автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Права и свободы человека в партийно-политической деятельности российских либералов в 1905-1917 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Золотухина, Екатерина Керимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Права и свободы человека в партийно-политической деятельности российских либералов в 1905-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Золотухина, Екатерина Керимовна

Введение.

ГЛАВА I. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ

НАСЛЕДИИ РОССИЙСКОГО ЛИБЕРАЛИЗМА.

1.1. Возникновение и развитие идеи прав и свобод человека в России.

1.2. Концепция прав и свобод человека в трудах российских либеральных правоведов.

1.3. Права и свободы человека в либеральных конституционных проектах начала XX века.

Глава II. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА В ПОЛИТИКО

ПРАВОВОЙ ПРАКТИКЕ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ПАРТИЙ

РОССИИ.

2.1. Концепция прав и свобод человека в программатике либеральных партий России.

2.2. Права и свободы человека в политико-правовой практике центральных органов либеральных партий.

2.3. Права и свободы человека в думском либеральном законотворчестве

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Золотухина, Екатерина Керимовна

Актуальность темы исследования. Проблема прав и свобод человека относится к числу своего рода вечных проблем, что предопределено как обстоятельствами политического толка, связанными с использованием концепции прав и свобод в качестве ключевого элемента современного типа построения системы социальных отношений в обществе, так и непреходящим научным интересом. Во многом он обусловлен предшествующим запретом отечественным исследователям на полномасштабное изучение этой темы по идеологическим мотивам, а так же ее неисчерпаемостью, в связи с большой популярностью, которой она пользовалась у видных представителей российского либерализма в конце XIX — начале XX в.

Проходящая в нашей стране в последние десятилетия модернизация социально-политической системы одной из целей имеет утверждение прав и свобод человека в качестве базового института государства и гражданского общества, выступающих и как цель социального строительства, и как критерий действия, государственных структур, социальных групп, партийно-политических элит. Это объективно побуждает исследователя обратиться к историческому наследию отечественной политико-правовой мысли, особенно тех ее представителей, для которых права и свободы человека выступали в качестве системообразующего элемента идеологии, партийно-политической1 и законотворческой деятельности. Речь естественно не идет о некритическом заимствовании- частных решений и алгоритмов, но от учета выявленных ранее цивилизационных особенностей социума, возможностей их генезиса и трансформации во многом зависит эффективность функционирования системы обеспечения прав и свобод человека в современном российском обществе.

Историография проблемы. В отношении степени изученности разрабатываемой проблемы необходимо отметить, что различные аспекты истории становления системы прав и свобод человека в России, составляющих ее элементов, пользовались устойчивым вниманием на протяжении всего XX в., начиная с момента-формирования либеральных политических партий. В историографии представленного исследования, автор считает возможным выделить три основных этапа в зависимости как от внешних факторов, оказывавших влияние на отечественную науку, так и внутренних тенденций развития научного знания, связанных с расширением проблематики исследований, круга используемых источников, обращения к изучению проблемы ученых различных специальностей. Исходя из совокупности вышеперечисленных факторов, представляется возможным выделить три этапа: 1905-1917 гг.; 1917 - вторая половина 80-х гг. XX в.; с конца 80-х гг. XX в. - до наших дней.

Оценивая дореволюционный период, следует обратить внимание на ее полемический, остро дискуссионный характер, обусловленнный идейно-политическим противостоянием, имевшим место в России в начале XX в. В этом контексте представляется вполне логичным выделить, три ведущих историографических направления, свойственных той эпохе: консервативное, леворадикальное и либеральное. Под этим углом и следует рассматривать дореволюционную историографию института прав и свобод человека в контексте либеральной партийно-политической деятельности.

Говоря о месте, которое занимал^ институт прав и свобод человека в реализации предлагаемых обществу партийных моделей* общественного переустройства в программных документах различных участников российского политического процесса начала XX в., мы можем говорить о ее преобладании именно в деятельности либеральных политических сил. Соответственно, наиболее объективно стремились разобраться в сущности предлагавшейся обществу совокупности прав и свобод авторы, принадлежавшие к либеральному лагерю - кадеты, представители партий мирного обновления и демократических реформ, прогрессисты и в определенной мере, октябристы. В их работах имеется достаточно подробная информация о месте института прав и свобод в законодательной деятельности, процессе определения партийной и фракционной тактики в законотворчестве в области прав человека. В наибольшей степени это относится к представителям конституционно-демократической партии, что связано как с представительством партии во всех четырех созывах Думы, так и тем, что именно в, законодательной парламентской деятельности кадеты видели одно из главных средств достижения своих стратегических целей.

Весь« блок дореволюционной либеральной историографии может быть, хотя и достаточно условно разделен на несколько составляющих, к важнейшей из которых относятся теоретические труды российских либеральных юристов, историков, политологов и философов. Ряд работ посвящен вопросам межпартийных отношений, по преимуществу думского периода. Во всех этих материалах в той или иной степени нашла свое отражение проблема прав и свобод человека. В числе авторов

I ^ < Л можно назвать имена П.И. Новгородцева, С.А. Котляревского," Ф.Ф. Кокошкина, В.А. Маклакова, П.Н. Милюкова,4 М.Я. Герценштейна,5 А.И. Каминки,6 В.М. Гессена, С.А. Муромцева, А.И. Шингарева и многих других.

Промежуточное положение между работами кадетов и представителей радикальных фракций, входивших в левый и правый фланги Думы, занимают работы октябристов. Их публицистика весьма скромна и представлена трудами В.И. Герье. Он, в частности, был автором публицистического памфлета, в котором критиковал кадетскую партию и ее политику.10 Его же перу принадлежит и

1 Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991; Новгородцев П.И. Кризис современного правосознания. М., 1909.

2 Котляревский С.А. Власть и право: Проблема правового государства. М., 1915; Котляревский С.А. Конституционное государство (Опыт политико-морфологического анализа). СПб., 1907; Котляревский С.А. Юридические предпосылки русских Основных законов. М., 1912.

3 Кокошкин Ф.Ф. Лекции по общему государственному праву. М.: Изд. Бр. Башмаковы, 1912; Кокошкин Ф.Ф. Тексты важнейших основных законов иностранных государств. Ч. 1. М., 1905; Кокошкин Ф.Ф. К истории текста Основных Законов // Русские ведомости. 1911. № 178.

4 Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника. 1905-1906. СПб., 1907; Он же. Вторая Дума. Публицистическая хроника. 1907. СПб., 1908.

3 Герценштейн М.Я. Государственное страхование рабочих в Германии. М., 1905.

6 Каминка А.И. Набоков В.Д. Вторая Государственная дума. СПб., 1907; Каминка А.И. Правила 4-го марта об обществах, союзах и собраниях // Право. 1906. № Ю.Стб. 866-876; № 13 Стб. 1187-1193.

7 Гессен В.М. Основы конституционного права. Пг., 1917; Он же. Русское государственное право. СПб., 1909; Он же. Теория конституционного государства. Лекции. СПб., 1909.

8 Муромцев С.А. Статьи и речи. Вып. 1-5. М., 1910.

9 Изгоев А.С. Русское общество и революция. М., 1910; Струве П.Б. Patriótica: Политика, культура, религия, социализм. Сборник статей за 5 лет (1905 - 1910). СПб., 1911; Кизеветтер А.А. Консерватизм и наши «правые» партии // Свобода и культура. 1906. № 1; Изгоев А.С. Партии во второй Государственной Думе. СПб., 1907.

10 Герье В.И. Чего же хочет конституционно-демократическая партия? М., 1906; Герье В.И. О программе партии «Народной свободы». М., 1906. ряд работ, посвященных кадетам, их законотворчеству, в т.ч. в области прав человека и истории Государственных дум."

Рассматривая литературу о правах человека, принадлежащую авторам, относящимся к левым партиям и фракциям, можно отметить, что их оценки этого института, его места и роли в механизме преобразования политической системы страны, обусловлены их общей позицией по вопросу о способах общественного переустройства.12 Абсолютизируя насильственный, революционный путь достижения продекларированных целей общественного развития, они рассматривали пропаганду прав и свобод человека как средство борьбы с революцией и использо

1 о вали обращение к ним исключительно в агитационно-пропагандистских целях.

Российские правые также не видели в правах человека, средства преобразования общественного строя страны. В их среде периодически возникали оценки прав и свобод человека, как явления чуждого российской действительности, разрушающего основы монархизма, в котором они видели основу национальной государственности: Ряд изданий, работы-И.Я'. Гурлянда «Правды о кадетах»14, был опубликован в рамках предвыборных агитационных кампаний. Основная цель издания - «добивать кадетов». Работы И.Я. Гурлянда, несмотря на явную публицистичность и, политическую тенденциозность, относятся современными исследователями к наиболее обстоятельным' из числа написанного представителями консервативного лагеря о либералах, их программе и законотворчестве. Прочие материалы правых о либералах находятся на уровне партийной публицистики или памфлета.15

11 Герье В.И. Первая русская Государственная Дума. Политические воззрения и тактика се членов. М., 1906; Он же. Первые шаги бывшей Государственной думы. М., 1907; Он же. Вторая Государственная Дума. М., 1907; Он же. Значение Третьей Думы в истории России. Ч. 1. СПб., 1912.

12 Меч В. Либеральная и демократическая буржуазия // Борьба общественных сил в русской революции. Вып. IV. М., 1907; Общественное движение в России в начале XX века / Под ред. Л. Мартова, П. Маслова, А. Потресова. СПб., 1909-1914. Т. 1-4.

13 См. например: Ленин В.И. ПСС. Т. 23. С. 36-37.

14 Васильев Н.П. Правда о кадетах. Новое дополненное и переработанное издание. СПб., 1912.

15 Бобринской В;А. О конституционалистах-демократах или партии народной свободы. Звенигород, 1906; Кривский Н. Второе правительство. (Поездка Милюкова в Америку и ее значение). СПб., 1908.

В. последующие десятилетия (1917-1980-е гг.) изучение истории российского парламента, функционирования партийных фракций применительно к их партийно-политической деятельности в сфере прав человека развивалось весьма неравномерно. Исследование указанных проблем в течение этого периода проходило в условиях преобладания господствующей партийной идеологии. Права и свободы человека рассматривались как один из пропагандистских инструментов, отвлекающих трудящихся от идей социальной революции.

Исходя из внутренних закономерностей развития отечественной исторической науки в XX в. постоктябрьского периода, в нем можно выделить три подпе-риода: 20-е — начало 30-х гг., середина 30-х - середина 50-х гг., вторая половина 50-х - начало 80-х гг. Каждый из которых характеризуется собственными идеологическими и методологическими подходами, кругом привлекаемых источников, широтой проблемного поля, глубиной выводов и обобщений, общим уровнем теоретического осмысления исторических фактов и политических событий, степенью научной достоверности результатов проведенных исследований.

В 20-30-е гг. XX в. вышел ряд изданий, в которых права и свободы человека в деятельности российского либерализма, рассматривались наряду с другими направлениями партийно-политической работы. Однако подлинно научные исследования в современном понимании отсутствовали из-за недостаточной разработки источниковой базы и нехватки квалифицированных кадров. Как отмечается в современной историографии: «Первые советские публикации, носили главным образом, агитационно-пропагандистский характер и были направлены на разоблачение либералов как организаторов контрреволюции. Работы тех лет несли в себе, с точки зрения современных исследований, неточные теоретические положения и фактические ошибки. Им были свойственны сравнения, в наши дни, не выдерживающие критики».16

В,эти годы история российского либерализма не пользуется популярностью, посвященные ей работы крайне немногочисленны. К работам этого периода от

16 Егоров А.Н. Отечественная историография российского либерализма начала XX века. Дисс. . д.ю.н. М., 2010. С. 148-149. носятся труды И.В. Вар дина, в которых кратко изложена история кадетов и октябристов, мемуары H.H. Суханова «Записки о революции», написанные в 19181921 гг.,17 работы А.Г. Шляпникова, содержавшие сюжеты по истории российского либерализма.18

Общий тон изучению истории страны задают работы М.Н. Покровского,19 оказавшие влияние на всю методологию советских историков этого периода. В начале 1920-х гг. изданы работы А.Н. Слепкова и С.Г. Томсинского посвященные первым Государственным думам, в которых деятельность российских либералов, освящалась в духе эпохи.20.

Первой попыткой рассмотреть либеральное движение в годы Первой рос") I сийской революции, как единое целое, стала монография С.Е. Сефа" основанная на базовом тезисе о единстве земских деятелей и либеральной интеллигенции как выразителей интересов буржуазии. Отдельная глава была посвящена возникновению кадетской партии, ее программе.

В начале 1930-х гг. политической деятельностью либерализма занимался А. Владимиров,22 Б.Б. Граве,23 в 1927 г. издана книга М.С. Балабанова24, в которой отдельная, глава посвящена Прогрессивному блоку. По мнению автора, он был создан не для борьбы за власть, а для соглашения буржуазии с правительством.

В конце 1920-х гг. вышла брошюра В. Стального «Кадеты»,25 ставшая первой работой в советской историографии, охватывающей историю конституционно-демократической партии от момента возникновения и до периода Граждан

17 Суханов H.H. Записки о революции: В 3 т. М., 1991.

18 Шляпников А.Г. Канун семнадцатого года. Семнадцатый год: В.3-х т. М., 1992.

19 Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX и XX вв.: Курс лекций. М., 1924; Он же. Русская история в самом сжатом очерке // Покровский М.Н. Избранные произведения: В 4 кн. М., 1967. Кн. 3.

2 Слепков А.Н. Классовые противоречия в 1-й Государственной Думе. Пг., 1923; Томсинский С.Г. Борьба классов и партий в 1-й Государственной Думе. Ростов н/Д; Краснодар, 1924; Он же. Борьба классов и партий во второй Государственной Думе. М., 1924.

21 Сеф С.Е. Буржуазия в 1905 году. М.; Л., 1926.

22 Владимиров А. Буржуазия между двумя революциями // Проблемы марксизма. 1931. № 8-9.

23 Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны. Июль 1914 г. - февраль 1917 г. Пролетариат и буржуазия. М.; JL, 1926.

24 Балабанов М. Царская Россия XX века (накануне революции 1917 года). Харьков, 1927.

25 Стальный В. Кадеты (конституционно-демократическая партия народной свободы). Харьков, 1929. ской войны. Автор охарактеризовал программу кадетов, деятельность партии в Государственной думе, место в событиях 1917 г. В целом работа широко известна, но, по мнению А.Н. Егорова, носит неоригинальный характер."

Рассмотренный период советской историографии не дал подлинно научных исследований по истории российского либерализма начала XX в., в том числе и его партийно-политической деятельности в области права и свободы человека. Это вполне закономерно с точки зрения общего уровня развития общественных наук данного периода. В указанный период издано лишь около 15 монографий и десяти статей, в той или иной мере затрагивающих либеральную тематику."

В начале 1930-х гг. усиливается идеологический контроль над общественными науками вообще и исторической в частности. Складывается единая концепция революционных событий, получившая развитие в многотомном издании «История гражданской войны в СССР», которая стала основополагающей для советских историков, а ряд положений окончательно утвердились в «Кратком курсе истории ВКП(б)». В этот период история либерализма также не пользуется популярностью у исследователей, выступая лишь фоном к изложению идеологизированной истории ВКП(б).

В этот период был опубликован ряд работ Е.Д. Черменского.28 В них впервые в советской историографии были широко использованы архивные источники, периодическая печать, мемуары либералов; стенографические отчеты Думы. Особое место уделялось характеристике либеральных партий, их программам, раскрытию на конкретных исторических примерах тактической линии. Книга соответствовала идеологическим критериям эпохи и содержала ряд положений, впоследствии пересмотренных отечественной наукой.29. Е.Д. Черменский, в оценке современных историографов, являлся едва ли не единственным автором,

26 Егоров А.Н. Отечественная историография российского либерализма начала XX века. Дисс. . д.ю.н. М., 2010. С. 155.

27 Там же. С. 156.

28 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. M.; JL, 1939.

29 Черменский Е.Д. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года в России. М., 1947; Он же. Россия в период империалистической войны. Вторая революция в России (1914 г.-март 1917 г.). М„ 1951. серьезно занимавшимся историей российского либерализма в конце 1930-х — первой половине 1950-х гг. В целом данный период развития советской исторической науки (середина 1930-х — середина 1950-х гг.) также не дал сколько-нибудь фундаментальных работ по теме исследования, за исключением работ Е.Д. Черменского о российских либеральных партиях.

Начиная со второй половины 1950-х гг. начинается пересмотр ряда упрощенных идеологических парадигм. Работы, написанные в новом ключе, стали выходить с середины 1960-х гг. Новый этап научного изучения истории российского либерализма начинается в 1950-е гг. в работах А.Я. Авреха. В свет вышли его работы о взаимодействии Государственной думы и правительства в третье-июньский период, «Третья дума и провал столыпинского бонапартизма», «Сто

31 лыпин и Третья Дума». В 1985 г. издана монография «Распад третьеиюньской системы» ~ с новой оценкой Прогрессивного блока, развернутой характеристикой партий кадетов, октябристов, прогрессистов, а позднее еще ряд работ. .

Еще одним исследователем российского либерализма был и B.C. Дякин34. Исследованием истории российского либерализма также занимались Н.Ф. Славин35 и В.В. Комин36 В 1960-е гг. В.Я1 Лаверычев?издал работу о московских прогрессистах за весь период их деятельности37, где прослеживается процесс их сближения с кадетами.38 История политических партий России стала предметом

30 Егоров А.Н. Отечественная историография российского либерализма начала XX века. Дисс. . д.ю.н. М., 2010. С. 159.

31 Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. М., 1966; Он же. Третья Дума и провал столыпинского бонапартизма: Автореф. дис. д.и.н. М., 1967; Он же. Столыпин и Третья Дума. М., 1968.

32 Аврех А.Я. Распад третьеиюньской системы. М., 1985.

33 Аврех А.Я. Русский буржуазный либерализм: особенности исторического развития // Вопросы истории. 1989. № 2; Он же. П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. М., 1991; Он же. Столыпин, либералы, революция // Государственная деятельность П.А. Столыпина. М., 1994.

34 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны. 1914-1917. Л., 1967.

35 Славин Н.Ф. Из истории июльского политического кризиса 1917 г.// История СССР. 1957. № 2.

36 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции (февраль 1917 - январь 1918 годов): Автореф. дис. д.и.н. М., 1964.

37 Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад (Из истории борьбы Московской буржуазии с революцией). М., 1967.

38 Лаверычев В.Я. Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения в России в конце XIX - начале XX века // История СССР. 1976. № 3. и исследования Л.М. Спирина,39 впервые в советской историографии изучившего деятельность кадетской партии в регионах России. В работе были систематизированы данные об основных политических партиях России40, специальный раздел в ней был посвящен кадетской партии.

Отдельным этапом в изучении российского либерализма стала монография Н.М. Пирумовой, темой которой стали социальные корни и эволюция земского либерализма в России.41 Она показала формы и тактику земского либерального движения от его зарождения до 1902 г.: земские съезды, «беседы», адреса и ходатайства властям, кружок «Беседа», нелегальная деятельность конституционалистов и др. Продолжением этой тематики стали работы К.Ф. Шацилло о либеральном движении начала XX в.42. В, них впервые в отечественной историографии рассмотрена история журнала «Освобождение», Союза освобождения и Союза земцев-конституционалистов43.

Общая оценка выходивших работ показывает, что из активно изучавшихся «непролетарских» партий России наибольшей популярностью! пользовались конституционные демократы.44 Однако за указанный период, мы не можем отметить специальных работ, посвященных вопросам прав и свобод в партийно-политической-деятельности российских либералов. Данное направление изучается наряду с прочими аспектами их программатики, партийно-политической и законотворческой работы.

Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России: Автореф. дис. д.и.н. М., 1965; Он же. Классы и партии в гражданской войне в России (1917—1920 гг.). М., 1967.

40 Спирин Л.М. Россия 1917 год: Из истории борьбы политических партий. М., 1987.

41 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977.

42 Шацилло К.Ф. Формирование программы земского либерализма и ее банкротство накануне первой русской революции (1901 - 1904 гг.) // Исторические записки. Т. 97. М., 1976; Он же. «Порозовение» либералов в начале первой российской революции // Вопросы истории. 1980. № 4; Он же: О составе русского либерализма'накануне революции 1905-1907 годов // История СССР. 1980.№ 1.

43 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг.: Организация. Программы. Тактика. М., 1985.

Егоров А.Н. Отечественная историография российского либерализма начала XX века. Дисс. . д.и.н. М., 2010. С. 174-175.

В 1970-80-х гг. проблемами российского либерализма в контексте кадетской проблематики активно занимается Н.Г. Думова, сделавшая акцент на послеоктябрьском периоде43. В 1988 г. вышла ее монография «Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции».

В этот же период выходит в свет ряд фундаментальных работ В.В. Шело-хаева, определивших основные парадигмы изучения российского либерализма в последующие периоды развития исторической науки.

С изменениями, которые произошли в общественно-политическом строе нашей страны начиная со второй половины 80-х гг. XX в., открылся и новый этап историографии либерального законотворчества начала XX в. Рост числа привлекаемых исследователями источников, освобождение научной мысли от жестких идеологических рамок, появление практической потребности в обращении к историческому опыту российского либерализма, привели к качественному и количественному росту работ, затрагивающих различные аспекты истории либерализма. Масштабные проекты публикаций документальных материалов, связанных с деятельностью политических партий России, реализованные отечественными учеными, принципиально изменили ситуацию с доступом к ранее малодоступным источникам широкого круга специалистов, представляющих различные отрасли науки.

К наиболее общим чертам, свойственным историографии этого периода, можно отнести появление концептуальных трудов, содержащих основные парадигмы научного изучения российского либерализма, принадлежащих перу В.В. Шелохаева, А.Н. Медушевского, а также большого количества работ с дифференцированным предметом исследования. Их авторы, к которым относятся уже не только историки, но и юристы, философы, политологи и социологи, обращаются' к частным аспектам либеральной партийно-политической деятельности, вкладу в нее виднейших представителей либерального лагеря, их теоретическому наследию. Постоянно обращаются современные исследователи и к пер

45 ДумоваН'.Г. Великий Октябрь и крах кадетской партии // Исторические записки. Т. 100. М., 1977; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917-1920 гг.). М., 1982. спективам использования либерального опыта в построении в России правового государства и гражданского общества.

Среди работ общего характера, определивших парадигму настоящего исследования, в числе первых следует назвать концептуальную монографию В.В. Шелохаева, которая содержит глубокий научный анализ либеральной модели трансформации России начала XX в. Основное внимание уделяется изучению подготовленных в либеральном лагере проектов организации народного представительства, отношения либеральных кругов к основным законодательным актам, определившим государственное устройство России начала XX в. В рамках этих проблем анализируются основные законопроекты в области прав и свобод человека, которые вносили в Думы либеральные фракции, что представляет особый интерес для исследуемой нами проблемы.46

Принципиально важным для изучения общественно-политической- деятельности российского либерализма в области реализации института прав и свобод человека является выдвинутое и обоснованное в работах В.В. Шелохаева положение о наличии альтернативной либеральной модели развития России в начале XX в. как средства выхода из системного кризиса.

Важное методологическое значение для исследования места и роли законотворческой деятельности, российского либерализма в политической истории России имеет предложенная А.Н. Медушевским концепция больших конституционных циклов российского конституционализма,47 первый из которых приходится на период начала функционирования Государственной думы. Партийно-политическая деятельность либеральных сил охватывает все три фазы цикла и на конкретном историческом материале позволяет проследить особенности его раз

46 См.: Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996; Шелохасв В.В. Дискуссионные проблемы истории русского либерализма в новейшей отечественной литературе // Вопросы истории. 2007. № 5.

47 Медушевский А.Н. Конституция Российской Федерации 1993 года и большие циклы российского конституционализма // Международный семинар «10 лет Конституции Российской Федерации». 18-19 декабря 2003 г. М.: Институт права и публичной политики, 2003. С. 4-6; Он же. Конституционные проекты русского либерализма и его политическая стратегия // Вопросы истории. 1996. №9. С. 3-23. вития, а также ответить на вопрос о характере предлагаемых либералами изменений в области прав человека.

Не менее важными для дальнейшего этапа изучения места и роли института прав человека, представляются сборники материалов, посвященные думскому законотворчеству,48 правам и свободам человека в программах основных политических партий России.49

Важным этапом в развитии отечественной историографии либерализма и комплексным исследованием его различных аспектов, стала докторская диссертация Егорова А.Н. содержащая среди прочих сюжетов развернутый анализ работ отечественных исследователей, затрагивавших проблематику прав и свобод человека в идеологии, программатике, партийно-политической и законотворческой деятельности российского либерализма.50 Общим тезисом, к которому можно придти на основе проведенного в диссертации фундаментального анализа, является вывод о том, что в современной российской, историографии отсутствует комплексное исследование места и роли прав и свобод человека в общественно-политической деятельности российского либерализма.

Большинство имеющихся на сегодняшний день исследований, посвящено изучению ряда конкретных аспектов либерального теоретического наследия и особенностей законотворческой деятельности в области прав человека. Такому актуальному вопросу, как реализация в законотворческой деятельности отечественных либералов института прав человека, отчасти посвящены работы

51 52 53 54

С.Б. Глушаченко, В.Ю. Багдасарова, О.В. Веденеевой, С.И. Глушковой, '

48 Законотворчество думских фракций. 1906-1917 гг.: Документы и материалы. М.: РОССПЭН, 2006.

49 Права и свободы человека в программных документах основных политических партий и объединений России. XX век / Под ред. А.Н. Аринина, С.И. Семенова, В.В. Шелохаева. М., 2002.

50 Егоров А.Н. Отечественная историография российского либерализма начала XX века. Дисс. . д.и.н.М.,2010.

51 Глушаченко С.Б. Русские юристы второй половины XIX - начала XX вв. о правах личности и правовом государстве. Дисс. . д.ю.н. СПб., 2000.

Багдасаров В.Ю. Права человека в российской правовой мысли второй половины XIX — начала XX века. Дисс. . к.ю.н. М., 1995.

53 Веденеева O.E. Права человека в либеральной доктрине Конституционно-демократической партии России, конец XIX - начало XX века. Дисс. к.и.н. М., 1995.

A.JI. Васина,55 A.B. Петрова.56 Авторы указанных работ рассматривают заявленную проблему в основном на материалах теоретических исследований отечественных либеральных теоретиков, фактически не используя материалы практической законодательной деятельности конституционных демократов. Особенностью работы В.Ю. Багдасарова является умышленно сделанный акцент на изучение прав личности не на основе анализа законотворческой и законодательной деятельности, а в контексте рассмотрения основных теорий, идей и представлений, существовавших в российской правовой мысли в соответствующий период.

Веденеева О.В. раскрывает проблематику прав и свобод человека по преимуществу на базе научного наследия конституционных демократов, оригинальном статистическом анализе текстов центральных газет кадетов, программе кадетов, весьма ограниченно и фрагментарно используя материалы парламентской деятельности и информацию о деятельности центральных партийных органов.

В цикле работ С.И. Глушковой подробно исследуются права человека в истории общественно-политической мысли России, однако вклад в этот процесс российских либералов рассматривается как один из сюжетов работы. Работа основана на теоретических, по преимуществу источников, оставляя в стороне, в соответствии с общими задачами исследования, корпус источников< связанных с партийно-политической деятельностью российских либералов.

Интересующие нас аспекты рассматриваются и в проблемной статье Э.Ю. Соловьева «Права человека в политическом опыте России (вклад и уроки t

XX столетия)», предлагающая весьма фундированный обзор истории становления данного института в общем контексте отечественной истории. Однако она не i

54 Глушкова С.И. Права человека в истории общественно-политической мысли России: (конец XVIII в. - 1917 г. Дисс. . к.полит.н. М., 1995; Она же. Проблема правового идеала в русском либерализме. Дисс. . д.полит.н. Екатеринбург, 2002; Она же. Права человека в России: теория, история, практика: Учеб. пособие. М.: Права человека, 2003;

55 Васин A.JI. Права личности в российском государствоведении дореволюционного периода Дисс. . к.ю.н. Казань, 1999.

56 Петров A.B. Эволюция идей о правах человека в Российской Империи, XVIII - начало XX в. Дисс. к.ю.н. Волгоград, 2003. делает либеральную теорию и практику в этом направлении специальным предметом исследования.57

Статья Д.В. Тимофеева, посвященная понятию «свобода» в теоретическом наследии российского либерализма, вошла в фундаментальную энциклопедию «Российский либерализм середины XVIII - начала XX века: энциклопедия» под редакцией В.В. Шелохаева. В ней рассматривается генезис понятия «свобода», начиная с начала XIX и вплоть до начала XX в. применительно к либеральной

58 идеологии. Указанная энциклопедия стала продолжением серии фундаментальных справочных изданий по истории либерализма, осуществленных под руководством В.В. Шелохаева, В.В. Журавлева.59

В 90-х гг. XX в. был защищен ряд диссертационных работ по отдельным аспектам думской законодательной деятельности, которые в том или ином объеме рассматривают реализацию института прав и свобод человека в думской законотворческой деятельности представителей либеральных партий и, прежде всего, конституционно-демократической. Соответствующий раздел диссертационного исследования И.Г. Бутырской60 затрагивает участие российских либералов в думской деятельности по вопросам реализации института прав человека в сфере народного образования и рабочего законодательства. Не обошли данную тему стороной и специалисты в области политологии.61

Изучению разнообразных аспектов деятельности ближайших союзников кадетов по либеральному лагерю, посвящены монография и диссертационное ис

57 Соловьев Э.Ю. Права человека в политическом опыте России (вклад и уроки XX столетия) [Электронный ресурс] // Российская академия наук: [сайт] [2002]. URL: http://philosophy.ru/iphras/reform/07.htm

58 Тимофеев Д.В. Свобода // Российский либерализм середины XVIII - начала XX века: энциклопедия. М.: РОССПЭН, 2010. С. 839-842.

59 Общественная мысль России XVIII - начало XX века. Энциклопедия. М., 2005; Общественная мысль Русского зарубежья: Энциклопедия / Отв. ред. В.В. Журавлев. М : РОССПЭН, 2009; Государственная дума России. Энциклопедия: в 2-х т. Т. 1. Государственная дума Российской империи (1906-1917 гг.). М.: РОССПЭН, 2006; Российский либерализм середины XVIII - начала XX века: энциклопедия. М.: РОССПЭН, 2010.

60 Бутырская И.Г. Политическая борьба в III Государственной думе по вопросам демократических преобразований. Дисс. к.и.н. СПб., 1996.

61 Кахриманов A.M. Проблема прав этно-национальных и культурных меньшинств в контексхе либеральной теории прав человека. Дисс. к.полит.н. М., 2002. следование В.Н. Селецкого, трактующего прогрессизм, как комплексное политическое явление в отечественном либерализме. " Этому же течению посвящен еще ряд работ, в т.ч. и западных исследователей, которые в определенной степени затрагивают влияние Прогрессивного блока на законотворчество входивших в него лХ либеральных партий.

Хайлова Н.Б. исследовала в числе прочих вопросов парламентскую деятельность партии демократических реформ.64 Ей же принадлежит очерк о М.М. Ковалевском, одной из фигур, в которой персонифицировалась значительная часть правовой деятельности того течения российского либерализма, которое организационно не вошло в ряды конституционно-демократической партии. Историю партии мирного обновления сделал предметом своего монографического исследования В.М. Шевырин.63 Диссертация A.B. Антошина рассматривает вопросы деятельности партии правового порядка в контексте политической жизни России начала XX века.66 Деятельность прогрессивно-экономической партии в 1905-1907 гг. изучается в работе Е.Б. Беспятовой.67 Рассмотрению государственно-правовых взглядов М.М. Ковалевского, в т.ч. и в контексте места и роли в них института прав человека, посвящена диссертация С.А. Зоць.68

Заметный вклад в изучение думского законотворчества в области законодательного регулирования деятельности общественных организаций, в том числе и ее либеральной составляющей, вносит диссертационное исследование и ряд мо

62 Селецкий В.Н. Прогрессизм как политическая партия и идейное направление в русском либерализме. М., 1996; Он же. Прогрессизм как политическая партия и идейное направление в русском либерализме. Дисс. . д.и.н. М., 1997.

3 Вишневский Э. Прогрессивный блок // Политические партии и общество в России. 19141917 гг. Сборник статей и документов. М., 1999; Он же. Прогрессисты во время Первой мировой войны и Февральской буржуазно-демократической революции. Дисс. . к.и.н. М., 1984; Слонимский А.Г. Катастрофа российского либерализма. Прогрессивный блок накануне и во время февральской революции 1917 г. Душанбе, 1975.

6 Хайлова Н.Б. Партия демократических реформ. Дисс. . к.и.н. М., 1994; Она же. Максим Максимович Ковалевский // Российские либералы. М., 2001. С. 355-390.

65 Шевырин В.М. История партии мирного обновления (1906-1907). Дисс. . к.и.н. М., 1973.

66 Антошин A.B. Партия правового порядка в политической жизни России начала XX века. Дисс. к.и.н. Екатеринбург, 1998.

67 БеспятоваЕ.Б. Прогрессивно-экономическая партия: 1905-1907 гг. Дисс. . к.и.н. М., 1996.

68 Зоць С.А. Общественно-политическая деятельность и государственно-политические взгляды М.М. Ковалевского. Дисс. . к.и.н. Орел, 2007. нографических работ A.C. Тумановой, написанных, в отличие от многих истори-ко-правовых работ, с привлечением всего многообразия имеющихся в распоряжении современного исследователя источников. Отдельный параграф диссертационного исследования посвящен, в частности, месту и роли либерального проекта закона о союзах в правовой системе страны, его взаимосвязи с общелибе

- 69 ральнои стратегией реализации концепции прав человека.

Целый ряд работ, принадлежащих перу специалистов в области истории

70 71 1~> нт. общего и специального характера, юриспруденции ~ и политологии, освещают различные стороны ряда знаковых для России начала XX в. правовых институтов. К их числу относятся конституционализм, проблема разработки и реализации теории правового государства, неизбежно затрагивая при этом различ

69 Туманова A.C. Государственно-правовое регулирование деятельности общественных организации России в начале XX века. Дисс. . д.ю.н. М., 2004; Туманова A.C. Общественные организации и русская публика в начале XX века. М., 2008.

70 Коровин В.В. Учение о правах человека // Курск: КГТУ, 2005. С. 84-94; Коровин В.В. Современные исследования по проблемам конституционного регулирования правового статуса личности // Права человека: история, теория, практика: Материалы НПК: КГТУ, 10 декабря 2009 г. / Ред.-кол.: В.В. Коровин (отв. ред.) [и др.]. Курск: ООО АПИИТ «ГИРОМ», 2009. С. 64-74.

71

Мамитова Н.В. Либеральные концепции конституционного государства в России, конец XIX - начала XX века. Дисс. . к.и.н. М., 1997; Дубровин Д.А. Либеральная альтернатива общественного развития России в начале XX века. Дисс. . к.и.н. М., 2000; Малышева О.Г. Развитие конституционных идей и зарождение парламентаризма в России (I и И Государственная дума): Дисс. . к.и.н. М., 1994; Тахтаулова Е.К. Российский либерализм середины XIX - начала XX вв. (Некоторые проблемы теории и практики). Дисс. . к.и.н. СПб., 1993; Асим К.Х. Эволюция российского либерального движения в начале XX века: 1900-1907 гг. Дисс. . к.и.н. М., 1998; Халдер А.К. Эволюция российского либерального движения в начале XX века, 1900-1907 гг. Дисс. . к.и.н. М., 1998; Терещенко М.Ю. Взгляды кадетов на реформу политической системы России в первой половине XX века. Дисс. . к.и.н. М., 2001; Золотовский Ю.Л. Государственное устройство России в программных документах политических партий в начале XX века. Дисс. к.и.н. Воронеж, 1998 и др.

72 Пуздрач Ю.В. Становление конституционализма в России (теоретический и исторический аспекты развития российской государственности). Дисс. . д.ю.н. Саратов, 2001; Гольцблат A.A. Развитие идеи правового государства в России, 1905-1917 гг. Дисс. . к.ю.н. М., 1994; Никищенкова М.А. Идея правового государства в русской либерально-правовой мысли конца XIX - начала XX вв. Историко-правовой и теоретико-методологический аспекты. Дисс. . к.ю.н. Казань, 2002; Чупрова H.A. Идея правового государства в русской политической мысли начала XX столетия. Дисс. . к.ю.н. М., 1995; Байбаков В.Ю. Теоретико-правовые аспекты русского либерализма XIX-XX века. Курск, 2001

73 Ворсина О.Б. Социально-политическая концепция либерализма: Исторический опыт и современная Россия. Дисс. . к.полит.н. СПб., 1996; Гусев К.А. Политико-правовые концепции русского либерализма (конец XIX - начало XX вв.). Дисс. . к.полит.н. СПб., 2002; Левитина Ю.И. Правовое государство и гражданское общество в концепциях российских либералов. Дисс. к.полит.н. М., 2000. ные, в зависимости от парадигмы исследования, проблемы теоретической разработки или практической реализации института прав человека.

Однако многим из этих работ присуща определенная ограниченность в отборе используемого для раскрытия темы материала. Так, большинство трудов, написанных специалистами в области юриспруденции, опираются по преимуществу на нормативный материал, содержавшийся в действовавших в анализируемый период законах и подзаконных актах. Для специалистов в области истории государства и права, политологии, философии, социологии не является традиционным комплексное использование имеющихся в данной области источников.

Подобный подход, как отмечает В.В. Шелохаев, к теоретической и историографической фрагментации проблемы российского либерализма и его теоретического наследия.74 Соответственно, существует и обратная крайность, когда из либеральной мысли некритически берется только одна из ее составляющих (один из наиболее популярных сюжетов - это как раз права человека), а содержащиеся в ней посылки автоматически экстраполируются .на всю-совокупность либеральной мысли. В этом случае российские либералы предстают как оторвавшиеся от жизни теоретики, пытавшиеся немедленно и в полном объеме реализовать в России на практике западные стандарты прав человека без учета отечественной специфики.

Отдельно следует отметить сборник «Власть и право»,75 дающий весьма полную картину тех общефилософских и методологических подходов, которые лежали в основе российского либерального правотворчества, и делающий попытку ответить на один из проблемных вопросов о соотношении российской политико-правовой мысли и идеи правового государства.

Однако комплексное исследование по данной тематике отсутствует при всем богатстве отечественной историографии, насчитывающей на сегодняшний день сотни работ, в той или иной мере рассматривающих различные аспекты прав и свобод человека в России в начале XX в.

Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Вопросы истории. 1998. № 4. С. 27.

75 Власть и право. Из истории русской правовой мысли. Л., 1990.

Источники работы. В самом общем виде весь массив имеющихся в нашем распоряжении источников, может быть структурирован в соответствии со степенью их значимости для избранной темы исследования. В соответствии с логикой изложения материала, и в связи с рассмотрением в данной работе эволюции общетеоретических воззрений в области прав и свобод человека виднейших представителей российского либерализма второй половины XIX — начала XX в., к первой группе источников следует отнести общетеоретические труды, созданные видными представителями российской общественной мысли.

Источником для настоящей работы является и совокупность трудов конца XIX - начала XX в. выдающихся отечественных либеральных юристов. Pix работы выступают для нас в качестве источников в силу того, что позволяют охарактеризовать теоретические подходы либеральных кругов к проблемам реализации прав и свобод человека и оценить результаты либерального законотворчества в 1906-1917 гг. Сюда относятся работы таких выдающихся либеральных мыслителей как Б.Н.Чичерин,76 К.Д. Кавелин,77 С.А. Муромцев,78 Кистяковский Б.А.,79 Новгородцев П.И.,80 Кокошкин Ф.Ф.,81 Гессен В.М.,82 Коркунов Н.М.,83 Ковалевский М.М.,84 Лазаревский Н.И.85 и др.

Ко второй группе базовых источников следует отнести материалы, составляющие идеологическую основу партийно-политической деятельности российского либерализма. Они включают в себя собственно основополагающие пар

76 Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Ч. 1-3. М., 1894-1898; Он же. О народном представительстве. М., 1866; Он же. Различные виды либерализма // Общественные науки и современность. 1993.№ 1

77 Кавелин К.Д. Чем нам быть ? (ответ редактору газеты «Русский мир» в двух письмах) // Опыт русского либерализма. Антология. М., 1997. С. 77-121; Он же. Наш умственный строй // Политическая мысль в России. Вторая половина Х1Х-ХХ вв. М., 1997 и др.

78 Муромцев С.А. Статьи и речи. М., 1910.

79Кистяковский Б.А. Государственное право. М., 1909; Кистяковский Б.А. Государство и личность // Власть и право. Из истории русской правовой мысли. Л., 1990.

80 Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. СПб., 2000.

81 Кокошкин Ф.Ф. Лекции по общему государственному праву. М., 1912.

82 Гессен В.М. Теория конституционного государства. СПб., 1914.

83 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. I. Введение и общая часть // Опыт русского либерализма. Антология. М., 1997.

81 Ковалевский М.М. Учение о личных правах // Опыт русского либерализма. Антология. М., 1997.

85 Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. СПб., 1910. тайные документы, материалы партийных съездов и конференций,86 руководящих партийных органов тех либеральных партий, деятельность которых в области реализации прав и свобод человека стала предметом настоящего исследования. Сюда же следует отнести и комплекс официальных отчетов о деятельности их парламентских фракций Государственной думы различных созывов. В совокупности для обозначения указанных материалов используется обобщающий термин программатика, введенный В.В. Шелохаевым применительно к изучению истории российского либерализма.88

В связи с обращением к думскому этапу деятельности либеральных партий, необходимо в следующую группу источников выделить разнообразные материалы, связанные с различными аспектами думского либерального законотворчества. В их'число входят, прежде всего, стенографические отчеты Думы, материалы работы думских комиссий, иные официальные документы российского парла

89 мента. К использованным в работе официальным материалам относится' и действовавшее в изучаемый период российское законодательство, выступавшее так же и объектом, на который были направлены реформаторские усилия либеральных политических сил страны.

Рассмотрение либеральной думской законодательной работы невозможно без использования собственно материалов либерального законотворчества,90 равно Г

I

86 Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3-х тт. М., 1997, 2000.

87 Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. В 6-ти тт. М., 1998; Партия демократических реформ, мирного обновления, прогрессистов. 1906-1916 гг. Документы и материалы. М., 2002.

88 Модели общественного переустройства России. XX век / Отв. ред. В.В. Шелохаев. М., 2004; Секиринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России: очерки истории (середина XIX - начало XX в.). М., 1995; Он же. Дискуссионные проблемы истории русского либерализма в новейшей отечественной литературе // Вопросы истории. 2007. № 5; Он же. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема//Вопросы истории. 1998. № 4.

89 Вторая Государственная дума. Обзор деятельности отделов и комиссий. СПб., 1907; Госу-^ дарственная дума. Созыв 1. Стенографический отчет. Т. 1-2. СПб., 1906; Государственная ду-I ма. Созыв I и II. Собрание речей гг. депутатов Государственной Думы I и II созыва. СПб.,

1907; Государственная дума. Созыв II. Обзор деятельности комиссий и отделов. СПб. 1907; Государственная дума. Созыв II. Стенографический отчет. Т. 1. СПб., 1907; и др.

90 Законодательные проекты и предположения партии народной свободы. 1905-1907 гг. СПб., 1907. как и иных политических партий,91 которые помимо различных официальных парламентских изданий, были изданы кадетами в систематизированном виде с приложением различных аналитических документов и материалов, раскрывающих те стратегические и тактические цели, которые преследовали в своей деятельности отечественные либералы. Сюда же следует отнести и сборники аналитических статей, написанные ведущими либеральными специалистами о судьбе их законотворческих инициатив в области прав и свобод человека.92

Материалы, относящиеся к совокупности партийных документов либеральных партий, сосредоточены также в ряде архивных фондов, прежде всего, конституционно-демократической партии (ГАРФ Ф. 523), содержащий разнообразные материалы, раскрывающие место и роль концепции прав и свобод человека в разнообразной политической деятельности партии. Фонд Государственной думы (РГИА Ф. 1278), содержит материалы работы думских комиссий, данные о ходе обсуждения законопроектов, внесенных либеральными партиями в области прав и свобод человека. В личных фондах видных либеральных деятелей П.Н. Милюкова (ГАРФ Ф. 579), С.А. Муромцева (ГАРФ Ф. 575), Ф.Ф. Кокошкина (ГАРФ Ф. 1190) и др., отложились материалы, раскрывающие ход работы над законопроектами, существовавшие в тот период в либеральной среде различные подходы к их разработке, частную точку зрения их авторов на место и роль прав и свобод человека в партийной деятельности. Материалы архивных фондов использованы в настоящей работе в той части, в которой они не были введены в научный оборот в рамках масштабного проекта фундаментальной публикации документов и материалов политических партий России начала XX в., осуществленного кол

93 лективом отечественных ученых под руководством В.В. Шелохаева.

Неотъемлемую часть источниковой базы работы, составляют мемуары непосредственных участников событий, видных представителей либерального движения» начала века, большинство из которых принимало непосредственное участие в

91 Права и свободы человека в программных документах основных политических партий и объединений России. XX век. М., 2002.

92 Аронов Д.В. законотворческая деятельность российских либералов в Государственной Думе. 1906-1917 гг. М., 2005.

93 Законотворчество думских фракций. 1906-1917 гг.: Документы и материалы. М., 2006. разработке либеральных законопроектов посвященных реализации конкретных прав и свобод человека в работе Думы различных созывов, партийных съездах и совещаниях.94 При этом учитывалась специфика мемуаров как особого вида исторического источника, требующего дополнительной исследовательской работы, предполагающей учет влияния субъективного фактора на позицию автора.

Значительную помощь в изучении динамики развития теории и практики воплощения института прав человека в либеральной партийно-политической практике, оказывают материалы либеральной периодической печати. Основной массив интересующей нас информации содержится в таких партийных либеральных изданиях как газеты «Речь» и «Русские ведомости», еженедельник «Право», журналах «Вестник народной свободы», «Вестник Европы», «Русская мысль». Наиболее ценными для настоящего исследования стали аналитические материалы по проблемам прав и свобод человека, опубликованные ведущими либеральными теоретиками по конкретным направлениям думского законотворчества.

Объектом исследования являются права и свободы человека в партийно-политической деятельности российского либерализма в 1905-1917 гг.

Предметом исследования является реализация идеи прав и свобод человека в теории, партийно-политической практике и думской законотворческой деятельности российских либералов.

Хронологические рамки исследования определяются совокупностью внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование и реализацию прав и свобод человека в партийно-политической деятельности российских либералов. Нижняя граница исследования определяется периодом, непосредственно предшествующим выборам в I Государственную думу, связанным с либеральным законотворчеством. Верхняя граница совпадает с событиями Февральской

94 Гессен И.В. В двух веках. (Жизненный отчет) // Архив русской революции: В 22 т. Т.22. М., 1993; Головин Ф.А. Из записок // Красный архив. 1933. № 3; Глинка Я.В. Одиннадцать лет в Государственной думе. 1906-1917. Дневник и воспоминания. М., 2001; Маклаков В.А. Первая Государственная дума. М., 2006; Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917). В 2-х т. М., 1990; Струве П.Б. Размышления о русской революции. М., 1991; Тыркова-Вильямс A.B. Воспоминания. То, чего больше не будет. М., 1998; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 2010 и др. революции 1917 г., положившей начало качественно новому периоду в либеральной политико-правовой практике реализации прав и свобод человека.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание комплексного исследования формирования и развития института прав и свобод человека, определение основных характеристик их места и роли в теоретической, партийно-политической и законотворческой деятельности российского либерализма.

Идея прав и свобод человека и ее реализация, рассматриваются в контексте исследовательской парадигмы о наличии у отечественных либералов, теоретически разработанной модели реформирования политической и социально-экономической системы страны на основе сочетания западного опыта, отечественной либеральной политической практики и российской интеллектуальной традиции, основанной на учете национальных особенностей развития страны.

В соответствии с целью и основным направлением исследования, определен комплекс решаемых в нем взаимосвязанных задач:

- обосновать изучение прав и свобод человека как интеллектуальную традицию российской либеральной политико-правовой мысли;

- определить и охарактеризовать основные теоретические воззрения представителей российского либерализма второй половины XIX - начала XX в. в области прав и свобод человека;

- выявить уровень восприятия теоретических разработок в области прав и свобод человека либеральными проектами Основного закона России начала XX в.;

- выявить структурно-логические взаимосвязи между теоретическим наследием отечественного либерализма в области прав и свобод человека, программными документами либеральных партий и совокупностью внесенных в Думу законопроектов по данной проблематике;

- показать место и роль либеральных партий, их руководящих органов, парламентских фракций и виднейших представителей в реализации прав и свобод человека в партийно-политической деятельности и думском законотворческом процессе;

- дать социально-политическую характеристику основных либеральных законопроектов в области прав и свобод человека как материалов, отражающих основные либеральные технологии преобразования общества, определить степень системности их взаимосвязи.

Теоретико-методологической основой и методами исследования диссертационной работы является совокупность методов исторического познания, принципов объективности, научности, комплексности, всесторонности, предполагающих объективный отбор фактов при анализе конкретных исторических ситуаций. Основными методами исследования являются проблемно-хронологический и системно-структурный, междисциплинарный подход к анализу конкретно-исторических ситуаций.

Методика исследования определяется спецификой изучения института прав и свобод человека в теоретическом наследии, политической практике и законотворческой деятельности российского либерализма в Государственной думе как комплекса разнообразных историко-правовых и социально-политических проблем.

В качестве теоретической парадигмы исследования выступает комплекс идей о формировании в начале XX в. либеральной модели развития России, разработанный в трудах В.В. Шелохаева. Либеральная общественно-политическая деятельность в области реализации идеи прав и свобод человека рассматривается в контексте общей оценки государственного строя России той эпохи как «мнимого конституционализма», нашедшей свое выражение в работах А.Н. Медушевского.

Научная новизна исследования. Проведенное автором исследование является первым в отечественной историографии комплексным исследованием либерального теоретического наследия, программных документов его основных политических организаций, думского законотворчества начала XX в. в области прав и свобод человека. В рамках данного подхода:

- реконструирован механизм реализации конкретных прав и свобод человека, предлагаемых российским либерализмом, на примере партийной и парламентской деятельности либеральных партийных организаций;

- установлены место и роль руководящих органов конституционно-демократической партии, виднейших представителей российского либерализма в теоретической и практической разработке прав и свобод человека;

- выяснена эволюция взглядов российских либералов на место и роль института прав и свобод человека в ходе их парламентской деятельности в Думе I-IV созывов;

- проведен комплексный анализ совокупности либерального наследия в области нормативного закрепления прав и свобод человека в законотворческой думской деятельности;

- обосновано положение о ведущей роли государства в либеральной партийно-политической практике начала XX в., как главного средства проведения общественных преобразований при законодательном закреплении основных прав и свобод личности.

Практическая! значимость диссертации заключается-в возможности использования. ее результатов в исследованиях, посвященных проблемам развития института прав и свобод человека в России' становлении современной российской государственности, изучении истории" политических партий, а также в курсах лекций и спецкурсах, учебной и учебно-методической литературы для. учебного процесса. Материалы работы могут применяться представителями смежных научных дисциплин - правоведами, политологами, социологами. Кроме того, они представляют интерес для политологов-практиков и депутатов органов представительной власти различных уровней.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 3,6 п.л. в т.ч. в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Также они представлены научной общественности на ряде всероссийских научных конференций.

Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Права и свободы человека в партийно-политической деятельности российских либералов в 1905-1917 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Права и свободы человека, их правовая регламентация не были для российских либеральных мыслителей и политических практиков рубежа XIX — XX вв. своеобразным философским камнем, способным одномоментно превратить вековые замшелые бастионы полуфеодальной правовой системы, в сияющие замки демократического гражданского общества, встроенного в правовое государство. Но было бы на наш взгляд ошибкой рассматривать этот институт в либеральной теории и политико-правовой практике как один из равнозначных элементов их модели преобразования социально-политического строя страны. При всей банальности, истина находится где-то посередине. Институт прав и свобод человека в либеральной теории и практике рубежа веков выполнял полифункциональную роль, выступая, одновременно, и как приоритетное направление думского законотворчества, и как средство создания в обществе устойчивой социальной базы для последующих либеральных преобразований.

Примечательной чертой является высокая степень совпадения между программой конституционно-демократической партии, либеральными проектами Основного закона России, и конкретным законотворческим материалом. Содержащиеся в них общие принципы правового регулирования основных прав и свобод человека были отражены в проектах нормативных актов.

Обращает на себя внимание особый акцент либерального законодателя не только на регламентацию прав и свобод, но и на их защиту, как при помощи государства, так и посредством предоставления индивидууму возможностей, к самозащите нарушенных прав и свобод. Отражением вечной для России проблемы - традиционного произвола чиновников в отношении «маленького человека» -служит большое количество нормативного материала, в той или иной мере защищающего право индивида на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной (местной) власти или их должностных лиц. Проблеме окончательного преодоления тяжелого наследия 4 сословного общества также был посвящен ряд специальных законопроектов. Это отразилось в тех материалах, где речь идет о равноправии как принципе, определяющем правовое положение личности в обществе, и где данный принцип находит непосредственное выражение в нормах законодательства (свобода совести и вероисповедания, свобода преподавания, право на использование родного языка, право выбора языка общения, воспитания, обучения и творчества). Немало статей различных законопроектов связаны и с обеспечением свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства, а также возможности выезда за границу.

Однако особое внимание уделено гарантиям неприкосновенности личности и как таковой, так и в связи с необходимыми и неотъемлемыми для этого материальными гарантиями, связанными с неприкосновенностью жилища, корреспонденции, личной жизни. Думается, что это связано не только с естественным желанием каждого человека быть возможно более защищенным, но и с тем, чтобы обеспечить начало формирования необходимого элемента будущего гражданского общества — свободной, осознающей собственную самоценность личности. В этом контексте следует рассматривать также большой пакет законопроектов, посвященный участию граждан в государственном управлении различного уровня и в области избирательных прав. В начале XX в. вопрос о целесообразности и возможности введения в России всеобщего избирательного права был дискуссионным, остается он таковым и для современной науки. Далеко не все представители либеральных партий эпохи первых лет отечественного парламентаризма однозначно выступали за всеобщее избирательное право (в данной работе мы оставляем за пределами рассмотрения избирательные права женщин), что нашло отражение в многочисленных партийных и парламентских дискуссиях.

В целом, подобная ситуация прогнозировалась либеральной юриспруденцией начала XX в. Так, в работах Б.А. Кистяковского отмечается: «Личности и в будущем могут быть присвоены только те три разряда прав, которые и теперь уже признаются за ней. Из этих трех разрядов первый и третий, т.е. с одной стороны, свободы или право на невмешательство государства в известную сферу проявления личности, а с другой, политические права или права на участие в организации или направлении деятельности государства, будут, естественно, расширены в будущем, но их число и виды не могут быть умножены. Напротив второй разряд публичных субъективных прав, т.е. права на положительные услуги со стороны государства, будет не только расширен, но и пополнен новыми видами прав».

Таким образом, можно констатировать весьма высокий уровень разработки кон-цепции прав и свобод человека, осуществленный в ходе общественно-политической деятельности либеральными политическими партиями России начала XX в. А также сделать вывод об опережающем характере их теоретических и практических наработок, которые не только опередили уровень своего времени, но и до наших дней дают нам пример высокой степени прогнозирования правового регулирования общественных отношений в данной сфере. Нельзя не отметить и высококачественную законотворческую технику при подготовке конкретных законопроектов.

Продуктивными представляются результаты сравнительного анализа включенности прав и свобод человека в программы политических партий России начала XX в., принадлежавшим к различным политическим лагерям. Самая общая выборка, сделанная на материалах девяти политических партий (Союз русского народа, Союз 17 октября, партия правового порядка, конституционно-демократическая партия, партия демократических реформ, партия мирного обновления, партия социалистов-революционеров, трудовая народно-социалистическая партия, РСДРП) позволяет сделать весьма любопытные выводы. Прежде всего, речь идет о сравнительном анализе частотности включения основных прав и свобод в программы политических партий. Высокая степень совпадения в области политических прав у всех партий, за исключением праворадикальных, вполне ожидаема, в силу имманентно присущей данному виду документов декларативности и агитационного характера, ориентации на рекрутирование новых членов и т.д. Но отсутствие во многих программах такого базового права - как права на жизнь, свободы преподавания и ряда других, требует более углубленного исследования.

Для рассматриваемого периода вполне верно утверждение о том, что программа минимум РСДРП содержит в принципе набор общедемократических прав и свобод характерный, скорее для либеральных партий. Однако, высокая степень совпадения включенности прав и свобод в программах эсеров и энесов, с взятой нами за основу программой конституционных демократов является таковой лишь при их сравнении по формальным признакам. Если для либеральных партий характерно включение прав и свобод человека с постатейной разбивкой, то для левых партий характерно декларативное объединение групп прав и свобод в одном-двух абзацах, что уже является характеризующим фактором для определения места и роли института прав человека в партийной программатике.

Права человека пользовались наибольшей популярностью у либеральных политических партий, что вполне подтверждается анализом результатов перевода статей партийной программы на язык думского законотворчества. Конкретный законотворческий материал в области законодательного закрепления прав человека, разработанный в рамках думской деятельности отечественного либерализма, представлял собой единый взаимосвязанный комплекс. Он был основан, прежде всего, на фундаментальных теоретических разработках российских либералов второй половины XIX - начала XX в., где были предложены конкретные пути трансформации общественно-политической системы страны в правовое государство, которые, в свою очередь, легли в основу программных документов либеральных партий начала XX в.

Базовым принципом, пронизывающим всю систему либеральной общественно-политической деятельности в области прав и свобод человека, был принцип верховенства прав личности, защищенный комплексом законодательных актов. Они с одной стороны, гарантировали индивиду объем политических прав на уровне передо-вых достижений науки, а с другой, устанавливали четкую систему норм, ограждавшую общество от злоупотребления правами и свободами. Анализ либеральных законопроектов показывает их тесную взаимосвязь и взаимообусловленность, как в части общелиберальных принципов их разработки, так и на постатейном уровне.

Как и в иных направлениях своей думской законотворческой деятельности, либеральные партии именно в государственном механизме видели главное средство реализации намеченных ими преобразований социально-политической системы страны. Закрепление прав человека выступало одновременно и как цель, и как средство реализации либеральной модели реформирования страны, обеспечение ей догоняющих темпов развития с одновременным развитием демократических институтов, обеспечивающих социальную стабильность общества.

Однако либеральным силам даже частично не удалось реализовать свою модель преобразования общества. Современная им социально-политическая практика, социальные настроения в обществе не были готовы к восприятию либеральной системы ценностей. Переходный характер эпохи, переживаемой Россией начала XX в., в немалой степени способствовал проникновению в либеральную теорию элементов интеллектуальных социальных утопий, имевших невысокие шансы на практическую реализацию, но свойственных общественному сознаI нию, находящемуся в точке социальной бифуркации. Законотворчество в области прав человека преследовало цель создания социальной основы для реализации либеральной модели преобразования общества в целом. Определенный радикализм, присущий ряду либеральных законотворческих инициатив, может быть объяснен отсутствием у российского либерализма опыта реализации собственных теоретических наработок. Для обществ, с длительными традициями развития либерального движения, характерен отказ от подобных крайностей, к которому оно приходит в результате длительного исторического развития. Российскому либерализму история подобного шанса не предоставила. И поэтому, ему было свойственно сочетание практического опыта и утопии, характерное для политической практики обществ переходного периода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Права и свободы человека в партийно-политической деятельности российских либералов в 1905-1917 гг."

На правах рукописи

Золотухина Екатерина Керимовна

ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА В ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ЛИБЕРАЛОВ

В 1905-1917 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 8 НОЯ 2010

Орел-2010

004612826

Работа выполнена

в Орловском государственном университете на кафедре истории России.

Научный руководитель доктор исторических наук,

доцент

Аронов Дмитрий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

доцент

Коровин Владимир Викторович

кандидат исторических наук, доцент

Антохина Евгения Александровна

Ведущая организация - Брянский государственный технический университет им. академика И.П. Петровского

Защита диссертации состоится ноября 2010 г. в 10°° (ауд. 109) на заседании диссертационного совета Д.212.183.03 при Орловском государственном университете по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, д. 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.

Автореферат разослан «Л3_» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.и.н., доцент

Т.И. Кононова

Актуальность темы исследования. Проблема прав и свобод человека относится к числу своего рода вечных проблем, что предопределено как обстоятельствами политического толка, связанными с использованием концепции прав и свобод в качестве ключевого элемента современного типа построения системы социальных отношений в обществе, так и непреходящим научным интересом. Во многом он обусловлен предшествующим запретом отечественным исследователям на полномасштабное изучение этой темы по идеологическим мотивам, а так же ее неисчерпаемостью, в связи с большой популярностью, которой она пользовалась у видных представителей российского либерализма в конце XIX - начале XX в.

Проходящая в нашей стране в последние десятилетия модернизация социально-политической системы одной из целей имеет утверждение прав и свобод человека в качестве базового института государства и гражданского общества, выступающих и как цель социального строительства, и как критерий действия государственных структур, социальных групп, партийно-политических элит. Это объективно побуждает исследователя обратиться к историческому наследию отечественной политико-правовой мысли, особенно тех ее представителей, для которых права и свободы человека выступали в качестве системообразующего элемента идеологии, партийно-политической и законотворческой деятельности. Речь естественно не идет о некритическом заимствовании частных решений и алгоритмов, но от учета выявленных ранее цивилизационных особенностей социума, возможностей их генезиса и трансформации во многом зависит эффективность функционирования системы обеспечения прав и свобод человека в современном российском обществе.

Историография проблемы. В отношении степени изученности разрабатываемой проблемы необходимо отметить, что различные аспекты истории становления системы прав и свобод человека в России, составляющих ее элементов, пользовались устойчивым вниманием на протяжении всего XX в., начиная с момента формирования либеральных политических партий. В историографии представленного исследования, автор считает возможным выделить три основных этапа в зависимости как от внешних факторов, оказывавших влияние на отечественную науку, так и внутренних тенденций развития научного знания, связанных с расширением проблематики исследований, круга используемых источников, обращения к изучению проблемы ученых различных специальностей. Исходя из совокупности вышеперечисленных факторов, представляется возможным выделить три этапа: 1905-1917 гг.; 1917 - вторая половина 80-х гг. XX в.; с конца 80-х гг. XX в. - до наших дней.

Оценивая дореволюционный период, следует обратить внимание на ее полемический, остро дискуссионный характер, обусловленнный идейно-политическим противостоянием, имевшим место в России в начале XX в. В этом контексте представляется вполне логичным выделить три ведущих историографических направления, свойственных той эпохе: консервативное, леворадикальное и либеральное. Под этим углом и следует рассматривать дореволюционную историографию института прав и свобод человека в контексте либеральной партийно-политической деятельности.

Говоря о месте, которое занимал институт прав и свобод человека в реализации предлагаемых обществу партийных моделей общественного переустройства в программных документах различных участников российского политического процесса начала XX в., мы можем говорить о ее преобладании именно в деятельности либе-

ральных политических сил. Соответственно, наиболее объективно стремились разобраться в сущности предлагавшейся обществу совокупности прав и свобод авторы, принадлежавшие к либеральному лагерю - кадеты, представители партий мирного обновления и демократических реформ, прогрессисты и, в определенной мере, октябристы. В их работах имеется достаточно подробная информация о месте института прав и свобод в законодательной деятельности, процессе определения партийной и фракционной тактики в законотворчестве в области прав человека. В наибольшей степени это относится к представителям конституционно-демократической партии, что связано как с представительством партии во всех четырех созывах Думы, так и тем, что именно в законодательной парламентской деятельности кадеты видели одно из главных средств достижения своих стратегических целей.

Весь блок дореволюционной либеральной историографии может быть, хотя и достаточно условно разделен на несколько составляющих, к важнейшей из которых относятся теоретические труды российских либеральных юристов, историков, политологов и философов. Ряд работ посвящен вопросам межпартийных отношений, по преимуществу думского периода. Во всех этих материалах в той или иной степени нашла свое отражение проблема прав и свобод человека. В числе авторов можно назвать имена П.И. Новгородцева,1 С.А. Котляревского,2 Ф.Ф. Кокошкина,3 В.А. Маклакова, П.Н. Милюкова,4 М.Я. Герценпггейна,5 А.И. Каминки,6 В.М. Гессена,7 С.А. Муромцева,8 А.И. Шингарева и многих других.9

Промежуточное положение между работами кадетов и представителей радикальных фракций, входивших в левый и правый фланги Думы, занимают работы октябристов. Их публицистика весьма скромна и представлена трудами В.И. Герье. Он, в частности, был автором публицистического памфлета, в котором критиковал кадетскую партию и ее политику.10 Его же перу принадлежит и ряд работ, посвященных

1 Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991; Новгородцев П.И. Кризис современного правосознания. М., 1909.

2 Котляревский С.А. Власть и право: Проблема правового государства. М., 1915; Котляревский С.А. Конституционное государство (Опыт политико-морфологического анализа). СПб., 1907; Котляревский С.А. Юридические предпосылки русских Основных законов. М., 1912.

3 Кокошкин Ф.Ф. Лекции по общему государственному праву. М.: Изд. Бр. Башмаковы, 1912; Ко-кошкин Ф.Ф. Тексты важнейших основных законов иностранных государств. Ч. 1. М., 1905; Кокошкин Ф.Ф. К истории текста Основных Законов // Русские ведомости. 1911. № 178.

4 Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника. 1905-1906. СПб., 1907; Он же. Вторая Дума. Публицистическая хроника. 1907. СПб., 1908;

5 Герценштейн М.Я. Государственное страхование рабочих в Германии. М., 1905.

6 Каминка А.И. Набоков В.Д. Вторая Государственная дума. СПб., 1907; Каминка А.И. Правила 4-го марта об обществах, союзах и собраниях//Право. 1906. № Ю.Стб. 866-876; № 13 Стб. 1187-1193.

7 Гессен В.М. Основы конституционного права. Пг., 1917; Гессен В.М. Русское государственное право. СПб., 1909; Гессен В.М. Теория конституционного государства. Лекции. СПб., 1909.

8 Муромцев С.А. Статьи и речи. Вып. 1-5. М., 1910.

9 Изгоев А.С. Русское общество и революция. М., 1910; Струве П.Б. Patriótica: Политика, культура, религия, социализм. Сборник статей за 5 лет (1905 - 1910). СПб., 1911; Кизеветгер А.А. Консерватизм и наши «правые» партии // Свобода и культура. 1906. № 1; Изгоев А.С. Партии во второй Государственной Думе. СПб., 1907.

1 Герье В.И. Чего же хочет конституционно-демократическая партия? М., 1906; Герье В.И. О программе партии «Народной свободы». М., 1906.

кадетам, их законотворчеству, в т.ч. в области прав человека и истории Государственных дум.11

Рассматривая литературу о правах человека, принадлежащую авторам, относящимся к левым партиям и фракциям, можно отметить, что их оценки этого института, его места и роли в механизме преобразования политической системы страны, обусловлены их общей позицией по вопросу о способах общественного переустройства.12 Абсолютизируя насильственный, революционный путь достижения продекларированных целей общественного развития, они рассматривали пропаганду прав и свобод человека как изощренное средство борьбы с революцией, находящееся в руках их политических противников и использовали обращение к ним исключительно в агитационно-пропагандистских целях.

Российские правые также не видели в правах человека, средства преобразования общественного строя страны. В их среде периодически возникали оценки прав и свобод человека, как явления чуждого российской действительности, разрушающего основы монархизма, в котором они видели основу национальной государственности. Ряд изданий, работы И.Я. Гурлянда «Правды о кадетах»13, был опубликован в рамках предвыборных агитационных кампаний. Основная цель издания - «добивать кадетов». Работы И.Я. Гурлянда, несмотря на явную публицистичность и политическую тенденциозность, относятся современными исследователями к наиболее обстоятельным из числа написанного представителями консервативного лагеря о либералах, их программе и законотворчестве. Прочие материалы правых о либералах находятся на уровне партийной публицистики или памфлета.14

В последующие десятилетия (1917-1980-е гг.) изучение истории российского парламента, функционирования партийных фракций применительно к их партийно-политической деятельности в сфере прав человека развивалось весьма неравномерно. Исследование указанных проблем в течение этого периода проходило в условиях преобладания господствующей партийной идеологии. Права и свободы человека рассматривались как один из пропагандистских инструментов, отвлекающих трудящихся от идей социальной революции.

Исходя из внутренних закономерностей развития отечественной исторической науки в XX в. постоктябрьского периода, в нем можно выделить три подпериода: 20-е - начало 30-х гг., середина 30-х - середина 50-х гг., вторая половина 50-х - начало 80-х гг. Каждый из которых характеризуется собственными идеологическими и методологическими подходами, кругом привлекаемых источников, широтой проблемного поля, глубиной выводов и обобщений, общим уровнем теоретического осмысления

11 Герье В.И. Первая русская Государственная Дума. Политические воззрения и тактика ее членов. М., 1906; Он же. Первые шаги бывшей Государственной думы. М., 1907; Он же. Вторая Государственная Дума. М., 1907;0н же. Значение Третьей Думы в истории России. Ч. 1.СП6., 1912.

12 Меч В. Либеральная и демократическая буржуазия // Борьба общественных сил в русской революции. Вып. IV. М., 1907; Общественное движение в России в начале XX века / Под ред. Л. Мартова, П. Маслова, А. Потресова. СПб., 1909 - 1914. Т. 1-4.

13 Васильев Н.П. Правда о кадетах. Новое дополненное и переработанное издание. СПб., 1912.

14 Бобринской В.А. О конституционалистах-демократах или партии народной свободы. Звенигород, 1906; Кривский Н. Второе правительство. (Поездка Милюкова в Америку и ее значение). СПб., 1908.

исторических фактов и политических событий, степенью научной достоверности результатов проведенных исследований.

В 20-30-е гт. XX в. вышел ряд изданий, в которых права и свободы человека в деятельности российского либерализма, рассматривались наряду с другими направлениями партийно-политической работы. Однако подлинно научные исследования в современном понимании отсутствовали из-за недостаточной разработки источнико-вой базы и нехватки квалифицированных кадров. Как отмечается в современной историографии: «Первые советские публикации, носили главным образом, агитационно-пропагандистский характер и были направлены на разоблачение либералов как организаторов контрреволюции. Работы тех лет несли в себе, с точки зрения современных исследований, неточные теоретические положения и фактические ошибки. Им были свойственны сравнения, в наши дни, не выдерживающие критики».15

В эти годы история российского либерализма не пользуется популярностью, посвященные ей работы крайне немногочисленны. К работам этого периода относятся труды И.В. Вардина, в которых кратко изложена история кадетов и октябристов, мемуары H.H. Суханова «Записки о революции», написанные в 1918-1921 гг.,16 работы А.Г. Шляпникова, содержавшие сюжеты по истории российского либерализма."

Общий тон изучению истории страны задают работы М.Н. Покровского,18 оказавшие влияние на всю методологию советских историков этого периода. В начале 1920-х гг. изданы работы А.Н. Слепкова и С.Г. Томсинского посвященные первым Государственным думам, в которых деятельность российских либералов, освящалась в духе эпохи.

Первой попыткой рассмотреть либеральное движение в годы Первой российской революции, как единое целое, стала монография С.Е. Сефа,20 основанная на базовом тезисе о единстве земских деятелей и либеральной интеллигенции как выразителей интересов буржуазии. Отдельная глава была посвящена возникновению кадетской партии, ее программе.

В начале 1930-х гг. политической деятельностью либерализма занимался А. Владимиров,21 Б.Б. Граве,22 в 1927 г. издана книга М.С. Балабанова23, в которой отдельная глава посвящена Прогрессивному блоку. По мнению автора, он был создан не для борьбы за власть, а для соглашения буржуазии с правительством.

15 Егоров А.Н. Отечественная историография российского либерализма начала XX века. Дисс. ... д.ю.н. М., 2010. С. 148-149.

16 Суханов H.H. Записки о революции: В 3 т. М., 1991.

17 Шляпников А.Г. Канун семнадцатого года. Семнадцатый год: В 3-х т. М., 1992.

18 Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX и XX вв.: Курс лекций. М., 1924; Он же. Русская история в самом сжатом очерке // Покровский М.Н. Избранные произведения: В 4 кн. М., 1967. Кн. 3.

' Слепков А.Н. Классовые противоречия в 1-й Государственной Думе. Пг., 1923; Томсинский С.Г. Борьба классов и партий в 1-й Государственной Думе. Ростов н/Д; Краснодар, 1924; Он же. Борьба классов и партий во второй Государственной Думе. М., 1924.

20 Сеф С.Е. Буржуазия в 1905 году. М.; Л., 1926.

21 Владимиров А. Буржуазия между двумя революциями // Проблемы марксизма. 1931. № 8-9.

22 Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны. Июль 1914 г. - февраль 1917 г. Пролетариат и буржуазия. М.; Л., 1926.

23 Балабанов М. Царская Россия XX века (накануне революции 1917 года). Харьков, 1927.

В конце 1920-х гг. вышла брошюра В. Стального «Кадеты»,24 ставшая первой работой в советской историографии, охватывающей историю конституционно-демократической партии от момента возникновения и до периода Гражданской войны. Автор охарактеризовал программу кадетов, деятельность партии в Государственной думе, место в событиях 1917 г. В целом работа широко известна, но, по мнению А.Н. Егорова, носит неоригинальный характер.25

Рассмотренный период советской историографии не дал подлинно научных исследований по истории российского либерализма начала XX в. В том числе и его партийно-политической деятельности, неотъемлемой частью которой были права и свободы человека. Это вполне закономерно с точки зрения общего уровня развития общественных наук данного периода. В указанный период современная историография насчитывает около 15 монографий и около десяти статей, в той или иной мере затрагивающих либеральную тематику.26

В начале 1930-х гг. усиливается идеологический контроль над общественными науками вообще и исторической в частности. Складывается единая концепция революционных событий, получившая развитие в многотомном издании «История гражданской войны в СССР», которая стала основополагающей для советских историков, а ряд положений окончательно утвердились в «Кратком курсе истории ВКП(б)». В этот период история либерализма также не пользуется популярностью у исследователей, выступая лишь фоном к изложению идеологизированной истории ВКП(б).

В этот период был опубликован ряд работ Е.Д. Черменского.27 В них впервые в советской историографии были широко использованы архивные источники, периодическая печать, мемуары либералов, стенографические отчеты Думы. Особое место уделялось характеристике либеральных партий, их программам, раскрытию на конкретных исторических примерах тактической линии. Книга соответствовала идеологическим критериям эпохи и содержала ряд положений, впоследствии пересмотренных отечественной наукой.28. Е.Д. Черменский, в оценке современных историографов, являлся едва ли не единственным автором, серьезно занимавшимся историей российского либерализма в конце 1930-х - первой половине 1950-х гг.29 В целом данный период развития советской исторической науки (середина 1930-х — середина 1950-х гг.) также не дал сколько-нибудь фундаментальных работ по теме исследования, за исключением работ Е.Д. Черменского о российских либеральных партиях.

Начиная со второй половины 1950-х гг. начинается пересмотр ряда упрощенных идеологических парадигм. Работы, написанные в новом ключе, стали выходить с се-

24 Стальный В. Кадеты (конституционно-демократическая партия народной свободы). Харьков, 1929.

25 Егоров А.Н. Отечественная историография российского либерализма начала XX века. Дисс. ... Д.Ю.Н.М., 2010. С. 155.

26 Там же. С. 156.

27 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. М.; Д., 1939.

28 Черменский Е.Д. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года в России. М., 1947; Он же. Россия в период империалистической войны. Вторая революция в России (1914 г. -март 1917 г.). М., 1951.

29 Егоров А.Н. Отечественная историография российского либерализма начала XX века. Дисс. ... д.ю.н.М.,2010. С. 159.

редины 1960-х гг. Новый этап научного изучения истории российского либерализма начинается в 1950-е гг. в работах А.Я. Авреха. В свет вышли его работы о взаимодействии Государственной думы и правительства в третьеиюньский период,30 «Третья дума и провал столыпинского бонапартизма»31, «Столыпин и Третья Дума».3 В 1985 г. издана монография «Распад третьеиюньской системы»33 с новой оценкой Прогрессивного блока, развернутой характеристикой партий кадетов, октябристов, прогрессистов, а позднее еще ряд работ.4.

Еще одним исследователем российского либерализма был B.C. Дякин. В 1967 г. он издал монографию о взаимоотношениях либеральной оппозиции с властью в годы Первой мировой войны". Исследованием истории российского либерализма также занимались Н.Ф. Славин36 и В.В. Комин37 В 1960-е гг. В.Я. Лаверычев издал работу о московских прогрессистах за весь период их деятельности38, где прослеживается процесс их сближения с кадетами.39 История политических партий России стала предметом исследования JI.M. Спирина,40 впервые в советской историографии изучившего деятельность кадетской партии в регионах России. В работе были систематизированы данные об основных политических партиях России41, специальный раздел в ней был посвящен кадетской партии.

Отдельным этапом в изучении российского либерализма является монография Н.М. Пирумовой, темой которой стали социальные корни и эволюция земского либерализма в России.42 Она показала формы и тактику земского либерального движения от его зарождения до 1902 г.: земские съезды, «беседы», адреса и ходатайства властям, кружок «Беседа», нелегальная деятельность конституционалистов и др. Продолжением этой тематики стали работы К.Ф. Шацилло о либеральном движении на-

30 Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. М., 1966.

31 Аврех А.Я. Третья Дума и провал столыпинского бонапартизма: Автореф. дис... д.и.н. М., 1967.

32 Аврех А.Я. Столыпин и Третья Дума. М., 1968.

33 Аврех А.Я. Распад третьеиюньской системы. М., 1985.

34 Аврех А.Я. Русский буржуазный либерализм: особенности исторического развития // Вопросы истории. 1989. № 2. Аврех А.Я. П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. М., 1991; Он же. Столыпин, либералы, революция // Государственная деятельность П.А. Столыпина: Сб. статей / Под ред. А.Д. Степанского и Н.К. Фигуровской. М., 1994.

Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны. 1914—1917. JL, 1967.

36 Славин Н.Ф. Из истории июльского политического кризиса 1917 г. // История СССР. 1957. № 2; Он же. Кризис власти в сентябре 1917 г. и образование Временного совета республики (Предпарламента) // Исторические записки. Т. 61. 1957.

37 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции (февраль 1917 - январь 1918 годов): Автореф. дис... д.и.н. М., 1964.

38 Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад (Из истории борьбы Московской буржуазии с революцией). М., 1967.

39 Лаверычев В.Я. Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения в России в конце XIX - начале XX века // История СССР. 1976. № 3.

40 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России: Автореф. дис... д.и.н. М., 1965; Он же. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). М., 1967.

41 Спирин Л.М. Россия 1917 год: Из истории борьбы политических партий. М., 1987.

42 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977.

чала XX в.43. В них, впервые в отечественной историографии, рассмотрена история журнала «Освобождение», Союза освобождения и Союза земцев-конституционалистов*1.

Общая оценка выходивших работ показывает, что из активно изучавшихся «непролетарских» партий России, наибольшей популярностью пользовались конституционные демократы.45 Однако за указанный период, мы не можем отметить специальных работ, посвященных вопросам прав и свобод в партийно-политической деятельности российских либералов. Данное направление изучается наряду с прочими аспектами их программатики, партийно-политической и законотворческой работы.

В 1970-80-х гг. проблемами российского либерализма в контексте кадетской проблематики активно занимается Н.Г. Думова, сделавшая акцент на послеоктябрьском периоде46. В 1988 г. вышла ее монография «Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции».

В этот же период выходит в свет ряд фундаментальных работ В.В. Шелохаева, определивших основные парадигмы изучения российского либерализма в последующие периоды развития исторической науки.

С изменениями, которые произошли в общественно-политическом строе нашей страны, начиная со второй половины 80-х гг. XX в., открылся и новый этап историографии либерального законотворчества начала XX в. Рост числа привлекаемых исследователями источников, освобождение научной мысли от жестких идеологических рамок, появление практической потребности в обращении к историческому опыту российского либерализма, привели к качественному и количественному росту работ, затрагивающих различные аспекты истории либерализма. Масштабные проекты публикаций документальных материалов, связанных с деятельностью политических партий России, реализованные отечественными учеными, принципиально изменили ситуацию с доступом к ранее малодоступным источникам широкого круга специалистов, представляющих различные отрасли науки.

К наиболее общим чертам, свойственным историографии этого периода, можно отнести появление концептуальных трудов, содержащих основные парадигмы научного изучения российского либерализма, принадлежащих перу В.В. Шелохаева, А.Н. Медушевского, а также большого количества работ с дифференцированным предметом исследования. Их авторы, к которым относятся уже не только историки, но и юристы, философы, политологи и социологи, обращаются к частным аспектам либеральной партийно-политической деятельности, вкладу в нее виднейших представителей либерального лагеря, их теоретическому наследию. Постоянно обраща-

43 Шацилло К.Ф. Формирование программы земского либерализма и ее банкротство накануне первой русской революции (1901 - 1904 гг.) // Исторические записки. Т. 97. М., 1976; Он же. «Порозо-вение» либералов в начале первой российской революции // Вопросы истории. 1980. № 4; Он же. О составе русского либерализма накануне революции 1905-1907 годов // История СССР. 1980. № 1.

44 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг.: Организация. Программы. Тактика. М., 1985.

45 Егоров А.Н. Отечественная историография российского либерализма начала XX века. Дисс. ... д.и.н. М., 2010. С. 174-175.

46 Думова Н.Г. Великий Октябрь и крах кадетской партии // Исторические записки. Т. 100. М., 1977; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917-1920 гг.). М., 1982.

ются современные исследователи и к перспективам использования либерального опыта в построении в России правового государства и гражданского общества.

Среди работ общего характера, определивших парадигму настоящего исследования, в числе первых следует назвать концептуальную монографию В.В. Шелохаева, которая содержит глубокий научный анализ либеральной модели трансформации России начала XX в. Основное внимание уделяется изучению подготовленных в либеральном лагере проектов организации народного представительства, отношения либеральных кругов к основным законодательным актам, определившим государственное устройство России начала XX в. В рамках этих проблем анализируются основные законопроекты в области прав и свобод человека, которые вносили в Думы либеральные фракции, что представляет особый интерес для исследуемой нами проблемы.47

Принципиально важным для изучения общественно-политической деятельности российского либерализма в области реализации института прав и свобод человека является выдвинутое и обоснованное в работах В.В. Шелохаева положение о наличии альтернативной либеральной модели развития России в начале XX в. как средства выхода из системного кризиса.

Важное методологическое значение для исследования места и роли законотворческой деятельности российского либерализма в политической истории России имеет предложенная А.Н. Медушевским концепция больших конституционных циклов рос-

48

сииского конституционализма, первый из которых приходится на период начала функционирования Государственной думы. Партийно-политическая деятельность либеральных сил охватывает все три фазы цикла и на конкретном историческом материале позволяет проследить особенности его развития, а также ответить на вопрос о характере предлагаемых либералами изменений в области прав человека.

Не менее важными для дальнейшего этапа изучения места и роли института прав человека, представляются сборники материалов, посвященные думскому законотворчеству,49 правам и свободам человека в программах основных политических партий России.50

Важным этапом в развитии отечественной историографии либерализма и комплексным исследованием его различных аспектов, стала докторская диссертация Егорова А.Н.. содержащая среди прочих сюжетов развернутый анализ работ отечественных исследователей, затрагивавших проблематику прав и свобод человека в идеологии, программатике, партийно-политической и законотворческой деятельно-

47 См.: Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996; Шелохаев В.В. Дискуссионные проблемы истории русского либерализма в новейшей отечественной литературе // Вопросы истории. 2007. № 5.

Медушевский А.Н. Конституция Российской Федерации 1993 года и большие циклы российского конституционализма // Международный семинар «10 лет Конституции Российской Федерации». 1819 декабря 2003 г. М.: Институт права и публичной политики, 2003. С. 4-6; Он же. Конституционные проекты русского либерализма и его политическая стратегия // Вопросы истории. 1996. № 9. С. 3-23.

49 Законотворчество думских фракций. 1906-1917 гг.: Документы и материалы. М.: РОССПЭН, 2006.

50 Права и свободы человека в программных документах основных политических партий и объединений России. XX век / Под ред. А.Н. Аринина, С И. Семенова, В.В. Шелохаева. М., 2002.

и

сти российского либерализма.51 Общим тезисом, к которому можно придти на основе проведенного в диссертации фундаментального анализа, является вывод о том, что в современной российской историографии отсутствует комплексное исследование места и роли прав и свобод человека в общественно-политической деятельности российского либерализма.

Большинство имеющихся на сегодняшний день исследований, посвящено изучению ряда конкретных аспектов либерального теоретического наследия и особенностей законотворческой деятельности в области прав человека. Такому актуальному вопросу, как реализация в законотворческой деятельности отечественных либералов института прав человека, отчасти посвящены работы С.Б. Глушаченко,52 В.Ю. Багдасарова,53 О.В. Веденеевой,54 С.И. Глушковой,55 А.Л. Васина,56 A.B. Петрова.57 Авторы указанных работ рассматривают заявленную проблему в основном на материалах теоретических исследований отечественных либеральных теоретиков, фактически не используя материалы практической законодательной деятельности конституционных демократов. Особенностью работы В.Ю. Багдасарова является умышленно сделанный акцент на изучение прав личности не на основе анализа законотворческой и законодательной деятельности, а в контексте рассмотрения основных теорий, идей ц представлений, существовавших в российской правовой мысли в соответствующий период.

Веденеева О.В. раскрывает проблематику прав и свобод человека по преимуществу на базе научного наследия конституционных демократов, оригинальном статистическом анализе текстов центральных газет кадетов, программе кадетов, весьма ограниченно и фрагментарно используя материалы парламентской деятельности и информацию о деятельности центральных партийных органов.

В цикле работ С.И. Глушковой подробно исследуются права человека в истории общественно-политической мысли России, однако вклад в этот процесс российских либералов рассматривается как один из сюжетов работы. Работа основана на теоретических, по преимуществу источников, оставляя в стороне, в соответствии с общими задачами исследования, корпус источников связанных с партийно-политической деятельностью российских либералов.

31 Егоров А.Н. Отечественная историография российского либерализма начала XX века. Дисс. ... Д.И.Н.М., 2010.

52 Глушаченко С.Б. Русские юристы второй половины XIX - начала XX вв. о правах личности и правовом государстве. Дисс.... д.ю.н. СПб., 2000.

Багдасаров В.Ю. Права человека в российской правовой мысли второй половины XIX - начала XX века. Дисс.... к.ю.н. М., 1995.

5,1 Веденеева O.E. Права человека в либеральной доктрине Конституционно-демократической партии России, конец XIX - начало XX века. Дисс.... к.и.н. М., 1995.

55 Глушкова С.И. Права человека в истории общественно-политической мысли России: (конец XVIII в. - 1917 г. Дисс. ... к.полит.н. М., 1995; Она же. Проблема правового идеала в русском либерализме. Дисс.... д.полит.н. Екатеринбург, 2002; Она же. Права человека в России: теория, история, практика: Учеб. пособие. М.: Права человека, 2003;

56 Васин А.Л. Права личности в российском государствоведешш дореволюционного периода Дисс. ... к.ю.н. Казань, 1999.

57 Петров A.B. Эволюция идей о правах человека в Российской Империи, XVIII - начало XX в. Дисс.... к.ю.н. Волгоград, 2003.

Интересующие нас аспекты рассматриваются и в проблемной статье Э.Ю. Соловьева «Права человека в политическом опыте России (вклад и уроки XX столетия)», предлагающая весьма фундированный обзор истории становления данного института в общем контексте отечественной истории. Однако она не делает либеральную теорию и практику в этом направлении специальным предметом исследова-ния.58

В 90-х гг. XX в. был защищен ряд диссертационных работ по отдельным аспектам думской законодательной деятельности, которые в том или ином объеме рассматривают реализацию института прав и свобод человека в думской законотворческой деятельности представителей либеральных партий и, прежде всего, конституционно-демократической. Соответствующий раздел диссертационного исследования И.Г. Бутырской59 затрагивает участие российских либералов в думской деятельности по вопросам реализации института прав человека в сфере народного образования и рабочего законодательства. Не обошли данную тему стороной и специалисты в области политологии.60

Изучению разнообразных аспектов деятельности ближайших союзников кадетов по либеральному лагерю, посвящены монография и диссертационное исследование В.Н. Селецкого, трактующего прогрессизм, как комплексное политическое явление в отечественном либерализме.61 Этому же течению посвящен еще ряд работ, в т.ч. и западных исследователей, которые в определенной степени затрагивают влияние Прогрессивного блока на законотворчество входивших в него либеральных партий.62

Хайлова Н.Б. исследовала в числе прочих вопросов парламентскую деятельность партии демократических реформ.63 Ей же принадлежит очерк о М.М. Ковалевском, одйой из фигур, в которой персонифицировалась значительная часть правовой деятельности того течения российского либерализма, которое организационно не вошло в ряды конституционно-демократической партии. Историю партии мирного обновления сделал предметом своего монографического исследования В.М. Шевырин.64 Диссертация A.B. Антошина рассматривает вопросы деятельности партии правового по-

58 Соловьев Э.Ю. Права человека в политическом опыте России (вклад и уроки XX столетия) [Электронный ресурс] // Российская академия наук: [сайт] [2002]. URL: http://philosophy.ru/iphras/reform/07.htm

59 Бутырская И.Г. Политическая борьба в III Государственной думе по вопросам демократических преобразований. Дисс.... к.и.н. СПб., 1996.

6 Кахриманов A.M. Проблема прав этно-национальных и культурных меньшинств в контексте либеральной теории прав человека. Дисс.... к.полит.н. М., 2002.

61 Селецкий В.Н. Прогрессизм как политическая партия и идейное направление в русском либерализме. М., 1996; Он же. Прогрессизм как политическая партия и идейное направление в русском либерализме. Дисс.... д.и.н. М., 1997.

62 Вишневский Э. Прогрессивный блок // Политические партии и общество в России. 1914-1917 гг. Сборник статей и документов. М., 1999; Он же. Прогрессисты во время Первой мировой войны и Февральской буржуазно-демократической революции. Дисс. ... к.и.н. М., 1984; Слонимский А.Г. Катастрофа российского либерализма. Прогрессивный блок накануне и во время февральской революции 1917 г. Душанбе, 1975.

63 Хайлова Н.Б. Партия демократических реформ. Дисс. ... к.и.н. М., 1994; Она же. Максим Максимович Ковалевский // Российские либералы. М., 2001. С. 355-390.

64 Шевырин В.М. История партии мирного обновления (1906-1907). Дисс.... к.и.н. М., 1973.

рядка в контексте политической жизни России начала XX века.65 Деятельность прогрессивно-экономической партии в 1905-1907 гг. изучается в работе Е.Б. Беспятовой.66 Рассмотрению государственно-правовых взглядов М.М. Ковалевского, в т.ч. и в контексте места и роли в них института прав человека, посвящена диссертация СЛ. Зоць.67

Заметный вклад в изучение думского законотворчества в области законодательного регулирования деятельности общественных организаций, в том числе и ее либеральной составляющей, вносит диссертационное исследование A.C. Тумановой, написанное, в отличие от многих исторнко-правовых работ, с привлечением всего многообразия имеющихся в распоряжении современного исследователя источников. Отдельный параграф работы посвящен, в частности, месту и роли либерального проекта закона о союзах в правовой системе страны, его взаимосвязи с общелиберальной стратегией реализации концепции прав человека.68

Целый ряд работ, принадлежащих перу специалистов в области истории общего69 и специального характера,70 юриспруденции71 и политологии,72 освещают раз-

65 Аытошин A.B. Партия правового порядка в политической жизни России начала XX века. Дисс. ... к.и.н. Екатеринбург, 1998.

66 Беспятова Е.Б. Прогрессивно-экономическая партия: 1905-1907 гг. Дисс. ... к.и.н. М., 1996.

67 Зоць С.А. Общественно-политическая деятельность и государственно-политические взгляды М.М. Ковалевского. Дисс. ... к.и.н. Орел, 2007.

68 Туманова A.C. Государственно-правовое регулирование деятельности общественных организаций России в начале XX века. Дисс. ... д.ю.н. М., 2004.

65 Коровин В.В. Учение о правах человека // Курск: КГТУ, 2005. С. 84-94; Коровин В.В. Современные исследования по проблемам конституционного регулирования правового статуса личности // Права человека: история, теория, практика: Материалы НПК: КГТУ, 10 декабря 2009 г. / Ред.-кол.: В.В. Коровин (отв. ред.) [и др.]. Курск: ООО АПИИТ «ГИРОМ», 2009. С. 64-74.

70 Мамитова Н.В. Либеральные концепции конституционного государства в России, конец XIX -

начала XX века. Дисс. ... к.и.н. М., 1997; Дубровин Д.А. Либеральная альтернатива общественного развития России в начале XX века. Дисс. ... к.и.н. М., 2000; Малышева О.Г. Развитие конституционных идей и зарождение парламентаризма в России (I и II Государственная дума): Дисс. ... к.и.н. М., 1994; Тахтаулова Е.К. Российский либерализм середины XIX - начала XX вв. (Некоторые проблемы теории и практики). Дисс. ... к.и.н. СПб., 1993; Асим К.Х. Эволюция российского либерального движения в начале XX века: 1900-1907 гг. Дисс. ... к.и.н. М., 1998; Халдер А.К. Эволюция российского либерального движения в начале XX века, 1900-1907 гг. Дисс.... к.и.н. М., 1998; Терещенко М.Ю. Взгляды кадетов на реформу политической системы России в первой половине XX века. Дисс. ... к.и.н. М., 2001; Золотовский Ю.Л. Государственное устройство России в программных документах политических партий в начале XX века. Дисс.... к.и.н. Воронеж, 1998 и др. 1 Пуздрач Ю.В. Становление конституционализма в России (теоретический и исторический аспекты развития российской государственности). Дисс. ... д.ю.н. Саратов, 2001; Гольцблат A.A. Развитие идеи правового государства в России, 1905-1917 гг. Дисс.... к.ю.н. М., 1994; Никшценкова М.А. Идея правового государства в русской либерально-правовой мысли конца XIX - начала XX вв. Ис-торико-правовой и теоретико-методологический аспекты. Дисс. ... к.ю.н. Казань, 2002; Чупрова H.A. Идея правового государства в русской политической мысли начала XX столетия. Дисс. ... к.ю.н. М., 1995; Байбаков В.Ю. Теоретико-правовые аспекты русского либерализма XIX-XX века. Курск, 2001

72 Ворсина О.Б. Социально-политическая концепция либерализма: Исторический опыт и современная Россия. Дисс. ... к.полит.н. СПб., 1996; Гусев К.А. Политико-правовые концепции русского либерализма (конец XIX - начало XX вв.). Дисс. ... к.полит.н. СПб., 2002; Левитина Ю.И. Правовое

личные стороны ряда знаковых для России начала XX в. правовых институтов. К их числу относятся конституционализм, проблема разработки и реализации теории правового государства, неизбежно затрагивая при этом различные, в зависимости от парадигмы исследования, проблемы теоретической разработки или практической реализации института прав человека.

Однако многим из этих работ присуща определенная ограниченность в отборе используемого для раскрытия темы материала. Так, большинство трудов, написанных специалистами в области юриспруденции, опираются по преимуществу на нормативный материал, содержавшийся в действовавших в анализируемый период законах и подзаконных актах. Для специалистов в области истории государства и права, политологии, философии, социологии не является традиционным комплексное использование имеющихся в данной области источников.

Подобный подход, как отмечает В.В. Шелохаев, к теоретической и историографической фрагментации проблемы российского либерализма и его теоретического наследия.73 Соответственно, существует и обратная крайность, когда из либеральной мысли некритически берется только одна из ее составляющих (один из наиболее популярных сюжетов - это как раз права человека), а содержащиеся в ней посылки автоматически экстраполируются на всю совокупность либеральной мысли. В этом случае российские либералы предстают как оторвавшиеся от жизни теоретики, пытавшиеся немедленно и в полном объеме реализовать в России на практике западные стандарты прав человека без учета отечественной специфики.

Отдельно следует отметить сборник «Власть и право»,74 дающий весьма полную картину тех общефилософских и методологических подходов, которые лежали в основе российского либерального правотворчества, и делающий попытку ответить на один из проблемных вопросов о соотношении российской политико-правовой мысли и идеи правового государства.

Однако комплексное исследование по данной тематике отсутствует при всем богатстве отечественной историографии, насчитывающей на сегодняшний день сотни работ, в той или иной мере рассматривающих различные аспекты прав и свобод человека в России в начале XX в.

Источники работы. В самом общем виде весь массив имеющихся в нашем распоряжении источников, может быть структурирован в соответствии со степенью их значимости для избранной темы исследования. В соответствии с логикой изложения материала, и в связи с рассмотрением в данной работе эволюции общетеоретических воззрений в области прав и свобод человека виднейших представителей российского либерализма второй половины XIX - начала XX в., к первой группе источников следует отнести общетеоретические труды, созданные видными представителями российской общественной мысли.

Источником для настоящей работы была также использована и совокупность трудов конца XIX - начала XX в. выдающихся отечественных либеральных юристов.

государство и гражданское общество в концепциях российских либералов. Дисс. ... к.полит.н. М., 2000.

13 Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Вопросы истории. 1998. № 4. С. 27.

7 Власть и право. Из истории русской правовой мысли. Д., 1990.

Их работы выступают для нас в качестве источников в силу того, что позволяют охарактеризовать теоретические подходы либеральных кругов к проблемам реализации прав и свобод человека. И оценить результаты либерального законотворчества в 1906-1917 гг. Сюда относятся работы таких выдающихся либеральных мыслителей как Б.Н.Чичерин,75 К.Д. Кавелин,76 С.А. Муромцев,77 Кистяковский Б.А.,78 Новгородцев П.И.,79 Кокошкин Ф.Ф.,80 Гессен В.М.,81 Коркунов Н.М.,82 Ковалевский М.М.,83 Лазаревский Н.И.84 и др.

Ко второй группе базовых источников следует отнести материалы, составляющие идеологическую основу партийно-политической деятельности российского либерализма. Они включают в себя собственно основополагающие партийные документы, материалы партийных съездов и конференций,85 руководящих партийных органов86 тех либеральных партий, деятельность которых в области реализации прав и свобод человека стала предметом настоящего исследования. Сюда же следует отнести и комплекс официальных отчетов о деятельности их парламентских фракций Государственной думы различных созывов. В совокупности для обозначения указанных материалов используется обобщающий термин программатика, введенный В.В. Шелохаевым применительно к изучению истории российского либерализма.87

В связи с обращением к думскому этапу деятельности либеральных партий, необходимо в следующую группу источников выделить разнообразные материалы, связанные с различными аспектами думского либерального законотворчества. В их число входят, прежде всего, стенографические отчеты Думы, материалы работы думских

75 Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Ч. 1-3. М., 1894-1898; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866; Чичерин Б.Н. Различные виды либерализма // Общественные науки и современность. 1993. № 1

76 Чем нам быть ? (ответ редактору газеты «Русский мир» в двух письмах) // Опыт русского либерализма. Антология. М., 1997. С. 77-121; Кавелин К.Д. Наш умственный строй // Политическая мысль в России. Вторая половина Х1Х-ХХ вв. М., 1997 и др.

77 Муромцев С.А. Статьи и речи. М., 1910.

78Кистяковский Б.А. Государственное право. М., 1909; Кистяковский Б.А. Государство и личность // Власть и право. Из истории русской правовой мысли. Л., 1990.

79 Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. СПб., 2000.

80 Кокошкин Ф.Ф. Лекции по общему государственному праву. М., 1912.

81 Гессен В.М. Теория конституционного государства. СПб., 1914.

82 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. I. Введение и общая часть // Опыт русского либерализма. Антология. М., 1997.

83 Ковалевский М.М. Учение о личных правах // Опыт русского либерализма. Антология. М., 1997.

84 Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. СПб., 1910.

85 Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3-х тт. М., 1997, 2000. Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической пар-

тии. В 6-ти тт. М., 1998; Партия демократических реформ, мирного обновления, прогрессистов. 1906-1916 гг. Документы и материалы. М., 2002.

87 Модели общественного переустройства России. XX век / Отв. ред. В.В. Шелохаев. М., 2004; Се-киринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России: очерки истории (середина XIX - начало XX в.). М., 1995; Шелохаев В.В. Дискуссионные проблемы истории русского либерализма в новейшей отечественной литературе // Вопросы истории. 2007. № 5; Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Вопросы истории. 1998. № 4.

комиссий, иные официальные документы российского парламента.88 К использованным в работе официальным материалам относится и действовавшее в изучаемый период российское законодательство, выступавшее так же и объектом, на который были направлены реформаторские усилия либеральных политических сил страны.

Рассмотрение либеральной думской законодательной работы невозможно без использования собственно материалов либерального законотворчества,89 равно как и иных политических партий,90 которые помимо различных официальных парламентских изданий, были изданы кадетами в систематизированном виде с приложением различных аналитических документов и материалов, раскрывающих те стратегические и тактические цели, которые преследовали в своей деятельности отечественные либералы. Сюда же следует отнести и сборники аналитических статей, посвященные ведущими либеральными специалистами судьбе их законотворческих инициатив в области прав и свобод человека, месту и роли отдельных законопроектов в либеральной модели реформирования страны.91

Материалы, относящиеся к совокупности партийных документов либеральных партий, сосредоточены также в ряде архивных фондов, прежде всего, конституционно-демократической партии (ГАРФ Ф. 523), содержащий разнообразные материалы, раскрывающие место и роль концепции прав и свобод человека в разнообразной политической деятельности партии. Фонд Государственной думы (РГИА Ф. 1278), содержит материалы работы думских комиссий, данные о ходе обсуждения законопроектов, внесенных либеральными партиями в области прав и свобод человека. В личных фондах видных либеральных деятелей П.Н. Милюкова (ГАРФ Ф. 579), С.А. Муромцева (ГАРФ Ф. 575), Ф.Ф. Кокошкина (ГАРФ Ф. 1190) и др., отложились материалы, раскрывающие ход работы над законопроектами, существовавшие в тот период в либеральной среде различные подходы к их разработке, частную точку зрения их авторов на место и роль прав и свобод человека в партийной деятельности. Материалы архивных фондов использованы в настоящей работе в той части, в которой они не были введены в научный оборот в рамках масштабного проекта фундаментальной публикации документов и материалов политических партий России начала XX в., осуществленного коллективом отечественных ученых под руководством В.В. Шелохаева.92

Неотъемлемую часть источниковой базы работы, составляют мемуары непосредственных участников событий, видных представителей либерального движения начала века, большинство из которых принимало непосредственное участие в разра-

88 Вторая Государственная дума. Обзор деятельности отделов и комиссий. СПб., 1907; Государственная дума. Созыв 1. Стенографический отчет. Т. 1-2. СПб., 1906; Государственная дума. Созыв I и II. Собрание речей гг. депутатов Государственной Думы I и II созыва. СПб., 1907; Государственная дума. Созыв II. Обзор деятельности комиссий и отделов. СПб. 1907; Государственная дума. Созыв II. Стенографический отчет. Т. 1. СПб., 1907; и др.

89 Законодательные проекты и предположения партии народной свободы. 1905-1907 гг. СПб., 1907.

90 Права и свободы человека в программных документах основных политических партий и объединений России. XX век / Под ред. А.Н. Аринина, С.И. Семенова, В.В. Шелохаева. М., 2002.

91 Аронов Д.В. законотворческая деятельность российских либералов в Государственной Думе. 1906-1917 гг. М., 2005.

92 Законотворчество думских фракций. 1906-1917 гг.: Документы и материалы. М., 2006.

ботке либеральных законопроектов посвященных реализации конкретных прав и свобод человека в работе Думы различных созывов, партийных съездах и совещаниях.93 При этом учитывалась специфика мемуаров как особого вида исторического источника, требующего дополнительной исследовательской работы, предполагающей учет влияния субъективного фактора на позицию автора.

Значительную помощь в изучении динамики развития теории и практики воплощения института прав человека в либеральной партийно-политической практике, оказывают материалы либеральной периодической печати. Основной массив интересующей нас информации содержится в таких партийных либеральных изданиях как газеты «Речь» и «Русские ведомости», еженедельник «Право», журналах «Вестник народной свободы», «Вестник Европы», «Русская мысль». Наиболее ценными для настоящего исследования стали аналитические материалы по проблемам прав и свобод человека, опубликованные ведущими либеральными теоретиками по конкретным направлениям думского законотворчества.

Объектом исследования являются права и свободы человека в партийно-политической деятельности российского либерализма в 1905-1917 гг.

Предметом исследования является реализация идеи прав и свобод человека в теории, партийно-политической практике и думской законотворческой деятельности российских либералов.

Хронологические рамки исследования определяются совокупностью внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование и реализацию прав и свобод человека в партийно-политической деятельности российских либералов. Нижняя граница исследования определяется периодом, непосредственно предшествующим выборам в I Государственную думу, связанным с либеральным законотворчеством. Верхняя граница совпадает с событиями Февральской революции 1917 г., положившей начало качественно новому периоду в либеральной политико-правовой практике реализации прав и свобод человека.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание комплексного исследования формирования и развития института прав и свобод человека, определение основных характеристик их места и роли в теоретической, партийно-политической и законотворческой деятельности российского либерализма.

Идея прав и свобод человека и ее реализация, рассматриваются в контексте исследовательской парадигмы о наличии у отечественных либералов, теоретически разработанной модели реформирования политической и социально-экономической системы страны на основе сочетания западного опыта, отечественной либеральной политической практики и российской интеллектуальной традиции, основанной на учете национальных особенностей развития страны.

В соответствии с целью и основным направлением исследования, определен комплекс решаемых в нем взаимосвязанных задач:

93 Гессен И.В. В двух веках. (Жизненный отчет) // Архив русской революции: В 22 т. Т.22. М., 1993; Головин Ф.А. Из записок // Красный архив. 1933. № 3; Глинка Я.В. Одиннадцать лет в Государственной думе. 1906-1917. Дневник и воспоминания. М., 2001; Маклаков В.А. Первая Государственная дума. М., 2006; Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917). В 2-х т. М., 1990; Струве П.Б. Размышления о русской революции. М., 1991; Тыркова-Вильямс A.B. Воспоминания. То, чего больше не будет. М., 1998; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 2010 и др.

- обосновать изучение прав и свобод человека как интеллектуальную традицию российской либеральной политико-правовой мысли;

- определить и охарактеризовать основные теоретические воззрения представителей российского либерализма второй половины XIX - начала XX в. в области прав и свобод человека;

- выявить уровень восприятия теоретических разработок в области прав и свобод человека либеральными проектами Основного закона России начала XX в.;

- выявить структурно-логические взаимосвязи между теоретическим наследием отечественного либерализма в области прав и свобод человека, программными документами либеральных партий и совокупностью внесенных в Думу законопроектов по данной проблематике;

- показать место и роль либеральных партий, их руководящих органов, парламентских фракций и виднейших представителей в реализации прав и свобод человека в партийно-политической деятельности и думском законотворческом процессе;

- дать социально-политическую характеристику основных либеральных законопроектов в области прав и свобод человека как материалов, отражающих основные либеральные технологии преобразования общества, определить степень системности их взаимосвязи.

Теоретико-методологической основой и методами исследования диссертационной работы является совокупность методов исторического познания, принципов объективности, научности, комплексности, всесторонности, предполагающих объективный отбор фактов при анализе конкретных исторических ситуаций. Основными методами исследования являются проблемно-хронологический и системно-структурный, междисциплинарный подход к анализу конкретно-исторических ситуаций.

Методика исследования определяется спецификой изучения института прав и свобод человека в теоретическом наследии, политической практике и законотворческой деятельности российского либерализма в Государственной думе как комплекса разнообразных историко-правовых и социально-политических проблем.

В качестве теоретической парадигмы исследования выступает комплекс идей о формировании в начале XX в. либеральной модели развития России, разработанный в трудах В.В. Шелохаева. Либеральная общественно-политическая деятельность в области реализации идеи прав и свобод человека рассматривается в контексте общей оценки государственного строя России той эпохи как «мнимого конституционализма», нашедшей свое выражение в работах А.Н. Медушевского.

Научная новизна исследования. Проведенное автором исследование является первым в отечественной историографии комплексным исследованием либерального теоретического наследия, программных документов его основных политических организаций, думского законотворчества начала XX в. в области прав и свобод человека. В рамках данного подхода;

- реконструирован механизм реализации конкретных прав и свобод человека, предлагаемых российским либерализмом, на примере партийной и парламентской деятельности либеральных партийных организаций;

- установлены место и роль руководящих органов конституционно-демократической партии, виднейших представителей российского либерализма в теоретической и практической разработке прав и свобод человека;

- выяснена эволюция взглядов российских либералов на место и роль института прав и свобод человека в ходе их парламентской деятельности в Думе 1-1У созывов;

- проведен комплексный анализ совокупности либерального наследия в области нормативного закрепления прав и свобод человека в законотворческой думской деятельности;

- обосновано положение о ведущей роли государства в либеральной партийно-политической практике начала XX в., как главного средства проведения общественных преобразований при законодательном закреплении основных прав и свобод личности.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов в исследованиях, посвященных проблемам развития института прав и свобод человека в России, становлении современной российской государственности, изучении истории политических партий, а также в курсах лекций и спецкурсах, учебной и учебно-методической литературы для учебного процесса. Материалы работы могут применяться представителями смежных научных дисциплин — правоведами, политологами, социологами. Кроме того, они представляют интерес для политологов-практиков и депутатов органов представительной власти различных уровней.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 3,6 п.л. в т.ч. в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук. А также, представлены научной общественности на ряде всероссийских научных конференций.

Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, определены хронологические рамки изучаемого периода.

Первая глава диссертационного исследования «Права и свободы человека в теоретическом наследии российского либерализма» посвящена системному анализу прав и свобод человека как неотъемлемой части российской интеллектуальной либеральной традиции. В первом параграфе главы «Возникновение и развитие идеи прав и свобод человека» дается краткий исторический очерк возникновения и развития данной идеи в общественном и политико-правовом сознании российского общества с момента его возникновения и вплоть до превращения этой идеи в устойчивую интеллектуальную традицию образованного российского общества. Здесь же рассматривается начало процесса перевода теоретических построений, заимствованных преимущественно из западноевропейской политико-правовой мысли, на язык поли-

тических документов, позднее легших в основу либеральной партийной программа-тики.

Анализируются основные точки зрения, существующие в отечественной историографии, место прав и свобод человека в отечественной интеллектуальной традиции, в т.ч. и, прежде всего, в либеральной традиции, сложившейся как неотъемлемая часть либерального политического течения в последней трети XIX в.

Второй параграф «Концепция прав и свобод человека в трудах российских либеральных правоведов» посвящен рассмотрению процесса трансформации института прав и свобод в либеральной теоретической политико-правовой мысли в последней трети XIX в. Проблематика прав человека рассматривается через призму соотношения базовых институтов, участвующих в данном процессе - общества, личности, государства. Анализируется вклад ряда видных представителей либеральной научной школы в теоретическое наследие, связанное с разработкой проблематики прав и свобод человека, применительно к особенностям российской политико-правовой системы, выступавшей главной целью либерального реформирования.

Следует отметить, что отечественная либеральная мысль, на определенном этапе выступавшая в качестве донора для европейской политико-правовой мысли в области прав человека, на рубеже Х1Х-ХХ вв. уже является источником заимствования в теоретической сфере, в частности, в области разработки т.н. «права на достойное существование».

В начале XX в. российский либерализм, прошедший стадию поиска механизма применения к российской политической действительности западноевропейского института прав и свобод человека, вышел на новую стадию развития, связанную с включением результатов теоретических разработок предшествующего периода в первые политические программные документы российского либерализма. Наиболее репрезентативным было включение прав и свобод человека в конституционные проекты российского либерализма. Данной проблематике посвящен третий параграф первой главы «Права и свободы человека в либеральных конституционных проектах начала XX века». В нем проанализированы соответствующие разделы трех основных проектов основного закона - «освобожденческого», «муромцевского» и «герцен-штейновского». Проведен постатейный анализ материалов, отражающих закрепление в указанных законопроектах прав и свобод человека с целью установления существующих между ними системы взаимосвязей, определяемых общностью программных установок российского либерализма и стоявших перед ним практических политических задач.

Во всех трех анализируемых проектах основного закона блок статей, посвященных обеспечению прав и свобод человека в России начала XX в., позволяет не только проследить динамику становления и развития института прав человека в либеральных разработках проектов основного закона страны, но и определить место и роль данного института в либеральной модели реформирования России.

Определяется влияние изменений условий общественно-политической деятельности российских либералов на структуру проектов основного закона, взаимосвязь либерального законотворчества и официальной законодательной работы.

Вторая глава «Права и свободы человека в политико-правовой практике либеральных партий России» посвящена анализу степени включенности института

прав и свобод человека в либеральную партийную программатику, практическую политико-правовую деятельность руководящих органов партий, а также вопросам реализации теоретических наработок и базовых пунктов партийной программатики в думском законотворчестве.

В первом параграфе «Концепция прав и свобод человека в программатике либеральных партий России» отмечается, что одним из важных свидетельств приверженности либеральных политических сил России начала XX в. к преобразованию общественного строя посредством широкомасштабной политико-правовой реформы являются результаты анализа программатики либеральных партий. Наиболее репрезентативными являются материалы, относящиеся к конституционно-демократической партии. Вместе с тем, в работе использованы и программные материалы других партий либерального лагеря. Несмотря на достаточно краткое время своего существования, заметное влияние на развитие идеологии либерализма в России, формирование программных взглядов ряда политических партий, в т.ч. кадетов и мирнообновленцев оказала Партия демократических реформ. Ее программа «была одним из вариантов реформистского выхода страны из системного кризиса начала XX века и переустройства политического, экономического и социального строя России на основе гражданского мира и согласия».

В работе отмечается, что программа конституционно-демократической партии по своей структуре и содержанию близка к типичным конституционным актам государств. В ней были определены основные права и свободы граждан, указаны правовые гарантии их соблюдения, определяется предпочитаемая типология государственного строя страны (с изменениями в зависимости от политической ситуации), функции народного представительства, его место в системе органов государственной власти, принципы организации местного самоуправления, национального устройства государства, деятельности судебной власти, основы решения наиболее значимых для России социальных вопросов.

Знаковым является то, что открывал программу раздел, содержащий позицию партии по вопросам прав человека. Основные права граждан базировались на признании ценности каждого человека, на равенстве всех перед законом. На объем прав человека не могли оказывать влияние такие признаки, как пол, вероисповедание, национальность, сословная принадлежность. В программах иных либеральных партий России - мирного обновления, демократических реформ, идейно наиболее близких конституционным демократам, блок партийных тезисов, посвященных правам человека, стоял на втором месте, отдавая пальму первенства разделу, посвященному государственному устройству.

Как и в иных направлениях своей деятельности, либеральные партии именно в государстве видели главное средство реализации намеченных ими преобразований правового поля страны. Инструментом взаимодействия с ним им виделась именно законотворческая деятельность в рамках парламентской (думской) деятельности. Нормативное закрепление прав человека выступало одновременно и как цель, и как средство реализации либеральной модели реформирования страны, обеспечение ей догоняющих темпов развития с одновременным развитием демократических институтов, обеспечивающих социальную стабильность общества.

Права и свободы человека выступали важнейшим базовым пунктом партийной программатики и идеологии именно для партий либеральной части российского политического спектра. Где они также выступали в качестве базовых положений их парламентской программы реализуемой как в работе собственно думских фракций, так и в деятельности центральных коллегиальных органов руководства партией, о которых речь пойдет во втором и третьем параграфе диссертационного исследования.

Во втором параграфе «Права и свободы человека в политико-правовой практике центральных органов либеральных партий» на основании изучения протоколов заседаний руководящих органов либеральных партий, устанавливается, что отличительной особенностью политико-правовой практики руководящих органов партийных организаций российского либерализма, стал их переход от теоретического обсуждения целесообразности реализации института прав и свобод человек к его практической реализации. Российские либералы вышли не только на стадию трансформации своих теоретических наработок в области прав и свобод человека в партийную программа-тику, но и на этап их практического воплощения в форме законопроектов.

В качестве важнейшего этапа общественно-политической деятельности либеральных партий и, прежде всего, конституционно-демократической следует выделить период подготовки партийной программы с ее последующим обсуждением на партийных съездах и заседаниях Центрального комитета. На этой стадии происходил синтез всех трех элементов их партийно-политической деятельности в области прав и свобод человека - результатов предшествующего этапа теоретического поиска, собственно партийного строительства с генерированием базовых программных документов партии, а также перспективного плана разработки конкретных законотворческих инициатив.

Изучение динамики политической и законотворческой активности российских либералов в Государственной думе в сфере прав и свобод человека наглядно показывает, что она делится на ряд этапов, определяемых общеполитической ситуацией в стране, соотношением сил между исторической властью и либеральной оппозицией.

Степень активности политико-правовой практики конституционных демократов в сфере прав и свобод человека, начиная с Третьей, а по ряду аспектов уже со Второй Думы была привязана к принципу политической целесообразности. Конкретизация этого базового постулата происходила в ходе работы центральных партийных органов, обсуждалась на партийных съездах и конференциях и отражены в соответствующих концептуальных докладах, решениях и революциях соответствующих органов.

Их ближайшие союзники по либеральному лагерю, партия мирного обновления и демократических реформ, как правило, шли в русле общей политики кадетов в Первой и во Второй Думе, а впоследствии, в силу своего ухода с политической арены, перестали оказывать влияние на либеральную партийно-политическую деятельность кроме как в форме интеллектуального сотрудничества входивших в их состав теоретиков со своими коллегами по либеральному лагерю. В период формирования Прогрессивного блока мы можем говорить о том, что наблюдается немало формальных признаков, позволяющих делать вывод о получении конституционными демократами, как ведущей либеральной партии дореволюционной России, определенной статусной поддержки в Государственной думе. Однако, как мы отмечали выше, в этот период кадеты в значительной мере взяли курс на использование собственного

законотворчества вообще и в области прав и свобод человека в частности, для агитационно-пропагандистской деятельности с использованием думской трибуны.

Таким образом, можно констатировать, что партийно-политическая деятельность российских либералов и их политических организаций в лице центральных и высших коллегиальных органов, была постоянно связана с работой по реализации в института прав и свобод человека. Общая динамика либеральной активности в данной сфере четко коррелируется с общими процессами демократизации и реакции, которые переживала политическая жизнь страны в целом. К принципиально важным переломным моментам в данном процессе можно отнести решение конституционных демократов о переходе под давлением внешних обстоятельств, от собственно законотворчества в области прав и свобод человека к использованию данной тематики в агитационно-пропагандистских целях.

Третий параграф «Права и свободы человека в думском либеральном законотворчестве» рассматривает на конкретных примерах законотворческой деятельности либеральных партийных фракций в Государственной думе практику реализации института прав и свобод человека посредством внесения на обсуждение нижней палаты парламента разработанных либеральными юристами законопроектов. В нем анализируются такие материалы либерального законотворчества в области обеспечения прав и свобод человека как законопроект о неприкосновенности личности, свободы слова, обеспечения гражданского равенства, свободы совести, свободы собраний, союзов, обеспечения социальных прав, в частности права на образование. Приведены результаты сравнительного анализа законотворческой активности различных думских политических партий в области прав и свобод человека, определяются основные этапы либеральной активности в данной сфере законотворчества.

Представляется возможным сделать вывод о том, что среди законодательных материалов кадетской фракции Первой Думы были все базовые законопроекты о свободах, которые и вносились для рассмотрения на пленарные заседания и дальнейшей разработки в комиссиях Думы. Основная часть законодательных материалов о правах и свободах граждан - основные положения закона о неприкосновенности личности, законопроекты о собраниях, союзах и о печати - были подготовлены в комиссиях Бюро земско-городских съездов и ЦК партии. Отправным пунктом для разработок в этом направлении стал первый раздел программы партии - «Основные права граждан».

Активную поддержку кадетскими инициативами в сфере законодательного закрепления прав и свобод человека в Первой и Второй Думе оказали их союзники по либеральному лагерю, Партия демократических реформ и мирного обновления, а в Третьей и Четвертой прогрессисты. Однако при оценке этого сотрудничества следует учитывать принципиально важное обстоятельство, связанное с общей трансформацией места и роли либерального думского законодательства и сопутствующего ему законотворчеству думского периода, пережившего трансформацию от базового средства реализации либеральной модели реформирования страны до некоей разновидности пропаганды для формирования имиджа партии в политическом пространстве.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Они состоят в следующем. Права и свободы человека, их правовая регламентация не были для российских либеральных мыслителей и политических практиков рубежа XIX - XX вв. свое-

образным философским камнем, способным одномоментно превратить вековые замшелые бастионы полуфеодальной правовой системы, в сияющие замки демократического гражданского общества, встроенного в правовое государство. Но было бы на наш взгляд ошибкой рассматривать этот институт в либеральной теории и политико-правовой практике как один из равнозначных элементов их модели преобразования социально-политического строя страны. При всей банальности, истина находится где-то посередине. Институт прав и свобод человека в либеральной теории и практике рубежа веков выполнял полифункциональную роль, выступая, одновременно, и как приоритетное направление думского законотворчества, и как средство создания в обществе устойчивой социальной базы для последующих либеральных преобразований.

Примечательной чертой является высокая степень совпадения между программой конституционно-демократической партии, либеральными проектами Основного закона России, и конкретным законотворческим материалом. Содержащиеся в них общие принципы правового регулирования основных прав и свобод человека были отражены в проектах нормативных актов.

Обращает на себя внимание особый акцент либерального законодателя не только на регламентацию прав и свобод, но и на их защиту, как при помощи государства, так и посредством предоставления индивидууму возможностей, к самозащите нарушенных прав и свобод. Отражением вечной для России проблемы - традиционного произвола чиновников в отношении «маленького человека» - служит большое количество нормативного материала, в той или иной мере защищающего право индивида на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной (местной) власти или их должностных лиц. Проблеме окончательного преодоления тяжелого наследия сословного общества также был посвящен ряд специальных законопроектов. Это отразилось в тех материалах, где речь идет о равноправии как принципе, определяющем правовое положение личности в обществе, и где данный принцип находит непосредственное выражение в нормах законодательства (свобода совести и вероисповедания, свобода преподавания, право на использование родного языка, право выбора языка общения, воспитания, обучения и творчества). Немало статей различных законопроектов связаны и с обеспечением свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства, а также возможности выезда за границу.

Однако особое внимание уделено гарантиям неприкосновенности личности и как таковой, так и в связи с необходимыми и неотъемлемыми для этого материальными гарантиями, связанными с неприкосновенностью жилища, корреспонденции, личной жизни. Думается, что это связано не только с естественным желанием каждого человека быть возможно более защищенным, но и с тем, чтобы обеспечить начало формирования необходимого элемента будущего гражданского общества - свободной, осознающей собственную самоценность личности. В этом контексте следует рассматривать также большой пакет законопроектов, посвященный участию граждан в государственном управлении различного уровня и в области избирательных прав. В начале XX в. вопрос о целесообразности и возможности введения в России всеобщего избирательного права был дискуссионным, остается он таковым и для современной науки. Далеко не все представители либеральных партий эпохи первых лет оте-

чественного парламентаризма однозначно выступали за всеобщее избирательное право (в данной работе мы оставляем за пределами рассмотрения избирательные права женщин), что нашло отражение в многочисленных партийных и парламентских дискуссиях.

В целом, подобная ситуация прогнозировалась либеральной юриспруденцией начала XX в.. Так, в работах Б.А. Кистяковского отмечается: «Личности и в будущем могут быть присвоены только те три разряда прав, которые и теперь уже признаются за ней. Из этих трех разрядов первый и третий, т.е. с одной стороны, свободы или право на невмешательство государства в известную сферу проявления личности, а с другой, политические права или права на участие в организации или направлении деятельности государства, будут, естественно, расширены в будущем, но их число и виды не могут быть умножены. Напротив второй разряд публичных субъективных прав, т.е. права на положительные услуги со стороны государства, будет не только расширен, но и пополнен новыми видами прав».

Таким образом, можно констатировать весьма высокий уровень разработки концепции прав и свобод человека, осуществленный в ходе общественно-политической деятельности либеральными политическими партиями России начала XX в.. А также сделать вывод об опережающем характере их теоретических и практических наработок, которые не только опередили уровень своего времени, но и до наших дней дают нам пример высокой степени прогнозирования правового регулирования общественных отношений в данной сфере. Нельзя не отметить и высококачественную законотворческую технику при подготовке конкретных законопроектов.

Продуктивными представляются результаты сравнительного анализа включенности прав и свобод человека в программы политических партий России начала XX в., принадлежавшим к различным политическим лагерям. Самая общая выборка, сделанная на материалах девяти политических партий (Союз русского народа, Союз 17 октября, партия правового порядка, конституционно-демократическая партия, партия демократических реформ, партия мирного обновления, партия социалистов-революционеров, трудовая народно-социалистическая партия, РСДРП) позволяет сделать весьма любопытные выводы. Прежде всего, речь идет о сравнительном анализе частотности включения основных прав и свобод в программы политических партий. Высокая степень совпадения в области политических прав у всех партий, за исключением праворадикальных, вполне ожидаема, в силу имманентно присущей данному виду документов декларативности и агитационного характера, ориентации на рекрутирование новых членов и т.д. Но отсутствие во многих программах такого базового права - как права на жизнь, свободы преподавания и ряда других, требует более углубленного исследования.

Для рассматриваемого периода вполне верно утверждение о том, что программа минимум РСДРП содержит в принципе набор общедемократических прав и свобод характерный, скорее для либеральных партий. Однако, высокая степень совпадения включенности прав и свобод в программах эсеров и энесов, с взятой нами за основу программой конституционных демократов является таковой лишь при их сравнении по формальным признакам. Если для либеральных партий характерно включение прав и свобод человека с постатейной разбивкой, то для левых партий характерно декларативное объединение групп прав и свобод в одном-двух абзацах, что уже явля-

ется характеризующим фактором для определения места и роли института прав человека в партийной программатике.

Права человека пользовались наибольшей популярностью у либеральных политических партий, что вполне подтверждается анализом результатов перевода статей партийной программы на язык думского законотворчества. Конкретный законотворческий материал в области законодательного закрепления прав человека, разработанный в рамках думской деятельности отечественного либерализма, представлял собой единый взаимосвязанный комплекс. Он был основан, прежде всего, на фундаментальных теоретических разработках российских либералов второй половины XIX -начала XX в., где были предложены конкретные пути трансформации общественно-политической системы страны в правовое государство, которые, в свою очередь, легли в основу программных документов либеральных партий начала XX в.

Базовым принципом, пронизывающим всю систему либеральной общественно-политической деятельности в области прав и свобод человека, был принцип верховенства прав личности, защищенный комплексом законодательных актов. Они с одной стороны, гарантировали индивиду объем политических прав на уровне передовых достижений науки, а с другой, устанавливали четкую систему норм, ограждавшую общество от злоупотребления правами и свободами. Анализ либеральных законопроектов показывает их тесную взаимосвязь и взаимообусловленность, как в части общелиберальных принципов их разработки, так и на постатейном уровне.

Как и в иных направлениях своей думской законотворческой деятельности, либеральные партии именно в государственном механизме видели главное средство реализации намеченных ими преобразований социально-политической системы страны. Закрепление прав человека выступало одновременно и как цель, и как средство реализации либеральной модели реформирования страны, обеспечение ей догоняющих темпов развития с одновременным развитием демократических институтов, обеспечивающих социальную стабильность общества.

Однако либеральным силам даже частично не удалось реализовать свою модель преобразования общества. Современная им социально-политическая практика, социальные настроения в обществе не были готовы к восприятию либеральной системы ценностей. Переходный характер эпохи, переживаемой Россией начала XX в., в немалой степени способствовал проникновению в либеральную теорию элементов интеллектуальных социальных утопий, имевших невысокие шансы на практическую реализацию, но свойственных общественному сознанию, находящемуся в точке социальной бифуркации. Законотворчество в области прав человека преследовало цель создания социальной основы для реализации либеральной модели преобразования общества в целом. Определенный радикализм, присущий ряду либеральных законотворческих инициатив, может быть объяснен отсутствием у российского либерализма опыта реализации собственных теоретических наработок." Для обществ, с длительными традициями развития либерального движения, характерен отказ от подобных крайностей, к которому оно приходит в результате длительного исторического развития. Российскому либерализму история подобного шанса не предоставила. И поэтому, ему было свойственно сочетание практического опыта и утопии, характерное для политической практики обществ переходного периода.

Общий объем публикаций 3,4 пл. (авторских 3,2 п.л.), в т.ч. в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

В журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Аронов Д.В., Золотухина Е.К. Права и свободы человека в программатике политических партий России в начале XX в. // История государства и права. 2008. № 6. С. 5-8 (0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.);

2. Золотухина Е.К. Права человека в программных документах российских либеральных партий начала XX в. // История государства и права. 2010. № 18. С. 19-22

(0,4 п.л.);

* * *

3. Золотухина Е.К. Права человека - кадеты и современность // Власть и общество в России в XIX-XXI вв.: этно-конфессиональный и региональный аспект. Кн. III: научное издание, монография. Орел: ОрелГТУ, 2009. С.. (0,5 п.л.)

4. Золотухина Е.К. Возникновение и развитие идеи прав и свобод человека в России / Управление общественными и экономическими системами: многопредмет. науч. журн. Орел: Орел-ГТУ. 2010. № 1. [Электронный ресурс] // URL: http://bali.ostu.ru/umc. № гос. регистрации 0420600014 (1,1 п.л.)

5. Золотухина Е.К. Права человека в либеральных конституционных проектах начала XX в. // Проблемы славяноведения. Брянск: РИО БГУ, 2010. Вып 12. С. 167-173.(0,4 п.л.)

6. Золотухина Е.К. Права человека в либеральном законотворчестве конституционных демократов начала XX века: опыт критического анализа // Реализация прав человека в законодательстве и судебной деятельности: Сб. научных статей. Орел: ОрелГТУ, 2010. С. 26-34. (0,6 п.л.)

7. Золотухина Е.К. Борьба за права человека - конституционно-демократическая партия и партия демократических реформ в Первой Государственной думе // Сергей Андреевич Муромцев - председатель Первой Государственной думы: политик, ученый, педагог. Сборник научных статей. Орел: ИД Орлик, 2010. С.230-239. (0,4 п.л.)

ООО ПФ «Картуш» г. Орел, ул. Васильевская, 138. Тел. (4862) 74-11-48, тел./факс (4862) 74-11-52. www.kartush-orel.ru, e-mail: kartush@orel.ru

Лицензия ПД № 8-0023 от 25.09.2000 г.

Подписано в печать 21.10.2010 г. Формат 60x80 /16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 284.