автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная адаптация курсантов высших военно-учебных заведений Вооруженных сил Республики Казахстан

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Косынбаев, Бакыт Талгатович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация курсантов высших военно-учебных заведений Вооруженных сил Республики Казахстан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Косынбаев, Бакыт Талгатович

Введение3

Раздел I. Теоретико-методологические подходы социологического анализа процесса социальной адаптации курсантов высших военноучебных заведений Вооруженныхл Рублики Казаан 19

Раздел II. Динамика, типология и особенности социальной адаптации курсантов высших военно-учебных заведений

Вооруженныхл Рублики Казаан67

Раздел III. Основные направления оптимизации социальной адаптации курсантов в процессе обучения на современном этапе развития казааой вей военной школы116

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Косынбаев, Бакыт Талгатович

В 1992 году началось строительство Вооруженных сил Республики Казахстан (ВС РК). В соответствии с Военной Доктриной РК одной из приоритетных задач обеспечения национальной безопасности на современном этапе является создание профессиональной армии, способной надежно обеспечивать военную безопасность казахстанского общества и государства.

В условиях модернизации военной сферы казахстанского государства j главным действующим лицом в Вооруженных силах был и остается офицер. В связи с этим, одной из важнейших задач военно-социального управления в Республике Казахстан является воспитание офицерского корпуса. В свете решений этих задач военного строительства на высшее учебное заведение возложена важнейшая социальная функция по формированию офицера как личности, как гражданина и военного профессионала1. Поэтому очень важно с точки зрения науки учитывать не только реальное социальное положение и самочувствие молодежи в погонах, но и процессы, происходящие в военно-социальной среде.

Молодое поколение военного вуза по социальным и психологическим характеристикам, свойственным возрасту и положению в обществе, специфическому правовому, экономическому и политическому статусу, оказалось в наименьшей степени защищено от отрицательных последствий проводимых преобразований в Вооруженных силах. Становление социальной, гражданской зрелости, вхождение и адаптация к военной среде— все эти процессы серьезным образом определены реальными проблемами становления современной казахстанской армии.

Для Казахстана, в котором доля молодежи составляет 30% от общей численности населения, изучение и анализ активно развивающихся

1 В Казахстане имеются следующие военно-образовательные учреждения: 1 Национальный университет обороны Вооруженных Сил РК, 5 военных институтов Министерства обороны РК, 1 Кадетский корпус, 3 Республиканские военизированные школы-интсрнат, 1 специализированная школа, а также военные кафедры гражданских вузов, в которых обучается более 4000 человек; далее по тексту военный вуз - ввуз. социальных процессов в современном обществе представляются особенно актуальными. Как было заявлено в Концепции государственной молодежной политики Республики Казахстан: «Формируя молодежную политику, государство учитывает, что молодежь является одним из общественно-активных слоев населения, имеющим важный потенциальный вес в перспективе. Последнее обусловливает недопустимость недооценки роли и места молодежи в государственном обустройстве»1. Особенную роль при этом приобретают комплексные и междисциплинарные исследования социальных проблем юношей, поступающих в ввузы Вооруженных сил РК: изучение социальной адаптации, ее динамики развития, структуры профессионализации, влияние особенностей мотивационного механизма.

Многообразные социологические исследования, которые проводились в различных регионах Казахстана, показали, что ориентация молодых людей в стране оказалась не столько профессиональной, сколько социальной. «Масса людей поступали в высшие учебные заведения в 90-е годы не столько из любви к специальности врача, учителя или офицера, сколько из любви к вузовскому диплому, к определенному социальному положению. В последние годы советской власти и в начале 90-х годов в Казахстане мечтали о бесплатном образовании около 70% выпускников школ», но в действительности получение диплома о высшем образовании в Казахстане стало преимущественно коммерческим2. Данное обстоятельство обусловливает потребность изучения такого настроения у молодежи, в том числе ее адаптацию к меняющимся условиям общества.

В этих условиях социальная адаптация рассматривалась большинством казахстанских ученых как особый этап в структуре профессионализации молодого специалиста. Исследовались процессы адаптации молодого человека к социальной среде (каковы трудности, каковы темпы, способы и пр.), его результаты и последствия.

1 Концепция государственной молодежной политики Республики Казахстан. Утверждена распоряжением № 73 Президента РК от28.08.1999 года// Казахстанская правда. 1999, 28 августа.

2 См.: Аитов И.А., Биекенов К.У. Социология. Алматы, Казахский университет, 2002. С. 203.

В нашем исследовании социальная адаптация юноши к происходящим в ввузе изменениям рассматривается через призму его встроенное™ в новую военно-социальную среду.

В современной социологической науке данное явление изучено недостаточно. От того, каким .образом будет проходить социальная адаптация юноши, пожелавшего стать офицером - защитником Отечества, гражданином, приносящим пользу государству, во многом зависит и обороноспособность Казахстана, продвижение общества по пути социального прогресса. Все это вызывает необходимость глубокого теоретического и практического изучения и анализа проблем состояния и динамики развития процесса социальной адаптации будущих офицеров Казахстана.

Речь идет о необходимости формирования на этапе подготовки военных специалистов личностных качеств курсантов военных вузов РК, отвечающих интересам государства.

Поиск путей и методов оптимизации процесса социальной адаптации курсантов ввузов, выработка определенных предложений и рекомендаций в военно-социальном управлении данного процесса представляет основное направление проведенного исследования.

В сложившихся условиях актуальность изучения процесса социальной адаптации курсантов ввузов Вооруженных сил Республики Казахстан обусловлена: во-первых, потребностями казахстанского общества в формировании современной системы подготовки военных кадров; во-вторых, необходимостью выявления механизмов и динамики адаптационных процессов в условиях национального военного строительства, получения обоснованных данных о социальных факторах, влияющих на результаты социальной адаптации военнослужащих-курсантов в военно-социальных и профессиональных сферах жизнедеятельности; в-третьих, необходимостью изучения и применения зарубежного, прежде всего, российского опыта формирования и регулирования системы социальной адаптации военнослужащих в современных условиях, преломлении этого опыта через социокультурную специфику военно-социальной среды Вооруженных сил РК; в-четвертых, возрастанием требований к эффективности управленческих решений государственных и военных органов, направленных на прогнозирование и оптимизацию социализационных процессов будущих офицеров в военно-социальной среде; в-пятых, необходимостью разработки концептуальных подходов и направлений оптимизации военно-управленческого воздействия на процесс социальной адаптации курсантов высших военно-учебных заведений Казахстана.

Все сказанное выше позволяет, на наш взгляд, считать работу по данной теме актуальной и представляющей интерес для практики военно-социального управления.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблеме социальной адаптации посвящено значительное число научных работ, раскрывающие специфику, научно-теоретические и практические аспекты данного социального явления.

Первоначальное научное изучение проблемы процесса адаптации было связано с возникновением и развитием биологии1. В начале XIX века, благодаря работам Ж.Б. Ламарка, Ж.Сент-Илера, Г.Спенсера, Ч.Дарвина, проблема адаптации человека вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в философию, психологию, социологию и другие науки2.

В современной западной социологической науке проблемы социальной адаптации рассматривались в трудах многих известных социологов. Особый См.: БюффонЖ. Всеобщая и частная естественная история. СПб., Имп. Академия наук, 1789.

2 См.: Кон И.С., Осипова Е.В. и др. История буржуазной социологии XIX - начала XX иска. М., 11а>та, 1979; Дарвин Ч., О выражении ощущений у человека и животных / Пер. под ред. А.О. Ковалевского. М., 1989. научный интерес представляют сегодня исследования таких ученых, как Т.Парсонса, Г.Гибша, М.Форверга, В.Томаса, Т.Шибутани и др1.

Следует признать, что употребление термина «адаптация» для характеристики процессов, происходящих в общественной жизни, имеет давние традиции в зарубежной социологии. В частности, в Соединенных Штатах Америки в 20-х годах прошлого столетия была опубликована одна из первых статей, посвященных проблемам социальной адаптации (В.Томас, Ф.Знанецкий)2. Одной из наиболее характерных и влиятельных школ в современной зарубежной социологии является так называемая «теория социального действия», развиваемая американским социологом

Т.Парсонсом . В этой теории, как считают Г.Беккер, Э.Шилз и др., находит применение структурно-функциональный подход в социологии, основными категориями которого являются категории равновесия и стабилизации. Проблемами «теории социального действия» непосредственно занимались также такие западные социологи, как Э.Толмен и Р.Сире4.

Термин «социальная адаптация» не так часто употреблялся в научных работах по социологии, вместо него применялось понятие «социализация», которое получило достаточно широкое применение в научной литературе к концу 70-х годов XX века.

В советской гуманитарной науке различные аспекты социальной адаптации исследовались с конца 60-х - начала 70-х годов представителями философской и психологической науки Т.Т.Дичевым, Л.М.Растовой, А.В.Сахно и др5. В данный период разрабатываются многие ключевые

1 См.: Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии. Социология сегодня. М, 1965; Гибш Г. и Форверг М. Введение в марксистскую социальную психологию. М., 1972; Шибутани 'Г. Социальная психология. Ростов па Дону, 1998.

2 См.: Thomas W., Znaniecki Fl. The polish Peasant in Europe and America. N.-Y., 1958.

1 См.: Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии. Социология сегодня. М, 1965.

См.: Функциональная теория изменений // Американская социологическая мысль. Тексты. М., МГУ, 1994. С. 461-480; Tolmen Е., Sirs С. Purposive behavior in animal and men. N.-Y., Library, 1932.

5 См.: Растова JI.M. К вопросу о содержании понятия «социальная адаптация». - Барнаул, 1972; Дичев Т.Г., Тарасов К.Е. Проблема адаптации и здоровье человека: Методологические и социальные аспекты. М., 1976; Сахно А.В. Методологические принципы теории адаптации в эволюционной биологии и медицине: Автореф. дис. канд. биол. наук. JT., 1973. подходы к современной российской теории социальной адаптации: концепция И.И. Ляхова, научные разработки А.Н. Леонтьева, Э.С. Маркаряна и Б.Д. Парыгина и др1. Пристальное внимание в этот период было уделено и непосредственно социологическим аспектам процесса социальной адаптации различных социально-профессиональных групп общества: студентов, педагогов, инженеров, молодых ученых, рабочих, шахтеров, военных и медицинских работников. Этим проблемам посвящены исследования социологов Д.А. Андреевой, О.В. Бурьянова, Л.С. Коган, Т.Ю. Кузнецовой, В.И. Лабунской, Ю.В. Мигуль, А.И. Матвеевой .

В современной российской социологии социальная адаптация рассматривается как процесс приобщения и активного приспособления человека к процессам развития общества. Важные аспекты социально-управленческого подхода к проблемам социальной адаптации молодого поколения в различных сферах российского общества нашли свое отражение в работах Ю.А. Зубок, А.С. Запесоцкого, А.Э. Зуева, П.С. Кузнецова, Л.М. Недыгало, М.Х. Титмы, А.В. Шаронова и др3.

1 См.: Ляхов И.И. Управление социальной адаптацией // Системные исследования больших систем. М., 1968; Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и эмоции. М.: МГУ, 1971; Маркарян Э.С. Вопросы системного исследования общества. М., Знание, 1972; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М., 1971.

2 См.: Андреева Д.А. О понятии адаптации // Исследование адаптации студентов к условиям учебы в вузе. Человек и общество. Л., 1973. Вып. 3; Бурьянов О.В. Социальная адаптация шахтеров в процессе становления рыночных отношений: Автореф. дис. д-ра филос. наук М., 1995; Коган Л.П. Рабочая молодежь. Социологический очерк. Свердловск, 1969; Кузнецова Т.Ю. Социальная адаптация выпускников детских домов: Автореф. дис. канд. социол. наук. С-Пб. 2003; Лабунская В.И. Социализация личности в условиях культурно- образовательного пространства школы искусств: Автореф. дис. канд. социол. наук-. Р-на-Дону, - 2005; Мигуль Ю.В. Социальная адаптация сельской молодежи российского региона в студенческой среде: Автореф. дис. канд. социол. наук. Уфа, 2004; Матвеева А.И. Социальная адаптация молодых специалистов в системе образования современного российского общества: Автореф. дис. канд. социол. наук. Екатеринбург. 2005.

3 См.: Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М.: РАН, 1998; Запесоцкий А.С. Молодежь в современном мире: проблемы индивидуализации и интеграции. СПб., 1996; Зуев А.Э. Особенности формирования молодежного рынка труда на современном этапе: Автореф. дис. канд. социол. наук. М., 1991; Кузнецов Г1.С. Адаптация как функция развития личности. Саратов, 1991; Недыгало Л.М. Социально-инновационная подготовка молодежи. М., 1979; Титма М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. Таллин: Ээсти раамат, 1982; Социальное расслоение возрастной кагорты. Выпускники 80-х в постсоветском пространстве / Под ред. М.Х. Титма М., РАН, 1997; Шаронов А.В. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: Автореф. дис. канд. социол. наук. М., 1994.

В последние годы в Казахстане ученые-обществоведы уделяют значительное внимание различным аспектам изучения процессов социальной адаптации в казахстанском обществе. Данная проблематика рассматривается в исследованиях ученых-социологов М.С. Аженова, Н.А. Аитова, К.У. Биекенова, К.Г. Габдуллиной, М.М. Тажина, С.Т. Сейдуманова, Б.А. Алдашова, А.Ш. Агабекова, Е.Р. Раисова, J1.H. Касымовой, Б.Н. Кылышбаевой, А.К. Есенгалиевой1.

Научный анализ качества подготовки военных кадров в современных условиях привлекает к себе все возрастающее внимание военных ученых -философов, психологов, педагогов. В конце XX - начале XXI века появились работы военных социологов, посвященные исследованиям социальных аспектов современной военно-профессиональной адаптации различных категорий военнослужащих3.

1 См.: Аженов М.С. Социальная стратификация в Республике Казахстан. Ал маты, 1997; Аитов Н.А. Моя социальная философия. Алматы, 1996; Алдашов Б.А. Качество жизни в контексте рыночной экономики: Дис. д-ра социол. наук. Алматы, 1994; Агабсков А.Ш. Социальные исследования процесса профессиональной адаптации. Алма-Ата, 1997; Биекенов К.У. Новое измерение человеческого развития как предмет социологии управления / Сб. ст. Алматы: Каз ГУ, 1996; Габдуллина К.Г. Общество: прогресс и регресс. Алматы: ИД КазГЮУ, 2003; Есенгалиева А.К. Социальная адаптация этнических групп к условиям рынка: Дис. канд. социол. паук, Алматы, 2000; Касымова JI. Т. Проблемы социализации казахской студенческой молодежи -выходцев из аулов в условиях переходного периода: Автореф. канд. социол. наук. Алматы, 1997; Кылышбаева Б.Н. Социальная адаптация женщин к современным рыночным условиям: Дис. канд. социол. наук. Алматы, 1999; Сейдуманов СТ. Становление многопартийности в Казахстане: политико-социологический анализ: Дис. д-ра социол. наук. Алматы, 1998; Раисов ЕЛ'. Социальные проблемы социально-профессионального отряда работников автотранспорта Казахстана: Дис. д-ра социол. наук. Алматы, 1997; Тажин М.М., Тажимбетов М. Региональная социология. Алматы, 1993; у

См.: Вензик JI.M. Усиление военно-профессиональной направленности обучения курсантов высших командных училищ: Автореф. дис. канд. пед. наук. М.: ГА ВС, 1992; Дубяга В.Ф. Формирование психологической готовности воина оперативных частей ВВ МВД России к деятельности по охране общественного порядка: Автореф. дис. канд. психол. наук. М.: ВУ, 1998; Капустин В.Б. Профессиональная компетентность офицерского состава: (Философско-социологический анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1992; Чинаев АЛО. Формирование психологической готовности боевых расчетов к несению боевого дежурства: Автореф. дис. канд. психол. паук. М.: ГА ВС, 1993; Шняк В.А. Моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений: Автореф. дис. канд. пед. наук. М.: ВУ, 2002 и др.

3 См.: Веремчук В.И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: Автореф. дис. канд. социол. наук. М.: ВУ, 1999; Мурачев А.Г1. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащего по контракту: Автореф. дне. канд. социол. наук. М.: ВУ, 1997; Певснь Л.В. Проблемы профессионализации ВС России: Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: ГА ВС, 1992; Примаков В .Л. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации:

Вместе с тем, вопросы социальной адаптации курсантов в условиях ввузов еще не рассматривались военными учеными Казахстана. Особенно актуальными представляются проблемы деятельности субъектов военно-социального управления по организации и регулированию процесса социальной адаптации курсантов ввузов на этапе реформирования системы военного образования казахстанского государства. Данное обстоятельство приобретает особую значимость в связи с переходом делопроизводства на казахский язык.

Актуальность темы, степень ее разработанности, а также важное значение проблемы социальной адаптации для практики военно-социального управления определили цели и задачи исследования, обусловили выбор его объекта и предмета.

Объектом исследования является процесс социальной адаптации курсантов высших военно-учебных заведений Вооруженных сил Республики Казахстан.

Предмет исследования: основные социальные факторы, обуславливающие социальную адаптацию курсантов, динамику и типологию данного социального процесса, а также пути его оптимизации в современных социальных условиях военно-учебных заведений Республики Казахстан.

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом и эмпирическом анализе содержания, социальных механизмов, факторов и современных особенностей процесса социальной адаптации курсантов, а также возможностей его регулирования на различных уровнях военно-социального управления Республики Казахстан.

Достижение цели диссертационного исследования предполагало поэтапное решение следующих задач: социологический анализ): Автореф. дис. канд. социол. наук. М.: ГА ВС, 1994; Санжаревский И.И. Профессиональная готовность военного летчика и се формирование в авиационном училище ВВС России в современных условиях, (социологический анализ): Автореф. дис. канд. социол. наук. М.: ВУ, 1995; Шалупенко В.В. Военно-профессиональная готовность выпускников ввузов МО РФ, сущность, состояние, пути формирования: Автореф. дис. канд. социол. наук. М.: ВУ, 2005 и др.

- уточнение содержания понятия «социальная адаптация» и разработки категории социальная адаптация курсантов военного вуза; исследование динамики социальной адаптации в системе взаимодействия «общество - военно-социальная среда - личность» в условиях ввуза;

- раскрытие показателей уровня адаптированное™ курсантов и выявление типологии процесса социальной адаптации в современных условиях военно-социальной среды Республики Казахстан;

- определение основных социальных факторов, влияющие на эффективность социальной адаптации курсантов вузов;

- обобщение зарубежного (прежде всего, российского) опыта регулирования процесса социальной адаптации военнослужащих и изучение возможностей его использования с учетом социально-культурной специфики Вооруженных сил Республики Казахстан; определение основных направлений оптимизации процесса социальной адаптации курсантов ввузов Республики Казахстан, разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию военно-управленческого воздействия на данный процесс.

В ходе подготовки к исследованию была сформулирована основная гипотеза - в современных условиях обучения процесс социальной адаптации в военных вузах Казахстана у значительного числа курсантов затруднен, не приводит к должному освоению социальных и профессиональных ценностей и норм, формированию необходимых социальных и профессионально важных качеств будущего офицера.

Частные гипотезы:

1. Обобщающим показателем социальной адаптации выступает степень динамического соответствия между притязаниями личности курсанта и требованиями военно-социальной среды.

2. Социальная адаптация курсантов представляет собой системное явление, включающее, прежде всего:

- степень социальной адаптированности к условиям военно-социальной среды Казахстана;

- степень удовлетворенности условиями учебно-воспитательного процесса созданными для курсантов ввуза.

3. Имеются институциональные и организационные возможности регулирования и оптимизации процесса социальной адаптации курсантов ввуза в современных условиях на различных уровнях военно-социального управления Вооруженных сил РК.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения ведущих представителей классической, современной западной, российской и казахстанской социологии о социальной сущности человека; положения статусно-ролевой и диспозиционной теорий личности; научные разработки в области социологии управления, военной социологии, социологии труда, социологии образования и социологии профессии.

По содержанию работа носит междисциплинарный характер. Отдельные методологические аспекты исследования опираются на концептуальные положения ценностно-деятельностной концепции личности, структурно-функционального подхода в социологии управления, основы современной теории социализации личности военнослужащего в условиях военно-социальной среды1.

Эмпирическую базу исследования составили результаты научно-исследовательской работы «Курсант». Социологическое исследование было проведено на основании авторской программы исследования в 2004

1 Веремчук В.И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: Автореф. дис. канд. социол. наук. М.: ВУ, 1999; Примаков B.J1. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути се оптимизации: (социологический анализ): Автореф. дис. канд. социол. наук. М.: ГА ВС, 1994; Чертков A.M., Иванов А.В., Ковалевич Ю.В. Профессиональная адаптация офицеров-пограничников в условиях вооруженного конфликта: Учебное пособие / Под общей редакцией Касьянова A.M. М.: Академия ФПС России, 2003; Шияк В.А. Моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений: Автореф. дис. канд. пед. наук. М.: ВУ, 2002; Шалупенко В.В. Военно-профсссиональная готовность выпускников ввузов МОРФ, сущность, состояние, пути формирования: Автореф. дис. канд. социол. наук. М.: ВУ, 2005 и др.

2006 годах1. В работе также использовался вторичный анализ социологических данных по проблемам исследования. Автором были проанализированы нормативные документы, регламентирующие организацию и функционирование системы военного образования, материалы научно-практических конференций и периодической печати Республики Казахстан.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием основополагающих теоретико-методологических принципов социологического анализа социальных явлений, научно обоснованной социологической методикой исследования процесса социальной адаптации курсантов ввузов Вооруженных сил РК, релевантных количественных и качественных методов сбора первичной социологической информации, математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных социологических исследований, их соотнесением с объективными результатами деятельности респондентов на основе экспертных оценок, а также репрезентативной выборкой.

Научная новизна исследования состоит:

Разработана авторская социологическая концепция социальной адаптации курсантов в условиях учебных заведений высшего профессионального образования Вооруженных сил РК.

Введено в научный оборот определение «социальная адаптация курсантов в процессе обучения в ввузах».

Выявлены социальные факторы и этапы социальной адаптации курсантов ввузов РК, обусловливающих динамику и типологию данного процесса.

1 Исследования проводились на базе 2-х высших военно-учебных заведений Вооруженных сил РК (Военный институт Сухопутных войск и Военно-инженерный институт Радиоэлектроники и Связи), дислоцирующихся в г.Алматы. Опрошено 286 курсантов вузов. Опрос курсантов проводился непосредственно перед сдачей сессии (за 1-2 месяца). Дневники стажировки курсанты заполняли в период последнего выезда в войска. Экспертами в исследовании выступили более 100 офицеров управления, факультетов, а также профессорско-преподавательский состав данных ввузов.

Обоснованы критерии результативности процесса социальной адаптации личности курсанта в период обучения в ввузах Вооруженных сил РК.

Разработаны основные направления деятельности органов военно-социального управления РК по оптимизации и регулированию процесса социальной адаптации курсантов ввузов.

Исходя из содержания и научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

I) концептуальная модель социальной адаптации курсантов ввузов Вооруженных сил РК. Молодой человек вступая в армейскую жизнь уже имеет определенный опыт установления взаимоотношений в социальной группе, коллективе (в семье, школе, на производстве и т.д.), определенную систему диспозиций по отношению к военно-социальной среде. При вхождении личности в новую для нее социальную общность (курсантский коллектив), имеет место адаптация к ценностно-нормативной среде, к сфере межличностных отношений в воинском (курсантском) коллективе, которые целесообразно рассматривать в системе следующих сфер жизнедеятельности курсантского коллектива: 1) организационно-управленческой, 2) учебно-познавательной, 3) военно-служебной, 4) социально-бытовой.

Проведенное исследование показало, что основной качественной характеристикой процесса социальной адаптации выступают определенные ее уровни: высокий уровень адаптации курсантов, средний уровень, низкий уровень и уровень дезадаптации курсантов;

II) авторская методика социологического исследования социальной адаптации курсантов ввузов Вооруженных сил РК. В результате использованная методика социологического исследования процесса социальной адаптации курсантов ввузов представляет собой специальную исследовательскую технологию, включающую комплекс методов сбора и анализ социальной информации, характеризующей процесс социальной адаптации. В качестве основных этапов реализации методики исследования процесса социальной адаптации курсантов ввузов можно выделить теоретико-методологический, процедурно-методический, организационно-технический и предметно-аналитический. Таким образом, комплексный характер исследования был обеспечен сочетанием методов анкетного и экспертного опроса. Полученные количественные и качественные характеристики позволили выделить социальные типы личности курсанта по отношению к процессу социальной адаптации;

III) типология процесса социальной адаптации курсантов ввузов РК на современном этапе и оценки его результативности. Проведенное исследование позволило в процессе социальной адаптации курсантов военных вузов Республики Казахстан выделить четыре основных типологических уровня:

1-й типологический уровень - дезадаптированные курсанты (ДАС);

2-й типологический уровень - низкоадаптированные (НС А);

3-й типологический уровень - среднеадаптированные курсанты (ССА);

4-й типологический уровень - высокоадаптированные курсанты (ВСА).

IV) основные направления деятельности органов военно-социального управления по регулированию и оптимизации процесса социальной адаптации курсантов казахстанской высшей военно-профессиональной школы на современном этапе. Социологическое изучение процесса социальной адаптации курсантов в условиях ввузов Республики Казахстан позволяет сделать вывод об определенных возможностях в сфере военно-социального управления с целью оптимизации социальных характеристик и результативности данного процесса.

Таким образом, одним из условий успешности адаптации курсантов к условиям обучения в военно-учебных заведениях является функциональная наполненность жизни и деятельности курсантов в ввузе, прежде всего, в военно-профессиональной сфере. Это создает наиболее благоприятные возможности для разносторонних взаимодействий курсанта с окружающей средой, накопления им позитивного профессионального и социального опыта.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации методики и техники социологического исследования процесса социальной адаптации, которая может использоваться органами военного управления как научная база для изучения и оценки качества подготовки курсантов, в формулировании научно обоснованных рекомендаций органам государственной власти и военно-социального управления Республики Казахстан по регулированию и организации процесса социальной адаптации курсантов ввузов.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях межведомственного и республиканского значения. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре общественных наук Военного института Сухопутных войск Вооруженных сил РК; использовались при подготовке и проведении занятий с курсантами. Практические рекомендации по результатам исследования использовались органами управления Министерства обороны РК при разработке мероприятий по реформированию системы высшего военного образования в РК.

Публикации по теме диссертации:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях входящие в Перечень ВАК

1. Социальная адаптация курсантов в процессе обучения в военном вузе (социологический анализ на примере вузов Республики Казахстан)//Социология образования. - 2007. - № 2. - С. 70-76 (0.6 п.л.), (Поступило в редакцию 4.12.2006; подписано в печать 26. 12. 2006).

Публикации в других научных изданиях по теме диссертационного исследования

1. Социальная адаптация курсантов высших военно-учебных заведений ВС РК в процессе обучения (социологический анализ)//Актуальные проблемы обучения и воспитания курсантов и их адаптация в служебно-боевой деятельности в войсках: опыт, проблемы и перспективы. Сб. материалов республиканской научно-практических конференций г. Петропавловск, ВВУ ВВ МВД Республики Казахстан. -2004. -С. 178-190(1 п.л.).

2. Роль социальной адаптации курсантов в процессе обучения в военных вузах Казахстана и пути ее оптимизации//Проблемы формирования позитивного имиджа военнослужащего и повышения престижа военно-профессиональной деятельности. Сб. материалов межведомственной научно-, практических конференций г. Алматы. - 2004. - С. 117-128 (2 п.л.).

3. Роль социальной адаптации курсантов в системе военного образования Вооруженных сил Республики Казахстан, социологический анализ//Военно-социологические исследования: Сборник статей. М.: ГУВР, Социологический центр ВС РФ. - 2005. - № 3. - С. 70-77 (0.6 пл.).

4. Обеспечение социально-профессиональной адаптации и трудоустройства граждан, уволенных с военной службы (по опыту Республики Казахстан)//Военно-социологические исследования: Сборник статей. М.: ГУВР, Социологический центр ВС РФ. - 2006. - № 2 (14). - С. 7682 (0.6 п.л.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация курсантов высших военно-учебных заведений Вооруженных сил Республики Казахстан"

Выводы по третьему разделу:

1. Курсанты разной степени адаптированности характеризуются различными социальными особенностями мотивационной сферы, имеют разные наборы личностных свойств, определяющих успешность их адаптации в ввузе.

2. Эффективность или неэффективность процесса адаптации определяется не только отдельными блоками показателей факторов адаптации, но и целостными их системами. Чем меньшим числом базовых блоков обладает структура, тем слабее адаптированность курсантов; чем более интегрирована структура базовых блоков адаптации и чем больше в структуре представлено ведущих блоков, тем успешнее протекает процесс адаптации курсантов к условиям обучения в военно-учебном заведении.

3. Выявлена характерная особенность процесса адаптации курсантов ввуза, при которой социальная адаптация происходит гораздо динамичнее чем адаптация курсантов к специфике профессиональной деятельности (профессиональная адаптация).

4. Каждый из этапов социального обеспечения адаптации курсантов к условиям обучения в ввузе имеет свою специфику, обусловленную содержанием, динамикой и другими особенностями самого процесса адаптации курсантов; своеобразием содержания, средств, способов деятельности командного и профессорско-преподавательского состава; социально-бытовыми и другими внешними обстоятельствами жизнедеятельности курсантов ввуза в целом.

В результате от курсанта требуется ориентация на мобильность, постоянную готовность к выполнению обязанностей офицера и переменам в профессиональной сфере, если того потребует ситуация, с основой на трех принципах:

-развитие активности и способности опираться на собственные силы (чего в настоящее время не умеют многие курсанты);

- развитие гибкости, профессиональной мобильности (выработка способности в любой момент, когда к тому вынудят обстоятельства, оставить наработанный профессиональный путь и найти новое применение своим профессиональным склонностям и трудовым навыкам);

- развитие способности будущего офицера к социальной и профессиональной адаптации, выработка ресурсного отношения к конфликтам и происходящим правонарушениям в военно-социальной среде, изменению статуса и даже к его потере, чтобы будущий офицер был способен принимать правильные решения в сверхэкстремальных ситуациях.

Заключение

Социальная адаптация - одно из главных проявлений в жизни общества. В процессе адаптации к внешней среде в течение многих миллионов лет выживали наиболее приспособленные. Индивидуальная жизнь каждого человека представляет собой процесс непрерывного приспособления к меняющейся среде. Без такой индивидуальной биологической адаптации невозможна и сама жизнь человека.

Чем сложнее и выше организм на эволюционном уровне, тем сложнее и выше его адаптационные потенции. Совершенно очевидно, что при рассмотрении процесса адаптации индивида необходимо видеть существенную разницу между физиологической и социальной адаптацией, разными структурно-функциональными уровнями человека. Высший уровень социальной адаптации - адаптация в сфере отношений «личность -социальная среда».

Социальная адаптация принципиально отличается от адаптации биологической. Иными словами, каждый человек на протяжении всей своей жизни то и дело попадает в различные адаптивные ситуации, характеризующиеся изменением в социальной среде, когда привычные шаблоны поведения, стереотипы восприятия, представления и мышления, эталоны, а также установки и ориентации личности становятся малоэффективными или даже невозможными.

Таким образом, приспособление «личность - социальная среда» сменяется качественно иным типом адаптации - социальным, который характеризуется сознательным и творческим характером.

Что касается вопроса о соотношении социализации и адаптации, то мы рассматриваем адаптацию как один из механизмов социализации, не исключая того, что адаптация, в свою очередь, является сложным структурным образованием и понимается как приспособление, так и приспосабливание.

Итак, адаптация - это целостный, динамический, непрерывный, относительно устойчивый процесс. Это процесс установления соответствия между совокупным уровнем наиболее актуальных на данный момент потребностей личности и наличным уровнем удовлетворения данных потребностей, определяющих непрерывное развитие личности. Важно подчеркнуть, что эта интерпретация отличается от понимания адаптации как состояния, свойства, феномена, результата.

Современные глобальные проблемы общественного переустройства требуют долговременных, последовательных и достаточно гибких социальных решений, одним из важных компонентов их интеллектуального обеспечения должны стать теория и концепция социальной адаптации.

Современная общественная ситуация в Казахстане характеризуется колоссальной инверсией базовых принципов социальной организации общества, вовлекшей все слои населения в адаптационные процессы. Будущее не только реформ, но и будущее национальной безопасности нашей республики будет определяться, в конечном счете, скоростью, механизмами и характером протекания этих процессов, а также тем, в какой мере руководящий аппарат Министерства обороны и командований высших военно-учебных заведений Вооруженных сил Республики Казахстан будут учитывать адаптивные возможности курсантов ввузов.

Сегодня ориентация курсантов ввузов при формировании войсковых отношений выводит на первый план проблему поиска и формирования оптимального адаптационного механизма, обеспечивающего на практике реализацию и полное включение курсантов после выпуска в повседневную жизнь воинских частей и подразделений. В новых условиях курсанты выступают как особая социальная группа, что ставит перед ней дополнительные задачи. Реальные результаты преобразований в Вооруженных силах прямо пропорционально зависят от того, как к ним относятся курсанты ввузов. Исходя из нашего исследования, можно судить о том, насколько положительно (87%) относятся курсанты к условиям военно-социальной среды и преобразованиям, как в Вооруженных силах, так и в социуме в целом.

Курсантам ввузов присуща способность быстрого принятия решения и усвоение нового. Поэтому такие характеристики современной жизни, как нестабильность и обновление социальных форм во многом созвучны устремлениям молодых людей, как очень подвижной и наименее склонной к консерватизму части общества. На данном этапе реформирования Вооруженных сил стоит проблема выбора социальных ориентиров курсантами, прямым образом связанная с выбором сферы деятельности и дальнейшей профессионализации. Выбор обусловливает множество проблем, одна из них раскрывается через противоречия социальной адаптации.

Отсюда вытекают такие проблемы, как отсутствие возможности для молодого поколения, в том числе курсантов, реализовать себя в условиях будущей офицерской службы, имея соответствующее образование и профессию.

Изложенные факты, выдвинутые аргументы в пользу рассмотрения процесса адаптации как социального явления, на наш взгляд, являются достаточным основанием, чтобы прийти к выводу: адаптация человека к постоянно меняющимся условиям социальной среды имеет социологическую природу.

Наша задача состояла в том, чтобы выявить некоторые теоретические предпосылки в определении процесса социальной адаптации курсантов ввузов, их узкие места и стороны, нуждающиеся в исследовании.

На наш взгляд, такие научные дисциплины, как социология, психология, педагогика должны последовательно исходить из определения курсантов как части общества, т.е. применять социологический подход. При этом мы не ставим под сомнение правомерность подхода к этому вопросу медиков и психологов, занимающихся проблемами развития, а подчеркиваем его относительность.

Образование, наука, интеллектуальный потенциал - слагаемые мощного созидательного фактора в преобразовании всех сфер деятельности общества. Институт образования и просвещения призван решить три основополагающие для современного общества задачи:

- способствовать идентификации личности курсанта ввуза как гражданина своей страны;

- обеспечивать профессиональную ориентацию и впоследствии высокую степень адаптированности в структуре военной профессионализации курсантов ввуза;

- создавать базу знаний для последующего совершенствования военного образования.

Благодаря выполнению этих задач возможна модернизация и совершенствование социальной структуры общества, эффективная деятельность его институтов: экономики, политики, культуры и армии.

Изучение проблем социальной и профессиональной адаптации в ввузе, главной субъектной единицей которой является курсант, в последнее время привлекает военных специалистов.

На настоящий момент, важнейшей задачей профессиональной адаптации курсантов ввузов является формирование личности, способной не только безболезненно, но и правильно интегрироваться в социальную систему общества. Развитие военного образования и воинского труда, возможность выбора программ и методов обучения усложняют проблему профессиональной ориентации, формирования личностных качеств курсантов и их способности к правильному жизненному самоопределению, ведь сегодня ошибка в выборе профессии сделает будущего специалиста неконкурентоспособным на рынке труда. Тем не менее, подготовка военных кадров и специалистов не оптимальна, существующий порядок распределения выпускников к первому офицерскому месту службы требует научного, системного профессионального отбора.

Анализ социальной природы и сущности адаптации курсантов ввузов, их места и роли в развитии высшего военно-учебного заведения решает не только теоретические задачи. Его практическая значимость определяется потребностями самой жизни, требованиями дальнейшего совершенствования всей системы общественных отношений.

Предложенная в диссертационной работе социологическая концепция включает в себя следующие компоненты:

- исследование места данной группы (курсантов ввузов) во всей социальной структуре общества;

- определение и характеристика молодого военного специалиста как особой социальной единицы в структуре воинской службы, специфичной по основным параметрам своей жизнедеятельности; классификация и анализ социальных процессов формирования, развития и реализации основных потребностей, интересов и ценностных ориентаций курсантов ввузов;

- исследование содержания, структуры и функций социальной адаптации как основы профессионализации современной молодежи, обучающейся в ввузах;

- характеристика социально-ролевых функций, выполняемых курсантами ввузов.

Полученные результаты показывают, что курсанты ввузов очень самокритично относятся к своему месту в иерархии современных Вооруженных Сил.

Курсанты ввузов понимают свою роль, не увлекаются сиюминутной выгодой и трезво смотрят в будущее. У них идет постоянная выработка творческого мышления, к тому же, курсанты ввузов чутко воспринимают возникающие социальные проблемы.

За годы становления Вооруженных сил Казахстана в динамике ценностных ориентаций, а также в процессах адаптации курсантов ввузов проявился ряд противоречивых тенденций, обусловленных как социально-демографическими и психологическими характеристиками, так и социально-профессиональным статусом. Курсанты в своей массе, можно сказать, оказались более адаптированными к меняющимся условиям военно-социальной среды, чем другие слои военного общества.

Среди современной военной молодежи своей активностью и высокой социальной адаптированностью выделяются лица, недавно закончившие ввузы. Они легко устраиваются в частях и подразделениях Вооруженных сил РК, впоследствии становятся хорошими исполнительными офицерами подразделений и даже командирами. Навыки социальной и профессиональной адаптации, полученные за время учебы в ввузе, помогают выпускникам быстро подниматься по карьерной лестнице.

Наряду с этим, курсанты ввузов с низким социально-адаптированным состоянием, которые мотивированы, в первую очередь, размером заработной платы, отличаются низкой профессиональной адаптацией и не видят перспективы дальнейшей офицерской службы. В таком случае они легко меняют сферу деятельности и пытаются найти себя в социальной роли, не связанной с армией.

Основной тенденцией современного состояния курсантов ввузов Вооруженных сил Казахстана является рост числа молодых людей, предпочитающих службу в армии. При этом главной мотивацией, согласно нашему исследованию, является желание молодых людей иметь интересную и творческую работу.

Двигателем воинской деятельности в армии, способным послужить ее развитию и усовершенствованию, являются молодые высококлассные специалисты казахстанских Вооруженных сил. Немалый вклад в этот процесс вносят курсанты ввуза - молодые офицеры с высоким профессиональным уровнем, с высокой степенью адаптированности, которые могут организовать воинскую службу в частях на высоком уровне.

В результате проведенного исследования диссертант приходит к следующим выводам: Процесс социальной адаптации курсантов ввузов является динамичным, сложным процессом достижения соответствия между внутренним психологическим состоянием человека и военно-социальной средой. Результатом адаптационного процесса является идентификация личности современного курсанта. Процесс социальной адаптации курсантов к современным условиям предопределяется военно-социальной ситуацией и обратным влиянием курсантов на данную ситуацию. Адаптивно-целенаправленная деятельность курсантов позволяет им активно действовать в повседневной военно-социальной среде, преодолевать различные трудности воинской службы, а также успешно адаптироваться в структуре Вооруженных сил РК.

3. Все элементы военно-социальной системы, обеспечивающие адаптацию, должны быть тесно взаимосвязаны. Системе профессиональной адаптации требуется реагировать на требования воинской службы, чтобы избежать негативных проявлений в повседневной деятельности и падении качества трудовых ресурсов курсантов ввуза.

4. Социологическая сущность курсантов ввуза методологически рассмотрена нами с позиций качественного и количественного своеобразия и проявления основных признаков на уровне функционирования как особой и специальной группы в социальной структуре ввузов Вооруженных сил РК.

Курсанты ввузов по своей специфике и социальному положению, характеру и содержанию социальной роли и выполняемых функций находятся в тесной взаимосвязи с другими сферами жизнедеятельности ввуза. По характеру своей деятельности и объективного содержания, стоящих перед ними задач курсанты ввузов являются основным социально-профессиональным резервом военной интеллигенции.

5. Определение современного курсанта ввуза в рамках социальной концепции основано на выделении, синтезе и интеграции наиболее существенных оснований целостного процесса его форм, функций и развития. Таким основанием следует признать социально-демографическую, социально-профессиональную, культурную, образовательную, социально-психологическую и социально-бытовую стороны жизнедеятельности, взятых в их взаимосвязи и взаимодействии.

6. Теоретико-методологический подход к анализу социального положения и роли курсантов на различных ступенях и этапах общественного развития позволили сделать вывод о закономерном характере процесса формирования типов современного курсанта ввуза.

7. Курсантский коллектив ввуза формируется из всех классов и социальных слоев общества. Социальное положение курсантов ввуза формируется на основе результатов тех специфических отношений, в которые они вступают в процессе своей профессиональной и трудовой деятельности.

Таким образом, полученные аналитические и статистические результаты исследования могут быть использованы в качестве информационного материала, необходимого для принятия управленческих решений, а также в процессе подготовки профессорско-преподавательского состава ввузов.

Исследование показало, что проблемы, связанные с процессом социальной адаптации курсантов ввузов, носят комплексный характер. Поэтому представляется целесообразным основные усилия органов военно-социального управления сконцентрировать на трех основных уровнях: общесоциальном, институциональном и организационном. Для каждого уровня разработаны предложения и рекомендации организационно-практического характера.

Первая группа предложений и рекомендаций связана с процессом социальной адаптации курсантов вузов и предназначена для органов государственного управления. Она включает:

- разработку и реализацию государственной программы повышения престижа военной службы, повышения социального статуса офицерского состава; развитие информационной политики обеспечения военной безопасности государства, координацию работы СМИ в этом направлении, активизацию их деятельности по формированию позитивного образа института военной службы; уточнение государственного и военного законодательства, регулирующего порядок поступления граждан в ввузы МО РК, прохождения ими военной службы и отчисления из ввузов;

- совершенствование системы военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов в рамках требований закона «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан» и положений концепции развития гражданского общества в Республике Казахстан1;

Вторая группа предложений и рекомендаций адресована органам управления Вооруженных сил Республики Казахстан. Она включает:

- разработку, согласование и утверждение в Министерстве образования и науки Республики Казахстан новых Государственных образовательных стандартов по подготовке курсантов ввузов;

- осуществление тесного сотрудничества Министерства обороны РК с Министерством образования и науки, Министерством культуры и информации, общественными и религиозными организациями по вопросам координации патриотического и воинского воспитания молодежи, подготовке ее к службе в армии, возрождению высокого авторитета защитника Отечества в обществе;

1 Закон Республики Казахстан № 581 «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан», от 7. 07. 2004; Концепция развития гражданского общества в Республике Казахстан. // Казахстанская правда, от 6.06.2006.

- проведение на уровне Министерства обороны, командования видов и родов войск, управлений ввузов научно-теоретических и научно-практических конференций по проблемам эффективности подготовки офицерских кадров с целью обобщения современного опыта работы по формированию у курсантов качеств, необходимых современному офицеру;

- введение в систему основных показателей оценки качества подготовки курсантов ввузов и уровня их социальной адаптации к военно-социальной среде ввуза;

- отражение состояния социальной адаптированности выпускников ввузов в их итоговой аттестации;

- проведение ежегодного мониторинга социальной адаптированности выпускников ввузов;

- совершенствование кадровой политики в области комплектования должностей преподавательского состава и офицеров учебных подразделений ввузов;

- введение в программы обучения военно-педагогических кадров и переподготовки профессорско-преподавательского состава ввузов спецкурса «Социальная адаптация курсантов в процессе подготовки в ввузе»;

- совершенствование системы формирования контингента кандидатов на поступление в ввузы за счет разработки и реализации военными социологами унифицированной методики прогноза военно-профессиональной адаптированности абитуриентов.

Третья группа предложений и рекомендаций предназначена для органов управления конкретными военно-учебными заведениями. Она включает систему следующих основных мероприятий:

• приближение учебных занятий к условиям реальной служебной и боевой обстановки, к потребностям повседневной практической деятельности офицеров ВС РК;

• усиление военно-практической составляющей учебного процесса, увеличение объема занятий проводимых на современном вооружении и военной технике, а также в полевых условиях и с оружием;

• ликвидацию формализма в деятельности должностных лиц по организации проведения с курсантами текущих занятий по дисциплинам общевоенной подготовки;

• совершенствование системы контроля практической подготовки курсантов в период прохождения ими войсковых стажировок;

• минимизацию числа случаев отрыва курсантов от учебного процесса;

• повышение личной примерности командования и профессорско-преподавательского состава ввузов;

• осуществление действенных мер по стимулированию деятельности преподавательского состава ввузов в целях повышения личной заинтересованности в качестве подготовки обучаемых;

• создание благоприятных условий для самообразования обучаемых в рамках дисциплин военно-профессиональной направленности;

• организацию систематического контроля и анализа внутриколлективных взаимоотношений курсантов в целях создания обстановки военно-профессиональной заинтересованности и состязательности;

• проведение целенаправленной систематической работы с родными и близкими курсантов;

• целенаправленную и систематическую профориентационную работу среди допризывной молодежи.

Таким образом, процесс социальной адаптации курсантов военного вуза обуславливает освоение личностью социальных особенностей военно-профессиональных организаций и соответствующих им социальных статусов и ролей, вхождение в системы социальных связей и отношений, сложившиеся в них.

Учитывая все это, автор считает возможным и необходимым дальнейшую разработку названной проблематики. Анализ проблемы на базе двух ввузов показал, что она имеет большие перспективы для дальнейшего изучения. В частности, возможно более детально разработать проблемы подготовки военно-профессиональных кадров Вооруженных сил РК; социальную и профессиональную адаптацию военнослужащих применительно к специфике условий армейской службы в различных регионах Казахстана и региональных командованиях Вооруженных Сил; провести анализ девиантного поведения молодых людей в условиях армейской службы, а также множества иных проблем, не названных в диссертации, но связанных с задачами исследования социальной и профессиональной адаптации армейской молодежи на современном этапе.

В данной диссертационной работе осуществлено исследование социальной роли курсантов ввуза, социально-профессиональной адаптации этой категории военнослужащих, особенностей современного курсанта как молодого специалиста в структуре профессионализации, определены пути и наиболее эффективные формы оптимизации социальной адаптации курсантов ввуза в современных условиях.

Диссертационная работа подытоживает и обобщает результаты общесоциологического анализа социальной и профессиональной адаптации курсантов ввуза, а также отражает современный уровень и масштабы его изучения.

Материалы проведенного научного исследования имеют не только научно-теоретическое значение, но и практическую ценность и могут послужить основой при дальнейшей разработке конкретных направлений в регулировании и военно-социальном управлении процессом социальной и профессиональной адаптации курсантов ввузов в современных условиях Вооруженных сил Республики Казахстан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация курсантов высших военно-учебных заведений Вооруженных сил Республики Казахстан"

/

Косынбаев Бакыт Талгатович

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (социологический анализ)

Специальность 22 00 08 - «Социология управления»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

г ^аз 1

Москва-2007

003071931

Диссертация выполнена на кафедре социологии Военного университета.

Научный руководитель - доктор социологических наук, доцент

Веремчук Владимир Игоревич

Официальные оппоненты: - доктор социологических наук, доцент

Иванов Анатолий Викторович

- кандидат социологических наук, доцент Чертков Александр Матвеевич

Ведущая организация - Общевойсковая академия Вооруженных Сил

Российской Федерации

Защита диссертации состоится « 18 » мая 2007 года в_часов на заседании

диссертационного совета по социологическим наукам (Д-215 005.07)

при Военном университете (123001, г. Москва, ул Б.Садовая, 14, корп 5, ауд. 612).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « 16 » апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, профессор

Беляев Александр Матвеевич

I. Общая характеристика диссертации В 1992 году началось строительство Вооруженных сил Республики Казахстан (ВС РК). В соответствии с Военной Доктриной РК одной из приоритетных задач обеспечения национальной безопасности на современном этапе является создание профессиональной армии, способной надежно обеспечивать военную безопасность казахстанского общества и государства.

В условиях модернизации военной сферы казахстанского государства главным действующим лицом в Вооруженных силах был и остается офицер. В связи с этим, одной из важнейших задач военно-социального управления в Республике Казахстан является воспитание офицерского корпуса В свете решений этих задач военного строительства на высшее учебное заведение возложена важнейшая социальная функция по формированию офицера как личности, как гражданина и военного профессионала1.

В сложившихся условиях актуальность изучения процесса социальной адаптации курсантов ввузов Вооруженных сил Республики Казахстан обусловлена:

во-первых, потребностями казахстанского общества в формировании современной системы подготовки военных кадров;

во-вторых, необходимостью выявления механизмов и динамики адаптационных процессов в условиях национального военного строительства, получения обоснованных данных о социальных факторах, влияющих на результаты социальной адаптации военнослужащих-курсантов в военно-социальных и профессиональных сферах жизнедеятельности,

в-третьих, необходимостью изучения и применения зарубежного, прежде всего, российского опыта формирования и регулирования системы социальной адаптации военнослужащих в современных условиях, преломлении этого опыта через социокультурную специфику военно-социальной среды Вооруженных сил РК;

в-четвертых, возрастанием требований к эффективности управленческих решений государственных и военных органов, направленных на прогнозирование и оптимизацию социализационных процессов будущих офицеров в военно-социальной среде,

1 В Казахстане имеются следующие военно-образовательные учреждения 1 Национальный университет обороны Вооруженных Сил РК, 5 военных институтов Министерства обороны РК, 1 Кадетский корпус, 3 Республиканские военизированные школы-интернат, 1 специализированная школа, а также военные кафедры гражданских вузов, в которых обучается более 4000 человек. /

в-пятых, необходимостью разработки концептуальных подходов и направлений оптимизации военно-управленческого воздействия на процесс социальной адаптации курсантов высших военно-учебных заведений Казахстана

Степень научной разработанности проблемы

Проблеме социальной адаптации посвящено значительное число научных работ, раскрывающих специфику, научно-теоретические и практические аспекты данного социального явления.

Первоначальное научное изучение проблемы процесса адаптации было связано с возникновением и развитием биологии1. В начале XIX века, благодаря работам Ж. Б Ламарка, Ж.Сент-Илера, Г Спенсера, Ч. Дарвина, проблема адаптации человека вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в философию, психологию, социологию и другие науки2

В современной западной социологической науке проблемы социальной адаптации рассматривались в трудах многих известных социологов. Особый научный интерес представляют сегодня исследования таких ученых, как Т.Парсонс, Г Гибш, М.Форверг, В.Томас, Т.Шибутани и др3.

В советской гуманитарной науке различные аспекты социальной адаптации исследовались с конца 60-х - начала 70-х годов представителями философской и психологической науки Т Т.Дичевым, Л.М Растовой, А В Сахно и др4 В данный период разрабатываются многие ключевые подходы к современной российской теории социальной адаптации: концепция И.И Ляхова, научные разработки А Н. Леонтьева и Б Д. Парыгина и др5. Пристальное внимание в этот период было уделено и непосредственно

1 См.- Бюффон Ж. Всеобщая и частая естественная история. СПб., Имп. Академия наук, 1789

2 См. Кон И.С., Осипова Е.В идр История буржуазной ооциологии XIX - начала XX века М, Наука, 1979; Дарвин Ч., О выражении ощущений у человека и животных / Пер под ред. АО Ковалевского М, 1989

3 См . Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии Социология сегодня М, 1965, Гибш Г и Форверг М. Введение в марксистскую социальную психологию М, 1972, Шибутани Т. Социальная психология. Ростов на Дону, 1998

4 См • Растова Л М К вопросу о содержании понятия «социальная адаптация». -Барнаул, 1972, Дичев Т.Г., Тарасов К.Е. Проблема адаптации и здоровье человека. Методологические и социальные аспекты М, 1976; Сахно А В Методологические принципы теории адаптации в эволюционной биологии и медицине- Автореф дис . канд биол наук Л, 1973

5 См • Ляхов И И Управление социальной адаптацией // Системные исследования больших систем М, 1968, Леонтьев А Н Потребности, мотивы и эмоции М. МГУ, 1971, Маркарян Э С. Вопросы системного исследования общества М, Знание, 1972; ПарыгинБД Основы социально-психологической теории М,1971

социологическим аспектам процесса социальной адаптации различных социально-профессиональных групп общества- студентов, педагогов, инженеров, молодых ученых, рабочих, шахтеров, военных и медицинских работников. Этим проблемам посвящены исследования социологов JI.C Когана, Т.Ю. Кузнецовой, Ю.В Мигуль, В.И Лабунской, О В. Бурьянова, Д А Андреевой, А И. Матвеевой1.

В современной российской социологии социальная адаптация рассматривается как процесс приобщения и активного приспособления человека к процессам развития общества Важные аспекты социально-управленческого подхода к проблемам социальной адаптации молодого поколения в различных сферах российского общества нашли свое отражение в работах Ю.А. Зубок, A.C. Запесоцкого, АЭ Зуева, П С. Кузнецова, Л.М Недыгало, М.Х. Титмы, A.B. Шаронова и др2.

В последние годы в Казахстане ученые-обществоведы уделяют значительное внимание различным аспектам изучения процессов социальной адаптации в казахстанском обществе Данная проблематика рассматривается в исследованиях ученых-социологов М.С. Аженова, Н.А Аитова, К.У. Биекенова, К Г. Габдуллиной, М М Тажина, С Т. Сейдуманова,

См • Андреева ДАО понятии адаптации // Исследование адаптации студентов к условиям учебы в вузе Человек и общество Л, 1973 Вып 3, Бурьянов О В Социальная адаптация шахтеров в процессе становления рыночных отношений Автореф дис д-ра филос наук М, 1995; Коган ЛН Рабочая молодежь Социологический очерк Свердловск, 1969, Кузнецова Т.Ю Социальная адаптация выпускников детских домов Автореф дис канд. социол наук С-Пб 2003, Лабунская В И Социализация личности в условиях культурно- образовательного пространства школы искусств Автореф дис канд социол наук Р-на-Дону, — 2005, Мигуль ЮВ Социальная адаптация сельской молодежи российского региона в студенческой среде Автореф дис. канд социол наук Уфа, 2004, Матвеева А И. Социальная адаптация молодых специалистов в системе образования современного российского общества- Автореф дис. . канд социол наук Екатеринбург 2005

См Зубок Ю А Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества М • РАН, 1998; Запесоцкий А С Молодежь в современном мире, проблемы индивидуализации и интеграции. СПб, 1996, Зуев АЭ Особенности формирования молодежного рынка труда на современном этапе- Автореф. дис канд социол. наук М, 1991, Кузнецов ПС Адаптация как функция развития личности Саратов, 1991; Недыгало ЛМ Социально-инновационная подготовка молодежи М, 1979, Титма МХ Социально-профессиональная ориентация молодежи Таллин Ээсти раамат, 1982, Социальное расслоение возрастной кагорты Выпускники 80-х в постсоветском пространстве / Под ред М X Титма М, РАН, 1997, Шаронов А В Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи Автореф дис . канд социол наук М, 1994

Б.А. Алдашова, А Ш. Агабекова, Е Р. Раисова, Л Н. Касымовой, Б Н. Кылышбаевой, А.К Есенгалиевой1.

Научный анализ качества подготовки военных кадров в современных условиях привлекает к себе все возрастающее внимание военных ученых -философов, психологов, педагогов2. В конце XX - начале XXI века появились работы военных социологов, посвященные исследованиям социальных аспектов современной военно-профессиональной адаптации различных категорий военнослужащих3.

1 См : Аженов М.С Социальная стратификация в Республике Казахстан. Алматы, 1997, Аитов НА Моя социальная философия Алматы, 1996, АддашовБ А Качество жизни в контексте рыночной экономики Дис д-ра социол наук. Алматы, 1994, Агабеков А.Ш. Социальные исследования процесса профессиональной адаптации. Алма-Ата, 1997, Биекенов К У. Новое измерение человеческого развития как предмет социологии управления / Сб ст Алматы Каз ГУ, 1996; Габдуллина К Г. Общество прогресс и регресс Алматы ИД КазГЮУ, 2003, Есенгалиева АК. Социальная адаптация этнических групп к условиям рынка- Дис канд социол. наук, Алматы, 2000, Касымова Л Т. Проблемы социализации казахской студенческой молодежи -выходцев из аулов в условиях переходного периода- Автореф канд . социол наук Алматы, 1997, Кылышбаева Б Н. Социальная адаптация женщин к современным рыночным условиям. Дис .. канд социол наук Алматы, 1999, Сейдуманов СТ. Становление многопартийности в Казахстане политико-социологический анализ Дис.. д-ра социол наук Алматы, 1998, Раисов ЕР. Социальные проблемы социально-профессионального отряда работников автотранспорта Казахстана Дис д-ра социол наук Алматы, 1997, Тажин М М, Тажимбетов М. Региональная социология Алматы, 1993,

2 См.. Вензик Л М Усиление военно-профессиональной направленности обучения курсантов высших командных училищ: Автореф. дис... канд пед наук М: ГА ВС, 1992, Дубяга В Ф. Формирование психологической готовности воина оперативных частей ВВ МВД России к деятельности по охране общественного порядка. Автореф дис. канд психол наук М • ВУ, 1998; Капустин В Б Профессиональная компетентность офицерского состава- (Философско-социологический анализ) Автореф дис.. кавд филос. наук М, 1992; ЧинаевАЮ Формирование психологической готовности боевых расчетов к несению боевого дежурства- Автореф дис.. канд психол наук М: ГА ВС, 1993, Шняк В А. Моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений Автореф. дис канд пед наук М • ВУ, 2002 и др

3 См.- Веремчук В И Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении Автореф дис канд социол. наук. М • ВУ, 1999, Мурачев А.П Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащего по контракту Автореф дис. кавд социол. наук. М- ВУ, 1997, Певень Л В Проблемы профессионализации ВС России. Автореф дис . кавд филос наук М.: ГА ВС, 1992, Примаков В Л. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации (социологический анализ)- Автореф дис канд социол наук М ГА ВС, 1994, Санжаревский И И Профессиональная готовность военного летчика и ее

Вместе с тем, вопросы социальной адаптации курсантов в условиях ввузов еще не рассматривались военными учеными Казахстана. Особенно актуальными представляются проблемы деятельности субъектов военно-социального управления по организации и регулированию процесса социальной адаптации курсантов ввузов на этапе реформирования системы военного образования казахстанского государства Данное обстоятельство приобретает особую значимость в связи с переходом делопроизводства на казахский язык.

Актуальность темы, степень ее разработанности, а также важное значение проблемы социальной адаптации для практики военно-социального управления определили цели и задачи исследования, обусловили выбор его объекта и предмета.

Объектом исследования является процесс социальной адаптации курсантов высших военно-учебных заведений Вооруженных сил Республики Казахстан.

Предмет исследования. основные социальные факторы, обусловливающие социальную адаптацию курсантов, динамику и типологию данного социального процесса, а также пути его оптимизации в современных социальных условиях военно-учебных заведений Республики Казахстан.

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом и эмпирическом анализе содержания, социальных механизмов, факторов и современных особенностей процесса социальной адаптации курсантов, а также возможностей его регулирования на различных уровнях военно-социального управления Республики Казахстан.

Достижение цели диссертационного исследования предполагало поэтапное решение следующих задач

- уточнение содержания понятия «социальная адаптация» и разработки категории «социальная адаптация курсантов военного вуза»,

исследование динамики социальной адаптации в системе взаимодействия «общество — военно-социальная среда - личность» в условиях ввуза,

- раскрытие показателей уровня адаптированное™ курсантов и выявление типологии процесса социальной адаптации в современных условиях военно-социальной среды Республики Казахстан;

формирование в авиационном училище ВВС России в современных условиях, (социологический анализ) Автореф. дис канд социол наук М • ВУ, 1995, Шалупенко В В Военно-профессиональная готовность выпускников ввузов МО РФ, сущность, состояние, пути формирования. Автореф дис . канд социол наук М: ВУ, 2005 и др

определение основных социальных факторов влияющих на эффективность социальной адаптации курсантов ввузов;

- обобщение зарубежного (прежде всего, российского) опыта регулирования процесса социальной адаптации военнослужащих и изучение возможностей его использования с учетом социально-культурной специфики Вооруженных сил Республики Казахстан,

- определение основных направлений оптимизации процесса социальной адаптации курсантов ввузов Республики Казахстан, разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию военно-управленческого воздействия на данный процесс

В ходе подготовки к исследованию была сформулирована основная гипотеза - в современных условиях обучения процесс социальной адаптации в военных вузах Казахстана у значительного числа курсантов затруднен, не приводит к должному освоению социальных и профессиональных ценностей и норм, формированию необходимых социальных и профессионально важных качеств будущего офицера

Частные гипотезы:

1. Обобщающим показателем социальной адаптации выступает степень динамического соответствия между притязаниями личности курсанта и требованиями военно-социальной среды.

2. Социальная адаптация курсантов представляет собой системное явление, включающее, прежде всего:

- степень социальной адаптированности к условиям военно-социальной среды Казахстана,

степень удовлетворенности условиями учебно-воспитательного процесса, созданными для курсантов ввуза

3. Имеются институциональные и организационные возможности регулирования и оптимизации процесса социальной адаптации курсантов ввуза в современных условиях на различных уровнях военно-социального управления Вооруженных сил РК.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения ведущих представителей классической, современной западной, российской и казахстанской социологии о социальной сущности человека; положения статусно-ролевой и диспозиционной теорий личности, научные разработки в области социологии управления, военной социологии, социологии труда, социологии образования и социологии профессии.

Отдельные методологические аспекты исследования опираются на концептуальные положения ценностно-деятельностной концепции личности,

структурно-функционального подхода в социологии управления, основы современной теории социализации личности военнослужащего в условиях военно-социальной среды1.

Эмпирическую базу исследования составили результаты научно-исследовательской работы «Курсант». Социологическое исследование было проведено на основании авторской программы исследования в 2004 -2006 годах2. В работе также использовался вторичный анализ социологических данных по проблемам исследования Автором были проанализированы нормативные документы, регламентирующие организацию и функционирование системы военного образования, материалы научно-практических конференций и периодической печати Республики Казахстан

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на широкую теоретическую и эмпирическую базу источников по изучаемому социальному явлению; научно обоснованной социологической методикой исследования процесса социальной адаптации курсантов ввузов Вооруженных сил РК; релевантных количественных и качественных методов сбора первичной социологической информации, математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных социологических исследований, их соотнесением с объективными результатами деятельности респондентов на основе экспертных оценок, а также репрезентативной выборкой.

1 Веремчук В И Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении Автореф дис. канд социол наук М ВУ, 1999, Примаков В Л Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации (социологический анализ) Автореф дис . кавд социол наук М • ГА ВС, 1994, Чертков А М , Иванов А В , Ковалевич Ю В Профессиональная адаптация офицеров-пограничников в условиях вооруженного конфликта Учебное пособие / Под общей редакцией Касьянова АМ М • Академия ФПС России, 2003, Шняк В А Моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений Автореф дис канд пед наук М ВУ, 2002, Шалупенко В В. Военно-профессиональная готовность выпускников ввузов МОРФ, сущность, состояние, пути формирования-Автореф дис.. канд социол наук М'ВУ, 2005 и др

2 Исследования проводились на базе 2-х высших военно-учебных заведений Вооруженных сил РК (Военный институт Сухопутных войск и Военно-инженерный институт Радиоэлектроники и Связи), дислоцирующихся в г Алматы Опрошено 286 курсантов вузов Опрос курсантов проводился непосредственно перед сдачей сессии (за 1-2 месяца) Дневники стажировки курсанты заполняли в период последнего выезда в войска Экспертами в исследовании выступили более 100 офицеров управления, факультетов, а также профессорско-преподавательский состав данных ввузов

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации методики и техники социологического исследования процесса социальной адаптации, которая может использоваться органами военно-социального управления как научная база для изучения и оценки качества подготовки курсантов, в формулировании научно обоснованных рекомендаций органам государственной власти и военно-социального управления Республики Казахстан В разработке учебников, учебных пособий и других материалов по регулированию и организации процесса социальной адаптации курсантов ввузов

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, формулируются цель, задачи и гипотезы исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - «Теоретико-методологические подходы социологического анализа процесса социальной адаптации курсантов высших военно-учебных заведений Вооруженных сил Республики Казахстан» -представлены основные теоретические подходы к изучению процесса социальной адаптации курсантов ввузов, исследуются его сущностные признаки и структура, раскрывается научная методология и методика социологического исследования данного процесса.

Во втором разделе - «Динамика, типология и особенности социальной адаптации курсантов высших военно-учебных заведений Вооруженных сил Республики Казахстан» - на основе материалов конкретных социологических исследований дается характеристика реального состояния социальной адаптации курсантов ввузов, анализируются ее качественно-количественные показатели, типология и основные социальные факторы, влияющие на адаптированность курсантов в социальных условиях системы высшего военного образования.

В третьем разделе - «Основные направления оптимизации социальной адаптации курсантов в процессе обучения на современном этапе развития казахстанской высшей военной школы» - обосновываются и раскрываются основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления по регулированию и оптимизации процесса социальной адаптации курсантов ввузов, дается характеристика социологического обеспечения данного процесса

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и вытекающие из них практические рекомендации

II. Научная новизна исследования и основные положения выносимые на защиту

Научная новизна исследования состоит:

> Разработана авторская социологическая концепция социальной адаптации курсантов в условиях учебных заведений высшего профессионального образования Вооруженных сил РК

> Введено в научный оборот определение «социальная адаптация курсантов в процессе обучения в ввузах».

> Выявлены социальные факторы и этапы социальной адаптации курсантов ввузов РК, обусловливающих динамику и типологию данного процесса.

> Обоснованы критерии результативности процесса социальной адаптации личности курсанта в период обучения в ввузах Вооруженных сил РК.

> Разработаны основные направления деятельности органов военно-социального управления РК по оптимизации и регулированию процесса социальной адаптации курсантов ввузов.

Исходя из содержания и научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения I) концептуальная модель социальной адаптации курсантов ввузов Вооруженных сил РК, II) авторская методика социологического исследования социальной адаптации курсантов ввузов Вооруженных сил РК; III) типология процесса социальной адаптации курсантов ввузов РК на современном этапе и оценки его результативности; VI) основные направления деятельности органов военно-социального управления по регулированию и оптимизации процесса социальной адаптации курсантов казахстанской высшей военно-профессиональной школы на современном этапе.

I. Концептуальная модель социальной адаптации курсантов ввузов Вооруженных сил Республики Казахстан.

Социальная адаптация курсантов военного вуза - это процесс активного приспособления курсантов к военно-социальной среде, результат освоения личностью ценностей, норм, требований социальных ролей в различных сферах жизнедеятельности в процессе обучения в военном вузе

Данный процесс характеризуется социальной мотивированностью в военно-служебной деятельности курсанта на основе сформированного уровня профессионально важных качеств личности, общих и специальных военных знаний, навыков, умений, а также опыта практической деятельности.

Вступая в армейскую жизнь, молодой человек уже имеет определенный опыт установления взаимоотношений в социальной группе, коллективе (в семье, школе, на производстве и т д.), определенную систему диспозиций по отношению к военно-социальной среде. При вхождении личности в новую для нее социальную общность (курсантский коллектив), имеет место адаптация к ценностно-нормативной среде, к сфере межличностных отношений в воинском (курсантском) коллективе, которые целесообразно рассматривать в системе следующих сфер жизнедеятельности курсантского коллектива1 1) организационно-управленческой, 2) учебно-

познавательной, 3) военно-служебной, 4) социально-бытовой (см. рис. 1)

Проведенное исследование показало, что основной качественной характеристикой процесса социальной адаптации выступают определенные ее уровни- высокий уровень адаптации курсантов, средний уровень, низкий уровень и уровень дезадаптации курсантов.

Сущность процесса социальной адаптации курсантов ввузов была раскрыта на основе теоретико-методологических исследований-

1. Деятельность курсанта рассматривалась с позиций «статусно-ролевой теории личности», в соответствии с которой она описывается посредством освоения выполняемых требований и образцов поведения (ролей), вытекающих из статусных характеристик курсанта в учебном коллективе.

2 В качестве ведущих социальных ролей курсантов связанных с основными сферами их жизнедеятельности в военно-социальной среде можно выделить:

Роль "А" - «курсант - учащийся» - обучающийся знаниям, навыкам, умениям в процессе подготовки и учебы согласно учебно-тематических планов и программ;

Роль "Б" - «курсант-военноспужащий» - выполняющий обязанности лиц суточного наряда, караула и принимающий нормы и правила воинской дисциплины и этики;

Роль "В" - «курсант-сослуживец» - участвующий в общественной жизни коллектива.

3. С целью конкретизации данного ролевого набора автор выделил основные сферы социальной адаптации курсантов в период обучения в военном вузе

1) социальная адаптированностъ курсантов в организационно-управленческой сфере,

2) социальная адаптированностъ курсантов в военно-служебной

сфере,

II курс

ящш

Ш курс

IV курс

Офицер

подготовленность

предрасположенность

нормы ■ ценности ^

требования роли

роли

Первичныи этап

Г СА

сновнои у этап УСА

1.организационно-управленческая 2.учебно-позновательная

3.военно-служебная 4.социально-бытовая

Рис, 1. Концептуальная модель социальной адаптации курсантов ввуза Вооруженных сил Республики Казахстан

ВЫСШИЕ ВОЕШЮ-УЧГХШЛЕЗАВЕДНШ! ^

. _________ВООРУЖЕННЫХ СИЛ 1'К

3) социальная адаптированностъ курсантов в учебно-познавательной

сфере,

4) социальная адаптированностъ курсантов в социально-бытовой

сфере

4. Применительно к объектно-предметной области исследования автор рассматривал социальную адаптацию как процесс, результатом которого является социальная адаптированностъ курсанта

II. Авторская методика социологического исследования социальной адаптации курсантов ввузов Вооруженных сил Республики Казахстан.

Использованная методика социологического исследования процесса социальной адаптации курсантов ввузов представляет собой специальную исследовательскую технологию, включающую комплекс методов сбора и анализ социальной информации, характеризующей процесс социальной адаптации В качестве основных этапов реализации методики исследования процесса социальной адаптации курсантов ввузов можно выделить теоретико-методологический, процедурно-методический, организационно-технический и предметно-аналитический.

Описание процесса социальной адаптации курсантов производилось на основе выведенных характеристик адаптации курсантов, как социального качества личности, которая базируется на двух основных показателях.

1) социальная и профессиональная предрасположенность как совокупность потребностей, установок ценностных ориентаций и адаптированности личности. Социальная и профессиональная предрасположенность отражает мотивацию курсантов в социальных сферах, определяет направленность личности на деятельность в качестве будущего офицера Вооруженных сил,

2) социальная и профессиональная подготовность, раскрывающая объем полученных знаний, умений и навыков, применимых в практической деятельности, а также социально важных свойств и характеристик личности курсантов ввуза. Социальная и профессиональная готовность представляет собой социально и институционально обусловленный опыт курсантов ввуза, необходимый для успешного осуществления им служебной деятельности и тесно связанный с полученными военно-профессиональными знаниями, навыками и умениями. В результате приобретения опыта происходит формирование профессионально важных свойств и характеристик личности.

Комплексный характер исследования был обеспечен сочетанием методов анкетного и экспертного опроса Полученные количественные и качественные характеристики позволили выделить социальные типы личности курсанта по отношению к процессу социальной адаптации

III. Типология процесса социальной адаптации курсантов ввузов Республики Казахстан на современном этапе и оценки его р езул ьтативности.

Проведенное исследование позволило в процессе социальной адаптации курсантов военных вузов Республики Казахстан выделить четыре основных типологических уровня (см. рис, 2).

1-й типологический уровень - дезадаптированные курсанты (ДАС). По результатам исследования на первом курсе среди опрошенных выявлено 11% дезадаптированных курсантов, на втором курсе - 3%, на третьем курсе — 1,5%, а на четвертом курсе курсантов с таким уровнем адаптированное™ не выявлено. Дезадаптированные курсанты характеризуются безразличным или негативным отношением к ввузу, отмечают полную неудовлетворенность содержанием образования и социально-бытовыми условиями в ввузе, демонстрируют нежелание учиться по данной специальности. Данное обстоятельство в большинстве своем объясняется случайным выбором учебного заведения, не отвечающего склонностям, интересам курсанта, что в свою очередь, вызывает внутренний психологический дискомфорт и неудовлетворенность социально-ролевыми отношениями в курсантском коллективе.

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс

Рис. 2. Динамика социальной адаптации курсантов в процессе обучения в военном вузе Республики Казахстан

Чаще всего курсанты, данной типологической группы по результатам исследования профессиональной адаптации также находятся на уровне

дезадаптации Основное число таких курсантов отчисляется из ввуза в течение первого семестра, остальные исключаются к концу первого курса.

2-й типологический уровень - низкоадаптированные (НСА). На первом курсе выявлено 16% курсантов с низким уровнем социальной адаптации, среди второкурсников таких курсантов - 17%, среди курсантов третьего года обучения - 11% и на четвертом курсе - 10% Анализ результатов показал, что почти по всем показателям социально-адаптированные курсанты данного уровня были ниже среднего.

Анализ результатов показал, что почти по всем показателям социально-адаптированные курсанты данного уровня были ниже среднего. Крайне отрицательно они оценивают удовлетворенность собственной учебной деятельностью, что видимо, в первую очередь, обусловлено низкой интеллектуальной подготовленностью самих курсантов, во-вторых, их неумением и, возможно, нежеланием приобретать новые знания, работать самостоятельно. Данная группа должна быть предметом пристального внимания командиров, преподавателей и, прежде всего, служб, занимающихся учебно-воспитательной работой. От того, как сложатся взаимоотношения курсанта с коллективом, какое статусное положение займет он в той или иной группе, от степени собственной удовлетворенности выполняемой деятельностью, отношениями с командирами и сокурсниками, во многом будет зависеть успешность его учебной, служебной и другой деятельности

3-й типологический уровень - среднеадаптированные курсанты (ССА).

Данная группа самая многочисленная вне зависимости от курса обучения

в ввузе (64%; 63%, 56% и 57% на первом, втором, третьем и четвертом курсах соответственно). Курсанты данного уровня социальной адаптации показали средние результаты по каждой шкале опросника уровня социальной адаптации. Выше всего они оценивают удовлетворенность отношениями между курсантами в учебной группе, собственным статусным положением в коллективе. Преобладают положительные социальные установки к обучению в военном ввузе. Высокий потенциал неудовлетворенности в данной группе установлено в отношении условий образования в ввузе в среднем до 45 %. По мнению курсантов данной категории, преподаватели и офицеры факультетов и подразделений не всегда объективно и по достоинству оценивают результативность их деятельности

4-й типологический уровень - высокоадаптированные курсанты (ВСА). Согласно результатам нашего исследования, число таких курсантов от курса к курсу увеличивается и составляет на первом курсе - 9%, на втором - 16%, на третьем - 30% и на четвертом - 32% Для них характерна стабильно высокие результаты по всем шкалам опросника уровней социальной

адаптации Курсанты данной типологической группы ответственно относятся к самому процессу обучения в военном вузе, удовлетворены результатами учебной деятельности, положительно оценивают свои отношения в курсантском коллективе.

В отличие от профессиональной адаптации, социальная адаптация курсантов к условиям военно-социальной среды ввуза проходит динамичнее, более продуктивно на начальном этапе обучения. На втором и третьем курсах появляется незначительное число курсантов с низким уровнем социальной адаптации, которое к четвертому курсу заметно уменьшается Данное обстоятельство объясняется тем, что часть курсантов, дезадаптированных на первом курсе, во время второго года обучения находят для себя определенные компенсационные модели освоения военно-социальной среды.

Число курсантов с высоким уровнем социальной адаптации имеет положительную динамику и к третьему курсу (по сравнению с первым) вырастает более чем в три раза (с 9 до 30 %) Данное обстоятельство обусловлено высокой степенью освоения основных военно-социальных ролей курсантами в военно-социальной среде ввуза

Уровни профессиональной адаптации на разных курсах обучения представлены на рис. 3.

Уровень профессиональной адаптации 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс

уровень дезадаптации И 4 2

низкий уровень 21 16 13 12

средний уровень 54 53 55 57

высокий уровень 14 27 30 31

Рис. 3. Распределение курсантов по уровням профессиональной адаптации на разных курсах обучения (в %)

VI. Основные направления деятельности органов военно-социального управления по регулированию и оптимизации процесса социальной адаптации курсантов казахстанской высшей военно-профессиональной школы на современном этапе.

Социологическое изучение процесса социальной адаптации курсантов в условиях ввузов Республики Казахстан позволяет сделать вывод об

определенных возможностях в сфере военно-социального управления с целью оптимизации социальных характеристик и результативности данного процесса.

В качестве приоритетных направлений в деятельности органов военно-социального управления вузами Республики Казахстан по регулированию процесса социальной адаптации курсантов можно выделить следующее.

1. Развитие у курсантов позитивной мотивации к военной службе офицера Формирование у молодых людей соответствующих потребностей и ценностных ориентации в учебно-познавательной и военно-служебной сферах ввуза.

2. Повышение социологической, социально-психологической и педагогической компетентности командного и профессорско-преподавательского состава ввуза, личной примерности данной категории Особенно эти требования важны на начальном этапе обучения (1-й курс), а также в вопросах воспитательной работы по налаживанию взаимоотношений в курсантских коллективах.

3 Организация четкой системы воспитательной работы в ввузе во всех основных сферах деятельности: организационно-управленческой, учебно-познавательной, военно-служебной и социально-бытовой

4 Использование соответствующего научно-методологического (в том числе и социологического) аппарата обеспечения данной организационно-управленческой деятельности по регулированию процесса социальной адаптации курсантов.

В качестве его основных составляющих можно выделить1:

- единую методику анализа и оценки успеваемости курсантов с учетом основных, ведущих параметров учебно-познавательной деятельности личности, знаний и нравственных характеристик, мотивов военно-служебной деятельности курсантов, уровня и характера их самооценки;

- методику диагностики ведущих личностных параметров курсантов (ценностных ориентации, мотивов, самооценок, интеллектуального и коммуникативного потенциала и др.),

- систему анализа и оценки военно-профессиональной деятельности и уровня дисциплинированности курсантов;

- систему анализа и оценки социально-психологической ситуации в курсантских коллективах

1 См Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 14 декабря 2005 года № 464. Инструкция по организации, планированию и ведению учебно-воспитательного процесса в высших военных учебных заведениях Министерства обороны Республики Казахстан Алматы, 2005. Ст 76

5 Формирование у курсантов позитивного социального опыта взаимодействия с окружающей военно-социальной средой в ввузе, профессионально-важных качеств личности, навыков и умений.

Одним из условий успешности адаптации курсантов к условиям обучения в военно-учебных заведениях является функциональная наполненность жизни и деятельности курсантов в ввузе, прежде всего, в военно-профессиональной сфере Это создает наиболее благоприятные возможности для разносторонних взаимодействий курсанта с окружающей средой, накопления им позитивного профессионального и социального опыта.

III. Практические рекомендации и апробация результатов исследования

Полученные аналитические и статистические результаты исследования могут быть использованы в качестве информационного материала, необходимого для принятия управленческих решений, а также в процессе подготовки профессорско-преподавательского состава ввузов.

Исследование показало, что проблемы, связанные с процессом социальной адаптации курсантов ввузов, носят комплексный характер Поэтому представляется целесообразным основные усилия органов военно-социального управления сконцентрировать на трех основных уровнях: общесоциальном, институциональном и организационном Для каждого уровня разработаны предложения и рекомендации организационно-практического характера

Первая группа предложений и рекомендаций связана с процессом социальной адаптации курсантов вузов и предназначена для органов государственного управления. Она включает:

- разработку и реализацию государственной программы повышения престижа военной службы, повышения социального статуса офицерского состава,

- развитие информационной политики обеспечения военной безопасности государства, координацию работы СМИ в этом направлении, активизацию их деятельности по формированию позитивного образа института военной службы,

уточнение государственного и военного законодательства, регулирующего порядок поступления граждан в ввузы МО РК, прохождения ими военной службы и отчисления из ввузов;

- совершенствование системы военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов в рамках требований закона «О государственной

молодежной политике в Республике Казахстан» и положений концепции развития гражданского общества в Республике Казахстан1;

Вторая группа предложений и рекомендаций адресована органам управления Вооруженных сил Республики Казахстан. Она включает

- разработку, согласование и утверждение в Министерстве образования и науки Республики Казахстан новых Государственных образовательных стандартов по подготовке курсантов ввузов;

- осуществление тесного сотрудничества Министерства обороны РК с Министерством образования и науки, Министерством культуры и информации, общественными и религиозными организациями по вопросам координации патриотического и воинского воспитания молодежи, подготовке ее к службе в армии, возрождению высокого авторитета защитника Отечества в обществе;

- проведение на уровне Министерства обороны, командования видов и родов войск, управлений ввузов научно-теоретических и научно-практических конференций по проблемам эффективности подготовки офицерских кадров с целью обобщения современного опыта работы по формированию у курсантов качеств, необходимых современному офицеру;

- введение в систему основных показателей оценки качества подготовки курсантов ввузов и уровня их социальной адаптации к военно-социальной среде ввуза;

- отражение состояния социальной адаптированное™ выпускников ввузов в их итоговой аттестации;

- проведение ежегодного мониторинга социальной адаптированное™ выпускников ввузов,

- совершенствование кадровой политики в области комплектования должностей преподавательского состава и офицеров учебных подразделений ввузов;

- введение в программы обучения военно-педагогических кадров и переподготовки профессорско-преподавательского состава ввузов спецкурса «Социальная адаптация курсантов в процессе подготовки в ввузе»;

- совершенствование системы формирования контингента кандидатов на поступление в ввузы за счет разработки и реализации военными социологами унифицированной методики прогноза военно-профессиональной адаптированное™ абитуриентов

1 Закон Республики Казахстан № 581 «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан», от 7 07 2004, Концепция развития гражданского общества в Республике Казахстан // Казахстанская правда от6 06 2006

Третья группа предложений и рекомендаций предназначена для органов управления конкретными военно-учебными заведениями Она включает систему следующих основных мероприятий-

• приближение учебных занятий к условиям реальной служебной и боевой обстановки, к потребностям повседневной практической деятельности офицеров ВС РК;

• усиление военно-практической составляющей учебного процесса, увеличение объема занятий проводимых на современном вооружении и военной технике, а также в полевых условиях и с оружием;

• ликвидацию формализма в деятельности должностных лиц по организации проведения с курсантами текущих занятий по дисциплинам общевоенной подготовки,

• совершенствование системы контроля практической подготовки курсантов в период прохождения ими войсковых стажировок,

• минимизацию числа случаев отрыва курсантов от учебного процесса;

• повышение личной примерности командования и профессорско-преподавательского состава ввузов;

• осуществление действенных мер по стимулированию деятельности преподавательского состава ввузов в целях повышения личной заинтересованности в качестве подготовки обучаемых;

• создание благоприятных условий для самообразования обучаемых в рамках дисциплин военно-профессиональной направленности;

• организацию систематического контроля и анализа внутриколлективных взаимоотношений курсантов в целях создания обстановки военно-профессиональной заинтересованности и состязательности;

• проведение целенаправленной систематической работы с родными и близкими курсантов;

• целенаправленную и систематическую профориентационную работу среди допризывной молодежи

Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях межведомственного и республиканского значения. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре общественных наук Военного института Сухопутных войск Вооруженных сил РК; использовались при подготовке и проведении занятий с курсантами Практические рекомендации по результатам исследования использовались органами управления Министерства обороны РК при разработке мероприятий по реформированию системы высшего военного образования в РК.

Публикации по теме диссертации:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях входящие в Перечень ВАК

1. Социальная адаптация курсантов в процессе обучения в военном вузе (социологический анализ на примере вузов Республики Казахстан)//Социология образования - 2007. - № 2. - С. .70-76 (0.6 п л.), (Поступило в редакцию 4 12.2006; подписано в печать 26 12.2006).

Публикации в других научных изданиях по теме диссертационного исследования

1 Социальная адаптация курсантов высших военно-учебных заведений ВС РК в процессе обучения (социологический анализу/Актуальные проблемы обучения и воспитания курсантов и их адаптация в служебно-боевой деятельности в войсках опыт, проблемы и перспективы Сб. материалов республиканской научно-практических конференций г. Петропавловск, ВВУ ВВ МВД Республики Казахстан. -2004. - С 178-190 (1 п.л ).

2 Роль социальной адаптации курсантов в процессе обучения в военных вузах Казахстана и пути ее оптимизации//Проблемы формирования позитивного имиджа военнослужащего и повышения престижа военно-профессиональной деятельности. Сб. материалов межведомственной научно-практических конференций г. Алматы. - 2004 - С. 117-128 (2 п л.).

3. Роль социальной адаптации курсантов в системе военного образования Вооруженных сил Республики Казахстан, социологический анализ//Военно-социологические исследования. Сборник статей М.: ГУВР, Социологический центр ВС РФ. - 2005 - № 3. - С. 70-77 (0.6 п л.).

4. Обеспечение социально-профессиональной адаптации и трудоустройства граждан, уволенных с военной службы (по опыту Республики Казахстан)//Военно-социологические исследования: Сборник' статей М: ГУВР, Социологический центр ВС РФ. - 2006. - № 2 (14) -С 76-82 (0.6 п.л.).

Общий объем публикаций по теме диссертации 4.8 п л

Подписано в печать 16 04 07 г Зак 262 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 80 Типография Военного университета