автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Прагматика единиц семантического поля "ПИЩА": системный и функциональный аспекты

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кирсанова, Елена Митрофановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Прагматика единиц семантического поля "ПИЩА": системный и функциональный аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кирсанова, Елена Митрофановна

Введение.

Глава 1. Системный аспект сопоставительного прагматического анализа единиц семантического поля «Пища» в русском и английском языках.

1.1. Семиотический подход к анализу алиментарного кода в контексте национальных культур.

1.2. Семантические поля и тезаурусы как способ структурирования человеческого опыта.

1.3. Принципы сопоставительного исследования семантических полей ПИЩА/FOOD.

1.4. Сопоставительное описание структурных отношений в системах изучаемых полей.

1.5. Факторы прагматического потенциала единиц исследуемого поля.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Функциональный аспект сопоставительного прагматического анализа единиц семантического поля «Пища» в русском и английском языках.

2.1. Особенности ценностно-ориентированного символизма наименований пищи (трофонимов) в национальном дискурсе и культуре.

2.1.1. Русские трофонимы-символы.

2.1.2. Английские трофонимы-символы.

2.2. Особенности функционирования трофонимов в качестве алиментарных стереотипов в англоязычной и русскоязычной коммуникации.

2.3. Гастрономическая метафора и диапазон ее коммуникативной актуализации в разных видах дискурса.

2.4. Функциональная роль единиц полей ПИЩА/РООО в реализации коммуникативного замысла текста.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Опыт применения результатов прагматического сопоставления к практике решения переводческих задач.

3.1. Прагматика перевода как аспект межкультурной коммуникации.

3.2. Сопоставление семантики гастрономических идиом в русском и английском языках как составная часть предпереводческого анализа.

3.3. Прагматический анализ трудностей, возникающих при переводе трофонимов и гастрономических метафор.

3.4. Переводческие приемы, обеспечивающие передачу прагматического потенциала алиментарно ориентированных высказываний.

Выводы по Главе 3.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Кирсанова, Елена Митрофановна

Проведенное исследование относится к малоразработанной области сопоставительного языкознания, а именно к сопоставительной семантике, где нами выделяется для специального подробного рассмотрения проблематика, связанная с межкультурным моделированием прагматической информации, организованной языковыми средствами как на уровне лексикона, так и на уровне текста. В этом смысле можно говорить о научной области сопоставительной прагматики.

Указанный круг вопросов конкретизируется в диссертации применительно к лексике семантического поля «Пища», взятого в тезаурусах двух развитых лингвокультурных систем — русского и английского языков. Специфика этого поля определяется той огромной ролью, которую в жизни любого народа играет соответствующая денотативная область: в ней неразделимо спаяны биологическая и цивилизационная составляющие - они во многом формируют образ жизни народа, обретающий в национальных культурах уникальное этическое и эстетическое содержание.

Лексике данного семантического поля свойственны не только специфические закономерности ее константно-семантической организации, но и в высшей степени развитые прагматические механизмы, служащие обогащению языковой картины мира, метафорическому освоению различных сфер человеческого опыта, идентификации образа национального типа личности, выстраиванию символических основ этнокультурной семиотики.

Комплексный сопоставительный анализ прагматических свойств исследуемых семантических единиц русского и английского языков позволяет применить полученные сведения к задачам совершенствования методики перевода текстов, которые содержат лексику, связанную с «питанием» как особой областью человеческого опыта и культуры (алиментарно ориентированная коммуникация). Следует подчеркнуть, что эти задачи могут успешно решаться лишь с учетом принципа органического соединения знаний о прагматике соответствующих текстов и знаний об индивидуальной прагматике перевода, отражающей личный жизненный и профессиональный опыт переводчика.

В данной работе мы опирались на опыт отечественных и зарубежных ученых в таких областях, как: теория лексической семантики и лексикографии

Ю.Д. Апресян, Л.Г. Бабенко, Б.Ю. Городецкий, Ф. Дорнзайф, Ю.Н. Караулов, И.М.Кобозева, М.А.Кронгауз, В.В. Морковкин, А.Д. Шмелев); семиотика и прагмалингвистика (Н.Д. Арутюнова, П.Г. Грайс, Г.Е.Крейдлин, Дж. Лич, Дж.Л. Остин, Е.В. Падучева, Дж.Р. Серль, И.П.Сусов); теория коммуникации и теория текста (М.М. Бахтин, Т.Г. Винокур, И.Р. Гальперин, В.З. Демьянков, С.О. Карцевский, В.В. Красных, В.В. Ощепкова, A.M. Пешковский, И.И. Халеева, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский); сопоставительная лингвистика и теория перевода (Л.С. Бархударов, B.C. Виноградов, Г.Д. Воскобойник, В.Г. Гак, Г. Егер, В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, З.Д. Львовская, Ю.Н. Марчук, А. Нойберт, Я.И. Рецкер, A.B. Федоров, А.Д. Швейцер); антропология и этнолингвистика (Дж. Армелагос, С.А. Арутюнов, Р. Барт, М.В. Добровольская, М. Дуглас, К. Леви-Стросс, В.Н. Топоров).

Актуальность проведенного исследования обусловлена его ориентацией на потребности современного этапа развития сопоставительной семантики, которая предусматривает постепенный охват всех опорных полей языка (согласно тезаурусу П.М. Роже и его современным Интернет-версиям, таких полей в человеческом языке насчитывается примерно 1000, и, заметим, пока лишь немногие их них стали предметом сопоставительных исследований в коммуникативно-прагматическом плане). Данный подход реализован нами на материале единиц семантических полей ПИЩА/FOOD. При этом актуально создание самой методики подобного исследования.

С прикладной точки зрения актуальна разработка такой проблемы, как преодоление трудностей прагмасемантической реконструкции смысла в процессе перевода алиментарно ориентированного текста.

Объектом исследования служат единицы семантических полей ПИЩА/FOOD, обладающие высокой коммуникативной релевантностью и лингвокультурной значимостью.

Предметом исследования являются прагматические характеристики изучаемых единиц в двух языках.

Цель данного диссертационного исследования — выявить общие закономерности и национально-специфические особенности в прагматике единиц семантических полей ПИЩА/FOOD на системном и функциональном уровнях.

В ходе исследования для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) выделить семантические поля ПИЩ АЛЮ СЮ, проанализировать структуру и конфигурацию каждого из них;

2) исследовать интегрированность элементов семантических полей ПИЩАЛЮСЮ в языковые системы английского и русского языков (с учетом их деривационных, метафорических и других типов синтагматических и парадигматических характеристик);

3) изучить русские и английские трофонимы1 в аксиологическом, символическом и социосемиотическом аспектах;

4) исследовать этнокультурную специфику употребления трофонимов в качестве алиментарных стереотипов в англоязычной и русскоязычной коммуникации;

5) определить прагматическую сущность гастрономической метафоры и выявить особенности ее актуализации в разных типах дискурса;

6) выявить функциональную роль единиц семантических полей ПИЩ АЛЮСЮ в реализации коммуникативного замысла текста;

7) применить полученные результаты прагматического сопоставления изучаемых единиц к теории и практике перевода: выявить случаи неадекватной передачи их прагматического потенциала и разработать прагматически ориентированную классификацию трудностей, связанных с его экспликацией, а также предложить рекомендации к совершенствованию перевода алиментарно ориентированных текстов.

Рабочая гипотеза исследования: прагматика единиц семантических полей ПИЩАЛЮСЮ в целом ряде аспектов характеризуется общими (и, вероятно, универсальными) чертами и одновременно — национально-специфическими особенностями, которые составляют прагматический потенциал конкретных единиц; этот потенциал не всегда учитывается переводчиками при передаче актуальных смыслов оригинала (отражающих образные, экспрессивно-оценочные, эмотивные, стилистические и другие факторы прагматики).

1 Под термином «трофоним» в диссертации понимаются существительные, обозначающие продукты питания и названия блюд, (от греч. трофг) «пища» и огоца «имя»).

Методология исследования опирается на концепцию семантических полей и тезаурусов как механизмов языкового структурирования мира, а также на концепцию прагмасемантики, которая отражает ситуационно-прагматическую актуализацию семантических единиц в дискурсе; эти два аспекта плана содержания языка служат основой сопоставительного исследования национальных картин мира. Получаемые при этом результаты вместе с базовой теоретической концепцией переводческой деятельности позволяют реализовывать системный подход к совершенствованию переводческой практики.

В рамках нашего исследования были использованы методы семантической классификации лексики, структурирования семантических полей и конструирования тезауруса, дефиниционного, компонентного, контекстологического, культурологического анализа; сопоставления прагмасемантических явлений, переводоведческого анализа контекстно обусловленного содержания оригинала и синтеза текста перевода; применялся также метод выборочного опроса носителей русского языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что нами впервые:

- разработан двухуровневый подход к сопоставительному исследованию прагматической информации, передаваемой единицами семантического поля «Пища»: на уровне системной прагматики (как части семантической памяти социума) и на уровне функциональной прагматики (как актуальной коммуникативно-ситуативной информации в контексте речевой ситуации);

- предложена система факторов, определяющих содержание прагматического потенциала единиц исследуемого поля и, соответственно, методика сопоставительного анализа прагматических особенностей данных единиц; выявлены особенности ценностно-ориентированного символизма трофонимов в национальном дискурсе английского и русского языков;

- определен диапазон актуализации гастрономической метафоры в разных видах дискурса;

- показаны возможности каждого из двух эквивалентных трофонимов (хлеб/Ьгеас1) неограниченно развивать свой прагматический потенциал на основе креативного механизма, заложенного в семантике национально специфичного вербального знака;

- установлены функции изучаемых единиц в механизме развертывания содержания конкретного текста;

- проведен сопоставительный прагмасемантический анализ гастрономических идиом русского и английского языков;

- проведен анализ прагматических трудностей, возникающих при переводе трофонимов и гастрономических метафор;

- предложены рекомендации по переводу трофонимов, гастрономических метафор и идиом, основанные на принципе воспроизведения их актуального смысла.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит вклад в развитие антропоцентрического подхода к изучению семантических механизмов межкультурной коммуникации, в развертывание исследований по сопоставительной прагматике культурно-значимых семантических полей в языках мира. Полученные результаты могут послужить также углублению и детализации прагматической проблематики в общей и частной теории перевода.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения полученных результатов в лекционных курсах и на практических занятиях по переводу, лексикологии, лингвокультурологии, а также стилистике художественного текста и массовой коммуникации. Кроме того, материалы диссертации могут использоваться при подготовке новых учебников и учебных пособий по обучению переводу. Полученные данные о прагматике лексических единиц могут использоваться и при создании словарей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается, во-первых, представительностью анализируемого материала. Общий объем использованного массива художественных текстов составил более 15.000 страниц (оригинальные произведения и их переводы). Объем массива текстов СМИ составил около 12.000 страниц (газетные и журнальные статьи и публикации в Интернете). Общее количество проанализированных словоупотреблений единиц семантических полей ГЖЩАЛЮОО - более 6,000, из них в тексте диссертации приведено 977 примеров (как из дискурса, так и из 27 лексикографических источников). Достоверность обеспечивается, во-вторых, использованием сопоставительных методов прагматически ориентированного семантического анализа единиц изучаемых полей, а также опыта отечественного и зарубежного переводоведения.

На защиту выносятся следующие положения:

- значения единиц семантических полей ПИЩАЛЮСЮ, кроме константной информации содержат, как правило, существенную переменную (прагматическую) информацию, которая для обоих исследуемых языков может описываться с помощью определенного набора прагматических факторов — именно на их основе моделируется прагматический потенциал конкретной единицы;

- высокий уровень развитости прагматического потенциала исследуемых единиц в системном аспекте проявляется в образуемой ими разветвленной сети языковых отношений (парадигматических, синтагматических и деривационных) — всем тем, что дано носителям языка в их прагмасемантической памяти;

- в функциональном аспекте высокая степень развитости прагматического потенциала исследуемых единиц обусловливается их значительной информационной насыщенностью, актуализируемой в конкретных контекстах дискурса;

- будучи универсальной в своих основах, прагматика данных языковых знаков получает свою национально-специфическую реализацию как за счет выбора доминантных единиц, так и за счет различного прагмасемантического насыщения эквивалентов - и первоисточником этой специфики служит семиотическое несовпадение национальных алиментарных кодов;

- когнитивная и оценочная роль изучаемых единиц отражается в такой их важнейшей функции, как формирование алиментарных стереотипов (для типовой характеристики представителей народа в целом или какой-либо региональной группы); существование указанных стереотипов поддерживается отчасти переводческой практикой;

- разработанная в диссертации модель сопоставительного прагматического анализа единиц семантических полей ПИЩАЛЮСЮ может использоваться для предупреждения и преодоления коммуникативных неудач в переводческой деятельности.

Материал исследования охватывает а) лексические и идиоматические единицы, отобранные из одноязычных и двуязычных словарей; б) массив диагностических контекстов употребления этих единиц в художественном и публицистическом дискурсе в двух языках; в) массив параллельных текстов (оригиналов и переводов).

Апробация диссертации. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры перевода английского языка МГЛУ (2007 и 2008 гг.) и освещены в десяти публикациях по теме исследования общим объемом 5,75 п.л. Результаты исследования прошли апробацию на международных конференциях: Пятая Международная научно-практическая конференция «Проблемы обучения переводу в языковом вузе», МГЛУ, Москва, (2005); VIII конференция по переводоведению «Федоровские чтения», С-Петербург, (2006); Всеавстрийский лингвистический конгресс, секция "Sprache und Essen" Клагенфурт, Австрия (2006); форум стран СНГ и Балтии «Перевод как гравитационное поле взаимопроникновения культур», Ереван, (2007); Международная междисциплинарная конференция "Food in Text and Image", Бангор, Великобритания (2007); ГХ конференция по переводоведению «Федоровские чтения», С-Петербург, (2007); Четвертая Международная научная конференция «Русский язык в языковом и культурном пространстве Европы и мира: человек, сознание, коммуникация, интернет», Варшава (2008); Международная научно-методическая конференция «Русский язык и культура в зеркале перевода», Салоники (2008); Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания перевода», Академия ФСБ, Москва (2008); VI Межвузовский семинар «Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения» МГИМО, Москва (2008); Международный конгресс по когнитивной лингвистике, Тамбов (2008); II Международный научный симпозиум «Современные проблемы литературоведения», Тбилиси (2008).

Структура диссертации определяется ее целью, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, списка цитируемой литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматика единиц семантического поля "ПИЩА": системный и функциональный аспекты"

Выводы по Главе 3

Результаты прагматического сопоставления единиц семантических полей ТМЩА/ТОСЮ могут применяться к совершенствованию разнообразных видов языковой практики, в частности, одного из наиболее важных и в то же время наиболее сложных видов межкультурной коммуникации - перевода. В диссертации проблемы перевода рассматриваются с точки зрения выявления, преодоления и предупреждения коммуникативных неудач.

Для решения указанных проблем существенное значение имеет особым образом спланированный предпереводческий анализ текста. В основу такого анализа положили предложенную нами систему прагматических факторов и проведенный нами анализ переводческих решений, выявленных в массиве художественных произведений и их переводов общим объемом 15000 страниц.

В алиментарно ориентированном дискурсе большую роль играют гастрономические идиомы; в них прагматический компонент значения идиом в силу их функциональной специфики преобладает над понятийным. Анализ словарных соответствий гастрономических идиом обнаруживает целый ряд случаев отсутствия конгруэнтности в прагмасемантике предлагаемых эквивалентов. Проведенный нами контекстный анализ передачи смыслов высказываний (за исключением калек), содержащих гастрономические идиомы, выявил тенденцию к нивелированию в процессе перевода их прагматического содержания. Данная тенденция обусловлена непроизвольным наложением переводчиком своего культурного опыта на схожие ситуации, репрезентированные в текстах иных культур, и неприменением к ним адекватного оценочного алгоритма.

В главе разработана прагматически ориентированная классификация коммуникативных трудностей, связанных с неадекватной передачей прагматического потенциала трофонимов и гастрономических метафор в условиях конкретного контекста.

В результате анализа массива контекстов нами были выявлены переводческие приемы, позволяющие сохранить прагматический потенциал алиментарно ориентированных высказываний (использование словарного эквивалента, использование словарного эквивалента с пояснениями, семантическое развертывание, дословный перевод гастрономических идиом, прием коннотативной замены).

Заключение

Итогом проведенного исследования являются выделенные нами принципы и методы сопоставительного моделирования прагматического потенциала единиц семантического поля «Пища» в двух языках в системном (структурном) и в функциональном (коммуникативном) аспектах.

Эта концепция применена к репрезентативному множеству единиц соответствующих семантических полей английского и русского языков. На системном уровне она основана на прагматическом осмыслении структурных свойств тезауруса, а на функциональном - на дискурсивном осмыслении скрытых в трофонимах креативных семантических сил, обусловливающих бесконечное раскрытие их прагматического потенциала.

В основе моделирования прагматического потенциала лежит предложенный нами набор прагматических факторов, с помощью которых удается выявить как универсальные характеристики национальных тезаурусов и входящих в их состав единиц, так и их культурно-специфические особенности.

Различные комбинации конкретных факторов позволяют описывать как суммарный потенциал единицы на уровне системы языка, так и актуализированный в ней на уровне дискурса пакет смысловой информации. Предложенные нами группы релевантных прагматических факторов универсальны, а механизм их использования в том или ином языке отличается своей лингвокультурной спецификой. Они также характеризуются многообразием и открытостью основных групп.

В свете задач подготовки переводчиков существенной представляется разработка вопроса о некоторых составных частях профессиональной компетенции переводчика. С одной стороны, она должна предусматривать владение навыками межъязыкового моделирования прагматической стороны дискурсивной метафоры (в нашем случае гастрономической) и ее реконструкции в переводе. С другой стороны, эта компетенция должна включать осведомленность о национальных стереотипах и учет их влияния на процесс коммуникации, как в аспекте понимания иностранного текста, так и в аспекте оптимальной вербализации смысла на языке перевода. Умение сопоставлять и анализировать тонкие прагмасемантические механизмы представляет собой важную часть профессиональной переводческой компетенции, развивающую прагмасемантическое «чутье» и культурологическую «настороженность».

Перспектива дальнейших исследований связана с разработкой методики применения сопоставительного анализа семантических полей ПИЩ А/Т О СЮ на разных уровнях их иерархии. Кроме того, разработанная нами концепция может быть рекомендована для сопоставительного описания схожих семантических полей в других парах языков, а также других типов семантических полей («Животный мир», «Одежда», «Домашняя утварь», «Дом и жилище» и т.д.).

Полученные результаты могут быть применены для повышения общего уровня межкультурной компетенции носителей двух культур, а также для совершенствования различных видов межъязыковой практики: перевода, лингводидактики, рекламной коммуникации, двуязычной лексикографии. Выполненное исследование показало, что тезаурус переводчика должен поддерживаться не только целой системой переводческих словарей для специальных целей, но и словарей-тезаурусов, относящихся к определенным областям повседневной деятельности и подробно описывающих фрагменты таких знаний в других языковых картинах мира. Поэтому, мы полагаем, что в дальнейшем результаты нашей работы могли бы быть применены для разработки переводческих словарей нового типа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прагматика единиц семантического поля "ПИЩА": системный и функциональный аспекты"

ПРАГМАТИКА ЕДИНИЦ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ПИЩА»: СИСТЕМНЫЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ (на материале английского и русского языков)

Специальность 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

3 о АПР^З

Москва-2009

Работа выполнена на кафедре перевода английского языка переводческого факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ».

Научный руководитель

- кандидат филологических наук, доцент Бурукина Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты

- доктор филологических наук, доцент Исакова Лидия Дмитриевна

- кандидат филологических наук Лушева Елена Петровна

Ведущая организация

- Иркутский государственный лингвистический университет

Защита диссертации состоится «/¿?» 2009г. в /3

со

часов на

заседании диссертационного совета Д 212.135.02 при ГОУ ВПО МГЛУ по адресу: 119034, Москва, ул. Остоженка, д.38.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО МГЛУ

Автореферат разослан „ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Страхова В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Реферируемая диссертация относится к малоразработанной области сопоставительного языкознания, а именно к сопоставительной семантике, где нами выделяется для специального подробного рассмотрения проблематика, связанная с межкультурным моделированием прагматической информации, организованной языковыми средствами как на уровне лексикона, так и на уровне текста. В этом смысле можно говорить о научной области сопоставительной прагматики.

Указанный круг вопросов конкретизируется в диссертации применительно к лексике семантического поля «Пища», взятого в тезаурусах двух развитых лингвокультурных систем - русского и английского языков. Специфика этого поля определяется той огромной ролью, которую в жизни любого народа играет соответствующая денотативная область: в ней неразделимо спаяны биологическая и цивилизационная составляющие - они во многом формируют образ жизни народа, обретающий в национальных культурах уникальное этическое и эстетическое содержание.

Лексике данного семантического поля свойственны не только специфические закономерности ее константно-семантической организации, но и в высшей степени развитые прагматические механизмы, служащие обогащению языковой картины мира, метафорическому освоению различных сфер человеческого опыта, идентификации образа национального типа личности, выстраиванию символических основ этнокультурной семиотики.

Комплексный сопоставительный анализ прагматических свойств исследуемых семантических единиц русского и английского языков позволяет применить полученные сведения к задачам совершенствования методики перевода текстов, которые содержат лексику, связанную с «питанием» как особой областью человеческого опыта и культуры (алиментарно ориентированная коммуникация). Следует подчеркнуть, что эти задачи могут успешно решаться лишь с учетом принципа органического соединения знаний о прагматике соответствующих текстов и знаний об индивидуальной прагматике перевода, отражающей личный жизненный и профессиональный опыт переводчика.

В данной работе мы опирались на опыт отечественных и зарубежных ученых в таких областях, как: теория лексической семантики и лексикографии (Ю.Д. Апресян, Л.Г. Бабенко, Б.Ю. Городецкий, Ф. Дорнзайф, Ю.Н. Караулов, И.М.Кобозева, М.А.Кронгауз, В.В. Морковкин, А.Д. Шмелев); семиотика и прагмалингвистика (Н.Д. Арутюнова, П.Г. Грайс, Г.Е.Крейдлин, Дж. Лич, Дж.Л. Остин, Е.В. Падучева, Дж.Р. Серль, И.П.Сусов); теория коммуникации и теория текста (М.М. Бахтин, Т.Г. Винокур, И.Р. Гальперин, В.З. Демьянков, С.О. Карцевский, В.В. Красных, В.В. Ощепкова, A.M. Пешковский, И.И. Халеева, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский); сопоставительная лингвистика и теория перевода (Л.С. Бархударов, B.C. Виноградов, Г.Д. Воскобойник, В.Г. Гак, Г. Егер, В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, З.Д. Львовская, Ю.Н. Марчук, А. Нойберт, Я.И. Рецкер, A.B. Федоров, А.Д. Швейцер); антропология и этнолингвистика (Дж. Армелагос, С.А. Арутюнов, Р. Барт, М.В. Добровольская, М. Дуглас, К. Леви-Стросс, В.Н. Топоров).

Актуальность проведенного исследования обусловлена его ориентацией на потребности современного этапа развития сопоставительной семантики, которая предусматривает постепенный охват всех опорных полей языка (согласно тезаурусу П.М. Роже и его современным Интернет-версиям, таких полей в человеческом языке насчитывается примерно 1000, и, заметим, пока лишь немногие их них стали предметом сопоставительных исследований в коммуникативно-прагматическом плане). Данный подход реализован нами на материале единиц семантических полей ПИЩА/FOOD. При этом актуально создание самой методики подобного исследования.

С прикладной точки зрения актуальна разработка такой проблемы, как преодоление трудностей прагмасемантической реконструкции смысла в процессе перевода алиментарно ориентированного текста.

Объектом исследования служат единицы семантических полей ПИЩА/FOOD, обладающие высокой коммуникативной релевантностью и лингвокультурной значимостью.

Предметом исследования являются прагматические характеристики изучаемых единиц в двух языках.

Цель данного диссертационного исследования - выявить общие закономерности и национально-специфические особенности в прагматике единиц семантических полей ПИЩАЛЮСЮ на системном и функциональном уровнях.

В ходе исследования для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) выделить семантические поля ПИЩА/БОСЮ, проанализировать структуру и конфигурацию каждого из них;

2) исследовать интегрированность элементов семантических полей ПИЩА/РОСЮ в языковые системы английского и русского языков (с учетом их деривационных, метафорических и других типов синтагматических и парадигматических характеристик);

3) изучить русские и английские трофонимы1 в аксиологическом, символическом и социосемиотическом аспектах;

4) исследовать этнокультурную специфику употребления трофонимов в качестве алиментарных стереотипов в англоязычной и русскоязычной коммуникации;

5) определить прагматическую сущность гастрономической метафоры и выявить особенности ее актуализации в разных типах дискурса;

6) выявить функциональную роль единиц семантических полей ПИЩАЛЮСЮ в реализации коммуникативного замысла текста;

7) применить полученные результаты прагматического сопоставления изучаемых единиц к теории и практике перевода: выявить случаи неадекватной передачи их прагматического потенциала и разработать прагматически ориентированную классификацию трудностей, связанных с его экспликацией, а также предложить рекомендации к совершенствованию перевода алиментарно ориентированных текстов.

Рабочая гипотеза исследования: прагматика единиц семантических полей ПИЩА/РОСЮ в целом ряде аспектов характеризуется общими (и, вероятно,

1 Под термином «трофоним» в диссертации понимаются существительные, обозначающие продукты питания и названия блюд, (от греч. трофГ| «пища» и оуоца «имя»).

универсальными) чертами и одновременно - национально-специфическими особенностями, которые составляют прагматический потенциал конкретных единиц; этот потенциал не всегда учитывается переводчиками при передаче актуальных смыслов оригинала (отражающих образные, экспрессивно-оценочные, эмотивные, стилистические и другие факторы прагматики).

Методология исследования опирается на концепцию семантических полей и тезаурусов как механизмов языкового структурирования мира, а также на концепцию прагмасемантики, которая отражает ситуационно-прагматическую актуализацию семантических единиц в дискурсе; эти два аспекта плана содержания языка служат основой сопоставительного исследования национальных картин мира. Получаемые при этом результаты вместе с базовой теоретической концепцией переводческой деятельности позволяют реализовывать системный подход к совершенствованию переводческой практики.

В рамках нашего исследования были использованы методы семантической классификации лексики, структурирования семантических полей и конструирования тезауруса, дефиниционного, компонентного,

контекстологического, культурологического анализа; сопоставления прагмасемантических явлений, переводоведческого анализа контекстно обусловленного содержания оригинала и синтеза текста перевода; применялся также метод выборочного опроса носителей русского языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что нами впервые:

- разработан двухуровневый подход к сопоставительному исследованию прагматической информации, передаваемой единицами семантического поля «Пища»: на уровне системной прагматики (как части семантической памяти социума) и на уровне функциональной прагматики (как актуальной коммуникативно-ситуативной информации в контексте речевой ситуации);

- предложена система факторов, определяющих содержание прагматического потенциала единиц исследуемого поля и, соответственно, методика сопоставительного анализа прагматических особенностей данных единиц;

выявлены особенности ценностно-ориентированного символизма трофонимов в национальном дискурсе английского и русского языков;

- определен диапазон актуализации гастрономической метафоры в разных видах дискурса;

- показаны возможности каждого из двух эквивалентных трофонимов (хлеб/ЬгеасГ) неограниченно развивать свой прагматический потенциал на основе креативного механизма, заложенного в семантике национально специфичного вербального знака;

- установлены функции изучаемых единиц в механизме развертывания содержания конкретного текста;

- проведен сопоставительный прагмасемантический анализ гастрономических идиом русского и английского языков;

- проведен анализ прагматических трудностей, возникающих при переводе трофонимов и гастрономических метафор;

- предложены рекомендации по переводу трофонимов, гастрономических метафор и идиом, основанные на принципе воспроизведения их актуального смысла.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит вклад в развитие антропоцентрического подхода к изучению семантических механизмов межкультурной коммуникации, в развертывание исследований по сопоставительной прагматике культурно-значимых семантических полей в языках мира. Полученные результаты могут послужить также углублению и детализации прагматической проблематики в общей и частной теории перевода.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения полученных результатов в лекционных курсах и на практических занятиях по переводу, лексикологии, лингвокультурологии, а также стилистике художественного текста и массовой коммуникации. Кроме того, материалы диссертации могут использоваться при подготовке новых учебников и учебных пособий по обучению переводу. Полученные данные о прагматике лексических единиц могут использоваться и при создании словарей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается, во-первых, представительностью анализируемого материала. Общий объем использованного массива художественных текстов составил более 15.000 страниц (оригинальные

произведения и их переводы). Объем массива текстов СМИ составил около 12.000 страниц (газетные и журнальные статьи и публикации в Интернете). Общее количество проанализированных словоупотреблений единиц семантических полей ПИЩА/ИОСЮ - более 6000, из них в тексте диссертации приведено 977 примеров (как из дискурса, так и из 27 лексикографических источников). Достоверность обеспечивается, во-вторых, использованием сопоставительных методов прагматически ориентированного семантического анализа единиц изучаемых полей, а также опыта отечественного и зарубежного переводоведения.

На защиту выносятся следующие положения:

- значения единиц семантических полей ПИЩА/РОСЮ, кроме константной информации содержат, как правило, существенную переменную (прагматическую) информацию, которая для обоих исследуемых языков может описываться с помощью определенного набора прагматических факторов - именно на их основе моделируется прагматический потенциал конкретной единицы;

- высокий уровень развитости прагматического потенциала исследуемых единиц в системном аспекте проявляется в образуемой ими разветвленной сети языковых отношений (парадигматических, синтагматических и деривационных) -всем тем, что дано носителям языка в их прагмасемантической памяти;

- в функциональном аспекте высокая степень развитости прагматического потенциала исследуемых единиц обусловливается их значительной информационной насыщенностью, актуализируемой в конкретных контекстах дискурса;

- будучи универсальной в своих основах, прагматика данных языковых знаков получает свою национально-специфическую реализацию как за счет выбора доминантных единиц, так и за счет различного прагмасемантического насыщения эквивалентов - и первоисточником этой специфики служит семиотическое несовпадение национальных алиментарных кодов;

- когнитивная и оценочная роль изучаемых единиц отражается в такой их важнейшей функции, как формирование алиментарных стереотипов (для типовой характеристики представителей народа в целом или какой-либо региональной

группы); существование указанных стереотипов поддерживается отчасти переводческой практикой;

- разработанная в диссертации модель сопоставительного прагматического анализа единиц семантических полей ПИЩА/FOOD может использоваться для предупреждения и преодоления коммуникативных неудач в переводческой деятельности.

Материал исследования охватывает а) лексические и идиоматические единицы, отобранные из одноязычных и двуязычных словарей; б) массив диагностических контекстов употребления этих единиц в художественном и публицистическом дискурсе в двух языках; в) массив параллельных текстов (оригиналов и переводов).

Апробация диссертации. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры перевода английского языка МГЛУ (2007 и 2008 гг.) и освещены в десяти публикациях по теме исследования общим объемом 5,75 п.л. Результаты исследования прошли апробацию на международных конференциях: Пятая Международная научно-практическая конференция «Проблемы обучения переводу в языковом вузе», МГЛУ, Москва, (2005); VIII конференция по переводоведению «Федоровские чтения», С-Петербург, (2006); Всеавстрийский лингвистический конгресс, секция "Sprache und Essen" Клагенфурт, Австрия (2006); форум стран СНГ и Балтии «Перевод как гравитационное поле взаимопроникновения культур», Ереван, (2007); Международная междисциплинарная конференция "Food in Text and Image", Бангор, Великобритания (2007); IX конференция по переводоведению «Федоровские чтения», С-Петербург, (2007); Четвертая Международная научная конференция «Русский язык в языковом и культурном пространстве Европы и мира: человек, сознание, коммуникация, интернет», Варшава (2008); Международная научно-методическая конференция «Русский язык и культура в зеркале перевода», Салоники (2008); Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания перевода», Академия ФСБ, Москва (2008); VI Межвузовский семинар «Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения» МГИМО, Москва (2008); Международный конгресс по

когнитивной лингвистике, Тамбов (2008); II Международный научный симпозиум «Современные проблемы литературоведения», Тбилиси (2008).

Структура диссертации определяется ее целью, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, списка цитируемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы выбор темы, объект и предмет исследования, аргументированы его актуальность и новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, определены общие цели и конкретные задачи работы, описана методологическая база и методика исследования.

В Главе 1 «Системный аспект сопоставительного прагматического анализа единиц семантического поля «Пища» в русском и английском языках» прежде всего обосновывается переход в гуманитарном исследовании пищи от антропологии к семиотике и далее к прагмасемантике.

Универсальность биологической основы алиментарного кода объясняет независимое возникновение в разные эпохи на разных территориях стереотипных культурных и социальных феноменов, связанных с питанием (схожие ритуалы приема пищи, пищевые табу, сакрализация определенных продуктов). В то же время жизнь этноса в конкретной среде обитания и особые взаимоотношения с ней обусловливают специфику его пищевой модели и соответствующей системы питания. В итоге формируется уникальная матрица жизнедеятельности данного народа и его особое национальное мировосприятие, определяющие социально прогнозируемое поведение индивида и служащие своеобразным средством его идентификации: «ешь то, что предписано, - становишься похожим на своих».

Поддержание стабильности алиментарного кода является гарантией самосохранения этноса. Изменение же системы питания социума в конечном результате может привести к значительным экономическим и социальным перестройкам, изменению ценностных ориентиров, как у отдельных индивидов, так и у общества в целом.

Современная семиотика включает алиментарный код в число базовых знаковых систем человеческой коммуникации. Как отметил французский семиолог Ролан Барт, «люди едят не просто кушанья, а знаки, и важно понять, какой знак скрывается за внешним видом кушанья».

Далее в диссертации освещается вопрос взаимодействия невербальной знаковой системы алиментарного кода с вербальной знаковой системой естественного языка: «словарь пищи» отражает и впитывает в себя символику самой практической сферы питания, а семиотичность алиментарного кода с течением времени, в свою очередь, обогащается за счет кумулятивной силы вербальных знаков.

Особое внимание в диссертации уделяется выявлению прагмасемантических механизмов вербального языка пищи (в системном и функциональном аспектах). На системном уровне речь идет о новом освещении роли тезаурусов, точнее их структурных свойств, в использовании прагмасемантической памяти человека. Системно-структурная основа указанного процесса позволяет эффективно проецировать прагматическое знание на развертываемый дискурс: так воплощается неразрывная связь системы и функции - они образуют интегральный механизм алиментарно ориентированного семиозиса.

Исходя из указанных теоретических принципов, мы прежде всего обращаем внимание на саму систему медио- и микрополей алиментарного тезауруса, отраженную в их названиях. Как известно, человек легко дает общее имя любой группе близких по смыслу слов. Этот аспект структурности, заложенный в семантической памяти, можно назвать механизмом прагмасемантической категоризации. Сопоставление двух языков показало, что система медио- и микрополей в русском и английском тезаурусах принципиально одинакова (что, возможно, было бы не так при ее сопоставлении с категоризацией опыта питания в языках аборигенов Америки, Австралии и Океании или народов Азии и Африки).

Далее мы останавливаемся на лексическом составе конкретных алиментарных микрополей в английском и русском языках. Состав микрополей интерпретируется нами как прагмасемантический механизм членения национального опыта питания, а он является своего рода призмой, через которую

человек смотрит на мир как на объект потребления (consumption). Лексическое наполнение конкретных полей в тезаурусах изучаемых языков характеризуется существенным прагмасемантическим расхождением: сходство основного константного содержания лексических единиц в соответствующих микрополях двух языков отступает на задний план под влиянием переменных национально-специфических прагматических свойств этих единиц. Обратимся к микрополям ГРИБЫ/MUSHROOMS:

русск.: белый, гриб-боровик, подосиновик, подберезовик, масленок, опенок (луговой, лесной), моховик, сыроежка, груздь, рыжик, лисичка, валуй, сморчок, строчок, волнушка, зеленушка, свинушка, рядовка, чесночник, зонтик, вёшенка, шампиньон, шиитаке, трюфель, поганка, мухомор, чага, чайный гриб;

В русском языке мы наблюдаем многообразие наименований грибов по сравнению со скудной английской номинацией (mushroom, fungi, truffle, chanterelle). Прагмасемантические расхождения с преобладанием детализации в одном из рассматриваемых языков относятся, например, к микрополям «Молочные продукты», «Способы кулинарной обработки пищи», «Фрукты». С высокой степенью уверенности можно говорить о справедливости этого утверждения для всех микрополей тезауруса «Пища».

Следующее структурное свойство системного уровня - это наличие парадигматических отношений (семантических корреляций), которые лежат в основе механизма выбора из прагмасемантической памяти нужной единицы для использования в данной точке дискурса.

Это множество отношений включает а) корреляции семантической близости (синонимия, антонимия, гипо-гиперонимия, партонимия и др.), обеспечивающие структурную организацию множества единиц в семантическом поле по видам их смысловой близости и б) корреляции семантического переноса, управляющие расширением жизненных сфер применения данной единицы.

Примером действия корреляций семантической близости (как в плане универсального механизма, так и в плане национально-языковой специфики его воплощения) может служить сопоставление гипонимов в микрополях УГОЩЕНИЕ/ TREATMENT:

русск.: угощать - потчевать - усаживать за стол - подносить - обносить - метать на стол - проставляться - накрыть поляну;

англ.: treat - blow - set up - shout - stand - go treat -pick up the tab for - stand treat - buy for -entertain -feast - pay the bill - lay on -pay for-provide - regale - take out - wine and dine.

Здесь очевидна значимость прагматических аспектов противопоставления между со-гипонимами, набор которых различен в каждом из двух языков. Так, пара угощать<=>подносить воплощает в себе следующее противопоставление: нейтральность<=> статус (социальный или возрастной);

характеристика угощения (качественное; значимое; избранное); чувство (почтение; собственное достоинство; гордость; уверенность в себе); историко-хронологический признак.

При этом подобной корреляции в аналогичном микрополе английского языка не наблюдается.

Действие же корреляций семантического переноса вытекает из отмеченной тенденции к осмыслению мира как объекта потребления. Например, переносные значения у лексем черствый (человек), смаковать (победу), пчод (воображения), питать (чувства), давать пищу (слухам), проглотить (обиду), вкус (к жизни) воплощают в себе метафорические корреляции, позволяющие видеть алиментарные прагматические корни номинации разнообразных явлений из сфер поведения, умственной деятельности, социальных и эмоционально-личностных взаимоотношений. Выбор вектора семантического переноса обусловлен теми впечатлениями, которые порождаются соответствующей единицей тезауруса «Пища» в ее прямом значении.

В итоге можно говорить о совокупной корреляционной сети исследуемого тематического тезауруса.

В данной главе проведен сопоставительный анализ гастрономических метафор и выявлено национальное своеобразие действия этого механизма в каждом из двух языков на уровне семантической памяти. Анализ показал, что гастрономическая метафора, закрепленная в языковой системе, - явление, более характерное для английского языка, чем для русского. Практически все английские трофонимы развивают вторичные метафорические значения, даже те, что обозначают достаточно экзотические для этноса продукты питания (he is top

11

banana, banana oil, banana head, go banana; the milk in the cocoanut, squeeze an orange, it is not my cup of tea).

Примерами весьма распространенных расхождений в работе механизма гастрономической метафоры могут служить следующие данные словарных статей (в скобках приводится количество зафиксированных метафорических переносов): sausage(ó) - сосиска(0), 1етоп(4) - л1Шон(1), gravy(4') - подливка(О), cheese(6') -сыр(О), ham(l) - ветчина (0), plump (4) - слива (0). Подобные примеры можно множить.

Мы полагаем, что этот лингвистический факт обусловлен глубинными различиями национальных бытийных философий, диаметрально противоположно отражающих взаимоотношения этноса с окружающей средой: активное ее освоение («усвоение») или отстраненная созерцательность.

При определении роли алиментарного кода в осмыслении других сфер человеческой жизни целесообразно привлечь данные ассоциативных экспериментов. В структуре ядра английского языкового сознания образ, вербально представленный словом 'food', занимает 10 место из 75, вслед за образами: те, man, good, sex, по, money, yes, nothing, work. В ядро русского языкового сознания образ пищи не входит (имеется только образ, вербализированный глаголом есть (24-я позиция), и образ хлеба (73-я позиция), а первые десять позиций заняты, соответственно, образами: человек, дом, нет, хорошо, жизнь, плохо, большой, друг, деньги, дурак. Сопоставительное исследование ранжирования лексики на уровне семантических полей показало, что английское поле FOOD занимает 3-е место после полей MAN и BODY, а поле ПИЩА - 7-е место после полей ЧЕЛОВЕК, РАБОТА, ДОМ, ТЕЛО, БОЛЕЗНЬ, ЦВЕТ.2

Изложенные факты позволяют сделать предположение, что за системой разнообразных корреляций семантического переноса, покрываемых термином «гастрономическая метафора», стоят ассоциации, которые обнаруживают действие глубинного интегрального механизма креативной образности. Именно он

2 Залевская A.A. О комплексном подходе к исследованию закономерностей функционирования языкового механизма человека II Психолингвистические исследования в области лексики и фонетики. Калинин, 1981; Незговорова С.Г. Ядро языкового сознания русских и англичан: содержание и структура. Автореф. дис.... канд. филол. наук. М., 2004.

объясняет разительное несовпадение упомянутых выше национальных бытийных философий, в основе которых лежат национальные системы ведущих образов. Иначе говоря, английская метафорика демонстрирует выраженную алиментарную ориентированность осмысления жизненного опыта. В итоге можно утверждать, что рассматриваемый механизм мотивирует и детерминирует направление образного осмысления тех или иных сфер человеческой деятельности, что с течением времени фиксируется в словаре.

Рассматривая ту или иную конкретную единицу тезауруса «Пища», мы можем констатировать прямую взаимосвязь между богатством ее корреляционных связей и ее функциональной активностью. Связующим звеном между указанными сторонами семантической единицы является понятие прагматического потенциала. Оно отражает инструментальные возможности единицы по накоплению и передаче разнообразной информации. Семантическую единицу мы понимаем как значение (или содержание) вербального знака, имеющее константную и переменную части. При этом под прагматикой семантической единицы понимается переменная часть ее значения, то есть та информация, которая детерминирует ее актуализацию в конкретной точке дискурса; по-другому можно сказать, что прагматика - это информация, которая определяет осмысление единицы в конкретном контексте, формирует ее дискурсивный смысл.

В конце Главы 1 обосновывается избранный нами подход к моделированию прагматического потенциала единиц семантического поля «Пища». Данный метод сопоставительного анализа основан на концепции универсальности основных групп прагматических факторов. Различные комбинации конкретных факторов позволяют описывать как суммарный потенциал единицы на уровне системы языка, так и актуализированный в ней на уровне дискурса пакет смысловой информации. Предложенные нами группы релевантных прагматических факторов универсальны, а механизм их использования в том или ином языке отличается своей лингвокультурной спецификой. При выработке ориентировочного перечня этих основных групп мы опирались на широкий подход к прагматике, отраженный в работах таких авторов, как Аристотель, Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, Э. Берн, И.А. Бодуэн де Куртенэ, Т. Виноград, Т.Г. Винокур, Б.Ю. Городецкий, Т. Ван Дейк,

Анна А. Зализняк, В.И. Карасик, С.О. Карцевский, Г.Е. Крейдлин, М.А. Кронгауз, Дж. Лайонз, Дж. Лич, Ч. Моррис, Ч. Огден, А. Ричарде, Дж. Остин, Е.В. Падучева, A.M. Пешковский, Т.В. Писанова, Е.Д. Поливанов, A.A. Потебня, Л.П. Семененко, Э. Сепир, Дж. Серль, И.П. Сусов, В.Н. Телия, Р. Шенк, JI.B. Щерба, P.O. Якобсон, Л.П. Якубинский и др.

Переменная (прагматическая) часть смысла объединяется с константной частью значения лексической единицы, добавляя к ней более или менее богатую информацию, возникающую в конкретном контексте дискурса. Эти приращения смысла могут включать информацию о весьма разнообразных сторонах дискурса и его жизненного контекста. Данные группы факторов могут быть отнесены, по меньшей мере, к следующим рубрикам:

1. мир материальных предметов и явлений

2. мир коммуникантов (языковых личностей)

3. мир биологических потребностей

4. мир человеческой материальной деятельности

5. мир ощущений и перцептивных процессов

6. мир эмоций

7. мир понятий и суждений

8. мир этической и эстетической оценки деятельности

9. мир экспрессивных стилистических категорий

10. мир личностных взаимоотношений

11. мир жизненных установок и волевых действий

12. мир вербальных знаков

13. мир невербальных знаков

14. мир обстоятельств общения

15. мир социумов

16. мир социальных структур

17. мир социальных действий

18. мир материальной культуры

19. мир духовной культуры

20. мир универсальных и национальных ценностей

21. мир коммуникативных замыслов

22. мир коммуникативных процессов

23. мир текстов

Лексика семантического поля «Пища» является неотъемлемой частью повседневной коммуникации в разнообразных видах алиментарно ориентированного дискурса, начиная с обыденных бытовых ситуаций и заканчивая сферами социальной и международной политики. Использование данных единиц диктуется как сугубо практическими целями (покупка необходимых продуктов питания, приготовление пищи и сервировка стола, трапеза, соблюдение определенных ритуалов), так и коммуникативными целями в рамках речевых актов: отказ, просьба, совет, похвала и т.д.

Отдельного упоминания заслуживает удовлетворение через прием пищи гедонистической потребности. Стремление к наслаждению - важная сторона психической деятельности человека, влияющая на его общий психологический настрой и, в конечном итоге, на способность к эффективной деятельности. Прием пищи, при котором задействованными оказываются все органы чувств, - самый доступный и распространенный способ эту потребность удовлетворить.

Каждая из приведенных выше ориентировочных групп прагматических факторов может дробиться в разной степени на конкретные факторы, в зависимости от материала и целей исследования. В Главах 2 и 3 диссертации проводится анализ конкретных случаев передачи прагматической информации как в конкретном языке, так и в ситуации межкультурного общения (при переводе). В числе примеров конкретных прагматических факторов, которые влияют на актуальный смысл алиментарно ориентированного текста, можно упомянуть следующие:

• интракультурная и интеркультурная универсальность (доступность для понимания широким кругом коммуникантов);

• длительность пребывания в языке (влияющая на объем накопленного коннотативного багажа языковой единицы);

• информационная емкость: наличие в знаке богатого ассоциативного потенциала, обеспечивающего экономность и выразительность языковых средств;

• раскрываемая через призму качественных подфакторов, контекстно обусловленная характеристика объекта или субъекта:

15

сенсорная, образная, оценочная, символическая, стилистическая;

• информация о постоянном или временном статусе субъекта:

наличие или отсутствие свободного времени, эмоциональное состояние, состояние здоровья, возраст, социальный статус, финансовое положение, уровень образования, тендер, личностные качества, цель приема пищи, национальная принадлежность, национальный менталитет, специфика взаимоотношений коммуникантов;

• указание на время и место приема пищи;

• апелляция к национальной общности;

• культурные факторы:

- информация о ступени и специфике развития материальной культуры этноса

- информация о концентрах национальной культуры и ее субкультурах.

В Главе 2 «Функциональный аспект прагматического анализа единиц семантического поля «Пища» в русском и английском языках» исследуется функционирование изучаемых единиц в ходе развертывания культурно значимого дискурса, с особым вниманием к механизму актуализации их прагматического потенциала, при этом затрагиваются оба главных процесса, составляющих сущность коммуникации, - вербализация и понимание.

Дискурсивное осмысление единиц семантических полей ПИЩА/БОСЮ практически всегда имеет аксиологическую составляющую. Работа оценочного механизма приводит к тому, что наиболее значимые алиментарные семантические единицы связываются в национальном менталитете с системой национально-культурных ценностей. Формирование ценностного слоя в прагмасемантике дискурса происходит в результате взаимодействия собственно алиментарного кода с языковой знаковой системой. Пищевые продукты, традиционно преобладающие в рационе конкретного этноса и составляющие базовые ценности в рамках данной культуры, являются источником возникновения национальных символов. Алиментарные символы, нашедшие языковое воплощение, служат для вербализации оценочных суждений, тем самым способствуя закреплению социальных и духовных ценностей в общественном сознании. Описанный процесс

16

носит динамический характер: алиментарно ориентированный дискурс играет активную роль в поддержании, развитии и пропаганде системы национально-культурных ценностей.

В главе проведено сопоставление дискурсивного функционирования трофонимов-символов в двух языках. Анализ их актуализации в конкретном коммуникативном контексте позволяет установить релевантные в данной точке дискурса прагматические семы, которые не всегда эксплицитно отражены в толковых и двуязычных словарях. Такой анализ моделирует процесс понимания дискурсивного смысла алиментарной лексики.

В ходе исследования мы выявили, с одной стороны, случаи актуализации схожих для русского и английского языков прагматических сем: Хлеб у него всегда с маслом /to have one's bread buttered; плоский как блин/ as flat as a pancake; раскупаться как горячие пирожки/Ю sell like hot cakes; поживиться от общего пирога/ a slice of pie (лакомый кусок, добыча, взятка (сленг); Дочку замуж выдать -не пирог испечь/ as easy as pie.

С другой стороны, обнаруживаются случаи существенного расхождения в прагмасемантической структуре русских и английских единиц (образные, символические, оценочные компоненты значения).

Так, трофоним пирог в сознании русского человека вызывает преимущественно положительные ассоциации. Он является символом сытости, достатка, гостеприимства, дружелюбия, сноровки. Однако в некоторых контекстах слово пирог приобретает устойчивые негативные коннотации: поживиться от общего пирога, вот такие пироги (обычно с грустью о чем-нибудь сложном, неприятном). В английском языке русскому слову пирог соответствуют два эквивалента: саке (домашний торт) и pie (закрытый пирог с начинкой). Анализ актуальных контекстов позволяют утверждать, что слово саке вызывает положительные ассоциации в сознании носителей английского языка, а слово pie -отрицательные:

cakes and ale - веселье; that takes the cake — это превосходит всё; вот это да! to go (sell)like hot cakes - раскупаться, продаваться нарасхват; to take the cake - получить приз, занять первое место; быть лучше всех; birthday саке - именинный пирог, wedding саке - свадебный

торт; You cannot eat your cake and have it (И волки сыты, и овцы целы); Life is not all cakes and ale (He все коту масленица);

pie in the sky - «воздушный замок»; to eat humble pie - проглотить обиду; to have a finger in every pie - совать нос в чужие дела; to be as sweet as pie - на редкость милый (часто с сарказмом); promises are like pie-crust - обещания дают, чтобы их нарушать (циничное замечание); to have a finger in the pie - быть замешанным в чем-либо; to make pie of smb -сделать из кого-либо «отбивную»; to make pie of smth. - перепутать все на свете; printer's pie - груда смешанного шрифта, переносное значение «хаос, ерачаш»), В России булка, традиционно выпекаемая из хорошей белой пшеничной муки, из сдобного теста, имеет достаточно объемную форму. Трофоним булка ассоциируется с чем-то мягким, рыхлым, часто с женским телом, округлостью, пышностью женских форм. Для носителей английского языка слово bun ассоциируется с чем-то упругим, аккуратным, круглым (ср. англ. bun - пучок).

В качестве примера дискурсивного осмысления противоположных коннотаций трофонимов-символов в английском и русском языках можно привести следующую пару межъязыковых соответствий:

bread and butter-хлеб с маслом (англ.: скудный, насущный-русск.: богатый). They that have по other meat, bread and butter are glad to eat <=> Хлеб у него всегда с маслом. Одна из статей в газете "USA Today" (12.03.07, by R.Wolf) содержит дискурсивную развертку прагматического смысла приведенного английского выражения. В концентрированном виде эта развертка дается в виде следующего заголовка: "Pork to some; bread and butler to others". В названии статьи обыгрывается метафорическое значение слова pork (свинина; «кормушка», жирный кусок; правительственные дотации, привилегии, предоставляемые по политическим соображениям) и значение идиомы bread and butter (скромные средства к существованию).

Следующий раздел Главы 2 посвящен одному из частных, но весьма существенных проявлений механизма актуализации прагматического потенциала изучаемых единиц — созданию коммуникативно востребованных номинативных средств для эффективной передачи авторского замысла.

Наше исследование показало, что дискурсивная гастрономическая метафора демонстрирует высокую степень коммуникативной релевантности и широко представлена в разнообразных жанрах художественной литературы (поэзия, сатира,

детектив и др.), а также в различных разделах газетно-публицистического дискурса (социально-политическом, научно-техническом, спортивном, рекламном, деловом и др. видах дискурса). При этом особенно активно она проявляет себя в текстах социальной, рекламной и искусствоведческой тематики. Факты доказывают, что при реализации своей функции дискурсивного формирования речевой метафоры единицы семантических полей ПИЩАЛЮСЮ эксплуатируют именно прагматическую часть своего содержания, в отличие от других групп лексики, метафорическое употребление которых основана на константной предметно-понятийной части их значения (ср. зон/яичные растения, шляпка гриба, ядерный гриб, горлышко бутылки, белые воротнички и т.п.). Отмеченная нами уже на системном уровне, эта тенденция в полной мере проявляет себя на функциональном уровне рассмотрения исследуемых единиц.

«...она сгребла их трясущейся сарделъкообразной рукой» (Т. Устинова, Хроника гнусных времен, с. 339);

«...и еще драгоценная шляпа из итальянской соломки, когда высохла, стала похожа на перестоявшую сыроежку» (Т. Устинова, Мой генерал, с. 207);

«...хлипкая дверка кисельного цвета» (Т. Устинова, Запасной инстинкт, с. 19В). Далее в главе показано, что развитие дискурсивного символизма трофонимов приводит, в частности, к формированию в рамках национальной культуры особых алиментарных стереотипов. Можно сопоставлять национальные культуры по степени стереотипизации их восприятия представителями других наций. Мы говорим о глобальной и локальной стереотипизизации.

В этом механизме участвует целый ряд выделенных нами прагматических факторов (образность, эмотивность, пейоративная оценочность): французы-лягушатники, немцы-колбасники, тшъшцы-макаронники, американцы питаются фаст-фудом и т.д. Несмотря на существующую информационную доступность и предпосылки для формирования точных оценок национальных характеров, настоящее исследование позволило сделать вывод о том, что, являясь одной из самых древних и устойчивых схем формирования оценочных суждений, алиментарные стереотипы по-прежнему весьма востребованы в коммуникации, в том числе и двуязычной. В рамках исследован™ были выделены причины живучести стереотипов.

Завершая Главу 2, мы подробно рассматриваем общие дискурсивные функции единиц семантического поля «Пища», которые связаны с их организующей ролью в процессе развертывания коммуникативного замысла текста. Анализ актуализации того или иного конкретного фактора прагматического потенциала или совокупности факторов в коммуникативном контексте позволил выделить следующий набор функций: текстообразующую, символическую, нравственно-этическую, эмоционально-экспрессивную, гедонистическую, сатирическую, памятную, характеризующую и эвфемистическую. На материале исследованных текстов, часть которых приведена в Приложениях 2, 3 к диссертации, подтверждается релевантность вышеперечисленных функций для анализа прагматического содержания дискурса.

В Главе 3 «Опыт применения результатов прагматического сопоставления единиц семантических полей «ПИЩА/ГООО» к решению задач переводческой практики» мы обращаемся к проблемам предупреждения коммуникативных неудач при переводе алиментарно ориентированных текстов.

Выявленные нами ранее прагматические сходства и различия единиц семантического поля «Пища» позволяют, во-первых, разработать план предпереводческого анализа алиментарно ориентированных высказываний, а, во-вторых, выявить потенциальные переводческие трудности и предложить пути их преодоления. В данной главе используется обоснованная нами система прагматических факторов и проведенный нами анализ переводческих решений, выявленных в массиве художественных произведений и их переводов общим объемом 15000 страниц.

Необходимость сопоставительного анализа гастрономических идиом применительно к переводческой деятельности продиктована логикой нашей работы, поскольку прагматический компонент значения идиом в силу их функциональной специфики преобладает над понятийным. Анализ словарных соответствий гастрономических идиом обнаруживает целый ряд случаев отсутствия конгруэнтности в прагмасемантике предлагаемых эквивалентов за счет межъязыковой вариативности прагматических факторов.

В результате проведенного нами сопоставления была получена следующая классификация эквивалентов гастрономических идиом:

I. Полные прагмасемантические эквиваленты:

• возникшие независимо друг от друга:

to butler up - подмаслить, bear fruit - приносить in оды, food for thought - пища для размышления;

• образованные на основе параллельных заимствований из одного источника:

the salt of the Earth - соль земли; forbidden fruit - запретный плод; daily bread - хлеб насущный, The truth is in the wine - истина в вине;

• образованные на основе заимствования из одного языка в другой:

a hard nut to crack - крепкий орешек; a banana republic - банановая республика; grapes of wrath - гроздья гнева, бесплатный сыр только в мышеловке - The only free cheese is in the mouse trap;

• потенциальные кальки (не имеющие соответствия в словаре, но поддающиеся пониманию при дословном переводе):

-Да, - сказал Алексей Александрович и, встав, заложил руки и потрещал ими. - Я заехал еще привезть тебе денег, так как соловья баснями не кормят, - сказал он. - Тебе нужно, я думаю (Толстой, «Анна Каренина», с.177). // "Yes, " said Karenin, and interlacing his hands he cracked his fingers. "I also came to bring you some money, since, "nightingales are not fed on fables", - he added. "I expect you want it" (пер. Лл< A. Mod).

II. Частичные прагмасемантические эквиваленты:

1. функциональные эквиваленты (используемые при совпадении референциальных ситуаций):

а) имеющие структурное сходство, но некоторое расхождение в наборе семантических признаков (изменение параметра оценки ситуации или ее образного представления):

to rub salt in a wound - сыпать соль на рану (глагол to rub передает большую интенсивность действия); to eat like a bird - поклевать как птичка (англ. гипероним eat 'есть' -русск. гипоним 'клевать'; it is sour grapes - зелен виноград (вкус <=> цвет; англ. 'кислый' - русск. 'зеленый');

б) имеющие структурное сходство, но расхождение в лексическом составе: ■ образованные на основе другого трофонима:

as red as a beetroot - красный как помидор; as sweet as pie - сладкий как мёд; to make mincemeat of - превратить в котчету; carro/-and-stick policy - политика кнута и пряника; plum job -хлебное местечко;

■ образованные на основе семантической единицы, не входящей в семантические поля ПИЩА/ FOOD:

pie in the sky - журавль в небе; as like as two peas - как две капли воды; в) имеющие расхождение в структуре, в лексическом составе и некоторое расхождение в наборе семантических признаков:

■ образованные на основе другого трофонима:

to earn one's salt - не даром хлеб есть; I wouldn't do it for all the tea in China - ни за какие коврижки; that's how the cookie crumbles - вот такие пироги; не сахарный, не растаешь -not made of salt;

• образованные на основе иного элемента семантических полей ПИЩА/FOOD:

not smb.'s сир of tea - не по вкусу кому-л.; to wait for the plums to fall into one's mouth -ждать, что поднесут все на блюдечке; to make one's bread- зарабатывать на пропитание, wine is in, truth is out - что у трезвого на уме, у пьяного на языке; ну и каша заварилась -a fine kettle offish;

• образованные на основе семантической единицы, не входящей в семантические поля ПИЩА/ FOOD:

to know which side one's bread is buttered - быть себе на уме; to make two bites of a cherry - из кожи вон лезть; every bean has its black - и на солнце есть пятна, that's a corny joke -шутка "с бородой"; перебиваться с хлеба на квас - to live from hand to mouth; 2. функциональные псевдоэквиваленты (смещение фокуса оценки обусловливает несовпадение референциальных ситуаций):

■ эстетическая оценка:

peaches and cream - кровь с молоком (англ. свежий, нежный цвет лица - русск. крепкий, пышущий здоровьем)

■ этическая оценка:

apple-pie patriotism - квасной патриотизм (англ. положительная - русск. отрицательная)

■ функциональная оценка:

as cool as a cucumber - свежий как огурчик (англ. хладнокровный - русск. бодрый);

■ полярная оценка

bread and buttei—хлеб с маслом (англ.: скудный - русск.: богатый). III. Прагмасемантические ля/д>/ш:

■ структурно-семантические:

как пить дать; хлебом не корми, дай...; be sugared (черт подери);

■ основанные не на национально-специфическом образе:

22

full of beans- энергичный; bread-and-butter letter - благодарственное письмо; like apples

and oranges - несопоставимые вещи; горе луковое; ■ основанные на национально-специфическом образе:

An apple-pie without some cheese is like a kiss without a squeeze; лаптам щи хлебать;

■ основанные на национально-специфической ситуации:

несолоно хлебавши; ride the gravy train - получать больше, чем заслуживаешь.

Проведенный нами контекстный анализ передачи смыслов высказываний (за исключением калек), содержащих гастрономические идиомы, выявил тенденцию к нивелированию в процессе перевода их прагматического содержания. Данная тенденция, на наш взгляд, обусловлена непроизвольным наложением переводчиком своего культурного опыта на схожие ситуации, репрезентированные в текстах иных культур, и неприменением к ним адекватного оценочного алгоритма.

Анализируя коммуникативные неудачи, возникающие при переводе трофонимов и гастрономических метафор, мы разработали прагматически ориентированную классификацию коммуникативных трудностей, связанных с неадекватной передачей прагматического потенциала единиц семантических полей ПИЩА/FOOD в условиях конкретного контекста:

I. Когнитивные лакуны:

1. Источники понятийно-прагматических трудностей:

■ отсутствие референтов и как следствие сигнификатов (лексические лакуны);

" полное или частичное несовпадение референтов и как следствие сигнификатов;

■ изменение сигнификата при сохранении плана выражения;

2. Источники эмоционально-оценочных прагматических трудностей:

■ семантические лакуны;

■ диспропорция в количестве коннотаций;

■ случаи аксиологической несоотнесенности (полярность оценки или смещение фокуса оценки);

■ случаи символической несоотнесенности;

■ случаи стилистической несоотненсенности;

II. Воздействие на переводчика упрощенных когнитивных схем (социально-культурных стереотипов).

Примером несовпадения референтов может служить перевод следующего отрывка из романа JI.H. Толстого «Война и мир»:

«Вишь черти квартирьеры! Пятая рота, гляди, уже в деревню заворачивает, они кашу сварят, а мы еще до места не дойдем» (Толстой, В&М, с. 152)// "What devils these quartermasters are! Look, the fifth company's already turning into the village. They will have their all gruel cooked before we even get there" (Пер. Э. Данниган, p. 158).

В данном примере трофоним каша использован в своем прямом значении, что, на первый взгляд, не представляет трудностей для перевода. В переводе использован эквивалент gruel, видимо, решив, что porridge слишком типичная английская реалия. Однако данный выбор приводит к весьма существенным смысловым потерям: русское они кашу сварят в данном контексте означает «солдатскую кашу», т.е. густую, сытную, возможно, с мясом, в то время как английский трофоним gruel имеет значение - жидкая (овсяная) каша. Переводчик не учел тот факт, что трофоним gruel тесно связан в сознании носителей английского языка и британской и американской культур с понятиями «детской пищи» и «дешевой пищи», традиционно подававшейся в государственных больницах, ночлежках, детских приютах. В английской литературе он используется для описания скудного рациона и, таким образом, становится синонимом голода. Однако, русские солдаты, выигравшие войну с Наполеоном, не могли питаться жидкой кашей и регулярно голодать.

Примером символической несоотнесенности может быть следующий отрывок из романа «Война и мир» и его перевод на английский язык:

«Анна Павловна, очевидно, угощала им своих гостей. Как хороший метрдотель подает как нечто сверхъестественно-прекрасное тот кусок говядины, который есть не захочется, если увидать его в грязной кухне, так в нынешний вечер Анна Павловна сервировала своим гостям сначала виконта, потом аббата, как что-то сверхъестественно утонченное, <...> и виконт был подан обществу в самом изящном и выгодном для него свете, как ростбиф на горячем блюде, посыпанный зеленью« (Толстой, В&М, с. 17-18). //"Anna Pavlovna was obviously serving him up as a treat to her guests. Just as a good maître d'hôtel will present as something superlatively fine a piece of beef that по one who had seen it in the dirty kitchen would have touched, so on this evening Anna Pavlovna was serving up to her guests, first the Viscount, then the Abbé, as particularly choice morsels <...> and the Viscount was served up in the most delicate and favourable for him way - like a well-garnished roast of beef on a hot platter " (Tolstoy, W&P, p. 17-18).

JI.H. Толстой описывает виконта как нечто утонченное и изысканное, сравнивая его с ростбифом, блюдом, «искушающим» званых гостей. Аристократы, «изголодавшиеся» по заграничным новостям, предвкушали «вкусные» или «пикантные» сплетни нового гостя. В сознании русского читателя XIX века трофоним ростбиф означал «деликатес», поскольку это блюдо было заграничным, нетрадиционным для российской кухни. В то же время для британской культуры слово roast beef (roast of beej) было и остается трофонимом, обозначающим традиционное британское блюдо, сытное, просто приготовленное. По мнению культуролога К.Ш.Уилсон, "the honest English roast beef signifying "the plain truth" stands for straightforwardness" [Wilson 1991: 45-46]. («Честный английский ростбиф, относящийся к «простой пище», символизирует простоту, прямоту и откровенность») {Пер. наш). Таким образом, перевод русского слова ростбиф словарным эквивалентом roastbeef с точки зрения прагматики в данном случае не является адекватным.

В результате анализа массива контекстов нами были выявлены переводческие приемы, позволяющие сохранить прагматический потенциал алиментарно ориентированных высказываний (использование словарного эквивалента, использование словарного эквивалента с пояснениями, семантическое развертывание, дословный перевод гастрономических идиом, прием коннотативной замены).

В диссертации рассмотрен вопрос о некоторых составных частях профессиональной компетенции переводчика. С одной стороны, она должна предусматривать владение навыками межъязыкового моделирования прагматической стороны дискурсивной метафоры (в нашем случае гастрономической) и ее реконструкции в переводе. С другой стороны, эта компетенция должна включать осведомленность о национальных стереотипах и учет их влияния на процесс коммуникации, как в аспекте понимания иностранного текста, так и в аспекте оптимальной вербализации смысла на языке перевода. Умение сопоставлять и анализировать тонкие прагмасемантические механизмы представляет собой важную часть профессиональной переводческой компетенции,

развивающую прагмасемантическое «чутье» и культурологическую «настороженность».

Итогом проведенного исследования являются выделенные нами принципы и методы сопоставительного моделирования прагматического потенциала единиц семантического поля «Пища» в двух языках в системном (структурном) и в функциональном (коммуникативном) аспектах. Эта концепция применена к репрезентативному множеству единиц соответствующих семантических полей английского и русского языков. В основе моделирования лежит предложенный нами набор прагматических факторов, с помощью которых удается выявить как универсальные характеристики национальных тезаурусов, так и их культурно-специфические особенности.

Перспектива дальнейших исследований связана с разработкой методики применения сопоставительного анализа семантических полей ПИЩА/РОСЮ на разных уровнях их иерархии. Полученные результаты могут быть применены для повышения общего уровня межкультурной компетенции носителей двух культур, а также для совершенствования различных видов межъязыковой практики: перевода, лингводидактики, рекламной коммуникации, двуязычной лексикографии. Кроме того, разработанная нами концепция может быть рекомендована для сопоставительного описания схожих семантических полей в других парах языков, а также других типов семантических полей («Животный мир», «Одежда», «Домашняя утварь», «Дом и жилище» и т.д.).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Кулинаронимы в художественной литературе и переводе. Статья. // Межвуз. сб. науч. трудов; вып. №9. «Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты». - Сочи: РИО СГУТиКД, 2007. - С.81-87. -0,5 п. л.

2. Гастрономическая метафора: проблемы перевода. Статья. // Материалы VIII Международной научной конференции по переводоведению «Федоровские чтения» 20-22 октября 2006 г.; вып. №8,- СПб: Изд-во СПбГУ, 2007 . - С.186-195. - 0,5 п. л.

3. «Хлебная» метафора в английской поэзии. Статья. // Межвуз.сб.науч.трудов; вып. №9. «Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты», 2007. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2007. - С.87-98. - 0,5 п. л.

4. О влиянии стереотипов на процесс перевода. Статья. // Материалы форума стран СНГ и Балтии (Ереван 3-5 октября 2007) «Перевод как гравитационное поле взаимопроникновения культур». - Ереван: Изд-во ЕГЛУ, 2007. - С.83-88 . - 0,25 п.л.

5. Функционирование единиц семантического поля «Пища» и гастрономических метафор в художественном тексте. Статья. // Межвуз.сб.науч.трудов; вып. №10. «Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты». - Сочи: РИО СГУТиКД, 2007. - С. 105-113. - 0,5 п. л.

6. Выражение национального самосознания в названиях блюд и продуктов питания: проблемы перевода. Статья. // Профессиональное общение: когнитивно-функциональный аспект. Часть 1. Вест. Мое. гос. лингв, ун-та; вып. № 519. Сер. Линг-ка. - М.: Рема, 2008. - С. 65-76. - 0,5 пл.

7. Лингвистическая и прагматическая ценность единиц семантического поля «Пища» (на материале современного русского дискурса). Статья. // Сб. науч. статей «Текст. Дискурс. Культура»;вып. № 14. - СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 2008. - С. 71-80. -0,5 п. л.

8. К вопросу о передаче аксиологической и символической значимости в переводе. Статья. // Вестник Поморского Университета;вып. №7. Сер. «Гуманитарные и социальные науки». - Архангельск, 2008. - С.70-73. - 0,25 п.л.

9. Влияние гастрономических стереотипов на восприятие национальных культур. Статья. // Этноспецифические и социокультурные аспекты языка и дискурса. Вест. Мое. гос. лингв, ун-та; вып. № 540. Сер. Линг-ка - М.: Рема, 2008. -С. 93-103.-0,5 пл

10. Сравнительно-сопоставительное исследование фразеологии с компонентами ФСП bread/ хлеб (на материале русского и английского языков). Статья. // Фразеологическое пространство национального словаря в сопоставительном аспекте. Коллективная монография/ Отв. ред.Т.Н. Федуленкова. - Поморский гос.у-т. -Архангельск, 2008. - С. 128-164. - 1, 75п.л.

Заказ № 69/04/09 Подписано в печать 13.04.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,75

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 649-83-30 www.cfr.ru ; e-maii.info@cfr.ru