автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Практики социально-трудового развития курсантов военных институтов России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ершов, Дмитрий Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Практики социально-трудового развития курсантов военных институтов России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Практики социально-трудового развития курсантов военных институтов России"

На правах рукописи

Ершов Дмитрий Олегович

ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОГО РАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ РОССИИ

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

13 МАП 2015

Саратов - 2015

005568816

005568816

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский военный институт ВВ МВД России»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Баландина Таисия Михайловна

Официальные оппоненты: Лопухин Владимир Юрьевич,

доктор социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Ургалкин Юрий Алексеевич, доктор философски наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

университет».

Защита состоится «5» июня 2015 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 120, СГУ, корпус VII, ауд. 216.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 зональной научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Автореферат размещен на офици&чьном сайте Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского: http://sgu.ru/node/76439

Автореферат разослан «28» апреля 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

С.В. Ситникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате очередных реформ системы Вооруженных Сил РФ и образовательного сектора России проявляются социальные диспропорции, обостряются противоречия социально-трудового развития курсантов военных образовательных организаций России.

Во-первых, существует несоответствие между необходимым и имеющимся творческим трудовым потенциалом курсантов - выпускников военных институтов. Основной целью современной военной образовательной организации по-прежнему считается передача знаний и формирование конкретных профессиональных умений и навыков, при этом аспекты удовлетворения и развития творческих трудовых потребностей и способностей в процессе социально-трудовых взаимодействий обучаемых остаются вне зоны научного исследования. Они, как правило, игнорируются и практиками образовательных военных учрежде-

Во-вторых, расходятся декларируемые цели государства, направленные на социально-трудовое развитие курсантов, и реальные действия, связанные со сворачиванием проектов социально-трудового саморазвития курсантов в военных институтах, воспроизводством оторванности деятельности курсантов от внешней социально-экономической среды института. Образовательная, трудовая, досуговая деятельность курсантов осуществляется в рамках военного института как закрытой от внешнего социума организации. Социально-трудовое развитие обучающейся военной молодежи декларируется и формально считается важным приоритетом государства, реально же данная проблема решается как второстепенная. Целевые социально-экономические программы, проекты социально-трудового развития курсантов в настоящее время сокращены и имеются только по нескольким разрозненным направлениям, они разрабатываются государством формально и финансируются по остаточному принципу. Оценка социально-трудового развития курсантов осуществляется только в рамках общей аттестации выпускников. Промежуточного анализа, коррекции и обновления целевых социально-экономических программ, проектов, планов социально-трудового развития курсантов нет.

В-третьих, обостряются диспропорции развития материального и человеческого потенциалов военных образовательных институтов. Рост материальной базы существенно опережает развитие трудовых потребностей и самосовершенствование трудового потенциала курсантов и преподавателей военных институтов. Последнее приводит к снижению уровня использования компьютерных классов, инфраструктуры досуга, различных информационных, библиотечных, научных ресурсов военного института, постепенно понижается эффективность институциональной системы развития социально-трудовых потребностей курсантов. Отдельные ее формальные и неформальные институты функционируют несогласованно, а порой и контрпродуктивно. В военных образовательных институтах по-прежнему отсутствует единая система социального конструирования, комплексного целевого проектирования и координации п

ний.

сов социатьно-трудового развития курсантов.

Таким образом, в современных условиях необходима модернизация деятельности военных институтов, направленная на обеспечение эффективного решения последними двух взаимосвязанных социальных задач: целевое образовательное формирование профессионального потенциала военнослужащего, а также его социально-трудовое развитие, обеспечивающее социальную адаптацию и саморазвитие его трудовых потребностей н профессиональных трудовых возможностей. Поэтому актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью социологического анализа и интерпретации явлений и процессов социально-трудового развития курсантов военных институтов России. Сегодня важно выявить не только тенденции социально-трудового развития курсантов, но и конкретизировать факторы торможения его реализации на практике, выявить пути совершенствования данного развития. Последнее позволит рассматривать образовательные, трудовые, досуговые практики обучающихся в военном институте как важнейший фактор социально-трудового саморазвития курсантов — будущих военных профессионалов.

Степень научной разработанности проблемы. Исходные методологические положения, раскрывающие принципы социально-трудового развития, заложены в работах классиков социологии П. Бурдье, М. Вебера, Э. Гидценса, Э. Дюркгейма, О. Конта, А. Маслоу, Т. Парсонса. Практики социального развития как деятельность людей, направленная на преобразование материального и социального мира в целях обеспечения условий саморазвития общества в целом и его отдельных социальных группах, рассматриваются в работах С. Дятлова, К. Маркса, Н. Михайлова, А. Понукалина, В. Лопухина. Теоретические обоснования становления и развития трудовых потребностей различных групп населения раскрываются в работах, посвященных механизмам функционирования образовательного пространства и организаций его составляющих (В. Доб-реньков, И. Иванова, С. Ивченков, А. Кравченко, А. Маршак, К. Мокин,

A. Пригожина, В. Радаев, В. Щербина, В. Ядов).

Анализ социально-трудовой сущности потребностей в рамках обоснования общих принципов развития социума представлен в работах П. Агапова,

B. Афанасьева, Г. Качуры, П. Кузнецова, Я. Павлова, В. Печенкина, А. Плешакова. Проявление и разрешение социальных конфликтов как сущностная черта социально-трудового развития, рассмотрение социально-трудовых потребностей в контексте реализации процесса социального развития представляются в работах О. Виханского, О. Герасимович, А. Наумова, И. Карелиной, Е. Зиновьевой.

Важный вклад в разработку данной темы внесли ученые, исследующие процессы развития организационной культуры, регулирования процессов социально-трудового развития коллективов (Т. Баландина, Р. Будон, А. Кайе, М. Крозье, Н. Михайлов, И.Поляков, Г.Саймон, В. Спивак, А. Семенов! В.Набоков). В рамках данных концепций авторы представляют расширительный подход к трудовой потребности, проявляющейся не только в рамках системы нужд личности, но и в комплексе интересов и культурного богатства человека, а также в форме социокультурных ценностей. В данном контексте социально-трудовой интерес представляет собой особенное отношение

человека к окружающим объектам в силу его потребностей, жизненного значения или эмоционального самочувствия.

В рамках деятельно-поведенческого подхода представляются методологические принципы современной социологической теории социально-трудового развития потребностей. В работах А. Бороноева, Ю. Быченко, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г. Зиммеля, Л. Логиновой, Ю. Письмака, П. Смирнова, В. Щетинина доказывается, что всякая социально-экономическая деятельность, с одной стороны, направлена на удовлетворение социально-трудовых потребностей, с другой стороны, включает в себя практики социально-трудового развития, с третьей стороны, определяет реализацию процесса социально-трудового совершенствования трудового потенциала. В рамках данных концепций конструктивным яатяются попытки анализа взаимосвязи социально-трудового развитая и совершенствования деятельных способностей к труду человека.

Обоснование социальных потребностей в контексте механизмов совершения социально-трудового действия и развития представляют следующие социологи: Ю. Волков, В. Добреньков, А. Кравченко, Т. Парсонс, Дж. Пристли, X. Рюкле, Г. Солодова, Дж. Томпсон, С.Фролов. В рамках данного научного направления представляются разработки, выявляющие закономерности социально-трудовой мобильности военнослужащих, специфику проявления социального и трудового развития курсантов военных институтов (работы В. Бондалетова, В. Веремчука, Е. Карловой, В. Кириллова, Д. Крутилина, К. Пикуляк, А. Созонника,

A. Шадрина). Исследовали доказывают, что потребности в определенных ситуациях создают условия формирования мотива, становления и конкретизации цели, социально-трудового развития, а также мотивационной потребительской трудовой установки курсантов.

Важный вклад в научную разработанность проблемы вносят социологические исследования потребностей военнослужащих, в частности анализ ценностей, социально-трудовой адаптации, практик потребления и образовательного развития военных курсантов России ( Н. Батурин, С. Дигин,

B. Зосимчук, А.Кравец, О. Муляв, А. Созонник, А. Фроловичев). Исследователи представляют закономерности социально-трудового развития военных курсантов, обосновывают необходимость потребительного развития трудовых

потребностей военнослужащих.

Таким образом, несмотря на множество публикаций по проблемам социально-трудового развития, его трансформации и оценки, в современных социологических исследованиях не сложилось общего подхода, освещающего проблемы социатьно-трудового развития курсантов военных институтов, нет анализа практик реализации целевых социальных инструментов данного развития. Необходимо проведение комплексного анатиза практик социально-трудового развития курсантов, уточнение трансформаций ценностных приоритетов, соци-атьных интересов, нужд образовательного их потребления.

Цель дпссертационпого исследования: социологическая интерпретация практик социально-трудового развития курсантов военных институтов МВД России, выявление факторов торможения и уточнение путей целевого совершен-

ствования социально-трудового развития курсантов на современном этапе реформирования военных институтов.

Задачи диссертационного исследования:

-уточнить теоретико-методологические основы социологического исследования социально-трудового развития в контексте современных теорий потребления, трудовых потребностей и трудового потенциала, а также концепции социально-трудовой мобильности человека;

- рассмотреть социально-трудовые потребности как элемент механизма социально-трудового развития курсантов военных институтов МВД России;

- выявить общие и особенные черты курсантов как специфической социально-экономической группы населения, раскрыть формы проявления процесса социально-трудового развития курсантов, уточнить методы его социальной оценки;

- исследовать процесс модернизации военных институтов МВД России, выявить факторы торможения социально-трудового развития курсантов на уровне их потребительной, образовательной, досуговой, трудовой деятельности;

- проанализировать практики социально-трудового развития, определить тенденции данного процесса, уточнить условия активизации самосовершенствования потребностей и способностей к творческому труду курсантов;

-разработать рекомендации, направленные на совершенствование социально-трудового развития курсантов военных институтов МВД России.

Объест исследования - система социально-экономических отношений, отражающих социально-трудовое развитие курсантов военных институтов МВД России.

Предмет исследования - практики, обеспечивающие социально-трудовое развитие курсантов в условиях реформирования военных институтов МВД России.

Основная гипотеза исследования. Жесткая регламентация, лимитированное регулирование, ограничения и всеобщий контроль образовательных, трудовых, досугоцых практик курсантов военных институтов приводит к торможению процессов социально-трудового развития их способностей и потребностей к творческому труду. Создание условий расширенного интеллектуального потребления, конструирование некоторых практик самоуправленческой, самоорганизующей, научно-рационализаторской, новаторской деятельности в системе образовательных, трудовых, досуговых отношений курсантов ведёт не только к положительным трансформациям в структуре их трудовых потребностей, ценностей достижения жизненного успеха, но и является фактором саморазвития творческого трудового потенциала. Социально-трудовое развитие курсантов представляет собой важное условие оптимизации процесса социальной адаптации обучающихся в военных образовательных институтах России.

Теоретические и методологические основы исследования составили научные разработки четырех социологических направлений: 1) традиционные социологические концепции трудовых потребностей, их развитие, ранжирование и трансформация (Т. Беннетт, Т. Веблен, С. Гасанов, М. Даренков, И. Иванова, К. Маркс, А. Маршак, К. Мокин, В. Марцинкевич, А. Пригожин, В. Радаев,

М. Ричинс, П. Сорокин, М. Томплинс, В. Щербина, В. Ядов, В. Ярская); 2) социокультурные теоретические интерпретации социально-трудового развития, ценностей, способностей, интересов (Т. Баландина, П. Бурдье, Р. Будон, М. Крозье, Л. Логинова, Г. Саймон); 3) деятельно-поведенческие социологические разработки взаимосвязи социально-трудового развития потребностей, трудового потенциала личности (Э. Агабабьян, А. Бороноев, М. Вебер, В. Добрень-ков, Э.Дюркгейм, Г. Зиммель, А. Кравченко, В. Лопухина, Т. Парсонс, Ю. Письмак, Дж. Пристли, И. Пузин, X. Рюкле, П. Смирнов, Г. Солодова, Дж. Томпсон, Як Фитц-енц, С. Фролов); 4) концепции, представляющие закономерности социально-трудовой мобильности военнослужащих, социально-трудового развития военных курсантов, социального развития современных военных организаций (Н. Батурин, С. Дигин, В. Зосимчук, А. Кравец, С. Круглое, О. Мулява, К. Пикуляк А., Созонник, А. Фроловичев).

В диссертации применены системный, структурно-функциональный методологический подходы, методы сравнительного анализа социального и социально-экономических процессов социально-трудового развития курсантов, метод анкетирования.

Эмпирическая база включает статистические данные, отражающие процессы социального развития курсантов как специфической социально-экономической группы населения, обновления организационной культуры военных организаций как результат реализации современных этапов реформирования внутренних войск МВД России. Использовались различные эмпирические данные, характеризующие процессы социально-трудового развития курсантов в ряде военных образовательных организаций России: ФГКОУ ВПО «Саратовский военный институт ВВ МВД России», ФГКОУ ВПО «Новосибирский военный институт ВВ МВД России», ФГКОУ ВПО «Вольское высшее военное

училище тыла (Военный институт)».

В диссертации использованы результаты социологических исследований, разработанных и проведенных при непосредственном участии автора:

1. «Социально-трудовое развитие в оценках курсантов Саратовского военного института ВВ МВД России» - проведено в ФГКОУ ВПО «Саратовский военный институт ВВ МВД России» (СВИ ВВ МВД), г. Саратов, октябрь 2014 г. Применялся метод анкетного опроса (N = 522). Выборка случайная, опрошен каждый второй курсант основной формы обучения военного института;

2. «Социально-трудовое развитие в оценках курсантов Новосибирского военного института ВВ МВД России» - проведено в ФГКОУ ВПО «Новосибирский военный институт ВВ МВД России» (НВИ ВВ МВД), г. Новосибирск июнь 2014 г. Применялся метод анкетного опроса (N = 390). Выборка случайная, опрошен каждый второй курсант основной формы обучения военного института;

3. «Оценка готовности курсантов выпускного курса к службе во внутренних войсках МВД России» проведено в ФГКОУ ВПО «Саратовский военный институт ВВ МВД России» (СВИ ВВ МВД) г. Саратов, 15 - 19 сентября 2014 г. Применялся метод анкетного опроса (N = 191). Опрошены все курсанты пятого (выпускного) курса военного института

Диссертантом также использовались данные следующих социологических исследований:

1. «Развитие культурного капитала студенческой молодежи России», проведенного в Челябинском и Саратовском университетах группой социологов под руководством И.С. Самариной, г. Челябинск и г. Саратов, ноябрь 2009 - январь 2010 гг. Применялся метод анкетного опроса (N = 1200). Среди опрошенных -студенты первого, второго, третьего, четвертого, пятого курсов;

2. «Стиль управления в государственной организации военного типа» -проведен в г. Вольск, 2006 - 2007 гг., в ФГКОУ ВПО «Вольское высшее военное училище тыла (Военный институт)» группой социологов под руководством A.B. Фроловичева. Применялся метод анкетного опроса (N = 402). Среди опрошенных - курсанты первого, второго, третьего, четвертого и пятого курсов;

3. Исследование социальной адаптации курсантов военного вуза - проведено в ФГКОУ ВПО «Новосибирский военный институт ВВ МВД России», г. Новосибирск, группой социологов под руководством A.B. Кравец, 2003 г. Применялся метод анкетного опроса (N = 600).

Достоверность и обоснованность результатов научного исследования подтверждается непротиворечивостью теоретических и методологических выводов, положений, принципов, четкой аргументацией и доказательностью предложений и выводов диссертанта. Корректно применены методы сбора, ранжирования и анализа эмпирических данных. Результаты, а также выводы автора сопоставимы с ранее представленными научными данными.

Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 22.00.03 — «Экономическая социология и демография». Тема диссертационного исследования соответствует п. 14 «Проблемы поведения потребителя»; п. 11 «Социально-трудовая мобильность»; п. 4 «Социально-экономические группы и структуры» паспорта специальности 22.00.03 — «Экономическая социология и демография» научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).

Результаты диссертационного исследования имеют ярко выраженную теоретическую и практическую значимость как для формирования систем целевого конструирования социально-трудового развития курсантов военных институтов МВД России, так и для оценки, проектирования и мониторинга социально-трудовых потребностей всего общества, его отдельных социальных групп и организационных систем.

Выводы, идеи и положения диссертации могут быть полезными при разработке методологической и теоретической базы исследования социально-трудового развития обучающейся молодежи, оптимизации методов и практик реализации механизмов целевого социально-трудового развития различных групп военнослужащих, других слоев населения.

Ряд положений диссертационного исследования могут быть применены при разработке теоретических основ и преподавании следующих дисциплин: «Экономическая социология», «Социология труда», «Социология потребления», «Социология потребностей», «Социальное развитие организации».

Научная новизна работы состоит в социологической интерпретации процессов социально-трудового развития курсантов, уточнении форм проявления и связи развития социально-трудовых потребностей и трудового потенциала обучающихся, а также выявлении путей целевого конструирования социально-трудового развития курсантов в условиях реализации реформ военных образовательных организаций МВД России.

Основные пункты научной новизны.

1. По новому дифференцированы социологические концепции, -исследующие социально-трудовое развитие групп населения, выделены актуальные идеи и недостатки данных концепций. Последнее позволило раскрыть современную сущность социально-трудового развития курсантов как специфической социально-экономической группы населения, выявить взаимосвязь данной категории с понятием «рост социально-трудовых потребностей».

2. Уточнена сущность социально-трудового развития курсантов как единство реализации образовательных, трудовых и досуговых практик, а также расширенного физического и духовного потребления, внешне проявляющегося в самосовершенствовании трудовых потребностей, трудового потенциала, профессиональной новаторской культуры, толерантности и адаптивности курсантов.

3. В свете авторского подхода раскрыты практики интегрированной деятельности, направленной на рост физического и духовного потребления и обеспечения социально-трудового развития курсантов. Доказано, что реализация социально-трудового развития проявляется как в системе роста совокупного трудового потенциала курсантов, так и в рамках совершенствования системы ценностей достижения жизненного успеха развития нужды в физическом и интеллектуальном труде, реализации социально-трудовых потребностей функционирования и развития коллектива обучающихся в целом. Обоснована возможность исключения из параметров оценки социально-трудового развития курсантов анализа процессов социально-экономической капитализации человеческого потенциала отдельных групп, а также анализа процесса превращения трудового потенциала в культурный капитал выпускников военных вузов.

4. На основе авторского анализа непосредственных практик социально-трудового развития курсантов выявлены факторы торможения реализации данного процесса. Доказано, что социально-трудовое развитие курсантов, в современных условиях, должно быть ориентировано не только на достижение восстановления и роста трудового потенциала, последовательного движения от приоритета базовых («для себя»), к приоритету высших («вместе с другими»), а затем и к приоритету всеобщих («для других») трудовых потребностей, но и на формирование нового качественного состояния нужды в умственном (творческом, инициативном, развивающем) труде, а также профессиональной новаторской культуры, общественной толерантности и адаптивности обучаемых.

5. Разработаны и частично внедрены авторские социально-экономические рекомендации по целевому совершенствованию социально-трудового развитая, роста потребностей и творческих способностей курсантов военных институтов.

Обоснована необходимость разработки и последующего внедрения двух комплексных социально-экономических проектов целевого саморазвития обучающихся: 1) федерального и внутриорганизационного, направленных на рост материального довольствия, повышение социоэкономического статуса, обновление системы социальной защиты семьи военнослужащего; 2) внутриорганизационного, направленного на развитие демократических принципов организационной культуры, совершенствование самоорганизации деятельности курсантов, конструирование современных форм семейного экономического (хозяйственного) действия, а также новаторского, научного, культурного творчества в рамках формальных и неформальных отношений обучаемых.

Положения, выносимые на защиту

1. Социально-трудовое развитие осуществляется в результате реализации потребительных практик в образовательной, трудовой и досуговой сферах жизнедеятельности курсанта и внешне проявляется в виде самосовершенствования потребностей и способностей к физическому и интеллектуальному труду, формирования новаторской культуры, толерантности и адаптивности обучаемых.

2. Социально-трудовое развитие внешне проявляется в системе следующих конкретизированных показателей: 1) обновление ценностей достижения жизненного успеха (трудовых устремлений и социально-трудовых требований личности); 2) рост нужды в физическом (функциональном) труде, удовлетворении потребностей в питании, одежде, жилье (восстановление и частичное развитие физического трудового потенциала); 3) изменения в общей системе социально-трудовых потребностей «для себя» (нужда в индивидуальной трудовой деятельности, в отстаивании своих личных прав), «вместе с другими» (нужда в коллективной трудовой деятельности, в отстаивании коллективных трудовых интересов), «для других» (нужда в трудовой деятельности на благо общества, в выполнении своих социально-трудовых обязанностей по отношению к обществу, в отстаивании общественных интересов); 4) рост потребностей в умственном (развивающем) труде, удовлетворение потребностей в обучении, творчестве, поиске и систематизации знаний, обработке информации координационной и организаторской, а также научной деятельности.

3. В современных условиях проявляется ряд тенденций социально-трудового развития курсантов военных институтов России: 1) повышение формальных показателей формирования трудового потенциала выпускников; 2) замедление и усиление социальных диспропорций в процессах социально-трудового развития курсантов в разные периоды обучения; 3) снижение уровня творческих трудовых потребностей и способностей курсантов. Условно можно выделить некоторые направления социально-трудового развития курсантов на младших (первый и второй год обучения) и старших (третий - пятый год обучения) курсах. Социально-трудовое развитие курсантов младших курсов характеризуется активным осуществлением процесса первоначального познания и усвоения курсантами норм, принципов трудового взаимодействия, ценностей

жизненного успеха военного профессионала, реализацией начальной фазы познания военных компетенций, ориентацией на широкий комплекс получаемых специальных знаний (приоритеты связаны с гражданской специальностью -юрист). В данный период ценности жизненного успеха, нормы, принципы трудового поведения военнослужащего являются нестабильными, имеют место частые нарушения принятых в институте норм, неустойчивость в выборе стратегий образовательного поведения, часть курсантов ориентируется на отчисление и на кардинальное изменение профессии. Социально-трудовое развитие курсантов старших курсов характеризуется успешным и устойчивым завершением процесса усвоения базовых знаний, повышением уровня успеваемости, стабильным ростом потребности к физическому и интеллектуальному труду, сокращением практик нарушения принятых норм, устойчивостью следования ранее выбранной стратегии в получении военной профессии, стремлением к достижению узкого профессионально-трудового саморазвития.

4. В современных условиях социально-трудовое развитие курсантов военных институтов осуществляется спонтанно, без систематической социальной оценки, социально-экономического планирования, контроля и коррекции данных процессов со стороны администраций военных институтов.

Выявлены следующие факторы торможения социально-трудового развития курсантов военных институтов.

4.1. Усиление неэффективности довузовской системы социально-трудового развития трудовых потребностей обучающихся. Абитуриенты приходят в военный институт с явными перекосами в системе личных, коллективных и общественных трудовых потребностей. Поэтому потенциал возможности развития каждого из вновь набранного курса уменьшается, растут диспропорции в процессах развития трудовых потребностей курсантов в разные периоды обучения. На первом и втором курсах преобладают личные социально-трудовые потребности: обучаемые на младших курсах преимущественно ориентируются на индивидуальную трудовую деятельность, отстаивание своих личных прав и интересов, для них важно отстоять свою независимость, собственные взгляды, усвоенные знания, ранее сформированные ценности жизненного успеха, принципы, нормы трудового взаимодействия. На третьем курсе постепенный приоритет получают коллективные трудовые потребности, права и трудовые интересы: третьекурсники уже преимущественно ориентируются на коллективные формы трудовой деятельности. На четвертом и пятом курсах происходит существенное развитие коллективных социально-трудовых потребностей курсантов, одновременно устойчиво растет состав курсантов, ориентирующихся на общественные

цели, интересы и задачи.

4.2. Замкнутость военного института и информационная ограниченность образовательной деятельности курсантов. Проявляются специфические недостатки военного образовательного института как «тотальной организации», воспроизводящей оторванность обучающихся от внешней социально-экономической и информационной среды; постоянное их нахождение в публичном, регулируемом пространстве; тотальный временной и деятельный контроль; жестко лимитированные возможности для творчества, проявления иници-

ативы, научной инновационной деятельности; временную и пространственную ограниченность в возможностях социального действия, а также в возможности приобретения и использования благ, в том числе и информационных аппаратов (компьютеров, планшетов, информационных накопителей, коммуникационных систем) для реализации информационного развития. Тормозящим фактором является ограниченность информационного профессионального обеспечения курсантов в процессе их обучения. Особенно на младших курсах отсутствуют условия оптимального доступа к информации, что влияет на возможности поиска и систематизации знаний, обработку информации как фактора образовательного профессионального развития.

4.3. Отсутствие условий саморазвития творческого мышления, ограничение возможностей осуществления практик новаторской трудовой деятельности. Обостряются противоречия между потребностью в профессиональном инновационном мышлении и реальным формированием традиционных классических знаний, умений и навыков. Среди обучающихся падает престижность формального и неформального инициативного труда, отрываются ценностные приоритеты творческого труда от системы жизненного успеха обучающейся военной молодежи.

5. Для совершенствования социально-трудового развития обучающихся в военных институтах России необходима разработка и внедрение ряда федеральных и внутриорганизационных социально-экономических проектов, направленных на решение следующих задач.

5.1. Поэтапная оптимизация условий постоянного и стабильного роста материального довольствия, условий питания, жилья, повышение социоэкономи-ческого статуса курсанта военного института, а также роста эффективности системы социальной защиты семьи военнослужащего.

5.2. Развитие организационной культуры военного института, переход от принципов тотальной замкнутости и всеобщего контроля к принципам социально-трудового саморазвития, предоставление некоторых временных зон самоорганизации, создание условий инициативы и творчества по ряду направлений самостоятельной деятельности курсантов. Внедрение демократических принципов некоторой образовательной, трудовой, досуговой деятельности курсантов, а также реализация проекта конструирования современных форм семейной социально-экономической деятельности (в том числе и навыков социально-экономической оптимизации семейного бюджета), экономическое стимулирование различных форм образовательного, досугового, трудового творчества, инновационной внедренческой социально-экономической деятельности обучаемых.

5.3. Становление новых форм хозяйственной самоуправленческой деятельности курсантов разных курсов. Имеет особую важность формирование социальных комиссий по урегулированию конфликтов, общественных организаций саморегулируемой вне вузовской деятельности курсантов; наделение реальными функциями и полномочиями совета курсантов института, батальонов, отдельных рот, офицерского собрания; создание системы «товарищеских групп социального контроля», «товарищеских судов», реальное развитие кружков

профессиональной научной деятельности по направлениям функционирования различных кафедр военных институтов. На старших курсах необходимо формирование структур самоорганизации быта, творчества в рамках общественной (вне вузовской) благотворительной, патриотической, культурно-просветительской, спортивной, военно-познавательной, профориентационной деятельности курсантов военного института.

Апробация работы. Положения, основные идеи и промежуточные итоги диссертационной работы обсуждались на методологических научных семинарах соискателей, преподавателей, адъюнктов и аспирантов, заседаниях кафедры гуманитарных и социальных наук ФГКОУ ВПО «Саратовский военный институт ВВ МВД России». Основные выводы, идеи и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на всероссийских, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях: «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России» (Новосибирск, 2014); «Актуальные проблемы развития высшего военно-профессионального развития» (Саратов, 2014); «Роль и место военной науки в совершенствовании научной деятельности BOO внутренних войск МВД России» (Саратов, 2014); «Проблемы внедрения новых информационных технологий при формировании военно-профессиональных знаний, умений и навыков курсантов (Саратов, 2013); «Проблемы адаптации курсантов к учебе и службе в процессе обучения в военном вузе» (Саратов, 2013); «Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава ВВ МВД России» (Саратов, 2013); «Актуальные проблемы профессиональной подготовки офицерских кадров» (Саратов, 2012).

Внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы, идеи и рекомендации, содержащиеся в исследовании, доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и предложений. Практические рекомендации внедрены в деятельность ФГКОУ ВПО «Саратовский военный институт ВВ МВД России» (г. Саратов, акт о внедрении № 2 от 12 февраля 2015 г) а также ФГКОУ ВПО «Новосибирский военный институт ВВ МВД России» (г.'Новосибирск, акт о внедрении от 25 февраля 2015 г.). Ряд теоретических и методологических положений диссертации, выводы и предложения диссертационного исследования используются диссертантом в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в ФГКОУ ВПО «Саратовский военный институт ВВ МВД России».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций — 3,15 п.л.

Структура работы включает введение, две главы (каждая глава состоит из трех параграфов), заключение, список использованной литературы, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются основная цель, задачи, объект, предмет, представляются методы исследования, раскрываются

положения научной новизны, теоретико-методологическая и эмпирическая основа, уточняются достоверность и обоснованность, формулируется научно-теоретическая и практическая значимость, апробация, а также формы внедрения результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации «Современное содержание социально-трудового развития курсантов» посвящена методологическому обоснованию процесса социально-трудового развития, выявлению роли и места социально-трудовых потребностей в системе механизма социально-трудового развития курсантов, уточнению форм проявления их социально-трудовых потребностей.

Диссертант анализирует различные группы концепций, раскрывающих процессы социально-трудового развития: классические (М. Даренков И. Иванова,

A. Маслоу, П. Сорокин, Ж. Тощенко), социокультурные (Т. Баландина. П. Бурдье, Р.Будон, М. Крозье, А. Кайе, Л. Логинова, Н. Михайлов^ И. Поляков, Г. Саймон, В. Спивак), деятельно-поведенческие (А. Бороноев, Ю. Быченко, М. Вебер, Э.Дюркгейм, Г. Зиммель, Ю. Письмак, П. Смирнов,'

B. Щетинин).

Автор интегрирует идеи различных концептуальных направлений и представляет собственную уточненную позицию относительно сущности процесса социально-трудового развития. Обосновывается положение, что в рамках интегрирующей доктрины социально-трудовое развитие является результатом роста социально-трудового потребления как системного процесса использования социально-экономических благ с целью удовлетворения потребностей.

Социально-трудовое развитие курсантов — это совокупность процессов, являющихся результатом потребительских практик реализации восстановления' целевого роста, самосовершенствования способностей и потребностей к физическому и интеллектуальному труду. Автор приходит к выводу, что в результате социально-трудового развития осуществляется качественное совершенствование социально-трудовых потребностей.

Социально-трудовое развитие человека проявляется как результат роста потребительных практик. Оно двойственно. С одной стороны, социально-трудовое развитие отражает процессы расширенного потребительного восстановления трудового потенциала индивидов (качественное потребительное совершенствование общих социально-трудовых потребностей в условиях жизни, питании, социальных отношениях, социально-экономических ресурсах или услугах). С другой стороны, социально-трудовое развитие человека отражает качественное потребительное совершенствование конкретных потребностей в физическом и интеллектуальном труде.

Социально-трудовые потребности являются важным компонентом механизма социально-трудового развития курсанта. Последний активизирует трудовые стратегии в процессе решения трех задач: 1) формирование социально-трудовых потребностей и профессиональных способностей (курсант выступает в роли социального координатора, а также актора образования); 2) актуализация и развитие потребности в сборе, обработке, анализе информации по гражданскому и военному трудоустройству (выбор вариантов возможности удовлетворения трудовых потребностей); 3) трудоустройство и формирование страте-

гии трудового поведения актора, непосредственное профессиональное удовлетворение социально-трудовых потребностей (выпускник военного института

проявляет себя как субъект труда).

Социально-трудовое развитие курсантов имеет специфическое проявление, ведь данная группа населения является будущими государственными служащими силовых военных организаций. Они готовятся для государственной профессиональной социально-экономической деятельности военного. Данные особенности обусловлены специфической деятельностью государства, направленной на регулирование процессов социально-трудового развития курсантов: 1) жестко лимитируются все процессы образовательного и потребительного действия, обеспечиваются максимальные (специализированные) условия саморазвития физических и социальных потребностей, создаются условия оптимального питания, жилья, одежды; 2) активно разрабатываются и внедряются целевые социально-экономические проекты совершенствования системы социальных потребностей, способностей к трудовым действиям курсантов; 3) комплексно планируется и контролируется досуговое развитие, регулируются процесс и способы социального взаимодействия, отдыха и развлечения курсантов. Особенностью проявления социально-трудовых потребностей в системе механизма социально-трудового развития является практически полное отсутствие профессиональной реализации трудового потенциала курсантов.

Социологические концепции представляют собой раскрытие проблем проявления и оценки социально-трудового развития: традиционные социологические концепции (Т. Беннетт, Т. Веблен, С. Гасанова, М. Даренков, К. Маркс, В Марцинкезич, М. Рнчинс, М. Томплинс); социокультурные теории (Т. Баландина, П. Бурдье, Р. Будон, М. Крозье, Л. Логинова, Г. Саймон); деятельно-поведенческие парадигмы (Э. Агабабьян, А. Бороноев, М.Вебер, Э.Дюркгеим, Г. Зиммель, Ю. Письмак, И. Пузин, П. Смирнов, Як Фитц-енц).

На основе критического переосмысления различных социологических концепций автор приходит к выводу о том, что в процессе оценки социально-трудового развития курсантов должно быть решено как минимум три задачи: 1/выявлены проблемы в системе социально-трудового развития обучающихся; 2) определены пути совершенствования предоставляемых образовательных и дополнительных услуг; 3) созданы теоретические предпосылки разработки проекта социально-трудового развития курсантов военного института.

Автором обосновывается интегрированная система показателей оценки социально-трудового развития курсантов. Доказывается, что социально-трудовое развитие курсантов ориентировано на достижение ряда системных результатов, определяющих последовательные прогрессивные изменения в комплексе ценностей достижения жизненного успеха, восстановления и развития физических и интеллектуальных трудовых способностей, трансформации в приоритетах трудовых потребностей, а - также формирования нового качественного состояния потребностей и способностей к труду. Выделяются основные специфические черты анализа и оценки социально-трудового развития курсантов. Доказано, что данные, характеризующие уровень социально-трудового развития курсантов как социально-экономической группы

населения, представляют собой информационный ресурс. Данный ресурс способствует разработке и реализации не только эффективных проектов социально-экономического развития, но и повышению результативности принятия общих решений по модернизации деятельности военной организации, а также определению характера ресурсных возможностей руководства вуза.

Вторая глава днссертацин «Социологический анализ социально-трудового развития курсантов военных институтов МВД России» посвящена исследованию сложившихся практик изменения системы социально-трудового развития курсантов военных институтов России. В данной главе уточняются основные тенденции изменений, выявляются факторы торможения социально-трудового развития курсантов, представляются авторские рекомендации, направленные на их преодоление.

Диссертант рассматривает модернизацию военных институтов России, анализирует процессы изменения ценностей достижения жизненного успеха! Нужда в физическом (функциональном) труде, рассматривается как важнейшая основа трансформации социально-трудового развития курсантов, фактор всяких социальных изменений в системе потребительных практик обучающихся.

Подавляющее большинство опрошенных (84,10% респондентов Новосибирского военного института ВВ МВД России (НВИ ВВ МВД) и 77,21% респондентов Саратовского военного института ВВ МВД России (СВИ ВВ МВД) считают, что в военном институте созданы условия для эффективного удовлетворения потребностей к физическому труду. Высоко оцениваются условия для эффективного удовлетворения потребностей к интеллектуальному труду (81,02% респондентов НВИ ВВ МВД и 73,56% респондентов СВИ ВВ МВД).

Анализируя эмпирические исследования, автор приходит к выводу, что у курсантов активно формируются ценности достижения жизненного успеха. В новых условиях важными ценностями жизненного успеха являются: «уверенность в себе при достижении целей» (отмечают 75,9% респондентов НВИ ВВ МВД и 71,65% респондентов СВИ ВВ МВД), «трудолюбие и упорство в достижении цели» (71,28% респондентов НВИ ВВ МВД и 68,77% респондентов СВИ ВВ МВД), «семья» (70,76% респондентов НВИ ВВ МВД и 66,86% респондентов СВИ ВВ МВД), «физический потенциал (здоровье)» (60 51% респондентов НВИ ВВ МВД и 43,11% респондентов СВИ ВВ МВД), «образование» (54,35% респондентов НВИ ВВ МВД и 55,56% респондентов СВИ ВВ МВД). Наименее востребованными ценностями оказываются ценности «отдых, общение», «спокойная, размеренная жизнь», «веселая, полная развлечений жизнь».

Курсанты формируют основные ценности жизненного успеха, ориентируясь, с одной стороны, на развитие социально-трудовых потребностей, с другой стороны, на возможность карьерного роста, повышения социальной значимости своего трудового потенциала. Курсанты активно рассматривают и анализируют стратегические перспективы будущего социально-профессионального роста. Ими крайне негативно оценивается перспектива беззаботного, праздного стиля социального поведения. Курсанты не отождествляют процессы образовательно-

го, культурного и профессионального совершенствования как единый взаимосвязанный фактор достижения жизненного успеха.

Далее в диссертации исследуются непосредственные практики социально-трудового развития курсантов в контексте реформирования военных образовательных организаций МВД России, а также выявляются факторы торможения процесса их развития. В процессе эмпирического исследования выявлены следующие факторы торможения развития социально-трудовых потребностей курсантов военных институтов МВД России.

Первый фактор. Усиление неэффективности до вузовской системы социально-трудового развития трудовых потребностей обучающихся, что приводит к поступлению в военный институт абитуриентов со слабым трудовым^потенциа-лом.'Как итог, ослабляется уровень развития трудовых потребностей поступающих в военные институты, растут диспропорции в процессах социально-трудового развития курсантов в разные периоды обучения. По мере обучения приоритеты относительно основных социально-трудовых потребностей трансформируются. На первом и втором курсах преобладают личные социально-трудовые потребности. На первом ку рсе для 55,88% ку рсантов НВИ ВВ МВД и 62,5% курсантов СВИ ВВ МВД, а на втором курсе для 53,22% курсантов НВИ ВВ МВД и 60,37% курсантов СВИ ВВ МВД личные социально-трудовые потребности являются наиболее значимыми.

Курсанты младших курсов преимущественно ориентируются на отстаивание своих личных прав и интересов. Для них важно отстоять свою независимость, собственные взгляды, знания, личные ценности. В рамках первого курса обучающиеся преимущественно стремятся обосновать правильность собственного мышления, противопоставляют свои понятия и представления коллективу сослуживцев, а зачастую и младшим командирам, а также преподавателям. Данная тенденция проявляется как на уровне формальных (официально предписанных и официально регламентированных), так и неформальных (в рамках личных отношений с сослуживцами, младшими командирами, преподавателями, обслуживающим персоналом) социальных норм и принципов.

На третьем курсе личные социально-трудовые потребности как наиболее значимые отмечают 59,72% курсантов НВИ ВВ МВД и 54,90% курсантов СВИ ВВ МВД. Растет число курсантов, для которых значимы коллективные социально-трудовые потребности (22,22% % курсантов НВИ ВВ МВД и 34,57% курсантов СВИ ВВ МВД), а также общественные социально-трудовые потребности (23,61 % курсантов НВИ ВВ МВД и 29,41% % курсантов СВИ ВВ МВД). Третьекурсники ориентируются преимущественно на личные и коллективные трудовые права и интересы. Коллективные права и интересы мобильны, они подвержены трансформациям и изменениям в зависимости от состава групп обучения, коллектива, куда они входят. В большей степени коллективные социально-трудовые потребности в рамках третьего курса формируются как результат двойственного воздействия. Во-первых, реализуются действия каждого члена группы, которые определяют и изменяют, в некоторой степени, групповой стиль мышления, поведения и действия. С другой стороны, групповые социально-трудовые потребности отражают социальные организационные прин-

ципы взаимодействия курсантских групп, специфического группового взаимодействия исторически сложившегося в институте, социально-экономических условий жизнедеятельности обучающихся. Третьекурсники акцентируют внимание на развитии физического коллективного труда, роста взаимовыручки, готовности идти на коллективный компромисс, помогать товарищу по труппе в учебе, быту, проводить совместно досуг. Трудовая деятельность все в большей степени оптимизируется за счет достижения синергетического организационного эффекта.

Начиная с третьего курса и до самого выпуска, идет развитие коллективных социально-трудовых потребностей курсантов, одновременно возрастает состав курсантов, ориентирующихся на общественные цели, интересы и задачи. На пятом курсе военного института личные социально-трудовые потребности как наиболее значимые отмечают только 49,01% курсантов НВИ ВВ МВД и 46,60% курсантов СВИ ВВ МВД. Растет число курсантов, для которых наиболее значимыми являются общественные социально-трудовые потребности (47,05% курсантов НВИ ВВ МВД и 32,03% курсантов СВИ ВВ МВД). Количество выпускников военного вуза, ориентированных на выполнение своих социальных, экономических, политических обязанностей по отношению к обществу, социальным общностям России также растет. При этом остаются важными и приоритетными коллективные (групповые) социальные потребности акторов. Курсанты начинают чувствовать уверенность, государственную защищенность, убеждены в общественном могуществе России, социальной адекватности государственной службы, важности силовых структур в реализации государственного и общественного интереса России.

При этом важно отметить, что в рамках выпускных курсов общественные социально-трудовые потребности не имеют тотального преимущества и всеобщего развития по отношению к коллективным и личным социально-трудовым потребностям. Необходимо целевое развитие и создание условий динамичного саморазвития данной группы потребностей курсантов военных учебных заведений России. Здесь явно недорабатывает система дополнительного воспитательного патриотического воздействия.

Второй фактор. Замкнутость военного института и информационная ограниченность образовательной деятельности курсантов. Информационную ограниченность как фактор торможения социально-трудового развития выделяют 52,82% респондентов НВИ ВВ МВД и 46,74% респондентов СВИ ВВ МВД. В процессе обучения у курсантов нет условий оптимального удовлетворения потребности в информационном профессиональном обеспечении. Знания о реалиях выбранной военной профессии из внешней социальной среды поступают фрагментарно, в отрыве от реальных практик деятельности военного офицера.

Основной источник информации связан с непосредственной образовательной деятельностью обучающихся. Интернет, СМИ, а также библиотечный информационный фонд используются в ограниченных формах. Информационные потоки, получаемые обучаемыми от преподавателей, а также непосредственных командиров взводов, рот, батальонов, являются недостаточными. Курсанты ощущают (особенно на первом и втором курсах) информационную отрезан-

ность от систем профессиональной деятельности. Имеется слабая связь с реальной системой прохождения военной службы. Практики и стажировки на начальных курсах ограничены. Можно констатировать, что на начальных курсах обучения формируется некоторое несоответствие представлений о профессии военного офицера и ситуации, которая реально имеет место в войсках.

Выявлено ослабление связи образовательных процессов на начальных курсах с практиками получаемых военной и гражданской специальностей. По существу, на начальных курсах прослеживается снижение уровня удовлетворения потребности курсантов в получении профессионального специализированного образования. Так, на вопрос: «От кого Вы получаете основную информацию о будущей профессиональной деятельности?» ответы обучающихся разных курсов отличаются. На первом курсе основной источник информации связан с непосредственной образовательной деятельностью курсантов. Основная информация поступает обучающимся на первом курсе от преподавателей (отмечают 70 58% курсантов НВИ ВВ МВД и 80,77% курсантов СВИ ВВ МВД), командира взвода (78,43% курсантов НВИ ВВ МВД и 62,50% курсантов СВИ ВВ МВД), командира роты (43,13% курсантов НВИ ВВ МВД и 30,77% курсантов СВИ ВВ МВД), командира батальона (35,29% курсантов НВИ ВВ МВД и 30,77% курсантов СВИ ВВ МВД). Несложно заметить, что на начальных курсах обучающиеся имеют слабые связи с реальной системой военной службы, информационные потоки изданной системы практически отсутствуют.

На старших курсах усиливается узкая профессионализация образования в военном вузе. Курсанты начинают четко ориентироваться в реалиях практической деятельности офицера, проявляют активность в получении практических, профессиональных навыков, развиваются отношения профессионального взаимодействия. На младших курсах обучаемые не соотносят процессы образовательного роста с формированием представлений о выбранной профессии и становлении ценностей, связанных с ростом профессионализма, накоплением культурного капитала, осуществлением карьерного продвижения.

Поэтому можно констатировать, что система военного образования на начальных курсах нуждается в усилении связей с практическими процессами и непосредственными военными практиками обучаемых. Важно представление специализированных занятий уже на начальных курсах, формирование основных общих знаний и умений на примерах и в контексте непосредственных профессиональных практик, реализуемых в системе внутренних войск МВД России. Необходимо усиление интеграции образовательного профессионального развития с практической реализацией военной службы.

Третий фактор. Отсутствие условий развития творческого мышления, осуществления практик новаторской трудовой деятельности. Как результат - в военных институтах не осуществляется должное развитие потребностей в творческом, креативном, инновационном мышлении и деятельности. Военный институт развивается как «тотальная организация», в нем преобладает костная классическая форма организационной культуры, которая характеризуется тотальной жесткой дисциплиной, четким подчинением, всеобщей регламентацией трудового поведения (в рамках учебной, служебной деятельности и вне их), необхо-

димостью четкого выполнения поставленных задач и указаний, жестко установленными ролями как в системе формального, так и неформального взаимодействия ее членов. 22,56% респондентов НВИ ВВ МВД и 17,81% респондентов СВИ ВВ МВД считают, что не эффективная организационная культура военных институтов является фактором торможения развития социально-трудовых потребностей к творческому труду. Потребность в инновационном трудовом потенциале важно активизировать уже на первом курсе, определить условия целевого и нецелевого развития ценностных идеалов, творческой инициативы, интеграции потребностей, интересов и способностей курсантов, привлечь их к социально значимому творческому и новаторскому взаимодействию. Вызывает удивление, что как на младших, так и на старших курсах обучаемые в военных институтах не формируют устойчивую потребность в новаторстве, изобретательстве, творчестве. Они не рассматривают способности к рационализаторству, инновационной деятельности как важнейший социально-экономический фактор жизненного успеха и карьерного роста. Институты не имеют устойчивых социально-экономических организационных структур, направляющих свою деятельность на формирование потребностей в научной, внедренческой, рационализаторской деятельности курсантов.

В военных институтах система самоуправления внеучебной и воспитательной деятельности не соответствует требованиям оптимизации процессов социально-трудового развития курсантов. Среди обучающихся низкий уровень потребности в координационной и организационной деятельности, не интегрируются ценностные приоритеты управленческого труда и система жизненного успеха обучающейся военной молодежи. При этом курсанты рассматривают управленческую и самоуправленческую деятельность как необходимое условие освоения профессии офицера. Подавляющее большинство курсантов (90.25% курсантов НВИ ВВ МВД и 84,29% курсантов СВИ ВВ МВД) считают, что могли бы принимать участие в установлении и регулировании оптимального режима образовательной деятельности, принимать участие в выработке некоторых управленческих решений. В то же время они рассматривают данную деятельность как вторичный фактор успеха построения успешной карьеры военного. Курсанты органично не связывают процесс получения военной специальности и практики реализации организационной, координационной, управленческой и самоуправленческой трудовой деятельности. Участие в организации образовательной деятельности, самоуправлении, прежде всего, отождествляется с достижением престижа, получением удовольствия, ростом статуса и обеспечением комфорта обучаемого.

Диссертантом предложены три группы направлений совершенствования социально-трудового развития обучающихся в военных институтах России.

Первую группу направлений определяют макроуровневые комплексы совершенствования. Большинство курсантов (73,84 % курсантов НВИ ВВ МВД и 64,18% курсантов СВИ ВВ МВД) считает необходимым создание условий постоянного и стабильного роста материального довольствия обучающихся в военных институтах (как и военнослужащих в целом). Курсанты связывают данные процессы, с одной стороны, с ростом системы социальной защиты семьи

военнослужащего (43,58% респондентов НВИ ВВ МВД и 37,36% респондентов СВИ ВВ МВД), с другой стороны, с внедрением государственного комплексного социально-экономического проекта повышения статуса военнослужащего (31,28% респондентов НВИ ВВ МВД и 37,36% респондентов СВИ ВВ МВД). Представленные данные показывают, что в целом, пути совершенствования социально-трудового развития обучающихся в военных институтах МВД России связаны с внешней средой деятельности военных институтов и в целом определяют необходимость роста материального обеспечения, социальной защиты и социоэкономического статуса военнослужащего страны в целом. Диссертант отмечает, что для курсантов важна не только общая оптимизация социально-экономических факторов, способствующих социально-трудовому развитию военнослужащих, но и наличие конкретных фактов роста материального довольствия, в целом превышающего инфляционные риски в обществе, а также реализация конкретных социально-экономических проектов, направленных на рост социачьной защиты, повышение статуса военнослужащих России.

Вторая и третья группы направлений реализуются на микроуровне. Вторая группа направлений совершенствования определяет в целом развитие организационной культуры военной организации (15,38% респондентов НВИ ВВ МВД и 13,22% респондентов СВИ ВВ МВД). Важно выявление новых ценностных приоритетов, принципов, форм взаимодействия курсантов, преподавателей, офицеров (командиров). Повышение эффективности организации деятельности офицеров рассматривают как фактор роста социатьно-трудовых потребностей 21 02% респондентов НВИ ВВ МВД и 17,24% респондентов СВИ ВВ МВД. На необходимость модернизации принципов и форм образовательного творчества и рационализаторства указывают 25,64% респондентов НВИ ВВ МВД и 18 01% респондентов СВИ ВВ МВД. Важно внедрение новых ценностей взаимодействия курсанта и преподавателя, ориентирующих образовательный процесс на поиск инновационных знаний, выработку новых методологических подходов, творческую разработку идей, социально-экономическое обоснование и определение условий внедренческих практик. Предлагается рассматривать совет курсантов* как новую форму образовательного контроля и механизм реализации социально-трудового развития обучающихся. Активизация удовлетворения социатьно-трудовых потребностей связана в новых условиях с резким повышением роли обучаемого в процессе организации вне формального образования. Необходимо создать условия не только проявления инициативы, но и предоставления возможности обучаемым контролировать и координировать процессы внеаудиторной творческой деятельности как преподавателя, так и отдельного курсанта. Важна децентрализация функций планирования, координации и конструирования процессов, связанных с проведением свободного времени, организацией досуга, дополнительных мероприятий, связанных с реализацией творчества обучаемых. Необходимо предоставление права на разработку и внедрение планов и проектов досуговой самозанятости военнослужащих: разработка сценариев вечеров творчества, проведение дискотек, танцевальных вечеров, концертов, приглашение интересных людей на культурно-массовые мероприятия в институте.

Третья группа направлений совершенствования определяет обновление подсистем социального управления и самоуправления организацией, а также ее отдельных структурных объединений. 27,17% респондентов НВИ ВВ МВД и 37,74% респондентов СВИ ВВ МВД предлагают модернизировать систему управления и самоуправления досугом обучающихся. 18,97% респондентов НВИ ВВ МВД и 22,61% респондентов СВИ ВВ МВД указывают на актуальность совершенствования деятельности общественных организаций военного института, а также становление новых форм самоуправленческого творчества курсантов. Необходимо наделить реальными полномочиями, административно поддержать и активизировать ряд общественных организаций, созданных в институтах: «социальные комиссии», «Совет курсантов», «Товарищеские суды», «Совет клуба курсантов», «Совет музея», «Кружки творчества», «Советы пользователей информационными системами» (интернет классы, библиотека, кабинеты самоподготовки). Не реализуют в полном объеме свой самоорганизационный потенциал традиционные общественные структуры военных институтов, такие как Совет участников боевых действий и действий в вооруженных конфликтах России, а также Совет ветеранов труда, ветеранов службы в Вооруженных Силах России. Необходима новая система вневузовского социально-трудового действия обучающихся на старших курсах: благотворительного, патриотического, культурно-просветительского, спортивного, военно-познавательного, информационного.

В рамках новых правовых возможностей социальные комиссии должны участвовать в экспертизе ряда административных решений и иметь некоторые организационные полномочия. Последнее должно позволить задействовать курсантов в реализации управленческой деятельности, привлекать их к оценке текущих административных решений в сфере социального и культурного развития коллектива института. Деятельность данных комиссий призвана выявлять текущие факторы торможения социально-трудового развития, разрешать противоречия, связанные с социальной защищенностью курсантов, обеспечивать соблюдение социальной справедливости в коллективах обучаемых.

Автор констатирует, что некоторые социальные комиссии уже представляют важнейшую форму осуществления текущей самоорганизации и социального контроля процесса социально-трудового развития курсантов. В состав данных комиссий важно включать не только работников, но и курсантов разных курсов, усиливать их полномочия и возможности административной инициативы! Необходимо активизировать традиционные формы управления военного института, такие как совет офицерского собрания института, совет сержантов и курсантов батальонов, рот, отдельных взводов. При кафедрах института должны создаваться группы научной деятельности по направлениям функционирования кафедрального сообщества.

Необходимо представить предложения руководству военных вузов о реанимации деятельности товарищеских судов на уровне отдельной роты, батальона, организации в целом. Именно собрания трудового коллектива на разных уровнях взаимодействия могут и должны выполнять функции товарищеских судов. Бесспорно, пришло время передать товарищеским судам ряд административ-

ных социальных функций, таких как утверждение некоторых взысканий, наложенных на курсанта, право анализа, а в отдельных случаях и корректировки административных решений, затрагивающих процессы, а также оценку результатов проведения общественных социокультурных мероприятий, организацию внутри и вне вузовского досуга курсантов.

По сути, для активизации социально-трудового развития курсантов важно не только модернизировать всю систему общественных организаций в военных институтах, но и разработать и внедрить новые механизмы и социальные технологии административного взаимодействия данных структур, обеспечить органическую взаимосвязь самодеятельных общественных объединений курсантов и формальной административной системы военных институтов. Необходимо прописать обновленную систему обязанностей, возможностей инициативы и полномочий новых неформальных структур курсантов в военных институтах. Важно выработать информационные циркуляры возможного участия отдельных курсантов и целых групп в процессах организации, контроля и регулирования развития социальной сферы института Важно устранить оторванность административного аппарата военных институтов от процессов социально-трудового развития курсантов, активизировать как внутри, так и внешне вузовскую самоорганизующуюся деятельность курсантов по направлениям общественной благотворительности, патриотической, культурно-просветительской, спортивной, военно-познавательной, информационной практики.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы исследовательской работы, даны рекомендации, намечаются новые направления и перспективы дальнейшей работы над научной проблемой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Мииобрнауки Российской Федерации

1. Ершов, Д.О. Социально трудовое развитие курсантов военного института / Д.О. Ершов // Вестник Поволжской академии государственной службы. -

2015. - № 1 (46). - С. 85 - 90 (0,5 п.л.).

2. Ершов, Д.О. Социальные потребности как компонент механизма совершения социального действия / Д.О. Ершов // Известия Саратовского университета. Новая серия. - 2014. - Т. 14. - Вып. 4. - Серия Социология. Политология. -

2014. -№2 (27). -С. 44-47 (0,6 п.л.).

3. Ершов Д.О. Формы проявления социальных потребностей и способы их оценки / Д.О. Ершов // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2014. - № 4 (43). - С. 93 - 99 (0,5 п.л.).

В других научных изданиях 4. Ершов, Д.О. Факторы торможения социально-трудового развития курсантов военной организации / Д.О. Ершов // Социальные проблемы модернизации российского общества. Саратов: Издательский центр «Наука», 2015 - С. 19 - 25 (0,45 п.л.).

5. Ершов Д.О. Практики социально-трудового развития в контексте социальной адаптации курсантов военного института / Д.О. Ершов // Социальные проблемы модернизации российского общества. Саратов: Издательский центр «Наука», 2015.-С. 36-41 (0,45 п.л.).

6. Ершов, Д.О. Методологические основы оценю! потребностей членов социальной организации / Д.О. Ершов // Научный Вестник Вольского военного института материального обеспечения. - Вольск. 2014. - № 34. - С 100-104 (0,5 п.л.).

7. Ершов Д. О. Социальное развитие военнослужащих в условиях современного этапа военной реформы / Д.О. Ершов // Российское общество в зеркале социологии. Саратов: Издательский центр «Наука», 2014. - С.155 - 160 (0,45 п.л.).

8. Ершов ДО. Социокультурный и деятельно-поведенческий аспект исследования социальных потребностей / Д.О. Ершов // Доклады академии военных наук -2014. -№1(58). - С. 36 - 39 (0,4 п.л.).

9. Ершов Д.О. Социальные потребности как социологическая категория / Д.О. Ершов // Актуальные проблемы развития высшего военно-профессионатьного образования. Саратов: СВИ ВВ МВД РФ 2014 - С 37-42 (0,5 п.л.).

10. Ершов, Д.О. Некоторые методологические принципы оценки социальных потребностей курсантов / Д.О. Ершов // Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России. Новосибирск: НВИ ВВ имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, 2014 - С 192-196(0,4 п.л.).

Ершов Дмитрий Олегович

Практнкп социальпо-трудового развития курсантов военных институтов России

Автореферат

Подписано к печати 27.03.2015 Формат 60 к 84 ]/16.Бумага офсетная. Объём 1,5 п.л., Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 234 Отпечатано в типографии СВИ ВВ МВД РФ г. Саратов, ул. Московская, 158