклицательно-оценочные частицы, наречия меры и степени, модификации синтаксических единиц, обладающие экспрессивным значением и др.

Стереотип мужественности «сила» актуализируется посредством использования коннотативных лексических единиц, заключающих в себе значение уверенности, надежности, доминантности, физической, умственной и социальной силы, с помощью повелительного наклонения, агентивности, модальных слов и конструкций с коннотацией уверенности и констатации и т.п. К лингвистическим средствам репрезентации стереотипа женственности «слабость» относятся коннотативные лексические единицы с семантикой страха перед одиночеством, потребности в защите, в надежном спутнике, готовность быть ведомыми т.д., сослагательное наклонение, модальные слова, выражающие сомнение, неуверенность, пассивные конструкции и др.

В ходе исследования выявлено, что семантические области актуализации тендерных стереотипов, рассматриваемых в рамках бинарных оппозиций, характеризуются значительным многообразием. Поскольку в реферируемой диссертации репрезентация тендерных стереотипов в рекламных текстах анализируется с позиции реализации прагматического потенциала, значимым представляется выявление тех семантических областей тендерных стереотипов, которые характеризуются наибольшей частотностью и универсальностью репрезентаций, и, следовательно, обладают прагматической ценностью.

Наиболее выраженными семантическими областями репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах являются: «инструментальность» как «ориентация на цель»; «экспрессивность» как «высокая эмоциональность»; «сила» как «мужественность», «физическая мощь», «власть»; «слабость» как «потребность в защите / заботе»; «коллективность» как «забота о благополучии других людей»; «индивидуальность» как «своеобразие / уникальность»; «активно-творческое начало» как «активность / спортивность / динамичность», «стремление к лидерству», «социальная роль добытчика и кормильца»; «пассивно-репродуктивное начало» как «роль хранительницы очага / нахождение в приватной сфере жизни».

В диссертационном исследовании установлено, что прагматический потенциал репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах реализуется посредством использования особых психолингвистических способов и приемов воздействия, характеризующихся тендерной направленностью. Так, при рекламной репрезентации тендерных стереотипов мужественности, используются преимущественно приемы рационального убеждения, которое осуществляется, главным образом, посредством логического упорядочения фактов, приведения весомых аргументов, доказательности выводов.

Обнаружено, что используемые приемы прагматического воздействия при рекламной репрезентации того или иного тендерного стереотипа характеризуются своей специфичностью: в рекламных сообщениях, отражающих стереотип мужественности «активно-творческое начало», наблюдается применение прагматического приема контрастивности, акцентирование возможности достичь победы и превосходства над другими в результате приобретения объекта рекламирования; в маскулинно-ориентированных рекламных текстах, апеллирующих к стереотипу «индивидуальность», преобладающим прагматическим приемом является акцентирование значимости клиента и т.п.

В фемининно-ориентированных рекламных текстах, отражающих стереотипы женственности, прослеживается целенаправленное использование суггестивных приемов, или приемов внушения. При этом содержание того, что необходимо внушить реципиенту, включается в сообщаемую информацию в скрытом, завуалированном виде; движущая идея раскрывается косвенным путем. Контекстуальные значения, характерные для фемининно-ориентированных рекламных текстов, а также многообразие используемых в них приемов внушения отражают, на наш взгляд, склонность женщины к поискам «тайного» смысла слов и более высокую подверженность рекламному суггестивному воздействию в сравнении с представителями мужского пола.

К перспективам дальнейшего исследования тендерных стереотипов в масс-медиальном дискурсе можно отнести сопоставительный анализ их репрезентации в различных языках и культурах и выявление специфических лингвокультурных средств реализации прагматического потенциала рекламных текстов, конструируемых с учетом тендерных стереотипов; поуровневый анализ лингвистических средств репрезентации тендерных стереотипов в рекламе; проведение психолингвистических экспериментов с целью верификации выявленных гендерно-ориентированных способов и приемов воздействия, применяемых в рекламном дискурсе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прагматический потенциал репрезентации гендерных стереотипов в рекламных текстах"

На правах рукописи

005002764

Назина Ольга Владимировна

ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ГЕНДЕР11ЫХ СТЕРЕОТИПОВ В РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТАХ

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

~ 1 ЛЕН 2011

Челябинск-2011

005002764

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Моисеева Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Нефедова Лилия Амиряновна

кандидат филологических наук, доцент Лаврентьева Татьяна Владимировна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный

университет»

Защита состоится «¿0» декабря 2011 г. в 3__ часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинского государственного университета по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.

Автореферат разослан «/$» ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, ,

доцент Г.С. Вардугина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена анализу прагматического потенциала репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах.

Значительное количество трудов видных представителей отечественной и зарубежной науки посвящено изучению разнообразных аспектов языкового конструирования тендера: социо- и психолингвистического, коммуникативно-дискурсивного, рекламно-репрезентативного. Однако, несмотря на многоаспектность .исследований особенностей языковой и дискурсивной репрезентаций тендера, представители разных научных направлений не пришли к окончательному решению проблем, связанных с прагматическим фактором гендерно-ориентированной рекламы. В этой связи актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения универсальных механизмов воздействия рекламных текстов, конструируемых с учетом тендерных смыслов; определения прагматического потенциала и лингвосемантических средств рекламной репрезентации тендерных параметров; выявления гендерно-ориентированных прагматических способов и приемов, применяемых в рекламных текстах.

Объектом изучения являются гендерно-ориентированные рекламные тексты.

Предметом исследования выступают тендерные стереотипы, репрезентированные в рекламных текстах.

Цель исследования состоит в выявлении специфики репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах с позиции реализации прагматического потенциала.

Цель работы определяет постановку следующих задач:

1. Систематизировать существующие исследования конструирования тендерных параметров в социолингвистическом пространстве.

2. Проанализировать специфику рекламного текста с позиции прагматического и гендерного факторов.

3

3. Выявить тендерные стереотипы как составляющие типичных образов мужественности и женственности, репрезентированных в рекламных текстах.

4. Определить прагматический потенциал репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах, их лингвосемантические особенности и ценностную составляющую их семантических областей.

5. Выявить прагматические способы и приемы репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах.

Материалом исследования послужили рекламные тексты современных немецко- и русскоязычных газет, журналов и Интернет-сайтов. Всего было отобрано 1200 рекламных объявлений. Использование в качестве корпуса примеров выборок разновидовых рекламных текстов (экономических, частных, социальных) различных лингвокультур нацелено на выявление универсальных, общих для рекламного дискурса в целом тенденций репрезентации тендерных стереотипов.

Специфика поставленных задач обусловила использование следующих методов исследования: описательно-аналитического метода, методов дефиниционного, классификационного, контекстуального, компонентного и квантитативного анализа, метода эксперимента.

Методологической основой исследования послужили системный и антропоцентрический подходы, включающие социо-, психо- и прагмалингвистические аспекты исследования языковых фактов.

Методология исследования сложилась под влиянием теории лингвистической относительности (Е. Sapir, В. Whorf), теории речевого воздействия (Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, В. Вернер, С.Ю. Головин, Е.В. Денисюк, В.Н. Комиссаров, Г.Г. Матвеева, В.Н. Панкратов, Г.Г. Почепцов, Дж. Серль, Ю.С. Степанов, И.Ю. Черепанова, Е.В. Шелестюк; S. Levinson, H. Spencer-Oatey и др.), теории социального конструирования тендерных параметров (О.С. Воронина, Т.П. Дежина, П.Е. Ефремова, Е.А. Здравомыслова, A.B. Кирилина, Т.Р. Киселева, C.B. Климова, И.С. Кон,

4

A.A. Темкина, И.И. Халеева и др.), коммуникативно-дискурсивного направления лингвистической гендерологии (O.A. Бурукина, A.B. Вандышева, Л.А. Виноградова, A.A. Гвоздева, Е.И. Горошко, Е.А. Земская, М.А. Китайгородская, H.H. Розанова, С.К. Табурова, И.И. Халеева, A.M. Холод; G. Lakoff, L. Pusch, D. Tannen, S. Trömel-Plötz и др.) и рекламно-репрезентативного аспекта тендерных исследований (В.А. Банин, И.А. Гусейнова, С.Г. Двинянинова, С.П. Ермакович, О.Б. Максимова, О.В. Родина, М.В. Семкина, С.С. Скорнякова и др.).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней 1) впервые рассмотрен прагматический потенциал репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах с позиции как обобщенных тендерных образов, так и бинарных оппозиций; 2) проанализировано функционирование треугольника речевого воздействия с позиции репрезентации тендерных стереотипов в ,.лязыке рекламной коммуникации; 3) определены универсальные, наиболее значимые в аспекте реализации прагматического потенциала тендерные стереотипы, аккумулированные в рекламные образы мужественности и женственности; 4) разработана классификация универсальных тендерных стереотипов, отраженных в рекламных текстах; 5) выявлены лингвистические средства рекламной репрезентации наиболее значимых тендерных стереотипов, образующих бинарные оппозиции, и ценностная составляющая их семантических областей; 6) определены прагматические способы и приемы репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Репрезентация тендерных стереотипов в рекламных текстах является детерминирующим фактором реализации их прагматического потенциала.

2. Современный рекламный дискурс характеризуется двоякой тенденцией осуществления воздействия на реципиентов: с одной стороны, активно эксплуатируются и одновременно закрепляются стереотипы традиционных тендерных образов, с другой стороны, происходит унификационная репрезентация образа «идеального потребителя», наделенного значимыми для

5

достижения социальной, личностной и профессиональной успешности метагеядерными характеристиками.

3. Тендерные стереотипы, аккумулируемые в обобщенные рекламные образы мужественности и женственности, образуют бинарные оппозиции «инструментальность - экспрессивность», «сила - слабость», «индивидуальность - коллективность», «активно-творческое начало -пассивно-репродуктивное начало», элементы которых конструируются в рекламных текстах с помощью набора специфических средств языка.

4. Прагматический потенциал репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах реализуется посредством использования особых психолингвистических способов и приемов воздействия, характеризующихся тендерной направленностью.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что комплексный анализ репрезентации тендерных стереотипов в рекламных текстах с позиции реализации прагматической функции способствует расширению проблемного поля общей теории текста, психо- и социолингвистики. Результаты работы могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических основ прагмалингвистического исследования текстов различных жанров, более глубоком изучении тендерной направленности текстов массовой коммуникации и проблематики лингвистической репрезентации тендерных стереотипов.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения материалов и результатов исследования в курсах общей теории коммуникации и теории речевого воздействия, а также спецкурсах социопрагматики, социолингвистики, психолингвистики и лингвистической гендерологии. Результаты исследования также могут найти применение при решении проблем, связанных с созданием рекламных текстов, и имеют практическое значение как для специалистов, работающих в области рекламы, так и для потенциальных потребителей, поскольку рассматриваемые в работе механизмы воздействия позволяют, с одной стороны, более эффективно

6

строить рекламные тексты, с другой стороны, распознавать случаи манипуляции сознанием реципиентов за счет рекламной репрезентации тендерных стереотипов.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных научных и научно-практических конференциях: «Язык в пространстве современной культуры» (Краснодар, 2009), «Филологические чтения» (Оренбург, 2009), «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2009), «Теория и практика тендерных исследований в мировой науке» (Пенза - Махачкала - Ереван, 2011); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010); всероссийских научно-практических конференциях-. «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» (Оренбург, 2009), «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога» (Оренбург, 2010).

По теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе три статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты работы обсуждались на заседаниях Лаборатории филологического моделирования и проектирования Оренбургского государственного университета (2009 г.), кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка Оренбургского государственного университета (2009-2011 гг.), Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций Челябинского государственного университета (2010 г.), кафедры теории языка Челябинского государственного университета (2011 г.).

Структура реферируемой диссертации определяется поставленными целями и задачами исследования и отражает основные этапы и логику его развития. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка источников примеров.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется общее направление исследования, формулируются цель и задачи, обосновывается актуальность работы, указываются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, материал и методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования прагматического потенциала рекламной репрезентации тендерных стереотипов» анализируется проблема социального и языкового конструирования тендера и тендерных стереотипов, рассматривается специфика рекламных текстов с позиции прагматического и тендерного факторов, описываются способы и приемы реализации прагматической функции рекламы.

Вслед за O.A. Ворониной мы определяем понятие гендер как совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола (Воронина, 2002). Гендер трактуется нами как один из элементов символической культуры общества, наделяющий биологические различия между мужчинами и женщинами социальным значением.

В основе данного исследования лежит социально-конструктивистский подход, базирующийся на следующих постулатах: 1) гендер является конструктом, создаваемым обществом, в том числе посредством языка; 2) производство тендерных смыслов осуществляется в социокультурном пространстве с помощью институтов социализации, разделения труда, системы тендерных ролей, средств массовой информации; 3) гендер конструируется индивидами на уровне их сознания в процессе тендерной идентификации -принятия заданных обществом тендерных норм и ролей и соответствия им.

Одним из компонентов тендера являются тендерные стереотипы. Взяв за основу дефиниции, предложенные A.B. Кирилиной и А.К. Байбуриным, мы определяем гендерные стереотипы как существующие в массовом сознании

8

социально и культурно обусловленные, обобщенные, упрощенные и I

заостренные представления о свойствах, качествах и нормах поведения, I

приписываемых лицам в зависимости от их биологического пола.

Социокультурная детерминированность тендерных стереотипов обуславливает их неодинаковые проявления на разных этапах развития общества. Этот факт позволяет рассматривать данные концепты, несмотря на I

их значительную подверженность влиянию культурной традиции, как динамичные конструкты, отражающие тенденции развития человеческого I

общества, поддающиеся социальному манипулированию и моделированию.

В данном исследовании мы анализируем тендерные стереотипы, с одной стороны, в рамках обобщенных гендерных образов, которые определяем как совокупность наиболее распространенных представлений о типичных (нормативных, усредненных) и идеальных (желаемых) психофизиологических ;

и социально-ролевых характеристиках мужественности и женственности, и, с другой стороны, в русле бинарных оппозиций. Под бинарными оппозициями гендерных стереотипов в исследовании понимаются когнитивные структуры, поляризующие противоположные обобщенные свойства и качества лиц мужского и женского пола, стереотипно приписываемые массовым созданием категориям мужественности и женственности и конструируемые на внутритекстовом уровне при помощи набора специфических языковых средств.

При анализе способов лингвистической репрезентации гендерных стереотипов в работе принят предложенный Е.С. Гриценко комплексный подход, предполагающий выделение двух уровней текстовых гендерных экспликаций: номинативного способа в совокупности с воспроизводством гендерных смыслов в виде контекстуальных импликатур и внутриструюурного языкового способа (синтаксическая организация предложений, грамматическая форма предикатов, выборы транзитивности, когнитивные метафоры, стилизация, агентивность и др.) (Гриценко, 2005).

Настоящее исследование базируется на утверждении, что в текстах массовой коммуникации контекстуальные тендерные импликации играют

9

важную роль в языковом манипулировании сознанием с целью скрытого воздействия на адресата. Особенно ярко данный феномен проявляется в сфере рекламы.

Опираясь на дефиницию, предложенную Г.Н. Кузнецовой, мы рассматриваем рекламный текст как средство воздействия в системе массовой коммуникации и определяем данное понятие как социально-детерминированное коммуникативное сообщение, имеющее прагматическую установку передать адекватную информацию о рекламируемом продукте, услуге или фирме (предмете рекламы) наибольшему количеству людей с агитационной целью побуждения их к активному действию - приобретению предмета рекламы (Кузнецова, 1984).

Учет тендерного аспекта рекламного текста является одним из условий реализации его прагматического потенциала (термин В.Н. Комиссарова), под которым мы понимаем способность производить коммуникативный эффект, осуществлять прагматическое воздействие на получателя информации посредством целенаправленного выбора отправителем содержания сообщения и способа его языкового выражения.

Исходя из того факта, что одним из основных атрибутов рекламы как элемента массовой культуры является стереотипность, и учитывая важность тендерных текстовых импликаций при осуществлении вербального воздействия на реципиента, мы предполагаем, что актуализация наибольшего прагматического потенциала осуществляется посредством рекламной репрезентации тендерных стереотипов. При этом рекламные тексты как образцы социокультурных смыслов, с одной стороны, являются «зеркалом», в котором отражаются существующие в массовом сознании тендерные стереотипы, с другой стороны, - влияют на их формирование.

Прагматический потенциал рекламного текста реализуется посредством использования создателями рекламы особых способов и приемов воздействия на сознание потребителя. В качестве рабочих определений способа и приема речевого воздействия в данной работе приняты дефиниции, предложенные

10

Е.В. Шелестюк. Способ речевого воздействия понимается как совокупность приемов или операций практической деятельности, соотносимой с иллокутивными целями воздействующего субъекта и подчиненных решению его конкретных задач, а прием речевого воздействия - как специфические психологические, прагмалингвистические и семиотические действия со стороны воздействующего субъекта, направленные на достижение его непосредственных иллокутивных целей и контроль над речевой ситуацией (Шелестюк, 2009).

В настоящем исследовании рассматриваются два основных способа речевого воздействия - убеждение и внушение (суггестия) - и соответствующие прагматические приемы. В работе выявлено, что суггестивные рекламные приемы, предполагающие апелляцию к бессознательному, к скрытым пластам психики реципиента, характеризуются большим качественным многообразием и в количественном отношении значительно превышают используемые в рекламе приемы убеждения, что, вероятно, обусловлено превосходством рекламных текстов манипулятивного характера в реализации их прагматического потенциала.

Во второй главе «Прагматика рекламной репрезентации стереотипов как элементов обобщенных тендерных образов» рассматривается прагматический потенциал рекламного конструирования тендерных стереотипов с позиции функционального треугольника речевого воздействия; выявляются и анализируются критерии мужественности и женственности, составляющие обобщенные тендерные образы, отраженные в текстах экономической, социальной и частной рекламы. На основании полученных показателей определяются наиболее частотные, универсальные тендерные характеристики, принимаемые в работе за стереотипные и характеризующиеся наибольшим прагматическим потенциалом. Кроме того, в данной главе описывается ход и анализируются результаты эксперимента, верифицирующего полученные данные.

В реферируемой диссертации рекламная репрезентация тендерных стереотипов рассматривается с позиции функционального «треугольника речевого воздействия», представляющего собой единство психологического, социального и лингвистического планов. Процесс реализации прагматического потенциала рекламных текстов, сконструированных с учетом тендерных стереотипов, осуществляется, в нашем представлении, следующим образом: существующие в обществе тендерные стереотипы находят отражение в массовой коммуникации и репрезентируются в рекламных текстах с помощью специфических лингвосемантических средств (взаимодействие социального и лингвистического планов). Средства массовой информации, являясь каналами формирования и закрепления тендерной системы и тендерных идентификаций, способствуют проникновению тендерных смыслов в сознание индивидов, побуждая их принимать заданные обществом тендерные нормы (взаимодействие социального и психологического планов).

Язык массовой коммуникации, эксплицируя тендерные стереотипы, в то же время выступает в качестве инструмента производства тендерных смыслов. При этом происходит структурирование массового сознания (согласно теории лингвистической относительности Сепира-Уорфа о взаимосвязи особенностей языка и мышления его носителей) и вырабатывается внутренняя готовность реципиентов следовать представленным тендерным моделям поведения (взаимодействие лингвистического, социального и психологического планов).

Схематичное представление функционирования треугольника речевого воздействия в аспекте рекламных репрезентаций тендерных стереотипов отражено на рис. 1.

Психологическое

(сознание реципиента / готовность действовать в соответствии с тендерными пресуппозициями)

Социальное

(существующие в обществе тендерные стереотипы / модели поведения)

Лингвистическое

(языковое конструирование тендерных стереотипов в рекламных текстах)

Рисунок 1. Функциональный треугольник речевого воздействия (РВ) рекламных текстов в тендерном аспекте

Поскольку в настоящем исследовании тендерные стереотипы рассматриваются как обобщенные представления о типичных (нормативных, усредненных) свойствах и качествах лиц того или иного пола, анализ специфики их рекламной репрезентации осуществлялся в процессе выявления наиболее частотных «мужских» и «женских» характеристик, составляющих «типичные» тендерные образы и вербализуемых в рекламных текстах с помощью набора лексических средств. В работе данные тендерные параметры условно обозначаются как критерии мужественности и женственности.

Репрезентированный в современном рекламном дискурсе образ женственности характеризуется следующими основными критериями: привлекательность, соблазнительность (410 случаев); слабость, потребность в защите, заботе и надежности, стремление разделить проблемы с другими (237 случаев); хозяйственность, роль заботливой жены и матери (227 случаев); активность (136 случаев); доброта, милосердие, жертвенность, эмпатичность,

отзывчивость (85 случаев); верность, честность, надежность (48 случаев); жизнерадостность, чувство юмора (44 случая); материальная обеспеченность, профессиональная успешность (25 случаев); ум, интеллект, всестороннее развитие (18 случаев); обаяние, шарм (12 случаев); коммуникабельность (12 случаев).

Критериями типичного мужского образа, репрезентированного в рекламных текстах, являются: рациональность, логичность, экономичность, расчетливость (505 случаев); активность, динамичность (231 случай); целеустремленность (177 случаев); сила (139 случаев); надежность (135 случаев); профессионализм, компетентность, ум (126 случаев); привлекательность (95 случаев); индивидуальность, уникальность (76 случаев); материальная обеспеченность, высокое социальное положение (73 случая); независимость, свобода (65 случаев); стремление к лидерству, доминированию (57 случаев); чувство юмора, жизнерадостность (42 случая); положительные качества характера (доброта, заботливость, дружелюбие и др.) (39 случаев); свежесть ума, открытость всему новому (34 случая); лень, пристрастие к «диванному» отдыху (3 случая).

Большинство лидирующих в количественном плане критериев мужественности и женственности, репрезентированных в рекламных текстах, таких как женская слабость, потребность в защите, стремление поделиться проблемами, забота о благополучии других людей, социальная роль «хранительницы очага», ряд экспрессивных женских характеристик и т.д. и мужская рациональность, социальная активность, профессиональная успешность, индивидуализм, сила, компетентность, целеустремленность и другие инструментальные характеристики, идентичны тендерным стереотипам, выявленным исследователями в области социологии, психологии, культурологии и философии.

В экономических рекламных текстах происходит не только конструирование образа рекламных персонажей и потенциальных реципиентов в соответствии с традиционными тендерными представлениями, но и

14

осуществляется перенос стереотипно приписываемых качеств на рекламируемый продукт, что позволяет говорить о тенденции к гендерной метафоризации:

Der Toyota Corolla Verso. Zuverlässig und richtig stark. Toyota Corolla Verso. Надежный и действительно сильный. Однако современном рекламном дискурсе, наряду с активной тенденцией к эксплуатации стереотипов традиционных тендерных образов в целях воздействия на реципиента, наблюдаются многочисленные случаи использования другого способа реализации прагматического потенциала рекламного текста - унификационной репрезентации гендерного образа «идеального потребителя», наделенного значимыми для достижения социальной, личностной и профессиональной успешности метагендерными характеристиками, такими как привлекательность (преобладающий по квантитативным показателям критерий женственности и один из распространенных критериев мужественности), активно-творческие качества (активность в образе жизни, зарабатывании и потреблении, в решении социальных проблем), компетентность, стремление к самосовершенствованию, индивидуальность, независимость, чувство собственного достоинства, хороший вкус и стиль и т.п., что особенно ярко выражено в текстах коммерческой рекламы. Реципиентам имплицитно внушается необходимость соответствовать указанным параметрам, что, безусловно, отвечает требованиям общества потребления и социального планирования и обусловлено как внутренними потребностями реципиента, так и запросами создателей рекламных текстов.

Рекламное конструирование метагендерного образа «идеального потребителя» отражает тенденцию к трансформации образа женщины в современном обществе, выдвижению субъектами женского пола на передний план таких характеристик категории мужественности, как высокий интеллект, профессиональная успешность, стремление к самореализации и т.д., в целях перераспределения стереотипных социальных ролей и преодоления дискриминации по признаку пола:

Активный и насыщенный ритм современной жизни требует от представительниц слабого пола умения делать за день тысячу дел, быть успешными и на 100 %уверенными в себе.

Тем не менее, критерии трансформированного женского образа не находят отражения в представленных в частных рекламных текстах мужских идеалах женщины, отражающих традиционный образ хозяйственной, заботливой, верной и скромной «хранительницы очага», предпочитающей приватную сферу жизни:

Devote Partnerin zum Füttern gesucht.

Ищу преданную партнершу, которая накормит.

Er sucht Sie, die den Tag am liebsten mit der Chipstüte in der Hand vor dem Fernseher verbringt.

Ищу ту, которая с наибольшим удовольствием проведет день перед телевизором с пакетиком чипсов в руках.

Неприятие стирания тендерных границ связано, вероятно, с восприятием мужским сознанием традиционного тендерного распределения социальных ролей как наиболее рационального.

В результате обобщения составляющих рекламные тендерные образы критериев мужественности и женственности, преобладающих по квантитативным показателям и характеризующихся универсальностью, выявлены репрезентируемые в рекламе тендерные стереотипы, которые впоследствии систематизированы и классифицированы в настоящем исследовании в рамках бинарных оппозиций: инструментальность -экспрессивность, сила — слабость, индивидуальность - коллективность, активно-творческое начало - пассивно-репродуктивное начало.

В третьей главе «Прагматический потенциал рекламной репрезентации тендерных стереотипов как составляющих бинарных оппозиций» анализируется специфика конструирования в рекламных текстах тендерных стереотипов, составляющих бинарные оппозиции: определяются лингвистические средства их репрезентации, выявляются семантические

16

области и их ценностные составляющие, рассматриваются прагматические способы и приемы их репрезентации.

Совокупность языковых средств конструирования тендерных стереотипов, составляющих бинарные оппозиции, характеризуется уникальностью и специфичностью.

Так, инструментальность как стереотип мужественности репрезентируется с помощью 1) лексических единиц, выражающих понятия, составляющие концептосферу инструментальности (инструменты и средства достижения цели, объект целеполагания, включенность в действие, результативность и т.п.); 2) морфологических средств языка: предлогов, формирующих в немецком языковом сознании представление об участии инструмента/применении метода в осуществлении действия, что в русской языковой картине мира «нейтрализуется» беспредложным творительным падежом; наречий средства; переходных глаголов с семантикой «направленность субъекта на объект»; 3) проецирования схемы «субъект действия - инструмент действия - действие - объект действия» на структуру предложения. Языковые средства выражения инструментальности используются для наделения субъекта инструментального действия целеустремленностью и активностью в реализации своих интенций.

Экспрессивность как стереотип женственности актуализуется на уровне текста за счет использования 1) лексических средств: экспрессивной лексики, изобразительно-выразительных средств языка, прецедентных коннотативных имен; 2) морфологических средств: экспрессивных морфем, междометий, модальных слов, выражающих эмоциональное отношение к фактам действительности, восклицательно-оценочных частиц, превосходной степени прилагательных, наречий меры и степени; 3) синтаксических средств: обособленных конструкций и вводных предложений, типизированных модификаций синтаксических единиц, обладающих экспрессивным значением, нарушения синтаксического строя.

Стереотип мужественности сила актуализируется посредством использования коннотативных лексических единиц, заключающих в себе значения уверенности, надежности, доминантности, физической, умственной и социальной силы; повелительного наклонения; агентивности; модальных слов и конструкций, заключающих в себе коннотацию уверенности, имеющих значение констатации.

К лингвистическим средствам репрезентации стереотипа женственности слабость относятся коннотативные лексические единицы с семантикой страха перед одиночеством, потребности в защите, в надежном спутнике, готовность быть ведомыми т.д.; сослагательное наклонение; модальные слова, выражающие сомнение, неуверенность; пассивные конструкции.

Семантические области актуализации тендерных стереотипов, рассматриваемых в рамках бинарных оппозиций, характеризуются значительным многообразием. Поскольку в реферируемой диссертации репрезентация тендерных стереотипов в рекламных текстах анализируется с позиции реализации прагматического потенциала, значимым представляется выявление тех семантических областей тендерных стереотипов, которые характеризуются наибольшей частотностью и универсальностью репрезентаций и, следовательно, обладают прагматической ценностью.

Наиболее выраженной семантической областью актуализации стереотипа инструментальность является ориентация на цель, отраженная во всех видах маскулинно-ориентированных рекламных текстов.

Высокая эмоциональность в количественном отношении является преобладающей семантической областью актуализации стереотипа экспрессивность.

Выявление ценностной составляющей стереотипа мужественности сила позволило выделить наиболее значимые семантические области репрезентации данного концепта: мужественность, физическая мощь, власть.

Наиболее актуальной областью репрезентации стереотипа женственности слабость является потребность в защите /заботе.

18

Среди компонентов стереотипа женственности коллективность наибольшей ценностью характеризуется семантическая область забота о благополучии других людей.

Областью актуализации стереотипа индивидуальность, обладающей наибольшей прагматической ценностью, является своеобразие /уникальность.

В мужских рекламных текстах происходит апелляция преимущественно к таким семантическим областям проявления стереотипа активно-творческое начало как активность / спортивность / динамичность, стремление к лидерству, социальная роль «добытчика и кормильца».

Наиболее значимой областью актуализации стереотипа пассивно-репродуктивное начало является роль «хранительницы очага» / нахождение в приватной сфере жизни.

При создании рекламных текстов, репрезентирующих тендерные стереотипы, используются разнообразные прагматические приемы, характеризующиеся тендерной направленностью или нейтральностью. Среди универсальных, метагендерных психолингвистических механизмов рекламного воздействия следует выделить прагматический прием языковой игры, активно применяемый как в фемининно-, так и в маскулинно-ориентированных рекламных текстах:

Der Skoda Superb. Luxus fahren, eine Menge sparen (прием рифмы).

Skoda Superb. Ездить в роскоши и экономить.

TOYOTA. Просто гениально (оксюморон - подчеркнутое соединение исключающих друг друга единиц языка - как разновидность языковой игры).

SPAKoücmeue, только БРЛкойствие! (Использование приема языковой игры в совокупности с апелляцией к прецедентному феномену).

Тем не менее, при рекламной репрезентации тендерных стереотипов мужественности, используются преимущественно приемы рационального убеждения.

В рекламных текстах, апеллирующих к мужскому стереотипу инструментальность, убеждение осуществляется, главным образом,

19

посредством логического упорядочения фактов, приведения весомых аргументов, доказательности выводов. Аргументированность рекламного сообщения достигается благодаря приведению точных данных, фактов, цифр. Также применяется прием мотивирования с учетом целей и потребностей реципиента.

В рекламных сообщениях, отражающих стереотип мужественности активно-творческое начало, наблюдается применение прагматического приема контрастивности, то есть противопоставления потенциальных или реальных свойств и качеств реципиента характеристикам его соперников, акцентирование возможности достичь победы и превосходства над другими в результате приобретения объекта рекламирования.

В маскулинно-ориентированных рекламных текстах, апеллирующих к стереотипу индивидуальность, преобладающим прагматическим приемом является акцентирование значимости клиента:

Für uns ist Ihr Leben keine Statistik. Es ist einzigartig.

Для нас Ваша жизнь - не просто статистика. Она уникальна.

В рекламных текстах, отражающие «женские» стереотипы, прослеживается целенаправленное использование суггестивных приемов, или приемов внушения. К примеру, рекламные тексты, апеллирующие к стереотипу женственности коллективность, строятся с учетом таких суггестивных прагматических приемов, как

- аффилация, то есть внушение, что через обладание предметом рекламы реципиент приблизится к определенной группе людей с более высоким социальным статусом:

Sinnlich und unbeschreiblich weiblich - Hollywoodstar Penelope Cruz wählt Color Riche.

Чувственно и невероятно женственно — звезда Голливуда Пенелопа Круз выбирает Color Riche',

- трюизм, представляющий собой гипнотическую замену команды в виде сверхобобщенного высказывания:

Jede Frau möchte es, aber nicht jede hat 'ne Chance...

Каждая женщина хотела бы это, но не у каждой есть шанс...

При этом содержание того, что необходимо внушить реципиенту, включается в сообщаемую информацию в скрытом, завуалированном виде, и усвоение такого сообщения характеризуется непосредственностью и непроизвольностью. В этом заключена сила внушения, в процессе которого движущая идея раскрывается косвенным путем, чтобы обойти недоверие клиента. Контекстуальные значения, характерные для фемининно-ориентированных рекламных текстов, а также многообразие используемых в них приемов внушения отражают, на наш взгляд, склонность женщины к поискам «тайного» смысла слов и более высокую подверженность рекламному суггестивному воздействию в сравнении с представителями мужского пола.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.

К перспективам дальнейшего исследования тендерных стереотипов в масс-медиальном дискурсе можно отнести сопоставительный анализ их репрезентации в различных языках и культурах и выявление специфических лингвокультурных средств реализации прагматического потенциала рекламных текстов, конструируемых с учетом тендерных стереотипов; поуровневый анализ лингвистических средств репрезентации тендерных стереотипов в рекламе; проведение психолингвистических экспериментов с целью верификации выявленных гендерно-ориентированных способов и приемов воздействия, применяемых в рекламном дискурсе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Назина, О.В. Лингвосемантические критерии реализации концептов «сила» и «слабость» в гендерно-ориентированных рекламных текстах (на материале немецкого языка) [Текст] / О.В. Назина // Вестник Челябинского

21

государственного педагогического университета. - № 12. — Челябинск: 2010. -С. 303-314.

2. Назина, О.В. Репрезентация тендерных образов в рекламных текстах как средство воздействия на реципиента [Текст] /О.В. Назина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - № 9. -Челябинск: 2011.-С. 334-342. . . .

3. Назина, О.В. Прагматический потенциал рекламных текстов с позиции тендерных стереотипов [Текст] / О.В. Назина // В мире научных открытий. -Том 21. - № 9.5. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. -С. 1598-1606.

В иных изданиях:

4. Назина, О.В. Некоторые приемы речевого воздействия на материале немецкоязычных рекламных текстов [Текст] / О.В. Назина // Язык в пространстве современной культуры: материалы 2-й Международной научно-практической конференции. - Краснодар: КГУКИ, 2009. - С. 387-391.

5. Назина, О.В. Язык как средство поддержания неравенства полов и попытки его реформирования [Текст] / О.В. Назина // Научное творчество молодежи: материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2009. - 4.2. - С. 105-108.

6. Назина, О.В. Особенности репрезентации тендера в современном социальном и частном рекламном дискурсе [Электронный ресурс] / О.В. Назина // Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки: материалы Всероссийской научно-практической конференции: Секция 33. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 2816-2820 (CD-ROM).

7. Назина, О.В. Отражение тендерного образа женщины в немецком фразеологическом фонде [Электронный ресурс] / О.В. Назина // Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки: материалы Всероссийской научно-практической конференции: Секция 33. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 2821-2827 (CD-ROM).

8. Назина, O.B. Апеллятивная функция языкового конструирования тендерных особенностей личности в рекламном дискурсе [Текст] / О.В. Назина // Филологические чтения: материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2009. - С. 260-263.

9. Назина, О.В. Особенности лингвистического конструирования тендера в коммуникативном взаимодействии индивидов [Текст] / О.В. Назина // Язык. Текст. Дискурс: Научный альманах Ставропольского отделения PAJIK / под ред. проф. Г.Н. Манаенко. - Вып. 7. - Ставрополь: СГПИ, 2009. - С. 199-205.

10. Назина, О.В. Семантические особенности функционирования критериев женственности в немецкоязычных текстах частного рекламного дискурса [Текст] / О.В. Назина // Языки профессиональной коммуникации: сборник статей участников Четвертой международной научной конференции (Челябинск, 3-5 декабря 2009 г.) / отв. ред. - сост. E.H. Квашнина; чл. редкол. С.А Питина, JI.A. Шкатова / Челяб. Гос. Ун-т. - Челябинск: ООО «Энциклопедия», 2009. - С. 232-234.

11. Назина, О.В. Язык и тендер. Лингвокультурологический аспект понятия «тендерный стереотип» [Электронный ресурс] / О.В. Назина // Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ОГУ, 2010. - С. 1032-1035 (CD-ROM).

12. Назина, О.В. Лингвосемантические способы репрезентации тендерных стереотипов «индивидуальность» и «коллективность» в рекламных текстах (на материале немецкого языка) [Текст] / О.В. Назина // В мире научных открытий: сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием. - № 6.3 (12). -Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. - С. 127-130.

13. Назина, О.В. Основные направления тендерных лингвистических исследований [Текст] / О.В. Назина // Теория и практика тендерных исследований в мировой науке: материалы II международной научно-практической конференции 5-6 мая 2011 года. - Пенза. - Махачкала. - Ереван: Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. - С. 20-23.

23

Отпечатано в типографии Дома офицеров О.Г.Р.Н. 1035605503746 Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1.4 Тираж 120 экз. Заказ 71 г. Оренбург, ул. Пролетарская, 33