автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Право как социокультурная ценность современного общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Евсеев, Максим Александрович
Введение.стр.
Глава 1. Категория «право» в системе социально-философского знания
1. Специфика социально-философского подхода к праву.стр.
2. Аксиологические подходы к рассмотрению сущности права.стр.
3. Ценностно-культурные основания права: право как выражение справедливости, свободы и равенства.стр.
Глава 2. Стабильность и правопорядок в современном обществе
1 .Право как открытая самоорганизующаяся система.стр.
2. Особенности функционирования права в современном обществе .стр.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Евсеев, Максим Александрович
Актуальность темы исследования. Сегодня Россия находится на этапе коренных изменений в общественной системе, находящих свое отражение в общественном сознании в виде смены нормативно-ценностных установок. Переходный период характеризуется различными проявлениями социальной аномии, развитием девиантных форм поведения, разрушающих социальный порядок. На этом фоне особенно актуальна проблема философского осмысления ценности права как основного социального регулятора в современном обществе.
Актуальность исследования права как социокультурного явления обусловлена прежде всего кризисным состоянием российской правовой действительности. В нашем обществе, наряду с растущим разнообразием сфер социальной жизнедеятельности, подлежащих правовой регуляции, наряду с увеличением законодательного массива, происходит уменьшение роли права в решении практических вопросов в пользу командно-административных, а порой и откровенно криминальных методов. Тогда как правовая реформа неразрывно связана с утверждением роли права в качестве организующего принципа общественной жизни, а не инструмента политической власти и ширмы для разного рода злоупотреблений. Сегодня отчетливо видно рассогласование между жизнью и правом, которое российский философ определил как кризис чувственного права. «Правовые ценности потеряли свой престиж, - отмечал П. Сорокин, - постепенно их начинают интерпретировать как дымовую завесу, скрывающую прозаические интересы, эгоистичные желания и особенно страсть к материальным ценностям»1. Абсолютизация этих интересов ставит будущее либерального права под большим вопросом.
Данное обстоятельство заставляет задуматься над проблемой понимания сущности и эволюции отечественного права. В новый этап
1 Сорокин П.А. Кризис нашего времени. Кризис этики и права. М., 2003. С.41. своей истории Россия вошла под лозунгами, в которых воплощены ценности западно-европейской политико-правовой культуры. Современные условия развития российского общества, государства и права отнюдь не требуют отказа от них, но дополнения их другими ценностями с учетом культурных особенностей общества, сочетания индивидуальных прав человека с общественными потребностями. Именно некритическое заимствование этих ценностей, неучет социально-структурного и культурного своеобразия российского общества стали одной из причин низкого авторитета и падения регулятивной роли права в современной российской социальной практике.
Активизация исследования проблем понимания права обусловлена и тем, что динамизм современной жизни, ведущий к появлению новых коллективных интересов, требует гибкой регулирующей системы, адекватно отвечающей на вызовы социальной среды. Таковой может быть только система права, опирающаяся на институты гражданского общества.
Развитие правовой сферы происходит во взаимодействии с культурными нормами (традициями, образом жизни, духовными ориентациями) различных сообществ граждан, что требует рассмотреть роль права в межкультурном взаимодействии. В высшей степени актуальной является задача социально-философского осмысления проблемы универсализации прав человека, относительно которой в науке не выработано единое мнение, возможна ли она, или такая глобальная стандартизация прав исключена.
Актуальность исследования обусловлена, таким образом, как потребностями развития социального знания, так и практическими проблемами, вызванными трансформацией российского общества в связи с решением задачи модернизации правового порядка.
Значительный потенциал права в наше время остается нереализованным ввиду недостаточности развития социокультурных форм его выражения и их адекватного осмысления. Поэтому существует необходимость дальнейшей разработки научной концепции права с позиций социальной философии, включающей в себя исследование сущности, и, прежде всего, его социокультурной природы и значимости.
Степень научной разработанности проблемы.
Рассмотрение права как социокультурного явления представляет собой широкую и многогранную проблематику, поэтому исследование данной темы в социальной философии невозможно без привлечения юридических и социологических концепций. Само существование разнообразия подходов к праву является отражением многоплановости права как социокультурного феномена. Многообразие проявлений правовой сущности и необходимость учета их в конкретном анализе актуализирует проблему выбора между возможными подходами к оценке и в исследовании права. Ведь даже для правовой науки разнообразные традиционные концепции права являются «тем же, чем традиционная геометрия является для пространственной геометрии: они заставляют верить в то, что мир подчиняется единой логике, в то время как он управляется благодаря пересечению многих логик». Поэтому требование социально-философского подхода к праву как социокультурной ценности, предполагающее учет его сложносоставной природы в единстве духовной и практических сторон этого феномена - оправдана и объяснима.
Ценностные качества права традиционно рассматриваются в рамках теории и философии права. Анализу аксиологии права уделяется значительное внимание в работах современных российских правоведов: С. С. Алексеева, Д. А. Керимова, Р. 3. Лившица, Е. JI. Лукашевой, Г. В Мальцева, В. С. Нерсесянца, Ю. С. Пивоварова; А. В. Полякова, П. И. о
Симуша, В. А. Четвернина . 2
Рулан Н. Юридическая антропология. М., 2002. С. 50
3 Алексеев С.С. Теория права. М., 1995; Керимов Д.А. Проблемы общей теории права и государства. Тюмень, 2005; Лившиц Р. 3. Теория права. М., 1994; Мальцев Г. В. Понимание права. Подходы и проблемы. М.,1999; 3
В исследованиях С. С. Алексеева обосновано аксиологическое понимание права как феномена, обладающего двоякой ценностью: инструментальной и собственной. Последнюю он характеризует как ценность упорядоченной социальной свободы, справедливости. Ценность права, согласно С. С. Алексееву, не исчерпывается возможностями или способностями, заложенными в его свойствах. Не менее существенно в этой связи то, что право представляет собой глубинный элемент общественной жизни, не только призванный реализовать ряд основополагающих требований цивилизованного общества, но и вбирающий в себя ценности цивилизации и культуры4. Либертарно-правовая аксиология B.C. Нерсесянца выражает правовую трактовку фундаментальных ценностей человеческого бытия (равенства, свободы, справедливости). Последние трактуются им как правовые ценности. Вызывает, однако, сомнение трактовка B.C. Нерсесянцем справедливости как исключительно правовой категории, исключая ее нравственные аспекты.3
Позиция названных авторов во многом обусловила специфику современного понимания права в отечественной науке. Однако, большинство из этих исследований осуществлялись в рамках правовой теории и поэтому в них не исследованы детально социокультурные основания интересующего нас явления. Между тем рассмотрение права именно с позиций социальной философии позволяет раскрыть в полной мере его социальную ценность через обоснование аксиологического единства предельных оснований правовых и нравственных норм, их взаимодополнительность в системе культуры. Этот аспект анализа и излагается в диссертационной работе. Обосновывая и разрабатывая его, мы
Лукашева Е. А. Права человека в условиях глобализации // Право и права человека в условиях глобализации. М., 2006; Нерсесянц B.C. Философия права. М., 2001; Пивоваров Ю. С. Идеальные первоосновы права: философские проблемы тории права. Обзор. // Право: идеи и ценности. М., 2003; Симуш П.И. Философия права. XXI век. М., 2003; Четвернин В. А. Современные концепции естественного права. М., 1999.
4 Алексеев С. С. Теория права.
3 Нерсесянц В. С. Философия права. опирались на сложившуюся в отечественной философской мысли традицию исследования права как социокультурного явления. Начало этой традиции своим методологическим основанием уходит прежде всего к учению И.А. Ильина о правосознании о правосознании как источнике правопорядка, элементе генезиса права, формы мировоззрения6; к философско-правовой п концепция В. С. Соловьева , разработавшего нравственную трактовку права и определившего его сущность как равновесие двух нравственных интересов: личной свободы и общего блага; к исследованиям Б. А. о
Кистяковского, трактовавшего право в духе ценностей либерализма, естественных прав и свобод личности, правовой государственности; к философско-правовой концепции Б. Н. Чичерина9, обосновавшего первенство философских оснований права как руководящих начал практики; а также к исследованиям П. А. Сорокина; П. И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Н. М. Коркунова, С.А. Муромцева10.
Необходимо особо выделить исследования Э.Ю. Соловьева, представляющих серьезное достижение в исследовании права с позиций современного социально-философского знания. В них проведен всесторонний анализ этического и философско-правового учения Канта, рассматривается этическое обоснование права и правового государства11.
Начало XXI века актуализировало задачу теоретического обоснования целостной концепции права, которая могла бы объединить жизненные идеи основных правовых школ и направлений. Идея
6 Ильин И. А. О сущности правосознания. М.,1993. п
Соловьев В. С. Оправдание добра. М., 1996. о
Кистяковский Б. А. Социальные науки и право. Очерки по методологии социальных наук и общей теории права. М., 1916.
9 Чичерин Б. Н. Философия права. М., 1998.
10 Сорокин П.А. Кризис нашего времени. Социальный и культурный обзор. М., 2003; Новгородцев П. И. Об общественном идеале. М., 1991; Петражицкий JI. И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. М.,2003; Коркунов Н. М. Лекции по общей теории права. СПб., 2003; Муромцев С. А. Определение и основное разделение права. СПб., 2004.
11 Соловьев Э.Ю. Категорический императив нравственности и права. М., 2005. взаимодополнительности находит свое отчетливое выражение у Ю. Хабермаса: задачу улаживания конфликта между легизмом и юридизмом он возлагает на демократическую дискуссию, опирающуюся прежде всего на правозащитную инициативу институтов гражданского общества12. Близко к этой идее позиция Г. Дж. Бермана, который ставит вопрос о необходимости юриспруденции, интегрирующей традиционные школы и выходящей за их
13 пределы. Интегративный подход в праве сегодня приобретает статус правовой аксиологии и именуется ценностным подходом, в рамках которого ценности рассматриваются как непременный атрибут правовой нормы, а нормы - как «защищенные ценностные суждения»14.
Необходимость разработки ценностного подхода к праву сегодня воспринимается исследователями как наиболее оптимальный и перспективный в исследовательском отношении путь, позволяющий учесть существенное, скрытое за правовыми регламентациями социокультурное основание права и связанных с ним форм общественной жизнедеятельности.
Среди отечественных философских исследований, посвященных проблематике ценностей, следует выделить работы О. Г. Дробницкогоь. Определению роли права в системе ценностей и специфике ценностного восприятия россиянами правовых норм посвящены исследования И. И.
1 £\ 17
Кравченко и Ф. Шереги .
Рассмотрение права как социокультурного феномена тесно связано в теоретически-содержательном плане с исследованиями по философии и теории культуры, осуществленными отечественными философами и
12 * Habermas J. Factizitat und Geltung Beitrage zur Discurstheorie des Rechts und democratischen Rechtsstaats. Frankfurt a. Main, 1992.
13
Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1998.
14 См.: История политических и правовых учений. / Под ред. В. С. Нерсесянца. М., 1998.
1э Дробницкий О. Г. Мир оживших предметов. Проблема ценности и марксистская философия. М., 1967.
16 Кравченко И.И. Политика и сознание. М., 2004. Политические и другие социальные ценности // Вопросы философии. 2005 № 2.
17
Шереги Ф. Социология права. Прикладные исследования. М., 2002. культурологами: Э.С. Маркаряном, В. М. Межуевым, К. В. Момджяном , в которых раскрывается связь общей теории культуры с научным управлением социальными процессами. Так, В. М. Межу ев, рассматривая условия возможности диалога между цивилизациями: наличие свободных, рационально мыслящих людей, их отказ от предварительного знания истины, фактически указывает на право как предпосылку общения, построенного на началах равенства, свободы и соблюдения принципа разумности сторон, вступающих в такой диалог. Проблематика универсализации идеи прав человека и противополагаемых ей контекстуалистских идей, разработка проблем трансформации ценностей в современном обществе рассмотрена в обширных социально-философских исследованиях В. Г. Федотовой19.
Настоящая диссертация основана на отмеченных исследованиях и достижениях современного социально-философского знания. Это работы А. С. Ахиезера, В. Б. Власовой, И. А. Гобозова, С. И. Гончарука, П. К. Гречко, В. В. Денисова, Б. Г. Капустина, А. А. Кара-Мурзы, Е А. Карцева, В. Ж. Келле, Т. В. Керимовой, С. А. Королева, И. А. Крыловой, А. С. Панарина, И. К. Пантина, М. Н. Перфильева, Ю. К. Плетникова, В. М. Розина, Н. М. Смирновой, Е. Ф. Солопова, В. Н. Толстых, В. Г. Федотовой, В. Н. Шевченко.20 г о
Маркарян Э. С. Теория культуры и современная наука: (логико-методологический анализ). М., 1983; Межуев В. М. Идея культуры. М., 2005; Момджян К. X. Введение в социальную философию. М., 1997.
19 Федотова В.Г. Хорошее общество. М., 2005.
20 Ахиезер А. С. Об особенностях современного философствования // Труды. М., 2006; Гобозов И. А. Философия политики М., 2002; Гончарук С. И. Методологические основы социального познания. М., 2004; Гречко П. К. Концептуальные модели истории. М., 1995; Капустин Б. Г. Современность как предмет политической теории. М.,1998; Керимова Т. В. Социальный прогресс и управление. М., 1980; Королев С. А. Бесконечное пространство: Гео- и социографические образы власти в России. М., 1997; Пантин И. К. Судьбы демократии в России. М., 1994; Плетников Ю. К. Отношение собственности и социализм. // Социализм: вчера, сегодня, завтра. М., 1997; Перфильев М. Н. Общественные отношения. М., 2001; Розин В. М. Культурология. М., 2005;
Анализ правовой основы либеральной модели социально-исторического развития России проведен в работах JI. И. Новиковой и И. Н. Сиземской21.
Значительный «прорыв» в исследовании проблемы был связан с применением к ее анализу методологических принципов синергетики. В этой связи следует назвать работы И. Пригожина и И. Стенгерс, В. И.
22
Аршинова, В. А. Бачинина, В. В. Васильковой, А. Б. Венгерова .
Анализ степени разработанности проблемы указывает, с одной стороны, на солидную общетеоретическую разработку правовой составляющей общественной жизни, с другой стороны - на теоретические трудности, с которыми сталкиваются исследователи при изучении изменений, происходящих в современной правовой действительности. И то и другое свидетельствует о необходимости привлечения для постижения природы права социально-философских знаний. В имеющих место исследованиях по социальной философии, философии культуры и социологии затрагиваются, как мы отметили, различные аспекты рассматриваемой нами проблематики, однако, в качестве социокультурной ценности исследование права пока не получило системного характера. Это обстоятельство, а также современные коллизии социально-правовой практики актуализируют потребность в социокультурных исследованиях права.
Объект диссертационного исследования - право как социокультурный феномен
21
Новикова Л.И. Сиземская И.Н. Российские ритмы социальной истории М,
2004; Новикова Л.И. Сиземская И.Н. Три модели развития России. М,, 2000.
22
Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 1986; Аршинов В. И. Синергетика как феномен постклассической науки. М.,1999; Бачинин В. А. Синергетическая методология и социология права. // Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века. Серия «Symposium». Выпуск № 12. СПб., 2001; Василькова В. В. Самоорганизация в социальной жизни //Социально-политический журнал. 1993, № 8; Венгеров А. Б. Синергетика, юридическая наука, право // Советское государство и право. 1986. № 10;
Предмет диссертационного исследования - культурно-ценностные составляющие права в современном обществе.
Цель диссертационного исследования - в рамках ценностного подхода рассмотреть взаимосвязь духовно-культурной и социально-практической сторон правовой регуляции современного общества. Определить специфические ценностные качества современного права.
На основе проведенного анализа описать механизмы правового регулирования социальных процессов в современном российском обществе, характеризуемом как «переходное».
Реализация поставленной цели осуществляется решением следующих теоретических задач: обоснование актуальности и целесообразности социальнофилософского подхода к праву.
- осмысление ценностных характеристик права на социально-философском уровне его изучения.
- выявление методологических ограничений существующих подходов к осмыслению феномена права.
- обоснование права как неотъемлемого элемента культуры общества и раскрытие его взаимосвязи с другими нормативными элементами культуры.
- обоснование социокультурной значимости права как регулирующей системы в переходном обществе.
- выявление возможностей социокультурного понимания права для обоснования основных направлений эволюции права, а также теоретического осмысления выхода из кризисного состояния российской правовой системы.
Методологической основой диссертационного исследования является системный анализ права как социокультурного феномена. В своем исследовании автор опирался на социально-философские и философско-правовые разработки проблемы, основанные на понимании 9 сложносоставной природы права, на идею взаимодополнительности аксиологического и социально-философского подходов. Последнее ориентировало на анализ единства социальных, культурных и мировоззренческих оснований права. При этом диссертант исходил из признания, что подобный анализ, осуществленный с позиций социально-философского знания имеет смысл с учетом (в той или иной версии) юридического правопонимания.
Научная новизна работы.
1. Впервые на основе философской методологии рассмотрен вопрос о праве как социокультурной ценности.
- 2. Право исследовано как открытая социокультурная система, коррелирующая с укоренными в социальной повседневности принципами справедливости, свободы и равенства,
- 3. Доказана необходимость рассмотрения бытия и развития права в неразрывной связи с его ценностной стороной. Исследована малоразработанная проблема правосознания как идейно-ценностной основы права.
- 4. Выявлены механизмы зависимости содержания права от социокультурных особенностей общества. Последнее позволило показать, что правовая система характеризуется наибольшей эффективностью там, где право соответствует исторически сложившейся социокультурной реальности, ее духовным ценностям и идеалам.
- 5. Обоснован вывод, что успешное реформирование правовой системы российского общества возможно только на основе учета специфики эволюции национального права в единстве с многогранной национальной культурой, с объективно существующей социокультурной действительностью.
Научно-практическая значимость исследования определяется его актуальностью. Выводы и результаты позволяют углубить теоретические представления в области социально-философской интерпретации права. Полученные результаты можно использовать в преподавании спецкурсов на философских и юридических факультетах и в практической деятельности по корректировке и развитию правосознания и правовой культуры российского общества. Результаты исследования могут найти применение также в практической работе государственных органах, наделенных правом законодательной инициативы; в работе общественных организаций, занимающихся проблемами правового воспитания; в деятельности предпринимательских организаций и ассоциаций предпринимателей; в средствах массовой информации, освещающих правовую реальность нашего общества.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации были высказаны и обсуждены в марте 2004 г. на Четвертой сессии Международной конференции «Эволюция инфосферы», организованной Президиумом РАН на круглом столе «Время парадоксов» в рамках конференции; по теме диссертации в октябре 2005 г. сделан доклад на заседании сектора социальной философии Института философии РАН Результаты исследования были также апробированы в 2005 г. на семинарских занятиях по социальной философии и правоведению на юридическом факультете Высшего института управления (г. Москва). Диссертация обсуждена на заседании сектора социальной философии Института философии РАН в сентябре 2006 г. и рекомендована к защите.
По теме исследования автором опубликованы 3 статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Право как социокультурная ценность современного общества"
Заключение
Завершив наше исследование, подведем общие итоги.
Специфика социально-философского подхода к праву состоит в том, что право в его рамках рассматривается как культурная ценность. Этот подход уделяет основное внимание проблеме понимания и трактовки права как социокультурной ценности. Социально-философский подход исходит из признания, что, закрепляя порядок общественных отношений, существенным элементом которого является властное принуждение, право в то же время фиксирует общие представления о справедливости, равенстве, свободе, а значит, выступает способом сохранения и накопления положительного опыта социального взаимодействия, и, следовательно, является одним из факторов воспроизводства культуры, и в этом смысле, право есть подсистема культуры.
Процесс развития права протекает в контексте общекультурного формирования и развития человека, как система нормативного контроля право имеет ценностную основу. Это позволяет утверждать, что право есть не только норма, но и ценность. Данный тезис, на наш взгляд, с одной стороны, наиболее адекватно отражает правовую реальность, а с другой стороны, является наиболее оптимальным и перспективным в исследовательском отношении, поскольку позволяет учесть существенное, скрытое за правовыми регламентациями социокультурное основание права и связанные с ним формы общественной жизнедеятельности. Последнее важно для понимания не только современных правовых коллизий, но и всей совокупности социальных процессов (политических, экономических, культурных), характеризующих общество, вставшее на путь широких преобразований, на путь модернизации. Функционирование правовых норм возможно только при наличии ценностных отношений между ними и соответствующими субъектами. Только в этом случае "оправданы" права и обязанности участников правовых отношений. Именно поэтому право, по нашему мнению, должно быть понято как система, связывающая
120 объективно существующие социально-признанные нормы через ценностные отношения с субъектами, носителями прав и обязанностей. Именно поэтому оно должно входить в понятийный ряд философского знания, теории об обществе и его развитии.
В процессе исследования последовательно проводилась идея, что применение социально-философского подхода создает новые возможности для познания феномена права в его содержательной полноте и практической значимости. Использование социально-философского подхода позволяет обосновать основные направления правового развития в современном обществе, а также способы преодоления кризисных процессов в праве. Учитывая тенденции развития современной научной мысли, в частности, разработку интегративного правоведения, синтетической теории права, полагаем, что в качестве основного направления философского осмысления права можно предложить социально-философский подход как методологический синтез разнообразных подходов к праву. Он позволяет учесть в праве то ценное, что скрыто за официальной государственной принудительностью. Данный подход позволяет по-новому взглянуть и на проблему соотношения права и морали, и на проблему правосознания.
Необходимым элементом связи правовых норм с индивидом выступает правосознание, являющееся ценностно-смысловой основой права, и вместе с тем существенным компонентом человеческого мировоззрения, культуры в целом. В этом качестве оно есть источник правопорядка и всех правовых явлений, обусловливает жизненное значение и дальнейшее развитие позитивного права. В современных условиях возникла потребность в новых интерпретациях правосознания как смысловой стороны права и новых способах его обоснования. Очевидно, что правосознание нельзя рассматривать как простое отражение в сознании духа и характера уже действующих в обществе законов. Право, получая все большую социальную нагрузку, во многом определяет направленность общественных изменений.
Эти изменения в современном обществе носят сознательный характер, и активное правосознание выступает одним из ведущих факторов таких
121 изменений. Правосознание включено как в процесс правотворчества, так и в процесс реализации права, присутствует во всех элементах правового регулирования. В современном меняющемся обществе правовой субъект для успешной деятельности должен соответствующим образом реагировать на эти изменения. Это свидетельствует о возрастание роли рефлексии в правовом универсуме, о возрастание роли правосознания.
Интегрированность права в систему культуры проявляется в его взаимодействии с иными соционормативными регуляторами, а его эффективность может основываться только на согласованности и взаимодополнительности с последними. Право принадлежит к значимым компонентам культуры (таким как мораль, религия), «поддерживающим» и «питающим» друг друга. В условиях развитости этих видов социальных регуляторов между ними возможен непрерывный диалог, взаимообмен смыслами, ведущий к конкретизации ценностей, а если такого диалога нет, если, например, нравственность противостоит праву - то неизбежен и культурный разлад. В плане взаимодействия права с другими социальными нормами важен тот факт, что правовое признание и защита свободы личности (в области нравственности, религии и проч.) является необходимым условием нормального функционирования этих социальных норм. Иными словами, эффективность права - это следствие его соответствия наиболее значимым ценностям общества. В подтверждение этого в работе проведен анализ правовых ценностей, в частности, справедливости, которая, как мы выяснили, хотя и предстает наиболее правовой из всех ценностей, но отнюдь не является абсолютной или самодовлеющей, поскольку входит в единую иерархическую систему социальных ценностей конкретного общества.
Важнейшим критерием эффективности права является его способность обеспечить всеобщий устойчивый порядок. Динамично сосуществуя с другими духовно-культурными общественными отношениями, право функционирует в качестве регуляторов общественной жизнедеятельности, блокирующих различные деструктивные проявления
122 человеческого поведения, в случаях, когда они начинают угрожать социальному порядку. Однако, социальный порядок многозначен и не всякие его формы отвечают правовому критерию. Диалектика взаимосвязи права и социального порядка раскрывается в рамках синергетического подхода к проблеме. Синергетическое видение права необходимо предполагает его включенность в поток общественной самоорганизации, признание относительной самостоятельности по отношению к другим социальным системам, способность обмениваться информацией, взаимодействовать с окружающей социальной средой, преодолевать критические неустойчивости, катаклизмы, способность «отвечать» на внешние воздействия, а значит, играть свою роль в общественной культуре. Синергетический подход позволяет показать среди разнообразных структур порядка значимое место права, удерживающего общественную систему «от ледяного ада тоталитарных форм порядка и жгучего ада порядка анархического».
Приведенные выше выводы относительно многообразия проявлений права, его ценностных свойств, роли в формировании социального порядка, позволили провести содержательный анализ новейших тенденций в правовой сфере. Так, в современном обществе все большее значение начинает приобретать взаимодействие позитивного права, санкционированного государством, и «мягкого права», инициируемого участниками гражданского общества. В новых условиях эффективное функционирование правовой системы представляется результатом согласования, «взаимоналожения» законодательства, правоприменительных актов, с одной стороны, и так называемых «гражданских конвенций», с другой стороны. Благодаря такому согласованию может быть достигнуто равновесие между творческим потенциалом частных субъектов права и консервативностью законодательства и правосудия. Ибо в «мягком праве» преобладают внутренние санкции - добровольное исполнение правовых предписаний. Связи между субъектами гражданского общества, опосредованные «мягким правом», в значительной степени избавлены от
123 административных императивов в виде «спускаемых сверху» распоряжений, что, несомненно, расширяет степень их свободного взаимодействия.
Проявление внутренних санкций правовых отношений свидетельствует о ценностном восприятии нормативных предписаний, поскольку добровольное исполнение субъектом права взятых на себя обязательств необходимо предполагает соответствие содержания права представлениям субъекта о справедливости, свободе, равенстве. Это означает, что на первый план выдвигается вопрос о ценностном содержании права, о включенности представлений о праве в культурный контекст общественной жизни.
Право в любом обществе в большей или меньшей степени остается неотъемлемой составной частью культурного наследия народа. Фиксируя в институциональной форме духовные ценности и достижения, накапливаемые обществом, право выражает качественное состояние этого общества и тем самым подчеркивает его самобытность, что соответственно, предопределяет отличия правовой системы одного общества от аналогичной системы другого общества. В основе этих различий лежат разные базовые ценностные постулаты, ориентирующие те или иные народы на свой особый подход к жизни, на особые пути организации своей жизнедеятельности и разрешения возникающих в обществе противоречий и конфликтов. Это позволяет утверждать, что при развитии и тем более при модификации правовой системы конкретного общества необходимо и целесообразно исходить из социокультурных особенностей данного общества. Только в этом случае можно рассчитывать на реальный правовой порядок в обществе. Особенно на это необходимо обратить внимание в условиях современного реформирования российской правовой системы. Для реализации правовые нормы должны быть согласованы с ценностями общества. Только через ценностное наполнение правовые нормы и правоотношения получают в обществе социальное оправдание и тем самым поддерживают стабильность и общественный порядок.
Наше общество принимает новые правовые ценности с большим трудо м, что во-многом является следствием бездумного заимствования чуждых нам ценностей другой культуры. Но правовая Идея как таковая не вызывает в обществе отторжения, и, несмотря на все упреки в свойственном нашей нации правовом нигилизме, она находит свою поддержку. Универсальность правовой идеи связана с признанием равенства всех представителей нации в их человеческом достоинстве и гражданских правах. Развитое право, чьим субъектом является свободная индивидуальность, будучи рациональной формой, содержит все предпосылки для того, чтобы стать ведущим фактором цивилизованной межкультурной коммуникации, поскольку исходным принципом такого взаимодействия является равноправие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Право как социокультурная ценность современного общества"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ
На правах рукописи
Евсеев Максим Александрович
ПРАВО КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ЦЕННОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 09.00.11. - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 2006
Работа выполнена в секторе социальной философии Института философии Российской академии наук
Научный руководитель:
доктор философских наук П. Н. Сиземская
Официальные оппоненты:
доктор философских наук Т. В, Кернмова доктор философских наук Е. Ф. Сололов
Ведущая организация:
Российский Университет дружбы народов, кафедра философии
Защита состоится «Ц » ) 1С^ 2006 г. в ^часов на заседании
Диссертационного совета Д.002.015.02 по философским наукам при Институте философии РАН по адресу: 11992, г. Москва, ул. Волхонка, д.14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии РАН
Автореферат разослан
«/2»
2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор философских наук
г/Шн.
П. А. Крылова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сегодня Россия находится на этапе коренных изменений в общественной системе, находящих свое отражение в общественном сознании в виде смены нормативно-ценностных установок. Переходный период характеризуется различными проявлениями социальной аномии, развитием девиантных форм поведения, разрушающих социальный порядок. На этом фоне особенно актуальна проблема философского осмысления ценности права как основного социального регулятора в современном обществе.
Актуальность исследования права как социокультурного явления обусловлена прежде всего кризисным состоянием российской правовой действительности. В нашем обществе, наряду с растущим разнообразием сфер социальной жизнедеятельности, подлежащих правовой регуляции, наряду с увеличением законодательного массива, происходит уменьшение роли права в решении практических вопросов в пользу командно-административных, а порой и откровенно криминальных методов. Тогда как правовая реформа неразрывно связана с утверждением роли права в качестве организующего принципа общественной жизни, а не инструмента политической власти и ширмы для разного рода злоупотреблений. Сегодня отчетливо видно рассогласование между жизнью и правом, которое российский философ определил как кризис чувственного права. «Правовые ценности потеряли свой престиж, - отмечал П. Сорокин, - постепенно их начинают интерпретировать как дымовую завесу, скрывающую прозаические интересы, эгоистичные желания и особенно страсть к
материальным ценностям»1. Абсолютизация этих интересов ставит будущее либерального права под большим вопросом.
Данное обстоятельство заставляет задуматься над проблемой понимания сущности и эволюции отечественного права. В новый этап своей истории Россия вошла под лозунгами, в которых воплощены ценности западно-европейской политико-правовой культуры. Современные условия развития российского общества, государства и права отнюдь не требуют отказа от них, но дополнения их другими ценностями с учетом культурных особенностей общества, сочетания индивидуальных прав человека с общественными потребностями. Именно некритическое заимствование этих ценностей, неучет социально-структурного и культурного своеобразия российского общества стали одной из причин низкого авторитета и падения регулятивной роли права в современной российской социальной практике.
Активизация исследования проблем понимания права обусловлена и тем, что динамизм современной жизни, ведущий к появлению новых коллективных интересов, требует гибкой регулирующей системы, адекватно отвечающей на вызовы социальной среды. Таковой может быть только система права, опирающаяся на институты гражданского общества.
Развитие правовой сферы происходит во взаимодействии с культурными нормами (традициями, образом жизни, духовными ориентациями) различных сообществ граждан, что требует рассмотреть роль права в межкультурном взаимодействии, В высшей степени актуальной является задача социально-философского осмысления проблемы универсализации прав человека, относительно которой в
1 Сорокин П.А, Кризис нашего времени. Социальный и культурный обзор. М., 2003. С. 41.
науке не выработано единое мнение, возможна ли она, или такая глобальная стандартизация прав исключена.
Актуальность исследования обусловлена, таким образом, как потребностями развития социального знания, так и практическими проблемами, вызванными трансформацией российского общества в связи с решением задачи модернизации правового порядка.
Значительный потенциал права в наше время остается нереализованным ввиду недостаточности развития социокультурных форм его выражения и их адекватного осмысления.ч Поэтому существует необходимость дальнейшей разработки научной концепции права с позиций социальной философии, включающей в себя исследование сущности, и, прежде всего, его социокультурной природы и значимости.
Степень научной разработанности проблемы.
Рассмотрение права как социокультурного явления представляет собой широкую и многогранную проблематику, поэтому исследование данной темы в социальной философии невозможно без привлечения юридических и социологических концепций. Само существование разнообразия подходов к праву является отражением многоплановости права как социокультурного феномена. Многообразие проявлений правовой сущности и необходимость учета их в конкретном анализе актуализирует проблему выбора между возможными подходами к оценке и в исследовании права. Ведь даже для правовой науки разнообразные традиционные концепции права являются «тем же, чем традиционная геометрия является для пространственной геометрии: они заставляют верить в то, что мир подчиняется единой логике, в то время как он управляется благодаря пересечению многих логик»,2 Поэтому
2 Рулан Н. Юридическая антропология. М., 2002. С. 50
требование социально-философского подхода к праву как социокультурной ценности, предполагающее учет его сложи ос ос таен ой природы в единстве духовной и практических сторон этого феномена -оправдана и объяснима.
Ценностные качества права традиционно рассматриваются в рамках теории и философии права. Анализу аксиологии права уделяется значительное внимание в работах современных российских правоведов: С. С. Алексеева, Д. А. Керимова, Р. 3. Лившица, Е. А. Лукашевой, Г. В Мальцева, В. С. Нерсесянца, Ю. С. Пивоварова; А. В. Полякова, П. И. Симуша, В. А. Четвернина3.
В исследованиях С. С, Алексеева обосновано аксиологическое понимание права как феномена, обладающего двоякой ценностью: инструментальной и собственной. Последнюю он характеризует как ценность упорядоченной социальной свободы, справедливости. Ценность права, согласно С. С. Алексееву, не исчерпывается возможностями или способностями, заложенными в его свойствах. Не менее существенно в этой связи то, что право представляет собой глубинный элемент общественной жизни, не только призванный реализовать ряд основополагающих требований цивилизованного общества, но и вбирающий в себя ценности цивилизации и культуры4. Либертарно-правовая аксиология B.C. Нерсесянца выражает правовую трактовку фундаментальных ценностей человеческого бытия (равенства,
3 Алексеев С.С. Теория права. М., 1995; Керимов Д.А. Проблемы общей теории права и государства. Тюмень, 2005; Лившиц Р. 3. Теория права. М., 1994; Мальцев Г. В. Понимание права. Подходы и проблемы. М.,1999; Лукашева Е. А. Права человека в условиях глобализации // Право и права человека в условиях глобализации. М., 2006; Нерсесянц B.C. Философия права. М., 2001; Пивоваров Ю. С, Идеальные первоосновы права: философские проблемы тории права. Обзор. // Право: идеи и ценности. М., 2003; Симуш П.И. Философия права. XXI век. М., 2003; Четвернин В. А. Современные концепции естественного права. М., 1999.
4 Алексеев С, С. Теория права.
6
свободы, справедливости). Последние трактуются им как правовые ценности.
Позиция названных авторов во многом обусловила специфику современного понимания права в отечественной науке. Однако, большинство из этих исследований осуществлялись в рамках правовой теории и поэтому в них не исследованы детально социокультурные основания интересующего нас явления. Между тем рассмотрение права именно с позиций социальной философии позволяет раскрыть в полной мере его социальную ценность через обоснование аксиологического единства предельных оснований правовых и нравственных норм, их взаимодополнительность в системе культуры. Этот аспект анализа и излагается в диссертационной работе. Обосновывая и разрабатывая его, мы опирались на сложившуюся в отечественной философской мысли традицию исследования права как социокультурного явления. Начало этой традиции своим методологическим основанием уходит прежде всего к учению И.А. Ильина о правосознании о правосознании как источнике правопорядка, элементе генезиса права, формы мировоззрения5; к философско-правовой концепция В, С. Соловьева6, разработавшего нравственную трактовку права и определившего его сущность как равновесие двух нравственных интересов: личной свободы и общего блага; к исследованиям Б. А. Кистяковского7, трактовавшего право в духе ценностей либерализма, естественных прав и свобод личности, правовой государственности; к философско-правовой концепции Б. Н. Чичерина8, обосновавшего первенство философских оснований права как руководящих начал практики; а также к
5 Ильин И, А. О сущности правосознания. М., 1993.
6 Соловьев В. С. Оправдание добра. М., 1996.
7 Кистяковский Б. А. Социальные науки и право. Очерки по методологии социальных наук и общей теории права. М., 1916.
8 Чичерин Б. Н. Философия права. М., 199В.
исследованиям П, А. Сорокина; П. И. Новгородцева, Л.И. Петраж никого, Н. М. Коркунова, С .А. Муромцева9.
Необходимо особо выделить исследования Э.Ю. Соловьева, представляющих серьезное достижение в исследовании права с позиций современного социально-философского знания. В них проведен всесторонний анализ этического и философско-правового учения Канта, рассматривается этическое обоснование права и правового государства10.
Начало XXI века актуализировало задачу теоретического обоснования целостной концепции права, которая могла бы объединить жизненные идеи основных правовых школ и направлений. Идея взаимодополнительности находит свое отчетливое выражение у Ю. Хабермаса: задачу улаживания конфликта между легизмом и юридизмом он возлагает на демократическую дискуссию, опирающуюся прежде всего на правозащитную инициативу институтов гражданского общества". Близко к этой идее позиция Г. Дж, Бермана, который ставит вопрос о необходимости юриспруденции, интегрирующей традиционные школы и выходящей за их пределы.12 Интегративный подход в праве сегодня приобретает статус правовой аксиологии и именуется ценностным подходом, в рамках которого ценности
9 Сорокин П.А, Кризис нашего времени. Социальный и культурный обзор; Новгородцев П. И, Введение в философию права. М., 1996; Петражицкий Л. И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 1909; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 2000; Муромцев С. А. Определение и основное разделение права. СПб., 2004.
10 Соловьев Э.Ю. Категорический императив нравственности и права. М., 2005.
11 Habermas J. Factizitat und Geltung Beitrage zur Discurstheorie des Rechts und democratischen Rechtsstaats. Frankfurt a. Main, 1992,
12 Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М.., 1998.
рассматриваются как непременный атрибут правовой нормы, а нормы -как «защищенные ценностные суждения»13.
Необходимость разработки ценностного подхода к праву сегодня воспринимается исследователями как наиболее оптимальный и перспективный в исследовательском отношении путь, позволяющий учесть существенное, скрытое за правовыми регламентация ми социокультурное основание права и связанных с ним форм общественной жизнедеятельности.
Среди отечественных философских исследований, посвященных проблематике ценностей, следует выделить работы О. Г, Дробницкого14. Определению роли права в системе ценностей и специфике ценностного восприятия россиянами правовых норм посвящены исследования И. И. Кравченко15 и Ф. Шереги16.
Рассмотрение права как социокультурного феномена тесно связано в теоретически-содержательном плане с исследованиями по философии и теории культуры, осуществленными отечественными философами и культурологами: Э.С. Маркаряном, В. М. Межуевым, К. В. Момджяном17, в которых раскрывается связь общей теории культуры с научным управлением социальными процессами. Так, В. М. Межуев, рассматривая условия возможности диалога между цивилизациями: наличие свободных, рационально мыслящих людей, их отказ от предварительного знания истины, фактически указывает на право как предпосылку общения, построенного на началах равенства, свободы и
13 См.: История политических и правовых учений. / Под ред. В. С. Нерсесянца. М., 1998.
14 Дробницкий О. Г. Мир оживших предметов. Проблема ценности и марксистская философия, М,, 1967,
15 Кравченко И.И. Политика и сознание. М., 2004. Политические и другие социальные ценности // Вопросы философии. 2005 № 2.
1 Шереги Ф. Социология права. Прикладные исследования. М., 2002,
17 Маркарян Э. С. Теория культуры и современная наука: (логико-методологический анализ). М., 1983; Межуев В. М. Идея культуры. М., 2005; Момджян К. X. Введение в социальную философию. М., 1997.
соблюдения принципа разумности сторон, вступающих в такой диалог. Проблематика универсализации идеи прав человека и противополагаемых ей контекстуалистских идей, разработка проблем трансформации ценностей в современном обществе рассмотрена в обширных социально-философских исследованиях В. Г. Федотовой18.
Настоящая диссертация основана на отмеченных исследованиях и достижениях современного социально-философского знания. Это работы А. С. Ахиезера, В. Б. Власовой, И. А. Гобозова, С. И. Гончарука, П. К. Гречко, В. В. Денисова, Б. Г. Капустина, А. А. Кара-Мурзы, Е А. Карцева, В. Ж. Келле, Т. В. Керимовой, С. А. Королева, И. А. Крыловой, А. С. Панарина, И. К. Пантина, М. Н. Перфильева, Ю. К. Плетникова, В. М. Розина, Н. М. Смирновой, Е. Ф. Солопова, В. Н. Толстых, В. Г. Федотовой, В. Н. Шевченко.19 Анализ правовой основы либеральной модели социально-исторического развития России проведен в работах Л. И. Новиковой и И. Н, Сиземской20.
Значительный «прорыв» в исследовании проблемы был связан с применением к ее анализу методологических принципов синергетики. В
18 Федотова В.Г. Хорошее общество. М., 2005.
19 Ахиезер А, С. Об особенностях современного философствования // Труды. М., 2006; Гобозов И. А. Философия политики М., 2002; Гончарук С, И. Методологические основы социального познания. М., 2004; Гречко П. К. Концептуальные модели истории. М., 1995; Капустин Б. Г, Современность как предмет политической теории. М.,1998; Керимова Т. В. Социальный прогресс и управление. М., 1980; Королев С. А. Бесконечное пространство: Гео- и социографические образы власти в России, М., 1997; Пантин И.К, Судьбы демократии в России. М.» 1994; Плетников Ю. К. Отношение собственности и социализм. // Социализм: вчера, сегодня, завтра. М., 1997; Перфильев М. Н. Общественные отношения. М., 2001; Соловьев Э.Ю. Категорический императив нравственности и права. М., 2005; Розин В. М. Культурология. М., 2005;
20 Новикова Л.И, Сиземская И.Н. Российские ритмы социальной истории М, 2004; Новикова Л.И. Сиземская И.Н. Три модели развития России. М., 2000,
этой связи следует назвать работы И. Пригожина и И. Стенгерс, В. И, Аршинова, В. А, Бачинина, В. В. Васильковой, А, Б. Венгерова21.
Анализ степени разработанности проблемы указывает, с одной стороны, на солидную общетеоретическую разработку правовой составляющей общественной жизни, с другой стороны - на теоретические трудности, с которыми сталкиваются исследователи при изучении изменений, происходящих в современной правовой действительности. И то и другое свидетельствует о необходимости привлечения для постижения природы права социально-философских знаний. В имеющих место исследованиях по социальной философии, философии культуры и социологии затрагиваются, как мы отметили, различные аспекты рассматриваемой нами проблематики, однако, в качестве социокультурной ценности исследование права пока не получило системного характера. Это обстоятельство, а также современные коллизии социально-правовой практики актуализируют потребность в социокультурных исследованиях права.
Объект диссертационного исследования - право как социокультурный феномен
Предмет диссертационного исследования - культурно-ценностные составляющие права в современном обществе.
Цель диссертационного исследования - в рамках ценностного подхода рассмотреть взаимосвязь духовно-культур ной и социально-практической сторон правовой регуляции современного общества. Определить специфические ценностные качества современного права.
21 Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 1986; Аршинов В, И. Синергетика как феномен постклассической науки. М.,1999; Бачинин В. А. Синергетическая методология и социология права, // Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века. Серия «Symposium». Выпуск № 12. СПб., 2001; Василькова В, В. Самоорганизация в социальной жизни //Социально-политический журнал, 1993, № 8; Венгеров А. Б. Синергетика, юридическая наука, право // Советское государство и право. 1986. № 10;
На основе проведенного анализа описать механизмы правового регулирования социальных процессов в современном российском обществе, характеризуемом как «переходное».
Реализация поставленной цели осуществляется решением следующих теоретических задач:
обоснование актуальности и целесообразности социально-
философского подхода к праву.
- осмысление ценностных характеристик права на социально-философском уровне его изучения.
- выявление методологических ограничений существующих подходов к осмыслению феномена права.
- обоснование права как неотъемлемого элемента культуры общества и раскрытие его взаимосвязи с другими нормативными элементами культуры.
- обоснование социокультурной значимости права как регулирующей системы в переходном обществе.
- выявление возможностей социокультурного понимания права для обоснования основных направлений эволюции права, а также теоретического осмысления выхода из кризисного состояния российской правовой системы.
Методологической основой диссертационного исследования является системный анализ права как социокультурного феномена. В своем исследовании автор опирался на социально-философские и философско-правовые разработки проблемы, основанные на понимании сложносоставной природы права, на идею взаимодополнительности аксиологического и социально-философского подходов. Последнее ориентировало на анализ единства социальных, культурных и мировоззренческих оснований права. При этом диссертант исходил из признания, что подобный анализ, осуществленный с позиций социально-
философского знания имеет смысл с учетом (в той или иной версии) юридического правопонимания.
Научная новизна исследования состоит в попытке с позиций социально-философского знания рассмотреть право как
социокультурную ценность современного общества.
Право впервые исследовано как открытая социокультурная система, коррелирующая с укоренными в социальной повседневности принципами справедливости, свободы, равенства.
Обоснована необходимость рассмотрения бытия и развития права в неразрывной связи с его ценностной стороной.
Исследована мало разработанная проблема правосознания как идейно-ценностной основы права.
Выявлены механизмы зависимости содержания права от социокультурных особенностей общества. Последнее позволило показать, что правовая система характеризуется наибольшей эффективностью там, где право, с одной стороны, соответствует исторически сложившейся реальности, а с другой — строится с учетом развития человеческой цивилизации в целом.
Обосновывается значимость права в качестве регулирующей системы в переходном обществе. В этой связи рассматриваются механизмы выхода из кризисного состояния российской правовой системы.
Впервые в социально-философской литературе право рассматривается как предпосылка межкультурного общения, построенного на началах равенства, свободы и соблюдения принципа разумности сторон, вступающих в диалог.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Философское осмысление права включает его описание как элемента культуры во взаимосвязи с другими ее нормативными элементами.
2. Ценности являются обязательными атрибутами правовых норм, функционирование которых возможно только при наличии ценностных отношений между ними и соответствующими субъектами.
3. Право есть значимый компонент культуры, находящийся в постоянном «диалоге» с моралью.
4. Право есть элемент социального порядка, характеризующего более широкие сферы человеческой жизнедеятельности, существующего под знаком таких категорий как «хаос», «раскол», «взрыв».
5. В сферах общественной жизни, чувствительных к законодательному давлению, появились прецеденты применения «мягкого права», инициаторами которого выступают структуры гражданского общества. Последнее выражает одну из тенденций эволюции современного права.
6. В межкультурном диалоге право является ведущим фактором цивилизационных коммуникаций, предполагающим равенство взаимодействующих сторон.
Научно-практическая значимость исследования определяется его актуальностью. Выводы и результаты позволяют углубить теоретические представления в области социально-философской интерпретации права. Полученные результаты можно использовать в преподавании спецкурсов на философских и юридических факультетах и в практической деятельности по корректировке и развитию правосознания и правовой культуры российского общества. Результаты
исследования могут найти применение также в практической работе государственных органах, наделенных правом законодательной инициативы; в работе общественных организаций, занимающихся проблемами правового воспитания; в деятельности предпринимательских организаций и ассоциаций предпринимателей; в средствах массовой информации, освещающих правовую реальность нашего общества.
Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы излагались автором в научном сообщении на Круглом столе «Время парадоксов», в рамках Международной конференции «Эволюция инфосферы», организованной Президиумом РАН (март 2004 г.); сделано сообщение на заседании сектора социальной философии Института философии РАН (октябрь 2005 г.). Результаты исследования были также апробированы в 2005 г. в лекционном курсе и семинарских занятиях по правоведению и социальной философии на юридическом факультете Высшего института управления (г. Москва). Диссертация обсуждена на заседании сектора социальной философии Института философии РАН в мае 2006 г. и рекомендована к защите.
Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, новизна постановки проблем, раскрывается объект, предмет исследования, определяются цели, задачи и методология настоящей работы, рассматривается степень изученности темы в научной литературе.
В первой главе диссертации - «Категория «право» в системе социально-философского знания», состоящей из трех параграфов, определяется специфика социально-философского подхода к праву, выявляются методологические ограничения существующих подходов к осмыслению феномена права, анализируются факторы, определяющие социокультурную природу права, обосновывается понимание права как элемента культуры общества и раскрывается его взаимосвязь с другими нормативными элементами культуры.
В первом параграфе «Специфика социально-философского подхода к праву» последний определяется как подход, ориентирующий на рассмотрение прежде всего ценностных факторов формирования права. Этот подход нацелен на обоснование права, адекватного складывающимся общественным отношениям, понятного и разделяемого социальными, расовыми, этническими субъектами с присущими им культурными особенностями. Обосновывается идея, что философское осмысление права должно включать его описание как феномена культуры, что позволяет понять природу права, дать его обобщающую характеристику, которая учитывает как целостность права, так и разнообразие форм его проявления. В рамках такого подхода традиционное рассмотрение права как продукта деятельности государства уступает место его социокультурному анализу. Автор диссертации далек от мысли представить решающие аспекты правовой реальности без поддержки государства, но свою цель видит прежде всего в обосновании идеи, что право есть нечто большее, чем закон. Ибо, закрепляя жесткий порядок общественных отношений, существенным элементом которого является властное принуждение, право в то же время фиксирует общие представления о справедливости, равенстве, свободе, а значит, выступает способом сохранения и накопления положительного опыта социального взаимодействия, и, следовательно, является одним из факторов воспроизводства культуры,
необходимо содержит в себе культурно-ценностную составляющую. Право, как как и любое явление - социальное, природное, воспринимается в соответствии с ценностными установками индивидов, в системе сложившихся в данном обществе ценностей - социальных, религиозных, культурных и т.п. Способность к ценностной рефлексии является одним из характерных свойств сознания, поскольку всякое целеполагание, и, соответственно, сама возможность выбора предполагает наличие приоритета, то есть г/ениостного отношения. В отношении такого соционормативного регулятора как право, можно утверждать, что ценности являются неизменными атрибутами правовых норм, благодаря им право получает свое содержание.
Автор делает вывод, что современный подход к изучению правовой сферы общества и ее отражения в правовом сознании необходимо связан с их осмыслением в качестве объекта социально-философского анализа.
Во втором параграфе «Аксиологические подходы к рассмотрению сущности права», для решения поставленной проблемы - рассмотрения права с учетом социокультурных составляющих, автор обращается к арсеналу правовых теорий, с тем, чтобы провести различие между ними, используя в качестве критерия ценности, которые они акцентируют, определяя поставленные цели. Такая установка представляется как правомерной, так и целесообразной. Дав характеристику различным способам правопонимания, автор приходит к выводу, что современная эпоха актуализировала задачу теоретического обоснования целостной концепции права, которая могла бы объединить жизненные идеи основных правовых школ и направлений. Речь должна идти о развитии учения, главной идеей которого является идея взаимодополнительности разных подходов к праву. Автор обосновывает тезис о том, что право - это не только норма, но и ценность. Функционирование правовых норм возможно только при
наличии ценностных отношений между ними и соответствующими субъектами. Только в этом случае "оправданы" права и обязанности участников правовых отношений. Поэтому право должно быть понято как система, связывающая объективно существующие социально-признанные нормы через ценностные отношения с субъектами, носителями прав и обязанностей. Именно в этом качестве оно является категорией социально-философского учения об обществе и его развитии. Данный тезис, как наиболее адекватно отражающий правовую реальность, важен не только для понимания современных правовых коллизий, но и всей совокупности социальных процессов (политических, экономических, культурных), характеризующих общество, вставшее на путь системных преобразований.
В третьем параграфе «Ценностно-культурные основания права: право как выражение справедливости, свободы и равенства», автор показывает, что неотъемлемым элементом связи норм и субъектов права выступает правосознание, являющееся ценностно-смысловой основой права, и вместе с тем существенным компонентом человеческого мировоззрения, культуры в целом. В этом качестве правосознание обусловливает жизненное значение и дальнейшее развитие самого позитивного права, В современных условиях возникает потребность в новых интерпретациях правосознания как смысловой стороны права и новых способах его обоснования. Очевидно, что правосознание нельзя рассматривать как простое отражение в сознании духа и характера уже действующих в обществе законов. Правосознание включено как в процесс правотворчества, так и в процесс реализации права, присутствует во всех элементах правового регулирования. Право, как и любая социальная форма, может эффективно функционировать, если оно получает признание у значительной части членов общества. Иными словами, эффективность права проявляется в его соответствии наиболее значимым ценностям общества. Данное соответствие означает также
согласованное взаимодействие права с иными соционормативными регуляторами, что указывает на интегрированность права в систему культуры. В подтверждение данного тезиса был проведен анализ правовых ценностей, в частности, справедливости, которая, как выяснилось, хотя и является наиболее правовой из всех ценностей, но отнюдь не является абсолютной или самодовлеющей, а входит в единую иерархическую систему социальных (моральных, правовых) ценностей конкретного общества. Далее автор охарактеризовал взаимодействие, схожесть и отличия права и иных социальных норм, в частности, морали, и пришел к выводу, что в современном обществе в ситуации активного взаимодействия различных моральных, этнических, культурных форм на первый план выступает задача права - связать их общими правилами, обеспечивающими стабильное социальное воспроизводство общества. Право, также как и мораль - значимые компоненты культуры, «поддерживающие» и «питающие» друг друга, и в условиях развитости этих видов социальных регуляторов между ними возможен непрерывный диалог, взаимообмен смыслами, ведущий к конкретизации ценностей. И, что важно в плане взаимодействия права с другими социальными нормами, правовое признание и защита свободы личности в области нравственности (а также религии и проч.) является необходимым условием нормального функционирования этих социальных норм. В свою очередь, эффективность права во многом зависит от того, насколько внутреннее отношение, основанное на моральных нормах и ценностях, согласуется с юридически предписываемым внешним действием. Ценностное отношение к праву возникает не из повиновения, а из признангш, что и придает ему качество
•уу
«объективно значащего правила внешнего социального поведения» . Ценностная составляющая в праве входит в генофонд правовой
22 Ильин И.А. О сущности правосознания. М., 1993, с. 43.
культуры, снимая момент «безразличия» в поведении правового субъекта, без чего было бы невозможно само право.
Принимая эти положения, можно утверждать, что нормы права -это один из видов культурных норм, правовые идеи - часть культурных ценностей, а правоотношения — часть социокультурных отношений.
Во второй главе диссертации - «Стабильность и правопорядок в современном обществе», состоящей из двух параграфов, используются положения системного метода для решения поставленной задачи — раскрытия социокультурной значимости права как регулирующей системы в переходном обществе, находящемся на очередном этапе самоорганизации, выявляются возможности социокультурного понимания права для теоретического осмысления выхода из кризисного состояния российской правовой системы. Рассмотрев основания и критерии эффективности права, автор обратился к его результативным качествам, а именно к способности обеспечить всеобщий устойчивый порядок. Порядок, основанный на праве, является элементом порядка социального, характеризующего более широкие сферы человеческой жизнедеятельности. Но для социальной жизни характерны и различные состояния неупорядоченности, нестабильности. Более того, социальная эволюция часто происходит под знаком таких явлений как «хаос», «раскол», «взрыв», что достаточно сложно соотнести с социальным порядком, а тем более, с правопорядком. Автор уделяет этой проблеме особое внимание.
Для решения проблемы соотношения права и социального порядка в первом параграфе «Право как открытая самоорганизующаяся система» были использовали основные положения синергетики к анализу социальных явлений. В диссертации аргументируется идея, что данный подход вписывается в систему современного социально-философского познания в качестве одного из его методологического основания. В работах многих современных авторов (В.И. Аршинова,
В.В. Васильковой, И.С. Добронравовой, А.П. Назаретяна, К.Х. Делокарова и других) обосновывается идея о продуктивности экстраполяции синергетического подхода к области социальных отношений. А.Б. Венгеров в 1986 году поставил вопрос об использовании синергетики в сфере права23. Синергетическое видение права необходимо предполагает его включенность в поток общественной самоорганизации, относительную самостоятельность по отношению другим социальным системам, способность обмениваться информацией, взаимодействовать с окружающей социальной средой, способность преодолевать критические неустойчивости, катаклизмы, возникающие в социальной системе - способность «отвечать» на внешние воздействия, а значит - способность играть свою роль в общественной культуре.
Синергетический подход позволяет показать среди разнообразных структур порядка значимое место права, удерживающего общественную систему от «ледяного ада» тоталитарных форм порядка и «жгучего ада» анархии. В период радикальных рыночных преобразований российское государство отказалось от помощи социально незащищенным слоям населения. «Если же государство уклоняется от помощи, то система социальных связей и безопасности рушится и население переходит к самопомощи за пределами социальных связей. Такая самопомощь и есть анархия»24. Последняя может быть и формой порядка, если с постоянством и продолжительное время воспроизводит присуще ей черты. В диссертации в этой связи анархия рассматривается как негативная форма индивидуализма, характеризующаяся распадом социальных структур, проявлением нелегитимного насилия. Как таковая, она отрицает право и правопорядок.
23 Венгеров А. Б. Синергетика, юридическая наука, право // Советское государство и право, 1986. № 10.
24 Федотова В.Г. Хорошее общество. М., 2005, с. 101.
Именно как явление, противостоящее произволу, право занимает значимое место в социальной жизни. Но фактическая роль права в обеспечении социальной стабильности зависит от уровня развития социума, характера политического режима, а в целом, от стадии его «гуманитарного восхождения» - движения от права сильного к праву гражданского общества.
Второй параграф называется «Особенности функционирования
права в современном обществе». Рассмотрение данных особенностей
убеждает, что развитие права происходит в направлении расширения
сферы свободы социальных субъектов в общественных отношениях.
Однако, этот процесс сопряжен со множеством противоречивых
тенденций. В России, несмотря на проводимые уже долгое время
реформы, не сложилось современное правовое гражданское общество, В
нашей стране по-прежнему превалируют традиционные
малоэффективные «вертикальные» формы бюрократического
2«
управления, основанные на неравенстве сторон . На первый план в законодательной области выступило публичное право, государственный закон в его непосредственном выражении. Тогда как ведущая роль в общественном регулировании принадлежит именно частному праву, выражающему принцип социальной свободы как основной компонент социального прогресса. Реформы поэтому должны быть направлены прежде всего на дальнейшее развитие частно-правовых отношений. Реализация этой стратегии заставляет обратить особое внимание на глобальную тенденцию в сфере хозяйственной жизни. Это тенденция «дебюрократизации» управления. Она проявляет себя сегодня преимущественно в сфере бизнеса: многие организации, отходя в сторону от жесткой вертикали управления, обращаются к
23 Бюрократию в данном контексте следует понимать не только
применительно к системе государственного управления, а более в
широком смысле — как организационную модель вообще,
«горизонтальным» моделям совместной работы. Но есть и примеры ее проявления в публично-правовой сфере — это, прежде всего политика третьего пути, имеющая ряд признаков. Это, во-первых, динамичные формы управления и администрации, прежде относящиеся только к бизнес-сектору; во-вторых, развитие гражданского общества; в третьих, переустройство экономики, основанное на балансе между государственным регулированием и отменой государственного регулирования, В эпоху глобализации политика третьего пути обращается к новым формам мирового управления. Среди них особо выделяются транснациональные ассоциации, которые, по мнению Э. Гидденса26, могут привести к демократии более высокого уровня, нежели национальное государство. С точки зрения права, «горизонтальные» отношения, основанные на равенстве сторон, предполагают такое распределение управленческих функций, которое соответствует частно-правовому типу регуляции. Частное право — это, в определенном смысле, более «мягкая» норма, нежели норма публичного права. Поэтому в своем развитии частное право, отвечая своему понятию как открытой самоорганизующейся системы, выделяет из своей сферы «мягкое право» («soft law»)27 как адекватную форму новых отношений. «Мягкое право» - это рекомендательные нормы, инициаторами создания которых выступают организации, входящие в структуры гражданского общества. В отношении последних некоторые правоведы считают, что они успешно соединяют и правотворческую, и правоприменительную деятельность28. Эти нормы появились как ответ гражданского общества на неспособность государства учитывать
26 Гидденс Э. Социология. М., 2006.
27 См.: Slaughter А. М. International Law in a World of Liberal States II EuropeanJournal of International Law. 1995.
28 См.: Habermas Cf. J. Faktizitat und Gel tung. Frankfurt/M., 1992; Ladeur К. H, Towards a New Theory of Supernationality, The Viability of the Network-concept// European Law Journal. 1991.
интересы участников гражданского оборота, связанные с распространением и защитой информации. Область их применения находится на пресечении двух сфер правового регулирования - частного сектора общественной жизни и публичной власти. Особенно перспективно, по мнению автора, применение норм «мягкого права» в сферах, крайне чувствительных к законодательному давлению, например, в сфере регулирования межэтнических отношений. Например, рекомендации ОБСЕ по вопросам предупреждения этнических конфликтов, которые носят консультативный характер, тем не менее, приобрели существенное практическое значение в качестве регуляторов29.
Нормы «мягкого права» создаются как правила поведения, предназначенные для использования по волеизъявлению, в том смысле, что первичным является свободное волеизъявление как сознательное принятие соответствующих прав и обязанностей. В «мягком праве» преобладают внутренние санкции — добровольное исполнение правовых предписаний, что свидетельствует об их ценностном восприятии, поскольку добровольное исполнение субъектом права взятых на себя обязательств необходимо предполагает соответствие содержания права представлениям субъекта о ценностях. Это означает, что на первый план выдвигается вопрос о социокультурном содержании права, о включенности представлений о праве в культурный контекст общественной жизни.
Применение социально-философского подхода к праву указывает на необходимость учета культуры людей, руководствующихся правом в своей жизни. А в этом кроется, на взгляд автора, основная проблема. Ведь, по сути дела, для общества и человека правовые нормы - это не цель, и в ряде случаев даже не средство. «Было бы очевидным
29 См.: Kemp Walter, Quiet Diplomacy in Action: The OSCE High Comissioner on National Minorities. Kluwer. The Hague. 2001.
24
мировоззренческим убожеством, - пишет Э.Ю. Соловьев, - видеть в господстве права последнее предназначение человеческого рода и отвергать такие его устремления, как высокое благосостояние, разносторонне индивидуальное развитие, наиболее полная реализация творческих призваний и т.д. Но может быть, еще более опрометчиво — трактовать право в качестве прямого орудия для осуществления подобных высших устремлений»30. Право уместнее трактовать как средство от разрушительных для общества проявлений злой воли, как средство против предотвращения деструкций общественного устройства, т.е. как «средство от...», «средство против...», но там, где есть ориентация на прогресс, право - это, скорее, «условие возможности», непреложная предпосылка для развития. Нельзя не согласиться с Э.Ю. Соловьевым, отмечающим, что права личности могут служить прогрессу только тогда, когда общество не толкует их как средство для осознаваемых целей прогресса и ценит безотносительно к целям31. Эта диалектика толкования права как цели и средства прогресса постигается только тогда, когда в изучении права мы исходим из его глубинной взаимосвязи с культурой. Правовой прогресс - развитие от права силы к силе права, есть необходимая составляющая культурного развития.
В диссертации обоснована зависимость множественности проявлений права от многообразия культур и цивилизаций. Фиксируя в институциональной форме духовные ценности и достижения, накапливаемые определенным социокультурным сообществом, право выражает качественное состояние этого общества и тем самым подчеркивает его самобытность. Приведены примеры
законодательного решения возникающих социальных проблем на основе
30 Соловьев Э.Ю, Категорический императив нравственности и права. М.. 2005.
31 Там же.
и с учетом национальных традиций и обычаев, определена зависимость содержания права от социокультурных особенностей конкретной цивилизации.
Важный вывод, к которому пришел автор, состоит в том, что развитое право, чьим субъектом является свободная индивидуальность, будучи рациональной формой, содержит все предпосылки для того, чтобы стать ведущим фактором цивилизованной межкультурной коммуникации, поскольку исходным принципом такого взаимодействия является равноправие.
В заключении подведены итоги и обобщены основные результаты диссертационного исследования, а также намечены дальнейшие пути возможной разработки проблемы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Специфика социально-философского подхода к праву // Объединенный научный журнал, № 5. М., 2006. 0,5 пл.
2. Парадоксы современного права и правосознания // Время парадоксов. М., 2005. 0,3. п.л.
3. Категория право в системе социально-философского знания. — М.: ВИУ, 2006. 2,5 п.л.
4. Право как открытая самоорганизующаяся система // Философия и общество, № 4. М., 2006 (принято к печати), 0,5 пл.
Заказ № 15/10/06 Подписано в печать 26,09,2006 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,5
ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.rii; е-таИ:info@cfr.ru