автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Прагматическое содержание антропонимов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рубцова, Елена Юрьевна
НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.19 - теория языка
Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент МАЛАЩЕНКО М.В.
Ростов-на-Дону
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.4
А ПЕРВАЯ
ГЛАВА. АНТРОПОНИМИКА В СИСТЕМЕ «ФИЛОСОФИИ
ИМЕНИ».12
§1. ПРОБЛЕМА СЕМАНТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ ИМЕНИ
СОБСТВЕННОГО.13
§ 2. ИКОНИЗМ И/ИЛИ МОТИВИРОВАННОСТЬ
АНТРОПОНИМА.23
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
4 ВТОРАЯ
ГЛАВА. ПРАГМАТИКА АНТРОПОНИМА КАК ЗНАКОВОЕ
СВОЙСТВО.35
§ 1. АНТРОПОНИМ КАК СОЦИО-КУЛЬТУРНЫЙ
ЗНАК.35
1.1. Лингвокреативная деятельность: наречение именем.39
1.2. Социальная контрастность онимов.41
• 1.3. Антропонимы и «языковой вкус эпохи».44
1.4. Антропонимы как идеологемы общественного сознания.47
§2. ПРЕЦЕДЕНТНОЕ ИМЯ КАК ЭЛЕМЕНТ «КУЛЬТУРНОЙ ПАМЯТИ».51
2.1. Аллюзивность антропонима как источник выразительности.54
2.2. Антономасия.59
2.3. Антифразис.63
§3. ФАТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ АНТРОПОНИМОВ.65
3.1. Этнокультурная специфика обращения.65
3.2. Феномен русского отчества.70
§4. ПАРАДИГМАТИКА ИМЕНИ И ЯЗЫКОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ИЗМЕНЕНИЯ ДИСТАНЦИИИ В РЕЧЕВОМ ОБЩЕНИИ.77
§5. АНТРОПОНИМЫ И ЯЗЫКОВАЯ ИГРА.92
§6. ПРАГМАТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ АНТРОПОНИМА В
ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.99
§7. АНТРОПОНИМЫ В ЛЕКСИКОГРАФИИ.119ф ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.125
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Рубцова, Елена Юрьевна
В последние десятилетия стала очевидной антропологическая ^ переориентация в науках знакового порядка и в первую очередь - в лингвистике, объектом изучения которой все чаще становится «эгоориентированное языковое пространство». Одно из важнейших современных направлений исследования «эгоцентрированного языкового пространства» связано с выделением микросистем, единицы которых объединены каким-либо общим признаком формального и/или содержательного плана. К таким микросистемам относятся наименования 1 лица, человека - антрополексическая микросистема, в рамках которой различают нарицательные и собственные имена. Именно последние, известные в лингвистике под названием антропонимы, подробно рассматриваются в данной работе с точки зрения возможностей передачи прагматического (в широком смысле, когда имеется в виду вся сумма коннотаций - социальных, культурных, этических, исторических, эмотивных, оценочных, ассоциативных, а также все сопутствующие * антропониму сведения, которые в речевом акте несут информацию о речевой ситуации, о статусе собеседников, об оценке именуемого и т.п.) содержания.
Исследователи давно обратили внимание на этот участок лексической системы, и «постепенно оформляется так называемый антропоцентрический аспект изучения лексического состава языка» [Дуличенко Л.В., 2000 : 4]. Еще больший исследовательский интерес привлекают имена собственные в целом: им посвящен «уже необозримый массив работ» Д.И. Руденко [1990 : ^ 226].
Антропонимия - не только лексическая подсистема, это одновременно и грамматический класс слов. Имя собственное закономерно рассматривается как лексико-грамматический разряд в рамках категории существительного. Имя собственное считается «пробным камнем теорий референции» [ Шмелев А.Д., 2002 : 43]. Имена собственные анализируются с точки зрения теории референции в работах: [ Дж. Милль, JL Блумфилд, А. Гардинер, С. Крипке, Дж. Серль, Е. Курилович, М.В. Никитин, Д.И. Руденко] и теории номинации в трудах: [ A.B. Суперанская, А.А.Чернобров, Н.М. Алефиренко, Л.И. Хайнце , М.Н. Аникина, В.В. Катерлина ]; отдельные работы посвящены антономасии [ Ю.Н. Караулов, Б.М. Гаспаров, И.Р. Кацба, М.Я. Бич ]; подробно исследована художественная ономастика [ А.Г. Горнфельд, В.Н. Топоров, Вяч. Вс. Иванов, Ю.И. Левин, Б.О. Шварцкопф, Л.В. Белая, М.В. Разумова, М.А. Дмитровская, Н.П. Чмыхова, Л.В. Чернега, Г.А. Силаева, О.И. Фонякова и мн. др.]; детально проанализирована роль имени собственного в поэтическом тексте [ М.В. Карпенко, Ю.А. Карпенко, Э.Б. Магазаник, В.Н. Михайлов, A.B. Пузырев, К.Б. Жогина и мн. др.]. Пристальное внимание привлекает феномен прецедентного имени [ В.В. Красных, Д.Б. Гудков, Г.Г. Слышкин]. Имеются специальные работы, посвященные псевдонимам [М.В. Голомидова, К.С. Мочалкина], антропонимам в составе ФЕ и паремий [O.A. Сосой, Г.Г. Молчанова, А.Е. Бижкенова и мн. др. ] и т.д.
Присущая языку кумулятивная функция определяет возможность накопления и отражения в антропонимах национально-культурной прагматической информации. Именно этот аспект антрополексики, исследованный гораздо меньше, чем прочие, детально анализируется в предлагаемой работе. Таким образом, актуальность диссертации определяется широкой распространенностью антропонимов в различных сферах употребления языка и необходимостью изучения их как лингвистического знака, ибо семиотическая природа имени собственного понимается неоднозначно. Недостаточно разработаны проблемы, связанные с изучением антропонимов с позиций их коммуникативной природы, в том числе - с точки зрения их прагматических функций. В многочисленных трудах по ономастике охватываются далеко не все проблемы имени собственного, в частности - отсутствует последовательное описание прагматических ситуаций порождения дополнительной информации в процессе стилистического функционирования собственного имени в художественном тексте.
Объектом исследования являются русские и английские антрополексемы (факты других языков приводятся в работе только для сопоставления).
Предметом изучения стало прагматическое содержание антрополексем.
Исследование проводилось на материале русского и английского языков (см. список источников). Д.И. Руденко [ 1990 : 226] писал: «Если взять во внимание существование очень большого, давно практически необозримого массива работ, посвященных собственным именам, можно предположить, что основной задачей ономастики сейчас должно являться не столько вовлечение в оборот нового фактического материала, сколько более полное осмысление уже имеющихся фактов и сформулированных точек зрения». Отчасти соглашаясь с цитируемым автором, считаем, однако, что для изучения избранной нами стороны имени собственного (прагматики) совершенно необходим анализ нового языкового материала. Прагматика (в исходном ее понимании как отношения к знакам тех, кто эти знаки интерпретирует) более динамична, чем семантика, более тесно связана со всеми социокультурными процессами. Поэтому мы привлекаем для анализа современный материал - текстовые примеры, которые прежде не были предметом анализа. Из актуальных художественных и публицистических текстов было извлечено около 3000 единиц антропонимических наименований, включающих личные имена, фамилии, прозвища и каламбурные образования на базе антропонимов.
Русский языковой материал интересен в качестве источника исследования в связи с тем, что динамика прагматического значения (в том числе и в сфере антропонимов) приобретает радикальный характер в переломные периоды жизни социума, при резкой смене общественных и политико-экономических устоев. Изменения в русском языке последних десятилетий неизмеримо более значительны, чем в языках народов с «континуальным» политическим и экономическим развитием.
Важной источниковедческой базой, помимо художественной литературы, стали также общие и аспектные ( типа: Rubakin A.I. Dictionary of English Personal Names ) словари.
Основная цель исследования состояла в том, чтобы изучить прагматические возможности антропонимии. Общей целью определяются конкретные исследовательские задачи:
-определить специфику имени собственного в сравнении с именем нарицательным и определить особенности имени собственного как семиотического объекта;
-обосновать возможность и необходимость изучения материала антропонимов в прагматическом аспекте;
-показать важнейшие свойства антропонимов как особого разряда ономастической лексики;
-с возможной полнотой представить таксономическую и семантическую парадигматику антропонимов;
-изучить антономасию как семасиологический и культурологический феномен;
-рассмотреть роль идеологем в изменениях национального именника; -проанализировать антропонимы в качестве элементов макроструктуры в создании содержательно-концептуальной информации текста;
-описать информативно-стилистический и прагматический потенциал антропонимов в художественном тексте.
Поставленные задачи продиктовали необходимость применения таких методов исследования, как:
-метод системного анализа семантических, грамматических и прагматических свойств антропонимов; -дефиниционный метод; -компонентный анализ;
-метод когнитивно-прагматической интерпретации; -контекстуальный и пресуппозиционный анализ. Обращение к сравнительно-сопоставительному методу имело целью показать общее и национально-специфическое в прагматике антропонимов, характеризующих различные лингвокультуры.
Научная новизна предлагаемой работы определяется лингвопрагматическим ракурсом рассмотрения имени собственного, включенного в коммуникацию, что предполагает анализ особенностей его психолингвистических свойств, а «психолингвистическое исследование собственного имени пока в широких масштабах не осуществлялось» [ Руденко Д.И., 1990 : 247]. Избранный аспект опирается на исследование коммуникативно-прагматической актуализации антропонима в конкретно-речевых условиях, что, на наш взгляд, также является новым, ибо в традиционном языкознании преобладал семантико-денотативный подход к имени собственному. Новым считаем также осуществленное в работе соотнесение антропонимов, с одной стороны, с фактором субъекта речи, с другой - с фактором адресата.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты вносят вклад в разработку теории номинации. Положения и выводы данного исследования могут способствовать дальнейшей разработке проблем общей и частной ономастики. Полагаем, что для общего языкознания важным является рассмотрение антропонимов как особого семиотического знака в связи с теорией иконического кодирования. Лингвопрагматическая интерпретация имени собственного значима для теоретического языкознания, ибо позволяет детально изучить механизмы формирования различных типов прагматической информации. Результаты проведенного исследования способствуют дальнейшему изучению и описанию механизма корреспонденции языка и культуры, а также экспликации национально-культурных мировоззренческих установок и стереотипов, связанных с антропонимической системой.
Научно-практическое значение данной работы состоит в том, что ее положения и выводы могут найти применение в практике лингвокультурологических исследований национально-культурной специфики антропонимической лексики в составе современных языков. Результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах «Введение в языкознание», «Общее языкознание», «Лексикология», «Страноведение», а также в спецкурсах по ономастике, стилистике и семасиологии. Материалы диссертации могут быть полезны при составлении лингвострановедчески ориентированных пособий, поскольку, к примеру, «английским именам собственным, несмотря на всю их специфику и значимость для изучающих иностранный язык, уделяется ничтожно мало внимания как в практических, так и в теоретических курсах английского языка» [ Леонович O.A., 2002 : 4]. Данные диссертационного исследования могут быть использованы для создания русского и английского словарей прагматически содержательных антропонимов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1 .Имя собственное представляет собой лексико-грамматическую категорию, поскольку особенностями его лексической семантики предопределяются и особые грамматические свойства. Имя собственное, являясь полноценным лингвистическим знаком, характеризуется специфической семантикой и разнообразной прагматикой.
2.Прагматические значения антропонимов включают разного рода коннотации - оценочные, эмоциональные, экспрессивные, социальные, психологические и культурологические. Это формально не выраженные элементы смысловой структуры антропонима, благодаря которым имя собственное включается в сознании коммуникантов в семантическое поле определенного понятия.
3. Прагматическая актуализация антропонима выступает как одно из средств формирования содержательно-концептуальной информации текста и его общей прагматической установки.
4. Одна из важнейших функций антропонима - антономасия -базируется на представлениях об эллиптическом плюрале (множестве с маркированным подмножеством).
5. Антропонимическая норма коррелирует с разнообразными проявлениями системной, стилистической, вертикальной и контекстной (ситуативной) норм.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Ход и результаты работы обсуждались на заседании кафедры английского языка гуманитарных факультетов РГУ, а также были представлены в форме докладов на конференциях: Чеховские чтения, посвященные 100-летию со дня смерти писателя (Таганрог, ТГПИ, сентябрь 2004 г.), Русский язык в молодежной субкультуре (Ростов н/Д, РГЭУ «РИНХ», март 2005 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» ( Таганрогский институт управления и экономики, Таганрог, сентябрь 2005 г.).
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников текстового материала и библиографии, насчитывающей 216 наименований. Во введении обосновывается новизна, актуальность,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматическое содержание антропонимов"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
1. Антропонимы концентрируют в себе национально-культурную к прагматическую информацию, ибо вокруг каждого имени собственного, активно функционирующего в языке, складывается аура символических окружений и аксиологических характеристик.
2. Варианты антропонимов имеют социально-оценочную или контекстно-оценочную прагматику.
3. Использование антропонимов в качестве вторичных знаков обеспечивает эмоционально-экспрессивное представление объекта и достижение различных стилистических эффектов: национального, исторического и социального колорита, внешних и внутренних характеристик человека, речевого портрета, выражения иронии, пейоративной или мелиоративной оценки.
4. Варианты антропонимов служат одним из важнейших средств изменения дистанции в речевом общении, то есть помогают перейти от официального, делового, «сухого») к нейтральному и затем к дружескому приятельскому, дружескому, интимному и т.д.) общению. Именно антропонимы выступают в качестве языковых единиц, обеспечивающих различные языковые стратегии: уничижительные, пейоративные (делающие собеседника ниже), возвеличивающие, мелиоративные (делающие собеседника выше), фамильярные (делающие собеседника «своим»), отчуждающие (делающие собеседника чужим) и т.д.
5. В последнее десятилетие в русской антропонимической системе фактически произошла определенная перестройка - значительные системные изменения, затронувшие не только отчества, но и всю систему личных имен.
6. Прецедентные имена и соответствующие им концепты хранятся в когнитивной базе представителей определенной лингвокультуры и обеспечивают единство ментальных представлений социума в каждый конкретный исторический период.
7. В идеократических системах антропонимы могут выполнять роль идеологических мифологем
8. Значимость антропонимов в художественном тексте отнюдь не исчерпывается только использованием «говорящих» имен, у которых экспрессивно-характеризующая функция лежит на поверхности, «вытекает» из семантики основы, из мотивировки имени. Напротив, прагматически значимо все антропонимическое пространство текста, во всем многообразии системных связей каждого антропонима на оси парадигматики, синтагматики и эпидигматики.
9. Давно высказанная идея о правомерности включения имен собственных в толковые (лингвистические) словари до сих пор в полной мере не поддержана лексикографической практикой; между тем, прагматическая роль имен собственных в языке настолько велика, что диктует настоятельную необходимость учета этого пласта лексики как в общей, так и в аспектной лексикографии.
127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интерес с прагматике имени собственного связан с активизацией тех направлений в лингвистике, которые ставят в центр своего внимания различные аспекты взаимодействия языка и культуры, которые изучают представленные в языках национальные ментально-лингвистические комплексы, «культурную память». Особое внимание современного антропоцентрического языкознания закономерно связано с изучением фоновых особенностей лексики, то есть совокупности непонятийных компонентов, тесно связанных с особенностями мировоззрения, социального и культурного опыта, а также с определением эмоционально-ценностной ориентации участников коммуникативного процесса. Именно антропонимическая лексика дает богатейший материал такого плана.
С помощью используемых имен собственных выражается в актах коммуникации отношения коммуникантов: сдержанно-строгие, дружеские, ласковые, отчужденные, иронично-пренебрежительные, грубовато-свойские, благожелательно-отстраненные, равнодушные, «никакие». Именно антропонимы оказываются тем индикатором, который помогает уловить сдвиг в личностных отношениях.
Функционирование антропонимов в художественном тексте характеризуется взаимовлиянием имени собственного и самого текста. С одной стороны, имя собственное участвует в смысловой и структурной организации текста, в реализации прагматических эффектов. С другой стороны - сам текст оказывает влияние на формирование семантического и прагматического содержания имени собственного. Прагматически значимыми могут быть антропонимы с разными типами мотивации ( с прямой - «говорящей» мотивацией, с косвенной и нулевой).
Прагматическая функция антропонимов в художественном тексте может быть определена как дополнительная информация, имплицитно заложенная в структуре имени и актуализированная в текстовых условиях.
Литературный антропоним, будучи субъективно обусловленным общим авторским замыслом, обладает признаками артефакта.
Семантико-стилистические процессы, связанные с именем собственным в художественном тексте, коррелируют с процессами, к происходящими с данными именами за пределами текста (ср. феномен модного» имени).
Проведенное исследование свидетельствует о том, что ономастика никак не может быть причислена к маргинальной лексике. Естественно, что различные факты ономастикона находятся на различных отдалениях от основного словарного фонда, что сами они чрезвычайно разнообразны и имеют неодинаковую значимость для носителей языка. Однако совершенно ясно, что эта лексико-грамматическая группа активно вовлечена в сферу выражения различных прагматических смыслов и потому должна быть представлена не только в энциклопедических, но и в лингвистических словарях.
На современном этапе развития языка, когда его носители обладают огромным запасом языковых средств, особый интерес представляют вопросы, связанные не столько с тем, как отразить то или иное мыслительное содержание, сколько с тем, как отразить его наилучшим образом, то есть решить коммуникативные задачи с максимальным эффектом воздействия на адресата речи. Антропонимы зачастую оказываются в ряду тех прагматических средств, которые способствуют усилению экспрессивности и выразительности высказывания, прежде всего - в составе таких стилистических фигур, как антономасия и антифразис. Функционирование антропонимов в составе стилистических фигур - еще одно свидетельство об отсутствии абсолютной границы между I ономастической и апеллятивной лексикой (другим свидетельством можно считать вторичный характер большинства имен собственных).
Имя собственное вообще и антропонимика в частности может получить адекватную интерпретацию в лингвистическом описании только с учетом культурного контекста, понимаемого как совокупность общественно-социальных, национальных, идеологических и личностных обстоятельств порождения высказывания и текста.
Антропоцентрическая интерпретация самых разнообразных явлений языка, в том числе и антропонимов как особого класса слов, всегда эмоциональна, экспрессивна. В процессе речевой деятельности интенции одобрения/неодобрения, похвалы/порицания обусловливают высокую вариативность оценочных средств языка, в частности - привлечение безоценочных по своим системным свойствам лексических единиц для выполнения оценочной семантической функции. Однако выбор этих единиц ни в коей мере не случаен, но всегда социально и национально детерминирован.